Введение к работе
Актуальность темы и исследования. На современном этапе, после распада советской государственной системы и ломки коммунистической идеологии, исследователи отмечают общий кризис профсоюзного движения, выражающийся в падении авторитета и значимости в обществе профсоюзов. В условиях очевидной слабости российских профсоюзов, их недостаточной действенности необходим поиск новых форм и методов работы для будущих качественных изменений в осуществлении эффективных мероприятий в сфере социально-трудовых отношений. Тем показательнее становится деятельность профессиональных союзов в тяжелейших условиях послевоенного времени, когда все материальные и нематериальные ресурсы направлялись на скорейшее восстановление народнохозяйственного комплекса страны. Профсоюзы, являясь составной частью общественно-политической системы, активно включились в реализацию общенациональных задач. В свою очередь, для самих профессиональных союзов эти годы стали своеобразным плацдармом, этапом закрепления довоенных форм и методов работы, совершенствования способов взаимодействия как с рабочим населением, так и с партийно-государственными и хозяйственными организациями.
Не вызывает сомнения и тот факт, что профессиональные объединения России к настоящему времени скопили колоссальный исторический опыт в регулировании социальных и производственно-трудовых отношений, в поддержке профессиональных интересов трудящихся. Так, именно в суровые годы послевоенных лет в деятельности профсоюзов произошли те качественные организационные и структурные изменения, которые заложили фундамент для последующего успешного функционирования системы поддержки и защиты рабочего населения. Сталинградские профсоюзы одними из первых приступили к восстановительным мероприятиям, трансформировавшись в одну из самых жизнеспособных организаций. Именно поэтому история профсоюзного движения, особенно на региональном уровне, подлежит глубокому изучению, обобщению и систематизации для отражения роли и вклада профессиональных объединений в реализацию важнейших экономических и социальных задач на различных этапах развития общества.
Историография проблемы. Развитие исторической мысли по теме условно можно разделить на два крупных периода: первый – с начала 1940-х гг. по 1991 г.; второй – с начала 1990-х гг. до настоящего времени.
В годы войны и в течение первого послевоенного десятилетия внимание исследователей профессионального движения было сконцентрировано на разработке следующих проблем: роль и вклад профсоюзов в победу над врагом, участие в восстановительном процессе, характеристика их деятельности в сфере социального обеспечения, развитии социалистического соревнования.
С середины 1950-х гг. историки получили возможность работать в центральных и региональных архивах, вводя в научный оборот новые источники. Все это обусловило появление в конце 1950-х – начале 1980-х гг. плеяды монографических изданий, справочных пособий, фундаментальных научных исследований, всесторонне рассматривавших формы и средства деятельности профессиональных союзов на различных этапах развития страны, возникновение интереса к отраслевым профсоюзам, актуализировало проблемы нормотворчества профессиональных союзов, подготовки кадрового профсоюзного потенциала, участия профсоюзов в развитии трудовых и творческих инициатив рабочих и служащих и др.
1980-е гг. стали временем появления первых научных работ по истории профсоюзного движения в Нижневолжском регионе.
В постсоветский период разработки в области истории профессионального движения получили новую концептуальную основу, что позволило исследователям формировать новую картину исторического пути развития профсоюзов, фокусировать внимание на ранее не поднимаемых проблемах. В русле современного развития научной мысли по теме исследования можно выделить проблемные группы: фундаментальные издания, обобщившие весь исторический путь профессионального движения в России, исследования профсоюзного движения в отдельных регионах России, обогатившие документальную базу и расширившие предмет изучения, проблем истории отраслевых профессиональных объединений, деятельности профсоюзов в сфере социального обеспечения, решения производственно-трудовых проблем трудящихся в годы Великой Отечественной войны.
Особую группу научных исследований составили работы волгоградских авторов, освещающие мероприятия местных профессиональных союзов в довоенный, военный периоды и в годы восстановительного процесса в Сталинграде и области, опирающиеся на обширную источниковую базу центральных и региональных архивов, отличающиеся новизной и аналитическим подходом. В 2006 г. защищена диссертация М. Н. Опалева, в которой был охарактеризован вклад железнодорожников Нижнего Поволжья в обеспечение победы в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне, показано участие профсоюза (Дорпрофсожа) в решении социальных проблем работников железной дороги. Диссертация Ф. А. Такташевой стала первым исследованием, в котором мероприятия профессиональных союзов Сталинградской области в годы восстановления хозяйства вошли в предметную плоскость для изучения.
Широкий круг проблем теории и практики профсоюзного движения в социокультурной истории России и региона обсуждается на ежегодной научно-практической конференции, проходящей под эгидой Волгоградского облсовпрофа.
Историографическую картину по проблеме диссертации дополнила литература, освещающая ход восстановительных мероприятий в Сталинграде и области, участие в нем рабочего населения, государственных и общественных организаций и представленная преимущественно работами авторов Нижневолжского региона. В советский период существенный вклад в исследование процесса возрождения города и области внесли С. П. Люшин, М. А. Водолагин, Б. С. Абалихин и др., рассмотревшие участие общественности в восстановлении объектов промышленного и социокультурного назначения. На современном этапе в сферу интересов исследователей вошли такие научные аспекты, как восстановление экономического сектора региона и вопросы финансирования, возрождение объектов культуры и образования, социальное обеспечение рабочего населения.
В зарубежных исследованиях по истории советского профсоюзного движения присутствует множество авторских концепций и воззрений на роль профсоюзов в обществе, взаимодействие с государственными и хозяйственными организациями. Отмечается самостоятельность профсоюзов и подчеркивается их значительная роль в развитии общественных отношений в СССР, выявлен как положительный, так и отрицательный опыт. На современном этапе произошло снижение интереса к теме. В публикуемых работах профессиональные союзы рассматриваются в рамках обобщенных трудов по истории Советского государства либо в переизданиях уже изданных в предыдущие годы исследований.
Таким образом, историографический обзор по проблеме диссертационного исследования показал, что до сих пор деятельность профессиональных союзов Сталинграда и области в годы восстановления народнохозяйственного комплекса региона не стала предметом специального изучения.
Объектом исследования являются профсоюзные организации СССР.
Предметом исследования выступает весь комплекс мероприятий профессиональных союзов Сталинградской области в 1943-м – начале 1950-х гг., направленных на решение социальных и производственных проблем рабочих и служащих в период послевоенного восстановления социально-экономического сектора государства.
Цель работы – выявить основные направления, формы и содержание деятельности профессиональных союзов Сталинградского региона по поддержке и защите интересов работающего населения в рассматриваемый период.
Цель обусловила постановку следующих задач исследования:
– рассмотреть процесс восстановления и последующих трансформационных изменений организационно-кадровой платформы профсоюзов после окончания Сталинградской битвы и до начала 1950-х гг.;
– проследить процесс развития материально-технической базы сталинградских профессиональных союзов;
– исследовать формы и методы работы профсоюзов в сфере улучшения жилищно-бытовых условий рабочих и служащих;
– охарактеризовать основные направления и результаты деятельности сталинградских профсоюзов в сфере продовольственного снабжения трудящихся;
– рассмотреть участие профессиональных союзов в области охраны здоровья работающих;
– определить основные направления профсоюзной деятельности по контролю за соблюдением трудового законодательства и техники безопасности на предприятиях города и области, выявить нормативно-правовую обусловленность проводимых мероприятий;
– показать пути и средства профсоюзных организаций в решении кадровых проблем по предприятиям и учреждениям области;
– рассмотреть процесс реализации трудовых и творческих устремлений рабочих и служащих как неотъемлемую часть деятельности профессиональных союзов Сталинградского региона в условиях послевоенного восстановления хозяйства.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1943-го по начало 1950-х гг. Нижняя граница определена годом окончания Сталинградской битвы и началом широкомасштабного восстановления народнохозяйственного комплекса области. С окончанием военных действий местные профсоюзы быстро включились в решение задач развития народного хозяйства, боролись за улучшение условий труда, налаживание социального обеспечения рабочих и служащих. Верхняя граница обусловлена окончанием первой поcлевоенной пятилетки (1946–1950 гг.) и переходом к выполнению нового пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1951–1955 гг.). Именно к этому моменту были подведены первые итоги деятельности профессиональных союзов по восстановлению Сталинградского региона. Кроме того, завершился процесс трансформационного развития внутренней профсоюзной структуры, а мероприятия профсоюзов стали носить иную качественную основу – задачи и направленность активности с завершением восстановительного периода переместились в область улучшения и развития основ жизнедеятельности рабочего населения.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Сталинградской области, которая в годы войны была частично оккупированной территорией, а с 1943 г. стала всесоюзной стройкой в ходе масштабного послевоенного восстановления страны, что обусловило высокую концентрацию в регионе рабочих и служащих. Увеличение численности работающего населения почти в 1,5 раза актуализировало деятельность профессиональных объединений. Профсоюзные организации в рамках восстановительного процесса призваны были осуществлять функции буфера между партийными и хозяйственными структурами и рабочими, контролировать сферы социальной и трудовой защиты трудящихся для подкрепления мобилизационных усилий государственных органов.
Методологической основой диссертации выступили важнейшие принципы и методы научного познания, позволившие рассмотреть деятельность профессиональных союзов Сталинградского региона в развитии, единстве и неразрывности своих составных частей.
Согласно принципу историзма, мероприятия сталинградских профсоюзов в 1943-м – начале 1950-х гг. рассматривались в тесной взаимосвязи с политическими и социально-экономическими процессами, протекавшими в Советском государстве, что позволило показать обусловленность их деятельности конкретно-историческим периодом. Опора на принцип научной объективности позволила провести анализ обширного корпуса источников, характеризующих основные направления в работе профессиональных союзов Сталинграда и области. Следование объективной правде исторических реалий и непредвзятость дали возможность автору всесторонне оценить деятельность профсоюзов, выявив положительные и отрицательные моменты. Применение принципа системности обусловило рассмотрение функционирования профессиональных объединений как важнейшей части советской общественно-политической системы.
При написании диссертации использовались такие общенаучные методы, как анализ, обобщение, сравнение.
Использование историко-сравнительного метода позволило рассмотреть формы и средства деятельности профсоюзов, состояние их сети и материально-технической обеспеченности накануне и после Великой Отечественной войны, а также к концу исследуемого периода; способствовало выявлению региональной специфики.
С помощью историко-генетического метода анализу были подвергнуты структурные основы профессиональных союзов (деятельность Уполномоченного ВЦСПС по Сталинградской области, юридической консультации и др.), прослежено зарождение и развитие трудовых движений среди работающего населения, исследован процесс внедрения нормативных положений, регулировавших, с одной стороны, деятельность профсоюзов, а с другой – формировавших поле социально-трудового партнерства.
Институционально-функциональный метод помог при анализе мероприятий профсоюзных структур различного уровня (ВЦСПС, центральных и областных комитетов профсоюзов, бассейновых, местных, заводских, рабочих комитетов) раскрыть механизмы и функции их деятельности.
Источниковая база. В ходе исследовательского поиска был выявлен обширный корпус неопубликованных источников, хранящихся в 26 фондах центральных и региональных архивов (Государственный архив Российской Федерации (ГA РФ), Российский государственный архив социально-политической иcтории (РГACПИ), Российский государственный архив экономики (РГAЭ), Государственный архив Волгоградской области (ГAВО), Центр документации новейшей иcтории Волгоградской области (ЦДНИВО)), а также опубликованных материалов.
Весь массив документов целесообразно поделить на группы. В первую группу вошли законодательные и нормативно-правовые акты, включившие в себя следующие виды источников: законы, нормативно-правовые материалы (отражают отдельные конкретные аспекты деятельности профессиональных союзов: надзор за соблюдением норм трудового законодательства и техники безопасности, в системе продовольственного обеспечения рабочих и служащих и др.), программные и уставные документы общественных организаций (регламентируют внутреннее профсоюзное устройство, объем полномочий профессиональных объединений в регулировании социально-трудовых отношений, принципы их взаимодействия с государственными и хозяйственными органами).
Вторую группу источников составили делопроизводственные материалы, объединившие следующие источниковые категории: материалы делопроизводства центральных и местных органов власти и управления (содержат важную информацию о ходе и результатах восстановительных работ в Сталинградской области, реализации государственной политики в сфере социального обеспечения работающих, вопросы взаимодействия с профсоюзами и др.), документы делопроизводства профсоюзных организаций (отражают основные направления и результаты деятельности профсоюзных объединений по организационно-кадровому построению, развитию материально-технической и финансовой базы, в сфере социального обеспечения трудящихся, по реализации защитной функции и др.).
Значительную группу источников составили неопубликованные и опубликованные статистические материалы.
Ценнейшим источником для исследования стала периодическая печать, отражающая процессы возрождения хозяйства региона и привлечения на восстановительные работы рабочих и служащих, достижения профессиональных союзов в социальном обеспечении трудящихся, развитии социалистического соревнования и рационализаторского движения и др.
Пятая группа источников представлена документами личного происхождения – неопубликованными и опубликованными, в которых отражены впечатления непосредственных участников возрождения родной земли, воспоминания о трудностях и лишениях послевоенных лет. Беседа с А. П. Говорковой (член профсоюза медсантруда с 1940 г.) позволила «оживить» ход восстановительного процесса.
Новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно рассмотрены механизмы, формы, методы и направления деятельности профсоюзных организаций в русле решения общегосударственных задач послевоенного восстановления г. Сталинграда и области. На региональном уровне тема не получила должного освещения, определив тем самым ее необходимость и заполнив историографический вакуум.
Ввод в научный оборот массива новых источников и аналитический подход к их интерпретации позволили выявить региональные особенности в профессиональном движении послевоенных лет на фоне общесоюзных процессов и трансформаций.
Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на
защиту:
1. Восстановительный период 1943-го – начала 1950-х гг. стал временем организационного становления сталинградских профсоюзов на прежних, довоенных, структурных основах. Картина оживления работы областных, фабричных, заводских, местных и др. комитетов завершилась к концу
1940-х гг. окончательным оформлением всех функциональных и кадровых единиц: увеличилось число низовых организаций, воссоздан координирующий орган, выработаны нормы и положения деятельности.
2. Наращивание материально-технического потенциала сталинградских профсоюзов было планомерным и стабильным. Сдерживающими факторами выступали недостаточное финансирование, острый дефицит рабочих рук, бюрократическая волокита хозяйственных органов, процесс восстановления собственных организационных структур. Тем не менее, к началу 1950-х гг. профессиональные союзы сумели сформировать достаточно прочную имущественную базу из сети санаторно-курортных, культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений, создав тем самым плацдарм для будущих качественных изменений в своей деятельности.
3. Специфика восстановительных лет обусловила интенсификацию мероприятий профессиональных союзов Сталинградского региона в области социального обеспечения рабочих и служащих. Нормативные постановления органов государственной власти, касавшиеся улучшения жилищно-бытовых условий, продовольственного снабжения и охраны здоровья работающих, внедрялись достаточно сложно, и единственным контролирующим звеном в этом процессе выступили профсоюзы.
4. Базовой в деятельности сталинградских профессиональных объединений послевоенных лет была защитная функция, реализация которой осуществлялась в рамках проведения комплекса мероприятий по охране труда и технике безопасности. Выявлено, что наибольшее число нарушений в трудовом законодательстве приходилось на незаконное применение сверхурочных часов, а также на вопросы оплаты труда. Профсоюзный контроль в области трудовых отношений имел законодательную основу. Появление новой структурной единицы – юридической консультации профсоюзов – иллюстрировало качественные изменения в части оказания поддержки работающим. В рассматриваемый период по предприятиям Сталинградского региона резко увеличилось число производственных травм и увечий рабочих и служащих, обусловленное стремлением хозяйственных организаций выполнить и перевыполнить хозяйственные планы. Несмотря на мероприятия профсоюзных комитетов по смягчению обстановки, в начале 1950-х гг. количество несчастных случаев на производстве оставалось высоким.
5. Анализ источников показал объективную картину участия профсоюзов в подготовке кадров массовых профессий, количественные и качественные изменения в образовательном процессе. В связи с тем, что была значительно сужена материально-техническая база подготовки кадрового потенциала, сокращены сроки обучения работников, пересмотрены программы и методика обучения, профессиональные приоритеты сместились в область массовых профессий (штукатуры, маляры, плотники, трактористы, шоферы и др.). В Сталинградском регионе (за исключением сельских районов) основной упор делался не на подготовку новых рабочих, а на повышение квалификации работающих с целью увеличения числа работников-универсалов.
6. Реализация задач послевоенной пятилетки актуализировала деятельность профсоюзов по развитию творческих и трудовых инициатив работающих. На предприятиях Сталинграда и области преобладавшими формами социалистического соревнования стали соревнования за повышение производительности труда, досрочное выполнение планов, экономию материалов, снижение брака и себестоимости продукции. Картину новаторских достижений рабочих и служащих дополняло движение рационализаторов и изобретателей, в развитии которого основной проблемой выступала несовершенная система рассмотрения предложений от момента регистрации заявки и до времени ее утверждения. Нередкими были и нарушения в выплатах вознаграждений. В этом случае протестные усилия профсоюзных органов не достигали нужных результатов. Массовое участие общественности в восстановлении хозяйства города Сталинграда и области вылилось в развитие черкасовского движения, активная роль по популяризации и руководству которым, наряду с партийными организациями, принадлежала профсоюзам.
Научно-практическая значимость работы. Введенные в научный оборот новые материалы могут послужить базой для последующих научно-исследовательских разработок. Вскрытые в процессе аналитического обзора «белые пятна», возможно, послужат предметом исследовательского поиска для будущих ученых. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке специальных пособий, лекционных курсов как по истории профессионального движения в Сталинградской области, так и по развитию общественного движения в СССР.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Paбoтa состоит из введения, трех глaв, заключения, cпиcкa источников и литературы.