Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возникновение и содержание конфликтной ситуации в Таджикистане в начале 1990-х годов - 21
Глава 2. Гражданская война в Таджикистане в 1992-1993 гг. - 43
Глава 3-я Урегулирование конфликта и его уроки. - 81
Заключение -143
Приложения -152
Источники
- Возникновение и содержание конфликтной ситуации в Таджикистане в начале 1990-х годов -
- Гражданская война в Таджикистане в 1992-1993 гг.
- Урегулирование конфликта и его уроки.
Введение к работе
Республика Таджикистан расположена в юго-восточной части Центральной Азии. Площадь Таджикистана 143,1 тыс. кв. км. Население (по оценке на 1997 год) 6.100 тыс. человек. Столица республики - город Душанбе (около 600 тыс. жителей).
9 сентября 1991 года Таджикистан был провозглашен суверенной республикой. Таджикистан, согласно действующей в стране Конституции, демократическое, правовое, светское государство. Проект Конституции был выработан специальной рабочей группой. В июне 1994 года он был одобрен Верховным Советом Таджикистана, а затем - на состоявшемся в ноябре 1994 года референдуме.
Согласно Конституции, главой Республики Таджикистан является президент. Исполнительную власть осуществляет Совет министров, возглавляемый премьер-министром. Законодательная власть осуществляется парламентом, депутатов которого избирают граждане республики, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
Таджикистан - государство многонациональное. Большую часть его населения (70%) составляют таджики, численно преобладающие во всех областях республики. На территории Таджикистана живут также узбеки, русские, татары, украинцы, киргизы, туркмены, казахи, белуджи, арабы.
Подавляющая часть таджиков исповедует ислам суннитского толка. Последователи шиизма - шииты (от арабского «шиат Али» - «партия Али») -признают законным преемником пророка Мухаммада только четвертого халифа Али ибн Абу Талиба (656-661 гг.; двоюродного брата и зятя пророка Мухаммада) и его потомков. Уже в VIII веке шииты раскололись на несколько сект. Из них на территории Таджикистана, преимущественно в Горном Бадахшане, наиболее распространена секта исмаилитов («исмаилийа»). Свое название она получила от имени Исмаила (умер в 762 году), сына шестого имама - главы шиитской общины, Джафара ас-Садика. Главой - имамом
общины исмаилитов в настоящее время является принц Карим Ага-хан IV (родился в 1936 году в Женеве, в Швейцарии; постоянно проживает во Франции).
В условиях Таджикистана большую роль в социальной, экономической и политической жизни играли и играют территориальные кланы, спаянные единством места рождения входящих в него членов: худжандский (или ленинабадский), кулябский, курган-тюбинский, каратегинский, гиссарский, а также этно-территориальный памирский (или горно-бадахшанский) клан.
На рубеже 90-х годов в Таджикистане действовало 400 промышленных
предприятий, на которых бьшо занято около 215 тысяч рабочих, инженеров,
техников и служащих. На отрасли тяжелой промышленности приходилось
около 40% промышленного производства; легкой и пищевой промышленности -
60%. Общая площадь сельскохозяйственных угодий Таджикистана превышала в
начале 90-х годов 4,3 млн. гектаров. 82% пахотных земель (свыше 660 тыс.
гектаров) орошалось. Однако разрыв существовавших в рамках бывшего СССР
хозяйственных связей, разрушение единой финансово-денежной системы
привели к обвальному падению экономики Таджикистана. Достаточно сказать,
что в 1990 г. для функционирования народного хозяйства республики из-за ее
пределов поставлялось более 2,5 миллионов тонн нефтепродуктов, 1,5 млн. тонн
зерна, более 2 млрд. кубометров природного газа, около 350 тысяч тонн проката
черных металлов. Затяжной социальный и политический кризис, разразившийся
в Таджикистане в начале 90-х годов и- приведший к кровопролитной
гражданской войне, тяжело сказался на экономике республики. По
официальным данным, к весне 1995 года в Таджикистане в ходе вооруженных
столкновений бьшо разрушено более 120 тысяч жилых домов и муниципальных
зданий (включая школы, детские сады, административные центры).
Промышленные предприятия работали на 15-20% проектной мощности. Резко
ухудшилось финансовое положение республики. Рост цен, инфляция
(достигшая только в 1993 году 2195%), неплатежи сказывались на положении
населения. Если в 1993 г. по сравнению с предыдущим объем промышленного
производства снизился на 19,5, то в 1994 г. - на 31 процент.1 Кризисные
явления в экономике не были преодолены и в последующие годы.
Абсолютно точных данных о численности беженцев-таджиков, выехавших из Республики Таджикистан после 1991 года, в настоящее время нет. В 1994 г. в странах СНГ проживало более 300 тыс. беженцев-таджиков (из них около 150 тыс. в Российской Федерации) и около 100 тыс. - в Афганистане (значительная часть из них после декабря 1997 года вернулась на родину).2
Тема настоящей диссертации теснейшим образом связана с гражданской войной, разразившейся в Таджикистане в 1992 г. Автор настоящих строк знает не понаслышке, что творилось в то время в республике. Многие трагические события прошли на его глазах. Все эти годы моя деятельность была подчинена одной главной цели; - содействию в установлении на древней земле Таджикистана долгожданного мира, восстановлении нормальной жизни людей, создании условий для их плодотворного труда. Судьба распорядилась.так, что мне лично пришлось участвовать в войне, примкнув к силам, которые не потеряли разума и думали не о сиюминутных выгодах, а о будущем своей страны. Я лично знаю людей, которые во многом несут ответственность за то, что кровавый конфликт разгорелся в республике с невиданной жестокостью и унес тысячи жизней моих земляков. Некоторые мои размышления о том времени, о причинах, погрузивших Таджикистан в пучину безумного противостояния, в литературной форме были изложены известным таджикским писателем Мирахмади Амиршо и были опубликованы на русском языке в 2001 году.3
Но тема диссертации* намного шире. Сейчас настало время * проанализировать не только истоки гражданской войны в республике (к которым нужно отнести факторы, имевшие социально-экономический, политический, этнический и религиозный характер), но и процесс выхода из гибельного противоборства, важнейшей вехой которого стали переговоры в Москве, при посредничестве специального представителя Генерального секретаря ООН, между лидерами Объединенной таджикской оппозицией (ОТО) и правительством Таджикистана, завершившееся подписанием в июне 1997 г. соглашения между конфликтующими сторонами о прекращении вооруженной борьбы и создании коалиционного правительства. Последующие события для республики Таджикистан стали не менее значимыми - в сентябре 1997 г. в Душанбе начала работу Комиссия по национальному примиренню, в задачу
которой входило реализовать план вхождения во власть представителей оппозиции. Не все складывалось гладко, не раз мирный процесс в республике оказывался под угрозой со стороны различного рода экстремистских сил (достаточно вспомнить боевые действия, которые развернул в 1997 и 1998 гг. против правительственных сил полковник Махмуд Худойбердыев). Однако благодаря решительности и грамотным действиям президента республики Э. Рахмонова, всех сил, стоящим на позиции примирения, экстремисты потерпели поражение.
В феврале 2000 г. в Таджикистане состоялись парламентские выборы (в них приняло участие 85 % взрослого населения республики), победу на которых одержала «партия власти» (Народно-демократическая партия), возглавляемая Э. Рахмоновым (около 70 % голосов). В выборах впервые участвовала Исламская партия возрождения-Таджикистана (и заняла 3-е место после коммунистов). В марте 2000 г. закончила работу Комиссия по национальному примирению, работавшая с сентября 1997 г. как основной механизм реализации общего соглашения об установлении мира и национального примирения в Таджикистане. С.А. Нури (лидер ОТО) снял с себя полномочия ее руководителя. Под гражданской войной официально была проведена черта.
Актуальность настоящей диссертации, на наш взгляд, определяется тем, что она не только рассматривает причины гражданской войны и историю развития конфликтной ситуации в Таджикистане, что уже само по себе является важной задачей в деле понимания путей возникновения других возможных конфликтов в различных неспокойных регионах нашей планеты, но и показывает на конкретном примере, как удалось затушить кровавое противостояние в этой небольшой.республике, оказавшейся на грани полного раскола и гибели. Наивно было бы полагать, что после нескольких лет вооруженного противостояния, насилия и страдания людей, достижение окончательной стабильности будет легкой задачей. Но мирный процесс в Таджикистане стал необратимым и наш народ вправе надеяться на лучшее будущее, на всемерное развитие своей национальной экономики. Хотелось бы особо отметить, что руководство Таджикистана создало уникальный прецедент в решении внутриполитических проблем путем мирного раздела власти между правительством и оппозицией. И оно сделало это только ради достижения мира
на многострадальной таджикской земле. Несомненно, что этот прецедент, и, в целом, пример выхода из братоубийственной войны может послужить уроком для тех государств, где в настоящее время, все еще продолжаются кровопролитные конфликты.. В анализе факторов, способствовавших достижению в республике компромисса и согласия состоит, пожалуй, главная цель настоящей работы.
В процессе разрешения конфликтной ситуации в Таджикистане хорошо просматриваются такие непреложные условия установления мира как добрая воля представителей противоборствующих сторон, умение ими вести диалог, выводящий к разумному компромиссу. Все эти условия родились не на пустом месте. Прежде всего, они! стали следствием тех качеств, которые были уже давно заложены в менталитете таджиков. Здесь я имею в виду и многовековую мудрость народа, его традиции, способность проявлять самообладание и решимость в, казалось бы, безнадежной ситуации. Но огромную роль в достижении мира в Таджикистане сыграли страны-посредники, главное и решающее место среди которых принадлежит России. Все эти тяжелые годы Российская Федерация бескорыстно помогала нашей республике. 201-я дивизия российских войск, дислоцированная на территории Таджикистана являлась своего рода гарантом от возобновления гибельного противостояния. В процессе мирного урегулирования хорошо видна роль Ирана, Среднеазиатских стран СНГ, а также некоторых руководителей Северного альянса Афганистана. Мы не должны забывать также о гуманитарной и экономической помощи, оказанной нам со стороны многих европейских государств, ОБСЕ, США. Достижение понимания между противоборствующими сторонами в Таджикистане было бы: невозможно без посредничества ООН. Хотелось бы также выделить деятельность Межтаджикского диалога в рамках Дартмутской конференции, первое заседание которого открылось в Москве в марте 1993 г., то есть еще за 13 месяцев до начала официальных переговоров между представителями оппозиции и правительства. Встречи в рамках этой конференции проходили в течении более чем 4 лет. Участвовавшие в них группы людей, так или иначе, отражали настроения в различных регионах республики, мнения тех или иных политических движений. Диалог позволил им говорить, думать и действовать по-новому, увидеть перспективы развития единого Таджикистана, что
несомненно способствовало успеху переговоров, начавшихся на официальном уровне.
Хотелось бы сразу оговориться, что проблема разрешения конфликтов, наряду с борьбой с международным терроризмом, сегодня по праву занимает одно из ведущих мест в рамках такой науки как политология. Тем не менее, настоящая работа, хотя и заимствует многие политологические термины и понятия, носит сугубо исторический характер. Это была гражданская война, которая развернулась именно на территории Таджикистана и, как всякая война, имела свои причины, особенности и последствия. Сегодня мы можем выделять те или иные моменты противостояния, искать в нем что-то специфическое или общее с конфликтами в других регионах планеты. Но война закончилась. И как всякая закончившаяся война она принадлежит теперь истории. Кстати говоря, в настоящем мире не потеряли еще своей актуальности уроки таких событий как вторая и первая мировая, гражданская война в России 1917-1922 гг., равно как и более отдаленные по времени факты противостояния стран, народов, социальных и классовых групп. Но эти уроки мы изучаем уже с позиции истории, понимая, что прошлое должно предостерегать нас от ошибок в современном мире. Пришла пора обратиться к истории гражданской войны в Таджикистане в 1990-х годах XX века.
В чем же состоят основные задачи настоящего исследования. Во-первых, необходимо не просто выделить, но и проанализировать основные причины возникновения гражданской войны. Отметить, какую роль во всех развернувшихся тогда событиях играли социально-экономические противоречия, религиозный и этнический факторы, неравенство в развитии различных регионов республики, местничество. Несомненно, что здесь мы і не уйдем от рассмотрения роли отдельных личностей, занимавших в конце 1980-х - начале 1990-х годов ведущие позиции в руководстве республики.
Во-вторых, чрезвычайно важным на наш взгляд является анализ событий февраля 1990 г., во время первых крупных волнений в Душанбе, равно как и ситуации, сложившейся в Таджикистане после неудачного путча в Москве 1991 года. Особого внимания заслуживают причины, которые заставили людей выйти площади «Озади» и «Шахидон» в мае 1992 года. Автор, настоящей работы своими глазами наблюдал за эскалацией насилия в столице республики,
которая быстро распространялась по регионам. Конфликт в* то время приобретал все более ярко выраженную религиозную и местническую окраску. Однако все попытки остановить гибельное развитие ситуации, замирить конфликтующие стороны не привели к положительному результату. Почему люди стали стрелять друг в друга, и кто инициировал кровавую развязку противостояния - предмет нашего самого пристального внимания.
Ход самой гражданской войны (хроника конфликта) достаточно подробно освещался тогда в средствах массовой информации. Однако следует подчеркнуть, что боевые действия были очень жестокими. Как и во всякой гражданской войне, когда брат идет на брата, здесь не могло быть ни победителей, ни побежденных. Потери, горе и лишения несла только одна сторона — таджикский народ. И здесь особое место принадлежит событию, которое произошло в начале декабря 1992 г. Тогда в Худжанде собралась XVI «примирительная» сессия Верховного Совета республики, на которой было принято решение о формировании нового руководства страны. Председателем Верховного Совета был избран выходец из Кулябской области Эмомали Рахмонов. Действительно, это событие стало первым важным шагом на пути национального примирения. Но в нашу задачу входит и объяснение того факта, почему вооруженное противостояние различных группировок продолжалось в стране еще долгое время, унося жизни тысяч и тысяч мирных граждан. И здесь мы несомненно должны учитывать ту ситуацию, которая существовала на то время в Афганистане и на таджикско-афганской границе через которую шла переброска различных экстремистских и террористических групп на территорию нашей республики.
В задачу работы входит рассказ о деятельности различных политических объединений и партий, действовавших в то время в Таджикистане, анализ их отношения к правительству, религии, государственному устройству республики, решению местнических и этнических проблем. Возникший; уже в то время диалог представителей различных группировок, несомненно, вызывает наш повышенный интерес.
Естественно, что в рамках настоящей работы не возможно досконально описать все детали политического процесса в республики, начавшегося в апреле 1994 г. после первого раунда межтаджикских переговоров под эгидой ООН,
проводившихся при активном содействии России. В дальнейшем переговоры продолжились в Тегеране, Исламабаде, Кабуле, Ашхабаде, Алма-Ате и закончились в июне 1997 г. в Москве подписанием соглашения о прекращении вооруженного противостояния в Таджикистане. Однако сегодня нам чрезвычайно важно знать, что подвигло оппозицию и правительство вступить на путь мирного диалога, какую роль в этом процессе сыграли коллективные миротворческие силы, сами полевые, командиры, непосредственно участвовавшие в боевых действиях. Повторюсь, что все эти моменты особенно актуальны в плане предотвращения конфликтов в других горячих точках планеты.
В 1997 году был достигнут компромисс, предусматривающий участие оппозиции в управлении страной и начала работу Комиссия по национальному примирению. Ее возглавил лидер Объединенной таджикской оппозиции Сайд Абдулло Нури. Однако актуальным представляется изучение тех сил и течений, которые не захотели участвовать в мирном диалоге, и даже вступили на путь открытого вооруженного восстания против коалиционного правительства. Мятежные выступления полковника Худойбердыева, подавлять которые пришлось силовым структурам РТ, в том числе и Президентской гвардии Таджикистана, занимает в этом аспекте довольно заметное место.
Какие бы солидные силы не содействовали успеху мирного процесса в Таджикистане, кто бы не был в числе посредников >. межтаджикского урегулирования, все мероприятия правительства и президента по налаживанию мирной жизни потерпели бы крах, если- бы они не были подкреплены решительными шагами в плане реанимации экономики республики. Что это были за шаги и как они; содействовали стабилизации положения в стране является еще одной темой, которая так или иначе будет затронута в настоящей работе. Естественно, однако, что положении в промьшшенности, сельском хозяйстве и финансах республики тема настолько большая, что требует отдельного исследования.
Рамки настоящей работы охватывают период с конца 1980-х годов до 2000 года-до момента организации в Таджикистане парламентских выборов. Автор не считает пока возможным провести исторический анализ событий, случившихся в регионе в последующий период - особенно после того, как 11
сентября 2001 года небоскребы «близнецы» в Нью-Йорке были протаранены самолетами, захваченные международными террористами. Известно, что эти террористы имели тесные связи с движением «Талибан» - то есть той организацией, которая по сути дела определяла ситуацию в соседней с Республикой Таджикистан Афганистане. Во второй половине 1990-х годов талибы составляли одну из самых главных угроз стабильности в регионе. Сегодня, после проведения контр- террористической операции в Афганистане эта угроза во многом снизилась. Однако говорить об окончательном разрешении вопроса пока рано. В любом случае, ситуация в Таджикистане в долгосрочной перспективе будут определяться не только положением в соседних с ним регионах, но и тем потенциалом внутренней стабильности, который возник и стал крепнуть в процессе диалога различных национальных сил.
В книге, подготовленной в 1993 году по материалам многих журналистов работавших в то горячее время в Таджикистане есть такие строчки: «Историографам еще предстоит задокументировать сухие цифры дат, проанализировать политические течения, экономическое и духовное состояние народа к моменту кровавого столкновения и дать предельно ясный ответ на мучительный вопрос: в чем причина, толкнувшая один народ на войну между собой. Нам еще. предстоит удивить мир подлинными результатами этого великого противостояния братьев-врагов».4
Действительно, журналисты были первыми, кто заглянул за кулисы политических тайн и интриг всевозможных партий и движений, возникших в Таджикистане на рубеже 198 0-х-1990-х годов. Но сегодня, историография гражданской войны и межтаджикского урегулирования насчитывает уже довольно большое количество работ, в которые входят не только статьи и различного рода мемуары, но и научные исследования. Следует, однако, признать, что.работы, которая претендовала бы на название фундаментального исследования, охватывающего весь период от момента возникновения гражданской войны и до сих пор нет.
Следует также отметить, что в историографии межтаджикского конфликта заметное место занимают работы, подготовленные представителями оппозиции. Но говорить о том, что это совершенно отдельное направление в
исследовании истории Таджикистана, которое может быть противопоставлено работам политиков, ученых, писателей и журналистов, изначально поддерживавших официальный Душанбе сегодня не приходится. Напротив, позиции исследователей, относящих себя к «прорпавительственным» кругам, с одной стороны, и оппозиции, с другой, в последнее время сильно сблизились. Представители оппозиции значительное внимание в своих работах уделяют вопросу о месте ислама в обществе и государстве, который, по их мнению, стал важнейшим для урегулирования межтаджикского конфликта, проблеме религии и секуляризма, истории распространения ислама в Средней Азии.5 «Проправительственные» исследователи также весьма часто касаются этой темы, что совсем не удивительно исходя из факта продолжающегося между ними и оппозицией диалога. Однако можно говорить о том, что тема истории государственного строительства, разрешения конфликта в рамках действующей конституции занимает в их работах преобладающее место6. Естественно, что большое значение в этой связи приобретают материалы, непосредственно подготовленные правительством Таджикистана и носящие официальный характер. Они также могут считаться и источником для написания настоящей диссертационной работы. Так, в процессе подготовки диссертации, соискатель использовал доклады, сделанные президентом Республики Таджикистан (РТ) Э. Рахмоновым на сессиях Маджлиси Оли (парламента республики), на торжественном собрании, посвященном 11-й годовщине государственной независимости Таджикистана и 10-летию Форума таджиков и персоязычных народов мира (2002 г.). Большое внимание уделено выступлениям и: речам Э. Рахмонова на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, совещаниях по безопасности и сотрудничеству в Европе, на церемониях во время заключения межправительственных соглашений, на различных конференциях и заседаниях глав государств, начиная с 1993 года. Представляют несомненный интерес проект по изменению и дополнению Конституции РТ (1999 г.), различные официальные издания, отражающие как историю Таджикистана, так и его современное положение в мире (последние снабжены, кстати говоря, богатым иллюстративным материалом).7 Во всех вышеупомянутых работах красной чертой проходит мысль о необходимости продолжения межтаджикского диалога, поиска взаимопонимания между правительством и оппозицией.
Значительное внимание уделено действиям соседних с Таджикистаном стран, и прежде всего, России в урегулировании конфликта, экономической помощи республике и т.д. Можно сказать, что практически все проблемы, с которыми столкнулась РТ в 1990-е годы так или иначе нашли отражение в выступлениях, подготовленных ее нынешним президентом. Это причины и человеческие жертвы гражданской войны, нанесенный ею экономический ущерб, проблема беженцев, взаимоотношения с оппозицией и борьба с незаконными вооруженными, формированиями, борьба с безработицей и вопрос об экономических преобразованиях. В выступлениях, сделанных уже после подписания соглашения с оппозиционными силами в. 1997 г. серьезное внимание: уделено борьбе с наркобизнесом и транзитом наркотиков из Афганистана через РТ в страны СНГ и Европу, взаимоотношениям РТ с соседними странами, возможности инвестирования в экономику и сельское хозяйство республики средств, полученных из России и развитых стран Запада и др.8
Большой объем источников по истории официальных переговоров между правительством РТ и Объединенной таджикской оппозицией опубликован в книге «Дорога мира». Это официальное издание содержит материалы покрывающие период до 1997 года.9
Очень серьезные документы, касающиеся таджикского мирного процесса, были опубликованы в издании «Accord: Политика компромисса. Мирный процесс в Таджикистане» (Лондон, Москва, 2001). В приложении можно найти различные протоколы об основных принципах установления мира и национального согласия, подписанные представителями правительства РТ и оппозиции, протоколы о встречах государственных комиссий с полевыми командирами, совместные заявления президента республики и лидера оппозиции С.А. Нури, заявления сделанные после переговоров в Тегеране и Москве, закон об амнистии и др. Все эти документы относятся к периоду 1995-1997 гг.10
Весьма интересной и очень перспективной для будущих исследователей истории таджикского конфликта может стать книга Д. Назриева и И. Саттарова «Республика Таджикистан: история независимости» (Душанбе, 2002). Пока вышел только первый том работы, охватывающий период 1991 года. Он в
хронологическом порядке знакомит читателей с наиболее важными событиями, происходившими в Таджикистане с момента августовского путча в Москве и до конца 1991 года. В книгу также включен ряд важных документов, принятых в тот период или связанных с происходившими тогда политическими событиями. Авторы поставили перед собой цель последовательно воссоздать историю становления суверенного Таджикистана и обобщить уникальный опыт миротворческой деятельности руководства и всех здоровых сил страны.
Гражданская война в Таджикистане больно ударила по академической науке республики. Не обошла она стороной и науку историческую. Тем не менее, все эти тяжелые годы в Академии наук РТ, и в частности в Институте истории Таджикистана, продолжали выходить работы, посвященные прошлому таджикского народа, его месту в мировом сообществе, взаимоотношению с другими странами и т.д. Если говорить о тех исследованиях, в которых предпринимались попытки объяснить некоторые причины гражданской войны 1992-1997 гг., то они касались, прежде всего, анализа событий, произошедших в Таджикистане в 20-х - 30-х годах XX века - то есть в то время, когда производилось территориальное размежевание среднеазиатских республик и шел рост национального самосознания их населения. Не секрет также, что в те годы в Средней Азии (как, впрочем, и во всем СССР) осуществлялись и мероприятия по насильственной коллективизации, преследования религии и т.д. Ряд трудов, особенно вышедших в начале 1990-х годов был посвящен именно проблеме ошибок, которые были допущены центральным правительством в Москве при определении размеров таджикской территории: в регионе и осуществлении мероприятий по борьбе с религией. В частности академик Р. Масов отмечает в своей работе «История топорного разделения» (1991), что «вхождение Таджикской АССР в. течение пяти лет (с 1924 г.) в состав Узбекской ССР оказало негативное влияние на экономическое и культурное развитие таджикского народа... правительством последнего допускались массовые нарушения... союзная помощь направлялась не по назначению, и средства направлялись на развитие областей, входящих непосредственно в Узбекистан... В результате национально-территориального размежевания основные древнейшие центры таджикской культуры - города Бухара, Самарканд и Ходжент остались на территории непосредственно входящей в
состав-.Узбекистана.» Лишь в конце: 1929 г. по настойчивому требованию таджикского населения Ферганской долины, часть ее территории! была присоединена к Таджикистану, что дало возможность преобразовать Таджикскую Автономную Республику в союзную. Однако насильственная ассимиляция таджиков продолжалась и на протяжении последующих этапов исторического развития Таджикистана. Социальная деформация проявлялась и в период так: называемого «застоя» в 1970-х - 1980-х годов. Именно в этот период, как отмечает академик Масов, стала «возрождаться теория и практика пантюркизма, произошло оживление насильственного «обузбечивания» таджикского населения».13 Безусловно, что все эти процессы» стали дополнительным стимулом недовольства таджиков своим положением среди других республик бывшего СССР. После распада СССР нерешенные проблемы национально-государственного размежевания в Средней Азии вновь оказались в центре внимания общественности и политических деятелей Таджикистана. Следует признать, что многие истоки гражданского конфликта в РТ, безусловно, следует искать именно в неправильной политики центральных властей в 1920-е - 193 0-е гг. и последующее время.
После 1997 года исследования истории Таджикистана в системе Академии наук РТ получили новый импульс. Начинают выходить работы, касающиеся как средневековой истории Таджикистана, так и времени его вхождениям состав России.14 Заметим, что тема помощи братского русского народа становлению республики Таджикистан занимает, в этих работах одно из ведущих мест. Вместе с тем, авторы коллективных изданий стремятся: не уходить от проблем, связанных с внутренними противоречиями в республике на рубеже 1930-х - 1980-х годов. Особого внимания заслуживают сюжеты об экономическом и социальном развитии районов Таджикистана, расположенных в Ферганской долине - граничащих с другими республиками бывшего СССР. Новое поколение таджикских историков обращается: к теме влияния руководства Таджикской республики в укреплении советской власти в Средней Азии в 1920-е - 1930-е гг., к проблеме участия таджиков в Великой Отечественной войне, развития социальной сферы республики в 1960-е-1980-е гг. Следует отметить, что все эти проблемы так или иначе связаны с глубинными причинами возникновения конфликтной ситуации в Таджикистане
на рубеже 1980-х - 1990-х гг., и они требуют дополнительного внимания как историков, так и современных политологов.
Весьма незначительна пока мемуарная литература о гражданской войне в Таджикистане.16 В этой связи хотелось бы отметить, что осмысление и беспристрастный анализ событий того периода требуют определенного времени. Кроме того, многие из политических деятелей той поры, по-прежнему, активно участвуют в руководстве страной и имеют весьма напряженный график работы. Однако их позиция, отношение к прошлому и настоящему Таджикистана хорошо прослеживается в статьях, опубликованных в газетах, журналах и различных сборниках, о которых будет сказано ниже. Тем не менее, уже можно выделить исследовательскую работу, подготовленную бывшим послом Российской Федерации в Республики Таджикистан Е.В. Беловым об истории переговорного процесса в Таджикистане. Эта правдивая книга раскрывает многие неоднозначные моменты, характеризовавшие положение в республике в середине 1990-х годов, дает оценку действовавшим тогда политическим силам и конкретным персоналиям. Одно из ее главных достоинств - наличие в ней большого объема документальных источников, отражающих историю переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта в 1993-1997 гг. Посол приводит документы ООН; протоколы, декларации, совместные коммюнике по итогом всех раундов переговоров; совместные заявления лидеров правительства и оппозиции. Автор использовал также богатый фактический материал, почерпнутый из различных газет тех лет, который раскрывает широкую панораму очень сложных событий, на фоне которых проходили переговоры. Все это вместе взятое делает его книгу не просто добротным исследованием, но и солидным источником по проблеме урегулирования конфликтной ситуации в Таджикистане в середине. 1990-х годов.
При подготовке настоящей диссертации автор активно использовал различные научные брошюры и журналы, выходившие в Таджикистане и в России с середины 1990- годов по 2003 год, равно как и сборники и бюллетени, в которых собраны статьи таджикских и зарубежных политологов, журналистов, историков. Конечно же, первоочередной целью таких работ является осмысление текущих процессов в РТ, придание дополнительного
импульса миротворческому процессу. Однако, вполне понятно, что в них не обходятся стороной и сюжеты, связанные с новейшей историей республики. Именно на основе трагических уроков недавнего прошлого Таджикистана делаются выводы о его современном положении и перспективах будущего развития. Среди авторов подобных сборников можно выделить А. Махмадова, Г. Сандерса, Г. Чуфрина, Р. Масова, И. Асадуллаева, X. Алиева, С. Олимову и М. Олимова, М. Хидирову С. Сафарова, С. Шарипова, Р. Хайдарова, Т. Турсуновой, Ю. Ганковского, Д. Микульского, Н. Березова, Г. Мурадова и др.18
Легализация: деятельности таджикской оппозиции, вхождение ее представителей в состав правительства РТ, создали новые условия для активизации политического диалога в Таджикистане. Одновременно с этим процессом стали появляться издания, в которых отражается деятельность оппозиционных партий и их лидеров, цели и задачи оппозиции в современных условиях.19 Многие острые проблемы, касающиеся истории гражданской войны, роли ислама в обществе и государстве, разрешения гражданского конфликта рассматриваются в разделах книги А. Зайферта и А. Крайкемайера «О совместимости политического ислама и безопасности а пространстве ОБСЕ (документы: светско-исламского диалога в Таджикистане)» (2003 г.). Многие статьи этого издания подготовлены видными представителями оппозиции, в частности Д. Усмоном, М. Кабири и др.20
Весьма значительный материал, посвященный хронике гражданской войны в РТ и мирному процессу в республике можно найти в статьях, публиковавшихся в то время в таджикской и российской прессе. Из таджикских газет, которые, так или иначе, затрагивали проблему причин конфликтной ситуации, рассказывали читателям, что происходило в правительстве республики в начале 1990-х годов необходимо, прежде всего, выделить газету «Коммунист Таджикистана» (с 199Г г. «Народная, газета»), бывший центральный орган компартии Таджикистана, а также «Голос Таджикистана» и др. Безусловно, что материалы этих периодических изданий за 1990-е годы являются и достаточно солидным источником для написания научных работ. Таджикские и зарубежные журналисты, несмотря на тяжелейшую ситуацию 1990-1992 гг., опасность для собственной жизни, все же находили в себе силы правдиво и беспристрастно рассказывать людям о творящихся событиях.21
Касаясь российской прессы, большой интерес вызывают статьи, подготовленные В. Панфиловой в «Независимой газете» , Ю. Черногаевым в «Коммерсанте»23, рядом других журналистов, занимавшихся и продолжающих заниматься освещением гражданской войны и ее последствий в РТ.
С 2002 года в Душанбе стала выходить международная газета «Сулхи Осиё» (Мир в Азии), главным редактором которой является известный ученый и общественный деятель Сайфулло Сафаров. Являясь органом Международного Центра защиты мира в Азии, это издание публикует на своих страницах многие интересные и важные материалы, посвященные не только современному положению в Таджикистане, но и истории разрешения конфликтной ситуации в регионе. Так, читателям . рассказывается о межтаджикском диалоге в рамках Дартмутской конференции, участии российских миротворцев в предотвращении эскалации насилия в РТ, роли различных политических деятелей и оппозиции в нормализации жизни в стране. Обращаясь к истории установления мира в Таджикистане газета опубликовала и отрывки из книги академика Е. Примакова «Годы большой политики» (М., 1999), где автор рассказывает о своих поездках в Афганистан и Иран в 1993-1995 гг. в качестве директора Службы внешней разведки России, и, в частности, о своих встречах с С.А. Нури и Ахмадом Шахом.25
В процессе работы автор использовал и некоторые информационные ресурсы, размещенные на сайтах интернета, в частности на сайте «Таджикистан» (), «Свободная Азия» (), «Континент» (continent.kz) и др.
Завершая анализ историографии, посвященной гражданской войне в Таджикистане и установлению в республики мира, конечно, следует признать, что пока еще не опубликованы многие важные источники, касающиеся роли тех или иных движений, политических партий и отдельных лиц в происходивших тогда событиях. Однако уже имеющийся материал способен пролить свет на многие причины конфликта, его ход и последствия, которые безусловно интересуют сегодня не только историков и действующих политических лидеров, но и более широкие слои общественности как в РТ, так и за рубежом.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В 1-й главе рассказывается об истории возникновения и содержании конфликтной ситуации
в Таджикистане в начале 1990-х годов (она охватывает период с 1990 до начала 1992 г.). 2-я глава непосредственно касается кровавых событий, развернувшихся в республике в 1992 и 1993 гг., и 3-я - урегулирования конфликта в 1993-2000 гг.) и его уроков.
1 Рахмонов Э. Доклад на Первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 7 апреля 1995
г. Душанбе, 1995. С.28-30
2 Ганковский Ю.В. Основы внешней политики республики Таджикисдан Проблема беженцев.//
Бюллетень по проблемам беженцев. РАН: Научный совет по проблемам востоковедения, Вып.
11, декабрь 1998.
3 Амиршо М. Раненые страницы. Пер. с таджикского Б. Сафари. М., 2001
4 Таджикистан в огне. / Сост. А. Руденко, А. Сорокин. Душанбе, 1993. С.З
5 Усмон Д. Самопонимание, задачи и цели исламской политики в Таджикистане и Средней Азии.
// О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ: Документы
светско-исламского диалога в Таджикистане. Под. ред. А. Зайферт, А. Крайкемайер. Душанбе,
2003.С.45-51
6 Основа новейшей государственности. Под. ред. М. Убайдуллоева. М, 2002
7 Рахмонов Э. Юбилей независимости и Второй всемирный форум таджиков. Душанбе, 1993;
Рахмонов Э. Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 7 апреля 1995.
Душанбе, 1995; Рахмонов Э. Ответственность перед временем: послание Маджлиси Оли.
Душанбе, 22 апреля 2002; Достойное место в мировом сообществе: выступление Э. Рахмонова
на торжественном собрании, посвященном 11-й годовщине государственной независимости
Таджикистана и 10-летию Форума таджиков и персоязычных народов мира. Душанбе, 2002;
Рахмонов Э. Политика мира и созидания: выступления и речи. Душанбе, 2001; Проект по
изменению и дополнению в Конституцию Республики Таджикистан. Душанбе, 1999
* Рахмонов Э. Политика мира и созидания: выступления и речи. Душанбе, 2001
9 Дорога мира (Документы межтаджикских переговоров). Душанбе, 1997;
10 Accord: Политика компромисса. Мирный процесс в Таджикистане. Лондон, Москва, 2001
1' Назриев Д., Саттаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991 -й
(хроника событий). Душанбе, 2002
11 Масов Р. История топорного разделения. Душанбе, 1991 г. С.104.
13 Там же С. 106
14 Мероси Ниёгон (Наследие предков). Научно-популярное и культурно-просветительское
издание. Гл. ред. Р. Масов. (журнал основан в 1991 г.).; Очерки по истории Истаравшана
(Уратюбе). XX век. / под ред. Р. Масова. Душанбе, 2002.
15 Абдулхаев Р. Джалилов Ш. Установление и упрочение советской власти в Уратюбинском
районе; Гафуров А. Уратюбе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; Каримова С.
Развитие социальной сферы (60-е-80-е гг. XX века). // Очерки по истории Истаравшана
(Уратюбе). XX век. Под. ред. Р. Масова. Душанбе, 2002.
16 Нури С.А. Оштинома. Душанбе, 2001; Пешков М., Чекунов А. Москва и межтаджикский
диалог// Международная жизнь. 1997. № 2; Примаков Е.М. Годы большой политики. М., 1999;
Кенджаев С. Переворот в Таджикистане. Душанбе, 1996. Кн.1
17 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского
конфликта (1993-1997 гг.) Душанбе, 1999.
18 Таджикистан и современный мир (Центр стратегических исследований при Президенте
Республики Таджикистан) № 1, Душанбе, 2002; Асадуллаев И. Экспансия подобия, демократия и
Таджикистан. Душанбе, 2002; Махмадов А., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. Душанбе, 1997; Махмадов А. Политическое поведение: социальные факторы и формы проявления. Душанбе, 2000; Махмадов А. Социология конфликта. Уляб, 1995; Масов Р. «Критическая» ложь по заказу. Душанбе, 2001; Алиев X. Формирование политической системы Таджикистана: правовые и политические аспекты. Душанбе, 1997; Олимова С, Олимов М. Таджикистан на пороге перемен. М., 1999; Масоили Иктисоди Борози (Донишгохи давлатии тичорати Точикистон) №2,3. Душанбе, 2001; Центрально-Азиатские гуманитарные исследования. Вып.З, Худжанд, 1999; Россия и мусульманский мир (Бюллетень реферативно-аналитической информации), издается с 2001 г. М.: Российская Академия наук; Центральная Азия и Кавказ № 4(5), 1999; Бюллетень по проблемам беженцев. РАН: Научный совет по проблемам востоковедения, 1998-1999 гг.
19 Нури С.А. Оштинома. Душанбе, 2001
20 Зайферт А., Крайкемайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в
пространстве ОБСЕ (документы светско-исламского диалога в Таджикистане). Душанбе, 2003
21 Коммунист Таджикистана (с 1991 Народная газета), 1990-1992
22 В. Панфилова. Оппозиция лишилась ведущего политика: Спустя семь лет в Таджикистане
ищут виновника гражданской войны//НГ, 23 октября 1999; она же Горный Бадахшан //НГ, 26
июля 2002 и др. статьи того же автора в НГ.
23 Черногаев Ю. Парламент национального примирения/ЛСоммерсанть, 1 марта 2000;
24 Панфилов О. Москва прислушивается к оппозиции // Независимая газета 1996.11 июля; Пельц
А. Таджикистан в «кольце фронтов» // Красная Звезда 1994.23 апреля.
23 Сулхи Осиё. № 2-3 (3), 27 июня 2002
Возникновение и содержание конфликтной ситуации в Таджикистане в начале 1990-х годов
Все что случилось в Таджикистане в начале 1990-х годов, невозможно понять, без проведения хотя бы краткого экскурса в историю южной части Среднеазиатского региона, охватывающей период с начала XIX века.
В XIX в., когда Средняя Азия была присоединена к России, политические границы стран региона претерпели значительные изменения. Бухарское ханство в 1818 году, согласно двустороннему договору, стало зависимым от России государством, а Кокандское ханство в 1876 было упразднено, и его земли вошли в состав Туркестанского генерал-губернаторства.
Присоединение Средней Азии к Российской империи, несомненно, имело прогрессивное значение для экономического и социального развития входящих в нее территорий. Таджики, исторически занимавшие в системе управления, хозяйственных связей, культуре и науке региона достаточно видное место воспринимали свое новое положение с оптимизмом. Социальные, политические и экономические преобразования, осуществлявшиеся тогда в России, оказали большое влияние на взгляды представителей интеллигенции; Таджикистана. Многие из них прониклись новаторскими идеями. Часть образованной таджикской и узбекской молодежи примкнула к реформистскому движению джадидизма.
Тем не менее, ко времени первой мировой войны экономическое положение Средней Азии оставалось достаточно сложным — сказывалась многовековая отсталость от передовых европейских стран. Военные потребности Российской армии привели к увеличению вывоза из Средней Азии сырья, в частности хлопка, и, напротив, сокращению ввоза хлеба и промышленных изделий. Положение региона серьезно усугубил неурожай 1916 года, который угрожал голодом всему Туркестану. Кроме того, 2 июля 1916 года царское правительство приступило к мобилизации в Российскую армию представителей мусульманских народностей, которые должны были выполнять вспомогательные работы в тылу фронта. В ответ на это решение в некоторых районах Средней Азии вспыхнули стихийные восстания.
После падения царского самодержавия, в марте 1917 года, некоторое время в Средней Азии практически не существовало никакой реальной власти. Однако Октябрьская революция нашла поддержку в широких слоях населения региона, в том числе среди таджиков. Вооруженная борьба Красной Армии с силами контрреволюции продолжалась вплоть до 1925 г. Некоторые таджики поддерживали большевиков, другие — антибольшевистское движение басмачей; в последнем преобладали узбеки, оплотом которых являлись земли восточной Бухары. Часть таджиков оказалась непроизвольно втянутой в вооруженную борьбу противостоящих сторон. Тысячи крестьян и скотоводов-кочевников бежали из восточной Бухары в Афганистан, спасаясь от кровопролитий и голода. Однако после того как советские войска командованием М. В. Фрунзе нанесли поражение силам контрреволюции в Средней Азии, и взяли под контроль основные центры региона, вопрос о том, какой будет здесь власть по большому счету уже не стоял. Басмачи еще долго продолжали ожесточенную борьбу против отрядов Красной Армии, но они все больше и больше теряли поддержку среди населения. Основная масса простых людей поддерживала революционные преобразования, и, прежде всего, передачу земли простым крестьянам. Одобрение вызывала и ленинская национальная политика, обеспечивающая рост политического сознания бывших окраин Российской империи и предоставление реальной власти на местах национальным кадрам.
В середине 1920-х годов центральное правительство приступило к делению Средней Азии на несколько республик по этническому признаку. В: 1924 советское - правительство объявило о создании автономной республики Таджикистан в составе Узбекской Советской Социалистической" республики (УзССР). В 1929 автономия была преобразована в Таджикскую ССР и вошла в состав СССР. Тем не менее, как отмечает академик Р. Масов, следует признать, что еще в 1924 г. передовые представители таджикского народа вполне обосновано доказали, что по всем признакам — своей численности, территориальному единству, пограничному положению - таджикский народ имел право образовать свою самостоятельную республику.
Гражданская война в Таджикистане в 1992-1993 гг.
В ноябре 1991 г. на президентских выборах победил бывший лидер Коммунистической партии Таджикистана (КПТ) Р.Набиев. Его победа отражала тот факт, что коммунистические и посткоммунистические партийно-государственные структуры пользовались в народе еще достаточно широкой поддержкой. Во многом эта поддержка проистекала из того, что время коммунистического правления ассоциировалось у многих людей со стабильностью и относительным достатком, и они надеялись, что новый («старый») руководитель возможно обеспечит республике спокойствие и поступательное развитие.
Однако взаимоотношения нового президента с КПТ были не столь однозначными. Р. Набиев стремился прежде всего к тому, чтобы сохранить государственность Таджикистана, и не особенно следовал идеологическим! установкам партии. В то время президент вынужден был лавировать между различными политическими силами и идти на компромисс с оппозицией. На волне охватившей Таджикистан консолидации этнорегиональных групп начался процесс переформирования политических и экономических элит. Необходимо сразу заметить, что на юге республики КПТ по-прежнему занимала очень серьезные позиции. Можно сказать, что кулябцы продолжали рассматривать ее как свою этнорегиональную партию, хотя руководство Таджикистана пыталось сохранить КПТ как общенародную партию, понимая, сколь шатки политические позиции даже господствующей этнорегаональнои группы при негативном отношении к ней других групп населения.1
В то же время в районе Каратегина все большее влияние приобретала Партия исламского возрождения Таджикистана. Этнорегиональная разобщенность вынуждала таджиков воспринимать различные партии и их лидеров в качестве представителей «своей» или «чужой» этнорегаональнои группы, а не всего населения. Все это еще больше накаляло и без того напряженную обстановку в республике.
В конце декабря 1991 года Союз Советских Социалистических Республик официально прекратил свое существование. На его месте образовалось Содружество Независимых Государств (СНГ), в которое вошел и Таджикистан. Как отмечает Саодат Олимова, специфика ситуации состояла в том, что обретение республикой независимости произошло без национально-освободительной борьбы, в ходе которой могла бы возникнуть идея будущей государственности и сформироваться ее выразительница - партия с соответствующей идеологией, формами и методами партийной деятельности. На тот момент Таджикистан располагал маргинальной прослойкой управленцев, но не когортой политиков-идеологов, которые могли бы стать разработчиками идеи суверенной национальной государственности.2 Более того, согласно результатам социологического опроса, проведенного в 1992 г. бюро журнала «Центральная Азия» в Таджикистане, подавляющая часть опрошенных рабочих, колхозников, сельской и технической интеллигенции не разделяла идей суверенизации страны, 77% респондентов выразили сожаление о распаде СССР, и даже высказались против независимости Таджикистана, хотя 50% опрошенных и считали, что республика должна проводить самостоятельный политический курс.3
Таким образом, одна из важнейших причин нарождавшегося в конце 1991 года — начале 1992 года противостояния в Таджикистане состояла в дезорганизации всего, общества после распада СССР. Неразвитость политических институтов и катастрофическое положение экономики республики, оказавшейся без поддержки из центра, предопределили начало соперничества различных республиканских элит, опиравшихся на свои этнорегиональные группы. Однако эти группы не обладали этническим самосознанием и были достаточно дезорганизованы («кулябцы», «каратегинцы»). В этот момент руководство Таджикистана стало испытывать со стороны региональных групп сильнейшее давление.
Урегулирование конфликта и его уроки
Правительство Э. Рахмонова унаследовало от своих предшественников разрушенную экономику республики, расстроенное государственное управление и глубоко расколотое общество. Перед ним стояла задача начать государственное строительство таким образом, чтобы оказать всемерную поддержку мирному процессу. Но чтобы начать миротворчество правительству сначала необходимо было определиться с местом независимого Таджикистана в мировой политической системе. Как отмечает исследователь конфликта Искандар Асадуллаев, нужно было внятно заявить о типе строящегося государства и сделать четкий выбор между коммунизмом, исламизмом и демократией.1
Поэтому, уже в день своего избрания главой государства, Эмомали Рахмонов, апеллируя к истории таджикской нации, смыслом и главным духовным принципом которой всегда был мир во имя высших интересов Родины и народа, обратился к лидерам воинствующей оппозиции с призывом сложить оружие. «У нас с вами единая Родина, единая мать, - во всеуслышание заявил он. — Давайте оставим в сторону взаимные обвинения и обиды, по-братски возьмемся за руки и займемся мирным созидательным трудом. Только объединившись мы сможем вывести родной Таджикистан из-под угрозы гибели и распада и превратить его в развитое, богатое, по-настоящему независимое государство».
Глава государства уже тогда был открыт для переговорного процесса с лидерами оппозиции. Тогда же в конце 1992 года он впервые сумел собрать представителей враждующих сторон лицом друг к другу. Именно, тогда впервые появилась возможность найти путь к примирению. И хотя до полного устранения конфликта было еще далеко, ни у кого не возникло сомнений в правомерности действий молодого руководителя, продиктованных одной целью - не жалеть никаких усилий, чтобы остановить огненную колесницу войны.
Но запустить маховик мирного процесса было очень и очень нелегко. Пока же полным ходом шло объединение вооруженной оппозиции. В конце 1992 года лидеры нескольких, оппозиционных центральному правительству партий и движений (Партии исламского возрождения Таджикистана, Демократической партии, Народного движения Таджикистана "Растохез", Движения "Лаъли Бадахшон") создали коалицию, позже получившую название Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Сторонники ОТО не только яростно противились коммунизму, но и выступали за вооруженную борьбу во имя установления в стране исламского порядка. Более того, осенью 1992 года, группа активистов ПИВТ провозгласила создание в Каратегине Гармской исламской республики. Это был уже прямой вызов конституционному строю Таджикистана.
Среди сторонников правительства также было много людей, которые поддерживали деструктивные и тупиковые варианты долговременной войны «до победного конца» против исламской оппозиции. Они не понимали, что в гражданской войне не может быть ни «победителей», ни «побежденных». Тем не менее, реальная угроза свержения законного правительства побудила судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Таджикистана 21 июня л 1993 г. принять решение о запрещении деятельности Демократической партии Таджикистана, Партии исламского возрождения, движения «Растохез», общества «Лаъли бадахшон». Эти партии обвинялись в нарушении собственных программ и уставов, попытке насильственного свержения конституционного строя в республике, разжигании межнациональной и межэтнической розни и др.