Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия Семенихина Татьяна Сергеевна

Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия
<
Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия
>



Семенихина Татьяна Сергеевна. Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Семенихина Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2009.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/68

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Среди наиболее важных ценностей, которые определяет любое общество на различных этапах развития, особенно в период реформирования социально-экономического и политического устройства, выступают Отечество и патриотизм. Философы включают понятие «патриотизм» в политическое, национальное и моральное сознание. Каждая эпоха, каждый исторический период отражались по своему в патриотическом сознании молодежи. К концу XX столетия благодаря активной деятельности молодежных общественных организаций (прежде всего комсомола), в стране сложилась стройная система патриотического воспитания, включавшая в себя военно-патриотическое, военно-техническое и оборонно-спортивное направления. К сожалению, с начала 1990-х г. в Российской Федерации деформировалась не только существовавшая практика патриотического воспитания молодежи, но и сама идея формирования личности гражданина.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи является одной из важнейших задач государства, особенно на современном этапе, в период переоценки духовных ценностей, существенно влияющих на процесс социального становления молодежи. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Она определила основные формы патриотического воспитания граждан России, и, прежде всего, молодежи. Современный подход к проблемам гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения основывается на глубоком изучении опыта работы общественных организаций по патриотическому воспитанию, накопленный в 50-90-е г. XX века. Поэтому детальный анализ деятельности общественных организаций по патриотическому воспитанию во второй половине XX века обеспечивает возможность активизации важнейшего направления воспитания молодого гражданина, в том числе и на территории Курской области.

Объектом исследования избрана система общественных организаций Курской области, осуществлявших деятельность по гражданско-патрио-тическому воспитанию подрастающего поколения.

Предметом исследования выступает процесс гражданско-патриоти-ческого воспитания молодежи, который являлся основным в деятельности общественных молодежных организаций в 50-90-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной 50-х – началом 90-х годов XX века. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что организационное начало героико-патриотической работы среди молодежи относится к концу 50-х годов (решения VII пленума ЦК ВЛКСМ (февраль 1957 г.) и XII съезда комсомола (апрель 1958 г.), а закат деятельности – к периоду реформирования структур ВЛКСМ.

Географические границы диссертации включают территорию Курской области, сформированную при разделении Курской на Белгородскую и Липецкую области в январе 1954 года. Выбор региона исследования обусловлен тем, что Курская областная комсомольская организация много лет являлась активным пропагандистом передового опыта в системе героико-патриотического воспитания молодежи.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки. Инструментарий, при помощи которого была написана настоящая диссертация, объединяет традиционные методы исторической науки. Примененный проблемно-хронологический метод позволил автору рассмотреть задачи исследования в динамичном развитии. С помощью данного метода рассматривалась и историография диссертации. Метод актуализации использовался для обоснования актуальности темы, при выработке рекомендаций в заключении исследования. Изучение социально-политических явлений осуществлялось с использованием структурно-системного метода путем выделения составных частей из общей картины происходившего. Применялись и методы качественной социологии, в частности, интервью с организаторами героико-патриотической работы.

Историография проблемы. В изучении проблемы исследования нами выделено два периода: конец 50-х – начало 90-х годов XX века и современный – с 90-х годов XX столетия по настоящее время. Выделяемые периоды охватывают как важнейшие организационные этапы героико-патриотической работы среди молодежи, так и различные методологические подходы, применявшиеся к оценке содержания, форм и методов деятельности партийных, комсомольских и общественных организаций в процессе гражданско-патриотического воспитания молодежи в советский и постсоветский периоды развития общества. По нашему мнению, такой подход наиболее применим к объективному анализу историографии исследуемой проблемы.

Деятельность государственно-политических структур по патриотическому воспитанию различных социальных групп в конце 50 годов ХХ века нашла отражение в диссертационных работах Я.Н. Безносикова, А.Ф. Басиной и А.Ф. Комарова. Но в них не было уделено достаточного внимания деятельности молодежных общественных организаций, направленной на героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения. В публикациях В.К. Архипенко, Л.А. Бублика, Н.И. Иванова, Д.Ф. Казакова, А.Л. Мамаева, А.П. Кудашова и Г.Ф. Мишуровского и др. анализировались методы работы общественных организаций, военкоматов, педагогических коллективов по военно-патриотической работе среди различных категорий молодежи. В 1968-1985 гг. о деятельности партийных и государственных структур по военно-патриотическому воспитанию молодежи на общесоюзном, республиканском и региональных уровнях отечественными историками и философами было защищено 22 кандидатских диссертации.

Впервые опыт партийных и комсомольских организаций Воронежской, Курской и Тамбовской областей по военно-патриотическому воспитанию трудящихся был обобщен в публикациях и диссертационных исследованиях
В.С. Листенгартена, Л.С. Устиновой и Н.А. Постникова. К концу 1970-х годов научная общественность отмечала отсутствие обобщающих трудов о деятельности ВЛКСМ по героико-патриотическому воспитанию молодежи. Так, в фундаментальных трудах по истории ВЛКСМ содержались небольшие по объему и не основанные на анализе архивных документов упоминания об участии молодежи в мероприятиях Всесоюзного Похода по местам революционной и боевой славы советского народа. Несмотря на массовость участия молодежи во Всесоюзном Походе, только к концу 1970-х гг. появились первые публикации, обобщавшие опыт этого массового патриотического движения молодежи.

В 1982 г. для участников X и XI Всесоюзных слетов победителей Похода были подготовлены сборники статей обо всех этапах Всесоюзного Похода (1965-1985 гг.), материалы научно-практической конференции «Воспитание молодежи на героических традициях». В них впервые был представлен опыт работы всех молодежных организаций страны по героико-патриотическому воспитанию различных категорий молодежи, подробно обобщался опыт ряда республиканских, областных организаций ВЛКСМ (в том числе и Курской).

Осенью 1991 г. прекратили деятельность многие общественные организации, объединения, занимавшиеся работой по героико-патриотическому воспитанию. Как подчеркивалось в работах В.И. Мироненко, Б.А. Ручкина и М.М. Мухамеджанова, героико-патриотическая работа «перестала быть главенствующей формой воспитания молодежи». Данный процесс отразился и на проведении научных исследований, направленных на сохранение традиций гражданско-патриотического воспитания советской молодежи.

В конце 90-х годов – начале XXI века начался поиск новых теоретико-методологических основ в исторической науке и интерпретации исторических событий второй половины XX века. Но их освещению стала сильно вредить политическая конъюнктура. И.А. Анфертьев, возглавляя редакции «Военно-исторического журнала» и «Вестника архивиста», в своих публикациях постоянно обращает внимание на необходимость наделять молодое поколение знаниями военной истории. Он справедливо отмечает, что «объективность освещения отечественной военной истории дает нам возможность воспитывать лучшие черты из нравственного арсенала – патриотизм, верность воинскому долгу, честь и достоинство в защите Отечества».

Анализ материалов, опубликованных по истории героико-патриотической работы, позволяет нам согласиться с мнением В.К. Щербанова, А.Н. Манжосова и В.В. Степанова о том, что «грань между героико-патриотической работой, проводимой в 50-80-е годы и современным поиском в полевых условиях, создана искусственно и не базируется на исторической правде». Современное поисковое движение необходимо рассматривать как одну из форм героико-патриотического воспитания, созданную на рубеже 50-60-х гг. прошлого столетия.

С 2000 по июнь 2009 гг. по проблемам гражданско-патриотического воспитания различных категорий российской молодежи (учащихся школ, студентов вузов и колледжей, воспитанников учреждений дополнительного образования, военнослужащих) было защищено 87 диссертаций на соискание ученой степени кандидатов педагогических, социологических и политических наук, то по специальности «Отечественная история» в этот период защищено только 12 диссертаций. Лишь в пяти из них авторы рассматривают вопросы гражданско-патриотического воспитания в хронологических рамках, соответствующих нашему исследованию.

С 2000 г. в Курском регионе были опубликованы сборники статей, материалы научных конференций, в которых отражены страницы истории героико-патриотической работы в Курской области.

Интерес по рассматриваемой проблеме представляют исследования ученых-историков профессоров А.В. Третьякова, З.Д. Ильиной, А.Ю. Друговской, В.В. Коровина, кандидатов исторических наук М.М. Фрянцева, В.П. Чаплыгина и Н.А. Постникова. Они раскрывают теоретические основы героико-патриотической работы и содержат малоизученные факты по истории ее проведения. В публикациях организаторов военно-поисковой и музейной работы кандидатов исторических наук А.Н. Манжосова, Л.С. Холтобиной и руководителя областного Центра «Поиск» И.П. Цуканова, исследователей А.Ю. Золотухина, Ю.А. Мелиховой приводятся факты из истории военно-мемориальной, военно-спортивной, военно-технической и музейной работы трех поколений курской молодежи (50-90-е годы XX века).

Таким образом, при всем многообразии опубликованных научных трудов по проблеме, тема гражданско-патриотического воспитания не стала предметом комплексного исследования российских и региональных историков.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа гражданско-патриотического воспитания молодежи Курской области во второй половине XX столетия. Диссертантом были определены следующие задачи:

  1. представить анализ научной изученности (историография, документальная и источниковая базы) проблемы исследования;

  2. проанализировать направления героико-патриотической работы в комсомольских и молодежных организациях Курской области в 50-70-е годы XX века;

  3. раскрыть сущность героико-патриотической работы как одного из факторов повышения трудовой активности молодежи Курской области;

  4. охарактеризовать совместную деятельность военно-патриотических объединений и ветеранских организаций по восстановлению малоизвестных страниц военной истории;

  5. представить основные направления деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию различных социально-возрастных групп молодежи (рабочих и крестьян, студентов вузов и техникумов, учащихся ПТУ и школ);

  6. выявить региональную специфику военно-мемориальной работы, проводимой на территории Курской области в 60-90-е годы прошлого века;

  7. раскрыть проблемы подготовки призывной молодежи Курской области к службе в Вооруженных Силах СССР.

Источниковая база. Диссертационная работа выполнена с привлечением значительного круга источников, включающих архивные материалы, документальные издания, публикации в периодической печати, мемуарную литературу, записи бесед с ветеранами ВЛКСМ – организаторами героико-патриотической работы. Основную часть источниковой базы составили документы и материалы архивов, впервые вводимые в научный оборот. Важнейшими источниками для подготовки диссертации стали документы ЦК ВЛКСМ, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Значительную ценность для исследования представляет комплекс директивных документов (постановлений съездов, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ), документы отдела спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ (информации, отчеты территориальных органов комсомола), хранящихся в Ф. М-1.

С целью анализа совместной поисковой работы комсомольских организаций и Советов ветеранов частей и соединений по восстановлению неизвестных страниц военной истории в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ) были изучены исторические формуляры воинских частей и соединений, наградные материалы из фондов Главного управления кадров МО СССР (Ф. 33), полевых управлений 13-й (Ф. 361), 38-й (2-е форм.) (Ф. 393), 40-й (Ф. 395) Армий, полевых управлений и штабов 52-й гвардейской (Ф. 1165), 121-й (Ф. 1331), 322-й (Ф. 1635) стрелковых дивизий, 96-й (Ф. 3191), 129-й (Ф. 3070) отдельных танковых, 3-й гвардейской истребительно-противотанковой
(Ф. 9687) бригад, 38-го и 62-го отдельных дивизионов бронепоездов.

Самое большое число документов по интересующей проблеме сосредоточено в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО). Фонды Курского обкома комсомола (Ф. П-131), Курского и Железногорского горкомов (Ф. П-40 и Ф. П-4967) и 15 райкомов ВЛКСМ, содержат значительный массив документов (постановления отчетно-выборных комсомольских конференций, пленумов, бюро РК ВЛКСМ, отчеты, информации, справки отделов пропаганды, спортивной и оборонно-массовой работы), материалы районных штабов Всесоюзного Похода и др.). Были исследованы документы комитетов ВЛКСМ ПО «Прибор» (Ф. П-511), медицинского (Ф. П-52), педагогического (Ф. П-414) институтов, кооперативного техникума (Ф. П-324), освещающие многогранную деятельность их первичных комсомольских организаций по героико-патриотическому воспитанию молодежи.

В фондах Государственного архива Курской области нами изучались документы областного отдела народного образования (Ф. Р-4006), Курского гороно (Ф. Р-2647), Курского городского Дворца пионеров и школьников
(Ф. Р-366), с достаточной полнотой характеризующие работу школьных коллективов области и учреждений дополнительного образования по патриотическому воспитанию учащихся. Интересные документы, отражающие деятельность областного штаба Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы содержатся в личном фонде А.Н. Манжосова (Ф. Р-91), который в 1977-1990 гг. был заместителем председателя областного штаба Похода.

Помимо источников, находящихся на хранении в центральных и региональных архивах, исследованы опубликованные документы и материалы ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ. Это, прежде всего, постановления ЦК КПСС по организации гражданско-патриотического воспитания. Постановления съездов комсомола, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ, раскрывающие стратегию героико-патриотического воспитания молодежи, изучались по сборникам документов, в которых подробно освещаются вопросы героико-патриотической работы.

Материалы Курского обкома ВЛКСМ, раскрывающие деятельность территориальных организаций по патриотическому воспитанию молодежи, опубликованы в документальных сборниках «Из истории Курской областной комсомольской организации (1919-1970 гг.)» и «Память, ты для сердца свята…». Многие факты по истории героико-патриотической работы молодежи области нашли отражение в сборниках материалов «Курской области-75. События, факты, люди» и «Не вернулся из боя».

Особое место среди опубликованных источников занимают материалы периодической печати. К ним относятся корреспонденции из центральных газет «Правда», «Комсомольская правда», «Красная Звезда», «Гудок», областных газет «Курская правда», «Молодая гвардия», районных изданий Курской области: «Заря Октября» (Хомутовка), «За коммунистический труд» (Кшень), «Вперед к коммунизму» (Касторное), «За изобилие» (Рыльск), органа Московской железной дороги – газеты «Московский железнодорожник» и др.

Для анализа героико-патриотической и поисковой работы важное значение имеют источники личного происхождения: мемуарные издания советских военачальников, аналитические материалы и воспоминания организаторов героико-патриотического воспитания молодежи и руководителей военно-патриотических объединений И.В. Бобынцева, В.Х. Шуля, К.Н. Поповой, В.П. Деткова и И.С. Полонского, Т.А. Тартаковской, Е.И. Зубцова, А.Н. Макарского, Т.Н. Соколовой, Е.В. Залуниной, Л.А. Сиволиной,Т.Г. Шевченко, О.В. Якунина и др.

Таким образом, комплекс источников, исследованных при разработке темы, содержит различную по полноте и степени достоверности информацию. Рассмотренная источниковая база, по мнению автора, позволила обеспечить решение поставленных задач, и достаточна для всестороннего анализа темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что избранная тема не является достаточно изученной. Соискателем впервые предпринята попытка комплексного исследования деятельности комсомольских организаций Курской области, военно-патриотических клубов и объединений по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. С учетом детального изучения опубликованных печатных источников, новых подходов к документальной базе, в диссертации впервые в региональной историографии последовательно раскрывается накопленный опыт формирования патриотов, совершенствования форм и методов патриотического воспитания различных категорий молодежи Курской области в 50-90-е годы XX века.

В исследовании анализируются трудности и проблемы, встречавшиеся у организаторов героико-патриотической работы, знание которых сегодня позволяет улучшить систему гражданского воспитания молодежи. Автором впервые всесторонне исследованы такие ранее малоизученные формы военно-патриотического воспитания, как подготовка допризывной молодежи к службе в Советской Армии, Всесоюзный поход по местам революционной, боевой и трудовой славы, организация и проведение военно-спортивных игр «Орленок» и «Зарница». В отличие от других региональных исследований по данной проблематике, в диссертации уделено особое внимание опыту гражданско-патриотического воспитания не только учащейся, но и студенческой, рабочей и сельской молодежи. Научная новизна работы заключается и в том, что в ней впервые в научный оборот вводится большое число документов центральных и региональных архивов, на основе которых сделаны важные выводы и обобщения.

Практическая значимость работы заключается в использовании молодежными лидерами Курской области ее результатов для совершенствования стратегии и тактики гражданско-патриотического воспитания молодежи в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422. Результаты диссертационного исследования переданы для пополнения экспозиций музеев «Юные защитники Родины», истории школы № 15 г. Курска, для подготовки к печати 16-го тома областной Книги Памяти. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по новейшей истории Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории, разработке специальных курсов для студентов высших учебных заведений, колледжей, учащихся школ, для подготовки организаторов гражданско-патриотического воспитания молодежи – руководителей поисковых клубов, объединений и советов школьных музеев боевой славы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры конституционного права Курского государственного технического университета, отражены в 12 научных публикациях (из них в двух рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 9,4 печ. листов. Они докладывались на международных, межрегиональных научных конференциях в Санкт-Петербурге (2008-2009 гг.), Воронеже 2009, Курске (2008-2009).

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы и заключение. В диссертации приводится список использованных источников и литературы.