Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.) Римская Татьяна Григорьевна

Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.)
<
Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.) Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.) Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.) Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.) Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.) Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.) Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.) Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.) Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.)
>



Римская Татьяна Григорьевна. Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (Середина 1980-х-2004 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Владивосток, 2005 187 c. РГБ ОД, 61:05-7/447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития рыбной промышленности Дальнего Востока на первом этапе рыночных реформ

1. Дальневосточная рыбная промышленность в предреформенный период (середина 1980-х- 1991 гг.) 18

2. Особенности развития дальневосточной рыбной отрасли в 1992- 1997 гг 40

3. Внешнеэкономическое сотрудничество дальневосточных предприятий в области рыболовства в 1992- 1997 гг 76

Глава 2. Развитие рыбной промышленности на рубеже XX — XXI вв.

1. Условии и факторы развития дальневосточной рыбной промышленности с 1998 г 98

2. Динамика и особенности развития рыбной отрасли на современном этапе (1998 — 2004 гг.) 110

3. Дальневосточная рыбная промышленность в АТР в 1998-2004 гг 136

Заключение 146

Список использованных источников и литературы 153

Список сокращений 171

Приложение

Введение к работе

Рыболовство - одна из древнейших форм хозяйственной деятельности человека. Как отмечает дальневосточный исследователь рыбной промышленности А.Т. Мандрик, с приходом русских к берегам Тихого океана в середине XVII в. местное рыболовство получило тенденцию к ускоренному развитию, а с начала XIX в. стало на дальневосточном побережье добывающей отраслью . В конце XIX - начале XX вв. в силу объективных процессов развития дальневосточного региона возникла рыбообрабатывающая отрасль. В первой четверти XX столетия рыбодобывающая и обрабатывающая отрасли составили единый комплекс — рыбную промышленность .

Рыбная промышленность играет особую роль в хозяйстве российского Дальнего Востока, а её история отражает те сложные институциональные процессы, которые происходили в крае за весь период его развития. На примере деятельности рыбной промышленности прослеживаются важнейшие государственно-политические и экономические интересы, связанные с хозяйственным освоением тихоокеанского побережья, с формированием социальной инфраструктуры, с взаимоотношениями в тихоокеанском бассейне между Россией, Японией, США, Кореей и Китаем, с развитием региона в целом.

В этой связи не вызывает сомнения актуальность исследования истории рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ 1990-х годов. Изучение развития рыбной промышленности в этот период позволит выявить причины кризиса, охватившего как российскую в целом, так и дальневосточную рыбохозяйственную отрасль; отразит сложный путь ее развития в период проведения рыночных реформ в России; покажет изменения общегосударственной политики в рыбной отрасли на протяжении 1990-х гг.,

1 Мандрик A.T. История рыбной промышленности Дальнего Востока (1927- 1940 гг.)- — Владивосток, 2000. -С.З. Там же.

4 влияние изменений в рыбной отрасли на социально-экономическое развитие дальневосточных территорий. Анализ тенденций в развитии рыбной промышленности Дальнего Востока в 1990-е гг. дает также возможность сделать исторически обоснованные научные выводы, которые могут оказаться полезными в разработке перспектив развития отрасли.

Таким образом, выбранная для исследования тема не только актуальна, но также имеет высокую научную и практическую значимость.

В отечественной исторической науке история рыбной промышленности Дальнего Востока в эпоху экономических преобразований 1990-х гг. ввиду своей сравнительной новизны фундаментально еще не изучена. В настоящее время нет специальных трудов по истории дальневосточной рыбной промышленности этого периода. Однако некоторые вопросы развития отрасли в 1990-е гг. нашли отражение в общих работах, посвященных истории дальневосточной рыбной промышленности в XX веке в целом, экономическим проблемам Дальнего Востока в изучаемый период, в различных по тематике статьях местных периодических изданий, в статьях дальневосточных академических изданий по отдельным аспектам функционирования рыбной промышленности региона.

Все имеющиеся работы можно разделить на две группы: 1) работы, посвященные общему экономическому развитию Дальнего Востока конца XX в., в которых затрагиваются вопросы развития рыбной отрасли; 2) работы, непосредственно посвященные отдельным аспектам формирования и развития дальневосточной рыбной промышленности в период рыночных реформ.

Работы первой группы носят в основном экономический характер. Они содержат общий анализ качественных и количественных изменений социально-экономического потенциала Дальнего Востока за последнее десятилетие XX века, освещают некоторые аспекты развития дальневосточного рыбохозяйственного комплекса на фоне общерегионального экономического развития, при помощи данных текущей статистики подчеркивают зависимость

5 дальневосточной экономики от развития и функционирования рыбной отрасли.1 Важным для нас в этих работах является то, что они подробно раскрывают предпосылки экономических реформ в России, их ход и порожденные ими противоречия.

Среди трудов, посвященных экономическому развитию Дальнего Востока, особенно следует отметить работы В.И. Ишаева, П.Л. Минакира, Е.Н. Галичанина, В.И. Сыркина и др., которые характерны своей практической направленностью, значительным объемом фактического материала, стремлением авторов проникнуть в сущность происходящих явлений экономической жизни региона. Ценными в этих публикациях являются сведения о доли рыбной промышленности в экономическом развитии региона, о влиянии российских и иностранных рыбо добывающих компаний на дальневосточную экономику.

Работы второй группы представлены как дальневосточными исследователями, так и учеными западных российских регионов.

В монографических работах и научных статьях исследователей из западных и центральных регионов России показано общее развитие рыбной промышленности Российской Федерации, основные направления

Бакланов П.Я. Дальневосточный регион России: проблемы а предпосылки устойчивого развития. -Владивосток, 2001; Горшечников В.П., Шпаченков Ю.А. Становление и развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области. М,: Изд-во ВНИРО, 1998; Деваева Е.И., Норин В.Г. Совместная предпринимательская деятельность на Дальнем Востоке России //Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - № б. -С. 3 - S; Леонов С.Н. Региональная экономическая политика в переходной экономике. - Владивосток, 1998; Минакир, П.А. Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья (корректировка «Президентской» программы) //Вестник ДВО РАН. - 2002. - № 2. - С. 3 - 18; Михеева Н.Н., Ясеновская И.В. Факторы и условия экономической интеграции на Дальнем Востоке //Вестник ДВО РАН. - 2002. - № 2. - С. 35

- 47; Приморский край. Уроки рыночных реформ /Под ред. проф. А.П. Латкина. - Владивосток, 1997;
Тимошина Т.М. Экономическая история России /под ред. проф. М.Н. Чспурина. - М.; Информ. изд. дом
«Филин», 2000; Экономическая политика: региональное измерение /Под ред. П.А. Минакира, - Владивосток,
2001 и др.

г Ишаев В,И. Дальний восток России: долговременные перспективы сотрудничества в Северо-Восточной Азии.

- Хабаровск, 2000; Он же. Экономическая реформа в регионе; тенденции развития и регулирование. -
Владивосток, 199S; Он же. Стратегическое планирование регионального экономического развития. -
Владивосток, 1998; Он же. Международное экономическое сотрудничество: региональный аспект. -
Владивосток, 1999; Галичанин Е.Н. Межрегиональные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке и
Забайкалье. - Хабаровск, 1998; Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке.
Материалы междунар. научно-практ. конф. 28 февраля — 1 марта 2001 г., г. Хабаровск /Под общ, ред. П,А.
Минакира, - Хабаровск, 2001; Россия и Япония: Потенциал регионального сотрудничества /Науч. ред. П.А.
Минакир, В.И.Сыркин. - Хабаровск, 2000; Экономика Дальнего Востока: пять лет реформ /Под ред. П.А.
Минакира и Н.Н. Михеевой. — Хабаровск, 1998 и др.

государственной политики в рыбной отрасли, место рыбной отрасли в экономике страны, отражено содержание правовых документов, регламентирующих развитие отечественной рыбной отрасли, дается характеристика рыбопромышленных комплексов балтийского и североморского побережья. Эти работы носят аналитический характер, богато насыщены материалами ведомственной статистики и ссылками на иную делопроизводственную документацию.

Особое место в этом ряду занимает коллективный научный труд, получивший название «Белая книга», в котором показано современное состояние запасов водных биоресурсов в экономической зоне России, рассмотрены основные аспекты международного сотрудничества России в области рыболовства, дан анализ процесса реформирования рыбного хозяйства, а также сохранения и воспроизводства водных биоресурсов в водоемах нашей страны.2 Большая часть этого труда посвящена современному состоянию биоресурсов тихоокеанского побережья Дальнего Востока и дальневосточной рыбной отрасли.

Особенностью современной историографии является то, что оценку развития дальневосточной рыбной промышленности, осмысление новых процессов, протекающих в отрасли, взяла на себя периодика. В основном это экономические и общественно-политические журналы, издаваемые в Москве и в городах Приморского края. Как более оперативные издания, они идут впереди монографической литературы. Как правило, эти публикации не отличаются совершенством анализа и используют ограниченный круг источников. Тем не

Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Экологическая безопасность, устойчивое развитие и природоохранные проблемы. - М„ 1999; Вылегжанин А.Н., Зиланов В,К. M еж д> народ но- правовые основы управления морскими живыми ресурсами. - М., 2000; Дахов И.Г, Эффективность деятельности рыбной отрасли, распределение и использование водных биологических ресурсов //Использование и охрана природных ресурсов в России, - 2002, - № 1-2. - С. 115 - 121; Зиланов В.К. Концепция морской рыболовной политики России // Использование и охрана природных ресурсов в России. -2002, - № 4. - С. 77 - 86; Ивченко В.В., Самойлова Л.Б. Свободные экономические зоны в зарубежных странах и России. - Калининград, 1999; Рыболовство Японии /Научн. ред. В, Корельский. - М., 1996; Рыбная промышленность Приморья на рубеже веков. - М„ 1999; Смирнов А. Рыба Российской Федерации: Не желая создавать систему контроля, государство лишает себя большей части доходов от рыбной отрасли //Эксперт. -2001.-№8.-С. 12- 16 и др.

2 Рыбное хозяйство России в 2000 году (Белая книга) /Я.М. Азизов, Ю.Л. Шпаченков, Б.З. Грайвер и др. - М., 2001.

7 менее, факт их появления является своего рода показателем определенных успехов в разработке проблемы отечественными авторами. Среди многочисленных журнальных публикаций можно отметить работы таких авторов как А.Н. Вылегжанин, В.М. Каменцев, Е.П. Каредин, Борец Л.А., В.Ю. Розанов, Ю. Синелъник и др.1

Деятельность рыбной промышленности Дальнего Востока тесно связана с морской биологической наукой и потому неоднократно затрагивалась в трудах ученых ТИНРО-центра Л.Н. Бочарова, А.А. Курмазова, изучающих проблемы и перспективы обеспечения Дальневосточной рыбной промышленности сырьевой базой, Т.М. Сафоновой, Т.Н. Бойцовой, В.Д. Богданова, которые рассматривали в своих исследованиях технологическую перестройку и новую ассортиментную политику в местной рыбной промышленности, подчеркивая биологическую специфику рыбной отрасли дальневосточного региона2.

Что же касается публикаций непосредственно по истории рыбной промышленности Дальнего Востока в 1990-е гг., то их крайне мало и содержатся они в материалах дальневосточных научно-практических конференций посвященных современным проблемам регионального развития. Для этих статей характерным является то, что они, в большинстве своем, носят описательный характер и основаны на крайне узком круге источников, опираясь лишь на материалы текущей периодики и опубликованные государственные программы развития рыбной отрасли, однако, она задают

Вылегжанин А.Н, Управление морскими живыми ресурсами: международко-правоаая практика США //Государство и право. - 1999, - № I. - С. 86 - 97; Он же. К урегулированию арбитражных споров о правах на рыбные ресурсы //Рыбное хозяйство, - 1997. - № 2. - С. 14 - 19; Камелцев В.М. Роль ВАРПЭ в решении отраслевых проблем //Рыбное хозяйство. - 1997. - Ха 3. - С. 3 - 6; Каредин Е.П., Борец Л.Л. Сырьевая база рыбной промышленности дальневосточного бассейна на период до 2015 года //Вопросы рыболовства. - 2000. -№ 2-3. — С. 158 - 163; Розанов В.Ю. Противоправный вывоз морепродуктов: проблемы правоприменительной практики таможен, //Таможенная политика России па Дальнем Востоке, - 2000. - № 3. - С. 43 - 50; Синельник 10. «Квоты получит тот, кто работает на возрождение национальной экономики» //Рыбное хозяйство. - 1999. -№5. -С. 3-6 идр.

2 Бочаров Л.Н., Курмазов А.А. Роль рыболовства в экономической безопасности Дальнего Востока //Рыбное хозяйство. — 2000. -№ 2. - С. 9 — II; Курмазов А. Россия и .Япония: рыболовство в двухсторонних отношениях //Проблемы Дальнего востока. - 1997. - № 6. - С. 59 - 68; Курмазов, А. Симпозиум в Каван: шаг вперед или выравнивание «линии фронта»? //Рыбное хозяйство. - 1999. № 3, - С. 14 - 16; Материалы первой конференции рыбаков Приморского края. - Владивосток, 1998; Проблемы хозяйственной реформы в рыбной промышленности. Тезисы докладов краевой научно-практ. конф. 2S - 29 июня 1990 г., г. Владивосток /Под общ. ред. А.В. Прошкина. - Владивосток, 1990 и др.

8 общее направление для дальнейших исследований1.

Одним из немногих авторов, чьи работы посвящены непосредственно истории дальневосточной рыбной промышленности второй половины XX в., является В.Г. Свидерский, который, опираясь на многочисленные документы государственных и ведомственных архивов, данные государственной статистики, периодическую печать и иные источники исследовал процессы, протекавшие в рыбной отрасли региона в 1960 - 1980-е гг.2 Что касается периода 1990-х гг., то ВТ. Свидерский акцентировал внимание лишь на таких аспектах истории рыбной отрасли, как организация подготовки инженерно-технических кадров, история НБАМРа, роль дальневосточных рыбаков в развитии русского флота и др., однако развитие рыбной промышленности в 1990-е гг. осталось за пределами его научного интереса.

Таким образом, степень научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени в дальневосточной исторической науке фундаментальные научные исследования, которые были бы посвящены истории дальневосточной рыбной промышленности в 1990- е гг., отсутствующ что предопределяет необходимость дальнейшего исследования, приращения и углубления научного знания но проблеме.

Цели и задачи настоящего диссертационного исследования обусловлены научной, практической и познавательной значимостью самой проблемы и

Дальний Восток России: Актуальные проблемы и перспективы вхождения в современный экономический рынок. Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тезисы докладов. - Владивосток, 1999; Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке. Материалы чеждуиар. иаучно-практ. конф. 28 февраля - I марта 2001 г., г. Хабаровск /Под общ. ред. П.Л. Минакира. - Хабаровск, 2001; Россия, Китай, Япония в Северо-Восточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в XXI оеке. Материалы международной научной конференции 18 - 19 сентября 2000, г. Владивосток. Владивосток, 2000; Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: Материалы первой международной научно-практической конференции. Книга первая /Отв. ред. Г.С. Шланунов, Е.Н. Чернолуцкая. - Владивосток, 1999 и др.

Свидерский В,Г., Филлипов Г.С, Бащенко С.Ф. К вопросу об организации подготовки инжерено-технических кадров для разработки и обслуживания технологического оборудования на предприятиях рыбной промышленности Дальнего Востока; История, современность, будущее. - Владивосток, 1998; Свидерский В.Г. Рыбная промышленность Дальнего Востока СССР (60 - 80-е годы). - Владивосток, 1989; Он же. Из истории развития рыболовства на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1990; Он же. Рыболовство мира и русского Дальнего Востока (этапы развития). - Владивосток, 1999; Он же. Дальневосточные рыбаки в 300-летней истории русского флота //Научн. тр. Дальневост. гос. техн. рыбохоз. ун-та. - Владивосток, 1996. - Вып. 8. - С, 4 -9.

степенью её изученности.

Цель данной работы - раскрыть особенности развития рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ 1990-х гг., что предполагает решение следующих задач:

показать состояние рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока в конце 1980-х гг. и выявить предпосылки её реформирования;

проанализировать условия и факторы, влиявшие на развитие дальневосточной рыбной отрасли;

раскрыть процесс реформирования регионального рыбодобывающего хозяйства во второй половине 1990-х гг., его особенности и формы;

охарактеризовать влияние федеральных и региональных государственных структур на развитие рыбной промышленности в 1990-е гг.;

показать общую динамику развития отрасли и специфику внешнеэкономического сотрудничества дальневосточных предприятий в области рыболовства.

Объект исследования - рыбная промышленность Дальнего Востока.

Предмет исследования — история дальневосточной рыбной промышленности в 1990-е гг.

Территориальные рамки исследования — Дальний Восток России, включающий Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Сахалинскую, Камчатскую и Магаданскую области. Выбор территориальных рамок обусловлен следующими причинами. Во-первых, именно в пределах этих административных единиц располагаются основные морские и океанические выходы России - более 18 тыс. км. морских побережий, а потому здесь сосредоточено до 90% всей рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока. Во-вторых, в пределах обозначенных территориальных единиц рыбная промышленность как нигде более влияет на демографическое, социальное и экономическое развитие.

Хронологические рамки исследования - середина 1980-х - 2004 гг., — охватывают предреформенные годы и процесс реформирования

10 рыбохозяйственной отрасли страны. С середины 1980-х гг. общее развитие советской рыбохозяйственной отрасли, затем политические и экономические изменения в стране, распад в 1991 г. советского государства послужили толчком к реформированию рыбной промышленности, повлиявшим, в результате, на все развитие дальневосточного экономического и социального пространства. Дальневосточное рыбное хозяйство с этого времени становится для России приоритетным, в силу потери выхода к Черному морю и значительного сокращения объема рыбодобывающей отрасли Балтики. Конечной датой исследования был определен текущий 2004 г., поскольку до настоящего времени объективные процессы в развитии дальневосточной рыбохозяйственной отрасли так и не подошли к своему логическому завершению.

Методологической основой диссертационного исследования стал, прежде всего, принцип исторической объективности, предусматривающий выявление и описание максимальной совокупности фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагающий, что события, ситуации и процессы причинно обусловлены, функционально связаны, различаются по степени их значимости, что предполагает анализ событий с учетом всех взаимосвязей с общеисторическими переменами 1990-х гг. Это позволяет определить исторический процесс объективно и последовательно, акцентировать внимание на конкретных исторических реалиях.

Авторский подход к исследованию проблем прошлого основан на понимании того, что исторический процесс многомерен, сложен и противоречив. Реальная историческая действительность всегда неизменно богаче любой, самой современной теоретической конструкции. Поэтому необходимость всестороннего и адекватного отражения исторической действительности потребует совмещения различных методов исследования.

Обращение к сравнительному методу дало возможность использовать большое количество фактов, отражающих развитие рыбной промышленности Дальнего Востока на фоне российского рыбохозяйственного комплекса,

И выявить общее и особенное, определить место дальневосточной рыбопромышленной отрасли в социально-экономических и политических процессах, протекающих в регионе. Параллельно были также применены хронологический, ретроспективный методы исследования, позволившие четко выделить и охарактеризовать основные этапы исторического развития изучаемого объекта в обозначенный период.

Для выявления особенностей дальневосточной рыбной промышленности, автор использовал не только традиционную описательно-аналитическую методику работы с источниками, но и метод контент-анализа, дающий возможность путем обсчета сходных по происхождению и характеру документов достаточно объективно выявить основные тенденции развития отрасли.

Для более полного и объективного анализа статистических данных была использована программа обработки статистической информации - программа SPSS (Версия 11.0). Это - программа компьютеризованного анализа данных, которая базируется на различных статистических методиках и позволяет проводить частотный анализ, расчет статистических характеристик, построение таблиц сопряженности, корреляций, факторный анализ, кластерный анализ, дискриминационный анализ и т.д., что позволяет дать более полную картину происходящих событий, более объективно отражать ход общественных процессов, характеризовать те или иные социальные факты.

Для обобщения, синтеза и интеграции выводов отдельных разделов в единое заключение по теме исследования в целом был использован абстрактно-логический методу который также послужил приемом подготовки выводов по главам диссертации.

Общее решение исследовательских задач осуществлялось на основе системного подхода: события, явления, процессы рассматривались в их существенных связях как элементы целостной системы общества на данной ступени развития, т.е. - развитие рыбной промышленности Дальнего Востока рассматривалось в контексте социально-экономического развития региона.

Источникоеую основу настоящего исследования составили многочисленные опубликованные и неопубликованные материалы и документы.

В процессе работы с источниками автор руководствовался необходимостью выявить как можно больший их круг, критически осмыслить достоверность, объективность, сравнить выводы, вытекающие из новых документов, с результатами, полученными предшественниками на базе ранее использованных документальных материалов.

Диссертационная работа опирается на архивные источники, выявленные в фондах 5 местных государственных и ведомственных архивов: Владивостока, Находки, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Хабаровска (ГАПК, АОАНПК, ГАКО, ГАСО, ГАХК).

Большой пласт документов по истории рыбной отрасли Дальнего Востока отложился в Государственном архиве Приморского края (ГАПК), который содержит ведомственные обзоры о состоянии всей дальневосточной рыбной промышленности, годовые отчеты предприятий дальневосточного рыбохозяйственного комплекса, докладные записки о состоянии запасов лососевых пород рыб, крабов, о социальной инфраструктуре отрасли и др. По хранящимся в фондах архива документам мы можем проследить появление, банкротство и слияние предприятий дальневосточной рыбной отрасли, реализацию социальных программ для рабочих, занятых в рыбной промышленности, изменения в законодательном регулировании отрасли, взаимоотношения со странами АТР и т.д.

Особенно богатый материал содержится в Государственном архиве
камчатской области (ГАКО), где собрана документация по основным
рыбодобывающим и перерабатывающим областным предприятиям до 2002 г.
Нами были изучены основные делопроизводственные документы Управления
по промышленности и предпринимательству Камчатской области, отчеты о
& производственной деятельности и хозяйственном развитии АО «База тралового

флота» (УТРФ), Камчатского межколхозного производственного объединения

13 (КМ ПО), Камчатрыбпрома, Камчатского управления рыбоохраны и рыбоводства, позволившие осветить не только деятельность камчатской рыбохозяйственноЙ отрасли, но и развитие всего дальневосточного рыбопромышленного комплекса в исследуемый период. Необходимо отметить, что ГАКО является единственным на Дальнем Востоке архивом, где собраны уникальные документы о производственной деятельности рыбопромышленных предприятий до 2002 г., поскольку в остальных регионах Дальневосточного федерального округа предприятия прекратили сдавать документы текущего делопроизводства в 1993 г., за исключением Сахалинской области, где отдельная документация поступала в Государственный архив Сахалинской области до 1997 г.

Значительный материал, отражающий протекавшие в дальневосточной рыбной промышленности процессы представлен фондами Архивного отдел, администрации города Находки Приморского края (АОАНПК). Документы двух основных фондов - ОАО «Находкинский рыбный порт» и ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» - на примере крупнейших приморских предприятий раскрывают, как проводилась приватизация в региональной рыбной промышленности, каковы были приватизационные механизмы, какие факторы влияли приватизационные процессы, через какие структуры реализовывались в целом рыночные реформы. Изучение этих документов и сравнение их с материалами других архивов свидетельствует, что все дальневосточные предприятия развивались в схожих условиях, имели одинаковые трудности, тесно взаимодействовали друг с другом. Анализ производственных отчетов, справок, протоколов, решений трудовых коллективов и контрольных комиссий показывает, что зачастую государственная политика реформирования экономики в стране осуществлялась без учета интересов её населения, без учета интересов отдельных промышленных предприятий и хозяйственных отраслей.

Менее представительными оказались фонды государственных архивов Хабаровского края (ГАХК) и Сахалинской области (ГАСО). Собранные в этих

14 архивах документы, в основном, раскрывают развитие отрасли в советский исторический период и до 1993 г., за исключением отдельных документов Сахалинрыблрома, датированных 1997 г. Тем не менее, в комплексе эти материалы дают представление о предпосылках реформирования рыбохозяйственной отрасли в середине - конце 1980-х гг., об итогах развития советской рыбной промышленности к началу рыночных реформ.

Наиболее информативным источником по развитию рыбной промышленности Дальнего Востока в 1990-е гг. являются статистические материалы и документы, опубликованные Государственным комитетом по статистике Российской Федерации, особенно справки и отчеты о выполнении основных показателей по Госкомрыболовству России, о российском экспорте и импорте рыбы и морепродуктов, о состоянии рыбной промышленности Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, итоги экономического и социального развития дальневосточных территорий, данные бюджетных обследований рабочих рыбохозяйственной отрасли, переписей населения1. Эта группа источников содержит богатый фактический материал, позволяющий более обстоятельно проанализировать динамику развития рыбной промышленности в исследуемый период.

Весьма важная группа источников представлена официальными документами отчетного и программно-концептуального характера как местных

1 Выполнение основных показателей по Госкомрыболовству России (без Росрыбхоза) за январь - декабрь 1998 г. //Рыбное хозяйство. — 1999. - № 1, -С. 3 - 8; Дальневосточный район и Читинская область на рубеже третьего тысячелетия; материалы ассоциации «Дальстат». - Владивосток: Прим. комитет гос. статистики, 1999; Российский экспорт и импорт рыбы и морепродуктов в 1999 г. (по данным Госкомстата России) //Рыбное хозяйство. - 2000. - № 1. - С. 4 — 5; Рыбная промышленность Приморья. - Владивосток: Приморской краевой комитет государственной статистики, 1999; Социальная сфера городов и районов Приморского края в 1996 году. - Владивосток: Приморской краевой комитет государственной статистики, 1997; Экспорт рыбы и морепродуктов за пределами таможенной границы России в 1999 году. - Владивосток: Госкомстат России, 2000; Социально-экономическое развитие свободной экономической зоны «Находка» в 1995 г. - Владивосток: Приморской краевой комитет государственной статистики, 1996; Ресурсы, завоз и вывоз потребительских товаров по Приморскому краю в 199S г, - Владивосток: Госкомстат РФ. КраЯкомгосстат, 1999; Рыбная промышленность Сахалинской области и отдельных регионов Дальневосточного федерального округа 1995 -2001 гг.: Статистический сборник. - Южно-Сахалинск: Сах, обл. ком. сое. стат., 2001; Рыбная промышленность в Дальневосточном федеральном округе 1999 - 2001 гг.; Статистический сборник, - Владивосток: Приморской краевой комитет государственной статистики, 1999; Некоторые показатели экономического и социального развития автономных, республик, краев и областей Российской Федерации. — М.; Госкомстат РФ, 199S и др.

региональных, так и федеральных властных структур. Эти источники позволяют проследить как разрабатывается государственная политика в российской рыбной отрасли, какие факторы влияют на нее, через какие структуры она реализуется, какие перспективы развития дальневосточной рыбной промышленности видятся через призму местных и федеральных властей. Без этих документов невозможен объективный анализ развития дальневосточной рыбной промышленности.

Исследование опирается также и на многочисленные электронные ресурсы, содержащие базы данных по всем предприятиям дальневосточного рыбопромышленного комплекса.2 В условиях современного информационного пространства, крупные предприятия и объединения всех отраслей производства имеют свои официальные сайты в сети Интернет, где содержится большая ресурсная и информационная база данных, освящающая их деятельность, и отражающая их развитие за последнее десятилетие. Использование этих источников дополнило изученные нами архивные и статистические материалы и позволило дать объективную характеристику развитию дальневосточной рыбной промышленности в 1990-е гг.

Наконец, ценным источником по изучаемой проблеме является местная и центральная периодическая печать, среди которой первостепенное значение имеют «Российская газета», «Аргументы и факты», «Утро России» «Владивосток», «Золотой рог», «Красное знамя», «Рыбак Приморья», «Водный

Доклад о состоянии окружающей природной среды Приморского края в 1995 г. - Владивосток: Приморский краевой комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, 1996; Концепция развития рыбного хозяйства Дальнего Востока на период до 2010 года. - Владивосток: Типро-Центр, 1996; Долговременная государственная программа социально-экономического развития Дальневосточного экономического района и Забайкалья на период до 2000 г. //Красное знамя, 27 октября 1997; Концепция развития и размещения производительных сил РФ в 1993 - 2000 гг. - М.: 1993 и др.

2 Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья: базы данных. - Доступно из URL: fefish га/; Национальные рыбные ресурсы: базы данных. - Доступно из URL: nfr ш: ОАО «Турниф»: базы данных. - Доступно из URL: http-//224371.4232 пУ: Поисково-справочная база данных «Указатель нормативно-технической документации, дгйствующей на предприятиях рыбной промышленности Дальнего Востока. - Доступно из URL: dalryba iu/abs/GOST/tlefaiilt asp?SearchStr=; Российский профессиональный союз моряков: базы данных. - Доступно из URL: ht(p://wwwsurru/; СахНИРО -Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океана: базы данных, - Доступно из URL: http//www science : Союз общественных организаций рыбного хозяйства Дальнего Востока «Дальрыба»: базы данных, — Доступно из URL: http7/www dalryba ти/ к др.

транспорт», «Рыбацкий вестник» и др. Особенность этого источника состоит в том, что периодика несет на себе отпечаток нравственного и социально-политического климата в регионе, показывает отношение общественного мнения к различным структурным изменениям в рыбной промышленности страны и региона, а также позволяет понять социальные и иные проблемы дальневосточников, занятых в рыбной отрасли и зависящих от неё.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование развития отечественной рыбной промышленности Дальнего Востока в сложный период политических, экономических и социальных преобразований 90-х годов XX века, впервые определены этапы, черты и особенности развития дальневосточной рыбной промышленности в новейший исторический период. В диссертации выявлены трудности и противоречия в становлении рыночных экономических отношений в рыбной отрасли, показана история формирования новых рыбодобывающих предприятий с различными экономическими и социально-политическими параметрами, а также реорганизация рыбной отрасли в целом. Новизну работе придает и то, что автором вводится в научный оборот обширный, ранее неизвестный или малоизвестный материал по различным аспектам развития рыбной промышленности как целостной территориально-хозяйственной системы. При освящении истории дальневосточной рыбной промышленности впервые вводится в оборот новый тип источника: электронные Интернет-ресурсы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно тесным образом связано с современными проблемами социально-экономического развития Дальнего Востока и страны в целом. Результаты работы могут быть использованы при характеристике социально-экономических процессов в регионе. Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при создании обобщающих работ по истории российского Дальнего Востока на современном этапе. Информационный потенциал диссертации будет полезен ученым, преподавателям, аспирантам и студентам в качестве научного и

17 учебного материала, при изучении и освещении современных процессов регионального развития.

Результаты диссертагщонного исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, опубликованы в сборниках научных работ по истории Дальнего Востока, в том числе в авторской монографии.

Дальневосточная рыбная промышленность в предреформенный период (середина 1980-х- 1991 гг.)

В плановой социалистической экономике СССР Дальневосточный экономический район занимал свое строго определенное место в системе общесоюзного разделения труда. В основном он носил характер «экономического придатка», поскольку был чрезвычайно богат природными ресурсами1. Это пололсение обеспечило устойчивое развитие отраслей специализации - рыбной и лесной промышленности, добычи цветных металлов, морского транспорта и соответствующей им социальной инфраструктуры. Среди отраслей региональной специализации рыбная промышленность традиционно занимала ведущее место.

В советский период исторического развития именно на Дальнем Востоке располагались основные морские и океанические выходы России - более 18 тыс. км. морских побережий, добыча рыбы и морепродуктов составляла до 40% общесоюзной, через порты региона проходило около 60% морского грузооборота страны\ В дальневосточной экономике на долю рыбного хозяйства приходилось около 52% всей товарной продукции, среднегодовой улов рыбы определялся в 6,2 млн. т., составляя 73% от общесоюзного.3

В послевоенный период морская деятельность входила в число приоритетных направлений развития советской экономики. Уже к концу 1960-х гг. страна гордилась успехами морской науки и практики. Она обладала крупным военно-морским, транспортным, промысловым, научно-исследовательским флотами, мощной инфраструктурой, высококвалифицированными специалистами. Это позволяло СССР доминировать на морях и обеспечивать свои стратегические и экономические интересы во всех районах Мирового океана. Рыбная промышленность в морской деятельности Советского Союза относилась к одной из самых динамично развивающихся отраслей народного хозяйства. В 1982 г. только в состав флота Гослова СССР входило около 2,5 тыс. судов дальнего плавания.1 Отечественный рыбопромышленный флот вел промысел почти во всех районах Мирового океана и добывал 90% всего вылова в открытых морях и океанах. В результате развитие отечественной морской деятельности вошло в противоречие с интересами других стран. Отношения между государствами к середине 1970-х гг. приняли конфликтный характер из-за притязаний на одни и те же океанические пространства и ресурсы. Зарубежные страны, особенно США, внимательно относившиеся к активизации морской деятельности СССР, всячески препятствовали ей путем развития института 200-мильных зон, поддержки притязаний прибрежных стран на расширение границ территориального моря и на громадные пространства континентального шельфа, регулирования иностранного судоходства в международных проливах, пропаганды «интернационализации» использования глубоководного дна Мирового океана и пр.2 Тем не менее, высокий уровень развития рыбной промышленности и активной морской деятельности СССР сохранялся длительный период, и Дальний Восток занимал здесь одно из ведущих мест.

Особенности развития дальневосточной рыбной отрасли в 1992- 1997 гг

С конца 1991 г. Правительством России были начаты реформьг, направленные на создание в стране рыночной экономики. Эти реформы, получившие в отечественной науке определение «рыночные», носили радикальный характер и резко меняли всю предыдущую практику социально-экономического развития. Целями развертывания радикальных рыночных реформ в российской экономике выступали - отказ от централизованного управления экономикой и переход к рыночной экономике, преодоление монополизма, создание конкурентной среды, выведение производства на новый уровень эффективности.1 Достижение этих целей декларировалось либерализацией цен и торговли, приватизацией государственной и муниципальной собственности и созданием слоя собственников, денежной приватизацией, что должно было привести к эффективным производственным отношениям и созданию устойчивого товарного рынка. Базовыми принципами рыночных отношений становились - частная собственность, конкуренция, свободное ценообразование.

До 1992 г. в рыбопромышленном комплексе Дальнего Востока функционировали предприятия двух форм собственности. Первые, наиболее многочисленные - государственные - входили в состав бассейнового ГПО

«Дальрыба», и были представлены крупными территориально-производственными объединениями. Вторые, наименее многочисленные, были предприятия, где развивалась арендная кооперативно-колхозная система,

В 1992 г. была принята программа разгосударствления предприятий, которая была рассчитана на 1992 - 1993 гг. Создание частной собственности в ходе данной реформы предполагалось путем приватизации государственных и муниципальных предприятий. Проведение приватизации началось с издания 29 декабря 1991 г. «Основных положений программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации в 1992 году», в соответствии с которыми определялись не только нормативы и процедура приватизации, но и общие суммы доходов от этого мероприятия в государственный бюджет на 1992 — 1994 гг.1 4 сентября 1992 г. было принято постановление Правительства Российской Федерации «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организации негосударственных форм собственности», дополнившее Основные положения и определившее порядок организации предприятий новых форм собственности. Процесс приватизации в рыбной промышленности, как и в иных отраслях российской экономики, согласно постановлению, включал в себя два основных этапа: чековый и денежный. Основная цель чековой приватизации заключалась в преобразовании предприятий в открытые акционерные общества. Все крупные предприятия рыбной промышленности Дальнего Востока акционировались по «варианту льгот», который предусматривал предоставление членам трудового коллектива права на приобретение до 51% уставного капитала в виде обыкновенных акций по закрытой подписке, а после реализации 80% акций - создание фонда акционирования работников предприятий (ФАРП) размером 5% уставного капитала1.

Первый этап приватизации получил название «ваучерного» и проходил в 1992 - 1994 гг. На этом этапе были приватизированы крупнейшие рыбохозяйственные предприятия Дальнего Востока. Только на рубеже 1992 - 1993 гг. приватизацию прошло 15 предприятий дальневосточного рыбопромышленного комплекса.2 В 1993 г. было акционировано еще 32 крупных рыбопромышленпых предприятия. В результате проведения программы разгосударствления акционерными обществами стали как бассейновое ГПО «Дальрыба», так и все бывшие территориально-производственные объединения, крупнейшим из которых был ПО «Приморрыбпром». В 1993 г. из Приморрыбпрома вьщелились одно предприятие и чегыре структурные единицы, а шесть рыбокомбинатов и рыбозаводов акционировались в составе АО «Приморрыбпром»3. Приватизацию прошли все рыболовецкие колхозы.

Условии и факторы развития дальневосточной рыбной промышленности с 1998 г

1998 г. стал рубежным для дальневосточной рыбной отрасли, что было связано с несколькими факторами: во-первых, с принятием 8 января 1998 г. Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)», во-вторых, с дефолтом 18 августа 1998 г., и, в-третьих, с переориентацией сахалинского регионального промышленного комплекса с рыбохозяйства на нефтедобычу.

В конце декабря 1997 г., с целью урегулировать вопросы с задолженностью российских промышленных предприятий перед государственным бюджетом, банками и иными кредиторами, государство пошло на беспрецедентный шаг. 27 декабря 1997 г. Государственная дума приняла закон «О несостоятельности (банкротстве)) , который был подписан Президентом России 8 января 1998 г. и официально вступил в действие с 1 марта 1998 г. Однако принятый закон привел не к стабилизации российской финансово-экономической системы, а к значительному подрыву промышленного производства. Закон был несовершенен, более того, в его статьях не были четко прописаны многие положения процедуры банкротства предприятий-задолжников, что в результате привело к значительным злоупотреблениям и финансовым махинациям. По мнению ряда аналитиков, Закон «О несостоятельности (банкротстве)» положил начало новой волне приватизационных процессов, когда предприятия стали переходить в руки кредиторов — банков и частных лиц, практически на положении бесконтрольной собственности .

В начале 1998 г. в дальневосточной рыбной отрасли сохранились тенденция прежних лет - падение натуральных показателей, характеризующих динамику её развития и степень ее соответствия своему главному предназначению - достижению объема изъятия водных биоресурсов, который бы отвечал интересам потребителей на внутреннем и внешнем рынке, при их рациональном использовании и приносил прибыль предприятиям. Согласно данным государственного комитета статистики добыча рыбы и морепродуктов на Дальнем Востоке к середине 1998 г. по отношению к 1997 г. снизилась на 6,3%, производство пищевой рыбной продукции, включая консервы - на 1,1%}

Тем не менее, к началу 1998 г. деятельность дальневосточных рыбопромышленных предприятий в целом стабилизировалась, стало постепенно налаживаться производство, прекратились задержки в выплате заработной платы у постоянных должников - ОАО «Приморрыбпром», ОАО ВБТРФ, ОАО «Южноморрыбфлот», ОАО «База тралового флота» (УТРФ).

С началом действия закона «О несостоятельности (банкротстве)» появились целые группы инициативных людей, которые ставили целью захват в частные руки коллективной собственности. Этому способствовало несовершенство закона, позволявшего втянуть действующие предприятия в должники и далее через арбитражный суд назначить арбитражного управляющего на данном предприятии. Парадокс действия закона заключался в том, что при процедуре признания несостоятельности предприятия оценивалась его задолженность, но не оценивалась возможность погашения долгов через использование внутренних резервов предприятий.