Содержание к диссертации
Введение
1. Этнос и религия как историко-политические Феномены - 22
2. Обострение этнорелигиозных отношений на Северном Кавказе в 90-е гг. XX века 75
3. Политика формирования межнационального мира и межконфессионального согласия в Северокавказском регионе 133
Заключение 188
- Этнос и религия как историко-политические Феномены
- Обострение этнорелигиозных отношений на Северном Кавказе в 90-е гг. XX века
- Политика формирования межнационального мира и межконфессионального согласия в Северокавказском регионе
Этнос и религия как историко-политические Феномены
90-е гг. XX столетия знаменательны тем, что в большинстве регионов России нашли широкое распространение различные политические течения, выступающие в этнонациональном и религиозном обрамлении. В принципе, можно говорить о преобладании в ряде регионов идейных течений, отражающих интересы не одного отдельного этноса, а группы этносов, объединенных общей идеей или идеологии, исполняющей системообразующие функции для уравновешивания разноплановых интересов. С точки зрения роли религии в историко-политической идеологии общества и государства, Россия входит в то большое число стран, когда идеология страны является светской, но влияние религии на политическую культуру, как масс, так и элиты, оказывается немаловажным. Несмотря на более чем семидесятилетнюю историю Советской власти, в России так и не произошло такого отделения религии от политики, как на Западе. Религиозные традиции в ряде регионов страны в идеологии и массовом сознании отдельных этносов представляют один из элементов синтеза традиционного и современного, который происходит во всех сферах общественного развития (политической, экономической и др.). Наиболее ярко этнорелигиозные процессы проявляются в национальных республиках Северного Кавказа, и они обусловлены целым рядом факторов и причин. В каждом кавказском народе можно найти отголоски идей, ценностей, идущих из глубины веков, несущих в себе печать традиционности. Однотипность кавказских ценностей, представлений, мировоззрения основывается не только на едином историческом прошлом, но и на реальных элементах материальной, бытовой культуры, на сходных обычаях и ритуалах, в народных сказаниях, легендах, песнях, танцах и т.д. Именно этот пласт единой культурной кавказской идентичности и общей истории и играет ту связующую роль, которая объединяет эти народы, независимо от степени и характера их этноисторической, этнолингвистической и иной близости между собой, в конкретно-историческую, региональную целостность. Единство региона вполне осознается в структуре самоидентификации его населения. Понятие "регион" вмещает в себя самые различные определения. По сути его содержания высказывались различные мнения. Создание семи федеральных округов в очередной раз обострило этот вопрос. Не случайно проблема территориально-административного размежевания или формирования регионов являлась одной из самых болезненных не только для России, но и практически для всех полиэтнических стран.
Диссертант полагает возможным использовать понятие "регион" в данной диссертации для обозначения, как отдельного субъекта Федерации, так и групп территориальных субъектов (в рамках Южного Федерального округа), в зависимости от рассматриваемого вопроса или проблемы. В историческом, социокультурном и геополитическом отношениях Северный Кавказ представляет собой, как известно, пограничную зону между этническими культурами и цивилизациями Ближнего Востока, Центральной и Восточной Европы. Здесь компактно проживают и контактируют народы, относящиеся к ряду языковых семей и нескольким мировым конфессиям. Современный геополитический и геостратегический статус Северного Кавказа определяется его принадлежностью к более широкому ареалу, названному американским политологом 3. Бжезинским "Евразийскими Балканами" (зона перманентной нестабильности), а также богатством природных ресурсов и потенциальными коммуникационными и рекреационными возможностями. Кавказ вошел в современную международную политику в XVIII веке в контексте соперничества европейских держав, прежде всего России и Англии. Геостратегическое значение региона возросло в конце XIX - начале XX вв., когда были открыты нефтяные залежи Каспийского бассейна. Однако, ввиду последних событий, связанных с террористическими актами в США в сентябре 2001 г., неустойчивой ситуацией в странах ОПЕК, войны США с Ираком, мировые источники энергоресурсов диверсифицированы. Ведущие потребители нефти все больше делают акцент не на нефть, а на газ. Северный Кавказ, в другой ситуации годный в качестве транзитного региона для транспортировки энергоресурсов к потребителям, покрыт конфликтами и боевыми действиями. Причины нынешней напряженной ситуации на Северном Кавказе, на наш взгляд, следующие: - активизация процессов национально-культурной идентификации народов в рамках региона, зачастую приобретающих форму этнического национализма; - развитие на этой основе сепаратистских движений и межэтнических напряженностей и конфликтов; - переходное состояние местных обществ, когда наряду с экономической деградацией и падением уровня жизни происходит деградация демократических государственных и гражданских институтов, укрепление клановых, тейповых и иных родовых связей; распространение экстремистских форм религиозного фундаментализма. На современную политическую ситуацию на Кавказе влияет ряд внешних факторов, связанных с переходом от биполярной к однополярной мировой политической системе. Эти причины порождают в регионе особую проблемную ситуацию в сфере этничности. Происходящие на Северном Кавказе изменения, как и везде сегодня в России, детерминируют трансформацию общества от существовавшего прежде "традиционного" к современному, пост советскому, неизбежно активизируют этническое сознание. Субэтнические трения - это гносеологическое отражение онтологического бытия этноса и является одной из форм его самосознания и самопознания. Все окружение субэтносы рассматривают через бинарную оппозицию "мы - они", что и влечет за собой признание "своими" только ближайшее родственное окружение, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Одним из таких отрицательных последствий является перенос в сферу реальной политики определенных мировоззренческих несовместимостей между конфликтующими сторонами. Трудность в нахождении компромиссов в подобной ситуации заключается, прежде всего, в том, что в этом небольшом регионе соседствует множество этносов, с многолетними претензиями и упреками в адрес друг друга.
Автор полагает, что преодоление разногласий на субэтническом уровне, возможно, прежде всего, через Формирование новых целей дальнейшему развитию этносов. В национальных регионах СССР, как известно, гносеологические представления об этно-конфессиональной ситуации были оторваны от имевших место реалии 32 См. Государственный архив РФ; Российский государственный архив социально-политической истории (до 1952 г.); Российский государственный архив новейшей истории; архивы северокавказских республик и др. Религия не признавалась в качестве социальной силы (вернее, ей отказывали в наличии влияния), а изучение народов страны получало однобокое развитие, например, не использовались методы социологических исследований (ввиду отсутствия социологии как таковой), политологический анализ заключался в выяснении одного вопроса: приверженности идеям классиков социализма и коммунизма. Народы и религиозные воззрения изучались, как правило, с точки зрения работ К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, с использованием таких понятий, как "класс", "борьба", "религиозный дурман", и т.д.33 Попытки изучения национальных и религиозных проблем и методов их разрешения в ходе социалистического строительства в значительной степени были обречены на неудачу ввиду того, что приоритет отдавался внешним, в частности - экономическим, политическим и другим, а не имманентным обстоятельствам, что приводило к поверхностным выводам и заключениям. В общественных науках не было места критике негативных явлений жизни. Исследование темы диссертации требует также четкого определения понятий "политическая культура", "этнический фактор", "этнос", "религия", "религиозный фактор". Термин "политическая культура", впервые примененный немецким философом-просветителем И. Гердером в XVIII веке, широко используется в научной литературе для качественной характеристики всей политической жизни Наиболее общей функцией политической культуры является функция политической социализации личности, заключающаяся, через организованное и неорганизованное воздействие общества на личность, в усвоении личностью социального и политического опыта, накопленного обществом и сконцентрированного в культурных традициях, групповых и общеколлективных ценностях. Относительно содержания понятия "этнос" существуют самые разные точки зрения. Одни ученые видят в нем лишь модное слово и используют этнос как понятия "нация", "национальный".
Обострение этнорелигиозных отношений на Северном Кавказе в 90-е гг. XX века
В современных условиях Северного Кавказа выявить детерминированность религией способа поведения людей, при наложении на этот процесс этнического фактора (также как и наоборот) - непростая задача. Для ислама вообще и российского в частности характерно многообразие таких представлений, многие из которых к тому же значительно отличаются от привычного для человека, воспитанного в европейских традициях. Любое конкретное историко-политическое исследование не может претендовать на разрешение больших, принципиальных проблем общественного развития в их полном объеме. Поэтому автор разделяет мнение, что "всегда существует большое искушение охватить исследованием как можно более широкий круг явлений действительности, получить ответы сразу на все вопросы. Однако следует удержаться от этого искушения и по возможности ограничить свои задачи решением проблем "первого порядка", без которых немыслимо дальнейшее продвижение вглубь предмета"75. Признание человеком важности религиозной веры не означает вовсе, что он является потенциальным верующим. При общем подходе к отмеченной проблеме следует указать, что в этом случае речь идет не столько о тяге к религии в собственном смысле слова, сколько о стремлении к духовному в нынешнем бездуховном обществе с его жестокой конкуренцией, обнаженным до предела практицизмом, пренебрежением ценностями, выходящими за рамки непосредственных материальных интересов. Если подразумевать исследуемый регион, следует отметить дополнительные обстоятельства: здесь речь идет и о поисках таких символов веры, которые помогли бы воспитать сильный характер, способный выстоять во всех перипетиях борьбы за жизнь и право на существование, своего рода жизненную философию, систему морально-этических взглядов. Как точно заметил А.Дж. Тойнби, "когда дом, который возвел Человек, рушится, и он оказывается под открытым небом, подвластный всем стихиям, он опять поворачивается лицом к Богу, чье вечное присутствие не отгорожено теперь тюремной стеною, воздвигнутой самим человеком. Если это действительно так, то междуцарствия, нарушающие мирный ход истории, влияют и на религиозную жизнь, вызывая вспышки интенсивного духовного озарения и взрывы духовной активности» \ Как известно, рост религиозности наблюдался в 90-е годы повсеместно, что дало возможность ученым говорить о так называемом движении "духовного маятника", когда после нахождения в "атеистическом положении", этот маятник начал движение в обратном, "религиозном" направлении77. И если "маятниковое движение" - явление скорее специфическое для нашей страны и других стран, переживших атеистические диктатуры, то рост такой мировоззренческой неопределенности, мировоззренческой энтропии - явление общемировое, цивилизационное.
Оно связано с новым этапом процесса дедогматизации и роста мировоззренческой терпимости, которые начинают переходить уже в рост мировоззренческого эклектизма и лабильности отдельных компонентов мировоззрения, в принципиальную неспособность к мировоззрению определенному и структурированному. Рост этой категории людей, которые одновременно и верующие и не верующие, характерен и для России. Масштабность такого движения, очевидно, связана с особой слабостью обоих наших основных исторических структурированных мировоззрений - растерявшего смысл и привлекательность формулировок марксизма и "загнанного в угол" в советское время института религии. Любой анализ отношения к религии предполагает определение религии как системы верований и социального действия особого типа, а тем самым и определенные воззрения на природу общества, одним из компонентов которого является религия. Такой анализ должен также включать решение проблемы приобретения знаний о религии и влиянии религиозных верований. Но такой аргумент не убедителен, поскольку он основывается на предположении, что уже "известно", что есть религия, хотя бы на уровне "общепринятых" представлений. Само это представление проистекает из дуализма явлений "этого мира" и явлений "иного мира", утверждаемого в частности в иудейско-христианской традиции. Автор полагает, что религиозное чувство - неотъемлемое человеческое чувство, но его следует культивировать, оно должно быть, как говорил Гегель, предметом обучения и направления "нравственного чувства", в доведении до сознания членов общества в форме представления истины о необходимости "развития в человеческом обществе понятия свободы, права, гуманности"78. Выше мы уже отмечали тесную связь религиозного и этнического фактора в жизни социума. Как отмечал И.Н. Яблоков, "в зависимости от места и роли религии в обществе религиозные отношения могут в большей или меньшей степени "накладываться" на другие отношения (или вообще "не накладываться"). Чем большее влияние оказывает религия, тем в большей мере религиозные отношения "врастают" в политические, правовые, нравственные, семейные, племенные, национальные и другие отношения"79. Социологические исследования показывают, что, в отличие от других регионов страны, население Северного Кавказа в подавляющем большинстве является верующим, причем не формально принадлежащими к определенной конфессии80, но активными исполнителями необходимых обрядов и церемоний. Последние исследования религиозной ситуации в этом регионе дали следующий результат: уровень верующих среди чеченцев - до 97%, ингушей - 95%, карачаевцев - 88%81. По всей видимости, именно такое соседство повлияло на высокие показатели религиозности русского населения Черноземья, Кубани, Ставрополья, которые лидируют среди великорусских административных образований. Ростовская область - 4.406,7.82 Следует подчеркнуть, что население Северного Кавказа росло значительно быстрее, чем по РФ в целом.
Если население Российской Федерации росло медленнее, и ее доля в бывшем СССР непрерывно падала - с 56,8% в конце 1945 до 51,1% в конце 1991 гг., то, например, с 1959 по 1990 гг. население Северного Кавказа возросло на 45,4%.83 Кроме объективных исторических факторов, обусловивших высокий показатель религиозности народов Северного Кавказа, были и другие. Так, в течение всех 90-х годов по всей России наблюдался процесс фундаментализации религии, прежде всего ислама, повышалась ее роль для политической и этнической мобилизации. Стали весьма распространенными конфликты в рамках религиозных организаций, развивается сектантство (в том числе тоталитарные секты)84. Распространение экстремистских вероучений в большей мере присуще мусульманским народам Северного Кавказа. Этот процесс происходил не на пустом месте. С одной стороны, на протяжении первых послевоенных десятилетий исламские радикалы действовали на национальной арене мусульманских стран, пытаясь оказать давление на внутреннюю политику режимов с целью их замены на более соответствующие исламскому образу правления. С другой, в Европе нарастал «исламский миграционный бум», который позднее позволил некоторым эмоциональным экспертам констатировать «исламизацию» Старого континента. В 70-80-е гг. считалось, что адаптация мусульман по месту работы и месту жительства неизбежна. Однако в их среде именно в эти годы уже пустили корни радикальные и даже экстремистские настроения. Например, в Великобритании некоторые мечети уже превратились в центры фундаменталистской пропаганды, полиция находит там и оружие. Во Франции действуют «Вера и дело», Фронт исламского спасения.85 Российское правительство, не желая того, стимулировало негативные процессы в регионах традиционного распространения ислама. Оно рассматривало их чаще всего как необходимость для слома коммунистической идеологии и свидетельства "демократизации" российского общества, что создало ситуацию, в которой разгул фанатизма и национализма вынуждал сотни тысяч лиц немусульманских национальностей покинуть обжитые места на мусульманском юге и нескончаемыми потоками бежать в "русские" регионы. Этот процесс в сочетании с другими факторами экономического и социального характера привел к возникновению массовых беспорядков и вооруженных конфликтов, способных вынести к вершинам власти исламских фанатиков как выразителей идей мусульманского населения.
Политика формирования межнационального мира и межконфессионального согласия в Северокавказском регионе
Актуализация в современной России социально-психологических параметров личности отражает прежнюю недооценку марксизмом субъективных моментов в развитии общества, в частности, не разработанность теории о роли личности в истории. В современных отечественных исторических, политологических, культурологических, психологических концепциях личность рассматривается как целостная система. Как правило, исследователи выделяют как основу личности предметную человеческую деятельность, и соглашаются с мнением известного исследователя проблем личности А.Н. Леонтьева, что "реальное основание личности" заложено не только в генетических программах, но и в той совокупности деятельности, которые реализуются посредством приобретенных личностью знаний, умений124. Сама же деятельность человека, ее направленность и содержание определяются нравственностью и внутренним миром. Нравственность предполагает знание и уважение своего прошлого, осознание ответственности за будущее. Особенно актуально это звучит для национально-регионального уровня. При определении приоритетов развития общества, в том числе нравственного, концептуальные ориентиры должны быть дефинированы с привлечением необходимых специалистов, в национальных окраинах - прежде всего представителей локальных этносов. Мы считаем, что эффективности деятельности государственных органов власти и управления в Южном федеральном округе (и в любом другом), значительную помощь может оказать знание, прежде всего традиционного мировоззрения местного населения, со всеми его составными частями. Мировоззрение локальной национальности - это сложная комплексная структура. Она включает в себя в качестве важнейшего компонента традиционную идеологию, определяющую (в зависимости от значимости воздействующих факторов) внутренние ценностные критерии, проявления которых обнаруживаются в поведении и поступках. Поскольку мировоззренческие установки и ценностные ориентации местного населения складывались на протяжении всего развития этноса, элементы старых взглядов, а в ряде случаев и отдельные аспекты древней системы представлений сохраняются в разных областях общественного быта населения такого субъекта Федерации до настоящего времени. В ходе исторического развития создавался общий для всех членов этнического сообщества более или менее целостный образ мира, возникала собственная, присущая данному кругу лиц система мироощущения, единообразных взглядов и суждений. И именно наличие единой внутренней картины мира давало человеку ощущение сопричастности к круговороту бытия, осознание своей значимости.
На основе традиционного мировоззрения человек определяет свое место, свои действия. Почти к любым жизненным ситуациям применимы правила поведения и регулирования, обязательные в данной, локальной субкультуре и восходящие к ее традициям. Причины решений и поступков, их цели и средства часто очевидны для современников, принадлежащих к той же культурной среде, и поэтому такие поступки, как правило, воспринимаются населением данного региона как наиболее адекватные и необходимые в той или иной ситуации. "Культурно-исторические наслоения всегда задают границы и тем самым конкретное содержание и широту вариаций ситуаций деятельности" - отмечает X. Хекхаузен125. Автор не ставит перед собой цели отразить обширную тему, какой представляется вся структура и функционирование традиционного мировоззрения населения национального региона, и, тем не менее, считает необходимым еще раз подчеркнуть его значение и важность. В поисках выхода из системного кризиса ученые все более обращают внимание на духовно-нравственную сторону бытия общества. Появился даже особый термин - "духовная безопасность". Он отражает то, что связано с функционированием образования, науки, литературы, культуры, удовлетворением разносторонних духовных потребностей при максимально возможной связи взаимоотношений общества и природы. Гармонизация необходима в культуре, образовании, науке, религии, всем формам общественного сознания"126. Падение коммунистической идеологии образовало, к сожалению, определенного рода духовный вакуум, власти мало обращали внимание на формирование нового содержания духовности в государстве. Между тем, "практическая жизнь общества свидетельствует, что без определенной объединительной государственной идеологии, высоких духовных принципов и нравственных норм поведения личности государство не способно к самостоятельным социальным преобразованиям, осуществлению глубоких демократических, экономических и политических реформ. Государственная идеология ... должна опираться на науку, философию, культуру ... религию, на весь мощный пласт духовности"127. Существует также иная точка зрения. Она характеризует идеологию, которая "... хотя и выступала бы под флагом общегосударственной, общенациональной, отражала бы на самом деле не общегосударственные, не национальные, а корпоративные интересы, навязанные остальной части общества под видом общероссийских. Необходимо создать пространство для сосуществования различных идеологий - светских и религиозных, радикальных и консервативных, массовых и классовых и т.п., которые бы соперничали друг с другом, но ни одна из которых не могла бы претендовать, будучи освящена авторитетом государства, главенствующей церкви или партии, на абсолютную истину и на роль главного интегратора общества"128. То, что вопрос о национальной идее все еще является животрепещущим, показали недавние исследования социологов, проведших опрос 1600 человек в 28 субъектах Федерации. Почти 70 процентов опрошенных согласны, что государство нуждается в национальной идее, общегосударственной идеологии129. Идеология, как известно, теснейшим образом связана с общественной психологией. Но последняя более консервативна. Особенно это дает о себе знать в той сфере общественной психологии, которая связана с религией. Таким образом, государство, так или иначе, должно принимать в расчет влияние традиционных воззрений, освященных религией, если оно хочет сформировать политику межнационального мира и межнационального согласия в регионах.
Изучение этнорелигиозной стороны северокавказских процессов последних десяти с лишним лет с рассмотрением военных действий в Чечне и других горячих точках региона позволяет утверждать, что в кризисные ситуации роль религии неимоверно возрастает, она получает новое дыхание и перспективы. Укорененность религии в народной среде (а горское сообщество имело и имеет высокий показатель религиозности), ее присутствие не только в традициях, но также в обыденной жизни и быте кавказских народов приведет к тому же результату, что и Кавказские войны России в XIX веке: к резкому росту влияния религии. При этом ислам превращается, с подачи боевиков, в идеологическое знамя этнополитических столкновений. Война в Чечне не расколола явно российский ислам, не противопоставила его православию. Мусульманские лидеры поняли опасность, которую несет в себе неуправляемая волна "исламского возрождения" в сложное время российских реформ и всеобщей глобализации. Свою роль в таких оценках и управляемости процессов сыграли светские власти российских мусульманских регионов, политики и специалисты. Понимание всей важности и осторожности степени участия государства в делах религии и этнического развития путем подготовки соответствующих законодательных актов, сделало возможным более полноценное функционирование выделенных институтов государственного регулирования отношений с религиозными организациями и этническими сообществами. Несмотря на необходимость выработки единого государственного подхода ко всем российским конфессиям, особую осторожность, особенно при наложении этнического компонента, следует проявлять к конфессиям и религиозным структурам, представленным в ЮФО. Современный Северный Кавказ - это, возможно, самый конфликтогенный район не только в России, но и среди всех стран СНГ. Многовековое соседство различных горских народов, кроме положительных сторон, имело также и отрицательные моменты, которые в итоге выливались в стычки и столкновения.