Содержание к диссертации
Введение
1. Промышленное производство в условиях социально- экономических реформ 38
1.1. Управление промышленным производством 38
1.2. Развитие промышленности в условиях перестройки (вторая половина 1980-х гг.) 55
1.3. Промышленное производство Республики Мордовия в первой половине 1990-хгг 67
2. Трансформация сельскохозяйственного производства в середине 1980-х — первой половине 1990-х гг 102
2.1. Продовольственная программа 1982 г. и ее реализация в Мордовии 102
2.2. Попытка реформирования АПК Мордовии в условиях перехода к рыночной экономике
(первая половина 1990-х гг.) 124
3. Социокультурное развитие в середине 1980-х - первой половине 1990-х гг 161
3.1. Население и трудовые ресурсы 162
3.2. Эволюция социально-культурных отраслей 173
3.3. Начало реформирования социальной сферы 190
Заключение 217
Библиографический список 224
Приложения 258
- Управление промышленным производством
- Продовольственная программа 1982 г. и ее реализация в Мордовии
- Население и трудовые ресурсы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе Россия переживает одну из самых сложных фаз своего развития. Процессы, проистекающие в стране сегодня, являются следствием социально-экономической обстановки, складывавшейся во второй половине 1980-х — первой половине 1990-х гг. Именно в ней исследователи пытаются обнаружить причины многих сегодняшних проблем, понять ошибочные положения, осмыслить достоинства и попытаться по возможности реанимировать их.
Проблемы социально-экономического характера, прежде всего обращенные ко всему комплексу потребностей человека, всегда интересовали исследователей. Однако в научной литературе многие аспекты оставались неразработанными, либо рассматривались с узкой точки зрения, не касаясь вопросов комплексного развития. Актуальность темы обусловлена новизной приоритетов, целей и задач социально-экономического развития в условиях реформ, проводимых в стране с середины 1980-х гг. Исследование процессов социально-экономического развития, обобщение опыта общественно-экономических преобразований на материалах одного из субъектов Российской Федерации - Республики Мордовия — позволит выделить общее и особенное в социально-экономической политике СССР и России, определить перспективные направления ее дальнейшего развития.
Период активных трансформаций, начиная с середины 1980-х гг., характеризуется тем, что вместе с кризисом в экономической и политической жизни страны происходит ухудшение положения и в социальной сфере. Состояние материального и нематериального производства, развитость ее инфраструктуры, социальная политика государства, как известно, в значительной степени определяют общее состояние населения и самочувствие его граждан..
В связи с этим, во-первых, необходим глубокий комплексный анализ социально-экономического развития Мордовии второй половины 1980-х -
4 первой половины 1990-х гг., охватывающий как сельскохозяйственное, так и промышленное производство. Он обязательно должен сопровождаться обобщением данных по обеспеченности производства рабочей силой, осмыслением демографических изменений и т. п. Во-вторых, следует перейти от приоритетной характеристики развития народно-хозяйственного комплекса к комплексному анализу процессов, в том числе происходящих в социокультурной сфере Мордовии. В совокупности решение вышеизложенных задач позволит дать общую характеристику этапу второй половины 1980-х — первой половины 1990-х гг. и определить его место в истории республики и региона.
В связи с вышеизложенным, можно вполне обоснованно говорить об актуальности исследовательских наработок по социально-экономической истории рассматриваемого нами периода. Это в свою очередь продиктовано и процессами развития и апробации новой отечественной модели социально-экономического устройства Российского общества, когда появляется необходимость выработки новых технологий и научно-обоснованных программ социально-экономического развития государства и отдельных регионов. При анализе региональной специфики вышеназванных процессов актуальность темы исследования еще более возрастает.
Степень научной разработанности темы. Изучение истории социально-экономического развития страны и регионов в последние десятилетия привлекало значительный круг исследователей. Политические события второй половины 1980-х гг., апрельский Пленум (1985 г.), XXVII съезд КПСС (1986 г.), обострение кризисных явлений в экономике и социальной сфере поставили перед исследователями задачу углубленного исследования социально-экономических проблем этапа современного развития общества, а также предшествующих периодов развития.
Исследования социально-экономического развития советского государства во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. характеризуются некоторыми особенностями. С одной стороны, развитие СССР до начала 1990-х гг. оценивалось с позиций воздействия концепции развитого социализма
5 на историографическую ситуацию, что негативно влияло на развитие исторической науки1. Также относительная близость изучаемого периода обусловила проблемно-тематический подход при историографическом анализе. С другой стороны, к числу характерных недостатков большинства публикаций этого периода можно отнести нивелировку реального положения дел, искусственное выпячивание успехов и достижений, сглаживание нараставших негативных тенденций. Выводы, содержащиеся в ряде подобных работ, уводили читателя от реальной действительности, дезориентировали общество по стержневым проблемам своей истории. Отмеченные недостатки советской историографии детально анализировались в трудах указанного периода .
В российской историографии второй половины 1980-х гг. вышли в свет отдельные работы и серия коллективных монографий, посвященных анализу тенденций и проблем развития экономической и социальной сфер на этапе «перестройки». К.И. Микульский, В.З. Роговин, С.С. Шаталин, Г.С. Саркисьянс и другие исследователи пытались рассмотреть вопросы социальной политики КПСС в аспекте ее взаимодействия с экономикой3. Механизм замедления экономического развития Советского Союза и путях его преодоления в 1980-х гг. рассматривались в научно-популярных работах4.
Во второй половине 1980-х гг. резко возрос интерес к вопросу экономических реформ. Одновременно в научной литературе появились оценки реформирования, существовавшие на Западе, которые стали оказывать серьезное влияние на развитие исторической науки в стране и регионах. Такие исследователи, как Дж. Боффа, Н. Верт, М. Геллер и А. Некрич дали свое обоснование причин, приведших к краху советскую модель социализма, отразили позитивный и негативный опыт социально-экономических преобразований5.
О положительных моментах в социально-экономическом развитии советского государства указано в обстоятельном исследовании итальянского ученого Дж. Боффа6. Им отмечено, что последнее 15-летие не было периодом застоя, так как страна развивалась и ее развитие было особенно интенсивным
в области экономики, что позволило достичь важных производственных результатов. Однако этот рост, по его мнению, не означает, что все проблемы решены. Эффективность осталась неудовлетворительной, рентабельность вложенных средств ниже, чем в других странах, расширение потребления и производства материальных благ воспринимается как настоятельная потребность .
В трудах зарубежных исследователей анализировались самые различные
стороны функционирования советской системы. В частности, в книге специалиста по русско-советским исследованиям Н. Верта9, изложен объективный (с отсутствием пропагандистских и идеологических клише) с концептуальной подачей материал. Автор работы отмечает, что и советологи, и ревнители идеологической чистоты были захвачены врасплох внезапным рождением реформы, инициатором которой стал М.С. Горбачев, и нужно коренным образом изменить условия производства и методы управления экономикой, отношение СССР на международной арене, избавиться от наследия сталинизма и оков «административно-командной» системы, насажденной в 1930-е гг.10 Данная точка зрения была поддержана представителем западной советологии Дж. Хоскингом (Великобритания)1 \
Все нововведения периода перестройки общественных отношений, по представлению американского историка М. Малиа, являлись вариациями на тему обычной программы «коммунистического реформаторства», предусматривающей смягчение плана путем децентрализации, создание материальных стимулов для развития инициативы как отдельных лиц, так и предприятий и т.п.12.
В конце 1980-х гг. выходит ряд исследований, в которых раскрывается механизм замедления экономического развития СССР и пути его преодоления представлены в научно-популярных работах13. Распаду Советского Союза посвящена монография СВ. Чешко14, считавшего это событие эпохальным катаклизмом глобального масштаба. По мнению автора, при «перестройке» и венчавшем ее распаде СССР, действительно, имелись объективные факторы,
7 которые способствовали центробежным тенденциям, а главную роль в гибели советского государства сыграл альянс российских радикалов и националистов в других республиках.
Достоинством ряда исследований монографического характера первой половины 1990-х гг., освещавших вопросы социально-экономической истории советской страны в доперестроечный период и на начальном этапе преобразований российского государства, предпринятых в первой половине 1990-х гг., является стремление отойти от политической заданности, характерной для исследований предшествующего периода15.
В ряде работ 1990-х гг. рассмотрены вопросы, связанные с проблемами общественно-политического и социально-экономического реформирования, итогами и социальными последствиями российских реформ, разработкой концепции социально-экономического развития общества16. Так, например, в работах В.И. Жукова17 на основе синтеза социально-экономических и политических процессов подводятся социальные итоги модернизации России, анализируются противоречия и возможности использования потенциала страны.
Известный экономист СМ. Меньшиков в монографии «Советская
1 ft
экономика: катастрофа или катарсис?» разбирает ключевые вопросы советской экономики, показывает, что единственным шансом социализма на выживание является переход к смешанной экономике, в которой свободно конкурируют все формы собственности, в том числе и частная, но доминируют социалистические, коллективные формы. В полемике с Л.А. Абалкиным, Г.Х. Поповым и другими авторами он выдвигает свою концепцию преобразования государственной собственности, развития кооперации и частного сектора, легализации определенной части теневой экономики.
СЮ. Глазьев19 в своей монографии на основе изучения структурных изменений в экономике России в начале 1990-х гг. разработал теорию ее долгосрочного технико-экономического развития, сформулировал предложения по формированию экономической политики. Будучи активным участником проведения экономической реформы, он сформулировал предложения по
8 формированию экономической политики, доказал свойственную директивно управляемой экономике Советского Союза закономерность замедленного реагирования на изменения производственных возможностей, а также тот факт, что воспроизводящаяся технологическая многоукладность народного хозяйства и связанные с ней диспропорции стали следствием действовавшее ведомственно-отраслевой системы директивного управления (отсутствие в ней институтов, обеспечивающих перераспределение ресурсов из устаревающих производств в новые, рациональный выбор и реализация приоритетных направлений технико-экономического развития; незаинтересованность хозяйствующих субъектов в осуществлении нововведений, отсутствие конкуренции между ними, их ориентация на формальные показатели)20.
Отрицательные оценки ситуации в России в 1990-е гг. отмечены в коллективной монографии СЮ. Глазеева, С.Г. Кара-Мурзы и С.А. Батчикова21. Авторы утверждают о том, что фактические данные об уровне производства, темпах обновления основных фондов, о благосостоянии населения свидетельствуют о негативном характере реформ. Целью преобразований, как подчеркивается в монографии, явилось не улучшение социально-экономического устройства страны, а слом старой и построение новой системы социально-экономических отношений22.
Проблемам реформирования России в 1980-1990-е гг. посвящено исследование Е.Ф. Сабурова . Автор монографии всесторонне анализирует ход социально-экономической реформы, выделяя основные этапы, их взаимосвязь и эффективность, показывает пути дальнейшего реформирования, предпринимает попытку осмысления характера экономических перемен предреформенного периода (1990-1992 гг.) и периода первого этапа реформ (1993-1995 гг.). Н.Н. Разуваева24 рассматривает в своей работе вопросы, связанные с социально-экономическим развитием российского общества в 1985-1997 гг. По ее мнению, анализ итогов развития России не позволяет сделать вывод о положительных результатах социально-экономической политики.
Некоторыми исследователями предложена альтернативная модель реформирования, следуя либерально-радикальной модели приватизации . Разработка проблем социально-экономического реформирования нашла свое отражение и в ряде исследований В.О. Исправникова и В.В. Куликова . Внутренние противоречия в системе управления и непоследовательность проведения реформ показаны в диссертационном исследовании В.А. Ежова27, в котором автор особое внимание уделил учету региональной специфики и условиям хозяйствования.
Среди работ, посвященных проблемам экономического и социального развития, имеются исследования, касающиеся стратегии и тактики в социальной политике, где последняя рассматривается как в целом, так и по отношению к отдельным группам и категориям населения28.
В трудах отечественных ученых отражены негативные социальные последствия экономического реформирования России: рост безработицы, неполная или частичная занятость населения, проблемы семьи, феномен бедности . Значительное число исследований посвящено вопросам социальной работы30. Однако несмотря на разнообразие научной литературы по данной тематике региональные особенности состояния и функционирования сфер материального и нематериального производства в условиях реформ второй половины 1980-х - середины 1990-х гг. изучены недостаточно полно. Региональная историография представлена работами, имеющими научную и конкретно-практическую направленность.
Так как до начала 1990-х гг. историографическая ситуация складывалась в условиях идеологического контроля над исторической наукой со стороны КПСС, то это было характерно и для обобщающих работ по истории Мордовии . В исторической и экономической науках имеются исследования, в которых дан анализ хозяйственной реформы и последующего развития региона через призму взаимодействия промышленного, сельскохозяйственного производства и социальных факторов32.
Вторая половина 1980-х гг. в историю нашей страны вошла как эпоха перестройки, которая в историографии оценивается неоднозначно. Одни из региональных историков-исследователей называли ее революцией «сверху», которая включала в себя радикальные преобразования в сфере экономики, социальных отношений, в политической организации и духовной жизни общества. Другие базировались на оценке периода с 1985 г. как начального этапа реформ, призванных сохранить существовавшую в стране систему, придав ей современные цивилизованные черты. Третьи высказывали тезис о том, что перестройка - начало реставрации частнорыночнои системы, этап реставрации капитализма33.
Монография и последующие работы Е.В. Моисеева34 явились первыми в региональной историографии, содержащими новую формулировку концепции социально-экономического развития Мордовии. Автор говорит о переходе от периода относительной стабильности к кризису региональной модели развития, противопоставив ее трактовке как периода продолжения тотальной социально-экономической парадигмы.
В исторической и экономической науках имеются работы, содержащие анализ хозяйственной реформы и последующего развития региона через призму взаимодействия и взаимопереплетения промышленного и сельскохозяйственного производства и социальных факторов. Подобный подход характерен для работ, где анализировался материал по Мордовии .
Региональные исследователи-экономисты обращались к анализу социально-экономического развития и вопросам управления производством36. П.В. Шичкин, например, попытался раскрыть принципы реализации разделения труда в отраслевой и территориальной системах общественного производства, предложив новый подход к формированию функции управления, осветив актуальные вопросы совершенствования территориального управления производством37. В исследованиях Н.П. Макаркина основное внимание уделяется основным фондам промышленности , A.M. Андрианова, Л.М. Лохтиной, В.П. Сергиенко - проблеме трудовых ресурсов. Повышенный
интерес исследователей особенно к проблемам трудовых ресурсов объяснялся тем, что осуществление экономических реформ, технической реконструкции экономики зависело, прежде всего, от человека и должно было базироваться на всемерной активизации человеческого фактора. Историки Ю.И. Сальников и В.М. Сурков40 подходили к социально-экономическим реалиям, анализируя послевоенное развитие народного хозяйства Мордовии.
Отражение вопросов как прошлого, так и современного состояния экономики Мордовии нашли свое место в трудах НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Некоторые из поднимаемых проблем относятся к разряду слабоизученных, носят дискуссионный характер. Так, в сборнике научных трудов «Экономика Мордовии: история и современность»4 на большом фактическом материале рассматриваются вопросы состояния экономики Мордовии, исследуются преобразования в сельском хозяйстве, становление рынка труда и методы работы с персоналом, анализируется роль государства в экономическом развитии и т. д.
О проявлении сбоев в функционировании социально-экономического организма нашего государства в конце 1980-х - начале 1990-х гг., перекосах в процессе приватизации, путях преобразований в экономике через «шоковую терапию» отмечалось на Всероссийской конференции (г. Саранск, 15-17 декабря 1994 г.). Участниками обсуждались вопросы инфляции, дифференциации в доходах населения, уровне и качестве жизни, либерализации цен и новой ценовой политике, неплатежах, концепции управления государством и предприятием в период внедрения изначального «дикого капитализма» в России42.
Становление рынка и нового мышления в России свидетельствовали о глубоких переменах в обществе . Реформирование в стране привело и к возникновению новых идей и направлений в Мордовии. По словам профессора А.И. Сухарева «словосочетания "регионального блока" в последние годы стали настолько популярными и часто употребляемыми в средствах массовой
12 информации,... что складывается впечатление о явном приоритете в реальной жизни и общественном мнении россиян региональной проблематики» .
Дальнейшее развитие процессов реформ привело к появлению специализированных сборников. В одном из них - «Как живешь, Мордовия? Проблемы, поиски, решения»45, - всеобъемлюще были поставлены проблемы, появившиеся в республике в период перестройки. Авторами дана высокая оценка перестроечных процессов, давшей первые, как они писали, положительные результаты данного этапа социально-экономического развития республики. В этой работе впервые выпукло и всеобъемлюще были поставлены проблемы, которые высветила в Мордовии перестройка.
К вопросам социально-экономической ситуации в регионах-субъектах Российской Федерации обратились многие ведущие экономисты страны, появилась масса публикаций по данной проблематике. В их среде оказалась и монография В.И. Гришина46, ценность которой в значительной степени обусловлена соединением глубокого теоретического анализа проблем эффективности реформирования региональной экономики с обобщениями практика, человека, активно участвовавшего в разработке и реализации программ социально-экономического развития Республики Мордовия. Она содержит подробный анализ регионального экономического реформирования, а также в ней предлагаются пути решения многих вопросов, связанных с трансформациями в экономике региона.
В.И. Гришин выделил наиболее важные, определяющие показатели исходных социально-экономических преобразований. Одновременно с этим он предложил выявить основные тенденции в развитии региональной экономики, установить те или иные несоответствия в формировании хозяйственного комплекса субъекта РФ и выделить ключевые проблемы реформирования секторов экономики. Кроме того, автор предпринял попытку осмысления ситуации с реформированием экономики в Республике Мордовия, отметил существование в регионе деформированнности отраслевой структуры промышленности из-за интенсивного развития отраслей союзной
13 специализации и отставания в масштабах и темпах развития отраслей, способствующих комплексному и пропорциональному развитию республиканской экономики.
Определенные диспропорции в развитии материальной и нематериальной сфер экономики, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, строительства и строительной индустрии республики (развитие сельскохозяйственного производства и обеспеченность колхозов и совхозов автомобильными дорогами, средствами связи, потребности населения и уровень развития бытового обслуживания и т. п.), отмечены В.И. Гришиным как несоответствия микроуровня. По его мнению, именно поэтому в региональной экономике начались экономические реформы, в первую очередь приватизация, в ходе которой отсутствовала экономическая стратегия, как на федеральном, так и региональном уровне; стали возникать новые и углубляться старые диспропорции и несоответствия в развитии отраслей и социально-экономических комплексов. Это в свою очередь привело к некоторому ограничению в области накопления средств для осуществления реформирования, модернизации и реконструкции предприятий.
Вместе с тем, можно отметить, что исследование В.И. Гришина содержит и позитивные тенденции формирования рыночной среды, такие как повышение роли субъектов РФ в решении социальных вопросов, развитие системы самоуправления на муниципальном уровне, создание стимулов мотивации труда.
Результатом интеграционных процессов в различных областях знаний явились сборники материалов научных чтений, конференций по проблемам инновационной деятельности в экономике, сельском хозяйстве, промышленности47. Активизировалась деятельность вузов республики в
издании учебников, методических материалов, монографий .
Подход к организации производства в рыночной экономике ученые гуманитарных наук называют новой философией организации производства49. Рассматривая этот подход с позиций ее переориентации на рыночные
14 отношения, они сопоставляют отдельные положения и выводы современной теории рынка с хозяйственной ситуацией, складывающейся в стране, мнениями в научной среде и широкой общественности50, анализируют особенности перехода российской экономики от плановой системы хозяйствования к рыночной, останавливаясь на вопросах приватизации, структурной перестройки, повышения инвестиционной активности51.
Исследованиями в области изучения аграрного сектора экономики на российском уровне занимались И.Е. Зеленин, П.И. Симуш, И.С. Семенов, А.П. Тюрина и др. Среди факторов, воздействующих на АПК, некоторые авторы выделили изменение управления, меры по укреплению экономики колхозов и совхозов, внедрение прогрессивных форм организации труда, человеческий фактор53.
По инициативе Средневолжского проблемного объединения по изучению аграрной истории, в частности было проведено несколько конференций историков-аграрников и на их основе опубликованы материалы54, анализ которых показывает, что исследователи уделяют достаточное внимание социально-экономическому развитию деревни, выделяя определенную специфику региона. Исследования в области социально-экономического развития села характерны и для Мордовии. Данной проблеме были посвящены сборники статей историков55, экономистов56, этнографов57. В них авторы показали основные тенденции развития АПК, проанализировали трудовые ресурсы сельскохозяйственного производства, обобщили данные по изменениям быта села и т. п. Начавшиеся противоречия в социально-экономическом развитии страны при реализации Продовольственной программы Мордовской АССР обстоятельно рассмотрены B.C. Учайкиным58, некоторые вопросы подготовки и реализации Продовольственной программы - Т.П. Ребровой59.
Комплексный территориальный анализ сопряженных вопросов АПК, агропромышленной интеграции60, географии сельского населения и трудовых ресурсов Мордовской ССР дали В.Н. Пресняков и Н.Н. Логинова61; обеспечения трудовой сбалансированности в сельских районах Мордовской
15 ССР и в регионах РФ, роли демографических факторов и экономических аспектов - И.Ф. Виканов62; исторического развития земледелия на территориях, входящих ныне в состав Мордовии - И.Ф. Каргин63; итогов районирования земельного фонда республики до уровня природно-сельскохозяйственных районов и подрайонов - В.В. Тишкин, В.Г. Поляков и А.В. Третьяков64. Вопросы роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства, проблемы социально-экономического развития и приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне РСФСР, пути интенсификации регионального агропромышленного комплекса подняты исследователями в межвузовских сборниках научных трудов, тезисах докладов конференций65.
Аграрный сектор экономики республики подробно рассмотрен в монографии П.Д. Грузнова и И.Ф. Каргина66 об аграрной политике Российского государства (1997 г.), опубликованной на материалах Мордовии. Они отмечают улучшение материально-технического снабжения сельского хозяйства республики в 1980-е гг., которое к началу 1990-х гг. сменилось первыми признаками технологической деградации. По мнению авторов, в это время уменьшились поставки тракторов, машин, зерноуборочных комбайнов, внесение органических и минеральных удобрений, ухудшилось качество высеваемых семян, возник зерновой кризис. Несмотря на улучшение в конце 1980-х гг. финансового положения колхозов и совхозов Мордовии, они отметили, что впоследствии коллективные и сельскохозяйственные хозяйства стали жертвами государственной политики, направленной на создание фермерских хозяйств, на смену реформирования имущества колхозов и совхозов пришло разрушение.
Особо следует отметить монографию Н.С. Кругова «Агропромышленный комплекс Мордовии, его формирование и развитие»67 (2001 г.), которая стала значительным исследованием по реформированию АПК на примере Республики Мордовия. Автор начал осмысление аграрного производства с развития российского агропромышленного комплекса, его формирования и основных
тенденций развития. Анализируя российский АПК, он предложил стратегию эффективного развития не только сельского хозяйства республики, но и его перерабатывающих отраслей. По его точке зрения, последние годы показали ошибочность взятого курса преобразований агропромышленного производства, что в конечном итоге привело к комплексу причин развала АПК в стране. Рассматривая общероссийские процессы, Н.С. Кругов охарактеризовал проявление их в Мордовии, действие республиканской системы власти по смягчению негативных последствий реформирования. Показав многочисленные ошибки, допущенные при проведении реформ 1990-х гг., он предложил стратегию эффективного развития не только сельского хозяйства, но и сопряженных с ним отраслей агропромышленного комплекса. Это позволило ему дать жесткую оценку реформ в аграрной сфере. Книга Н.С. Крутова вобрала в себя сгусток проблем, накопившихся в сельском хозяйстве республики в предреформенные и тяжелые реформенные годы, что сделало работу более актуальной и значимой для исследований подобного рода.
За последнее время возрос интерес к анализу роли социальной инфраструктуры в развитии человека. Важным направлением в этом процессе еще в середине 1980-х гг. явилось изучение регионального управления социальными процессами в сельской местности , проблем социального облика регионов, конкретной территориальной организации социальной системы общества69.
Капитальным научным трудом об истории и культуре своего народа, который без преувеличения можно назвать энциклопедией народной жизни, стала книга «Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа» (2004 г.). Основу авторского коллектива этого произведения составили мордовские ученые с всероссийским и зарубежным именем, среди которых видные деятели науки, культуры и искусства.
В завершении историографического обзора следует обозначить общие и специфические черты, характерные для историографии данной темы. В целом, направление исследований периода перестройки и начала реформ в первой
17 половине 1990-х гг. в республике, переживает процесс оформления. Оно связано с изучением в первую очередь социально-экономического развития республики. Следует отметить, что лидирующее положение здесь занимают экономисты.
Общероссийская историография позволила нам углубить и расширить свои представления о социально-экономическом развитии страны во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг., выявить ее основные тенденции. Региональная историография акцентировала наше внимание на специфике и особенностях областей и республик Среднего Поволжья. Анализ же исследований ученых Мордовии позволил сделать вывод о том, что основная масса опубликованных работ освещает лишь отдельные аспекты избранной темы. Комплексное социально-экономическое развитие Мордовии в рассматриваемый нами период с позиций достижений современной науки не стало предметом самостоятельного и разностороннего исследования.
Изучение научной литературы по проблемам экономического и социального развития России и ее регионов во второй половине 1980-х -середине 1990-х гг. показывает, что, опираясь на анализ и разработку проблем развития экономической и социальной сфер в предшествующие этапы российской истории, к концу 1980-х гг. историография поднялась на качественно новый уровень разработки проблемы. Работы конца 1980-х -первой половины 1990-х гг., лишившись идеологической заданности, позволили по-новому, более объективно взглянуть на многие аспекты проблемы. В обществоведческой литературе 1990-х гг. ведется активный поиск путей развития России, методов и форм совершенствования экономической и социальной деятельности в условиях трансформаций, путей наиболее эффективного развития отраслей экономической и социальной сфер в условиях рынка, вскрываются недостатки и трудности социально-экономического реформирования. Однако предпринятый анализ показал, что освещение проблем экономического и социального развития республики в период активных изменений экономической и социальной среды все же не получило комплексного отражения в исторической литературе.
18 В соответствии с вышеизложенными особенностями историографии нами была поставлена следующая основная цель — провести комплексное исследование социально-экономического развития Мордовии в условиях социально-экономических реформ второй половины 1980-х - середины 1990-х гг., дать комплексную характеристику социально-экономического развития республики в эти годы.
Для достижения этой цели следует решить следующие задачи:
раскрыть важнейшие аспекты трансформации и развития системы управления региональной экономикой в целом;
осмыслить роль республиканских органов власти в реформировании собственности и создании социально ориентированной экономики;
проанализировать экономические преобразования в промышленности и сельском хозяйстве региона с середины 1980-х гг. до середины 1990-х гг.;
определить хронологические рамки начала кризисных явлений в экономике на региональном уровне;
охарактеризовать реализацию Продовольственной программы 1982 г. в Мордовии;
исследовать сложности и противоречия социально-экономического развития сел Мордовии в условиях перехода к рыночной экономике;
рассмотреть состояние социокультурной сферы республики в исследуемый период.
Объектом диссертационного исследования является социально-экономическая сфера Мордовии в условиях кризиса партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов и изменения социально-политической системы, проведения экономических реформ.
Предмет исследования — составные части региональной социально-экономической системы в форме двух взаимосвязанных составляющих — промышленности и АПК, а также социальной сферы с базовыми доминантами в виде образования, здравоохранения и т. п. В первую очередь анализируется промышленное производство как основа, центральный компонент индуст-
19 риально-аграрной экономики края. Далее обобщаются данные по развитию аграрно-промышленного комплекса, сельскохозяйственного производства. Наконец, осмысливается социальные процессы, происходившие в республике.
Территориальные рамки охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия.
Хронологические рамки включают в себя период с 1985 по 1996 гг. Этот период имеет самостоятельное научное значение для изучения отечественной истории и истории экономического и социального развития страны и регионов, в частности Мордовии. Именно в эти годы шел процесс перехода от традиционной структуры и форм деятельности производственных и социальных отраслей к работе с использованием рыночных механизмов. Поэтому при более детальном рассмотрении данного временного отрезка общие хронологические рамки разделены автором на два периода в социально-экономическом развитии страны. Нижняя граница обусловлена необходимостью модернизации советской общественно-экономической системы, подошедшей к 1985 г. к кризисному состоянию. В целом первый период — 1985-1991 гг. - характерен относительной социально-экономической стабильностью и экономическим ростом СССР, однако в это время уже отмечались некоторые черты кризиса. Имели место попытки реконструкции материальной и нематериальной сфер в рамках старой административно-командной системы управления народным хозяйством.
Верхняя граница определена социально-экономическим курсом, провозглашенным новым руководством республики в 1996 г., в основе которого лежал возврат к элементам плановой системы в управлении экономикой и социальной сферой. Второй период - 1991-1996 гг. - период либерализации внешнеэкономической политики Российского государства для осуществления структурной перестройки экономики, преодоления спада промышленного производства и финансовой стабилизации. Для данного периода характерно формирование принципиально новой инфраструктуры экономических и социальных отраслей, новых форм экономической и
20 социальной деятельности, становление новой социальной политики, действовавших в условиях проникновения рыночных механизмов в сферу производства и комплекса социальных отраслей.
Источниковая база исследования. Основу диссертационного исследования составили различные, в основном впервые вводимые в научный оборот, архивные и статистические материалы. Особенностью диссертационного исследования явилось то, что в нем использовались в первую очередь текущие архивы министерств и ведомств (Министерства экономики, социальной защиты, труда и занятости населения, Мордовского республиканского управления статистики, Миграционной службы РМ).
Анализ социально-экономического развития Мордовии во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. невозможен без осмысления архивного материала, прежде всего данных Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ). В работе использовались документы фондов высших партийных и государственных органов республики (Мордовского областного комитета КПСС, Верховного Совета МАССР, Совета Министров МАССР) и др. Особенно хочется отметить, что документы центральных республиканских архивов использовались в меньшей мере, так как в них имеется незначительный материал, касающийся исследуемого периода в связи с их реорганизацией и переподчинением в период перехода к рыночной экономике.
Основную массу источников составляли статистические материалы, которые печатались в сборниках ЦСУ республики , совместных статистических сборниках Госкомстата РСФСР, России, Мордовии и других
республик . Эта большая группа источников помогла нам рассмотреть современные процессы, связанные с тенденциями развития экономики и социальной инфраструктуры.
Статистика позволила рассмотреть и проанализировать основные показатели экономического и социального развития республики, в том числе
21 определить темпы роста общего объема промышленной продукции, производство ее основных видов, обобщить данные по производительности труда в основных отраслях промышленности, валовой продукции сельского хозяйства, его основным производственным фондам и т. д. На основе статистических данных анализировались материалы по АПК Мордовии, обобщены данные по валовой продукции сельского хозяйства, основным производственным фондам сельскохозяйственного назначения и т. д. Однако в некоторых материалах нами отмечены искажения цифр в сторону завышения. Кроме того, они содержат разночтения по отдельным показателям, что позволяет ставить вопрос о точности определенной части данных.
Особый интерес вызывает мемуарная литература, в частности мемуары А. И. Березина73, который в 1971-1990 гг. занимал пост первого секретаря Мордовского областного комитета КПСС, и В. С. Учайкина — председателя Совета Министров МАССР в 1975-1991 гг. Они содержат интересные наблюдения о стиле работы партийных органов, подробные характеристики руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, районов республики, позволяют понять их роль в ее социально-экономическом развитии и т. п.
Определенную группу источников диссертационного исследования при рассмотрении исторического прошлого в истории Мордовии составили законодательные акты Российской Федерации, Мордовской АССР74, касающиеся прежде всего развития регионального хозяйственного комплекса. Для освещения деятельности органов государственной власти по реформированию экономических и социальных институтов во второй половине 1980-х гг., структурной перестройки отраслей экономической и социальной сфер республики в первой половине 1990-х гг. были использованы документы центральных и местных партийных и государственных органов (постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, Правительства Российской Федерации, Совета Министров Мордовской АССР, Правительства Республики Мордовия и др.).
При рассмотрении особенностей формирования законодательства республики по реформированию экономической и социальной сфер в диссертации использовались законодательные акты федерального и местного уровней. В этой области несомненный интерес представляют выступления и послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию РМ, в которых существенное место отводится вопросам экономической и социальной политики. В большинстве своем источники этой группы опубликованы в сборниках правительственных постановлений, в центральной и местной периодической печати75.
Источниковая база исследования включает в себя источники и других наук. Прежде всего, это данные социологических исследований, проведенных в республике, преимущественно в 1990-е гг. В частности, в диссертации использованы материалы исследований под названием «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии. Итоги анкетного опроса в 1995 году», проводимых НИИ регионологии в 1990-е гг.
Среди источников диссертационной работы следует назвать материалы центральной и республиканской периодической печати, которые позволили дополнить анализ характера процессов экономического и социального развития в исследуемый период.
Использованные в диссертационном исследовании разнообразные группы источников имеют некоторыеособенности. Например, статистические источники советского периода отличаются преобладанием количественных характеристик над качественными, зачастую не дают представления о глубинных процессах в экономической и социальной сферах. Статистика 1990-х гг. более откровенна, официальные издания содержат сведения об уровне жизни населения, минимальной и средней заработной плате, доходах населения и т.д. В целом комплексное использование разнообразных групп источников позволило, по нашему мнению, в целом объективно решить поставленные задачи.
Методологическая основа исследования. Подготовка диссертации потребовала применения принципов исторического познания: историзм,
23 объективность, системность в оценке общественно-политических и социально-экономических процессов. В исследовании используются сравнительно-исторический, логический, социологический, статистический методы. Кроме того, в исследовании использовался проблемно-хронологический подход, который позволил выявить особенности этапов экономического и социального развития республики во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. Также в работе использовался многоуровневый подход, включивший комплексно-региональный, микро- и макро уровневый.
Научная новизна. В данной работе впервые на широком круге источников проведено комплексное историческое исследование социально-экономического развития Мордовии в условиях реформ середины 1980-х -первой половины 1990-х гг. Новизна исследования состоит в том, что в нем предпринято практически первое комплексное социально-экономическое развитие одного из субъектов Российской Федерации - Республики Мордовия. Работа рассматривается в контексте с общероссийской экономической и социальной политикой и преобразованиями второй половины 1980-х - середины 1990-х гг. Определено место этого периода в истории региона и дана его сущностная характеристика.
Научная значимость работы определяется, прежде всего, отсутствием исторических исследований по данной проблематике. Между тем, происходившие в рассматриваемый период социально-экономические процессы в регионе и стране в целом коренным образом повлияли на современное развитие республики. Впервые в работе исследуются такие вопросы социально-экономического развития Мордовии со второй половины 1980-х до середины 1990-х гг. как управление промышленным производством региона в этот период, развитие промышленности в условиях перестройки и первой половине 1990-х гг., попытка реформирования АПК Мордовии в условиях перехода к рыночной экономике, эволюция социально-культурных отраслей. Кроме того, в диссертационном исследовании анализируется реализация Продовольственной
24 программы Мордовской АССР во второй половине 1980-х гг. В работе рассмотрены социальные аспекты развития региона в исследуемый период.
Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенной работы могут быть использованы в деятельности органов исполнительной и законодательной власти в решении экономических: и социальных вопросов, как на федеральном, так и на региональном уровне в процессе становления отечественной модели социально-экономической системы. Методологические принципы организации хозяйствования можно применить в ходе современного реформирования экономики, восстановления нормального функционирования хозяйственного комплекса Республики Мордовия. Исследование может быть использовано при разработке учебных пособий, спецкурсов, а также общих работ по истории республики.
Положения выносимые на защиту.
Необходимость разработки новых форм организации производства и его управления была вызвана объективным ходом социально-экономического развития. Курс на перестройку общественных отношений предполагал как органический составляющий элемент реорганизацию управления экономикой, и в первую очередь промышленным производством.
Эпоха перестройки в истории Мордовии оценивается как время относительной стабильности в индустриальном развитии республики, однако в этот период уже отмечались некоторые проявления кризиса (приостановка строительства и размещения новых промышленных объектов, снижение производства отдельных видов продукции, дефицит потребительских товаров, неспособность предприятий к быстрой переориентации на выпуск востребованной продукции, неконкурентоспособность продукции реорганизованных производств и т. п.). Экономическая реформа начала 1990-х гг., направленная на переход от плановой системы хозяйствования к рыночной экономике, привела к ликвидации отлаженной системы управления промышленностью и к организационному хаосу.
В конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. начался структурный кризис почти во всей системе промышленного производства региональной экономики: резкое замедление темпов экономического роста, устойчивое снижение эффективности использования основных факторов производства, усиление диспропорции в производственной сфере, снижение инновационной активности производителей. На смену снижению темпов роста в 1991-1992 гг. пришло обвальное падение объемов производства (в 1992 г. сокращение составляло 20,4 %, 1993 г. - 12,8; 1994 г. - 35,5; 1995 г. - 12,4; в 1996 г. -16,8 %). Однако на фоне углубления спада в промышленности и снижения инвестиционной активности в первой половине 1990-х гг. начался процесс постепенной адаптации региональной экономики к меняющимся условиям хозяйствования.
Командно-бюрократическая система управления колхозами являлась причиной тормоза развития сельскохозяйственного производства. Однако новая постперестроечная аграрная реформа не позволила реализовать конечные цели Продовольственной программы.
Преобразование форм собственности и хозяйствования на селе, создание многоукладного хозяйства в АПК Мордовии интенсивно проходили в 1991-1995 гг. Попытки реформирования АПК республики в условиях перехода к рыночной экономике привели к разрушению технологических основ сельского хозяйства. Следствием этого стало снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота. Спад производства сырья и продовольствия, сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур, поголовья скота, усиление неэквивалентного обмена между АПК и другими отраслями экономики, ухудшение финансового положения товаропроизводителей в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, увеличение задолженности сельских товаропроизводителей по банковским кредитам.
Деструктивные процессы в экономике отразились на социальной сфере: резко снизился уровень жизни населения в связи со снижением доходов
26 населения и ростом безработицы, особенно среди женщин и молодежи. Следствием указанных процессов явилось резкое ухудшение демографической ситуации в регионе: рост смертности, сокращение рождаемости, уменьшение естественного прироста населения, увеличение миграционного потока.
7. Социально-экономические преобразования второй половины 1980-х — первой половины 1990-х гг. оттеснили проблемы социально-культурной сферы на периферию внимания органов государственной власти: отношение к ее проблемам стало второстепенным, что отрицательно сказалось на развитии социально-культурного обслуживания в регионе. Рассматриваемый нами период характеризуется началом реформирования социальной сферы Мордовии. В совокупности процессы, происходившие на федеральном и региональном уровнях, создали фон адаптации социальной сферы к работе в рыночных условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседании отдела истории Мордовского края Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, на III республиканской научно-практической конференции «Роль науки в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 25-26 декабря 2003 г.), в опубликованных статьях по теме исследования. Отдельные положения исследования использованы при написании статей в энциклопедию «Мордовия» (Саранск, 2004, т. 2).
ПРИМЕЧАНИЯ
См.: Бордюгов Г.А. История и конъюнктура / Г.А. Бордюгов, В.А. Козлов. М., 1992; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; и др.
2 См.: Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии // Советская
историография. М, 1996; Балашов В.А. Историография отечественной истории.
1917 — начало 90-х гг. / В.А. Балашов, В.А. Юрченков. Саранск, 1994;
Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996.
3 См.: Микульский К.И. Взаимодействие экономической и социальной
политики. М., 1987; Он же. Социальная политика КПСС / К.И. Микульский,
В.З. Роговин, С.С. Шаталин. М., 1987; Саркисьянс ПС. XXVII съезд КПСС и
пути повышения народного благосостояния // История СССР. 1987. № 2. С. 3-24;
Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. М., 1987;
Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта / Отв. ред.
В.Н. Иванов. М., 1988; Социальная сфера. Политическое и духовное развитие
общества. М., 1991; Социальные ресурсы и социальная политика. М., 1990.
4 См.: Иного не дано. Перестройка, гласность, демократия,
социализм. М., 1988; Механизм торможения. Истоки, действие, пути
преодоления. М., 1988; Социализм: между прошлым и будущим. История и
современность. Современность и история. М., 1989; и др.
5 См.: Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса.
1964-1994. М., 1994; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М.,
1992; Геллер М. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до
наших дней / М. Геллер, А. Некрич. М., 1995. Кн. 2; Они же. История России.
1917-1995 гг. Утопия у власти: В 4 т. / М. Геллер, А. Некрич. М., 1996.
6 См.: Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. От Отечественной
войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. М. 1990.
7 Там же. С. 534.
См.: Gill G. The Rules of the Communist Party of the Soviet Union. New York, 1988; Nove A. An Economic History of the USSR. New York, 1989; Hosking G. A History of the Soviet Union. London, 1985; Kotkin S. Armageddon Averted: The Soviet Collapse, 1970-2000. Oxford, New York: Oxford Univ. Press, 2001; и др.
9 См.: Верт Н. История советского государства. 1900—1991. М., 1992.
10 Там же. 403-418,440.
11 См.: Хоскинг Дж. Предпосылки образования гражданского общества
в период «застоя» // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М.: Наука,
1994. С. 604-614.
Малиа М. Советская трагедия. История социализма в России. 1917— 1991. М., 2002. С. 436.
13 См.: Иного не дано. Перестройка, гласность, демократия,
социализм. М, 1988; Механизм торможения. Истоки, действие, пути
преодоления. М., 1988; и др.
14 См.: Чешко С. В. Распад Советского Союза. Этнополитический
анализ. М., 1996.
15 См.: Валовой Д. В. Экономика абсурдов и парадоксов. М, 1991;
Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2 т. / Под
ред. С. В. Кулешова, О. В. Волобуева, В. В. Журавлева, В. В. Шелохаева. М.,
1996; и др.
16 См.: Бабич А.М. Социальная сфера в условиях перехода к рынку / А.М.
Бабич, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров. М., 1990; Куда идет Россия? Социальная
трансформации постсосоветского пространства. М., 1996; Новая Россия. М.,
1994; Осипов Г.В. Реформирование России, итоги и перспективы. М., 1995;
Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994). М, 1994; Россия у
критической черты - возрождение или катастрофа: Социальная и социально-
политическая ситуация в России в 1996 году. Анализ и прогноз / Под ред.
Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова. М, 1997; Сапожников С.С.
Позиция политических партий России о путях социально-экономического
развития страны. Конец 80-х - начало 90-х гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1994;
Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы.
Вып. 1.СП6., 1995; и др.
17 См.: Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997; Он же.
Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы развития. М.,
1994; Он же. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в
России. М., 1994; и др.
18 См.: Меньшиков С. Советская экономика: катастрофа или катарсис?
М, 1990.
19 См.: Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического
развития. М., 1993.
20 См.: Глазьев СЮ. Экономика и политика: эпизоды борьбы / Статьи,
выступления, интервью. М., 1994.
См.: Глазьев СЮ. Белая книга. Экономические реформы в России 1991-2001 гг. / СЮ. Глазьев, С.Г. Кара-Мурза, С.А. Батчиков. М., 2003. 22 Там же. С. 6.
См.: Сабуров Е.Ф. Реформы в России: первый этап. М., 1997. 24 См.: Разуваева Н.Н. Российское общество: новая социально-экономическая ситуация в 1985-1997 годах. Уфа, 1997.
См.: Как продолжать реформы в России? Экономические, экономико-правовые и социальные аспекты / Под общ. ред. В.О. Исправникова и В.В. Куликова. М., 1996.
См.: Исправников В.О. Время скорректировать стратегию и тактику экономических преобразований // Рос. регионы. 1997. № 2. С 26-29; Он же. Социальная ориентация и углубление реформы: намечен конкретный шаг // Рос. экономич. журнал. 1993. № 5. С 3-7; Он же. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила / В.О. Исправников, В.В. Куликов. М., 1997; Он же. Экономическая реформа: приоритеты и механизм. М., 1993; и др.
См.: Ежов В.А. Поиск путей совершенствования хозяйственного механизма (на материалах промышленности). Дисс.... канд. ист. наук. М., 1992.
См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Коровников А.В. Социальная защита
военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М., 1995; Пенсионная реформа в России, причины, содержание, перспективы. СПб., 1998; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная политика в современной России: Сб. М., 1993; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения: Сб. статей. М., 1996; Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы. СПб., 1995. Вып. 4; и др.
См.: Антонов А. И. Кризис семьи и пути его преодоления / А. И. Антонов, В. А. Борисов. М, 1990; Бабич А. М. Экономика и финансирование социально-культурной сферы / А. М. Бабич, Е. В. Егоров. Казань, 1996; Бедность. М., 1994; Безлепкина Л. Ф. Социальная политика // Учен. зап. Моск. гос. соц. ун-та. М., 1996. № 2. С. 6-19; Гильдингерш М. Г. Безработица в России. СПб., 1995; Дмитриев М. Социальные реформы и бюджетный кризис // Социальная политика в период перехода к рынку. М., 1996. С. 105-127; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М, 1996; Маслова И. С. Российский рынок труда на современном этапе (тенденции, специфика условий формирования, противоречия, принципы регулирования). М., 1992; Попова М. Б. Социальная дифференциация и бедность населения. Петрозаводск, 1998; Саруханов Э. Р. Проблемы занятости в период перехода к рынку. СПб., 1993; Семья в кризисном обществе. М, 1993; Семья в процессе развития. М., 1993; Чернина Н. В. Бедность как социальный феномен российского общества // Социолог, исследования. 1994. № 3. С. 54—61; Чернов Ю. И. Производительность труда и экономика, безработица. М., 1992; и др.
30 См.: Антология социальной работы: В 5 т. М., 1994-1995; Болотина Т. Н. Организация социальных служб в России: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1996; Лященко А. И. Организация и управление социальной работой в России. М., 1995;. Мельников В. П. История социальной работы в России / В. П. Мельников, Е. И. Холостова. М., 1998; Мухаметзянова Г. В. Социальная работа / Г. В. Мухаметзянова, В. П. Юдин. Казань, 1995; Нещеретний П. И.
Исторические корни развития социальной работы в России. М., 1993; Социальная работа в России. М.; Ставрополь, 1998; Социальная работа. Казань, 1995; Социальные службы для молодежи. М., 1995; Сулимова Т. С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. М., 1996; Фирсов М. В. Социальная работа в России: Автореф. дис... д-ра ист. наук. М., 1997; и др.
31 См.: Встречи. Публицистика. Саранск, 1988; Встречи - 89. Публицистика. Саранск, 1989; Встречи - 90. Публицистика. Саранск, 1990; История советского крестьянства Мордовии. Саранск, 1989. Ч. 2; Частица Родины великой. Саранск, 1987; и др.
См.: Региональные проблемы распределения и использования трудовых ресурсов агропромышленного комплекса. Саранск, 1986. Вып. 82; и др.
33 См.: Арсентьев Н. М. Российская история: вопросы и ответы / Н. М.
Арсентьев, Т. И. Щербакова, В. А. Юрченков. Саранск, 1999. С. 253.
34 См.: Моисеев Е.В. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и
противоречия социально-экономического развития (исторический аспект). М.,
2004; Он же. Перестройка в Мордовии и ее последствия: постановка и
некоторые аспекты проблемы // Мордовия в период реформ. Саранск, 2001.
С. 91-96; Он же. От реформ к истокам кризиса. М., 2000.
См.: Региональные проблемы распределения и использования трудовых ресурсов агропромышленного комплекса. Саранск, 1986. Вып. 82; и др.
См.: Проблемы обеспечения оптимального сочетания отраслевого и территориального управления общественным производством. Саранск, 1988; Проблемы регионального управления социальными процессами в сельской местности. Саранск, 1985; и др.
См.: Шичкин П.В. Проблемы формирования информационного обеспечения в системах регионального управления // Проблемы региональной экономики и управления. Саранск, 1987. С. 48-56; Он же. Хозяйственный механизм управления. Саранск, 1988.
См.: Макаркин Н.П. Статистика основных фондов и эффективности их совершенствования. Саранск, 1985; и др.
39 См.: Андрианов A.M. К вопросу о социально-экономической
характеристике личного фактора производства // Социально-экономические
факторы повышения эффективности труда в промышленности Мордовской
АССР. Саранск, 1985. Вып. 73; Лохтина Л.М. Некоторые социальные
проблемы становления рыночных отношений // Экономика Мордовии:
история и современность. Саранск, 1997. Вып. 113. С. 248-262; Она же.
Реформирование социальной сферы в условиях рынка // Экономический
потенциал региона. Саранск, 2001. С. 77-82; Она же. Экономика
промышленности // Центр гуманитарных наук Мордовии. Саранск, 1992.
Вып. 109. С. 61-62; Сергиенко В.П. Зависимость текучести рабочих кадров
от пола, возраста и уровня образования // Социально-экономические факторы
повышения эффективности труда в промышленности Мордовской АССР.
Саранск, 1985. Вып. 73.
40 См.: Сальников Ю.И. Послевоенное развитие народного хозяйства
Мордовии (1946-1985 гг.) / Ю.И. Сальников, В.М. Сурков // Экономика
Мордовии: история и современность. Саранск, 1997. Вып. 113. С. 113-125.
41 См.: Экономика Мордовии: история и современность. Саранск, 1997.
Вып. ИЗ.
42 См.: Проблемы формирования социально ориентированной
рыночной экономики. Саранск, 1995.
43 См.: Гуськова Н.Д. Инвестиционная деятельность: федеральный и
региональный аспекты. Саранск, 2000; Она же. Предпринимательство /
Н.Д. Гуськова, Н.П. Макаркин, Е.А. Неретина. Саранск, 1994; Общество в
контексте экономической и социальной истории. Саранск, 2001; и др.
44 См.: Сухарев А.И. Основы регионологии. Саранск, 1996. С. 6.
45 См.: Как живешь, Мордовия? Проблемы, поиски, решения. Саранск,
1990.
См.: Гришин В.И. Эффективность реформирования экономики региона: проблемы, поиски, решения. Саранск, 2001.
47 См.: Мордовия в период реформ. Саранск, 2001; Новые подходы в
гуманитарных исследованиях. Вып. II. Саранск, 2001; Роль науки и
инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия.
Саранск, 2001; Соколов О.А. Инновационная деятельность в Республике
Мордовия // Мордовия в период реформ. Саранск, 2001. С. 360-364;
Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические
аспекты. Саранск, 2000; Социальные и гуманитарные исследования:
традиции и реальности. Саранск, 2000; и др.
48 См.: Вклад вузов России в выполнение Продовольственной программы.
Саранск, 1983; Общество в контексте экономической и социальной истории.
Саранск, ч 2001; Сборник научных трудов ученых Мордовского
государственного университета им. Н.П. Огарева. Саранск, 1999; Сухарев А.И.
Перспективы развития культурологической деятельности университетов
республик современной России // Университеты республик Российской
Федерации как центры национальной культуры. Саранск, 1992. С. 5-13; и др.
49 См.: Гуськова Н.Д. Организация, планирование и управление
производством / Н.Д. Гуськова, Л.С. Ларин. Саранск, 1997.
50 См.: Неретина Е.А. Основы рыночной экономики и
предпринимательства / Е.А. Неретина, С.Н. Захарова, Г.Б. Подкопалова.
Саранск, 1996; и др.
51 См.: Гуськова Н.Д. Государственное регулирование экономического
и социального развития / Н.Д. Гуськова, Н.А. Филиппова, А.П. Горина.
Саранск, 1995; Проблемы формирования социально ориентированной
рыночной экономики. Саранск, 1995.
52 См.: Зеленин И.Е. Продовольственная программа и пути ее реализации
в СССР // Социально-экономическое развитие деревни Среднего Поволжья в
период социализма. Казань, 1986; Продовольственная программа -
первостепенная экономическая и актуальная социально-политическая задача. М., 1984; Симуш П.И. Облик хозяина земли: новейшие и традиционные черты. М, 1987; Семенов И.С. Социальное развитие села. М., 1984; Он же. Социальная сфера села: противоречия и пути их преодоления. М., 1988; Тюрина АЛ. Продовольственная программа — новый этап в развитии деревни. М., 1985; Она же. Советская деревня на путях обновления. М, 1989; и др.
53 См.: О дальнейшем совершенствовании управления и экономического
механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны. М., 1986;
Экономика и организация ремонтно-обслуживающего производства АПК. М.,
1987; Человеческий фактор прогресса социализма. М., 1989; и др.
54 См.: Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья.
Йошкар-Ола, 1990; Осуществление Продовольственной программы и
социальное развитие деревни Среднего Поволжья. Казань, 1987; и др.
55 См.: Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии.
Саранск, 1987. Вып. 87; Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства
Мордовии. Саранск, 1985; Экономика Мордовии: история и современность.
Саранск, 1997. Вып. 113; и др.
56 См.: Использование трудовых ресурсов в отраслях и сферах АПК
Мордовской АССР. Саранск, 1986. Вып. 78; Повышение эффективности
использования рабочей силы села Мордовской АССР. Саранск, 1987. Вып. 88;
Пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала села.
Саранск, 1989. Вып. 97; Пути совершенствования организации производства
труда и управления. Саранск, 1988. Вып. 92; Региональные проблемы
распределения и использования трудовых ресурсов агропромышленного
комплекса. Саранск, 1986. Вып. 82; и др.
57 См.: Бытовая культура мордвы. Саранск, 1990. Вып. 100; Этнические
аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордовской АССР.
Саранск, 1987. Вып. 89; Этносоциальные характеристики современного
сельского расселения Мордовской АССР. Саранск, 1986; и др.
См.: Учайкин B.C. Продовольственная программа — дело всех и каждого // Радуга. Саранск, 1983.
59 См.: Реброва Т.П. Сельские труженики Мордовии в борьбе за
реализацию Продовольственной программы в годы одиннадцатой пятилетки //
Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Саранск, 1987.
Вып. 87; Она же. Социально-экономическое состояние села Мордовской АССР.
1975-1985 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1991.
60 См.: Социально-экономические и правовые проблемы региона.
Саранск, 2001; 2002.
61 См.: Пресняков В.Н. Агропромышленный комплекс Мордовской
ССР / В.Н. Пресняков, Н.Н. Логинова. Саранск, 1990.
62 См.: Виканов И.Ф. Трудовая сбалансированность села. Саранск,
1993.
63 См.: Каргин И.Ф. Эволюции систем земледелия и землевладения в
России. Саранск, 1994.
64 См.: Тишкин В.В. Природно-сельскохозяйственное районирование
Мордовии / В.В. Тишкин, В.Г. Поляков, А.В. Третьяков. Саранск, 1997.
65 См.: Критические технологии в регионах с недостатком природных
ресурсов. Саранск, 2000; Приемы повышения продуктивности
сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне РСФСР. Саранск, 1989;
Пути интенсификации регионального агропромышленного комплекса.
*
Саранск, 1986; и др.
66 См.: Грузнов П.Д. Аграрная политика Российского государства /
П. Д. Грузнов, И.Ф. Каргин. М., 1997.
67 См.: Крутов Н.С. Агропромышленный комплекс Мордовии, его
формирование и развитие. Саранск, 2001.
68 См.: Проблемы регионального управления социальными процессами
в сельской местности. Саранск, 1985.
См.: Интеграция региональных систем образования. Саранск, 1995; Обновляющаяся Россия. Саранск, 1997. С. 286-312; Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии. Итоги анкетного опроса в 1995 году. Саранск, 1996. Вып. II; Савинов Л.И. Семья и общество. Саранск, 1992; и др. См.: Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа. Саранск, 2004.
71 См.: Безработица в Республике Мордовия за 12 месяцев 1995 г.
Саранск, 1996; Мордовии 70 лет. Саранск, 1999; Народное хозяйство
Мордовской ССР за годы двенадцатой пятилетки (1986-1990 гг.). Саранск,
1991; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой
пятилетки. 1981-1985 гг. Саранск, 1986; Народное хозяйство Мордовской
АССР за 60 лет. Саранск, 1989; Подготовка кадров в Республике Мордовия.
Саранск, 2000. № 132; Состояние связи в Мордовии. Саранск, 1997. № 34;
Социальная сфера Республики Мордовия. Саранск, 1998. №(100);
Социальная сфера Республики Мордовия (Социальное положение и уровень
жизни населения Республики Мордовия. Саранск, 2001. №(159); Социальная
сфера Республики Мордовия. Саранск, 2002. № 163; и др.
72 См.: Доходы, расходы и уровень жизни населения Республики
Мордовия за 1995 год: Тематич. бюллетень. Саранск, 1996. № 4; Миграция
населения Республики Мордовии: Офиц. изд. (Миграция Республики
Мордовия за 1999 год: Стат. бюллетень № (182)). Саранск, 2000; Мордовия.
Официальное издание: Стат. ежегодник. Саранск, 1999; Мордовия.
Официальное издание: Стат. ежегодник, 1997 год. Саранск, 1998; Народное
хозяйство МАССР за три года двенадцатой пятилетки (1986-1988 гг.).
Саранск, 1989; Народное хозяйство Мордовской ССР за годы двенадцатой
пятилетки (1986-1990 гг.). Саранск, 1991; Образование, культура,
здравоохранение, физкультура и спорт Республики Мордовия: Стат. сб.
Саранск, 1995; Финно-угорский мир: Сб. Сыктывкар, 2000; и др.
См.: Березин А.И. Трудиться настойчиво и упорно // Как живешь Мордовия? Проблемы, поиски, решения. Экономика, экология, культура. Саранск, 1989; Он же. «Другой системы я не знал» //Мордовия. 1992. Февр-июнь.
74 См.: Конституция Республики Мордовия: Принята Конституционным Собранием Республики Мордовия 21 сентября 1995 г. (с изм. и доп., внесен. Законом Республики Мордовия от 28 февраля 1997 г.). Саранск, 1997; Сборник нормативных актов по вопросам аграрной реформы в Российской Федерации. М., 1992; Собрание действующего законодательства Мордовской АССР. Саранск, 1978-1985. Т. 1; Т. 2.4.1; Т. 2.4.2; Т. 2.4.3.
-тс
См.: Меркушкин Н.И. Компетентное государственное регулирование как залог стабильного развития Республики Мордовия // Роль органов государственной власти в регулировании экономического и социального развития субъектов Российской Федерации. Саранск, 1997; Послание Главы Республики Мордовия Государственному собранию. Саранск, 2001; и др.
Управление промышленным производством
На протяжении всей истории России постоянно предпринимались попытки совершенствовать систему управления промышленностью: изменялась структура органов управления, трансформировались методы руководства, возникали новые формы участия непосредственных производителей в управлении и планировании, происходили изменения в соотношении функций организаций, связанных с хозяйственным руководством и т. д. Увеличение масштабов социально-экономического комплекса и качественные сдвиги в нем предъявляли новые, более высокие требования к управлению, не позволяли довольствоваться сложившимися формами и методами, даже если они хорошо зарекомендовали себя в прошлом.
. К середине 1980-х гг. возросшие масштабы производства, усложнение экономических связей, НТР потребовали внедрения комплексных мер, позволяющих изменить систему управления как центрального звена экономического организма, усовершенствовать организационную структуру, укрепить хозрасчет и дисциплину, повысить личную ответственность руководителей, улучшить методы руководства хозяйством с учетом принципов управления.
Необходимость разработки новых форм организации производства и управления была вызвана объективным ходом развития производительных сил и производственных отношений. На это указывал М.С. Горбачев в докладе на Всесоюзной научно-практической конференции: «Современный этап развития советского общества характеризуется глубокими изменениями во всей системе социалистических производственных отношений на основе качественных сдвигов в производительных силах, углубляющимся взаимодействием и взаимопроникновением технико-экономических, социально-политических, духовно-идеологических факторов. Это делает необходимым рассмотрение производственных отношений в неразрывном единстве с формами организации труда и производства, управлением и планированием, системой побудительных мотивов, в общем социальном контексте жизнедеятельности людей»1.
Провозглашенный в апреле 1985 г. курс на перестройку общественных отношений предполагал как органический составляющий элемент реорганизацию управления экономикой, в первую очередь промышленным производством. Однако все провозглашенные новации, по замечанию американского историка М. Малиа, «представляли собой вариации на тему обычной программы "коммунистического реформаторства": смягчение плана путем децентрализации, создание материальных стимулов для развития инициативы как отдельных лиц, так и предприятий, и введение некоего подобия реальных цен» .
Некоторые изменения в системе управления промышленностью в республике начались с принятия в 1985 г. Закона МАССР «О Совете Министров Мордовской АССР», который конкретизировал основные положения Конституции МАССР (1978 г.) в сфере полномочий правительства республики в области экономического развития . В соответствии с ним Совет Министров МАССР разрабатывал текущие и перспективные государственные планы экономического и социального развития республики, исходя из государственных планов экономического и социального развития РСФСР, на основе проектов планов министерств, государственных комитетов и других органов государственного управления МАССР, местных Советов народных депутатов, с учетом предложений коллективов предприятий, учреждений и организаций, а также наказов избирателей. Одновременно было разработано и утверждено новое положение о Государственном плановом комитете Мордовской АССР4.
Продовольственная программа 1982 г. и ее реализация в Мордовии
На всех этапах развития сельского хозяйства проблемы рациональной организации сельскохозяйственного производства, подъема народного благосостояния на основе непрерывного развития материального производства, роста его эффективности, развития агропромышленного комплекса всегда были актуальными.
Несмотря на существенные изменения, произошедшие в сельском хозяйстве Мордовии к середине 1980-х гг., одной из главных причин тормоза развития сельскохозяйственного производства оставалась командно-бюрократическая система управления колхозами, как впрочем, и во всей стране. Продолжался процесс раскрестьянивания деревни, бегства крестьян от земли, запустение сел и деревень. Так, с 1959 по 1984 гг. сельское население республики уменьшилось почти на 50 % (с 800,9 до 439 тыс. чел.) . Вместе с тем шло старение жителей сел и деревень. Средний их возраст в конце 1970-х гг. подошел примерно к 54 годам. Этому способствовала и реализация решения о «неперспективных» малых деревнях.
Вместе с сокращением общей численности населения, уменьшалась и доля сельского населения республики. Если в 1979 г. все население Мордовии составляло 990 тыс. чел., причем доля городского населения -466 тыс. чел., а сельского - 524 тыс. чел., то в 1985 г. общая численность равнялась 966 тыс. чел., из них городское - 528 тыс. чел., а сельское население - 438 тыс. чел. То есть за этот период сельское население уменьшилось на 86 тыс. чел. (55 %) и составило 45 % всего населения республики. В результате средняя плотность сельского населения в Мордовии за этот период снизилась с 20 до 16,7 чел. на 1 кв. км3.
Уменьшение численности сельского населения происходило как за счет снижения его естественного прироста, так и вследствие интенсивной миграции в города, республики и за ее пределы. Миграция сельского населения — последствие политики предыдущего десятилетия — очень сильно стала проявляться в 1980-1985 гг.4 80 % сельских мигрантов составляли молодую группу людей в возрасте от 19 до 29 лет. В сельской местности к 1985 г. люди пенсионного возраста составляли 28,1 % численности населения при среднем показателе по республике 16%. Негативная ситуация сложилась и с воспроизводством сельского населения Мордовии5.
Высокая миграционная активность сельского населения республики, особенно молодежи (доля мигрантов из села в город не старше 25 лет — около 80 %6), способствовала развитию негативных тенденций: сокращению экономически активного населения в сельской местности. Уменьшение численности сельского населения трудоспособного возраста происходило за счет снижения рождаемости, увеличения доли лиц старшего возраста и механического оттока.
Миграционные процессы при одновременном увеличении общей трудоемкости сельскохозяйственного производства Мордовии, сложное демографическое положение в селе обострили к середине 1980-х гг. ситуацию с трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве. Постоянно ощущался дефицит рабочей силы не только во время полевых работ. Из 80 совхозов республики 62 испытывали недостаток в кадрах. Из 274 колхозов только 63 являлись трудообеспеченными, остальным же требовалась рабочая сила в количестве 18 тыс. чел. Особенно остро эта проблема стояла в Чамзинском, Лямбирском, Ромодановском, Болыпеберезниковском и Ичалковском районах . Высокая текучесть механизаторских кадров наблюдалась в хозяйствах Атюрьевского, Атяшевского, Болыпеберезниковского, Инсарского, Ковылкинского, Теныушевского районов .
Население и трудовые ресурсы
Во второй половине 1980-х — первой половине 1990-х гг., в условиях реформирования экономики, началось становление рынка труда, которое характеризовалось следующими тенденциями:
- общим снижением численности занятых в экономике;
- перераспределен ием работающих по формам собственности;
- изменением отраслевой структуры занятости;
- развитием неполной занятости (скрытой безработицы);
- ростом уровня безработицы, особенно среди женщин и молодежи4.
В этих условиях в России в апреле 1991 г. был принят закон «О занятости населения в РСФСР», в соответствии с которым государство признало человека собственником своих способностей к производительному и творческому труду, одновременно сняв с себя ответственность за обеспечение полной занятости населения. Однако государство взяло на себя обязательство осуществлять материальную (пособия по безработице) и социальную (профессиональное обучение, трудоустройство на свободные рабочие места и т. п.) поддержку работника, получившего статус официально зарегистрированного безработного.
Закон трактовал проблемы занятости и рынка труда и предлагал их решение в категориях рыночной экономики. На основе его положений стала формироваться инфраструктура рынка труда - институциональная (Федеральная служба занятости) и финансовая (независимый от государственного бюджета фонд занятости населения).
В условиях кризисной ситуации, охватившей все сферы материального производства и финансовую систему, закономерно усилилась социальная напряженность. На формирование рынка труда Республики Мордовия оказали значительное влияние кризис неплатежей, задолженность по заработной плате, задержки выплаты пособий, перераспределение рабочей силы между секторами и отраслями экономики, неполная занятость, рост числа безработных5.
Спад производства и неблагополучное в целом положение во всех промышленных комплексах республики повлияли и на демографические процессы (снижение уровня жизни основной массы населения), породив тем самым проблему трудовых ресурсов. Рост смертности и снижение рождаемости, несмотря на некоторый миграционный прирост населения в 1987-1992 гг., привели к начавшейся с 1992 г. депопуляции населения.
Для Республики Мордовия характерны высокий естественный прирост населения за счет городского и отрицательное сальдо прироста и миграции за счет сельского населения. С одной стороны, отрицательные темпы естественного прироста населения, а с другой - усиление миграции населения, особенно сказались на депопуляции жителей села. Тенденция сокращения сельского населения вылилась в острейший дефицит рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях. Общая численность населения Мордовии во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х гг. сократилась, уменьшилось как городское, так и сельское население (табл. 3.1.1).