Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ) Махамбетов Ардак Сагинович

Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ)
<
Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ) Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ) Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ) Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ) Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ) Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ) Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ) Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ) Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ)
>




Махамбетов Ардак Сагинович. Особенности развития казахстанского общества в начальный период перестройки в СССР: опыт, проблемы(историко-политологический анализ) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-7/221-4

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Предпосылки и условия перехода казахстанского общества к перестройке 12

Раздел II Перестройка государственной власти в Республике Казахстан 44

Раздел III Социализация масс и развитие общественной инициативы 71

Раздел IV Новая Конституция республики Казахстан и новый профессиональный двухпалатный парламент — основа демократизации казахстанского общества 108

Заключение 123

Примечания. 127

Источники и литература 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В завершении горбачевской перестройки общественное сознание все чаще ставило и не находило правильного ответа на вопросы: "Что дала нам перестройка?", "Что мы ожидали и чего достигли?", "Почему стало труднее жить?", "Почему продолжаются негативные процессы?". На обывательском уровне кризисное состояние общества, включающее экономическую стагнацию, социальную напряженность, повсеместную нестабильность, распад СССР и роспуск КПСС автоматически связывали с процессами демократизации, гласности, всеми составляющими перестройки, расценивали как ее плоды. Так ли это на самом деле?

В действительности же многое из перечисленного явилось следствием серьезных деформаций, обусловленных командно-административной системой, а также ошибок, допущенных уже в перестроечный период при разрешении насущных проблем общественного развития. Однако это не дает основания для огульного отрицания необходимости перестройки в СССР с середины 1985г. Перестройка вызвала политизацию широких масс, вовлекла в общественно-политическую деятельность миллионы людей, далеких от политической жизни. Были созданы новые политические движения и партии, чье участие в общественных процессах привело к изменению социально-политической и экономической обстановки. Словом, все это свидетельствует о становлении в условиях перестройки гражданского общества на территории бывшего СССР.

Изучение особенностей перестроечного процесса в Казахстане, начиная со второй половины 80-х годов, отвечает потребностям теоретического и практического характера. Чем же конкретно обусловлена актуальность проведенного исследования?

Во-первых, в Республике Казахстан накоплен определенный опыт развития казахстанского общества в начальный период перестройки, который недостаточно обобщен и изучен. Его исследование поможет представить объективную картину общественно-политических процессов, происходивших во второй половине 80-х - начале 90-х годов в казахстанском обществе, выявить то ценное, чего удалось достичь в процессе реализации политики реформ, обнаружить ошибки и упущения, что позволю более адекватно прогнозировать дальнейшее развитие демократическое процесса в республике.

Во-вторых, результаты исследования помогут преодолеть стереотипы оценок и суждений политиков и ученых, основывающиеся на классовом подходе, в осмыслении причин кризиса однопартийной, коммунистической модели политического руководства и преимуществ многопартийной системы при формировании гражданского общества.

В-третьих, общественно-политические движения и организации в настоящее время активно включились в борьбу за власть. Помимо изучения

этих процессов, политическая наука должна помогать массам учиться на примерах прошлого и настоящего, что подразумевает и определенную систему обязательств граждан и общества, она воспитывает такие качества как свобода, ответственность, инициатива и дисциплинированность, навыки и потребность в цивилизованных формах взаимоотношений.

И, наконец, в-четвертых, результаты всестороннего, глубокого и объективного анализа недавних явлений может послужить ценным подспорьем для политиков, практических работников системы государственного управления Республики Казахстан в правовом и политическом регулировании процессов дальнейшего развития общества, избежать повторения негативного опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Возросший интерес к исследуемой теме обусловил появление довольно многочисленной исторической и политологической литературы. Опубликованные труды можно условно разделить на две большие группы, качественным рубежом которых является вторая половина 80-х годов. Подавляющее большинство работ первой группы отличалось идеологической зашоренностыо, во главу угла ставились классовые позиции, что приводило к расхождению теории и практики: перестроечные принципы провозглашались только на словах, а на деле была авторитарность; с трибун заявлялось о народовластии, а в реальной жизни процветали волюнтаризм и субъективизм, в загоне находилась критика и гласность. Тем не менее и в условиях идеологического диктата создавались объективные исследования, главным образом, теоретического плана.

С апреля 1985 года в исследовательской практике постепенно укрепляются новые подходы к трактовке проблем перестройки, утверждается плюрализм мнений и тем самым появляются большие возможности для научного поиска истины.

В новейшей литературе наметились следующие направления исследуемых в диссертации проблем.

В первую очередь это общие труды, посвященные анализу преобразований общественно-экономических структур, реформам экономики и политической системы, а также публикации под эгидой советской социологической ассоциации.1. В перечисленных работах, среди которых высок удельный вес научно-публицистических трудов, поставлены, обобщены и предложены конкретные пути, средства и методы решения задач общественной жизни. Значительную группу публикаций составляют работы,

1 См.: Агешин 10.А., Кулев Л.А. Советы: восхождение к полновластию. М., 1990; Альтернатива. Выбор пути (перестройка управления и горизонты рынка). 1,1., 1990; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа: 0 социалистическом самоуправлении. М., 1988; Драма обновления. М. 1990; Иного не дано. М., 1988; Капустин Ы.П. Конец утопии? М., 1990; Керимов Д.А., Мальцев Т.В., Ильинский И.П. Демократизация общества. ГЛ., 1989; Курашвили Б.П. Страна на распутье... (Потери и перспективы перестройки). М., 1990; Новое политическое мышление и процесс демократизации. М., 1990; Общество в разных измерениях. Социологи отвечают на вопросы. М., 1990; Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. М., 1989; Право и власть. М., 1990; Социализм: между прошлым и будущим. М. 1989; Через тернии. Пролог. Что дальше? М.,1990; Ядов В. А. Социология перестройки. M., 199.0; Мигранян А. Демократия в теории и исторической практике//Коммунист. 1990. № I и др.

объектом изучения которых стали непростые проблемы внутрипартийной демократии, на примере КПСС.2. К сожалению, в этой группе исследовании до августовского путча доминировали подходы и концепции правящей партии, претендовавшей на монопольное положение в обществе и только теоретически признающей многопартийность. Однако наметилась и другая тенденция - поиск путей кардинального обновления партии, что особенно заметно в диссертационных исследованиях,3 в трудах о взаимоотношениях партии с другими общественно-политическими силами и организациями.4Вызывают интерес для изучения эволюции исторического знания о процессах перестройки материалы "круглых столов", помещенные на страницах периодических изданий.5 Реалии политических процессов выдвинули па первый план недостаточно разработанную до этого времени в отечественной историографии проблему многопартийности6. Заслуживают быть отмеченными сборники документов и материалов новейших политических движений и организаций СССР, каталоги неформальной печати.7 Особый интерес у исследователей вызывают неформальные течения и организации, в том числе молодежные8, женское9 , рабочее и экологические движения10, которые получили развитие с началом перестройки.

2 См.: Бобков В.Л. Возрождение духа ленинизма. М.,1989; Дербинов Ю.В. Внутрипартийная демократия:
принципы, направления развития. М., 1989; Демократизация внутрипартийной жизни в условиях пере
стройки. М.,1990; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускорения социально -
экономического развития социалистического общества. М., 1989; Пшенников В. 13. Взаимодействие КПСС с
общественными организациями в условиях перестрочи: проблемы общего и особенного. М., 1990;
Виттенбсрг Е., Десятерик В. Па путях демократизации // Ленинская концепция социализма. М., 1990. С.164 -
216; Карнаухов СВ. Размышления о перестройке. М.,1988 и др.

3 См.: Хутин А. Ф. Взаимоотношения организаций КПСС и Советов народных депутатов: опыт, проблемы
и противоречия (1970-1990 гг.). Автореф. дисс... докт. ист. наук. М., 1991; Якунин Г.С. Влияние
общественного мнения па развитие внутрипартийной демократии. Автореф. дисс. канд. социол. наук. М.,
1990; Жданов П. И. Демократизация кадровой политики КПСС в условиях перестройки: опыт и проблемы.
Автореф. дисс... канд. ист. наук: М, 1990; Швыдченко Л.А. Общественно-политические объединения в
условиях реформирования общества: опыт, уроки, проблемы (I985-I99I). Автореф. дисс... канд. ист. наук.
М., 1991 и др.

4 Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. Н.,1988; На пороге кризиса: нарастание
застойных явлений в партии и обществе. Н., 1990; Партия и новые общественно-политические движения:
проблемы диалога.1990; Партия и перестройка. Дискуссионные листки "Правда". № 1-19, 1990; Буртин Ю.
Что такое КПСС //Октябрь. 1991. №5. С. 168 -181; Возмитель Л. Кризис в партии// Коммунист. 1991. № 13. С.
15-21; Неймарк М., Ястржембский С. КПСС и социал-демократия: новые аспекты взаимоотношений //
Вопросы истории КПСС.1990. С.38-47 и др.

5 См.: Демократизация - гарантия перестройки // Научный коммунизм. 1989. № П. С.31-64; Демократизация
партии - демократизация общества // Коммунист. 1989. № 2-9; Демократическая альтернатива: Проблемы
демократизации современного общества (международный "круглый стол") // Мировая экономика и
международные отношения. 1989. № 5,6,8,0,10,12; Политическое лидерство и политический плюрализм.
Материалы дискуссии //Общественные наук. 1990. № 1 С. 96-123; Преобразование политического
механизма в СССР //Вестник МГУ. Серия социально-политические исследования. 1997. № 3. С.3-59 и др.

6 См.: Славин Б. Ф. У истоков многопартийности // Социально-политические науки. 1990. № 10. С.68-77;
Бутенко Л.П. Советская многопартийность: Современность и первый послеоктябрьский опыт // Советское
государство и право. 1991. № I. С.80-90; Августовский путч: последствия и уроки // Там же. № 10. С. 9-19;
Зараменский И. Многопартийность: сотрудничество или конфронтация // Партийная жизнь. 1991. № 1. С.
48-53; Левичева В.Ф. Политическая система - от монополии к плюрализм // Коммунист. 1990. № 13. С. 34-43
и др.

7 См.: Новейшие политические партии и точения в СССР. Документы и материалы. М.,1991; Новые
общественно-политические движения и организации СССР (документы и материалы). М., 1990. Ч. 1-3. К
сожалению, в этих сборниках нет сведений об общественно-политических движениях и партиях в
Казахстане.

8 См.: Громов Л.В., Кузин O.C. Неформалы: кто есть кто? М., 1990; Залесоцкий Л.С., Фаин Л.П. Эта

Анализ общесоюзной историографии проблемы перестройки общественной жизни в стране во второй половине 80-х - начале 90-х годов показывает, что пока недостаточную активность в изучении современных процессов проявляют историки и политологи, предоставляя "писать историю современности" представителям других общественных наук. Причины сложившейся ситуации объясняются, на наш взгляд, тем, что материалы об этих событиях не "отлежались", очень близка историческая дистанция, еще не освоены историками новые виды источников (в частности, по неформальным движениям, политическим движениям и партиям), нет достаточной ясности в быстро меняющейся обстановке, динамичны процессы политизации, непредсказуем вектор дальнейшего общественного развития и несомненно нужно время, чтобы исследователи почувствовали себя свободными от идеологических пут. Тем не менее, в массиве опубликованной литературы нетрудно заметить крайне незначительное использование и анализ региональных процессов, накладывание на них единых характеристик без вдумчивого осмысления национальной специфики и своеобразия их протекания.

Обратимся теперь к казахстанской историографии проблемы. Она складывалась в условиях всевластия партийно-политических структур и была ориентирована в определенном ключе после подавления первых демократических выступлений казахской молодежи в декабре 1986 года, в частности, в постановлении ЦК КПСС "О работе.Казахской республиканской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся". Данные обстоятельства обусловили отставание процессов перестройки в Казахстане от общесоюзных, что нашло отражение в интенсивности и на качественной стороне проводимых исследований.

Наибольшее количество работ посвящено историко-партийной проблематике. Так в ряде трудов была предпринята попытка рассмотреть процесс обновления в деятельности Компартии Казахстана, обратив особое внимание на осуществление национальной политики, выработку новых подходов к изучению вопросов партийного строительства, применение социологических исследований11. Единственной работой обобщающего ха-

непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. М., 1990; Неформальная волна. М.,1990; Неформалы: кто они? Куда зовут? М.,1990; Общественные движения и социальная активность молодежи. М.,1991; Шкурин В.Н. Неформальные молодежные объединения. М., 1996 и др.

9 См.: Силласте Г. Женщина в лабиринте многопартийности // Партийная жизнь. 1991. № 14. С. 34-42; Она
же. Женщина в политической жизни // Коммунист, 1991. № 8. С.7 - 16 и др.

10 См.: Сауткина Б.Л. Рабочий лидер: кто он? М.,1991; Гордон Л., Клопов Э. Рабочее движение. Новый этап
// Народный депутат. 1990. № 7-8; Заболотская К.Л. Новые источники по истории современного рабочего
движения (на материалах Кузбасса) // История СССР.1991. №4. С. 65-77; Кабалина Б.И., Монусова ГЛ.,
Назимова Л.К. Забастовки советских рабочих. 1987-1989 гг. // Рабочий класс и современный мир. 1989. №6.
С.74-77; Комаровский В. Независимое рабочее движение в Советском Союзе // Общественные науки и
современность. 1991. № I. С.37-47; Шаблинский И.Г.. Куда движется наше рабочее движение // Рабочий
класс и современный мир. 1992. №4. С. 124-131; Яницкий О. Н. Экологическое движение // Социологические
исследования. 1996. С.26-37 и др.

11 См.: О прошлом - для будущего (Некоторые актуальные проблемы истории Компартии Казахстана в свете
гласности). Алма-Ата, 1990; Козлов ГЛ. Основа организации и деятельности партии (Осуществление
Компартией Казахстана принципа демократического централизма в современных условиях: практика,
проблемы). Алма-Ата, 1987; Воспитание культуры межнациональных отношений. Алма-Ата, 1988;

рактера является глава Коммунистическая партия Казахстана на этапе революционной перестройки (апрель 1985 г. — июль 1990 г.)" справочника, вышедшего к 70-летию Компартии Казахстана12. Вряд ли можно согласиться с текстовой частью указанной главы, но несомненна значимость приведенных схем и статистических таблиц. Другой тематический сборник не выдерживает критики ни по архитектонике, содержанию и фактологической основе13. Начала осваиваться тема о рабочем движении в Казахстане, об отношении к нему коммунистов14.

В течение исследоваемого периода появились публикации о новых общественно-политических движениях и организациях в Казахстане. Большим подспорьем для исследователей является сборник с программными документами ряда республиканских общественно-политических движений15, а также справочное издание В.А. Пономарева "Общественные организации в Казахстане и Кыргызстане (1987-1994). Опыт справочника"1 . Последняя работа составлена при содействии Института по изучению Советского Союза, Центральной и Восточной Европы (Франция). Как отмечается в предисловии, справочник составлен при непосредственном участии неформальных групп во время поездок по Казахстану и Средней Азии, сведения получены из первоисточников и касаются примерно 200 организаций и независимых изданий с 1987 по январь 1994 года. Разнообразные сведения об общественно-политических движениях и партиях, их стратегии и тактике, теоретических основаниях содержатся в публикациях ученых, журналистов и самих лидеров движений17, основная часть которых приходится на местную печать.

Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание трудящихся: вопросы теории и практики. Алма-Ата, 1989; И мыслить, и действовать по-новому. Алма-Ата, 1987; Социологические исследования практики партийной работы. Материалы исследований, проведенных преподавателями. АВПШ. Вып. 2. Алма-Ата, 1989 и др.

12 Коммунистическая партия Казахстана: организационно-политическое развитие. Справочник. Алма-Ата,
1990.

13 Деятельность партийных организаций Казахстана по дальнейшей демократизации общества и углублению
социалистического самоуправления Сборник статей. Алма-Ата, 1987.

14 См.: Жигалов K.B. Возрождение рабочего движения в СССР. Алма-Ата, 1990 и др.

15 Самодеятельные общественные объединения и движения г. Алма-Аты. Алма-Ата, 1995.

16 Пономарев В.А. Общественные организации в Казахстане и Кыргызстане (1987-1994). Опыт справочника.
Алма-Ата, 1995.

17 См.: Алма-Ата. 1986. Декабрь. Книга-хроника. Алма-Ата, 1991; Сулейменов Р. Б., Тастанов Ш.Ю.
Интеллигенция и перестройка // Известив АН КазССР. Серия обществ, наук. 1990. №4. С.3-15; Ержанов
А.Е., Волков А.Ю. Самодеятельные общественные организации и движения Казахстана// История
политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории, методологии, методики.
Вып.2.М.,1991.С.69-71; Аяганов Б., Куандыков Е. Общественно-политические движения в Казахстане //
Казахстан коммуниси. 1991. № 10. С. 10-13; Проблемы социологии политики. Информационно-
социологический бюллетень. Вып.1. Алма-Ата, 1991; Исиналиев М. Цель - действительная независимость
// Акикат. 1991, № 12. С.22-25; Комаров В. "Азат" и его принципы. "Единство" // Партийная жизнь
Казахстана. 1990. № 12. С.57-68; Пугаев А. Кто такие социал-демократы и как они "воюют" с КПСС // Там
же. 1991. № 3. С. 70 - 75; Кайдаров А. Т. Знакомьтесь: общество "Казак тили" //Там же. № 10. С.68-72;
Ертысбаев Е. Партия социалистическая, парламентская // Там же. № 12. С.3-7; Омербаева К.С. К диалогу и
сотрудничеству // Там же. №9. С.12-15; Антонов А.В. Первые шаги новой партии //Мысль, 1992. № I. С. 33-
36; Джандосов С. У. Адилет - значит справедливость // Казахстанская правда. 1989.27 июня и 12 октября;
Кожахметов К. Случиться мог не обязательно декабрь // Там же. 1991. 2 февраля; Дуванов С. Мы обязуемся
защищать интересы человека // Там же. 1990.13 ноября; Экологический бандитизм против человека? //О чем
не говорили. Алма-АтаД990. С.203-225; и др.

В то же время в некоторых статьях не выдерживается принцип объективности, имеют место искажения и передергивания, явно не способствующие установлению консенсуса18.

Проблематика диссертации потребовала обращения к работам о деятельности республиканских и местных органов государственной власти19, а особенно критично - к трудам видных политиков и государственных деятелей СССР и СНГ, Республики Казахстан20. И, наконец, следует отметить диссертационные исследования, в той или иной мере затрагивающие изучаемый нами период и проблему. Среди них наиболее близки к теме нашей работы диссертации И.Н. Гутова, А.М. Беспалова и др21.

Диссертация И.Н. Гутова представляет собой первую попытку специального изучения современного рабочего движения в Казахстане в интересующих нас хронологических рамках, приведен значительный фактический материал, сделаны некоторые обобщения. Однако непосредственно самой теме в диссертационном исследовании отводится лишь одна из трех глав, а другие две посвящены достаточно изученной истории формирования рабочего класса Казахстана и его общественно-политической активности. В диссертации A.M. Беспалова проанализирована деятельность молодежных организаций республики, исходя из схемы периодизации неформального движения, предложенной в справочнике В. А. Пономарева. Автор подробно рассматривает развитие молодежного движения в контексте перестроечных процессов в Казахстане. Вместе с тем отдельные оценки молодежных организаций, например, "Алаш", "Азамат", представляются излишне категоричными.

Таким образом, краткий историографический обзор опубликованной литературы показывает, что данная проблема нуждается в дальнейшей разработке. Все вышесказанное и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Хронологически исследование охватывает вторую половину 80-х -начало 90-х годов. Изучаемый период характеризуется динамичным про-

18 См.: Устинов А. Методология псевдоправды //Партийная жизнь Казахстана. 1990. J5 8. С.88-93; Еремин А.
Кого и что ниспровергаем? // Там же.1991. № 3. С.75-81.

19 Баймаханов M. Учимся демократии, но не всем дается эта наука // Народный депутат. 1990. и № 8. С.6-14;
Абдыкаримов 0. Выборы: предстоит бескомпромиссная борьба // Партийная жизнь Казахстана. 1991. № 6. С,
25-30; Колпаков К. Эксперимент с демократией: всегда, ли он оправдан? // Там же. 1990. № 8. С. 70-74.

20 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. M., 1987; Ельцин Б.Н.
Исповедь на заданную тему. Л. 1990; Колбин Г. Партийный комитет - организатор перестройки // Вопросы
истории КПСС. 1989. № 2. С. 3-19; Кунаев Д. О моем времени//. Простор. 1991. № 10-12; Назарбаев Н. Без
правых и левых. М., 1991; Караманов У. Казахстан: на путях перестройки // Хозяйство и право. 1990.,и 6.
С.40-49; Сагдиев М.Р.. Сколько правды, столько и веры. М., 1990; Собчак А. Хождение во власть. М.,1991;
Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия. Перестройка: надежды и реальность. М.,1991.

21 См.: Гутов И.Н. Развитие рабочего движения в период перестройки (на примере Казахстана). Автореф.
дисс.... канд. ист, наук. М., 1991; Беспалов A.M. Роль молодежных организаций в процессе обновления
советского общества. Автореф. дисс.... канд. филос. наук. Алма-Ата, 1991. Жапаков Л. С. Перестройка
политического образования работающей молодежи Казахстана в 80-е годы. Автореф. дисс.... канд. ист.
наук. Алма-Ата, 1990; Шабанов Е.И. Деятельность Советов народных депутатов Казахской ССР по
решению экологических проблем в 80-е годы. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М.,1991; Козлов ГЛ.
Принцип демократического централизма в КПСС: теория и .практика, уроки применения (на материалах
Компартии Казахстана 70-х-начала 80-х годов).Автореф. дисс.... докт. ист. наук. М., 1988 и др.

цессом перестройки общественной жизни советского общества, Событийная история этих лет чрезвычайно насыщена, рассматриваемые явления прошли определенные этапы своего развития и это позволяет подводить предварительные (промежуточные) итоги, проследить эволюцию наблюдаемых процессов.

Цель и задачи исследования. Учитывая как политическую, так и научную значимость изучения подобной тематики, автор поставил цель исследовать процесс перестройки общественно-политической жизни в Казахстане как целостное, относительно самостоятельное и противоречивое явление. В связи с этим он стремится решить следующие основные задачи: проследить практику взаимодействия партий и движений с другими политическими институтами общества в условиях становления многопартийности;

- определить отношение слоев и групп населения к проблемам перестройки;

- осмыслить практику подготовки и проведения избирательных кампаний в
исследованные годы по выборам депутатов в высшие и местные органы
государственной власти;

проследить эволюцию программных и тактических установок политических движений и партий, включая Компартию Казахстана;

- извлечь необходимые практические выводы для повышения уровня
аналитичности в деятельности государственных органов, умения, ана
лизировать современную динамичную политическую действительность.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и архивные материалы Верховного Совета Республики Казахстан, общественно-политических движений и организаций республики и т.д. Изучены программы и уставы политических движений и партий, заявления, резолюции и решения их руководящих органов.

Гласность - неотъемлемая черта периодической печати исследуемого периода, существенно усиливает значимость этой группы источников. Диссертантом изучен ряд наименований центральной и местной прессы на русском и казахском языках. Ценные сведения для изучения проблемы били получены при анализе неформальных изданий политических движений и партий республики. Автором также проведен вторичный анализ материалов социологических исследований по вопросам перестройки общественной жизни в областях Казахстана.

Научная новизна исследования состоит в анализе недостаточно изученной проблемы с позиций нового мышления. В работе комплексно изучен процесс перестройки в Казахстане, его противоречивость, реальное состояние и перспективы развития. Выявлены причины низкой эффективности работы Компартии Казахстана, обобщена практика взаимоотношений политических движений и партий. Проанализированы программные документы и практическая деятельность общественнополитических движений и организаций, уточнены оценки о них. Проведен историографический анализ вышедшей по теме исследования литературы. Автором предложены конкретные практические рекомендации.

Практическое значение диссертации определяется возможностью использования выявленных автором основных направлений, наиболее эффективных форм и методов работы государственных структур в условиях многопартийной политической системы, демократизации и гласности.

Результаты исследования могут быть применены в законотворческой и исполнительной деятельности властных структур различных уровней, при проведении практических занятий с работниками государственных и общественных организаций, а также в научно-исследовательской и вузовской работе.

Апробация исследования. Основные положения диссертации заслушивались на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Института Алмаатинской академии экономики и статистики в г. Актобе, на научно-практических конференциях и научно-теоретических конференциях в г. Актобе, отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Раздел I

Предпосылки и условия перехода казахстанского общества к перестройке

Анализ ситуации, сложившейся к середине 80-х годов в СССР, вызвал необходимость коренной перестройки всей системы общественно-политических отношений и незамедлительного обновления руководящей силы общества -Коммунистической партии Советского Союза. Выступив инициатором перестройки, партия коммунистов (точнее ее высшее руководство) процесс обновления общества должна была начать с себя. Как указывалось на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК, от реформы КПСС в решающей мере зависело воссоздание демократического строя в стране .

К началу перестройки КПСС выступала сложившейся монопольной авангардной организацией, во многом сохранившей в себе черты сталинского тоталитаризма и диктата, хрущевского субъективизма и волюнтаризма, брежневского формализма и парадности. Сужение рамок демократии во внутрипартийных отношениях привело к утверждению административно-нажимных методов ее руководства. Был искажен принцип демократического централизма. Допускались грубые отклонения от норм партийной демократии. Нарушились принципы равенства членов партии. Верх пирамиды партийной иерархии оказался вне контроля и критики. Диктат партийного аппарата, заорганизованность сводили на нет роль выборных органов и сковывали инициативу их членов. Целый ряд других фактов и явлений свидетельствовали о снижении ответственности коммунистов за положение дел в партии. Процессы, происходившие в целом в КПСС, были полностью присущи одному из крупных ее отрядов - Компартии Казахстана.

Перестройка принесла с собой дух демократизма и гласности, вызвала политизацию народных масс Казахстана. Появилась надежда на раскрепощение сознания рядовых тружеников, определялись пути строительства демократического и правового государства, стали намечаться перспективы национального возрождения. Магистральными направлениями социально-экономического развития были определены ускорение темпов роста народного хозяйства и научно-технического прогресса.

Масштабы и новизна предстоящих дел предъявили высокие требования к характеру политической, организаторской и идейно-воспитательной деятельности партийных организаций. Новый этап развития общества потребовал от партии, каждой ее организации ранее небывалых усилий, принципиальности в оценке собственной деятельности, деловитости и самоотверженности. Делом первостепенной важности являлось обеспечение коренной перестройки партийной работы, утверждение в каждой партийной организации атмосферы творчества, принципиальной требовательности и самокритичности. На эти и другие не менее важные задачи нацелил 18-ти миллионную армию коммунистов XX съезд КПСС (февраль-март 1986 г.) и 800-тысячную республиканскую партийную организацию ХУГ съезд Компартии Казахстана (февраль 1986 г.).

Руководствуясь решениями указанных съездов, XIX Всесоюзной партийной конференции, а также последующих Пленумов ЦК КПСС и Компартии Казахстана, парторганизация республики предпринимала немало усилий, направленных на недопущение ослабления партийного руководящей роли и сохранение своей авангардной роли в обществе.

Перестройка государственной власти в Республике Казахстан

Демократия - как идея о подлинном народовластии, представляет собой высшее достижение в истории мировой цивилизации. К апрелю 1985 года с точки зрения развитости механизма институтов демократии, форм и методов народовластия в Советском Союзе образовались серьезные деформации и упущения, сковывающие политическую активность народа.

Если демократизация общественной жизни выступала ключевым звеном перестройки, как это отмечалось на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС1, то, прежде всего она должна была идти через усиление авторитета и влияния, расширение компетенции Советов народных депутатов - политической основы Союза ССР. А это достигалось путем включения все новых и новых контингентов людей в реальный процесс управления государством и общественными делами. В свою очередь, широкое участие трудящихся в делах Советов по-настоящему демократизировало бы и выработку, и принятие, и что самое важное, реализацию политических и иных решений.

Успешному осуществлению задач обновления сферы народовластия препятствовал сложившийся годами механизм торможения, обязанный своим происхождением, как уже отмечалось, причинам субъективного порядка. Лидеры советского общества; опиравшиеся на устаревшие политические и теоретические установки, консерватизм, бюрократию, технократию - объединенные антидемократические силы, абсолютизировали централизм и всячески отторгали демократические начала.

Определяющее значение на ход демократических процессов в советах народных депутатов имело их взаимоотношение с партийными комитетами. Следует недвусмысленно отметить - в годы перестройки партийное руководство

Советами выступало главным тормозящим фактором на пути обновления всех звеньев этого представительного органа государственной власти в Казахстане.

Пример вмешательства в дела советских органов показывали сами Центральные Комитеты КПСС и Компартии Казахстана, не устававшие декларировать избитые тезисы о самоуправлении Советов, а на деле старавшиеся всеми мерами сохранить свое монопольное право на власть. Непосредственное участие (точнее руководящее вмешательство) партийных комитетов в дела Советов народных депутатов предопределялось решениями XXVII и XXVIII съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, ряда Пленумов ЦК КПСС, целенаправленными постановлениями ЦК, докладом М.С.Горбачева "К полновластью Советов и созданию социалистического правового государства" я другими документами КПСС.

Несмотря на определенные шаги по освобождению от диктата КПСС над Советами, предпринятыми в I985-I99I годы, как со стороны Компартии Казахстана, так и со стороны самих Советов - органы народной власти оставались под руководящим влиянием коммунистов. Консервативное влияние коммунистов на Советы продолжалось даже после организационного распада КПСС и Компартии Казахстана.

До неудавшегося августовского путча и последнего, чрезвычайного съезда Компартии Казахстана (7 сентября 1991 г.) комитеты и организации КПСС в республике, грубо извращая ленинскую концепцию КПСС как политического авангарда советского народа, всемерно продолжали "совершенствовать" формы и методы партийного руководства Советами. Это руководство сводилось, в основном, к командно-приказному воздействию на советские органы и подмене функций Советов как выборных органов народной власти. На местах такое руководство принимало нередко крайне уродливые формы нажима, принуждения, и вмешательства партийных лидеров в работу Советов и их исполнительных комитетов .

Социализация масс и развитие общественной инициативы

Как известно, процесс демократизации общественной жизни закономерно приводит к политизации масс, к проявлению в различных формах общественной инициативы и активности. Наиболее ярким свидетельством динамичного обновления общества служит складывание многопартийной системы, появление новых общественных объединений. При употреблении данного понятия мы придерживаемся формулировки статьи первой Закона Республики Казахстан "Об общественных объединениях", в которой говорится: "Общественным объединением является добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов. Общественными объединениями признаются политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские организации, организации инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, культурно-просветительские, культурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы, землячества, фонды, ассоциации и другие объединения граждан"1. Полностью разделяя современные теоретические подходы к анализу социальной структуры советского общества, автор отказывается от традиционной формулы "2+1", что означало два класса (рабочие и крестьяне) и один социальный слои (интеллигенция). Совершенно справедливы высказывания академика Т.И.Заславской о том, что в современном мире нас окружают многие десятки групп и слоев со своим местом в иерархической структуре общества и производства, а это значит, что трудно дать четко градуированную на сегодняшний день картину общественно-политической дифференциации. Учитывая чрезвычайно пестрый рисунок развития общественно-политических движений и партий в Казахстане, автор сосредоточил свое внимание на главных политических силах и течениях исследуемого периода.

Проделывая анализ, данный в предыдущих главах диссертации, коснемся вопроса о генезисе общественных объединений в республике, обратив внимание на проблему взаимоотношений КПСС, ее отряда Компартии Казахстана с другими общественно-политическими силами. Сегодня у исследователей не вызывает сомнения главная причина, в силу которой повышение общественной активности населения Казахстана произошло позднее, чем в других союзных республиках. Речь идет о периоде после декабря 1986 года, когда за жестоком подавлением первых демократических выступлений казахской молодежи последовала полоса усиления административно-командных методов управления, прикрываемых общедемократическими фразами.

Впервые на общереспубликанском уровне, как позволяют судить документы текущего архива ЦЕ Компартии Казахстана, проблема отношения к общественной инициативе трудящихся была поднята на заседании бюро ЦК в конце ноября 1988 года2. Специальный пункт повестки, дня был сформулирован так - "О работе партийной организации республики с самодеятельными общественными формированиями в свете требований XIX Всесоюзной конференции КПСС". К этому времени в Казахстане насчитывалось около ста общественных объединений, но именно осенью текущего года некоторые из них стали выступать качестве политических оппонентов Коммунистической партии. Если конкретно, то это попытка создания Алма-Атинского народного фонда; учреждение филиалов "Демократического союза" в Алма-Ате, Караганде и Уральске; деятельность дискуссионного политклуба при Доме культуры "Химик" в Кустанае; общество "Атамекен" в Джамбуле и другие. В принятом постановлении бюро ЦК указывало на необходимость и важность более активной пропагандистско-разъяснительной работы, установления тесных контактов с новыми общественно-политическими формированиями.