Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография и источники 11
1.1. Историография 11
1.2. Источники 60
Глава II. Особенности военно-политической обстановки на западном направлении в первые месяцы Великой Отечественной войны 102
2.1. Власть и население Смоленской области в условиях начавшейся войны (22 июня- 12октября 1941 г.) 102
2.2. Бои на западном стратегическом направлении в контексте оборонительных сражений Красной Армии (10 июля-12 октября 1941 г.) 153
Глава III. Власть и общество в период оккупации (июль 1941-октябрь 1943 гг.) 233
3.1. Создание оккупационной администрации и деятельность подпольных советских органов на захваченной территории 233
3.2. Боевые действия во вражеском тылу на западном стратегическом направлении (декабрь 1941г.-сентябрь 1943 г.) .277
3.3. Жители оккупированных районов между коллаборационизмом и сопротивлением 335
Глава IV. Специфика развития военной и социально-политической обстановки на Смоленщине в 1942-1945 гг. 399
4.1. Особенности коренного перелома в Великой Отечественной войне на западном стратегическом направлении 399
4.2. Начало восстановительного периода и особенности деятельности органов власти на завершающем этапе войны 463
4.3. Жизнь смолян после освобождения 509
Заключение 561
Литература 583
Приложения 630
- Власть и население Смоленской области в условиях начавшейся войны (22 июня- 12октября 1941 г.)
- Создание оккупационной администрации и деятельность подпольных советских органов на захваченной территории
- Жители оккупированных районов между коллаборационизмом и сопротивлением
- Начало восстановительного периода и особенности деятельности органов власти на завершающем этапе войны
Введение к работе
Актуальность проблемы определяется той значимостью, которую по сей день сохраняет Великая Отечественная война в истории России и целого ряда других стран.
Для такой огромной страны как Россия, с разнообразием ее природных, демографических, экономических условий, социокультурных и исторических традиций, региональный срез истории Великой Отечественной войны имеет особое знание В тот период в каждом регионе имелись существенные, порой качественные особенности и различия в развитии ситуации Изучение хода боевых действий, оккупационной политики, партизанского движения, операций по освобождению, восстановлению и др. в рамках отдельных регионов, а затем обобщение, сопоставление и их анализ могут существенно углубить, а в чем-то и скорректировать видение этой самой разрушительной в истории России войны.
На современном этапе развития федеративных отношений в России особое значение приобретает регионалистика Именно это обстоятельство выдвигает одно из основных требований власти и общества к науке - изучение исторического опыта регионов, особенно в переломные периоды истории, к которым относится Великая Отечественная война
После политических потрясений конца XX века и распада Советского Союза, Смоленская область превратилась в пограничный регион, что обуславливает ее особую роль не только в составе федерации, но и в геостратегической политике России
Изучение вопросов, связанных с историей Великой Отечественной войны, являются важнейшей составляющей в процессе выработки и реализации общей стратегии развития патриотического воспитания. Доктрина советского патриотического воспитания базировалась не только на ярких героических моментах, но и в значительной степени на умалчивании и конъюнктурной интерпретации многочисленных фактов и явлений, что в современных условиях абсолютно неприемлемо. Формирование патриотизма в современном российском обществе должно строиться на принципе объективного анализа всех событий и явлений в совокупности
В современных условиях меняющейся международной обстановки ярко прослеживаются отдельные попытки пересмотреть итоги войны 1941-1945 гг. В этой ситуации особое значение приобретает анализ Великой Отечественной войны не только через новые документальные свидетельства, но и с использованием новых историографических подходов.
За послевоенный период сформировалась обширная историография на региональном уровне со всеми присущими региональной исторической науке достоинствами и недостатками. Весь этот многочисленный пласт нуждается в обобщении, систематизации, а в ряде случаев - и в верификации их положений с современный научных позиций
-За последние 15-20 лет в научный оборот был введен большой массив
документальных материалов, которые не использовались исследователями ранее Открывшийся в последние десятилетия доступ к новым документам и свидетельствам (пусть, к сожалению, и далеко не ко всем) привел к значительному расширению источниковой базы. Однако до сих пор не создан комплексный научный труд, рассматривающий противоборство советской и германской сторон на одном из важнейших - западном (смоленском) направлении.
На современном этапе развития отечественной историографии идет переосмысление Великой Отечественной войны. В последние годы (и особенно во время празднования 60-летия Великой Победы) в обществе и со стороны государства возрос интерес к ее истории Властные структуры сегодня активно инициируют проведение исследований, посвященных военно-патриотической тематике
Географические рамки исследования определяются территорией Смоленской области накануне Великой Отечественной войны, которая значительно превышала современную Численность жителей (согласно переписи населения за 1939 г - 2686 тыс человек1), территория и особенности географического, военно-стратегического положения позволяют определить исследуемый регион, как Западный край России.
Объектом исследования является Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
Предметом исследования выступают основные события, явления и процессы Великой Отечественной войны в региональном преломлении - на примере Смоленской области.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала июня 1941 г по 1945 г (включительно) Верхней хронологической рамкой определена не фактическая дата завершения войны, а конец 1945 г. Такая хронология исследования позволяет определить, каким образом одержанная Победа отразилась на региональной власти и социуме Смоленской области и, в целом, на всем советском народе.
Цель исследования заключается в проведении системного анализа истории Великой Отечественной войны сквозь призму Смоленщины - субъекта Российской Федерации, оказавшегося в эпицентре боевых действий на Западном стратегическом направлении.
Достижение сформулированной цели исследования требует решения следующих научных задач-
выявить степень и качество изученности проблем и дать характеристику источниковой базы истории Великой Отечественной войны на территории Смоленской области;
определить особенности ведения боевых действий на западном стратегическом направлении,
проанализировать влияние, которое оказали боевые действия на западном стратегическом направлении на социально-экономическую и иную жизнь области и населения,
1 Российский государственный архив экономики (РГАЭ) Ф 1562 Оп 336 Д 325 Л б
проследить демографические процессы, происходившие в годы войны, и определить их влияние на демографическую ситуацию в регионе в последующем,
определить основные формы борьбы населения области за свое существование,
проанализировать поведение социума Смоленской области в критических условиях вражеской оккупации, выявить основные тенденции и масштабы его расслоения на отдельные группы (партизаны, коллаборационист и др.),
охарактеризовать особенности функционирования региональных властей в различные периоды Великой Отечественной войны,
определить роль и место Смоленской области в Великой Отечественной войне и вклад смолян в общую Победу
Научная новизна заключается во введении в научный оборот значительного пласта ранее не использованных документов и материалов, которые хранятся в 82 фондах 13 центральных, региональных и ведомственных архивохранилищ
С новых позиций в диссертации в системном виде и с новых методологических позиций исследуются основные сферы жизнедеятельности советского государства и общества (боевые действия, работа властных структур, жизнь населения) в период Великой Отечественной войны на примере конкретного субъекта Российской Федерации - Смоленской области
На зашиту выносятся следующие положения
Изучение основных событий и процессов, связанных с Великой Отечественной войной в региональном преломлении (на материалах Смоленской области), является одним из перспективных научных методов, позволяющих дополнить и внести коррективы в общую научную доктрину истории той войны
По степени интенсивности боевых действий со Смоленщиной не может сравниться ни один регион нашей страны Красная Армия имела все необходимые средства для того, чтобы дать достойный отпор врагу в начальный период войны и нанести ему сокрушительное поражение в последующий период Однако недостаточный уровень подготовки войск и командного состава, отсутствие необходимого опыта и знаний, предъявляемых современной войной, привели к горьким поражениям в начале войны На западном стратегическом направлении был отмечен самый высокий процент пленения советских военнослужащих в начальный период войны, который является реакцией на социально-политическую и экономическую реальность предвоенного советского государства Период освобождения области на фоне непрерывно растущего превосходства Красной Армии в живой силе и технике (равенство в силах было здесь достигнуто уже к лету 1942 г) превратился в кровопролитное выдавливание противника на запад ценой огромных потерь. Только к 1944 г наша армия достигнет того уровня подготовки, который противник имел уже к началу войны Советские Вооруженные Силы в период войны на
территории Смоленской области понесли самые большие потери в сравнении с другими регионами страны
Материалы Смоленщины и других регионов дают право утверждать, что на протяжении всей войны одной из основных задач власти являлось стремление удержать контроль над обществом В период оккупации значительной территории СССР именно восстановление контроля над обществом и недопущение сближения местного населения с оккупационными властями являлись стратегической задачей власти на оккупированной территории Именно эту задачу, наряду со сбором разведданных, диверсий и т.д., выполняли партизаны и подпольщики Исследование показало, что в тех районах, где партизанское движение возникло, по большей части, стихийно, партизаны являлись, в первую очередь, политическим инструментом власти Масштабные военные операции партизан («Рельсовая война», «Концерт») не привели к срыву ни одной крупной операции противника, в то же время в результате политической работы на оккупированной территории гитлеровцам не удалось реализовать в захваченных районах ни одной из своих широкомасштабных программ. Этому способствовали две основные причины* деятельность самих захватчиков, которые, несмотря на высокопарные заявления, реально не предложили никакой политической альтернативы большевизму, и активная деятельность партизан, одной из главных составляющих которой был террор против лиц, пошедших на контакт с захватчиками.
На протяжении всего периода войны обществу приходилось вырабатывать различные формы борьбы за самосохранение Наиболее сложным был период оккупации, в течение которого жители районов, где активно действовали партизаны, оказались под перекрестным давлением, как со стороны оккупационных властей, так и партизан. С освобождением области от захватчиков была ликвидирована угроза физической гибели, но угроза умереть от голода и болезней осталась. Людям приходилось прикладывать колоссальные усилия, чтобы ликвидировать последствия войны, восстановить как общественное, так и личное хозяйство. В первоначальный период восстановления гражданам приходилось в большинстве случаев надеяться на себя в вопросах обеспечения продовольствием - на личное подворье, обеспечения жильем - на рытье землянок и т.д.
В период оккупации социум области разделился на три группы Подавляющую часть населения составляло «пассивное большинство», а процент двух противоположных групп - «коллаборационистов» и «партизан и подпольщиков» - был практически уравновешен.
Региональным властным структурам в период войны приходилось реа-лизовывать свои полномочия в различных ситуациях (период эвакуации и отступления, в период оккупации и т д ), осуществляя свои функции на фоне тяжелейшего кадрового кризиса. Однако советская властная структура изначально создавалась как «власть рабочих и крестьян», соответственно она была сформирована так, чтобы компенсировать нехватку опыта и образования у представителей тех социальных групп, которые придут во власть. Благодаря
чему даже на фоне тяжелого кадрового кризиса органы власти выполняли те задачи, которые перед ними ставились
Явившись ареной тяжелых и кровопролитных боев 1941-1943 гг., жестокой борьбы между захватчиками и партизанами на оккупированной территории, Смоленская область стала тем регионом страны, который понес самые тяжелые демографические потери. Так, по данным послевоенной переписи населения, проведенной в 1959 г., численность населения области составила 56,9 % от численности 1939 г Однако данные по Смоленской области показывают, что война стала кульминацией демографического кризиса, разразившегося еще до ее начала.
Методологическую основу исследования составляют диалектические методы познания. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, что достигается путем.
критической интерпретации источников;
систематизации и сравнительного анализа данных (как советской, так и германской сторон);
деполитизированного подхода и научной беспристрастности.
В связи с тем, что исследование носит многоплановый характер, при рассмотрении разных проблем применялись различные виды анализа и интерпретации, широко использовались методы актуализации, сравнительно-исторический, структурно-системный и др
Автор стремился рассматривать те или иные события в контексте процессов, происходивших в других регионах, участках фронта и стране в целом, выделяя общие и особенные черты Великой Отечественной войны на Смоленщине.
В целом, методологической основой работы стал проблемно-хронологический принцип, позволяющий анализировать факты и события в диалектическом ключе
Системный подход дал возможность отразить объект исследования в целом и в единстве сторон; изучить особенности ведения боевых действий на территории Смоленской области и проанализировать процессы, происходившие в региональной власти и обществе; определить своеобразие преломления основных тенденций и явлений Великой Отечественной войны на Смоленщине
Важное место отводилось историко-социологическому и проблемно-демографическому методам.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке капитальных трудов по истории Великой Отечественной войны, при создании учебников, разработке учебных курсов по историк Смоленщины. Они могут быть широко использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, а также воинскими частями и ветеранскими организациями в воспитательной работе среди населения и военнослужащих Опыт работы региональной власти в кризисные периоды отечественной истории может быть востребован в на-
стоящем и будущем
Апробация исследования. Представленные в диссертации основные идеи и результаты изложены в двух монографиях и более чем в 20 статьях и тезисах региональной и общероссийской печати (общим объемом около 70 печатных листов) Основные положения диссертации используются в лекционных курсах по истории России и истории Смоленщины в высших, средне-специальных и средних учебных заведениях Смоленщины. Многие положения диссертации были использованы при создании областной «Книги памяти» и «Энциклопедии Смоленской области» Результаты исследования диссертант озвучивал на межвузовских, общероссийских и международных конференциях, а также на заседаниях кафедры истории Московского педагогического государственного университета
Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, и приложений.
Власть и население Смоленской области в условиях начавшейся войны (22 июня- 12октября 1941 г.)
22 июня 1941 г. вооруженные силы нацистской Германии и ее союзников вторглись на советскую территорию. Началась Великая Отечественная война.
Смоленская область оказалась в эпицентре главного удара противника, который нанесла группа армий «Центр» на московском направлении. Властные структуры и социум области не имели времени, чтобы перестроить свою работу и образ жизни на военный лад. Через три недели после начала войны широкомасштабные боевые действия развернулись уже на территории Смоленщины.
Война потребовала масштабной и быстрой перестройки всей страны. Одной из главнейших задач стала модернизация и адаптация государственного аппарата к условиям тяжелой войны. Если перестройка властных структур инспирировалась и находилась в центре деятельности верхних эшелонов власти, то советское общество в начальный период войны было предоставлено само себе. Анализ основных руководящих документов начала войны, как центральных, так и региональных властных структур показывает, что проблема существования советских людей занимала отнюдь не первое место. Людям предстояло самим приспосабливаться и вырабатывать формы и методы существования и выживания в условиях войны.
Чтобы проанализировать трансформацию общества и власти в условиях начавшейся войны, целесообразно привести краткую характеристику социума Смоленской области накануне войны.
Общая численность населения Смоленщины на 1941 г. определяется в 2686 тыс. человек (11 место по численности среди областей РСФСР). Наиболее близкими по численности населения к Смоленщине среди других регионов европейской части РСФСР были Калининская, Ярославская, Куйбышевская, Ивановская, Ростовская области. Однако, в перечисленных выше регионах накануне войны не отмечалось такого преобладания сельского населения, как в Смоленской области. Если на Смоленщине сельское население составляло 82%, то в Куйбышевской области - 70,5 %, Ивановской -55,5%, Ярославской — 64%. Наиболее близким этот показатель был только в Калининской области - 77%241.
Как показывают данные таблицы, распределение жителей области в 1939 г. по половому признаку было не совсем равным: женщины составляли 54 %, мужчины - 46 %. Социальные потрясения начала XX в., в первую очередь, «ударили» по мужскому населению, и численность мужчин среди смолян старше 20 лет составляла 556530 человек против 778752 женщин (на 40% больше, чем мужчин) . Работоспособное население области (от 20 до 59 лет) составляло почти 44 % от общего числа жителей (подробней распределение жителей Смоленской области по возрасту смотри в приложении №2). По национальному составу население области было однородным — 96,59% жителей Смоленщины были русскими (1,23% составляли евреи и 0,72% - белорусы)244.
Развивалась инфраструктура, в области действовали 8 высших учебных заведений с более 6 тыс. студентами; 33 техникума с 9 тыс. учащихся, 2356 школ, где обучалось 424400 детей и работало 14308 учителей, 134 больницы, 5 театров, 301 кинотеатр, 14 музеев, 210 массовых библиотек, 1306 колхозных клубов и т.д. 245.
За годы советской власти в значительной степени удалось повысить грамотность населения. Так, в 1926 году грамотными были 55,6 % населения области от девяти лет и выше, а в 1939 г. - 78,3%. Как видим показатель грамотности населения по Смоленской области несколько превышает общесоюзный уровень, который составлял в предвоенный период около 60 %. Государству удалось в короткие сроки переломить положение с неграмотностью населения, но подготовить достаточное количество людей, имеющих образование, за короткий период времени было невозможно. Людей, имевших среднее и, тем более, высшее образование, в предвоенный период на Смоленщине, как и во всем Советском Союзе, было чрезвычайно мало. Так, по данным переписи населения 1939 г., в Смоленской области среднее образование на тысячу городских жителей области имели 191 человек, на тысячу селян - 35. Высшее образование из тысячи городских жителей Смоленщины имели 16,3 человек, а в деревне этот показатель составлял 2,8.
Несмотря на рост численности населения (с 1939 по 1941 гг. оно увеличилось на 95 тыс. человек ) и социальное строительство, именно во второй половине 1930-х годов на Смоленщине получили развитие явления, указывающие на тяжелый демографический кризис. Ниже приводится информация о естественном движении населения, которая до недавнего времени была недоступной для исследователей.
Таким образом, с 1937 по 1940 гг. рождаемость среди городского населения сократилась на 23 %, тогда как смертность увеличилась на 37 %. Высокой оставалась и детская смертность, и положение с каждым годом ухудшалось. Если в 1937 г. из тысячи родившихся детей в возрасте до одного года умирало 135, то в 1940 - 168. Таким образом, на Смоленщине в наиболее яркой форме нашли свое отражение неблагоприятные демографические тенденции, присущие всему СССР в предвоенный период. Так, в 1940 г. в СССР рождаемость составила 7 млн. человек, тогда как в 1939 г. - 7,6 млн. Увеличилась и смертность до 4,2 млн. человек. В результате этих тенденций в СССР коэффициент естественного прироста снизился в 1940 г. до 14,7 % против 21,5% в 1939 г250.
Причины этих явлений до сих пор не изучены. По-видимому, они были вызваны рядом факторов. Прежде всего, они явились отголосками тех социальных потрясений, которые пережил советский народ на рубеже 1920-х - 1930-х гг. (связанных с массовой миграцией в ходе индустриализации, коллективизации, репрессиями и т.д.). Так, население Западной области в 1937 г. сократилось по сравнению с 1936 г. на 7,7 %251.
Другой причиной демографического кризиса являются экономические трудности и нестабильность социальной обстановки. Советское государство не смогло решить проблему нормального обеспечения населения, как продовольствием, так и промышленными товарами; «фактически во второй половине 30-х, еще до вступления в войну с Германией, страна жила на «пайКЄ»» .
В 1930-е годы Смоленщина превратилась в экономически относительно развитый аграрно-промышленный регион РСФСР. В области действовало около 2,5 тыс. промышленных предприятий, из которых 436 являлись крупными (с числом работающих несколько сотен и тысяч человек). Предприятия в большинстве своем были заняты переработкой местного сырья и сельскохозяйственной продукции. Самыми крупными предприятиями Смоленщины являлись: Ярцевская хлопчатобумажная фабрика, где работало около 10 тыс. человек; Смоленский льнокомбинат с числом рабочих около 5 тыс.; Смоленская швейная фабрика - около 3 тыс. и т.д. Всего на 150 крупнейших промышленных предприятиях Смоленщины работало более 40 тыс. человек.
Основными отраслями промышленности являлись энергетика, льняная, торфодобывающая, стекольная, производство строительных материалов и т.д. В 1940 г. промышленностью Смоленщины было произведено продукции на 507 млн. рублей (в ценах 1927-1928 гг.). Всего на долю промышленности приходилось 42% валовой продукции экономики области.
Крупными промышленными центрами стали города Смоленск, Вязьма, Рославль, Ярцево и др. В этих городах было сосредоточено до 74 % всех рабочих области.
В предвоенный период основу экономики области составляло сельское хозяйство. К 1938 г. в области практически была закончена коллективизация, в артели и колхозы было объединено 93,3 % крестьянских хозяйств. На Смоленщине было создано около 6 тыс. колхозов. За годы советской власти основные виды сельскохозяйственных работ были механизированы. В 1941 г. в области действовало 98 МТС, которые имели около 6 тыс. тракторов и 800 комбайнов . Основными направлениями в работе аграрного сектора являлись животноводство и льняное производство. По производству льна область выходила на одно из лидирующих мест в Советском Союзе. По всем категориям хозяйств в Смоленской области насчитывалось 363,7 тыс. лошадей и 692 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых в колхозах: лошадей - 340 тыс., крупного рогатого скота - 386,5 тыс. голов . Для сравнения мы можем привести численность скота в дореволюционной Смоленщине. По состоянию на 1910 год в Смоленской губернии насчитывалось лег 453720 лошадей и 607025 голов крупного рогатого скота .
Создание оккупационной администрации и деятельность подпольных советских органов на захваченной территории
12 октября 1941 г. Смоленская область была полностью оккупирована противником. Практически сразу же после оккупации захватчики приступили к формированию властных структур, и за короткое время им удалось создать разветвленный оккупационный аппарат со строгой иерархичностью и распределением функций. Смоленщина, как и все другие оккупированные территории РСФСР, не имела единого гражданского административного деления. В непосредственном тылу немецкой группы армий «Центр» управление областью было полностью подчинено военному командованию. Смоленская и ряд других областей центральной части РСФСР вошли в так назы-ваемую область «Митте» .
Во главе ее стоял «командующий областью» - генерал фон Шенкен-дорф . Именно в его руках и его штаба находилась вся полнота власти на той части оккупированной территории СССР, которая входила в тыловые районы центральной армейской группы германских войск Административное деление было представлено следующей структурой: общины, волости, округа, уезды, которыми управляли военные и хозяйственные комендатуры. Округа состояли из волостей, границы которых соответствовали границам прежних сельских Советов. Волость включала в себя 5 и более деревень, получивших название общин. Во главе округов стояли военно-полевые комендатуры 1-го разряда, в уездах (районах) власть принадлежала воєнно полевым комендатурам 2-го разряда. Комендатуры в городах, находившихся в непосредственной близости от фронта, формировались военным командованием, в тылу которого располагался город. Обязанности местного военного коменданта в сельской местности, как правило, выполнял старший по должности армейского подразделения, оккупировавшего какую-либо деревню в районе расположения армии. Его полномочия и обязанности определялись пунктом № 131 германского военного устава гарнизонной службы. Местный комендант отвечал за порядок в деревне и занимался расквартированием воинских частей. Проводил карательные мероприятия по отношению к местному населению, следил за исполнением приказов и распоряжений, содействовал организации работ в сельском хозяйстве и т. д.529
На захваченной территории германские власти создавали и гражданское управление. В городах формировались городские управы. Они подчинялись комендатурам и насчитывали, как правило, 7-10 управленцев, работавших под руководством городского головы или обербургомистра, который назначался германскими военными властями. Городские управы в крупных городах состояли из 15-17 отделов, основными из которых являлись: промышленный, торговый, земельный, строительный, транспортный и др.530 25 июля 1941 г. в Смоленске захватчиками было организовано городское управление. «Начальником города» был назначен Борис Георгиевич Меньшагин531, в предвоенный период работавший в Смоленской коллегии адвокатов. Управление состояло из 10 отделов и имело достаточно многочисленный штат сотрудников532. Аналогичная гражданская администрация, только с меньшим штатом сотрудников и количеством отделов, формирова лась и в других городах Смоленской области. Уже в октябре 1941 г. в Вязьме была создана районная управа. В городской управе функционировали следующие отделы: финансовый, жилищный, отдел образования, коммунальный, медико-санитарное бюро, торговый отдел и т. д. В Вязьме размещалась сельскохозяйственная управа, курирующая работу в сельском хозяйстве не только Вяземского, но и близлежащих районов. В городе также рас-полагалось «Межрайонное лесное управление».
На должность «начальника города» захватчики подбирали людей, исключительно им преданных и каким-либо образом зарекомендовавших себя перед новой властью. Подбор среднего и рядового звена оккупационных администраций осуществлялся уже самостоятельно «городскими начальниками» с согласия комендатур. Начальники оккупационных органов для того, чтобы поднять авторитет новой власти, различными способами стремились привлечь, а, в отдельных случаях, принудить к службе в административных органах людей, известных и пользовавшихся уважением среди населения. В первую очередь, это относилось к представителям советской интеллигенции. Так, бургомистром Козельска был назначен бывший преподаватель истории техникума Никольский534. Начальником отдела охраны Смоленской управы был Глеб Умнов, бывший преподаватель техникума связи. В конце июля 1941 г. Менынагиным в комендатуру были доставлены профессор Ба-зилевский Б. В. и профессор Ефимов И.Е., где им в категорической форме было приказано войти в состав гражданской администрации города Смоленска. Базилевский до 1 октября 1942 г. выполнял обязанности заместителя «начальника города». В такой же принудительной форме «городским начальником» Шалдыкиным к работе начальником жилищного отдела Вязем ской городской управы был привлечен учитель географии школы № 2 г. Вязьмы Гвоздов В.В., работавший в этой должности 5 месяцев535.
Другой особенностью функционирования оккупационных органов на территории Смоленской области являлось наличие определенного числа русских эмигрантов на номенклатурных. должностях в профашистской администрации. Уже осенью 1941 г. в Смоленск прибыло несколько десятков членов организации НТС (народно-трудовой союз), опекаемой германскими властями. Группу возглавлял один из лидеров НТС Околович Г.С., ближайшими сподвижниками являлись: Гандзюк Г.С., Виноградов И., Алферчик Н.Ф., Шлыков и др. Представители этой организации заняли второстепенные руководящие должности в Смоленской и районных оккупационных администрациях. Околович работал в горуправе на многих должностях - начальником отдела очистки, топливного, транспортного отделов, одновременно проводя в Смоленске большую вербовочную работу. Гандзюк занимал должность первого заместителя «начальника города», а позже и сам будет служить «городским начальником» в Орше, Борисове. Один из братьев Красовских в 1942 г. возглавит жилищный отдел Вяземской управы и т. д.
В целом же вопрос об отношении эмигрантов и оккупационных властей весьма сложен. Многие белоэмигранты являлись убежденными врагами большевизма, и в борьбе с ним выступали союзниками Германии. Но по вопросу о будущем России - «России без большевиков» - цели гитлеровцев и белоэмигрантов кардинально расходились. Лидеры и большая часть членов НТС, как одного из основных эмигрантских политических движений, мечтали о восстановлении российской государственности. В планы же гитлеровцев входило полное освоение восточных территорий и эксплуатация их на нужды Германии. Наиболее ярко перспективы будущего России были изложены в генеральном плане «Ост». Уже в начале 1942 г. в донесении от 10 марта 1942 отдела пропаганды при начальнике тыловой области группы армий «Центр» в отношении деятельности НТС отмечалось: «Нет сомнения в том, что агитация членов Союза очень быстро может создать зародыш новой национально-шовинистической оппозиции, которая была бы не менее опасна, чем остатки большевистских элементов в занятых советских областях» .
В связи с этим германские власти всегда настороженно относились к представителям белоэмигрантских организаций и даже запрещали им въезд на оккупированную территорию. Данные по Смоленской области показывают, что членам НТС не предоставлялась возможность занимать высокие посты в административных органах. Сам Смоленск в процессе столь противоречивого «освободительного антибольшевистского движения» занимал особое место. Один из древнейших городов России - Смоленск и Смоленская область могли стать символом «возрождающейся страны». Кроме того, на смоленской земле Красная Армия понесла наиболее сокрушительные поражения. Неслучайно, именно Смоленск был указан как город, в котором была подписана «Смоленская декларация» 27 декабря 1942 г. (Обращение Русского Комитета к бойцам и командирам Красной Армии, ко всему русскому народу и другим народам Советского Союза). Уже через несколько месяцев, в феврале 1943 г. лидер Русского Комитета А. Власов посещал Смоленск и встречался лично с генералом Шенкендорфом и выступал в театре538. Однако гитлеровское руководство не предприняло реальных шагов в направлении установок, указанных в «Смоленской декларации». Оно ограничилось лишь активным формированием восточных частей со строгой подчиненностью германскому командованию.
Жители оккупированных районов между коллаборационизмом и сопротивлением
К 12 октября 1941 г. вся территория Смоленской области была оккупирована немецко-фашистскими войсками. Начался один из самых тяжелых периодов в истории Смоленщины. Практически два года большая часть области находилась под властью захватчиков.
Определить точное количество жителей Смоленской области, оказавшихся на оккупированной территории, чрезвычайно сложно. Во-первых, отсутствует точная статистика о масштабах эвакуации жителей области. Во-вторых, не сохранились данные о чрезвычайно важных событиях и процессах, происходивших в период с июля по октябрь 1941 г. на Смоленщине (призыв в армию и вступление в добровольческие формирования; гибель советских граждан в ходе боевых действий и при налетах вражеской авиации; самостоятельная эвакуация граждан перед наступающим фронтом; количество оказавшихся на территории области людей, эвакуируемых из западных районов СССР, в первую очередь, из Белоруссии и т.д.), которые также являются важными факторами при подсчете населения Смоленщины в период немецкой оккупации.
Известна официально введенная в оборот цифра в 1,5 млн. человек. Но мы на основании обнаруженных данных попытаемся уточнить эту информацию. Анализируя ход эвакуации в начальный период войны, мы пришли к выводу, что для Смоленской области была свойственна особенность, характерная для всей территории СССР, подвергшейся оккупации - городское население было эвакуировано в гораздо больших объемах, чем сельское (что вполне объяснимо). Доля городского населения, оставшегося в оккупации на Смоленщине, как свидетельствуют данные по трем основным городам области, составляла чуть более одной пятой от довоенной численности жителей.
Данные таблицы показывают, что почти 78 % населения, оказавшегося в оккупации, составляли женщины и дети. Эти показатели в основном совпадают с общей социальной обстановкой на всей оккупированной территории страны.
Учитывая приведенные выше факты, а также то, что в связи с особенностью ведения боевых действий в восточных районах области удалось осуществить эвакуацию в сравнительно больших объемах, мы можем утверждать, что под властью немецко-фашистских захватчиков оказалось не менее 1850 тыс. жителей Смоленщины. Как видим, проведенный нами подсчет значительно увеличивает число смолян, оказавшихся на оккупированной территории, по сравнению с официально принятой цифрой в 1,5 млн. человек75 . Органы власти в условиях боевых действий, неразберихи, царившей на транспорте, большого потока людей, самостоятельно покидавших область, не могли вести строгий учет эвакуированных граждан. Первоначально в документах Смоленского обкома партии за 1942-1943 гг. указывалась цифра в 1 млн. человек757.
Для нас является принципиально важным определить те условия, в которых 1,85 миллиона жителей Смоленской области существовали практически в течение 2-летней немецко-фашистской оккупации.
Анализ имеющихся в нашем распоряжении источников позволяет утверждать, что после захвата области гитлеровцами жилой фонд, в основном, остался не разрушенным. Разрушению подверглись районы, оказавшиеся в зоне активных и продолжительных боевых действий, а также населенные пункты, подвергшиеся действиям авиации. Как правило, это были селения и часть городских массивов, непосредственно прилегавшие к крупным железнодорожным узлам. Что касается сельской местности, то здесь жилой фонд остался практически не тронутым. Однако документы Чрезвычайной комиссии везде отмечают изгнание местных жителей из своего жилья и занятия жилой площади германскими солдатами и представителями оккупационной администрации. Местному населению приходилось ютиться в землянках, амбарах, сараях и т.д. Тотальным выселение населения из жилья было в непосредственной близости от линии фронта. И если учесть, что за период оккупации Смоленщины с 1941 по 1944 гг. фронт перемещался по ее территории и стабилизировался четыре раза, то можно сделать вывод, что подавляющее число жителей области, оставшихся в оккупации, лишились своего жилья.
В период оккупации население лишилось всех социальных достижений советского периода: электроснабжения (электростанции в Смоленске и Вязьме работали только для объектов германской армии), системы здравоохранения и т.д. Многочисленные предприятия области были либо эвакуированы, либо разрушены. Захватчикам удалось наладить работу нескольких десятков средних и малых предприятий, которые в основном обслуживали потребности германской армии. Большинство городского населения области не могло найти работу и переходило в категорию иждивенцев.
Как видим, число предприятий, работавших в области в период оккупации, в сравнении с тысячами функционировавших до войны (в 1940 г. в области только крупных предприятий насчитывалось 436) было явно незначительным. В общей сложности гитлеровцам и их союзникам за годы ок-купации удалось в той или иной степени наладить работу немногим более 20 тыс. предприятий. Тогда как до войны в захваченных районах размеша-лось 31850 промышленных предприятий .
Поправить положение с безработицей могла объявленная захватчиками «свобода предпринимательства». Оккупанты разрешали и даже стимулировали открытие частных лавок, мелких мастерских и т.д. И в крупных городах, областных и республиканских центрах малый бизнес получил определенное развитие. В городе Пятигорске 1403 человека содержали частные промысловые предприятия761. Наибольшие успехи, по мнению оккупационных властей, были достигнуты в Симферополе, где «96 промышленных предприятий работают на германское командование и население, вырабатывая ежемесячно продукции на 1300000 рублей»762. В Смоленске, уже в декабре 1941 г., по данным оккупационной печати, в Смоленске действовало 250 кустарных мастерских763. К началу весны 1942 г. в Смоленске было зарегистрировано уже около 500 кустарных и ремесленных предприятий764. В районных центрах Смоленщины кустарные и частные предприятия не получили серьезного развития. Например, в Вязьме в начале 1942 г. было зареги-стрировано только 35 частных предприятий . Единственное, что могло делать население, - обстирывать немецких солдат или идти служить в оккупационные органы или полицию. Несмотря на открытие определенного числа частных предприятий, проблема безработицы оставалась острой на протяжении всего периода оккупации.
Самым острым вопросом на оккупированной территории являлось обеспечение продовольствием. Именно голод стал самым страшным атрибутом оккупационного периода в истории нашей Родины. В первые месяцы оккупации население Смоленщины пользовалось тем продовольствием, которое удалось заготовить до прихода гитлеровцев: сбор урожая, раздача продовольствия, которое не успели эвакуировать и т.д. Но с зимы 1941-1942 гг. на оккупированной территории начинается голод. В первую очередь, он коснулся городского населения. Так, в 1942 г. в Смоленске жителям нерегулярно выдавали по 150 г хлеба в день, а работающим на отдельных предприятиях и учреждениях дополнительно выдавался горячий обед и 4,5 марки в неделю. Рабочим выдавалось по 400 г хлеба в день и 50 руб. в месяц. Для сравнения 800-граммовая буханка хлеба в Смоленске в это время стоила 5 марок (50 руб. в перерасчете)766. В 1943 г. нормы выдачи хлеба были еще уменьшены. Так, каменщик дорожного отдела в Смоленске получал 300 г хлеба в день, полкило соли в месяц, полпуда мороженой картошки в месяц и 10 руб. в день . Имеются сведения, что в оккупированном Смоленске работали 4 столовых, но в них могли питаться только работники оккупационных служб и администрации768, категория иждивенцев была обречена на голодную смерть.
В Смоленске действовали и частные столовые. Например, в столовых, принадлежавших Соколову и Жилкину, в 1943 г. были установлены следующие цены: пирожное - 5 марок, стакан кваса - 1 марка, гуляш - 5 марок, свинина 100 г - 5 марок, водка 200 г - 28 марок, яйцо - 3 марки, винегрет -2 марки, 100 г хлеба - 1 марка . Как видим, подобного рода заведения были доступны только сотрудникам среднего и высшего звена оккупационной администрации и немецким военнослужащим.
Начало восстановительного периода и особенности деятельности органов власти на завершающем этапе войны
Как уже отмечалось, работа центральных властных структур области (обкома и облисполкома) была возобновлена в январе 1942 г. Практически в это же время начинается восстановление и аппарата районного уровня. В районах, освобожденных от вражеской оккупации, на все ступени органов государственной власти возлагались более широкие функции, чем это было в тыловых областях. Приоритетное значение имело преодоление последствий гитлеровской оккупации и скорейшее социально-экономическое возрождение, но одновременно с этим перед центральной и региональной властью ставилась задача восстановления в полном объеме тоталитарного политического режима, господствовавшего в СССР. В то же время обеспечить кадрами аппарат для выполнения этих функций не всегда было возможно.
Практически все номенклатурные работники обкома и облисполкома на момент восстановления их деятельности в январе 1942 г. находились в частях РККА, были эвакуированы вместе с промышленными предприятиями Смоленщины во внутренние области СССР.
Обком партии вызвал для работы в своей структуре, в аппарате облисполкома и в государственном аппарате освобожденных районов области 1088 работников. Однако в первые месяцы 1942 г. в распоряжение обкома прибыли 291 человек. В дополнение к этому из отделов кадров центральных партийно-советских органов власти и ведомств было командировано 204 человека. Из этого общего количества для работы в освобожденные районы было направлено 377 человек, остальные были оставлены в резерве обкома1041. В результате проведенных мероприятий удалось укомплектовать в минимальном объеме центральные областные органы власти и аппарат в освобожденных районах. Однако следует напомнить, что обком и исполком осуществляли руководство подпольными властными структурами на оккупированной территории области. На протяжении всей войны властный аппарат испытывал острую нехватку в кадрах.
После завершения Ржевско-Вяземской наступательной операции 1942 г. на центральном участке фронт приобрел конфигурацию, получившую название «Ржевско-Вяземский выступ». Этим выступом освобожденные районы Смоленщины делились на две группы, связь между ними по территории области была невозможна. В этих условиях было принято решение: временно облисполком и обком (первоначально формировавшиеся в Москве) разделить на две группы. В мае 1942 г. северная группа разместилась и начала работу в поселке Граблино Ильинского района, а южная - в городе Кондрово. В зону ответственности северной группы входили районы, полностью или частично освобожденные на 10.10.1942 г.: Усвятский, Велиж-ский, Ильинский, Слободской, Пречистенский, Вельский; и полностью оккупированные - Демидовский и Духовщинский районы1042. В сферу деятельности южной группы вошли Дзержинский, Козельский и др. районы. Всего к весне 1942 г. было освобождено 7 районов Смоленщины полностью и 13 - частично. Такая дифференциация органов государственной власти себя оправдала.
Областные структуры поддерживали тесный контакт с армейским командованием. Первый секретарь Попов являлся членом Военного совета Западного фронта. Руководство области заблаговременно информировалось командованием и имело возможность проводить подготовку к восстановлению советской власти в районах, которые Красная Армия предполагала освободить в ходе наступательных операций. Имелись даже факты превентивных действий - засылки партизанских отрядов, состоявших из ответственных работников районного уровня, с тем, чтобы с самого начала наступательных действий войск в тылу врага они взяли власть. Так, в мае 1942 г. в тыл к немцам был заброшен партизанский отряд им. Степана Разина, состоявший из представителей партийно-государственных учреждений Вяземского района. Но обстановка изменилась, наступательные действия на центральном участке фронта не проводились, отряд перешел к рейдовой тактике и был разгромлен1043.
Достаточно сложным было восстановление органов власти на местах в результате освобождения значительных территорий Смоленской области в ходе мартовского наступления частей Западного и Калининского фронтов 1943 г. К 22 марта 1943 г. от врага было освобождено уже 60 % территории области. Органы власти необходимо было сформировать в 29 районах области (7 районов было освобождено частично). Такого значительного кадрового резерва у областных органов власти не было. Формирование и налаживание работы райисполкомов и райкомов проходило в сложных условиях. В результате районные органы власти приступили к работе, спустя некоторое время после освобождения (до этого момента властные полномочия исполняли военные комендатуры). Так, в Вязьме, освобожденной 12 марта 1943 г., первое заседание райисполкома прошло 22 марта1044, аналогичная ситуация складывалась в Тумановском1045, Семлевском1046, Издешков-ском и других районах. Значительную помощь в этот период районным органам власти оказали политотделы Красной Армии.
Для оказания помощи и координации действий в освобожденные районы выезжали представители облисполкома и обкома. Так, в Гжатский район выезжали первый секретарь обкома партии Д.М. Попов и председатель облисполкома Р.Е. Мельников, во Всходский и соседние с ним районы -председатель облплана Е.П. Валуев и т.д.1048. Уже весной 1943 г. в освобожденных районах прошли выборы в местные советы, и к июлю 1943 г. на освобожденной территории удалось наладить работу 441 сельского Совета1049. Эти выборы показали, что в военное лихолетье особым уважением и доверием народа стали пользоваться люди, участвовавшие в патриотической борьбе с врагом на оккупированной территории. Именно они стали новым кадровым ресурсом. На них стали ориентироваться обком и исполком в подготовке кадрового состава для укомплектования партийно-советских структур районов Смоленщины, которые предстояло освободить. Органы власти области извлекли уроки из некоторых ошибок и просчетов в восстановлении органов власти на Смоленщине после мартовской наступательной операции 1943 г. Еще задолго до окончательного освобождения Смоленщины началась широкомасштабная работа по созданию кадрового резерва для районов, остававшихся под властью захватчиков. Выдвижение на партийно-советскую и хозяйственную работу происходило как в освобожденных районах области, так и в оккупированных районах. На заседаниях в подпольных комитетах партии принимались решения о командировании в распоряжение обкомов и райисполкомов партизан и подпольщиков. Так, на совещании Сычевского подпольного райкома ВКП(б) 6 июня 1943 г. было принято решение отправить в распоряжение обкома товарищей Михайлова А.В. и Хрустикову Н.И.1050 О масштабах проделанной работы еще до окончательного освобождения Смоленщины свидетельствует тот факт, что из числа партизан на руководящую работу в районы, предполагаемые к освобождению, было выдвинуто 20 тыс. человек1051. Практически полностью были укомплектованы штаты 18 райисполкомов и райкомов. Партийно-советские и хозяйственные работники в период проведения наступательной операции по освобождению Смоленщины летом - осенью 1943 г. продвигались совместно с передовыми частями армии и практически сразу же после освобождения населенных пунктов области приступали к выполнению своих обязанностей. Во многих районах органы местной власти начинали работать буквально спустя нескольких дней после освобождения. Так, Починковский район был освобожден 25 сентября, а районный исполнительный комитет приступил к работе уже 26 сентября1052.
9 сентября 1943 г., когда стало очевидным, что Смоленщина в скором времени будет освобождена, исполком областного Совета принял решение «О первоочередных мероприятиях райисполкомов в освобожденных от немецких оккупантов районах Смоленской области». В нем райисполкомам указывалось заняться первым делом восстановлением сельсоветов, выявлять живущих на местах депутатов, провести сессии, избрать исполкомы Советов. Заведующие отделами облисполкома и других областных организаций обязывались в суточный срок после освобождения районов выслать на места своих представителей для восстановления и организации деятельности подведомственных им учреждений1053.
Таким образом, к зиме 1943 г. органы государственной власти были восстановлены практически на всей территории Смоленской области. Под властью захватчиков осталась только небольшая западная полоса Смоленщины. Во всех районах была восстановлена деятельность райкомов, кроме этого, было создано 676 первичных партийных организаций. На конец 1943 г. в области функционировали 47 районных, 23 городских, 8 поселковых и 1119 (из 1200 имеющихся до войны) сельских Советов1054. В области начали работать учреждения и ведомства, подчиненные различным наркоматам и ведомствам. Большую помощь в формировании властных структур области оказали правительство и центральные партийные органы.