Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Образовательная деятельность потребительской кооперации в 20-30-е годы 49-127
1.1. Предпосылки и условия образовательной деятельности 49-61
1.2. Первый этап формирования образовательной системы потребительской кооперации 62-127
Глава II. Расширение образовательной деятельности потребительской кооперации в 40-50-е годы 128-177
2.1. Государственная политика по развитию потребительской кооперации и системы образования 128-141
2.2. Кооперативное образование: кадры, материальное обеспечение и учебный процесс 142-177
Глава III. Совершенствование образовательной деятельности потребительской кооперации в 60-80-е годы 178-247
3.1. Объективные предпосылки дальнейшего развития потребительской кооперации и образования 178-192
3.2. Формирование непрерывной системы кооперативного образования 193-247
Глава IV. Особенности модернизации образовательной деятельности потребительской кооперации в 90-е годы 248-311
4.1.Структурные изменения потребительской кооперации и системы образования 248-267
4.2.Образовательные ресурсы кооперативных учебных заведений 267-311
Заключение 312-325
Литература и источники 326-364
Приложения 365-410
- Предпосылки и условия образовательной деятельности
- Государственная политика по развитию потребительской кооперации и системы образования
- Объективные предпосылки дальнейшего развития потребительской кооперации и образования
Введение к работе
Потребительская кооперация, основанная на принципах самодеятельности, демократизма и ориентации на человека, и ее образовательная деятельность как предмет исследования и сама кооперация как важнейшая составляющая хозяйственной жизни занимает все больше места в российской истории.
Возникновение и развитие образовательной деятельности потребительской кооперации берет свое начало из самой природы кооперативных отношений, в которых с момента их зарождения вырабатывалась привычка к совместному труду, развивалось чувство солидарности. Главные черты и принципы, на основе которых строилось здание российской кооперации, изначально были сориентированы на воспитание лучших человеческих качеств, на оказание помощи и поддержки тем, кто в ней нуждается.
Необходимость изучения, обобщения и использования на практике исторического опыта организации и методов образовательной деятельности потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века диктуется современными потребностями системы образования, когда в стране происходят глубокие преобразования, во многом сопоставимые по своим масштабам с трансформационными процессами столетней давности. Современная Россия вновь оказалась перед выбором пути дальнейшего развития, а кооперация стала важнейшей частью общегосударственной политики в социальной сфере. Поэтому практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта, и уроки образовательной деятельности потребительской кооперации могут быть использованы в нынешних условиях.
Разумеется, образовательная деятельность потребительской кооперации в современных условиях должна иметь иное содержание, однако ее основные направления, виды, формы и методы, которые в недалеком прошлом давали положительные результаты, могут быть творчески
применимы на практике и сегодня, когда задача подъема уровня жизни населения страны имеет исключительное значение.
Особую актуальность представляет исследование системы образовательной деятельности потребительской кооперации на различных ступенях исторического развития, ее место и роль в развитии отраслевого образования, влияние на формирование образовательной инфраструктуры, страны в целом.
Актуальность исторического опыта образовательной деятельности потребительской кооперации в стране определяется необходимостью разработки и осуществления мер, направленных на дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие России.
Совершенствование взаимодействия всех уровней кооперативного профессионального образования - начального, среднего и высшего - в современных российских условиях связывается с появлением новых моделей и форм образовательного процесса. В соответствии с положениями Болонской конвенции их развитие приводит к изменениям в системе высшего и среднего кооперативного образования, к повышению эффективности взаимодействия данных уровней.
Актуальность теме придает и то обстоятельство, что в советский период многие важнейшие аспекты образовательной деятельности потребительской кооперации рассматривались с партийных позиций и требуют сегодня нового теоретического осмысления. Актуальность проблемы определяется и тем, что формирование основных форм образовательной деятельности начального, среднего и высшего кооперативного образования в стране и регионах в XX веке не являлось предметом специального исследования в исторической науке. Комплексное изучение данной темы позволит решить ряд вопросов, которые рассматривались только в рамках специальной литературы и были мало изучены или не исследованы.
Актуальность темы определяется также возрождением кооперативных принципов и ценностей, на которых воспитывались многие поколения в вековой истории кооперативного движения, являвшихся духовно-нравственной основой образовательного процесса.
Исторический опыт, извлеченные из него уроки и выводы актуальны и важны для повышения качества подготовки специалистов, для духовно-нравственного воспитания современной студенческой молодежи.
Неразработанность исследуемой проблемы, недостаточный анализ теоретических обобщений и научных выводов, а также источников, делают данное исследование актуальным для практической деятельности потребительской кооперации.
Изучение исторического опыта образовательной политики государства в отношении отраслевого образования имеет важное теоретическое и практическое значение для обобщения, осмысления этого опыта и выработки новых подходов к реализации современной политики в отношении кооперативного образования.
Объективное и научное освещение процесса становления образовательной деятельности потребительской кооперации в России и в отдельных её регионах имеет значение и в международном плане. Как подчеркивал Генеральный директор Международного Кооперативного Альянса Ян Макдоналд на встрече со студентами и преподавателями в Московском университете потребительской кооперации 18 мая 2004 года, «... ни в одной стране мира нет таких кооперативных образовательных учреждений, как в России»1. Их опыт, а также накопленные традиции должны быть использованы в мировом кооперативном движении.
Исследовать образовательную деятельность потребительской кооперации невозможно без историографического анализа, который позволяет выявить, насколько изучены типичные черты, характерные стороны и тенденции развития образовательной деятельности.
1 Деловой вестник «Российской кооперации». 2004. № 6. С.25.
Имеющиеся по теме работы можно условно разделить на несколько блоков:
работы, посвященные потребительской кооперации;
исследования по кооперативному образованию;
3) научные труды по развитию профессионального образования.
Автор придерживался устоявшегося в исторической науке подхода,
согласно которому периодизация историографии практически любой конкретно-исторической проблемы должна быть увязана с основными этапами или периодами политического и социально-экономического развития того или иного общества. В связи с этим в исследовании актуальных проблем кооперативного образования можно выделить четыре этапа: первый - 20-30-е, второй - 30-50-е, третий - 60-80-е, четвертый - 80-90-е годы и по настоящее время.
Выделение этих этапов, по мнению автора, определяется комплексом разноплановых явлений, наблюдавшихся в указанные отрезки времени. Каждый из этих этапов несет в себе многообразие подходов к исследованию образовательной практики, что дает возможность конструировать отраслевое образование с точки зрения кооперации и способствует содержательному анализу исторического опыта.
Предложенная автором периодизация, достаточно традиционная для современной исторической науки, в определенной мере соответствует и исследовательским циклам по проблемам образовательной деятельности потребительской кооперации.
К началу 20-х годов появилось значительное количество научных и научно-популярных работ, содержавших различные, часто противоположные, оценки и выводы относительно ведения кооперацией образовательной и просветительской работы. Следует отметить, что историография данной проблемы была представлена в значительной степени
трудами дореволюционного поколения признанных специалистов в области кооперации и кооперативного образования2.
Исследования по истории кооперации на первом историографическом этапе были представлены работами А.Н.Анциферова, В.Н.Вильгельм,
Н.А.Макарова, С.Н.Прокоповича, В.Ф.Тотомианц и другими, В них
содержится значительный фактический материал, объективно отражающий процесс зарождения и развития кооперации, ее основные количественные # параметры. Результаты статистических изысканий авторов и их обобщения приобрели характер источников. При ознакомлении с творческим наследием указанных авторов возникает методологическая проблема, связанная с обоснованностью представления о профессиональных экономистах как ученых, серьезно влияющих на процесс накопления исторических знаний. Формально их работы могут выступать в роли источников, содержащих важную информацию для исследований, выполняемых профессиональными историками.
Одной из первых обобщающих работ по кооперации была книга экономиста и публициста С.Н.Прокоповича «Кооперативное движение в России. Его теория и практика». В ней автор подробно остановился на экономических основах кооперации, проанализировал ее типичные формы и обратил внимание на административно-правовые условия развития кооперативного движения. Придавая большое значение понятию «кооперация», С.Н.Прокопович выделил основные ее признаки: союз неопределенного числа лиц, добровольность членства, равноправие и самоуправление, ведение хозяйственных операций за общий счет, распределение дохода пропорционально степени участия каждого в общем деле, а также культурно-просветительная деятельность.
2 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. - М., 1896; Сапелкин В. Потребительские и сельскохозяйственные общества Российской империи. 3-е изд. - СПб., 1910; Хейсин МЛ. 50 лет потребительской кооперации в России: исторический очерк и современное состояние. - Пг., 1915; Он же. История кооперации в России. - Пг., 1924; Суздальцев К. Кооперация и просвещение. - М., 1917; Пажитнов К.А. История кооперативной мысли. - Пг., 1918; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. - М., 1919; Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. - Прага, 1922; Меркулов А.В. Исторический очерк потребкооперации в России. - Пг., 1924 и др.
Одним из тех, кто стоял у истоков исследования образовательной деятельности потребительской кооперации в России, был, безусловно, М.И.Туган-Барановский. Многое из того, что ему впервые удалось сделать в теории кооперации, было достигнуто благодаря активному участию ученого в практике кооперативного движения. Его работа по созданию концепции теории кооперации завершилась публикацией книги «Социальные основы кооперации», которая выдержала несколько изданий. В третье издание книги была добавлена глава «Кооперативный идеал». Это фундаментальная работа, одна из первых в России, в которой освещались не только отдельные стороны и виды кооперации, но и вся совокупность кооперативных отношений, включая и образовательную систему потребительской кооперации. В одной из глав автор справедливо указывал на то, что «... в то время как капитализму не приходится заботиться о создании требующегося для него человека - ибо об этом достаточно позаботилась сама природа -кооперации нужно создавать своего человека с величайшими усилиями, так как весь современный строй хозяйства воспитывает в человеке отнюдь не те душевные свойства, которые требуются для кооперации»3.
Проанализировав и обобщив опыт мирового кооперативного движения, М.И.Туган-Барановский рассматривал кооперацию как результат влияния на капиталистическое общество социалистического идеала. Необходимо отметить, что именно по степени приближения к последнему автор различал пролетарскую (потребительскую) и крестьянскую (сельскохозяйственную) кооперацию, подчеркивая при этом, что крестьянская кооперация и ее социокультурная функция занимает «...совершенно иную политическую позицию», имея, в отличие от кооперации пролетарской, тенденцию к сближению с капиталистической формой организации общества .
Относительно крестьянской кооперации М.И.Туган-Барановский писал, что «...как бы не была развита сеть деревенских кооперативных
3 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М., 1989. С. 435.
4 Там же.
организаций, все же в основе ее остается индивидуальный производитель -крестьянин»3. В то же время кооперация вносит в крестьянское хозяйство существенную новизну. Она уничтожает изолированность мелких хозяев друг от друга, на почве которой «...вырастали чудовищный крестьянский эгоизм и отчужденность крестьянина от всего мира». Будучи кооперированным, а также под воздействием культурно-просветительной работы, хозяйство крестьянина утрачивает индивидуалистический и отсталый характер и все более и более связывает крестьянина материально и духовно со всеми его односельчанами и со всем его классом. В этом, отмечал М.И.Туган-Барановский, «...заключается огромное воспитательное значение крестьянской кооперации»6. Исследователь разделял уже утвердившуюся к тому времени точку зрения о необходимости развития социально-культурной функции кооперации и создания с этой целью особого денежного фонда для воспитания, образования и поддержки членов кооперативов.
По существу, М.И.Туган-Барановский первым из русских экономистов вывел вопрос о кооперативном идеале в русло теоретического исследования. Проблема соотношения науки и утопии всегда интересовала ученого. Еще в 1903 году он писал о том, что «...противопоставление этих понятий не состоятельно в том отношении, что они отнюдь не являются противоречащими друг другу. Утопия - это идеал, и К.Маркс получил от утопистов самое важное и ценное - социальный идеал» . Весьма близким к социальному идеалу, считал он, является идеал кооперативный. В кооперации, в отличие от капиталистической системы хозяйства, господствует не капитал, не вещь, а человек, личность. Поэтому для успеха кооперации требуется «...господство в душе человека не жажды богатства, а чувства общественной солидарности, готовность жертвовать личным интересом ради интересов общественной группы и настоятельнейшим
Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. С. 291.
6 Там же.
7 Там же.
образом требует воспитания соответствующего человека»8. В основе развития кооперации, по М.И.Туган-Барановскому, лежала идея о самоценности человеческой личности «...по этическим (а отнюдь не экономическим) причинам, на смену отношения к человеку как к средству достижения цели, должно придти отношение к человеку как к верховной ценности»9.
Таким образом, М.И. Туган-Барановский первым поставил вопрос о воспитательной роли потребительской кооперации, которая могла быть осуществлена только через систему кооперативного образования.
Дальнейшее развитие эта теория получила в середине 20-х годов в трудах А.В.Чаянова и в его концепции о «кооперативной коллективизации», которая включала в себя все основные положения кооперативной теории применительно к условиям неотвратимо грядущей, как он понимал, коллективизации. Это понимание заставило его сделать акцент на культурно-просветительной стороне кооперативного движения, задаться поиском методов, «...которыми мы можем увязать крестьянскую стихию в общую систему государственного капитализма»10. По мнению А.В.Чаянова, содержание теории сводилось к обоснованию необходимости вертикальных процессов, которые должны были развиваться в недрах крестьянского хозяйства при контроле и финансовом обеспечении государственных органов. Они непосредственно воздействовали бы на кооперативные объединения посредством плановых заданий и культурно-просветительной работы, не вмешиваясь в их повседневную деятельность. Кооперативные союзы должны были бы играть роль своеобразного буфера между административной государственной волей и низовой крестьянской самодеятельностью, а также способствовать широкому культурному просвещению населения. В их основе, по мнению А.В.Чаянова, лежало
8 Туган-Барановский М.И. Очерки по новейшей истории политической экономии и социализма. - СПб.,
1903. С.71.
9 Он же. Основы политической экономии. - М.,1998. С. 56,57,58.
10 Чаянов Л.В. Сельскохозяйственная кооперация как форма организации сельскохозяйственного
производства в СССР // Экономическое обозрение. 1925. № 6. С. 59-60.
«творческое начало», которое изначально свойственно личности. И «...нашей задачей является разрешение проблемы личности и общества, в котором личность не чувствовала бы никаких нужд, а общество невидимыми для личности путями блюло бы общественный интерес»11. А.В.Чаянов считал, что кооперация должна была «...не только помочь крестьянину получить в своем хозяйстве большую выгоду, но и помочь ему в деле просвещения, в деле устроения его духовной жизни... для того, чтобы дать ...знания крестьянину, кооперация, помимо торговой работы, ведет в деревнях культурно-просветительную работу»12. Последняя заключалась не только в пропаганде кооперативных идей, но и в просвещении трудящихся, которое должно было проходить в системе кооперативных образовательных учреждений - школах, училищах и вузах.
При этом главная роль отводилась высшей школе. Она, как отмечал ученый, «...является средоточием всех человеческих знаний, где пытливая человеческая мысль подвергает в лабораториях и кабинетах кропотливому исследованию все явления мира и нашего духовного бытия. Практическим ее результатом является подготовка специалистов-профессионалов. Биографии тех, кого она создала, их достижения на служебном поприще определяют значимость каждого вуза. Познание методов научного исследования - душа высшего образования». Стало быть, вуз должен, кроме всего прочего, формировать у студентов навыки научного исследования. «...По своему пассиву человек должен воспринимать весь мир в общих его чертах, а по своему активу обязан сосредоточиться на одном деле, детально и глубоко его познавая»13.
«Главнейшее, что дает высшая школа, - настойчиво утверждал А.В.Чаянов - это особая, ей одной присущая, культура. Питомец высшей школы среди обывателей подобен магометанину, побывавшему в Мекке,
" Кремнев И.В. Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии. - М: ГИЗ. 1920. С. 29-30.
12 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. Центральное товарищество. - М. Кооперативное издательство,
1925. СП.
13 Он же. Больной вопрос высшего образования. // «Высшая школа», №1,1919, С.58.
среди других магометан. Его кругозор широк, он лучше видит, он быстрее и шире мыслит»14.
А.В.Чаянов много внимания уделял проблемам методики высшего кооперативного образования. В небольшой статье «Методы высшего образования» он убедительно раскрыл основные его виды. «Всякое высшее образование есть и может быть только самообразованием, в котором наряду с книгами и другими пособиями может существовать и высшая школа как одно из наиболее крупных пособий... Высшая школа может дать тот или другой уровень знаний только при активном использовании себя со стороны занимающегося». Ключевой фигурой при этом является лектор. «Для крестьянской аудитории сила доказательности едва ли не главным образом зависит от эмоциональной стороны лекции. Не только к уму своих слушателей, но и к сердцу их должен взывать лектор народной аудитории. Последнее особенно важно для кооперативного лектора. Призывая своими словами к действию, доказывая его необходимость и полезность, он должен довести до своей аудитории ту мощную социальную энергию, которая присуща кооперативному движению, должен забросить в душу своих слушателей искры великого пламени творческой социальной активности, которым богато возрождение русской деревни»15. По А.В.Чаянову, значение кооперативного образования не только в том, что оно дает знания своим слушателям, но и в той огромной воспитательной роли, в прививании навыков высокой культуры, в расширении кругозора, во «...взращении духовности. Каждый человек сообразно своей индивидуальности берет от науки то, что ему нужно в жизни. Высшая школа может дать ему в этом образовании руководящие советы и служить лучшим из пособий» '. Таким образом, А.В.Чаянов, М.И.Туган-Барановский и другие видели в образовательной деятельности потребительской кооперации не только форму
Чаянов А.В. Методы высшего образования. // «Высшая школа», №1, 1919.
15 Там же.
16 Там же.
обучения населения на кооперативных принципах, но и его кооперативное просвещение.
В отличие от западноевропейской кооперации, российская ставила в основу работы гуманные цели и широкую культурно-просветительскую деятельность. Кооперативное движение в состоянии достичь серьезных материальных завоеваний, но они будут не настолько велики, если в них и через них не будет оказано нравственное и культурное воздействие на человека и на его воспитание. Основоположники российской кооперации настаивали на том, что кооператор должен отличаться высоким нравственным, умственным и духовным обликом. «Он должен с полным правом не только сказать, наш товар лучше, он должен сознавать, что самое главное - иметь право сказать - наши люди совершеннее»17. Подготовка «совершенных существ» должна была осуществляться через систему подготовки, переподготовки и дополнительного образования кооператоров в образовательных учреждениях.
Марксистское направление исследователей кооперативного движения в 20-30-е годы было представлено не менее известными именами -В.П.Милютин, Н.Н.Суханов, И.А.Теодорович и ряд других. Свой вклад в разработку проблемы внес и В.И.Ленин. В отличие от М.И.Туган-Барановского и его последователей, он придавал определяющее значение именно культурно-просветительной стороне кооперации, считая, что при помощи последней произойдет организационное, а затем и социальное изменение положения кооператоров. В.И.Ленин не отрицал значимости производственной функции кооперативных отношений, но все-таки придавал организационной и просветительной функциям наибольший вес и значение. Так, в статье «О кооперации» В.И.Ленин отмечал, что «...условие полного кооперирования включает в себя такую культурность крестьянства (именно крестьянства как громадной массы), что это полное кооперирование
17 Коновалов И.Н., Порох B.C. Кооперативная мысль, которую мы потеряли //Проблемы кооперации. Вып. 1. Роль кооперации в социально-экономической жизни общества. Материалы юбилейной научной конференции 26 ноября 2002. - Энгельс: ГНИЦ ПКИ, 2003. С.62.
невозможно без целой культурной революции»18. По мнению В.И.Ленина, необходимо было сделать население настолько культурным и грамотным, «...чтобы оно поняло все выгоды участия в кооперации и сумело наладить рациональное культурно-кооперативное хозяйство». Это положение ленинской теории претерпело эволюцию в ходе теоретического осмысления кооперативной практики и социально-политических задач партии.
Основные черты кооперативной программы были изложены В.И.Лениным ещё в декабре 1917 года в статье «Как организовать соревнование», в которой он писал, что «...следующими шагами будут принудительная организация всего населения в потребительские общества, являющиеся в то же время обществами сбыта продуктов»19. Суть же этой программы была изложена им ещё раньше. Незадолго до Октябрьской революции 1917 года в работе «Государство и революция» он писал о необходимости превращения страны в один всенародный государственный синдикат20.
Безусловный интерес представляет и тот факт, что В.И.Ленин не претендовал на приоритет в новом понимании роли и места кооперации в «культурной революции». Выступая на собрании партийных работников Москвы 27 ноября 1918 года, он подчеркивал, что «..и Каутский задолго до того, как перешел к ренегатам, был прав, говоря, что социалистическое общество есть один большой кооператив, но кооператив культурный»21.
Следует заметить, что ленинская кооперативная программа и разработанная на ее основе большевистская концепция НЭПа, представляли собой своеобразный синтез идей. В частности, в него оказались включенными, после некоторой трансформации, важные идеи неонародников о «кооперативном социализме» и о крестьянстве как о строителе социализма.
8 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 45. С. 376. |9ТамжеТ.35.С. 196.
20 Там же С. 101.
21 Там же Т.37.
Практика развития кооперативного движения в условиях новой экономической политики и появление новых преград на пути всеобщего огосударствления народного хозяйства привели В.И.Ленина к необходимости корректировки своей позиции. В более поздних работах, в том числе в уже упоминавшейся выше статье «О кооперации» (январь 1923 года)22, содержится признание за кооперацией некапиталистической формы и допустимости вовлечения всего крестьянства в процесс социалистической культурной революции. В.И.Ленин призывает научиться внедрять культуру через кооперацию, «...чтобы всякий мелкий крестьянин мог участвовать в этом построении»23. А.В.Чаянов высоко оценил статью «О кооперации» и согласился с мыслью о том, что «...развитие кооперации во многом совпадает с развитием социализма»24.
Все это дало основание отметить своеобразие кооперативного плана В.И.Ленина как плана использования кооперативных отношений для вовлечения широких масс крестьянства в построение нового общества через «культурную революцию». Впоследствии тема развития кооперации и ее просветительная функция рассматривались уже через призму «ленинского кооперативного плана», ставшего в 20-х годах основой для исследования практически всех проблем, связанных с кооперацией.
НЭП заставил по-новому взглянуть на кооперативное движение и кооперативное строительство. Активизировались научные исследования по истории кооперации (К.А.Пажитнов, Л.М.Хейсин, НЛ.Макерова)25, культурно-просветительной работе кооперативов (И.И.Мартынов, Л.Хинчук, В.Николаев) и деятельности кооперации в сфере образования (С.Л.Паперный, Э.С.Рагинская)26. Появляются работы и по истории
22 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 45. С. 369-377.
23 Там же С. 370.
24 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - М., 1925. С. 77.
25 Пажитнов К.А. Очерк истории потребительской кооперации. - Пг., 1924; Хейсин Л.М. История
кооперации в России. - M., 1926. Макерова Н.Я. Прошлое и настоящее потребительской кооперации в
СССР. -М., 1925.
26 Мартынов И.И. Общие вопросы кооперативного просвещения // Союз потребителей. 1924. №10. С.20 - 32;
Кооперативный кружок в избе - читальне. - М., 1925; Нечаев И.П. Кооперация и книготорговая работа на
селе. - Харьков, 1925; Хинчук Л. Введение в изучение кооперации. - М., 1925; Гриценко И. Социальный
кооперации и кооперативному образованию в регионах. В основном, это были журнальные и газетные статьи. Выделялись специфические черты, свойственные кооперации и кооперативному просвещению в исследуемых регионах, в частности, в Коми области. К ним относились: отставание в темпах кооперативного развития по сравнению с центральными регионами и малочисленность состава кооперативов27. В этот же период активизируются исследования по образовательной деятельности потребительской кооперации. Всю вышедшую по этому вопросу литературу можно условно разделить на три основных направления - публикации, принадлежащие руководителям партии, правительства и Центросоюза; практикам-исполнителям на местах; работы профессиональных исследователей.
Публикации первой группы можно отнести и к разряду научных источников, и к исследовательским работам, так как именно в них определялась образовательная политика государства, которая в виде директив, резолюций и других документов служила указаниями и ориентирами в работе на местах .
Литература практиков-исполнителей освещала, главным образом, события в информационном плане. Она показывала деятельность различных образовательных учреждений, формы и методы их работы. Публиковались сценарии проведения отдельных культурно-просветительных мероприятий, разъяснялись инструктивные письма и рекомендации Наркомпроса, отделов ЦК РКП(б), Центросоюза и других. Эта литература в большинстве своем отличалась односторонностью в освещении событий, но ее фактологическая
состав членов сельских кооперативов (По материалам сельскохозяйственной динамической переписи 1924 года). - М., 1926; Кильчевский В.А. Сельскохозяйственная кооперация: Пособие для кооперативных курсов и самообразования. - Ташкент, 1926; Николаев В. Учительство и кооперация. - М., 1926; Озеров Н.И. Кооперативные кружки в деревне. — М. - Л., 1926; Попов Н. Подготовка кооперативных работников и кооперативное просвещение // Экономическая жизнь. 1926; Паперный С.Л. Кооперативное просвещение в деревне. - М., 1929; Рагинская Э.С. Организационная и кооперативно-просветительная работа сельского общества потребителей. - M., 1929 и др.
27 Лодыгин А. Былое потребительской кооперации на территории Коми области // Трудовая кооперация. -
1923, №5; Минин М. Четыре года работы. Областного Союза Кооперативов // Коми му. - 1925. №6-7;
28 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. - M., 1920. Он же. Ленинизм и проблемы культурной
революции; Крупская Н.И. О культурно-просветительной работе. - М., 1927; Луначарский А.В. Культура на
Западе и у нас. М.-Л., 1928 и др.
ценность бесспорна. Специфической ее чертой являлась
«одномоментность» изложения, а также отсутствие анализа событий и фактов. Наиболее типичными в этом отношении были появившиеся в первой половине 20-х годов книги и брошюры29 о работе просветительных учреждений, а также статьи30, в которых обобщался опыт лучших изб-читален, библиотек и домов крестьянина. На основе такого анализа вырабатывались практические рекомендации по кооперативному просвещению.
В работах профессиональных исследователей были сделаны первые шаги в обобщении фактического материала и научного осмысления содержания образования и культурной революции в стране31. Монография Е.Н.Медынского отличалась широким использованием фактических и статистических данных, а работы Л.Авербаха, А.Деборина и П.Керженцева носили ярко выраженный теоретико-методологический характер при полном отсутствии фактического материала. В публикациях, относящихся к первому историографическому периоду, необходимо выделить работы, посвященные опыту борьбы с безграмотностью взрослого населения. Авторы этих публикаций - чаще всего организаторы и активисты общества «Долой неграмотность». Они не отличались глубиной анализа и носили преимущественно описательный характер.
Таким образом, в 20-30-е годы вышло определенное количество работ, посвященных кооперативному движению и образовательной деятельности
Растопчина М.А. Рабочий и крестьянский клуб. - Кострома, 1920; Вожгальский А. Изба-читальня. Ее организация и методы работы. - М., 1923; Павлов Ф. Наши лучшие избы-читальни. - М., 1925; Аронов П., Шапоров М. Политико-просветительная работа в губернии. - Иваново-Вознесенск, 1926 и др.
30 Мазовецкий Н. Образцовая изба-читальня и деревенский нардом (Опыт Костромской губернии) //
Коммунистическое просвещение. 1923. №№ 4-5. С.119-123; Устинов И. Переподготовка и подготовка
политпросветработников (Поворот к деревне) // Коммунистическое просвещение. 1924. №6. С.58-65;
Волков В. Избы-читальни Владимирской губернии // Коммунистическое просвещение. 1925. №1. С.220-223.
31 Зеленко B.A. Практика внешкольного образования в России. - М.-Пг., 1923; Медынский Е.Н.
Внешкольное образование в РСФСР: Статистический обзор. - М., 1923; Он же. Энциклопедия
внешкольного образования. - М.-Л., 1925; Внешкольное дело: Сб. Статей по вопросам внешкольного
образования. - Пг., 1924; Витолин Г. Вопросы культуры при диктатуре пролетариата. - М., 1925; Деборин А.
Марксизм и культура // Революция и культура. 1927. № 1. С. 8-21; Керженцев П. Человек новой эпохи //
Революция и культура. 1927. № 3-4. С. 17-20; Авербах Л. На путях культурной революции. - М., 1929; Он
же. Спорные вопросы культурной революции. - М., 1929 и др.
потребительской кооперации. Однако было заметно пристрастие к «официальным версиям», а также тенденциозность. К сожалению, отсутствовали обобщающие исследования и не было достаточной полноты представленной исторической картины. Особенностями историографии этого периода являлись:
- изучение социокультурного аспекта в деятельности потребительской кооперации в качестве самостоятельного объекта исследования, появление литературы научного и научно-практического характера, посвященной кооперативному просвещению и воспитанию;
теоретическое обоснование значимости культурно-просветительской деятельности кооперации как основы успешного развития кооперации в регионах и повышения культурного уровня населения;
ярко выраженная практическая направленность исследований, тесное переплетение теории и практики в публикациях того времени, связанные по своей тематике с освещением кооперативной деятельности в регионах и с системой становления здесь кооперативного образования. ;
Второй период историографии (30-50-е годы) не был временем изучения образовательной деятельности потребительской кооперации да и самой кооперации в целом. Исключение составляет работа Я.А.Кистанова, где был дан общий очерк развития потребительской кооперации32. В данной работе автор подчеркивал значение образовательных учреждений, готовивших кадры для потребительской кооперации.В 30-50-е годы историки были поставлены в условия жесточайшего контроля со стороны партии. Многие фонды архивов были не доступны, что привело к обеднению источниковой базы. Кооперация и ее деятельность рассматривались через призму классовой борьбы, в свете концепции краткого курса истории ВКП(б)33. На первый план выходила тема партийного руководства всеми историческими процессами в стране. Вместе с тем и в этих условиях
Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР. - М., 1951. 33 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1938.
появляются фундаментальные работы по исследованию проблем образования. Ценность их состояла в том, что авторы пытались в рамках заданных политических формул показать положительные и отрицательные моменты в образовательной и воспитательной деятельности. К числу таких следует отнести первые монографические исследования по проблемам образования, авторами которых были Н.Н.Белькович, Л.С.Фрид, А.М.Иванова, Н.И.Мамай, П.Г.Москатов, А.Н.Веселов и другие34. Это относилось и к исследованиям, которые в той или иной мере затрагивали вопросы регионального образования35.
Третий историографический период (60-80-е годы) характеризуется
ярко выраженной историко-партийной направленностью. На этом этапе
начинает формироваться новое поколение исследователей советского
общества, многие из которых и сегодня продолжают плодотворно
заниматься разработкой кооперативной проблематики. В указанный
историографический период появились первые работы, исследующие
образовательную деятельность потребительской кооперации, а также
исследования по истории кооперативного движения Сибири, Европейского
Севера, Урала и Поволжья. Они базировались на широком использовании как
местных, так и центральных архивов, которые стали частично доступны
исследователям в данный период времени. Не последнюю роль в
активизации деятельности сыграли и Всесоюзные научные конференции
историков-аграрников, проведенные в 1961, 1969, 1977 и 1983 годах. Так, в
1963 году появилась статья экономиста А.Н.Косых, который утверждал,
что «...двуединая природа кооперации по-прежнему определяет характер
кооперативных организаций, которые одновременно являются
государственно-капиталистическими и социалистическими
Белькович Н.Н. Социально-культурное строительство в РСФСР. - М., 1938; Фрид Л.С. Очерки по истории культурно-просветительной работы в РСФСР (1917 - 1929 гг.) - М., 1941; Иванова A.M. - Что сделала советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. - М., 1949; Мамай Н.И. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. - М., 1954 и др. 35 Очерки по истории Коми АССР - Сыктывкар, 1955. Т.1; - Сыктывкар, 1962. T.2; Очерки по истории Мордовской АССР. - Саранск, 1995; Очерки истории Карельской АССР. - Петрозаводск, 1956 и др.
предприятиями» . Продолжением поднятой автором темы явился сборник статей «Социалистическая кооперация: история и современность». Здесь впервые был дан анализ не только положительного воздействия партийно-политических структур на развитие кооперации, но и анализ реальных потерь от столкновения с административно-командной системой.
В 1962 году вышла монография Т.А.Ремизовой, которая была посвящена культурно-просветительной работе в РСФСР в 1921-1925 годах. В ней была обозначена роль образовательной деятельности потребительской кооперации. Данную работу можно считать одной из первых в советской историографии по исследованию проблем кооперативного образования. Впервые отмечалась позитивная роль кооперативных организаций в деле просвещения и образования населения. Автор совершенно справедливо подчеркивала идейно-политическую направленность работы учреждений культуры в этот период, что проявилось в создании в составе Главполитпросвета отдела изб-читален37. Приводился интересный фактический материал, ранее не вводившийся в научный оборот, делались выводы о позитивной роли кооперации в деле поднятия культурного уровня населения. Вместе с тем в исследовании Т.А.Ремизовой не нашли отражения вопросы, связанные с подготовкой кадров для кооперации, созданием кооперативной образовательной сети и другие. Через десять лет вышла работа В.А.Куманева, посвященная ликвидации безграмотности в 20-30-е годы, в которой использовались материалы по регионам Нижнего Поволжья. Автор отмечал положительную роль кооперации в борьбе с неграмотностью и в деле формирования «пролетарского культпросвета»38. Однако в работе отсутствовал анализ кооперативного образования, не исследовались вопросы его становления и формирования. Несмотря на это,
Косых А.И. О природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму. // Вопросы экономики. 1963.№З.С.87-90.
37 Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.). - М., 1962. С.36.
38 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. - М.,
1976; Он же. Революция и просвещение масс. - М., 1973.
работы Т.А.Ремизовой и В.А.Куманева внесли определенный вклад в исследование образовательной деятельности потребительской кооперации.
Более обширная литература третьего историографического периода была связана с исследованием вопросов общего и профессионального образования. В работах З.М.Андросенковой, Г.А.Липатникова, Г.Н.Зеленского и других представлены анализ профессионально-технического образования в СССР, подготовка профессиональных кадров и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений39. В монографиях А.А.Астахова, В.Ф.Семенова, Б.М.Ремникова, А.Б.Дайновского исследовалась связь высшего и среднего образования с социальной структурой общества. Указывалось, что только образование может выступать фактором его изменения40.
В этот же период появились исследования, проведенные практическими работниками системы образования. К числу первых публикаций, появившихся на этом этапе, относилась работа А.А.Булгакова. Автор проанализировал основные черты профессионально-технического образования в СССР, его перспективы и тенденции развития. Приводился материал по организации на местах системы начального профессионального образования, что, по мнению А.А.Булгакова, свидетельствовало о подъеме активности молодого поколения рабочих в деле построения социалистического общества41. Появились работы по исследованию роли КПСС В решении проблем образования. Это монографические исследования и сборники42. Активизировалось и изучение образования в регионах. К числу первых можно отнести работу Я.Н.Безносикова, посвященную истории
39 Андросенкова З.М. Проблемы культурно-технического уровня рабочего класса СССР в советской
историографии конца 50-х - начала 70-х годов. В кн. «Рабочий класс СССР на современном этапе». Вып.4 -
М., 1976. С. 54; Зеленский Т.Н., Котов Ф.И., Рошин В.П. Планирование, подготовка и распределение
рабочих кадров в СССР. - М., 1960; Липатников Г.А. Профессионально-техническое образование в СССР. -
М., 1970 и др.
40 Астахов А. А., Семенов В.Ф. Капитальные вложения в высшую школу. - М., 1972; Батышев С.Я.
Формирование рабочих кадров в СССР. - М, 1974; Турченко B.H. Научно-техническая революция и
революция в образовании. - М., 1973 и др.
41 Булгаков А.А. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. - М., 1976.
42 Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социалистического
общества. - М., 1975; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. - М., 1977 и др.
образования в Коми АССР43, А.П.Тарасенко, рассмотревшей систему профтехобразования в Восточной Сибири44, А.Х.Губайдулина, проанализировавшего среднее специальное образование в Татарии45. При всем многообразии вышедшей литературы в ней не нашлось места ни национальным особенностям образования, ни отраслевым образовательным системам. Во всех без исключения работах анализировалась деятельность партийных органов по расширению и укреплению сети образовательных учреждений в регионах и приводился интересный фактический материал. Итогом работы по изучению образования стало появление большого количества сборников статей. В первую очередь это сборники, посвященные культурному строительству в СССР46, руководящей роли КПСС по реформированию образовательной системы и другие47.
Таким образом, в 60-80-е годы продолжалось исследование кооперативного движения в стране, появились первые работы, в которых наблюдались попытки проанализировать образовательную деятельность кооперации. Особенностью третьего историографического этапа явилось то, что в исследованиях были использованы преимущественно документы партийных и государственных органов, статистические сборники и материалы периодической печати. Обязательными компонентами таких исследований являлись обоснование правильности политики ВКП(б)-КПСС, декларирование руководящей роли партии в становлении и развитии общества, анализ форм и методов партийной работы в сфере образования. Акцентировалось внимание на заботе коммунистической партии об
Безносиков Я.И. Развитие народного образования Коми АССР. - Сыктывкар, 1973.
44 Тарасенко А.П. Партийное руководство подготовки рабочих в системе профтехобразования в Восточной
Сибири (1959 - 1956) - Ростов-на-Дону, 1969; Она же. Партийное руководство подготовкой и воспитанием
молодого населения рабочего класса Восточной Сибири в период строительства коммунизма (1959 - 1968) -
М., 1970 и др.
45 Губайдуллин А.Х. Среднее специальное образование в Советской Татарии за 50 лет. // Среднее
специальное образование. 1970. №7; Сосин А.А. Из истории развития системы профессионально-
веского образования в Якутской АССР - Якутск. 1989 и др. '
46 Из истории советской интеллигенции. Сб. статей - М., 1966; Советская интеллигенция Сб. ст. - МГУ 1965
и др.
47 Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. - М., 1979; Научная организация
учебно-воспитательного процесса. - М., 1980 и др.
образовании, культуре, подъеме материального уровня жизни народа, и все это носило ярко выраженный антизападный характер.
Четвертый период отечественной историографии (80-90-е годы и по настоящее время) отмечен повышенным интересом к проблемам кооперации, образовательной деятельности потребительской кооперации и к образованию как в целом, так и региональном плане. Такой интерес к проблемам кооперативного движения был связан с быстрым ростом в условиях перестройки кооперативов «новой волны». Количество публикаций по кооперативной проблематике к 1998 году приблизилась к уровню 20-х годов. Появляются интересные исследования по истории кооперации Поволжья, Центральных районов РСФСР, Сибири и других48. Большинство этих публикаций носило конъюнктурный характер49. Возобновились призывы вернуться к «ленинской кооперации»50. Характерной особенностью исследования проблем потребительской кооперации явилась более глубокая разработка как отдельных, так и общих вопросов, опирающихся на солидную источниковую базу и на ранее не опубликованные архивные материалы. Это монографии А.П.Карелина, К.Н.Тарновского, И.Н.Коновалов, В.Н.Титаева, Л.Е.Файн, А.Н.Турубанова и других51.
Активизация научных исследований, появление интересных работ по истории кооперации привели к появлению исследователей в гг. Москве, Иванове, Саратове, объединенных кооперативной проблематикой. Группа московских исследователей, занимавшихся изучением истории кооперативного движения, была представлена работами Н.К.Фигуровской,
48 Вахитов К.И. Потребительская кооперация СССР. Изд. 3-е, перераб. - М., 1991; Файн Л.Е. Отечественная
кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994; Глушецкий А.А. Кооперация: роль в современной
экономике. - М., 1991; Крашенинников А.И. Кооперация в современном мире. - М., 1987 и др.
49 Буздалов А. Возрождение кооперации. - М., 1990; Тихонов В.А. Кооперация: за и против. - М., 1991.
50 Лапицкий В. Кооперация: ленинский замысел и воплощение. - Коммунист, 1988. №16; Тихонов В.А.
Кооперация и социализм. - Дон, 1989, № 1-3; Климов А.П.Потребительская кооперация в системе развитого
социализма. - М.,1980 и др.
51 Карелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1992;
Тарновский K.H. Мелкая промышленность в России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1995; Файн Л.
Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1961-1930 - Иваново, 2002; Коновалов И.Н.
Сельскохозяйственная кооперация Поволжья в истории и культуре России. - Саратов, 2003; Турубанов А.Н.
Потребительская кооперация Республики Коми. Очерки истории. - Сыктывкар, 2002; Титаев В.Н. Власть.
Е.Н.Козловой, Т.Е.Кузнецовой и других . Они интересны тем, что здесь удачно сочетался общероссийский и региональный материал, что, несомненно, повышало их практическую значимость. Результатом работы московских ученых явилось издание с 1991 года сборников статей, посвященных проблемам кооперации53. В 1998 году их выпуск был прекращен, что отрицательно сказалось на исторических исследованиях по кооперативным проблемам.
Руководителем группы ученых из г. Иваново является Л.Е.Файн. Его исследования посвящены самым разнообразным вопросам в истории кооперативного движения. В первую очередь, это изучение места кооперативных организаций в системе управления, этапы становления, формирования и другие. Интересны вывода автора о месте кооперации в истории России, ее положительной роли в решении вопросов ликвидации безграмотности, просвещении населения и других. В трудах ивановских ученых впервые в исторической науке был глубоко исследован ленинский кооперативный план, его реальность и перспективы, а также представлено историографическое изучение вопросов, связанных с кооперацией. Однако следует признать, что ни московские, ни ивановские ученые не обращали пристального внимания на систему кооперативного образования страны .
Заслугой ученых из Поволжья, занимающихся теорией и историей
потребительской кооперации, является их целенаправленное исследование
социокультурной функции потребительской кооперации. Работы
Р.А.Москвитиной, В.Н.Титаева, И.Н.Коновалова, Т.Ю.Быковец,
Л.В.Тумановой и других для кооперативного образования особо актуальны. В них всесторонне изучены культурно-просветительная деятельность кооперации в конце XIX - начале XX веков, функционирование первых
Бедность. Кооперация. - Саратов, 2003; Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации в России. - М., 2001 и др.
52 Кузнецова Т.Е. Современные проблемы потребительской кооперации // Кооперация. Страницы истории. -
М., 1993; Фигуровская U.K. Развитие кооперации в Волгоградской губернии в начале XX века //
Кооперация. Страницы истории. - М., 1996. - Вып. 5.; Козлова Е.Н. Культурная миссия кооперации (1864 -
1918гг.)//Кооперация. Страницы истории. -М., 1993.
53 Кооперация. Страницы истории. - М.,1991-1998.
кооперативных школ и пунктов ликвидации кооперативной безграмотности в 20-е годы XX века. Предложено определение кооперации как социального феномена, проанализирована история кооперативной мысли в России, а также развитие и социальная база кооперации в настоящее время55. Основное отличие работ поволжских ученых состоит в том, что работы по кооперации создавались в стенах кооперативного образовательного учреждения -Поволжского кооперативного института, который был сформирован и функционировал непосредственно в системе потребительской кооперации.
Появление групп исследователей по изучению кооперации и научных работ по исследуемой теме явилось одной из причин пристального изучения проблем кооперативного движения в регионах. Активизируется работа ученых Республики Коми56, Мордовии, Чувашии и других. Появляются статьи, монографии, очерки по проблемам кооперативного строительства, изучается его роль в вопросах кооперативного образования, воспитания и просвещения. Рассматривается место пайщика, основной фигуры потребительского общества, и обсуждаются пути решения проблем, стоящих сегодня перед кооперацией регионов. В Республике Коми в разработку проблематики активно включились А.Н.Турубанов и С.В.Вайровская , в Мордовии - Б.Ф.Кевбрин, в Марий Эл - В.А.Ерошкин, в Чувашии -В.Н.Николаев и другие58. Происходило дальнейшее развитие кооперативной
54 Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново,1994.
55 Москвитина Р.А. Социально - культурные процессы российского села (70 - 90-е годы XX века). -
Саратов, 1998; Титаев В.Н. Власть. Бедность. Кооперация. - Саратов, 2003; Петров В.В. История
становления кооперативной мысли в России (1861 - 1929гг.) - Саратов, 1998; Быковец T.IO. Культурно -
просветительная деятельность кооперации России в конце XIX - начале XX века (на материалах Нижнего
Поволжья): Дисс... канд.ист.наук. - Саратов, 2003; Туманова Л.В. Культурно - просветительная
деятельность кооперации на селе в период НЭПа (на материалах Нижнего Поволжья): Автореф. дисс...
канд.ист.наук. - Саратов, 2004 и др.
56 Вайровская СВ. Кооперация и земство в Вологодской губернии (1870 - 1917гг.) // Вопросы истории
Европейского севера: Сб. науч. статей. - Петрозаводск. 1993; Вайровская СВ. Сельскохозяйственные
общества в Коми крае (1907 - 1918гг.) // Вопросы социально-политической и социально-экономической
истории Республики Коми XX в. / Тр. ин-та яз. лит. и ист. Коми науч. центра УрО РАН. - Сыктывкар,
1996.Вып.4.
57 Потребительская кооперация Республики Коми. Очерки истории. Под общей редакцией доктора
исторических наук Турубанова А.Н. - Сыктывкар, 2000. (Далее - Потребительская кооперация Республики
Коми...); Вайровская СВ. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии начала
XX века // Кооперация. Страницы истории. - М., 1994. С. 203 - 215.
58 Кевбрин Б.Ф. Из истории кооперативной школы Мордовии. - Саранск, 2003; Ерошкин В.А.
Отечественные кооперативные движения конца 20-х - начала 30-х годов. Йошкар-Ола, 1992; К 70-летию
кооперативного техникума Чувашпотребсоюза//Чувашский потребсоюз-1998. №16-17. С.4идр.
научной мысли с учетом экономических, политических и социокультурных особенностей, происходивших в стране. Определенный вклад был внесен и в исследование кооперативного образования. Так, в монографии А.Р.Бернвальда «Кооперативное образование в России в условиях рыночных реформ»59 был представлен авторский взгляд на кооперативное образование в стране и проанализирован положительный опыт оправдавших себя форм и методов. Указывалось, что только через кооперативное образование возможно внести в среду студентов кооперативные принципы и ценности. Автор совершенно справедливо отмечал негативные причины, повлиявшие на развитие кооперативного образования. К ним он отнес ухудшение экономического состояния потребительской кооперации накануне реформ, потерю собственности, сокращение числа работников системы и другие.
Рассматривая развитие высшего и среднего кооперативного образования, А.Р.Бернвальд видит его дальнейшую перспективу через интеграцию и связь с потребительскими обществами. К сожалению, работа не касалась вопросов истории кооперативного образования и просвещения.
Таким образом, в 80-90-е годы и в настоящее время шел дальнейший процесс изучения кооперативной деятельности и в том числе образовательной. В этот исторический период:
наблюдалось формирование научных групп и направлений по изучению истории кооперативного движения;
усилилось внимание ученых к истории кооперации регионов страны и истории кооперативного образования;
- расширялся и углублялся спектр исследования проблем, связанных
с просветительской деятельностью кооперации.
Вместе с тем многие вопросы деятельности кооперации оставались вне поля зрения историков. К их числу относилось кооперативное образование системы Центросоюза. Оживление исследовательской работы по изучению
Бернвальд А.Р. Кооперативное образование в России в условиях рыночной экономики. - Новосибирск, 1995.
образовательной деятельности кооперации стало наблюдаться лишь в последние годы. Во многом это было связано с изменением взгляда на образовательную деятельность кооперации со стороны руководства Центросоюза РФ. Начиная с 1999 года, на проводимых научно-практических конференциях постоянно и целенаправленно ставился вопрос об образовательной деятельности потребительской кооперации, определялись ее приоритеты и направления60. Возможно, благодаря этому, только за последние 5 лет исследуемым вопросам были посвящены 3 международные научно-практические конференции и было подготовлено более 15 сборников, в которых рассмотрено современное состояние кооперативной образовательной деятельности. На конференциях признавалось, что накопленный кооперативной образовательной системой исторический опыт еще не занял своего достойного места в отечественной историографии. В настоящее время разрабатываются в основном лишь вопросы культурно-просветительной деятельности кооперации61. Например, в работе И.Н.Коновалова «Сельскохозяйственная кооперация Поволжья в истории и культуре России» в четвертой главе исследуется культурно-просветительная работа сельскохозяйственных кооперативов Поволжских губерний в начале XX века. Автор на основе богатейших материалов о развитии кооперации в Поволжье показал культурно-просветительную работу кооперации, но о самой образовательной деятельности сказано очень мало. Есть лишь упоминание об университете А.Шанявского, где была сделана первая попытка подготовки профессиональных кадров62.
Опыт кооперативного строительства в нашей стране в последние годы привлекает постоянное внимание зарубежных исследователей. Особенно
Потребительская кооперация - социально-ориентированная система: Рекомендации научно-практической конференции. Ноябрь-декабрь 1999г. -М, 1999.
61 Коновалов И.Н. Указ. соч. Канавина H.B. Культурно-просветительные учреждения в годы НЭПа. 1921-
1927 гг. (На материалах Саратовской губернии). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. - Саратов, 2003;
Туманова Л.В. Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (на материалах
Нижнего Поволжья). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. - Саратов, 2004 и др.
62 Коновалов И.Н. Сельскохозяйственная кооперация Поволжья в истории и культуре России - Саратов,2003.
С.157-158
интересен для них период 20-30-х годов . Исследуя исторический опыт кооперации, а также проведение культурной революции в РСФСР, Ш.Фицпатрик отмечала, что «...большевистская партия уже в первые годы Советской власти создает свою бюрократию и не доверяет ответственных постов в органах культуры и особенно образования людям, которые не являлись членами РКП(б)»4. Именно они и проводили новые формы экономических отношений в регионах Росси. Эдгар Парнелл, рассматривая историю создания кооперативов в России отмечал, что «...сама деятельность кооперации, включающая в себя саморазвитие и взаимодействие, подразумевает процесс самосовершенствования, посредством расширения знаний, умений, уверенности. Вместе с открытием своих магазинов (до 1917 года) кооперативы стали уделять внимание организации образовательных учреждений, в которые также можно включить библиотеки.... Кооперативы стали основными организациями в большинстве городов и сельских районов, которые представляли не только товары и услуги, но и весь необходимый спектр общественно-социальных и культурных мероприятий»65. Признавая за кооперацией ее социальную роль, зарубежные исследователи до сих пор не обращались к изучению образовательной деятельности потребительской кооперации.
Таким образом, изучение литературы по истории образовательной деятельности потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века позволяет утверждать, что учеными проделана определенная работа по исследованию данного вопроса. Вместе с тем приходится констатировать, что до сих пор отсутствуют работы, в которых в совокупности и в хронологической последовательной рассматривались бы все основные вопросы образовательной деятельности потребительской кооперации.
63 Льюис Э. Введение новых форм экономических отношений в Саратовской губернии (1921-1923 гг.) //
История России: Диалог российских и американских историков. - Саратов, 1994. Холмс Л. Социальная
история России. 1917-1941. Ростов-на-Дону, 1994: Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917- 1991. М.,
1995; Пайпс Ричард. Россия при большевиках. - М., 1997. Нимато Мацузато. Первая мировая война и
изменение продовольственной системы Российской империи. Asta Seavica Japonica Vol. IX Sapporo, 1991.
64 Fitzpatrick S. Education Social Mobility in the Soviet Union 1924-1934. London, 1979. P.66.
Объектом исследования является образовательная деятельность потребительской кооперации в России. Внимание автора было сосредоточено не только на социально-исторической практике кооперативного образования, направлениях и формах ее деятельности в заявленных территориальных и хронологических рамках, но и на содержании идейно-политических концепций, лежавших в основе образовательной деятельности потребительской кооперации.
Предметом исследования является кооперативная образовательная сеть, сформировавшаяся и получившая свое развитие в 20-90-е годы. Она включала в себя подготовку профессиональных кадров для системы потребкооперации в кооперативных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а также курсовую подготовку и переподготовку, распространение научных и политических знаний, развитие научно-технического и художественного творчества среди студентов, организацию культурно-массовых мероприятий и систему воспитания. В сферу исследования были включены также вопросы государственного влияния на образование, его финансирование, кадровое, методическое и материальное обеспечение.
Хронологические рамки исследования охватывают сложнейший период в жизни страны и в политике государства, в том числе в отношении кооперации. Начало исследования - X съезд РКП(б), состоявшийся в 1921-м году, на котором впервые в практике государственного строительства был поставлен вопрос о кооперации как части народнохозяйственного механизма и был выдвинут лозунг привлечения кооперации к организации местного обмена и проведению государственного товарообмена. Активизация деятельности кооперации сопровождалась усилением всех ее институтов, включавших образовательную деятельность, которая расширилась и усложнилась. Завершается исследование 1998 годом, когда Центросоюзом
Эдгар Париелл. Кооперативы в России: Их роль в рыночной экономике. Оксфорд, Великобритания, 1999. С.10-14.
РФ была принята «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы». Программа явилась эффективным инструментом контроля, стимулом для рационального хозяйствования во всех звеньях системы. Основная цель Программы -определить направления стабилизации хозяйственно-финансовой деятельности и обеспечить безубыточную торговлю. Впервые за всю историю советской и постсоветской кооперации было указано на основную задачу системы: реализацию социальной миссии потребительской кооперации, в которой определяющую роль играет образовательная деятельность. Именно здесь сохраняются единство и самобытность системы, консолидация сил в реализации социальных программ, что позволит кооперации занять в экономике России и мировом кооперативном сообществе место, соответствующее ее потенциалу.
Внутри хронологических рамок автор выделяет четыре этапа в развитии образовательной деятельности потребительской кооперации: первый - 20-30-е, второй - 40-50-е, третий - 60-80-е и четвертый - 90-е годы. Основными критериями для выделения данных этапов являются принципиально различные направления образовательной политики государства, а также качественно иные конкретно-исторические условия, в которых она проводилась. Хронологические рамки, таким образом, обусловлены как историческим (советский период и новейшая российская история), так и проблемным факторами (изменение образовательной политики и изменение места и роли кооперации).
Регионом исследования являлась территория Российской Федерации (России), административно-территориальное устройство которой изменялось на протяжении XX века. До 1992 года Российская Федерация входила в состав СССР и являлась крупнейшей по территории и населению союзной республикой с территорией в 17,7 млн. км . К концу 90-х годов площадь страны была 17,1 млн. км2. Численность населения составляла в 1930 -100,6, в 1950 - 101,4, в 1960 - 119,0, в 1970 - 130,1, в 1980 - 138,3 и в 1990
году - 148,0 млн. человек . Из них городского населения было в 1930 -35,4%, в 1950 - 53,0%, в 1979 - 63,6% и в 1989 году - 73,7%67. В РСФСР проживали и проживают представители более 100 народов (русских - 81,5%).
По форме государственного устройства современная Россия является федерацией. В качестве ее структурных частей выступают 88 равноправных субъектов - 20 республик, 8 краев, 49 областей, 10 автономных округов, 1 автономная область и 2 города федерального значения68.
Целью настоящей диссертационной работы является выявление основных направлений формирования и развития образовательной деятельности потребительской кооперации России в 20-90-е годы XX века.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть образовательную деятельность потребительской
кооперации в 20-90-е годы XX века и выявить общее и особенное в системе
кооперативного образования;
2) проанализировать эволюцию исторического развития
образовательной деятельности потребительской кооперации как отраслевой,
определив ее роль и место в системе общего профессионального образования
страны;
3) изучить содержание, проблемы и тенденции развития
образовательной функции потребительской кооперации;
4) выявить основные формы взаимодействия начального, среднего и
высшего профессионального образования;
5) обобщить исторический опыт реализации образовательной
деятельности потребительской кооперации в 20-90-е годы XX века;
6) исследовать отношение государственной власти к кооперативному
образованию во всем многообразии вопросов, аспектов, уровней и
рассмотреть их в тесной связи с конкретным историческим контекстом;
66 Новая Российская Энциклопедия. Т.І.Россия. - М.,2004.С.158-164. (Далее - Энциклопедия).
67 Там же.
68 Там же. С. 194.
7) провести комплексное и всестороннее изучение особенностей сложного и противоречивого процесса образовательной деятельности потребительской кооперации, показать роль образования в истории потребительской кооперации страны.
Реализация вышеперечисленных задач предполагает устранение пробелов в современной историографии. Автор не пыталась уйти от сложных страниц в истории образовательной деятельности потребительской кооперации и старалась избегать излишней политической заостренности. В исследовании проведен комплексный научный анализ образовательной деятельности потребительской кооперации в России в 20-90-е годы XX века.
Впервые в отечественной историографии:
1) проведен историографический анализ становления и развития
образовательной деятельности потребительской кооперации;
2) дана авторская периодизация становления и развития
кооперативного образования;
3) на основе опубликованных источников и впервые вводимых в
научный оборот архивных материалов представлены специфика и
особенности образовательной деятельности потребительской кооперации в
России;
4) проанализирована политика Центросоюза РФ в отношении
кооперативного образования;
исследован феномен образовательной деятельности потребительской кооперации и ее уникальность, которые рассматриваются как результат деятельности целостной системы, неразрывно связанной с развитием социально-экономических отношений в стране, с учетом регионального компонента;
представлены новые подходы к проблеме становления и развития в стране образовательной деятельности потребительской кооперации;
7) уточнены некоторые факты из истории образовательной системы
потребительской кооперации, связанные не только с ее достижениями, но и с
имеющимися проблемами и противоречиями;
8) впервые на значительном конкретно-историческом материале
показаны место и роль кооперативного воспитания в образовательной
деятельности;
9) впервые проанализированы в указанных хронологических рамках
содержание, основные направления, формы и методы образовательной
деятельности в системе потребительской кооперации, ее кадровое,
методическое, материальное и информационное обеспечение.
Предпринятое исследование позволило выявить место и роль образования в системе потребительской кооперации и определить влияние кооперативных образовательных учреждений на социально-политическую и культурную жизнь общества. Изложенный материал углубляет и конкретизирует сложившиеся представления о роли отраслевого образования в системе общего профессионального образования страны.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области образования, кооперации и кооперативной образовательной деятельности.
Среди основных методологических принципов исследования соискателем выделены принципы историзма, системности и всесторонности. Принцип историзма предполагает исследование объекта как системы, обладающей внутренней структурой, изучение процесса его развития, выявление качественных изменений во временном пространстве, а также закономерностей перехода от одного состояния к другому. На основе конкретно-исторического подхода образовательная деятельность потребительской кооперации рассматривалась как социальное явление, зависящее от социально-экономических, политических и социокультурных условий. Принципы всесторонности и системности ориентировали соискателя на исследование образовательной деятельности потребительской
кооперации с учетом многомерности и многофакторности исторического процесса. Принцип детерминизма способствовал раскрытию объективной оценки образовательной деятельности потребительской кооперации и позволил выявить в полном объеме точную классификацию форм и методов кооперативного образования, исследовать закономерности развития отдельных сторон образовательной деятельности.
Методологическую основу исследования составили формационный и цивилизационный подходы. Последний привнес в методологию исследования ряд качественно новых моментов, в частности, признание зависимости достижений экономического и социального роста от использования социокультурных образовательных факторов и мотивов в деятельности людей. Цивилизационный подход предполагает такой уровень развития экономических факторов, который позволит сделать главным -социокультурный. Исходя из основных положений цивилизационного подхода, в центре исследуемой проблемы стоит человек, с его интересами, поведением и образом мыслей. Этот подход отвечает задачам исследования социально ориентированных систем, к которым относится кооперация. Кроме хозяйственной функции, она выполняла и социальную миссию, где определяющей была образовательная деятельность.
Большой объем и разнообразие изучаемого исторического материала, широкий аспект решаемых задач вызвали необходимость использования целого комплекса различных методов исследования. Из общенаучных методов познания важное значение в работе имели анализ и синтез. Они позволили автору выделить основные направления экономической и социальной политики и на основе изучения составных элементов каждого из них представить общую картину, сложившуюся в стране. Диссертантом применялись и такие общенаучные методы, как индукция, аналогия, сравнение и другие.
Важнейшую роль в исследовании сыграли специальные методы исторической науки. Сравнительно-исторический метод дал возможность
сопоставить образовательную деятельность потребительской кооперации в
областях, краях Российской Федерации и в национальных республиках,
определить сходство и различия отдельных фактов и событий в
образовательной деятельности потребительской кооперации в начале и в
конце XX века, изменения преподавательского состава образовательных
учреждений, развитие материально-технической базы и так далее.
Структурно-функциональный метод стал основой для изучения мероприятий
советского правительства, центральных органов потребительской
кооперации в области образования, характера их влияния на образовательную деятельность потребительской кооперации. Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен. Ретроспективный метод дал возможность выяснить общие закономерности социально-экономической политики в стране и ее особенности в отношении кооперации в 20-90-е годы XX века. Методы исторического описания, актуализации и ряд других позволили диссертанту подойти комплексно к исследованию образовательной деятельности потребительской кооперации в России.
Изучение данной темы было бы невозможно без применения методов других наук - логического (отбор, анализ и обобщение исторического материала), статистического (обработка количественных показателей с целью выявления динамики и качественных характеристик процессов) и метода классификации. Все названные методы применялись диссертантом в совокупности. Они позволили автору выделить основополагающие события в процессе становления, совершенствования и развития образовательной деятельности потребительской кооперации, выстроить их в определенный причинно-следственный ряд и анализировать исторические источники в соответствии с проблемой.
При написании диссертационной работы автор использовал широкий круг неопубликованных (архивных) и опубликованных источников. К
первой группе относятся документальные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Российской социально-политической истории (ГАРСПИ), а также в фондах региональных архивов - Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Государственного архива новой истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Национального государственного архива Республики Коми (НАРК), Коми республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований (КРГАОПДФ), а также текущих архивах - Союза потребительских обществ Республики Коми (текущий архив СПО РК), Сыктывкарского кооперативного техникума (архив СКТ) и Сыктывкарского филиала Московского университета потребительской кооперации (архив Сф МУПК).
Фонды РГАЭ были интересны исследователю с точки зрения ознакомления с документами Центросоюза (ф. 484), не вводимыми ранее в научный оборот. В первую очередь, это 10 и 19 описи, в которых находятся материалы Управления учебными заведениями Центросоюза. Уникальность этих источников состоит в том, что здесь представлены не только документы по образовательной деятельности кооперации, но и подготовительные, «черновые» наброски к ним. Они позволяют проследить формирование сети кооперативного образования СССР в исследуемое время.
Наряду с постановлениями и резолюциями, регулирующими развитие кооперативного образования в масштабах всей страны, фонды этого архива содержат многочисленные акты обследований техникумов, училищ, школ кооперативного ученичества, а также материалы совещаний, проводившихся Центросоюзом по проблемам кооперативного образования в стране в 30-90-е годы.
Фонды ГАРФ содержат весьма ценную информацию о формировании и развитии системы профессионального образования. В фонде 5446 Совета
Министров СССР находятся протоколы совещаний Совмина, посвященные проблемам образования. В фонде А-213 этого же архива представлен материал о работе Наркомпроса в период проведения культурной революции, о создании коллегий по организации просветительной работы среди населения, о материальной поддержке системы просвещения со стороны населения и другие. Для данной диссертационной работы материалы этого архива полезны в плане показа роли государственных органов в области формирования системы профессионального образования в стране.
Из документов, хранящихся в ГА РСПИ, следует выделить материалы органов, осуществлявших с 20-х годов контроль за политическим просвещением и образованием. Весьма ценным являются материалы Политбюро ЦК РКП(б), в которых содержатся стенограммы и протоколы заседаний высшего партийного органа, рассматривавших вопросы образования и просвещения. Все вышеназванные исторические источники не известны широкой научной общественности. В контексте исследования образовательной деятельности потребительской кооперации они вводятся впервые, что составляет уникальность данного источниковедческого массива. Каждый исторический источник, вышедший из Центральных органов партии, государства и кооперации, освещал ту или иную сторону формирующейся и развивающейся системы профессионального образования.
Фонды ГАВО содержат информацию о развитии культурно-просветительной деятельности кооперации до 1917 года на территории Вологодской губернии. Уникальность этих источников состоит в том, что в них представлены материалы о работе кружков, библиотек, создании хоров и драматических коллективов при губернских и волостных кооперативах.
В источниках показана роль кооперации в деле формирования первого этапа кооперативного образования населения.
Материалы, отложившиеся в фондах ГАНИСО (ф.5167 и ф.2485) предоставляют исследователям возможность тщательного изучения становления и развития кооперативного образования на территории
Саратовской области. Наибольший интерес представляют дела,
характеризующие работу Энгельсского кооперативного техникума Саратовской области в 1938-1982 годах. Здесь содержатся протоколы партийных собраний, отчеты о работе техникума, представлены материалы о воспитательной работе среди студентов и другие.
Для написания работы были привлечены материалы ГАСО. Они представлены в ф.255 и ф.256. Здесь имеются сведения о работе первого в Саратовской области кооперативного института и содержатся статистические данные о количестве кафедр, преподавателей и студентов.
Особо хотелось бы остановиться на фондах Национального архива Республики Коми (НАРК). Содержащийся здесь материал также впервые введен в научный оборот. Это дела, связанные с исследованием проблем кооперативного образования в изучаемом регионе. Они нашли отражение в фонде 469 «Коми республиканского союза потребительских обществ», 1937-2002 годы. Данный фонд объединяет более тысячи дел и включает постановления правления Коми респотребсоюза, годовые отчеты об основной деятельности, протоколы заседаний, распоряжения и постановления, материалы съездов и совещаний Коми респотребсоюза и другие. Здесь также нашли отражение вопросы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров через систему респотребсоюза.
Материалы по истории кооперации и ее образовательным учреждениям находятся также в фонде 843 «Союза потребительских обществ Коми автономной области» за 1921-1936 годы (восемьсот единиц хранения) и в фонде 3 «Коми областной исполнительный комитет за 1921-1924 гг.». Автора интересовали в первую очередь сведения, связанные с первым этапом кооперативного образования в регионе, - открытие курсов, кружков и семинаров по подготовке кадров в г.Усть-Сысольске. В данном фонде содержатся и личные дела репрессированных председателей правлений -И.А.Томова, С.Е.Вишератина, А.А.Захарова и других.
Образовательная деятельность кооперации в Республике Коми до 90-х годов XX века была представлена начальным и средним профессиональным образованием. Его становление, развитие и формирование можно проследить, используя фонд 1547 «Сыктывкарский кооперативный техникум» (более пятисот единиц хранения), а также фонд 444, где находятся заявления, анкеты, списки курсантов, слушателей и студентов не только кооперативного, но и педагогического, лесотехнического и медицинского техникумов.
Существенный вклад в изучение образовательной деятельности потребительской кооперации вносят документы, отложившиеся в фонде 1 «Ревкома Автономной области Коми», фонде 376 «Министерства финансов Коми АССР», фонде 701 «Представительства Коми автономной области при Президиуме ВЦИК», фонде 605 «Совета министров Коми АССР».
Всего автором было изучено более десяти фондов, объединяющих более пяти тысяч единиц хранения.
Весьма полезным было знакомство с документами, хранящимися в Коми республиканском архиве общественно-политических движений и формирований (КРАОПДФ). В фондах Коми областного Комитета Коммунистической партии Советского Союза находятся материалы различных отделов обкома - организационного, школ, агитации и пропаганды, в которых представлена работа партийных организаций кооперативных образовательных учреждений.
Дополняют сведения, полученные в архивах, материалы текущего архива Коми республиканского потребительского общества. Это справки, годовые и сводные статистические отчеты, показывающие деятельность потребительских обществ за 20-90-е годы. Здесь наряду с анализом финансово-хозяйственной деятельности кооперации рассматриваются вопросы, связанные с открытием кооперативного училища и кооперативного техникума, отмечаются недостатки и успехи кооперативного образования69.
69 Текущий архив Коми Республиканского потребительского общества (Далее - Текущий архив КРПО).
В текущем архиве Сыктывкарского кооперативного техникума за 1953-2002 учебные годы содержатся сведения о составе учащихся, количестве неуспевающих, учебной и воспитательной работе. В годовых отчетах о работе техникума имеются протоколы заседаний педагогических советов, данные об успеваемости и посещаемости учащихся и другие . Все вышеперечисленные источники помогают выявить динамику развития кооперативного образования в исследуемый период и определить, к какой форме обучения тяготеет та или иная категория населения.
Материалы из фондов музея истории потребительской кооперации Республики Коми города Сыктывкара содержат персональные фонды ветеранов кооперации и кооперативного образования, переписку, дневники и воспоминания71. Нас интересовали, в первую очередь, воспоминания учащихся техникума, училища и курсов, в которых они рассказывали о своей учебе, о прохождении практики в потребительских обществах. Использование группы мемуарных источников способствовало воссозданию атмосферы событий, выявлению базовых психологических характеристик участников образовательного процесса, объективных и субъективных факторов, влиявших на принятие решений. Несмотря на высокую информативность, это наиболее тенденциозная группа источников.
Работа со всеми видами источников строилась на основе фронтального
и выборочного анализа. Факты группировались по тематическим блокам,
часть статистических данных сводилась в тематические таблицы.
Необходимо отметить те трудности, с которым столкнулся автор в процессе
работы. Очень многие тексты документов 1920-1930-х годов имели
нечитаемый вид и слабо просматривались. В ряде случаев из-за ветхого
состояния дела вообще не выдавались. Не лучшим образом выглядели
архивные материалы, которые подвергались некачественному
микрофильмированию. Опубликованные документальные материалы
70 Текущий архив Сыктывкарского кооперативного техникума г. Сыктывкара, Республики Коми, за 1930 -1990 гг. (Далее - Текущий архив CKT).
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА как часть источниковой базы исследования были объединены автором в
шесть групп: документы общедирективного характера высших партийных, государственных, и кооперативных органов; постановления, резолюции, циркуляры местных органов власти, в которых нашли отражение вопросы развития образования в регионах; отчеты; материалы многочисленных съездов, конференций, собраний работников образования; издания обзорно-статистического характера, дающие ценный фактический материал по истории развития кооперации и кооперативного образования на общесоюзном и региональном уровнях; материалы центральных и региональных периодических изданий, освещавшие проблемы образовательной деятельности, в том числе и деятельность кооперативных образовательных учреждений.
Особое место занимают источники, имеющие «двойное» назначение, то есть те, которые могут быть использованы и как источник, и как материал для историографического анализа. К ним относятся, прежде всего, статьи и работы государственных и политических деятелей, определявших в рассматриваемый нами период образовательную политику в стране. Эти документы, на взгляд автора, могут быть выделены в самостоятельный раздел источниковой базы. В выступлениях руководителей советского государства формулировались взгляды и представления, находившие затем воплощение в официальных документах и практических действиях.
В число источников, оказавших значительное влияние на разработку и становление системы образования в стране, входят материалы партийных съездов. Так, принятая VIII съездом партии программа РКП(б) (март 1919г.) по существу определила принципиальные позиции по организации в стране государственной системы образовательных учреждений . К числу важнейших задач ею были отнесены всесторонняя государственная помощь
71 Музей истории потребительской кооперации Республики Коми, г. Сыктывкар, Республика Коми (Далее -
материалы музея истории потребительской кооперации РК).
72 Программа Российской Коммунистической партии (большевиков)/УШ съезд РКП(б). Москва. 18-23 марта
1919 г.// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.9-е, доп. и исп.-М.:
Политиздат, 1984.T.2. С.71-92.(Далее КПСС в резолюциях...).
образовательным учреждениям по самообразованию и саморазвитию рабочих и крестьян. Эти программные положения и выводы получили дальнейшее развитие в резолюциях X, XI, XII, XV съездов ВКП(б), в которых было обращено внимание местных партийных организаций на кооперацию, подчеркивалось, что она являлась наилучшей формой хозяйственного и культурно-политического перевоспитания крестьянства73. При исследовании вопроса о кооперативном образовании были использованы материалы XIV, XX, XXI, XXII съездов партии, рассматривавших вопросы реформирования системы образования в стране. Каждый хронологический период времени в истории СССР характеризовался реформированием системы образования. Например, XXIV съезд КПСС определил курс на переход к всеобщему среднему образованию, и школа была ориентирована на унификацию. При этом расширялась база средних специальных учебных заведений, новый статус получало начальное и среднее профессиональное образование74.
До 1991 года на съездах партии не поднимались вопросы, связанные с высшим, дополнительным и отраслевым профессиональным образованием, в нашем случае - с кооперативным. Как известно, XV съезд был последним, на котором стоял вопрос об образовательной и просветительной деятельности кооперации.
Богатый материал для исследования истории кооперативного образования дают опубликованные материалы I (1924г.) и II (1929г.) Всесоюзных совещаний по кооперативному просвещению, I Всесоюзного совещания заведующих кабинетами политпросветработы (методических работников) (1927г.), совещаний и съездов по образовательной деятельности потребительской кооперации (1930,1932,1939,1946,1954,1962 гг.). Решения кооперативных съездов, сборники циркуляров, распоряжений и постановлений Центросоюза по образовательной деятельности кооперации в разные исторические периоды несли на себе отпечаток переживаемых
КПСС в резолюциях ...T.2.C. 111-114,357-360,523,524. Там же Т.12С. 227.
кооперативным образованием трудностей, что проявилось и в характере
документов, содержащихся в сборниках . С 1950 года Центральный учебно-методический кабинет Центросоюза начинает выпускать методические сборники, пропагандирующие передовой опыт начальных и средних кооперативных образовательных учреждений. Содержащийся здесь фактический материал позволил составить представление об образовательной деятельности кооперативных техникумов и училищ, о степени подготовленности педагогических кадров и материально-технической базе76. Особый интерес для исследования кооперативного образования представляют материалы центральных кооперативных органов, появившиеся в конце XX века77, в которых приводятся постановления правления Центросоюза о дальнейшем развитии системы образования. В них уделяется внимание не только среднему, начальному и высшему образованию, но и переподготовке имеющихся кадров системы.
Анализ партийно-государственных документов и распоряжений Центросоюза показывает, что органы Советской власти и центральные кооперативные органы старались держать проблему образовательной деятельности потребительской кооперации в сфере своего внимания, проводили гибкую политику в его отношении, меняя формы и методы работы в зависимости от складывавшейся социально-политической и экономической ситуации.
Определенное место занимают статистические источники, которые содержат сведения о количественном и качественном изменениях системы
Центросоюз СССР. Сборник нормативных актов Центросоюза. Т.2.Раздел 3.Нормативные акты о кадрах. -М: Центросоюз, 1981; Центросоюз СССР. Материалы Всесоюзного Совещания-семинара ректоров вузов и директоров техникумов потребительской кооперации -М.: Центросоюз, 1983; Центросоюз СССР. Отчет Центросоюза о работе с кадрами в системе потребительской кооперации за 1987 год. - М: Центросоюз, 1988 и др.
76 Центральный учебно-методический кабинет. «Кооперативное образование». Вып. 1-110. - М.,1950, 1958.
77 О ходе реализации федеральной отраслевой программы «Развитие кооперативного образования:
Постановление Президиума Правления Центросоюза от 28 декабря 1996 № 9-п // Постановление Правления
Центросоюза Российской Федерации по отдельным вопросам, принятые с 1996 года - M.1997. С 74-76; О
восстановлении системы непрерывного образования руководителей и специалистов потребительской
кооперации //Постановление Президиума Правления от 21 мая 1997 г № 222-п. // Там же. С.77-78 и др.
кооперативного образования . Использованные автором статистические источники подвергалась в различные годы произвольным изменениям и корректировке. Поэтому анализ данных по многим изданиям и в динамике проводился за несколько лет, а также шла их сверка с архивными материалами. Следует отметить, что во многих изданиях и информационно-справочных материалах прошедших лет зачастую отсутствовали сведения об ошибках и просчетах планирующих и управленческих органов.
Близкими по статусу к документальным материалам первой группы явились мемуары современников и участников образовательного процесса, а также данные, содержащиеся в научно-популярной литературе. В качестве документальных источников они, безусловно, требуют к себе критического отношения, однако имеют бесспорное достоинство, поскольку воссоздают атмосферу тех лет и нравственный фон событий, показывая процесс изнутри79.
Весьма богатый фактический и отчасти статистический материал был почерпнут из периодической печати. Газетные и журнальные публикации не всегда строго придерживались фактической стороны дела и в значительной степени носили пропагандистский и эмоциональный характер. При их анализе выявлялись тенденции и воспроизводились определенные факты и события, подтверждавшие или опровергавшие данные других источников, в том числе официальных документов партийных, советских и кооперативных органов. Центральная и местная периодика была в исследуемый период главным инструментом в распространении опыта лучших образовательных учреждений, столь необходимого для формирования образовательной деятельности потребительской кооперации.
78 Молодежь СССР: Стат. сб. М., 1990; Народное образование в СССР 1917-1973: Сб. докл. / Сост. А.А.
Абакумов, Н.П. Кузин, Ф.И. Пузырев, Л.Ф. Литвинов. - М., 1974; Народное образование в СССР. Стат. сб. -
М, 1989 и др.
79 Воспоминания ветеранов кооперативного строительства Республики Коми //Потребительская кооперации
Республики Коми. Очерки истории: Под общей редакцией доктора исторических наук А.Н. Турубанова.
Сыктывкар, 2000.- с. 193-206; Гагиева А.К. Исторический опыт и проблемы кооперативного образования
России в 20-90-е годы XX века. На материалах Республики Коми. - Саратов, 2004; Московский
кооперативный техникум. - М.,1999; Андреев Е.Г. Коробкин Н.Д. Из истории кооперативного вуза:
Автор познакомилась с основными центральными и некоторыми региональными периодическими изданиями, уделявшими в 20-90-е годы значительное внимание исследуемой проблеме. Были критически осмыслены и использованы материалы печатных органов центральных учреждений партии (газета «Правда»), советского государства (газета «Известия») и кооперативных и просветительских организаций (журналы «Союз потребителей», «Изба-читальня», «Коммунистическое просвещение» и «Народное просвещение»), а также издающихся в настоящее время (газета «Российская кооперация» и журнал «Деловой вестник "Российской кооперации»).
На страницах этих изданий шли теоретические споры и дискуссии о путях развития кооперативного образования и проведении культурно-просветительной работы. Например, в 1932 году на страницах журнала Коми автономной области «Ордым» («Тропа») был призыв обратить самое пристальное внимание на уникальную природу культурно-просветительной работы кооперации, ее творческий характер и прямую зависимость от местных условий и общественной инициативы.
После ознакомления с периодикой Республики Коми автор посчитал необходимым привлечь в качестве источников следующие издания: газеты «За новый Север» (Усть-Сысольск, Сыктывкар), «Коми му» («Коми земля»), «Красное знамя» (Сыктывкар) и «Югыд туй» («Светлый путь»). Большое внимание к культурно-просветительной деятельности кооперации в 20-е годы уделялось печатными органами кооперативных организаций. Интересующие автора материалы печатались в журналах «Ордым» («Тропа»), «Трудовая кооперация», «Парма ель» («Лесной ручей») и «Войвыв кодзув» («Северная звезда»). В 30-е годы посильный вклад в распространение передового опыта образовательных учреждений, в том числе кооперативных, вносили специализированные издания уездных и
Документально - публицистический очерк. - М.: МУПК, 1993. Фролов Г. Остались молодыми. Вера Волошина Юрий Двужильный. Документальные повести. - Кемерово, 2002; и др.
губернских отделов образования - «Ударник», «Быродам пемыдлун» («Уничтожим темноту»), «Долой неграмотность». В 40-90-е годы это были всевозможные бюллетени, сборники, журналы и другие издания по образованию Республики Коми .
В целом архивные документы и опубликованные источники дают достаточную основу для творческого осмысления масштабов и результатов образовательной деятельности потребительской кооперации России в рассматриваемый период.
Научно-практическая значимость диссертации обусловлена содержанием представленных в ней материалов, идей и выводов. Как представляется автору, результаты диссертационного исследования выявляют значительный фактический, аналитический материал в освещении образовательной деятельности потребительской кооперации в исторической литературе. Выводы автора позволяют уточнить прежние представления об образовательной деятельности потребительской кооперации, более конкретно оценить ее роль в кооперативном движении и духовной жизни страны.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд важнейших уроков и вытекающих из них научных рекомендаций. Они, как показывает сегодняшнее развитие образовательной деятельности потребительской кооперации, не теряют своего значения и в условиях существенно отличных от социально-политической и экономической обстановки исследуемого периода и могут быть с успехом применены в современной практической деятельности российской кооперации.
Основные результаты исследования могут быть использованы как в научной, так и в преподавательской работе, в частности, при дальнейшей проработке и обобщении опыта участия общественных (в том числе кооперативных) организаций в образовательной деятельности, при
«Чужан кыв» («Родное слово»)// Научно-методический журнал министерства образования и высшей школы Республики Коми. Вып 2 - 8. - Сыктывкар 1998.; Образование в Республике Коми.// Информационно-методический журнал Министерства образования и высшей школы Республики Коми. № 1-6,- Сыктывкар. 2002-2004 гг.
подготовке учебников и учебных пособий по истории России. Материалы диссертационного исследования будут полезны при разработке соответствующих спецкурсов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Теория и история кооперативного движения», «Теория и практика кооперации», « История педагогики» и других.
При всей специфике социально-политической жизни страны в 20-90-е годы знакомство с данной диссертацией может оказаться полезным и для работников органов государственной власти, практиков кооперации, преподавателей кооперативных образовательных учреждений и курсов повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
-образовательная деятельность потребительской кооперации формировалась как часть системы кооперации. Ее основные направления, виды, формы и методы в исследуемый период давали положительные результаты, которые могут быть творчески применены и на современном этапе развития образовательного процесса, когда задача повышения образовательного уровня населения страны приобретает исключительное значение;
-образовательная деятельность потребительской кооперации на протяжении исследуемого периода формировала мировоззрение, соответствующее кооперативной идеологии, основанной на принципах самодеятельности, независимости, демократизма, ориентации на человека, на приоритет общечеловеческих ценностей;
-образовательная деятельность потребительской кооперации в советское время рассматривалась с узкопартийных позиций и в настоящее время требует от исследователей нового осмысления кооперативного исторического опыта;
-позитивный опыт, накопленный в процессе образовательной деятельности потребительской кооперации, имеет важное теоретическое осмысление и практическое значение для обобщения, анализа, изучения и
дальнейшего развития методологии, теории, социокультурных ценностей, а также разработки новых научных направлений и подходов в реализации политики реструктуризации кооперативного образования;
-современная модернизация российского образования, вхождение страны в Европейскую образовательную систему и подготовка кадров, конкурентоспособных на рынке труда, требуют дальнейшего изучения и использования исторического опыта образовательной деятельности потребительской кооперации по набору, обучению, распределению выпускников и созданию гибкой системы подготовки специалистов, исходя из требований времени;
-обладая мощным интеллектуальным, методологическим, педагогическим и кадровым потенциалом, образовательная сфера потребительской кооперации, начинавшаяся с курсов и школ кооперативного ученичества, превращалась в самофинансируемую и самодостаточную отрасль кооперации;
-образовательная деятельность потребительской кооперации, нашедшая свое воплощение в созданной Центросоюзом системе кооперативных образовательных учреждений, представляла собой структуру, которая влияла на формирование образовательной инфраструктуры как федерального, так и регионального уровней;
-исторический опыт, накопленный в результате образовательной деятельности потребительской кооперации в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, позволяет успешно решать задачи не только в сфере кооперативного образования системы Центросоюза, но и на федеральном и региональном уровнях государственной и негосударственной систем образования.
Предпосылки и условия образовательной деятельности
X съезд РКП(б), состоявшийся в марте 1921 года стал поворотным пунктом для развития кооперации. Глубокая перестройка затронула все стороны кооперативной работы. Прежде всего, в области идеологической были разбиты теории «независимости», «самостоятельности», «аполитичности» кооперации, всякого рода утопические идеи о социалистическом переустройстве общества на кооперативных началах. Велась решительная борьба с левацкими стремлениями форсировать огосударствление кооперации. Была выдвинута программа сохранения кооперации как самостоятельной хозяйственной организации, развития кооперативных форм для удовлетворения не только экономических, но и социокультурных интересов широких слоев населения, особенно крестьян1.
Решения X съезда большевистской партии перевели развитие кооперации в стране в новое русло. «Переход к НЭПу, - отмечалось в партийных документах, - удесятеряет значение кооперации»2. Все виды кооперации были привлечены к организации местного обмена и проведению государственного товарообмена. С переходом к НЭПу кооперации обеспечивалась хозяйственная самостоятельность снизу доверху, возвращались ранее национализированные предприятия и промыслы.
Новая экономическая политики привела к активной деятельности все слои населения. Стали широко использоваться экономические методы управления. Был принят ряд решений, направленных на развитие всех форм кооперации, имевших первостепенное значение в деле быстрейшего восстановления и развития производительных сил сельского хозяйства, в организации торговой смычки между городом и деревней, в постоянном приобщении крестьян к социалистическому строительству.
Кооперация должна была стать ближе к мелким собственникам, полнее учесть их объективные экономические интересы и обеспечить более прочный переход к социализму. Кооперация продолжала работать под руководством и контролем советской власти. Однако с переходом к НЭПу хозяйственные функции кооперативных организаций не только расширились, но и усложнились. Теперь деятельность кооперации была связана с рыночными отношениями. Рассмотрев в работе «О продовольственном налоге» комплекс проблем «кооперация и свободный рынок в условиях НЭПа»3, В.И.Ленин отметил важную роль кооперации в регулировании частной торговли и преодолении мелкобуржуазной стихии. Вбирая в себя определенные элементы буржуазных отношений, кооперация становилась важным и действенным инструментом их регулирования и вытеснения. Это обстоятельство было решающим в определении роли кооперации при переходе к НЭПу.
Государственная политика по развитию потребительской кооперации и системы образования
В 1941-1945 годах, во время Великой Отечественной войны, в городах и рабочих поселках существовало нормированное распределение хлеба и других продуктов, а также промышленных товаров. На государственное снабжение через потребительскую кооперацию были приняты рабочие и служащие, проживавшие в деревне, но не связанные непосредственно с сельским хозяйством. Большое внимание уделялось снабжению детских учреждений, больниц и интернатов, инвалидов войны и семей военнослужащих, а в тыловых районах - эвакуированного населения. Снабжение остального сельского населения было поставлено в зависимость от увеличения ими производства и продажи государству сельскохозяйственных продуктов. С этой целью потребительская кооперация вела широкую встречную продажу промышленных товаров сдатчикам продукции сельского хозяйства и поощрительную продажу товаров передовым колхозникам-механизаторам и животноводам. Были осуществлены мероприятия по перестройке сельской торговли, расширению производства товаров и заготовок.
Перед кооперацией была поставлена задача снабжения продовольственными товарами населения страны. В 1941 году СНК СССР и ЦК ВКП(б) было принято постановление «О мерах по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья». Получаемые от государства товарные ресурсы должны были пополняться кооперацией за счет развития ее собственного производства. Огромное значение в этот период приобрело изыскание источников их пополнения, поэтому за 1941-1945 годы сеть производственных предприятий потребительской кооперации в стране была увеличена в 4,4 раза, а их продукция - в 6,3 раза. В трудных условиях военного времени потребкооперация выполняла большую народнохозяйственную задачу по созданию новых отраслей, организации подсобных хозяйств и открытию производственных предприятий по выработке товаров широкого потребления.
Всего в 1943 году заготовителями и кооперацией было закуплено от населения и поставлено государству 1,9% от всех заготовок зерновых и 3,7% картофеля . По системе кооперации страны в годы войны, в среднем за год, было собрано - 178 тыс.тонн картофеля, 83 тыс.тонн овощей, 1,5 млн. штук яиц и другая продукция. Например, в Коми АССР было собрано в 1941 году овощей - 92, а в 1945 - 3725 тонн. Потребительская кооперация заготовляла яйца и осуществляла закупку хлеба для государства. В Коми республике резко увеличились заготовки зерна - с 3970 тонн в 1941 году до 7740 тонн в 1945 году3.
Чтобы сохранить качество продукции и высвободить транспорт для перевозки других грузов, на кооперативных предприятиях и в крестьянских печах проводилась сушка картофеля, моркови и лука. За 1944 год кооперативными организациями страны было выработано 17 тыс.тонн сушеных овощей и картофеля, или в 5 раз больше, чем в 1940 году. Заметно были увеличены заготовки дикорастущей продукции, особенно грибов, ягод, калины, лекарственных трав и растений. В 1943 году кооператоры страны заготовили 13 тыс.тонн сушеных грибов.
Объективные предпосылки дальнейшего развития потребительской кооперации и образования
В 60-80-е годы кооперация страны наращивала свою деятельность. Это происходило за счет интенсивного укрепления материально-технической базы, особенно в сельской местности. За годы семилетки было построено и введено в действие 122 тыс. розничных торговых предприятий, более 60 тыс. столовых, кафе, ресторанов и 16 тыс. хлебопекарен1.
Значительно укрепилось и финансовое состояние потребительской кооперации. Если к началу 1950 года ее собственные средства составляли 1 млрд. руб., то на начало 1966 года - 6,2 млрд.руб.
Основной задачей потребительской кооперации продолжало оставаться торговое обслуживание населения. Розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли страны за годы восьмой пятилетки увеличился на 48,8% при плане 43,5%, а кооперативный оборот -более чем в 1,5 раза и составил в 1970 году 44,3 млрд. руб. Расширилась и розничная торговля на селе. На начало 1966 года в потребительской кооперации было 287650 магазинов на 483038 рабочих мест, а к 1971 году их насчитывалось уже 298759 на 624313 рабочих мест. Оборот в расчете на душу населения в сельской местности к 1970 году увеличился, по сравнению с 1965 годом, на 52%, а в городской местности - на 32%.
В 80-х годах продолжался рост розничной торговли. К 1988 году розничный товарооборот составил 98,6 млрд. руб. против 53,2 в 1965 году . Потребительская кооперация заготавливала около 60 видов сельскохозяйственных продуктов и сырья. Она в значительных размерах производила продовольственные и непродовольственные товары. Все более интенсивно расширялась на селе сеть общественного питания. К концу 60-х годов на селе действовало 15 тыс. столовых, из них - 9,3 тыс. кооперативных. Было введено в эксплуатацию 23 тыс. новых магазинов. До 53,6 млн. чел. увеличилось число пайщиков4. Таким образом, к началу 70-х годов кооперация переживала период особого подъема, что можно подтвердить по многим республикам, краям и областям РСФСР.
Так, в Коми АССР в два раза увеличилось количество предприятий, производящих товары народного потребления, развивалось бытовое обслуживание. На 1 января 1960 года насчитывалось 18 мастерских бытового обслуживания, из них швейных - 12 и сапожных - 6. Прибыль по Коми потребсоюзу составила в 1960 году - 2522,8 тыс. рублей. Развивалась книжная торговля. В 1959 году Коми потребкооперация реализовывала книги через 18 магазинов, 8 культмагов, 109 сельмагов и 93 отделения сельпо. Расширялась торговая сеть - открывались магазины, шире применялась развозная торговля с использованием передвижных автолавок. Розничный товарооборот за 1955-1958 годы возрос на 47,5%5. Была введена комиссионная торговля - новая форма сбыта колхозниками и колхозами излишков сельхозпродуктов. Ее оборот составил в 1961 году 3613 тыс. рублей6 (в ценах соответствующих лет).