Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Коновалов Николай Михайлович

Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века
<
Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века
>



Коновалов Николай Михайлович. Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Коновалов Николай Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/49

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Исторические предпосылки и условия развития российско-белорусских межгосударственных отношений 21

Раздел II. Формы политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь 39

Раздел III. Создание и совершенствование системы сотрудничества России и Белоруссии в сфере оборонной политики 118

Заключение 172

Список источников и литературы 182

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что события, происходящие на постсоветском пространстве в последние годы, свидетельствуют о необходимости усиления государственности России и Беларуси в XXI столетии как непременном условии возрождения их отношений в принципиально новых условиях развития. Изменившееся геополитическое и военно-стратегическое положение современной России и Беларуси, вызванное целым рядом серьезных обстоятельств, распадом СССР, расширением НАТО на Восток, а также ростом внутренних противоречий и трудностей побуждает их совершенно по-иному взглянуть на проблему безопасности в начале нового тысячелетия.

В политической области важнейшей задачей является создание Союзного государства. В сфере военной безопасности - это сохранение оборонной инфраструктуры, системы охраны западной границы, исторически сложившейся интеграции военно-промышленных комплексов Беларуси и России.

Настоятельная потребность выхода на новый этап интеграции в новом столетии двух дружественных государств детерминирована целым рядом факторов. Значимое место в их ряду занимает обеспечение военной безопасности.

Политическое осознание мировых тенденций и реальная военная стратегия НАТО предопределяют необходимость первоочередного решения задач в области перехода от военно-экономического сотрудничества России и Беларуси к единому военно-экономическому комплексу Союзного государства.

Учитывая осложнение геополитической обстановки России в результате расширения НАТО и возникновения потенциала угрозы в непосредственной близости от ее границ, тесное взаимодействие России и Белоруссии в области обороны позволяет обеспечивать стратегические интересы России на западном направлении.

Независимые государства Россия и Белоруссия связаны прочными историческими нитями общности судьбы, культуры, религии, языка. В сфере экономики на территории двух стран, начиная с Российской империи, сложились тесно переплетенные, в высокой степени взаимодополняющие друг друга на базе кооперации хозяйственные комплексы. Именно поэтому столь чувствительными

для России и Белоруссии стали дезинтеграционные процессы конца 80 -начала 90-х гг. XX века.

Объектом исследования является военно-политическая деятельность Российской Федерации и Республики Беларусь в 90-е годы XX века

Предметом исследования являются механизмы формирования и реализации государственной политики России и Белоруссии в области безопасности

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 г. по 2000 г., так как в эти годы был заложен фундамент здания формирующегося Союзного государства России и Белоруссии. Это было непростое время становления и развития в обеих странах новых демократических государственных структур, социальной рыночной экономики, обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Исследуемый период был временем решения сложных проблем на международной арене, связанных с перестройкой всей системы международных отношений, с поисками и нахождением Россией и Белоруссией собственного места в международной системе, с поиском способов и приемов эффективного противодействия новым вызовам и угрозам. В изучаемый хронологический период определились основные направления и проблемы интеграции России и Белоруссии, сформировались его руководящие и рабочие органы, и определилась тенденция перевода взаимодействия на двусторонний уровень.

Историография темы исследования. Несмотря на то, что исследуемому историческому периоду посвящено значительное количество научных работ, проблема развития российско-белорусских связей в историческом аспекте не получила еще достаточного рассмотрения. Вопросы, анализируемые в диссертации, являются малоизученными и практически до настоящего времени не получили комплексной разработки в отечественной научной литературе.

Следует отметить, что проблемы российско-белорусских отношений в 90-е
гг. XX в. являются одной из актуальных тем современной публицистики,
привлекают внимание политологов, экономистов, журналистов-

международников, историков.

Особого внимания заслуживают материалы Круглого стола «Российско-

белорусские отношения: проблемы и перспективы». Белорусскую сторону представляли Челядинский А.А., Шарапо А.В., высказавшие свою точку зрения на Договор о создании Союзного государства, считая его своевременной и необходимой мерой, отвечающей требованиям нынешней обстановки. Анализ периодических изданий, освещающих проблемы развития связей России и Белоруссии дал историк Шмелев Б.А.

Большое внимание проблеме развития связей России и Белоруссии уделяет российская юридическая наука. Так, В.Н. Артемьева и О.П. Маликов провели правовой анализ Союза Белоруссии и России; вопросы правового характера и геополитические проблемы освещаются в книге известного юриста и политика С.Н. Бабурина. Внутренним процессам, происходящим в России и Белоруссии посвящен сборник трудов под редакцией Фурмана Д.Е. И. Барциц в своей статье рассматривает федерализм как возможную форму государственного устройства Союза России и Белоруссии. Данные о социально-экономическом потенциале Белоруссии представил белорусский исследователь А.Н. Силивончик.

Общую направленность процесса российско-белорусской интеграции

проанализировала И. Кобринская. Г.В. Куликов рассмотрел организационно-правовые основы деятельности органов Союза России и Белоруссии в процессе интеграции. Г.В. Старовойтова и А. Илларионов проанализировали перспективы, проблемы и противоречия в развитии российско-белорусских отношений. А.Д. Усов в своей работе уделил внимание выявлению реальных возможностей дальнейшего развития Союза Беларуси и России. Следует отметить, что проблемы российско-белорусских отношений затрагиваются в работах ученых многих отраслей наук, в том числе политических, экономических, юридических, и в меньшей степени - исторических. В них рассматриваются актуальные проблемы

1 «Российско-белорусские отношения: проблемы и перспективы. Круглый стол 1-3 февраля 2000 г., М., 2001г.

2 Челядинский А.А. «Некоторые геополитические аспекты Союза Белоруссии и России» // «Российско-белорусские
отношения: проблемы и перспективы. Круглый стол 1-3 февраля 2000 г., М, 2001 г. С.22-29.

3 Шмелев Б.А. «Российско-белорусские отношения в Российских СМИ» // Там же. С. 83-97.

4 См.: Бабурин С. И. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997.

5 Белоруссия и Россия: общество и государство. М; Права человека, 1998.

6 См.: Барциц И. Союз Россия - Беларусь: неизвестный миру тип федерализма? // Федерализм. 1998. №2.

7 См.: Беларусь: социально-экономический потенциал / М-во экон. Респ. Беларусь. Сост. Силивончик АН.- Минск,
Беларусь, 1998.

8 См.: Кобринская И. Российско-белорусская интеграция. Третья серия // Итоги. - 1997. - № 3.

9 См.: Куликов Г.В. Организационно-правовые основы деятельности органов Союза России и Белоруссии в
процессе интеграции. Москва. Исполком Союза России и Белоруссии, 1999.

10 См.: Старовойтова Г., Илларионов А. Русь и Беларусь - союз Нерушимый? \\ Новое время. 1998, №3.

11 См. Усов А. Иллюзии и реальность: о становлении Союза Беларуси и России // Свободная мысль. 1998. №4. С.
41-49.

6 СНГ, в том числе российско- белорусских отношений, со своей,

присущей данной отрасли, точки зрения.

Свое видение проблемы становления Союзного государства как новой формы интеграции изложил в диссертационном исследовании политолог Качалов В.В. Проблема развития связей двух стран нашла отражение в диссертационном исследовании юриста Пастуховой Н.Б., где автором выявлен ряд проблем, возникших в процессе интеграции России и Белоруссии и внесены практические рекомендации по совершенствованию законодательной базы Союза.

Необходимо выделить диссертационное исследование историка Усова А.Д., в котором автор провел анализ этапов движения Белоруссии и России от эйфории независимости к осознанию жизненной необходимости тесной интеграции, сделал удачную попытку выявить закономерности и механизмы российско-белорусской интеграции.

Следует отметить, что в Институте государства и права Российской Академии Наук была образована Группа международно-правовых проблем в отношениях между странами СНГ, которой неизменно с 1992 г. руководит Г. Г. Шинкарецкая. От имени Российской Академии Наук Группа разработала рекомендации по совершенствованию правовых и политических основ деятельности Содружества.

На Западе также проявляют интерес к исследуемой проблеме: появляются работы по проблемам СНГ, в том числе и по российско-белорусским отношениям. Среди них следует выделить монографии Р. Готца, М. Олкота, У. Хейлбеха, Е. Шнайдера, X. Шредера, кандидатскую диссертацию Аль-Халеда Майсара, а также аналитическую работу Акихиро Ивасита, который провел исследование

12 См., в частности: Ананчук В. Я. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье:
Военно-политический аспект: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / Российская академия
государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., 1997; Востриков С. В Конфликты в
«ближнем зарубежье и стабильность в Азии: начало - середина 90-х годов: Автореф. дисс. насоиск. уч. степ,
докт. истор. наук/ Институт Востоковедения. М., 1999; Егоров В., Загорский А Сотрудничество государств
СНГ в военно-политической области. - М., 1998; Загорский А. В. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции? -М.,
1994. Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект пресс, 1999;
Климов А. С. Будущее стран СНГ.- Краснодар: Б.и., 1995; Миронов В.О. Союзное государство России и
Белоруссии: генезис и перспективы. Владимир, 2007.

13 Качалов В.В. «Проблемы становления Союзного государства Белоруссия - Россия как новой формы интеграции.
Диссертация на звание д.п.н., М. 2003 г.

14 Пастухова Н.Б. «Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы. Диссертация на звание к.ю.н., М.
2000 г.

15 Усов А.Д. Интеграционные процессы в российско-белорусских отношениях в 90-е гг. Диссертация на степень
к.и.н. М, 1999 г.

16 О совершенствовании правовых и политических основ деятельности СНГ (Рекомендации Российской Академии
наук) // Дипломатический вестник. (Далее - ДВ). 1994. № 19-20. С. 57-68.

взглядов на СНГ ученых из стран Содружества и других стран. Хайнц Тиммерман, заведующий отделом России и стран СНГ Немецкого института международной политики и безопасности в своей работе отразил практически единодушное мнение западных исследователей по поводу нежелательной интеграции на постсоветском пространстве.

Следует отметить, что специальные обобщающие работы по российско-белорусским отношениям отсутствуют. Вышел целый ряд общих работ по проблемам СНГ, где рассматриваются и различные аспекты российско-белорусских отношений.

В последние годы в Белоруссии появились исследования в области белорусской внешней политики. Ретроспективное изучение белорусской международной проблематики имеет большое значение для понимания современных тенденций развития, осмысления исторического опыта, прогнозирования тенденций развития научных знаний в области международных отношений и внешней политики, укрепления связи науки с дипломатической практикой. В последние годы появился ряд публикаций историографического характера.

В последние годы появились исследования отдельных аспектов внешней политики страны. Среди новых направлений — отношения Беларуси с Европейским союзом. Этой проблематике посвящены работы Е. Достанко, А. Данейко, М. Ковалева, А. Мицкевича, Л. Хухлындиной, Л. Орлова,

17 А.-Х. Майсара. Международно-правовые основы сотрудничества стран Содружества Независимых Государств /
Дисс... канд. юридич. наук / Российский университет дружбы народов. - М, 1998; DieWirtschhaft der Mitglieder der
GUS. Koln, 1995; Gotz R., Hellbech U. Politisches Lexikon. GUS. Mtinchen. 1996; Olcott M.B., Aslunof... Getting it
wrong: Regional cooperation of the CIS. Wash. 1999; Schroder H.H., SchneiderE. Moskau - Minsk - Kiew:
Sicherheitspolit. Perzeptionen im Werden. Koln, 1992; ИваситаА. Взгляд на СНГ: специалисты по международному
праву из России, Украины, Белоруссии и других стран о проблемах Содружества. Slavic research center/ Hokkaido
university. Sapporo. March 1998.

18 Хайнц Тиммерманн. Отношения Белоруссии и России в общеевропейском контексте.

19 Густов В.А., Манько В.Х. Россия-СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив. СПб., 2002; Чеботарев А.Г.
Дипломатия Российской Федерации. М., 2004; Единое экономическое пространство: иллюзии или реальность.
СПб., 2005; Яковлев Е.С. Наша цель в Содружестве: экономическое возрождение. М., 2005; Путь в XXI век:
экономическая стратегия СНГ. М., 2006; Гребениченко С.Ф. Социально-экономическое сотрудничество России и
СНГ. М., 2006; Якушина О.В. Исторический опыт сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в
области культуры в 90-е годы XX века. Атореферат диссертации к.и.н. М., 2007;

20 Гурын, А. В. Даследаванні гісторьіі міжнародньїх адносін у Беларусі у 1980—2003 гг.: аутарэф. дыс. ... канд.
гіст. навук: 07.00.15 І БДУ. Мінск, 2005; Свилас, С. Историография и источники по внешнеполитической
деятельности БССР в 1954—1990 гг. // Бел. журн. междунар. права и междунар. отношений. 2003. № 4. С. 40—44;
Панынин, Б. Н. Беларусь и глобализация: поиск и определение пути устойчивого социально-экономического
развития // Что дает Беларуси глобализация?: материалы междунар. конф. «Что на данный момент принесли
Беларуси процессы глобализации и какие дискуссии ведутся вокруг них?». Минск: Издат. центр БГУ, 2004. С.
182—195; Шадурский, В. Г. Республика Беларусь в зарубежных исследованиях // Беларусь в современном мире:
тез. докл. I респ. науч. конф., Минск, 22—23 окт. 2002 г. / редкол.: А.В. Шарапо [и др.]. Минск, 2003.

В. Улаховича и др. Л. Хухлындина делает попытку комплексного анализа проблем становления и развития европейского интеграционного процесса, дает характеристику его этапов, освещает эволюцию институциональной системы, становления общей внешней политики и политики безопасности.

При изучении истории возникновения и развития военно-технического сотрудничества России с Белоруссией автор опирался на исследования отечественных ученых, занимающихся военно-техническим сотрудничеством в

советский период.

Большой массив научно-исследовательской литературы посвящен проблемам экономики оружейного бизнеса, мировой конъюнктуре торговли оружием, проведению международных тендеров на поставку вооружений и военной техники, другим проблемам военно-технического сотрудничества. Интерес представляли работы В.В. Артякова, В.В. Бадрака, А.Н. Булыгина, С.Г. Згуреца, В.П. Лященко, СВ. Максимова и СВ. Степашина. В них рассмотрено состояние военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и направления его совершенствования с точки зрения общих тенденций развития мирового рынка оружия, соответствия основным положениям военной доктрины и военно-технической политики Российской Федерации.

При рассмотрении современного состояния военно-технического сотрудничества России с другими странами Содружества независимых государств, существенное значение имели работы отечественных исследователей А.Ю. Бельянинова, В.В. Кудашкина, Б.Н. Кузыка, А.Л. Рыбаса, А.И. Симакова,

СВ. Чемезова, В.В. Юдина. Авторы рассматривали вопросы обеспечения

Хухлындина, Л. М. Европейский союз: становление и развитие. Минск: РИВШ БГУ, 2004

22 Региональная общественная организация «Ветераны внешнеэкономических организаций по военно-
техническому сотрудничеству». Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами. 50 лет 1953-
2003. -М: «Макцентр. Издательство», 2003.

23 Артяков В.В. Оффсет в системе военно-технического сотрудничества: экономические и государственно-
правовые аспекты. - М., 2003; Булыгин А.Н. Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках
Содружества независимых государств: автореф: дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Лященко В.П. Торговля
оружием: организация, экономика, мировая конъюнктура и международные тендеры. - М, 2004, он же: Торговля
оружием: мировая конъюнктура и конъюнктурный анализ. - М., 2001; Степашин СВ. Военно-техническое
сотрудничество на рубеже веков. - М., 2002.

24 Бельянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество и интеграционные процессы в оборонно-промышленном
комплексе России. - М., 2003, он же: Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами:
настоящее и будущее. - М., Издательский дом «Граница», 2003; Кудашкин В.В. Государственное регулирование
торговли продукцией военного назначения с иностранными государствами. - М., 2003, он же: Экспорт продукции
военного назначения. Правовое регулирования. - М., 2001.; Кузык Б.Н. Россия на мировом рынке оружия. - М.,
2001; Рыбас А.Л. Стратегический анализ мирового рынка вооружений и обеспечение национальной безопасности
России. - М., 1998; Симаков А.И. Экспорт оружия: организация и техника исполнения. - М., 2003; Чемезов СВ.
Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами: опыт организационного планирования. - М.,
2001; Юдин В.В. Введение в торговлю оружием. - М., 2000.

национальной безопасности России, законодательной и нормативно-правовой базы ВТС, военно-технической политики России с другими странами-участницами СНГ, взаимосвязи тенденций мирового рынка продукции военного назначения и современного геополитического процесса. Особое внимание уделялось анализу объемов экспорта, реальных доходов СССР от торговли оружием, положения России на мировом рынке оружия. Также были затронуты проблемы обеспечения национальной безопасности, прежде всего, в военной, политической и информационной сферах, проблемы конкуренции административной и технологической составляющих управления в системе военно-технического сотрудничества России с другими странами.

Целый ряд работ посвящен исследованию истории подписания и реализации Договора о коллективной безопасности (1992), а также его трансформации в военно-политический союз. В трудах А.В. Архангельского, С.К. Гилимова, А.Н. Девятерикова, А.Ю. Иванченко, А. Никольского и В.М. Кашина, А.И. Никитина, Б. Сарафяна раскрывается направленность Договора и деятельность органов по совместному обеспечению безопасности границ участников Организации договора о коллективной безопасности.

Однако, несмотря на огромный интерес к теме военно-технического сотрудничества и безопасности в рамках Содружества и значительное число работ по этим проблемам, имеющаяся литература не исследует военно-техническое сотрудничество как один из основных факторов политической интеграции. До настоящего времени слабо изученным остается такой вопрос как роль военно-технического сотрудничества России и Белоруссии в период с 1991 по 2002 гг. и его влияние на процесс интеграции двух стран.

Таким образом, актуальность темы исследования и недостаточная ее научная разработанность определяют цель, задачи, новизну и практическую значимость диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования предполагает изучение политических, экономических и оборонных аспектов сотрудничества между

Архангельский А.В. Междунаро дно -правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-членов СНГ: дис. канд. юрид. наук, 2003; Гилимов С.К. Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран-участников СНГ: дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Девятериков А.Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 90-е годы XX века; автореф. дис. канд. ист. наук. - М, 1999; Никольский А. и Кашин В. ОДКБ равняется на НАТО// Ведомости от 01.12.2005.

Россией и Белоруссией, оценку их роли в углублении интеграции в военно-политической сфере на постсоветском пространстве.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

исследовать основные тенденции и особенности развития российско-белорусских отношений в контексте укрепления многостороннего сотрудничества в рамках СНГ;

выявить специфику военно-политического взаимодействии России с Белоруссией;

проанализировать нормативные документы и международные соглашения в сфере оборонного сотрудничества России и Белоруссии;

проследить хронологию подписания договоров по вопросам формирования коллективных органов обороны и безопасности на территории этих стран;

изучить процесс военно-промышленного сотрудничества России и Белоруссии.

Источниковая база диссертационного исследования. Анализируемая проблема предполагает обработку обширного комплекса источников, составляющих материалы центральных и областных архивов, опубликованные документы и материалы.

Первую группу источников составляют документы Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ). Были использованы фонды Государственного комитета РФ по экономическому сотрудничеству с государствами - членами СНГ, Министерства РФ по сотрудничеству с государствами - участниками СНГ/0 В архиве Министерства иностранных дел Беларуси находится большой объем ценных и интересных документов. С точки зрения внешнеполитического самоопределения страны, наибольший интерес представляют документы по разработке основных направлений внешней политики, проекты концепции национальной безопасности, концепции внешней политики, проекты указов по проблемам укрепления координации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, а также

исторические справки министерства.

26 Государственный архива Российской Федерации (ГАРФ), ф. 10096,10097.

27 Архив Министерства иностранных дел Республики Беларусь, ф. 907/1, оп. 2, д. 387, д. 693. д. 1053, 1054, д. 1053,
д.1054.

11
Вторую группу источников составляют законодательные и

нормативные акты, декларации, договоры, соглашения, отражающие основные

этапы развития двусторонних связей Российской Федерации и Республики

Беларусь, правовую базу их отношений. Автор проанализировал такие

нормативно-правовые документы, как двусторонние договоры, соглашения,

распоряжения Правительства обеих стран. К настоящему времени Россия и

Белоруссия подписали десятки межправительственных и межведомственных

соглашений, которые можно разделить на такие подгруппы, как

общеполитические, военно-технические, экономические (торговля, финансы и

другие.), соглашения в области топливно-энергетического сотрудничества,

гуманитарной и социальной сферах.

Третью группу источников представляют документы высших органов власти России и Белоруссии, выступления первых лиц, министров, политических деятелей обоих государств, послов и других официальных лиц. Эти источники имеют особое значение для исследования стратегии и направлений межгосударственного сотрудничества в различных областях, характеризуют деятельность России и Белоруссии в отношениях как друг с другом, так и в рамках СНГ в целом.

Четвертую группу источников составляют средства массовой информации (газеты, журналы, издающиеся в обеих странах) Информагентства, Интернет-Издания. Большой пласт информации дают традиционные периодические издания, которые активно используют представители партий, государственные

Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 - 2000 гг.; Бюллетень международных договоров. 1993-2004; Внешняя политика России.://Сборник документов. 1990-1992. М: Международные отношения. 1996.Россия -Белоруссия. Визит А.Г. Лукашенко в Москву // Дипломатический Вестник. 1994. № 17-18; Россия - Белоруссия. Визит Б.Н. Ельцина в Республику Беларусь // Дипломатический Вестник. 1995. №3; Заявление Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ Константина Затулина // «Дума». 1995.№ 29 (97); Заявление Президента Российской Федерации Б.Н Ельцина и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко / Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О необходимости поэтапного государственного воссоединения Российской Федерации и Республики Беларусь» от 4 апреля 1997 г. // Дипломатический Вестник. 1997. №5. С.32;3аседание Высшего Совета Союза Белоруссии и России Дипломатический Вестник.1999. № 12. с.19.;Визит В.В,Путина в Белоруссию // Дипломатический Вестник.2000. № 5. С. 29; Заседание Высшего Совета Союза Белоруссии и России // Дипломатический Вестник 2000. №1. С.26.; Интервью Председателя правительства России М.Е.Фрадкова «Нас еще рано хвалить» // Российская газета.2004. 10 июня; Визит В.В, Путина в Белоруссию.

29 «Белорусский рынок» 1997 - 1998, «БЕЛТА» 2001-2005, «Государство и право» 2001 - 2003, «Дипломатический вестник» 1992 -2002, «Дума» 1995 - 1999, ИТАР-ТАСС, «Красная звезда» 2002 - 2005, «Независимая газета» 1999, «Новое время» 1998 - 2001, «Открытая политика» 1997 - 1999, Официальный сайт Министерства иностранных Дел РФ , «Парламентская газета» 2001, Парламентское собрание России и Белоруссии . РИА Новости «Панорама Содружество» 2003 - 2004, «Российская газета» 1997 - 2004, Сайт президента Республики Беларусь , «Свободная мысль» 1998, Совет по внешней и оборонной политики, , «СОЮЗ» 2004, «СОЮЗ-ИНФО» 2003-2004.

деятели и другие лица для пропаганды своих взглядов и идей. Этот вид источников, являясь особым индикатором отражения в общественном сознании многообразных процессов, раскрывает формы, содержание, результаты различных сторон связей России и Белоруссии в 90-е гг XX в.

Указанные группы источников дают достаточный фактический материал для решения задач, поставленных в диссертации. Эти источники весьма разнообразны по видам, происхождению и времени создания. Их анализ и синтез позволил получить необходимую для исследования информацию.

Методологической основой диссертации являются методы научного познания, которые используются в исторической науке. Речь идет о принципах историзма, научной достоверности и объективности. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности исторического развития российско-белорусских отношений, сделать соответствующие выводы, обобщения и рекомендации. Принцип научной достоверности предусматривает опору на научные данные, на возможности использования научных выводов и положений, не опираться на непроверенные данные. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учета специфики политической, экономической, социальной, общественной, гуманитарной и иных сторон жизни России и Белоруссии.

Анализ прямых и косвенных фактов и сведений потребовал от диссертанта междисциплинарного рассмотрения экономических, социальных, национально-правовых и международно-правовых аспектов как внутренней жизни, так и международных отношений России и Белоруссии.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой комплексного исследования развития российско-белорусских военно-политических отношений в 90-х гг. XX в. с учетом современного состояния исторического знания и привлечения нового корпуса источников и литературы. В работе предпринята попытка с новых позиций показать историю становления военно-политического сотрудничества России и Белоруссии, исследовать объективные и субъективные трудности и препятствия, через которые прошли народы двух государств, их руководители, государственные структуры на пути к подлинной интеграции.

Положения, выносимые на защиту:

В результате интеграции с Белоруссией Россия получила ряд неоспоримых геополитических выгод: непосредственный выход к границам Центрально-европейского региона; устранение потенциальной угрозы создания так называемого Балтийско-Черноморского пояса изоляции России; укрепление позиции России в ее взаимоотношениях с государствами, блоками и союзами в Европе; увеличение военных возможностей государства в области обычных вооружений за счет интеграции с белорусской армией, обладающей высокой боеспособностью; вывод Калининградского особого оборонительного района из военно-стратегической изоляции.

Сотрудничество военно-промышленных комплексов России и Белоруссии положительно сказался на обороноспособности Союза России и Белоруссии. ВПК Белоруссии является одним из самых мощных и современных на пространстве бывшего СССР. Многие заводы, обладающие уникальными производственными базами и высокими технологиями, продолжают оставаться монополистами в рамках СНГ.

- Очень важно, что Союз России и Белоруссии предотвратит в будущем
создание сплошного второго (после Центральной и Восточной Европы) пояса
военно-политической изоляции России и уменьшит потенциальную
не дружественность у государств, которые могли бы в него входить.

- Военное сотрудничество государств, уровень которого выше, чем
взаимодействие сторон в других областях, не является главной движущей силой
интеграции России и Белоруссии. Вместе с тем, с геополитической и
стратегической точек зрения именно Белоруссия стала "мостом" между Россией и
Западом. Замедление политической и военно-политической интеграции России с
Белоруссией чревато ослаблением позиций России и в Европе, и в СНГ. Такого
замедления допустить нельзя. Более того, за столь выгодный геополитический
союз можно заплатить и определенную экономическую цену.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по новейшей истории России, подготовке курсов лекций и специальных курсов для высших и средних специальных заведений Российской Федерации;

Материалы и выводы исследования окажут определенную помощь при

подготовке кадров государственной службы, занимающихся разработкой и принятием политических и военных решений.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры права и социально-культурной деятельности Московского института коммунального хозяйства и строительства. Результаты исследования получили апробацию в выступлениях соискателя на конференциях, а также в его публикациях.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Исторические предпосылки и условия развития российско-белорусских межгосударственных отношений

Белорусы - восточнославянский народ, родственный русскому народу по происхождению, очень близкий по культуре и самоназванию. Согласно наиболее распространённой концепции происхождения белорусов, древние племена, обитавшие на этнической территории белорусов, - дреговичи, кривичи, радимичи - в составе Киевской Руси вместе с другими восточнославянскими племенами консолидировались в древнерусскую народность, в результате последующего распада которой сформировались современные восточнославянские народы - русские, белорусы и украинцы. Периоду существования восточнославянских племен, процессу их объединения в рамках единого государства Киевской Руси посвящены многочисленные труды археологов, историков, лингвистов и этнографов . Включение этих работ в создаваемую электронную библиотеку позволит показать историческую этнокультурную и языковую основу формирования белорусского этноса, первоначальную этнокультурную близость предков русских, белорусов и украинцев в рамках восточнославянского ареала.

Следует отметить также существование альтернативных точек зрения относительно ранних этапов этногенеза белорусов и вообще восточнославянских народов. Некоторые исследователи отрицают факт формирования в рамках Киевской Руси единой древнерусской народности и соответственно постулируют формирование белорусского народа непосредственно на основе племенных этносоциальных образований.59 Археолог В.В. Седов в своих трудах обосновал субстратную теорию формирования основ белорусского этноса, согласно которой на территории современной Белоруссии славяне смешались с племенами балтской языковой группы, родственными литовцам и латышам. Ассимилированные потомки древних балтов привнесли в культуру и язык кривичей, дреговичей и радимичей самобытные черты, которые впоследствии не исчезли полностью в эпоху Киевской Руси и вновь проступили после ее распада. Именно на их основе, согласно этой теории, произошла интеграция потомков указанных племен в единый белорусский этнос.60 Одной из задач формируемой библиотеки - представить все точки зрения на дискуссионные проблемы в рамках избранной тематики, в том числе на проблему реконструкции ранних этапов белорусского этногенеза и ранних форм взаимодействия в рамках восточнославянского ареала.

Наступившая после ослабления Киева политическая дезинтеграция не означала наступление полной этнической, культурной разобщенности в рамках восточнославянского ареала. Археологическая наука очень четко фиксирует наличие единства в материальной и духовной культуре восточных славян того времени. Православная церковь играла роль скрепляющей структуры и в условиях государственной децентрализации, по-прежнему держала под своей юрисдикцией большую часть территории восточных славян. В удельный период предпринимались регулярные попытки объединить Русь через политические союзы между княжествами. Например, в XII в. устойчивым был союз владимиро-суздальских и полоцких князей. Миграция населения с юга Руси на север и с запада на восток в этот период еще более усилилась, и население Северо-Восточной Руси многократно выросло (в том числе и за счет выходцев с территории современной Белоруссии). Участие предков современных белорусов в колонизации Северо-Восточной Руси доказывается рядом языковых сходств белорусских и центральных русских говоров.

В XIII - XIV вв. земли Белоруссии вошли в состав Великого княжества Литовского, где они вместе с другими западными землями Древнерусского государства составили около 2/3 территории. Старобелорусский ("руський") язык использовался в государственном делопроизводстве, на нем создавались летописи, хроники, юридические памятники, литературные произведения. Особые политические и социально-экономические условия, в которых оказалось восточнославянское население Великого княжества Литовского, сыграли определяющую роль в формировании специфических черт белорусской культуры и языка. В период нахождения белорусских земель в составе Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой (с 1569 г.) не утрачивались связи с другими восточнославянскими землями, и, в частности, с русскими землями, Северо-Восточной, Московской Русью.

В процессе формирования и развития белорусского народа и взаимодействия его с соседями наиболее сложным оказался период XVII -XVIII вв. Внутриэтническая консолидация коренного населения Белоруссии была осложнена рядом внешнеполитических и внутриполитических факторов (русско-польские войны, Северная война, военные конфликты между магнатами, межконфессиональная вражда и национальные столкновения). Этот период - начало активной миграции значительной части белорусов в Россию.

Формы политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь

В бытность Советского Союза Беларусь прочно усвоила роль динамично развивающейся в материальном и культурном плане страны. Республику Беларусь не зря называли «сборочным цехом страны». Беларусь славилась производством большегрузных автомобилей «БЕЛАЗ» и «МАЗ», тракторов «Беларусь», телевизоров «Горизонт», выпуском продукции легкой и пищевой промышленности. Республика играла важнейшую роль в оборонной промышленности СССР, она размещала на своей территории главную боевую мощь Советской армии.

Белорусскую Республику отличали высокий уровень экономического, духовного и социального развития. В 1990 г. национальный доход Белоруссии был в полтора раза выше доли ее населения в СССР, а на душу населения он был почти на 20% выше, чем в среднем по СССР. Это были показатели, вполне сопоставимые с показателями многих государств Европы. Следует отметить, что российско-белорусские отношения активно развивались еще до распада Советского Союза и создания Содружества Независимых Государств. В декабре 1990 г. впервые в истории двусторонних отношений между Россией и Белоруссией был подписан политический Договор, срок действия которого был определен в десять лет. В Российской Федерации, в Республике Беларусь, как и во всех странах Содружества Независимых Государств, распад СССР пагубно отразился на всех направлениях развития государства: политическом, экономическом, социальном и других. В каждой из стран Содружества, в том числе в России и в Белоруссии, было множество острейших политических и социально-экономических проблем. В обществе преобладали пессимизм и апатия, рушилась вековая мораль, распадались семьи, тысячи людей опускались в бездны нищеты и утраты своей индивидуальности.

После распада Советского Союза Российская Федерация и Республика Беларусь как суверенные государства начали отсчет отношениям друг с другом с даты установления между ними дипломатических отношений. Это произошло июня 1992 г.

Следует отметить, что в течение 1992 - 1993 годов между Россией и Белоруссией было заключено 42 соглашения, из которых Зів экономической области, 6 - в политической, 5 - в военной.66

Можно согласиться с мнением бывшего в ту пору министром иностранных дел Российской Федерации А. Н. Козырева,67 что российско-белорусские отношения вполне могут служить моделью создания действительно дружественных, взаимовыгодных связей между членами СНГ. В этом большая заслуга обеих сторон, чьи действия отличались такими важными для внешней политики государств чертами, как надежность и ответственный подход к ключевым проблемам международных отношений.

Одним из ярких проявлений ответственного подхода белорусской стороны к международным проблемам явился ее подход к ядерному потенциалу бывшего СССР.

После распада СССР ядерные силы оставались на территории четырех государств - Белоруссии, Казахстана, России и Украины. В Соглашении о создании СНГ от 8 декабря 1991 г. его участники взяли обязательства сохранять и поддерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическое пространство, включая единый контроль над ядерным оружием (ст. 6) .

В Алма-Атинской Декларации от 21 декабря 1991 г. страны СНГ вновь заявили, что в целях обеспечения международной стратегической стабильности и безопасности будет сохранено объединенное командование военно-стратегическими силами и единый контроль над ядерным оружием.

21 декабря 1991 г, главы четырех государств - Белоруссии, Казахстана, России и Украины - подписали Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия. В нем, в частности, были зафиксированы следующие положения: государства-участники совместно вырабатывают политику по ядерным вопросам; до полной ликвидации ядерного оружия на территориях Белоруссии и Украины решение о необходимости его применения принимается по согласованию с главами государств - участников президентом России; Белоруссия и Украина обязуются присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия 1968 г. в качестве неядерных государств и заключить с МАГАТЭ соответствующее соглашение о гарантиях; к 1 июля 1992 г. Белоруссия, Казахстан и Украина обеспечат вывоз тактического ядерного оружия на центральные предзаводские базы для его разукомплектования под совместным контролем. Следует подчеркнуть, что только Белоруссия обеспечила вывоз тактического ядерного оружия точно в соответствии с Соглашением.

Таким образом, Белоруссия первой из всех стран СНГ заявила о готовности в полном объеме выполнить свои обязательства по Лиссабонскому протоколу, ратифицировать Договор о СНВ-1 и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия 1968 г. в качестве неядерного государства. Международное сообщество по достоинству оценило этот шаг Белоруссии.

Российско-белорусские отношения никогда не были отягощены такой проблемой, как соблюдение прав национальных меньшинств. Среди почти десятимиллионного населения Белоруссии проживает свыше одного миллиона россиян, права которых гарантированы государством и реально соблюдаются.

Начало нового этапа в современном развитии Республики Беларусь по праву связывают с приходом к власти в стране А.Г. Лукашенко. 10 июля 1994 г. после сложной борьбы с пятью другими кандидатами, представлявшими весь спектр политических сил страны, А.Г. Лукашенко был избран Президентом Республики Беларусь. Он получил более 80% голосов избирателей и в условиях нараставшего кризиса, резкого падения уровня жизни большинства народа приступил к последовательному выполнению программных обещаний, прежде всего, к формированию национальной государственности.

Предстояло не только выработать концепцию преобразований, но и реформирования органов власти, наладить их работу, определить систему обучения, подготовки и переподготовки кадров, выстроить все иные атрибуты современного демократического государства парламент, правительство, судебную систему и прокуратуру, Вооруженные силы, внутренние и иностранные дела, а также модернизировать или создать заново важнейшие общественные организации, обеспечивающие связь народа и государства, — женские, ветеранские, профсоюзные, молодежные и т.п.

Создание и совершенствование системы сотрудничества России и Белоруссии в сфере оборонной политики

Отношения России и Белоруссии во многом уникальны, их специфические особенности одновременно открываю большие возможности и создают серьезные проблемы. Российско-белорусские связи строятся по модели, отличной от отношений между другими странами СНГ. Они по ряду направлений более продвинуты, менее зависят от позиций третьих стран и вместе с тем являются наиболее политизированными, зависящими от изменений внутриполитического климата. В отношениях ни с одной другой страной СНГ Россия не выдвигает на первый план проблемы прав человека (хотя Белоруссия не является каким-то антидемократическим исключением на территории бывшего Союза).

И в России, и в Белоруссии вопрос о развитии двусторонних отношений, в отличие от всех других международных проблем, является очень значимым фактором во внутриполитических дискуссиях. Этот вопрос представляет большой интерес для общественного мнения двух стран, население которых имеет мало оснований рассматривать друг друга в качестве различных народов. Ощущение исторической, этнической, культурной общности весьма сильно. Следует отметить большую роль экономических аспектов двусторонних отношений, что отражает высокую степень изначальной экономической интегрированности Белоруссии и России.

Белоруссия — единственная страна в мире, которая готова поддерживать с Россией союзнические отношения, что нашло отражение в Договоре о Союзе, подписанном двумя странами в апреле 1997 г. Но даже с созданием Союза двусторонние отношения не стали широкомасштабными и безоблачными. Договор предусматривает такую форму интеграции, которая далеко недотягивает до планки Европейского Союза. А последовавшие внутриполитические события резко затормозили реализацию договора, что дает основания многим экспертам говорить о кризисе белорусско-российских отношений и непредсказуемости их будущего.

После распада СССР в Белоруссии, как и в других бывших союзных республиках, начались дискуссии о характере интеграции в рамках СНГ и отношений с Россией. Специфика Белоруссии заключалась в том, что сторонники интеграции имели там гораздо более прочные позиции, чем где-либо. Провозглашение курса на ускоренное сближение с Россией стало одним из важных факторов победы А. Лукашенко на первых в Белоруссии президентских выборах в 1994 г. В течение последующих двух лет этот курс поддерживало абсолютное большинство партий, представленных в парламенте, и общественных организаций.

Главные силы оппозиции — Белорусский народный фронт и его союзник Белорусское объединение военнослужащих — в качестве противовеса России предлагали создать Балтийско-Черноморское сообщество государств и придерживаться прозападной и антироссийской ориентации.

К концу 1994 г. обозначилась еще одна альтернативная концепция, предложенная тогдашним председателем белорусского парламента М. Грибом. Предлагавшаяся им модель отводила Белоруссии роль «моста» между Востоком и Западом. В парламенте спикера поддерживали депутаты из правого лагеря и часть коммунистов.

О недопущении втягивания Белоруссии в какие-либо союзы заявил осенью 1995 г. С. Богданкевич, возглавлявший правоцентристскую Объединенную гражданскую партию. Настроения населения республики показали результаты майского референдума 1995 г., в ходе которого на вопрос «Поддерживаете ли Вы действия Президента РБ, направленные на экономическую интеграцию с Россией?» 82,4% принявших участие в голосовании ответили утвердительно. После подписания в Москве 2 апреля 1996 г. договора об образовании интеграционного

Сообщества двух стран, по данным социологической лаборатории «Новак», рейтинг поддержки А. Лукашенко впервые за время его президентства почти сравнялся с предвыборным, составив 57,8%.

Летом 1996 г. в расстановке внутриполитических сил произошли существенные изменения. К антипрезидентской оппозиции присоединились коммунисты и аграрии. Особенность нового этапа противостояния заключалась в том, что если ранее водоразделом между сторонами служил вопрос об интеграции с Россией, то теперь и сама оппозиция начала демонстрировать пророссиискую ориентацию. Очевидно, что для части политического истеблишмента, противостоявшего А. Лукашенко, это было лишь тактическим ходом. Тема Российско-белорусского объединительного процесса стала одной из ключевых идеологических технологий, активно использовавшихся сторонами в политической и информационной борьбе по вопросу о конституционной реформе. Партия коммунистов Белоруссии, в августе — ноябре 1996 г. фактически возглавившая парламентскую и внепарламентскую антипрезидентскую оппозицию, называла российско-белорусский объединительный процесс в качестве одной из важнейших и определяющих программных целей. Однако ее вступление в коалицию с рядом ярко выраженных антипрезидентских сил правой ориентации привело к резкому размыванию в общественном сознании представления о наличии у антипрезидентской оппозиции установки на углубление интеграции с Россией. Этот фактор был серьезнейшим образом использован президентской стороной, в результате чего курс на более тесное сотрудничество с Россией стал прочно увязываться населением именно с политикой А. Лукашенко, а вовсе не коммунистов.

Ситуация, возникшая в связи с конституционным кризисом в Белоруссии, поставила российское руководство в чрезвычайно щекотливое положение. С одной стороны, Москва вовсе не испытывала восторга от внеконституционных действий А. Лукашенко и давала ему это понять. С другой стороны, белорусский президент не делал ничего такого, что не делал бы его российский коллега осенью 1993 г. при полной поддержке мирового общественного мнения. Обстрел собственного парламента ослаблял моральное право Б. Ельцина оказывать давление на А. Лукашенко, чтобы заставить последнего отказаться от пересмотра Конституции путем референдума.