Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Условия и специфика социально-экономического развития аграрной сферы юга Дальнего Востока 26
1.1. Состояние сельскохозяйственного производства 26
1.2. Государственная социальная политика в отношении дальневосточного села 46
ГЛАВА II. Состояние социальной инфраструктуры дальневосточного села в годы перестройки 65
2.1. Инфраструктура систем образования и здравоохранения 65
2.2. Жилищная проблема дальневосточного села 81
2.3. Бытовое обслуживание сельского населения 99
2.4. Развитие социально-культурной сферы дальневосточного села 111
ГЛАВА III. Социально-демографическое развитие села в 1985 - 1991 гг 130
3.1. Особенности демографического потенциала Дальнего Востока 130
3.2. Кадровое обеспечение дальневосточного села в 1985 - 1991 гг 137
3.3. Трудовая миграция как фактор развития дальневосточного села в годы перестройки 147
Заключение 162
Список использованных источников
И литературы 170
Приложения 203
- Состояние сельскохозяйственного производства
- Инфраструктура систем образования и здравоохранения
- Особенности демографического потенциала Дальнего Востока
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальная жизнь и природа сельчан, их исторические судьбы всегда являлись приоритетными в отечественной исторической мысли. Интерес к сельской проблематике неизменно возрастает в ходе кардинальных общественных преобразований, когда активизируется поиск ответов на злободневные вопросы. Истоки многих проблем современного села1 кроются в прошлом, в том числе в перестроечном времени, поэтому ретроспективный анализ социального развития села юга Дальнего Востока в 1985 - 1991 гг. призван способствовать формированию более реалистичного курса аграрного развития современной России.
Важность изучения исторического опыта региональной составляющей социальной политики в сельской местности и её результатов определяется асинхронностью развития территорий, что требует учёта особенностей Дальнего Востока в реализации современных социальных программ.
Необходимость анализа социальных аспектов государственной аграрной политики, проблем социального развития села в годы перестройки напрямую связана с сохраняющимися до настоящего времени в общественном сознании, политической практике, научном сообществе крайне неоднозначными оценками содержания и результатов развития села: от конструктивной критики до откровенных обвинений в адрес советского руководства страны и ре-гионов, приведших АПК к кризису . Целый ряд важных вопросов теории и практики реализации государственной социальной политики на Дальнем Востоке в годы перестройки остаются неосвещенными или нуждаются в переосмыслении с иных, свободных от идеологических догм, обновленных методологических позиций. Требует дальнейшей разработки и конкретизации проблема взаимосвязи социальных и демографических процессов, протекавших в сельской местности в 1985 — 1991 гг., что поможет внести определённую ясность в изучение социально-трудовой сферы юга Дальнего Востока.
В целом, без научного осмысления темы исследования невозможно полное воссоздание общей картины социально-экономической истории России XX века.
Степень изученности проблемы. Исследовательский интерес к вопросам социального развития перестроечного села проявился уже во второй половине 1980-х гг. Прослеживается зависимость трактовок указанных проблем от изменения политической и научной ситуации. Очевидно так же определённое отставание дальневосточной историографии в разработке вопросов социальной истории села от российских исследований. Слабый интерес дальневосточных историков к данной проблеме в большей мере объясняется менее значительными достижениями в социальной сфере по сравнению с экономикой и идеологией.
В историографии проблемы условно можно выделить следующие этапы: перестроечный (1985 - 1991 гг.), состоящий из двух периодов 1985 - 1988 гг. и 1989 - 1991 гг., и постперестроечный (1992 - 2000-е гг.).
В начальный период (1985 - 1988 гг.) вопросы социального развития деревни рассматривались в традициях марксистской историографии. Опубликованные в это время работы А.П. Тюриной, Л.В. Никифорова, Л.В. Бондаренко и др. подводят итог исследований социальных проблем советского села доперестроечного периода4. Тенденциозность их выводов во многом обусловлена господством моноидеологии. Тем не менее исследователи упоминают о таких проблемах деревни, как низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве, неразвитая инфраструктура, тяжёлые условия труда и быта сельчан, уменьшение их численности, что имело значение для последующего анализа тенденций социального развития.
Большое влияние на исторические исследования социальных проблем села в годы перестройки оказали работы отечественных социологов 1970-х — первой половины 1980-х гг. - В.И. Староверова, Ю.В. Арутюняна, Р.В. Рыбкиной, которыми были сделаны выводы о социальной дифференциации сельского населения, что противоречило официальной доктрине социальной од-
нородности советского общества5. Уникальный опыт комплексного изучения советского села был накоплен новосибирскими социологами во главе с Т.И. Заславской6. Особенно важен сделанный учёными вывод: развитие села происходит под влиянием целого ряда факторов — социально-экономических, демографических и культурных.
В 1989 - 1991 гг. усиливается критический анализ социальных процессов. В это время происходит выделение социальной политики в самостоятельный объект исследований. В работах социологов и экономистов Н.М. Ри-машевской, Ф.М. Бородкина, С.С. Шаталина и др. затрагивались вопросы теории и практики государственной социальной политики, общие проблемы социального прогнозирования и проектирования . Наряду с критикой застойных явлений данные исследования содержали предложения по выходу из этого состояния в условиях размывания границ государственного патернализма. С конца 1980-х гг. в российской исторической науке формируется более широкое понимание механизмов социального регулирования, включающих не только распределительные, но и экономические рычаги воздействия на общество. Одновременно был поставлен вопрос об изменении вектора социальных ожиданий населения.
На протяжении 1985 — 1991 гг. вопросы социальной жизни перестроечного села практически не затрагивались в исторических исследованиях дальневосточников. Положительный опыт отечественных социологов и экономистов не коснулся дальневосточной историографии, комплексных исследований перестроечной деревни не проводилось. В это время продолжали изучаться проблемы социального развития дальневосточного села доперестроечного периода. Тем не менее А.П. Деревянко, И.П. Нерадовская, Н.В. Шин-ковская и др. внесли весомый вклад в понимание влияния политических и управленческих факторов на решение социальных задач на Дальнем Востоке, обосновали тезис об отставании уровня жизни периферии от центра8. В публикациях их последователей, историков С.А. Власова, Л.А. Слабниной и др., отмечается негативное влияние на социальные показатели дальневосточных
территорий ведомственной разобщённости и остаточного принципа финансирования социально-бытовой сферы9. Итогом данного периода историографической разработки проблемы стала опубликованная в 1991 г. коллективная монография «Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX - XX вв.: очерки истории», которая заметно отличалась более глубоким анализом социально-экономических процессов, протекавших в деревне10. Авторы приходят к заключению, что диспропорции и противоречия в развитии дальневосточного села, такие как несоответствие между ростом материального благополучия населения и реальным состоянием социально-бытовой инфраструктуры, сложились ещё в доперестроечный период. Выводы, полученные историками, во многом обоснованы и явились первой серьёзной попыткой не только обобщить накопленный фактический материал, но и переосмыслить социальную историю дальневосточного крестьянства в условиях начала поиска новой методологии.
Социальная жизнь дальневосточного села эпохи перестройки фрагментарно отражена в научных изысканиях региональных географов и экономистов. В ряде монографий и малоформатных публикаций А.Р. Тибекина, В.П. Чичканова, А.Д. Нестеренко и др. раскрывается специфика аграрного производства на Дальнем Востоке, обосновывается необходимость государственной поддержки отдалённых территорий11. Экономисты П.Я. Минакир, В.В. Савалей, Е.Л. Мотрич и др. неудовлетворительное социально-экономическое развитие региона в 1985 - 1991 гг. связывали с просчётами в подготовке и реализации Долговременной государственной программы «Дальний Восток»12. Своеобразным итогом конкретно-экономических исследований состояния социальной инфраструктуры дальневосточных города и села в годы перестройки явился сборник «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока: новые явления, проблемы, пути перестройки» (1991 г.). Вошедшие в него работы М.И. Леденёва, В.Г. Белоусова, Е.Н. Телушкиной, Н.В. Морозовой и др. подчеркнули важность социальных факторов в процес-
сах реформирования дальневосточного региона на этапе начала разгосударствления 3.
В годы перестройки были продолжены начатые ранее исследования14 демографических проблем, миграции и формирования постоянного населения Дальнего Востока, которые рассматривались как стабилизирующие факторы социально-экономического развития территорий региона. Большая работа в этом направлении была проведена Институтом экономических исследований ДВО АН СССР, выпустившим в 1989 г. сборник научных трудов «Социально-экономический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока», в котором показано влияние состояния социальной сферы на решение демографических проблем 5.
В работах Л.Л. Рыбаковского, Л.В. Макаровой, А.С. Ревайкина и др.16, исследовавших миграционные и переселенческие процессы, протекавшие на Дальнем Востоке в 1985 — 1991 гг., была обозначена проблема влияния на трудообеспеченность дальневосточных территорий таких факторов, как воспроизводство демографического потенциала и создание социальных условий переселенцам.
На постсоветском этапе (1992 - 2000-е гг.) происходят изменения методологии и методики исторических исследований. Социальные процессы начинают анализироваться не только с позиций традиционного формационно-го, но и через цивилизационный подход 7. Появляются исследования, использующие в качестве методологической основы теорию модернизаций, в рамках которой было разработано множество подходов, призванных объяснить различные аспекты социальных трансформаций . В результате формируется новая историографическая концепция аграрного развития, в основе которой находилось положение об антикрестьянском характере политики советского государства. В исследованиях В.В. Наухацкого, В.В. Милосердова, А.В. Пет-рикова и др. подчёркивается, что изначальная теоретическая ошибочность и практическая несостоятельность отношения к селу как сырьевому придатку города имела негативное влияние на социальное развитие деревни19.
Актуализация социальной проблематики в гуманитарных исследованиях 1990-х - 2000-х гг. объясняется необходимостью решения практических задач управления социальным развитием в новых условиях. Активизируется поиск причин социальных потрясений начала 1990-х гг., формируются концепции социального развития общества на этапе перехода от патерналиста-
ческой модели к либеральной . Начинает изучаться и осваиваться зарубежный опыт управления социальными процессами21.
Более глубокий и взвешенный исторический анализ социальных процессов в российской деревне стал возможен на основе интеграции российской аграрной историографии в мировое крестьяноведение. Работы В.П. Данилова, Т.Шанина, В.В. Пациорковского и др. явились основой для сравнительного анализа европейского и отечественного крестьянства в исторической ретроспективе . Учёные отмечают, что процесс раскрестьянивания (1929 - 1990 гг.) и практика создания индустриального аграрно-промышленного производства (1970 - 1990 гг.) не прошли для российского села бесследно, определив направление и темпы его дальнейшего реформирования, а также социальные последствия: расслоение в деревенской среде, изменение образа и качества жизни сельчан, расширение спектра их потребностей.
Авторы коллективной монографии П. Полян, Т. Нефёдова, А. Трейвиш, продолжая традиции отечественного крестьяноведения, проанализировали эволюцию системы «село-город» европейской части страны за столетие, раскрыли степень зависимости социальных проблем села от аграрной специфики территорий, показали процессы углубления интеграции города и деревни в XX веке23. Историческую эволюцию моделей социальной помощи крестьянству, действовавших на протяжении полутора столетий (вторая половина XIX - конец XX вв.) в России, рассматривает Т.В. Еферина. Выделяя три модели: общественного призрения (до 1917 г.), государственного социального обеспечения (до начала 1990-х гг.) и социальной работы (до настоящего времени), автор подчеркивает, что появление новых моделей всегда являлось
следствием макроуровневых кризисов24. Взаимозависимость экономических и социальных процессов исследована в работах вологодских учёных М.А. Безнина и Т.М. Димони. Рїми сформулирована концепция капитализации российского сельского хозяйства 1930-х - 1980-х гг., согласно которой социальными последствиями капитализации стали изменения в положении основных слоев сельского населения, отношений между ними, приведшие к формированию пролетаризирующегося большинства и протобуржуазного меньшинства25.
В работах Е.С. Строева, В.И. Кирюшина, В.Я. Романченко отражена зависимость состояния социально-трудовой сферы села от динамики развития коллективных и государственных хозяйств в годы перестройки. Вопросы формирования и использования кадрового потенциала аграрной сферы рассмотрены в монографиях Н.К. Долгушкина и В.Я. Чуракова. Взаимосвязь производственной деятельности, культуры и образа жизни российского кре-стьянства в 1950 - 1991 гг. исследована в работах О.И. Федоренко .
В постперестроечное время происходит углубление понимания сути и содержания социальной политики. В связи с обращением к отечественному и зарубежному опыту активизировался поиск причин несоответствия государственных планов социального развития реальному воплощению, что нашло отражение в работах В.П. Мошняги, В.И. Жукова, СЮ Наумова и др. . Докторская диссертация И.М. Лаврененко явилась первой попыткой теоретического обобщения исторического опыта государственной социальной полити-ки на этапе перестройки и периода перехода к рынку . Автор подробно остановился на вопросах изменения социальных норм и стандартов, взаимосвязи социальной работы с социальной политикой в условиях активной интеграции России в мировое социальное пространство.
Долгое время механизм формирования и реализации региональной социальной политики оставался вне поля зрения учёных. В постперестроечный период исследователи С.Н. Смирнов, Н.А. Волгин, М.А. Орешина обратились к вопросам определения уровней социального развития территорий, ме-
тодики их сравнения, соотношения количественных и качественных показателей, обозначив направление дальнейших научных поисков29.
В последнее десятилетие значительно активизировалось изучение соци-альных аспектов в рамках региональных исторических исследований . Наблюдается всплеск интереса к социальной истории и в дальневосточной ис-ториографии . Концептуальной основой новейших исследований, как правило, становится теория модернизации, которая позволяет учёным расширить границы понимания места и роли Дальнего Востока в общероссийской и мировой социальной истории. Однако значительная часть работ, опубликованных в 2000-х гг., была посвящена 1920-м — 1970-м гг. и не затрагивала пе-рестроечную эпоху . Исключение составили исследования А.С. Ващук и С.А. Власова . В монографии А.С. Ващук освещается не только поэтапная-трансформация государственной социальной политики на Дальнем Востоке в 1940-х - 1980-х гг., но и рассматриваются проблемы её практической реализации. Автор характеризует социальную политику советского государства в 1960-х - 1980-х гг. как политику «баланса интересов», что позволяло обеспечивать относительно устойчивое развитие региона. Однако уже в перестроечные годы в условиях изменения экономической и политической коньюкту-ры на Дальнем Востоке достигнутое равновесие нарушается. В работах С.А. Власова нашли отражение вопросы несоответствия теории и практики государственной социальной политики на Дальнем Востоке в позднесовет-ский период. Исследования учёных расширили рамки исторического поиска, так как подняли целый ряд вопросов: отношение населения к государственной социальной политике, пределы её принятия, причины и формы критики и пр. Однако проблема социального развития дальневосточного села в годы перестройки затрагивалась данными авторами лишь фрагментарно.
В постперестроечное время продолжились исследования демографии и миграции, в определённой мере касающихся проблемы социальной политики на Дальнем Востоке в эпоху перестройки. В монографиях и журнальных публикациях З.И. Сидоркиной, В.В. Миндогулова, А.С. Шелепы, Е.Л. Мот-
рич и др. , дан анализ социально-демографического состояния региона на различных этапах исторического развития в зависимости от степени государственного участия. Значению и роли этнического компонента в миграционных процессах на Дальнем Востоке в XX веке посвятили свой коллективный труд учёные Института истории ДВО РАН (г. Владивосток)35. Характеристика различных аспектов миграции, в том числе трудовой, дана в работах Л.Л. Рыбаковского, О.Д. Захаровой, В.Я. Портякова и др. . Несмотря на обилие подобного рода исследований, проблема взаимосвязи демографических и социальных процессов в сельской местности юга Дальнего Востока в 1985 -1991 гг. остаётся малоизученной.
Таким образом, историографический обзор показал, что на перестроечном и постперестроечном этапах приоритетными для исторической науки являлись общие вопросы социально-экономического развития российского села в позднесоветский период с акцентом на экономические, а не на социальные проблемы. За 1985 — 2008 гг. отечественной исторической школе удалось сформулировать ряд концептуальных выводов, которые могут использоваться для дальнейшего изучения проблемы социального развития дальневосточной деревни в годы перестройки: развитие села рассматривается как результат взаимодействия различных факторов, в первую очередь социально-экономических, демографических и культурных; слабое инфраструктурное развитие отдалённых территорий объясняется ограниченностью социальных ресурсов центра и отсутствием регионального подхода. Для дальневосточной исторической науки актуален вывод о том, что диспропорции и противоречия в развитии социальной сферы села сложились ещё в доперестроечный период.
Однако в дальневосточной историографии до настоящего времени отсутствует комплексное исследование деревни позднесоветского периода, а проблема социального развития села юга Дальнего Востока в 1985 - 1991 гг. никогда не выделялась в самостоятельный предмет изучения.
Цель исследования - анализ и обобщение социальных аспектов аграрного развития дальневосточного региона в 1985 - 1991 гг. и их результатов, что предполагает решение целого ряда научных задач.
Задачи исследования:
- анализ роли государства в процессах реформирования социально-
экономической сферы дальневосточного региона;
выявление основных тенденций социального развития сельских территорий Дальнего Востока через характеристику наиболее проблемных отраслей социальной сферы;
сравнительно-исторический анализ причин кризисного состояния социальной инфраструктуры села юга Дальнего Востока;
исследование взаимосвязи социальных и демографических процессов, протекавших в дальневосточной деревне.
Объектом исследования является социальная сфера села юга Дальнего Востока в 1985-1991 гг.
Предмет исследования — процесс развития основных отраслей сельской социальной сферы села юга Дальнего Востока в годы перестройки как составная часть позднеиндустриального этапа модернизации.
Хронологические рамки исследования охватывают собственно перестроечную эпоху с 1985 по 1991 гг. Выбор нижней границы исследования диктуется началом перестроечного процесса, провозглашённым на апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС. Верхняя граница исследования обусловлена свёртыванием перестройки и изменением концепции социально-экономического развития страны.
В работе встречается обращение к данным, относящимся к первой половине 1980-х гг., имеющим внутреннюю логическую связь с последующими годами, что позволяет воссоздать более адекватную картину происходящих изменений в годы перестройки.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами южных территорий Дальнего Востока — Амурской области, Приморского и Хабаров-
ского краёв (в границах 1991 г.), где было сосредоточено 66% сельского населения региона, находилось более 3/4 площадей всех сельхозугодий и 90% дальневосточной пашни.
Названия «Дальний Восток», «Дальневосточный экономический район», «дальневосточный регион/край» используются в диссертации как равнозначные.
Методологической основой исследования выступает теория научного познания, а также совокупность методов, принципов и подходов современной науки37. В первую очередь это учение о диалектической взаимосвязи и развитии явлений действительности. Диалектика как фундаментальное методологическое основание ориентирует исследователя на вычленение и анализ заложенных в обществе внутренних противоречий, предполагает выявление в исторических процессах борьбы противоположных начал как источника развития. Такой подход к анализу социальных процессов позволяет наблюдать и сравнивать как положительные, так и отрицательные тенденции в их взаимодействии.
Методологической основой диссертации явились базовые принципы теории научного познания - историзм и объективность, которые неразрывно связаны друг с другом. Принцип историзма позволяет рассматривать социальные явления в процессе их возникновения и развития через призму конкретно-исторической эпохи. Применение этого принципа позволило проанализировать изменение государственной социальной политики и деятельности партийно-хозяйственных органов, отвечающих за её реализацию, в контексте социально-экономических процессов, происходящих как в стране в целом, так и на юге Дальнего Востока. Принцип объективности требует изучения исторических процессов в соответствии с их внутренней логикой развития. Использование данного принципа дало возможность выявить закономерности, специфику и эффективность реализации государственной социальной политики в отношении дальневосточного села в годы перестройки вне зави-
симости от субъективных предпочтений исследователя и выборки документальных источников.
В работе нашли применение общенаучные методы (анализ, синтез) и конкретно-исторические методы (проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический). Использование общенаучных методов позволило обобщить материал и сформулировать концепцию исследования.
Проблемно-хронологический метод дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении процессов социального развития дальневосточного села в годы перестройки. С помощью статистического метода выполнялись расчёты и осуществлялся сравнительный анализ инфраструктурного состояния сельских территорий на юге Дальнего Востока. Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общего и особенного в реализации государственной социальной политики в России и в дальневосточном регионе.
Общенаучные и общеисторические принципы дали возможность сформулировать методологические подходы к изучению социальных процессов в дальневосточном селе. Концептуальным основанием исследования явилась теория модернизации, позволяющая изучать региональную историю в контексте общероссийских и мировых процессов. Опираясь на выводы, сделан-ные историками научной школы УрО РАН о незавершённости процессов модернизации в истории России и хронологическом совпадении позднеинду-стриальной модернизации с 1950 - 1980-ми гг. считаем, что эти процессы определили направленность и своеобразие регионального социального развития.
Источниковую базу исследования составил обширный комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. По происхождению их можно разделить на три группы: 1) законы и подзаконные акты, распорядительная документация (постановления, решения, приказы, указания) и справочно-информационная документация (деловая переписка, справки, протоколы, служебные письма), привлечённые для анализа содержания и направления
государственной социальной политики органов государственной власти и партийно-хозяйственных структур местного уровня; 2) статистика, содержащая цифровые данные, необходимые для исследования состояния сельской социальной инфраструктуры; 3) материалы периодической печати российского и регионального характера, неоднократно поднимавшие и освещавшие вопросы социального развития села юга Дальнего Востока в годы перестройки.
Важное место среди опубликованных источников, относящихся к первой группе, занимают постановления и решения XXVII съезда КПСС, апрельского 1985 г. и последующих пленумов партии, выступления руководителей страны, посвященные ключевым проблемам развития социально-экономической сферы села, собранные в официальных изданиях: «Собрание постановлений СССР», «Собрание постановлений РСФСР», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» и др.
Комплекс неопубликованных источников, используемый в диссертации, сформирован на основе разноплановых документов, отложившихся в 19 фондах (262 делах) центральных и региональных архивов.
Материалы центральных (Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ; Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ) и местных архивов (Государственного архива Амурской области - ГААО; Государственного архива Хабаровского края - ГАХК; Государственного архива Приморского края — ГАПК) явились основой исследования региональных аспектов государственной социальной политики на этапе перестройки. Документы постоянного хранения, представленные в ГАРФ. Ф.А-411 (Министерство финансов РСФСР), дали возможность изучить и проанализировать финансирование программ социального развития дальневосточных территорий. Документы ГАРФ. Ф.А-551 (Главное управление снабжения и сбыта при Совете Министров РСФСР) позволили выявить степень зависимости региона от центра, в том числе в вопросах товарооборота и ресурсного обеспечения. Материалы РГАСПИ. Ф.17 (Центральный ко-
митет КПСС) и Ф.661 (Демократическая партия России), представленные распорядительными (постановления; решения) и справочно-информаци-онными документами; (справки, письма, деловая переписка), послужили, основой понимания^ тенденций и противоречий социального развития Дальнего Востока в условиях политического противостояния на заключительном этапе перестройки.
Документы из фондов.дальневосточных архивов FAAO; Ф.П-1 (Амурский обкомЮТСС); Ф:Р-114 (Амурский облисполком); FAXK. Ф;П-35 (Хабаровский' крайком КПСС), Ф.137 (Исполнительный* комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся); ГАГЖ. Ф.Р-26 (Исполнительный-комитет Приморского края); Ф.Р-1521 (Приморский краевой' комитет народного контроля), дали возможность воссоздать достаточно полную картину -партийного руководства социально-экономическими процессами в Амурской' области, Хабаровском и Приморском краях.
Материалы;, содержащиеся, в г фондах FAAO: Ф.Р-347 (Амурское областное управление сельского хозяйства);. ГАГЖ. Ф.Р1194 (Агропромышленный комитет Приморского края), Ф;Р-1620 (Приморское краевое производственное управление сельского строительства «Прикрайсельстрой»)^ ФіР-1633 (Объединённая: дирекция по строительству объектов Агропромышленного комплекса) позволили, восстановить реальную картину состояния сельского хозяйства и перспектив социального развития на юге Дальнего Востока во второй половине; 1980-х гг.
Использование разнообразной делопроизводственной документации (распорядительной; протокольной, плановой; учётной, контрольной, текущей), представленной в архивных материалах дало возможность не только проверять и уточнять данные, ной получать информацию, отсутствующую в опубликованных источниках, что способствовало формированию объективного взгляда на социально-экономическую историю России.
Сведения, почерпнутые из мемуарной литературы (воспоминаний М.С. Горбачёва, Е.К. Лигачёва, И.Г Земцова), несмотря на субъективизм
оценок, фрагментарность и определенные неточности, позволили конкретизировать наши представления о механизмах реализации государственной социальной политики39.
Основной массив фактических данных для изучения состояния сельской социальной инфраструктуры на территориях Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв в годы перестройки даёт статистика, составляющая вторую группу источников. Она нашла отражение в опубликованных и неопубликованных материалах. Официальная статистика 1985 — 1991 гг., представленная в общесоюзных, российских и региональных изданиях Госкомстата «Социальное развитие СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Сибирь и Дальний Восток: социальное развитие», «Народное хозяйство Хабаровского края» и др., позволила сопоставить уровень развития сельской социальной инфраструктуры на южных территориях Дальнего Востока с республиканским. Следует отметить, что дальневосточные статистические ежегодники публиковались во второй половине 1980-х гг. эпизодически и включали весьма ограниченный круг показателей. При этом часто использовались разные методики обработки данных, что вело к разночтениям в цифровых значениях, относящихся к одному периоду. Данные отраслевой статистики, собранные в сборниках «Народное образование и культура в Амурской области», «Бытовое обслуживание населения Приморского края за 1980 — 1988 годы», «Здравоохранение, социальное обеспечение, физкультура и спорт в Приморском крае» и др. дали возможность дополнить и конкретизировать состояние социальной инфраструктуры дальневосточного региона. Положение в ключевых отраслях сельской инфраструктуры непроизводственной сферы (образования, здравоохранения, бытового обслуживания и др.) юга Дальнего Востока в годы перестройки нашло отражение в неопубликованных источниках центральных и местных архивов. Интерес представляют материалы ГАРФ. Ф.А-501 (Министерство культуры РСФСР), давшие возможность проследить эволюцию форм и методов социально-культурной политики государства в отношении дальневосточного села. Документы ГААО. Ф.Р-
69 (Амурский областной отдел народного образования), Ф.236 (Амурский областной отдел здравоохранения); ГАХК. Ф.Р-704 (Отдел народного образования Хабаровского крайисполкома), Ф.Р-683 (Отдел здравоохранения Хабаровского крайисполкома), позволили проанализировать состояние сельских систем образования и здравоохранения на юге Дальнего Востока в годы перестройки.
Третья группа источников представлена материалами периодической печати. Статьи и публикации 1985 - 1991 гг. в газетах, журналах центрального и территориального уровня таких, как «Правда», «Аргументы и факты», «Амурская правда», «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда», «Проблемы Дальнего Востока» дали возможность исследовать изменение отношения сельских жителей Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв как субъектов социального действия к государственной социальной политике в дальневосточном регионе.
Сложность формирования источниковой базы исследования определялась, во-первых, распылённостью материалов по архивам и фондам; во-вторых, неполнотой источников, так как некоторые архивные документы второй половины 1980-х гг. ещё не рассекречены; в-третьих, имели место некорректные данные, что потребовало тщательной проверки и сопоставления источников.
Но в целом, источниковая база исследования достаточна для раскрытия цели и задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что посредством сравнительной характеристики развития сельских территорий юга Дальнего Востока в пределах Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв в 1985
1991 гг.
проведено комплексное исследование социально-экономических изменений, переживаемых дальневосточной деревней;
определены приоритетные направления социальной политики государства и показана зависимость социального развития дальневосточного села от политики центра;
сделан объективный анализ роли партийно-хозяйственных структур всех уровней в процессах перестроечного реформирования сельской социальной сферы;
- выявлены причины кризисного состояния социальной инфраструктуры
дальневосточного села;
показаны специфические проявления кризиса социальной сферы на Дальнем Востоке;
исследована взаимосвязь социальных и демографических процессов, протекавших в региональной деревне;
в научный оборот впервые введён ряд неопубликованных документов и материалов из центральных и дальневосточных архивов.
Социально-экономическое развитие дальневосточного села, исследованное в диссертации, представлено как часть новейшей аграрной истории страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется применением модернизационного подхода в анализе тенденций и противоречий развития социальной сферы села юга Дальнего Востока в годы перестройки.
Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы дополняют исследования по изучению социальных аспектов аграрной политики на Дальнем Востоке в 1985 — 1991 гг.
Осмысление и обобщение опыта, накопленного в ходе социальных трансформаций эпохи перестройки, могут оказать определённую помощь в разработке и реализации современной социальной политики в отношении жителей дальневосточной деревни.
Диссертация может быть полезна в разработке учебных курсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока, аграрной истории и для создания обобщающих трудов по истории региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научных конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Столыпинской аграрной реформы «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Приамурье - век двадцатый» (г. Благовещенск, 2007 г.); ежегодных научно-практических конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета 2005 — 2008 гг. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 3.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложения.
ПРИМЕЧАНИЯ
Понятия «село» и «деревня» в диссертационном исследовании употребляются как равнозначные, так как связаны между собой тематически и лексико-семантически и служат для обозначения населённого пункта негородского типа. См.: Большой энциклопедический словарь /Под ред. A.M. Прохорова. М.-СПб., 1999. С.344,1080; Современный толковый словарь русского языка /Под ред. С.А. Кузнецова. М.-СПб., 2002. С. 157,733; Комплексный словарь русского языка/Под ред. А.Н. Тихонова. М., 2005. С.217,947.
2 Лякишева И. Структурные преобразования в аграрном секторе экономики и их влияние
на его эффективность // Экономика сельского хозяйства России. 2003. № 7. С.9-15; Ев
стигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. От ускорения к ускорению: размышления над итогами
двадцатилетия // Общественные науки и современность. 2005. № 3. С. 17-33; Косолапов
Н.А. Что это было? (Размышления о перестройке в свете её когнитивных итогов) // Обще
ственные науки и современность. 2005. № 3. С.5-19; Клоцвог Ф.Н. К дискуссии о природе
социально-экономической системы СССР и причинах её разрушения // Отечественная ис
тория. 2006. № 3. С.176-181.
3 Социальное развитие является процессом, в ходе которого происходят существенные ко
личественные и качественные изменения в социальной сфере общественной жизни или
отдельных её компонентах — социальных отношениях, социальных институтах, социаль
но-групповых и социально-организационных структурах. Режим доступа: [Дата обращения: 15 дек. 2008 г.].
4 Тюрина А.П. Экономические отношения в сельском хозяйстве СССР // Вопросы исто
рии. 1986. № 2; Социально-экономический потенциал села. Проблемы развития и исполь-
зования /Под ред. Л.В. Никифорова. М., 1986; Советская деревня: труд, быт, досуг /Под ред. В.Ф. Машенкова, Л.В. Бондаренко. М., 1986; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений /Под ред. В.Н. Иванова. М., 1987 и др.
5 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Староверов
В.И. Деревня в условиях интеграции: социальные проблемы. М., 1979; Рывкина Р.В. Об
раз жизни сельского населения: методология, методика и результаты изучения социально-
экономических аспектов жизнедеятельности. Новосибирск, 1979 и др.
6 Методология и методика системного изучения советской деревни /Под ред. Т.И. Заслав
ской, Р.В. Рыбкиной. Новосибирск, 1980; Социально-управленческий механизм развития
производства: методология, методика и результаты исследований /Под ред. Р.В. Рыбки
ной, В.А. Ядова. Новосибирск, 1980; Социальные проблемы улучшения использования
кадров в сельском хозяйстве Сибири. Сборник научных трудов /Под ред. Е.К. Андрусеви-
ча, Я.И Черкасского. Новосибирск, 1984 и др.
7 Прогнозное социальное проектирование. Методологические и методические проблемы.
М., 1989; Актуальные проблемы социальной политики в условиях перестройки /Под ред.
А.С. Вишнякова. М., 1989; Бородкин Ф.М. Социальная политика: власть и перестройка//
Постижение. Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. М., 1989; Со
циальные ресурсы и социальная политика/Под ред. С.С. Шаталина. М., 1990 и др.
8 Нерадовская И.П. История развития производительных сил Дальнего Востока в период
зрелого социалистического общества в СССР (1961 - 1970): Автореф. дис. ...канд. ист.
наук. Владивосток, 1985; Ващук А.С, Деревянко А.П., Просянников Н.Н. Сельское хозяй
ство Дальнего Востока // Дальневосточная деревня в 1961 - 1980 гг. 4.1. Владивосток,
1987; Борчанинова В.Е., Ващук А.С, Деревянко А.П., Шинковская Н.В. Социальное раз
витие дальневосточной деревни // Дальневосточная деревня в 1961 - 1980 гг. 4.2. Влади
восток, 1987 и др.
9 Власов С.А. Развитие бытового обслуживания на Дальнем Востоке СССР (1971 - 1985
гг.). Владивосток, 1989; Слабнина Л.А. Уровень жизни рабочего класса Дальнего Востока
СССР (1946 - 1960 гг.). Владивосток, 1990 и др.
10 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв.: Очерки истории /Под ред. А.И.
Крушанова Владивосток, 1991.
11 Нестеренко А.Д. Агропромышленное производство Приморья. Владивосток, 1986; Чич-
канов В.П. Дальний Восток: стратегия экономического развития. М., 1988; Тибекин А.Р.
Организация и экономика сельского хозяйства дальневосточного экономического района
(1958 - 1985гг.). Хабаровск, 1989; Бакланов П.Я. Дальневосточный регион: общее эконо
мическое положение и проблемы развития // Социально-экономическое развитие Дальне
го Востока: новые явления, проблемы, пути перестройки. Хабаровск, 1991. С.5-10 и др.
12 Наука - главная сила развития Дальнего Востока. Материалы региональной научно-
практической конференции, 27-29 марта 1990 г. (г. Владивосток) «Проблемы научного
обеспечения реализации заданий Долговременной программы комплексного развития
производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Чи
тинской области на период до 2000 года» // Вестник ДО АНСССР. 1990. № 3. С.3-57; Ми-
накир П.Я. Концепция долговременного развития Дальнего Востока. Научный доклад.
Владивосток, 1990; Мотрич Е.Л. Демография и экономика ДВЭР // Проблемы Дальнего
Востока. 1991. № 6. С.28-34 и др.
13 Социально-экономическое развитие Дальнего Востока: новые явления, проблемы, пути
перестройки. Материалы научных докладов /Под ред. П.Я. Бакланова. Хабаровск, 1991.
14 Социально-экономическое развитие села и миграция населения. Сборник статей /Под
ред. Т.И. Заславской, В.А. Калмык. Новосибирск, 1972; Переведенцев В.И. Методы изу
чения миграции населения. М., 1975; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и об
щество: история, современность, взгляд в будущее. М., 1982; Болдырев В.А. Народонасе
ление в развитом социалистическом обществе: теория и политика. М., 1983.
Социально-экономический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока // Сборник научных трудов. Владивосток, 1989.
16 Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. М., 1986; Ревайкин А.С, Кетова Н.П., Петухова К.Ы. Проблемы формирования постоянного населения и трудового потенциала на Дальнем Востоке // Социально-экономические проблемы дальневосточного села. Сборник научных трудов. Владивосток, 1987; Соболева СВ. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. Новосибирск, 1988; Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990.
Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1996; Сенявский А.С. Социальные трансформации в России в контексте цивилизационной специфики (XX в.) // Социальные трансформации российской истории. Международная научная конференция. Екатеринбург-М., 2004 и др.
8 Ядов В.А. К вопросу о теоретических подходах к изучению социальных преобразований периода перестройки и после // Социальные структуры и социальные субъекты (годичный отчёт по программе). М., 1992. С.8-17; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России): В 2 т. Новосибирск, 1997; Социальные трансформации в российской истории. Доклады международной научной конференции /Под ред. В.А. Виноградова. Екатеринбург, 2004.
19 Мыскина Н.Н. Аграрный сектор экономики СССР: состояние и пути перестройки. М.,
1992; Милосердов В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. М.,
1995; Петриков А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в
России. М., 1995; Наухацкий В.В. Аграрная политика в СССР в 1965 - 1990 годах: про
блемы, разработки и реализация. Ростов-на-Дону. 1996.
20 Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. М., 1995;
Сарафанова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Холо-
стова Е.И. Социальная политика. М., 2001; Социальная защита населения /Под ред. Н.М.
Римашевской. М., 2002.
Советская социальная политика строилась на основе принципа патернализма, что означало опеку со стороны государства по отношению к гражданину и соответствующее мировоззрение, содержанием которого являлось ожидание от государства помощи и покровительства индивиду. Смена социально-экономической системы России в 1991 г. сопровождалась переходом на принципы либерализма. В социальной сфере произошло перераспределение функций по проведению социальной политики между участниками системы социального партнёрства. См.: Мир словарей. Режим доступа: . com [Дата обращения: 3 сент. 2008 г.].
21 Абрамова Н.В. Социально-экономические и внешнеполитические аспекты развития
Дальнего Востока СССР (1965 - 1985 гг.) в освещении зарубежных авторов: по материа
лам периодической печати: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1990; Бордюгов
Г.Н., Козлов В.А. История и коньюктура. М., 1992; Ковальчєнко И.Д., Сахаров А.Н. XX в.
Россия: на перекрёстке мнений // Россия в XX веке: историки мира спорят. М., 1994. С.5-
22; Сахаров А.Н. Отечественная историография: западные оценки и наша реальность //
Россия в XX веке: историки мира спорят. М., 1994. С.727-747; Колодникова Л.П. Путь к
единой науке (о взаимодействии западной и отечественной историографии в 80-е - начале
90-х гг.) // Россия в XX веке: историки мира спорят. М., 1994, С.23-34; Дсвид О'Брайен,
Пациорковский В.В. Методология исследования и качество жизни сельского населения
России и США. М.- Columbia, 1996 и др.
В этой связи хотелось бы отметить, что в середине 1980-х - первой половине 1990-х гг. в западном обществознании продолжался спор о целесообразности развития особой науки о крестьянах. Содержание дискуссии и основные выводы были сделаны на основе обсуждений работ зарубежных крестьяноведов Т. Шанина, Э. Вульфа, Г. Хантера, Я. Ширмера,
Дж. Скотта, М. Левина, А. Мандра, Р. Редфилда и др. на семинаре «Современные концепции аграрного развития», организованным Институтом российской истории РАН и Междисциплинарным академическим центром социальных наук (Интерцентром) под руководством В.П. Данилова и Т. Шанина и нашли отражение в публикациях журнала РАН «Отечественная история». 1992. № 5. С.3-31; 1993. № 2. С.3-28; № 6. С.78-110; 1994. № 2. С.31-59; № 4-5 С.46-78; 1995. № 3. С.101-134; № 4. С.3-33; № 6. С.143-177; 1996. № 4. С.129-154; 1997. № 2. С.139-160; 1998. № 1. С.118-139; № 6. С.94-132.
Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861 - 1994 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного регулирования. М., 1995; Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Учёные записки /Под ред. В.Д. Данилова, Т. Шанина. М., 1996; Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Учёные записки /Под ред. В.Д. Данилова, Т. Шанина. М., 1999; Пациорковский В.В. Сельское население на рубеже веков // Россия - 10 лет реформ. М., 2002; Ядов В.А. Социология в России. Режим доступа: biblio/archive/jadov_sociologija/06.aspx [Дата обращения: 25 февр. 2008 г.] и др.
3 Полян П., Нефёдова Т., Трейвиш А. Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. ДЕМОСКОП Weekly (электронная версия бюллетеня «Население и общество»). Режим доступа: weekly/knigi/gorod/gorod.html [Дата обращения: 12 авг. 2008 г.].
24 Еферина Т.В. Факторы социальных рисков и модели социальной поддержки крестьянства (вторая половина XIX - конец XX вв.): Дис. ...доктора ист. наук. Саранск, 2004.
Безнин М.А., Димони Т.М. Завершение раскрестьянивания в России (вторая половина XX века) // Россия в XX веке. Реформы и революции. Сборник статей. Т.1. М., 2002; Они же. Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве 1930-1980-х годов // Отечественная история. 2005. № 6. С.94-121; Они же. Аграрный строй России в 1930 - 1980-х годах (новый подход) // Вопросы истории. 2005. № 7. С.23-44.
26 Романченко В.Я. Государственные сельские хозяйства России: исторический опыт, про
блемы, уроки развития: Автореф. дис. ...доктора, ист. наук. Саратов, 2000; Многоуклад
ная аграрная экономика и российская деревня (середина 80-х - 90-е годы XX столе
тия) /Под ред. Е.С. Строева. М., 2001; Долгушкин Н.К., Чураков В.Я. Демографический
потенциал российского села. М., 2000; Долгушкин U.K. Формирование кадрового потен
циала сельского хозяйства (Вопросы теории и практики). М., 2004; Федоренко О.И. Рос
сийское крестьянство в 1953 — 1991 гг.: производственная деятельность, образ жизни,
культурный уровень. М., 2006; Он же. Российское крестьянство об аграрной политике со
ветского государства на рубеже 1980 — 1990-х гг. // Вестник Российского университета
дружбы народов. Серия: История России. 2007. № 2. С.56-64.
27 Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. М.,
1994; Наумов СЮ. Социальная политика в условиях модернизации политической и эко
номической системы России (80-е - 90-е гг. XX столетия). Саратов, 1998; Мошняга В.П.
Социальная политика и социальная работа в контексте международных норм и стандартов
прав человека // Социальная политика и проблемы подготовки кадров. М., 1999. С.9-28.
28 Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и
проблемы трансформации (80-е - первая половина 90-х годов XX столетия): Автореф. дис.
...доктора ист. наук. М., 2000.
29 Смирнов С.Н. Методические основы учёта социально-экономических особенностей ре
гионов в социальной политике. М., 1999; Он же. Региональные аспекты социальной поли
тики. М., 1999; Орешина М.А. Россия региональная: теоретико-методологические аспекты
изучения. М., 2000; Волгин Н.А., Гриценко И.Н., Шарков Ф.И. Социальное государство.
Учебник для вузов. М., 2003 и др.
30 Социально-экономические проблемы регионов дальневосточного федерального округа
/Под ред. Н.М. Горбунова, СВ. Раевского. Хабаровск, 2003; Емельянова Т.П. Проблемы и
пути развития сельской социальной инфраструктуры региона // Экономическая и социальная политика: теоретические и прикладные аспекты. Барнаул, 2005. С.239-243; Римский В.Л. Социальная политика как метод решения социальных проблем // Общественные науки и современность. 2006. № 5. С.92-96.
31 Третьи Гродековские чтения // Материалы региональной научно-практической конфе
ренции, 4-5 октября 2001 г. «Дальний Восток России: исторический опыт и современные
проблемы заселения и освоения территории». В 2-х ч. Хабаровск, 2001; Ващук А.С. Акту
альные проблемы изучения социальной истории в XX в. // Россия и АТР. 2006. № 2. С.22-
40; Галлямова Л.И. Российский Дальний Восток в контексте новейшей Отечественной ис
ториографии (картина последних лет) // Россия и АТР. 2006. № 2. С. 103-133.
32 Калашникова И.В. Развитие социально-трудовых отношений занятости на российском
Дальнем Востоке. Хабаровск, 2002; Шестак О.И. Советская социальная политика и её реа
лизация на Дальнем Востоке: 1922 - 1941 гг.: Автореф. дне. ...канд. ист. наук. Владиво
сток, 2003; Пикалов, Ю.В. Влияние партийно-государственной политики на социальный
облик населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) / Ю.В. Пикалов.
- Хабаровск. 2004; Лыкова Е.А., Проскурина Л.И. Деревня российского Дальнего Востока
в 20 - 30-е годы XX в. Владивосток, 2004; Коваленко С.Г. Реформирование системы госу
дарственного управления народным хозяйством на Дальнем Востоке России (середина 50-
х - 70-х гг. XX в.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2006.
33 Ващук А.С. Социальная политика СССР и её реализация на Дальнем Востоке (середина
1940-х- 1980-е годы). Владивосток, 1998; Власов С.А. Проблемы развития общеобразова
тельной школы на Дальнем Востоке СССР (1971 - 1985 гг.). Владивосток, 1990; Он же.
Капитальное и жилищное строительство на Дальнем Востоке (50 - 80-е годы XX в.) // Ис
торический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. 2. Благовещенск, 2000. С.491-497; Он
же. История Дальнего Востока России: курс лекций. Владивосток, 2005.
34 Сидоркина З.И. Демографические процессы и демографическая политика на россий
ском Дальнем Востоке. Владивосток, 1997; Миндогулов В.В. Проблемы демографическо
го развития российского Дальнего Востока: Дис. ...доктора эконом, наук. М., 2004; Со
вершенствование социально-трудовой сферы села юга Дальнего Востока (рекомендации) /
А.С. Шелепа [и др.]. Хабаровск, 2006; Мотрич Е.Л. Формирование и динамика населения
как фактор экономического развития Дальнего Востока России: Автореф. дис. ...доктора
эконом, наук. Режим доступа: economich/Motri... [Дата
обращения: 17 янв. 2008 г.] и др.
35 Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке / А.С. Ващук [и др.]. Владивосток,
2002.
36 Рыбаковский Л.Л. Нелегальная миграция в приграничных районах Дальнего Востока:
история, современность, последствия. М., 2001; Захарова О.Д., Миндогулов В.В., Рыба
ковский Л.Л. Социальные реалии: вчера и сегодня. Режим доступа: ecsoc-
[Дата обращения: 7 мая
2008 г.]; Портяков В.Я. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России
(Отчет Московского центра Карнеги). Режим доступа: . carnegie. ru/ ru/ print/
36282 - print, htm [Дата обращения: 18 мая 2008 г.].
37 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Барг М.А. Категории
и методы исторической науки. М., 1999; Могильницкий Б.Г. Введение в методологию ис
тории. М., 2002; Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. М., 2003; Ушаков Е.В.
Введение в философию и методологию науки: Учебник. М., 2005; Кохановский В.П. Фи
лософия науки в вопросах и ответах: Учебное пособие для аспирантов. М., 2006; Смолен
ский Н.И. Теория и методология истории. М., 2007.
38 Опыт российских модернизаций XVIII - XX века /Под ред. В.В. Алексеева. М., 2000;
Социально-экономическая и политическая модернизация в России XIX — XX вв. // Сбор
ник научных статей Ленинградского государственного областного университета им. А.С.
Пушкина. СПб., 2001; Социальные трансформации в российской истории. Доклады международной научной конференции /Под ред. В.А. Виноградова. Екатеринбург, 2004; Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. № 5. С.3-20; Побережников И.В. Региональные аспекты модернизации: теоретико-методологические проблемы (Проект «Ахей»). Режим доступа: 178&cHash=51c601a434 [Дата обращения: 19 авг. 2008 г.].
39 Рыжков Н.И. Перестройка: история предательств. М, 1992; Горбачёв М.С. Жизнь и реформы. В 2 т. М., 1995; Земцов И.Г. Крах эпохи. В 2-х кн. М, 1999; Лигачёв Е. Перестройка: замыслы, результаты и поражения, уроки. Режим доступа: . [Дата обращения: 2 февр. 2008 г.].
Состояние сельскохозяйственного производства
Перестройка до сих пор является достаточно значимым и, одновременно, противоречивым историческим этапом конца прошлого столетия. Хронологически она завершает советский период истории, предваряя эпоху кардинальных рыночно-либеральных преобразований 1990-х гг.
Тенденция к глобальной урбанизации и устойчивому развитию в цивилизованных странах, в том числе в России, во второй половине XX века привела к забвению традиционных проблем деревни. Однако ход истории показывает, что модернизационные трансформации не прошли для села бесследно. С особой силой и глубиной они проявили себя в условиях дальнейшего реформирования аграрной сферы конца XX — начала XXI вв.1.
К середине 1980-х гг. кризисные явления существующей в СССР социально-экономической системы были налицо. Экстенсивные источники развития экономики полностью исчерпали себя, так как сузились возможности привлечения в народное хозяйство трудовых и материальных ресурсов. Необходим был переход к интенсификации экономики путём решительной перестройки. Руководство страны осознало, что без неотложных преобразований в хозяйственном механизме и последующих трансформаций достичь реальных изменений невозможно.
Курс на перестройку был провозглашён в апреле 1985 г., хотя разработка научной концепции экономических преобразований в СССР была начата позже XXVII съездом КПСС и продолжена после июньского пленума партии 1987 г. На первом этапе перестройки (1985 - 1988 гг.) интенсификация сельскохозяйственного производства должна была осуществляться посредством внедрения элементов экономического регулирования в рамках существовавшей командно-административных методов руководства. Инструментом реализации провозглашённого курса стал АПК во главе с Госагропромом СССР, созданным в первый год перестройки. Ведущие советские специалисты Л. И. Абалкин, П. Г. Бунич, Т. И. Заславская, привлечённые к работе предложили проект реорганизационных мероприятий, который предусматривал расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования при сокращении государственного вмешательства в управление народным хозяйством, постепенное возрождение частного сектора экономики путём кооперирования, сокращение числа отраслевых министерств и ведомств, развитие арендных отношений. Все эти шаги разрабатывались в соответствии с общей концепцией «совершенствования хозяйственного механизма», актуальной ещё для 1960-х - 1970-х гг. Отличительными особенностями её в 1980-х гг. являлись: микроэкономическая направленность при сбалансированности макроэкономических параметров, незыблемость существующей формы общенародной собственности (допускалась только кооперативная), нерешённость вопроса государственного ценообразования". В результате программа являлась при всей своей внешней конкретности и практичности достаточно противоречивой, что не могло не сказаться на результатах её реализации.
В 1988 - 1989 гг. был принят комплекс законодательных актов о пере-стройке управления народным хозяйством . Но при сохранении государственного регулирования и усилении ведомственного диктата (для справки: к началу 1987 г. насчитывалось около 100 министерств и ведомств, хотя в 1950-х гг. их было втрое меньше ) принятые документы практически не работали и реформы в экономике оказались блокированными.
Инфраструктура систем образования и здравоохранения
Социальная инфраструктура является одним из основных системообразующих факторов, обеспечивающих общие условия расширенного воспроизводства рабочей силы, формирования её качественного состава и нормальных условий существования . Отраслями (сферами) инфраструктуры являются: народное образование, культура, здравоохранение, физическая культура, спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, общественное питание, бытовое, дорожно-транспортное обслуживание, связь и т. п. Объектами материально-технической базы этих отраслей служат жилые дома, школы, детские сады и ясли, больницы, амбулатории, торговые центры и магазины, клубы и культурные комплексы, спортсооружения, комплексные приёмные пункты, дома быта.
Сельская социальная инфраструктура сложна, специфична и поэтому ма-лоисследованна . Существовавшие в 1980-х гг. методологические подходы анализа её состояния, условий формирования, планирования и развития, как показало время, искажали представление о ней и были далеки от реальности.
Исследование состояния социальной инфраструктуры во всех отраслях начинается с характеристики имеющегося потенциала. Система количественной его оценки в материально-вещественном выражении включает показатели числа наличных объектов и их суммарной мощности в каждой из инфраструктурных сфер. Например, это могут быть число школ и ученических мест в них, число больниц и коек в них, число предприятий розничной торговли и их торговая площадь, протяженность сетей коммуникаций. Для качественной характеристики инфраструктурного потенциала используются такие показатели, как износ основных фондов, удельный вес зданий и сооружений, требующих капитального ремонта и находящихся в вет-хом состоянии, инженерное оборудование зданий и т. п. . Количественные и качественные значения, таким образом, более полно отражают состояние инфраструктуры территорий и используются при анализе социального потенциала городов и сёл. Наиболее удобным интегральным выражением уровня и перспектив инфраструктурного развития социальной сферы деревни можно считать объём непроизводственных капитальных вложений, в которых аккумулируются затраты на жилищное строительство, коммунальное хозяйство, здравоохранение, народное образование, культуру, искусство, общественное питание, бытовое обслуживание .Основные сферы социальной инфраструктуры несут различную инвести-ционную нагрузку. Вложения в образовательную систему дают прямую экономическую отдачу через более высокую производительность труда. Поэтому образование и науку можно считать ядром инвестиционного комплекса нематериального производства5.
В этой связи особое значение для Дальнего Востока во второй половине 1980-х гг. имели обеспеченность и охват населения общеобразовательными и детскими дошкольными учреждениями. За перестроечный период обеспеченность жителей региона детскими садами и яслями выросла и в 1989 г. составила 77,8% (в % от численности детей соответствующего возраста) против 70,2% республиканских. На юге Дальнего Востока в 1985 - 1989 гг. ситуация с обеспеченностью дошкольными учреждениями несколько улучшилась только по Амурской области — на 2,9%. По Хабаровскому краю наблюдалось уменьшение значений на 3%, а по Приморскому краю на 7,9%6. Охват ребят детскими садами и яслями был достаточно низок. В 1991 г. их посещали только 68% детей дальневосточников в возрасте 1-6 лет . Одновременно несколько улучшились показатели переуплотнённости дошкольных учреждений по всем южным территориям и по региону в целом.
Особенности демографического потенциала Дальнего Востока
Дальневосточный регион, занимающий в годы перестройки третью часть территории страны, всегда имел специфические особенности, оказывающие влияние на формирование территориальной структуры народонаселения -значительную удалённость восточных земель от центра и культурных источников; экстремальные условия труда и жизни людей в большинстве районов; различия климатических условий по территориям, деформированность поселенческой структуры; более низкий, в сравнении с западными районами России, и неравномерный уровень развития социальной инфраструктуры. Уязвимость Дальнего Востока по многим параметрам постоянно заставляла центральное руководство предпринимать усилия по более интенсивному социально-экономическому и демографическому освоению данных территорий. Стратегия развития региона основывалась на концепции его хозяйственного освоения, которая определяла потребность в трудовых ресурсах, а в конечном итоге - численность населения.
В 1985 - 1991 гг. больше половины жителей (66%) проживало в южной части дальневосточного края, занимающей 21,8% всей территории региона. Плотность населения традиционно была мала - в среднем всего 1,3 чел. на кв. км при среднероссийских 8,7 чел. на кв. км (см. Таблица 13 Приложения). Только в Приморье эти цифры были выше, чем по РСФСР и региону как в начале, так и в конце перестройки - 13-13,9 чел. на кв. км. В то же время в Амурской области и Хабаровском крае плотность населения была ниже и увеличилась незначительно.
Во второй половине 1980-х гг. в южной части Дальнего Востока сложилась относительно устойчивая демографическая ситуация. За перестроечный период численность дальневосточников увеличилась на 406 тыс. чел., в том числе в деревне - на 123 тыс. чел., достигнув максимума в 1991 г. - 8057 тыс. чел. (см. Таблица 8). Таблица 8. Сравнительная характеристика численности населения Однако в 1989 - 1991 гг. началось сокращение сельского населения, глав ным образом, в северных территориях региона. За то же время в Хабаровском крае деревенских жителей стало меньше на 5 тыс. чел. Количество амурских и приморских сельчан, напротив, увеличилось на 2 тыс. и на 34 тыс. чел. соответственно. К 1991 г. доля деревенского населения составила в Амурской области треть, в Приморском крае - четверть, а в Хабаровском крае - пятую часть от общей численности населения данных территорий2.
Сокращение численности сельчан в Хабаровском крае после 1988 г. связано с начавшимся оттоком населения и уменьшением миграции. Кроме того, в перестроечный период естественная убыль населения края почти вдвое превышала уровень соседних территорий и составляла 4 чел. в расчёте на тысячу жителей3.
Амурской деревне на протяжении всей перестройки удавалось сохранить свой демографический потенциал благодаря более молодой возрастной структуре населения, сформированной за счёт предыдущих лет. Так, в 1970 — 1979 гг. среднегодовые темпы прироста трудовых ресурсов в области (2,45%) были выше, чем на соседних территориях и по региону в целом. В результате, в 1991 г. доля лиц моложе трудоспособного возраста к общей численности жителей Амурской области составляла 28,4%, в то время как в Приморском крае - 25,8%, а в Хабаровском крае - 26,5%4.
Трудодефицитный Дальний Восток требовал постоянных миграционных вливаний. Однако в годы перестройки привлекательность региона для мигрантов снизилась. В 1991 г. коэффициенты миграционного прироста в расчёте на тысячу жителей в Хабаровском крае и в Амурской области стали отрицательными: -1,8 и -3,8 при -8,2 по Дальнему Востоку. К концу перестройки основная часть мигрантов продолжала прибывать в Приморский край, но этот поток год от года уменьшался5.
Снижение интенсивности миграций способствовало формированию постоянного населения, в том числе в сельской местности. Дальний Восток относился к территориям с низкой долей коренного населения. Более 2/3 дальневосточников составляли мигранты всех периодов его освоения. Из них только половина прожила на этих землях более десяти лет. По принятой в экономической литературе классификации стабильности населения они являются его постоянными жителями, так как данный срок считается оптимальным для приживаемости. Хотя формально, вновь прибывших причисляют к постоянному населению, если они не уезжают по истечению первого года6. Действительно, в 1986 - 1990 гг. только один из 17-18 чел. Прибывших оставался в дальневосточном регионе, что составляло 5,7% от всего контингента переселенцев.