Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Перестройка работы прокуратуры на военный лад и ее деятельность в начале Великой Отечественной войны 14
1. Изменения в деятельности прокуратуры в связи с началом войны 14
2. Борьба с воинскими, совершенными гражданским населением и контрреволюционными преступлениями 29
3. Надзор за соблюдением законности и содержанием заключенных под стражей 56
ГЛАВА II Деятельность прокуратуры в условиях временной оккупации части районов Воронежской области 70
1. Эвакуация и организация работы облпрокуратуры и горрайпрокуратур в условиях ведения боевых действий на территории области 70
2. Деятельность прокуратуры по отселению 84
гражданского населения из прифронтовой полосы и обеспечению правопорядка в тылу
3. Осуществление прокуратурой общего надзора, надзора за деятельностью органов дознания и НКВД
ГЛАВА III Органы прокуратуры Воронежской области в период коренного перелома в войне и на ее завершающем этапе 133
1. Организация работы прокуратуры после освобождения временно оккупированных районов Воронежской области
2. Характерные черты деятельности органов 164
прокуратуры Воронежской области в 1943—1945 гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
- Изменения в деятельности прокуратуры в связи с началом войны
- Эвакуация и организация работы облпрокуратуры и горрайпрокуратур в условиях ведения боевых действий на территории области
- Организация работы прокуратуры после освобождения временно оккупированных районов Воронежской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране проводится реформа правоохранительных органов, вызванная, в частности, и тем, что в широких научных и политических кругах в последние годы активно ведутся дискуссии о месте прокуратуры в системе государственной власти и об объеме властных полномочий, которыми она наделена. В годы войны круг вопросов, относящийся к компетенции органов прокуратуры был достаточно широк, особенно усилена была ее функция надзора. Крайне важным является понимание того, что это было связано с поставленной перед прокуратурой задачей - установление и укрепление законности и правопорядка, борьба с преступлениями, подрывающими обороноспособность страны. Многие вопросы, которые прокуратуре пришлось решать во время войны, не относились к ее компетенции в мирное время, однако, структура органов прокуратуры оказалась способной к быстрой адаптации к новым условиям в быстро меняющейся оперативной обстановке. В экстремальных условиях военного времени резко возросла нагрузка на сотрудников прокуратуры, несовершенство и даже некоторая противоречивость правовой базы их деятельности порой усложняла им работу. Однако через ошибки, потери, трудности различного характера, задачи органов прокуратуры во время войны все же были выполнены, в стране не был допущен хаос, тыл действующей армии был надежно защищен.
И сейчас, в условиях криминализации общества, очень важен опыт прошлых лет, позволяющий узнать, как правоохранительные органы решали поставленные перед ними задачи в экстремальных условиях. Изучая, анализируя и учитывая исторический опыт в настоящее время можно избежать множества ошибок и основываться на тех аспектах деятельности прокуратуры, которые дали положительные результаты.
О правоохранительных органах и органах прокуратуры, в частности, высказывается немало суждений и их деятельности даются разные оценки, причем, порой, полярные друг другу. Во время войны ситуация была особенно
сложной: солдаты и офицеры должны были проявить невероятную стойкость и отвагу на фронте, многие из них остались на полях сражений. Трудящиеся находясь в тылу, так же достойно выполняли свой долг. Однако, были и те, кто ставил личные интересы выше общей цели защиты Отечества, победы в войне, и перешел на сторону врага, сдался в плен, предал Родину. В свете политики, проводимой в последние годы в Украине и Прибалтийских государствах, по героизации изменников Родины, служивших в СС, оспаривания общепризнанного их статуса как предателей, в данной диссертационной работе автор уделяет достаточное внимание борьбе прокуратуры с воинскими преступлениями. Приводятся доказательства того, что военнослужащие, чья вина в совершении дезертирства, перехода на сторону врага и иных преступлений военного времени была доказана, привлекались к уголовной ответственности и несли наказание по всей строгости закона. Недопустимо позволить фальсификаторам истории объявить их героями и «борцами со сталинизмом». Эта задача была поставлена перед недавно созданной Комиссией при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, что еще раз подтверждает актуальность вопросов, исследуемых в данной диссертации.
Приближается 65-летие Великой Победы и данная работа посвящается этому событию. Она посвящается памяти всех погибших и ныне живущих защитников Отечества, какими являлись и доблестные сотрудники органов прокуратуры, боровшиеся с изменниками Родины, предателями, дезертирами, мародерами во имя Родины и победы.
Объект исследования — органы прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования являются исторические аспекты деятельности органов прокуратуры Воронежской области в условиях военного времени, оккупации части районов области и после их освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, начиная с июня 1941 г., когда органы прокуратуры
на местах начали осуществлять первые мероприятия по перестройке работы на военный лад, до победного завершения войны в мае 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс деятельности органов прокуратуры Воронежской области, выявить особенности, присущие ей на различных этапах войны.
Географические рамки исследования охватывает 83 района Воронежской области в административных границах периода Великой Отечественной войны. Ныне на этой территории расположены районы трех областей - Воронежской, Белгородской и Липецкой.
Степень научной разработки темы исследования.
В связи с тем, что многие архивные материалы того времени были рассекречены и стали общедоступными только в последние годы, по истории советской прокуратуры в военный период исследовано, проанализировано и введено в научный оборот крайне мало документов. Особенно это касается информации, обобщенной по конкретным регионам. Данное исследование является первой в Центральном Черноземье диссертационной работой по истории деятельности прокуратуры конкретной области в годы Великой Отечественной войны.
Целесообразно выделить три периода отечественной историографии: 1) 1941-1945 гг.; 2) с 1946 по 1991 г.; 3) постсоветский.
Существует ряд трудов, опубликованных еще во время войны. Они отличаются тем, что освещают отдельные направления работы органов советской прокуратуры по борьбе с различными преступлениями военного времени . В этот период издавались преимущественно статьи в периодической печати, которые давали краткую характеристику некоторых сторон деятельности прокурорских органов, в частности, таких как представление, обвинения в суде".
1 Измена родине - тягчайшее преступление. — 2-е изд., перераб. - М., 1941; Исаев М.М., Утевский Б.С. Воинские
преступления. - М., 1942; Чхиквадзе, В.М. Уголовная ответственность за неисполнение приказа. Б-ка военного
юриста. Вып. II. - Ашхабад, 1942, и др.
2 Савельев Л. Фашистские диверсанты. Из зала суда // Красная звезда. - 1941. - 15 октября; Милецкий Л. До
прос предателя // Красная звезда. — 1942. — 15 марта, и др.
Послевоенный период отмечен появлением многотомных трудов по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, которые давали краткую, сжатую характеристику боевых действий советских войск, однако практически не касались деятельности правоохранительных органов. Советскими исследователями были изданы работы об истории военной прокуратуры. Одной из них является, в частности, монография Карева Д.С. и Савицкого Н.И. «Очер-ки истории советской военной'прокуратуры» . Продолжилась публикация статей в научных журналах по данной тематике4. В 1970-е гг. был опубликован ряд статей Главного военного прокурора СССР А.Г. Горного, посвященных деятельности военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны5. Кроме того, в 1970 — 1980-е гг. вышло в свет множество юбилейных изданий, так или иначе затрагивающих историю отечественной прокуратуры и представляющих определенную ценность для современного исследователя с точки зрения содержащегося в них фактического материала6. В статьях посвященных работе военных трибуналов в годы Великой Отечественной войны бывший начальник Управления военных трибуналов Министерства юстиции СССР генерал-лейтенанта юстиции Максимова С.С. - участник Великой Отечественной войны, судья одного из военных трибуналов, а затем работник Главного управления военных трибуналов Наркомюста СССР, анализирует все стороны деятельности военных трибуналов в годы войны, в том числе организацию кассацион-но-надзорной практики тех лет7.
J Карев Д.С, Савицкий Н.И. Очерки истории советской военной прокуратуры. - М., 1948.
4 Афанасьев Н. Деятельность военной прокуратуры Вооружённых Сил СССР (за 25 лет). // Социалистическая
законность- 1947. -№5. - С. 30-32; Кравцов Б.П. Особенности законов военного времени (опыт Великой Оте
чественной войны 1941-1945 гг.) // Труды Академии: Вопросы советского военного законодательства. — М.,
1958, Т. 24. - С. 65-115; Чистяков Н. Военные трибуналы в Великой Отечественной войне // Советская юсти
ция. - 1965. - № 9. - С. 3-5, и др.
5 Горный А. Военная прокуратура в годы Великой Отечественной войны // Социалистическая законность. -
1970. -№ 5. - С. 3-9; Горный А.Г. Военная прокуратура в годы Великой Отечественной войны // Социалисти
ческая законность. - 1975. - № 4. - С. 30-35; Горный А.Г. Принципы организации и деятельности военной про
куратуры в годы Великой Отечественной войны и их развитие в послевоенное время // Опыт работы органов
военной юстиции в годы войны и его творческое использование в мирное время. Сборник материалов научно-
практической, конференции. — M., 1975. — С. 5-22.
6 См.: На страже советских законов. К 50-летию советской прокуратуры. — М., 1972; Советская прокуратура:
история и современность. — М., 1977; Советская прокуратура. Страницы истории. Прокуратура сегодня. — М.,
1982.
7 Максимов С.С. Военные трибуналы в годы Великой Отечественной войны // Социалистическая законность. -
1975. -№ 4. - С. 36-39; Максимов С.С. Военные трибуналы в годы Великой Отечественной войны // Социали
стическая законность. - 1985.— №4. — С. 38-41.
На современном этапе происходит рассекречивание огромного массива документов по истории Великой Отечественной войны, что привело к появлению исследований, в которых освещаются те или иные направления деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, рассказывается о подвигах прокуроров и следователей, стоявших на страже закона в те не-
легкие военные годы . Определенный интерес для нашего исследования представляет вышедшая в 2001 г. в серии «Российские прокуроры» книга А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова9. В ней освещается деятельность прокуроров СССР и РСФСР в 1937-1953 гг. В книге используются архивные материалы, касающиеся деятельности прокуратуры в годы Великой Отечественной войны. Появляются публикации и исследования по истории деятельности органов госбезопасности, милиции10, по истории экономической преступности11, в которых затрагивались некоторые аспекты деятельности органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны.
Появился интерес к истории органов прокуратуры в отдельных регионах страны, о чем свидетельствуют издания, посвященные истории прокуратур Белгородской, Курской, Тверской, Орловской областей и других регионов ". Однако, период Великой Отечественной войны затронут в них весьма поверхностно и не дает целостной картины об особенностях деятельности прокурату-
s Паничев В. Военная прокуратура в годы войны // Законность. - 1995. - № 3. - С. 28-34; Македонская В.А. Военная юстиция в годы Великой Отечественной войны // Закон. - 2005. - № 9. - С. 90-93; Кудряшов А.В., Хохлов Л.В. Военные суды и военная прокуратура в 1940-х - начале 1950-х годов: историография проблемы // Современные гуманитарные исследования. Выпуск 2. — М., 2006. — С. 29-34, и др.
9 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Приговоренные временем. Российские и советские
прокуроры. XX век. 1937-1953 гг. - М., 2001.
10 Шетухин M.B. Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-
подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечест
венной войны (1941-1945 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2001; Рябченко А.Г. Органы внутренних дел
Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид.
наук. - Краснодар, 2000; Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел
по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоен
ный период (1941-1950 гг.) (историко-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002, и др.
11 Пашин В.П., Богданов СВ., Емельянов С.Г. «Это нужно выжечь каленым железом...». Тоталитарная государ
ственность и экономическая преступность в СССР, 1920-1953 гг. - Курск, 2009.
12 См.: История курской прокуратуры: люди, события, документы. — Курск, 2001; История прокуратуры Орлов
ской области. - Орел, 1997; История становления прокуратуры Белгородской области. 1954 - 2000 гг. — Белго
род, 2000, и др.
ры в этот период. В 2005 г. вышла в свет книга «На страже Закона»13, посвященная 280-летию воронежской прокуратуры. В ней на основе большого количества документов прослеживается история становления и деятельности воронежской прокуратуры с 1725 г. до наших дней. В главе «Они защищали Родину» рассказывается о прокурорских работниках Воронежской области - участниках Великой Отечественной войны. Однако деятельность органов прокуратуры Воронежской области в годы войны в этой главе не освещается вообще. Небольшая историческая справка о работе прокуратуры в годы войны дается в биографии прокурора Воронежской области Р. Д. Ендовицкого.
В последние годы появился ряд диссертационных исследований посвященных истории территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Черноземье14. В диссертации С.С. Бобровского рассматриваются некоторые аспекты деятельности территориальных органов прокуратуры в Центральном Черноземье в годы Великой Отечественной войны.
Таким образом, при наличии определенных наработок по истории органов прокуратуры в Центральном Черноземье, специальных монографий и диссертационных исследований, раскрывающих на современной документальной базе работу органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны, на настоящий момент не имеется. Иностранных же публикаций по вопросам объекта данного исследования вообще издано не было.
Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить имеющийся в историографии пробел в изучении исторических аспектов деятельности органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.
Поставленная цель и историографический анализ определили следующие исследовательские задачи:
13 На страже Закона / Сост. Т.М. Вальянникова; Вступ, ст. А.И Пономарева. —
Воронеж: Творческое объединение «Альбом», 2005.
14 Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном Чер
ноземье (1934-1953 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2003; Кирячев М.В. История территориальных орга
нов прокуратуры СССР в 1953-1964 гг.: На материалах Центрального Черноземья: Дисс. ... канд. ист. наук. -
Курск, 2006.
проанализировать и оценить источники и литературу по теме исследования;
исследовать общественно-политическую обстановку 1941-1945 гг., определившую вектор развития прокуратуры как государственного института в это время;
изучить правовые основы функционирования органов советской прокуратуры в ходе рассматриваемого периода, показать основные направления их деятельности, а также особенности кадрового состава;
исследовать процесс перестройки работы прокуратуры на военный лад;
осветить особенности деятельности органов прокуратуры Воронежской области в условиях временной оккупации части районов области и после их освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Источниковая база исследования.
Исследование основывается на многообразном круге источников, включающих в себя архивные материалы, документальные публикации, периодическую печать военных лет, мемуарную литературу.
Основную источниковую базу диссертации составили документы и материалы 5 центральных и областных архивов РФ, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот.
Следует, прежде всего, отметить важность для исследования материалов, хранящихся в фонде № 2700 «Прокуратура Воронежской области» Государственного архива Воронежской области. Это документы, содержащие указы Президиума Верховного Совета СССР, приказы, распоряжения, указания, шифро-телеграммы прокурора СССР В.М. Бочкова, прокурора Воронежской области Р.Д. Ендовицкого, указания ЦК ВКП(б) и Воронежского обкома ВКП(б), а также письма, отчеты, доклады, рапорты горрайпрокуроров, следователей, дознавателей. Они отражают исторические события по перестройке деятельности органов прокуратуры Воронежской области на военный лад, их эвакуации с оккупированных территорий в начальный период войны, и возвращение, в последствии, в освобожденные районы. Обширный массив процессуальных докумен-
тов и материалов уголовных дел, представленных в данном фонде, дает возможность проанализировать деятельность прокуратуры по осуществлению уголовного преследования и надзора в условиях военного времени.
Фонд № 2100 ГАВО «Коллекция трофейных документов периода Великой Отечественной войны», который содержит листовки и пропагандистские материалы фашистской Германии и их сателлитов, изъятые органами госбезопасности и прокуратуры у местного населения после освобождения временно оккупированных районов Воронежской области.
В Центральном архиве Министерства обороны РФ использованы документы фонда № 203 «Воронежский фронт», преимущественно акты о зверствах немецко-фашистских захватчиков, в составлении которых принимали участие и прокурорские работники и фонда № 500 содержащего трофейные, ранее не публиковавшиеся, документы частей вермахта, отражающие ход боевых действий на территории Воронежской области.
Автором также были использованы коллекция документов из фонда № 3 Центрального архива ФСБ РФ, направленная в Воронеж в рамках подготовки международной научной конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.», и материалы, хранящиеся в Архиве УФСБ РФ по Воронежской области. Наибольшую ценность для данного исследования представляют докладные записки УНКВД Воронежской области наркому Л.П. Берии о проделанной работе за период 1942 — 1943 гг., в них также содержится информация о работе органов прокуратуры Воронежской области в указанный период.
В Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области использованы документы из фонда № 3 «Воронежский обком КПСС», отражающие деятельность партийных и комсомольских организаций по укреплению правопорядка, восстановлению жизнедеятельности в освобожденных от врага районах.
Наряду с материалами архивов, в работе использовались также документы, опубликованные в различных сборниках. Это государственные законы и
11 постановления военного времени15, документы органов безопасности и прокуратуры, военного командования по интересующим нас вопросам1 .
Следует выделить также мемуары и опубликованные воспоминания непосредственных участников событий, которые позволяют понять психологическое состояние людей, состоявших на службе в органах прокуратуры, получить более полное представление об их работе в то нелегкое военное время. Значительную ценность представляет книга «Фронт военных прокуроров» в первой части, которой публикуются воспоминания Главного военного прокурора Вооруженных Сил СССР генерал-лейтенанта юстиции Н.П. Афанасьева о работе военной прокуратуры в период с 1936 до 1953 года. Вторая часть книги - документальные рассказы о работе военных прокуроров в годы Великой Отечест-
венной войны . Воспоминания военных прокуроров П.М. Федорова, Ф. Бу-шуева, М. Малярова были опубликованы в материалах конференции «Юристы в годы Великой Отечественной войны», проведенной Научно-исследовательским институтом проблем укрепления законности и правопоряд-
ка при Генеральной прокуратуре РФ в 2005 г.
В качестве источника в работе использованы материалы периодической печати периода Великой Отечественной войны19.
Таким образом, источники, исследованные при разработке данной темы, содержат различную по полноте и степени достоверности информацию. Они позволяют сопоставлять полученные данные и обеспечить решение задач, поставленных в диссертационном исследовании.
Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. - М.: Воениздат Наркомата обороны СССР, 1946; Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Краткий ист. справочник. - М., 1990, и др.
16 Советская прокуратура в важнейших документах. - М., 1956; Советская прокуратура: сборник важнейших
документов. - M., 1972; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сб. до
кументов. Т. 1. Кн. 1. - М.: А/О «Книга и бизнес», 1995; Сборник указов, постановлений, решений, распоряже
ний и приказов военного времени: 1941-1942.-Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряже
ний и приказов военного времени: 1942-1943. — Л., 1944; Сборник указов, постановлений, решений, распоряже
ний и приказов военного времени: 1944. — Л., 1945, и др.
17 См.: Ушаков С.Ю., Стукалов А.А. Фронт военных прокуроров. — М.: Вятка, 2000.
18 См.: Юристы в годы Великой Отечественной войны. Материалы конференции, посвященной 60-летию Побе
ды в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. - М., 2005.
19 Красная звезда. - 1941. - 15 октября; Красная звезда. - 1942. - 15 марта; Красная звезда. - 1942. - 9 октября;
Правда. - 1941. - 12 октября, и др.
Методология исследования основана на соблюдении принципов научной объективности, историзма, системности. При определении структуры диссертационного исследования, его временных рамок, а также при анализе историографии проблемы применялся проблемно-хронологический метод. В работе активно использовался метод логического исследования. Он позволил вычленить главные события и факты, наметить и сформулировать содержание диссертации.
Научная новизна исследования во многом определяется объемом вводимого в научный оборот нового архивного материала из Государственного архива Воронежской области. Исторические аспекты деятельности прокуратуры Воронежской области впервые берутся в качестве предмета специального научного исследования в виде кандидатской диссертации. Новизной отличается не только решение общей научной задачи, но и ряда частных задач. В частности, автором впервые исследованы вопросы, связанные с расследованием прокуратурой Воронежской области отдельных видов преступлений, как из категории военных преступлений, так и преступлений гражданского населения, с приведением обобщающих цифровых данных о сроках расследования, количестве возбужденных уголовных дел, дел, направленных в суд на разных этапах Великой Отечественной войны.
Практическая значимость определяется необходимостью учета имеющегося исторического опыта при организации работы современной прокуратуры, как института укрепления законности и правопорядка в обществе. Исторический опыт показывает, что потребность в таком государственном органе, как прокуратура, с присущей только ему совокупностью задач, функций и полномочий становится особенно острой в периоды коренных преобразований в общественных отношениях, в экстремальных условиях.
Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории прокуратуры России, истории Великой Отечественной войны, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечествен-
ной истории и спецкурсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного агроуниверситета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме автором опубликовано 6 работ общим объемом 20,61 п.л., в том числе монография. Результаты данного диссертационного исследования прошли апробацию на федеральном уровне. Автор принимал участие в конкурсе научных работ молодых ученых «Меня оценят в XXI веке», проведенном Ми-нобрнауки РФ в 2007 г. в Москве.
Целый ряд полученных в ходе исследования результатов нашли отражение в выступлениях на двух международных научных конференциях, проведенных Институтом военной истории Минобороны РФ в честь 60-летия Великой Победы и 65-летия Воронежского сражения «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» (2005) и «Война на Дону. 1942-1943 гг.» (2008).
Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, две из которых содержат по три параграфа и одна - два, заключения, списка источников и литературы.
Изменения в деятельности прокуратуры в связи с началом войны
22 июня 1941 г. войска фашистской Германии и ее сателлитов вторглись на территорию СССР. Началась одна из самых тяжелых и кровавых войн, которые только знает мировая история. Суровому испытанию на прочность подверглись все без исключения социально-экономические и социально-политические институты нашей страны. В этих условиях особую роль играло сохранение законности и правопорядка в тылу и на фронте, за что в первую очередь отвечала советская прокуратура.
Важнейшей задачей, стоявшей перед центральными и местными органами Прокуратуры СССР в начальный период Великой Отечественной войны, была перестройка всех направлений и звеньев работы на военный лад. Определяющее значение в этом имели Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения» и «О военном положении». Последним указом военному командованию в местностях, объявленных на военном положении, были предоставлены широкие права и полномочия в сфере управления. На военную прокуратуру была возложена задача по осуществлению надзора за точным выполнением военными начальниками требований Указа о военном положении.
Согласно Указу, в местностях, объявленных на военном положении, все дела о преступлениях против обороны страны, общественного порядка и государственной безопасности, передавались на рассмотрение военных трибуналов. На них возлагалось рассмотрение дел о государственных преступлениях; о преступлениях, совершенных военнослужащими; о разбое; об умышленных убийствах; о насильственном освобождении из домов заключения и из-под стражи; об уклонении от исполнения всеобщей воинской обязанности; о незаконной покупке, продаже и хранении оружия; о хищении оружия. Военным трибуналам предоставлялось право рассматривать дела через 24 часа после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, без участия народных заседателей и адвоката. Приговоры приводились в исполнение немедленно, кассационному обжалованию не подлежали и могли быть отменены или изменены лишь в порядке надзора.
О каждом приговоре к высшей мере наказания военный трибунал, вынесший его, был обязан немедленно сообщать по телеграфу председателю Военной коллегии и Главному военному прокурору; в случае отсутствия в течение 72 часов ответа о приостановлении приговора он приводился в исполнение. Это положение фактически повторяло ст. 442 УПК РСФСР, только в качестве вышестоящей инстанции там выступал Верховный суд. Однако уже в июле-сентябре 1941 года Президиум Верховного Совета СССР упростил эту процедуру и предоставил право командирам и комиссарам корпусов и дивизий в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий утверждать приговоры военных трибуналов к высшей мере наказания, с немедленным приведением приговоров в исполнение1.
На военных прокуроров возлагалась обязанность возбуждать уголовные дела и участвовать в судебных процессах по указанным делам. Не меньшая нагрузка легла на органы территориальной прокуратуры, которая в целом ряде областей была переведена на военное положение, а в прифронтовых областях -военизирована, т.е. реорганизована в военную. В полной мере это затронуло и прокуратуру Воронежской области, объявленной на военном положении Указом от 22 июня 1941 г.; уже через несколько дней, а именно — 28 июня 1941 г., органы прокуратуры Воронежской области перешли на военное положение.
Эвакуация и организация работы облпрокуратуры и горрайпрокуратур в условиях ведения боевых действий на территории области
После контрнаступления Красной Армии под Москвой, окончательно со- рвавшего планы «блицкрига», высшим военным руководством нацистской Германии был разработан план нового стратегического наступления. Прорвав советскую оборону и устремившись на юг, немецкие войска вместе со своими союзниками должны были лишить СССР таких важнейших энергетических ресурсов как донецкий уголь и кавказская нефть, перейти через Кавказский хребет и соединиться в Иране с германо-итальянскими войсками, ведущими наступление из Северной Африки на Персидский залив. Первым пунктом немецкого наступления был определен Воронеж: в директиве ОКВ (Верховное командование вермахта - Oberkommando der Wermacht) № 41 от 5 апреля 1942 г., излагавшей решение самого Гитлера относительно летней кампании 1942 г., указывалось - «Началом всей этой операции должно послужить охватывающее наступление или прорыв из района южнее Орла в направлении на Воронеж. ...Цель этого прорыва - захват города Воронежа»1. После этого наступающая группировка должна была устремиться вдоль Дона на юг и во взаимодействии с другой ударной группировкой окружить и уничтожить войска советского Юго-Западного фронта с тем, чтобы двигаться дальше на Сталинград и Кавказ.
План первой фазы этого наступления получил название операции «Блау» («Синяя»), проводить которую должна была армейская группа «Вейхс». Группа к началу операции имела 790 орудий, 252 миномета, 828 зенитных орудий, 82 штурмовых орудия, 587 танков, 378 тяжелых противотанковых пушек. Общий продовольственный запас группы составлял 506 398 сутодач". 2-я полевая и 4-я танковая армии должны были нанести удар из района северо-восточнее Курска на Воронеж, а 6-я полевая армия - из района Волчанска на Острогожск. Благодаря счастливой случайности в руки советского командования попали документы, раскрывавшие этот план, однако Ставка (точнее — лично Сталин) пришла к мнению, что речь идет о частной операции, а главного удара следует ждать на орловско-тульском направлении, по кратчайшему пути на Москву. В результате необходимые меры по усилению угрожаемых участков фронта предприняты не были, а того, что все же было сделано, оказалось недостаточно.
Утром 28 июня 1942 г. войска группы «Вейхс» ударили в стык 13-ий 40-й армий Брянского фронта, прорвали советскую оборону и развернули наступление на воронежском направлении. Попытки Ставки и командования Брянского фронта организовать контрудар силами танковых корпусов не принесли результата, и ко 2 июля войска группы «Вейхс» достигли рубежа Касторное, Старый Оскол. В тот же день на реку Оскол вышли соединения 6-й армии генерала Паулюса, которая 30 июня прорвала оборону Брянского фронта на стыке 21-й и 28-й армий. 3 июля противник продолжал развивать наступление на Воронеж и достиг Семилук, а на следующий день вышел на подступы к Воронежу, гарнизон которого составляли только несколько батальонов войск НКВД, 3-я дивизия ПВО, малочисленные тыловые части и подразделения. В ходе ожесточенных боев 5-6 июля немцы в основном захватили правобережную часть города, однако 6 июля по левому флангу вражеской группировки нанесла контрудар 5-я танковая армия генерал-майора А.И. Лизюкова, которая отвлекла на себя часть сил противника. В боях за Воронеж армейская группа «Вейхс» в период с 28 по 7 июля 1942 г. понесла следующие потери: 563 офицера и 15 022 рядовых . 7 июля был создан Воронежский фронт; упорные бои за город продолжались еще около 2-х недель, после чего линия фронта стабилизировалась.
Организация работы прокуратуры после освобождения временно оккупированных районов Воронежской области
В течение января - начала февраля 1943 г. в результате Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций Красной Армии временно оккупированные районы Воронежской области были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Развивая достигнутые успехи, наши войска, наступая на курском и белгородском направлениях, освободили Белгород, Курск и Харьков, однако в марте в результате немецкого контрудара были остановлены. Противник вновь овладел Харьковом и Белгородом, но не смог развить удар на Курск, окружить и разгромить основные силы Воронежского фронта. К концу марта контрнаступление противника было остановлено, между Орлом и Белгородом образовался Курский выступ, где в июле 1943 г. в ходе ожесточенных боев наши войска сорвали последнюю попытку гитлеровской Германии овладеть стратегической инициативой. Таким образом, даже после освобождения оккупированных районов, вплоть до начала второй половины 1943 г. Воронежская область оставалась прифронтовой, что оказывало влияние на содержание деятельности органов прокуратуры.
Близость фронта проявляла себя в различных формах. В циркуляре районным прокуратурам от 14 апреля 1943 г. отмечались факты деятельности немецко-фашистской агентуры по линии оповещения ракетами и другими способами вражеских самолетов о местонахождении складов и других важных объектов, что в отдельных случаях способствовало врагу в нанесении удара с воздуха по этим объектам. Указывалось, что в прифронтовых населенных пунктах и на железнодорожных вокзалах «шатаются разные элементы, в т.ч. одиночки и группы военнопленных без сопровождения охраны». Учитывая это, от райпро-куроров требовалось проверить охрану военных объектов, патрулирование населенных пунктов, оказать содействие местным органам НКВД в выявлении и нейтрализации вражеских элементов1. 20 июля в облпрокуратуру пришло спецдонесение от военпрокурора Репьевского района Романова. В нем сообщалось, что 15 июля в 23 часа в районе колхоза «Газета Правда» Осадчевского сельсовета работником ИТК Карасевым была замечена выброска с немецкого самолета двух парашютистов. В 10 часов следующего дня колхозники обнаружили лежащего человека в красноармейской форме; бригадир вместе с четырьмя членами группы общественного порядка задержали диверсанта. На поиски второго отправились партактив, бойцы истребительного батальона и эскадрон кавалерии, вскоре он был найден мертвым с нераскрывшимся парашютом. Один диверсант был в форме сержанта Красной Армии, другой - санитара, при них было большое количество разнообразных документов, пистолеты, взрывчатые вещества (аммонал, тол) и бикфордов шнур. Было установлено, что их целью была организация диверсий на железной дороге Лиски — Валуйки": таким образом, отзвуки Курской битвы были слышны и в Воронеже.
После июльской эвакуации 1942 г. областным и районным органам прокуратуры пришлось приложить много усилий для реорганизации и налаживания своей деятельности, в результате чего последний квартал года стал временем сравнительно стабильной работы. В отличие от этого, первые месяцы нового, 1943 г., по динамике событий и интенсивности изменений скорее напоминали третью четверть предыдущего года, но теперь уже со знаком плюс: освобождение вместо оккупации, возвращение вместо эвакуации. Оперативные группы прокуратуры двигались вслед за наступающими советскими войсками, причем всякое промедление рассматривалось как неисполнение служебного долга. Зам. военного прокурора Воронежского фронта Попов в довольно строгой манере сообщал Ендовицкому о том, что его подчиненные запаздывали с прибытием в Алексеевку и Острогожск.