Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области) Новосельцева Татьяна Ивановна

Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области)
<
Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области) Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области) Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области) Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области) Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области) Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области) Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области) Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области) Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области)
>



Новосельцева Татьяна Ивановна. Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы (На материалах Смоленской области) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Смоленск, 2004 263 c. РГБ ОД, 61:04-7/634

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Выдвиженчество: эволюция места и роли в решении социально-политических задач государства

1.1. Цели и задачи политики выдвижения на разных ее этапах 20

1.2. Методы и практика выдвижения 50

Глава 2. Выдвиженцы в управленческом аппарате

2.1. Выдвиженцы как руководители 75

2.2. Профессиональная подготовка выдвиженцев-руководителей 102

Глава 3. Выдвиженцы как социальная опора власти

3.1. Социально-политическая характеристика выдвиженцев 130

3.2. Роль выдвиженцев в укреплении политической системы государства.... 152

Заключение 181

Примечания 190

Список источников и литературы 231

Приложения 252

Введение к работе

В современных условиях, когда происходит становление новой российской государственности, особую значимость приобретает изучение исторического опыта формирования кадрового состава партийно-государственного аппарата центрального и регионального уровней в период трансформации политического и социально-экономического укладов общества.

На разных этапах исторического развития кадровая политика государства, как правило, решает не только практические задачи заполнения работниками-управленцами руководящих должностей во властных структурах. Она имеет также и политическую цель — создание и укрепление социальной опоры власти в центре и регионах.

Важным направлением советской кадровой политики в 1920-1930-е годы являлось выдвижение рабочих и крестьян на руководящие и ответственно-исполнительные должности в партийно-государственном и хозяйственном аппаратах. Революция 1917 года прервала кадровую преемственность, существовавшую в управленческих структурах дореволюционной России. В то же время она привела к власти большое количество людей из прежде безвластных социальных слоев.

В отличие от буржуазных революций, где приход к власти определенных социальных сил зависел, главным образом, от экономических факторов, в Октябрьской революции решающим был политический фактор. Дореволюционных управленцев сменили рабоче-крестьянские управленческие кадры. Их деятельность во многом оказала влияние на формы организационной работы и структурные особенности органов власти и управления, специфику функционирования советской государственной системы.

Выдвиженцы по разным причинам стремились попасть в категорию советских управленцев. Для одних решающими оказывались идеологические мотивы, для других — материальные или личные. Большинство работников направлялись на руководящие и ответственные должности, нередко выполняя в

учреждениях и организациях не столько управленческие, сколько политические функции представителей власти. От их политических, профессиональных, нравственных качеств, общего культурного уровня и компетентности в значительной степени зависели ход и результаты политических, экономических и социальных преобразований в стране.

Несмотря на многообразие личностных качеств выдвиженцев, существовали объективные и субъективные факторы, которые формировали определенный тип управленца, характерный для советского общества. Складывавшийся менталитет и соответствовавшие времени социально-психологические качества советских руководителей определяли стиль, методы и приемы их деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в изучении . источников и механизмов формирования провинциальных управленческих кадров из выдвиженцев в период становления нового политического и социально-экономического укладов общества и расширения, в связи с этим, социальной опоры власти в регионах; выявлении зависимости и влияния потребностей власти на формирование деловых и личностных качеств работников; а также в анализе их управленческой деятельности по реализации социально-экономической политики на местах.

Ранее в отечественной исторической науке такая проблематика не становилась объектом специального исследования. Но вопросы, с которыми сталкивается современная власть при реформировании государственной кадровой политики, и поиск путей их преодоления со всей очевидностью показывают на необходимость обращения к уже накопленному историческому опыту. Это придает особую значимость данному исследованию.

Историография проблемы. История выдвижения рабочих и крестьян на руководящие и ответственные должности в партийно-государственном и административно-хозяйственном аппаратах получила свое отражение в отечественной исторической литературе, хотя длительное время эта тема не исследовалась специалистами-историками.

Первые работы, посвященные выдвижению рабочих и крестьян, появились во второй половине 1920 - начале 1930-х годов. Авторами и составителями этих книг, брошюр, статей становились партийные и советские работники, принимавшие непосредственное участие в организации выдвиженчества1. Их работы отличались полемичностью, дискуссионностью, а содержавшиеся в них выводы носили характер практических рекомендаций, направленных на решение текущих проблем выдвиженчества.

Публикации этого периода подчинены общей идеологической задаче — обоснованию необходимости выдвиженчества как ведущего метода "орабочи-вания" управленческих аппаратов разных уровней. В них на основе общероссийского и, частично, регионального, преимущественно московского, материалов освещаются способы выдвижения коммунистов и беспартийных, трудности, с которыми выдвиженцы сталкивались на новых должностях, их влияние на работу управленческого аппарата, а также указывается на взаимосвязь выдвижения с процессом чистки кадрового состава различных учреждений и организаций от социально-чуждых работников.

Несмотря на критический характер некоторых замечаний и подмеченные недостатки в практике выдвижения, в работах второй половины 1920 — начала 1930-х годов преобладают положительные оценки выдвиженчества, кото-рое рассматривалось как важный этап в деле вовлечения рабоче-крестьянского населения в управление государством.

В целом, следует отметить пристальное внимание к теме выдвиженчества в первые 15-20 лет существования советской власти со стороны партийных, советских, профсоюзных организаций, научной общественности. Несомненно, это было вызвано тем, что выдвиженчество в те годы являлось реальным процессом, в котором многие принимали непосредственное участие или становились его свидетелями. В дальнейшем, примерно до конца 1950-х годов, к теме выдвиженчества почти не обращались. Она рассматривалась лишь в общем социологическом плане в ряде работ о советской интеллигенции2.

В 1960-1980-е годы изучение выдвиженчества становится систематическим. Анализируются его причины, роль в разные периоды истории страны, система выдвижения. Расширяются географические и хронологические рамки исследований. Отличительной особенностью исторических работ этого периода является характеристика выдвиженчества как одного из основных способов формирования советской интеллигенции3. Этим объясняется тот факт, что специально о выдвиженчестве написано только несколько научных статей, а создание обобщающих трудов не предпринималось.

Тем не менее, в изучении выдвиженчества в указанные годы были достигнуты определенные успехи. B.C. Волков в монографии "Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928-1937 гг.), Л., 1975" дал логичный и обоснованный ответ на вопрос о том, что понимать под выдвиженчеством. "Выдвиженчеством, - писал он, -можно считать всякое формирование специалистов на практической работе (в отличие от подготовки их в учебных заведениях)"4. Отдельные различия в форме выдвижения - непосредственное выдвижение, выдвижение по ступенькам ("продвижение"), выдвижение после ускоренной курсовой подготовки - не меняют сущности явления.

Точку зрения B.C. Волкова поддержали и другие специалисты по данной теме — Г.П. Андреюк и М.Е. Главацкий5, справедливо полагая, что четко сформулированное понятие выдвиженчества более точно определяет позицию исследователя по отношению к историческим источникам.

Большинство советских историков, и тех, кто специально занимался выдвиженчеством, и тех, кто лишь косвенно затрагивал эту тематику в своих исследованиях, были едины во мнении о времени начала изучаемого явления. Такой датой становились Октябрьские события 1917 года6. В период революции и гражданской войны процесс выдвиженчества не мог носить планового характера, отмечал Г.П. Андреюк в статье "Выдвиженчество и его роль в формировании советской интеллигенции (1921-1932 гг.)"7. Определенную целенаправленность и систематичность он приобрел в 1920-е годы.

Не выделяя четко этапов выдвиженчества, многие исследователи признают, что его наибольший размах пришелся на вторую половину 1920-х - первую половину 1930-х годов (Г.П. Андреюк, B.C. Волков, В.З. Дробижев, М.Е. Главацкий, С.А. Федюкин и др.). Вместе с тем, их мнения расходятся в определении сроков завершения данного процесса. Так, например, В.И. Астахова и М.Е. Главацкий высказывали мнение, что выдвиженчество как явление и, в частности, как источник пополнения интеллигенции не исчезло в 1930-е годы, а с определенными изменениями продолжало существовать и на момент написания ими своих работ8.

Причины выдвиженчества в советской исторической литературе трактовались однозначно, исходя из идеологического постулата о том, что главной задачей советского государства является привлечение к управлению страной широчайших масс трудящихся. Более конкретные задачи политики выдвижения заключались в "формировании новой подлинно народной интеллигенции, вышедшей из среды рабочих и трудящихся крестьян" (Г.П. Андреюк, Н.М. Катун-цева) , в создании командных кадров промышленности (В.З. Дробижев), в решении проблемы комплектования состава партийно-государственных кадров, в укреплении и совершенствовании государственного аппарата, в преодолении бюрократизма (B.C. Волков), в той особой роли, которую должны были сыграть передовые рабочие и крестьяне в создании нового общества (М.Е. Главацкий)10.

В исторической литературе 1960-х годов причины выдвиженчества некоторые исследователи объясняли нехваткой специалистов, а само выдвижение признавали вынужденной мерой, вызванной необходимостью поставить к руководству рабочих и крестьян, недостаток подготовки которых компенсировался высокой идейностью и революционной страстностью11. Однако в 1970-е годы исследователи, высказывавшиеся в поддержку этого положения, признали его несостоятельность. Веским доводом в пользу такого уточнения явилась безработица среди лиц умственного труда, которая имела место в середине 1920-х годов, в период, когда выдвижение рабочих и крестьян приобретало массовый характер12.

Многие работы отечественных историков посвящены изучению выдвиженчества только в одной отрасли народного хозяйства — промышленности (М.Е. Главацкий, В.З. Дробижев, И.С. Круцко, И.П. Остапенко, А.Г. Сапожников, Г.А. Соколова, А.Ф. Хавин, СМ. Чагир)13. Это позволило им ввести в научный оборот значительное количество местного материала по данной тематике.

Так, например, предметом изучения В.З. Дробижева в статье "Роль рабочего класса СССР в формировании командных кадров социалистической промышленности (1917-1936 гг.)" стали административные кадры промышленности - работники совнархозов, главков, трестов, синдикатов, заводских управлений. Тщательный анализ большого количества статистического материала позволил автору сделать вывод о том, что выдвиженчество в первые годы советской власти стало одним из важных методов пополнения кадров промышленников14.

Традиционной для советской историографии была тема о роли коммунистической партии в выдвиженческой деятельности, а также о выдвижении как способе подготовки руководящих партийных кадров. Авторы таких исследований показывали, что коммунистической партии принадлежала руководящая роль в организации выдвиженчества, а партийные структуры всех уровней оказывали решающее влияние на ход и результаты этого процесса (К.П. Лазарев, В.А. Миловидов, А.Г. Сапожников, СМ. Чагир, Л.М. Чижова, Д.Х. Янду-рин)15.

В конце 1980-х-1990-е годы появились новые тенденции в изучении выдвиженчества. В их основе — работы, авторы которых предприняли попытки проанализировать зарождение, становление и функционирование особого слоя советских руководителей — номенклатурных работников (А.Г. Авторханов, М.С Восленский)1 . Позднее появились более детальные исследования, написанные с привлечением архивных документов и материалов (Т.П. Коржихина, Ю.Ю. Фигатнер, В.П. Пашин, Ю.П. Свириденко, В.А. Божанов, О.Т. Джавла-нов, В.А. Михеев)17.

Тема выдвиженчества оказалась неразрывно связана с проблемой формирования советской номенклатуры, потому что часть выдвиженцев назначалась на номенклатурные должности и пополняла ряды номенклатурных кадров. В работах вышеперечисленных авторов исследовались основные принципы советской кадровой политики, методы и практика подбора работников на ответственные должности, социально-политические и профессиональные характеристики номенклатурных руководителей. Полученные историками результаты важны для всестороннего изучения выдвиженчества как одного из направлений кадровой политики.

В.А. Божанов в монографии "Восхождение к абсолютной власти (большевики и советское государство в 20-е годы)" отмечал, что выдвижение рабочих и крестьян на государственную работу явилось одним из методов завоевания большевиками государственного аппарата. Согласно его точке зрения, за счет выдвиженчества предполагалось расставить верных режиму людей на должностях различных уровней управления и ведущих учрежденческих профессий. В.А. Божанов делает вывод о том, что в повседневной жизни номенклатура и выдвиженчество пересекались. Но выдвиженчество, имея свои особенности, стало самостоятельным фактором, сыгравшим важную роль в утверждении власти большевиков и становлении советского государственного аппара-та18.

Для В.П. Пашина выдвиженчество не являлось предметом специального исследования. В своих работах он весьма критически оценивает как саму идею выдвиженчества по социальному признаку, так и способы ее реализации. За ней, по его мнению, скрывалась политика коммунизации управленческого аппарата, потому что большинство выдвиженцев состояли в коммунистической партии. В то же время, характеризуя причины завершения выдвиженчества, он ограничивается лишь замечанием о том, что проводившийся в 1920-начале 1930-х годов социальный эксперимент не удался19.

В 1990-е годы наиболее детальную разработку выдвиженчество получило в работах B.C. Волкова и Е.Г. Гимпельсона. B.C. Волков на основе ленин-

10 градских материалов анализирует общие проблемы выдвиженчества и, в частности, рассматривает вопросы о том, как выдвиженчество влияло на формирование административно-командной системы, культа и режима личной власти И.В. Сталина, как отразились на выдвиженцах политические репрессии, какие изменения выдвиженцы привнесли в облик интеллигенции .

Е.Г. Гимпельсон занимается изучением выдвиженчества в рамках более крупной темы с емким названием "советские управленцы". В опубликованных им монографиях и статьях освещаются процессы формирования советских руководящих кадров центральных и местных органов государственного управления с 1917 года до конца 1920-х годов21.

Тема выдвиженчества получила освещение и в зарубежной историче-ской литературе . Здесь особо следует выделить работы американского историка Шейлы Фицпатрик. Она рассматривает выдвижение в рамках процесса формирования советской политической и общественной элиты.

Созданию новой элиты, по мнению Ш. Фицпатрик, способствовало несколько факторов. Во-первых, стремительно развивалась экономика, создавая все больше рабочих мест для администраторов и специалистов. Во-вторых, существовала правительственная политика "выдвижения" молодых рабочих и крестьян в вузы и на руководящие должности, которая особенно интенсивно реализовывалась в годы первой пятилетки. Быстрому продвижению выдвиженцев по службе способствовал и террор, вследствие которого открывалось много различных вакансий в аппарате управления.

Итогом программы "пролетарского выдвижения" стала целая когорта инженеров, управленцев и партийных чиновников - выходцев из низов, чувствовавших себя "молодыми хозяевами" Советского Союза и всегда готовых благодарить И.В. Сталина и революцию за выпавшую им удачу. Выдвиженцы понимали, кто создал их, и принимали систему, которая сделала все это возможным. Они составляли существенную часть новой советской элиты и являлись источником стабильности общества23.

На результаты исследований Ш. Фицпатрик опирался в своих работах и немецкий ученый Г.Г. Шредер. Изучая проблемы социальной мобильности в советском обществе и массовых репрессий среди членов ВКП(б), он отмечал, что выдвижение рабочих, главным образом, коммунистов, в государственный, партийный и хозяйственный аппараты было одним из способов социальной мобильности и фактором, который изменил социальную структуру советского общества и стабилизировал политическую систему 4.

В целом, историографический обзор по теме диссертационного исследования показывает, что в исторической литературе изучались различные направления политики выдвиженчества. В то же время отсутствуют обобщающие работы по данной тематике, недостаточно использована ее богатая источниковая база. Не полностью исследован механизм выдвижения руководящих партийно-государственных и хозяйственных кадров, не создавался обобщенный социально-политический портрет этой группы работников. Необходимо также дать оценку участию выдвиженцев в формировании и укреплении политической системы советского общества. Поэтому указанные обстоятельства делают вполне правомерным дальнейшее изучение истории выдвиженчества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение становления и эволюции системы выдвижения рабоче-крестьянских кадров на руководящие и ответственные должности в партийном, государственном и хозяйственном аппаратах как одного из важных направлений советской кадровой политики, а также ее роли в решении социально-политических задач государства в 1920-1930-е годы.

Задачи исследования:

  1. Определить цели и задачи политики выдвижения, проследить их эволюцию на разных этапах выдвиженчества.

  2. Изучить методы и практику подбора и выдвижения работников в Смоленской губернии и Западной области, выявить факторы, которые оказывали влияние на этот процесс.

  1. Проанализировать процесс распределения выдвиженцев по отраслям управления и масштабу работы, их влияние на функционирование регионального управленческого аппарата.

  2. Исследовать систему подготовки местных выдвиженческих кадров к исполнению новых профессиональных обязанностей.

  3. Рассмотреть основные социально-политические характеристики выдвиженцев и выявить закономерности формирования данной группы работников.

  4. Оценить роль выдвиженцев в развитии советской политической системы.

Объектом диссертационного исследования является партийно-государственная кадровая политика, направленная на создание и упрочение социальной опоры советской политической системы.

Предметом исследования является сложившаяся на Смоленщине в 1920-1930-е годы система выдвижения рабочих и крестьян на руководящие и ответственные должности в партийно-государственном и хозяйственном аппаратах как один из способов формирования социальной опоры власти.

Хронологические рамки исследования включают в себя 1920-1930 годы. Выдвиженчество как явление берет свое начало в годы революции и гражданской войны. Тогда, в силу объективных обстоятельств, этот процесс был стихийным и не имел планового характера. Однако окончание гражданской войны и восстановление мирной жизни в стране поставили перед советской властью новые задачи, решение которых требовало пополнения кадрового состава партийно-государственного и хозяйственного аппаратов работниками, способными упрочить эту власть и укрепить ее связи с обществом. Поэтому в начале 1920-х годов выдвиженчество приобретает систематичность и целенаправленность.

В 1920-1930-е годы развитие выдвиженческой политики подчинялось закономерностям развивавшейся политической системы советского общества. Между основными целями, задачами и способами реализации этой политики на

і, У

13 разных ее этапах сохранялась определенная преемственность. Анализ рассматриваемой темы ограничивается второй половиной 1930-х годов, т.к. последовавшие в 1937 году массовые политические репрессии внесли изменения не только в систему выдвиженчества, и в кадровую политику того периода в целом.

Территориальные рамки исследования включают в себя, главным образом, территорию бывшей Смоленской губернии, в состав которой в 1920-е годы входили некоторые уезды соседних губерний, в частности, Калужской, Московской, Орловской, Тверской. В 1929 году из Смоленской, Брянской, части Калужской, Тверской, Московской губерний и Великолукского округа Ленинградской области была образована Западная область, которая просуществовала до 1937 года. Ее центром стал Смоленск. В него стекалась информация о политических и социально-экономических процессах, протекавших не только на Смоленщине, но и в соседних регионах. Поэтому документы и материалы архивов Смоленской области позволяют наиболее полно и достоверно рассмотреть сформулированные выше цели и задачи исследования в территориальных рамках, выходящих за пределы Смоленщины.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности. Становление и функционирование системы выдвиженчества, ее роль в политической жизни страны показаны в развитии с момента появления данного направления кадровой политики до его преобразования в другие формы и методы работы с кадрами. При этом исторические события и явления рассмотрены в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными социально-политическими процессами того времени.

Комплексный подход к изучению темы обусловил применение общих методов исторического исследования: сравнительно-исторического анализа, исторического описания, статистических методов. Исследование проведено в ис-торико-проблемном и аналитическом ключе.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы и опубликованные материалы.

Значительную группу источников составляют опубликованные материалы партийных съездов, конференций, пленумов, а также постановления ЦК РКП(б)-ВКП(б). В них отражены общие принципы партийно-государственной

кадровой политики и ее основные направления в 1920-1930-е годы . В тот же период государственными органами власти принимались нормативные акты, которые определяли правовое положение выдвиженцев на предприятиях и в учреждениях. Это постановления, циркуляры, распоряжения ВЦИК, СНК РСФСР, ЦИК и СНК СССР. Они публиковались в специальных изданиях, таких как "Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР", "Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства СССР"26

К группе опубликованных источников относятся также работы руководителя Коммунистической партии и советского государства В.И. Ленина. Обращаясь к различным вопросам внутренней жизни страны, в своих статьях и выступлениях В.И. Ленин нередко затрагивал проблемы кадровой политики и его идеи часто становились основой различных кадровых инициатив и решений ЦК компартии советского правительства27.

Существенно расширяют источниковую базу исследования материалы периодической печати. Это центральные издания - "Известия ЦК РКП(б)-ВКП(б)", "Правда", "Партийное строительство", "Хозяйство и управление", "Вестник труда", "Коммунистическая революция", "Спутник коммуниста", "Советское строительство". В них наряду с официальными материалами партии и правительства публиковались статьи, обзоры, хроникальные заметки о состоянии выдвиженческой работы в центре и регионах.

Местные периодические издания - "Рабочий путь", "Партийная мысль", "Партиец" — содержат информацию о практике выдвижения, аналитические статьи ответственных работников губернии и области с обобщениями опыта данной работы, биографические заметки о выдвиженцах, сообщения с описаниями успешных примеров их деятельности на новых должностях.

При работе с фактическим материалом о выдвиженчестве, который печатался в прессе, нужно учитывать то, что на страницы газет и журналов попадали главным образом достижения. Негативная информация преподносилась в виде отдельных недостатков, которые следовало исправить. Поэтому материалы периодической печати изучены в комплексе с архивными документами и другими источниками, подтверждающими содержащуюся в них информацию.

Основной массив документов, на которых основывается работа, отложился в фондах центральных и местных партийных органов, занимавшихся кадровыми вопросами (Российский государственный архив социально-политической истории, Центр документации новейшей истории Смоленской области). В фондах государственных органов власти и профсоюзных организаций документы о выдвиженчестве представлены в меньшем количестве (Государственный архив Российской Федерации, Государственный архив Смоленской области).

Ведущие направления выдвиженческой политики, ее цели и задачи на разных этапах отражены в протоколах заседаний, постановлениях Организационного бюро и Секретариата ЦК РКП(б) - ВКП(б) (РГАСПИ, ф.17, оп.112, 113, 114). Это преимущественно документы директивного характера: постановления, решения, резолюции, директивные письма, циркулярные указания нижестоящим партийным организациям.

Сведения о реализации выдвиженческой политики содержатся в документах тех отделов ЦК, которые занимались кадровой работой. В их число входят Организационно-инструкторский и Учетно-распределительный отделы ЦК РКП(б) (1919-1924 гг.), Организационно-распределительный отдел ЦК ВКП(б) (1924-1930 г.). Некоторые данные о выдвиженчестве отложились в документах Информационного отдела ЦК (1918-1930 гг.) (РГАСПИ, ф.17, оп.П, 32, 34, 67-69).

Это, главным образом, отчетно-информационные материалы: доклады и отчеты, докладные записки, информационные сводки, справки и обзоры о выдвиженческой работе как за отдельные годы или периоды, так и по итогам про-

16 ведения специальных кампаний по выдвижению. Анализ списков и характеристик выдвиженцев позволил выявить уроженцев Смоленской губернии, направленных на работу в центральные учреждения Москвы в середине 1920-х годов (РГАСПИ, ф.17,оп.68).

Документы, отложившиеся в фондах ВЦИК, НК РКИ СССР и ВЦСПС (ГАРФ, ф.1235, 374, 5451), имеют, в основном, информационно-аналитический характер. Это отчеты, информационные сводки, справки, сведения о ходе выдвиженчества, поступавшие из разных регионов страны. После предварительной обработки и обобщения они, как правило, становились документальной основой для тех обзоров и справок, которые готовились в Организационно-распределительном отделе ЦК ВКП(б). Большинство материалов датировано серединой 1920-х годов.

Информацию о партийно-государственной политике в области выдвижения дополняют и уточняют материалы личных фондов членов Политбюро ЦК коммунистической партии, в частности, фондов Л.М. Кагановича и В.М. Молотова (РГАСПИ, ф.81, 82).

Наибольшую по численности группу источников, использованных в данном исследовании, составили документы местных архивов (ЦЦНИСО, ГАСО). Они характеризуются значительным видовым многообразием и позволяют проследить реализацию кадровых решений на местном уровне.

Деятельность местных партийных, государственных, профсоюзных органов и хозяйственных организаций в сфере выдвижения представлена в протоколах партийных конференций, заседаний пленумов, бюро, постановлениях и резолюциях Смоленского губернского и Западного областного комитетов ВКП(б) (ЦДНИСО, ф.З, 5). Выявлению достоинств и недостатков этой работы, определению степени участия в ней различных организаций и ведомств способствует анализ протоколов расширенных совещаний губкома с городским активом, секретарями партийных ячеек, хозяйственниками, представителями Наркоматов РСФСР (ЦЦНИСО, ф.15).

Состояние выдвиженческой работы в уездах и районах отражено в отчетах уездных и районных партийных комитетов (ЦДНИСО, ф.17, 18, 23, 27, 37, 42, 46, 48, 54, 65, 69, 77, 213). Достоверность содержавшихся в них сведений нередко проверялась инструкторами губернского и областного комитетов ВКП(б). По итогам обследований составлялись информационные сводки и докладные записки о результатах выдвиженчества в Смоленской губернии и Западной области. Наиболее информационно насыщенными являются отчетные материалы, которые направлялись в ЦК ВКП(б) (ЦДНИСО, ф.З, 5).

Составление социально-политического портрета выдвиженцев, выявление основных тенденций их распределения по отраслям управления основаны на изучении и обобщении значительного количества статистического материала. Это статистические отчеты, сводки, протоколы комиссий по выдвижению, списки и анкеты выдвиженцев, которые собирались, в основном, в уездных, районных, городских партийных комитетах и исполкомах (ЦДНИСО, ф.З, 5, 15 и др., ГАСО, ф.13, 268, 542, 1207, 2360, 2395). Биографические материалы, характеристики, письма, личные заявления по различным вопросам позволяют проследить судьбы некоторых выдвиженцев на протяжении изучаемого периода.

Всего в двух центральных (РГАСПИ, ГАРФ) и двух региональных архивах (ЦДНИСО, ГАСО) были исследованы документы и материалы 29 фондов.

Таким образом, использование в диссертации значительного количества документов и материалов, разнообразных по видам, источникам происхождения, фондовой принадлежности, создает условия для комплексного изучения выбранной темы.

Новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем изучении системы выдвижения рабоче-крестьянских кадров на руководящие и ответственные должности в партийно-государственном и хозяйственном аппаратах, в анализе механизмов и практики этой деятельности, в создании и анализе общего социально-политического портрета данной группы управленцев, а

18 также в оценке их роли в становлении и развитии политической системы советского общества в 1920-1930-е годы.

Некоторые направления темы ранее уже становились предметом изучения отечественных историков. Исследования проводились, главным образом, на общероссийском уровне с привлечением архивных документов, хранящихся в центральных российских архивах. В то же время, поставленные в диссертации

задачи практически не изучались на местном уровне .

Как показывает практика научного исследования, все многообразие местной истории не находит полного отражения в тех материалах, которые в свое время поступали из регионов в центральные партийные, советские и другие организации. Поэтому преимущественное использование в диссертации документов региональных архивов, в частности, ЦДНИСО и ГАСО, позволяет более полно и детально изучить реальные механизмы функционирования системы выдвижения.

Новизна научной работы заключается также в рассмотрении выдвиженцев как составной части мобильной социальной группы советских управленцев, возникшей в результате целенаправленной партийно-государственной кадровой политики. Кроме того, в диссертации исследуются ранее не изученные конкретные исторические сюжеты и вводятся в научный оборот новые архивные материалы по социально политической истории России 1920-1930-х годов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, а также обобщенные в диссертации материалы дополняют и расширяют исследования отечественных ученых по истории выдвиженчества. Они будут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем, связанных с изучением функционирования системы выдвиженчества как составной части партийно-государственной кадровой политики в 1920-1930-е годы. Результаты исследования могут найти широкое применение в преподавательской и научно-исследовательской работе. Возможно использование материалов исследования при написании учебных пособий, научных и научно-популярных статей для периодической печати.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории и политологии Смоленского государственного педагогического университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы исследования изложены в научных статьях, сообщении на научно-практической конференции "Молодежь и наука в XXI веке" (Смоленск, 2002). Материалы исследования используются в педагогической деятельности. Работа выполнена в рамках реализации исследовательского проекта "Провинциальная власть — система и ее представители", поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (проект № 03-01-00618 а/ц).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

Цели и задачи политики выдвижения на разных ее этапах

Выдвижение рабочих и крестьян на руководящие и ответственные должности было важной частью кадровой политики в период становления и укрепления советской политической системы. Став частью системы подбора и подготовки управленческих кадров, выдвиженчество позволило в 1920-е - первой половине 1930-х годов решать проблему заполнения руководящих должностей работниками, не только способными осуществлять управление, но и разделявшими большевистские идеи о построении коммунистического общества.

С начала гражданской войны большевистская партия практиковала мобилизации коммунистов на проведение политико-экономических кампаний, выполнение многочисленных поручений в губерниях. Приобретали постоянный характер переброски губернских и уездных партийных работников с одной работы на другую. Вскоре эта практика распространилась и на руководителей более высокого уровня.

Складывалась система назначений работников на руководящие, в том числе выборные (посредством рекомендаций вышестоящих органов), должности. В ее основе было стремление большевиков расставить на все наиболее важные партийные и советские должности членов своей партии.

Смоленский губком РКП(б) в марте 1919 года сообщал, что "начал обращать внимание на профессиональные союзы, рабочие кооперативы, на советские учреждения в смысле проведения туда ответственных, испытанных товарищей-коммунистов с тем, чтобы они все важные вопросы, как политические, так и касающиеся советского строительства, перед обсуждением и рассмотрением у себя вносили в комитет партии на рассмотрение и разрешение. Особое внимание было обращено на организацию коммунистических ячеек на фабриках, заводах и других предприятиях, фракций при пролетарских профессиональных союзах. Но полностью провести этот план в жизнь не удалось из-за отсутствия подготовленного и свободного кадра товарищей"1.

Действительно, в эти годы местные партийные организации были слишком малочисленны. Им не хватало достаточного количества грамотных коммунистов, которые могли бы выполнять ответственную работу. В трудном положении оказывались губернские, уездные и волостные органы власти.

Часто работники, направляемые из центра, отказывались от своих назначений, не желая ехать в отдаленные губернии и уезды. Письма губкомов РКП(б) в ЦК с просьбами прислать руководителей, особенно уездного масшта-ба, оставались без ответа . Наоборот, в ходе мобилизаций и кадровых перестановок, периодически проводимых Центральным комитетом, губернские и уездные партийные организации лишались своих, и без того немногочисленных, работников .

Провинциальные управленческие аппараты были вынуждены решать свои кадровые проблемы самостоятельно. "Надо создавать новых работников из рабочих и крестьян. Из центра их ждать нельзя... Мы должны привлекать широкие общественные слои и поставить их под свое идейное руководство... Зло партийной работы - недостаток работников. Это происходит от предубеждения, что на каждом советском месте должен быть комиссар... Нам надо так поставить работу, чтобы выдвинуть из толщи рабочих масс новые силы", -предлагали уездные работники на IV Смоленской губернской партконференции РКП(б) в августе 1919 года4.

Выдвиженцы как руководители

Распределение выдвиженцев по различным отраслям управления в начале 1920-х годов было неравномерным. Опыт такой работы еще не был накоплен. В большинстве случаев провинциальные власти самостоятельно принимали решения о том, на какие должности целесообразно направлять выдвиженцев.

Важным критерием пригодности выдвиженцев к управленческой работе была их принадлежность к коммунистической партии. В официальных документах ЦК РКП(б) о выдвижении партийных и беспартийных работников (1921 год) для выдвиженцев-коммунистов не предусматривались какие-либо ограничения по должностям. Напротив, выдвижение беспартийных работников требовало выполнения ряда условий. Так, они не могли претендовать на должности в тех советских органах, работа которых тесно связана с политическими задачами

Профессиональная деятельность беспартийных должна была заключаться в исполнении административно-хозяйственных и организаторских функций в учреждениях и организациях, которые наиболее близко соприкасались с повседневными интересами населения. Среди них - земельные отделы, отделы здравоохранения, коммунального хозяйства, совнархозы, общества потребительскои кооперации .

Но и в этих учреждениях для беспартийных выдвиженцев существовали некоторые ограничения. Пленум Смоленского губкома РКП(б) в сентябре 1921 года определил несколько приоритетных сфер деятельности, в которых партийное руководство на тот момент было "особенно важно и необходимо"3. Поэтому при выдвижении или перемещении работников в военных и продовольственных комитетах, милиции, президиумах исполкомов, уездных профсоюзных бюро, земельных отделах, отделах народного образования и труда, райсоюзах кооперативов руководящие посты должны были занимать исключительно коммунисты. Беспартийные работники в вышеперечисленных органах могли выдвигаться только на неруководящие должности4.

Строгость подобных ограничений привела к тому, что среди выдвиженцев, направленных на новую работу в 1921 году, преобладали коммунисты. Лишь в отчете о деятельности Смоленского губкома РКП(б) с октября 1921 года по март 1922 года сообщалось, что беспартийные привлекались на работу в земельный и коммунальный отделы, комитет продовольствия, совет народного хозяйства. Сколько человек было выдвинуто и на какие должности они направлены - неизвестно, потому что учета выдвинутых беспартийных не велось.

В 1921 году из 51 выдвиженца Смоленской городской организации РКП(б) данные о профессиональной деятельности имелись на 24 человека6. Их анализ позволил определить отрасли управления, в которые преимущественно направлялись новые работники.

Наибольшее количество выдвиженцев - 11 человек - было направлено на административно-хозяйственную работу. Это должности заведующего губернской продовольственной базой, заведующего подотделом губернского продовольственного комитета, заведующего хлебопекарней, помощника заведующего спиртскладом, заведующего мастерской. Шесть человек были назначены на военные должности - губернского военного комиссара, уездных военкомов и их помощников. По два человека было выдвинуто на партийную и профсоюзную работу - инструкторами комитетов РКП(б), членами правлений профес-сиональных союзов . Выдвижение работников на военные должности в большей степени характерно для начала 1920-х годов. В дальнейшем информация о выдвиженцах - военных почти не встречалась.

Социально-политическая характеристика выдвиженцев

Социально-политическую характеристику выдвиженцев составили данные об их социальном положении, партийности, возрасте, образовании, производственном стаже, общественной деятельности.

Социальный состав работников, выдвигаемых на ответственные должности, был неоднороден. На протяжении 1920-1930-х годов процентное соотношение рабочих, крестьян и служащих в общей массе выдвиженцев изменялось. Оно было различным и среди выдвиженцев разных уровней управления - центрального, регионального, низового.

В целом по стране в 1923-1926 годах по социальному положению выдвиженцы распределялись так. Рабочих среди них насчитывалось 75%, служащих -14,7%, крестьян - 10,3%1. Динамика социального состава по годам представле-на в таблице (в процентах) :

Таким образом, при выдвижении на ответственные должности преимущество имели рабочие. Их численность в первой половине 1920-х годов была неизменно высокой. "Ленинский призыв" в коммунистическую партию в 1924 году способствовал еще большему её увеличению! Уменьшение количества рабочих-выдвиженцев в середине 1920-х годов связано с целенаправленной деятельностью ЦК ВКП(б) по привлечению на руководящие посты выдвиженцев из крестьян. Поэтому в. 1925 году их количество возросло почти на 10%. На столько же сократилась численность рабочих.

Количество служащих-выдвиженцев изменялось в эти годы незначительно - от 14,4% до 15%. Такой достаточно высокий npq4eHT объяснялся тем, что они выдвигались, в основном, на работу в торговые организации. Это были так называемые мелкие служащие: приказчики, конторщики, счетоводы. Они становились, как правило, заведующими магазинами, складами, а также заведующими общими отделами и канцеляриями различных учреждений .

В промышленных, промышленно-земледельческих и земледельческих губерниях соотношение представителей разных социальных групп в общем количестве выдвиженцев варьировалось под влиянием местных условий. В промышленных губерниях численность рабочих-выдвиженцев была наиболее высокой. В отдельные годы она превышала 80%. Даже в 1925 году, в период её повсеместного снижения, процент выдвиженцев из рабочих в промышленно развитых регионах не опускался ниже семидесяти семи.

Однако и в регионах с преимущественно сельскохозяйственным развитием количество рабочих-выдвиженцев было значительным. В промышленно-земледельческих и земледельческих губерниях оно было примерно одинаковым и в 1923-1925 годах изменялось в пределах 60-70%. В период массового прито-ка рабочих в коммунистическую партию в 1924 гоДу в земледельческих губерниях их количество среди выдвинутых на ответственные должности работников почти сравнялось с количеством рабочих-выдвиженцев в промышленных губерниях. Это свидетельствовало о том, что установка на первоочередное выдвижение рабочих была жесткой, и её выполнение являлось обязательным во всех регионах страны.

Численность выдвиженцев из крестьян в промышленных губерниях была невелика и даже в 1925 году не превышала 7%. В промышленно-земледельческих губерниях в середине 1920-х годов крестьяне составляли 19% выдвиженцев, а в земледельческих - 24%.

В материалах информационного подотдела ВЦИК в 1926 году отмечалось, что достигнутые соотношения крестьян и рабочих являлись вполне нормальными и могли быть сохранены при условии некоторой перестановки внутри группы крестьян. Необходимость такой перестановки, по мнению руководства ВЦИК, была вызвана тем, что среди крестьян-выдвиженцев значительную часть составляли середняки, тогда как количество бедняков было невелико, а "батраков почти не выдвигали"4.

Действительно, информация. об имущественном положении крестьян-выдвиженцев, которой располагал ВЦИК, подтверждала это положение. Согласно данным о мощности хозяйств выдвиженцев, присланным во ВЦИК пятью регионами РСФСР, из 778 крестьян середняками являлись 482 человека (62%), а бедняками - 275 человек (35%). Только 14 человек были причислены к категории зажиточных, и 7 человек названы людьми, не имевшими хозяйства5.

Количество служащих среди выдвиже.нцев в разных регионах страны бы-л о почти одинаковым. Оно составляло 16-19%. Основное различие между ре-гионами заключалось в том, что в промышленных губерниях в предыдущие годы количество служащих-выдвиженцев было меньшим - около 13%. В то же время в промышленно-земледельческих и земледельческих губерниях, наоборот, служащих чаще выдвигали на руководящие должности. Их насчитывалось не менее 19-24%6. Значит, в 1925 году предпринимались попытки регулирования численности служащих при выдвижении их на ответственную работу.