Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью осмысления и интерпретации исторического опыта пропагандистской системы, действующей в условиях государственно-партийного контроля каналов коммуникации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в пост-советской научной практике проанализированы механизмы партийной пропаганды указанного периода, идеи которой внедрялись в массовое сознание через основной орган воздействия на население - периодическую печать. Исследование проведено на материалах Новгородской области, в научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся архивные материалы.
Объектом исследования стала пропаганда в периодической печати Новгородской области.
Предмет исследования - пропагандистская модель, основные направления и механизмы ее реализации.
Целью исследования является анализ состояния и оценка деятельности партийно-советской прессы Новгородской области как основного структурного элемента государственной пропагандистской системы.
Конкретные задачи диссертации сводятся к следующему:
исследовать систему печатных средств массовой информации и пропаганды Новгородской области, сложившуюся в середине 1960-х гг. и существовавшую до начала 1980-х;
определить меру воздействия партийных органов на деятельность прессы, указать наиболее распространенные методы управления печатью и контроля над ней;
- охарактеризовать способы вовлечения населения в пропагандистский
процесс, раскрыть сущность и механизмы взаимовлияния средств массовой
информации и пропаганды и аудитории;
- выявить основные направления пропагандистской работы периодической
печати, установить их взаимосвязь с историческими реалиями и соответствие
объективным требованиям эпохи;
Хронологические рамки диссертации обусловлены особенностью изучаемого исторического периода.
В отечественной истории период середины 1960-х - начала 1980-х годов характеризуется восстановлением и дальнейшим укреплением идеологического контроля над населением. Средства массовой информации и пропаганды представляли собой достаточно устойчивую систему, нацеленную на достижение жестко регламентированных партийным аппаратом целей. Пропагандистские структуры, включая периодическую печать, работали в нескольких направлениях, обслуживая партийные потребности в соответствии с процессами разрешения наиболее острых проблем того или иного периода.
Регионом исследования является Новгородская область. В 60-70-х годах XX века она представляла собой быстро развивающийся промышленный регион с ориентацией на обслуживание оборонного сектора страны. В исследуемый период в области проживало около 700 тысяч человек, более половины из них — в городах
(Новгород, Боровичи, Старая Русса, Валдай, Чудово).
Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых — историков, политологов, юристов, филологов, социологов.
В исследованиях, посвященных истории СССР раскрывается суть и содержание происходивших в советский период изменений, изложены социокультурные тенденции, характеризующие российское общество на макро- и микроэкономическом, демографическом, социальном уровнях, объясняются основные направления и закономерности развития государства и общества в контексте мирового цивилизационного процесса1. Работы данной группы предлагают всесторонний анализ исторической эпохи - середины 1960-х - начала 1980-х годов, но в то же время отличаются обзорным и обобщающим характером, а в отдельных случаях предлагают поверхностное видение описываемых событий.
Историки, политологи, социологи, экономисты в последние десятилетия углубленно занимаются отдельными аспектами функционирования советского общества и государства в условиях однопартийное, тоталитаризма, плановой экономики, в период так называемого «застоя», или в эпоху «развитого социализма»2. Следует выделить такие научные тексты, как: монография Б.А. Грушина3, основанная на масштабном социологическом исследовании и анализе массового сознания населения СССР; работы А.А. Данилова, В.А. Козодоева и СВ. Мироненко4, посвященные такому явлению, как инакомыслие, и опирающееся на уникальные архивные документы; монографию А.С. Сенявского5, раскрывшего роль урбанизационного процесса в истории России; монографию В.Н. Данилова6, показывающую пропагандистское и воспитательное воздействие власти на население в XX веке в ходе формирования исторического сознания; а также некоторые другие исследования7, в которых разработана структурно-номологическая проблема советского общества. Его культурно-политические особенности изучали и зарубежные ученые, в частности, Джефри Хоскин8 подробно описал состояние социума периода «развитого социализма» и представил подборку факторов, которые привели к негативным трансформациям и способствовали, по мнению автора, разрушению государственного строя. Майкл
-
История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; Поцелуев В.А. История России XX столетия: (Основные проблемы). М., 1997; Ратьковский И. С, Ходяков М. В. История Советской России. СПб., 2001; Соколов А.К., ТяжельниковаВ.С. Курс советской истории, 1941-1999. М., 1999; Шумилов М.И., Шумилов ММ. История России 1917-2000. Петрозаводск, 2000 и др.
-
Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX века. М., 1995; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990; Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР: Историко-правовое исследование (1957-1987 гг.) М., 1990; Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М., 1995; Федосова СИ. Советское общество и тоталитаризм: Проблемы и уроки российской истории 30-80 годов XX века. Тверь, 2002.
-
Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4 книгах. Жизнь 2-я. Эпоха Брежнева. М., 2003.
-
Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг. Уфа, 1995; Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе, 1953-1982 : Рассекреченные док. Верховного суда и Прокуратуры СССР. М., 2005.
-
Сенявский А.С. Урбанизация в России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003.
-
Данилов В.Н. Власть и формирование исторического сознания советского общества. Саратов, 2005.
-
Вселенский М.С. Номенклатура: господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997; Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990-е гг. М., 1996.
8 Hosking Geoffrey The First Socislist Society: A History of the Soviet Union from Within. London, 1985.
Хайнис и Хасан Рами9 исследовали демографическую ситуацию в СССР, посвятив свою монографию анализу уровня смертности, ее причин и последствий. В целом, в западной научной литературе прослеживается тенденция к изложению деструктивных аспектов существования и функционирования советского государства, что отражено, например, в работах Эдвина Бэкона, Джонатана Бэкера, Петера Кенеца, Роберта Даниэльса10 и др.
Проблема и специфика массовой пропаганды в однопартийном государстве, в частности, в СССР второй половины 1960-х - в начале 1980-х годов, раскрыта главным образом в научной литературе советского периода. Она представлена рядом историко-партийных исследований, которые отличаются известной узостью подхода к теме, обусловленной социально-политическим контекстом. Однако теоретические и практические наработки ученых стали основой созданных в более позднее время концепций.
Сущность и механизмы пропаганды раскрыты в работах А.Ф. Бережного, Я.Н. Засурского, М.А. Федотова, Б.И. Варецкого, П.С. Гуревича, В.В. Ученовой и др." В этих исследованиях с партийных позиций освещается марксистко-ленинское учение о печати и руководящая роль КПСС, раскрывается роль средств массовой информации и пропаганды (далее - СМИП) в жизни общества, вскрываются проблемы повышения действенности публикаций и передач, рассказывается о внешнеполитической пропаганде. Методология пропагандистской деятельности СМИП изложена в трудах Е.А. Блажнова, Л.И. Лопатникова, Б.И. Варецкого и др.12 Особенности работы журналиста над разными темами разъясняли Б.Н. Варецкий, В.П. Вершель, Л.Ш. Вильчек, Е.В. Спехов и
ДР.13
Принципы, методы и формы партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды изложены в работах М.В. Шкондина, В.М. Грохова, В.И. Власова и др.14 Учеными проведен анализ существовавших проблем
-
Haynes Michael, Husan Rumy A Century of State Murder? Death and Policy in Twentieth-century Russia. London, 2003.
-
Bacon Edwin, Wyman Matthew Contemporary Russia. Palgrave, 2006, Daniels Robert V. The Rise and Fall of Communism in Russia. Yale, 2007; Kenez Peter A History of the Soviet Union: from the Beginning to the End. Cambrige Academ, 2006; Kort Michael The Soviet Colossus'. History and Aftermath. N.Y., 2006; Ragsdale Huge The Russian Tragedy: The Burden of History. N.Y., 1996; Strayer Robert W. Why Did the Soviet Union Collapse? : Understanding Historical Change. N.Y., 1998.
-
ЗасурскийЯ.Н. Журналистика и политика. М., 1987; Федотов М.А. Советы и пресса. М., 1987; Варецкий Б.И. Средства массовой информации в социалистическом обществе. М., 1989; Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; Варецкий Б.И. Средства массовой информации и пропаганды. М., 1983; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М., 1981; Гуревич П.С, Пропаганда в идеологической борьбе. М., 1987; Первичные журналистские организации. Кемерово, 1973; Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. Киев, 1987", Ученова В.В, Пропаганда марксистко-ленинской теории // Проблематика газетных выступлений. М., 1975 и др.
-
Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: факторы эффективности. М., 1982; Варецкий Б.И. Освещение вопросов социалистического соревнования в прессе. М., 1975; Средства массовой информации и пропаганды в идеологической деятельности КПСС. М., 1984; Ученова В.В. Теоретические горизонты журналистики : К характеристике профессиональных методов. М., 1976; Кузин В.И. Газета - орган партийного комитета. Л., 1971, Ученова ВВ. Публицистика и политика. М., 1979 и др.
-
Варецкий Б.Н. HTP - газетной строкой. М., 1976; Вершель В.П. Тема рабочего класса в современной советской публицистике. Л., 1985; Вильчек Л.Ш. Советская публицистика 50-80-х годов (От В. Овечкина до Ю. Черниченко). М., 1996; Спехов Е. В. Сельская тема: почерк газеты. М., 1987; Галиев Ф.Х. Пропаганда передового производственного опыта в печати (по материалам газет Башкирской АССР 1978-1983 гг.). Л.,
1983; Бортникова А.В. Пропаганда истории КПСС газетой «Правда» в условиях развитого социализма (1970-1983 гг.). М, 1984 и др. Н Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганди. М., 1987; Шкондин М.В. Печать:
координации работы СМИП, изложены принципы, методы и формы партийного контроля, за деятельностью печатных органов. Авторы постсоветского периода, например, С.Г. Корконосенко и Д.Л. Стровский15 также обращают внимание на процесс взаимодействия СМИП с политическими институтами, рассматривают влияние политических традиций на содержательную модель издания в условиях партийно-идеологического контроля.
Вопросами эффективности пропаганды в периодической печати занимались Я.Н. Засурский, СВ. Цукасов, Ю.А. Шерковин, Б.А. Грушин, А.К. Улсдов, В.Н. Иванов16 и др. В своих работах они рассмотрели особенности и закономерности развития прессы с точки зрения действенности, изучили основные сферы проявления ее эффективности, требования к идейно-политическому содержанию, публицистической, информационной насыщенности публикуемых материалов. Существенный вклад в науку внес коллектив социологов под руководством Б.А. Грушина17, который в конце 60-х - середине 70-х годов XX века провел комплексное исследование деятельности средств массовой информации и пропаганды и участия населения в информационном процессе.
Теория и практика организации средств массовой информации и пропаганды, основы редакционно-издательской деятельности изложены в работах А.А. Грабельникова, СМ. Гуревича, М.В. Шкондина, В.П. Таловова и др.18 Данные исследования дают представление о принципах организации деятельности и структуры редакционного коллектива, о его функционировании в различных социально-экономических формациях, о работе прессы в контексте социальных отношений в период 70-80-х годов XX века, о теоретических, социально-психологических аспектах индивидуального и коллективного труда, особенностях творческого процесса в редакциях.
Системе пропаганды в социалистических странах советская наука противопоставляла систему паблик рилейшнз19 в капиталистических. Эта позиция отражена в работах А.Б. Поклада, Н.И. Юдиной, Н.Г. Зяблюка, А.И. Власова, А. Бурмистенко, А. Щербакова, В.В. Ученовой и др.20 Буржуазная пропаганда, по
основы организации и управления. М., 1982; Журналистика в политической структуре общества: Некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды. М., 1975; Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать. Л., 1989.
-
Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. Екатеринбург, 2001; Корконосенко С.Г. Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992.
-
Вопросы функционирования печати и ее эффективности. М., 1981; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979; Иванов В.Н. Социология пропаганды. М., 1986; Уледов А.К. Общественное мнение и пропаганда. М., 1980, Цукасов СВ. Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель. М., 1986; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973 и др.
-
Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования. М., 1980.
-
Грабельников А.А. Отдел редакции советской газеты. М., 1981; Гуревич СМ. Организация индивидуального труда журналиста. М., 1986; Гуревич СМ. Планирование работы в редакции. М., 1979, Шкондин М.В. Печать: основы организации и управления. М., 1982; Работа с письмами в редакции. М., 1991; Таловов В.П. Журналистское образование в СССР. Л., 1990; Максимов А.А. Лицо газеты. Л., 1970; Теория и практика советской печати. М., 1980 и др.
-
Public Relations, или Связи с общественностью
-
Бурмистенко А., Щербаков А. Сколько стоит «собственное мнение»? За кулисами американской журналистики. М., 1977; Власов А.И. Политические манипуляции. М., 1982; Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации («Паблик рилейшнз» - система пропаганды большого бизнеса США). М., 1971; Лавровский А. Американская социологическая пропаганда: сущность, концепции, методы критического анализа. М., 1978; Поклад А.Б., Юдина Н.И. Массовая информация: международное общение или
мнению советских исследователей, действовала в интересах капиталистов и была построена на дезинформации для того, чтобы вводить в заблуждение население.
Научная литература последних двадцати лет достаточно полно описывает такие явления, как пропаганда, манипуляция общественным мнением, управление коммуникативными потоками. Вопросы теории информации освещены в фундаментальных трудах Д.П. Гавры, В.М. Березина, С.Г. Корконосенко, Г.Г. Почепцова, В.П. Терипа, А.И. Соловьева, Г.Г. Почепцова и многих других21. В работах данных исследователей раскрыта природа и процессуальные особенности информационной политики государства и политической коммуникации как отдельной технологии, а также раскрывается сущность и методы пропаганды и контрпропаганды как технологии управления социальной информацией, проводится дифференциация понятий «пропаганда» и «журналистика».
В работах А.Ф. Бережного, Б.И. Варецкого, А.А. Грабелышкова, И.В. Кузнецова, Б.И. Есина и др.22 представлена типологизация средств массовой информации и пропаганды, на конкретных примерах описана их роль и место на разных этапах истории нашей страны, в различных общественно-политических и экономических условиях. Однако особенности функционирования средств пропаганды в интересующий диссертанта период изучены поверхностно.
Особый интерес для диссертанта представили работы А.В. Блюма, Т.М. Горяевой, Г.В. Жиркова и др.23, в современной трактовке дающие развернутое представление о формировании системы партийного контроля над журналистикой.
В диссертациях и монографиях Е.Н. Косых, В.А. Павлова, Э.Н. Урусовой, В.Д. Таказова, К.Р. Феткуллина, М.И. Цукановой, Т.Н. Косарева, М.Д. Корнева24 и
подрывная пропаїтшда? М., 1987; Техника дезинформации и обмана. М., 1978; Ученова В. Беседы о ж)рналистике. М„ 1985; Хачатуров К.А. Идеологическая диверсия под видом информации: контроль США над средствами массовой информации. М., 1970.
21 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. М., 2003; Вершинин М.С.
Политические коммуникации в информационном обществе. СПб., 2001; Гавра Д.П. Основы теории
коммуникации. СПб., 2005; Забарин А.В. Механизмы психологического воздействия политической
пропаганды. СПб., 2003; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Кривоносов А.Д. PR-текст в
системе публичной коммуникации. СПб., 2002; Почепцов Т.Г. Информационно-политические технологии.
М., 2003; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004; Сиберт Ф.С., Соловьев А.И.
Политические коммуникации. М., 2004; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические
технологии. М., 2000; Терин В.П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического
воздействия. Исследование опыта Запада. М., 1999 и др.
22 Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. СПб., 1996; Варецкий Б.И. Шелест страниц как шелест
знамен. Пресса России в трех политических режимах. М.,2001; Грабельников А.А. История российской
журналистики XX века. М., 1994; Журналистика конца 80-х: смена приоритетов. Екатеринбург, 1991; Есин
Б.И. Три века московской журналистики. М., 2005; Пресса в обществе (1959 - 2000). Оценки журналистов и
социологов. Документы. М., 2000; Стровский Д.Л. История отечественной журналистики новейшего пе
риода. Екатеринбург, 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 1999 и др.
23 Блюм А.В. Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953. СПб., 2000; Жирков Г.В. История
советской цензуры. Спб., 1994; Жирков Г.В. История цензуры в России ХІХ-ХХ вв. М., 2001; Горяева Т.М.
Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М., 2002; История советской политической цензуры. Документы
и коммеїгтарии. М., 1997; Русская журналистика в документах: История надзора. М., 2003; Цензура в
России: История и современность. СПб., 2001; Цензура в России: История и современность. СПб., 2006;
Турицын И.В. Советская власть и российская пресса: проблемы взаимоотношений и взаимовлияния (1921-
1929 гг.). М.: 1998; Цензура в России: история и современность. СПб., 1995; Цензура в царской России и
Советском Союзе. М., 1995; Валитов O.K. Печать и цензура. Уфа, 1995.
24 Косых Е.Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918). Из истории идейно-политической
борьбы. Томск, 1994; Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала. Екатеринбург, 1992; Урусова Э.Н.
Возникновение и развитие журналистики Карачаево-Черкесии: национально-культурное своеобразие (конец
XIX — середина XX вв.). СПб., 2006; Таказов В.Д. Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период.
др. нашла отражение история журналистики отдельных регионов нашей страны. Анализ этих и подобных работ позволяет сделать вывод о том, что в этом аспекте наиболее подробно изучен центрально-черноземный регион, Северный Кавказ, Татарстан, отдельные территории Урала и Сибири, а также Москва и Санкт-Петербурга. Часто при выборе объекта исследования диссертанты руководствуются национально-языковыми и территориально-этническими принципами и мало интересуются исторической эпохой середины 1960-х - начала 1980-х годов.
Исследователи, занимающиеся средствами массовой информации Новгородской области, также склонны уделять внимание прессе XVIII - первой половины XX века. В публикациях Д.Ю. Асташкина, С.А. Козлова, Е. Ивановой, О.С. Маныловой и др.25 раскрыты отдельные проблемы новгородской журналистики и, в частности, некоторые аспекты функционирования пропагандистской системы в середине XX века.
Методы исследования. Работа создавалась в рамках комплексного междисциплинарного подхода, поэтому методологическую основу диссертации составляют основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук. В первую очередь, это принцип научной объективности при работе с источниками, исключающий влияние конъюнктуры при анализе и интерпретации эмпирических данных. Для их обработки применялись такие частные методы, как абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, классификация, сопоставительный анализ и моделирование. Сравнительно-исторический, формально-логический и структурно-функциональный методы наряду с описательным помогли систематизировать значительный объем фактической информации, выявить ключевые явления. В ходе исследования диссертант руководствовался принципом социального детерминизма, позволившему выделить и объяснить исторически обусловленные особенности развития партийно-советского государства и общества.
Источниковой базой исследования стали архивные документы, вперыве вводимые в научный оборот, и материалы периодической печати.
В Государственном архиве Новгородской области (ГАНО) были выявлены и изучены фонды редакции областной газеты «Новгородская правда», а также Новгородской областной организации Союза журналистов СССР.
В Государственном архиве новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО) - фонды редакции областной газеты «Новгородский комсомолец» и Новгородского областного комитета КПСС (наибольший интерес представляют материалы отдела агитации и пропаганды).
Данная группа источников представлена разнообразными и многочисленными документами, относящимися к 1965-1982 гг., - это рукописи
Владикавказ, 1992; Фегкуллин К.Р. Проблемы развития этнической региональной журналистики (на примере татарской печати Нижегородской области). Казань, 2006; Цуканова М.И. Становление и развитие воронежского радиовещания 1925-1991 годов: на примере ВГТРК. Воронеж, 2007; Косарева Т.Н. Газета «Moscow News» (1930 - 1980 гг.): редакционно-издательская модель. М., 2008; Корнеева М.Д. Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы. Ростов-на-Дону, 2008 и др. 25 Асташкин Д.Ю. Идеологические функции советской печати в 1945-1953 гг. (на примере газеты
«Новгородская правда») // Вестник НовГУ, №49, 2008; Иванова Е. Судьба трех новгородских газет // Чело. Альманах. №3 (28), 2003; Козлов С.А. Из истории «Новгородских Губернских Ведомостей» (конец 30-х -50-е годы XIX века) // Чело. Альманах, №1 (38), 2007; Манылова О.С. История газеты «Новгородские епархиальные ведомости» 1875-1919 гт. // Чело. Альманах, №1 (41), 2008 и др.
газетных материалов, тексты эпистолярного жанра, уставные и нормативные документы, редакционные планы и проекты, протоколы заседаний редколлегий, распоряжения руководителей, стенограммы выступлений сотрудников редакций, справки, отчеты, аналитические записки о деятельности печатного органа, рецензии и обзоры газеты, статистическая информация и др.
Фонды редакций «Новгородской правды» и «Новгородского комсомольца» содержат обширный массив текстов авторских рукописей, присланных читателями в газету, и в отдельных случаях - комментарии к ним. Сделать их анализ более полным помогают редакторские правки и замечания, оставленный непосредственно в рукописях, фрагменты переписки с читателями. Однако уничтожен огромный объем текстов, представляющий несомненный интерес для исследователей, - это письма в редакцию с жалобами, просьбами, откликами и т.п.
Протоколы заседаний редакционной коллегии «Новгородской правды» достаточно четко разделяются на два периода - до начала 1970-х гг. и после. Документы первого периода содержат информацию о творческой составляющей деятельности работников СМИП, о стремлении повысить литературный и содержательный уровень газетных материалов, о борьбе за внимание и доверие аудитории. Группа документов второго периода содержит многочисленные планы, условия и итоги социалистических соревнований среди редакционных работников, сведения об укреплении дисциплины в коллективе, самоанализ и отчеты сотрудников.
Фонд Новгородской областной организации Союза журналистов СССР содержит относительно небольшое количество дел, которые включают интересные документы, характеризующие состояние профессионального сообщества, оценивающие уровень подготовки и компетенции сотрудников редакций, дающие некоторое представление о бытовавших среди них мнениях и убеждениях.
Документы отдела пропаганды и агитации представлены, в основном, долгосрочными и среднесрочными планами работы. Среди архивных материалов отдела середины 1960-х - начала 1970-х гг. хранятся закрытые и открытые обзоры областных и районных газет, которые в более поздний период заменили информационно-аналитические отчеты и записки. Все эти документы предоставили богатейшую эмпирическую базу для оценки деятельности региональных СМИП с учетом позиций советских пропагандистов.
Тексты периодической печати стали второй группой источников. В ходе исследования были проанализированы и систематизированы материалы ведущего областного периодического издания «Новгородская правда», а также публикации молодежной газеты «Новгородский комсомолец» и районных газет «Авангард», «За коммунизм», «Заря коммунизма», «Звезда», «Знамя», «Красная искра», «Ленинская правда», «Ленинское знамя», «Маяк», «Новая жизнь», «Родина», «Старорусская правда» за 1965-1985 годы. В общей сложности изучены около двух тысяч текстов различной тематики.
Малотиражные газеты и специализированные периодические издания (например, «Блокнот агитатора») в исследовании не учтены, поскольку они охватывали незначительную аудиторию или имели узкую специализацию.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее теоретических положений и фактологического
материала, ее результатов для дальнейшей разработки и углубления поднятых проблем. С учетом того, что деятельность органов пропаганды середины 60-х -начала 80-х годов XX века исследована недостаточно полно, имеются все основания для того, чтобы продолжить научные изыскания в этой области.
Материалы и выводы диссертации могут быть применены в качестве теоретического и иллюстрирующего материала в лекциях для студентов, обучающихся по специальностям «Отечественная история», «Журналистика», «Политология», «Социология» и др. (курсы «История СССР», «История журналистики», «Пропаганда»).
Результаты исследования были апробированы в ходе выступлений диссертанта на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, которые прошли в Великом Новгороде («Новгородика - 2006»; Дни науки НовГУ, 2008 и 2009 гг.; «Современный кризис системы международной безопасности: вызовы и ответы», НовМИОН, 2009 г.; «Бренное и вечное», 2009 г.), Санкт-Петербурге («Средства массовой информации в современном мире», СПбГУ, 2007 г.), Казани («Информационное поле современной России: практики и эффекты», Казанский государственный университет, 2007 г.), Архангельске («Журналистика Русского Севера: история, современность, перспективы», Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2008 г.), Воронеже («Проблемы массовой коммуникации», Воронежский государственный университет, 2009 г.).
По теме диссертации опубликованы 15 статей и тезисы двух выступлений общим объемом два печатных листа, в том числе две статьи - в Вестнике Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций. Материалы в рамках данного исследования выходили в свет в сборниках научных трудов, изданных в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Воронеже, Белгороде, Архангельске, Казани, Кемерово, Ростове-на-Дону, Ставрополе.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.