Содержание к диссертации
Введение
1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ В ПОСЛВОЕННЫЕ ГОДЫ.
1.1. Факторы, определявшие эволюцию государственной идеологии в 1945-1953 гг.
1.2. Советская система идеологем послевоенного времени: ее эволюция и элементы.
2. СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ИЕРАРХИЯ: 1945-1853
2.1. Механизм воздействия на массовое сознание и его особенности в Пензенской области в послевоенные годы.
2.2. Роль средств массовой информации в формировании массового сознания в Пензенской области в 1945-1953.
2.3. Народное образование в Пензенской области как способ внедрения идеологем.
2.4. Культмассовая и пропагандистская работа среди населения Пензенской области в послевоенные годы.
2.5. Итоги деятельности властей по формированию массового сознания в Пензенской области: 1945-1953
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ БИБЛИОГРАФИЯ
- Факторы, определявшие эволюцию государственной идеологии в 1945-1953 гг.
- Советская система идеологем послевоенного времени: ее эволюция и элементы.
- Механизм воздействия на массовое сознание и его особенности в Пензенской области в послевоенные годы.
Введение к работе
Актуальность исследования. В истории России Великая Отечественная война и ее итоги занимают особо важное место, поскольку они оказали огромное воздействие на всю дальнейшую эволюцию российского общества. Значение последствий Великой Отечественной войны и ее социальные итоги многоплановы. Для нас огромный интерес представляет воздействие итогов войны на систему формирования массового сознания и на само сознание. Несмотря на то, что в последнее время появились исследования, посвященные формированию массового сознания, проанализированы основные способы внедрения неких стереотипов, массовое сознание остается поразительно беззащитным перед манипуляторами. Поэтому необходимо продолжать научный анализ богатейшей истории воздействия на массовое сознание в нашей стране.
Такая характеристика массового сознания как вера народа в социалистические идеалы, вобравшие в себя вековые народные чаяния и отразившие стремление к уничтожению неравенства и эксплуатации, усилилась под воздействием Победы. Для россиян Победа была торжеством их воли, стойкости, патриотизма, любви к Родине. В то же время нельзя утверждать, что вера в социализм усилилась однозначно. Это усиление сопровождалось разочарованием отдельных людей, переживших трагедию потери близких и другие тяготы войны. Объективный же фактор состоял в проведении государством целенаправленной политики по внедрению идеологем в массовое сознание. Анализируя ход войны, В. Гроссман справедливо писал: «Сталинградское торжество определило исход войны, но молчаливый спор между победившим народом и победившим государством продолжался. От этого спора зависела судьба человека, его свобода»1.
По справедливому утверждению Е.Ю. Зубковой, «советская история как будто бы закончилась, обретя конкретные хронологические очертания (1917-1991 гг.). Но психологически мы еще продолжаем жить в Советском Союзе, оставаясь по сути (хотя и не все, конечно) советскими людьми. Большинство ныне живущих россиян родились и обрели свой социальный статус в советский период. Пожилые люди пережили войну, Сталина, Хрущева, других лидеров страны и имеют свое представление об этом времени. Их личные впечатления и жизненный опыт представляют собой огромный банк социальной памяти, который не только хранит в себе ключ к пониманию прошлого, но и помогает прогнозировать настоящее. Может ли историк пройти мимо этой «субъективной», а точнее «живой» истории, даже если он занимается, казалось бы далекими от субъективных восприятий сюжетами (например историей экономики, международных отношений, политической стратегии и т.д.)?» .
Воздействие на массовое сознание - неотъемлемая черта не только советской истории, но это имманентно присущая XX веку специфическая черта, обусловленная как техническим уровнем развития человеческой цивилизации, так и увеличением масштабов всех социальных процессов. Опыт человечества уже позволяет анализировать объективные и субъективные причины, специфические черты, особенности и закономерности манипуляции. Вопрос о механизмах формирования и функционирования общественного мнения в закрытых обществах является принципиальным для понимания всей системы отношений, которая существует в этих обществах между народом и властью. Отношение людей к власти, ее решениям, а также носителям этой власти, т.е. политика в субъективном преломлении, является одной из центральных проблем современной науки.
Исследование проблемы воздействия на массовое сознание важно не 2Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. 2000. С. только для понимания истории России, но и для того, чтобы выработать правовые основы противодействия манипуляциям с сознанием людей. В современных условиях огромный интерес представляют проблемы информационного противоборства стран-противников и массовое сознание как объект этого противоборства: ведь XX век с его техническими возможностями и насыщенностью событий представляет новую ступень в борьбе за влияние на массовое сознание. Современные исследования, посвященные проблемам информационного воздействия на массовое сознание, должны учитывать опыт, накопленный в XX веке.
Воздействие на массовое сознание лежит в основе информационного противоборства во время войн и военных конфликтов. К.Симонов говорил: «Иногда человеку кажется, что война не оставляет на нем неизгладимых следов, но если он действительно человек, то это ему только кажется» . Время войн и потрясений - это всегда переломный момент в истории любой страны. Великая Отечественная война была самой тяжелой для России за всю ее многовековую историю, поэтому все, что связано с ней, всегда будет привлекать внимание историков. Духовную атмосферу жизни советского общества послевоенных лет нельзя понять без учета причастности едва ли не каждого зрелого человека к достигнутому в 1945 г. итогу войны. Тогда у нас в стране действительно жил народ-победитель, оказавшийся, по выражению писателя Д. Гранина, «заложником» своего собственного триумфа .
По словам Ю.А. Полякова, «ныне стали привычными суждения «главным образом о военных неудачах и поражениях, сомнительные подсчеты людских потерь, обращение позитивного в негативное, настойчивые попытки принизить значение победы над фашизмом»5. В то же время каждый новый локальный военный конфликт, в котором участвуют наши Вооруженные Силы, сопровождается своеобразной реверсией стереотипов мышления, характерных для периода Великой Отечественной войны. На современном этапе развития исторической науки необходимо решить актуальную задачу - проблема перехода от войны к миру и специфики всего послевоенного общества должна превратиться в предмет научного анализа. Именно в послевоенные годы в рамках холодной войны была заложена система воздействия на сознание граждан и, прежде всего, элиты советского государства, поэтому так актуальны и значимы как в научном, так и в практическом плане исследования формирования массового сознания этого периода.
Кроме того, исследование истории формирования массового сознания в послевоенные годы позволит ответить на вопрос о соотношении субъективного и объективного фактора, предопределившего политику властей этого периода. Актуальность исследования определяется и полным отсутствием работ, посвященных деятельности властей по воздействию на массовое сознание в Пензенской области после 1945 г.
Хронологические рамки исследования. Послевоенный период, особенно первые два-три года после окончания войны, представляет собой один из ключевых этапов в развитии советской системы и советского общества. Послевоенные годы оставили практически без изменений политическую и экономическую систему СССР, однако в обществе в это время происходили большие перемены, связанные с формированием комплекса надежд и ожиданий после победоносного завершения войны. Нижней хронологической рамкой является май 1945 г. - окончание войны с Германией, обусловившее изменения политики властей по формированию массового сознания. Победоносное завершение войны и начало мирного строительства внесли серьезные коррективы в содержание деятельности по воздействию на массовое сознание. Отпал ряд направлений, характерных для периода Великой Отечественной войны. Верхняя рамка связана с тем, что марта 1953 г. скончался И.В. Сталин, что имело серьезные последствия для государства в целом и для содержания системы воздействия на массовое сознание. На наш взгляд, все это позволяет говорить о том, что уже с весны 1953 г. начинается новый этап в истории деятельности властей по формированию массового сознания.
Объект исследования - деятельность властей Пензенской области по формированию массового сознания в 1945-1953 гг.
Предмет исследования - содержание, формы и результаты манипулятивной деятельности властей области по внедрению официальных идеологем, тенденции в развитии послевоенных настроений, горизонты ожиданий и психологические установки массового сознания в послевоенный период.
Степень исследованности проблемы. Период 1945-1953 гг. только начинает разрабатываться социальными историками. Большинство исследований, посвященных этому времени посвящено деятельности властных структур в целом или отдельных советских лидеров. Правда, еще в 1976 г. вышла монография В. Данхэм, анализирующая систему ценностей советского среднего класса и особенности его взаимоотношений с властью (на примере художественной литературы), но эта во многом новаторская работа, к сожалению, довольно мало известна в России. Вопреки мнению о системе страха и террора как главного регулятора общественных отношений в СССР, автор книги вышла на широкий спектр реальных ценностей и механизмов поведения, на которых строился советский режим. Данхэм назвала эту систему отношений (между средним классом общества и властью) «большой сделкой», которая придавала системе стабильность и
На наш взгляд, в России наиболее плодотворным периодом в изучении истории воздействия на массовое сознание стала вторая половина 1990-х -начало 2000-х гг. Так, в вышедшей в 1995 г. книге Н.В. Романовского «Лики сталинизма» есть специальная глава, анализирующая процессы, которые происходили после войны в советском обществе . Проблемы влияния войны на различные стороны жизни Советского Союза, в том числе и на советское общество, исследуются и в других работах. Однако, эти работы посвящены главным образом тем изменениям, которые происходили в демографическом и социальном составе населения СССР после войны, и не затрагивают (или затрагивают лишь косвенно) проблему формирования массового сознания. Исследования, изучающие эту проблему на материале послевоенных лет пока единичны. Даже в обобщающем двухтомном труде «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» нет очерка, посвященного массовому сознанию.
Проблемами же послевоенной истории в настоящий период занимаются Е.С. Золина, В.Ф. Зима, Е.Ю. Зубкова, В.Т. Анисков, А.Ф. Беда и др.8
Подробный анализ послевоенному массовому сознанию был дан Е. Ю. Зубковой9. В ее работе для нас огромный интерес представляла классификация источников исследования общественного мнения и их достоверности. Информация о настроениях населения поступала в ЦК ВКП(б) главным образом по трем каналам: от партийных органов; от государственных органов и общественных организаций; от частных лиц. В качестве информаторов по «партийной линии» выступали секретари обкомов и горкомов, уполномоченные Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), информаторы отделов ЦК на местах. Сбором такого рода информации в ЦК занимались в основном два отдела - пропаганды и агитации и организационно-инструкторский (в 1946 г. последний был преобразован в Управление по проверке партийных органов, а в 1948 г. - Отдел партийных, профсоюзных и комсомольских органов). Наиболее полную информацию с мест получал организационно-инструкторский отдел (и его последующие модификации), при отделе работал специальный сектор партийной информации.
Вообще, нужно сказать, что проблемы военной и послевоенной истории вызывают ожесточенные споры исследователей. Это касается и количественных и качественных характеристик этого периода. Так, монография В.Ф. Зимы «Голод СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия», изданная в 1996 г. вызывает резкую критику за цифры, характеризующие число людей, умерших от голода. Так, В.Ф. Зима утверждает, что в период с 1946 г. по 1948 г. умерли от голода более 1 млн. человек. Вследствие голодания переболели... около 4 млн. человек, среди которых было еще около полумиллиона умерших» . Ему возражает В. В. Кожинов, считающий, что нельзя не учитывать две другие причины сокращения населения: многие люди умирали от ран и кроме того продолжалась эмиграция из СССР1 .
Добавим еще один пример расхождений в оценке количественных характеристики исследуемого периода. Так, В. В. Кожинов считает, что Н.С. Хрущев весьма преувеличил масштабы послевоенной репрессивной политики
Сталина, поскольку его целью была борьба против Л.Берии. О.В. Хлевнюк, специалист по истории советской элиты, считает, что политика Берии, гласное (даже демонстративное) прекращение дела врачей укрепляло позиции Берии . Что же говорить о более «неуловимой», чем конкретные цифры, теме массового сознания? М.А. Вылцан, например, считает «утвердившимися в исторической литературе клише и штампами» «массовый трудовой героизм», «вдохновенный труд колхозников»: «сельское хозяйство одержало экономическую победу»?! -это «ничего общего не имеет с исторической правдой», «сельское хозяйство в экономическую победу явно не вписывается. Для него больше подошло бы определение: «Пиррова победа». Многократно прав В.Т. Анисков, гневно осуждая подобное утверждение и исследуя корни массового патриотизма российского народа13. Есть существенные расхождения в оценках колхозной системы. Так, В.Т. Анисков считает, что именно колхозная организация сыграла свою роль в победе, к тому же он считает, что нельзя говорить лишь о принудительном труде колхозников. В то же время у Е.Ю. Зубковой мы находим следующее утверждение: «Организованная формально на принципах «добровольности», за годы войны колхозная система окончательно превратилась в зону подневольного труда - тяжелого и почти неоплачиваемого»14.
Ha наш взгляд, наиболее весомый вклад в изучение психологии военного и частично послевоенного российского общества был внесен Е.С. Сенявской15. Так, например, она, используя термин международного права, под комбатантом понимает лиц, которые входят в состав регулярных вооруженных сил воюющих сторон и, непосредственно участвуют в боевых действиях, а также тех, кто принадлежит к личному составу ополчений, добровольческих и партизанских отрядов при условии, что их возглавляет командир, что они имеют знаки отличия, открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны. Е.С. Сенявская делает вывод, что война формирует особый тип личности, особый тип психологии, который можно определить как психологию комбатанта1 .
Психология комбатантов имеет свою специфику - это психология человека на войне, вооруженного человека, принимающего непосредственно участие в боевых действиях. Мы поддерживаем мнение Е.С. Сенявской, что эта психология, формируясь и наиболее ярко проявляясь в ходе войны, и после окончания военных действий накладывает характерный отпечаток на жизнь общества в целом, на сознание и, соответственно, поведение людей, принимавших непосредственное участие в вооруженной борьбе, на всю их последующую жизнь.
Мы не только поддерживаем позицию Е.С. Сенявской в целом, более того, частично методология, используемая ею, также легла в основу нашего исследования. В то же время она пишет: «Душевные надломы, срывы, ожесточение, непримиримость, повышенная конфликтность, с одной стороны, и усталость, апатия - с другой, как естественная реакция организма на последствия длительного физического и нервного напряжения, испытанного в боевой обстановке, становятся характерными признаками «фронтового» или «потерянного поколения» . В этом утверждении обращает на себя внимание термин «потерянное поколение». В целом его использование оправданно, поскольку он появился после первой мировой войны в Великобритании и Западной Европе, тем не менее, мы считаем, что по отношению к послевоенному периоду российской истории этот термин звучит слишком однозначно, резко разделяя власть и общество. По нашему же мнению, можно говорить не о потерянном поколении в целом, а лишь о синдроме потерянного поколения.
В 2002 г. вышла монография A.M. Беды «Советская политическая культура через призму МВД: От «московского патриотизма» к идее «Большого Отечества (1946-1958)». Частично эта работа связана с нашим исследованием, поскольку под политической культурой общества обычно понимается политический опыт граждан, формирующийся на разных уровнях политического сознания и определяющий их политическое поведение, которое, по словам A.M. Беды, выражается «в отношении к Отечеству, к
1 о господствующей государственной системе и к ее деятелям» . К тому же в составе политической культуры выделяются официальная политическая культура, а также политические субкультуры и контр культуры. Исследователи политической культуры как общественного явления выделяют в ней три уровня. Первый - познавательный, отражающий знание политической системы своего государства, его лидеров, и событий ее истории. Второй уровень - эмоциональный, т.е. это - чувства граждан по отношению к политической организации общества, характеру ее функционирования. Третий - оценочный, состоящий в личностном отношений к политической системе. Он выражается в конкретных действиях граждан.
Таким образом, говоря о соотношении политической культуры и массового сознания, мы считаем, что политическая культура является частью массового сознания. Это позволяет нам включить монографию A.M. Беды в историографический обзор. В то же время мы не считаем, что как истину в последней инстанции нужно принимать теорию 60- и 12-летних циклов Н.Д. Кондратьева и А.Л. Чижевского, положенную автором в основу исследования. Тем не менее, ценность исследования A.M. Беды заключается в том, что он дал характеристику содержания, форм и методов функционирования системы патриотического воспитания личного состава советской милиции в послевоенные годы. На наш взгляд, несмотря на определенную специфику, эти характеристики частично могут быть распространены и на всю систему воздействия на массовое сознание в послевоенные годы. Мы разделяем его вывод о «высокой динамике деятельности центральных и местных идеологических институтов по развитию политической культуры граждан, о систематической смене пропагандистских приоритетов»19.
В заключение своей работы А.Ф. Беда говорит о том, что манипулирование массовым политическим сознанием невозможно без активного использования мифологем - стратегических и тактических. Он не останавливается подробно на этих, по его выражению, мифологемах, но делает вывод, что формирование в массовом сознании некоего комплекса мифологем является неотъемлемой частью официальной политической культуры, мы распространяем это утверждение гораздо шире и считаем, что речь идет не только о политической культуре. «Комплекс мифологем» может появляться в массовом сознании не только в результате действий властей, но и в результате воздействия каких-либо процессов и событий (в нашем случае это война, а конкретнее - Победа в Великой Отечественной войне).
Наиболее близко к исследуемой нами проблеме подошел В.А. Тижов в своем труде, посвященном идеологическим кампаниям 1946-1953 гг. , И.М. Николаева , а также А.Л. Никифоров, проанализировавший феномен вождя в послевоенные годы . О массовом сознании студенчества в исследуемый нами 7" период пишет М.В. Силина в своей диссертации .
Частично исследуемая нами проблема затрагивается в работах, где объектом исследования выступает политика властей, социальные и экономические проблемы24.
Историографический обзор будет неполным, если мы не упомянем издания, на первый взгляд, относящиеся к так называемой «желтой литературе». Тем не менее, среди них встречаются и такие, где среди явно развлекательного материала попадаются и относительно серьезные выводы и обобщения. Среди них можно назвать «Энциклопедию заблуждений. СССР» Л.Б. Лихачевой и А.В. Соловья . Авторы поставили своей задачей опровержение «наиболее популярных и живучих мифов о СССР». При этом они использовали документальные источники, исследования серьезных специалистов и свидетельства очевидцев. В этом издании нас привлекли статьи, посвященные холодной войне (С. 376 - 378), голоду 1946-47 гг. (С. 82-83) и т.д.
Среди работ пензенских исследователей привлекает внимание диссертационное исследование Д.В. Зимина , совпадающее с нашим по хронологическим рамкам. Несмотря на то, что объект исследования Д.В. Зимина весьма отличается от нашего, тем не менее, в его труде есть ряд сюжетов, связанных с проблемой факторов, влиявших на цели и средства формирования массового сознания. Он не отождествляет сегодняшнюю Россию с послевоенной страной, но, тем не менее, проводит ряд аналогий. Так, например, это проблема детской беспризорности и безнадзорности, положительный опыт борьбы с которыми имеется в послевоенном периоде. Рассматривая криминогенную обстановку в Пензенской области, Д.В. Зимин анализирует и ее причины - тесную связь с низким уровнем жизни, подчеркивая, что в подавляющем большинстве архивных материалов, связанных с вынесением приговоров по кражам и грабежам, можно найти следующее:
- «имущество никто из обвиняемых не имеет»;
- «без конфискации имущества за отсутствием такового у обвиняемых»;
- «конфискацию имущества у осужденных не производить за отсутствием такового»;
- «...из имущества ничего не имеющего...».
В работе Д.В. Зимина показано, что значительное число задержанных в прошлом являлось воспитанниками детдомов, много было участников войны, орденоносцев, часто в материалах по конкретным делам указывались сведения о фронтовиках. Это подтверждает не только влияние социально-экономических факторов на массовое сознание, но и специфику послевоенной психологии.
Таким образом, подводя итог обзору историографии исследуемой проблемы, необходимо подчеркнуть, что история формирования массового сознания в послевоенные годы нуждается в научном анализе, несмотря на ряд имеющихся работ, связанных с этой темой. Деятельность же властей Пензенской области в этом направлении не исследовалась вообще.
Цель диссертации состоит в определении особенностей деятельности властей по формированию массового сознания в послевоенные годы. Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи:
- выделить факторы, определявшие эволюцию государственной
Зимин Д.В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы. Дисс. ... к.и.н. Пенза. 2004. идеологии в 1945-1953 гг.;
- проанализировать советскую систему идеологем послевоенного времени, определить ее эволюцию и элементы;
- исследовать механизм воздействия на массовое сознание и его особенности в Пензенской области в послевоенные годы;
- показать роль средств массовой информации в формировании массового сознания в Пензенской области в 1945-1953;
- дать анализ народного образования как способ внедрения идеологем в Пензенской области;
- исследовать культмассовую и пропагандистскую работу среди населения Пензенской области в послевоенные годы.
- показать итоги деятельности властей по формированию массового сознания в Пензенской области: 1945-1953
Научная новизна. В диссертации впервые проведено исследование деятельности пензенских властей по воздействию на массовое сознание в послевоенный период. Организация системы воздействия и специфика ее деятельности на протяжении довольно короткого, но очень важного исторического периода, показывают особенности формирования массового сознания в период перехода от войны к миру, а также исторические уроки этого процесса. В диссертации впервые дан анализ механизма воздействия на массовое сознание в области и его структуры в послевоенный период, исследованы основные направления и каналы воздействия на фоне государственной политики в 1945-1953 гг.
Научную новизну исследования определяет и введение в научный оборот целого ряда архивных документов, материалов печати послевоенного времени, а также воспоминаний жителей Пензенской области.
Положения, выносимые на защиту:
- структура системы идеологем определялась, во-первых, послевоенной разрухой, голодом, острой нехваткой продуктов питания, во-вторых, новыми стратегическими ориентирами как внутренней, так и внешней политики;
- властям приходилось учитывать специфику психологии послевоенного времени;
- среди официальных идеологем появились новые (например, утверждение ценности социалистического лагеря), а ранее существовавшие - видоизменились (идеологема врага);
- эмоциональное воздействие Великой Отечественной войны и ее итогов явились предпосылкой успешной манипуляторскои деятельности властей в послевоенный период. Итоги Великой Отечественной войны спасли сложившуюся систему идеологем и придали ей новый импульс;
- специфика массового сознания послевоенного времени заключалась в своеобразном раздвоении: с одной стороны - власть укрепила свои позиции, возглавив всенародную борьбу с захватчиками; с другой - в массовом сознании появились характеристики, свойственные психологии победителей; повседневная деятельность властей Пензенской области по воздействию на массовое сознание осложнялась спецификой «психологии победителей»;
- характерной чертой деятельности властей по формированию массового сознания в Пензенской области явилось то, что кампания по борьбе с космополитизмом и кампания периода «дела врачей» в области в основном была зеркальным отражением материалов центральной прессы и всевозможных инструкций. По сути, эти кампании вылились в перепечатку материалов, шедших «сверху», и доведение их до членов партийных и комсомольских организаций;
- на региональном уровне кампания по борьбе с космополитизмом в прессе представляла собой борьбу с западным влиянием в манере одеваться,
зарубежной музыкой на танцевальных площадках, преобладанием западных фильмов в кинотеатрах города, увлечением западной культурой и искусством.
Методологическая основа диссертации. Весьма сложно расставить аксиологические акценты в исследуемой ментальной структуре так, чтобы они были адекватными давно изжитой актуальности бытия и сознания, поэтому работы историков, посвященные массовому сознанию, имеют специфический набор методов и приемов исследования. В диссертации мы использовали методы, ставшие уже традиционными для анализа массового сознания.
Одним из основных в нашем исследовании является системный подход. Необходимость использования системного подхода к проблемам послевоенной истории советского государства диктуется пониманием исторического процесса как многомерного. Среди частей, его составляющих -повседневная жизнь народных масс, зависящая от политики правительства, массовое сознание, характерное для исследуемой эпохи, идеология, лежащая в основе политики, и т.д. Создание сталинской системы было бы немыслимо без идеологической основы. Можно считать, что массовость и действенность идеологического фактора, его влияние на политику и экономику придали ему самодовлеющее значение, сделали самостоятельным руслом исторического процесса. Тем не менее, рассматривать любые исторические процессы в отрыве друг от друга нельзя, только системный подход, когда все они будут представлены в тесной взаимосвязи и единстве, может дать адекватную картину истории 1945-1953 гг.
Системный подход позволяет не разделять искусственными перегородками культуру и идеологию, культуру "высокую" и "бытовую" и т.п. Более того, он позволяет рассматривать взаимоотношения двух систем -массового сознания и идеологии, которые лежат в основе внедрения коллективизма в массовое сознание. При анализе деятельности властей по формированию массового сознания в рамках системного подхода большое значение имеют способы взаимодействия структурных элементов, а также роль процессов изменения и стабилизации системы. В основе проведенного анализа лежит и положение теории систем о влиянии изменений самой системы (государственной политики в целом) на элементы этой системы (направления политики), а также принцип целостности системы.
Кроме системного подхода мы использовали и ряд других приемов и методов, ставших уже традиционными для исторических исследований. Как один из основных методов исследования в диссертации используется метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, а также метод причинно-следственного анализа, описательный и сравнительный методы, логический, сравнительный, функциональный методы, которые в своей совокупности дали возможность решить поставленные задачи.
Теоретические основы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы концептуальные положения теории воздействия на массовое сознание. Теоретическую основу исследования проблемы воздействия на массовое сознание составили концепции отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, культурологов: в частности, теория когнитивного развития швейцарского психолога Ж. Пиаже.
В исследовании мы использовали ряд работ западных ученых, посвященных пропаганде. Огромный вклад в ее изучение внес известный итальянский социолог и экономист В. Парето. Он считал, что в общественной жизни существуют два типа действий - логические, возникающие в соответствии с объективной оценкой целей и средств, и нелогические, т.е. управляемые эмоциями. В общественной жизни, по мнению Парето, господствуют нелогические действия и мнения. Иррациональные, инстинктивные мотивы поведения он называл "остатками", указывая на то, что они "остаются" после того, как произведена редукция рациональных соображений. Но иррациональное нуждается в рассудочном, логическом, поэтому на основе инстинктов складываются псевдообъяснения, мифы. Эти -производные от резидиумов ("остатков") явлений Парето назвал деривациями.
Парето классифицировал мифы, используемые в пропаганде. Он разделил деривации на классы и подклассы. Парето сделал попытку объяснить, почему та или иная идея сохраняется в сознании людей, а политические мифы активно включаются в массовое сознание, почему массовое сознание зачастую готово к восприятию очередного мифа.
Среди представителей научных школ Восточной Европы, занимавшихся проблемой воздействия на сознание необходимо назвать Ч. Милоша, считающего, что "на Западе склонны рассматривать судьбу обращаемых народов только в категориях принуждения и насилия. Кроме обыкновенного страха, кроме желания спастись от нужды и физического уничтожения, действует жажда внутренней гармонии и счастья. Идею внутреннего движения массового сознания к тоталитарной идеологии мы использовали в анализе социально-психологических основ воздействия на массовое сознание
Основополагающее значение для анализа способов воздействия имеет работа Е.П. Доценко "Психология манипуляции" . Так, Е.П. Доценко считает обязательным условием для успешной манипуляции сохранение иллюзии самостоятельности решений и действий адресата воздействия. Приемы воздействия характеризуются программирующим влиянием на поведение человека, определяющее высокую предсказуемость того, как он себя поведет. Доценко называет это психологическим автоматизмом, определяя его как структурно-динамическое образование, актуализация которого с высокой вероятностью приводит к стандартному результату. Доценко считает, что актуализировать можно лишь то, что уже имеется во внутреннем мире адресата: "В бессознательном человека содержатся матрицы практически всех состояний и динамических тенденций. Однако они различаются возможностью доступа к себе, разной готовностью к актуализации. Для манипулятора это означает, - все, что ему необходимо в каждом конкретном человеке уже есть - надо лишь суметь получить доступ к тому или иному свойству или устремлению человека. Как только такой доступ будет получен, устремление будет актуализировано, разбуженная энергия начнет действовать уже без внешней поддержки".
Проблеме мифологизации массового сознания уделяют внимание и правоведы. Наиболее полно она рассмотрена в книге известного государствоведа А.В.Оболонского "Драма российской политической истории: система против личности" . В основу этой работы положена концепция многовековой борьбы и эволюции двух типов социального мышления -системоцентризма и персоноцентриама. Говоря об антиличностных социальных установках, А.В.Оболонский затрагивает механизм насаждения политических мифов, считая, что основную роль в этом играет массированное воздействие религиозной по характеру и суггестивной по методам деятельности машины идеологической пропаганды. Мифологизацию массового сознания А.В.Оболонский называет аберрацией психики и причины этой аберрации видит в двух главных видах социально-психологических механизмов, во-первых, это защитные механизмы психики - замещение и рационализация; во-вторых, суггестия и контрсуггестия29.
Исследователи феномена массового сознания предлагали различные характеристики для оценки его содержания. В обобщенном варианте в качестве основы для такой оценки выступает совокупность трех характеристик: -средний уровень развития сознания масс в обществе, включающий не только когнитивные элементы (объем знаний и суждений масс о тех или иных социально-политических явлениях и процессах), но и направленность чувств и
27 Доценко Е.П. Психология манипуляции. М. 1996.
28 Оболонский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. М. 1994.
29 Оболонский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. М. 1994. С. 123.
-фантазий, способность эмоционально реагировать на окружающую действительность;
-диапазон и направленность потребностей, интересов, запросов, отличающих условия жизни масс в обществе;
-диапазон информации, в массовом масштабе циркулирующем в обществе, в т.ч. специально направляемой на массовое сознание через многочисленные каналы воспитательных и образовательных институтов и средств массовой информации.
В целом массовое сознание, на наш взгляд, необходимо рассматривать, как результат встречного движения активности масс, направленной на свойственное человеку осмысление собственной жизни, и тех социально-политических условий, в которых эта жизнь протекает. В диссертации мы использовали и понятие «общественное мнение», которое явилось основополагающим для трудов Е.Ю. Зубковой. Но «общественное мнение» уже понятия «массовое сознание». Известный немецкий социолог Э. Ноэль-Нойман в предисловии к русскому изданию своей книги написала: «Представление, что в тоталитарных государствах нет общественного мнения, получило широкое распространение. Но это ошибка, следствие ужасного заблуждения. Любой политический режим, даже диктаторский, не может существовать без поддержки общественного мнения. Сталинский режим тоже весьма активно использовал различные механизмы воздействия на сознание граждан - от пропаганды до террора - чтобы сформировать в обществе соответствующие настроения, работающие на поддержание авторитета режима. Но возникает вопрос: можно ли считать эти настроения общественным мнением?» . 30 Ноэль - Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М. 1996. Э. Ноэль-Нойман одной из первых обратила внимание на социально-психологическую функцию общественного мнения, которая оказывает воздействие на поведение человека и способы выражения им своих мыслей и эмоций. На основе конкретных исследований она доказала, что в массе своей люди высказываются публично, если не чувствуют угрозы изоляции, т.е., если их мнение разделяется другими. Поэтому общественное мнение, с точки зрения Ноэль-Нойман, - это мнение, которое человек высказывает публично, вслух, в присутствии других людей, не боясь оказаться в изоляции. Именно в такой интерпретации общественное мнение рассматривалось Е.Ю. Зубковой31. Для нас же публичность общественного мнения и есть тот критерий, что лежит в основе утверждения о более широком содержании понятия «массовое сознание».
Источниковую базу исследования составили официальные документы органов государственной власти, партии . Были использованы публикации в периодической печати, как центральной, так и пензенской. В рамках работы над диссертацией мы обращались к материалам таких центральных газет, как «Известия Советов народных депутатов СССР», «Литературная газета», «Правда», «Труд» за послевоенные годы.
Основным источником публикаций региональной прессы стала газета «Сталинское знамя». Интересный материал мы нашли в пензенской газете «За революционный порядок»33.
31 Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. 2000.
32 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957. М. 1957-1958; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 1. 7-е изд.; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. Ч. 1. Казань. 1992; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961. М. 1961; Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР. М. 1946-1949; Кузнецов И. Н. История государства и права России в документах и материалах. 1930-1990. Минск. 2000; и др.
33 За революционный порядок. 1948. 7 июня.
Особое место в системе источников занимают мемуары, передающие состояние массового сознания в исследуемый период: Бажанов Б. «Воспоминания бывшего секретаря Сталина»34; «Без ретуши: страницы советской истории в фотографиях, документах, воспоминаниях»3 ; Вишневская Г. «Галина История жизни»;36 Гершберг С. «Завтра газета выходит» ; Коненков С. Т. «Мой век» ; Михалков С. В. «От и до...» ; Стейнбек Дж. «Русский дневник»40; Симонов К. «Глазами человека моего поколения»41; Фрейлих С. «Фильмы и годы»42; дневники О. Берггольц43; воспоминания Т. Лещенко-Сухомлиновой ; Хрущев Н. С. «Время. Люди. Власть»45; Эренбург И. «Люди. Годы. Жизнь»46 и т. д.
Кроме мемуаров специфику массового сознания помогают исследовать опубликованные письма и высказывания советских граждан: Крестьянские письма послевоенного времени. 1948-1950 гг. // Советские архивы. 1991. № 4. С. 62-70; «Вырабатываем хлеб и сидим без хлеба». Письма колхозников И.В. Сталину // Источник. 1997. № 1. С. 147-152; Денежная реформа 1947 г.: реакция населения. По документам из «Особой папки» Сталина // Отечественная история. 1997. № 6; и др.
Основным источником исследования послужили материалы архивов - в основном Государственного архива Пензенской области. Так, например, нами изучены дела 148 фонда: дело 652 - справки, докладные записки обкома ВКП\б по вопросам пропаганды и агитации, справки о массово-политической работе; дело 716 - справки инструкторов отдела пропаганды обкома о состоянии агитации и пропаганды; дело 296 - отчеты, докладные записки горкома и райкомов о состоянии пропаганды и агитации в районах области; дело 300 - материалы областного совещания редакторов районных газет; дело 328 - докладные записки, информация горкома и райкомов, связанная с призывом в армию и проведением массовой работы среди призывников; дело 499 - докладные записки горкома и райкомов о состоянии партийной пропаганды; дело 495 - планы работы отдела пропаганды и агитации обкома и т.д. Среди сохранившейся части материалов обкома встречаются документы, специально посвященные настроениям населения, однако преобладает информация отчетного характера: о пленумах, партактивах, итогах выполнения планов или сборе урожая. О настроениях в партийной среде наряду с информационными сводками дают представления и другие источники, например, материалы обсуждения различных политических решений (стенограммы собраний партийных организаций, письма в партийные органы, сводки предложений и замечаний на партийные документы).
В Государственном архиве Российской Федерации нами изучены фонды Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, Прокуратуры СССР, НКВД СССР, Совета по делам Русской православной церкви, редакции газеты «Известия», Центрального внутрисоюзного радиовещания.
В Российском государственном архиве социально-политической истории мы просмотрели около 30 дел фонда ЦК ВКП\б и фонда 17 - Секретариат ЦК ВКП\б, а также оргбюро, техсекретариата, отделов и управлений фонда 556 -Бюро ЦК КПСС по РСФСР. В работе использовались такие архивные документы: письма граждан в Центральный Комитет ВКП(б), письма, направленные в Приемную Президиума Верховного Совета СССР; письма из личных секретариатов представителей власти; письма в издательства газет и на радио. В фондах ЦК ВКП(б) находятся разновидности источников, содержащие информацию о настроениях населения:
- информационные сводки отделов ЦК ВКП(б);
- докладные записки инспекторов ЦК ВКП(б) о положении в регионах;
- информационные материалы и отчеты местных партийных органов (главным образом, обкомов);
- перечни вопросов, задаваемых слушателями во время лекций и собраний);
- материалы обсуждений партийных и правительственных решений среди населения (стенограммы собраний, информационные сводки, письма, сводки писем);
- информационные записки о настроениях населения, поступающие из других государственных ведомств и общественных организаций.
Таким образом, источниками исследования послужили материалы 27 фондов центральных и региональных архивов; законы и постановления правительства СССР и РСФСР; нормативные акты, циркуляры, постановления, приказы, отчеты, доклады и т. д.; партийные материалы, материалы периодической печати, выходившие в регионе в исследуемый период.
Факторы, определявшие эволюцию государственной идеологии в 1945-1953 гг.
Исследователи предвоенного десятилетия отмечают бинарность как характеристику массового сознания, раздвоение в оценке окружающей действительности47. На наш взгляд, в послевоенное десятилетие эта черта усилилась под воздействием объективных причин. Достаточно посмотреть кадры документальной кинохроники тех лет, особенно те, где показывают встречи на вокзалах, и в глаза бросается тесное соседство слез и радостных улыбок. Горечь потерь и радость Победы - это сочетание определяло состояние массового сознания.
Общество, выходящее из войны, имеет свои психологические особенности. Исследователи мало внимания уделяют именно психологическим последствиям войны. Сейчас существует практика реабилитации для тех, кто вернулся из Чечни, из так называемых «горячих точек». В те времена об этом не было и речи: «Люди непризывного возраста как-то сразу почувствовали, до чего они устали; пока шла война - держались, а только спало напряжение - многие слегли: инфаркты, гипертония, инсульты, зачернели некрологи... Хотелось отдохнуть, а жизнь не позволяла. Снова я увидел душевную силу нашего народа - жили трудно, многие впроголодь, работали через силу, и все же не опускали рук»
Существовала трагедия фронтовиков, сталкивавшихся с хамством чиновников: «После вечера ко мне подошел капитан в отставке и представился: «Ваш читатель. ... Вот вы опишите такой факт. Я, скажем, всю войну провоевал, начал во Львове, ходил в разведку, четыре ранения, последний раз под Будапештом, про меня, например, никто не говорил, что трус. А вот вчера вызывает он меня в горсовет. Начал кричать. Я-то знаю, это виноват он, он мне сам говорил, что нет толя, значит - нечего торопиться, но что скажешь: он тебе и генерал, и маршал, и господь бог. Одним словом, дал труса. А вы опишите, почему так» .
Подчеркнем, что не считаем эту проблему характерной только для исследуемого периода. Фраза «Я вас туда не посылал» иногда звучит и сейчас.
Значение воздействия Великой Отечественной войны многопланово, ее социальные итоги многослойны. Победа доказывала мощь, силу, патриотизм, самоотверженность российского народа, всех сил общества, включая и коммунистическую партию, и советское государство. Власти своим вкладом в организацию отпора фашистам, в мобилизацию всего общества, своей самоотверженностью в войне значительно укрепили свои позиции в обществе, свой статус как руководящей силы, своего рода основы всего общественного устройства.
В воспоминаниях С. Кара-Мурзы о послевоенных годах есть такие строки: «Что бы там не говорили всякие краснобаи, а был у нас недолгий период взаимной скрытой любви между большинством народа и властью. Официальная любовь и преданность, знамена и барабаны к этому не касаются, я говорю о скрытой. Редко выражаемой любви. Возможно, другого такого периода не было и не будет...
Советская система идеологем послевоенного времени: ее эволюция и элементы.
Победоносное завершение войны и начало мирного строительства внесли серьезные изменения в содержание деятельности властей по воздействию на массовое сознание. Л. Копелев писал: «... уже в мае 1945 года, когда мы праздновали великую Победу, Россия была обречена на те поражения, которые она терпит сейчас. Потому что заслуженное поражение гитлеровщины стало незаслуженным триумфом сталинщины. А это означало уже вовсе безответственное, бесконтрольное развитие советской внешней и внутренней политики, безудержную гонку вооружений, тлетворную военизацию промышленности и прикладных наук, усиление откровенного великодержавного шовинизма как господствующей идеологии»
Мы не приемлем резкость суждения Л. Копелева, но в нем есть понимание ряда изменений в системе идеологем. Задача анализа ее структуры и эволюции заключается в выделении новых идеологем и определении изменений, произошедших в содержании ранее существовавших.
В системе идеологем произошли изменения, связанные с тем, что характерная и для предыдущего периода идеологема патриотизма приобрела новое звучание. Необходимо подчеркнуть, что в первые месяцы после Победы власти не так часто акцентировали внимание на роли партии, как это было, например, в довоенные годы, или на роли центральных и местных властей вообще. В выступлениях Сталина постоянно говорится о народе: день великой победы нашего народа над германским империализмом...;
... неисчислимые лишения и страдания, перенесенные нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества...;
- Слава нашему великому народу, народу-победителю!..;
- ... за людей простых, скромных, за «винтики», которые держат в
состоянии активности весь наш великий государственный механизм во всех
отраслях науки, хозяйства и военного дела... это люди, которые держат нас,
как основание держит вершину...;
- Наш советский народ не жалел сил и труда во имя победы... 13
Правда, по мнению ряда исследователей, «патриотизм 40-50-х годов не означал еще необходимого гражданского согласия в стране и в народе»
Выступая на приеме в Кремле 24 мая 1945 г. И.В. Сталин поднял тост за здоровье русского народа. Этот тост был так широко растиражирован, что очевидно он был задуман как нечто большее, нежели застольный экспромт. Безусловно, нельзя не принять высокую оценку, данную Сталиным качествам русского народа - ясному уму, стойкому характеру и терпению. В то же время, отмечая выдающиеся качества русского народа, он охарактеризовал его как руководящую силу Советского Союза среди всех народов страны132.
Механизм воздействия на массовое сознание и его особенности в Пензенской области в послевоенные годы
Перед областной партийной организацией встала неотложная задача— ликвидировать последствия войны, перевести на мирные рельсы все народное хозяйство области. Не останавливаясь подробно на социально-экономическом развитии области после войны, подчеркнем, что это развитие может быть охарактеризовано как весьма динамичное. В послевоенные годы на пензенских предприятиях было освоено несколько десятков новых видов машин и изделий, внедрены производительные технологические процессы. Например, аналогов машины «ЛП-1», освоенной к выпуску заводом «Пензтекстильмаш», на Западе не было214. Пенза после войны стала одним из центров точного и текстильного машиностроения , многие предприятия Пензы не раз после войны выходили победителями во Всесоюзном социалистическом соревновании (часовой завод, «Пензтекстильмаш», завод дезхимоборудования, фабрика «Маяк революции» мальтозный и дрожжевой заводы и др.) .
Задача восстановления разрушенной страны и противостояния Западу потребовала изменения форм и методов формирования массового сознания применительно к мирным условиям.
В механизме воздействия на массовое сознание огромную роль играли партийные, комсомольские и пионерские организации области. Любая хозяйственная или политическая кампания проводилась властями через эти организации. В свою очередь центральные власти постоянно держали в поле внимания региональные партийные и советские органы, например, в апреле 1952 г. пленум Пензенского обкома ВКП (б) обсудил задачи областной партийной организации, вытекающие из постановления ЦК ВКП (б) от 19 марта 1952 года «О работе Пензенского обкома ВКП (б)». Пленум «единодушно одобрил постановление ЦК как проявление заботы об укреплении областной партийной организации, о дальнейшем развитии экономики и культуры области и принял его к неуклонному руководству и выполнению. Пленум обязал бюро обкома, горкомов и райкомов ВКП (б) устранить отмеченные в постановлении недостатки, считать главной задачей всех парторганизаций мобилизацию трудящихся на дальнейшее развитие экономики и культуры области. Участники пленума определили меры по укреплению партийных рядов, улучшению организационно-партийной и партийно-политической работы»217.
Развернутая программа перестройки работы партийных организаций была изложена:
- в постановлении Центрального Комитета партии «О росте партии и мерах по усилению партийно-организационной и партийно-политической работы с вновь вступившими в ВКП(б)»,
- в постановлении Центрального Комитета «О работе Сальского райкома ВКПб) Ростовской области»,
- в постановлении Центрального Комитета «О работе партийных комитетов Ивановского меланжевого, Глуховского хлопчатобумажного и Ташкентского текстильного комбинатов» и других.