Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы Ли Хунтао

Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы
<
Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы
>




Ли Хунтао. Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М., 2004 138 c. РГБ ОД, 61:05-7/559

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Формирование внешнеэкономической стратегии россии и китая в исследуемые годы 11

РАЗДЕЛ II. Экономические реформы в китае и россии и их влияние на развитие российско-китайских экономических связей 44

РАЗДЕЛ III . Основные направления российско-китайских отношений в области экономики в 90-е годы XX века 68

РАЗДЕЛ IV. Приграничные торгово-экономические отношения россии и китая в исследуемые годы 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 122

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью внешнеэкономических связей Российской Федерации и Китайской Народной Республики в один из важнейших периодов исторического развития двух приграничных государств в 90-е годы XX века. Исторические изменения в мире, усиливающиеся взаимовлияние национальных экономик сделали актуальным процесс исследования. форм и методов основных направлений экономического сотрудничества различных народов, тем более, когда речь идет о двух соседствующих державах - России и Китае, имеющих общие границы на северо-востоке.

Интерес к экономическому сотрудничеству с Китаем давно уже стал характерной чертой российского государства. Причем еще в петровскую эпоху, когда впервые установились прямые и постоянные торгово-дипломатические и культурные связи между двумя странами, они диктовались не только геополитическим реалиями: непосредственным соседством России с могущественным дальневосточным государством. Как и Европа, Россия постоянно старалась укрепить взаимовыгодные экономические связи с Китайским государством.

Однако, несмотря на эти усилия, история экономического, да и других форм сотрудничества между Россией и Китаем интересна своей непредсказуемостью и недосказанностью. За относительно небольшой промежуток времени на смену периоду «Великой дружбы» пришло десятилетие идеологической конфронтации. В этот период не экономические, а военно-стратегические факторы стали определяющими в советско-китайских отношениях.

В* зависимости от конкретной международной и внутриполитической ситуации отношение к Китаю в общественном сознании колебалось от идей «братания» с «угнетенными народными массами Китая» до откровенный антикитайских настроений.

Параллельно, начиная ориентировочно с 60-х годов, наметился новый всплеск интереса к сотрудничеству с Китаем во многих областях, в том числе и

экономике. В результате внешнеэкономические связи СССР с Китайской Народной Республикой постепенно восстанавливались, несмотря на то, что сотрудничество двух стран продолжало находиться в состоянии глубокого застоя, который проявлялся особенно остро в области экономики, культуры и т.д.

90-е годы XX века и начало XXI века ознаменовало всесторонне улучшение между Китайской Народной Республикой и правопреемником СССР -Российской Федерацией.

В переходом обеих стран к более гибкой внешней политике, устранению идеологических разногласий, стали намечаться условия для достижения взаимопонимания, что привело в итоге к новой политико-экономической доктрине « стратегического сотрудничества», при которой господствовала бы не военная сила, а добрососедство и сотрудничество в области экономики, науки, техники, культуры и т.д. Интенсивность и качество этого процесса в настоящее время зависит во многом от степени и глубины научного осмысления исторического опыта подобного сотрудничества. Насыщенный бурными событиями XX век стал переломным этапом в мировой истории. В нем драматически переплелись проблемы, унаследованные от прошлого и проблемы- предвестники будущего. Их изучение может дать ключ к пониманию формирования новых форм и методов российско-китайского экономического сотрудничества.

В связи с изменившейся в последнее время обстановкой в мире тема исследования становится еще более актуальной. Возрастает значение связей Российской Федерации с Китаем, как близким соседом и крупнейшим государством мира. А это, в свою очередь, вызывает потребность в переосмыслении опыта советско/российских-китайских отношений, многих прежних взглядов и оценок.

Таким образом, актуальность темы исследования в первую очередь обусловлена потребностями современного этапа развития российско-китайских отношений, что требует углубленного изучения и переосмысления недавних

исторических реалий развития экономик двух стран, современного состояния экономической ситуации Китая и России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования данной работы были избраны российско-китайское экономическое сотрудничество в 90-е годы XX века. Выбор объясняется тем, что это сотрудничество в этот период еще исследовано недостаточно, а по специальности «Отечественная история» является первым комплексным исследованием такого плана. Все это потребовало тщательного изучения и обстоятельного анализа, выводов и рекомендаций.

Предметом исследования является механизм и осуществление российско-китайского сотрудничества в последнее десятилетие прошедшего века, создание и функционирование форм и методов, системы экономических связей России и Китая в исследуемые годы.

Хронологические реалии исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С 1991 года Российская Федерация является самостоятельным государством - правопреемником СССР, которое в совершенно новых исторических условиях и на принципиально новой основе строит свои экономические, политические и международные отношения с зарубежными странами, и в частности с Китайской Народной Республикой. Период с 1991 года, таким образом, является переломным во взаимоотношениях РФ и КНР. Все это привело к принципиально новой модели российско-китайских экономических отношений в исследуемые годы.

Методология и методы исследования. Теоретической основой диссертации являются принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходами к событиям, как прошлого, так и настоящего периодов экономического сотрудничества России и Китая. Внешнеэкономические российско-китайские связи рассматривались в конкретной исторической обстановке - первое десятилетие после распада СССР и укрепление международных связей двух великих государств.

Степень изученности темы исследования. Становлению и развитию отдельных сторон российско-китайских экономических связей посвящен ряд работ экономистов, международников, социологов, которые в той или иной степени касаются исследуемых диссертантом проблем. Однако комплексное изучение рассматриваемой темы в научной исторической литературе не было предметом социального, самостоятельного исследования.

В первой половине 90-х годов прошедшего века вышли в свет ряд теоретических разработок, в которых с разной степенью объективности были исследованы экономические проблемы Российской Федерации, в том числе и международные.'

Некоторые проблемы международных экономических отношений России получили освещение в учебниках и учебных пособиях, посвященным внешнеэкономическим связям России на различных этапах ее развития. Однако в этих трудах почти не затрагивается экономическое сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Экономическим реформам в Китае и их особенностями посвящен ряд работ китайских исследователей Ли Минбиня, Лу Синя, Фэн Юланя, Чжа Сяояня и др.3 В них раскрыты основные направления развития китайской экономики, которая в 90-е годы XX века стала эталоном для многих стран мира. Однако в этих трудах вопросы внешнеэкономических связей России и Китая не исследуются.

Этапность исторического взаимодействия рассматривалась в работах Мао Чу-хуана, Гу Вындиня, Дэн Сяопина, Мао Цзэдуна, О. Борисова, О.Владимирова, Ю. Галяновича, М.Капицы, С. Тихвинского, А.Яковлева и

1 Давыдов О. Осваивая мировые рынки// Международная жизнь. 1996.№ 1; Сабельников Л. Россия на пути в
ВТО. -М., 1996; Новые индустриальные страны Азии: перестройка экономической стратегии. -СПб, 2000;
Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. -М., 1999; Голованов А.Я. Экономика
России. -М., 1998 и др.

2 Моничев Н.П. История экономики. Внешние экономические связи России. -М., 2001; Мировая экономика
(учебник) -М., 2000; Международные экономические связи России ( учебное пособие). -M., 2002 и др.

3 Ли Минбинь. Экономика Китая: путь к успеху . -Пекин, 1995; Лу Синь. Китайская интеграция. -Шанхай,
1996; Чжа Сяоянь. Россия и Китай: экономические взгляды. -Пекин, 1997; Фэн Юлань. Экономическая
перспектива КНР. -Пекин, 1999 и др.

других авторов. Их работы дают возможность выявить отрицательные и положительные моменты этапности исторического взаимодействия России и Китая на государственном уровне. Надо сказать, что во многих работах на первое место выдвигаются политико-идеологические соображения, а не стремление объективно оценить двусторонние отношения и характер исторического взаимодействия обеих сторон. Понимая в какое время написаны эти работы, мы отдаем должное российским и китайским исследователям, которые собрали и обобщили огромный материал, позволивший в нашем диссертационном исследовании решить поставленные научные проблемы, сделать необходимыми выводы, высказать свои оценки и суждения в русле тех задач, которые мы поставили в рамках исследования взаимодействия национальных экономик России и Китая в 90-е годы XX века.

Вопросы международного экономического сотрудничества России и Китая в исследуемые годы нашли отражение в работах Ся Яня, Гэ Баоцюаня, Хоу Вайлу и др. Однако в их трудах комплексное исследование нашей проблемы не получило достаточного освещения. В них интересующая нас проблема рассмотрена фрагментально.5

Источники по теме диссертации представлены законодательными материалами Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области экономического сотрудничества двух стран. Они имеют важное значение для концептуальной и правовой основы процесса формирования международных экономических российско-китайских отношений.

Важную группу источников составляют статистические сборники, выпущенные в России и Китае, в которых нами извлечен полезный материал по вопросам экономического сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

4 Мао Чу-хуан. Дружба СССР. КНР в действии. - Пекин, 1960; Гу Вындинь. Китайские международные связи. -
Пекин, 1991; Дэн Сяопин. Успех наших задач.-Пекин, 1985; Мао Цзэдун. Наши задачи.-Пекин, 1950; Цыганов
Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань. -M., 1998; О.Борисов. Российско-китайское сотрудничество на
перепутье . -M., 1988; О.Владимиров. Россия в Средней Азии: политика, экономика. -СПб, 1997; М. Капица.
Россия и Китай : перспективы сотрудничества. -М., 1999 и др.

5 В основном в этих работах освещается наша проблема раннего периода.

В своем исследовании мы обращались к научным конференциям: «Исторический опыт освоения Дальнего Востока». - Благовещенск, 2000 г.; «Россия, Китай, Япония в Северо-восточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в XX веке». - Владивосток, 2000 г.; «Китай, китайская цивилизация и мир: история, современность, перспективы». - Москва, 2002г.; «Дальний Восток России - северо-восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. - Хабаровск, 1998 г.; «Историография и источниковедения истории стран Азии и Африки». - СПб, 1999 г. и др.

Современное состояние экономических связей России и Китая в нашей работе раскрывается в том числе и на документах Интернет сайтов: (Издательство - газеты, журналы), rus-china (Российско-китайский портал), (проект АБИРУС), china (Удивительный Китай), (Китай для Вас), (Центр развития сотрудничества с Китаем), ( Выставки, семинары, обучение в Китае) и др.

В диссертации делается ссылка на материалы газеты "Жэньминь жибао»,
журнала «Китай», китайского информационного агентства «Синьхуа».
Актуальную для данной работы информацию представляют

центральные и местные периодические издания: "Китайские Вести», «Дракон», «Лу Сунь», «Китайский квартал».

Исключительно важными источниками для изучения взаимодействия
культур России и Китая являются издания ИДВ РАН: ежегодник «Китайская
Народная Республика: политика, экономика, культура», журнал «Проблемы
Дальнего Востока», «Информационный бюллетень», «Экспресс

информация», сборник статей «Литература и искусство в КНР. 1976-1985», Китайская философия. Энциклопедический словарь», «Традиции в общественно -политической и политической культуре Китая».

Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих

исследовать процесс российско-китайских экономических связей в 90-е годы XX века.

Цель исследования состоит в комплексном анализе российско-китайских экономических отношений в 90-е годы XX века, их характерных особенностей, форм, результатов, места и роли в общей системе международных отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Исходя из степени разработанности проблемы, основная цель данной работы состоит также в глубоком и всестороннем осмыслении накопленного в 90-е годы опыта внешнеэкономического российско-китайского сотрудничества в этот исторически важный период для обеих стран.

Целью настоящего исследования является также выявление не только успехов, но и трудностей в российско-китайском экономическом сотрудничестве и определение наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.

Для достижения поставленных целей автор должен был решить следующие задачи:

- проанализировать основные направления внешнеэкономической стратегии
России и Китая в 90-е годы XX века;

- исследовать экономические реформы в России и Китае и их влияние на развитие
российско-китайских экономических связей в исследуемые годы.

раскрыть основные формы и методы российско-китайских отношений в области внешнеэкономических связей в 90-е годы XX века.

определить состояние приграничных торговых отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в исследуемые годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного анализа изучения некоторых наиболее важных направлений российско-китайского экономического сотрудничества в 90-е годы XX века. В диссертации исследовано экономическое состояние России и Китая в последнее десятилетие прошедшего века.

Научная новизна работы определяется также и тем, что в нем выявлены и проанализированы первые конкретные результаты экономического

сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в исследуемые годы, которое расширяется и обогащается в наступившем XXI веке.

Научная новизна исследования состоит и в том, что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию основных направлений внешнеэкономического сотрудничества России и Китая, исследует пути, традиции, возможности его дальнейшего совершенствования и развития на взаимовыгодной основе, с учетом новых условий развития взаимоотношений двух государств.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость результатов работы определяется тем, что диссертация подготовлена с использованием актуального и малоизученного материала. Фактические данные, изложенные в исследовании, их интерпретация, выводы и оценки могут

*"-ч

быть применены для дальнейшего научного анализа российско-китайских экономических связей на современном этапе развития международного сотрудничества двух стран, а также при разработке специальных лекционных курсов в различных учебных заведениях России и Китая.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который ранее не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах.

Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры Истории России Российского университета дружбы народов. Она было одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обозначена задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Формирование внешнеэкономической стратегии россии и китая в исследуемые годы

Исследуя эту проблему, прежде всего, необходимо отметить, что Россия и Китай на продолжении трех последних десятков лет последовательно проводят линию на укрепление взаимовыгодных политических и экономических отношений. Прежде всего, они постоянно, как дружественные государства, оказывают друг другу взаимную помощь и поддержку в международных организациях, различных форумах, прежде всего в отстаивании своей территориальной целостности, суверенитета, в противодействии вмешательству в их внутренние дела, в защите их экономических интересов и т.д. В основе такого взаимодействия лежит совпадение позиции двух стран по ряду важнейших международных проблем, причем некоторые из этих вопросов рассматриваются ими через призму наращивания координации совместных взаимовыгодных действий. В частности, выявилась общность подходов Китайской Народной Республики и Российской Федерации к принципам, на которых должен строиться грядущий миропорядок, к роли ООН и Совета Безопасности, к приоритету переговоров и других невоенных методов решения конфликтов, к путям стабилизации обстановки в сопредельных Китаю и России районах, а также в Азиатско-тихоокеанском регионе1.Анализ российско-китайских отношений свидетельствует о том, что: во-первых, у России и Китая были определенные противоречия в международных отношениях, но им практически всегда удавалось сохранить мир, не вступать в крупномасштабные военные действия против друг друга и не объявлять войны друг другу; во-вторых, Россия и Китай постоянно совершенствовали те или иные формы союзнических взаимоотношений, которые использовали в практической деятельности; в-третьих, отношения России и Китая строятся на договорах о дружбе и сотрудничестве двух стран, которые, несмотря на некоторые разногласия, в основном, выполнялись; в- четвертых, идеологические и личностные факторы всегда имели существенное значение в отношениях, но их роль бывала как позитивной, так и негативной, а в последние десять лет значительно окрепла и для этого есть надежная основа добрососедских отношений между двумя странами.

Все это помогает формировать динамику и преемственность на современном этапе развития двух стран, укреплять исторические традиции и т.д. Вместе с тем необходим поиск новых решений в дальнейшем сотрудничестве двух стран в политике, экономике, безопасности. При этом необходимо отметить, что в XX веке для советско-китайских отношений было характерно нестабильное равновесие различного характера. Только в последней трети XX века России и Китаю удалось установить дружеские отношения, найти пути к достижению прогрессивного равновесия, при котором различные факторы укрепляют стабильность в отношениях, а это свидетельствует о том, что обе страны стремятся к укреплению добрососедских отношений, к стабильности сосуществования своих народов, к миру и благополучию.

Как известно, с 1991 года Российская Федерация выступает правопреемницей бывшего СССР. Руководство России подтвердило, что все советско-китайские договоры и соглашения сохраняют свою силу. Началом нового этапа развития стабильных добрососедских российско-китайских отношений стал визит Президента РФ Б. Н. Ельцина в КНР в декабре 1992 года, в ходе которого было подписано 25 двусторонних документов .

Экономические реформы в китае и россии и их влияние на развитие российско-китайских экономических связей

В течение последних 20 лет в Китае осуществляется не имеющая аналогов в истории экономическая реформа. Цели и сущность этой реформы основываются на внутренних потребностях развития общественных производительных сил и современной рыночной экономики, укреплении и усовершенствовании экономической базы начальной стадии социализма, в рамках которой ведущая роль в экономике принадлежит общественной собственности, используется принцип распределения по труду, государство управляет рынком, а политика внешней открытости дополняет принцип развития при «опоре на собственные силы». Более конкретно это заключается в следующем: во-первых, введение и совершенствование системы многоукладности при ведущей роли общественного сектора. В этой связи одна из целей китайской экономической реформы — это переход от прежней моноукладной системы собственности, где доминировал общественный сектор, к многоукладной экономике с ведущей ролью общественного сектора. В условиях неравномерного и разностороннего развития общественных производительных сил Китая на современном этапе, а также по причине перенаселенности и наличия проблемы занятости сохранить моноукладную, однородную систему общественной собственности достаточно сложно. Постепенное разрушение в ходе реформы однородной системы общественной собственности было неизбежно.

Цель, которую поставил перед собой Китай, — это создание социалистической рыночной экономики, т. е. модели рыночной экономики с ведущей ролью общественного сектора, а не частной собственности. Это означает, что в процессе продвижения к рынку в Китае ведущее положение в экономике сохраняется за общественным сектором, включающем в себя государственные, коллективные и кооперативные предприятия, при этом ставится задача эффективного соединения общественной собственности с рыночной экономикой и построения «рыночного социализма», в основе которого лежит соединение общественной собственности, имеющей юридический статус, с трудом. Социализм с китайской спецификой предполагает умеренное развитие индивидуального, частного, иностранного и других секторов в качестве необходимых составляющих рыночной экономики и органической части экономической системы начальной стадии социализма. При этом общественная собственность должна занимать преобладающее положение в общей массе активов, главные рычаги экономики должны находиться в руках госсектора, который в целом должен играть направляющую роль в развитии национальной экономики. Преимущественное положение общественной собственности выражается в таких показателях, как доля капитала, находящегося в собственности общественного сектора, доля внутреннего валового продукта (ВВП) страны, производимая на предприятиях общественной собственности, и доля работников, занятых на таких предприятиях, в общей численности занятых, и т. д. Таков критерий «социалистичности» создаваемой в Китае рыночной экономики. Кроме того, общественный сектор должен служить потребностям базисных отраслей промышленности, преобладать в опорных отраслях промышленности, регулировать сферу обращения, играть ведущую роль как в научно-технической сфере, так и в процессе формирования благосостояния общества, определять изменения в системе собственности.1

Основные направления российско-китайских отношений в области экономики в 90-е годы XX века

Во второй половине 90-х годов XX века происходит изменение и расширение китайско-российских экономических связей. От прежней "челночной" формы торговли стороны постепенно переходят к нормальной межфирменным операциям, от межрегиональных и приграничных чисто торговых связей к созданию совместного производства. Кроме того, начиная со второй половины 90-х годов количество соглашений по экономическому сотрудничеству в области реализации крупных проектов по сооружению электростанций, совместной работы электроэнергии на межправительственном уровне и др. значительно увеличилось. Ранее, в период с 1985 по 1993 год объем двустороннего товарооборота увеличился с 50 млн. долл. до 2,5 млрд. долл. Особенно быстро внешнеэкономические связи стали развиваться в середине 90-х годов после либерализации внешней торговли. Пик внешнеторгового оборота пришелся на этот период. О нем свидетельствуют данные таблицы № В это время основную часть экспортных поставок российского Дальнего Востока в Северо-Восточный Китай (более 70%) составляли машины, оборудование и транспортные средства. Экспорт формировался, прежде всего, за счет реэкспорта машинотехнической продукции, произведенной в других регионах России и странах СНГ. 1993-1994 годы характеризовались ростом в экспорте черных металлов (до 27% в 1994г.) и спадом экспорта машин и оборудования. В последние годы исследуемого периода экспорт представлен в основном черными и цветными металлами. В структуре импорта преобладали товары народного потребления, а также продовольствие. На основе соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве между Китаем и Россией Госсовет КНР создал руководящую группу по освоению российских рынков под эгидой бывшего Министерства внутренней торговли. Государственным импортно-экспортным банком было ассигновано 45 млн. долл. США в фонд развития внешней торговли, которые предприятия смогли бы беспроцентно использовать для открытия магазинов в Москве в течение 8 лет. Харбинский магазин "Чурин" был определен бывшим Министерством внутренней торговли в качестве одного из 4 магазинов, которые имеют право открывать свои филиалы в Москве, и получил беспроцентные кредиты в размере 12 млн. долл. США2.

В 1999 году в Москве по решению Госсовета был открыт китайский торговый комплекс (или бизнес-центр) с уставным капиталом в размере 800 тыс. долл. США3.

Еще раньше, со второй половины 80-х годов на Дальнем Востоке начали развиваться такие формы сотрудничества, как промышленная кооперация (в частности, ремонт дальневосточных судов в портах Китая, выпуск в г. Уссурийске холодильников с помощью термопластавтоматов из КНР, совместное с Китаем производство детских игрушек на базе микроэлектроники и т.д.); поручительская переработка сырья (изготовление из российской ткани в провинции Цзилинь детской и другой одежды с последующей их реализацией на российском рынке Дальнего Востока); различные компенсационные сделки; экспорт рабочей силы (использование китайских рабочих и специалистов в строительстве предприятий, объектов социальной и производственной инфраструктуры, на лесозаготовках, выполнение ими подрядных работ в сельском хозяйстве. В 1995 году в Приморском крае из 12 тыс. иностранных рабочих и специалистов 8 тыс. были из Китая); привлечение техники и технологий (техническое сотрудничество в строительстве и реконструкции в Северо-Восточном Китае более 70 промышленных объектов на сумму 1 млрд. долл., что явилось одним из главных факторов повышения доли машиностроительной продукции в российском децентрализованном экспорте. Из крупных объектов намеченных к реконструкции Аньшаньский металлургический комбинат, газовый завод в Харбине и др.); транзитная торговля. Развивалась также инвестиционное сотрудничество и создание совместных предприятий. Наибольший интерес китайская сторона проявляла к сотрудничеству при сооружении горно-обогатительного комбината в Еврейской АО, в строительстве газопровода с Сахалина в КНР и КРДР и т.д4.