Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. «Новое политическое мышление» как концепция внешней политики СССР 29
1.1. Некоторые итоги внешней политики СССР в Восточной Азии к 1985 году 29
1.2. Основные принципы политики «нового политического мышления» и Восточная Азия 53
ГЛАВА 2. Социалистические страны Восточной Азии во внешней политике СССР (1985-1991 гг.) 77
2.1. Внешняя политика Советского Союза по отношению к Китаю 77
2.2. Внешняя политика Советского Союза по отношению к Монголии, Северной Корее и Вьетнаму 102
ГЛАВА 3. Капиталистические страны Восточной Азии во внешней политике Советского Союза (1985-1991 гг.) 137
3.1. Внешняя политика Советского Союза по отношению к Японии 137
3.2. Внешняя политика Советского Союза по отношению к Южной Корее и странам АСЕАН 160
Заключени е 185
Список использованных источников и литературы 191
Список сокращений 220
ПРИЛОЖЕНИЯ 221
- Некоторые итоги внешней политики СССР в Восточной Азии к 1985 году
- Внешняя политика Советского Союза по отношению к Китаю
- Внешняя политика Советского Союза по отношению к Японии
Введение к работе
Актуальность исследования определяется его научной, политической, познавательной значимостью. Период в истории СССР, получивший название «перестройка», - это не далекое прошлое, и влияние его и сегодня ощущается достаточно остро. Попытка неудавшихся реформ, приведшая к разрушению СССР, всё чаще заставляет обращаться к анализу различных аспектов политики этого периода. Ошибки и потерянные возможности требуют пристального внимания историков, политологов, социологов и других ученых. Поэтому обращение исследователей к «перестроечным» преобразованиям в период определения Россией политической идентичности представляет глубокий интерес, который усиливается при рассмотрении проблемы с точки зрения международного опыта.
Учёные не раз предсказывали, что в XXI в. центр мировой политической и экономической жизни передвинется в Азию. В Азиатско-тихоокеанском регионе живет более половины населения современного мира. Наиболее же густонаселенная часть АТР - Восточная Азия. Наиболее протяженные границы СССР приходились на страны Восточной Азии: с КНР - 7500 километров1, с Монголией - 3485 километров2, с КНДР - 39,4 километра, морская граница СССР с Японией - 194,3 километра3.
Последние события (визиты президента Российской Федерации В. Путина в Монголию, Северную и Южную Корею, Японию, Китай, во Вьетнам, а так же предстоящий в октябре 2004 г. новый визит в Китай, разработка соответствующих договоренностей) показывают необходимость для России расширения экономических, политических и других связей с государствами Восточной Азии. В связи с этим, изучение недавней истории взаимоотношений СССР с названными странами важно для определения их места в международной политике России и дальнейших пер-
1 См. сайт:
2 Цит. по:
3 См. сайт:
спектив. События, связанные с политикой «нового мышления», практика восточно-азиатского направления СССР в период перестройки оказали существенное влияние на развитие отношений России с восточно-азиатскими странами.
Актуальность изучения проблем в этой области обусловливается попытками преодоления исторических противоречий логики "холодной войны". Внешнеполитический курс, направленный на перестройку и внедрение нового политического мышления привел к кардинальному изменению внешнеполитической ориентации страны и оказал сильное воздействие на преобразование всей мировой системы межгосударственных отношений.
Объектом исследования выступает выдвинутая в рамках перестроечных преобразований советская внешнеполитическая концепция так называемого «нового политического мышления». Это понятие тесно связано с политическим курсом «перестройки» в СССР. Значительную роль в его разъяснении, популяризации и практическом внедрении в реальную политику сыграл М. С. Горбачёв как глава правящей партии и государства. Она была призвана кардинально изменить положение СССР на международной арене. С помощью выдвинутой доктрины Советский Союз стремился уйти от образа «империи зла». Возможно, среди всех других сторон перестройки внешнеполитический аспект менялся наиболее последовательно, что, впрочем, вовсе не говорит о его изначально верной направленности.
Предметом исследования является внешняя политика СССР в период перестройки по отношению к странам Восточной Азии и ее результаты. При этом внешняя политика имеет ряд аспектов: собственно политический, экономический, военный, культурный (образование и искусство).
Хронологические рамки диссертации ограничиваются двумя датами. Нижняя — 1985 г. — связана с появлением нового советского руководства во главе с М. С. Горбачёвым и вместе с ним - политики «нового политического мышления». Впервые сочетание «новое политическое мышление» про-
звучало в Заявлении М. С. Горбачёва от 15 января 1986 г.1 Но основные положения внешнеполитической концепции проявились уже в материалах апрельского (1985 г.) пленума ЦК КПСС и в других документах, где были изложены направления предполагаемых преобразований''.
Верхняя дата - 1991 год, то есть распад СССР. К тому же в советско-российской историографии принято считать хронологические рамки периода перестройки с 1985 по 1991 гг. Для адекватного объяснения некоторых изучаемых проблем автор вынуждена иногда выходить за рамки обозначенных выше хронологических рамок. Так, важное значение имеет обоснование стартовых позиций во взаимоотношениях СССР и стран Восточной Азии накануне перестройки, складывание определенных групп стран, по отношению к которым проводилась неодинаковая политика со стороны Советского Союза.
Территориальные рамки работы определены границами СССР и восточной части азиатского континента. Восточная Азия — часть АТР. Целый ряд исследователей, к примеру, А. Д. Богатуров, К. В. Плешаков и другие специалисты предполагают, что Восточная Азия включает в себя северо-восточную (Монголия, Китай, Северная и Южная Кореи, Япония) и юго-восточную (Индокитай, страны АСЕАН) части континента3. Автор данного исследования придерживается такой же позиции. Кроме того, среди стран Восточной Азии явно выделялись две группы по общественно-политическому строю — социалистическая (КНР, МНР, СРВ, КНДР) и капиталистическая (Япония, Южная Корея, страны АСЕАН). Лаос и Кампучия заявляли о своей социалистической ориентации, то есть о стремлении
1 Заявление Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва, 15 января 1986 г. М., 1986. С. 8.
'у
См.: Материалы апрельского(1985 г.) пленума ЦК КПСС. М, 1985; За новое политическое мышление в международных отношениях: Внешнеполитические аспекты перестройки: Документы и материалы. М., 1987. С. 123, 193 и др.
3 Это наблюдается в исследованиях: Современные международные отношения. Под ред. А. В. Торкунова. М, 2001. Разд. II, гл. 3; Внешняя политика Российской Федерации 1992-1999. М., 2000. 328 с; К. Плешаков. Гео-идеологическая парадигма. М., 1994. и др.
утвердить социализм в будущем. К тому же, эти страны находились под сильным влиянием Вьетнама, выступавшего в качестве безусловного лидера в Индокитае, и шли за ним в своей внешней и внутренней политике.
Степень изученности проблемы
Период перестройки (1985-1991 гг.) «привлекателен» как для историков, так и для политологов и других специалистов. Однако необходимо отметить, что истории перестройки в советско-российской историографии не повезло. С одной стороны, в 1985-1991 гг. имелись профессиональные кадры, предметом исследования которых была история современности, ранее достаточно хорошо представленная в общем потоке исторической литературы. С другой стороны, стремительное изменение общественно-политической ситуации, резкая смена ещё недавно казавшихся незыблемыми идеологических постулатов, нарастание конфликтного потенциала общества как следствия борьбы за власть между различными сегментами политической элиты — все это вызвало «методологический шок» у ученых-гуманитариев, который отрицательно сказался на изучении событий тех лет1. Громадный поток «перестроечной литературы» обслуживал преимущественно определенные «партийные» тенденции. Качественные научные издания, выдержавшие испытание временем, были скорее исключением.
Исследовательскую ситуацию после 1991 г. тоже трудно назвать благоприятной. Во-первых, изменилось положение науки в обществе, значительно сократилось ее финансирование, что привело к общему ослаблению интенсивности научных исследований, в том числе, в сфере новейшей российской истории. Во-вторых, серьезную трансформацию претерпела и система организации научной деятельности. Рождение новых, «независимых» исследовательских структур (корпораций, институтов, фондов) - важное, но не однозначное явление современной научной практики. В-третьих, фактическое утверждение в качестве официального «нового идеологиче-
06 этом весьма убедительно пишут некоторые авторы, например: Барсенков А. С. Введение в современную российскую историю. М, 2002. С. 12.
ского монизма», который достаточно последовательно внедрялся в массовое сознание в 1990-е годы, вело к сохранению в историографии некоторых негативных черт, которые обычно связывали с исследовательской практикой недавнего прошлого: наличие внутренней политической цензуры и «политической конъюнктуры». Все это не могло не отразиться на изучении столь сложного и противоречивого горбачевского шестилетия.
Все выше сказанное повлияло и на изучение истории внешней политики СССР в период перестройки. Первые попытки исследовать деятельность советского государства в области внешней политики появились в 1986-1987 гг. Это работы В. В. Александрова, И. И. Антоновича, Э. Араб-Оглы, А. Е. Бовина, Р. Богданова, О. Быкова, В. Журкина, С. Караганова, А. Кортунова и других исследователей1. В них рассматривалась концепция «нового политического мышления» с точки зрения её способности внести один из решающих вкладов в борьбу Коммунистической партии за социализм «с человеческим лицом». Концепция, как правило, выводилась из ленинской мысли о «мирном сосуществовании стран с различным общественным строем». Причём, чем дальше по времени относятся работы, тем реже и незаметнее звучат ссылки на классиков марксизма-ленинизма. Работы названных авторов мало отличались друг от друга. И выстраивались по следующему принципу: положение концепции, цитата из классиков и позитивная практика СССР.
В это время появились некоторые исследования, посвященные международным отношениям в АТР и Восточной Азии в частности. Это работы Г. Апалина, В. Вревского и И. Иванова, И. Гавричева, И. Глебова и дру-
1 См.: Александров В. В. Диалектика борьбы за выживание человечества и социальный прогресс // Советская дипломатия в борьбе за мир и международную безопасность: от Декрета о мире к всеобъемлющей системе международной безопасности. М., 1987; Антонович И. И. Диалектика целостного мира // Международная жизнь. 1988. № 4. С. 46-56; Араб-Оглы Э. Реальности нового мышления: от конфронтации к сотрудничеству // Коммунист. 1988. № 2. С. 51-58; Бовин А. Новое мышление - новая политика // Коммунист. 1988. № 9. С. 115-125; Богданов Р. От баланса сил - к балансу интересов // Международная жизнь. 1985. № 3. С. 81-88; Быков О. Новое политическое мышление в дей-
гих специалистов . В их исследованиях дается общая картина международного положения в регионе в свете политики «нового политического мышления». В ряде сочинений рассматривалась политика СССР по отношению к определенным группам стран2.
После 1989 г., когда в Восточной Европе прошла серия так называемых «бархатных революций», тон и содержание исследований, посвященных внешней политике СССР, несколько меняется. В целом авторы по-прежнему отстаивали идеи социализма «с человеческим лицом», но их работы уже носили более глубокий аналитический характер. Так, в частности, появляются критические замечания внешнеполитической практики, например, в исследованиях Р. Алиева, Е. П. Бажанова, Н. В. Загладина, Б. М. Каневского и П. М. Шабардина, А. Колосова и других3.
В это же время стали появляться работы, посвященные не только собственно концепции «нового политического мышления» и её реализации, взаимоотношениям СССР с развитыми капиталистическими странами, но и исследования других аспектов внешнеполитической деятельности советского государства. В связи с этим можно назвать работы Е. П. Бажа-
ствии // МЭИМО. 1988. № 2. С. 8-20; Журкин В. В., Караганов С, Кортунов А. Разумная достаточность и новое политическое мышление. М., 1989 и др.
1 Апалин Г. Азиатско-Тихоокеанскому региону — мир и безопасность // Международная
жизнь. 1986. № 10. С. 24-35; Вревский В., Иванов В. АТР и реальности ядерного века //
МЭИМ0.1987. № 8. С. 21-31; Гавричев И. АТР: конфронтация или сотрудничество? //
Международная жизнь. 1986. №. 6. С. 107-115; Глебов И. За новые международные от
ношения в Азии и на Тихом океане // Международная жизнь. 1987. № 9. С. 23-28 и др.
2 Например: Кислов А. Новое политическое мышление и региональные конфликты //
МЭИМО. 1988. № 8. С. 39-47; Козлова М. Г. Россия и страны ЮВА. М., 1986; Попов Б.
С, Пугачев Б. М. Социалистическое содружество: проблемы современного этапа раз
вития // Новая и новейшая история. 1987. № 4. С. 3-20 и др.
3 См.: Алиев Р. СССР в ЮВА: реальность и проблемы // МЭИМО. 1990. № 9. С. 88-96;
Бажанов Е. П. Советско-китайские отношения: уроки прошлого и современность // Но
вая и новейшая история. 1989. № 2. С. 17-21; Загладин Н. В. История успехов и неудачи
советской дипломатии. М., 1990. 232 с; Каневский Б. М.: Шабардин П. М. Проблемы
современной военной политики. М., 1989; Колосов А. Переосмысление политики в
"третьем мире" // Международная жизнь. 1990. № 4. С. 37-45 и др.
нова, А. Богатурова и М. Носова, В. Иванова, И. Целищева и других ученых, где изучалось положение в АТР1.
В период 1985-1991 гг. в ряде сочинений рассматривалась политика СССР по отношению к отдельным странам Восточной Азии. Появились исследования, в основном, статьи, посвященные внешней политике КНР и советско-китайским отношениям. Это работы Е. П. Бажанова, В. А. Корсу-на, М. Л. Титаренко и других специалистов . Здесь анализировалась история становления, развития и разрушения советско-китайских связей, рассматривался процесс их нормализации, показывался как потенциал, так и трудности отношений между двумя странами.
Ученые указывали в ряде сочинений на сложности и трудности в советско-японских отношениях. Это исследования М. Демченко, М. И. Кру-пянко Г. Куннадзе, Л. Н. Кутакова, С. Л. Тихвинского и других ученых3. В последние годы в российской историографии выделяют две тенденции по оценке советско-японских отношений периода перестройки. Первая из них положительно оценивает внешнюю политику СССР, другая - обвиняет Горбачёва и его «команду» в нанесении ущерба государственным интересам Советского Союза.
1 Подробно см.: Бажанов Е. П. СССР и АТР. М., 1991; Богатуров А., Носов М. АТР и
советско-американские отношения//Международная жизнь. 1990. № 1.С.105-114;
Иванов В. СССР и АТР: эволюция и радикальные перемены // МЭИМО. 1990. № 9. С.
97-107; Целищев И. Сотрудничество в АТР: основа, возможности, специфика // МЭИ-
МО. 1991. № 11. С. 25-36 и др.
2 Бажанов Е. П. Советско-китайские отношения: уроки прошлого и современность //
Новая и новейшая история. 1989. № 2. С. 17-21; Его же: Китай и внешний мир. М.,
1990. 351 с; Корсун В.А. Внешняя политика КНР в 80-е годы. М., 1990. 106 с; Тита
ренко М. Л. Международные отношения и актуальные проблемы обеспечения мира и
безопасности на Дальнем Востоке. М., 1988; 40 лет КНР / Отв. ред. М.Л. Титаренко М.,
1989. 565 с. и др.
33 Демченко М. СССР - Япония: шаг к диалогу // МЭИМО. 1986. № 4. С. 77-80; Кру-пянко М. И. Япония в системе Восток-Запад: экономика, политика. М., 1991; Куннадзе Г. В поисках нового мышления: о политике СССР в отношении Японии // МЭИМО.
1990. № 8. С.51-67; Кутаков Л.Н. Дипломатические отношения между СССР и Японией
// Вопросы истории. 1985. № 12. С. 64-76; он же: Россия и Япония. М., 1988; Диплома
тические отношения между СССР и Японией // Вопросы истории. 1985. № 12. С. 64-76;
Тихвинский С. Л. К истории восстановления послевоенных советско-японских отноше
ний // Вопросы истории. 1990. № 9. С. 3-28 и др.
По мнению Л. Н. Нежинского, «на смену отчужденности, а то и нескрываемой взаимной неприязни прошлых десятилетий пришло проявляемое с обеих сторон желание не только нормализовать взаимоотношения, но и активно их развивать на основе учета национально-государственных интересов. Даже в решении весьма болезненной для обеих сторон проблемы, как ее называют в Японии, «северных территорий», т. е. Курильских островов, наметились некоторые подвижки»1.
Принципиально иного взгляда придерживается Г. Корниенко. По его мнению, «серьезный ущерб государственным интересам Советского Союза, а соответственно, России был нанесен Горбачевым и Шеварднадзе. Тогдашние руководители государства ради «новизны» стали делать заявления, поощрявшие Японию к наращиванию давления в вопросе о Южных Курилах, тем более что в Токио видели, как Горбачев и Шеварднадзе сдают позицию за позицией в других вопросах»2. Утверждая, что Япония видит в мирном договоре лишь средство удовлетворения своих территориальных претензий к СССР, которые и являются условием его заключения3, составители сборника «Русские Курилы»4 видят в этой связи недальновидным и поспешным шагом с советской стороны признание «территориального вопроса», которое было зафиксировано в Совместном советско-японском заявлении от 18 апреля 1991 г.5
Отношения СССР с Вьетнамом освещались в работах Ю. Белоконя, М. П. Исаева и А. С. Чернышева, Е. Рыбалко и других историков6.Как пра-
Нежинский Л. Н. Пути и перепутья внешней политики России в XX столетии // Отечественная история. 1999. № 6. С. 13.
2 Корниенко Г. "Холодная война". Свидетельство ее участника. М., 2001. С. 405-406.
3 Это передача сразу и одновременно четырех Курильских островов - Хабомаи, Шико
тан, Кунашир и Итуруп.
4 Зиланов В. К., Кошкин А. А., Латышев И. А., Плотников А. Ю., Сенченко И. А. Рус
ские Курилы: история и современность. Сборник документов по истории формирова
ния русско-японской и советско-японской границы. М., 2002. С. 25-26.
5 См.: Правда. 1991. 20 апреля; Вестник МИД СССР. 1991. № 10. С. 20-24.
6 Белоконь Ю. СССР и Индокитайские государства: перспективы делового сотрудниче
ства // МЭИМО. 1991. № 5. С. 130-138; Исаев М. П., Чернышев А. С. История советско-
вьетнамских отношений: 1917-1985. М., 1986; Исаев М. П. Внешняя политика стран
вило, авторы не замечали формирующихся проблем, находясь в плену прежних идеологических традиций. В исследованиях по той же причине подчеркивались близкие и тесные взаимоотношения между СССР и другими социалистическими государствами региона — КНДР и МНР. Большинство исследователей в период перестройки видели в них только положительные стороны, что наиболее ярко отражается в работах Ю. В. Ванина, Н. Жукова, А. Ижеева, М. Тригубенко, А. Язьковой и других '.
В годы перестройки стали налаживаться взаимоотношения СССР с Южной Кореей, возобновились двусторонние отношения СССР с государствами-участниками АСЕАН после отчуждения, вызванного связью этих стран с США в период войны во Вьетнаме. Такое обстоятельство повлияло на появление, хотя и в небольшом количестве, некоторых работ, посвященных взаимоотношениям СССР с этой группой стран. Среди них исследования Р. Алиева, И. Глебова, Э. Гребенщикова, М. Г. Козловой, У. А. Мусаева, Т. И. Сулицкой, Г. Толорая2.
Таким образом, советская историческая литература в 1986-1991 гг., несмотря на некоторые изменения, произошедшие после 1989 г., рассматривала концепцию «нового политического мышления» и плоды её реализации в странах Восточной Азии (включались ли они в различные терри-
Индокитая. М., 1989; Рыбалко Е. СССР - СРВ: 30 лет плодотворного сотрудничества // Внешняя торговля. 1985. № 7. С. 5-9 и др.
1 Ванин Ю. В. СССР и Корея. М., 1988; Жуков Н. СССР - КНДР: взаимовыгодные тор
говые отношения // Внешняя торговля. 1985. № 9. С. 9-12; Ижеев А. К новым рубежам
созидания. МНРП накануне съезда // Коммунист. 1986. № 7. С. 77-82; Тригубенко М.
Мы и дружественные страны Азии // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 6. С. 80-90;
Язькова А. Взаимодействие стран социализма в мировой политике // Международная
жизнь. 1986. № 12. С. 12-21 и др.
2 Например: Алиев Р. СССР в ЮВА: реальность и проблемы // МЭИМО. 1990. № 9. С.
88-96; Глебов И. За новые международные отношения в Азии и на Тихом океане // Ме
ждународная жизнь. 1987. № 9 С. 23-28; Гребенщиков Э. Китай и АСЕАН: уходя от
стереотипов прошлого//МЭИМО. 1991. № 9. С. 132-135; Козлова М. Г. Россия и стра
ны ЮВА. М., 1986; Международные отношения в ЮВА на современном этапе (80-е
годы). М., 1988; Мусаев У.А. Развитие сотрудничества с Республикой Корея - новое
направление политики СССР на Корейском полуострове и в АТР (вторая половина
1980-х - начало 1990-х годов). М., 1991; Сулицкая Т. И. Страны АСЕАН и междуна
родные отношения в ЮВА. М., 1985, Толорая Г. Республика Корея. М., 1991 и др.
ториальные объединения — ATP, Индокитай и т.п., экономическое образование - АСЕАН, либо отдельно по странам) следующим образом:
во-первых, «новое политическое мышление» - это важнейшее достижение советского государства в борьбе за «мирное сосуществование стран с различным общественным строем»;
во-вторых, политика СССР - единственно верный путь достижения всеобщего мира в борьбе с «милитаристским духом» противников социализма;
в-третьих, страны Восточной Азии — средоточие локальных конфликтов, которые СССР должен погасить. Длительная перспектива положения СССР в Восточной Азии не анализировалась, а если и рассматривалась, то без конкретизации.
После распада СССР в историографии проблемы начинается новый этап. На это повлияли и проявившиеся последствия проводимой внешней политики, в том числе и в странах Восточной Азии. Выходят работы обобщающего характера — это, в основном, учебные пособия для высшей школы1, где авторы при известном разнообразии суждений сходятся в одном: политика «нового политического мышления» базировалась на «центральном» направлении: СССР - США и Советский Союз - развитые капиталистические страны, так как советское государство нуждалось в кредитах и поставках. Происходило это в ущерб отношениям с прежними союзниками.
В ряде работ международные отношения со странами Восточной Азии рассматривались через их включённость в другие географические регионы - более (АТР)2, или менее (СВА)1 крупные. Следует особо отметить
1 См.: Внешняя политика РФ 1992-1999. Отв. ред. А. В. Торкунов. М., 2000; История
Российского государства. Под ред. Ш. М. Мунчаева. М., 2000; Казанцев Ю. И. Между
народные отношения и внешняя политика России (XX в.). Ростов-на-Дону - Новоси
бирск, 2002; Мунчаев Ш. М. История России. М., 2000; Современные международные
отношения. Под ред. А. В. Торкунова. М., 2001 и др.
2 Мурадян А. А. Россия в системе международных отношений в АТР // Восток. 1994. №
5. С.185-188; Попова А. Торгово-экономическое сотрудничество России и стран АТР //
весомое исследование А. Д. Богатурова . В его монографии предпринимается попытка нового подхода в прочтении истории международных отношений в Восточной Азии с окончания второй мировой войны до середины 90-х годов. Автор анализирует отношения СССР, а затем России с США, Китаем, малыми и средними странами Тихоокеанской Азии.
Ряд исследований посвящен двусторонним отношениям, например, советско-китайским. Это работы К. В. Внукова А. Воскресенского, Ю. М. Галеновича, С. Лузянина, К. В. Плешакова и других ученых3. В исследованиях Р. Алиева, Л. Г. Арешидзе и М. И. Крупянко, Е. Берлина, В. Гайдара, М. Галузина, В. Головнина, В. Зайцева и Б. Славинского и других авторов приводится обширный материал о развитии советско-японских отношений4. В работах Е. В. Кобелева, А. Полякова, А. Потапова, П. Цветова прослеживаются основные результаты советско-вьетнамского сотрудничества,
МЭИМО. 2002. №11. С. 55-57; Титаренко М, Михеев В. Стратегия соразвития России в АТР // Международная жизнь. 2001. № 4. С. 77-93; Гребенщиков Э. Тихоокеанская лоция России: военно-стратегические ориентиры // МЭИМО. 1993. № 8. С. 58-67, № 10. С. 85-93 и др.
1 Чуфрин Г. Россия в СВА // Азия и Африка сегодня. 2003. № 3. С. 2-6; Титаренко М. Л.
Россия и Восточная Азия. Вопросы международных и межцивилизационных отноше
ний: Сборник. М.: 1994; Карчава А. Век новой экономики АСЕАН: перспективы даль
нейшей интеграции // Азия и Африка сегодня. 2003. № 1. С. 2-5; Иоанесян С. И. Акту
альные проблемы Восточного Индокитая // Восток. 1999. № 5. С. 166-169 и др.
2 Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных
отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М., 1997.
3 Внуков К.В. Советология КНР и советско-китайские отношения (1970-1990 гг.). М.,
1992; Воскресенский А. Россия и Китай: парадигма взаимодействия в исторической ди
намике и преемственности // Восток. 1999. № 3. С. 45-58; Галенович Ю.М. "Белые пят
на" и "болевые точки" в истории советско-китайских отношений. В 2 кн. М., 1992. Кн.
1 (1949-1991 гг.); Китай / И. П. Фаминский и др. М., 1992. 191 с; Лузянин С. Границы Китая: проблемы очертаний и спорных участков // Независимая газ. 2002. 4 февраля. С. 10; Плешаков К.В. Гео-идеологическая парадигма. М., 1994. и др.
4 Алиев Р. Место Японии в нашей политике // МЭИМО. 1992. № 1. С. 121-127; Аре
шидзе Л. Г., Крупянко М. И. Старые и новые факты о «Курильской проблеме» в рос
сийско-японских отношениях // Восток. 2002. С. 84-88; Берлин Е. Япония получит ост
рова: но только если станет другом России // Независимая газ. 2003. 13 января. С. 6;
Гайдар В. Проблема Курильских остров: международный правовой аспект // МЭИМО.
1992. № 4. С. 112-115; Галузин М. Наши дела с Японией // Международная жизнь.
2000. № 3. С. 89-100; Головний В. Россия и Япония в региональном интерьере // Азия и
Африка сегодня. 2002. № 6. С. 48-51; Зайцев В., Славинский Б. Россия - Япония: 40 лет
восстановления дипломатических отношений // МЭИМО. 1996. № 10. С. 98-110 и др.
показывается свертывание связей между СССР и Вьетнамом в период перестройки1.
В работах, посвященных советско-монгольским отношениям также исследуются причины их изменений. Названная проблема освещается Р. Болдом, Я. Кундышевым, Б. Мещаниновым, Г. Седых, Г. Яскиной2. Политика СССР по отношению к КНДР является предметом исследований Н. Е. Бажанова, В. Денисова, Г. Кунадзе, А. Лукина, В. Ткаченко, Г. Толорой, А. В. Федорова и других авторов3. Отношениям СССР и Южной Кореи в период перестройки посвящены статьи А. В. Воронцова, Б. Заранкина, А. Федоровского и Д. Дмитрова, А. В. Федорова4. Р. Абазов, В. Амиров, М. Белый, А. Карчава, Р. Лынев, Ю. Шолмов в своих статьях рассматривают отношения Советского Союза и государств - участников АСЕАН5.
См.: Кобелев Е. В. Вьетнам: внешняя политика как катализатор реформ // Восток. 1998. № 2. С. 81-92; Поляков А. Вьетнам на пути перемен // Международная жизнь. 2000. № 11. С. 62-69; Потапов А. Старый друг - надежный друг // Азия и Африка сегодня. 2002. № 7. С. 31-35; Цветов П. Вьетнам: реформы в сельском хозяйстве // Азия и Африка сегодня. 2000. № 8. С. 30-34.
2 Болд Р. О некоторых проблемах безопасности и оборонной политики Монголии.
Улан-Батор, 1996; Кундышев Я. Монголия: смена внешнеэкономической ориентации //
Внешняя торговля. 1992. № 9. С. 13-14; Мещанинов Б. Российско-монгольскому дого
вору - 5 лет // Международная жизнь. 1998. № 1. С. 52-55; Седых Г. Монголия возвра
щается // Рос. вести. 2001. № 29. С. 9; Яскина Г. Россия - Монголия: прагматизм — ос
нова обновления отношений // Азия и Африка сегодня. 2002. № 6. С. 16-21;
3 Бажанова Н. Е. Внешнеэкономические связи КНДР: в поисках выхода из тупика. М.,
1993; Денисов В. Межкорейское урегулирование и интересы России // Международная
жизнь. 2002. № 1.С. 58-61; Кунадзе. Г. Политика России в отношении КНДР // МЭИ-
МО. 1999. № 12. С. 36-41; Лукин А. Россия и две Кореи - проблемы и перспективы //
МЭИМО. 2002. № 6. С. 64-70; Ткаченко В. П. Корейский полуостров и интересы Рос
сии. М., 2000; Толорая Г. Корейский полуостров и Россия // Международная жизнь.
2002. № 12. С. 63-72; Федоров А. В. КНДР - на старте процесса перемен // Независимая
газ. 2002. 22 августа. С. 5.
4 Воронцов А. Начало сотрудничества: малоизвестные страницы установления дипло
матических отношений между СССР и РК // Азия и Африка сегодня. 2001. № 7.С. 38-
39; Заранкин Б. Корейский полуостров: от идеологизмов к прагматизму // Азия и Аф
рика сегодня. 1998. № 7. С. 32-36; Федоровский А., Димитров Д. Развитие интеграци
онных процессов в АТР: роль и приоритеты Южной Кореи // МЭИМО. 2002. № 6. С.
58-63; Федоров А. Корейский полуостров: время для активной политики России // Не
зависимая газ. 2002. 27 мая. С. 13.
5 Абазов Р. АСЕАН и Россия: перспективы сотрудничества // Азия и Африка сегодня.
1996. № 9. С. 30-32; Амиров В. Страны АСЕАН - передышка перед следующим рывком // МЭИМО. 1997. № 7; Белый М. Россия и Филиппины // Международная жизнь. 2001. № 6. С. 57-61; Карчава А. Век новой экономики АСЕАН: перспективы дальнейшей ин-
После 1991 г. исследования, посвященные внешней политике СССР периода перестройки и её результатам, становятся более глубокими и разнообразными. Основные мнения, содержащиеся в них, распределяются следующим образом:
одни авторы, что встречается крайне редко, оправдывают политику советского руководства во главе с М. Горбачёвым, например, Д. Н. Александров, В. Мясников, Л. Н. Нежинский, В. Ско-сырев и некоторых других1. В своих исследованиях авторы отмечают положительные шаги советской внешней политики в отношениях с Китаем, Южной Кореей и странами АСЕАН.
Другие, и их большинство, указывают на утраченные возможности, которые не позволили СССР в полной мере сохранить своё присутствие в Восточной Азии2. Это касается, главным образом, отношений СССР со старыми союзниками по «социалистическому лагерю» - Монголией, Вьетнамом и Северной Кореей.
Третья группа авторов рассматривает итоги политики «нового политического мышления» с точки зрения задач российской внешней политики в Восточной Азии . Это территориальное раз-
теграции // Азия и Африка сегодня. 2003. № 1. С. 2-5; Лынёв Р. На дальних параллелях // РФ сегодня. 2003. № 2. С. 62; Шолмов Ю. «Мердека» - «Свобода !» // Международная жизнь. 2001. №9-10. С. 109.
1 Александров Д. Н. Внешнеполитический курс М. С. Горбачёва. М., 2001; Мясников В.
Мы и Китай: перспективы стратегического партнерства // Свободная мысль -XXI.
2001. № 1.С. 37-46; Нежинский Л. Н. Пути и перепутья внешней политики России в
XX столетии // Отечественная история. 1999. № 6. С. 8-14; Скосырев В. Россия - Китай:
мост в будущее // Азия и Африка сегодня. 2001. № 9. С. 2-5 и др.
2 См.: Кобелев Е. В. Вьетнам: внешняя политика как катализатор реформ // Восток.
1998. № 2. С. 81-92; Кунадзе. Г. Политика России в отношении КНДР // МЭИМО. 1999.
№ 12. С. 36-41; Кунадзе Г. Россия - КНДР: пушистый диктатор // Новое время. 2002. №
35. С. 16-18; Яскина Г. Россия - Монголия: прагматизм - основа обновления отноше
ний // Азия и Африка сегодня. 2002. № 6. С. 16-21 и др.
3 Например: Галузин М. Необходим откровенный диалог с Японией // Международная
жизнь. 2001. № 6. С. 17-23; Делюсин Л. Россия - Китай: не враги и не союзники // Азия
и Африка сегодня. 1998. № 7. С. 50-53; Заранкин Б. Корейский полуостров: от идеоло-
гизмов к прагматизму // Азия и Африка сегодня. 1998. № 7. С. 32-36; Казенное С, Ку-
мачев В. Зачем приезжали, гости дорогие? Единый Корейский пояс необходим для уп
рочения региональной стабильности// Независимая газ. 2001. 21 августа. С. 3; Лукин А.
Россия и две Кореи - проблемы и перспективы // МЭИМО. 2002. № 6. С. 64-70 и др.
межевание с Японией, развитие и углубление взаимоотношений с КНР, Южной Кореей и государствами АСЕАН; урегулирование корейской проблемы; восстановление двусторонних отношений с бывшими союзниками - Монголией, Вьетнамом и Северной Кореей. Подавляющее большинство исследований представляет собой статьи в научных изданиях, посвященных международному положению азиатских народов1, международной жизни в целом и других2. Среди них крайне мало работ монографического характера.
Диссертационных исследований, посвященных восточно-азиатскому региону также немного. Были защищены некоторые диссертации советских и российских авторов, касающиеся избранной темы3. Кроме того, в России/СССР защищены диссертации вьетнамских, китайских, корейских и японских специалистов4.
Обзор литературы по истории внешней политики СССР в Восточной Азии в 1985-1991 гг. будет неполным без упоминания зарубежной историографии. Тем более, что в научной литературе, выходившей в СССР, а
Это журналы «Азия и Африка сегодня», «Восток».
Например: «Международная жизнь», «Международная экономика и международные отношения», «Новое время», «Новая и новейшая история», «История СССР», «Коммунист» и др.
Бирюков Г. П. Место и роль советско-монгольского сотрудничества в развитии международных отношений нового типа. Дис... канд. ист. наук. М., 1987; Головятенко Н.Г. Советский Союз и проблемы безопасности в тихоокеанском регионе, 80-е годы. Дис... канд. ист. наук. М, 1990; Ткаченко В.П. Безопасность в Корее и интересы России, 1961-1995 гг. Дис... канд. ист. наук. М, 1997; Транаидзе О. К. Внешнеполитическая деятельность Советского государства в 1975-1986 гг. Дис... канд. ист. наук. Тбилиси, 1987; некоторые другие.
Гу Вэндинь. Эволюция китайско-советских отношений в 60-80-е годы: (от конфронтации к сотрудничеству). Дис... канд. ист. наук. Иркутск, 1996; Сюй Жуйвэнь. Развитие Тайваньско-российских отношений 1985-1996 гг.: (механизм принятия решений): Дис ...канд. полит, наук: М., 1997; Ли Ён Квон. Внешняя политика России в 1990-е годы: (Проблемы и тенденции): Дис ... д-ра фил. наук. М., 1999; Динь Ван Хыонг. Советско-вьетнамское сотрудничество и печать. Дис... канд. ист. наук. М., 1989; Као Ван Лиен. Роль помощи СССР в экономическом и культурном строительстве Вьетнама (1975-1985 гг.). Дис... канд. ист. наук. Ташкент, 1986; Хираи Я. Некоторые проблемы советско-японских отношений в послевоенный период - период 1945 - начало 1991 гг. Дис... канд. ист. наук. М., 1991.
затем и в России исследования зарубежных авторов неоднократно приводились сначала в качестве негативного примера в подходе к изучению внешнеполитических проблем, потом в качестве иного подхода научного анализа. В отличие от советско-российских исследователей зарубежные советологи оказались более подготовленными к анализу радикальных изменений перестроечного времени, в том числе внешней политики СССР в Восточной Азии. Среди наиболее важных исследователи называют работы Дж.Уилла, М. Мак Калея, Йо Ин Кона, Су Синг-Хо1. Восточная Азия во внешней политике СССР исследуется в работах Л. Бушинского, Д. Загорий, Г. Лапидуса, Ёнг Чул Ха2.
На русском языке были опубликованы исследования ученых из стран Восточной Азии - это Ван Шаосин, Ду Цзяо, Ли Цзинцзе (КНР), Ли Ён Квон, О Ен Иль (Корея), Нгуен Ван Тхак, Нгуен Суан Тханг (СРВ), Э. Эр-бэнбат (Монголия) . Так же изданы работы исследователей из США - Ш.
1 Will G. Rublands Siidostasienpolitik. - Koln, 1997. - 33s.; Mc Cauley M. The Gorbachev
phenomenon II Slavonic a. East Europ. Rev. - L., 1998. - Vol. 76, № 2. - P. 308-314;
Buszynski L. Russia and Northeast Asia: aspirations and reality II Pacific rev. - Oxford, 2000.
-Vol. 13, № 3.-P. 399-420;
Soo Seung-Ho. Soviet Policy forward the two Koreas, 1985-1991: The new political thinking and power IIS. of Northeast Asian studies. - Wash., 1995. - Vol. 14, № 2. - P. 23-46. Yeo In Kon. Russia's policies toward North Korea II East Asian rev. - Seoul, 1994. - Vol. 6, № 2. - P. 64-76.
2 L'Apidus G. The USSR and Asia in 1986: Gorbachev's new initiatives II Asian survey. -
Berkeley, 1987. - Vol. 27. № LP. 1-9; Buszynski L. Soviet foreign policy and Southeast
Asia: Prospekta for the Gorbachev Era II Asian Survey. - Berkeley, 1986. - Vol. 26. № 5. -
P. 591-609; Zagoria D. The Soviet Union's military-political strategy in the Far East II Korea
a. world affairs. - Seuol, 1986. - № 2. - P. 346-369; Young-Chool Ha. Soviet-Japanese rela
tions in the 1980II Korea a. world affairs. - Seoul, 1987. - Vol. 11. № 2. P. 254-267.
3 Ван Шаосин. Прошлое и будущее китайско-российских отношений // Азия и Африка
сегодня. 2002. № 1. С. 39-41; Ду Цзяо. Торгово-экономическое сотрудничество Китай
ской народной республики и Российской Федерацией - новый этап: проблемы и пер
спективы. М., 2000; Ли Цзинцзе. Китайско-российские отношения и американский фак
тор // Азия и Африка сегодня. 2002. № 3. С. 46-51; Ли Ён Квон. Внешняя политика Рос
сии в 1990-е гг. (проблемы и тенденции). М., 1999; Ёнг Чул Ха. Советско-японские от
ношения в 80-х гг. Сеул, 1987; О Ен Иль. Южная Корея - Россия: Не все надежды оп
равдались // Азия и Африка сегодня. 2002. № 9. С. 47-50; Нгуен Ван Тхак. Вопросы
подготовки национальных кадров Вьетнама в России // Общество и экономика. 1998. №
7. С. 158-160; Нгуен Суан Тханг. Вьетнам в Азиатско-тихоокеанском регионе // МЭИ-
МО. 1993. № 2. С. 111-118; Эрбэнбат Э. Рыночные реформы и открытая политика Мон
голии (1990-1997). М., 1997.
У. Гарнетта и П. Кальвокоресси . Работы западных политологов, посвященные актуальным проблемам внешней политики СССР были представ-лены в реферативном сборнике, выпущенном ИНИОН .
Данная диссертация опирается на литературу, опубликованную как на русском, так и на вьетнамском языках, посвященную анализу внешней политики СССР 1985-1991 гг. и его результатам в целом, а также на работы, посвященные Азиатско-тихоокеанскому региону, Восточной Азии в обозначенный период.
В отличие от советско-российской литературы, во вьетнамской историографии до сих пор не было издано ни одной монографии, касающейся темы нашей диссертации, кроме работы Лыу Ван Лоя, в которой дается анализ некоторым событиям советско-вьетнамских отношений на фоне развития вьетнамской дипломатии с 1945 по 1995 г.3 Это объясняется, главным образом, ограничением политической и идеологической ситуации - наличием внутренней политической цензуры и политической конъюнктуры, как это было в СССР.
Во Вьетнаме были опубликованы сборники научных докладов4 на конференциях, посвященных историческим событиям, например, Октябрьской революции 1917 г., Великой Отечественной Войне (1941-1945 гг.). В конце 2002 г. в городе Хошимин состоялась научная конференция на тему «Российско-вьетнамские отношения: история, состояние и перспектива». На этой конференции участвовали 20 исследователей с докладами по различным аспектам - дипломатическому, военно-политическому, торгово-
Гарнетт Ш. У. Ограниченное партнерство Российско-китайского отношения в меняющейся Азии. М, 1999; Кальвокоресси П. Мировая политика 1945-2000. В 2-х кн. М, 2003. Т. 1. С. 1-172; Т. 2. С. 37-103.
Буржуазные политологии о внешней политике СССР. От в. ред. Л. К. Шкаренков. М: ИНИОН, 1988.
3 Luu Van Loi. 50 nam ngoai giao Viet Nam (1945-1995). 2 tap. Ha Noi, 1996.
4 Ky yeu Hoi nghi Khoa hoc ky niem 50 nam chaien thang chu nghia phat xit (1945-1995).
Ha Noi. 1995; Cach mang thang Muoi - ngon duoc soi duong cua thoi dai. Hoi thao khoa hoc
ky niem 80 nam Cach mang thang Muoi Nga vi dai. Ha Noi. 1997; Hoi thao khoa hoc "Viet
Nam-Lien bang Nga: lich su, hien trang va trien vong". Ha Noi. 2002.
экономическому, культурному и научно-техническому сотрудничеству, охватившему период с 1950 по 2000 г.
Вьетнамские исследователи политики «нового мышления» и внешней политики СССР периода перестройки видят положительные и отрицательные стороны в её реализации. Положительные результаты, по мнению многих авторов, таких как Буй Хию Хоат, Ле Тхань Ван, Ле Ван Куанг, Нгуен Куанг Тхуан, Нгуен Суан Шон1, выражаются на трех уровнях. На глобальном - она предлагала преодоление конфронтации и противостояния, уменьшение международной напряженности. На региональном уровне - мирное урегулирование региональных конфликтов, а в двусторонних отношениях — налаживание и развитие отношений со всеми государствами региона, за сотрудничество и добрососедские отношения.
Вместе с тем, как и в советско-российской историографии, вьетнамские специалисты, такие как Нгуен Канг Тхуан, Нгуен Ван Нят, Фан Зоан Нам, Шонг Тунг, By Хиен обращают внимание на свертывание отношений СССР со старыми союзниками, конкретно с Вьетнамом, что является результатом прозападной политики того времени. По их мнению, это вредно повлияло на общее коммунистическое движение, и нанесло ущерб мировому социализму.
Итак, советско-российская и вьетнамская историографии разработали определенные подходы к исследуемой проблеме, накопили фактический материал, определили пути дальнейшего поиска. Вместе с тем, при-
1 Bui Huy Khoat. Quan he Viet Nam -LB Nga. Ha Noi, 1995; Le Thanh Van. Quan he Viet Nam - LB Nga. Ha Noi, 1995; Le Van Quang. Quan he Viet Nam - LB Nga: lich su, hien trang va trien vong. Ha Noi. 2002; Nguyen Quang Thuan. Nghien cuu chau Au. 2001. №1 (37); Nguyen Xuan Son. Quan he Viet Nam - LB Nga sau "chien tranh lanh". Ha Noi, 1997 и др.
См.: Nguyen Quang Thuan. Quan he Viet Nam - LB Nga. Ha Noi, 2002; Nguyen Van Nhat. Quan he Viet Nam — LB Nga: lich su, hien trang va trien vong. Ha Noi, 2002; Phan Doan Nam. The gioi nam 1991 II Tap chi Cong san. 1992. № 1; Song Tung. Vi sao chu nghia xa hoi hien thuc о Dong Au va Lien Xo sup do? II Tap chi Cong san. 1992. № 1; Vu Hien. The gioi sau Lien Xo sup do II Tap chi Cong san. 1992. № 4; Quan he giua Viet Nam va Lien Bang Nga tu sau chien tranh lanh. Ky yeu de tai khoa hoc cap Bo. Hoc vien Chinh tri quoc gia Ho Chi Minh. Ha Noi, 1997 и др.
веденный обзор позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся внешней политики СССР в Восточной Азии в период перестройки были освещены главным образом в журнальных статьях. Страны Восточной Азии не рассматривались отдельно в исследованиях, а их выделение представляется весьма перспективным. Кроме того, фактический материал, содержащийся в работах, требует дополнительного анализа, систематизации.
Исходя из актуальности и степени изученности данной проблемы, диссертант ставит целью предлагаемого исследования изучение внешней политики СССР в Восточной Азии в период перестройки (1985-1991 гг.) и её результаты.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
*
задач:
рассмотреть итоги внешней политики СССР в Восточной Азии к 1985 г., определить ее периоды;
выделить группы стран Восточной Азии по принципу их политической и экономической ориентации, а также показать изменения в группах с течением времени;
сформулировать основные принципы концепции «нового политического мышления» и рассмотреть их влияние на отношения со странами Восточной Азии;
изучить отношения СССР с социалистическими странами Восточной Азии и их изменения в политическом, экономическом, военном и культурном аспектах в период перестройки;
изучить отношения СССР с капиталистическими странами Восточной Азии и их изменения в политическом, экономическом, военном и культурном аспектах в период перестройки;
определить результаты политики «нового политического мышления» в социалистических странах Восточной Азии и возможные перспективы взаимоотношений этих стран с Россией;
определить результаты политики «нового политического мышления» в капиталистических странах Восточной Азии и дальнейшие перспективы международных отношений.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.
Принцип историзма — это принцип подхода к действительности как развивающейся во времени, который предполагает рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития. Согласно принципу историзма исторические явления или события требуют рассмотрения во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями и событиями на общеисторическом фоне, учитывая конкретно-исторические условия.
Принципы научной достоверности и объективности потребовали разностороннего изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставлений мнений, настроений и суждений, анализа источников. Эти принципы предполагают анализ исследуемых вопросов, основывающийся на основании реально прошедших событий. Освобождение от партийного или традиционного влияний, доминирующих в прошлом, не означает, на наш взгляд, очищение от него задним числом смысла уже свершившихся фактов. То есть, оставаясь на позициях объективности, необходимо учитывать тотальную зависимость от влияния компартии направленности практически всех процессов, происходящих в советском обществе, в том числе и в сфере внешней политики.
Системный подход к рассмотрению событий недавнего прошлого создает возможность, не забывая о взаимообусловленности происходящего, изучать отдельные процессы в рамках их самобытности.
Источниковая база изучаемой проблемы имеет определенную особенность. При анализе «перестроечных» процессов особый интерес представляли бы документы высших партийных и государственных органов СССР, находящиеся в Архиве президента России, Российском государст-
венном архиве новейшей истории, Архиве внешней политики Российской Федерации, куда ныне имеет доступ весьма узкий круг лиц. Автор опирается, прежде всего, на многообразие опубликованных источников, поскольку большие информационные массивы, хранящиеся в текущих архивах, какое-то время недоступны для использования в академических целях.
Среди опубликованных документов, использованных в данной работе можно выделить следующие группы:
- К первой группе источников следует отнести партийные документы - материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, различных проводимых в ЦК совещаний, являвшихся в определенный период важнейшими директивными документами государства. В эту группу включены также заявления, коммюнике, односторонние, либо многосторонние декларации правительств и правительственных органов. Ценность такого рода документов в том, что они выражают общий подход СССР к проблемам внешней политики. К этой же группе относятся и документы Коммунистической партии Вьетнама.
- Применительно к начальным этапам перестройки большое значение имеют выступления, заявления, работы советских партийных лидеров, где разъяснялись особенности проводимой политики1, а также выступле-ния, заявления лидеров других государств . Эти документы были опубли-
Например: Горбачев М. С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987; Его же. Избранные речи и статьи. В 7-ми тт. М., 1987-1990; Примаков Е. Советская политика в региональных конфликтах // Международная жизнь. 1988. № 5. С. 3-9; Разумовский Г. П. За обновление социализма, за ленинизм: доклад на торжественном собрании, посвященном 118-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина // Правда. 1988. 23 апреля; Шеварднадзе Э. Стратегия ускорения - ленинизм в действии // Доклад на торжественном заседании, посвященном 116-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. Правда. 1986. 23 апреля и др.
Подробно см.: Ким Чен Ир (КНДР). Мы дорожим Корейско-российской дружбой // Рос. газ. 2001. 27 июля. С. 4; Мак Хонг (Сингапур). Возрождение России и ее роль как глобального и регионального центра // Новая и новейшая история. 1999. № 1. С. 3-9; Минор Тамба (Японии). Когда наступит мир с Японией? // Аргументы и факты. 2001. сентябрь (№ 36). С. 5; Нгуен Ко Тхать (СРВ). Взгляд из Ханоя: во имя мира, дела национальной независимости и развития // Международная жизнь. 1989. №. 8. С. 69-76; Тан Цзясюань (КНР). Внешняя политика Китая и китайско-российские отношения //
кованы в периодической печати, во всемирной компьютерной сети Интернет, отдельными изданиями, либо в сборниках документов по тематическому и иному принципу и в хрестоматиях.
- К третьей группе источников следует отнести сборники документов1, которые содержат важные материалы, относящиеся к внешней политике СССР в период перестройки. Например, документы о советско-китайских отношениях . По истории советско-вьетнамских отношений был переиздан сборник МИД СССР и МИД СРВ3. По истории советско-японских отношений был опубликован сборник В. К. Зиланова, А. А. Кошкина, И. А. Латышева, А. Ю. Плотникова, И. А. Сенченко.4 Представленные в Сборнике документы, целый ряд из которых публикуются впервые, дают объективную картину истории становления и развития российско-японских отношений и формирования российско-японской и советско-японской границы.
- Отдельную группу источников составляют воспоминания и мемуары участников политической жизни: советских, партийных и государственных деятелей5. Они важны во-первых, как источник (порой единственный) информации о событиях, во-вторых, как источник для изучения мотивации принятия тех или иных решений, наконец, в них часто содержатся
Общество и экономика. 1999. № 9. С. 36-39; Хор Намхонг. Камбоджийские горизонты // Международная жизнь. 2001. № 6. С. 75-79 и др.
1 Например: За новое политическое мышление в международных отношениях: Внеш
неполитические аспекты перестройки. Документы и материалы. Ответственный редак
тор В. И. Степанов. М., 1987; Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политиче
ское мышление в ядерный век. М., 1988; За мир и безопасность народов: Документы
внешней политики СССР. В 2-х кн. М: 1988-1990 и др.
2 Сборник российско-китайских договоров. 1949-1999. М., 1999.
3 Советский Союз - Вьетнам: 30 лет отношений. 1950-1980: Документы и материалы.
М., 1982.
4 Русские Курилы: история и современность: Сборник документов по истории форми
рования русско-японской и советско-японской границы./ В. К. Зиланов, А. А. Кошкин,
И. А. Латышев, А.Ю. Плотников, И. А Сенченко. М., 2002.
5 Горбачев М. С. Годы трудных решений. М: 1993; Его же: Жизнь и реформы: В 2 кн.
М., 1995;Его же: Размышления о прошлом и будущем. М, 1998; Шеварднадзе Э. А.
Мой выбор. В защиту демократии и свободы. М. ,1991; А. С. Черняев. Шесть лет с Гор-
элементы анализа отдельных событий и значимых исторических процессов. Несмотря на то, что данный тип источников страдает нередко излишним субъективизмом при оценке событий, он помогает найти ответы на многие вопросы, которые было не принято поднимать в официальных изданиях.
- Другой группой источников, оказавшей важную помощь в исследовании изучаемой проблемы, являются справочные издания , содержащие важный фактический материал. Справочная литература была посвящена различным аспектам внешней политики СССР и других стран в изучаемый период.
Научная новизна диссертации в значительной степени обусловлена недостаточной разработанностью проблемы в советско-российской и, особенно, вьетнамской историографии. На основе достаточной источниковой базы, впервые комплексно исследуется истории внешней политики СССР в Восточной Азии в период перестройки и её результаты. Анализ широкого спектра проблем производится по выделенным группам стран - социалистическим и капиталистическим.
Автором изучен широкий круг явлений, не являвшихся ранее предметом отдельного исследования. Определены основные аспекты взаимоотношений СССР со странами Восточной Азии. Впервые обобщены итоги политики «нового политического мышления» по отношению к странам Восточной Азии.
Научно-практическое значение диссертации заключается в применимости её фактографического, концептуального содержания в научной, преподавательской, просветительской и внешнеполитической деятельно-
бачёвым. По дневниковым записям. М., 1993; Г. X. Шахназаров. Цена свободы. Реформация Горбачёва глазами его помощника. М., 1993 и др.
1 Например: Дипломатический словарь. В 3-х томах. М., 1986; КНР: политика, экономика, культура. М., 1987-1991; Международный ежегодник: политика и экономика-1986-1991 гг.; Похлебкин В. В. Внешняя политика Руси, России и СССР заЮОО лет в именах, датах и фактах. М., 1992; Словарь исторических терминов, имен и историко-географических названий. Сост. А. П. Торопцев. М, 2002 и др.
сти, в деле укрепления добрососедских отношений между Российской Федерацией и странами восточно-азиатского региона. Отдельные сюжеты исследования, полученные научные результаты, обобщения могут послужить для дальнейшей разработки проблемы, как в России, так и в странах Восточной Азии.
Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов, справочных изданий по всеобщей и российской истории, разработке общих и специальных учебных курсов по современной истории международных отношений в целом, стран Востока и Вьетнама, в частности.
Структура работы включает следующие части: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, список сокращений, приложения. В основу структуры исследования положен проблемно-хронологический принцип.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, устанавливаются хронологические рамки, производится историографический обзор, ставится цель и задачи диссертационной работы, её методологическая основа, дается характеристика источников, определяется научная новизна темы исследования и предполагаемые варианты научно-практического использования диссертации, характеризуется её апробация.
Первая глава «Новое политическое мышление» как концепция внешней политики СССР» посвящена вопросам становления новой концепции внешней политики СССР в период перестройки. В ней затрагиваются проблемы отношений СССР со странами Восточной Азии от окончания второй мировой войны до 1985 г., анализируются предпосылки, приведшие к появлению новой концепции внешней политики СССР.
В первом параграфе: «Некоторые итоги внешней политики СССР в Восточной Азии к 1985 г.» основное внимание уделено историческим
причинам формирования внешнеполитического курса СССР по отношению к странам Восточной Азии. Автор определяет группы стран, исходя из их степени вовлеченности в вооруженные конфликты, распространение влияния СССР либо США на части региона, идеологические пристрастия руководителей того или иного государства:
В послевоенном сорокалетии выделяются три периода, в течение которых прослеживается изменение политики СССР по отношению к выделенным группам стран и трансформация внутри групп.
Во втором параграфе «Основные принципы политики «нового политического мышления» и Восточная Азия» представлены внутренние предпосылки перестройки внешнеполитического курса Советского Союза и основное содержание концепции «нового политического мышления», внешнеполитические шаги СССР по отношению к Восточной Азии.
Во второй главе «Социалистические страны Восточной Азии во внешней политике СССР (1985-1991 гг.)» рассматривается внешняя политика СССР по отношению к социалистическим странам региона в период перестройки, где выделяется два направления. Деление данной главы на параграфы обусловлено принятой в работе классификации внешнеполитических партнёров Советского Союза в Восточной Азии.
В первом параграфе «Внешняя политика СССР по отношению к Китаю» изучается развитие взаимоотношения СССР и КНР в 1985-1991 гг. по следующим аспектам: политическому, военному, экономическому и культурному. Рассматривается процесс нормализации советско-китайских отношений.
Во втором параграфе «Внешняя политика Советского Союза по отношению к Монголии, Северной Корее и Вьетнаму» рассматривается внешняя политика СССР по отношению к социалистическим государствам Восточной Азии : Монголии, Северной Корее, Вьетнаму и оказавшимся в фарватере его политики Лаосу и Кампучии. Производится анализ свертывания связей СССР с этими странами и последствия этого шага.
В третьей главе «Капиталистические страны Восточной Азии во внешней политике Советского Союза (1985-1991 гг.)» комплексно изучается внешняя политика Советского государства по отношению к наиболее экономически развитым странам Восточной Азии, большинство из которых сравнительно недавно ворвались в мировую экономическую элиту.
В первом параграфе «Внешняя политика СССР по отношению к Японии» анализируются непростые советско-японские отношения в период перехода от традиционного противостояния в восточно-азиатском регионе к сотрудничеству..
. Во втором параграфе «Политика СССР по отношению к Республике Корея и странам АСЕАН» отмечаются новые тенденции во внешнеполитической деятельности СССР в Восточной Азии - установление дипломатических отношений с бывшим врагом — Южной Кореей и улучшение отношений со странами Ассоциации Юго-восточной Азии.
В заключении подводятся итоги проделанной работы и излагаются основные выводы.
В приложениях помещены хронологическая таблица, включающая основные контакты СССР с руководителями стран Восточной Азии, а также именной указатель и документы, содержащие основные принципы советской внешней политики, имеющие отношение к восточно-азиатскому региону.
Апробация результатов исследования:
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории и социологии Кубанского госуниверситета.
Основные положения диссертационной работы раскрыты автором в научных статьях: «Советско-вьетнамские отношения в период перестройки (1985 - 1991 гг.)» (0,5 п. л.), «Холодная война» к 1985 году и её оценки в исторической науке» (0,5 п. л.), «Внешняя политика
СССР периода перестройки» («2 п. л.), «Национальный вопрос - одна из причин распада Советского Союза» (0,5 п. л.).
Автор приняла участие с докладами, содержащими основные положения диссертации в интернациональном семинаре в Ханое («Вьетнам в XX веке», 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Адлере («Россия в войнах XX века», 2003 г.).
Материал диссертации использовался в преподавании курса «История России» на 4 курсе исторического факультета Ханойского университета социально-гуманитарных предметов, а также в преподавании спецкурса «Внешняя политика России периода перестройки (1985-1991 гг.)» на 5 курсе того же университета.
Некоторые итоги внешней политики СССР в Восточной Азии к 1985 году
Международное положение СССР после окончания второй мировой войны значительно укрепилось. "Холодная война", развернувшаяся вскоре, не изменила статус СССР как одного из лидеров мирового политического процесса. Противостояние, возникшее между бывшими союзниками, имело глубокие идеологические корни, что потребовало от остальных стран сделать соответствующий выбор. Выбор этот далеко не всегда совершался добровольно, без постороннего вмешательства. На него влияли и различные политические ситуации, в которых противоборствующие стороны (имеются в виду СССР и США) занимали, как правило, противоположные позиции. Не стал исключением и Восточно-азиатский регион.
Термин "холодная война" введен западной прессой в 1946 г. для характеристики крайне напряженной международной обстановки, острейшего противоборства между капитализмом и социализмом, особенно между США и СССР, в период с середины 40-х до рубежа 80-90-х гг. XX в. Широкое распространение получило определение, по которому "холодная война" понимается как противоборство между США с их политическими союзниками со странами социализма во главе с СССР1.
В Восточной Азии "холодная война" очень скоро стала «горячей»: шла гражданская война в Китае (1945-1949 гг.), в Корее (1950-1953 гг.) и война против французов в Индокитае (1946-1954 гг.).
И позже вооруженные конфликты носили не столько локальный характер, сколько создавали ситуацию противостояния СССР — США, участвовавших в конфликтах непосредственно или через поставки вооружений, направление военных специалистов, другие виды помощи воюющим сторонам. Степень вовлеченности восточно-азиатских стран в вооруженные конфликты, распространение влияния СССР либо США на части региона, идеологические пристрастия руководителей того или иного государства во многом определили отношение СССР к странам Восточной Азии. Это обстоятельство позволяет выделить среди них следующие группы:
1. Первая группа - социалистические страны: Монголия и Китай, так как гражданская война в этой стране закончилась к осени 1949 г. Лидер китайской революции Мао Цзэдун провозгласил приверженность социалистической идеи, пользовался военной поддержкой СССР. Лишь Гонконг и Тайвань остались вне зоны коммунистического влияния, что предопределило резко отрицательное отношение к ним Советского Союза а, следовательно, отсутствие каких-либо связей.
2. Вторая группа - страны, оказавшиеся сразу после второй мировой войны в зоне вооруженного конфликта: Корея и государства Индокитая. Эти страны для СССР являлись весьма перспективными для распространения своего влияния и включения их в формирующийся так называемый «социалистический лагерь» через военную, экономическую и другую помощь, чаще всего безвозмездную.
3. Третья группа: страны, которые стабильно испытывали влияние США, вытеснивших Японию — будущие участницы АСЕАН. К этой группе стран можно отнести и Южную Корею, которая оформилась как государство в 1948 г., ещё до гражданской войны между Севером и Югом.
4. Особенно выделяется Япония как явно самостоятельная, отличающаяся собственным экономическим путем, социальной политикой и спецификой идеологии. Оккупационные власти США немало сделали для того, чтобы привить японцам буржуазно-демократические нормы поведения. Результатом этих преобразований явился выход на передний план тех стандартов и характерных черт японского образа жизни, которые в итоге и обусловили бурное процветание страны во второй половине XX века.
Внешняя политика Советского Союза по отношению к Китаю
Во второй половине 80-х гг. ведущей тенденцией развития политических процессов в Восточной Азии становился поворот от конфронтации к диалогу, от напряженности к сотрудничеству. Примером такого процесса служила нормализация советско-китайских отношений.
Уже сразу после прихода к власти новый Генеральный секретарь ЦК КПСС М. Горбачев заявил о том, что СССР будет укреплять взаимосвязи и развивать сотрудничество с КНР. Говоря о советско-китайских отношениях, М. Горбачев отмечал в речи в Днепропетровске 26 июня 1985 г.: «...добрососедское сотрудничество вполне возможно и желательно. Мы со своей стороны намерены активно способствовать тому, чтобы негативная полоса в советско-китайских отношениях, породившая немало искусственных настроений, была полностью преодолена»
В Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду партии подчеркивалось, что можно с удовлетворением говорить «об определенном улучшении взаимоотношении Советского Союза с великим соседом — социалистическим Китаем. Резервы сотрудничеств СССР и Китая огромны и такое сотрудничество отвечает интересам обеих стран...» .
Главным тормозом в процессе нормализации советско-китайских отношений являлся «кампучийский вопрос». М. Горбачёв подчеркивал: «У кампучийской проблемы есть только один путь урегулирования — политический»3 и СССР «за нормализацию отношений с КНР в полном объеме.
Это отвечало бы интересам обоих народов, интересам мира и социализма».
В речи во Владивостоке М. Горбачев изложил позицию СССР, направленную на дальнейшее улучшение советско-китайских отношений2. Это, например:
готовность советской стороны в любое время в любое время, на любом уровне самым серьезным образом обсудить с Китаем вопросы о дополнительных мерах по созданию обстановки добрососедства;
положительное отношение к планам КНР, направленным на осуществление модернизации страны, построение в перспективе социалистического общества;
готовность расширить обмен опытом социалистического строительства между СССР и Китаем;
принятие предложений КНР о прохождении линии границ между СССР и КНР по фарватеру пограничных рек, готовность Советского Союза сотрудничать с Китаем в использовании водных ресурсов и водохозяйственном строительстве;
положительное отношение к предложениям китайской стороны о строительстве железной дороги, соединяющей Синь-цзян — Уйгурский автономный район Китая с территорией Советского Казахстана;
предложение КНР о сотрудничестве в мирном использовании космического пространства, в том числе в подготовке китайских космонавтов в Советском Союзе;
рассмотрение вместе с руководством МНР вопроса о выводе значительной части советских войск из Монголии.
Внешняя политика Советского Союза по отношению к Японии
Если к 80-м годам в советско-китайских отношениях произошли заметные тенденции к улучшению, а затем к полной нормализации, то процесс улучшения советско-японских отношений после подписания Совместной декларации 1956 г. протекал крайне медленно и не привел к каким-либо качественным прорывам ни в экономической, ни в политической, ни в гуманитарной сферах. До периода перестройки в советско-японских отношениях сохранялась немалая доля недоверия, настороженности. Политические круги в обеих странах смотрели друг на друга через призму «образа врага».
Главным препятствием к улучшению отношений с Японией и получению СССР доступа к современной японской технологии и капиталам оставалась проблема так называемых «северных территорий»1. Для Японии возвращение «северных территорий» означало укрепление национальной безопасности. На территории Южно-Курильских островов располагались соединения Советской Армии, которые Япония предпочитала бы видеть, возможно, дальше от своих границ. Но главное заключалось в том, что, получив «северные территории», Япония приобретала возможность контролировать стратегически важные проходы из Охотского моря в акваторию Тихого океана, что позволяло в случае конфликта помешать развертыванию советских ВМС в АТР. Иначе говоря, решение в пользу Японии вопроса о «северных территориях» значительно укрепило бы стратегические позиции японских «сил самообороны» в АТР.
Для СССР передача «северных территорий» наносила бы ущерб стратегическим позициям на Тихом океане1. Во-вторых, передача Японии «северных территорий» означала пересмотр итогов второй мировой войны. А это могло вызвать эскалацию территориальных притязаний к СССР со стороны государств по периметру советских границ. Наконец, это могло бы стимулировать требования о возвращении территорий, отторгнутых в прошлом Российской империей .
Японские лидеры выдвигали различные варианты решения «территориальной проблемы», рассчитывая, что СССР, находясь в трудном экономическом положении и заинтересованный в развитии двусторонних отношений, в конечном счете, примет японские условия возвращения спорных территорий. Главная особенность всех этих вариантов — их безпроиг-рышность для Японии по окончательным результатам. В первом варианте, известном под названием «иригути рон» (решение вопроса на «входе»), решение территориального вопроса в пользу Японии являлось предварительным условием широкого развития советско-японского сотрудничества. Второй вариант тактически отличался от первого, так как предполагал решение вопроса на «выходе» («дэгути рон»), то есть значительное предварительное улучшение широкого спектра двусторонних отношений, что должно, в конце концов, побудить советское правительство пойти на уступки Японии в решении территориальной проблемы.