Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внутренняя жизнь комсомола 23
1.1. Состояние организации после Великой Отечественной войны 23
1.2. Состав комсомола: тенденции периода 37
1.3. Стиль внутрисоюзной работы 60
Глава 2. Специфика осуществления комсомолом функции коммунистического воспитания 83
2.1. Политическое просвещение: намерения и результаты 83
2.2. Комсомол в системе взаимоотношений советского государства и
Русской православной церкви 104
2.3. Основные направления культурно-массовой работы комсомола 119
Глава 3. Наставническая деятельность ВЛКСМ среди детей и подростков 138
3.1. Школьные комсомольские организации в условиях послевоенного развития 138
3.2. Руководство пионерскими организациями 157
3.3. Шефство комсомола над детскими домами 175
Глава 4. Комсомольский вклад в подготовку профессиональных кадров 187
4.1. Становление общего вечернего образования и комсомол 187
4.2. Комсомол в системе учебных заведений трудовых резервов 204
4.3. Роль комсомольских организаций в подготовке кадров высшей
квалификации 214
Заключение 224
Источники и литература 233
Приложения 278
- Состояние организации после Великой Отечественной войны
- Политическое просвещение: намерения и результаты
- Школьные комсомольские организации в условиях послевоенного развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется значимостью для исторической науки, отсутствием научных исследований по многим из конкретных проблем, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории России первых лет после Великой Отечественной войны.
Современное российское общество, находясь в состоянии поиска оптимальной модели молодежной политики, не может не учитывать как положительный, так и отрицательный опыт комсомола – самой массовой в отечественной истории молодежной организации.
Изучение роли российской провинциальной молодежи в решении важнейших государственных задач в труднейших условиях послевоенного периода позволяет расширить и углубить знания по истории патриотической деятельности молодого поколения в один из наиболее тяжелых периодов ХХ века. Изучение духовных ценностей, факторов высокого морально-психологического настроя молодежи в послевоенные годы в современных условиях важно для воспитания гражданских и патриотических чувств нынешней молодежи, формирования национального самосознания. Заметная роль комсомола в сфере развития народного образования также повышает актуальность работы, так как интересен исторический опыт молодежной организации с точки зрения сегодняшней модернизации общего и профессионального образования.
Учитывая огромное внимание советского руководства к воспитанию советской молодежи, можно утверждать, что изучение исторического опыта ВЛКСМ позволит глубже понять идейные основы тоталитаризма, точнее воссоздать общественную атмосферу изучаемого периода российской истории.
Духовная сфера общества рассматривается в диссертации как система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общества, представленную такими подсистемами, как культура, наука, религия, мораль, идеология. Значимость духовной сферы обусловлена ее важнейшей, приоритетной функцией определения ценностно-нормативной системы общества, которая, в свою очередь, отражает уровень развития общественного сознания и интеллектуально-нравственный потенциал общества в целом.
Объектом исследования являются провинциальные комсомольские организации, решавшие важнейшие задачи, выдвигаемые государством в духовной сфере.
Предмет исследования составляют основные направления, формы и методы реализации комсомолом задач по обеспечению народного хозяйства кадрами, повышению эффективности воспитательной деятельности как самих комсомольских организаций, так и учреждений культуры и системы народного образования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1945 г. по март 1954 г. 9 мая 1945 г. закончилась Великая Отечественная война. На первый план выдвинулась задача восстановления разрушенного захватчиками народного хозяйства. Со смертью И.В. Сталина 5 марта 1953 г. страна вступила в новый этап своего развития, характеризовавшийся проведением давно назревших реформ в различных сферах. Однако еще в течение нескольких последующих лет общество освобождалось от наиболее грубых форм сталинизма в общественно-политической и социально-экономической сферах. Для комсомола важнейшим событием стал прошедший в марте 1954 г. ХII съезд ВЛКСМ, нацеливший на переоценку устоявшихся форм и методов работы. Все это позволяет выделить время с мая 1945 по март 1954 г. в отдельный период истории комсомола.
В некоторых сюжетах, добиваясь полноты исследования, диссертант вынужден был использовать материал как середины 1950-х годов, так и периода Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области. С одной стороны, региональная локализация исследования способствует более детальному изучению процессов и явлений, позволяет скорректировать многие обобщающие выводы, сделанные историками на основе анализа материалов центральных органов партии и комсомола. С другой стороны, Тамбовская область – типичный тыловой регион Центральной России. Изучение истории комсомола данной области позволяет во многом экстраполировать результаты исследования на историю комсомола послевоенной российской (советской) провинции в целом.
Степень изученности темы. С точки зрения историографии, для данной тематики сложилась весьма противоречивая ситуация. С одной стороны, наблюдается большое количество работ, посвященных послевоенному комсомолу, с другой стороны, все они лишь отчасти затрагивают отдельные аспекты темы. Анализ историографии выявил три основных периода ее развития: первый – со второй половины 1940-х гг. до середины 1950-х гг., второй – с конца 1950-х до конца 1980-х гг., третий – с начала 1990-х гг. по настоящее время.
Для первого периода историографии характерно появление статей и книг, написанных непосредственными участниками восстановительного процесса. Целый ряд объективных причин и, прежде всего, отсутствие достаточной документальной базы не позволили историкам создать в то время подлинно научные исследования.
Источниковая база исследований по проблемам восстановительного периода расширилась после ХХ съезда КПСС. Вышло несколько интереснейших сборников документов по истории комсомола и государственно-партийной молодежной политики. Однако это не означало, что стали доступны важнейшие сведения о жизни страны послевоенного времени. Не вполне достоверна была официальная информация, а публикация многих важных для исследователей данных была запрещена. И все же большая, чем прежде, открытость документальных материалов, рост опыта исследовательских кадров и интереса научной общественности к послевоенному прошлому облегчили изучение обозначенной проблематики.
В географических рамках Тамбовской области проблемами работы тыловых комсомольских организаций первым продуктивно стал заниматься Л.Г. Дьячков. В 1970-е гг. появилось несколько насыщенных фактическим материалом публикаций непосредственно по истории тамбовской областной комсомольской организации изучаемого периода. В брошюру В.Ф. Пенькова и Г.П. Пирожкова был включен материал об участии комсомольцев в культурно-просветительской деятельности. Интересные статистические данные приведены в составленной по материалам ранее изданных газет, книг и журналов хронике событий из жизни областной комсомольской организации.
В условиях перестройки наиболее многосторонне историю послевоенного комсомола проанализировал А.А. Алексеев. Он особое внимание уделил школьному комсомолу, впервые выявил антибюрократические и демократические тенденции в деятельности комсомола после Великой Отечественной войны. В то же время был сделан вывод: «Без реформы политической системы в целом вряд ли можно было осуществить демократизацию одного только комсомола».
С 1990-х гг. начался новый этап в развитии российской историографии, который характеризуется появлением работ, основывающихся на ранее закрытых данных статистики, документах, воспоминаниях очевидцев и т.д. Происходит переосмысление многих стереотипов.
Фундаментальным исследованием истории российских молодежных организаций стала книга В.И. Соколова «История молодежного движения России (СССР) со второй половины Х1Х века до ХХ1 века». Изучаемому периоду в ней посвящен параграф «Послевоенное пятилетие. Восстановление жизни»: охарактеризованы лишь некоторые направления деятельности комсомола, показаны причины появления альтернативных комсомолу организаций.
К 90-летию ВЛКСМ была издана коллективная монография «Тамбовский комсомол: грани истории. 1918 – 1945». В ней впервые без слепой ориентации на выводы партийных документов или бездумного очернительства комплексно исследован исторический путь региональной комсомольской организации, в приложении опубликованы интереснейшие для историков молодежного движения документы. Нам книга интересна, прежде всего, очерком В.Е. Бредихина, всесторонне обобщающим опыт работы тамбовского комсомола в годы Великой Отечественной войны. Для лучшего понимания жизни послевоенной тамбовской молодежи важны и другие работы В.Е. Бредихина, многие выводы которого актуальны и применительно к послевоенному периоду.
Большую ценность имеют публикации, раскрывающие реалии социально-экономической ситуации в изучаемом регионе, показывающие насущную необходимость наставнической деятельности ВЛКСМ среди детей и подростков, объективно представляющие реалии их жизненного мира, а также статьи, анализирующие исторический опыт системы вечернего образования.
Важной особенностью современной исторической науки является активная разработка периода социальными историками, сместившими исследовательские стратегии в направлении социокультурного анализа, историко-антропологического и междисциплинарного подходов, изучения общества через повседневные практики его граждан. Особое внимание среди работ данной направленности заслуживают труды Е.С. Сенявской и Е.Ю. Зубковой. Рассматривая феномен общественного сознания фронтового поколения, Е.С. Сенявская сделала вывод, что в военных условиях формируются особый тип личности, особая психология, а затем эти особенности проявляются в мирное время. Зубкова Е.Ю. подробно охарактеризовала общественные настроения в послевоенном СССР, как в традиционных социумах (рабочие, крестьяне), так и в новых, сформировавшихся за годы войны социальных группах (фронтовики, эвакуированные, мобилизованные), впервые отметила особую поколенческую специфику послевоенной молодежи. Многие из молодых людей того времени не имели отцов, семей, их им заменили школа, двор, детский дом. Послевоенное поколение воспитывалось на ценностях коллективизма, что не помешало, а, наоборот, способствовало появлению плеяды ярких индивидуальностей.
Ваксер А.З., Зезина М.Р., Зима В.Ф. показали колоссальный масштаб беспризорности и безнадзорности в послевоенные годы, проанализировали не всегда успешные попытки решения этих проблем. Реформы в сфере образования рассмотрены А.П. Пыжиковым.
Среди диссертаций, защищенных в постсоветский период, для нас особенно важными являются те, которые напрямую изучали проблемы молодежного движения послевоенных лет. Для осознания роли комсомола в системе отношений государства и Русской православной церкви особое значение имели работы О.Ю. Васильевой и С.В. Покровской. Диссертация А.В. Хохлова, всесторонне анализируя восстановительный процесс в российских регионах, освобожденных от врага, показывает огромное мобилизующее значение деятельности комсомола.
Свою роль в изучении истории российского молодежного движения XX века сыграли американские и европейские исследователи. Собственно послевоенному комсомолу посвящено диссертационное исследование Ю. Фюрст «Последнее сталинское поколение: молодежь, государство, комсомол, 1945 – 1953». В работах Д. Данстана и Л. Холмса рассмотрены вопросы советской государственной политики в сфере образования в 1940-е гг..
Цель и задачи исследования. Учитывая накопленные знания, необходимость переосмысления ряда положений, господствовавших в советской исторической науке, отсутствие специальных исследований в новейшей отечественной историографии и слабую изученность проблемы на материалах Тамбовской области, автор поставил цель определить послевоенную специфику деятельности провинциальных комсомольских организаций в духовной сфере общества в условиях региона, не захваченного в годы Великой Отечественной войны врагом.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
– рассмотреть ситуацию внутри комсомола, определить степень ее влияния на изменения роли ВЛКСМ в духовной сфере жизни общества;
– проанализировать осуществление комсомолом важнейших государственных проектов в духовной сфере в условиях послевоенной советской (российской) провинции;
– выделив основные направления деятельности комсомола в послевоенной провинции, прежде всего, по решению проблем культуры и образования, оценить ее эффективность с позиций интересов общества и государства.
Основу источниковой базы диссертации составили неопубликованные архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству информации. Наиболее подробно был изучен фонд 1184 Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО), в котором хранятся документы Тамбовского областного комитета ВЛКСМ. Стенограммы конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписка сотрудников обкома с районными и городскими комитетами ВЛКСМ дают возможность представить процесс комсомольской деятельности в послевоенные годы во всей его противоречивости, сопоставить намерения и результаты работы комсомольских организаций, разрушив многие стереотипы советской историографии. Для пополнения и уточнения сделанных выводов и предположений были изучены фонды Тамбовского обкома ВКП(б) – КПСС, ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ. Особое внимание уделялось документам первичных комсомольских и партийных организаций, позволившим скорректировать многие выводы.
В целях расширения источниковой базы исследования, проведения сравнительного анализа состояния дел в регионе и в целом в стране диссертант проанализировал документы центральных комсомольских органов, которые хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), публикации областных и центральных газет изучаемого периода, весьма неравноценные по информативной насыщенности сборники документов, статистические издания. Не основной, но важной группой источников стали труды руководителей коммунистической партии, изучение которых необходимо для выяснения доктринальных основ большевизма, идейно-побудительных мотивов практических решений, в том числе и по вопросам молодежной политики. Из новейших изданий особую роль для осознания ситуации, в которой начинал послевоенную деятельность тамбовский комсомол, сыграл сборник документов «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
Общенаучные методы познания: анализ, синтез, описание. Они применялись при обобщении результатов исследования, выявлении региональной специфики;
Принципы историзма и объективности, обеспечивающие научный подход при анализе исторического процесса;
Теория модернизации, позволяющая последить эволюцию политической системы советского государства и роли комсомола в ней с позиций ее волнообразного развития в рамках особенностей российской цивилизации;
Синергетический подход, основанный на таких понятиях, как нелинейность, неустойчивость, непредсказуемость, альтернативность развития. Синергетический подход позволяет в большей степени интегрировать индивидуальное и социальное в изучении общественно-исторического развития;
Проблемно-хронологический принцип, положенный непосредственно в основу построения диссертационного исследования;
Теория огосударствления комсомола, согласно которой комсомол рассматривается как своеобразное советское «министерство молодежи», связующее звено между государством и молодежью.
Принципиальным в подходе к изучению истории комсомола является вывод профессора М.М. Мухамеджанова: «При оценке роли комсомола в социалистическом обществе было бы некорректно подходить к нему с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС, которая брала на себя всю ответственность за судьбы страны. Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач».
Для анализа досуга комсомольцев начала 1950-х гг. автором был выбран социологический метод контент-анализа средств массовой информации. Для этого на подготовительном этапе работы был разработан структурно-тематический бланк контент-анализа для анализа прессы.
В качестве источника для контент-анализа по проблеме «Досуг комсомола 1951 – 1953 гг.» была выбрана областная молодежная газета, орган Тамбовского областного комитета ВЛКСМ «Молодой сталинец» за декабрь 1951, 1952 и 1953 гг. Данные, полученные в результате контент-анализа, обрабатывались программой Statistical Package for the Social Science (SPSS) версии 13 для Windows.
Новизна исследования состоит в том, что представлен целостный анализ деятельности региональной комсомольской организации в духовной сфере. Впервые столь широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомола в 1945 – 1954 гг. Причем автор не отрицает наличия у комсомола большого созидательного потенциала, а выясняет, почему некоторые возможности не были реализованы.
Впервые как на материалах Тамбовской области, так и в общероссийском масштабе проанализированы стиль внутрисоюзной работы, шефство комсомола над детскими домами, роль комсомола в системе взаимоотношений советского государства и Русской православной церкви в 1945 – 1954 гг. По другим частным проблемам, рассматриваемым в диссертации, проведен анализ с учетом ставших доступными новых источников, достижений современной отечественной и зарубежной историографии, обновлены полностью или скорректированы многие выводы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ситуация, сложившаяся в комсомоле после войны, способствовала как развитию авторитарных традиций, так и некоторому возвращению к совершенствованию внутрисоюзной демократии.
2. Формировавшаяся заново система политобразования была неэффективной как система получения общеобразовательных и политических знаний, но в определенной мере служила мобилизации сил на созидательную деятельность.
3. Под влиянием войны комсомол радикально изменил свою роль в системе взаимоотношений государства и Русской православной церкви, перейдя от воинствующего безбожия к умеренному атеизму.
4. Участвуя в развитии народного образования, культурном строительстве, комсомольцы способствовали социально-экономическому развитию страны, улучшали социальные условия жизни независимо от провозглашаемых лозунгов. Деятельность комсомола на данных направлениях способствовала не только осуществлению планов государства, но и объективно отвечала интересам общества.
5. Особое значение деятельность комсомола в духовной сфере имела в провинциальных условиях, где в отличие от крупных промышленных центров крайне неразвитой была социальная инфраструктура, комсомол в некоторых населенных пунктах был единственной организацией, регулярно уделявшей внимание культуре и образованию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории послевоенного периода. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания истории в высшей и средней школе.
Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении проблем современного молодежного движения в Российской Федерации, в работе по осуществлению государственной молодежной политики.
Апробация диссертации проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в научных статьях (общий объем – 4,2 печ. л.), в том числе в статье в научном журнале из перечня ВАК. Результаты исследований апробировались в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в Тамбовском государственном техническом университете, а также на двух международных научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, табличных приложений.
Состояние организации после Великой Отечественной войны
Перед Великой Отечественной войной завершился процесс «врастания» комсомола в систему партийно-государственного аппарата. ВЛКСМ занял нижний этаж властной пирамиды, а его деятельность была ориентирована исключительно на исполнение партийных директив, фактически - на решение государственных задач1. Теоретически это было оформлено как положением Устава ВЛКСМ 1936 г.: «ВЛКСМ примыкает к ВКП(б), является ее резервом и помощником ... требует от своих членов настойчивой и неустанной борьбы за осуществление генеральной линии партии большевиков», так и п.65 Устава ВКП(б) 1939 г.: «ВЛКСМ является активным помощником партии во всем государственном и хозяйственном строительстве. Комсомольские организации должны быть... проводниками партийных директив во всех областях социалистического строительства, особенно там, где нет первичных партийных организаций».
Последнее положение приобрело особую актуальность в годы Великой Отечественной войны, которая подчинила жизнь комсомола интересам фронта. Показательна в этом отношении директива Тамбовского обкома ВЛКСМ от 18 июля 1941 г. В ней говорилось: «В условиях Великой Отечественной войны... вся работа комсомольских организаций должна быть коренным образом перестроена на военный лад, подчинена главнейшей задаче - истреблению фашистских полчищ... Горкомы, райкомы и комсомольские организации должны уметь чётко, оперативно, точно в указанное время выполнять любое задание, связанное с обороной нашей Родины ... К активной деятельности комсомольских органов необходимо привлечь не только всех комсомольцев, но и широкие слои несоюзной молодежи. Значительно должен увеличиться рост рядов ВЛКСМ за счет передовой молодежи, вступление лучших комсомольцев в партию... Уход отдельных комсомольских работников в Красную Армию ни в коем случае не должен отражаться на работе комсомольских организаций. Горкомы и райкомы обязаны организовать четкую работу с кадрами, учесть всех секретарей комсомольских организаций, подлежащих мобилизации и уметь быстро подбирать и выдвигать товарищей, взамен ушедших в Красную Армию».
Количество мобилизованных на фронт тамбовских комсомольцев составило за весь период войны 82 461 человек2. В первые годы войны мобилизации на фронт привели к заметному сокращению сети первичных организаций ВЛКСМ и резкому падению численности их членов. Но в дальнейшем количество первичных организаций удалось стабилизировать. По крайней мере, если накануне войны (1 апреля 1941 г.) в области насчитывалось 3 502 первичные организации, то 1 июля 1945 г. их было даже немного больше — 3 540 .
Более того, за годы войны в Тамбовской области было создано 1 453 первичные комсомольские организации. Однако к решению задачи создания комсомольской организации в каждом колхозе, которую традиционно выдвигал Тамбовский обком ВЛКСМ в военный период, приблизиться так и не удалось: первичные комсомольские организации были лишь в 54 % колхозов, а на одну организацию приходилось в среднем 9 комсомольцев4. В Тамбовской области к весне 1945 г. 1 490 колхозов (50%) не имело комсомольских организаций. В ряде районов комсомольские организации отсутствовали в большинстве колхозов5.
Политическое просвещение: намерения и результаты
В первые послевоенные годы партийное и комсомольское руководство придавало идейно-политическому воспитанию членов ВЛКСМ приоритетное значение. Руководство откровенно боялось «тлетворного влияния Запада». Ведь советская власть еще никогда не имела дела с таким большим количеством молодых людей, лично увидевших жизнь за рубежом. «Расширение международных отношений не сужает, а расширяет эти возможности. Заграничные фильмы, всякие журналы вроде «Британского союзника», различные устные разглагольствования иностранцев - все это доходит до молодежи и оказывает на нее влияние»,- подчеркивалось на пленуме ЦК ВЛКСМ в январе 1945 г.1. Партийный идеолог А.А. Жданов говорил: «Советский строй не может терпеть воспитания молодежи в духе безыдейности, в духе безразличия к политике. Необходимо оградить молодежь от тлетворных чуждых влияний и организовать ее воспитание и образование в духе большевистской идейности. Только так можно воспитать отважное племя строителей социализма, верящих в торжество нашего дела, бодрых и не боящихся никаких трудностей, готовых преодолевать любые трудности»2.
Восстановление экономики в условиях, когда власть объективно не могла предложить достаточные материальные стимулы, еще более усиливало значение идейно-воспитательной работы. В августе 1946 г. на совещании секретарей обкомов, крайкомов, ЦК ЛКСМ союзных республик отмечалось: «Разъяснение задач новой пятилетки - не кратковременная кампания, а важнейшая составная часть всей агитационно-пропагандистской работы комсомола на ближайший период». «Выполнение и перевыполнение плана послевоенной пятилетки целиком и полностью зависит от идеологической работы, от политического просвещения», - заявил на пленуме Тамбовского обкома ВЛКСМ в октябре 1948 г. секретарь Мичуринского горкома ВЛКСМ Кириллов . «Политической отсталостью, невежеством в области марксистско-ленинской науки» объяснялись, как правило, отставки с важных комсомольских постов3.
На основании постановления ЦК ВЛКСМ от 22 августа 1946 г. «Об улучшении постановки политического просвещения в комсомоле» была восстановлена единая система политического образования молодежи. В 1946-1947 учебном году сеть политпросвещения Тамбовской области охватила 34 443 члена ВЛКСМ. Было создано 109 кружков по изучению истории ВКП(б), 377 кружков по изучению Конституции СССР, 703 кружка по изучению Устава ВЛКСМ4. В 1947-1948 учебном году в областной организации ВЛКСМ было создано 1 904 кружка и политшколы. В них училось 34 927 комсомольцев и молодежи. Из 40 тысяч комсомольцев 38 тысяч были охвачены различными формами политучебы5.
Вопрос о политической учебе комсомольцев и молодежи был вынесен на рассмотрение состоявшегося в сентябре 1948 г. пленума ЦК ВЛКСМ6. Были изменены программы изучаемых дисциплин. Вместо двух типов кружков - по изучению Конституции и Устава ВЛКСМ - был создан один начальный политкружок, совместивший обе программы. Для более подготовленных комсомольцев и изучивших программу начальных кружков были организованы политшколы. Сохранялись также кружки по изучению истории партии основного и повышенного типа, кружки по изучению биографий В.И. Ленина и И.В. Сталина. Основным методом политической учебы комсомольского актива оставался метод самостоятельного изучения марксизма-ленинизма. С 1949 г. устанавливались единые сроки начала и окончания учебного года для всей сети комсомольского политпросвещения, вводились обязательные итоговые собеседования и зачеты.
Школьные комсомольские организации в условиях послевоенного развития
Последствия войны были необыкновенно тяжелыми и для системы народного образования. Выросли неграмотность и малограмотность, обострились проблемы массового детского сиротства и беспризорности.
С окончанием войны значительно усилилось внимание органов власти к развитию общеобразовательной школы, углублению и расширению трудового воспитания и политехнического обучения учащихся. В сфере школьного образования в этот тяжелый период российской истории произошло несколько этапных поворотов. Принятым в марте 1946 г. Законом О пятилетнем плане восстановления народного хозяйства было предусмотрено всеобщее обязательное обучение детей с 7-летнего возраста1. В 1949 г. провозглашен переход ко всебщему семилетнему образованию. В октябре 1952 г. Директивами XIX съезда КПСС была выдвинута задача введения всеобщего среднего десятилетнего образования в городах и подготовки условий для такого перехода в сельской местности.
Комсомольские организации школ рассматривались как помощники учительских коллективов в осуществлении учебно-воспитательного процесса, создании предметных кружков, в подготовке и проведении лекций, читательских конференций и диспутов, экскурсий, конкурсов и смотров технического творчества учащихся, музыкальных и литературных вечеров, экскурсий, коллективных посещений театров. От школьных комитетов ВЛКСМ ждали формирования у подростков сознательного отношения к учёбе, прочного овладения основами наук.
Однако послевоенные комсомольские организации в школах были весьма малочисленны, в силу чего имели недостаточно сильное влияние на школьные коллективы. Большинство учащихся не входили в ряды ВЛКСМ. В 1946 г. по области насчитывалось 515 школьных комсомольских организаций с общим количеством 9 953 человека1. Накануне же Великой Отечественной войны комсомольцев в школах области насчитывалось 21 190 человек2. Этот показатель свидетельствует об уменьшении численности школьного комсомола области в два раза. Такое резкое сокращение можно объяснить тем, что школьники комсомольского возраста вынуждены были бросить учёбу из-за тягот войны и связанных с ней перемен в быту. При обследовании Тамбовского района в 1946 г., например, выяснилось, что 445 детей не посещают школы из-за отсутствия одежды и обуви3.
Среди принятых в области в комсомол в 1946-1947 гг. школьники (9436 человек) составляли 36,6%4. Однако при столь заметном общем росте школьного комсомола в 32 семилетних школах области в 1946-1947 учебном году не было комсомольских организаций. В Алгасовском районе из 9 семилетних школ только в двух были комсомольские организации. В Первомайском районе из 17 школ две имели комсомольские организации5. Так, в Тамбовском районе из 159 учащихся семилетних школ только 77 являлись членами ВЛКСМ (48,4%). Из 86 учащихся средних школ в ВЛКСМ вступили 54 человека (62,7%). Большинство комсомольских организаций в своих рядах насчитывало до 5 комсомольцев6. Самая большая комсомольская организация в школах Гавриловского района состояла только из 24 комсомольцев .