Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мобилизация финансовых средств населения в фонд обороны страны 22
1.1. Создание фонда обороны. Ежемесячные отчисления однодневного заработка. Перевод премий и досрочное внесение налогов 22
1.2. Средства, заработаннные на комсомольско-молодежных воскресниках .. 31
1.3. Реализация среди населения государственных военных займов. Сбор средств от реализации денежно-вещевых лотерей 38
Глава 2. Патриотическое движение по сбору народных средств на постройку конкретных видов вооружения для Красной Армии .. 58
2.1. Сбор средств на строительство танковых колонн 58
2.2. Сбор средств на строительство авиаэскадрилий 73
Глава 3. Материальная помощь населения Красной Армии 84
3.1. Сбор и отправка для фронтовиков подарков к праздникам 84
3.2. Отправка для фронтовиков теплых вещей и белья 102
3.3. Сбор и отправка продовольствия для Красной Армии 122
Заключение 146
Примечания 152
Библиографический список использованных источников и литературы 164
- Средства, заработаннные на комсомольско-молодежных воскресниках
- Реализация среди населения государственных военных займов. Сбор средств от реализации денежно-вещевых лотерей
- Сбор средств на строительство авиаэскадрилий
- Отправка для фронтовиков теплых вещей и белья
Средства, заработаннные на комсомольско-молодежных воскресниках
Нападение фашистской Германии ещё теснее сплотило комсомол и молодёжь вокруг партии. После сообщения по радио о нападении германских фашистов во всех комсомольских организациях страны были проведены митинги и собрания. В принятых резолюциях комсомольцы и молодежь выражали свою ненависть к фашистским варварам, объявляя о своей готовности идти на защиту советской земли, брали конкретные обязательства по увеличению производительности труда, укреплению трудовой дисциплины и т.д. Высокую оценку деятельности комсомола в годы Великой Отечественной войны дал Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин: "..Наш народ, и в первую очередь молодёжь, комсомол, с негодованием, полные ненависти к фашистскому врагу, бесповоротно решили драться до полного разгрома врага. И действительно, нет того вида оружия, нет той формы борьбы в Отечественной войне, где бы не участвовал комсомол, где бы он не был в первых рядах".1
На протяжении всей войны комсомольцы и молодёжь принимали также активное участие по сбору средств в фонд обороны страны. В могучем патриотическом движении по оказанию помощи фронту особое место занимают ком-сомольско-молодёжные воскресники, проводившиеся как в масштабе всей страны, так и в масштабе отдельных республик, краёв, областей, городов и районов. В первые годы Великой Отечественной войны (с августа 1941 по октябрь 1943 года) в стране было проведено 5 Всесоюзных комсомольско-молодежных воскресников, в которых в общей сложности приняло участие 43 млн. человек. В результате было заработано и передано на дальнейшее укрепление обороны Родины более 190 млн. рублей. По решению ЦК ВЛКСМ первый Всесоюзный комсомольско-молодёжный воскресник состоялся 17 августа 1941 года. Проведению его предшествовала большая подготовительная работа хозяйственных руководителей, активистов, определивших заранее примерное количество продукции, ко 32 торую должны произвести трудовые коллективы, накопившие необходимые запасы сырья. На местах заранее просчитывали возможный экономический результат. Периодическая печать вела разъяснительную, агитационную работу. С воодушевлением встретили решение о проведении Всесоюзного комсомольско-молодёжного воскресника комсомольцы, молодёжь и учащиеся. К молодёжи присоединились тысячи рабочих, колхозников и служащих. В воскреснике приняло участие около 9 млн. человек. Комсомольцы и молодёжь заработали и передали в фонд обороны в этот день 104 млн. рублей и 9 млн. трудодней.3 Юноши и девушки Северного Кавказа не только храбро сражались в рядах Красной Армии, но и вместе со всем народом самоотверженно ковали победу в тылу. По неполным данным, только в Адыгее в воскреснике 17 августа участвовало 2.879 комсомольцев и 10.640 человек несоюзной молодёжи и взрослых. В этот день они заработали и перевели в фонд обороны страны 44.432 рубля.4 Дружно провели I Всесоюзный комсомольско-молодёжный воскресник комсомольцы и несоюзная молодёжь Карачая. В Микоян-Шахаре (ныне Ка-рачаевск) свыше 500 комсомольцев работали в этот день на новостройках города: строительстве кинотеатра, Дома Советов, общежития ФЗО. 140 комсомольцев города вместе со служащими поселка им. Коста Хетагурова провели воскресник на полях колхозов Джингирик, им. Шмидта и "Восток". Здесь молодёжь помогала колхозникам в скирдовании и обмолоте хлебов, в очистке зерна. Комсомольцы шахты "Орджугля" вместе с учащимися Микоян-Шахарского ФЗО работали в шахтах и выдали в день воскресника 140 тонн угля. Десятки тонн угля дали комсомольцы и несоюзная молодёжь "Местшахст-роя" и промартели "Марьинские копи".5 С небывалым подъёмом прошёл воскресник 17 августа 1941 года и в Кабардино-Балкарии. Он стал всенародным воскресником. Во многих колхозах и предприятиях на работу вышли все служащие, рабочие и колхозники. Большинство работающих в этот день дало рекордную выработку, выполняя нормы в два-три раза больше намеченного. В Курпском районе Кабардино-Балкарской АССР приняли участие в воскреснике все колхозники и колхозницы сельскохозяйственных артелей. В колхозе "Красная Армия" этого же района 124 человека отчислили в фонд обороны кроме выработанных на воскреснике еще 614 трудодней. Трактористы Икаев М. и Малтызов Е., несмотря на то, что перед этим работали в ночную смену, приняли участие в воскреснике и на уборке сена они выполнили норму на 225%. Коллективы учащихся и учителей Курпского района собрали в этот день 23 тонны металлолома. 200 кг меди сдал в день воскресника вожатый средней школы села Гнаденбург Фишев.6
Педагогический коллектив школы с. Куба Кубинского района совместно с работниками райпо убрали и заскирдовали 8 гектаров сена. Комсомолец, тракторист этого же района Ж. Хуштов выработал на воскреснике 8 трудодней. 5 трудодней на пахоте под осенний сев выработал тракторист Уров из колхоза "Верхняя Куба".7 Всего по Кабардино-Балкарии 17 августа 1941 года было заработано и перечислено в фонд обороны Родины свыше 300 тыс. рублей8. 7 сентября 1941 года состоялся 2 Всесоюзный комсомольско-моло-дёжный воскресник, по своим результатам намного превосходящий первый. Около 13 млн. юношей и девушек страны заработали и перечислили в фонд обороны почти 60 млн. рублей и свыше 7 млн. трудодней. 8 последующий период было проведено ещё три воскресника всесоюзного масштаба и множество местных комсомольоко-молодёжных воскресников. Они дали в общей сложности 460 млн. рублей, выработано 9.700 тыс. трудодней.9 Не остались в стороне от этого важного патриотического движения комсомольцы и молодёжь Карачая и Черкесии. По инициативе комсомола Карачая с начала Великой Отечественной войны до декабря 1941 года было проведено четыре массовых воскресника по завершению сельскохозяйственных работ в колхозах и совхозах области. Заработанные деньги в сумме 263 тыс. рублей они передали в фонд обороны страны.10
Реализация среди населения государственных военных займов. Сбор средств от реализации денежно-вещевых лотерей
Одной из форм всенародной финансовой помощи, получившей широкое распространение в годы Великой Отечественной войны, была реализация государственных военных займов и денежно-вещевых лотерей. По своему значению военные займы стояли в ряду важнейших военно-экономических мероприятий государства, проводившихся в годы войны и занимали первое место среди добровольных поступлений денежных средств в фонд обороны страны. По мнению наркома финансов А. Зверева, их ценность состояла в том, что в короткий срок бюджетные средства пополнялись огромными суммами, что давало гораздо больший экономический эффект, чем если бы эти деньги вносились постепенно.1 Следует отметить, что в СССР военные займы пользовались большим успехом, чем в других воюющих странах. Так, за годы войны займы на крупные суммы выпускались и в капиталистических странах. В США, например, было выпущено восемь долгосрочных займов на общую сумму 150 млрд. долларов. Однако в отличие от Советского государства, где займы распространялись среди трудящихся масс, в США их реализация велась в основном среди банков и торгово-промышленных корпораций и лишь частично среди отдельных лиц. Выпуск займов в США привёл к резкому увеличению государственного долга, который за годы войны вырос более чем в шесть раз. Займы выпускались и в некоторых других странах, но они нигде не нашли такой поддержки со стороны населения, как в Советском Союзе.2
Советское правительство выпустило за годы Великой Отечественной войны 4 военных займа на общую сумму 72 млрд. рублей. Фактически же подписка на эти займы составила 89.702 млн. рублей (это на 40 млрд. рублей боль-ше, чем дала подписка по всем 14 довоенным займам, начиная с 1927 года). На эти средства наша страна могла бы вести войну примерно в течении 222 дней.4
Наиболее значительно были перевыполнены задачи по займам, проведённым в апреле 1942 г. и в июне 1943 года. В расчёте на добровольность и патриотизм советских людей в реализации всех четырёх военных займов было развёрнуто соревнование за досрочную реализацию, победителям среди районов, городов, областей вручались переходящие Красные знамена. Но, следует также отметить, что при распространении займов и билетов лотерей допускалось и принуждение, когда они выдавались на руки взамен части заработной платы. В апреле 1942 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о размещении облигаций Первого государственного военного займа. Это был первый заем Отечественной войны и имел небывалый успех. Он был выпущен в целях привлечения дополнительных средств на форсирование мероприятий, связанных с войной против фашистских захватчиков. Военный заем был выпущен на сумму 10 млрд. рублей. Но достаточно было десяти дней, чтобы эта сумма была перевыполнена. За десять дней заем был размещён на сумму 12 млрд. 860 млн. 831 тыс. рублей.5 Народные средства шли на укрепление оборонной мощи Родины, на оснащение Красной Армии боевой техникой. При реализации займов каждой союзной республике, краю, области, автономии определялись конкретные цифры суммы подписки, а местные власти и общественные организации устанавливали контроль за её ходом на всех предприятиях и учреждениях. Итоги подписки постоянно публиковались в прессе. Беспредельную любовь к Родине продемонстрировали в период подписки на заем трудящиеся Северного Кавказа. При бюджетном плане в 11.820 тыс. рублей, подписка по Карачаевской автономной области на первый военный заем составила 12.362 тыс. рублей. План был перевыполнен на 540 тыс. рублей. По сравнению с подпиской на заем Третьей пятилетки, подписка на военный заем выросла в два раза. Наличными в банк было сдано 1.125 тыс. рублей.6 Реализация военного займа проводилась под лозунгом "Трёх-четырёхнедельный заработок".
Одним из первых в Карачае на призыв Советского правительства откликнулись преподаватели и студенты Карачаевского пединститута, 53 преподавателя подписались на сумму более 24 тыс. рублей, 148 студентов — на сумму около 135 тыс. рублей. Как образец подлинного патриотизма можно привести в пример колхозников сельхозартели им. Чапаева с. Маруха, которые всю сумму подписки 101 тыс. рублей внесли наличными.
При подписке на заем отличились многие промышленные предприятия и районы области. Так, сумма подписки горняков шахты № 1 составила 61 тыс. рублей; колхозники аула Карт-Джурт подписались на сумму 105,5 тыс. рублей и сдали наличными 5.025 рублей. В целом рабочие, служащие и инженерно-технические работники треста "Орджуголь" реализовали облигаций госзайма на 309 тыс. рублей, промартели области — на 220 тыс. руб. и сдали наличными большую часть подписки. Организованно прошла подписка на Первый военный заем по всем районам Карачаевской автономной области: в Зеленчукском районе подписка составила 100 тыс. рублей и вся сумма была внесена наличными. Трудящиеся Малокарачаевского района сдали на разгром врага более полумиллиона рублей, горцы Учкуланского района подписались на заем все до единого, они дали на борьбу с гитлеровцами 836 тыс. рублей. С большим подъёмом прошла подписка среди колхозников и жителей аула Сары-Тюз. 115 тыс. руб. или в два раза больше, чем в 1940 году, дали они взаймы госудаству. За два дня подписка на Государственный военный заем 1942 года по Черкесской области составила 5.524 тыс. рублей. Наличными в эти дни было собрано 121 тыс. рублей. В Кувинском районе общая сумма подписки составила 625 тыс. рублей, внесено в банк наличными 43 тыс. В Икон-Халкском районе трудящиеся подписались на 970 тыс. руб., сдав наличными 53 тыс. рублей. В Хабезском районе в фонд обороны было переведено 628 тыс. руб., в Черкесском — 682 тыс. руб., в Кировском -706 тыс. рублей. По городу Черкесску подписка на заем составила 1.513 тыс. рублей.9 Всего на 19 апреля 1942 года рабочие, колхозники и служащие Черкесской области подписались на сумму 8.833.085 рублей. По рабочим и служащим к месячному фонду заработной платы подписка составила 155%, а по колхозни кам к бюджетной сумме — 115% при средней подписке на трудоспособного 350 рублей.10 Не менее активно проходила подписка на Первый Государственный военный заем в Адыгее и Кабардино-Балкарии. Областные, республиканские, районные и городские газеты, а также радио систематически информировали население о ходе подписки на заем. 4 июня 1943 года Председателем СНК И.В. Сталиным было подписано Постановление СНК СССР в целях привлечения дополнительных средств на оборону страны выпустить Второй Государственный военный заем на сумму 12 млрд. рублей сроком на 20 лет. Подписка проходила под девизом "Ни одного гражданина без облигации".11
Сбор средств на строительство авиаэскадрилий
Начальный период Великой Отечественной войны, продолжавшийся с 22 июня до середины июля 1941 года, показал, что совершив вероломное нападение, немецко-фашистские войска получили серьёзные приемущества перед Красной Армией и ВМФ. Внезапные массированные удары немецкой авиации и одновременный переход в наступление сухопутных войск на фронте от Балтийского моря до Карпат поставили Красную Армию в тяжёлое положение. Сухопутные войска фашистской Германии при поддержке господствовавшей в воздухе авиации выиграли приграничные сражения 1941 года и за три недели войны продвинулись на Северо-Западном направлении до 400-450 км, на Западном — от 460 до 680 км, на Юго-Западном — на 300-350 км. Серьёзным ударом для Советского Союза было то, что в первый же день войны немецкая авиация разбомбила 66 советских аэродромов, уничтожив 1200 самолетов.1 Однако, ни внезапность нападения, ни мощные первоначальные удары врага не смогли сломить волю советских людей и его армии, подорвать морально-политическое единство многонационального народа.
Некоторые зарубежные историки, пытаясь принизить значение советской военной экономики утверждают, что большую, если не решающую, роль в достижении победы над врагом сыграли поставки союзниками вооружения, материалов, продовольствия. Широко известно, что Советский Союз получил во время войны по лендлизу важные для народного хозяйства машины, оборудование, материалы. Серьёзное значение имели поставки паравозов, горючего, средств связи, цветных металлов, химикатов. Однако эти поставки не могли оказать решающее влияние на ход войны. Что касается поступления непосредственно оружия и боевой техники, то помощь союзников здесь невелика. Так, за время войны из США и Англии поступило 9.600 орудий (менее 2% всего количества орудий полученных Красной Армией), 18.753 самолёта (12%), 11.567 танков и САУ (10%). В 1944 году поставки по важнейшим видам вооружения сократились. К тому времени военная экономика СССР достигла такого высокого уровня, что своими силами обеспечивала фронт необходимыми видами вооружения, боеприпасов, снаряжений, как раз тогда, когда развернувшиеся военные действия достигли огромных масштабов2.
21 июня 1944 года Советское Информбюро сообщало: "Ныне на пороге четвёртого года войны Советский Союз обладает могучим военным хозяйством, которое удовлетворяет потребности Красной Армии в вооружении, боеприпасах, продовольствии и снаряжении. Советские рабочие, колхозники и интеллигенция, поставив на службу фронта народное хозяйство Советского Союза обеспечили Красную Армию всем необходимым для победы. Былое превосходство врага в количестве танков и авиации осталось позади, а экономиче-ские возможности Советского Союза растут изо дня в день". Самой мощной ударной силой армии в годы войны была авиация. К середине 1943 года советские ВВС уже прочно завоевали господство в воздухе. К концу Великой Отечественной войны Красная Армия имела в пять раз больше самолётов, чем в довоенное время. И всё это превосходство было достигнуто ценой титанического труда тружеников тыла. Каждый гражданин стремился внести свою лепту в дело победы над ненавистным врагом. Наряду со сбором средств на строительство танковых колонн, среди населения в годы войны проводился и сбор денежных средств на строительство авиаэскадрилий. Сбор средств на строительотво авиаэскадрилий начался, как и другие патриотические движения, с первых же дней войны, однако массовым он стал после инициативы колхозников Саратовской области, собравших средства на постройку авиаэскадрильи "Саратовский колхозник". Трудящиеся этой области с ноября 1942 г. по апрель 1943 года дали фронту 1.520 самолётов. Всего на средства, собранные среди народа в 1942 году было построено 5.428 самолётов, в 1943 году — ещё 9,678.5 Самое активное участие в развитии патриотического движения по сбору народных средств на строительство авиаэскадрилий для Красной Армии приняли трудящиеся Северокавказского региона. С первых же дней Великой Отечественной войны комитеты ВЛКСМ неоднократно рассматривали на пленумах и бюро вопросы организации участия комсомольцев и молодёжи в сборе средств на вооружение Красной Армии. В июле 1941 года начался сбор денег на постройку авиаэскадрильи "Северо-Кавказский комсомолец", в проведении которого приняли участие комсомольцы всего Северного Кавказа. Комсомольцы и несоюзная молодёжь Карачаевской автономной области сдали на постройку этой авиаэскадрильи около 200 тыс. рублей. Только комсомольцами Усть-Джегутинского района было собрано 30.500 рублей деньгами и 5.000 рублей облигациями разных займов. При плане 35 тыс. рублей комсомольцы и молодёжь Зеленчукского района перечислили 47 тыс. рублей.6 На эти же цели комсомольцы и несоюзная молодёжь Черкесии собрала и перевела в фонд Красной Армии 81.808 рублей. 9 тыс. рублей наличными и 96 тыс. рублей облигациями государственного займа внесли комсомольцы Черкесского райкома ВЛКСМ. Комсомольцы Хабезского района за июль-сентябрь 1941 года на строительство боевых самолётов собрали 20 тыс. наличными и 2.400 рублей облигациями. За этот период они также собрали и внесли в фонд обороны 2.500 тонн металлолома. Силами молодёжи и комсомольцев Карачая в 1941 году было собрано и сдано на строительство авиаэскадрильи "Комсомолец Карачая" 245 тыс. рублей деньгами, 350 тыс. рублей облигациями государственных займов и 1.000 тонн металлолома.8
Отправка для фронтовиков теплых вещей и белья
В предвоенные годы Красная Армия была полностью обеспечена вещевым имуществом, а его запасы покрывали мобилизационные потребности. Тем не менее, с началом войны в снабжении войск возникли трудности. Значительная часть запасов вещевого имущества, хранившаяся на складах частей и соединений в непосредственной близости от западной государственной границы, не была использована. Оно было либо уничтожено нашими войсками при отходе, либо оставлено на месте и захвачено противником. Так, потери запасов вещевого имущества в первые дни войны в Белорусском и Киевском особых военных округах составили от 50 до 60% имевшихся запасов. Не удалось также полностью вывести мобилизационные запасы вещевого имущества с территории Прибалтийских республик.
Затруднения с обеспечением войск вещевым имуществом в период мобилизационного развёртывания армии происходили ещё и потому, что воинские части, убывшие перед войной к государственной границе на лагерные сборы, увезли с собой весь неприкосновенный запас обмундирования и обуви, и экипировку личного состава пополнения, намечавшегося для этих частей, пришлось осуществлять во внутренних округах. Война требовала резкого увеличения производства вещевого имущества, но выполнение этой задачи осложнялось захватом противником ряда важнейших районов нашей страны, потерей необходимого для производства сырья и ряда предприятий лёгкой промышленности. И тем не менее, преодолевая огромные трудности, промышленность поставила во второй половине 1941 года для армии более 5 млн. шинелей против 2,1 млн. в первом полугодии, 8,6 млн. хлопчатобумажных гимнастёрок против 5,8 млн., 9,2 млн. пар обуви против 5,3 млн. пар.1
Важным дополнительным источником обеспечения Красной Армии вещевым имуществом в годы войны были добровольные взносы трудящихся в фонд обороны страны. Большое количество вещевого имущества, переданного населением в фонд обороны страны, — свидетельство высокого патриотизма советских людей, нерушимого единства фронта и тыла. Помимо этого для снабжения войск использовалось имущество, заготовленное военными округами и войсками из местного резерва. Всего в годы войны Красная Армия израсходовала свыше 38 млн. шинелей, свыше 73 млн. гимнастёрок, 70 млн. шаровар, около 118 млн. пар нательного белья, 2.119.500 полушубков, около 64 млн. пар кожаной обуви, свыше 11 млн. пар валенок, более 17.062 тыс. плащпалаток и накидок и большое количество другого имущества. Огромные поставки были успешно выполнены благодаря героическому труду и помощи фронту рабочего класса и колхозного крестьянства. Движение по сбору теплой одежды и обуви возникло по инициативе трудящихся в ответ на призыв Коммунистической партии о мобилизации всех сил на разгром врага, о всенародной помощи фронту. Движение это началось одновременно во многих краях, областях и республиках страны. Но в отличие от других патриотических движений, оно не сразу приобрело самостоятельный характер, а в течение двух месяцев, до сентября 1941 года, явилось составной частью патриотического движения за сбор средств в фонд обороны и подарков фронтовикам. В эти месяцы не были ещё созданы специальные комиссии, приёмные пункты, сортировочные базы, как при отправке коллективных подарков на фронт.3 Массовый сбор тёплых вещей и белья для воинов Красной Армии начался в первой половине сентября 1941 года: Центральный Комитет партии поддержав инициативу трудящихся по сбору тёплых вещей для фронтовиков, оценил его как дело государственной важности. 5 сентября 1941 года ЦК ВКП(б) принял постановление "О сборе тёплых вещей для Красной Армии". В нём указывалось, что начатая по инициативе народа кампания по сбору тёплых вещей для армии, как и всякая другая инициатива, требует руководства и умелой организации массовой работы среди трудящихся, личного примера коммунистов. Практическую работу по сбору тёплых вещей и белья для фронтовиков возгла 104 вили созданные при обкомах, крайкомах и ЦК компартии союзных республик комиссии под руководством секретарей этих партийных комитетов. В которые входили представители советских, профсоюзных и комсомольских организаций, а также военкомы. Для общего руководства сбором теплых вещей для фронта была создана центральная комиссия во главе с секретарём ЦК ВКП(б) А.А. Андреевым. В состав комиссии входили также А.Л. Горкин, А.Н. Касыгин, Д.В. Крупин, Михайлов, К.И. Николаева, А.В. Хрулёв.4 Только за три месяца войны (с сентября по ноябрь 1941 года) трудящиеся Советского Союза собрали для фронта более 15 млн. различных тёплых вещей. Всего же за счет тёплого обмундирования, собранного в годы Великой Отечественной войны советскими патриотами, можно было одеть и обуть около 10 млн. воинов. Это движение явилось одним из проявлений могучей народной поддержки, заботы и любви к вооружённым защитникам Родины и имело колоссальное значение в обеспечении армии.
Обеспечение личного состава войск фронтов тёплыми вещами было начато 4 октября 1941 года. Несмотря на некоторое опоздание с сезонной сменой обмундирования и обуви, войска действующей армии были полностью обеспечены тёплыми вещами зимой 1941/42 годов. Управление вещевого снабжения имело в своём распоряжении к началу зимы 1.819 тыс. полушубков, 6.692 тыс. ватных телогреек, 10.089 тыс. шапок-ушанок, 7.791 тыс. ватных шаровар, 5.907 тыс. пар валенок и свыше 10,5 млн. пар нательного белья.6 Кроме того было получено от населения 2.800 тонн шерсти, из которого затем изготовили сотни тысяч пар валенок, миллионы пар варежек. За счёт полученных от населения тёплых вещей и белья только за три месяца 1941 года было одето и обуто более 2 млн. воинов.
Выполняя решение ЦК ВКП(б) от 05.09.1941 года и решение местных партийных организаций, по всему Северному Кавказу началась работа по сбору тёплой одежды для фронтовиков. Во всех областях, краях и республиках уже в первые дни после выхода постановления ЦК ВКП(б) были созданы и утверждены комиссии для координации данного патриотического движения.
Для руководства ходом всей работы по сбору тёплых вещей и белья для воинов Красной Армии 15 сентября 1941 года в Кабардино-Балкарской АССР была создана республиканская комиссия в составе З.Д. Кумехова (председатель), И.Д. Быстрова, М.Б. Кеневича, И.Д. Ульбашева, В.Х. Цавкилова, К.А. Бронзова и З.Ш.