Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. От перестройки к разрушению СССР 20
1.1. Сущность горбачёвской перестройки. Мифы о «застое» и «всеобщей нищете» 20
1.2. Политическая реформа. ГКЧП. Беловежское соглашение 46
Глава вторая. Февральские события 1990 года 67
2.1. Обстоятельства, вызвавшие трагедию 67
2.2. Хроника противостояния: её особенности 80
2.3. Уроки февраля-90 101
Глава третья. Дальнейшее обострение общественно-политической ситуации в республике 114
3.1. Рождение новых политических партий 114
3.2. Влияние московских августовских событий 1991 г. в Таджикистане 131
3.3. Усиление политической конфронтации. Паралич власти 153
Заключение 167
Список использованной литературы и источников 180
- Сущность горбачёвской перестройки. Мифы о «застое» и «всеобщей нищете»
- Хроника противостояния: её особенности
- Рождение новых политических партий
- Усиление политической конфронтации. Паралич власти
Введение к работе
Актуальность проблемы. Обращение к истории минувших времён и новейшего периода, стремление к её объективному осмыслению - одна из важнейших задач обществоведов 1985-1991 годы вошли в новейшую историю СССР, как период перестройки, ставший водоразделом между двумя эпохами - советской системой и началом этапа рыночных отношений. Вопреки предполагаемым ожиданиям о серьёзных позитивных переменах и сдвигов в жизни общества, приумножении его материального и духовного потенциала, искоренении негативных явлений и т д, венцом одновременно «воспетой» и проклятой народом перестройки, оказались разгром КПСС и демонтаж СССР В результате осуществления необдуманной политики, поспешных авантюристических экспериментов, страна оказалось на грани катастрофы Вот почему представляет большую научную ценность изучение, осмысление этого сложного процесса смены социально-экономической формации в стране
Вместо «консолидации массовых настроений вокруг политического курса, выработанного в ходе перестройки», «процессы конфронтации приобрели более напряжённый характер» Число противников перестройки только за один год составляло примерно 23 % опрошенных. В 1990 г оно уже составило в СССР 46,3 %' Не реализовавшиеся ожидания обернулись разочарованием и даже озлоблением Материалы опроса свидетельствовали, что только 10,4 % опрошенных (1990 г) оптимистически оценивали перспективы своего материального положения и 47,70 % считали, что их положение ухудшается2
Перестройка ознаменовала наступление эпохи товарно-рыночных отношений, многообразия форм собственности, с приоритетом частной, разных социально-экономических укладов На этом фоне на просторах бывшего Советского Союза формировались современные суверенные демократические и правовые государства
Произошла кардинальная смена общественно-политической системы Изменились не только социально-экономические, политические условия жизни людей, но их духовнї'О ценности, нравы, мораль, взгляды и убеждения Коренные изменения всех фундаментальных основ современного общества неизбежно становились причиной пересмотра, переориентации социальных и патриотическо-национальных приоритетов Под флагом перестройки, а, по сути, под прикрытием признанного тогда обманутым народом курса партии на обновление общества, формировались силы, ведущие борьбу с
1 Общеинститутский семинар «Методологические проблемы теории и истории социа
лизма Материалы семинарских занятий» Институт марксизма-ленинизма - М 1990
- С 6-7, 8
2 Там же
теорией и практикой социалистического строительства в СССР Представляя себя «демократами», «друзьями народа», эти силы вели злобные нападки на КПСС и Советскую власть В обществоведении, в том числе исторической науке, сложилась тенденция несколько односторонних и категоричных суждений о месте перестройки, её действительной роли в политической истории С одной стороны, перестройка буквально побудила общество к глубокому изучению, осмыслению эпохи, предшествующей ей Но на практике это привело к стремлению переписать всю политическую историю XX столетия Вольное, субъективное отношение к фактам и событиям толкали исследователей к односторонней оценке исторических процессов Громко объявленный так называемый плюрализм идей и мнений оказался для некоторых представителей научной и творческой интеллигенции настолько удобным, что с его помощью стали ловко высказывать несогласие с положением КПСС в обществе В дискуссионном плане ими альтернативно выдвигался тезис о том, что Коммунистическая партия довела страну (республику) до кризиса, придушила демократию, развила бюрократию, организованную преступность В обществе сложилась парадоксальная ситуация Запальчивая критика в адрес компартии стала чуть ли не повседневной нормой Следует уяснить — с каких позиций и во имя чего так бурно и эмоционально предавались анафеме социализм и партия коммунистов.
Важно уяснить, что с ликвидацией СССР в постсоветском пространстве создалась новая социально-политическая обстановка По существу общество пошло вспять к февральской революции 1917 г. Лозунг — вхождение в мировую цивилизацию - оказался лишь фасадом, прикрывающим господство новых демократов - власть капитала В конъюнктурной критике советской государственности и «утопичности» марксизма последние бездумно и намеренно отождествляются с тоталитарным режимом Огульный и агрессивный нигилизм стал причиной отрицания всех социально-экономических и духовных преобразований за годы Советской власти. На деле же, на Западе давно извлекли урок из самого факта существования такого социального феномена, как Советский Союз Выдающееся достижение советского социализма признают самые ярые враги Советов, но не «свои» национальные демократы.
После того, как народы СССР пережили социальные катастрофы начала 90-х гг. и их последствия, общество постепенно протрезвело от роковых ударов судьбы, политического гипноза и явно полевело, стало несколько по-иному и здраво осмысливать весь спектр перестройки и утвердившиеся в жизни либеральные ценности
В последние два десятилетия стали почти нормой искажение и реальной действительности, и истинного смысла и значения грандиозных послевоенных пятилеток, обеспечивших бурный социально-экономический, научно-технический рост советского общества Тема «эпохи застоя» стала одной из основных стратегических задач антисоциалистических сил во всех государ-
ствах СНГ в постсоветском пространстве (за исключением Республики Беларусь) Всё это необходимо было для муссирования идеи неэффективности социалистической системы и утопичности марксизма
Актуальной проблемой остаются причины и обстоятельства распада СССР Имеются две взаимоисключающие концепции, адекватные двум основным социально-политическим и идеологическим направлениям
Первое - либерально-демократическое утверждает объективную обусловленность и неизбежность распада СССР, как следствие Октябрьского переворота 1917 г, искусственно приостановившего исторически эволюционный естественный процесс развития общества, недееспособность административно-командной системы и социалистической идеологии. Это направление объединяло на общей платформе все правые силы, включая партии религиозного толка, на платформе национализма, исключающего саму возможность союзного государства с республиками разных уровней социально-экономического развития
Второе — левое направление, объединяющее приверженцев социального равенства и социальной справедливости, патриотов-интернационалистов, независимо от национальной и религиозной принадлежности, считает, что СССР бьш сознательно разрушен преступной волей, видит причины распада СССР в происках Запада, стремящегося уничтожить геополитического конкурента, считает перестройку и предательство Горбачева «троянским конем» Национальная элита в постсоветском пространстве заинтересована стать подлинным обладателем власти без диктата Центра и компартии
Объективное изучение и обобщение общественно-политических событий Таджикской ССР в рассматриваемый нами период, в неразрывной связи с разрушительным перестроечным процессом фундаментальных экономических и политических основ советского государства представляют большую научную актуальность в современных условиях- СССР (социализм) оказался ликвидированным, разрушенным не в силу его природы, особенностей, тех или иных субъективных причин и обстоятельств, крупных промахов и серьёзных ошибок, которых было немало в советскую эпоху, а, главным образом, сознательно организованной деятельностью единого фронта антисоветских сил внутри страны и за её пределами
Степень разработанности проблемы. Первые шаги руководства КПСС по модернизации, совершенствованию советского общества, перестройке экономики нашли отражения в трудах Андропова Ю В. и Горбачева М С, в материалах XXVII съезда КПСС' Позднее, в речи М. Горбачёва на торжественном заседании, посвященном 70-летию Октябрьской революции,
'ЮВ Андропов Избранные речи статьи -М 1984, М С Горбачев Избранные речи и статьи - М Политиздат, 1985, Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза М Политиздат, 1986
впервые было сформулировано понятие перестройки Затем провозглашалась необходимость коренной перестройки и экономики, и политики, и идеологии в соответствии «с общечеловеческими идеалами и ценностями» Тема перестройки становится ведущей, главной во всей общественно-политической жизни страны О том, как набирала темпы реформа в экономической сфере, политическом фундаменте общества, какими качествами обладал М Горбачёв, как личность и Генсек партии, как началось, затем усилилось противостояние между ним и Б Ельциным, как сформировались в высших эшелонах законодательной власти СССР консолидированные силы, заинтересованные в развале системы, речь идет в ряде официальных партийных публикациях, теоретико-мемуарных размышлениях и монографиях1
Серьёзный вклад внесли в изучение социально-экономической и политической жизни советского общества, в раскрытие процесса эволюции перестройки в контрреволюцию - В Г Долгов, В Я Ельмеев, М.В Попов2, А. Лукьянов3, М Маматов4, Н И. Рыжков5, Е К Лигачев6 и И П Шевякин7 Эти труды, созданные известными партийными и государственными деятелями, учвными-обществоведами, отличаются глубиной анализа и обобщений
Большой фактологический материал о политической жизни страны за рассматриваемый нами период содержится в энциклопедических словарях и сборниках, изданных в РФ в последние годы8
XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза 28 июня - 1 июля 1988 года. Стенографический отчет в двух томах М Политиздат, 1988, Борис Ельцин Исповедь на заданную тему Vilnius Balticon 1990, В С Губарев Президент России или уолтергейт по-русски М MHO «Форум ученых и специалистов за советско-американский диалоп> 1991, В Печенов Горбачев к вершинам власти (Из теоретико-мемуарных размышлений) М Господин народ феномен человека 1991, Анатолий Собчак Хождение во власть М - Новости, 1991, Борис Кумачев Отверженный с большой отметиной Тайное и явное в жизни Михаила Горбачева -Изд 2-е, доп Ставрополь, 1992 2ВГ Долгов, В Я Ельмеев, MB Попов Выбор нового курса. М -Мысль, 1991
3 А Лукьянов Переворот мнимый и настоящий (ответы на вопросы, пришедшие в
«Матросскую тишину») — М Независимое издательство «Манискрит», 1993
4 Михаил Маматов Революция снизу (1917 г) и контрреволюция сверху (1991-1993
гг) - Кемеровский полиграфический комбинат, 1997
5НИ Рыжков Десять лет великих потрясений. - М 1995 6ЕК Лигачёв Предостережение -М Газета «Правда», 1999
7 АП Шевякин Загадки гибели СССР (История заговоров и предательств 1945-
1991) М Вече, 2005
8 Большая энциклопедия России - М Изд-во «Большая Российская энциклопедия»
2004 Большая Российская энциклопедия Россия - М Научное издательство «Рос
сийская Энциклопедия», 2004 -ТІ, Большая историческая энциклопедия Научно-
популярное издание Для школьников и студентов - М Изд-во «Олма пресс» 2005,
Первый большой энциклопедический словарь - Москва-Санкт Петербург РИПОЛ -
НОРИНТ, 2006
Среди многочисленных изданий, посвященных анализу перестройки, её природы и последствий, следует отметить глубоко аналитические исследования профессоров В Дрожкина и В. Тружкова1
Богата и разнообразна историография социалистического строительства в СССР, в том числе Таджикская ССР, которая начисто опровергает разного рода мифы о «застойном периоде», «всеобщей нищете» и отсталости советского общества Создана уникальная обобщающая историческая литература о всех сторонах социалистических преобразований в масштабе всей огромной страны и её национальных республиках, краях и областях2
Учёными-обществоведами, в том числе историками Таджикистана, внесён большой вклад в исследование проблем социально-экономического и культурного строительства в Таджикистане за годы Советской власти и, в особенности, в период послевоенных пятилеток Именно в это время наиболее интенсивно развивалась экономика республики она стала индустриально-аграрной
Вся эта обширная историческая литература убедительный аргумент -ответ тем, кто вольно или невольно, по незнанию или же по заказу любит разглагольствовать о «застое» и «массовой нищете» в советском обществе В исследованиях таджикских учёных подчеркивается, что пик развития промышленности республики, её регионов, в том числе Горно-Бадахшанской автономной области пришёлся на 1990 г После, по объективным и субъективным причинам, произошёл резкий спад производства в отрасли во всех районах страны3 Аксиома, что в Таджикистане за годы Советской власти при братской помощи всех народов страны произошли глубокие социально-экономические и духовные преобразования, в корне изменившие общественный уклад, мировоззрение и психологию народа «Таджикистан является классическим примером, лабораторией, где совершался переход к социализму не только от феодализма (на основной территории), но и патриархально-родового строя в некоторых районах республики»4 В словах академика Р М Масова ни капли преувеличения
В Дрожкин Когда начался демонтаж СССР//Обозреватель Информационно-аналитический журнал Проблемы, анализ, прогнозы М 1995, Ха 6, В Тружков Перестройка- зафасадный анализ - Там же - 1995 - № 13
Здесь названы лишь самые популярные издания Советский Союз Политико-
экономический справочник - М. Политиздат, 1975, Советская Родина 1917-1980
Исторический очерк Под общ ред М П Кима. - 4-е изд - М - Политиздат, 1981,
Краткая история СССР 2-я часть От Великой Октябрьской революции до наших
дней Изд 4-е, исп и доп - М Наука, 1983 j
3 История Горно-Бадахшанской автономной области Т 4 Новейшая история - Ду
шанбе, 2005 -С 196
4 РМ Масов История исторической науки и историографии социалистического
строительства в Таджикистане -Душанбе Дониш, 1988 -С 3
Изучение степени разработанности исследуемой проблемы тесно связано с восприятием исследователями таких важнейших качеств, свойственных серьезному и добросовестному учёному, как мера ответственности и объективности. Здесь следует обратиться к работам Президента РТ Эмомали Рахмона, где неизменно подчёркивается преемственность исторических явлений и процессов, дана объективно-взвешенная оценка истории страны в советскую эпоху Ярким примером подобного'научно-реалистического подхода к вопросам социально-экономической и общественно-политической жизни советского периода является глубокое аналитическое исследование -«Таджики в зеркале истории» Исторические параллели, неизбежный и полезный учёт опыта минувших времён в целях обеспечения материального и духовного богатства независимого и суверенного Таджикистана - характерная особенность творческой лаборатории президента Э Рахмон подчеркивает. « . Нельзя забывать, что многие страны, которые в период второй мировой войны были разрушены, стали развиваться очень быстро и высокими темпами именно в результате мобилизации умственного потенциала общества. Наша страна в советское время добилась большого прогресса в областях экономики, науки и техники По умственным и материальным факторам Таджикистан находился в рядах развитых стран мира»1 Как ни странно, некоторые обществоведы и политики по разным причинам продолжают чернить историю отечества Опыт последнего двадцатилетия подтвердил, что в характеристике сложной и противоречивой ситуации, сложившейся в республике в период распада СССР, в том числе периоды трагической февральской смуты 1990 г., новых политических партий и движений, их неистребимой страсти к митинговой демократии, в итоге ввергших республику в пучину братоубийственной войны, правда оказалась на стороне Э Рахмона Для историков, политологов, обществоведов, изучающих явления политической жизни XX столетия, труды гражданина и президента Э. Рахмона могут служить эталоном в правдивой трактовке исторического процесса
Одним из первых к объективному освещению новейшей политической истории Таджикистана, в особенности трагических февральских событий 1990 г обратились журналисты2, ответственные сотрудники прокуратуры республики, председатель КГБ, ученые-историки Г X Хайдаров, М Иномов3 и политик С Кенджаев4 Авторы, по горячим следам кровавой драмы в сто-
1 Эмомали Рахмонов Независимость Таджикистана и возрождение нации Т 2 - Ду
шанбе Ирфон -2005 -С 138
2 Сборник Таджикистан в огне - Душанбе Ирфон, 1992
3 ГХ Хайдаров, М Иномов Таджикистан трагедия и боль народа - Санкт-
Петербург, 1993
4 Сафарали Кенджаев Табадддулоти Точикистон Иборат аз 3 китоб - Тошкент, 1993-
1995
лице республики, потрясшей всё население, дают ей объективную оценку, правдиво раскрывают роль организаторов массовых беспорядков
Известный общественный и государственный деятель республики А Достиев также занимается изучением истории Таджикистана на рубеже XX-XXI веков' Его работы отличаются глубиной анализа сложных процессов перестроечного периода, верностью принципам историзма. Тому периоду также посвящены труды И. Усмонова2 Отношение к февральским событиям 1990 г, как в зеркале отражает психологию и поведение людей Одни считали ту трагедию смутой, путчем, попыткой дестабилизировать ситуацию, а другие - народным восстанием3 Президент Э Рахмон неоднократно затрагивает эту болевую тему, называет конкретных виновников той трагедии Ситуация в республике усугубилась тем, что «после первого выступления исламских сил в феврале 1990 года официальные власти, взяв курс на беспринципный компромисс с казиатом, допустили моральное избиение тех сотрудников милиции и госбезопасности, которые остались верны своему служебному долгу И, напротив, чуть ли не героями народа стали преподноситься лица, устроившие массовые беспорядки». Масов Р считает февраль - 90 г позорной страницей нашей истории4 Диаметрально противоположную позицию выражают X Насриддинов, А. Сохибназаров и, одна из ведущих фигур февральских событий, Б Каримов5. Перестройка породила особый тип исследователей, занимающихся фальсификацией исторической действительности, не брезгуя клеветническими наветами На книжном рынке появление подобных изданий не редкость6 Их авторы «доказывают», что северяне -шимолиен в течение 70 лет беззастенчиво грабили центральные и южные районы Таджикистана
Интересным и вместе с тем серьёзным источником для изучения необычайно сложных, порою запутанных, противоречивых и неординарных общественно-политических событий, начиная с августовских и до конца 1991
1 Абдумачид Достиев Точикгс-эн Шикастанхо ва бастанхо - Душанбе Ирфон.
2003, Истиклолияти Точикистон ва сабакхои таърихии он -Душанбе Матбуот, 2005,
Ситораи голиб - Душанбе Матбуот, 2006
2 Иброхим Усмонов Таърихи сиесии Точикистони сохибистиклол - Хучанд Маъри-
фат, 2003, Миростроительство в Таджикистане - Душанбе Деваштич, 2006
3 Подробно об этом речь идёт в материалах Внеочередного пленума ЦК Коммунисти
ческой партии Таджикистана 15-16 февраля 1990 г (Стенографический отчет) - Ду
шанбе Ирфон, 1990
4 Рахим Масов Актуальные проблемы историографии истории таджикского народа -
Душанбе,2005 -С 185
5 Бури Каримов Курбонии дузахма -Душанбе Ориено, 1992
6Х Насриддинов Таркиш - Душанбе Афсона, 1995, А Сохибназаров Субхи сито-ракуш - Душанбе, 1995
г, в Таджикистане является труд Д Назриева и И Саттарова, где авторы в хронологическом порядке раскрывают панораму исторического процесса1.
В республике изданы специальные труды, посвященные правлению первого всенародно избранного президента Республики Таджикистан Р На-биева2
В рассматриваемый нами период стало очевидным фактом появление многочисленных политических партий и движений во всех, без исключения, бывших союзных республиках СССР. Вопросы о роли и месте политических партий в жизни общества, формирования многопартийности в условиях Таджикистана, о характере и особенностях межпартийного соперничества и их борьбы за власть освещены в работах Ш.Д Шабдолова, М Диноршоева, И Каландарова, Т Каримова3, А. Достиева4, Г.Х Хайдарова5, И Каландарова6, М. Ходжиева7, Ш Султонова8, X Холджураева, Б. Алимова, А Джалилова9.
Вместе с тем, анализ степени изучения исследуемой проблемы показывает, что в историографии Таджикистана больше представлены работы по постсоветскому периоду Перестроечному этапу повезло меньше. В республике отсутствуют обобщающие труды, в которых системно и подробно освещена его история Историками недостаточно изучены последствия горбачевских экспериментов для республики Не секрет, что февральская трагедия порождена перестройкой Резкое обострение общественно-политической ситуации в Таджикистане, наступление объединённых исламско-демократических сил против конституционной власти и нагнетание массовой антикоммунистической истерии — это результат влияния московских августовских событий 1991 г Эта тема также остается мало затронутой. Настало время, чтобы данный пробел был прёодолён
Уникальный труд создали сотрудники Института политических исследований ЦК КП Таджикистана, в котором в хронологическом порядке освещается деятельность первых секретарей парткомов Таджикистана за все годы
Давлат Назриев, Игорь Саттаров Республика Таджикистан история независимости Год 1991-й (хроника событий) - Душанбе, 2002.
2 Усмон Иброхим Соли Набиев Душанбе, 1995 Абдулов Карим Рохи бехбуд -Ду
шанбе, 1995
3 Сб статей Ш Д. Шабдалова, М. Динаршоева, И Каландарова, Б Каримова и др
Материалы по истории Компартии Таджикистана (1991-1996 гг ) - Душанбе, 1996
4 Абдулмачид Достиев Мавкеъ - Душанбе Шарки озод, 1999
5ГХ Хайдаров История таджикского народа XX век — Худжанд, 2003
6 Искандар Каландаров Шоди Шабдолов — лидер коммунистов Таджикистана - Ду
шанбе, 2003
7 Мирзобек Хочиев Эътикоди тагйирнопазир - Душанбе, 2003
8 Шукур Султанов Очерки сиесатшиноси - Хучанд, 2003
9 X Холджураев, Б Алимов, А Джалилов На путях перехода к многопартийности -
Худжанд, 2005
Советской власти вплоть до августовских событий (ГКЧП 1991 г ), ставших поводом для запрета КПСС, всех её национальных отрядов1
Дели и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование сути горбачевской перестройки, ставшей по воле её «архитекторов» орудием постепенного развала всех основ социалистической системы, демонтажа единого союзного государства В этой связи перед диссертантом стояли следующие конкретные задачи
документально показать восприятие перестройки народами СССР, в том числе Таджикистана, как предвестницы социально-экономических преобразований, а на деле - утрата социальных завоеваний и единой советской Отчизны,
проанализировать, как в итоге осуществления перестройки великая советская страна изменилась коренным образом Курс на «экономические и политические преобразования», разрушил до основания всю политическую систему,
обобщить факты и явления, связанные с «непременными условиями перестройки» (гласность, плюрализм), способствовавшими порождению стереотипов - «мифов» о пороках, «неизлечимых язвах» социализма. Автор стремился доказать их абсурдность;
показать, как ослабление и разрыв хозяйственных связей между Таджикской ССР и другими братскими республиками Союза стали причиной резкого падения жизненного уровня населения и обострения общественно-политической ситуации,
осветить, как эти социальные недуги использовались новыми нарождающимися партиями и движениями в политических целях,
исследовать, как развёртывались трагические события в феврале 1990 г, проанализировать осуществление попытки государственного переворота, подвести к тому, что эти события стали прологом гражданской войны в республике;
раскрыть объективно роль ГКЧП в августе 1991 г и доказать на анализе конкретных материалов использование ГКЧП для разгрома КПСС и её национальных отрядов, показать суть Беловежского соглашения,
осветить наступление паралича власти в результате конфронтационных действий оппозиции
Научная новизна исследования В республике создана разнообразная и довольно солидная литература по проблемам политической истории Таджикистана последнего десятилетия XX века Что касается непосредственно перестроечного периода 1985-1991 гг, то этот исторический промежуток
1 Авторский коллектив Они были первыми Под оби ред И К Каландарова. - Душанбе, 2003
времени, ставший связующим звеном двух эпох и положившим начало рыночным отношениям (капитализму), остаётся малоисследованным
Хотя хронологические рамки диссертации строго ограничены годами перестройки (1985-1991), при рассмотрении отдельных проблем, автор пользуется ретроспективным принципом, что позволяет глубже раскрыть вопрос об исторических судьбах Таджикской ССР в контексте всеобщей истории XX столетия.
В данной работе впервые подробно освящаются обстоятельства и причины, вызвавшие национальную драму в феврале 1990 г., показана ее хроника и природа, позиции и поведение активных духовных вдохновителей массовых беспорядков, проанализированы сущность и социальные корни местничества, исторические уроки развернувшейся трагедии
В диссертации впервые на основе всестороннего анализа значительного фактологического материала показано влияние московских августовских событий 1991 г на обострение общественно-политической ситуации в республике Для исследователей может предоставлять значительный интерес материал о противостоянии между сторонниками конституционной светской власти и объединённой исламско-демократической оппозицией, о неприглядной роли российских демократов - Собчака и Велихова в республике
Диссертант на основе анализа фактов показывает мотивы крайнего радикализма и экстремизма в действиях сил, именуемых себя демократами, возросшую активность новых политических партий правого толка, их страсть к митинговщине и силовому давлению. В исследовании сделаны выводы о наступлении паралича власти
Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые в таджикской историографии создаётся обобщённый труд, посвященный перестроечному периоду, последнему этапу существования советской системы. Впервые в условиях Таджикистана комплексно раскрывается значение и сущность перестройки, охватившей экономические отношения, сферу политики и государственной власти.
Вводимые в научный оборот материалы, выводы и обобщения диссертанта могут быть использованы в чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров на гуманитарных факультетах университетов, при изучении предметов «Политическая история Таджикистана» и «Таджикистан на пороге XXI века», в составлении учебника по истории республики
Методологической основой диссертационного исследования служили принципы историзма, логическая взаимосвязь и взаимообусловленность исторических событий и процессов Историзм является важнейшим принципом исследования общественных явлений В И Ленин убеждал, что «факты, если взять их в целом, в их связи, не только упрямая, но и, безусловно, доказательная вещь. Чтобы это был действительно фундамент, необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматри-
ваемому вопросу фактов, без единого исключения, ибо иначе неизбежно возникнет подозрение, и вполне законное подозрение, в том, что факты выбраны или подобраны произвольно, что вместо объективной связи и взаимозависимости исторических явлений в их целом преподносится «субъективная» стряпня для оправдания, может быть, «грязного дела»1. Овладение и осмысление материалистической концепции изучения общества имеет важное методологическое значение в восстановлении исторической правды, в преодолении односторонности и субъективности
Материалистический метод остается действенным средством анализа экономических и общественных процессов, может послужить ключом к раскрытию и объяснению явлений эпохи перестройки, её последствий
Первый таджикский советский историк С Айни писал, что одним из условий написания истории является нейтральное рассуждение (суждение). «Хотя я и не беспристрастен, но во время написания этих страниц (истории бухарской революции 1920 г) по мере своих сил сознательно и намеренно не писал неправду, не шел против совести Это я могу заявить Мое мнение таково, что братья, которые меня хорошо знают, могут это подтвердить Но другие никогда не признают»2 С Айни неизменно оценивал прошлое с чувством исторической ответственности и на основе исторической правды
Субъективизм и односторонняя оценка сложных процессов исторического развития противоречат законам подлинной науки и принижают значение и ценность исследований
Хронологические рамки исследования - 1985-1991 годы, известные как перестроечные Этот отрезок времени по обилию политических событий и коллизий, действующих исторических личностей, политических партий, движений, классов и других социальных групп населения, оказался судьбоносным не только для СССР и всех союзных республик, но и для всего земного шара Этот период стал рубежом, границей между двумя эпохами - советской и капиталистической, именуемой «демократической»
Источниковедческой базой исследования послужили теоретические труды, посвященные проблемам теории истории, методологии подхода к анализу и освещению эпохи перестройки
Важными источниками для настоящего исследования стали стенограммы пленумов и съездов КПСС и Коммунистической партии Таджикистана (КПТ), программные документы новых политических партий и движений в Таджикистане.
Ценным документальным источником послужили союзные и республиканские статистические сборники Обширный материал по теме исследо-
! Ленин В И ПСС -Т 30 - С 350-351
2 Садридцин Айни Таърихи инкилоби Бухоро -Душанбе, 1987 -С 233
вания почерпнут из всесоюзной, современной российской и республиканской периодической печати
Документальными источниками исследования послужили материалы, извлеченные в партийном архиве Института политических исследований КП Таджикистана (ПА ИПИ КПТ), текущих архивов ЦК Компартии республики и Душанбинского горкома КП Таджикистана.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на объединённом заседании кафедр истории таджикского народа и общественных наук и политологии Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и рекомендована к защите Основные положения диссертации изложены с трибун научно-теоретических конференций, в монографии, брошюре, статьях и других выступлениях в массовой аудитории
Структура диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников
Сущность горбачёвской перестройки. Мифы о «застое» и «всеобщей нищете»
1985-1991 годы в новейшей истории СССР известны, как период перестройки. Советские люди приняли её искренне. Эта была пора надежд и ожиданий на обновление - модернизацию социалистического общества, умножение его материального богатства и интеллектуального потенциала. Потребность в перестройке была объективной. Недаром же слово «перестройка» прозвучало как сигнал к обновлению. Дальнейшее движение к социализму требовало своевременно решить актуальные проблемы социально-экономического развития. Ещё в 1982 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов выдвинул вопрос о необходимости ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой управления, планирования, об увеличении самостоятельности предприятий, колхозов, совхозов, 0 борьбе с повальными нарушениями дисциплины1.
В марте 1985 г., после похорон Генерального секретаря ЦК КПСС, К.У. Черненко, у руля партийного руководства оказался один из самых молодых членов Политбюро ЦК КПСС Горбачёв Михаил Сергеевич. На внеочередном пленуме ЦК КПСС 11 марта 1985 г. он был избран Генеральным секретарём партии. Горбачёв М.С. выразил глубокую признательность за высокое доверие, оказанное ему ЦК КПСС, отметил, что очень хорошо понимает, сколь велика связанная с этим ответственность . Начальный этап деятельности нового руководства характеризовался попыткой модернизации социализма. Это чётко проявилось в решениях апрельского (1985 г.) пленума ЦК КПСС об ускорении социально-экономического развития страны. Ставилась задача достижения нового качественного состояния общества, научно-технического обновления производства, достижения мирового уровня производительности труда. М.С. Горбачёв говорил о необходимости неуклонно осуществлять плановое развитие экономики, укреплять социалистическую собственность и ответственность предприятий, усилить их заинтересованность в конечных результатах работы, подчинять всё экономическое развитие интересам советских людей. «Жизнь, её динамизм диктуют необходимость дальнейших изменений и преобразований, достижения нового качественного состояния общества, причём в самом широком смысле слова. Это, прежде всего, - научно-техническое обновление производства и достижение высшего мирового уровня производительности труда»1.
Начиная с апрельского пленума ЦК КПСС, определены задачи по переориентации общественного производства на рост национального дохода и на этой основе осуществления социального развития страны. «В последнее время, - говорил М.С. Горбачёв, - мы движемся в темпах прироста национального дохода в пределах трёх процентов в год... Расчёты же показывают - нам нужно - минимум четыре. Единственное средство, способное поднять производительность труда - это научно-технический прогресс»2. Перестройка рассматривалась руководством КПСС как исторически необходимый этап перехода страны к качественно новому состоянию общества. Главные направления перестройки были правильными, направленными на обновление социализма. Поэтому трудящимися массами Советского Союза общая концепция перестройки была воспринята положительно. Люди поверили в неё и ожидали добрых перемен во всех сферах жизни. Действительно, эти ожидания оказались не напрасными: уже в 1986 г. прирост промышленного производства составил 4,9 %, т.е. на 1/3 выше, чем среднегодовой прирост в предыдущей пятилетке и наиболее высокий с 1977 г. Производительность труда в промышленности в целом увеличилась на 4,6 % при плановом задании 4,1 %. Произведенный социальный доход в 1986 г. вырос на 4,1 % при плане 3,9 %. Произошёл заметный натуральный прирост продукции сельского хозяйства на 5,2 млн. м2 по сравнению с 1985 г. возросли объёмы жилищного строительства и объектов культурного назначения1.
Итак, апрельский пленум ЦК КПСС и, состоявшийся в феврале 1986 г., очередной XXVII съезд партии ознаменовали новый этап в развитии советского общества, вошедшего в историю как период горбачёвской перестройки. По словам члена Политбюро ЦК КПСС Председателя Совета Министров СССР Н.И. Рыжкова: М.С. Горбачёв на пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 г. и некоторое время после него «не слишком часто прибегал к этому ныне всемирно затверженному термину. В докладе он употребил его лишь в применении к хозяйственному механизму: мол, яснее стала концепция его перестройки». Начиная с XXVII съезда партии, Горбачёв чаще стал применять термин «перестройка» по любому поводу. Н.И. Рыжков тонко отмечает, что перестройку «заболтали, а потом и предали»2.
Период перестройки чётко характеризует следующая хронология: 1985 г. - поставлены задачи перехода от экстенсивных методов хозяйствования к интенсивным, выдвинут тезис о необходимости наиболее полного использования неисчерпаемых возможностей социализма.
1986 г. - выдвинут лозунг ускорения социально-экономического развития страны. «Мы не витаем в плену иллюзий, когда строим планы на будущее» (М. Горбачёв).
1987 г. - впервые перестройка объявлена главной задачей времени, основным инструментом обновления общества.
1988 г. - в политике основной упор делается на демократизацию общества. Она объявлена основной целью преобразований.
1989 г. - коренное изменение политической системы как средство «обновления общества», т.е. разрушение социализма.
1990 г. - переход к рыночным отношениям.
1991 г. - преобразование СССР в конфедерацию - Союз Суверенных Государств (СНГ) .
На мартовском и апрельском пленумах (1985 г.) ЦК КПСС, XXVII съезде КПСС Горбачёв М.С. неизменно подчёркивал преемственность стратегического генерального курса партии. Акцент был сделан на совершенствование общества развитого социализма, на длительность этого этапа. Реалистичен был вывод о состоянии общества: страна, опираясь на преимущества нового строя, в короткий исторический срок совершила восхождение к вершинам экономического и социального прогресса. Советский Союз ныне располагает мощной, всесторонне развитой экономикой, квалифицированными кадрами рабочих, специалистов, учёных. По многим направлениям развития производства науки и техники мы прочно занимаем ведущие позиции в мире1. В советской стране, в условиях политической активизации всего общества была уверенность населения в перспективах дальнейшего приумножения материального и духовного потенциала общества, роста культуры и нравственности. XXVII съезд КПСС (февраль 1986 г.) принял новую редакцию программы партии, основные направления развития народного хозяйства на пятилетку и на перспективу. В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёва отмечалось, что наша задача - широко, по-ленински осмыслить переживаемое время. «Со времени принятия ныне действующей Программы партии советское общество далеко продвинулось в своём развитии. Мы отстроили по сути заново всю страну, добились огромных сдвигов в экономике, культуре, социальной области, воспитали поколения созидателей нового общества. Открыли человечеству дорогу в космос. Обеспечили военно-стратегический паритет, что существенно ограничило агрессивные планы и возможности империализма развязать ядерную войну. Значительно окрепли позиции нашей Родины, мирового социализма на международной арене» . Уже в 70-е годы по научно-техническому и экономическому потенциалу Советский Союз существенно приблизился к уровню США. Вместе с тем в 70-е годы в народном хозяйстве стали нарастать трудности, заметно снизились темпы экономического роста. Не полностью удалось осуществить и намеченную на эти годы социальную программу. Допущено отставание материальной базы науки и образования, здравоохранения .
Съездом объективно проанализировано социально-экономическое состояние советского общества, определены верные ориентиры его развития на будущее. Вместе с тем, следует отметить, что последующие шаги «архитекторов перестройки» продемонстрировали их непоследовательную политику. Это Горбачёв М.С., Яковлев А.Н., Шеварднадзе Э.А. и др. По словам профессора В. Трушкова, М.С. Горбачёв по должности возглавлял «архитектурную мастерскую перестройки». Он был типичным представителем партийно-государственной номенклатуры, типичным конформистом - со студенческих лет до развала СССР. «Стимулом активности Горбачёва были не принципы, а страсть к власти. В этом смысле он ничем не отличался от Ельцина. Ради этой цели в ход пускалось всё - и работоспособность, и незаурядная память, и умение говорить складно, хотя и длинно, без бумажки и склонность к показухе»2.
Хроника противостояния: её особенности
Трагическим событиям положил начало несанкционированный митинг у здания Президиума Верховного Совета Таджикской ССР. В 13 часов 11 февраля 1990 г. участники, примерно 150-200 человек, с шумом и возгласами «Долой армян» двинулись по улице Ленина к зданию ЦК Компартии Таджикистана, на площадь Путовского. Поводом послужили слухи о том, что армянским беженцам, примерно от 3 до 5 тысяч, якобы правительство Таджикистана готово предоставить ордера для заселения в разных районах столицы. Вмиг площадь была заполнена людьми разных возрастов, по внешнему виду которых можно было судить, что они прибыли преимущественно из сельских районов. Моментально как молния, по всей столице и ее окрестностям распространилась молва об «армянских беженцах» и их покровителях2.
Основные требования митингующие сводились к тому, чтобы прибывшим в Душанбе армянским беженцам не предоставлять квартиры, и все они должны быть отправлены к себе на родину. Митингующие выкрикивали «Таджикистан для таджиков», «Вон армян из Таджикистана»3. К людям вышли К.М. Махкамов - первый секретарь ЦК Компартии Таджикистана и ряд других ответственных работников аппарата ЦК партии. Толпа из нескольких десятков человек рвалась к парадной двери здания ЦК, а группа милиционеров еле-еле сдерживала натиск. В сторону Махкамова полетели калоши, обрывки бумаг. Толпа разошлась лишь тогда, когда услышала твердые заверения К. Махкамова о том, что вопрос будет изучен и все армяне будут отправлены . В противном случае, угрожали ораторы, из числа митингующих, руководителей ждут кровопролитие и расправа.
Для проверки слухов о приезде беженцев была создана комиссия из представителей государственных, общественных органов, духовенства и уча-стников митинга . Результаты проверки комиссия должна была сообщить митингующим через 24 часа на этом же месте, т.е. к 17 часам 12 февраля.
Одним из излюбленных тезисов (тем) таджикской демократии является утверждение о том, что если и есть в Советском Союзе две нации, пострадавшие исторически, то одна - это армяне, а другая - таджикская. Но это не помешало им же распространять среди населения республики нелепые басни о том, что её правители якобы предоставляют армянам квартиры, предназначенные для жителей республики. На самом деле, после трагических кровопролитий в Сумгаите (Азербайджан), в Душанбе в январе 1990 г. приехало всего несколько десятков армян погостить к своим родственникам. Всю ночь с 11 на 12 февраля по поручению ЦК Компартии Таджикистана и правительства республики большим количеством ответственных работников всех рангов были тщательно изучены обстоятельства прибытия в Душанбе армянских граждан, и рано утром все они были отправлены по местам назначения. Были проверены здания домов отдыха в Варзобском ущелье, в Зимчруде, где якобы размещались гости. Выяснилось, что слухи о квартирах были ложными. Самое удивительное, на другой день никто и не вспомнил о них. Но уже было поздно, «джина выпустили из бутылки»: в Душанбе начались погромы. 12 февраля вся столица была охвачена ими. «Когда в Душанбе начались погромы, Микеле Плачидо вывозили в аэропорт на танке. А на прощание он сказал: «Здесь хуже, чем на Сицилии»»4. Хулиганствующая толпа начала громить, крушить всё. Были остановлены автобусы, троллейбусы, их пассажиры избиты, а сами автомашины сожжены и перевернуты. Началось массовое избиение ни в чём не повинных людей, случайных прохожих, девушек, стариков. Иногда избивали только потому, что человек одет по-европейски. Начались поджоги и грабеж продуктовых магазинов, лавок, газетных киосков, почтовых отделений. Недаром 12 февраля в столице называют «чёрным» понедельником. Начавшееся следствие выяснило, что аргументы и факты «напрочь отвергают стихийное начало того, что потрясло столицу в феврале». «Доведение до крайности (поджоги, погромы, убийства и прочее) было спланировано заранее. Еще 10 февраля регистрируются в жилом массиве «Зеравшан» преступные всплески. Уже тогда организованные группы взламывали двери, врывались в квартиры, угрожали расправой, требуя от перепуганных людей в течении суток покинуть город»1. Людей поражало, как эти молодые люди: школьники и учащиеся профтехучилищ, студенты вузов «еще ничего не создав ценного своим трудом, уничтожали труд фактически своих родителей...». Но при чем тут родной город, таким трудом, на плечах разных национальностей вставший, по сути дела, на пустом месте»2. Оргия вседозволенности не имела границ. Бесчинствующая молодежь начала «охоту» за машинами скорой помощи, правительственными и частными легковыми автомобилями. Несанкционированный митинг 12 февраля примерно к 15 часам превратился в массовые беспорядки, усилился штурм здания ЦК Компартии. Одновременно организовано и слаженно троллейбусами и громадными автобусами преграждали площадь Путовского. Появились первые жертвы. Лилась кровь. По словам очевидцев в Душанбе организованно приезжали на грузовых машинах люди самых разных возрастов из близких и дальних сел и городов. Утром 12 февраля, совместно с муллами Давлатовым и Дилоевым, Хакимов для активного участия в несанкционированном митинге организовал из кишлаков Ленинского района выезд жителей, учащихся средних школ, с которыми прибыл на площадь у здания ЦК Компартии Таджикистана. Сюда же собралась уже к 14 часам многотысячная толпа во главе с лидерами преступных группировок, студенты и учащиеся, некоторые лидеры и члены «Растохеза», верующие. Ими были выдвинуты лозунги о немедленной отставке Махкамова К., прекращении «грабежа богатств республики», «очищении правительства от шарлатанов, вредителей и мафиози», провоцируя при этом беспорядки1. По требованию митингующих, не дождавшись сообщения комиссии о результатах проверки, для успокоения митингующих, предотвращения возможных беспорядков после 14 и 15 часов дважды к ним выходил Махкамов К.М. и пытался вести с ними диалог. Однако его не слушали, не дали ему говорить, оскорбляли, забрасывали камнями, палками, чем создавалась реальная угроза его жизни и здоровью2.
Сказывался тбилисский синдром. Создавалась такая патовая ситуация, что за стремление не допускать погромы и массовые беспорядки, понесли наказание руководители многих ведомств Грузии и союзного правительства. Примерно подобное положение повторилось в Душанбе. Здесь огромной, агрессивно настроенной толпе противостоял жалкий небольшой контингент плохо обученных и не по-зимнему одетых и обутых милиционеров, спешно командированных из сельских районов республики. Экстремисты нагло действовали, поджигали здания, избивали людей на улице и площадях, а правоохранительные органы ничего не могли сделать. Ведь в первых рядах митингующей толпы, пьяно и агрессивно штурмующей здание ЦК партии, находились уголовные элементы, подстрекатели стояли за их спинами. Недаром один из вождей митинга провозгласил «Взорвём Таджикистан»3.
В столице республики создавалась реальная угроза жизни и здоровью всего населения, общественной безопасности. Это был акт массового вандализма и крайнего экстремизма. По свидетельству очевидцев, разъяренных молодых людей спровоцировали на активные действия против милиции и солдат, добротно и по-зимнему тепло одетые в дубленки и меховые шапки, типы лет сорока со словами «не бойтесь», «смелее». Над бушующей толпой красовались странные и зловещие лозунги «Долой армян», «Таджикистан для таджиков», и время от времени молодые люди скандировали «Шимолихо дафъ шавад» («Вон северян») . Вот другой пример на эту тему. 12 февраля у здания ЦК Мавлюда Хаметова из Ленинабада должна была стать участницей семинара заведующих школьными отделами горрайкомов комсомола. Из окна второго этажа хорошо просматривалась вся панорама митинга. Здесь приводим отрывок из её взволнованного рассказа: «Я внимательно разглядывала собравшихся. Что поразило в них больше всего? Это были, в основном, мальчишки лет - шестнадцати-семнадцати. В лицах фанатичная решимость и озлобленность. Все вместе они образовали стену ненависти и непонимания. Солдаты из последних сил сдерживали напор толпы, исчислявшейся уже тысячами человек. В них полетели булыжники. Не могу без боли вспомнить, с какой безудержной жестокостью избивали разъярившиеся молодчики своих же ровесников, как уверенно посягали на чужую жизнь. В них не было ничего человеческого. Даже страха. Они твердо знали, что в ответ на произвол против них не будет применено оружие, чувствовали свою безнаказанность»2.
Рождение новых политических партий
История многих стран Европы и России и новейшего времени Таджикистана показывает во имя чего и для каких целей создаются политические партии. Все политические партии, как правило, образуются как инструмент борьбы за завоевание власти. Они, независимо от идеологических позиций и конечных целей, выдвигают следующие задачи: соблюдение конституционных прав и свобод всех граждан, населяющих страну; право на свободу и личную неприкосновенность и т.д. Все политические партии объявляют себя истинными приверженцами демократии и борцами за социальную справедливость. Нет в мире политических партий и их лидеров, пренебрегающих этими социальными ценностями. Поэтому актуально и сегодня следующее высказывание В.И. Ленина: «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов»1.
В конце 80-х гг. в Таджикистане почти в каждом городе, районном центре стали возникать различные самодеятельные демократические кружки, организации, общественные объединения, которые стали играть заметную роль в различных сферах жизни республики. Возникают и национально-культурные объединения - «Ошкоро» в Кулябе, «Вахдат» в Ура-Тюбе, «Эхё и Хучанд», «Лаъли Бадахшон», «Хисори Шодмон», «Мехри Хатлон», «Зараф-шон», «Ватан», «Хамдилон», «Носири Хисрав», «Дирафши Ковиён» в Нуреке и в других городах1. Возник и первый политический клуб «Ру ба ру» (1989 г.), поглощенный затем «Растохезом»2. Число разных тайных и явных движений, называющих себя народными, общественных объединений и неформальных организаций, некоторые из которых перерастали в политические партии, достигло 703. Их оценка содержится в аналитическом документе ЦК КТ, посвященном анализу февральских событий. В республике самодеятельные общественные организации стали появляться с конца 1988 г. Все они вначале ставили задачи решения конкретных социально-экономических проблем своих регионов и в целом республики. Но по мере развертывания их деятельности стала прослеживаться определённая политическая направленность преследуемых ими целей, нарастающее давление на конституционные органы власти. Эти общественные формирования являлись очень пёстрыми движениям и по составу, и по взглядам их участников , На вопрос к отъезжающим из республики специалистам - что же вас побудило покинуть свою республику, то многие из них говорили: «Растохез» и другие неформальные организации, представители интеллигенции, которые однобоко оценивают события февраля-90, вольно истолковывают Закон о языке. Если читатель полистает многие публикации, то в изданиях «Сухан», «Растохез», «Чавоно-ни Точикистон», «Паёми Душанбе», «Чумхурият» мог обнаружить примерно следующее рассуждение на эту тему: русскоязычное население, мол, сильно истосковалась по родным очагам, да надо же каждой нации жить в своей национальной квартире. И это с точки зрения либерального интеллигента-таджика есть «забота о благе каждого народа!».
Вопреки разным прогнозам и ожиданиям, выборы в Верховный Совет республики оказались не в пользу «Растохеза» и её покровителей. 24 февраля 1990 г. по республике в избирательной компании приняли участие 90 % избирателей. Активным участием в выборах избиратели продемонстрировали поддержку решений XVII пленума ЦК КП Таджикистана. Выборы прошли демократично. В среднем на каждый мандат претендовало почти пять кандидатов. Среди народных депутатов 95 % составляли члены КПСС1.
Среди тех, кто активно выступал за демократические преобразования в Таджикистане, был Рустам Абдурахимов. Он являлся одним из организаторов политклуба. Однако, эйфория от обретённой свободы у него быстро прошла. Он ясно осознал, что демократические партии и движения стали для исламских фундаменталистов лишь инструментом в достижении корыстных целей . В деятельности общественно-политической организации «Ошкоро» Куляба активное участие принимали многие видные представители творческих союзов, деятели религии. Как истинные горцы, они не терпят лжи и фальши. И когда они услышали новоявленных «отцов нации», понаблюдали за их деятельностью, то твердо решили: «Нам с такими не по пути»3.
Отмена 6-й статьи Конституции III съездом народных депутатов СССР в марте 1990 г. открыла путь к легальной многопартийности. В конце декабря 1990 г. вступил в силу Закон «Об общественных объединениях». В нём законодательно определены принципы многопартийной системы. Государство гарантировало свободу создания общественных объединений и политических партий. Вместе с тем, Законом провозглашалось, что не допускается создание и деятельность общественных объединений, имеющих целью и методом действия насильственное изменение конституционного строя4.
19-20 января 1991 г. в здании Союза писателей Таджикистана состоялся учредительный съезд «Растохеза». С докладом о целях и задачах организации выступил её председатель Тохири Абдуджаббор. Он отметил, что реформа должна способствовать исчезновению командно-административной системы, свободному выпуску предприятиями своей продукции, развитию рыночной экономики, разгосударствлению предприятий. Цель - добиться, чтобы каждый гражданин жил в свободном обществе1.
Рожденные в эпоху перестройки, политические движения и партии во всех республиках СССР рассматривали себя предвестниками многопартийности и альтернативой КПСС. После февральских событий 1990 г., громко заявила о себе Демократическая партия Таджикистана. К тому времени во многих республиках Союза ССР, особенно в Российской Федерации, на Украине и в Прибалтике шёл интенсивный процесс формирования многопартийной системы. И в Таджикистане понимали, что скоро на политическом поле появятся новые партии, оппозиционно настроенные к конституционной власти. Впервые об этом заговорил молодой коммунист, кандидат философских наук, сотрудник Отдела философии Академии наук республики Шод-мон Юсупов, объявивший голодовку в знак неудачи и поражения антиправительственных выступлений в столице 12-15 февраля 1990 г.
10 августа 1990 г. в актовом зале Академии наук республики состоялась учредительная конференция ДПТ. Созыв конференции рассматривался важной вехой в новейшей политической истории Таджикистана, способствующей коренному изменению ситуации. В официальном докладе, представленном Ш. Юсуповым, говорилось о ценностях демократии, их отсутствии в республике, о необходимости глубоких демократических преобразований. Демпартия декларировалась как политическая организация парламентского типа2. О целях и задачах партии было сказано довольно аморфно, в общих чертах, как о строительстве демократического общества. Политические принципы партии были изложены нечётко. Вопросы формирования гражданских отношений, воспитания гражданских чувств вообще не были затронуты. Председателем ДПТ был избран Ш. Юсупов.
На страницах оппозиционной печати - «Растохез», «Сухан», «Адолат», «Чароги руз» широко рекламировалось создание ДПТ. Отмечалось, что её главной целью является создание цивилизованного демократического правового общества на платформе общечеловеческих ценностей. Она объявила себя приверженцем идей Маркса, Энгельса, Бакунина, Грамши, Плеханова и Ленина. Бывший член КПСС Шодмон Юсупов дал интервью журналисту Евгению Свиду, помещенное в № 1 (сентябрь 1990 г.) первой в республике семейной газете «Забота» («Парастор»)1. Юсупов огорчен тем, что официальные круги - Верховный Совет и ЦК Компартии, правительство республики не поздравили его с появлением новой партии. Он самоуверенно считал, что это событие ещё будет названо событием года в политической жизни республики. Всю вину за февраль-90 г. возложил на руководство республики, считал, что оно препятствует «свободной экономике», кооперативному движению, призванному «освободить сельское хозяйство от тоталитарного режима»2.
Усиление политической конфронтации. Паралич власти
В дни бурных событий 21-23 сентября 1991 г., после отставки К. Асло-нова, на пост Председателя Президиума Верховного Совета Республика Таджикистан был избран Рахмон Набиев. Даже оппозиция в тот момент считала эту политическую фигуру наиболее удачной, чтобы сместить президента К. Махкамова, упорно не желающего официальной регистрации ИПВ.
Средства массовой информации стали активно создавать образ личности, выступающей за полную независимость Таджикистана, за процветание его народа. Иброхим Усмон отмечает, что «Растохез» и демпартия сделали из Р. Набиева «знамя», чтобы он был избран депутатом в Верховный Совет республики. Это «стало причиной его возвращения в реальную политику1. Последующие события воочию показали, какие политические «сюрпризы» готовят новому Председателю парламента его оппоненты. Вскоре состоялась первая его пресс-конференция с представителями СМИ. Приведем ниже отрывок этой «демократической» беседы:
«Теша Раджабов: - Вот уже 5-й день, вы, председатель Верховного Совета, хотя вся площадь говорит, что эта сессия была незаконной. Вы до сих пор не заявили о своем выходе из КПСС. Как вы в дальнейшем думаете работать в этой должности и быть коммунистом? Неужели в республике, где, более 5 млн. человек, кроме Махкамова и Набиева, нет других кадров?
Д. Атавуллоев: - То, что до сессии неоднократно собирались в сельхозинституте в составе Вохидова, Кенджаева, Муродова, и т.д. Был ли это новый ГКЧП и Вы случайно с Янаевым не посоветовались ли?
М. Курбон: - Если поедете в Иран, берете ли с собой переводчика?
Т. Клычев: - Как часто вы пребываете в состоянии, когда вам не позволяют выступать на телевидении? Кто вам ближе по духу: Пиночет, Муссолини, Чаушеску, Брежнев или Янаев, или чья судьба Вас привлекает: Мах-камов, Пуго и Чаушеску.
А. Комилов: Когда вы пили в последний раз1.
Вот в такой обстановке психологического прессинга началась деятельность Р. Набиева на посту спикера парламента. В стане оппозиции понимали, что на данном отрезке политической истории, в республике нет более авторитетного популярного человека и опытного государственного деятеля, пользующегося большим влиянием среди населения, чем Набиев. Когда осенью
1991 г. возник вопрос, кого избрать кандидатом на должность президента республики, в стане демократов господствовало единодушие, считали, что нет лучшей кандидатуры, чем бывший первый секретарь ЦК КПТ Р. Набиев. Глава мусульман Тураджонзода считал, что нет более достойного человека, но при условии: а) если будущий президент расстанется с компартией; б) не будет мстить М. Икромову; в) М. Навджуванов не будет смещен с должности министра внутренних дел. Казикалон выражал готовность быть и доверенным лицом Р. Набиева2. Р. Набиев придерживался несколько иной позиции. Однако оппозиция не могла простить ни самому Р. Набиеву, ни парламенту, его коммунистическому большинству отставки Аслонова. Вместе с тем, это не оказалось помехой тому, чтобы Набиев, усилиями демократов, стал президентом. Тураджонзода 23 сентября прямо сказал ему, что он хочет «опираться на него и желает, чтобы вице-президентом стал Д. Худоназаров». Но Набиев после коммунистического переворота окружил себя консервативными работниками. К тому же он публично не отрекся от принадлежности к компартии. Это стало причиной, по которой Тураджонзода не мог никогда в политике поддержать коммуниста. Так разошлись их дороги3. Давлат Худоназаров стал кандидатом в президенты от объединенной таджикской:оппози-ции. Предвыборная кампания превратилась в острейший политический поединок. На орбиту политической борьбы были направлены силы и энергии противоборствующих сторон - Демократической партии Таджикистана, Исламской партии возрождения, движения «Растохез», «Лаъли Бадахшон», «Носири Хисрав», Казиата мусульман Таджикистана, творческой интеллигенции, огромной армии журналистов, оппозиционных и правительственных органов печати. Большую активность проявлял разные регионы, надеясь на победу своих кандидатов - претендентов на высокий пост главы государства. Их оказалось девять - Р. Набиев, Д. Худоназаров, И. Давлатов, С. Тураев, К. Аслонов, Б. Салимов. Каждый кандидат в президенты создавал свой штаб, в состав которого вошли известные люди районов, городов и республики. В процессе избирательной кампании широко обсуждались достоинства каждого претендента на пост президента, их программы обновления и возрождения республики, заверения в избавлении трудового народа от митинговщины, социальной нужды. Каждый из кандидатов убеждал избирателей в том, что именно он, в случае победы на выборах, в состоянии обеспечить стабилизацию общественно-политической ситуации в Таджикистане. В процессе выдвижения кандидатов на пост президента республики разыграли интриги между заинтересованными кланами, группировками и политическими силами. Лидеры оппозиции выдвинули вопрос, чтобы Р. Набиев в период избирательной кампании отказался от исполнения своих обязанностей1. Народный депутат СССР Д. Худоназаров предложил Р. Набиеву остаться на посту Председателя Верховного совета, но снять свою кандидатуру на выборах Президента Республики. Об этом заявил Р. Набиев в беседе с корреспонден-том английской газеты «Юрипиэн» и американской телекомпании Си-би-ес . Многие жители республики выражали беспокойство по поводу-сложения полномочий Председателем Верховного Совета Р. Набиевым. Как же этот так, недоумевали они, ведь парламент на днях снял этот вопрос с повестки дня, и вдруг появляется постановление Президиума Верховного Совета республики об освобождении Р. Набиева от обязанностей Председателя Совета. В пресс-центре кандидата в Президенты РТ Р. Набиева был получен такой ответ: Председатель ВС Р. Набиев отказался от исполнения своих обязанно-стей на период избирательной кампании . Приостановление полномочий Председателя Верховного Совета Р. Набиева на период избирательной кампании по выборам президента РТ было одним из требований оппозиции, одобренных А. Собчаком и Е. Велиховым. Но парадокс заключался в том, что в законодательстве республики подобная норма отсутствовала и депутаты Верховного Совета, юристы в том числе, голову ломали над этим казусом.
Когда спросили мнение Председателя Верховного Совета Р. Набиева, он « хладнокровно сказал: решайте, как сочтете нужным4. После долгих обсуждений, дискуссий, эту проблему помог решить сам Р. Набиев, написав заявление о приостановлении его полномочий. Его обязанности были возложены на - заместителя Председателя Верховного Совета Акбаршо Искандарова. Такого случая не знала политическая история республики1.
В предвыборной кампании главными соперниками на пост президента были Р. Набиев и Д. Худоназаров. В средствах массовой информации широко обсуждался ход предвыборного соперничества. Одни горячо поддерживали кандидатуру Д. Худоназарова. На страницах печати постоянно публиковались материалы его сторонников. Так, восхваляя его, писали, что он связан с величайшими политиками - Горбачевым, Ельциным, Явлинским . Однако, печать не учитывала одну примечательную особенность - менталитета жителей республики, консерватизм старшего поколения. Рабочие, колхозники, служащие, женщины-таджички, узбечки, большинство русскоязычного населения, еще задолго до выборов, откровенно говорили о своей кандидатуре -Р. Набиеве. Эта часть населения считала Д. Худоназарова ставленником ИПВ, боялась повторения февральской трагедии, а Р. Набиева считала способным обеспечить социально-экономическую и общественно политическую стабилизацию в республике. «В Рахмоне Набиеве мне импонирует полное отсутствие бахвальства и самонадеянности, что явно наблюдается у иных претендентов, - писал Соиб Зарипов3. Избирателей не мог смутить сам факт, что в маленькой республике баллатируется девять кандидатов, почти каждый регион выдвинул свою кандидатуру, тогда, как в такой огромной и многомиллионной России их было всего шесть. Многие письма в редакции газет были продиктованы глубокими гражданскими чувствами, желанием поскорее выйти из создавшегося политического и экономического тупика. Вот перед нами взволнованное, с точки зрения, человеческой, документ-письмо С. Рахматова, И. Бобоева, С. Ганиевой, О. Ашуровой, всего 34 подписи, из средней школы № 10 Ильичевского района: «Мы с уважением относимся ко всем кандидатам в Президенты. Пусть победит умный, честный и талантливый, умудренный жизнью человек. Но, когда один из них, выступая всенародно, просит объявить блокаду республике, а другой, не зная истории, твердит, что и 3000 лет назад на таджикской земле жили русские, немцы и другие национальности, третий чтобы стать Президентом, предает своего ближайшего друга, на душе становится страшно.