Содержание к диссертации
Введение
Глава I. БЫТ КАК ВАЖНЕЙШИЙ КРИТЕРИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ПОРЕФОРМЕННОГО РОССИЙСКОГО ДВОРЯНСТВА ... 20-36
Глава II. БЫТ В ДОРЕФОРМЕННЫХ ДВОРЯНСКИХ ПОМЕСТЬЯХ... 37-93
1. Традиционализм повседневности дворянской среды 37-55
2. Помещичья усадьба в контексте стратификации дворянского сословия 55-73
3. Система домашнего воспитания и образования в дворянской среде 73-93
Глава III. ПОРЕФОРМЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОМЕСТНОГО ДВОРЯНСКОГО БЫТА 94-154
1. Модернизация повседневной бытовой реальности в дворянской среде 94-112
2. Межсословная архитектурно-усадебная унификация и дворянское поместье 113-135
3. Дворянская воспитательно-образовательная система
в условиях либерализации межсословных отношений 136-154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155-160
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 161-190
- БЫТ КАК ВАЖНЕЙШИЙ КРИТЕРИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ПОРЕФОРМЕННОГО РОССИЙСКОГО ДВОРЯНСТВА
- Традиционализм повседневности дворянской среды
- Модернизация повседневной бытовой реальности в дворянской среде
Введение к работе
Актуальность исследования. История поместного российского дворянства, начиная с 1990-х гг. стала все более привлекать внимание исследователей. Это вполне объяснимо, так как, являясь основным собственником частновладельческого земельного фонда, поместное дворянство во многом определяло направленность экономических процессов в аграрном секторе, ведущем в экономики страны. Буржуазная эволюция дворянских хозяйств в годы и после Великих реформ 60-70-х гг. ХІХв. объективно трансформировала социальную психологию поместных владельцев, сближая ее с представителями других сословий на почве новаций в сельскохозяйственном предпринимательстве, уже в основном свободном от сословной привилегированности. Все это и определило постепенную реорганизацию дворянского поместного быта, важнейшего критерия эволюционности любой социальной общности. Анализ взаимосвязи хозяйственной, психологической и бытовой сторон жизнедеятельности поместного дворянства может дать ответ на вопрос о соотношении традиционализма и модернизации в его повседневной жизни.
Региональная специфика, опосредованная географическими, экономическими, этническими и культурными особенностями, отражалась непосредственно и в быту. Поэтому изучение общего и особенного в эволюции повседневной жизни поместного дворянства способствует уточнению и конкретизации основных тенденций и закономерностей в истории российского пореформенного быта. В этом аспекте особую важность приобретает характеристика внутренней бытовой стратификации поместного дворянства, которая имеет множество направлений, взаимосвязей и исключений.
Объектом исследования является русское провинциальное дворянство, как социокультурная общность с ее традициями, типичными занятиями в повседневной реальности.
Предметом исследования является быт провинциального дворянства в 60-90-е годы XIX в., рассматриваемый на примере Центрально-Черноземного региона.
Хронологические рамки исследования охватывают 50-90-е годы ХІХв. Нижняя граница обоснована тем, что она характеризует предреформенный быт дворянского сословия, так как его анализ необходим для показа качественных изменений различных параметров жизнедеятельности дворянства в пореформенный период. С другой стороны, отдельные тенденции социально-экономического, политического и психологического планов зародились в дореформенный период и эволюционизировались в пореформенный. Начало исследования их после реформы 19 февраля 1861г. будет усеченным без показа и анализа первопричин. Верхняя грань - конец XIX столетия - время качественных сдвигов в экономической, культурной и общественной жизни, период этот так же обусловлен изменением сословно-правовового статуса дворянства, который сближался в правовом аспекта с другими сословиями. Указанные хронологические рамки - это период сложнейшего поиска места дворянским сословием в буржуазной модернизации российского общества.
Географические рамки исследования охватывают Курскую, Воронежскую и Тамбовскую губернии, представляющие собой типичный аграрный регион Центрального Черноземья, особенностью которого являлось промежуточное положение между южной Россией и развитыми промышленными губерниями центра страны. Близость к столицам, высокая концентрация «дворянских гнезд», давние исторические корни наложили своеобразный отпечаток на бытовой уклад поместного дворянства исследуемого региона.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и научности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. Кроме того, при подготовке работы применялись такие специфические методы исследования фактического материала, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, статистический, которые обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины повседневной жизни провинциального дворянства в губерниях Центрально-Черноземного региона в 60-90-е годы ХІХв.
Историографию исследования дворянского быта можно условно разделить на три периода: дореволюционный - дворянско-буржуазный (середина ХГХв. - 1917г.), советский (1918-1991гг.) и современный (1992г. - по настоящее
время). Каждый из указанных периодов имеет специфические особенности.
Дореволюционная историография представлена преимущественно работами дворянских историков и публицистов, для которых характерна описа-тельность и отсутствие сравнительного анализа. Советская историография под влиянием марксистской идеологии, характеризуется исследованием отдельных, преимущественно экономических аспектов функционирования дворянского сословия в пореформенный период. Современные российские историки значительно расширили предметную сферу исследования, включая социально-психологические, бытовые аспекты. Комплексное рассмотрение всех подходов позволяет сформировать объективную оценку рассматриваемой проблемы.
Особенность первого периода изучения заявленной проблемы состоит в том, что дворянский провинциальный быт не был предметом специального рассмотрения. Изучались лишь его составляющие, такие как, изменение положения дворянства после реформ, особенности усадьбы (ее экономический, художественно-эстетический аспекты), образование и др.
При рассмотрении экономического или хозяйственного аспекта усадьбы особое внимание уделялось социальному положению дворянства и его изменению в пореформенный период. Отмечалось, что преобразования 60-х гг. ХІХв. отрицательно сказались на положении дворянства, пошатнув его экономические и сословно-политические позиции1.
В дореволюционный период дворянская усадьба как предмет исследования стала выделяться в работах культурно-художественного направления. Большую роль в ее изучении сыграли исследования П.Вейнера, Н.Врангеля, В.Верещагина2, И.Грабаря, Г.Лукомского и других авторов публиковавшихся в журнале «Старые годы». Авторы ставили целью «закрепить, пока еще не поздно бытовую, уходящую красоту помещичьей России, и тем самым спа-ста от гибели и разрушения то немногое, что осталось» . Эти исследователи
1 Абаза M.A. Отчего поместное дворянство разорилось и оскудело и можно ли его поднять и оживить. -
СПб., 1896; Ермолов А.С. Организация полевого хозяйства. Система земледелия и севообороты. - СПб.,
1891; Краинский В.Е. Технические и экономические основы шебекинского хозяйства. - СПб., 1874; Семенов
Н.П. Наше дворянство. - СПб., 1899; Терпигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. - СПб.,
1881; Шаг вперед или вернейший путь для помещиков к устройству их благосостояния. - СПб., 1861; Яр-
монкин В. Задача дворянства. - СПб., 1895.
2 Вейнер П., Врангель П., Верещагин В. и др. Эрмитаж //Старые годы. - 1910. - №1. - С.5-12.
3 Врангель Н.Н. Остатки прошлого //Старые годы. - 1910. - №7-8. - С.62-68.
подчеркивали огромное культурное значение сельской дворянской усадьбы. Интересный материал по усадьбе содержится в издании «Россия: Полное географическое описание нашего Отечества»1, по которому можно представить локализацию «дворянских гнезд» в изучаемом регионе, содержится, главным образом хозяйственная характеристика преимущественно крупных и некоторых среднепоместных имений.
Дворянское образование в основном связывали с гимназическим. О необходимости классического образования в сфере просвещения указывали В.А.Грингмут, П.А.Капнист, Ю.А.Кулаковский2. Пореформенные изменения коснулись и просветительной деятельности, в работах И.А.Алешинцева, С.С.Григорьева, Е.Л.Маркова подверглось критике классическое образование как основа деятельности гимназий3. О реформирования системы образования в России говорится в труде П.Н.Милюкова4. Деятельность женских гимназий исследовали Е.О.Лихачева, Н.П.Малиновский5.
Советская историография продолжала изучение пореформенного изменения в положении дворянства. До середины 1950-х гг. специального внимания дворянству не уделялось, основной тематикой исследований являлась классовая борьба. В 1960-1980-х гг. вышел ряд работ обобщающего характера пореформенного положения дворянства6, в которых были затронуты вопросы размещения дворянского землевладения, материальной базы крупных хозяйств, деятельности дворянства в промышленности, торговле, его связи с
Семенов П.П. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Среднерусская Черноземная область. СПб., Т.2.1902.
2 Грингмут В.А. Наш классицизм. - M., 1890; Капнист П.А. Классицизм как необходимая основа гимназиче
ского образования. - М., 1900; Он же. По поводу отношений некоторой части нашего общества к классиче
ским гимназиям. - М., 1890; Кулаковский Ю.А. Классические языки в русских гимназиях //Русская школа. -
1890.-№4.-С.34-38.
3 Алешинцев И.А. История гимназического образования в России (XVIII и ХІХвек). - СПб., 1912; Он же.
Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX веке (Исторический очерк). - СПб., 1908;
Григорьев С.С. Средняя школа по нашим законам. Исторический очерк. - СПб., 1900; Марков Е.Л. Грехи и
нужды средней школы. - СПб., 1900.
4 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: в Зч. - СПБ., - 4.2. - 1905.
5 Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1828-1856). - СПб., 1895; Мали
новский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России //Русская школа. - 1914. - №9. -
С.14-19.
6 Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. - M., 1969; Дружинин H.M. Русская де
ревня на переломе. 1861-1880. - M., 1978; Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М., 1968;
Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства
Европейской России в эпоху капитализма. - М., 1982; Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861г. Черно
земный центр. 1861-1895гг. - M., 1975; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России второй полови
ны ХІХв. - М., 1983; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце ХІХв. - Л., 1973.
кредитно-финансовой системой, в связи с тем, что в пореформенное время часть из дворян смогла перестроить свои хозяйства в усадьбах на новый лад и превращалась в сельских буржуа. В 1979г. вышла работа А.П.Корелина1, представляющая собой обобщающий труд по исследованию состава, численности, правового и экономического положения, корпоративной организации высшего сословия в пореформенный период. Монографии советских историков позволяют дать общую характеристику дворянского сословия, проследить его социально-экономическую эволюцию, показать механизмы его социальной дифференциации.
Исследование усадьбы в начале второго периода связано с «Обществом изучения русской усадьбы» (1922-1931гг.). Труды членов «Общества...» содержат значительный фактический материал по отдельным усадьбам, в первую очередь как культурного наследия. Возвращение к этой теме происходит после Великой Отечественной войны. На протяжении длительного времени, наблюдается тенденция в исследовании, в основном, архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы2. Исследователи изучали и внешний вид усадь-бы, ее интерьер .
Обобщающие труды об экономической основе дворянской усадьбы, ее бытовой культуре, взаимоотношения владельца и крепостных отсутствуют. Лишь в отдельных работах, касающихся помещичьих имений, попутно рассматривались и вопросы, связанные с провинциальной дворянской усадьбой как хозяйственным комплексом4.
В исследованиях 1920-1940-х гг. наблюдалось заметное снижение интереса к изучению дворянского образования. Но все же, некоторые исследователи пытались выделить положительные черты гимназического образования5. В работе Ш.И.Ганелина дается подробный анализ подготовки и прове-
1 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861- 1904гг. состав, численность, корпоративные орга
низации.-М., 1979.
2 Вергунов А.П., Горохов В.А. Русские сады и парки. - М., 1988.
3 Кириченко Е. Русский интерьер 60-90-х годов ХІХв. //Декоративное искусство. - 1971. - №3. - С.25-29.,
Комарова И.И. Усадебный дом ХІХв. //Жилищное строительство. - 1989. - №3. - С.29-33.
4 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство первой половины XIX в. - М., 1967; Литвак Б.Г. Рус
ская деревня в реформе 1861г. Черноземный центр. 1861-1895гг. - М., 1975.
5 Веселое М.О. О специализации и функции в средней школе дореволюционной России //Советская педагогика. -
1939. - №7. - С.10-22; Ганелин Ш.И. Очерк по истории средней школы в России второй половины ХІХв. - М.,
1950.
дения реформы средней образовательной школы. Школьная реформа первой половины ХІХв. рассмотрена в работе В.Р.Лейкиной-Свирской1.
В 1960-80-е гг. выходят работы Г.Е.Жураковского, И.Г.Чернявского и С.А.Пиналова и др., в которых рассматриваются такие вопросы, как реформа образования 60-х гг. ХІХв., история среднего образования в этот период, внешкольное образование. Л.В.Камоско затрагивал проблему сословного со-става учащихся в средних и высших учебных заведениях . Вопросы женского образования, в особенности, высшего в 80-е гг. рассматривали Э.П.Михеева, Н.П.Ефремова, З.В.Гришина, Ю.Азаров4.
Дворянский быт получил более подробное описание в мемуарной литературе5. Авторами рассматриваются отдельные стороны быта, такие как одежда, предметы, которые окружали дворянство6. В 70-е годы ХХв. издаются справочники воспоминаний и дневников по XVIII-XXbb.7, которые представляют собой алфавит мемуаристов, воспоминания и дневники каждого из них расположены по хронологии времени, описываемого в произведении.
На современном этапе социальные проблемы дворянства вызывают наибольший интерес. Монографии Ю.М.Лотмана8, О.С.Муравьевой9 отличаются новым взглядом на историю дворянского сословия. Авторы обратили внимание на существование сложной сословной психологии дворянства, во многом определявшейся многовековым традиционализмом.
'Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в Росси во второй половине XIX века. - М., 1971.
2 Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. - М.,1978; Чернявский Г.И., Пина-
лов С.А. Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861-1895). - Харьков, 1962. -
Вып. 1,2.
3 Камоско Л.В. Изменения сословного состава учащихся средней и высшей школы России (30-80-е годы
ХІХв.) //Вопросы истории. - 1970. -№10. - С.203-207.
4 Михеева Э.П. Из истории высшего женского образования в России //История СССР. - 1969. - №2. С. - 174-
179; Ефремова Н.П. Первые шаги русских женщин к высшему образованию //Вопросы истории. - 1983. -
№5. - С.74-83; Гришина 3.B. Высшее образование женщин в дореволюционной России и московский уни
верситет //Вестник Моск.ун-та. Сер.8. История. - 1984. - №1. - С.52-63; Азаров Ю. По сердцу мне обе Рос
сии //Родина. - 1989. -№7. - С.89-93.
5 Благово Д. Рассказы бабушки. - Л., 1989; Водовозова Е.Н. На заре жизни. В 2-хт. - М., 1964. - Т.1; Семе-
нов-Тянынанский П.П. Детство и юность //Русские мемуары. Избранные страницы. (1826-1856) /сост. вступ,
ст., биогр. очерки и прим. И.И.Подольской. - М.,1990. - С.398-513; Энгельгардт А.Н. Из деревни: 12 писем,
1872-1887.-М., 1987 и др.
6 Коршунова T.T. Костюм в России XVIII - начала XX века. - Л., 1979; Буровик К.А. Родословная вещей М.,
1985; Тепло домашних очагов. Из истории жилища в России XVIII - начала XX в. - Воронеж, 1991.
7 Воспоминания и дневники XVIII-XX вв. Указатель рукописей /ред. С.В.Житомирской. - М., 1976; История
дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотировнный указатель книг и публикаций в
журналах /ред. П.А.Зайончковский. - М., - 1979. - Т.З. - 4.1.
8 Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX). -
СПб., 1994.
9 Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М., 1995.
Не осталась без внимания история дворянства и в исследовании Б-Н-Миронова1. Широкий круг проблем, касающихся положения высшего сословия рассмотрен под новым углом зрения, среди них - социальная мобильность высшего сословия, его корпоративные организации, менталитет.
В зарубежной историографии проблема истории российских сословий, в частности дворянства, также вызывает определенный интерес. В работах американского историка С.Беккера, английского исследователя Д.Ливена российское дворянство XVIII - начало ХХвв. рассмотрено с нетрадиционных для отечественных историков точек зрения. С.Беккер аргументировано пытается опровергнуть устоявшийся тезис, что пореформенный период - это время «упадка дворянства». Д.Ливен провел сравнительный анализ эволюции английской, российской и прусской аристократии с 1815 по 1914гг. Автор указывает, что сословные приоритеты оставались главным движущим фактором в большей степени для российского дворянства2.
В целом изучали различные стороны быта, повседневной жизни дворянства в исследуемый период такие исследователи, как Е.В.Лаврентьева, Ю.М.Лотман и Е.А.Погосян, КА.Марченко, Ю.М.Овсянников, Ю.С.Рябцев, Ю.А.Федосюк, Н.И.Яковкина.
На современном этапе, усадьбу как специфический культурный феномен, исследовали Д.С.Лихачев, Г.Ю.Стернин, В.С.Турчин, Т.П.Каждан, Е.Н.Мараинова, В.Щукин4 и ряд других исследователей5, их труды отражен-
1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала ХХв.): в 2т. - СПб., - 2003. - Т. 1.
2 Беккер С. Миф о русском дворянстве. - М., 2004., Ливен Д. Аристократия в Европе. 1815-1914.- СПб, 2000.
3 Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Этикет. - М., 2005; Лотман Ю. М.
Пушкин. Биограф. Статьи и заметки. 1960-1990. Евгений Онегин. Комментарий. - СПб., 1995; Лотман Ю.М.,
Погосян Е.А. Великосветские обеды. - СПб., 1996; Марченко Н.А. Приметы милой старины. Нравы и быт
пушкинской эпохи. - М., 2002; Овсянников Ю.М. Картины русского быта: Стили, нравы, этикет. - М., 2000;
Рябцев Ю.С. История русской культуры. Художественная жизнь и быт XVIH-XIX вв. - М., 2001, Федо-
сюкЮ.А. Что непонятно у классиков или Энциклопедия русского быта ХІХв. - М., 1998; Яковкина Н.И.
Русское дворянство первой половины XIX века. Быт и традиции. - СПб., 2002.
4 Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. - СПб., 1991; Стернин Г.Ю. Об изуче
нии культурного наследия русской усадьбы //Русская усадьба. СПб.-М., 1996. - Вып.2(18). - С.10-15; Тур-
чин B.C. Усадьба и судьба классицизма в России //Русская усадьба. СПб.-М., 1994. - Вып. 1(17). - С.22-28;
Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. - М., 1997; Марасинова E.H., Каждан Т.П. Культура
русской усадьбы //Очерки русской культуры XIX века: в 6т. /редкол. Л.В.Кошман. 1998. - М., - Т. 1. - С.265-
374; Щукин В. Миф дворянского гнезда. - Краков, 1997.
5 Демина Г.В. Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни общества //Вестник Моск.ун-та сер.8. История. -
1996. - №6. - С.4- 23; Врангель Н. Старые усадьбы: Очерки истории русской дворянской культуры. - СПб.,
1999; Лотарева Д.Д. Марьино: усадьба аристократа //Мир русской усадьбы. Очерки /отв.ред. Л.В.Иванова. -
M., 1995; Швидковский Д. Усадьбы старые таинственной Руси //Наше наследие. - 1994. - №29-30. - С.5-19;
Смирнов Л. Усадебный ландшафт России //Наше наследие. - 1994. - №29-30. - С.35-49; Низовский А.Ю. Самые
знаменитые усадьбы России. - М., 2001; Он же. Усадьбы России. - М., 2005 и др.
ны как в отдельных книгах, так и в сборниках «Общества изучения русской усадьбы», возрожденного в 1992г. под председательством Л.В.Ивановой.
Усадьба все чаще становится предметом исследования историков, философов, культурологов, филологов, так как она выступает целостным организмом, соединяющим в себе многие сферы жизнедеятельности дворянства. В этой связи важность представляют новые работы И.М.Пушкаревой, Л.В.Ивановой1 и других авторов.
В 2001г. выходит совместная авторская работа «Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XXbb.» , представляющая собой фундаментальное исследование по вопросам истории и культуры усадеб, соединена социально-экономическая история, история дворянства, история материальной и духовной культуры. Дана характеристика повседневной жизни различных страт дворянства, показаны изменения, произошедшие в быте дворянства в пореформенный период.
В этом же году издается монография «Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века»3. В ней рассказывается об усадьбах Центрально-Черноземного и Центрального районов как крупно- и среднепоместных так и мелкопоместных имений, без которых невозможно представить усадебный мир во всей его полноте.
В вопросе образования и воспитания, современный период характеризуется повышением внимания к истории средней школы, осмыслении роли гимназии происходит с новых позиций и подходов. В этом направлении необходимо выделить исследование Б.К.Тебиева, Н.В.Христофоровой, Т.Н.Кандауровой, Н.Н.Ауровой4 и др.
Русская усадьба и ее судьбы. «Круглый стол». Материал подготовлен И.М. Пушкаревой, Ю.А. Тихоновым, И.А. Христофоровым //Отечественная история. - 2002. - №5. - С.133-151; Пушкарева И.М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России (К постановке вопроса) //Отечественная история. - 1999. - №4. -С.14-31; Иванова Л.В. К читателю //Мир русской усадьбы: Очерки /отв.ред. Л.В.Иванова. - М., 1995; Дворянские гнезда России. История. Культура. Архитектура: Очерки /редхост. М.В. Нащокина. - М., 2000.
Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. Исторические очерки /Л.В.Иванова, Я.В.Водарский, Э.Г.Истомина и др. - М., 2001.
3 Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века /сост. Р.В.Андреева, Л.Ф.Попова. - Воронеж, 2001.
4 Тебиев Б.К. На рубеже веков: Правительственная политика в области образования и общественно-
педагогического движения в конце XIX - начале ХХвв. - M., 1996; Христофорова Н.В. Женские гимназии в
России //Педагогика. - 1998. -№4. - С.80-86; Кандаурова Т.Н. Из истории провинциальной гимназии в Рос
сии ХІХв. //Педагогика. - 2001. -№3. - С.67-72; Дурова Н.Н. Кадетские корпуса в России (XVIII - середина
ХІХв.) //Педагогика. - 1998. -№5. - С.91-98; Ганичева А. Некоторые страницы из истории женского образо
вания в России //Дошкольное воспитание. - 1996. -№10. - С.95-99; Филлипов Б. А. Образование и социаль
ный порядок (взгляд на дискуссии XIX века) //Педагогика. - 1995. - №1. - С. 104-109.
Проблема дворянского воспитания популярно освящена в работе О.С.Муравьевой1, в ней указаны основные принципы, которым необходимо было следовать, чтобы стать настоящим дворянином, положительные и отрицательные стороны домашнего образования, подчеркивается роль окружающей среды в воспитании ребенка. Роль няни и гувернанток в воспи-тании освещают О.Ю.Солодякина и О.И.Томан .
На современном этапе идет детальная проработка вопросов повседневности и быта, в том числе и дворянского, рассматриваются такие темы, как семья4, одежда5, роль дуэли в понятии дворянской чести6, отношение с другими сословиями7, повседневные занятия8, жилище и мебель9.
В региональной историографии проблема дворянского быта малоисследованна. Однако некоторые ее аспекты прямо или косвенно затрагивались в трудах исторического, этнографического и историко-культурного характера. В дореволюционный период, как и в советский специальных работ, посвя-
Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М, 1995.
2 Солодянкина О.Ю. Произведения художественной литературы как исторический источник: образ гувернантки
//Художественная литература как историко-психологический источник: материалы XVI Междунар. науч. конф. /под
ред. СНЛолторака. - СПб., 2004. С.363-368; Томан О. И барышня, а как прислуга... //Народное образование. -
1993.- №4. -С. 119-124.
3 Вдовина Л.Н. Повседневность городской жизни русской провинции //Русская провинция. Культура XVIII-
XIX вв. - М., 1993. - С.43-47; Гребенькова Л.А. Повседневность как сфера - форма участия человека в ду
ховной жизни //VIII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. История. Социальная работа. Со
циология: матер, науч. конф. /редкол. Т.И.Толстых и др. - Тамбов, 2003. - С.237-239; Кром М.М. Повсе
дневность как предмет исторического исследования //История повседневности: Сборник научных работ,
/отв.ред. М.М.Кром. - СПб., 2003. - С.7-14; Поляков Ю.М. Человек в повседневности (исторические аспекты)
//Отечественная история. - 2000. - №3. - С.125-132; Пушкарева Н.Л. История частной жизни в России глаза
ми российских и зарубежных историков //Отечественная история. - 1998. - №3. - С.208-213; Она же. Пред
мет и методы изучения «истории повседневности» //Женская повседневность в России в XVIII-ХХвв.: мате
риалы междунар. науч. конф. /отв.ред. П.П. Щербинин. - Тамбов, 2003. - С.3-11.
Дворянская семья: из истории дворянских фамилий России/сост. В.П.Старк. СПб., 2000; Пирожкова И.Г. Деятель-ностный компонент образа женщины-дворянки (по мемуарным источникам) //Художественная литература как историко-психологический источник: материалы XVI Междунар. науч. конф. /под ред. СНЛолторака. - СПб., 2004; Чуйкина С.А. Реконфигурация социальных практик. Семья поместных дворян в до- и послереволюционной России (1870-1930-е гг.)//Социальные исследования. - 2000. - №1. - С.81-92.
Кирсанова Р.М. Костюм в русской художественной культуре XVIII - первой половине XX вв. М., 1995; Короткова M.B. Культура повседневности. История костюма. - M., 2002; Суслина Е.Н. Повседневная жизнь русских щеголей и модниц, -M., 2003.
6 Дурасов В. Дуэльный кодекс. - M., 2002; Гордин Я.А. Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни. - СПб., 1996.
7 Белова А.В. «Вот каков прекрасный пол в Тамбове!»: Тендерная дифференциация тамбовского дворянско
го общества в письмах московской барышни. //Женская повседневность в России в XVIII-ХХвв.: материалы
междунар. науч. конф. /отв.ред. П.П. Щербинин. - Тамбов, 2003. - С.13-18; Твардовская В.А. Социальный
кадастр пореформенной России в романе «Братья Карамазовы» //Отечественная история. - 2002. - №1. - С.72-83.
8 Из истории воронежской охоты и собаководства. История: Охотничьи рассказы. Удивительные люди
/ВЛЕлецких, В.СКлимов, ДЕ.Морев, ВАШилов. - Воронеж, 2000.
9 Беловинский Л.В. Изба и хоромы: Из истории русской повседневности. - М., 2002; Конева ЕЮ. Из истории жи
лища //Духовное наследие русской национальной культуры: тез. и докл. П-ой региональной науч.-практ. конф. -
Курск, 1998. С.24-29; Русская изба (Внутренне пространство, убранство дома, мебель, утварь): Иллюстрированная
энциклопедия /авт.сост. ДАБаранов, О.ПБаранова, ЕЛМадлевская и др. - СПб., 1999; Ботт ИХ, Канева М.И. Рус
ская мебель (история. Стили. Мастера). - СПб., 2003; Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XVIII-XIX
веков.-М., 2000.
щенных данной проблеме, не было. Выходили работы, касающиеся в целом бытовой стороны региона1.
Заслуживают внимание работы краеведов дореволюционного периода, например курского А.А.Танкова, воронежского Г.М.Веселовского. Их исследования, статьи и заметки на страницах местной периодики по многим проблемам характеризуют социокультурную среду губерний2.
Вопросу образования дворянских детей Центрально-Черноземного региона посвятили свои работы А.А.Танков, М.И.Бородин, Г.М.Веселовский, Н.Н.Златоверхников, Н.Н.Пантелеевский, П.М.Ситник3 и др.
В советский период особого внимания вопросам дворянского быта так же не уделялось. Работа Л.Н.Чижиковой4 является ценным источником для понимания общего характера застройки населенных мест исследуемого региона - строительных материалов, планировки крестьянских изб, многие из которых были аналогичны типам построек дворянских имений. Усадьбам в этот период так же не уделили должного внимания, наиболее изученной являлась курская усадьба Барятинских Марьино5.
В современный период на региональном уровне история провинциального дворянства исследована В.А.Шаповаловым6, который проанализировал
Дмитраков А.И. Нравы, обычаи и образ жизни в Суджанском уезде Курской губернии //Московский телеграф. -1831. - 4.39. - № 10,11. - С.28-32.; Резанова Е.И. Материалы по этнографии Курской губернии //Труды Курской губернской ученой архивной комиссии.- Курск, 1911. - Вып.1. - С. 172-249; Титова Ф.И. Очерк из этнографии Курского края //Курские губернские ведомости. -1895. - №234. - С.2.
2 Танков А. А Освобождение крестьян Курской губернии //Курские губернские ведомости. - 1890. - №2. - С.1; Он
же. Из истории Курска (А.И.Нелидов) //Курские губернские ведомости. - 1894. - №790. -С.1; Веселовский Г.М.
Исторический очерк города Воронежа. - Воронеж, 1886; Он же. Какой же у нас теперь вопрос будет на очереди
//Воронежские губернские ведомости. - 1863. - №19. - С.З.
3 Танков А.А. Курское благородное училище. //Курские губернские ведомости. - 1898. -№13,20,25,27,29; Он
же. Из истории школьного образования //Курские губернские ведомости. - 1897. - №113. - С.З.; Он же. Исто
рический очерк Мариинской женской гимназии 1861-1911гг. - Курск, 1911; Он же. Реальные классы при кур
ской гимназии //Курские губернские ведомости. -1897. -№22. - С.6; Бородин М.И. Пятидесятилетний юбилей
Михайловского Воронежского Кадетского корпуса //Памятная книжка Воронежской губернии на 1897г. - Во
ронеж, 1897. - С.1-27; Веселовский Г.М. Какова должна бьша быть вторая мужская гимназия в г.Воронеже
//Воронежские губернские ведомости. - 1863. - №20. - С.5.; Он же. Общие соображения относительно устрой
ства первой мужской гимназии в г.Воронеже //Воронежские губернские ведомости. - 1863. - №21. - С.9.; Он
же. С чего нужно начать устройство реальной гимназии в Воронеже //Воронежские губернские ведомости. -
1863. - №25. - С.7.; Златоверхников Н.Н. Учебные заведения курской губернии. - Курск, 1911; Пантелеевский
Н.Н. К истории Воронежской губернской гимназии. Устав 1864г. //Памятная книжка Воронежской губернии
на 1913г. - Воронеж, 1913. - С.71-85; Ситник П.М. Воронежская Николаевская женская прогимназия. Истори
ческий очерк. К 50-летию ее существования (1863-1913) //Памятная книжка Воронежской губернии на 1900г. -
Воронеж, 1914.-С.26-29. и др.
4 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье: История и судьбы традиционно-бытовой культуры (XIX-
ХХв.).-М., 1988.
5 Федоров СИ. Марьино. Дворцово-парковый ансамбль. - М., 1976; Он же. Очерк архитектурно-планированного
развития усадьбы. - Воронеж, 1965; Он же. Марьино: Памятник усадебного зодчества, - Воронеж, 1988.
Шаповалов В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период. - Москва-Белгород, 2002; Он же. Дворянское хозяйство Белгородчины накануне отмены крепостного права и в пореформенный период //Очерки краеведедения Белгородчины. - Белгород, 2000. С.68-80.
эволюцию дворянских поместий, социальную психологию, корпоративные организации дворянства в пореформенный период.
С конца 90-х гг. ХХв. появляются диссертации, рассматривающие усадьбы Центрально-Черноземного региона в различных аспектах. Среди них еле-дует отметить работы М.М.Звягинцевой , Т.В.Ковалевой , Е.В.Холодовой, Т.Д.Прониной4, Ю.А.Бугрова5, С.В.Бережной6. История отдельных усадеб отражена в публикациях многих исследователей и краеведов Центрально-Черноземного региона7.
Среди региональных исследований в области образования дворянства стоит отметить труды Борщик Н.Д., А.С.Амоскина, А.Г.Варфоломеева, О.И.Выростковой, И.Г.Табацкой, А.С.Черновой, М.В.Шестакова и др. По истории гимназического образования защищен ряд диссертаций, например
Звягинцева М.М. Русская усадьба как культурно-исторический феномен. Автореф. дис.... д-р культурол. наук. -СПб., 1997.
2 Ковалева T.B. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья (вторая половина
XVHI - начало ХХвв.) Автореф. дис... канд. ист. наук. - Курск, 2004.
3 Холодова Е.В. Загородное усадебное строительство Курской губернии 1861-1917 годов. Автореф. дис. ...
канд. архитектуры. - М., 2005.
4 Пронина Т.Д. История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже XIX-
ХХвв. Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Курск, 1999.
5 Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в се
редине XVIII - начале ХХвв. (на материалах Курской губернии) Автореф. дис.... канд.ист.наук. - Курск, 2004.
Бережная СВ. Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII-XIX веках. Автореф. дис.... канд. ист. наук. -Курск, 2000.
7 Андреев В.Е. Судьба Ядровки, имения поэта Е.А.Боратынского //Тамбовская губерния: Вехи истории: сб.
материалов историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г.Р.Державина). - Тамбов, 2004.
- С.41-47; Выросткова О.И. Курская Мариинка //Курский край. - 2004. - №6-7 (56-57). - С.55-62; Городнова
Л.Е. «...Разрушится сей дом, Засохнет бор и сад...» //Тамбовская губерния: Вехи истории: сб. материалов
историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г.Р.Державина). - Тамбов, 2004. - С.21-25;
Крупенков А.Н. Дом на Поклонной горе //Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века /сост.
Р.В.Андреева, Л.Ф.Попова. - Воронеж, 2001; Михайлова М.В. Облик сельских усадеб в Тамбовской губер
нии в начале XIX в. //VII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. Социальная работа. Социоло
гия. История: материалы науч. конф. /редколл. И.Г.Саапин и др. - Тамбов, 2002. - С. 188; Мурашев А.А.
«Увидеть барский дом нельзя...» (Павловка и ее владельцы) //Культура русской провинции. Новые исследо
вания: Материалы научно-практической конференции /отв. ред. В.П.Кудинов, - Тамбов, 2002. - С.47-55;
Травина А.С. Судьба культурных ценностей усадьбы Марьино //События и люди в документах Курских ар
хивов. - Курск, 2002. - С.44-49.
8 Амоскин А.С. Гимназия Курская мужская классическая. //Курск. Краеведческий словарь-справочник.
/гл.ред Бугров Ю.А. - Курск, 1997. - С.81-84; Варфоломеев А.Г Финансирование и материальное обеспече
ние кадетских корпусов в России середины XIX - начала XX века //Труды Курского областного научного
краеведческого общества. - Курск, 2004. - T.I. - Ч.П. - С. 11-16; Выросткова О.И. Благотворительность и
милосердие в Курском крае в конце XIX - начале XX веков. Роль Меценатов в развитии социальной помо
щи образовательным учреждениям //Курский край. - 2004. - №6-7 (56-57). - С.49-55; Косетченкова Е.А.
Женское педагогическое образование в конце XIX - начале XX века //Курский край. - 2004. - №3-4 (53-54).
- С.81-88; Она же. Социокультурные факторы становления женского образования и развития сети женских
учебных заведений в России в конце XIX - начале ХХвв. //Труды Курского областного научного краеведче
ского общества. - Курск, 2004. T.I. - Ч.П. - С.45-51; Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития
Воронежской губернии в 60-90-е годы ХГХвека. - Воронеж, 1999; Чернова А.С. Тамбовская Губернская
мужская гимназия в конце XIX - начале XX веков //Тамбовская губерния: Вехи истории: сб. материалов
историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г.Р.Державина). - Тамбов, 2004. - С. 111 -113;
Шестаков М.В. Военная служба и образование русских дворян в первой половине ХІХв. //IX Державинские
чтения. Институт истории и политологии. Институт права: материалы науч. конф. /отв.ред. В.В.Канищев,
НАПридворов. - Тамбов, 2004. - С.6-7.
Е.А.Косетченковой1,В.Н.Косиновым2.
Различные стороны дворянского быта, такие как, взаимоотношение с крестьянами, применение новых способов ведения хозяйства после отмены крепостного права, благотворительная деятельность и другое, освещены в трудах А.Н.Акинынина, М.К.Акользина, А.Н.Бочарова, Т.Н.Литвинова и др.3. В целом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод, что данная тема на региональном уровне изучена недостаточно полно. До настоящего времени нет обобщающего исследования, воссоздающего целостную картину быта провинциального дворянства Центрально-Черноземного региона в пореформенный период.
Целью диссертации является исследование быта провинциального дворянства в 50-90-е годы XIX в., рассматриваемого на примере Центрально-Черноземного региона.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
рассмотреть историческое понятие «быт» как важнейший критерий социальной эволюции российского дворянства;
показать традиционализм повседневности дворянской среды в дореформенный период;
Косетчинкова Е.А. Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце XIX - начале ХХвека. Автореф. дис.... канд.ист.наук. - Курск, 2005.
2 Косинов В.Н. Становление и развитие гимназического образования в губерниях Черноземного центра Рос
сии (XIX - начало ХХв.). Автореф. дис.... канд.ист.наук. - Курск, 2006.
3 Акиньшин А.Н., Ласунский О.Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах: историко-генеалогические
очерки с приложением Перечня дворянских родов Воронежской губернии. - Воронеж, 1994; Акользина
М.К. Что хранилось в сундуках: гардероб провинциальной горожанки в первой половине ХГХв. (по мате
риалам Моршанска Тамбовской губернии) //Женская повседневность в России в XVIII-ХХвв.: материалы
междунар. науч. конф. /отв.ред. П.П. Щербинин. - Тамбов, 2003. - С.25-29; Бочаров А.Н. Положение крепо
стных крестьян помещицы Брискорн //Курский край. - 2005. - №1-2 (64-65). - С.4-29; Бугров Ю.А. Дворяне
Марковы //Курский край. - 1997. - №1. - С.3-9; Ковалева T.B. Крупные усадебные хозяйства Курской гу
бернии в конце XVIII - 1-половине ХГХвв. //Курский край в истории Отечества: материалы науч.-практ.
конф., посвященной 225-летию образования Курской губернии и 70-летию образования Курской области
/под ред. A.T.Стрелкова. - Курск, 2004. - 4.1. - С.57-60; Литвинова Т.Н. Дворянские сословные учреждения
Воронежской губернии в 1801-1831гг. //Из истории воронежского края: сб. статей /отв.ред. А.Н.Акиньшин.
- Воронеж, 2002. - Вып.10. - С.101-119; Орлова В.Д. Быт жителей Тамбова в XVII - начале ХХвв. //История
Тамбовского края: Избранные страницы /под ред И.В. Двухжилковой, А.А. Сязина. - Тамбов, 2004. - С.58-
75. Пенькова О.П. Численность и состав дворянства Тамбовской губернии конец XIX - начало XX веков
//Сборник научных трудов Тамбовского областного краеведческого музея /отв.ред. В.П.Кудинов. - Тамбов,
2001. - С.88-96; Шатохин И.Т. Чиновники министерства народного просвещения российской провинции
второй половины XIX - начала XX века: директора и инспекторы народных училищ //Белогорье: краеведче
ский альманах №5 /под ред. В.А.Шаповалова. - Белгород, 2006. - С.38-44; Шатохина СБ. Место женщин в
педагогической интеллигенции Курской губернии на рубеже XIX-ХХвв. //Юг России в прошлом и настоя
щем: история, экономика, культура: материалы междунар. науч.-практ. конф. /под ред. ВАШаповалова. -
Белгород, 2005. - 4.2. - С. 171-173.
выделить новации и традиции в повседневной дворянской бытовой реальности пореформенного периода;
рассмотреть помещичью усадьбу в контексте стратификации дворянского сословия в дореформенный период;
выявить тенденции в межсословной архитектурной унификации и дворянском поместье в пореформенный период;
проанализировать систему воспитания и образования в дворянской семье в дореформенный период;
исследовать дворянскую воспитательно-образовательную систему в условиях либерализации межсословных отношений.
Источниковую базу исследования составили архивные (неопубликованные) и печатные (опубликованные) материалы. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в Государственном архиве Белгородской области (далее ГАБО), Государственном архиве Воронежской области (далее ГАВО), Государственном архиве Курской области (далее ГАКО) и Государственном архиве Тамбовской области (далее ГАТО).
В ряде документов содержится информация, отражающая хозяйственный аспект изучения усадьбы и содержащие описания усадеб, сведения о постройках, находящихся на ней, данные о материальном положении дворян, описи имений, расходы денежных средств, отчеты, рапорты о состоянии имений1.
Информация об изменении экономического положения дворянства вследствие реформ, о взыскании долгов по векселям, об утверждении в правах наследственными и купленными имениями, отказе от наследства, судебные дела
Быт как важнейший критерий социальной эволюции пореформенного российского дворянства
Повседневная жизнь представляет собой реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость. Как отмечал Ю.М.Лотман, чтобы проникнуть вглубь человеческой истории, понять все переживания личности в обыденной жизни, исследователю необходимо решить вопрос - что собой представляла повседневность в конкретный исторический период. Выявление, которого возможно путем противопоставления поведения людей, которое существует в любом коллективе: 1. обычное, каждодневное, бытовое, которое членами коллектива воспринимается как «естественное», единственно возможное, нормальное; 2. все виды торжественного, ритуального, внепрактического поведения: государственного, культового, обрядового, воспринимаемого самими носителями данной культуры как имеющее самостоятельное значение»1.
Ю.М.Поляков также считал, что «история - это прежде всего, повседневная жизнь, опрокинутая в прошлое... История повседневности - сумма миллиардов судеб людей, живущем в далеком и близком минувшем, имеющих, как общие глобальные черты, так и специфические, региональные национальные, наконец, индивидуальные. Задача - обрисовать их образ жизни в историческом разрезе, выявляя и особенное, неизменное, сохраняющееся столетиями, и новое ежедневно рождаемое буднями»2.
Само понятие «повседневность» неоднозначно трактуется в различных словарях, так в словаре Д.Н.Ушакова «повседневность» - отвлеченное имя существительное, образованное с помощью суффикса «ость» от имени прилагательного «повседневный», имеющий качества и свойства в более широком смысле3. С.И.Ожегов отмечал, что «повседневный» - это: 1. Проводимый изо дня в день, всегда, постоянный, не прекращающийся. Повседневное руководство. 2. Бывающий всегда, обычный. Повседневный случай, сущ. По вседневность» . В словаре русского языка «повседневный» определен как каждодневный, то есть («повседневный», имеющий место изо дня в день, каждодневный)2.
В.И.Даль описывает «повседневность» через ряд наиболее употребляемых в русском языке слов - «Повседневная картежь, каждо (еже, все) дневная или ежедневная. Повсяндень поавсадни, повседневно, вседневно, воеденно, ежедень, ежеденно, ежедневно, каждодневно, деньподню, изо дня в день»3.
В словаре С.И.Ожегова «повседневность» представляется как быт, бытовая сторона жизни4. По нашему мнению, быт определяет иерархию ценностей для каждой отдельно взятой личности и для самого социума, это пространство формирует сознание индивида.
В результате вышеприведенного анализа выявляется ключевое слово данного понятия «каждодневный» («ежедневный»), что это происходит с необходимостью каждый день. Оно указывает не на прекращающийся процесс, в который вовлечен субъект и который для него значим. Приводимые в толковых словарях примеры, позволяют представить данный процесс «каждодневной» жизни как движение, состоящее из ключевых, жизненно-значимых моментов человеческого существования.
Таким образом, можно отметить, что повседневность - это индивидуальный жизненный мир, «процесс жизнедеятельности, развертывающийся в привычных условиях»5. Обыденная сфера повседневности состоит из трех важнейших компонентов - жизненного уклада, жизненного уровня и стиля жизни. Нам представляется необходимым более конкретно рассмотреть каждый из них, так жизненный уклад - это «распределение ролей и функций в семье, нормы воспитания и социализации детей, отношение к старшему поколению семьи, типичные формы поведения досуга». Жизненный уровень -это «характеристика объема и качества потребляемых социальных благ». Стиль жизни - «социально-эстетическая составляющая»6.
Повседневность различных слоев российского общества представляется одной из наиболее интересных, но малоизученных проблем. Выбор в качестве объекта изучения - бытового уклада жизни дворянства вполне оправдан и предполагает исследование того пространства, в границах которого протекала повседневная частная жизнь дворянина и его домочадцев. При этом обращение к укладу жизни, под которым подразумеваются реалии материально-пространственной бытовой среды, нацелено на воссоздание своеобразной «среды обитания» дворянина (того, где он живете как живет, какими вещами себя окружает), а также выявление изменений в «вещном» мире в свете влияющих на эту сферу факторов. Исследователями неоднократно подчеркивалось, что состояние и специфика «среды обитания» позволяет выявить отдельные черты личности индивида, его мировоззрения, психологии, норм мышления и поведения1. Состав даже обиходных предметов формируется под воздействием различных рациональных или иррациональных привычек и предпочтений индивида, а в результате «вещный» внешний мир человека является своеобразной формой обнаружения его «невещественного» внутреннего мира2.
Понятие «быт» также неоднозначно трактуется в справочной литературе. Так, в словаре литературного русского языка «быт» определяется как «общий уклад жизни, совокупность обычаев и привычек, присущих определенному народу, классу, социальной среде и т.д.»3. В соответствии с этим общим пониманием, существует дальнейшее разграничение в рамках отдельных сфер и категорий. По классам и сословиям быт типологически подразделяется на: пролетарский, крестьянский, буржуазный, дворянский и т.п.
Традиционализм повседневности дворянской среды
Для провинциального дворянства характерно особое восприятие времени, отсчет которого происходил в соответствии с событиями, протекавшими в семье: рождение, свадьба, похороны. Вся жизнь дворянской семьи определялась обычаем, который без существенных изменений переходил из поколения в поколение. Прежде чем обратиться к повседневности необходимо посмотреть на саму дворянскую семью, ее состав, количество детей и другие характеристики, так как именно она была тем фундаментом, на котором «строилась» повседневность.
Что касается вопросов создания семьи, то невеста и ее родители из дворян предпочитали жениха высокого чина, с большим количеством земли и душ. Дворянин мог получить это за службу в течение немалых лет, и поэтому в дворянских семьях между мужем и женой сохранялась высокая разница в возрасте. Объяснялось это и тем, что мужчины в первом браке становились вдовцами, через несколько лет приходилось жениться повторно на более зрелой женщине дворянского происхождения, а то и другого сословия. Рассмотрим разницу в возрасте на примере Тамбовской губернии в первой половине ХІХв. (см. Табл.1)
Наиболее распространенная разница в возрасте колеблется в интервале от равного возраста до 5 лет в пользу мужчины. Но иногда встречалась разница в пользу женщины. Судя по данным, 40% браков заключалось с разницей в возрасте от 10 лет и более в пользу мужчины. В этом было заметное отличие дворянства от «простого народа», в среде которого разница между возрастом новобрачных обычно не превышала 4 года в пользу женихов1. Многие мужчины-дворяне не спешили заключать браки. Провинциальные дворяне женились в основной своей массе после того, как им предоставляли отставку, а были случаи, когда «не женившись на службе, офицер рисковал навсегда остаться без семьи»2. Чиновники-дворяне, как отмечает Б.Н.Миронов, «весьма неохотно связывали себя семейными узами, многие из них оставались холостяками и если вступали в брак, то в зрелые годы, и вследствие этого у них было меньше детей, чем в семьях других сословий»3.
Количество детей было различным. В среднем в дворянских семьях Тамбовской губернии насчитывалось 2,84 ребенка на одну семью (см.Табл.2.)
В половине семей имелось всего 1-2 ребенка. Но встречалось и необычно большое для дворянской семьи количество детей. В частности, в семье вдовствующего капитана в отставке Никиты Федоровича Салтыкова, 56 лет, проживавшего в селе Дмитриевское, числилось 10 детей5. Таким образом, внутренняя структура дворянских семей различна, и не исключение, что имелись свои особенности в образе жизни дворянских семей.
Прежде чем перейти к рассмотрению повседневной жизни провинциальных помещиков, обратим внимание на определенные черты жизни дворянства, жившего в Петербурге, либо Москве, в качестве сравнения: «...С 4-5 часов дня начинались обеды, званные или просто семейные, но всегда торжественно обставленные. Меню было изысканным: лососина жареная, форели паровые, жареные фазаны, индейка с орехами, утка с фаршем из языка или телятины; на сладкое - мороженое сливочное, земляничное, персики, ананасы; из вин - шампанское, рейнвейн, мал ага... После обеда, вечером был театр, бал или прием гостей, музыка, танцы... Такое времяпрепровождение было обыденным»1
Провинциальное дворянство, жившее в поместьях и занимавшееся хозяйством, составляли большую часть своего сословия. Их бытовой уклад, естественно, сильно отличался от жизни столичных жителей, был непритязательнее, однообразнее, патриархальнее. По существу, жизнь большинства таких помещиков являлась сочетанием европейских форм с приметами «милой старины».
Весь уклад жизни в усадьбе рядового помещика Центрального Черноземья обычно подчинялся определенной регламентации. День складывался как бы из двух половин. С раннего утра (с 4-5 часов) до обеда все были заняты хозяйством, различными домашними делами. Хозяин в это время нередко выезжал в поле: «После чая дед летом уезжал в тарантасе по хозяйству, за версту от усадьбы. Там был хутор, который так и назывался «хозяйством»...»2
Модернизация повседневной бытовой реальности в дворянской среде
Повседневность российских помещиков в пореформенное время во многом определяла, с одной стороны, сила семейных традиций - привычки повседневного поведения и следование принятым стереотипам, с другой, общие представления о должном и сущем, воспитываемые с детства. Особенности быта в массе поместного дворянства определялись, разумеется, прежде всего, материальными возможностями, но большую роль играла и духовность, в провинции она была более стабильной, чем в городе. Это можно констатировать при обращении к изучению повседневности дворянских семей.
В центре всей повседневной жизни усадьбы был сам хозяин или реже хозяйка. От характера, поведения, пристрастий и привычек владельцев зависело почти все: и отношение к труду всех, кто их окружал, и проведение досуга, и взаимоотношения в семье, отношение к детям, и круг гостей, и содержание бесед и многое другое.
В воспоминаниях дворян Центрального Черноземья встречается разное описание хозяев и хозяек, среди которых были следующие: «Высокий, плотный мужчина, лет под пятьдесят, с открытым чисто русским лицом, округлой с проседью бородой и густыми бровями, он импонировал окружающим своей уверенностью, честностью и изяществом. Одетый и ранним утром дома и в гостях просто, но со вкусом, он выделялся своей чистоплотностью, вежливостью к людям, простотою обращения и приветливостью»1. Хозяйка была: «Невысокого роста, худенькая с большими выразительными карими глазами, с орлиным носом и гладко зачесанными темно-каштановыми волосами. С рождением детей она вся ушла в любовь к ним и на них изливала обилие своего чувства и богатство фантазии. Дети просто боготворили свою маму, с ней дружески проводили в беседе долгие ночные часы. Дворня на нее молилась; к ней смело убегала в спальню какая-нибудь прачка или стряпуха от побоев пьяного мужа, к ней шли с нуждами бедняки и обиженные судьбою»1.
Независимо от материального положения, в вопросе ведения своего хозяйства дворяне: ездили в поля и на гумно смотреть за работами, сажали сады, разумеется, не своими руками, а лишь делают их планировки, присутствовали на выводке лошадей на своих конных дворах, заглядывали в коровники и на птичники. Немало помещиков сами занимались расчетом и строительством мельниц, конструировали ульи, молотилки, веялки, выезжали в заглазные деревни проверить, как идут дела, писали инструкции управляющим. Барыни варили варенья и пастилу, солили огурцы и сушили грибы - опять же, конечно, не сами, а лишь присматривая за работой. Непременным занятием были совещания с управляющими и старостами или прием докладов, ведение записей в журналах работ, сведение счетов. В целом, занималось хозяйством большинство помещиков, но особенно проявляли усилия в этом мелкопоместные, которым часто приходилось думать уже о куске хлеба и учитывать каждый колос. Некоторые из них могли и сами пройтись по лугу с косой, подвалить рядок-другой травы.
Как отмечают исследователи, почти каждая усадьба жила обычно по строгому, размеренному установленному порядку. Описание начала дня в усадьбе находим в «Антоновских яблоках» И.А.Бунина: «Мелкопоместный встает рано. Крепко потянувшись, поднимается он с постели и курит толстую папироску из дешевого табаку или просто из махорки. Бледный свет раннего ноябрьского утра озаряет простой, с голыми стенами кабинет, желтые и заскорузлые шкурки лисиц над кроватью и коренастую фигуру в шароварах и распоясанной косоворотке... В полутемном, теплом доме мертвая тишина. Надев сапоги, накинув на плечи поддевку и не застегивая ворота рубахи, он выходит на крыльцо... Грудь его широко дышит резким воздухом зари... Листья шуршат под сапогами в березовой аллее, вырубленной уже наполовину...»2.
В конце дня обычно происходил отчет крестьян о работе за день: «...Прежде всего, является Авдотья и докладывает, сколько надоили молока, в каком положении коровы и телята. Так как делать зимой вечером нечего, то доклад бывает продолжительный, подробный и обстоятельный. После является с докладом Иван и сообщает, что сделано сегодня по хозяйству, что будет делаться завтра. Он же сообщает мне все деревенские новости»1.
Существующая реальность влияла на то, что многие дворяне стремились выжить в новых условиях, забыв о борзых и охоте, хотя гончие еще крутились под ногами. У помещицы Тамбовской губернии была особая страсть к собакам. Б.Глинский в воспоминаниях отмечал, что: «Тетя была очень умная, добрая и душевная женщина, но отличалась одною странною, чтоб не сказать сильнее, слабостью - страсть к собакам точно поглотила значительную часть ее жизни. В усадьбе царил истинный культ собак. Им было отведено при доме помещение в две комнаты с балконом-террасою и прихожей. Как только тетя просыпалась, она немедленно звала горничную, распоряжалась призывом любимцев, и вот свора разных Толли, Нелли, Руселей и других подобных с радостным визгом и лаем взапуски неслась к тете, вскакивала на кровать и начинала лизать лицо, шею, руки своей хозяйки. Даже когда эти собачонки околевали, то их с торжеством и плачем предавали земле на особо для того отведенном месте - на холме, в конце чудной широкой липовой аллеи, а на могилках их сажали кустики верб, как памятник жизни этих четвероногих существ»2.
Времяпрепровождение в имении во многом зависело от времени года, так в воспоминаниях отмечалось, что: «Самые тяжелые для нас месяцы - октябрь, ноябрь, декабрь, когда то мороз, то оттепель, то дождь, то снег. Это ужасные месяцы, когда целый день темно, никогда не видно солнца на небе, а если и проглянет, то тусклое, холодное. Например, Вы в Петербурге встаете в одиннадцатом часу, пьете чай, одеваетесь. К двум часам отправляетесь в какой-нибудь департамент, комиссию, комитет, работаете часов до пяти, обедаете в шесть, а там - театр, вечер - время летит незаметно. А здесь, что вы будете делать целый вечер, если вы помещик сидящий одиночкой в вашем хуторе, - крестьяне, другое дело, они живут обществами, читать? Но что же читать?»3.