Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Изучение нефти Сахалина (конец XIX - первая половина XX в 35
1.1. Открытие нефти и исследование нефтяных месторождений на острове Сахалин (1879-1917гг.) 35
1.2. Исследование нефтяных месторождений на Северном Сахалине в 1918-1945 гг 63
Глава вторая. Японские нефтяные концессии на Северном Сахалине (1925-1944 гг 93
2.1. Создание и деятельность японских нефтяных концессий 93
2.2. Источники формирования и положение контингента рабочей силы на концессионных промыслах 124
Глава третья. Становление и развитие нефтяной промышленности на Северном Сахалине в 20-е - середине 40-х гг. XX в 140
3.1. Создание и функционирование государственной нефтяной промышленности в 1925-1945 гг 140
3.2. Источники формирования и положение рабочих нефтяной промышленности 172
Заключение 212
Литература и источники 217
- Открытие нефти и исследование нефтяных месторождений на острове Сахалин (1879-1917гг.)
- Создание и деятельность японских нефтяных концессий
- Создание и функционирование государственной нефтяной промышленности в 1925-1945 гг
Введение к работе
Сахалинская область является одним из наиболее развитых нефтегазодобывающих районов дальневосточного региона и относится к числу старейших в России. Минерально-сырьевой потенциал Сахалинской области достаточно богат, разнообразен и является надежной основой ее устойчивого экономического и социального развития. Он создан благодаря обоснованным прогнозам геологической службы, поддерживаемой во все времена руководством страны и области, о чем свидетельствуют высокая степень геологической изученности территории и результативность геологоразведочных работ.
Нефтяная* промышленность - это особая отрасль, имеющая; стратегическое значение. Ее история отразила не только процессы, которые происходили в области, но и важнейшие государственно-политические интересы, связанные с ускоренным освоением всего региона. Кроме того, в истории: сахалинской нефтедобывающей отрасли1 сфокусированы государственные интересы, связанные с взаимоотношениями России с Японией,и США. В настоящее время богатые месторождения нефти^ и газа Сахалина привлекают внимание мировых лидеров энергетического рынка, таких, как "Шелл", "Эк-сон", "Мобил", "Тексако", "Бритиш'Петролеум", "Мицуи", "Мицубиси", "Арко", "Марафон" и других. Большая часть из этих гигантов стала инвесторами^ уже действующих соглашениях о разделе продукции, более известных как проекты "Сахалин-1", "Сахалин-2".
В настоящее время на Дальнем Востоке России сохраняются сложная; геополитическая, экономическая и демографическая ситуации, на фоне которых продолжается спад торгово-экономических отношений с Японией. Причиной создавшегося положения, как считают политики, историки И'общественность, является сохранявшаяся до сих пор территориальная; проблема между Россией и Японией. Наличие территориальной проблемы между Россией' и Японией не только оказывало влияние на эти отношения на разных исторических этапах, в том числе и в первой половине XX в., но и осложняло их. В свя-
зи с этим актуальным является изучение истории становления и развития нефтяной промышленности Сахалина, которая рассматривается в контексте внешнеполитического диалога России И'Японии. Развитие нефтяной отрасли в условиях Сахалина, в первой половине XX в. - это не только решение топливно-энергетической проблемы дальневосточного региона и. государства, но и способ развития взаимовыгодных отношений между государствами, возможность смягчить острые моменты диалога, решить ряд других проблем.
Не менее актуальной исследуемая проблема остается в связи с необходимостью изучения "человеческого фактора" в деятельности отрасли.. В нефтяной промышленности Сахалинской области трудится большое количество рабочих, инженерно-технических работников и служащих. По сравнению с другими категориями трудящихся, занятых в народном хозяйстве региона, удельный вес их невелик, однако роль нефтяников? в экономике Сахалина велика. Труд рабочих, инженерно-технических работников и служащих, направленный на более полное и эффективное использование имеющихся, материальных ресурсов и производственных мощностей, позволяет существенно улучшить работу всех предприятий нефтяной промышленности.
Таким образом, события последних лет наглядно подтверждают значимость нефте-и газовых месторождений Сахалина, которые не только составляют основу энергетического обеспечения, и, соответственно, экономического развития огромного дальневосточного региона России, но и оказывают существенное влияние на широкомасштабное привлечение инвестиций, крайне необходимых для стабилизации и подъема экономики региона, улучшению=российско-японских отношений.
Историографическое рассмотрение накопленных научно-исторических знаний имеет первостепенное значение для выяснения степени изученности исследуемой проблемы и поиска путей дальнейшего ее изучения. Анализ историографии, как отечественной так и иностранной, позволяет выделить 3 периода в изучении этой темы: дореволюционный (конец XIX - 1917 г.), советский (1918 - 80-е гг. XX в.) и постсоветский (с начала 90-х гг. XX в.).
Дореволюционная историография не оставила ни одного специального комплексного исследования по истории нефтяной промышленности Сахалина. Сахалинская тематика нашла отражение во многих работах, посвященных изучению социально-экономического развития Дальнего Востока, но не всегда являлась объектом пристального изучения. Среди публикаций, принадлежавших перу дальневосточных авторов этого периода, имелось немало трудов, содержащих ценный фактический материал по истории Сахалина, но это не были исторические исследования, так как процесс накопления исторического материала об острове только начинался. Дореволюционная литература помимо общей информации о Сахалине была представлена фрагментарными-сведениями; о нефтяных источниках, обнаруженных на северо-востоке острова, о первых экспедициях и попытках извлечения нефти из месторождений.
В очерках А.А. Панова, Н.Я. Новомбергского с привлечением большого количества фактов и цифр анализируются результаты хозяйственного освоения острова в период каторги (1869 - 1905 тг). В книге А.А. Панова1 имеется подзаголовок "Очерки колонизации и современного положения Сахалина", тем самым автор раскрывает цель своего труда - проследить историю сахалинской колонизации, ее результаты и перспективы. В первом разделе работы рассматривается этап открытия и изучения Сахалина, попытки использования его угольных, нефтяных и рыбных богатств. Характеризуя состояние, в котором находились нефтяные источники, открытые на Сахалине в 1880 г., он называл его "девственным" и почти полностью отрицал имевшиеся в этом вопросе достижения.
В работе Н. Новомбергского для нас больший интерес представляют сведения о природных, богатствах острова. Автор рассказывает об открытии нефти и о разработке месторождений Г.И. Зотовым и Ф.Ф. Клейе. Он с иронией относится к действиям немецкого предпринимателя, который в течение 3 лет работал в Ныйском заливе без всяких результатов. Н. Новомбергский сожалел о том, что ничего не было сделано в области добычи нефти, в то время как нефтяной рынок был огромен: Восточная Сибирь, Маньчжурия, Китай,
Япония. "Наша восточная нефтепромышленность нашла бы благоприятное условие для своего развития' в дешевом водном транспорте и оживила бы Амурское пароходство, падающее с проведением Маньчжурской железной до-роги..."3. Н. Новомбергский и А. Панов, как и другие авторы, правильно утверждали, что каторга задерживала экономическое и культурное развитие богатого острова. Истории Сахалина, его природным богатствам посвящена работа Д. Богданова4, опубликованная в Санкт-Петербурге в 1910 г. Автор ставил перед собой цель кратко показать историю Сахалина. Он обращал особое внимание на характеристику месторождений нефти, угля и других богатств, на деятельность горных и других предприятий.
Характерной особенностью созданных работ является их описательный характер. С помощью этих публикаций авторы стремились привлечь к Сахалину внимание правящих кругов России и подтолкнуть правительство к поиску эффективных методов и средств освоения отдаленного региона.
В эпоху капитализма освоение Сахалина сопровождалось его всесторон
ним исследованием. Это нашло отражение и в специальных трудах русских,
геологов. Глубокой по содержанию является работа Л. Бацевича5, в которой на
основе тщательного изучения нефтяных проявлений.на севере Сахалина было^
установлено наличие значительных запасов нефти. Л.Ф. Бацевич сделал вывод,
что сахалинские месторождения нефти заслуживают внимания со стороны ка
питалистов. Подчеркивая значение сахалинской нефти во внешнеполитиче
ском аспекте,, автор предсказал ей большое будущее, так как Япония и Китай
могут стать такими рынками, где возрастёт спрос на осветленное минеральное
масло. /
^ 7 R
Труды К.Н. Тульчинского , Н.Н. Тихоновича , П.И. Полевого были посвящены изучению полезных ископаемых Сахалина. Геологи признавали, что познания острова Сахалин в части его полезных ископаемых весьма неопределенны, остров малоисследован, в связи с этим необходимо проводить в будущем геологические исследования северо-восточной части острова. В своих монографиях они отразили, не только результаты деятельности Сахалинской гор-
ной экспедиции в 1906 - 1910 гг., но и привели обзоры предшествующих исследований острова, используя имевшиеся печатные и рукописные источники.
Заслуга Н.Н. Тихоновича, П.И; Полевого, К.Н. Тульчинского состоит в том, что, проанализировав добытые сведения об условиях залегания нефти, они установили, что распространение нефти на о. Сахалин чрезвычайно широко и оказалось значительно превосходящим уровень того района, который был известен перед началом экспедиции.
Впубликациях Г. Зотова9, Э.Э. Анерта10, Н. Крылова!1 даны сведения о полезных ископаемых Сахалина: нефти, угле и др. Авторы работ подробно описывали географическое положение обнаруженных месторождений, условия залегания нефти и ее качественные характеристики, ход экспедиций Л.Ф. Ба-цевича, СО. Масленникова.
Таким образом, в целом разработанность вопросов открытия и изучения истории нефтяной промышленности на Сахалине в научном плане в-дореволю-ционный период оставалась слабой. Историческая наука достигла определенных успехов >в деле накопления фактического материала по истории Сахалина в целом, в том числе истории нефтяной промышленности, до сих пор имеющий научную и практическую ценность.
Значительный шаг в деле изучения истории нефтяной промышленности, равно как и других аспектов истории экономического развития Сахалина, был сделан в XX веке. В советский период в исторической науке появились исследования, дающие представление об общей ситуации развития народного хозяйства Советского государства, заселении Дальнего Востока и др. В работах по истории России сведения > о Сахалине использовались в, основном как иллюстративный материал в связи с изучением отдельных аспектов экономической и политической жизни страны. В монографиях А.И. Алексеева, Б.Н1 Морозова , В.В. Алексеева, В.А.Ламина13, П.И. Лященко14, СМ; Лисичкина15, Г.С Кравченко16, F.B. Ефимова, A.M. Дубинского17 была представлена история нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности СССР; Исследователей привлекали те части работ, где рассказывается об открытии нефти на Са-
халине и ее изучении,.о становлении и развитии треста "Сахалиннефть". Авторы повествуют о развитии нефтяной промышленности Сахалина в годы первых пятилеток, в динамике показывают добычу нефти, ее вывоз, объемы бурения.
В этот период советские исследователи начали разрабатывать, вопросы
деятельности концессий и концессионной политики Советского государства . Однако, в силу закрытости архивных, документов и самой темы, они рассматривали концессии, концессионную политику в комплексе с проблемами государственного капитализма. Не уделяя должного внимания концессионной политике Советского государства, ее изменениям, авторы отдельных работ причины недостаточной результативности концессионной политики и практики видели во враждебности и агрессивности капиталистического окружения, в недобросовестном исполнении концессионерами обязательств, взятых на себя по условиям концессионного договора; в нарушении* концессионерами условий концессионных договоров, считая, что Советское государство относилось лояльно к концессионерам и их предприятиям, предоставляя все условия для успешного ведения дел. Исследователи отмечали, что сам факт предоставления концессий иностранным предпринимателям имел как экономическое, так и политическое значение. С экономической точкиі зрения концессии рассматривались как одно из средств для привлечения капитала, передовой техники и технологии с целью ускорения развития производительных сил страны, строительства экономического фундамента социализма. Политическое значение концессий состояло в,том, что они способствовали установлению и развитию мирных, равноправных отношений с капиталистическими странами, укрепляли экономическую основу политики мирного сосуществования* государств с различным социальным строем. В советской исторической науке назывались при-чины неудач концессионной политики: тяжелое положение экономики страны, невозможность нормального функционирования капиталистического производства в условиях директивно-плановой экономики. Наконец,, следует отметить, что в нашей стране концессии никогда не считались главным или ре-
шающим фактором хозяйственного развития и роста. Главенствовала идеологическая установка советского партийного руководства, ориентирующаяся на собственные силы, любой ценой, любыми средствами достичь успеха в экономическом развитии страны.
Монография А.Г. Донгарова исследует вопрос об участии иностранно^ капитала в экономической жизни СССР19. Автор проанализировал исторический опыт, накопленный иностранными концессиями в послереволюционное время, отдельно рассматривал деятельность японских концессий на Сахалине. В работе констатируется, что административно-командное насилие над концессиями, их экономическая и правовая незащищенность и усугублявшие ситуацию трудности в народном хозяйстве СССР^а также отсутствие политической воли были основными причинами малой успешности советской концессионной политики.
Дальневосточная историография долгое время развивалась слабо в связи с отсутствием научных центров и нехваткой специалистов. В 1920 - 1940-е гг. началось постепенное создание источниковой базы советской, исторической науки. В указанный период издавались книгиТІ.Я. Дербера, М.П. Шера , В.Я. Аболтина21, Г.Ф: Старикова22, Д.В. Соколова, Н.Н. Тихоновича23, отличавшиеся справочной ориентацией и содержавшие сведения общего характера, извлеченные из опубликованных источников. Представляют интерес работы Л. Алпатова24, A.M. Бурова25, Б.И. Еллинского26, Е.В.. Лебедева27, В.В. Лешкевича28, П. Слетова , которые в разное время посещали Сахалин. Они оставили исто-рико-повествовательные.труды, в которых помещены очерки об освоении Сахалина, характеристики населения островного края, отдельные аспекты истории нефтяной промышленности. В большинстве своем эти работы носили описательный характер и не содержали критического осмысления реальностей освоения Сахалина.
Начавшаяся, в конце 20-х годов колонизация Сахалина сопровождалась его всесторонним изучением. Это способствовало появлению трудов отечественных геологов Н. Абазова30, Э.Э. Анерта31, Б.Н. Елисеева32, А.И. Косыгина33,
П.И. Полевого , НА. Худякова . Написаны они были специалистами по нефтяному делу и посвящены проблемам использования богатств Северного Сахалина, организации геологических экспедиций. В книгах нашли отражение цели советского государства в деле освоения отдаленного.региона СССР.
Весомый вклад в изучение вопросов концессионной политики и практики внесли; дальневосточные исследователи.. Впервые научно-практические работы по определению концессионных объектов, разработке методов и принципов концессионирования были опубликованы в сборнике "Горные концессии"36.
В:конце:50-х - начале-60-х гг. XX в. происходит оживление исторической науки, вызванное хрущевской "оттепелью", и возрастание интереса к истории Советского государства: и его регионов. На; Дальнем Востоке этот процесс был связан с ростом экономического потенциала, расширением сети педагогических высших учебных заведений,, осуществлением' профессиональной подготовки научных кадров. В 60-е гг. XX в... были изданы фундаментальные труды обобщающего характера, в которых в разной степени освещалась история; социально-экономического развития Дальнего Востока, в том числе Саха-
лина .
В 1960-х гг. были опубликованы,работы А. И! Крушанова , где было представлено экономическое положение Дальнего Востока, численность его населения, деятельность нефтяной промышленности и роль государства в і освоении окраин России. Частично автор коснулся некоторых. аспектов из, истории открытия нефти на острове, оккупации его японскими интервентами и роли японских промышленников в геологическом изучении Сахалина.
Проблемы социально-экономического и> политического развития Сахалина в эпоху капитализма и социализма успешно изучали F.A. Унпелев39, F.A. Докучаев40, И.А. Сенченко41, Н.А- Гоголев42. Их; публикации содержат большой объем фактического материала, ценны историческим подходом, статистическими данными и многоплановостью. В рамках исследования экономического развития Сахалина И.А. Сенченко отдельно рассматривал вопросы геологи-
ческого исследования острова, открытия нефти и попыток ее добычи первыми нефтепромышленниками Г.И. Зотовым и Ф.Ф. Клейе.
В 70-80-е годы XX В; значительно увеличился круг исследователей, занимавшихся изучением истории народного хозяйства Сахалинской области и рассматривавших.ее с современных позиций:В работах И.Ф. Панфилова , HI Беленицына44, МіИ. Ищенко45, Е.Н. Бабкина, Ю.В: Шашкова46, A.M. Лопачева47 отводилось значительное: место вопросам-открытия нефти, становления и,развития нефтяной; промышленности, японским концессиям, особенностям политического, экономического и социального развития острова. Особо следует выделить первые комплексные монографии Г.А. Унпелева , где автор на основе привлечения огромного количества опубликованных и архивных источников воссоздал яркую картину превращения отсталого края в развитый район. Исследователь проследил основные закономерности; индустриализации; и реконструкции: страны и выявил специфические особенности социалистической; индустриализации и реконструкции экономики Дальнего Востока. В монографиях показаны высокие темпы развития дальневосточной индустрии по сравнению с общесоюзной, умение преодолевать трудности, героизм рабочих и инженерно-технических работников во многих отраслях промышленности и особенно - нефтяной.
Сахалинский краевед И.Ф. Панфилов занимался исследованием истории сахалинской нефти49! Автор собрал огромный материал об открытии и разработке нефтяных богатств Сахалина. Его-книги насыщены историческими фактами,статистическими сведениями. В.И. Ремизовский отмечал, что книга И.Ф. Панфилова "Трудная нефть" стала настоящим откровением, на нее ссылались, ее цитировали. Появление книги способствовало развитию краеведческих поисков и исследований на Северном Сахалине50. А.Ф; Панфилов сделал немало самых настоящих открытий. Он восстановил имена многих первопроходцев сахалинской нефти - Г.И..Зотова, В.А. Миллера, Н.В. Худякова, А.Г. Барщев-ского, М.П. Богдановича и др. Работы И.Ф. Панфилова носили в основном
очерковый характер, автор не смог избежать описательности и проанализировать события, о которых сообщалось в текстах.
Н. Беленицын51 посвятил свои исследования рабочим-нефтяникам. Он показал роль Сахалинской областной партийной организации.в развитии движения? за технический прогресс, внедрение опыта передовиков и: новаторов нефтяной промышленности; исследовал содержание и формы партийного руководства, социалистическим соревнованием и повышением творческой активности нефтяников Сахалина. Оставаясь в рамках марксистской концепции, автор исходил из важнейшего его постулата: о постоянном возрастании руководящей роли рабочего класса в советском обществе — и под этим углом зрения рассматривал многие вопросы его развития. Это особенно сказалось на освещении им проблемы социальной активности рабочего класса, его роли в государственных делах. Автор не мог избежать лакировки исторической действительности, попав под общий идеологический пресс. Вместе с тем, работы содержат богатый,фактический материал о- передовиках производства, чей героический труд в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания позволил существенно улучшить работу нефтедобывающего производства, добиться высоких темпов развития геологоразведочных работ. Все это имело особо важное военное и народнохозяйственное значение: и определило общие тенденции развития и характер всеобщего подъема, коренного перелома в экономике Сахалина.
Ценность работ этого периода состоит в том, что авторы начали вводить в научный оборот широкий круг новых архивных документов, существенно дополнивших историю хозяйственного освоения Сахалина.и зарождения на острове промышленности: Вместе с тем, следует отметить, что по-прежнему сохранялся односторонний, ставший традиционным, подход к освещению проблем создания и функционирования нефтяной отрасли в Сахалинской области, что привело к обобщенному показу ее истории. Перестройка общественного сознания,. начавшаяся в конце 80-х годов XX в., заставила пересмотреть сложившиеся стереотипы.
К концу 80-х годов XX в. продолжали оставаться неисследованными "белые пятна" в истории нефтяной промышленности региона: строительство нефтепровода Оха — Софийское, концессии и концессионная политика советского государства, репрессии. В начале 90-х годов начинается качественно новый этап в отечественной историографии. Только в 1992 — 1994 годах в России было опубликовано по подсчетам В:А. Козлова, более четырех тысяч книг и статей по российской истории конца XIX - XX вв. Особенностью этого периода является смена методологических подходов к изучению исторического прошлого и расширение спектра рассматриваемых вопросов. Смена общественно-экономической формации привела к распаду Советского государства и повлекла за собой существенные изменения, в числе которых следует назвать, возросшую самостоятельность регионов,-и, следовательно, региональных исследователей. Для научных трудов стал характерен критический подход в освещении политических и экономических событий Дальнего Востока. Значительное место в освещении проблем отечественной истории стали занимать события конца 20-50-х годов XX в.
Открытие архивных фондов и хранящихся в них материалов, технические возможности новых публикаций, появление зарубежных источников способствовали росту числа публикаций?по различным аспектам истории Дальнего Востока, в том числе истории сахалинской нефти. Важным событием в развитии исторической науки Дальнего Востока стал выход в свет долгожданного коллективного труда; "История Дальнего Востока в эпоху феодализма и капитализма" ', в котором на архивном материале показаны основные аспекты экономического развития региона, в том числе нефтяной промышленности на Сахалине53.
В 90-е гг. XX в. в дальневосточной историографии появились труды Л.И. Галлямовой54, А.Т. Мандрика55 Н.В. Марьясовой56, Л:М. Медведевой57, В.И. Ремизовского58, А.С. Ващук, Л.А. Слабниной59, М. Кузьминой60 и других, в которых обобщались знания, накопленные учеными. Авторы изучали разные аспекты политической и экономической жизни Дальневосточного региона. Но
так или иначе они затрагивали нефтяную отрасль, островного края: Авторы использовали значительную источниковую базу, так как к этому времени были переведены на открытое хранение документы ранее засекреченных архивных фондов. В силу этого существенными были оценки исследователей, которые позволили внести определенные коррективы в освещение многих страниц отечественной истории.
ЛИ. Галлямова и А.Т. Мандрик коснулись вопросов экономического развития дальневосточного региона во второй половине XIX- XX вв., глубоко исследовали особенности промышленности, рассматривали кадровую проблему, правовое и экономическое положение рабочих горнодобывающей и рыбной промышленности Дальнего Востока, в том числе - на Сахалине. Заслуживает внимание публикация Л.И. Галлямовои?1, посвященная источниковедческой проблеме истории горнодобывающей промышленности Дальнего Востока по фондам РГИА ДВ.
В.И. Ремизовский написал работу, посвященную истории организации геологической службы и становлению высшего геологического образования на Дальнем Востоке . У истоков этого процесса стояли незаурядные, образованные люди, которые:оставили заметный след ив изучении геологии Дальнего Востока, и в подготовке специалистов-геологов, и в общественной жизни дальневосточного края. В книгу вошли восемь документальных биографических очерков, из которых три посвящены геологам Э.Э: Анерту, А.Н. Кришто-фовичу, П.И. Полевому, посещавшим и исследовавшим в разное время Сахалин. Ценность данной работы заключается в том, что в ней; автор привел списки источников, полные библиографии опубликованных. работ персоналий. Практическую и историческую значимость, представляют исследования: В.И: Ремизовского, в которых автор восстанавливает хронику нефтяной промышленности, имена первых руководителей треста "Сахалиннефть" (Н.И. Худякова, В.А. Миллера, М.П. Богдановича и др.), дает разъяснение об объемах добытой1 нефти, исследует историю деятельности японских концессий. Ценность
этих работ заключается во введении в научный оборот целых блоков ранее секретных партийных, государственных и ведомственных документов.
Особый интерес представляет работа Н.В. Марьясовой о концессиях и концессионной политике Советского государства. Н.В. Марьясова привлекает большое количество опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот. Анализ этих источников позволил автору проследить, как изменялось отношение государства к возможности использования концессии в народном хозяйстве страны и Дальнего Востока, рассмотреть деятельность концессионных предприятий и проведение концессионной работы на территории Сахалинской, Камчатской, Магаданской, Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев, части Якутии и Забайкалья. Ей удалось выявить общие черты и особенности концессионной работы в регионе, подчеркнуть целенаправленный характер свертывания концессионной политики Советского государства, выявить закономерности в приемах и методах проведения этого процесса. Автором впервые был определен реальный вклад концессионных предприятий, в развитие производительных сил Дальнего Востока. В.И. Ремизовский и Н.В; Марьясовой утверждают, что японская нефтяная концессия, просуществовавшая более 18 лет, принесла СССР значительную прибыль и способствовала экономическому развитию Северного Сахалина.
В 90-е годы XX столетия активизировалась историческая жизнь на Сахалине. Внимание сахалинских историков, краеведов сосредоточилось на проблемах политической и экономической жизни Сахалина, в том числе развития нефтяной промышленности. Однако отдельных работ по нефтяной отрасли Сахалина в эти годы так и не появилось. М.С. Высоков63, Н.В. Вишневский64, Н.И. Колесников65, А.И. Костанов66, В Л. Подпечников67, А.С. Тлеков68 опубликовали труды, освещавшие историю Сахалина в целом и историю сахалинских нефтяных промыслов, строительства нефтепровода Оха - Софийское -фрагментарно. В работах Бок Зи Коу69, А.Т. Кузина70, Л.С. Тварковского71 на основании архивных материалов исследовалось положение рабочих на концес-
сионных предприятиях Северного Сахалина и их взаимоотношения с японской администрацией.
Трагические судьбы русских, китайцев, корейцев, японцев и представителей других национальностей; пострадавших от массовых репрессий 30-40-х
гг. XX в., нашли отражение в книге A.M. Пашкова и В.Л. Подпечникова . "Книга Памяти" написана на обширной документальной основе. Ее материалы свидетельствуют о том, что среди репрессированных были рабочие с нефтяных промыслов треста "Сахалиннефть" и японских концессий.
Заслуживают внимания коллективные работы, подготовленные к юби-лейнымдатам крупнейшей на; Дальнем Востоке нефтегазодобывающей кампании ОАО "НК-Роснефть-Сахалинморнефтегазнефть"73. Книги.рассказывают о становлении предприятия, начиная с истоков, открытия островной нефти, и до современных дней. История объединения вместила и тяжелые времена освоения необжитого Северного Сахалина, и концессионный период, и: напряжение военных лет, и бурное развитие в послевоенные годы, и освоение шельфа, и спад в годы перестройки. В книге "Нефть и люди Сахалина" нашли отражение деяния людей, краткая хронология сахалинской нефти, имена лиц, получивших высшие правительственные награды.
Таким образом, отечественная историческая наука в: целом, дальневосточная- в частности сделали заметный шаг в изучении истории Дальнего Востока. Накопился значительный фундамент знаний: по различным аспектам политической и экономической жизни региона, в котором сахалинская тематика занимает важное место.
Из работ зарубежных авторов были использованы труды американских исследователей Д. Стефана, Д. Ергина и японского ученого Териукё Хара. В сфере их интересов - деятельность японских нефтяных концессий на Северном
#
Сахалине и политика Советского государства по отношению к ним. Д.Стефан7 обращал особое внимание на анализ изменений в советской и японской концессионной политике на Северном Сахалине в зависимости от тех или иных
перемен в проведении курса внешней и внутренней политики Советского и Японского государств.
Дэниел Ергин исследовал историю происхождения "черного золота" -нефти. Автор раскрывает сложные взаимоотношения между мировой нефтяной индустрией и международной политикой и подбирает ключ к пониманию того, как нефть стала одним из определяющих факторов развития мировой экономики и будет ли она продолжать играть ключевую роль в будущем. Автор показал роль нефти в разрешении долгого спора между Советским государством и Японией за Северный Сахалин. Он считает, что Советская Россия отчаянно нуждалась в иностранном капитале, для разработки, добычи'. и продажи природных богатств. Без иностранной помощи Россия не в состоянии была развивать свою промышленность. Нефть могла стать наиболее доходным экспортным товаром:
Работа Т.Хара посвящена истории японской оккупации Северного Сахалина в 20 годы. Исследователь отдельно рассматривал-вопрос о долгосрочных концессиях, для развития угольных и нефтяных месторождений. Он считает, что советское и японское правительства, не сойдясь в цене на продажу о. Сахалина, договорились о проведении,переговоров о концессиях. Автор останавливается; не вдаваясь в' подробности, на описании советско-японской конвенции Л 925 года и концессионных контрактов.
Исследования зарубежных авторов, несмотря на некоторую концептуальную ограниченность, дают возможность шире и глубже взглянуть на проблемы концессионных предприятий Дальнего Востока, в том числе и Сахалина, проследить политику Советского государства по отношению к ним, помогают преодолеть сложившиеся в отечественной историографии стереотипы.
Таким образом, анализ литературы показал, что, хотя история нефтяной промышленности'Сахалина давно находится в поле зрения исследователей, разрабатывались лишь отдельные аспекты этой темы. В отечественной исторической науке нет обобщающих исследований, комплексно рассматривающих историю создания, становления и развития нефтяной промышленности Саха-
лина в конце XIX - первой половине XX в. и показывающих роль нефтяной
отрасли в освоении островного края.
* Цель и задачи исследования.
Объективный анализ процесса возникновения и развития нефтяной промышленности является насущной1 задачей, имеющей научное, познавательное и практическое значение. Выбор темы и период определены тем, что проблема долгое время не являлась предметом обобщающего исследования. Основная цель состоит в создании исследования, в котором воспроизведена история нефтяной промышленности на Сахалине за длительный хронологический период, в раскрытии'взаимосвязей между прошлым и. настоящим. Это относится ко всем этапам ее истории. Есть в этой проблеме и внешнеполитический аспект, так как нефтяная промышленность Дальнего Востока долгие годы была связана с иностранной нефтепромышленностью (особенно японской).
При подготовке диссертации были поставлены следующие задачи:
показать предысторию развития нефтяного промысла острова Сахалин; отразить состояние нефтяного дела в годы японской оккупации;. проследить роль геологических исследований в становлении и развитии нефтяной промышленности на Сахалине;
рассмотреть становление нефтяной промышленности Сахалинской об-ласти в годы новой экономической политики и в первоначальный период строительства социализма в СССР; состояние отрасли-в годы Великой Отечественной войны;
выявить порядок и условия предоставления концессий, деятельность концессионных предприятий и ее результаты, взаимоотношения государственных органов с концессионерами, приемы и методы контроля и надзора за деятельностью концессионных предприятий; выяснить причины свертывания, концессионной политики и практики на Дальнем Востоке;
исследовать проблему формирования кадров в нефтяной промышленности Сахалина, источники пополнения рынка рабочей силы, условия труда и быта нефтяников, роль социалистического соревнования в развитии отрасли.
Объект исследования - история нефтяной промышленности Сахалина..
Предмет, исследования - создание и деятельность нефтяной промышленности на базе социально-экономического и политического развития Сахалинской области.
Источннковая база; Комплексная разработка и освещение процесса хозяйственного освоения Сахалина и его экономического развития требуют привлечения широкого круга как опубликованных, так и неопубликованных источников, хранящихся в центральных и местных архивах. В этом плане Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив экономики, Российский государственный исторический архив; Дальнего Востока, Государственный архив Сахалинской области, Государственный архив Хабаровского края, Сахалинский центр документации новейшей истории,, архив ФСБ России по Омской;области и научный архив Сахалинского областного краеведческого музея располагают ёмким объёмом информации. Хранящиеся.в фондах названных архивов документы по истории нефтяной промышленности Сахалина можно условно разбить на несколько основных групп.
К первой: группе относятся законодательные и административно-распорядительные документы, определявшие правовую основу функционирования нефтяной отрасли. Эта группа законодательных документов весьма разнообразна, . и сюда же можно отнести циркуляры, правила, приказы и другие документы распорядительного и регулирующего характера. Основная масса подобных документов отложилась в фондах Государственного архива Российской Федерации (Ф. 7815), Российского государственного архива экономики (Ф. 3429,7297, 7734), Государственного архива Сахалинской области, (Ф. 53, 217, 1038), Государственного архива Хабаровского края (Ф. 353), Сахалинского центра документации новейшей истории (Ф. П-2). Среди этих документов постановление СНК РСФСР от 22 февраля 1928 т. об организации Комитета по делам Камчатки и Сахалина и о работе Сахалинского и Камчатского акционерных обществ; постановление СНК Союза ССР от 17 июля 1923 г. об образова-нии при СНК СССР Главного концессионного комитета; постановление СНК
Союза ССР от 16 мая 1932 г. о народнохозяйственном плане Сахалина; постановление СНК Союза ССР от 23 ноября 1945 г. об оказании помощи в развитии хозяйства Хабаровского края; постановление экономического Совета при СНК Союза ССР от 3 июля 1938 г. о развитии и добыче нефти на Сахалине; постановление Президиума ВСНХ от 30 октября 1925 г. об организации государственной нефтяной промышленности на Сахалине; приказ по Сахалинскому административному отделу от 3 апреля 1926 г. о районировании Сахалина; протокол совещания при горном отделе ГЭУ ВСНХ СССР по вопросам организации государственной промышленности на Сахалине (1925 г.); инструкция постоянной комиссии по регулированию вербовки рабочей сильг при СНК РСФСР о порядке доставки рабочих на японские нефтяные концессии на о. Сахалин (1934 г.); устав государственного треста'Сахалинской нефтяной и газовой промышленности - "Сахалиннефть" (1928 г).
В отдельную группу можно выделить документы партийных органов Сахалинской области и Хабаровского края. Основная масса партийных документов хранится в фондах партколлегии по Сахалинской области при уполномоченном комиссии партийного контроля при ЦК ВКП (б) по Дальневосточному краю (Ф. П-3), Сахалинского обкома ВКП (б) (Ф. П-4), Охинского горкома ВКП (б) (Ф. П-14), Далькрайкома ВКП (б) (ГАХК. Ф. П-2). Очень важное значение имеют постановления и резолюции партийных органов, которые, не обладая легитимностью, по сути дела выполняли законодательные функции. Тематика вопросов, обсуждаемых на заседаниях пленумов, конференций, бюро, была разнообразной и затрагивала все стороны жизни и деятельности нефтяной отрасли. Принимались отдельные постановления о результатах обследования деятельности треста "Сахалиннефть", проведенной бригадой Наркомтяж-прома в 1935 г.; о капитальных вложениях треста; о добыче нефти; о капитальном строительстве; о достижениях и недостатках в работе нефтяных промыслов; о роли нефтяной промышленности в развитии народного хозяйств Сахалина в годы Великой Отечественной войны; о завозе рабочей силы на предприятия треста "Сахалиннефть"; о запрещении руководителям треста увольнять
бакинских и грозненских рабочих и принимать рабочих, прибывших самотеком из Николаевска и Рыбновского района, без согласования с местными органами власти; об укреплении трудовой дисциплины и улучшении взаимоотношений между администрацией треста и рабочими; о разработке и принятии коллективного договора; о решении кадровой проблемы; о борьбе с эпидемиями тифа, скарлатины; об установлении твердых хлебных норм в Охе для рабочих и служащих треста; о бытовых условиях рабочих и заработной плате; о деятельности японских нефтяных концессионных предприятий и т. д. Источники регламентирующего характера позволяют проанализировать многие аспекты правового регулирования в сфере нефтяной промышленности, правовые основы деятельности руководителей советского нефтяного - треста и японских концессий, их взаимоотношения с органами власти, проследить изменения, происходившие в правовом положении рабочих и т. д.
Самая многочисленная группа документов - третья, в нее входят делопроизводственные материалы. Они отложились во всех, фондах архивов, конкретно по нефтяной промышленности насчитывается более 10 фондов. Кроме названных выше фондов это: ГАРФ (Ф. 5459 - Центральный; комитет профессионального союза горнорабочих), ГАСО (Ф. 53 - Сахалинский облисполком, Ф. 54. Плановая комиссия Сахоблисполкома, Ф. 302 - Управление Восточно-Сахалинского горного округа, Ф; 440 - Инспекция труда главного концессионного комитета при СНК РСФСР, Ф: 575 - Сахалинское государственное союзное объединение нефтедобывающей промышленности Министерства нефтяной промышленности СССР ("Сахалиннефть"), Ф. 846 - Охинская геологопоисковая контора бурения "Дальнефтеразведка"), СЦДНИ (Ф; П-210 - Партийный архив Сахалинской области), FAXK (Ф; Р-137 - Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся, Ф. 668 — Даль-концесском, Ф. Р-1228 - Представительство Далькрайисполкома при Президиуме ВЦИК), архив ФСБ России по Омской области (Ф. 89 - Управление ФСБ России по Сахалинской области). По количеству и качеству содержащейся информации к категории ценной следует отнести отчетную документацию, в
частности, отчеты генерал-губернаторов и губернаторов, обзоры областей, отчеты горных инженеров, спецсводки.
"Всеподданнейшие" отчеты генерал-губернаторов и губернаторов составлялись ежегодно, они фиксировали факты и события хозяйственной жизни края, в том числе горнопромышленной сферы, что дает возможность проследить эволюцию нефтяного промысла на Сахалине, в контексте общих перемен и тенденций; свойственных дальневосточной экономике. Регулярно составлялись обзоры Сахалинской области. В них помещались разнообразные статистические; сведения. Обязательный характер носила информация о. развитии; нефтяной промышленности как об одной из важных отраслей; публиковались, сведения о геологической изученности острова и его богатствах; о нефтяных промыслах и их владельцах; о проведении экспедиций в 1925 - 1927 гг.; о деятельности Охинского промысла; об: объемах добываемой нефти и ее стоимости; о технической оснащенности нефтепромыслов и способах бурения; о количестве и составе рабочей силы; об условиях труда рабочих и их заработной плате; о японских нефтяных промыслах.
Информативный характер имеет отчетность треста "Сахалиннефть", советских и партийных органов Сахалина, содержащие сведениям действующих предприятиях треста и японских концессий, объёмах добычи нефти; о техническом состоянии отдельных предприятий. (причем нередко приводится подробное описание оборудования, применяемой техники и методов добычи на японских концессиях), данные о рабочих и пр. К этим документам примыкают разнообразные справки, докладные записки, доклады, записки, рапорты, сведения, информации и другие виды документов о деятельности русских предпринимателей в дореволюционный; период, действовавших на Охинском, Ногликском месторождениях; о деятельности треста "Сахалиннефть" в целом и Охинском, Эхабинском, Катанглинском нефтяных промыслах; о деятельности геологических экспедиций и результатах исследования Сахалина и т. д. Комплекс таких документов дает детальное представление об особенностях развития нефтяной промышленности, ее структуре, изменениях в технической оснащенности и др.
Делопроизводственная документация в целом весьма разнообразна, и, помимо вышеназванных, можно продолжить перечень подобных материалов: это годовые технические, бухгалтерские отчеты о производственной деятельности треста "Сахалиннефть", по капитальному строительству; титульные списки по капитальному ремонту; годовые отчеты и объяснительные записки к ним по труду и кадрам; отчеты геологов о работах, проводимых в 1906 - 1910 гг., 1925 — 1945 гг. в районах Охи, Катангли, Лангры, Нутово и др.; отчеты о деятельности общества Кита Карафуто Секию Кабусики Кайша; отчеты специальной комиссии по наблюдению за деятельностью концессионных' предприятий на Северном Сахалине; контракты; переписка; телеграммы, сообщения и др. Особый интерес представляют документы, определявшие основы взаимоотношений СССР и Японии, хранящиеся в госархивах Сахалинской области и Хабаровского края. Это конвенция об основных принципах взаимоотношений г между СССР и Японией, концессионные договоры, дипломатическая переписка о создании совместного советско-японского нефтяного треста: В отличие от отчетной документации, появлявшейся периодически, недостатком прочих материалов являлись нерегулярность составления, разнотипность и несопоставимость многих фактов. Тем не менее, они позволяют существенно углубить и прояснить многие аспекты и особенности хозяйственной деятельности в сфере. нефтяной отрасли Сахалина.
Отдельную группу выделенных нами источников представляют документы, исходившие от субъектов хозяйственной деятельности. Эти материалы можно обнаружить практически во всех фондах, указанных выше. К ним относятся прошения и ходатайства предпринимателей (Ф.Ф. Клейе, Г.И. Зотов, Илларионова и др.) об отводе нефтяных участков, об организации компаний и то-вариществ; доклады руководителей треста (В.А. Миллера, например), протоколы партийных собраний и выступления работников нефтяного треста и концессий, их требования; биографические справки. В целом, хотя количественной информацией эта группа документов представлена слабо, они: незаменимы
при изучении человеческого фактора, то есть, действовавших лиц, их менталитета, взглядов, суждений и оценок.
Следующая группа источников представлена материалами планирования развития народного хозяйства. Эта группа документов очень важна, так как по ним можно проследить особенности экономической политики Советского государства и состояние отраслей народного хозяйства в советский период. Материалы планирования в нефтяной отрасли Сахалина отложились практически вовсех фондах центральных и местных архивов. Среди них такие, как эскизный пятилетний план разработки;Охинского нефтяного месторождения на Сахалине (1929 г.); объяснительная записка к контрольным цифрам по нефтяному экспорту (1932 г.); пятилетний план по производственной деятельности треста ' "Сахалиннефть" на 1933 - 1937 гг.; годовые планы работы треста; ориентировочный план геолого-поисковых работ конторы "Дальнефтеразведка" на 1932 г. и др.
Значительное количество фондов центральных и региональных архивов содержат статистический материал о развитии нефтяной промышленности, добыче нефти, численности рабочей силы на промыслах, о заработной плате рабочих и другие показатели, что позволило автору объединить его в сводные статистические таблицы. Эта группа источников представлена, главным образом, приложениями к губернаторским отчетам, техническим и бухгалтерским отчетам, обзорам, докладам. Достоинством статистической документации является массовость, всесторонний охват экономической жизни Сахалина, наличие огромного количества цифрового материала; Вместе с тем, следует отметить, что статистические сведения характеризуются приблизительностью и нуждаются в тщательной проверке.,
Разнообразными по составу и содержанию являются опубликованные источники. Они представлены несколькими группами. Первую группу состав-ляют публикации нормативно-правовых актов, статистических данных, постановлений и резолюций съездов, конференций и пленумов ВКП (б). В отдельную группу можно выделить справочные издания, содержащие как общие све-
дения о Сахалине, так и конкретную информацию о нефти, нефтяной промышленности, геологическом исследовании острова. В работе использовались военно-географические описания; Сахалинские календари, обзоры. Следующую группу составляют источники личного происхождения. В 30 гг. на Сахалин часто приезжали журналисты, писатели, которые оставили воспоминания и дневниковые записи77. Авторы данных работ посещали советские и японские нефтяные предприятия, наблюдали жизнь островитян и затем отразили в публикациях отношение советской и японской; администраций к. рабочим, их жизнь и быт. В основном это яркие, запоминающиеся работы, хорошо иллюстрированные живыми примерами. Несмотря на субъективность, достоинство этих работ заключается в том, что они помогают восстановить те стороны жизни Сахалина в 30-е гг. XX в., которые не нашли отражения в других источниках и часто имеют решающее значение для восстановления того или иного события.
Источником значительной информативной ценности является периодическая печать, которая так же как и источники личного происхождения, играет важную роль в реконструкции важных событий. Периодическая!печать - газеты и журналы, публиковавшие хронику событий, сообщения с мест, статьи по вопросам нефтяной промышленности Сахалина. Особое место в их ряду занимают местные журналы и газеты: "Краеведческий бюллетень", "Вестник Сахалинского музея", "Блокнот агитатора", "Советский Сахалин", "Молодая гвардия", "Сахалинский нефтяник", - где печатались статьи, обзоры о деятельности треста "Сахалиннефть", о взаимоотношениях японской администрации рабочих на концессиях, о героическом труде нефтяников в годы Великой Отечественной войны. Не меньшее значение имеют публикации из центральных и региональных журналов: "Проблемы Дальнего Востока", "Вопросы истории", "Нефтяная и газовая промышленность", "Страны и народы Востока", "Вопросы истории КПСС", где помещались статьи дальневосточных исследователей по обозначенной тематике.
Разработка исторической проблемы не может состояться без накопления исследователем определенного корпуса исторических,источников, всестороннего их изучения. Методика изучения источников основана на полном исследовании фондов с целью выявления значительного пласта исторических документов по проблеме, изучении истории фондообразователя с целью прослеживания движения документов и выявлении мест их хранения. Такая работа с источниками позволила обеспечить объективное освещение проблемы, определить явления закономерные и случайные, положительные и отрицательные стороны развития нефтяной промышленности Дальнего Востока за длительный исторический период. Таким образом, круг источников по истории нефтяной промышленности Сахалина весьма широк и многогранен. Опубликованные и неопубликованные источники содержат достаточно данных для количественного и качественного анализа процессов становления и развития отрасли, позволяют полно и точно установить изменения и особенности развития нефтяной промышленности, выявить положительные и отрицательные явления. Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют решить поставленные в диссертации исследовательские задачи. В совокупности они дает достаточно достоверную картину исторических событий и процессов, что позволило решить основные задачи исследования.
Методологическая основа и методы исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения двух основных подходов, которые используются в настоящее время при изучении исторического процесса, - цивилизационного и формационного. Формационный анализ исторического развития общества оформился в рамках материалистического понимания истории К. Маркса и Ф. Энгельса. На современном этапе этот метод подвергается критике и высказываются предложения полностью отказаться от его использования. Столь край-няя реакция вызвана тем, что в советской исторической науке использовалось упрощенное понимание формационного анализа. С 30-х гг. XX в. в СССР утверждается особый подход к изучению истории и всеобщей социальной жизни,
который понимался как, официальный редукционизм, то есть, сведение сложного к простому78. Главный смыл этого подхода состоит в сведении всего многообразия жизни общества к формационным характеристикам. Однако форма-ционный редукционизм не тождественен формационному подходу, а представляет собой его абсолютизацию, ретуширует важные специфические условия содержания исторического процесса, на которые обращали внимание К. Маркс и Ф. Энгельс. Классики марксизма отмечали, что история не что иное как деятельность преследующего свои'цели человека79. Кроме того, они подчеркивали относительную самостоятельность надстройки и общественного сознания, их активности по отношению к экономическому базису. Для> формационного подхода первостепенным является изучение производительных сил и производственных отношений, которые определяют развитие любого общества. Так, в частности, в диссертации исследование вопросов развития экономики и производственных процессов в нефтяной промышленности страны и Сахалина позволяет увидеть, что работа отрасли влияла на условия и уровень жизни населения. В связи с этим можно сделать вывод, что полностью отрицать формаци-онный подход нельзя'. Вместе с тем, не следует абсолютизировать роль экономического базиса, так как это приводит к односторонности исследования.
Другим подходом является цивилизационный - анализ исторического процесса. Его основоположниками являются А. Тойнби, Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, О. Шпенглер . Особенность цивилизационного подхода состоит в том, что отвергаются линейные представления о развитии общества. Цивилизация рассматривается как единая и целостная совокупность всех проявлений общественно-исторического развития на і всех его этапах. Основной акцент в изучении истории общества делается на многообразие общественных отношений, поиске отличительных черт в культуре, идеологии; в духовной сфере жизни людей. На основе этого определяются как общие стадии в истории, так и ее локальные варианты. Кроме того,, развитие отдельных сфер жизнедеятельности общества рассматривается сквозь призму общемировой истории, на основе проведения аналогий различных процессов.и явлений. В част-
ности, использование этих принципов позволило рассмотреть нефтяную промышленность Сахалинской области сквозь призму ее союзного и мирового развития, вследствие чего удалось выявить его отличительные особенности.
Таким образом, в диссертации предпринят синтезирующий вариант исследования с использованием, основных положений формационного и цивили-зационного подходов к изучению исторических процессов. Такой принцип построения научного анализа, на,наш взгляд, исключает возможность преувеличения значения какой-либо точки зрения на предмет исследования.
Одним из основных методов, используемых в диссертации, является диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений: Исследуемый; объект изучался в той последовательности, в какой он исторически- возник и развивался. Становление и развитие нефтяной промышленности рассматривается в сочетании с деятельностью народного хозяйства Дальнего Востока, общероссийской отраслью, а также на основе признания того факта, что историю делают люди; их суждения, дела, перипетии личной жизни. Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности исторического познания, который предполагает рассмотрение исторических явлений; событий, процессов и фактов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи,.развитии и требует, полного всестороннего анализа источников и фактов, преодоления одностороннего подхода в оценке исторических событий' и процессов. С помощью метода системного анализа нефтяная промышленность рассматривается как важнейший составляющий элемент нефтяной промышленности в целом, а также экономической и социальной сфер. Исследование опирается на проблемно-хронологический метод изучения исторической «действительности, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце конкретно-исторического периода, а также проследить последовательно последствия практических действий. События, явления, процессы рассматривались в их существенных связях как,элементы целостной системы на данной ступени развития. Указанные принципы предусматривают исследование исто-
рий нефтяной промышленности в связи с историей экономических и политических отношений, с историей всего общества 20-40-х гг. XX в., с учетом природной среды и культурного уровня развития Дальнего Востока.
В теоретико-методологическом плане в исследовании использовался принцип междисциплинарности, то есть единство исторического познания; с изучением данных сопредельных наук - экономики, геологии, истории геологии и статистики. Использование сравнительно-исторического метода направлено на выявление общих и. отличительных тенденций в нефтяной промышленности страны, ее региональной-специфики на разных временных этапах. Определенное место в исследовании отводится статистическому анализу, на основе которого представлены различные данные в виде-таблиц. Этот метод позволяет обобщать и синтезировать обширный однотипный материал, свойственный объекту.
Исследование основано на синтезе методологических принципов, в первую очередь, диалектико-материалистических принципов историзма и объективности. Исследуемый объект изучался в той последовательности, в какой он исторически возник и развивался. Процесс формирования и развития нефтяной промышленности на Сахалине в рассматриваемый период исследовался в неразрывной связи с историей народного хозяйства Дальнего Востока, страны, а также на признании того факта, что историю делают люди. Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности исторического познания, который предполагает соответствие истины и исторической правды с ориентацией на общечеловеческие ценности. Этот принцип предусматривает рассмотрение исторических явлений, процессов, событий и фактов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи, изменении и развитии и требует полного и всестороннего анализа источников и фактов, преодоления одностороннего подхода в оценке исторических процессов и событий.
При работе над диссертацией; использовался проблемно-хронологический принцип; который стал основным. Применялись такие мето-
ды исследования, как сравнительно-исторический, логический, а также метод статистического анализа.
Географические рамки исследования охватывают территорию острова Сахалин, с 1879 г. до 1905 г., входившего в состав Приамурского генерал-губернаторства. В период 1906 - 1945 гг., в связи с отторжением Японией южной части острова согласно Портсмутскому договору, рассматривается русская часть острова. Изучение развития Южного Сахалина в системе японских колоний (1905 - 1945 гг.) в связи с геологическими исследованиями и поисками нефтяных месторождений на этой территории в задачи данного исследования не входит. Исключен также из территориальных рамок исследования Уд-ский уезд, присоединенный к Сахалину в феврале 1914 г.
Хронологические рамки исследования.
Исходный хронологический рубеж исследования - 1879 г., время открытия нефти на севере Сахалина и исследования региона русскими и иностранными предпринимателями, попыток извлечения ценного сырья из открытых нефтяных месторождений. Другой хронологической вехой является 1945 г., время окончания второй мировой и Великой Отечественной войн. Война и ее последствия ещеболее ужесточили внеэкономические рычаги управления народным хозяйством СССР. В нефтяной промышленности Сахалинской области произошло резкое снижение темпов геолого-поисковых, разведочных работ, вызванное вкладыванием всех средств и сил на добычу нефти. Слабая материальная база разведок, отсутствие необходимых транспорта, мастерских, оборудования и рабочей силы привели к образованию противоречий между необходимостью подготовки к промышленной разработке новых нефтяных месторождений и технической отсталостью. Возникшее противоречие свидетельствовало о создании крайне сложного положения в нефтяной промышленности области, которое предстояло преодолеть в ближайшем будущем.
Научная новизна исследования - не только в научной и общественной значимости поставленной проблемы, но и в полноте и многосторонности ее охвата. Впервые история нефтяной промышленности Сахалина прослеживает-
ся последовательно и комплексно, с момента зарождения и .появления нефтяных промыслов до конца 1945 г., когда завершился переходный период в политическом и экономическом развитии островного края. Нефтяная промышленность, так же, как и все народное хозяйство страны, перестроилась на рельсы советской (сталинской) экономической модели, которая осуществлялась даже с большей жесткостью, чем в годы предвоенных пятилеток. В работе проанализированы материально-бытовые условия трудящихся нефтяной отрасли. В исследовании отражен внешнеэкономический аспект деятельности нефтяной промышленности с конца 20-х гг. до середины 40-х гг. XX в., когда на Сахалине действовали японские нефтяные концессии.
При решении поставленных задач был выявлен и введен в научный оборот обширный комплекс ранее не известных и малоизвестных архивных материалов.
Практическая значимость исследования.
Основные выводы, исследования можно использовать в. качестве дополнительного обоснования концепции государственной политики, направленной, на решение проблем, связанных с добычей нефти на шельфе Сахалина отечественными и иностранными компаниями. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории российского Дальнего Востока, истории российско-американо-японских нефтяных отношений, а также при проведении спецсеминаров и спецкурсов; на историческом факультете Сахалинского института истории, социологии и управления.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории института истории, социологии и управления СахГУ, докладывались на международных конференциях "XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1995), "Международные отношения на Дальнем Востоке в зоне АТР: история, экономика, культура", на третьих Крушановских чтениях. (Южно-Сахалинск, 2003), на региональных научно-практических конференциях "Наука сегодня: проблемы и перспективы" (Южно-Сахалинск, 1996), "Архивы
Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие" (Владивосток, 1998), "Архивы: Люди. События. Время." (Благовещенск, 1999), на научно-методических конференциях СахГУ (Южно-Сахалинск, 1998, 1999), а также публиковались в материалах конференций.
Сноски и примечания
1 Панов А.А. Сахалин как колония. Очерки колонизации и современного положения. СПб.,
1905; он же. Что такое Сахалин и нужен ли он нам. СПб., 1905.
2 Новомбергский Н. Остров Сахалин. СПб./1903.
3 Новомбергский Н. Указ. соч. С. 74 - 75.
4 Богданов Д. Наши богатства. Промыслы Приморской области, Камчатки и Сахалина. Вла
дивосток, 1910.
5 Бацевич Л. Материалы для изучения Амурского края в геологическом и горнопромышлен
ном отношении. СПб., 1894.
6 Тульчинский К.Н. Очерки полезных ископаемых русского Сахалина. СПб., 1907.
7 Тихонович Н. Полуостров Шмидта. СПб, 1914 .
8 Тихонович Н., Полевой П. Полезные ископаемые Сахалина по данным экспедиции 1908 —
1910 гг. СПб., 1910. С. 274; Полевой П. Дальний Восток в горнопромышленном отношении.
Владивосток, 1919.
9 Зотов Г. Нефть на Сахалине //Сахалинский календарь и материалы к изучению острова Са
халин. 1895. Типография острова Сахалин, 1895.
10 Анерт Э.Э. Путешествие по восточному побережью русского Сахалина в 1907 году. СПб.,
1908.
1' Крылов Н. Сахалинская нефть // Морской сборник. СПб., 1899.
12 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки. М.,
1982; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русскими Дальнего Востока. Конец XIX -
1917 г. М., 1989; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Экономическое развитие Дальнего Востока
во второй половине XIX в. //Вопросы истории. 1981, № 5. С. 37 - 47.
13 Алексеев В.В., Ламин В.А. Прометеи сибирской нефти. Свердловск, 1989.
14 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956.
15 Лисичкин СМ. Очерки развития нефтедобывающей промышленности СССР. М., 1958.
16 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М:, 1970.
17 Ефимов Т.В., ДубинскюгА.М. Международные:отношения на?Дальнем Востоке (1917 —
1945). М:, 1973.
Попов К. Технико-экономическая база Японии. Ч. 1. М- Л., 1934; БринИ.Д. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск,. 1959; Кос-сой А.И. Проблемы капитализма и экономическая политика партии1 в переходный период //Вопросы истории КПСС,. 1966, № 10; Генкина Э.Б. Государственная, деятельность В.И. Ленина (1921 - 1923). М.,1968; Яковлев Б.М. О деятельности В.И: Ленина по осуществлению концессионной политики Советского государства (осень 1920 — 1922 гг.) /ЛЗопросы истории КПСС, 1969, № 8; Юферева Е.В. Ленинское учение о государственном капитализме в переходный период к социализму. М,, 1969.
19 Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990.
20 Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. М- Л., 1927.
21 Аболтин В.Я. Остров сокровищ. Северный Сахалин. Хабаровск- Владивосток, 1928.
22 Стариков Г.Ф. Советский Сахалин. К 15-летию Советского Сахалина. Хабаровск, 1940.
23 Соколов Д.В., Тихонович Н.Н. Сахалин: природа, население, богатства. М., 1925.
24 Алпатов Л. Сахалин.М., 1930.
25 Буров A.M. Нефтяная сокровищница Дальнего Востока7/15 лет Дальневосточного Баку.
Оха-на-Сахалине, 1940.
26 Еллинский Б.И. Сахалин - черная жемчужина Дальнего Востока. М. - Л., 1928.
"' Лебедев Е.В. Советский Сахалин. М, 1933.
28 Лешкевич В.В. Сахалин. Хабаровск, 1947.
" Слетов П. На Сахалине: очерки. М., 1933.
^ Абазов Н. Сахалинская нефть //Новый восток. Владивосток, 1926.
31 Анерт Э.Э Богатства недр Дальнего Востока. Хабаровск- Владивосток, 1928.
Елисеев Б.Н. Новое месторождение нефти на острове Сахалин //Советская Азия, 1932, вып. № 2.
33 Косыгин А.Н. Охинский нефтеносный район на Северном Сахалине. М. - Л., 1931.
34 Полевой П. Нефтеносный район Северного Сахалина //Нефтяное хозяйство, 1927, № 4.
35 Худяков Н.А., Полевой П.И. Краткий предварительный отчет начальника экспедиции
Н.А. Худякова о работах Сахалинской горногеологической экспедиции в 1927 году
/Материалы по геологическим и полезным ископаемым Дальнего Востока. Владивосток,
1928.
3 Горные концессии. Хабаровск, 1925.
37 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т.З. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968; Т. 4. Сибирь в период строительства социализма. Л., 1968; Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л., 1969; История Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 1963 г.
Крушанов А.И. Победа советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 - апрель 1918 г.). Владивосток, 1983.
9 Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности КПСС по индустриализации Дальнего Востока (1928 - 1932 гг.). Владивосток, 1972; он же. Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933' — 1937 гг.): О задачах коммунистической партии по созданию индустриализации Дальневосточного края. Владивосток. 1975.
40 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечествен
ной войны. Новосибирск, 1966; он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока Великой
Отечественной войны. Новосибирск, 1973.
41 Сенченко И.А. История Сахалина (вторая половина XIX - нач. XX в.). Южно-Сахалинск,
1957; он же. Северный Сахалин в 1905 - 1916 гг. //Сахалинская область. Сб. статей. Южно-
Сахалинск, 1960. С.91 - 112; он же. Научные экспедиции на Северный Сахалин в 1906 -
1917 гг. //Страны и народы Востока. М., 1980. С. 121 - 133.
42 Гоголев Н.А. Дальневосточники - фронту. Хабаровск, 1967.
4 Панфилов И.Ф. Трудная нефть. Южно-Сахалинск, 1976; он же. Столетие сахалинской нефти //Сахалин. Южно-Сахалинск, 1981; он же. Нефть Сахалина//Вопросы истории, 1977, № 8. С. 106-113; он же. Сахалинские нефтепроходцы //Дальний Восток, 1977. № 11. С. 123 -125; он же. С теодолитом по Сахалину. (Заметки топографа). Южно-Сахалинск. 1987.
Беленицын Н. Деятельность КПСС по развитию нефтяной промышленности Сахалина (1951 - 1965 гг.). Владивосток, 1968; он же. "Черное золото" Сахалина //Блокнот агитатора, 1968, № 12; он же. Прошло 40 лет... //Блокнот агитатора, 1969, № 10.
Ищенко М.И. Экономическое освоение Северного Сахалина в период строительства социализма. Южно-Сахалинск, 1985. 46 Бабкин Е.Н., Шашков Ю.В. На самых дальних рубежах. Южно-Сахалинск, 1980.
Лопачев A.M. Освобождение Северного Сахалина: Борьба советской дипломатии за освобождение Северного Сахалина (1920 - 1925 гг.). Южно-Сахалинск, 1985. 48 Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности КПСС по индустриализации Дальнего Востока (1928 — 1932 гг.). Владивосток, 1972; он же.
Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933 -1937 гг.): О задачах коммунистической партии по созданию индустриализации Дальневосточного края. Владивосток. 1975.
49 Панфилов И.Ф. Трудная нефть. Южно-Сахалинск, 1976; он же. Столетие сахалинской
нефти. //Сахалин. Южно-Сахалинск, 1981; он же. Нефть Сахалина //Вопросы истории, 1977,
№ 8. С. 106-113; он же. Сахалинские нефтепроходды //Дальний Восток, 1977. № 11. С. 123 —
125; он же. С теодолитом по Сахалину. (Заметки топографа). Южно-Сахалинск. 1987.
50 Ремизовский В.И. Крестьянин, топограф, писатель //Вестник Сахалинского музея. Южно-
Сахалинск, 1998. С. 109.
51 Беленицын Н. Деятельность КПСС по развитию нефтяной промышленности Сахалина
(1951 - 1965 гг.). Владивосток, 1968; он же. "Черное золото" Сахалина//Блокнот агитатора,.
1968, № 12; он же. Прошло 40 лет... //Блокнот агитатора, 1969, № 10.
5 Цит. по: Еланцева О.П. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (30-е - начало 50-х годов). Исторический опыт. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Владивосток, 1996. С. 12.
53 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль
1917 г.). М., 1991.
54 Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX — начале XX в.
Владивосток, 2000.
55 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности русского Дальнего Востока (50-е годы
XVII - 20-е годы XX в.) Владивосток, 1994.
56 Марьясова Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20-30-е годы. (Кон
цессии и концессионная политика Советского государства). Владивосток: изд-во Дальнево
сточного университета, 2000; она же. Организация; концессионной политики и практики в
условиях ДВР /Из истории Дальневосточной республики. Владивосток, 1992; она же. Аме
риканские предприниматели - концессионеры на Дальнем Востоке в: 1920-е годы
//Проблемы Дальнего Востока, 1994, № 5; она же. Влияние войн на судьбы крупнейших
концессионных предприятий Дальнего Востока /XX век и военные конфликты.на Дальнем
Востоке. Хабаровск, 1995; она же. Основные направления, принципы и методы концессион
ной политики в условиях Дальнего Востока России в 20-30-е годы /Дальний Восток в кон
тексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997.
57 Медведева Л.М. Развитие транспорта на Сахалине (конец XIX - 60-е годы XX в.). Южно-
Сахалинск, 1994.
Ремизовский В.И. Хроника Сахалинской нефти. Хабаровск, 1999; он же. Кита Карафуто Секию Кабусики Кайша. Хабаровск, 2000; он же. Исследователь Дальнего Востока и Маньчжурии геолог Э.Э. Анерт. /Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. Владивосток, 1993; он же. Главный геолог треста "Сахалин-нефть" - Михаил Григорьевич Танасевич //Краеведческий бюллетень, 1996, № 1; он же.. Трест "Сахалиннефть" в предвоенные годы //Экономическая жизнь, 1995, № 1; он же. Крестьянин, топограф, писатель //Вестник Сахалинского музея. Южно-Сахалинск, 1998; он же. Страницы истории Сахалинской нефти. Париж, 1999; он же. К вопросу об объеме добытой нефти //Вестник Сахалинского музея, 2000 и др.
Ващук А.С., Слабнина Л.А. Стратегия благосостояния::реальность социальной жизни на Дальнем Востоке СССР в послевоенные годы. Владивосток, 1992; Слабнина Л.А. Уровень " жизни рабочих Дальнего Востока СССР (1946 - начало 60-х годов). Владивосток, 1997. 60 Кузьмина М. Последний вагон на север. Комсомольск-на-Амуре, 2001.
Галлямова Л.И. Документальные источники по истории дальневосточной горнодобывающей промышленности в фондах РГИА ДВ //Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие. Материалы региональной науч. -практ. конф., посвященной 80-летию со дня принятия Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР". Владивосток, 1998. С. 189 - 203.
62 Ремизовский В.И. Первый состав Дальгеолкома и становление геологического образова
ния на Дальнем Востоке. Владивосток, 1999.
63 Высокое М.С. История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. Южно-Сахалинск,
1994.
64 Вишневский Н.В. Сахалин и Курильские острова в годы второй мировой войны. Южно-
Сахалинск, 2000.
65 Колесников Н.И. Время и власть. Южно-Сахалинск, 2001.
66 Костанов А.И. Источники по истории Сахалина и Курильских островов в фондах и кол
лекциях личного происхождения. Владивосток, 1994; он же. Самая восточная дорога Рос
сии. М., 1997.
67 Подпечников ВІЛ. На берегах Сахалина. Южно-Сахалинск, 2001; он же. Поселения
острова. Южно-Сахалинск, 2003.
68 Тлеков А.С. К вопросу развития народного хозяйства и строительства дорог в*Сахалин
ской области в годы Великой Отечественной войны. (1941 - 1945 гг.) //Материалы XXXI на-
учно-метод. конф. преподав. ЮСГПИ. Южно-Сахалинск, 1996.
69 Бок Зи Коу. Корейцы на Сахалине. Южно-Сахалинск, 1993.
70 Кузин А.Т. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы. Южно-Сахалинск, 1993;
он же. Сахалинский ревком. Южно-Сахалинск, 2000.
71 Тварковский Л.С. Проблема взаимоотношений органов власти Северного Сахалина с ад
министрацией японских концессий в 30 годы XX в. //Материалы XXX научн. конф. препо
давателей ЮСГПИ.'Южно-Сахалинск, 1995.
72 Пашков A.M., Подпечников В.Л. Книга Памяти. Южно-Сахалинск, 1996.
73 Нефть и газ Сахалина. Южно-Сахалинск, 1998; Нефть и люди Сахалина. Хабаровск, 2003.
74Стефан Д. Сахалин. История. Перевод с английского Переславцева В;В; //Краеведческий
бюллетень. Южно-Сахалинск, 1992. № 1-4.
75 Ергин Д. Добыча. Всемирная борьба за нефть, деньги и власть. М., 1999.
7 Хара Т. Япония движется на север: японская оккупация Северного Сахалина (20 годы XX
века) //Южно-Сахалинск. Краеведческий бюллетень, 2001, № 1.С. 110.
77 Алпатов Л. Сахалин. М., 1930; Канторович В. Сахалинские очерки. М., 1935; Лебедев Е.В.
Советский Сахалин. М.*, 1933; Поляновский М. На далекой окраине. М..- Л., 1930.
Шемякин Я.Г. Проблема цивилизации в советской научной литературе 60-80-х гг. //История СССР. 1991. № 5. С. 86-104. 79 К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 2. С. 102.
Тойнби А. Постижение истории. М., 1991; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993.
Открытие нефти и исследование нефтяных месторождений на острове Сахалин (1879-1917гг.)
Возникновение нефтяной промышленности на- Дальнем Востоке происходило на фоне значительных социально-экономических сдвигов, связанных с интенсивным развитием российского капитализма вширь. Одним из проявлений развития - капитализма вширь явилось переселение на окраины России миллионов людей1. В 1861-1900 гг. на Дальний Восток прибыл 194471 Переселенец из Европейской части России, Украины и Сибири .
Предыстория нефтяной промышленности Сахалина относится концу 70-х гг. XIX в., когда были обнаружены признаки существования нефти на северо-востоке острова. Первым интерес к нефтяным источникам проявил николаевский купец первой гильдии А.Е. Иванов3. Предприимчивый делец вел меновую торговлю с прибрежными сахалинскими гиляками и кочующими по острову «оленными» тунгусами и якутами, доставляя им продовольствие и охотничьи припасы и получая от них в обмен пушнину, жир тюленя и нерпы. Л. Бацевич писал: "Иванов держал в экономической зависимости всех инородцев северной половины острова, и зависимость эта была тяжелая, хотя, по словам тунгусов, в голодные годы он приходил к ним с помощью,, ссужая их взаимно-образно хлебом" .Общаясь с аборигенами, Иванов узнал от якута Филиппа Павлова, что на северо-востоке о. Сахалин встречаются ямы, заполненные жидкостью с запахом керосина, а также места, покрытые черною вязкою корою асфальта (киром). Наткнувшись на такие источники, инородцы поручили Ф. Павлову отправиться в Николаевск и показать образцы обнаруженной жидкости купцу Иванову. Нефть из-за издаваемого характерного запаха они назвали "керосин-водою"5.
Будучи от природы человеком предприимчивым, Иванов внимательно изучил содержимое бутылки и понял, что имеет дело с нефтью. Он решил заняться этим весьма прибыльным делом; сразу же, несмотря на зиму, отправил с тем же якутом своего доверенного - приказчика Николая Рожнева с поручением осмотреть, местность, проверить факты существования источников и застолбить участок. Не имея еще точных данных о запасах нефти, Иванов 6 июня 1880 г. подал приамурскому генерал-губернатору А.Н. Корфу прошение об отводе ему тысячи десятин земли на Сахалине для разведки и добычи: нефти. В прошении он заявил об открытии.им источников нефти: "Разыскав источник, откуда вытекает нефть, на оконечности острова северного Сахалина, впадающий в Охотское море на восточном берегу; источник нефти с обеих сторон горы; с правой гора называется Ургань, а с левой Мургунь, речка, протекающая между гор, называется- Оха, название этих гор и речек узнаны от инородцев, проходящих по острову"6. После смерти Иванова его вдова направила следующее заявление, дополнив описание месторождения: "Источники нефти в северной части острова Сахалин в двухдневном переходе на северо-восток от гиляцкой деревни Лондри или Лонгри"7.
Главное управление Восточной Сибири по представлению Приамурского генерал-губернатора А.Н. Корфа в 1883 г. дало разрешение сделать отвод наследникам умершего Иванова, предоставив Приморскому областному правлению определить на пять лет подесятинную плату, не стеснительную для- них. Плата составляла 10 рублей с десятины. Однако Иванова этим не воспользовалась. 2 августа 1883 г. от нее последовало заявление, что от отвода местности для разработки нефти отказывается. После этого почти два с половиной года никто не проявлял интереса к сахалинской нефти.
В начале 1886 г. обнаруженной жидкостью с запахом керосина заинтересовался начальник Александровского округа Ф.П; Линдебаум. Он отправился на: месторождение, которое указали ему нивхи из селения Помры8. Впоследствии Линдебаум отмечал, что после очистки места от снега была обнаружена нефть, которая была теплой, несмотря на сильный мороз9
Создание и деятельность японских нефтяных концессий
Из гражданской войны на Дальнем Востоке Россия вышла экономически слабой, и для Японии на данном этапе развития такое государство не являлось ни политически, ни экономически серьезным конкурентом на Тихом океане. Поэтому она попыталась воспользоваться слабостью Советского государства и решить свои экономические проблемы. В 20-е годы, как и весь капиталистический мир, Япония переживала период стабилизации капитализма. Правительство стало активно проводить политику протекционизма, защищая интересы национальной промышленности. Монополистический капитал укрепился в наиболее важных отраслях экономики: судостроительной, металлургической, нефтяной, угольной, в торговле. Росла мощь концернов "Мицубиси" и "Ми-цуи", "Кухара" - "Когио", "Ниппон Секию" и др. Япония усилила свое политическое влияние в регионе, захватила ряд тихоокеанских рынков. Но ее дальнейший расцвет был приостановлен усиливавшимся влиянием на Тихом океане Англии и США, которые вернулись в этот регион после окончания первой мировой войны.
Промышленность Японии полностью строилась на нефти и угле. Концессии имели большое значение для японской экономики, смягчая большой дефицит нефти в Японии. В этих условиях японское правительство изменило тактику по отношению к России: "От военной оккупации русского Дальнего Востока Япония переходит к политике мирного экономического внедрения в хозяйство региона"1. И одним из важных, как с экономической, так и политической точек зрения в советско-японских отношениях стал вопрос о предоставлении нефтяных и угольных концессий на Сахалине. Охинская нефть должна была стать узлом, который способствовал бы установлению дружественных отношений между СССР и Японией. Не случайно один японский генерал, приезжавший в Оху, на банкете сказал: "Чем больше нефти, тем больше дружбы".
Первые попьіткігЯпонии нормализовать отношения с Советской Россией делались еще в начале 20-х гг. - на встречах с представителями Дальневосточной республики в Дайрене (июль 1921 - апрель 1922 гг.), на конференции; в Чаньчуне (сентябрь 1922 г.). На Чаньчунской конференции советская делегация заявила, что, Советская Россия искренне стремится к миру, который может быть достигнут лишь при условии, если Япония полностью откажется от насильственного захвата чужих территорий. Представители японского правительства отказались вести переговоры и заключать какие-либо соглашения с РСФСР на этой основе. Японская делегация предложила взять за основу для переговоров и заключения соглашения так называемый "Дайренский проект", суть которого сводилась к предоставлению японским монополистическим объединениям больших экономических выгод на Дальнем Востоке, но в котором не затрагивался бы вопрос об эвакуации японских войск с Северного Сахалина.
Полномочный представитель Советского правительства в Китае А. А. Иоффе, возглавлявший советскую делегацию на Чаньчунской конференции, 11 ноября 1922 г. направил японскому посланнику в Пекине ноту следующего содержания: "На Чаньчунской конференции: соединенная делегация РСФСР и ДВР заявила самый решительный протест против продолжающейся оккупации северной части Сахалина японскими войсками. Отказ японского правительства назначить срок эвакуации этой территории привел к срыву Чаньчунской конференции..."
Создание и функционирование государственной нефтяной промышленности в 1925-1945 гг
После Февральской и Октябрьской революций 1917 г. перед Россией встали сложные задачи, связанные в целом с экономической и политической обстановкой в стране и созданием новой системы управления. Старый орган был упразднен, и советское правительство приступило к перестройке хозяйственного управления нефтяной промышленностью по типу, соответствующему политическим и экономическим принципам социалистического государства. В декабре 1917 г. был создан первый советский орган по управлению хозяйством страны - ВСНХ, создание которого было шагом к национализации.
В соответствии с декретом "О земле" (октябрь 1917 г.), декретом СНК РСФСР в июне 1918 г. была национализирована нефтяная промышленность. 17 мая 1919 г. СНК учредил Главный нефтяной комитет, в ведение которого вошли вопросы, связанные с деятельностью нефтяной отрасли, переработкой, перевозкой, хранением и распределением нефти и нефтепродуктов. Нефтяная промышленность была обобществлена, 70 % всей добычи нефти Бакинского района находилось в руках небольшой группы крупнейших фирм . В нефтяной отрасли действовали тресты, наиболее высокоорганизованные монополии, аппарат которых можно было использовать для организации государственного управления. Объявленная национализация была преимущественно декларативной: основные нефтяные промыслы находились вне сферы, контролируемой советской властью. Гражданская война отрезала Украину, Сибирь, Урал, Кавказ. Эти районы давали 90 % добываемого в стране угля, почти всю нефть .
На основании декрета Всероссийского Центрального Комитета и Совета народных комиссаров от 10 апреля 1923 г. "О государственных промышленных предприятиях, действующих на началах коммерческого расчета (трестах)" в 1924 г. был учрежден нефтяной синдикат Союза ССР. В веденим Главнефти находились производственные объединения нефтяной промышленности - тресты Трознефть", "Лзнефть", "Эмбанефть". Трест " Эмбанефть" был создан для эксплуатации нефтеносных земель путем разведки, добычи, переработки, хранения, транспортировки и реализации нефти, газа, кира и озокерита и продуктов их переработки3.
В трудных условиях происходило становление нефтяной промышленности Сахалина. В период с ноября 1917 по май 1925 г. на Северном Сахалине, как и по всей стране, происходили глубокие изменения в экономической и политической жизни. Потрясения, вызванные революционными кризисами и гражданской войной в России, нашли свое отражение и в жизни острова. Советской дипломатии удалось решить вопрос о возвращении Северного Сахалина России. Подписание конвенции об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией, концессионных договоров означало восстановление суверенных прав Советского Союза на северную часть острова. Японцы дали обязательство уйти с Северного Сахалина до 15 мая 1925 г. Для принятия Северного Сахалина от японцев в Москве была создана Полномочная комиссия ЦИК СССР, которую возглавил В.Я. Аболтин4. Полномочная комиссия должна была решить все вопросы, связанные с выводом японских войск, принятием имущества и организации власти на острове. 14 мая 1925 г. Япония вывела свои войска с о. Сахалина. В 9 часов 40 минут последний солдат покинул советский Сахалин. В подписанном акте констатировалось что "...все японские войска выведены с Северного Сахалина, и на нем восстановлен полный суверенитет Союза Советских Социалистических республик"5. На данную территорию распространилась власть советской администрации. Полномочная комиссия ЦИК опубликовала постановление об окончании своей деятельности и передаче всей власти Сахалинскому окружному ревкому, образованному в январе 1925 г. постановлением Президиума Дальревкома.