Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов : на материалах Смоленской области Амельченков Владимир Леонидович

Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов : на материалах Смоленской области
<
Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов : на материалах Смоленской области Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов : на материалах Смоленской области Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов : на материалах Смоленской области Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов : на материалах Смоленской области Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов : на материалах Смоленской области
>



Амельченков Владимир Леонидович. Воздействие Русской Православной Церкви на социальную сферу общества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов : на материалах Смоленской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Амельченков Владимир Леонидович; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Смоленск, 2010.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/704

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется той значимостью, которую до сих пор сохраняет Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории России и всего мирового сообщества. Сегодня вопросам развития Русской Православной Церкви, включая ее деятельность в кризисные периоды истории, каковым явилась Великая Отечественная война, уделяется пристальное научное и общественное внимание. При этом, несмотря на значительное количество литературы, посвященной вопросам церковного генезиса в военное время, проблема воздействия Церкви на социальную сферу общества и его последствия по-прежнему остается одной из наименее изученных.

В современной быстро меняющейся международной обстановке довольно часто прослеживаются отдельные попытки пересмотреть итоги минувшей войны и открытой ее фальсификации. Данные действия не исключают и угрозы для национальной безопасности России, учитывая, что их широта все возрастает. Деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны является одним из сложнейших вопросов науки в связи с тем, что возрождение масштабной церковной деятельности в нашей стране связано с оккупационным периодом. Поэтому для того, чтобы не допустить подлогов и использования единичных фактов вне исторического контекста, означенная проблема нуждается в детальном и объективном исследовании.

После долгого периода государственно-церковного противостояния Русская Православная Церковь стала деятельным участником общественной и государственной жизни современной России. Для активизации этого взаимодействия необходимо детальное изучение исторического опыта, что позволит избежать ошибок и в полной мере задействовать позитивный потенциал.

Историография проблемы. Историография по теме диссертационного исследования начала формироваться уже в ходе Великой Отечественной войны и продолжает активно развиваться в наши дни. В ее становлении можно выделить два периода: 1. Первый период охватывает время от начала Великой Отечественной войны до конца 1980-х гг. и может быть охарактеризован как советский; 2. Второй период – постсоветский – получил развитие с начала 1990-х гг. и продолжается до настоящего момента. При этом следует отметить, что постсоветский период значительно превосходит работы советской историографии по интересующей проблеме. Однако именно в советский период была сформирована объемная база фактического материала и определены концептуальные подходы к истории Великой Отечественной войны, отдельные из которых не теряют своей истинности до сих пор.

Первый период (советский). Советская историография представляла собой целостную структуру, проникнутую догматизмом и концептуальным единством. Все принципиальные оценки Великой Отечественной войны подчинялись идеологическим и политическим детерминантам. Почти повсеместно исключались дискуссионные подходы к истории войны. В дополнение к этому в науке действовал запрет на исследование многих процессов и событий, без изучения которых невозможно было восстановить объективную картину войны.

Кульминацией процесса формирования концептуальных подходов к истории войны стал шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», изданный в 1960-1965 гг.. По сравнению с ранее опубликованными работами по истории Великой Отечественной войны источниковая база этого труда существенно расширилась. Даже двенадцатитомная «История второй мировой войны», вышедшая в 1973-1982 гг., не стала новым шагом в развитии основных подходов к изучению войны.

Несмотря на огромный объем литературы этого периода, необходимо отметить, что работ, отражающих развитие советского социума в критических условиях войны, сравнительно немного. Проблема, являющаяся объектом данного исследования – духовно-религиозная составляющая общественной жизни в годы Великой Отечественной войны, советской историографией не рассматривалась вообще. Только в военное время было выпущено несколько работ религиозной направленности, содержащих идеологические купюры. Среди них заслуживают внимания книги «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война: Сборник церковных документов» и «Правда о религии в России». В дальнейшем публикации, связанные с историей Русской Православной Церкви, практически прекратились. Однако за границей предпринимались попытки проведения исследований в этом направлении. Среди трудов зарубежных авторов в качестве наиболее серьезных можно отметить книгу германского ученого Ф. Хейера «Православная Церковь на Украине с 1917 по 1945» и монографию Х. Фаейрсайда «Крест и свастика».

До конца 1980-х гг. работы церковных историков о Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны ограничивались статьями в «Журнале Московской Патриархии» и несколькими небольшими рукописями. В 1985 г. к 40-летию Победы намечалось издание сборника о патриотической деятельности Русской Церкви, но оно так и не осуществилось. Лишь небольшая часть из специально собранных для этого материалов была опубликована в журнале «Наука и религия» в 1995 г.. На научном уровне работа в данном направлении практически не велась. Предпринимались отдельные попытки рассмотреть влияние религии на общество военного времени, но они не достигли должной глубины.

Трудов советского периода, содержащих информацию о жизни общества в военные годы, сравнительно немного, еще в меньшей степени в них содержится «смоленский материал». Их характерной особенностью является оторванность от реальной среды и «от народа», в большинстве своем они напоминают статистические отчеты.

Принципиальное значение имеет литература, в которой рассматривается сформулированная в исследовании проблема в рамках конкретного региона – Смоленской области. Еще в период, когда Смоленщина была под властью нацистских захватчиков, стали появляться печатные материалы, имеющие интерес для представленного исследования. Среди них - доклад первого секретаря Смоленского обкома и одновременно начальника Западного штаба партизанского движения Д.М. Попова «Полтора года борьбы с немецкими захватчиками на землях Смоленщины», подготовленный в 1943 г. к областному партийному форуму. Необходимо отметить особую роль Д.М. Попова в становлении региональной историографии войны. В 1948 г. была издана его книга «Пять лет освобождения Смоленщины от немецко-фашистских оккупантов».

В ходе войны начинает развиваться один из основных вопросов ее историографии – о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории. Этой проблеме в 1943-1945 гг. будет посвящено несколько книг. С конца 1940-х гг. за короткий период на материалах Смоленской области было написано семь диссертационных исследований и несколько десятков монографий и статей, рассматривающих развитие партизанской борьбы на Смоленщине.

Вопросам, связанным с событиями Великой Отечественной войны на Смоленской области, уделили значительное внимание региональные историки: П.И. Курбатова, Л.В. Котов, Н.Д. Кубраков, М.З. Хенкин и др. Особого внимания заслуживают работы А.Ф. Юденкова и М.М. Загорулько. Кульминационный период развития историографии войны на Смоленщине приходится на 1960-е – начало 1980-х гг..

Следует отметить, что в данный период в основном происходило расширение фактографии в ущерб аналитической составляющей. Значительную роль в ликвидации данной диспропорции применительно к проблеме развития партизанского движения на Смоленщине сыграли две книги – «Всенародная борьба с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Смоленской области в период Великой Отечественной войны 1941-1943 гг.» (сборник статей) и «Война народная».

Как видно, в советское время не было создано ни одной работы, непосредственно посвященной сформулированной в диссертации проблеме. Да и сама постановка такого вопроса в то время была просто невозможна. Переломным моментом в развитии историографии стала публикация в 1989 г. В.А. Алексеевым и М.И. Одинцовым статей с выдержками из записки председателя Совета по делам Русской Православной Церкви при Совнаркоме СССР Г.Г. Карпова о встрече И.В. Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем 4-5 сентября 1943 г.. С тех пор тема государственно-церковных отношений, в том числе и в период Великой Отечественной войны, стала предметом специальных исторических исследований.

Второй период (постсоветский). Во втором периоде историография по обозначенной в диссертационном исследовании проблеме развивалась по двум основным направлениям: изучение советского общества в годы Великой Отечественной войны и изучение развитие Русской Православной Церкви и ее взаимоотношений с другими субъектами политической и социальной жизни. До сих пор оба эти направления не пересекались.

На данный момент изданы десятки научных исследований по истории Русской Православной Церкви в советское время, в том числе и в период Великой Отечественной войны. Среди этих трудов необходимо отметить работы М.И. Одинцова, который с конца 1980-х гг. и по настоящее время опубликовал множество документов из центральных архивов. В книге «Государство и Церковь в России. XX век» автор анализирует основные причины изменения политики Советского государства в отношении Церкви, раскрывает механизм этих отношений.

Большой вклад в изучение истории Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны внесли работы О.Ю. Васильевой. В частности, ее диссертация была посвящена исследованию основных направлений и оценке патриотической деятельности Русской Православной Церкви. Особое внимание в своей работе О.Ю. Васильева уделяет изучению боевого пути танковой колонны имени Дмитрия Донского, построенной на средства верующих, деятельности Совета по делам РПЦ, истории Церкви на оккупированных территориях северо-запада России и отчасти Белоруссии. Кроме того, в статьях этого автора широкое освещение получила «сталинская» церковная политика, в том числе в плане ее реакции на действия немецких властей.

Значительное внимание организации и работе Совета по делам РПЦ и его уполномоченных уделяет исследователь Т.А. Чумаченко в своей книге «Государство, Православная Церковь, верующие. 1941-1961 гг.».

Существенным вкладом в изучение истории Русской Православной Церкви во время войны являются труды доктора исторических наук В.Н. Якунина. В его книге «За веру и отечество» подробно освещаются государственно-церковные отношения, патриотическая деятельность Церкви и ее положение в годы Великой Отечественной войны. Данная работа содержит также сведения об антинацистской позиции православного духовенства как на оккупированных, так и на неоккупированных территориях Советского Союза. Это исследовательское направление получило развитие в кандидатской и докторской диссертациях В.Н. Якунина. В книге «Русская Православная Церковь на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» автор исследовал основные направления нацистской политики по отношению к Православной Церкви и религии на оккупированных территориях СССР, директивы по этому вопросу политического и военного руководства нацистской Германии, раскрыл патриотическую деятельность духовенства и верующих.

Военному периоду истории Русской Православной Церкви определенное внимание уделил протоиерей Владислав Цыпин в своей монографии «История Русской Православной Церкви. 1917–1997». Однако в ней автор в отношении военных лет новых источников практически не исследовал, ограничиваясь использованием уже опубликованных материалов.

Глубоким и всесторонним изучением положения Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны занимается М.В. Шкаровский. В книге «Нацистская Германия и Православная Церковь» им был представлен исторический опыт формирования и осуществления государственной политики нацистской Германии в отношении Православной Церкви, развития последней как института и социального организма в III Рейхе и на оккупированной территории Балканских государств, Польши и СССР. Военный период М.В. Шкаровский затрагивал и в книге «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве».

В 1990-х гг. по вопросу о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и, в первую очередь, на оккупированной территории развернулась широкая полемика. Так, исследователь Б.Н. Ковалев в своих работах «Духовно-нравственная сфера – объект противостояния в годы Великой Отечественной войны» и, в особенности, «Нацистская оккупация и коллаборационизм в России в 1941–1944» в тенденциозном духе советской историографии подчеркивает предательский и пронемецкий характер действий православных священнослужителей на оккупированных территориях. Противоположного взгляда придерживаются авторы статей в журнале «Наука и религия», подготовленных на базе трофейных документов III Рейха, и исследователь А.А. Корнилов в своей книге «Преображение России. О православном возрождении на оккупированных территориях СССР (1941-1944 гг.)».

По мнению диссертанта, данная полемика возникает из-за стремления авторов объединить в своих исследованиях всю оккупированную территорию и свести все к общему знаменателю. Такой подход представляется неправильным, т.к. под властью захватчиков оказались обширные области, существенно различающиеся по своему социальному устройству, истории, периоду нахождения в составе СССР и т.д. В каждом регионе имелась своя специфика. Поиском этих различий и раскрытием особенностей занимаются исследователи, работы которых представляют отдельное исследовательское направление, – изучение истории Русской Православной Церкви в годы войны на примере отдельных регионов.

В настоящее время, вопросы, связанные с историей Русской Православной Церкви, в том числе и в период Великой Отечественной войны, представляют собой обособленное, динамично развивающееся научное направление. В работах Б.Н. Ковалева, М.И. Семиряга и др. поднимаются проблемы быта советских людей на оккупированной территории и их отношение к происходившим событиям. Вопросы патриотической борьбы анализируются на фоне проявления коллаборационизма. За последние пятнадцать лет в отечественной науке наметилась тенденция ориентации на изучение общества военной поры и конкретного человека, а анализ социальной обстановки в годы войны стал важным научным направлением .

Однако современному этапу развития данного курса историографии присущи определенные недостатки. Например, историко-публицистический очерк «Оккупация: правда и мифы» в своем названии поднимает одну из сложнейших проблем войны, но многие выводы в нем не имеют документального и фактографического подтверждения. Узко и тенденциозно изложен материал в монографии «Война, государство, общество. 1941-1945». Смоленщина в этих работах занимает крайне незначительное место, несмотря на то, что область является наиболее пострадавшей в годы войны.

Если проблема жизни общества во время войны нашла свое отражение в общих работах российских историков, то на региональном уровне эти вопросы практически не поднимались. Среди историков-краеведов, активно изучающих проблемы, связанные с обществом военной поры, необходимо отметить труды И.П. Щерова и Д.Е. Комарова.

Анализ историографии по сформулированной в исследовании проблеме позволяет утверждать, что на данный момент сформирован значительный пласт литературы, дающий возможность в сочетании с архивными материалами достичь цели и решить задачи, поставленные в настоящей работе.

Исходя из оценки историографии и актуальности темы, определена цель исследования, которая заключается в изучении влияния Русской Православной Церкви как социального института на российское общество военной поры.

Достижение сформулированной цели требует решения следующих научных задач:

провести анализ историографии и источников по сформулированной теме;

определить, в какой мере в предвоенный период Советскому государству удалось реализовать свою антирелигиозную политику в Смоленской области;

проанализировать роль нацистских захватчиков в возрождении Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны;

раскрыть роль Русской Православной Церкви в советском социуме военной поры;

проследить трансформацию государственно-общественно-церковных отношений в различные периоды Великой Отечественной войны;

охарактеризовать вклад Русской Православной Церкви в общую Победу.

Объект исследования: социум Смоленской области в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования: изменение в социальной жизни общества и его духовно-религиозной составляющей в период Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования выходят за временные рубежи Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.) и определяются периодом с середины 1920-х гг. по 1946 г. включительно. Это связанно с необходимостью изучения развития религиозной политики в СССР в предвоенный период и анализом последствий изменений, произошедших в военное время и первые послевоенные годы.

Географические рамки исследования определяются территорией Смоленской области накануне Великой Отечественной войны, которая значительно превышала ее нынешние границы. После областного деления 1944 г. часть районов Смоленщины вошли во вновь образованные Калужскую и Великолукскую области. Численность жителей (согласно переписи населения 1939 г. – 2686 тыс. человек), территория и особенности географического и военно-стратегического положения позволяют определить исследуемый регион как Западный край России.

Методологическая основа диссертации базируется на комплексном подходе, общенаучных теоретических методах научного познания и анализа общественных явлений, включающего принципы историзма и объективности, а также специальных методах исторического исследования (сравнительно-исторический метод, причинно-следственный анализ связей между историческими событиями). Ретроспективный метод позволяет выявить особенности государственно-церковных отношений и влияния Русской Православной Церкви как социального института на российское общество военной поры. Критическая интерпретация фактографии предполагает непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений, опирающихся на процесс осмысления совокупности фактов. Примененный для анализа темы диссертации историко-эволюционный подход позволяет использовать включение изучаемой проблемы в общий поток исследований социального развития России. Кроме того, в работе использованы социокультурный и статистический методы обработки информации. Исследование проведено в проблемном и историко-описательном ключе.

Источниковая база исследования по сформулированной проблеме достаточно объемна и многопланова. В соответствии со сложившейся практикой все источники уместно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные. При этом следует отметить, что опубликованных источников в рамках тематики представленного исследования относительно немного.

Опубликованные источники структурно можно разбить на следующие подгруппы: а) законы и постановления правительства СССР, РСФСР и региональных властных структур; б) сборники документов и документальные публикации; в) периодическая печать; г) воспоминания и мемуары; д) статистические сборники и справочники.

1) Говоря об официальных решениях органов государственной власти, следует отметить, что они публиковались в официальных печатных органах общесоюзного и регионального уровня. Отдельные документы размещались в печатных органах не в полном объеме. В подобных случаях полное содержание текста можно восстановить по материалам центральных (отдел пропаганды фонда ЦК КПСС) и региональных архивов (фонд Смоленского обкома ВКП(б)).

2) В послевоенный период публикация документов, имеющих непосредственное отношение к проблематике диссертационного исследования, была весьма незначительной. В советский период издание различных материалов, имевших отношение к развитию Русской Православной Церкви в годы войны, ограничивалось официальными государственными решениями по церковным вопросам. Документы, каким-либо образом отражавшие воздействие Церкви и религии на общественную жизнь, не публиковались вообще. Также немногочисленным является перечень опубликованных источников, характеризующих развитие социума военной поры. Однако интересующий нас материал встречается в многочисленных опубликованных документах, косвенно относящихся к обозначенной проблеме. В первую очередь, это материалы о боевых действиях, включая борьбу партизан, отчеты государственных органов, статистическая информация и т. д.

Публикация документов, посвященных событиям Великой Отечественной войны на Смоленщине, началась непосредственно в ходе самой войны. Это были сообщения Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений захватчиков. Среди таких публикаций необходимо отметить сборник документов, изданный в 1943 г., и сборник «Не забудем, не простим». Несколько позже опубликовали еще ряд документальных сборников, расширивших данную проблему. В них Смоленской области уделено особое внимание. В последующем документы о злодеяниях оккупантов стали выходить регулярно, вплоть до настоящего времени. Среди такого рода документов необходимо отметить материалы Нюрнбергского процесса, где рассмотрению преступлений нацистов на Смоленщине отведено значительное место.

В послевоенный период было опубликовано несколько документов, раскрывавших отдельные страницы партизанского сопротивления. Особого внимания заслуживает сборник документов «Партизанская борьба с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины 1941-1943 гг.». В 1977 г. вышел сборник документов, посвященный Смоленской области в годы войны. В него вошли как ранее опубликованные материалы, так и новые документы центральных архивов, и имевшие отношение к Смоленщине.

В достаточно большом объеме в военные годы и послевоенное время публиковались документы, свидетельствующие о жизни и подвиге смолян в период восстановления разрушенной Смоленщины. Особенно следует отметить два сборника, изданных в начале 1960-х гг.. В 2003 г. Архивное управление Смоленской области к 60-летию освобождения Смоленщины опубликовало сборник уникальных местных материалов под названием «Все судьбы в единую слиты».

3) Одним из важных источников по теме исследования является периодическая печать. Следует отметить значительную информацию, содержащуюся в советских центральных газетах «Правда», «Известия» и местных газетах, в первую очередь, областной – «Рабочий путь». Большую ценность представляют оккупационная периодика. На захваченной территории Смоленской области нацистскими властями издавалось четыре газеты: «Новый путь», «Колокол», «Новое время», «Новая жизнь», и два журнала: «На переломе» и «Школьник». Они содержат богатейшую информацию о довольно противоречивом и до сих пор недостаточно изученном оккупационном периоде. Наибольший интерес представляет газета «Новый путь», выходившая в Смоленске практически во время оккупации и распространявшаяся на всей территории области «Митте». Данные газеты являются одним из немногих источников, позволяющих восстановить хронику церковного возрождения на оккупированной территории Смоленщины. В оккупационной печати, вопросам религии уделялось значительное внимание. Практически в каждом номере содержалась информация о церковных праздниках, жизни русских святых, открытии храмов и др. По оккупационным газетам можно проследить реализацию религиозной политики нацистов на региональном уровне.

4) Ценным источником для данного исследования являются воспоминания и мемуары непосредственных участников описываемых событий. Этот пласт документов позволяет детализировать развивавшиеся процессы и проанализировать их в представлении конкретного человека. Наибольшей ценностью являются воспоминания отдельных священников, непосредственно осуществлявших взаимодействие Церкви и общества, и мемуары бургомистра г. Смоленска Б.Г. Меньшагина.

5) Определенная информация по поставленной проблеме содержится в статистических сборниках. В области в послевоенный период было издано три таких сборника. Более интересными являются сборники общесоюзного уровня, позволяющие провести анализ событий в Смоленской области в сравнении с общероссийской динамикой и отдельными территориями.

Неопубликованные источники составляют стержневую основу диссертационной работы. Они представлены материалами региональных и центральных архивов. В связи со значительным объемом, весь пласт этих источников нуждается в систематизации. Наиболее уместной в данном случае является объединение всего массива в три подгруппы: а) общегосударственного; б) регионального; в) ведомственного уровней.

  1. Первую подгруппу документов представляют, прежде всего, материалы центральных государственных учреждений, хранящихся в федеральных архивах. Значительный материал, непосредственно относящийся к тематике исследования, сосредоточен в фонде Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Народных Комиссаров СССР (фонд № 6991), находящемся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В нем представлен богатейший материал по церковной жизни в годы войны. Документы этого фонда дают возможность воссоздать сложный процесс претворения в жизнь церковной политики Советского государства, выявить направления деятельности уполномоченных Совета на местах.

Большой интерес представляет фонд № 7021 ГАРФ («Чрезвычайная государственная комиссия о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их пособников на временно оккупированной советской территории»). В материалах этого фонда содержится информация об иной стороне оккупационной политики в отношении Церкви и верующих. В данных документах отразились сведения о грабеже церковной утвари, разрушении храмов, глумлении над христианскими святынями и т.д.

Существенно расширяют фактографию вопроса восстановления разрушенного хозяйства и жизни населения Смоленщины фонды Российского государственного архива экономики. Для представленного исследования наибольшее значение имеют материалы фонда Статистического управления СССР, позволяющие проследить динамику и ход восстановительных работ в Смоленской области.

Значительный пласт интересующей информации содержится в колоссальном по своему объему фонде ЦК КПСС, находящемся в Российском государственном архиве социально-политической истории. В делах этого фонда имеются разноплановые сведения обо всех сторонах жизни Советского государства в годы Великой Отечественной войны. В этом же архиве хранятся дела Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандующего.

2) Вторая подгруппа документов представлена материалами, находящимися в региональных архивах – Государственном архиве Смоленской области (ГАСО) и Государственном архиве новейшей истории Смоленской области. Прежде всего, необходимо отметить фонды ГАСО № 1620 – «Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по Смоленской области 1943–1989 гг.» и № 985 – «Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Смоленской области 1944–1991 гг.». В них содержится обширная переписка с центральными государственными органами, ежегодные отчеты уполномоченных, отчеты Смоленской епархии, статистическая информация и др. Данный пласт документов представляет собой богатейший материал по государственно-церковным отношениям и реализации советской религиозной политики на Смоленщине в годы войны. Все другие материалы о Церкви не сосредоточены в одном месте, а фрагментарно распределены по различным фондам. В основном, в фондах № 6 ГАНИСО – «Смоленский Обком ВКП(б) 1937–1941 гг.», и № 2361 ГАСО – «Исполнительный комитет Смоленского областного Совета депутатов трудящихся (Смолоблисполком)».

Во время отступления нацисты и их пособники не смогли эвакуировать часть документации некоторых районных администраций и управлений. Данные материалы были обработаны и составили 18 оккупационных фондов ГАСО. До середины 1980-х гг. эти документы находились под грифом «секретно». В этих фондах представлены ценнейшие документы как на русском, так и немецком языках.

Важную для данного исследования информацию содержат дела фондов отдела финансов Смоленской области, областного управления сельского хозяйства, областного отдела статистики и др. Здесь представлена информация о повседневной жизни смолян в период после освобождения – в 1943-1945 гг. Анализ этого пласта документов дает возможность воссоздать подлинную картину существования социума Смоленщины после освобождения и на завершающем этапе войны.

3) Третью подгруппу документов составили материалы ведомственных архивов. Прежде всего это материалы архива Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области (АУФСБСО). Специфика формирования архивного фонда Управления такова, что в нем отсутствуют подборки документов по каким-либо вопросам. Вся информация сосредоточена в конкретных следственных делах. Автором были просмотрены отдельные дела, имеющие отношение к репрессиям духовенства. Наибольший интерес представляют дела последнего предвоенного архиерея Смоленской епархии – Архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима (Остроумова М.М.).

В общей сложности в работе использованы материалы шести архивов, в которых изучено двадцать два фонда.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в комплексном подходе к изучению проблемы влияния Русской Православной Церкви на социально-политическую обстановку в российском обществе в период Великой Отечественной войны. В ходе реализации поставленных задач в научный оборот был введен значительный пласт ранее неиспользовавшихся документов, хранящихся в шести центральных, региональных и ведомственных архивах. В исследовании проанализирована антирелигиозная политика Советского государства в предвоенный период. Изучены механизмы и методы, использовавшиеся властью в борьбе с Церковью в Смоленской области. Определены последствия этой политики в военных условиях. Раскрыта роль нацистских захватчиков в процессе церковно-религиозного возрождения на Смоленщине в период оккупации. Определены масштабы данного явления и значение Смоленской епархии в социуме оккупационного времени. Проанализированы изменения в политике СССР в отношении Русской Православной Церкви и ее реализация в Смоленской области. В диссертации определено место Церкви в социальной структуре общества, оказавшегося в критических условиях войны. Показано, что именно широта и глубина кризиса, разразившегося в результате вражеской агрессии, и огромный религиозный потенциал народа явились главными причинами восстановления Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сформулированная в диссертации проблема не нашла должного освещения в историографии, и результаты исследования дают основание утверждать о наличии как общественной, так и научной потребности в изучении общественно-церковного взаимодействия в годы войны.

  2. Жесткая антирелигиозная политика не дала и не могла дать позитивного результата, а негативные ее последствия были значительны. Эти действия явились еще одним клином, разъединившим власть и народ. Одновременно Советское государство лишило себя мощного патриотического ресурса, который был так необходим в борьбе с врагом. В последующем этот факт заставит правительство пересмотреть свою религиозную политику.

  3. Несмотря на изменение государственной церковной политики и даже смену политического режима (период оккупации), социум обладал значительным религиозным потенциалом, который в силу внешних факторов либо сохранял свою кинетическую энергетику на внутриличностном уровне, либо реализовывался в общественном взаимодействии, подтверждая право считаться непреходящей ценностью.

  4. В период оккупации произошло возрождение Смоленской епархии, как структурного элемента Русской Православной Церкви. Однако, как показывают материалы Смоленской области, союзницей оккупантов Церковь не стала. Утверждать, что разрешительные действия оккупантов в отношении церковной жизни представляли собой взвешенную политику, преследовавшую возрождение Православия, значит противоречить истине. Развитие Православной Церкви неизбежно влекло бы за собой подъем национального самосознания, что не входило в планы нацистов в отношении России.

  5. В социальной структуре общества военной поры Русская Православная Церковь играла роль важного духовно-психологического стабилизатора. Советский народ, на который в годы войны обрушились колоссальные страдания, нуждался в духовной опоре и помощи. Именно эту функцию выполняла Церковь, причем без каких-либо государственных средств и поддержки.

  6. Материалы Смоленской области свидетельствуют о достаточно большом тяготении определенной части молодежи к Церкви, что по понятным причинам очень беспокоило региональную власть. Неокрепшая детская психика, как ни что другое, нуждалась в годы войны в утешении, заботе, духовной силе и вере.

  7. Война со всеми присущими ей трагедиями и страданиями заставила многое изменить и переосмыслить. Она показала невозможность игнорирования в критических условиях традиционных исторических ценностей, составляющих основу российского патриотизма и лежащих в основе Православия. Именно в ходе войны была сформирована определенная платформа, позволившая, несмотря на все последующие гонения, сохраниться Церкви как социальному институту до середины 1980-х гг. Из 72 храмов, открытых в Смоленской епархии в оккупационный период, до этого времени действующими остались 32.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дают возможность более полно представить процесс развития государственно-церковных отношений, а также воздействия Русской Православной Церкви на социальную сферу российского общества в годы войны на примере отдельной области. Научно-теоретические положения и выводы диссертационного исследования, равно как и выявленные в ходе работы материалы, могут быть использованы при подготовке научных трудов, посвященных истории Великой Отечественной войны и Русской Церкви; создании учебных курсов как для светских, так и для богословских учебных заведений; написании учебных пособий по региональной и общероссийской истории; при разработке программ по патриотическому воспитанию граждан. Представленная диссертация будет способствовать сближению позиций официальной и церковной наук. Результаты исследования могут способствовать последующим научным изысканиям по проблеме государственно-церковных отношений и влияния Православной Церкви на социальную сферу общества в период войны на региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в одной монографии и восьми статьях. Различные аспекты диссертационного исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в частности: ежегодных Авраамиевских чтениях (Смоленск, 2003-2009), IV-ой международной научно-практической конференции «Роль Смоленска в истории Российского государства» (Смоленск, 2007), всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Власть – общество – личность в истории России» (Смоленск, 2008), а также на заседании кафедры истории России Смоленского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с восемью параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.