Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мобилизация людских и материальных ресурсов на разгром врага на территории Пензенской, Саратовской и Куйбышевской областей с. 24
1.1 Подготовка страны к войне. Призыв в РККА и мобилизация масс на отпор врагу в Средне-Волжском районе с. 24
1.2 Перестройка народного хозяйства на территории Пензенской, Саратовской,
Куйбышевской областей на военный лад, проведение оборонных мероприятий с. 53
Глава 2. Боевые резервы для фронта с. 64
2.1 Подготовка боевых резервов на территории Средне-Волжского района и их участие в боевых действиях в период с июня 1941г.- по ноябрь 1942г. с. 64
2.2 Система восстановления резервов, всемерное укрепление действующей армии с. 94
Глава 3. Всесторонняя помощь фронту в подготовке боевых резервов действующей армии с. 105
3.1. Источники пополнения резервов действующей армии.... с. 105
3.2. Добровольная помощь резервам действующей армии с. 128
Заключение с. 146
Указатель источников и литературы с. 152
- Подготовка страны к войне. Призыв в РККА и мобилизация масс на отпор врагу в Средне-Волжском районе
- Подготовка боевых резервов на территории Средне-Волжского района и их участие в боевых действиях в период с июня 1941г.- по ноябрь 1942г.
- Источники пополнения резервов действующей армии....
Введение к работе
Вся человеческая история может быть поделена на две части - войну и мир. Это два полярных состояния, в которых находится любое общество в своем развитии и отношении с внешним окружением. Несмотря на все упования лучших умов, надежды и прогнозы гуманистов, что с прогрессом цивилизации крайние конфликтные, разрушительные формы взаимоотношений в человеческом обществе, в том числе и войны, постепенно сойдут на нет, не оправдались. XX век фактически стал апогеем человеческой воинственности и эволюции войны как особого общественно- политического явления. Самыми тяжелыми и кровопролитными оказались схватки именно новейшего времени — две мировые войны(1914-1918 и 1939-1945 годов). Данная работа посвящена одной из главных и сложных проблем, которую пришлось решать Советскому государству, всему народу и его армии в суровые годы Великой Отечественной войны - формированию, накоплению боевых резервов действующей армии на территории Средне-Волжского района.
Средне - Волжский район стал важной базой формирования боевых резервов Красной Армии. Первоочередной задачей явилась мобилизация. Она потребовала значительных усилий по увеличению численности армии за счет военнообязанных, находившихся в запасе, и созданию новых формирований в соответствии с мобилизационным планом.
Другой главной, сложной и крупномасштабной задачей, которую пришлось решать в тылу в суровые годы войны, была проблема создания, подготовки и восстановления боевых резервов. Система подготовки боевых резервов, созданная совместными усилиями центральных и местных военных и гражданских органов, способствовала формированию, обучению и техническому оснащению большого количества крупных общевойсковых, танковых, авиационных частей и соединений, которые позволяли советскому командованию оказывать решительное влияние на изменение обстановки и соотношение сил на советско-германском фронте.
Третьей важной задачей в тылу, была перестройка всего народного хозяйства на военный лад, организация производства всех видов вооружения, решение сложных проблем, сложившихся в сельском хозяйстве, создание новой системы госпиталей.
Деятельность военных органов по созданию боевых резервов в диссертации не рассматривается, так как является самостоятельной проблемой исследования.
Исследование специфики ускоренной подготовки боевых резервов, и перестройки народного хозяйства в период Великой Отечественной войны, имеют важное значение и сегодня, так как проблема поддержания обороноспособности страны остается острой и актуальной.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, необходимостью научного анализа источников победы СССР в Великой Отечественной войне, в частности роли резервов Красной Армии, проявления такого феномена как национальное и интернациональное единство советского народа, единство тыла и фронта, высочайшего патриотизма советских людей.
Во-вторых, дальнейшее изучение истории Великой Отечественной войны, а именно на региональном уровне, необходимо в целях более взвешенной оценки итогов войны, более убедительного обоснования закономерного характера победы СССР над Германией.
В-третьих, важное значение имеет изучение воєнно- экономических проблем Поволжского региона, исследования характера, особенностей и основных направлений развития военной экономики (региональной промышленности, прежде всего), форм и методов руководства ею в чрезвычайной военной обстановке: усиление самостоятельности местных государственных и партийных органов, укрепление единоначалия и свертывания коллективных методов решения тех или иных вопросов, максимальная концентрация властных, управленческих функций, жесткая дисциплина, высокая оперативность в решении возникающих задач. Некоторые из числа этих, характерных для военных лет, черт руководства, приемов, способов решения конкретных вопросов актуальны и для мирного времени, если возникает чрезвычайная обстановка.
В-четвертых, одной из важных задач современной исторической науки является изучение и обобщение богатейшего опыта организаторской работы политических, хозяйственных органов, органов региональной исполнительной власти.
В-пятых, актуальность темы исследования определяется также и задачей сохранения боеготовности и боеспособности войск в современных условиях, когда как войскам за короткое время может быть нанесен большой урон, даже при умелом осуществлении мероприятий по сохранению живучести, необходимостью разработки и дальнейшего совершенствования способов создания и подготовки резервов, как решающего фактора ведения вооруженной борьбы, значением исторического опыта воспитания боевого духа воина, для обучения и воспитания убежденности, стойкости, верности государственному долгу.
В годы войны в стране была создана стройная система частей, соединений и оперативных объединений, призванных заменить выбывшие из строя воинские организмы или усилить их. Была создана система формирования запасных полков, бригад, пополнявших убыль личного состава частей действующей армии, всеобуча, введенного по опыту гражданской войны в сентябре 1941 года, массовых военизированных организаций, существовавших ещё в мирное время, наконец, формирований местной самообороны: народного ополчения, истребительных батальонов, рабочих отрядов и местной противовоздушной обороны (МПВО).
Всестороннее изучение деятельности партийных и советских органов трех поволжских областей в сфере народного хозяйства даст возможность ещё глубже исследовать особенности организаторской работы в тылу по формированию резервов для действующей армии.
Актуальность темы обусловила интерес к ней отечественных историков. Историография Великой Отечественной войны обширна и многогранна. Она начала складываться ещё в военные годы. В ней с некоторой степенью условности можно выделить следующие периоды. Первый период: 1941-1945 гг.; второй период: вторая половина 40-х г. - первая половина 50-х г.; третий период: вторая половина 50-х г. - по первую половину 60-х г.; четвертый период: вторая половина 60-х г. - первая половина 80-х г.; пятый: вторая половина 80-х г. по настоящее время.
Первый период военной историографии 1941-1945 гг. характеризуется закладкой фундамента советской исторической концепции второй мировой и Великой Отечественной войны. В этом периоде предпринимаются попытки осмыслить и объяснить сущность происходивших событий, новых явлений в жизни советского общества. В работах И.В. Сталина, В.М. Шапошникова, А.С. Щербакова рассматривались кардинальные проблемы современной войны1, в том числе и необходимость своевременного создания и развертывания боевых резервов, целенаправленной подготовки народа и армии для борьбы с врагом.
Первые освещения некоторых вопросов, связанных с подготовкой боевых резервов для Красной Армии, появились с периодической печати уже в ходе войны. Прежде всего, это газетные публикации, направленные на улучшение организации и сокращение сроков подготовки военнообученных резервов для фронта, привлечение к этой работе общественных организаций, трудовых коллективов, всего населения страны. В целом они носили агитационно-пропагандистский характер. Статьи помещались не только в местной, но и в центральной прессе . Заслуживают внимания публикации на страницах журнала «Военная мысль»3.
В этот же период изданы брошюры, в которых нашли свое отражение некоторые вопросы мобилизации военнообязанных, создания добровольческих формирований, поддержания неразрывной связи народа с действующей армией . Однако они не редко основывались только на личном опыте авторов и материалах периодической печати, в них отсутствовали документальные источники, не раскрывались масштабы и сложности решения проблемы создания боевых резервов для действующей армии.
В первый период проблеме резервных формирований посвящен ряд научных трудов закрытого (секретного) характера.
В подавляющем большинстве в них излагались вопросы формирования, подготовки и использовании стратегических резервов в годы Великой Отечественной войны, даётся характеристика деятельности высшего военно-политического руководства страны, Генерального штаба и ведомства генерал-полковника Е.А. Щаденко.
Проблема же участия местных советских, партийных органов и общественных организаций в них не рассматривается.
В первое послевоенное десятилетие (вторая половина 40-х - первая половина 50-х гг.) процесс научного исследования истории Великой Отечественной войны протекал под знаком культа личности И.В. Сталина. Тем не менее, в данный период вышел ряд книг и статей, как общего характера, так и отражающих отдельные вопросы развития общества во время войны: «Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны» Вознесенского Н.А., «Трудовые резервы и их народнохозяйственное значение» Двойникова СВ. и другие публикации5. В данных работах обоснована роль внутренних резервов в достижении военной и экономической победы над фашисткой Германией. Немало научных трудов посвящено деятельности в годы Великой Отечественной войны партийных организаций Среднего Поволжья. Уже в первое послевоенное десятилетие были опубликованы труды Чевелева А.П. и Люшина СП., в которых раскрывалась роль патриотического движения трудящихся г. Ульяновска и г. Казани, А.В. Потаповой рассматривался вопрос деятельности пензенских партийных организаций в первый период Великой Отечественной войны; в работах Струковой В.Д., Гайфулина У.Н., Колчина Б.А рассматривался вопрос деятельности партийных организаций г. Куйбышева, Татарской АСССР, г. Пензы в годы Великой Отечественной войны6. В них косвенно затрагивается вопрос формирования резервов, делается акцент на преобладание роли ВКП (б) в решении вопросов, связанных с подготовкой резервов для действующей армии.
Литературе этого периода присущ ряд недостатков. Прежде всего, в ней слабо показывались трудности войны. Многие события воспроизводились упрощённо, без достаточного, глубокого анализа. Тем не менее, работы этих авторов внесли вклад в изучение истории войны и формированию резервов Красной Армии на основе доступных архивных материалов и документов.
В третий период историографии: вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг., значительно активизировались научные исследования истории Великой Отечественной войны. Этому способствовали решения XX съезда КПСС, критика на нем культа личности И.В. Сталина. Советские историки проделали значительную работу по преодолению недостатков, имевших место в освещении войны в предсъездовский период.
В этот период были опубликованы работы, освещающие наиболее крупные сражения . Наиболее полным трудом, вышедшим в этот период, является военно-исторический очерк «Вторая мировая война 1939-1945 гг.»8. В нем уделено внимание и квалифицировано раскрывается значение проблемы создания, использования и восстановления боевых резервов Красной Армии.
Новый заметный шаг в изучении вопросов формирований резервов сделали историки Поволжья, акцентировав внимание опять же на роли партийных организаций в мобилизации рабочих, колхозников, интеллигенции, молодежи на выполнение народнохозяйственных задач, на укрепление единства фронта и тыла. Этой теме были посвящены работы С.А. Бараховского, З.А. Ахметшина, З.И. Гильманова, Л.И. Ханина, брошюра С.А Бараховского и Ф.А. Каревского.
Некоторые сведения о военно-организаторской работе и формировании резервов поволжских областей содержат шестая глава второго тома «История Татарской АССР», двадцать четвертая глава «Очерков истории Куйбышевской области» К.Я. Наякшина, коллективная монография пензенских историков «Великий подвиг народа и армии», посвященная деятельности областной партийной организации во время войны10.
Анализ опубликованных работ позволяет сделать вывод о том, что вопрос подготовки резервов на территории Поволжья рассматривался частично, и только в свете деятельности организаций ВКП (б). При этом авторы большинства работ обстоятельно освещали вопросы деятельности партийных организаций, завышая их роль в решении важнейших текущих задач военного времени.
На четвертом этапе в период со второй половины 60-х по первую половину 80-х годов были опубликованы тысячи произведений по различным аспектам Великой Отечественной войны (в том числе несколько фундаментальных трудов), среди которых: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Краткая история», «История второй мировой войны» в 12-ти томах и др. В них нашла свое отражение тема формирования резервов и оборонно-массовая работа вообще, и проблема подготовки в стране военно-обученных контингентов в частности. Имеется также ряд специальных произведений, в которых освещается вопрос о военной подготовке трудящихся и обеспечения фронта резервами, системах противовоздушной обороны и местной самозащиты на территории Поволжья . Вышло большое количество литературы, в которой вопросы формирования резервов для Красной Армии не становятся предметом специального исследования, тем не менее, различные её стороны находят довольно подробное описание . В этих работах частично рассматриваются проблемы создания воинских формирований, но не выделены недостатки этого процесса, не уделяется должного внимания деятельности военных советов, командиров частей и учреждений по проведению мероприятий формирования воинских частей. Эти издания не лишены недостатка, типичного для исторических работ этого периода. Они в той или иной степени подвержены воздействию идеологических «шор» партийно-государственных структур, в результате почти не показаны теневые стороны рассматриваемых вопросов. Это объясняется не только идеологическими догмами тех лет, но и отсутствием доступа авторам ко многим архивным документам.
В этот период вышло в свет значительное количество работ по истории тыла Советских Вооружённых Сил, его отдельных органов и служб, специальных исследований, раскрывающих боевой и трудовой героизм воинов тыла на фронтах Великой Отечественной войны: дорожников, медиков, автомобилистов . Известно, что тыловые органы, учреждения являются непосредственными исполнителями работы по формированию воинских частей и соединений в Вооруженных Силах как в мирное, так и в военное время. В 1977 г. был издан труд «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»15. Это первое фундаментальное историческое исследование, обобщающее гигантскую работу тыла Советских Вооружённых Сил в годы войны.
В 70-е - начале 80-х годов была создана обширная историография, посвященная вкладу трудящихся Поволжья в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны16. И это не случайно. В годы войны Поволжье стало составной частью могучего арсенала фронта. В результате эвакуации в районы Поволжья 226 крупных промышленных предприятий, этот регион превратился в одну из крупнейших индустриальных баз страны. На территории Поволжья в военные годы формировалось большое количество боевых резервов Красной Армии17.
В эти годы историками Поволжья более глубоко, на широкой документальной базе изучается история промышленности, рабочего класса, транспорта, состояние сельского хозяйства, вклад научной и художественной интеллигенции края в Победу в годы войны. Первой работой, отразившей различные стороны экономической и общественно-политической жизни Поволжского региона в годы Великой Отечественной войны, была монография о Д.П. Ванчинова. В труде Данилова В.Н. , рассмотрен вклад в Победу народов Поволжья. В. П. Киселевым был рассмотрен идеологический опыт работы КПСС среди тружеников тыла на материалах областей и автономных республик Поволжья . В своей работе автор косвенно, но коснулся помощи, оказанной партийными органами при формировании резервов Красной Армии. Изучению многогранной военно-оборонной, хозяйственно-организаторской, социально-бытовой и культурно-воспитательной деятельности Советов трудящихся края были посвящены монографии J1.B. Храмкова .
Публикации написаны на основе глубокого анализа значительного количества архивных документов, их отличает умелый отбор и классификация источников. В данный период были изданы работы, посвященные истории воинских частей и соединений, сформированных на территории Поволжья . В них частично отражен и сложный процесс их формирования.
Историография Поволжья военных лет имеет свои издержки, нерешенные вопросы, присущие в определенной мере и общесоюзным изданиям. Дело в том, что большинство работ написано в синхронно-временном плане: события и факты излагаются в них по периодам или годам войны. Типично в данном отношении издание 10-го тома Истории СССР. В нём общественно-политическая жизнь страны затрагивается в пяти главах из одиннадцати (гл. 2, 3, 6, 7, 9), а об элементах подготовки военных резервов и оборонно-массовой работы идет речь в двух (гл. 2 и 6). Но ни та, ни другая проблема не выделена в отдельный параграф. Аналогичным образом представлены и все другие сферы жизни и деятельности советского общества . Изучение вопросов истории будет качественным и более развёрнутым только тогда, когда события будут рассматриваться проблемно, хронологически.
В этот период широко представлена и мемуарная литература, которой до XX съезда КПСС, в сущности, не было. Со своими воспоминаниями выступили выдающиеся военные деятели, дипломаты, ученые. В их работах отражена особенность формирования резервов во время решающих сражений, показано воинское мастерство, героизм подразделений, частей, соединений24, изменения, происходившие в войсках в течение военных действий. Их мемуары отражают непосредственное восприятие описываемых событий. Работы этих авторов трудно переоценить, поскольку они доносят до нас такие факты и оценки событий, которые дополняют или даже меняют наши представления по целому ряду вопросов.
За период с 1970 г. по 1983 г. появились не менее 80 монографий, книг, брошюр, более 160 исследовательских статей поволжских историков, посвященных подвигу трудящихся края в годы Великой Отечественной войны, где затронуты вопросы формирования воинских организмов25.
В 70-х гг. в литературе военной тематики преобладает дух авторитарных оценок администрирования, что стало тормозом для творческого рассмотрения научных проблем. Авторы исследований не вскрывали причины непомерного разрастания роли исполнительных органов в ущерб представительным, ограничения полноправия Советов в организации формирования резервов Красной Армии, подмены их партийными органами .
В 80-х гг. широко представлена историография областей и автономных республик Поволжья. Почти в каждой из них опубликованы очерки истории партийных организаций военных лет, выполненных коллективами авторов. Руководящая роль Коммунистической партии в военные годы в основном исследовалась в связи с изучением отдельных аспектов истории Поволжья в 1941-1945 гг. Важное место в исторической литературе по-прежнему уделялось титанической работе партии по проведению мобилизации, перестройке народного хозяйства края на военный лад. Авторы проследили основные пути деятельности парторганизаций в решении проблемы обеспечения воинских формирований всем необходимым, обеспечения промышленности рабочими кадрами, раскрыли содержание борьбы за налаживание работы эвакуированных предприятий, увеличение военного производства27.
Оборонно-массовая работа партийных организаций представлена как непрерывная цепь «успехов и побед». Советы же рассматривались как руководимые партией органы. Такая направленность наиболее характерна для работ по истории местных партийных организаций. В них лишь самое незначительное место отводится работе по формированию воинских резервов, при этом все заслуги присваиваются партийным организациям .
Период второй половины 80-х годов XX века отмечен пополнением однотомной энциклопедией «Великая Отечественная война 1941-1945гг.»29.Это фундаментальный труд дает справочный материал о событиях минувшей войны. Определенный интерес представляют сведения о боевых резервах, о резервных армиях и фронтах. В энциклопедии собраны специальные данные обо всех 70 общевойсковых армиях, многие из которых прошли по три-четыре формирования в резерве Ставки, о создании всех воздушных и танковых армий. Что касается вопроса создания резервных армий, подчиненных непосредственно Ставке ВГК, то, к сожалению, он не нашел отражения в этой книге, заслуживающей высокой оценки. Важным вкладом в историографию войны стали книги «Вторая мировая война. Итоги уроки» и «Источники победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», написанные большими коллективами авторов на основе современных достижений военно исторической науки и использования новых документальных источников .
В конце 80-х годов начался современный период историографии. Некоторые российские историки выделяют два принципиально отличающихся друг от друга периода в развитии отечественной историографии. Первый, продолжавшийся до второй половины 80-х годов - это период советской историографии. Второй, начавшийся с провозглашения в нашей стране перестройки и гласности, - это постсоветский, или посткоммунистический период31.
Возможно, проводить такую резкую грань нет оснований. Вместе с тем несомненно, что перемены, произошедшие в нашей стране с начала 90-х гг., создали новые условия для развития исторической науки. Создавались условия для плюрализма мнений, выдвижения различных концепций, возможности критического переосмысления исторического прошлого, устранения идеолого-догматических наслоений в научной и мемуарной литературе. Стал более свободным доступ к ранее закрытым документам. В 90-е годы вопросы истории формирования резервов Красной Армии в Поволжье нашли отражение в ряде новых сборников, статей, документов, в работе научных конференций, посвященных 50-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне32.
Историко-архивные материалы раскрывают истинное положение проблем, связанных с комплектованием Вооруженных Сил СССР перед войной и в её период. Примечательно то, что в период 90-х годов появляются работы, раскрывающие проблемы обеспечения формируемых воинских частей и соединений. В.И. Ладесов в работе «Квартирно-эксплуатационная служба Вооружённых Сил» показывает трудности, возникавшие в ходе формирования воинских частей и соединений34.
Объективное освещение Великой Отечественной войны, её итогов и уроков приобретает сегодня непреходящее значение для формирования нравственных основ социальной памяти, исторического сознания народа. На страницах периодической печати появляются материалы, показывающие процесс комплектования Красной Армии в период 1941-1945 гг. В данной работе отмечается, что в военное время система формирования резервов для действующей армии имеет значение решающего фактора в достижении Победы над врагом.
Подводя итоги развития историографии в конце XX века можно сказать, что последнее десятилетие были не самыми продуктивными в выпуске новой научной литературы по истории Великой Отечественной войны, хотя в эти годы появились новые документальные издания, доступнее стали архивы. Некоторые оценки не выдержали проверки временем, нуждаются в корректировке и пересмотре. Многие, в том числе и существенные вопросы по проблемам темы диссертации, отражены недостаточно, во всех названных работах вопросу формирования резервов отведено очень мало места.
Диссертант познакомилась с рядом трудов западных историков и мемуаристов. В некоторых их работах события Великой Отечественной войны искажаются и фальсифицируются. Но не мало авторов отмечают большое значение советских резервов в достижении Победы Красной Армии над фашистской Германией36.
Историографический анализ также показывает, что в опубликованной литературе вопросы критического анализа качества подготовки формируемых резервов не нашли широкого рассмотрения. Как представлялось, это было связано с тем, что низкая боеспособность резервов была результатом, прежде всего, недостатков руководства их подготовкой со стороны центральных управлений Наркомата обороны СССР. А официальная позиция по этому вопросу была однозначна - не рассматривать, не раскрывать37. Из-за этих причин авторы произведений о Великой Отечественной войне вынуждены были следовать официальной позиции и лишь фрагментарно раскрывать проблему руководства подготовкой резервов или вообще её не касаться.
Анализ опубликованных работ позволяет сделать вывод о том, что вопрос формирования резервов для действующей армии в поволжских областях нашел в них лишь определенное отражение. При этом авторы большинства работ обстоятельно освещали вопросы перестройки тыла на военный лад, организации всенародной материальной помощи фронту. Однако ни в масштабе всего Среднего Поволжья, ни отдельно взятых областей вопрос подготовки воинских формирований не являлся предметом специального исследования.
Объектом исследования в данной работе является подготовка боевых резервов Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны 1941-1942гг.
Предметом исследования является комплекс мероприятий, осуществляемых региональными партийными и советскими органами, общественными организациями по созданию боевых резервов различных родов войск.
Хронологические рамки исследования охватывают 1941-1942 гг., когда проблема подготовки боевых резервов стояла наиболее остро. Вместе с тем в диссертации рассматривается решение проблем подготовки боевых резервов и в предвоенные годы.
Цель исследования.
Проанализировать и обобщить опыт партийных и советских структур и общественных организаций трех поволжских областей по формированию резервов для действующей армии как накануне, так и в первый период Великой Отечественной войны. Для этой цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать систему работы местных органов власти поволжских областей в условиях военного времени, охарактеризовать приоритетные направления их деятельности по обеспечению фронта пополнением людскими и материальными ресурсами, выявить позитивные и негативные моменты;
- изучить деятельность органов власти Поволжья в обеспечении фронта вооружением и продовольствием, организацию действенного функционирования госпиталей;
- в полном объеме раскрыть функции местных органов власти трех поволжских областей в осуществлении, на протяжении всего периода войны, военной мобилизации и в формировании частей Красной Армии, показать их роль в организации системного всеобщего военного обучения населения;
- выявить и показать источники пополнения боевых резервов Красной Армии на территории поволжских областей;
- определить реальные формы всесторонней помощи воинским формированиям Красной Армии.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации раскрывается опыт работы партийных и советских органов, общественных организаций трех поволжских областей по подготовке и накоплению военнообученного резерва Красной Армии. Впервые автором использованы документы, отражающие комплексную подготовку и проведение массовых мобилизаций на территории трех поволжских областей, выявлены причины запоздалого отмобилизования воинских частей и соединений Красной Армии, сформированных в Поволжье и развертывания боевых резервов. В диссертации на малоизвестных и неизвестных материалах показан процесс перестройки промышленности с целью организации непрерывного оснащения войск лучшим оружием, показаны источники пополнения боевых резервов действующей армии, введены в оборот новые материалы, архивные и публиковавшиеся в местной периодике, собранные автором воспоминания.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, системности и междисциплинарного исследования. Принцип историзма позволяет исследовать процесс формирования резервов действующей армии в условиях конкретной общественно-политической реальности. Сам предмет исследования предопределил выбор проблемно- хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости. Сравнительно- исторический метод был использован для раскрытия новых изучаемых явлений, расширения их познания. Исследуя различные явления и процессы в хронологических рамках, главным образом, 1941-1942 гг., автор возвращался в предвоенный период. В связи с этим при обращении от настоящего к прошлому, от следствия к причине находил применение историко-генетический метод. При работе со всеми группами источников использовались системно-структурный и сравнительно- исторический методы научного исследования. Автор применяла общенаучные методы классификации и статистического анализа, другие общенаучные, специальные и междисциплинарные методы.
Источниковедческую базу исследования, прежде всего, составляют материалы архивных фондов. Автором использованы документальные материалы, хранящиеся в федеральных и ведомственных архивах и музеях, в числе которых: Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственный архив Пензенской области (ГАПО), Государственный архив Саратовской области (ГАСО), фонды Пензенского государственного Краеведческого музея (ПОГКМ), фонды музея «Холм Славы» г. Кузнецка Пензенской области, Государственного архива г. Кузнецка Пензенской области. В итоге автором были извлечены документы из 43 фондов (более 350 дел) центральных и местных архивов. Обращение к архивным материалам дало возможность раскрыть фактическую сторону событий, уточнить статистические данные, ввести в научный оборот многие неизвестные ранее архивные документы.
Документы фондов Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) можно разделить на несколько групп.
Первую подгруппу документов составляют фонды специальных управлений Красной Армии (Ф. 2, 4, 38, 41) и командующих фронтами (213, 258, 226, 241), имеющие особую значимость для раскрытия исследуемой темы по содержанию приказов и распоряжений, связанных с укомплектованием воинских частей и соединений.
Вторую группу архивных документов Министерства Обороны составляют приказы и распоряжения командующих армиями и командиров дивизий, освещающих процесс формирования данных соединений (Ф. 10А, 12А, 21 А, 354сд, 338сд, 156сд, 340сд, 61сд, 184сд).
Третью группу архивных документов составили фонды запасных авиационных полков, отдельных стрелковых бригад, эвакогоспиталей, в которых просматриваются особенности формирований и использования данных воинских организмов (Ф. 13 ЗИАП, 151гв. ИАП, 120 ОСБр, ЭГ 2917).
Соискатель вводит в научный оборот большой круг архивных документов Государственного архива Пензенской области - ГАЛО (Ф. 148, 37, 2038, 62, 1320, 56), документы заседаний и постановлений Пензенского Обкома ВКП (б), Горкома ВКП (б), исполкома, районных комитетов ВКП (б), а также Государственного архива Саратовской области - ГАСО (Ф. 594, 1738, 2141, 30). Как показывает анализ документов, степень их информативности достаточно высока, документы государственных, военных и партийных руководящих структур представлены в основном отчетами, справками, информацией, обзорами по различным направлениям: о ходе мобилизации, о состоянии агитационной работы, о работе по сбору вещей для резервов армии и т.п. Кроме документов обобщающего характера в фондах архивов достаточно полно сохранились протоколы заседаний бюро комитетов первичных парторганизаций, партийно-хозяйственных архивов и т. п., характеризующих не только работу на нужды фронта, но и существующий в коллективах настрой, проявление инициативы, имеющиеся негативные явления.
И ещё одна важная группа источников, используемая в данной работе. Это периодическая печать, прежде всего военного времени.
В первую подгруппу отнесены газеты центрального и регионального значения. Газеты «Правда», главный печатный орган ЦК ВКП (б), «Сталинское Знамя», печатный орган Пензенского Обкома ВКП (б), «Коммунист», печатный орган Саратовского Обкома ВКП (б), «Волжская коммуна», печатный орган Куйбышевского Обкома ВКП (б), отмечали в передовых редакционных статьях и четко определяли ведущее направление воєнно- мобилизационной работы всех органов власти. Газеты региональной периодической печати, давали различного рода информационные материалы, статьи, очерки о переписке воинских соединений с предприятиями и учреждениями, откуда ушли на фронт их солдаты, об их героических поступках на передовой. Ещё одним источником периодической печати являлись журналы. Печатными органами Генерального штаба и НКО были «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военный вестник» и др. Они отражали весь спектр вопросов формирования резервов для действующей армии, повышение профессионального мастерства воинов, содержали информацию о командно-штабных учениях и тренировках, проводимых командующими фронтами и армиями.
Материалы журналов, центральных, фронтовых и армейских газет, Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Государственного Комитета Обороны, СНК СССР, ЦК ВКП (б) и местных органов власти, имеют большое значение для раскрытия проблем, связанных с формированием резервов Красной Армии. В диссертации предпринята попытка более полно отразить основное содержание различных документов этих органов по исследуемой проблеме.
Важной группой источников является также и мемуарная литература. В воспоминаниях представителей Ставки Верховного Главнокомандования и Генерального штаба: Г.К. Жукова, A.M. Василевского, СМ. Штеменко , командующих армиями Ф.И. Голикова, П.И. Батова и других дана четкая оценка роли и места формируемых резервов для действующей армии. Для более полного представления об исследуемом периоде включены материалы военных фондов краеведческих музеев г. Саратова, г. Куйбышева, г. Пензы, г. Кузнецка (фонд музея Холм Славы г. Кузнецка Пензенской области комплектовался автором лично).
Некоторые сведения, использованные в диссертации, получены из личных бесед с бывшими в период войны работниками местных партийных и советских органов, военкоматов, оборонно-массовых организаций, политработниками Советской Армии, ветеранами войны.
Научно - практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в нем обобщения, выводы и рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению научного уровня изучения военно-организаторской работы всех структур органов власти и общественных организаций в годы Великой Отечественной войны. Материалы исследования можно использовать и для создания обобщающих трудов по истории Поволжского региона в годы Великой Отечественной войны, а также преподавании военной тематики в лекциях по краеведению и семинарах по истории Великой Отечественной войны.
Апробация работы. Основные аспекты диссертационной работы были изложены в пяти научных публикациях по теме исследования и выступлениях на научных конференциях. Отдельные положения исследования используются при проведении семинарских и практических занятий по курсу «История Отечества» на автодорожном и строительном факультетах Пензенского государственного автомобильно-дорожного техникума, а также при создании экспозиций музеев «Боевой и Трудовой Славы» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и Пензенского государственного автомобильно-дорожного техникума.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения и трех глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованных источников и литературы.
Подготовка страны к войне. Призыв в РККА и мобилизация масс на отпор врагу в Средне-Волжском районе
Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии 1941-1945 гг. вошла в историю как один из самых трагических этапов в жизни нашего народа. Эта война была самой тяжелой и самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Победа в ней была достигнута героическими усилиями всего советского народа, всех республик, краев и областей, все нации и народности проявили величие патриотического духа, самоотверженность и стойкость, неразрывную сплоченность, ратный и трудовой подвиг. Ценой невиданных жертв и гигантских усилий внесли весомый вклад в Победу над немецкими агрессорами и труженики Пензенской, Саратовской, Куйбышевской областей.
Обширный Поволжский край простирается вдоль Среднего и Нижнего течения Волги на 1300 км с севера на юг. В зависимости от направления развития промышленности границы района несколько менялись. Например, Куйбышевская область включала 59 районов, разделенных на 1098 сельсоветов 15 рабочих поселков и 5 городов - Куйбышев, Мелекесс (ныне Димитровград), Сызрань, Ульяновск и Чапаевск. Характерно, что все города имели областное подчинение39. Ввиду резкого возросшего промышленного производства Ульяновска, повышение роли города как транспортного узла, возникла необходимость разукрупнения Куйбышевской области.
Меньше других претерпела изменение политико-административного деления Пензенская область, образованная задолго до войны в феврале 1939 года. Территория её в военные годы несколько сократилась (44,5 тыс. кв. км до 43,3 тыс. кв.км.), а количество районов увеличилось (с 38 до 40); число городов осталось неизменным - 7 (Пенза, Кузнецк (областного подчинения), Беднодемьяновск, Городище, Нижний Ломов, Сердобск, Чембар, Белинский -районного подчинения). В области имелось 785 сельсоветов .
Существенные изменения произошли в административно-политическом делении Саратовского Поволжья. К началу войны Саратовское Поволжье было представлено автономной республикой Немцев Поволжья и Саратовской областью; с сентября 1941 г. до августа 1943 г. - одной Саратовской областью. Саратовская область до войны состояла их 39 районов (909 сельсоветов), 10 городов - Саратова, Балашова, Вольска (все три областного подчинения), Аткарска, Балакова, Новокузнецка, Петровска, Пугачева, Ртищева и Хвалынска и восьми рабочих поселков.
Существует традиционно сложившееся районирование Поволжского экономического района. Его обычно подразделяют на два региона: Среднее Поволжье (к которому относят Татарию, Куйбышевскую, Пензенскую и Ульяновскую области) и Нижнее Поволжье (Саратовская, Сталинградская (Волгоградская) области и Калмыкия)41. Такое деление, приемлемое в мирное время, не отражает в должной мере специфику исторического развития городов и областей автономных республик Поволжья в военные годы, и главным образом, ввиду неодинакового на них воздействия фронта и последствий этого воздействия.
Подготовка боевых резервов на территории Средне-Волжского района и их участие в боевых действиях в период с июня 1941г.- по ноябрь 1942г
Весомый вклад в дело победы над ненавистным врагом внесли части и соединения Красной Армии, сформированные в Куйбышевской, Саратовской, Пензенской областях, преимущественно за счёт людских контингентов и материальных ресурсов края.
В сложившейся обстановке, когда созданная до войны армия в виду тяжёлых потерь оказалась не в состоянии разгромить агрессора, а затяжной характер войны стал реальностью, правительство страны принимает экстренные меры по усилению Вооруженных Сил. До конца 1941 года в действующую армию из тыловых районов страны поступили 191 дивизия и 94 бригады, в том числе десятки их них прибыли из Поволжья. Что касается характера и целевого назначения резервных формирований, то этот процесс в Поволжье прошёл три периода. Первый - до декабря 1941 года. В это время создавались боевые части и соединения. Второй период охватывает время с декабря 1941 до ноября 1942 г., в течение которого одновременно с процессом формирования новых полков, бригад и дивизий шёл процесс доукомплектования потерявших боеспособность частей и соединений, в основном в битве под Сталинградом. С декабря 1942 г. до лета 1943 г. происходило лишь доукомплектование выведенных с фронта войск. В заключительный период войны ни переформирования, ни новых соединений в Поволжье не создавалось. Маршевые же пополнения и офицерские кадры готовились непрерывно до полного окончания войны. Но при всех обстоятельствах подготовка военнобученных резервов являлась наряду с В апреле 1940 г. было проведено расширенное заседание Главного Военного совета РККА с участием членов Политбюро ЦК партии, ответственных работников Наркомата обороны и Генерального штаба, командующих войсками, членов военных советов и начальников штабов военных округов. На нём были обсуждены вопросы вооружения, организации обучения и воспитания войск, улучшения руководства ими. Были отмечены серьёзные недостатки в решении всех этих вопросов и намечены пути их устранения.
Важными звеньями в ряду мероприятий по непосредственной подготовке страны, Вооружённых Сил и органов руководства к отражению агрессии явились разработка и принятие новых, уточнённых планов обороны государственной границы, оперативного плана сосредоточения и мобилизационного плана развёртывания Вооружённых Сил. В октябре 1940 г. политическое руководство страны одобрило разработанные Генеральным штабом «Соображения об основах стратегического развёртывания Вооруженных Сил Советского Союза на Западе и на Востоке на 1940-1941гг.». В этом документе верно определялся характер возможной войны, правильно решался вопрос о вероятном противнике и направлении действий его мощных танковых и пехотных группировок. Авторы проекта плана - генералы Г.К. Маландин, A.M. Василевский, Н.Ф. Ватутин и другие, работавшие под руководством Б.М. Шапошникова, а затем К.А. Мерецкого, исходили из того, что Советскому Союзу необходимо быть готовым к войне на два фронта: на Западе - против главного противника - гитлеровской Германии, на стороне которой выступят Финляндия, Румыния, Венгрия и Италия, на Востоке -против Японии. Предусматривалось, что Германия и её союзники способны бросить против СССР до 230-240 дивизий, около 11 тысяч танков и более 11 тысяч самолётов, а Япония способна выставить против СССР 50-60 дивизий, более 1000 танков и 3000 самолётов .
Источники пополнения резервов действующей армии
Фронту на протяжении всего периода войны требовались хорошо подготовленные кадры командного, технического и политического состава. При подготовке войск к переходу в решительное наступление в тылу страны проводились крупные мероприятия по накоплению и мобилизации материальных и людских ресурсов, соответствующей подготовке и своевременному направлению их на восполнение боевых потерь действующей армии. Как свидетельствуют документальные источники, решение этой задачи давалось нелегко, За первые полтора года войны военные общие безвозвратные и санитарные потери личного состава Красной Армии составили 11.843 тысячи человек204.
Несмотря на значительные потери военных кадров в ходе войны, Красная Армия располагала опытными командирами, политработниками и другими военными специалистами. Как уже подчеркивалось, в первые месяцы войны значительно расширилась сеть военно-учебных заведений, увеличился прием в них, открылись многочисленные курсы переподготовки и усовершенствования командных, технических и политехнических кадров. Это был первый, важный источник пополнения действующей армии хорошо обученными кадрами.
17 июля 1941 года на базе квартирно-казарменного фонда убывших на фронт частей 61-й стрелковой дивизии было сформировано 2-е Пензенское артучилище дивизионной артиллерии на конной тяге. Училище возглавил опытный артиллерист, имеющий научные труды по применению артиллерии в современном бою, полковник С.Н. Капустин (в дальнейшем генерал- майор).
Регулярные занятия начались 11 августа 1941 года. К занятиям приступило 16337 курсантов. Первый набор в основном состоял из выпускников и учащихся школ Пензенской, Саратовской, Куйбышевской областей. В дальнейшем курсанты поступали из всех регионов страны. 1 января 1942 года училище было реорганизовано в минометное с наименованием «Пензенское минометное училище». В училище периодически действовали различные курсы по подготовке командиров воинских частей. В конце ноября - начале декабря 1942 года был сформирован дивизион женщин-курсантов для подготовки комсостава дивизионной и полковой артиллерии и минометных батарей. Женский состав прибыл из Москвы и Московской области, Ярославской, Ивановской, Горьковской, Свердловской, Архангельской, Челябинской, Пензенской и др. областей. В число курсантов было зачислено 306 человек. Занятия начались по программе 6-месячного курса обучения.
Из личного состава многих военных училищ Пензенской, Саратовской и Куйбышевской областей командование округа формировало и по приказу Ставки направляло на фронт боевые подразделения и целые части. В июле 1941 года 2-е Саратовское танковое училище сформировало и отправило на фронт танковый батальон и курсантскую роту. Личный состав этого училища, как и в других военно-учебных заведений, горел стремлением скорее попасть в действующую армию. Ярким выражением этих благородных чувств была, например, просьба командиров взводов - лейтенантов братьев Андрея и Михаила Болговых о посылке их на фронт, где находился их третий брат -выпускник училища Анатолий. Просьба братьев была удовлетворена. После их отъезда на фронт курсантами училища стали два младших брата Болговых -Валентин и Сергей. Пять братьев офицеров-танкистов геройски бились с врагом на фронтах войны. Андрей, Валентин, Сергей погибли смертью храбрых, Михаил и Анатолий - продолжили после войны службу в армии, подполковники запаса205.