Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Калашников Владимир Викторович

Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.)
<
Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.)
>




Калашников Владимир Викторович. Исторический опыт борьбы с преступностью в РСФСР (1985 - 1991 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Калашников Владимир Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2008.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Изменение криминогенной ситуации в России в условиях перестройки 1985-1991 годов ..26-76

Раздел 2. Основные тенденции развития российской преступности в 1985-1991 годах 77-135

Раздел 3. Трансформация правоохранительных органов и эффективность их борьбы с преступностью (1985-1991 гг.) 136-181

Заключение 182-188

Список источников и литературы 189-201

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется уникальностью изучаемого периода, ознаменованного переходом к масштабному реформированию политической и социально-экономической системы советского общества и, в итоге, завершившегося постановкой задач формирования основ правового государства и перехода к рыночной экономике. Столь радикальное обновление основ государственности, осуществлявшееся на фоне отсутствия целостной программы реформ и все более явного запаздывания в их законодательном обеспечении, повлекло за собой ощутимые разрушительные последствия, дало толчок развитию целого ряда деструктивных тенденций.

Масштабам и качеству проводившихся преобразований соответствовали наметившиеся тенденции роста асоциальных девиаций, преступности, непосредственно затронувшие миллионы россиян, нанесшие большой ущерб интересам государства, общества. В процессе реформ преступность не просто выросла количественно. Она стремительно изменялась, все более серьезно заявляя о себе в различных сферах жизни.

Преступность - опасное общественное явление, угрожающее обществу, государству, отдельной личности, проявление социальной дисфункции. При этом, как сложное социальное явление, она имеет и так называемые внешние характеристики, показывающие, как она функционирует в обществе, поражает те или иные его структуры (мотивация, социальная направленность, общественная опасность, социально-территориальная, социально-групповая, социально-отраслевая распространенность), и «внутренние» - характеризующие ее саму (организованность, активность, устойчивость).

Преступность — явление, обусловленное комплексом социально-политических, экономических, культурных, коммуникационных,

психических явлений. В силу этого изучение ее эффективно лишь при мобилизации всех научных ресурсов в рамках междисциплинарных исследований. Анализ состояния преступности в исторической ретроспективе позволяет констатировать такой факт, что всякой фазе «цивилизации» характерен соответствующий уровень преступности. В то же время определенный уровень преступности отражает соответствующее состояние цивилизованности общества. Известно, что любой прогресс человечества приносит и какие-то свои отрицательные последствия, например, психическую напряженность, самоубийства, сумасшествия и т.д.

В данной связи процессы, протекавшие в рамках периода «перестройки», особенно наглядно подтвердили, что характер социально-политического строя, сам уровень цивилизации (в том числе культуры, нравственности и т.п.) в полной мере определяют содержание и форму асоциальных проявлений.

Задачи обеспечения законности и правопорядка принадлежат к числу наиболее важных в жизнедеятельности любого социума. Демократическое устройство современного государства предполагает, что законность является основополагающим принципом функционирования органов государственной власти и управления. Состояние дел в данной сфере является одним из наиболее существенных показателей здоровья любого общества, в котором должный уровень правопорядка складывается из адекватной деятельности исполнительной власти по обеспечению прав человека, с одной стороны, и правомерного, законопослушного поведения отдельного гражданина - с другой.

Исходя из этого, опыт, накопленный правоохранительными органами в сфере борьбы с преступностью в годы перестройки, является исключительно ценным и требует своего осмысления. Он позволяет оценить не только специфические задачи, стоящие перед государством в

плане обеспечения эффективного правового режима, но и сам характер перехода российского общества в новое качественное состояние.

Не случайно, в последние годы в Российской Федерации заметен
устойчивый рост интереса к проблемам разработки и реализации
государственной правоохранительной политики, вопросам

реформирования отдельных правоохранительных органов страны. Это объясняется тем обстоятельством, что в условиях перехода российского общества к строительству демократического общественного порядка и формированию основ правового государства эффективная работа органов правопорядка призвана обеспечить не только общую стабильность в реформируемом обществе, соблюдение в нем норм законности, но и защиту прав каждого человека.

Продолжение активной перестройки центральных и местных управленческих структур в современной России дополнительно актуализирует тему эффективной организации деятельности правоохранительных органов.

Учитывая методологическую основу проводившихся исследований, мы выделяем два периода в развитии отечественной историографии проблемы. Первый (советский) период охватывает 1985 - начало 1990-х гг., второй (постсоветский) 1990-е - 2008 гг.

В контексте предпринятого обзора представляется целесообразным также учет традиции разработки проблем борьбы с преступностью в советской историографии. В целом, для советской литературы был характерен взгляд на преступность, с одной стороны, как на «пережиток прошлого», явление, доставшееся в наследство от капитализма. В данной связи, в изображении официальной пропаганды, в отличие от капиталистических стран, в СССР организованная преступность была

См. напр.: Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969; Гришаев П.И. Влияние социальных явлений на преступность. М., 1984; и др.

практически уничтожена к 60-м годам; наблюдалось постоянное снижение обычной преступности.

С другой стороны, преступность представлялась как «нечто случайное», рожденное отдельными отклонениями от советского образа жизни. В тех случаях, когда число преступлений сокращалось либо снижался уровень отдельных видов преступных деяний, этот процесс стремились связать с происходящими позитивными изменениями в обществе (здесь и исправившиеся взяточники, и уничтожение эксплуататоров как чуждый пролетариату класс и т. п.). И, наоборот, когда отмечался рост преступности, то сразу находили объяснения в субъективной стороне, - якобы «негативно» сыгравшей роль в таких изменениях. Либо на данный факт повлияло изменение законодательства (его суровость, мягкость, расширительность толкования и т.п.), либо еще что-то подобное. А иногда делался «реверанс» в сторону самой преступности: при социализме возможны всплески роста преступности, однако преобладает закономерность постепенного ее снижения, а вот для капитализма это не характерно, ибо там все плохо и преступность безудержно стремится вверх."

Тон таким публикациям задавали официальные отчетно-рапортовые публикации, напрямую связывавшие перестроечные преобразования в жизни общества с наметившейся в 1985-1987 гг. тенденцией сокращения преступности, нашедшей отражение в уголовной статистике.3

Такой анализ состояния преступности, как мы полагаем, делался в угоду существовавшей доктрины, утверждающей, что преступность при социализме постепенно должна «затухать», сокращаться. Эта доктрина на всех уровнях жизни общества активно использовалась и постоянно питалась политическими установками коммунистов-руководителей,

2 См.: Криминология М., 1979. С. 57-65; Криминология. М.., 1988. С. 49-55, 70-79.

См.: Власов А. На страже правопорядка// Коммунист. 1988. № 5. С. 50-51; Криминология. М., 1988. С. 76.

стремящихся заработать политический багаж, а также руководителей правоохранительных органов, им «подыгрывающих» и искусственно регулировавших отчетность о состоянии преступности.

О том, что процесс этот произошел в основном за счет снижения активности правоохранительных органов в обнаружении и раскрытии преступлений, а также перелива правонарушений из традиционных для органов криминогенных сфер в иные, пока не ставшие объектом их пристального внимания, исследователи предпочитали не говорить. Лишь некоторые ученые в данной ситуации обращали внимание на негатив, в частности, на то, что в «застойный» период жизни нашего общества накопилось огромное количество латентных преступлений, а потому уголовная статистика 1982-1987 гг. в известной степени отражала меру низкой активности правоохранительных органов в обнаружении и раскрытии преступлений. В данной связи они подводили читателя к мысли от том, что по объективным причинам преступность в рассматриваемый период не могла сократиться с полной очевидностью и необратимостью.4

Однако, несмотря на указанные недостатки значительной части исследований, а также на то обстоятельство, что характерной чертой работ этого времени было то, что они опирались на теоретические постулаты КПСС и сложившуюся практику партийно-государственного руководства, в целом, они весьма красноречиво характеризуют эпоху, представляют собой немалый интерес и для современных исследователей.

Отметим также, что в условиях набиравшей силу «гласности», усиливалась критическая направленность публикаций, посвященных проблемам реформирования советского общества.5 При этом увлекшись

См.: Конев Л.А. Преступные формы извлечения нетрудовых доходов и измерение реальной преступности. Горький. 1989. С. 12.

э Андреев С. Один год из жизни страны: результаты и перспективы. М., 1990; Попов Г.Х. Блеск и нищета Административной Системы. М., 1990; Колесников В. Сидоров

пропагандой идей формирования основ правового государства, исследователи допускали очевидную недооценку задач борьбы с преступностью. В период перестройки тема борьбы с преступностью практически ушла из политико-правовых работ. Более того, в ряде случаев стали пропагандироваться демагогические идеи о том, что суд должен не бороться с преступностью, а защищать права граждан, причем главным образом права обвиняемых, подсудимых. В свою очередь, в русле подобной идеологии, прокуратура должна была лишь надзирать за законностью. Естественно, это в известной степени дезорганизовало работу органов, обеспечивающих режим законности.

В условиях развернувшихся реформ их вдохновители, в духе советской традиции, испытывали потребность в «разоблачении» существующих и мнимых недостатков, подчеркивающих их роль в обновлении общества, гармонизации его развития. В данной ситуации объективно существующий общественный интерес к криминальной хронике, к деятельности правоохранительных структур по пресечению преступных проявлений стал удовлетворяться все в более полной мере. При этом на начальном этапе реформ особое внимание уделялось борьбе с нетрудовыми доходами.7

По мере радикализации реформ данная проблематика была в короткий срок вытеснена особенно остро поставленной с 1988 года темой противодействия неожиданно «обнаруженной» для общественности Ю Щекочихиным и А. Гуровым советской «мафии», или, что более верно,

С. Забытый Богом рай? Размышления о нашей судьбе. Л., 1990; Шохин А.Н. Социальные проблемы перестройки. М., 1989; Осипов А.Г. Крах административно-командной системы. М., 1990; Хасбулатов Р.И. Бюрократическое государство. М., 1991; и др.

Рожнов Г.В. Всесоюзный розыск. Очерки. М., 1991; Иванченко К. Банда Ващука: Судебные очерки. Киев, 1991; и др.

Проблемы борьбы с нетрудовыми доходами. Горький, 1987; Конев А.А. Преступные формы извлечения нетрудовых доходов и измерение реальной преступности. Горький, 1989; и др.

профессиональной преступности, которая не только не была уничтожена, но и обнаружила тенденцию роста.8 С этого времени научная разработка проблем борьбы государства с организованной преступностью становится отличительной чертой периода.

Многие публикации этого времени нацеливались не только на специалистов, но и на широкую аудиторию. В частности, А. Гуров в своих работах показал специфику преступной организации, новые тенденции в ее развитии. К примеру, он отметил, что в итоге размывания прежнего сообщества получили распространение случаи принятия в сообщество и присвоения звания «вора в законе» за взятку. В силу этого, в период перестройки в ряды «законников» в большом количестве попали люди, не имевшие опыта тюремной «отсидки», а также осужденные за

такие малопочтенные статьи как изнасилование и пр.

Исследуемая литература показывает, что проблема наметившегося роста преступности остро волновала специалистов. Тем не менее, большая часть ученых стремилась избежать налета «журнализма». Успеху работы в данном направлении в немалой степени способствовало то, что с начала 1987 года начались координированные исследования Прокуратуры, МВД, органов безопасности, научно-исследовательских учреждений этих ведомств, ученых других научных учреждений, специалистов-практиков правоохранительных органов.

Лев готовится к прыжку// Литературная газета. 1988. 20 июля.

Организованная преступность: Проблемы. Дискуссии. Предложения. М., 1989; Гуров А.И. Профессиональная преступность. М., 1990; Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1992; Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами. М., 1992; Овчинский B.C. Борьба с мафией в России. М, 1993; и др.

Подробнее о «ворах в законе» см.: Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1992. С. 29-36; Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и настоящее. М., 1990. С. 45.

См. напр.: Что такое организованная преступность? // Социалистическая законность. 1988. № 9; Бородин С. Кудрявцев Ю. Преступность: не паниковать, а разобраться// Коммунист. 1989. №14.

Особенно большое внимание исследователи проявляли к разработке проблем преступности в сфере экономики. ~

В центре внимания здесь оказались проблемы «теневой экономики». Научный интерес к данной проблематике возник еще в начале восьмидесятых. Так, еще в 1980 году Т. Заславская писала: «Игнорировать «теневую экономику» нельзя: результаты ее скрытого функционирования снижают действенность планового регулирования..., распределения и потребления. Происходит скрытое перераспределение доходов между социальными группами, подчас наносящее заметный ущерб общегосударственным интересам». Аналогичный вывод бал сделан в результате проведения в начале 80-х годов одного из первых серьезных исследований проблем теневой экономики и в НИЭИ при Госплане СССР.14

Однако наиболее интенсивно отмеченная проблематика обсуждалась в научной литературе в период с 1988 по 1991 г. С 1988 года (время появления первых публикаций) был издан целый ряд статей э и несколько монографий.16 Краткий, далеко не полный контент-анализ

Яковлев A.M. Социология экономической преступности. М., 1988; и др. 13ЭКО. 1980. №3. С.30.

См.: Корягина Т. Теневая экономика в СССР: анализ, оценки, прогнозы // Вопросы экономики. 1990. №3. С.111.

Артемьев Ю. Характеристика теневой экономики СССР //Правительственный вестник. 1990. №4; Осипенко О.В. «Теневая экономика»: попытка политико-экономического анализа// Экономические науки. 1989. №8; Шишкин С.А. Пять этажей подпольной экономики //ЭКО. 1989. №11; Дмитриев В. Структура теневой экономики //Диалог. 1990. №4; Зайченко А К реалистической оценке теневой экономики //Правительственный вестник. 1990. №9; Головин С. Шохин А. Теневая экономика: за реализм оценок// Коммунист. 1990. №1; Крылов А. О теневой экономике без эмоций// Социалистический труд. 1990. №2; Крылов А. «Тени» советской экономики// Экономические науки. 1990. №5; Корягина Т.И. Теневая экономика в СССР: анализ, оценка, прогнозы// Вопросы экономики. 1990. №3; Тимофеев Ю. Экономика в «тени» //Мегаполис. 1990. №4; и др.

Теневая экономика. М., 1991; Осипенко О.В. Лабиринты теневой экономики. М., 1990; Меньшиков С. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М., 1990; Осипенко О.В. Лукавый бизнес. М., 1991; Рогов И.И. Экономика и преступность.

публикаций по проблемам теневой экономики в СССР был дан В. Рутгайзером в статье «Теневая экономика СССР, Обзор литературы и исследований».17

Как мы уже отмечали, импульс этому интересу придала ставшая тогда набирать силу гласность. Горбачевскому режиму требовалось развенчание мифов о гуманном, справедливом и неподкупном характере доставшейся ему в наследство системы. Этот своего рода социальный заказ и оживил научные исследования в данной сфере.

.Но не стоит думать, что правительственные органы сразу выделили соответствующие субсидии на эти исследования. Как писала в начале 1990 года Татьяна Ивановна Корягина, один из крупных специалистов в этой области: «... до настоящего времени проблема теневой экономики как обособленного объекта научного анализа никогда не ставилась государственными органами ни перед одним научным учреждением

і а

страны». Изучение проблем теневой экономики было и остается уделом

энтузиастов ученых-одиночек.

Примерно к началу 1992 года благодаря усилиям таких исследователей в общих чертах сложилось некое концептуальное представление о теневой экономике, зародившейся и сформировавшейся в недрах административно-командной системы. В исследованиях должен был наступить следующий этап - этап, анализа выхода теневой экономики из подполья в связи с начавшимся процессом формирования рыночных структур и среды для развития предпринимательства, анализа зарождения новых теневых сегментов в экономике, анализа причин шквального роста

Алма-Ата, 1991; Рогов И.И. Экономика и преступность. Алма-Ата, 1991; Тимофеев Л.М. Черный рынок как политическая система. М., 1993; и др. 17 Свободная мысль. 1991. № 17. С.119-125.

і о

См.: Корягина Т.И. Теневая экономика в СССР: анализ, оценки, прогнозы // Вопросы экономики. 1990. № 3. С.111.

19 Среди них: Т.И. Корягина, В.М. Рутгайзер, К.А. Улыбин, О.В. Осипенко, Ю.Г. Козлов, А.А. Крылов, А.И. Гуров, С.Д. Головний, В.Д. Ларичев, А.А. Шулус и др.

числа и масштабов экономических преступлений и коррупции. Однако этого не произошло.20 Следует констатировать отсутствие у исследователей единого подхода даже в определении самого понятия теневой экономики, ее структуры, в выборе адекватных методов оценки ее размеров, в оценке влияния различных факторов на ее развитие и воздействия на общее экономическое положение страны.

Отметим также абсолютную наивность построений, преследовавших цель критики «командно-административной системы», в рамках которой главным объектом критики не только публицистов, но и вполне серьезных ученых стала «специфическая мафия, стремящаяся втянуть в свою сферу влияния все большие массы людей и представляющая серьезную опасность для перестройки»."1

В то же время проблемные моменты в экономической сфере, прежде всего, теневая экономика, воспринимались как следствие излишнего государственного регулирования. При этом предполагалось,

что они будут преодолены на основе развития ограниченного рыночного регулирования и расширения границ реализации частной инициативы. Соответственно, проблемы экономической преступности экономистами, публицистами, как правило, недооценивались.

В целом, литература советского периода, обнаруживает все же недостаточную нацеленность на анализ собственно проблем преступности, в силу чего она имеет для темы данного исследования скорее косвенное, отчасти источниковое значение.

Хотя уже в рамках первого периода появился целый ряд работ, в которых на довольно серьезном уровне анализировались проблемы трансформации советской правовой системы,"2 обновления деятельности

Крылов А. «Тени» советской экономики// Экономические науки. 1990. №5. С. 104. Чалидзе В. Заря правовой реформы (апрель 1985 - июнь 1989). М., 1990; Похмелкин А.В. Похмелкин В.В. Идеология и уголовная политика. М., 1992; и др.

органов правопорядка,23 по настоящему открыто и свободно данная проблематика стала обсуждаться уже в рамках нового периода, после трансформации политической системы и устранения диктата КПСС.

Новый период изучения заявленной научной проблемы начался после перехода к радикальным рыночным реформам в 90-е годы. Систематизация и научный анализ литературы, созданной с этого времени, позволили дифференцировать историографию.

В рамках первого направления, прежде всего, укажем на большой пласт литературы по истории постсоветской России, исследующие проблемы трансформации социально-экономического и политического строя страны, показывающие влияние данных процессов на систему социальных отношении, в том числе на криминогенную ситуацию. ІЗ целом, большинство авторов акцентируют внимание на разрушительных, деструктивных последствиях реформ, крайне негативно сказавшихся на общественном климате.

Вместе с тем, в это время, особенно на начальном этапе радикальных реформ, нужно отметить попытки принципиального пересмотра политико-

Формирование правового государства и совершенствование деятельности органов внутренних дел. Хабаровск, 1991; Муниципальная милиция: проблемы организации и правового обеспечения. М., 1991; и др.

Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Харитонова О.Г. Трансформация политической системы СССР: пути демократизации в процессе перестройки. (1985-1991). М, 1994; May Н.А. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985 -1994 гг. М., 1995; Бояр В.М. Янгол Н.Г. Российская государственность: от тоталитаризма к правовому государству. СПб., 1997; Россия-2000. Современная политическая история (1985-1999 годы). Т.1. Хроника и аналитика. М., 2000; Российское общество и радикальные реформы. М., 2001; Россия. Планетарные процессы. М., 2002; Афанасьев Ю.Н. Опасная Россия. М., 2001; Игрицкий Ю.И. Общественная трансформация в СССР и России после 1985 года: взгляды и концепции. М., 1998; Доброхотов Л.Н. Власть и общество в России в условиях системной трансформации, 1985-1998 гг. Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1999; Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. М., 1998; Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на переломе тысячелетий. 1985-2005. М., 2007; и др.

правовых основ государства, проводимой правоохранительной политики, связанные с обоснованием претензий на особую роль растущего капитала в регулировании государства и права, особые права «человека с рублем» на управление государством.25

Исключительно важное значение для представленного исследования имели научные работы, непосредственно посвященные анализу проблем преступности.26 В основном они изучают криминологические и уголовно-правовые аспекты проблематики, связанной с феноменом преступности, прежде всего, вопросы изменения криминогенной ситуации и роста преступности." Вместе с тем, в ряде работ содержатся не только криминологические, но и плодотворные историософские размышления. Доминирующей в данной связи представляется всесторонне обоснованная В.В. Лунеевым идея о том, что «преступность, сопровождающая глобализацию, нарастает»."

Оценивая содержательную сторону большинства исследований, следует отметить их ярко выраженную критичность, в частности, критику «субъективизма в законодательной практике, который отразил не интересы большинства потребителей, но все ту же пресловутую государственную номенклатуру, которая через своих лидеров проталкивает «больные» идеи о кооперативах, коммерсантах, брокерах. Нарождающиеся деловые люди, по своей коммерческой деятельности,

Ходорковский М. Невзлин Л. Человек с рублем. М., 1992; и др. Лунеев В.В. Эпоха глобализации и преступность. М., 2007; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 2005; Преступность и реформы в России. М., 1998; Мелешко Н.П. Преступность и правонарушения. М., 2003; Ли Д.А. Преступность в России: Системный анализ. М., 1997; Радовицкий К.А. Преступность в современной России: социологический анализ. Дисс. ...канд. соц. наук. М., 2004; и др.

Криминальная ситуация в России и ее изменения. М., 1996; Кузьминский Е.Ф. Мазаев Ю.Н. Михайловская И.Б. Преступность: что мы знаем о ней. Милиция: что мы думаем о ней. М., 1994; Организованная преступность, миграция, политика. М., 2002; и др.

Лунеев В.В. Эпоха глобализации и преступность. М., 2007. СЮ.

ничем не отличались от спекулянтов-перекупщиков»." Несмотря на спорность общей политической позиции таких авторов, следует признать плодотворным вывод о том, что «было бы ошибкой напрямую связывать первые годы перестроечных преобразований в жизни общества с наметившейся тенденцией сокращения преступности, нашедшей отражение в уголовной статистике». По мнению исследователей, этот процесс происходил в основном за счет снижения активности правоохранительных органов. В данной связи: «Уголовная статистика 1982-1987 гг. отразила лишь меру низкой активности правоохранительных органов в обнаружении и раскрытии преступлений».30

Особенное внимание к данной стороне рыночных реформ в России проявили иностранцы, которые после первоначально терпимого отношения к «естественной» и «неизбежной» криминализации общественных отношений в условиях масштабных преобразований, вскоре стали высказывать все более возраставшую озабоченность. В конечном счете, тема «русской мафии» стала на Западе одной из наиболее популярных, что обусловило появление ряда интересных исследований, выполненных зарубежными журналистами (в том числе, на основе материалов российских правоохранительных органов).

По мере роста преступности, в 1990-е годы все более важное значение приобретало изучение организованной преступности,32 неразрывно связанной с нею коррупции.33

Конев А.А. Преступность в России и ее реальное состояние. Н. Новгород, 1993. С.41. 30 Там же. С.81.

Сакс Дж. Рыночная экономика в России. М, 1994; Линвуд Т. Гайгер. Макроэкономическая теория и переходная экономика. М., 1996; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Туроу Л. Будущее капитализма. Новосибирск, 1999;и др.

Аслаханов А.А. Мафия - пятая власть? М., 1996; Организованная преступность, коррупция и власть в Российской Федерации. Ростов/н Д., 2000; Иванников И.А.

Активно разрабатывались и отдельные проявления преступной деятельности. В частности, как отмечалось выше, в первой половине 90-х годов сошел на нет интерес к эволюции теневой экономики в годы перестройки. С середины 1990-х годов внимание к данной проблематике вновь усилилось.34

Большой интерес исследователей привлекают проблемы экономических и служебных преступлений,35 становления крупного капитала, в частности, одна из наиболее криминализированных -финансово-кредитная сфера.36 В данной связи особенно популярна тема «бегства капиталов».

В контексте роста совершавшихся в России преступлений против личности, широко развернувшихся криминальных войн, в 1990-е годы

значительно выросло и внимание к насильственной преступности. Проблеме насильственных преступлений и, в частности, убийств, в общем, посвящено значительное количество исследований. При этом активно изучались и новые для криминальной ситуации в стране

Организованная преступность и государственная власть в России (конец XX - начало XXI столетия). Ростов-н/Д, 2002; Яременко B.C. Российская организованная преступность: история и современность. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2006; и др.

Кривобоков В.А. Коррупция вчера и сегодня. Харьков, 2001; и др. 34 Колесников В.В. Экономическая преступность и рыночные реформы: политико-экономические аспекты. СПб., 1994; Глинкина СП. Проблемы и тенденции развития «теневой» экономики в современной России. М., 1995; Тарушкин А.Б. Экономика, глобализация и криминал. СПб., 2005;

Гаухман Л.Д. Хозяйственные преступления. М., 1995; Яни П.С. Экономические и служебные преступления. М., 1997; Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999; и др.

Преступность в сфере кредитно-финансовых отношений и на рынке ценных бумаг. М., 1998; Экономическая преступность в финансово-кредитной системе. М., Центр экономики и маркетинга, 2000;

Абалкин Л. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы // Вопросы экономики. 1998. № 7; Абаринов В. Рашенгейт Д. Отмывание российских денег в американских банках. Эксперт. 1999. № 33; Булатов А.С. Параметры и оценка масштабов утечки капитала из России// Деньги и кредит. 1999. № 12; и др.

Тяжкая насильственная преступность в России в начале 90-х годов. М., 1996; и др. См.: Антонян Ю.М. Убийство ради убийства. М., 1998; Насильственная преступность // Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. М., 1999. и др.

преступления - заказные убийства. Для проблематики нашей работы неоспоримым и важным является тот вывод, что уровень смертности при криминальных обстоятельствах в России в рассматриваемый период существенно вырос.

В рамках данного направления считаем необходимым особо
выделить блок юридической литературы, в которой исследуются
проблемы законотворчества, деятельности отдельных

правоохранительных структур, ~ персоналии руководителей

правоохранительных органов.43

Исключительно ценный блок исследований связан с растущим в последнее время интересом к изучению негативных последствий влияния преступности на культуру народа, его повседневную жизнь.' В данной связи, ученые всесторонне изучают связь современной преступности и деформаций общественной нравственности.45

Сегодня правомерно говорить о том, что в российском обществе была сформирована определенная преступная или криминальная субкультура. Данной проблеме посвящено значительное количество исследований.46 В контексте же нашей работы видится необходимым

Заказные убийства в России. М., 1997; и др. '' Лучин В.О. Указное право в России. М., 1996; Поленина СВ. Законотворчество в Российской Федерации. М., 1996; и др.

42 Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк). М., 1996; Зубков В.А. Московская милиция. М., 1999; Бессарабов В.Г. Правозащитная деятельность российской прокуратуры (1722-2002гг.): История, события, люди. М., 2003; и др. 3 Некрасов В.Ф. МВД в лицах: Министры от В.В. Федорчука до А.С. Куликова (1982-1998гг.). М., 2000; Нижник Н.С. Сальников В.П. Мушкет И.И. Министры внутренних дел Российского государства (1802-2002). Биобиблиографический справочник. СПб.: Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 2002; Назаров В.А. Первые лица МВД Государства Российского (1802-1997гг.) К 200-летию Министерства внутренних дел России. Ростов-на/Д, 1997; и др.

Преступность и культура. М., 1999; Олейник А.Н. Тюремная субкультура. М, 2001; Преступность и культура. М., 1997; и др.

См. напр.: Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. М., 2003.

Проблемы правовой и криминологической культуры борьбы с преступностью. М., 2002; и др.

обозначить некоторые основные аспекты взаимосвязи этого явления с эскалацией преступности. В частности, С.А. Солодовников отмечает, что образовавшаяся в России социальная деформация укоренила представление о том, что деньги независимо от путей и способов их получения, обеспечивают человеку господство над другими людьми, и условием этого господства является нормальное отношение к преступлению против личности. 7

Особенно большое внимание к проблемам преступности проявляли отечественные журналисты, публицисты, начавшие активную их разработку уже к середине 1990-х годов. В основном их внимание привлекала организованная преступность - наиболее громкие преступления, проявления деятельности «авторитетов», «воров в законе». В данной связи отметим, что авторы таких работ определяли их главным образом как «документальные» книги.49 В содержательном плане, в ряде случаев, они не были свободны от флера блатной романтики. В частности, один из авторов прямо заявлял: «Эта книга написана не с позиции правоохранительных органов, а по жизни и «понятиям», по которым живет криминальный мир».50

В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что тема не изучена в должной мере и нуждается в дополнительном освещении.

Солодовников С.А. Преступления против личности // Проблемы профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов. Смоленск, 2000. С. 78.

Раззаков Ф.И. Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 1917-1991 гг.). М., 1996; Модестов Н.С. Москва бандитская-2. М., 1997; Карышев В.М. Записки «бандитского адвоката». М., 1998; Костоев И.М. Викторов В.Е. Россия: преступный мир. М., 1997; Карышев В.М. История русской мафии, 1988-1994. Большая стрелка. М., 2004; Карышев В.М. Русская мафия 1988-2007. М., 2008; Хлебников П. Разговор с варваром.

49 Константинов А. Бандитская Россия. М.-СПб., 2008.

50 Карышев В.М. История русской мафии. 1988-1994 гг. Большая стрелка. М., 2004.С. 6.

С учетом этого определена цель работы - изучение исторического опыта борьбы советского государства с преступностью в условиях «перестройки».

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

осуществить комплексный анализ процессов изменения криминогенной ситуации в России в условиях перестройки 1985-1991 годов;

выявить основные тенденции развития российской преступности в 1985-1991 годах, их влияние на деятельность органов правопорядка;

- рассмотреть проблемы трансформации системы правоохранительных
органов, а также эффективность их борьбы с преступностью.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1985-1991 гг., т.е. от момента активизации внутренней политики КПСС в контексте провозглашенных задач «ускорения» и «перестройки» и вплоть до краха советской общественно-политической системы и распада СССР. В данный период проходили противоречивые процессы трансформации отечественной преступности, а также обусловленные ими масштабные изменения в сфере организации борьбы с криминальной активностью.

Территориальные рамки работы ограничены границами РСФСР. При этом автор в первую очередь обращался к материалам наиболее проблемных в криминальном отношении регионов республики.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов.

Среди открытых документальных публикаций, прежде всего, укажем на имевшие центральное значение для советского общества документы правящей партии.51 Важнейший блок составили также нормативно-правовые акты - Конституции и Законы СССР, РСФСР,

31 XXVII съезд КПСС. 25 февраля - 6 марта 1986 г. Стенографический отчет. Т. 1. М., 1986; Материалы XXVIII съезда КПСС. М., 1990; Материалы Пленума ЦК КПСС. 27 января 1987 г. М., 1987; и др.

Указы Президентов, постановления Правительств. " Важным видом источников явились материалы Съездов народных депутатов.

Отмеченный блок существенно дополняют тематические сборники подзаконных актов и законов, посвященных правоохранительным

органам, ведомственные документы.

Для исследования темы значение имеют программные документы политических партий, а также общественных движений и организаций, содержащие определения их приоритетов в сфере борьбы с преступностью.36

Особый блок источников составили работы государственных

~ 57 ~ 58

деятелей, в т.ч. руководителей правоохранительных органов, примыкающая к ним мемуарная литература.59 Большой интерес представляют в данном плане мемуары руководителей и сотрудников правоохранительных органов, проходивших службу в разных должностях

э" Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1988-1991; Сборник документов, принятых первым-шестым съездами народных депутатов Российской Федерации. М, 1992; Закон СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988г. // Ведомости ВС СССР. 1988. № 22 и др.

Первый Съезд народных депутатов РСФСР. Стенографический отчет. В 6-ти т. М., 1990; Четвертый Съезд народных депутатов РСФСР. Ст. отчет. В 4-х т. М, 1991 и др. 5' Милицейское законодательство в России: Сборник нормативных актов/ Сост. В.В. Черников. М., 2000; Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел. Сборник нормативных документов. Т. 1-3. М., 2001. и др.

Инструкция о порядке применения органами внутренних дел и внутренними войсками специальных средств. Утверждена приказом МВД СССР 6 июля 1989г. №127;

Программные документы политических партий и организаций. М., 1990; Куксин А.Н. Кодин Е.В. Политические партии России: Документы и материалы. Смоленск, 1993; и др.

Горбачев М.С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. М., 1988; Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. Т. 4. М., 1988; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление. М., 1987; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М., 1990; и др.

Устинов В. Обвиняется терроризм. М., 2002. и др.

Воротников В.И. А было это так... Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. М., 1995; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. В 2-х Т. М., 1995; Медведев В. А. В команде Горбачева. Взгляд изнутри. М., 1994; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1995; Лукьянов А.И. В водовороте российской смуты. М., 1999; Яковлев А.Н. Омут памяти. М., 2001; и др.

и званиях, являвшихся непосредственными участниками событии. Появились в рассматриваемый период и всевозможные повествования представителей преступного мира.

При оценке реального положения дел с преступностью, с учетом ее латентности, отправным пунктом анализа служат цифры уголовной, судебной статистики.62 Автором сопоставляются разные показатели уголовной, судебной статистики, изучаются сведения (об экономических, социальных и иных процессах), документы контролирующих, медицинских и других органов, проводятся опросы населения, экспертов, используются другие методы.

При этом учитывается, что на уголовную, судебную статистику влияют общие процессы, происходящие в обществе. Например, в экстремальных ситуациях, при обострении межнациональных отношений, сопряженном с вооруженными конфликтами, наблюдаются гибель и увечье многих людей, надругательство над женщинами, разграбление домов, иные общественно опасные проявления. Однако регистрация преступлений в это время носит более выборочный характер, чем в спокойной ситуации, когда они совершаются не в таких массовых масштабах: внимание сосредоточивается в основном на наиболее тяжких. Важны и последствия процессов суверенизации. Например, после 1990 года данные о преступности не представляет Чечня, и в общие данные по России они не входят.

Бобков Ф.Д. КГБ и власть. М., 1995; Время выбрало нас... История. Воспоминания. Очерки. М., 1997; Это нашей истории правдивые строки. Документальная повесть о сотрудниках органов внутренних дел Четвертого Управления Восьмого Главного Управления МВД Российской Федерации. М., 2001; МВД: Подвиг в Чернобыле. М., 1997; Журналы в погонах: Воспоминания и очерки работников журналов МВД СССР «Советская милиция» и «К новой жизни». М., 2001.

Сухов Е.Е. Я - вор в законе. Б.м., 1994; и т.д.

Преступность и правонарушения в СССР: Статистический сборник. 1989/ МВД СССР, Минюст СССР, Прокуратура СССР. М., 1990; Сборник статистических материалов, 1990. М., 1991; Преступность и правонарушения. Стат. сб. М., 2002; Преступность, статистика, закон. М, 1997;

Значим и характер уголовной политики. В частности, сомнительна активизация выявления и регистрации спекуляции в условиях, когда средства массовой информации настойчиво проводили мысль о чисто «советском» характере преследования этого преступления и о том, что оно фактически таковым не признается в условиях рыночной экономики. И даже если это на деле не так, все равно данное обстоятельство влияло на уголовную, а тем более на судебную статистику.

Наряду с этим, на уголовной статистике отражались изменения уголовного законодательства - криминализация и декриминализация различных деяний, изменение практики регистрации преступлений.

В частности, в 1988 году началось, а в 1989 году имело место уже повсеместное улучшение регистрации и учета нераскрытых преступлений. Ранее добивались показа более чем девяностопроцентной раскрываемости. После 1988 - 1989 гг. таких требований уже не предъявлялось. Соответственно, резкий рост числа зарегистрированных преступлений в 1989 году (+ 33% по сравнению с 1988 годом) сопровождался увеличением количества выявленных преступников всего лишь на 1,5%, числа заявлений и сообщений о преступлениях - на 4,5 %. Другими словами, тогда скачок преступности носил в основном статистический, а не фактический характер. И данные о числе зарегистрированных преступлений за 1986 - 1988 гг. и 1989-1992 гг. практически очень мало сопоставимы, разве только применительно к наименее латентным преступлениям - умышленным убийствам, но и в этом случае, как будет показано далее, с большими оговорками.

Достаточно много материала имеется в региональной и федеральной периодике. Прежде всего, автором использовались материалы партийных изданий («Правда», «Известия ЦК КПСС» и пр.). Особое значение имели ведомственные издания - «Щит и меч»,

«Милиция», «Солдат правопорядка», «На боевом посту», «Войсковой вестник» и др.

Источниковой базой явились также характеризующие процесс распада СССР материалы исторических архивов РФ - Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Автором, прежде всего, изучались документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), характеризующие работу Съездов Советов (Ф. 10026).

Особо отметим также документы ведомственных архивов МВД России - Исторического архива МВД РФ (ЦА МВД РФ), Главного информационного центра МВД РФ (ЦР и АИ ГИЦ МВД РФ), Информационного центра ГУВД Краснодарского края (САФ ИЦ ГУВД).

Использование данного комплекса источников составило основу исследования, помогло автору в решении основных задач диссертации.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе также исторический, проблемно-хронологический, статистический и структурно-системный методы. Автор рассматривает развитие местного самоуправления как сложное социально-политическое явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов в комплексе с объективными и субъективными условиями.

Методология исследования. В работе автор использовал общенаучные и специальные исторические методы исследования, находящиеся в рамках диалектико-материалистического понимания истории. Вместе с тем, обращаясь к проблемам деятельности органов и войск МВД, автором учитывалась многоплановость исследуемого

явления. Поэтому одним из основных явился принцип междисциплинарного синтеза.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема трансформации преступности и изменения государственной правоохранительной политики в условиях перестройки.

Изученные материалы доказывают, что в годы перестройки в России происходили крайне противоречивые изменения криминогенной ситуации. Первоначально достигнутые в данной сфере успехи были растрачены на удивление быстро. Более того, в стране была создана самая благоприятная среда для роста уголовной преступности, которая формировалась даже не столько неудачами на пути экономической модернизации, поставившими массу россиян в трудную жизненную ситуацию, сколько общим ослаблением государства, дезорганизацией государственного аппарата, его неспособностью эффективно регулировать социальные отношения. При этом особенно негативное значение на завершающем этапе перестройки имели идеалистические представления о рыночной экономике и правовом государстве.

Исследованием установлено, что, поскольку внутренней политикой реформаторов все более задавались новые социальные приоритеты, новые ориентиры повседневной активности человека, нацелившие его на достижение материального успеха любой ценой, доминирующей тенденцией изначально стало нарастание корыстной преступности. По мере радикализации реформ, ориентированных на формирование новых отношений собственности, росло и ожесточение криминальной борьбы за ресурсы, с рубежа 1990-х гг. питавшее также взрывной рост преступности насильственной. В итоге, преступность становилась все более изощренной,

профессиональной, а преступная идеология деформировала государственную идеологию, общественную нравственность.

Автором установлено, что одним из наиболее проблемных моментов
в организации борьбы с преступностью стали постоянные корректировки
государственной правоохранительной политики. Подвергаясь

непрерывным реорганизациям и чисткам (начиная с 1983 г.), с одной стороны, получая крайне противоречивые властные установки - с другой, правоохранительные органы оказались серьезно дезорганизоваными. Опыт их эволюции доказывает, что в условиях перестройки началось также прямое криминальное перерождение государства, что, в частности, нашло отражение в ослаблении борьбы органов правопорядка с хозяйственными и должностными преступлениями.

Научная и практическая значимость диссертации определяется характером выполненного исследования и состоит в том, что исторический опыт деятельности государства по укреплению законности и правопорядка является важным источником формирования его политики на современном этапе. Материалы диссертации могут найти применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах, а также при написании монографической литературы, разработке учебников и спецкурсов.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Изменение криминогенной ситуации в России в условиях перестройки 1985-1991 годов

К началу 1980-х гг. советское общество в своем развитии подошло к определенному внутреннему рубежу, когда необходимость кардинальных перемен стала залогом успешного развития в будущем. Необходимость реформ осознавалась на «партийном верху», но в силу характера сложившейся в стране системы власти реальная возможность действия появилась лишь после смены партийного руководства в 1982 г.

Заняв пост Генерального секретаря ЦК КПСС, Ю.В. Андропов обозначил намерения глубокого преобразования советского общества. В.И. Воротников в своих воспоминаниях, суммируя и анализируя тезисы выступлений Ю. Андропова, показывает, что магистральными линиями задуманных преобразований были экономические проблемы и вопросы организации во всех сферах общественной жизни, частным отражением чего явилась и кампания по борьбе с коррупцией в государственных сферах. В частности, ставилась задача пересмотреть систему функций, прав и ответственности органов управления, предприятий. Вместе с тем, основной задачей определялся технический прогресс, внедрение передовой технологии.64 Эти вопросы предполагалась решать комплексно, так как «только в этом случае можно наиболее полно использовать преимущества социализма».

Известно, что данную программу не удалось реализовать, в том числе и в связи с новой сменой руководства правящей партии, неработоспособным. Лишь с приходом к руководству КПСС М.С. Горбачева вновь встал вопрос о продолжении реформ. Их необходимость была более чем очевидной. Реформы были объективно необходимы и в силу наметившегося отставания от Запада по многим показателям, и в силу собственного замедления темпов развития.

В середине 1980-х гг. советский режим переживал сложный период своего развития. Эпоха «застоя» ввергла социально-экономическую и политическую систему СССР в состояние глубокого, явно затянувшегося кризиса. В это время во внутриполитической и экономической жизни страны был отмечен целый букет проблем. В самом обществе росли настроения социальной апатии, недовольства той степенью формализованное общественной жизни, которая была обеспечена усилиями деградирующего государственно-партийного аппарата.

Многочисленные факты свидетельствуют о глубоком кризисе и неэффективности существующей экономической системы. Об этом свидетельствовало и развитие загнанной в «подполье» альтернативной («теневой») экономики, дававшей к середине 80-х гг. по некоторым видам производства до 30-40 % товарной продукции. Конечно, на ухудшении экономической ситуации сказывались и внешние факторы.

Так, гонка вооружений обескровливала экономику страны. Ежегодно на нужды военно-промышленного комплекса тратилось до 45% бюджетных средств, выделенных промышленности. Крайне непопулярная война в Афганистане обходилась советским налогоплательщикам ежегодно по самым скромным подсчетам до 7 млрд. долларов. Не последнюю роль в ограничении экономических возможностей советской экономики имели также отказ Запада от экономического и научно-технического сотрудничества с СССР, резкое снижение мировых цен на нефть, сокращение поступления в страну «нефтедолларов» снимавших на протяжении всех 1970-х гг. экономическую и социальную напряженность в советском обществе.

Основные тенденции развития российской преступности в 1985-1991 годах

Обращаясь к феномену советской преступности, в первую очередь следует отметить, что, несмотря на декларировавшиеся правящей элитой постулаты о бескризисности развития при социализме, гармонизации общественных отношений и неуклонном снижении преступности, на деле криминальная активность в стране в последние десятилетия существования СССР неуклонно возрастала. Тенденция увеличения числа регистрируемых преступлений приобрела устойчивый характер со второй половины 1960-х годов, и фиксировалось до 1985 года включительно.

Нужно признать, что, хотя от общества данная тенденция старательно скрывалась, все же она периодически обозначалась в ходе отдельных громких процессов, привлекавших общественное внимание. Так, в частности, произошло с процессом 1979-1980 гг. над криминальной молодежной группировкой «Тяп-Ляп», завершившемся расстрельным приговором для 4-х ее лидеров. Выявленный «казанский феномен» показал, что уже в 1970-е годы 74 казанских молодежных группы «разделили» всю Казань. При этом в криминальную деятельность оказались вовлеченными тысячи подростков. В частности, в одном из межгрупповых столкновений - «ледовом побоище» участвовало около 1 тысячи человек. Не случайно, один из летописцев российской преступности назвал казанцев 1970-х гг. «предвестником возникновения московских бригад», в частности, возникшего с осени 1986 г. движения «люберов». «Это время условно можно считать рубежом, после которого началась эра крупных столичных группировок».

Помимо далеко не банальной уличной преступности, в годы застоя заметно окрепла и оживилась профессиональная преступность, заглохшая было после жестких репрессивных акций в отношении воровского сообщества, проведенных в годы хрущевской «оттепели». В 70-е - начале 80-х годов шло неуклонное упрочение организованных форм преступности. Именно тогда, в 70-х годах, на смену «идейным» ворам пришло молодое поколение, на которое имевшее место ужесточение режима содержания в заключении действовало прямо противоположно ожидаемому. Среди этих молодых воров были: Монгол, Япончик, Угрюмый, Махо, Балда, Рафик Сво, Дато Ташкентский и другие. «Молодежь», как всегда, отличалась от «стариков» радикальностью и стремлением к новым формам деятельности.

Отличительной чертой деятельности нового поколения профессиональных преступников стало стремление в полной мере воспользоваться специфическими реалиями советской социально-экономической модели, прежде всего, ее пороками. В частности, внимание профессионального криминального сообщества привлек черный рынок, объем которого, по западным оценкам, на рубеже 1980-х годов составлял в СССР порядка 4-8 млрд. долларов. В данной связи уже на сходке воров в законе и теневиков 1979 года в Кисловодске было принято решение об отчислении в «общак» 10% прибыли теневых предприятий. Тем самым была обеспечена смычка уголовного мира и теневой экономики. Уголовный мир стал подпиты ваться деньгами «теневиков», и, в свою очередь, реинвестироваться в теневую экономику. В итоге, это повлекло за собой «коммерциализацию общака».191

Между тем, по мере нарастания экономических трудностей и неспособности советской экономики удовлетворять растущий спрос населения на товары народного потребления, черный рынок, теневая экономика неуклонно разрастались. По расчетам Т.К.Корягиной, за период с начала 60-х годов по конец 80-х годов объем теневой экономики в народном хозяйстве СССР вырос в среднем в 18 раз (с 5 млрд. рублей в год до 90 млрд.). Наиболее высокие темпы роста теневой экономики при этом были характерны для строительства (в 60 раз), транспорта и связи, (в 40 раз), сельского хозяйства и промышленности (более, чем в 30 раз). Все это происходило в основном за счет приписок, хищений и мелкого воровства. Хотим обратить на это внимание читателя: весь прирост теневой экономики шел именно за счет этих факторов - факторов, присущих лишь теневому сектору плановой экономики административно-командной системы.

Трансформация правоохранительных органов и эффективность их борьбы с преступностью (1985-1991 гг.)

Осмысливая развитие преступности в РСФСР в годы перестройки, особенности борьбы с асоциальной активностью криминалитета, в целом, требуется признать, что при анализе данных процессов следует учитывать специфику правоохранительного потенциала советского государства, в значительной степени предопределившего особенности его эволюции в новых исторических условиях. В данной связи необходимо отметить, что в СССР органы правоохраны вели беспощадную и, нужно признать, довольно успешную борьбу с преступным миром, который считался «пережитком капитализма», а значит, был явлением временным, уходящим, подлежащим уничтожению.

Тем не менее, в годы застоя в указанной сфере накопилось немало проблем. Это в полной мере обнаружилось после смены политического руководства СССР в 1982 году. В силу специфики предыдущего этапа внутриполитического развития, в частности, вследствие чрезвычайно обострившегося в начале 1980-х годов противостояния основных правоохранительных ведомств - МВД и КГБ, решение проблемных моментов, преодоление имевших место недостатков эпохи «застоя», началось именно с органов внутренних дел.

После скандальной отставки Н. Щелокова в 1982 г. во главе МВД СССР был поставлен чекист В. Федорчук, взявший общий курс на «наведение порядка», чистку ведомства от дискредитировавших себя кадров. Наряду с этим, МВД было «укреплено» переброской сюда кадровых работников КГБ (около 150 человек). В целом, чистка органов внутренних дел приобрела огромный размах и затронула все этажи аппарата ведомства. В процессе масштабного обновления кадров, в 1983-1984 гг. из МВД было уволено 60 тысяч человек, к декабрю 1985 г. эта цифра составила 100 тысяч." В частности, в Иркутской области были сняты с работы 27 (из 28) начальников горрайотделов МВД, уволены 103 сотрудника, понижены в должности - 56, более 100 - были наказаны в дисциплинарном порядке, а 56 — исключены из КПСС."

Знаковое значение имело также то, что июньский (1983 года) Пленум ЦК КПСС «За допущенные ошибки в работе» вывел из состава ЦК КПСС Н. Щелокова. В ходе отмеченной работы на всю страну прогремел целый ряд крупных «дел», в ходе разбирательства по которым разоблачались злоупотребления, халатность, самоуправство сотрудников правоохранительных ведомств, пересматривались многие вынесенные по их вине неоправданные приговоры. В частности, к числу наиболее громких следует отнести так называемое «мозырское дело», в ходе которого была проведена основательная чистка милиции и прокуратуры Белоруссии.

На фоне отмеченных процессов, «антимилицейская» составляющая нового руководства МВД приобретала порой довольно упрощенный, порой карикатурный вид. К примеру, на некоторое время В. Федорчук даже отменил бесплатный проезд работников милиции в городском транспорте, что было затем опротестовано Генеральной прокуратурой как незаконное решение.

Общий итог подобной политики оказался закономерным. К 1985 году органы внутренних дел переживали глубокий кризис. Учитывая это, а также вследствие заинтересованности в обновлении руководства ведомства, в 1985 г. разбор дел в МВД был вынесен на Политбюро. В итоге, Федорчук был обвинен в развале МВД и снят с должности министра. Его место занял бывший первый секретарь Ростовского обкома КПСС А. Власов.