Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг. : по материалам Западной и Смоленской областей Макеев Борис Владимирович

Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг. : по материалам Западной и Смоленской областей
<
Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг. : по материалам Западной и Смоленской областей Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг. : по материалам Западной и Смоленской областей Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг. : по материалам Западной и Смоленской областей Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг. : по материалам Западной и Смоленской областей Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг. : по материалам Западной и Смоленской областей
>



Макеев Борис Владимирович. Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг. : по материалам Западной и Смоленской областей : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Макеев Борис Владимирович; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Смоленск, 2007.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/990

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Репрессивная политика советского государства в период 1937 - 1938 годов еще долгое время будет оставаться одной из наиболее актуальных исторических проблем Своеобразие и безусловный драматизм темы, с одной стороны, многогранность и специфические трудности в изучении, с другой, сделали её объектом повышенного интереса для историков.

В настоящее время, несмотря на значительные успехи, достигнутые в разработке данной проблемы, пока ещё с трудом можно подвести даже предварительные итоги в её изучении Основные причины подобного положения вещей кроются не только в ограниченном доступе ко многим историческим источникам, но и в многогранности самой темы, не взирая на относительно узкие хронологические рамки

Весьма существенным, хотя на первый взгляд и малозаметным аспектом массового политического террора в стране являлось использование в качестве одного из его орудий судебно-прокурорской системы Как правило, подобное обстоятельство нередко выпадает из поля зрения исследователей или во всяком случае не вызывает у них повышенного внимания По этой причине политические репрессии, осуществлявшиеся по линии прокуратуры и суда, мало изучены и тем самым являют собой один из весьма существенных пробелов в историографии массового террора в СССР 1937 - 1938 годов

На современном этапе развития Российского государства проблема деятельности судебно-прокурорских органов приобретает особое значение. Эффективность любых государственных преобразований, обеспечение прав и свобод в обществе зависят от неукоснительного исполнения существующих законов и независимости судебной системы как гаранта действующего законодательства Период второй половины 1930-х годов, напротив, демонстрирует множество примеров грубого вмешательства органов исполнительной власти в дея-

тельность формально независимой судебной системы и преднамеренного нарушения законов представителями высшего руководства страны. Историография проблемы

В отечественной историографии выделяются два периода в исследовании судебных репрессий 1937 - 1938 годов - советский, начало которому было положено ещё в предвоенные годы, и постсоветский, оформившийся в начале 1990-х годов

Первые попытки проанализировать и обобщить репрессивную деятельность органов прокуратуры и суда в период 1937 - начала 1938 годов в СССР были предприняты уже в 1938 году. Публичное обсуждение этого вопроса состоялось в мае 1938 года во время Всесоюзного совещания работников прокуратуры

В 1940-е и первой половине 1950-х годов исследований, посвященных политическим репрессиям, осуществлявшимся по линии судебно-прокурорских органов, практически не было В эти годы появилось относительно небольшое количество учебных пособий и публикаций, в которых данная проблема затрагивалась лишь косвенным образом1

В середине и во второй половине 1950-х годов был переосмыслен ряд прежних положений и методов советской репрессивной политики Одними из первых, кто подверг их критическому пересмотру, были учёные-правоведы В юбилейном сборнике «Сорок лет советского права», опубликованном в 1957 году, были проанализированы некоторые негативные моменты, касавшиеся деятельности советских правоохранительных органов2. Схожие аспекты и критические комментарии рассматривались и в ряде других работ, появившихся в годы так называемой «хрущёвской оттепели»3 В дальнейшем количество

1 Кожевников М В Пути развития советской прокуратуры // Учёные записки МГУ Вып 147 Труды юридического факультета М, 1950 T 5, Вышинский А Я Теория судебных доказательств в советском праве М, 1950 и др 1 Сорок лет советского права Л, 1957 Т 1 - 2

См , например Жогин Н В Об извращениях Вышинского в теории советского права и практики // Советское государство и право 1965 №3 С 25-26идр

критических публикаций, посвященных различным аспектам сталинской политики, резко сократилось

В целом, во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х годов проблема политических репрессий, осуществлявшихся по линии суда и прокуратуры, не являлась самостоятельным направлением исследования в советской исторической литературе

Завершающий этап советской историографии был связан с началом коренных преобразований в СССР, последовавших во второй половине 1980-х годов В некоторых появившихся в этот период исследованиях и публикациях рассматривались политические репрессии, проводившиеся по линии прокуратуры и суда, деятельность Военной коллегии Верховного суда СССР, военных трибуналов и других судебных органов, занимавшихся рассмотрением уголовных дел о контрреволюционных преступлениях Отдельные работы были посвящены показательным политическим судебным процессам, широко растиражированным в масштабе всей страны4 Среди них стоит особенно выделить сборник «Реабилитация Политические процессы 30 - 50-х годов»5

С начала 1990-х годов политические репрессии в СССР 1937 - 1938 годов выделяются в качестве самостоятельного направления в исследовании карательной политики и носят различный характер - от работ статистической направленности, в которых анализируется масштаб и количество жертв политического террора6, до исследований обобщающего плана7

4 Викторов Б А Без грифа «секретно» Записки военного прокурора М ,1990, Маслов В П, Чистяков Н. Ф Сталинские репрессии и советская юстиция// Коммунист 1990 №10 С 102 - 112 и др 5Реабилитация Политические процессы 30-50-хгодов М.1991

6 Земсков ВН ГУЛАГ (историко-социологический аспект)// Социологические исследования 1991
№6 С 10 - 27, № 7 С 3 - 16, «Кулацкая ссылка» в 30-е годы // Социологические исследования
1991 № 7 С 3 - 16, К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования
1995 №9 С 118-127, Заключенные в 1930-е годы социально-демографические проблемы//Отече
ственная история 1997 № 4 С 54 - 78, Охотин Н Г, Рогинский А Б Из истории «немецкой опера
ции» НКВД 1937 - 1938 гг //Наказанный народ Репрессии против российских немцев М, 1999
Петров Н.В, Рогинский А Б «Польская операция» НКВД 1937 - 1938 гг // Репрессии против поля
ков и польских граждан М, 1997 Вып. 1, Попов В П Государственный террор в советской России
1923-1953 гг (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы 1992 № 2 С 20-31 и др

7 См , например Павлова И В Механизм власти и строительство сталинского социализма Новоси
бирск, 2001, ХлевнюкО В Политбюро Механизмы политической власти в 1930-е годы М, 1996 и
др

Существует также определённое количество работ, в которых массовые репрессии рассматриваются сквозь призму истории органов государственной безопасности Эти исследования содержат информацию о становлении и развитии органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, их кадровом составе и функциях8

Тема политический репрессий, осуществлявшихся по линии судебных органов, часто затрагивается в различных исследованиях и публикациях, посвященных событиям 1937 - 1938 годов, но, как правило, только на уровне показательных политических судебных процессов9

Особое место в историографии массового политического террора в СССР занимает фундаментальное исследование О Ф Сувенирова «Трагедия РККА 1937 - 1938»10, основанное на обширном фактическом материале и посвященное политическим репрессиям в отношении советских военнослужащих, в котором большое внимание уделяется и деятельности судебно-прокурорских органов

Впервые комплексный и разносторонний анализ политической юстиции в отечественной историографии был сделан учеными-правоведами В Н Кудрявцевым и А И Трусовым в работе «Политическая юстиция в СССР»11 Авторы сформировали свое определение политической юстиции, выделили основные особенности и исторические истоки данного явления. Помимо этого, они рассмотрели советское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, теоретические основы советского права, различные категории жертв политических репрессий и многие другие моменты, так или иначе связанные с данной темой

Наиболее заметным на данный момент научным исследованием, непосредственно посвященным судебному направлению политических репрессий, вклю-

* Рассказов Л П Карательные органы в процессе формирования и функционирования административной системы в советском государстве (1917 - 1941гг ) Уфа, 1994, Петров Н В , Скоркин К В Кто руководил НКВД 1934-1941 М,1999идр

Павлова И В Показательные процессы в российской глубинке в 1937 г // Гуманитарные науки в Сибири 1996 № 2 С 37 - 44, Соколов А К «Ежовщииа» // Власть и общество в СССР политика репрессий (1920 - 1940 гг) Сб статей М , 1999 С 265 - 284, Вылцан М А Репрессии против крестьян в 1930-е гг // Власть и общество в СССР С 236 - 265 и др ,0 Сувениров О Ф Трагедия РККА 1937 - 1938 М, 1998 "Кудрявцев В Н, Трусов А И Политическая юстиция в СССР М,2000

чая эпоху «большого террора», является работа Ж. А Рожневой «Политические судебные процессы в Западной Сибири в 1920 - 1930-е гг » Однако периоду 1937 - 1938 годов посвящена лишь относительно небольшая часть исследования К тому же в работе нет никаких упоминаний о некоторых существенных моментах, касавшихся репрессивной деятельности прокуратуры и имевших место в различных регионах страны, включая и Омскую область, обозначенную автором в территориальных рамках исследования Организация политических судебных процессов в годы «большого террора» охарактеризована лишь в самых общих чертах, без привлечения и соответствующего анализа уголовных дел, на основе которых были проведены показательные суды

Публикации и исследования, раскрывающие различные аспекты истории Смоленщины в 1920-е - 1930-е годы, многочисленны и разнообразны не только в отечественной, но и в зарубежной историографии13 В то же время политическим репрессиям 1937 - 1938 годов на территории Смоленской области посвящена лишь очень небольшая часть исторических работ Прежде всего, следует выделить ряд публикаций Н Н Илькевича, бывшего сотрудника Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области, имевшего доступ к уголовным делам Работы Н Н Илькевича в основном посвящены репрессиям против отдельных советских граждан или конкретным следственным делам Автор не стремился систематизировать особенности советской репрессивной политики и ограничился изложением содержания следственных документов и общими негативными оценками политических репрессий14

Рожнбва Ж А Политические судебные процессы в Западной Сибири в 1920 - 1930-е гг Дис канд истор наук. Томск, 2003

13 Имеются в виду многочисленные исследования и публикации американских советологов, созданные на основе так называемого «Смоленского архива», часть из которых переведена на русский язык Фэйнсод М Смоленск под властью Советов Смоленск, 1995, Смоленщина на страницах американской исторической литературы Смоленск, 2000 и др

Роли и месту «Смоленского архива» в американской послевоенной советологии посвящена монография доктора исторических наук, профессора Е В Кодина «Смоленский архив» и американская советология Смоленск СГПУ, 1998

"Илькевич Н Н Максим Горецкий (К 100-летию со дня рождения)//Край Смоленский 1993 №9-10 С 24 - 55, Расстреляны в Вязьме Новое о М И Горецком // Край Смоленский 1994 № 1 - 2 С 25, Маленькая страница большой войны с собственным народом // Край Смоленский 1994 № б С 42 - 55, «Какою мерой горе мерить, кому предъявишь горький счет » // Край Смоленский 1995

Деятельности судебно-прокурорских органов на территории Смоленщины в 1937 - 1938 годах посвящена часть работы «Смоленские прокуроры Страницы истории Проблемы Судьбы», которая не является научным исследованием и была опубликована в качестве юбилейного издания Смоленской областной прокуратуры В работе содержатся лишь отдельные факты, характеризующие эпоху 1937 - 1938 годов, не имеющие должных комментариев и разъяснений15

Зарубежная историография, посвященная политическому развитию СССР в первые десятилетия советской власти, представлена двумя основными направлениями - «традиционалистским» («тоталитарным») и «ревизионистским» В рамках «тоталитарного» подхода работали такие известные советологи, как К Фридрих, 3 Бжезинский, М Фэйнсод, Р Конквест, А Улам, Р. Пайпс и другие16 Согласно их исследованиям, советское государство являлось тоталитарным, а общество находилось под абсолютным контролем власти Репрессии также носили массовый, тотальный характер

Среди историков-ревизионистов следует упомянуть С Коэна, Р Маннинг, А Гетто и Ш Фицпатрик17 В отличие от приверженцев «тоталитарной» школы, представители «ревизионистского» направления настаивают на многообразии и неоднозначности взаимоотношений в советском обществе, сложном и противоречивом характере репрессивной политики

Среди работ современных западных историков следует отметить исследование канадского историка Питера Соломона «Советская юстиция при Сталине», в котором сделана попытка проанализировать теоретические основы советской юриспруденции, формы и способы реализации репрессивной политики

№5-6 С 65-99 Кипров И А, Илькевич Н Н. Дело Бориса Подвицкого // Российский исторический журнал 1998 № 1 (17) С 24-44идр " Смоленские прокуроры Страницы истории Проблемы Судьбы Смоленск, 2001 С 81-85

16 См , например Fndnch С and Brzezinski Z Totalitarian dictatorship and autocracy Cambridge Har
vard University Press, 1965, Фэйнсод M Указ соч, Конквест P Большой террор В 2 т Рига, 1991,
Ulam A The rivals America and Russia since World War II New York Viking Press, 1971, Pipes R Rus
sia under the Bolschevik regime New York A A Knopf, 1995 и др

17 См, например Коэн С Бухарин Политическая биография 1888 - 1938 Пер с англ М, 1988
Маннинг Р Бельскии район, 1937 год Пер с англ Смоленск, 1998, Гетги А Партия и чистка в Смо
ленске 1933 - 1937 годы // Смоленщина на страницах американской исторической литературы
Пер с англ Смоленск, 2000, Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне Социальная история Советской
России в 1930-е гг деревня Пер с англ - М , 2001 и др

В ней также затронуты отдельные моменты, касающиеся работы судебно-прокурорских органов Смоленщины в эпоху «большого террора»18

Вопросам организации показательных политических судебных процессов в российской провинции в 1937 году посвящены работы Ш Фицпатрик19 и Р Маннинг, которые, несмотря на глубокий интерес к данной теме, не имели возможности работать с основными источниками20.

Таким образом, можно сделать вывод, что тема истории политических репрессий, осуществлявшихся по линии прокуратуры и суда в 1937 - 1938 годах, а также общая роль прокуратуры в ходе реализации репрессивной политики мало изучена Более того, данная проблема даже не выделена в самостоятельное исследовательское поле Большинство авторов рассматривают её либо в общем ракурсе проводимых в стране репрессий, либо на уровне отдельных, наиболее громких политических судебных процессов и дел Проведённые отечественными и зарубежными историками исследования позволяют составить представление о наиболее известных судебных процессах, влиянии партийных органов на деятельность судебно-прокурорской системы, общем функционировании правоохранительных органов, но не касаются многих других важных аспектов работы прокуратуры и суда Деятельность судебно-прокурорской системы в 1937 - 1938 годах на территории Смоленщины и взаимосвязь с органами государственной безопасности, особенности и характерные черты организации и проведения показательных политических процессов вплоть до настоящего момента не являлись предметом отдельных исторических исследований

Цель работы заключается в анализе механизма политических репрессий, осуществлявшихся по линии прокуратуры и суда, выявлении их масштаба, роли и места в ходе реализации общего направления репрессивной политики.

18СоломонП Советская юстиция при Сталине М.1998 С 208-213

19 Фицпатрик Ш Как мыши кота хоронили Показательные процессы в сельских районах СССР в
1937 г // Судьбы российского крестьянства М, 1996 С 387 - 415 См также Павлова И В Показа
тельные процессы в российской глубинке С 37-44 Статья Павловой содержит ряд критических
замечаний к данной публикации

20 Маннинг Р Массовые операции против «кулаков и преступных элементов» апогей великой чистки
на Смоленщине // Сталинизм в российской провинции смоленские архивные документы в прочтении
зарубежных и российских историков Смоленск, 1999

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования'.

рассмотреть структуру и функции советских правоохранительных органов, охарактеризовать кадровый состав сотрудников суда, прокуратуры и государственной безопасности, принимавших непосредственное участие в реализации репрессивной политики,

проанализировать действия сотрудников НКВД по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях,

определить характер и масштаб репрессивной деятельности работников прокуратуры, охарактеризовать судебную практику по уголовным делам о контрреволюционных преступлениях и проследить ее взаимосвязь с другими способами реализации репрессивной политики,

раскрыть основные причины, механизм организации и характерные особенности показательных политических судебных процессов

Объектом исследования является репрессивная деятельность, осуществлявшаяся по линии прокуратуры и суда в 1937 - 1938 годах с привлечением органов госбезопасности НКВД как основного инструмента репрессивной политики

Предметом исследования стала практическая деятельность судебно-следственных органов на территории Западной и Смоленской областей в сфере политических преследований

Территориальные рамки исследования в основном охватывают довоенные границы Смоленской области, но с некоторыми отступлениями, поскольку начиная с 1929 года и вплоть до разукрупнения Западной области в соответствии с постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года Смоленщина являлась центральной частью её территории

Хронологические рамки диссертационного исследования включают временной отрезок от начала 1937 до конца 1938 годов, который совпадает с периодом подготовки и реализации массовых политических репрессий в стране Отдельные отступления затрагивают 1934 - 1936 годы, а также непосредствен-

но предвоенный период, что обусловлено его прямой взаимосвязью с эпохой массовых репрессий и определяющими её характерными отличиями

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы объективности, историзма и системного подхода Политические репрессии, осуществлявшиеся по линии прокуратуры и суда, рассматриваются в контексте конкретных исторических событий в стране и регионе в качестве одного из элементов системы массового террора, с одной стороны, но при непосредственной взаимосвязи с этим явлением, с другой

Источниковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные документы Неопубликованные документы представлены материалами центральных и местных архивов, основная часть которых впервые использовалась в качестве исторических источников В общей сложности были использованы фонды трех местных и трёх центральных архивов Государственного архива Смоленской области (ГАСО Ф р-2360 - Западный областной исполнительный комитет 1936 - 1937), Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО Ф 5 - Западный областной комитет ВКП(б) 1933 - 1937, Ф 6 - Смоленский областной комитет ВКП(б) 1937 -1940), Архива Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области (АУФСБСО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ Ф р-8131 - Прокуратура СССР 1937 - 1938), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, Ф 17 - Центральный комитет ВКП(б) 1937, Ф. 81-Л М. Каганович. 1937, Ф 558-И В Сталин. 1937 - 1939), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ Ф 2 1929-1933; Ф 3 1936-1938)

Среди использованных в работе источников можно выделить несколько основных групп

Законодательно-нормативные акты, к которым прежде всего относится Конституция 1936 года, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство В рассматриваемые годы и в предшествующий им период был также принят ряд специальных законов, положений и постановлений, связанных с учрежде-

ниєм новых или преобразованием существующих правоохранительных органов на общегосударственном и региональном уровнях

Делопроизводственные материалы правоохранительных органов включают широкий комплекс документов центральных и региональных органов прокуратуры, суда и государственной безопасности НКВД В первую очередь следует выделить распорядительную документацию - приказы, циркуляры, инструкции, распоряжения и другие указания директивного характера, принимавшиеся Прокуратурой СССР, Верховными судами и НКВД СССР для обязательного исполнения на нижестоящих уровнях

Информационно-справочная документация К этой группе источников можно отнести докладные записки, отчеты, справки, специальные сообщения и тому подобные материалы, содержащие сведения о деятельности органов прокуратуры, суда и государственной безопасности НКВД в целом и на уровне отдельных уголовных дел Важное значение также имеют материалы текущей переписки (письма, записки и тд) между правоохранительными и партийными органами

Судебно-следственные материалы в основном сосредоточены в архивно-следственных делах по обвинениям в контрреволюционных преступлениях и значительно реже встречаются в источниках других типов К ним относятся документы, непосредственно связанные с уголовным делопроизводством - справки на аресты, постановления о предъявлении обвинения, анкеты, протоколы допросов обвиняемых и свидетелей, обвинительные заключения, различные сопроводительные материалы, протоколы подготовительных и судебных заседаний, приговоры, кассационные жалобы, определения Верховных судов и т д

Делопроизводственные материалы органов партии и государственного управления Прежде всего это различная документация Западного и Смоленского обкомов ВКП(б), одноимённых облисполкомов, их решения и постановления, переписка с правоохранительными и вышестоящими партийными органами, протоколы заседаний партийных бюро различного уровня и т д В работе также использованы документы центральных партийных органов - протоколы

заседаний, решения, постановления Политбюро ЦК ВКП(б), директивные письма и шифротелеграммы

Периодическая печать представлена специальными юридическими журналами, центральными и местными газетами, издававшимися в областном и районных центрах Западной и Смоленской областей

Мемуары В исследовании использованы два мемуарных источника Автором одного из них является Б Г Меньшагин, служивший в годы Великой Отечественной войны бургомистром в оккупированном Смоленске и перед войной работавший адвокатом В мемуарах Меньшагина отведено место и показательным политическим судебным процессам областного значения, во время которых он выступал в качестве защитника21 Долгое время это были практически единственные свидетельства об упомянутых мероприятиях Воспоминания юриста Б С Утевского использованы лишь в качестве общей характеристики некоторых моментов эпохи 1937 - 1938 годов22

((Книги памяти», которые в основном издаются по региональному принципу и содержат алфавитный перечень жертв политических репрессий, впоследствии реабилитированных Как правило, сведения о репрессированных содержат основные биографические данные (год и место рождения, место работы и проживания) и сведения о репрессиях (дату ареста и вынесения приговора, наименование судебного или внесудебного органа, вынесшего приговор, срок лишения свободы или дату приведения приговора о высшей мере наказания в исполнение, а также дату реабилитации) Основными источниками для составления «Книг памяти» служат прекращённые дела репрессированных, находящиеся в ведении Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Таким образом, в исследовании были задействованы различные виды исторических источников, которые содержат необходимый фактический материал для анализа данной темы и позволяют решить поставленные задачи

21 Меньшагин Б Г Воспоминания Смоленск Катынь Владимирская тюрьма PARIS, 1988 "УтевскийБ С Воспоминания юриста Из неопубликованного М, 1989

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на основе ранее не исследованных архивных материалов было рассмотрено функционирование органов прокуратуры и суда на территории Смоленской области в процессе реализации репрессивной политики 1937 — 1938 годов, до настоящего времени не выделявшееся в самостоятельное исследовательское поле.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, а также обобщённые диссертационные материалы дополняют и расширяют исследования отечественных и зарубежных ученых по истории политического террора 1937 - 1938 годов в СССР. Они будут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда вопросов, связанных с изучением проблемы массовых репрессий Результаты исследования могут найти широкое применение в преподавательской и научно-исследовательской работе

Апробация результатов исследования.