Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Сельское хозяйство и кадровая политика государства в Нижнем Поволжье
Раздел 2 Особенности подготовки специалистов сельского хозяйства высшего звена 71
Раздел 3 Совершенствование подготовки специалистов сельского хозяйства среднего звена 148
Раздел 4 Развитие системы повышения квалификации руководящих кадров сельского хозяйства 208
Заключение
Источники и литература
Приложение
- Сельское хозяйство и кадровая политика государства в Нижнем Поволжье
- Особенности подготовки специалистов сельского хозяйства высшего звена
- Совершенствование подготовки специалистов сельского хозяйства среднего звена
Введение к работе
Аграрный сектор - важная составная часть экономики. Сегодня, к сожалению, необходимо отметить ухудшение состояния социально-экономического развития деревни. Подготовленный в советский период кадровый корпус оказался малоспособным трудиться в рыночных условиях. Основной причиной стало то обстоятельство, что в основе подготовки специалистов сельского хозяйства находилась централизованно-плановая система.
Кадровому вопросу в стране с начала 1950-х гг. уделялось достаточно пристальное внимание: в постановлениях и решениях государственных органов по сельскому хозяйству он ставился одним из главных. Действовала отлаженная система подготовки сельскохозяйственных кадров, отвечающая требованиям плановой экономики. Нельзя не обратить внимание и на количественные результаты предпринимавшихся усилий - число учебных заведений по подготовке специалистов в стране постоянно росло. Так определилось разнообразие форм и методов подготовки и переподготовки кадров специалистов.
Сегодня новизна и масштабность планов качественного преобразования экономики России, внедрение в производство новейших достижений науки, техники и технологий коснулись и насыщения сельского хозяйства кадрами специалистов.
Несмотря на значительный ущерб, нанесенный крупным сельскохозяйственным предприятиям в период первой волны рыночных реформ, кадры остаются важнейшей составляющей производства сельскохозяйственной продукции. Многие общественные хозяйства на селе сегодня работают рентабельно, расширяя производство, повышая качество продукции, интегриру-ясь с другими предприятиями и организациями агропромышленного комплекса.
Поэтому не случайно в недавно проводившейся на страницах научных изданий дискуссии о дальнейшей судьбе крупных сельскохозяйственных
предприятий в России большинство ученых оставалось единодушным во мнении о необходимости сохранения и упрочения общественных хозяйств в новой многополярной структуре аграрного сектора. Проведенные во второй половине 1990-х гг. социологические исследования тоже показали, что подавляющее большинство сельчан выступают за сохранение крупных хозяйств1. О значении крупного сельскохозяйственного производства свидетельствует и зарубежный опыт высокоразвитых государств с рыночной экономикой.
Это обстоятельство объективно диктует необходимость повышения роли человеческого фактора, обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами. Возрастают задачи и социальное значение высшей и средней специальной сельскохозяйственной школы, которая призвана своевременно реагировать на запросы современного производства, обеспечивать потребности сельского хозяйства в специалистах, сочетающих профессиональную подготовку и навыки организаторской и управленческой деятельности. В этих условиях обобщение исторического положительного опыта и анализ нерешенных проблем имеет важное теоретическое и практическое значение.
Необходимость исследования проблем развития системы подготовки сельскохозяйственных кадров в 50-х - начале 60-х гг. XX в. в Нижнем Поволжье диктуется потребностью в воссоздании всеобщей аграрной истории России, долгом исторической памяти о сельской производственной интеллигенции, приложившей массу усилий в подъеме сельского хозяйства.
Актуальность темы исследования обуславливается также и тем фактом, что именно в направлении кадрового обеспечения особенно сильно проявлялся монополизм государственного аппарата и для современной истории важно рассмотреть данные проблемы, чтобы избежать такого рода ошибок.
1 См.: Клопыжникова Н. Настроение крестьянства и аграрное реформирование // Свободная мысль. 1995. № 5; Руденко Л. И. Социальное содержание современной эволюции российского крестьянства. Саратов, 1997; Вилков А. А. Менталитет крестьянства и российский политический процесс. Саратов, 1997; Москвитина Р. А. Социокультурные процессы российского села. Саратов, 1998.
Поэтому своевременен анализ в обозначенных хронологических рамках количественных и качественных изменений в системе подготовки и закрепления кадров сельскохозяйственных специалистов, который дает возможность проследить особенности и последствия формирования корпуса руководителей и организаторов сельскохозяйственного производства, повышения их образовательного уровня в условиях ведомственного диктата и проведения таких административных акций, как преобразование колхозов в совхозы, массовое укрупнение хозяйств.
Наконец, актуальность научного осмысления истории подготовки и укрепления села квалифицированными кадрами в Нижнем Поволжье связана и со степенью разработанности проблемы развития здесь системы сельскохозяйственного образования, ее места и роли в подъеме российской деревни.
Необходимо отметить, что ни одна из проводившихся ранее реформ не коснулась сути сложившейся практики решения кадровых вопросов в стране. Чаще всего кадровые проблемы в сельском хозяйстве решались командным методом: после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС в колхозы и МТС было направлено 149 тыс. специалистов, инженеров, техников из аппарата управления и промышленных предприятий городов. С реорганизацией машинно-тракторных станций их специалисты административным порядком закреплялись за колхозами, несмотря на то, что многие из них не желали менять статус работника государственного предприятия на статус колхозника.
В 60-е годы кадровые вопросы не выходили из компетенции партийно-государственных органов, которые в централизованном порядке решали задачи подбора, подготовки, расстановки и воспитания кадров для народного хозяйства и для сельского хозяйства в частности.
Кризис в современной аграрной экономике уходит своими корнями в прошлые периоды нашей истории, поэтому для его преодоления необходимы не только качественно новые подходы, но и обобщение исторического опыта и извлечение из него исторических уроков. Отсюда следует, что ретроспек-
6 тивный взгляд на историю кадровой проблемы свидетельствует о непреходящей актуальности последней.
Проблема деятельности государства по осуществлению аграрной политики, ее кадровых аспектов получила широкое освещение в середине 1950-х - конце 60-х годов. Более интенсивно изучение вопросов укрепления сельского хозяйства руководящими кадрами стало вестись после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. На эту тему было защищено одновременно несколько кандидатских диссертаций 2. Авторам удалось показать процесс укрепления колхозов руководителями, значимость отдельных мероприятий в этом деле, общие итоги проделанной работы. Однако следует отметить, что они еще не смогли освободиться от упрощенной трактовки роли кадров в развитии колхозов. С. Я. Конюшков, например, пишет, что «при хорошем председателе даже самый отстающий колхоз может в один-два года поднять свое хозяйство и превратиться в передовое предприятие». При этом автор обходит молчанием материально-технические и организационные условия, которые обеспечивают председателю такой успех в подъеме хозяйства. Следует отметить и ограниченность использованных источников.
Был опубликован ряд фундаментальных работ, коллективных и индивидуальных монографий, книг, брошюр, статей, в которых анализируются кадровые аспекты аграрной политики государства, роль и место высших и средних учебных заведений в подготовке квалифицированных специалистов. К числу первых можно отнести работы В. А. Белова, М. К. Мещериной,
См.: Зиновьев П. А. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подготовку колхозных руководящих кадров в послевоенный период (1946-1954 гг.): Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. М., 1955; Конюшков С. Я. Мероприятия Коммунистической партии Советского Союза по подготовке, подбору и расстановке сельскохозяйственных кадров в послевоенный период (1946-1954 гг.): Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. М, 1955.
В. Е. Одинцова и др. В центре указанных исследований стоит изучение организационных мер, предпринятых партией в 1953-1965 гг. в целях укрепления колхозного производства кадрами специалистов, в особенности за счет городских кадров. Планомерная же и систематическая работа государственных структур по расширению масштабов сельскохозяйственного образования, улучшению расстановки и использования специалистов освещена недостаточно. Кроме того, для работ, в особенности вышедших до 1964 г., характерна тенденция переоценки мероприятий, проводившихся в 50-х гг. в целях укрепления сельского хозяйства кадрами руководителей и специалистов.
Широким фронтом развернулась исследовательская разработка вопросов укрепления сельскохозяйственного производства руководителями за счет резервов городов, перераспределение специалистов между отраслями народного хозяйства. Вышли сборники статей 4, большое число брошюр 5.
Подчеркивая постоянный характер помощи города деревне кадрами, ряд исследователей ссылались на пример 30-х годов, когда тысячи передовых рабочих были направлены партией для оказания помощи крестьянству в переходе к социалистическим формам хозяйствования 6. Не вызывает сомнения,
См.: Белов В. А. Деятельность КПСС по укреплению МТС и колхозов руководящими кадрами и специалистами (1953-1956 гг.) // Ученые зап. АОН при ЦК КПСС. М., 1957; Великородная А. Я. Укрепление колхозов руководящими кадрами и специалистами в 1953—1962 гг. // Пути и резервы развития сельскохозяйственного производства. Воронеж, 1963; Мещерина М. К. Подготовка и повышение квалификации рабочих МТС в послевоенный период // Зап. Воронежского с.-х. ин-та. Воронеж, 1958. Вып. 31. Т. 27; Одинцов В. Е. Деятельность КПСС по укреплению колхозов руководящими кадрами (1956— 1959 гг.) // КПСС — организатор борьбы за крутой подъем сельского хозяйства. М., 1960.
4 См.: Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1959; Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в период крутого подъема сельского хозяйства (1953—1958 гг.). М., 1961; От Октября к строительству коммунизма. М., 1967.
См.: Волков И. Н. Борьба партийных организаций Эстонской ССР за коренное улучшение работы с руководящими кадрами сельского хозяйства республики (1953-1958 гг.). Тарту, 1960; Леонов А. Партийные организации Казахстана в борьбе за укрепление сельского хозяйства республики квалифицированными кадрами 1953-1960 гг. Алма-Ата, 1962; Иванова Г. А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для социалистического сельского хозяйства. М., 1962 и др.
6 См.: Белов В. А. Деятельность КПСС по укреплению МТС и колхозов руководящими кадрами и специалистами 1953-1956 гг. // Ученые записки Академии общественных наук при ЦК КПС. М., 1957. Вып. 31; Карамелев А. Н. Движение тридцатитысячников и укрепление колхозов // Вопросы истории КПСС. 1962. Вып. 1.
что государство, решая проблему укрепления сельского хозяйства кадрами руководителей, использовало исторически накопленный опыт. Но сравнение 30-тысячников с 25-тысячниками мало что добавляет к пониманию мероприятий, проводившихся в 1953-1958 гг. Рабочие 25-тысячники были посланы в деревню в тот период, когда кадры производственно-технической ин-
* теллигенции там только формировались и подготовка специалистов осущест-
влялась в незначительных размерах. Поэтому обобщение этого опыта не дает полного ответа на вопрос/почему в 50-х годах, когда была уже создана собственная сельскохозяйственная интеллигенция, шагнули вперед масштабы сельскохозяйственного образования, потребовалось осуществление чрезвычайных мер — направлять в колхозы городских специалистов, далеких по своей профессии от сельского хозяйства.
Проблеме подготовки и воспитания кадров для села посвящен ряд монографических исследований, диссертаций, брошюр, статей в исторической литературе. Авторы акцентировали внимание на организационной и идейно-
* политической стороне проводимых мероприятий 7. Исследователями был со-
бран и обобщен большой фактический материал. Но локальный характер исследований обеспечивался материалами, сосредоточенными в местных архивах. Однако недостаточное знание историками обобщающих материалов, хранящихся в частности в Архиве Министерства сельского хозяйства СССР и Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР, сказалось на содержании выводов и оценок о мероприятиях в целом.
См.: Белов В. А. Деятельность КПСС по укреплению МТС и колхозов руководящими кадрами и специалистами 1953-1956 гг. // Ученые записки Академии общественных наук при ЦК КПСС. М., 1957. Вып. 31; Котеля И. Т. Деятельность партийной организации Молдавии по подбору, расстановке и воспитанию колхозных кадров (1953-1958 гг.) // Ученые записки Кишиневского ун-та. 1960. Вып. 1; Карамелев А. Н. Движение тридцатитысячников и укрепление колхозов // Вопросы истории КПСС. М., 1962. Вып. 1; Шереметьев В. С. Деятельность КПСС по дальнейшему подъему животноводства в условиях строительства коммунизма 1956 - 1966 гг. ( На материалах Оренбургской, Саратовской и Челябинской областей). М.: Изд-во Московского областного пед. ин-та, 1968 и др.
Это объяснялось рядом причин. Во-первых, многие работы были написаны вслед за событиями, когда еще трудно оценить значение того или иного мероприятия. Во-вторых, вопрос о кадрах исследовался не специально, а наряду с другими проблемами развития сельскохозяйственного производства, что заметно ограничивало возможности всестороннего анализа интересующей нас проблемы. Тем не менее, накопленные конкретно-исторические данные дают возможность перейти к практическому осмыслению собранного материала, выявлению внутренних закономерностей процесса, его общих и частных черт.
Основные производственные и социальные аспекты политики государства в деревне, изменения в жизни крестьянства, общественных отношениях, характере и содержании труда, быта, духовного облика, раскрываются в мо-
нографиях В. Б. Островского, А. В. Лосева . Ими исследуется рост общеобразовательного уровня, техническая и профессиональная подготовка специалистов сельского хозяйства через систему государственных учебных заведений, краткосрочных курсов, кружков и семинаров.
Комплексному исследованию деятельности местных партийных организаций по руководству сельским хозяйством в интересующий нас период посвящена работа Н. И. Максимова. Наряду с проблемами подъема сельскохозяйственного производства, изучением факторов, на него влияющих, он в той или иной мере касается кадровых вопросов 9. Изучив опыт организаторской работы парторганизаций Волгоградской, Саратовской и Астраханской областей, автор показал действенность предпринятых мер по подъему культуры земледелия и животноводства, механизации сельскохозяйственного производства и усилению энерговооруженности работников. В связи с этим он
См.: Лосев А. В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства в 1945-1964 гг. М., 1965; Островский В. Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967.
9 См.: Максимов Н. И. Партийное руководство внедрением в сельское хозяйство достижений науки и передового опыта (1959-1965 гг.). (На материалах Нижнего Поволжья). М.:Изд-во МГУ, 1967.
обращается и к вопросу подбора и обучения производственному опыту сельскохозяйственных кадров, укрепления сельскохозяйственного производства руководящими кадрами. Кадровый вопрос преподнесен в общем контексте работы как одно из направлений деятельности партии в области внедрения в сельскохозяйственное производство достижений науки и передового опыта, который может служить основой для более всестороннего изучения этого процесса.
Большой интерес представляют работы, в которых проблема подготовки и воспитания кадров для сельскохозяйственного производства исследуется специально. Известное внимание исследователей привлек вопрос о подготовке сельскохозяйственных специалистов в учебных заведениях, хотя число работ по этой проблеме крайне мало. Проблемы кадров сельских специалистов в этот период поднимались в подавляющем большинстве работ, однако практически отсутствовали комплексные исследования вопросов их подготовки, распределения и закрепления. Это было следствием того, что кадровая проблема рассматривалась в качестве составляющей какой-либо другой, а человеческому фактору отводилась подчиненная роль. Можно назвать лишь отдельные статьи, в которых проблемы подготовки кадров для села рассматривались специально10. Научно-популярные очерки развития сельскохозяйственного образования даны в работах Г. А. Ивановой и К. А. Ивановича11. Сюда же примыкает группа статей, написанных руководящими работниками, непосредственно занятыми организацией сельскохозяйственного образова-
См.: Дмитрашко И. И. Некоторые вопросы подготовки колхозных кадров в новых условиях // Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1959; Мумаров Т. М. Некоторые вопросы подготовки и использования специалистов сельского хозяйства в Узбекистане (1953-1962) // Общественные науки в Узбекистане. 1963. № 9; Сорокин В. А. К вопросу о формировании колхозной производственной интеллигенции // Ученые записки Орловского государственного пединститута. 1968. Вып. 2. Т. 34; Петренко В. С. О подготовке сельскохозяйственных кадров на Украине (1946-1965 гг.) // История СССР. 1969. № 4.
11 См.: Иванова Г. А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для социалистического сельского хозяйства. М, 1962.; Иванович К. А. Сельскохозяйственное образование в СССР. М., 1958; Он же. Основы обучения и воспитания в сельскохозяйственных техникумах. М, 1958.
11 ния в стране12. Указанные статьи интересны постановкой конкретных задач дальнейшего развития сельскохозяйственного образования, анализом его текущих нужд, разборкой ряда практических вопросов улучшения подготовки специалистов в учебных заведениях.
Среди указанных работ выделяется брошюра Г. А. Ивановой. Автор приводит большой фактический материал о развитии сельскохозяйственного образования в 1953-1962 гг. Подробное освещение получили такие вопросы, как комплектование состава студентов, содержание обучения и его соответствие запросам практики. Но автор фактически показал итоги подготовки специалистов в учебных заведениях сельского хозяйства, а не ее развитие. Кроме того, в брошюре в основном отражена работа вузов, а сельскохозяйственным техникумам и школам уделено мало внимания. Что касается других исследований о подготовке кадров для сельского хозяйства, то ограниченность хронологических рамок и региональный характер материала не позволили авторам создать картину развития сельскохозяйственного образования в целом. Однако это не снижает большой значимости проделанной работы по изучению и обобщению конкретного материала, определению роли вузов и техникумов в обеспечении сельского хозяйства кадрами агрономов, зоотехников, инженеров и других специалистов.
Вопросы развития сельскохозяйственного образования затрагивались в той или иной степени в исследованиях, посвященных общим проблемам подготовки кадров для всего народного хозяйства в целом 13. Эти работы дают
См.: Немцов В. Ф. Шире размах сельскохозяйственного образования на Востоке страны // Вестник высшей школы. 1958. № 2; Он же. Новый этап в развитии высшего сельскохозяйственного образования // Вестник высшей школы. 1959. № 5; Кудин Н. Д. Совершенствовать подготовку специалистов для сельского хозяйства // Среднее специальное образование. 1958. № 12; Колосов А. Нужды заочного сельскохозяйственного образования // Коммунист. 1965. № 4; Красота В. Ф. Сельскохозяйственное образование на новых рубежах // Вестник высшей школы. 1966. № 12.
13 См.: Комаров В. Е. Экономические основы подготовки специалистов для народного хозяйства. М., 1959; Елютин В. П. Высшая школа страны социализма. М., 1959; Чуткера-швили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961 и др.
возможность определить место сельскохозяйственного образования в общей системе высшего и среднего специального образования в стране.
Большое количество работ посвящены укреплению состава председателей колхозов 14. Среди них выделяется статья Ю. П. Денисова как по характеру материала, так и по выводам. Автору удалось показать специфику работы по укреплению состава председателей колхозов и результаты, достигнутые в этом деле в масштабах всей страны. Заслуживающей внимания является постановка вопроса о роли практиков в составе председателей. В ряде работ практики рассматривались как явление сугубо отрицательное, Денисов вносит в трактовку этого вопроса существенную поправку. Он отмечает, что до 1953 г. еще не было возможностей для замены их специалистами, к тому же не все они нуждались в такой замене, многие из них справлялись со своими обязанностями 15.
Наряду с работами об изменении социальной структуры села 16, в исторической и социологической литературе в 60-х годах появилось много исследований, специально посвященных сельской интеллигенции. Наиболее значительными из них являются исследования А. И. Сухарева, К. И. Мамаевой, Т. М. Вилячкиной, в которых прослеживаются количественные и качественные изменения состава сельской интеллигенции, выявляются закономерности
См.: Гишагин А. П. К вопросу о работе партии по укреплению состава председателей колхозов в 1950-1957 гг. (на материалах Московской и Горьковской областей) //Ученые записки Горьковского пединститута иностранных языков. 1961. Вып. 22; Пеньков Г. Н. Из опыта работы партийных организаций по укреплению и воспитанию кадров колхозных руководителей среднего звена в 1950-1955 гг.(на материалах Крымской, Запорожской и Одесской областей) //Известия Крымского пединститута. 1961. Т. 36; Денисов Ю. П. Кадры председателей колхозов в 1950-1968 гг. // История СССР. 1971. № 1. 15 См.: Денисов Ю. П. Указ. соч. С. 41-44.
См.: Проблемы изменения социальной структуры советского общества. М., 1968; Классы, социальные слои и группы в СССР. М, 1968; Арутюнян Ю. В. Опыт социологического изучения села. М., 1969; Социальные проблемы трудовых ресурсов села. Новосибирск, 1968; Социологическое изучение села: социальная структура, труд, управление. М, 1968 и другие.
и тенденции ее развития в данных исторических условиях, характеризуется и ее общий социальный облик п.
Изменение качественного состава руководящих кадров совхозов страны, рост удельного веса экономистов и других специалистов сельского хозяйства изучается в диссертационном исследовании Т. М. Вилячкиной. Автор дает критическую оценку курсовой подготовке руководителей хозяйств, формам подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей; анализирует причины плохой обеспеченности сельскохозяйственного производства этими кадрами.
В целом изученность проблемы остается недостаточной. Многие важнейшие вопросы подготовки специалистов до конца оставались не исследованы: развитие сельскохозяйственного заочного образования, анализ профессионального состава подготовленных специалистов, использование и закрепление их в сельскохозяйственном производстве.
Интересными с точки зрения сравнения и сопоставления процессов организации подготовки и расстановки кадров специалистов сельского хозяйства являются исследования, проводившиеся на локальном материале республик, областей.
Одной из первых попыток глубокого подхода к осмыслению процесса формирования кадров в сельском хозяйстве представляется работа Р. С. Ру-сакова . Хорошее знание общесоюзных материалов дало автору возможность глубже проанализировать местный материал, а в оценке мероприятий избежать односторонности, характерной для других исследователей. Им предпринята попытка определить место и роль городских кадров в
См.: Сухарев А. И. Сельская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1963; Мамаева К. И. Формирование и развитие сельской интеллигенции // Известия АН Латвийской ССР. 1965. № 7; Вилячкина Т. М. Партийное руководство подъемом и воспитанием руководящих кадров и специалистов совхозов (1959-1965 гг.): Автореферат дис. ... канд. ист. наук. М., 1966.
і о
См.: Русаков Р. С. Изменение численности и возрастание роли специалистов сельского хозяйства в колхозном производстве в 1953-1964 гг. (по материалам Западной Сибири): Автореферат дисс.... канд. ист. наук. Новосибирск, 1966.
укреплении села специалистами и руководителями, поставлен вопрос о соотношении различных источников формирования производственно-технической интеллигенции сельского хозяйства. Важны выводы, что, начиная с 1953 г., основной поток специалистов в сельскохозяйственное производство шел из сельскохозяйственных учебных заведений и что государство ориентировалось в данном вопросе не на временные меры, а на регулярное пополнение ими деревни. Вместе с тем, в освещении таких важнейших вопросов, как выявление причин слабой обеспеченности сельского хозяйства квалифицированными кадрами в 50-х - первой половине 60-х гг., объективных трудностей развития сельскохозяйственного образования в стране, Р. С. Русаков ограничился лишь констатацией фактов.
Сельское хозяйство и кадровая политика государства в Нижнем Поволжье
В результате последствий Великой Отечественной войны, допущенных в прошлом ошибок, крайне недостаточного финансирования сельского хозяйства, острой нехватки техники на селе, прогрессивного налогообложения сельское хозяйство страны в начале 1950-х гг. оказалось в тяжелейшем положении. Низкий уровень производства сельскохозяйственных продуктов задерживал развитие экономики и серьезно отражался на благосостоянии народа, прежде всего жителей села, способствуя их оттоку в города.
Стремясь укрепить колхозный строй сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС указал как объективные, так и субъективные причины отставания сельскохозяйственного производства, подчеркнув неудовлетворительное использование техники, слабое руководство колхозами и МТС и необеспеченность квалифицированными кадрами; вскрыл корни ошибок в руководстве; наметил программу подъема сельского хозяйства.
В 50-х гг. и первой половине 60-х гг. правительство начинает активно разрабатывать и осуществлять меры подъема сельскохозяйственного производства на основе укрепления его материально-технической базы и определения курса на комплексную его механизацию, введения нового порядка планирования с предоставлением большей самостоятельности на местах, повышения закупочных цен и введения твердого налогообложения, повышения роли науки.
В связи с мероприятиями по крутому подъему всех отраслей сельского хозяйства ассигнования на сельское хозяйство в 1953 г. были резко увеличены и составили 52 млрд руб. против 34,7 млрд руб. в 1952 г. Только за пятую пятилетку затраты на капиталовложения в сельское хозяйство составили 63,6 млн руб., что в 7 раз больше, чем в первой и в 2,5 раза больше, чем в четвертой пятилетке \
На новое строительство МТС государство выделило в 1954 г. в шесть раз больше средств, чем в 1953 г. За 1953-1955 гг. совхозы получили на капитальное вложение и другие затраты по расширению производства свыше 15 млрд руб.
После окончания войны вопросы механизации колхозного и совхозного производства заняли одно из центральных мест в пятилетних планах развития народного хозяйства страны. Только по объектам производственного назначения капитальные вложения государства в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) составили 2 509 млн руб., в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.) - 6 405 млн руб., в 1956-1964 гг. - 26325 млн руб.2
Отличительной особенностью 1953-1958 гг. было появление большого разнообразия сельскохозяйственных машин. Промышленность за пятилетие поставила сельскому хозяйству 824 тысячи тракторов в 15-сильном исчислении, 410 тыс. грузовых автомобилей, 217 тыс. зерновых комбайнов, 16 тыс. свеклоуборочных комбайнов, 7 тыс. кукурузоуборочных комбайнов и другую сельскохозяйственную технику. В результате мощность тракторного парка в сельском хозяйстве к концу 1955 г. увеличилась по сравнению с 1950 г. на 55%, в том числе в МТС - на 50%, в совхозах - в 2 раза3.
В 1955 г. в сельском хозяйстве страны уже имелось 1 478 тыс. тракторов в 15-сильном исчислении, 372 тыс. зерноуборочных комбайнов, 465 тыс. сельскохозяйственных машин.
Особенности подготовки специалистов сельского хозяйства высшего звена
Подготовку специалистов высшей квалификации для сельскохозяйственного производства осуществляют высшие учебные заведения.
Начиная с 1953/54 г. государство большее внимание начинает уделять повышению качества подготовки специалистов. Характерной особенностью сельскохозяйственного образования с этого времени становится ориентировка на долгосрочные формы обучения — вузы и техникумы, обеспечивавшие более высокий уровень специальной и теоретической подготовки кадров по сравнению с курсами и школами, что требовало скорейшего устранения недостатков, тормозивших качественный рост этих учебных заведений. Начало преобразованиям должны были положить изменения в руководстве системой сельскохозяйственного образования. В 1953 г. произошла большая реорганизация в управлении сельским хозяйством, что сказалось и на управлении сельскохозяйственными вузами страны. 15 марта 1953 г. было организовано Министерство сельского хозяйства СССР, в структуре которого функции Управления учебными заведениями и Управления высшими сельскохозяйственными учебными заведениями передавались в Главное управление подготовки массовых кадров МСХиЗ СССР, в составе которого были образованы Управление высшими учебными заведениями и Управление учебными заведениями, куда входили техникумы и сельскохозяйственные школы \ В результате ряда преобразований было создано Главное управление высшего и среднего специального образования при Министерстве сельского хозяйства СССР Другим направлением деятельности государства стало дальнейшее расширение сети вузов, в которых велась подготовка специалистов сельского хозяйства. В 1953 г. она была представлена 96 сельскохозяйственными вузами, в том числе 70 вузами Министерства образования СССР и 26 вузами Министерства сельского хозяйства СССР, в которых обучалось 122 тысячи студентов, что в 2,5 раза больше, чем в 1940 году 3. А в 1961 г. в ведении Министерства сельского хозяйства РСФСР имелось 52 сельскохозяйственных высших учебных заведения, в том числе 37 сельскохозяйственных, 7 зооветеринарных, 3 механизации и электрификации сельского хозяйства, 1 инженерно-мелиоративный, 1 молочный, 1 плодоовощной, 1 институт инженеров землеустройства и 1 сельскохозяйственный институт заочного обучения, в которых обучались 71 795 человек с отрывом и 64 555 без отрыва от производства .
Однако совершенно недостаточно готовили специалистов средние специальные сельскохозяйственные учебные заведения, в результате чего образовался серьезный разрыв между подготовкой специалистов высшей и средней квалификации. Соотношение кадров с высшим и средним образованием сложилось так, что на 10 инженеров-механиков в 1953 г. приходилось всего лишь 15 техников-механиков; на 10 агрономов с высшим образованием - 17 младших агрономов, тогда как целесообразным считалось соотношение, при котором на одного специалиста с высшим образованием приходится в среднем 2—4 специалиста со средним образованием 5.
Совершенствование подготовки специалистов сельского хозяйства среднего звена
Подготовка специалистов сельского хозяйства в 1950-х - первой половине 1960-х гг. и обеспечение ими сельскохозяйственного производства страны возрастали быстрыми темпами. Если их численность в 1940 г. составляла только 19 тыс. человек, то в 1953 - 69, а в 1964 - 164 тыс.1
В 1950 г. в системе Министерства сельского хозяйства СССР готовили специалистов средней квалификации 496 техникумов, 40 трехгодичных агрономических школ, 101 двухгодичная школа руководящих колхозных кадров, 587 одногодичных сельскохозяйственных школ . С небольшими изменениями эта система просуществовала до середины 1950-х гг.
Ведущим звеном в системе среднего специального образования были сельскохозяйственные техникумы. В 1950 г. в техникумах системы Министерства сельского хозяйства СССР обучалось 133,7 тыс. человек, что было в 1,7 раза больше, чем накануне войны, в том числе по агрономическим специальностям - в 1,3 раза, по зооветеринарным - в 1,5, по механизации сельского хозяйства - в 2,1 раз. В 1952 г. в 753 средних специальных учебных сельскохозяйственных заведениях обучалось 247,5 тыс. человек, а выпущено по стране было - 47 тыс.3
После 1953 г. подготовка кадров для сельского хозяйства была ориентирована в основном на вузы и техникумы. Школы с ускоренным курсом обучения были постепенно реорганизованы в техникумы. Прием учащихся в техникумы в 1953 г. составил 98,2 тыс. человек 4. В 1956 г. число средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений увеличилось до 760, а в 1959 сократилось до 707, что было вызвано как закрытием краткосрочных школ, готовящих младших агрономов и председателей колхозов, так и укрупнением некоторых техникумов5.
Численность обучающихся выросла с 337,8 тыс. в 1955/56 году до 345,3 тыс. в 1960 г. 6 Самые быстрые темпы роста контингента учащихся приходились до 1956 г., после чего замедлились в связи с сокращением приема в трехгодичные агрономические школы и средние сельскохозяйственные школы по подготовке председателей колхозов, а также и недостатком учебных и жилых площадей в техникумах. Таким образом, выпуск специалистов в СССР составил в 1956 г. - 76,8, в 1957 г. - 82,8, в 1958 г. - 96,3 тыс. человек7.
В системе Министерства сельского хозяйства РСФСР в 1960/61 г. имелось 265 сельскохозяйственных техникумов с общим контингентом учащихся на очных отделениях 92,7 тыс. человек и на заочных - 41,9 тысяч. Выпуск специалистов из техникумов составлял ежегодно 27,9 тыс., в том числе с очных отделений - 24,7 тыс. человек8.
Государство контролировало процесс формирования кадров специалистов среднего звена, пытаясь учитывать потребности в них всех регионов страны. Планы по приему в средние специальные сельскохозяйственные учебные заведения в 1950-х - начале 1960-х годов выполнялись. Так, в 1961 г. при плане 34,2 тыс. было принято на очные отделения 34,7 тыс. человек, или 101 % к плану; на заочные — 28,3 тыс. учащихся. Процент представителей деревни тоже возрастал: из общего числа принятых на очные отделения - 84 % из сельской местности, с производственным стажем более 2-х лет — 10 тыс. человек, по направлениям колхозов и совхозов - 3,8 тыс. человек.