Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Материальные и духовные особенности городской повседневности советского человека начала 1950-первой половины 1980-х гг 26-91
1. Внешний облик города 26-42
2. Жилищно-бытовые условия и материально-вещная среда городского населения 43-61
3. Свободное время и досуг советского человека . 62-91
Глава II. Идеологический фактор в повседневной жизни советского человека начала 1950-первой половины 1980-х гг 92-140
1. События в стране и мире глазами советского обывателя 92-116
2. Нонконформистские (неформальные) хмолодежные образования в советском городе 117-140
Глава III. Асоциальные проявления в городской среде начала 1950 - первой половины 1980-х гг 141-231
1. Хищения и спекуляция 141-157
2. Пьянство 157-173
3. Преступность среди несовершеннолетних и молодежи 173-188
Заключение 189-201
Список использованных источников и литературы
- Жилищно-бытовые условия и материально-вещная среда городского населения
- Свободное время и досуг советского человека .
- Нонконформистские (неформальные) хмолодежные образования в советском городе
- Преступность среди несовершеннолетних и молодежи
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы значительно активизировалось изучение истории повседневности - отрасли исторического знания, предметом рассмотрения которого является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных и политико-событийных контекстах
Перемены, произошедшие в развитии отечественной исторической науки, способствовали формированию ряда научных направлений, сделавших павным объектом своих исследований не экономические явления и политические процессы, а проблемы повседневного бытия простых людей По существу, история - эю повседневная жизнь человека в ее историческом развитии, проявление стабильных, постоянных, неизменных свойств и качеств в соответствии с географическими и временными условиями, рождением и закреплением новых форм жилья, питания, перемещения, работы, досуга Как сігазал известный немецкий философ М Хайдеггер, повседневность - это некое «публичное мироощущение», это некая незаметность и неустановимость, в которой «люди развертывают свою собственную диктатуру»1 Таким образом, повседневность - это сами люди В этом смысле история повседневности представляется одним из перспективных и актуальных направлений современных исследований
История повседневности является самостоятельным направлением исторической науки, в том числе изучающим советский период отечественной истории За три четверти века в советском обществе стожились черты только ему присущие В будни и в праздники в производственных коллективах, в домашнем быту, в здравоохранении, досуге, системе образования вплоть до характера и особенностей антиобщественных проявлений складывались новые формы образа жизни В них было много негативного, порожденною уравнительностью, бедностью, огромной идеологической и административной ролью правящей партии и государственных структур, но было немало и позитивных черт, обусловленных стремлением укрепить коллективизм, повысить образовательный и культурный уровень населения
Этот процесс требует взвешенного и объективного освещения, что делает эту тематику научно значимой и актуальной Актуальность исследования определяется и своеобразием современной эпохи, масштабными переменами в жизни российского общества, обострением социально-экономических противоречий и повседневных проблем Помимо этого, формирование нового общества, которое характерно для современной России, невозможно без угл>бленных знаний об обыденной жизни людей в советский период В этой связи, обращение к изучению повседневности советского города второй половины XX века весьма актуально
Обозначенная тема диссертации актуальна и по ряду других причин
'ХанаеггерМ Бытие и время Харьков, 2003 С 151
Во-первых, современные социальные проблемы нельзя признать новыми для России, они достаточно остро стояли перед советским обществом еще 1950 -первой половины 1980-х п
Во-вторых, в отечественной историографии изучение повседневной жизни советского города развито слабо Поэтому каждое новое исследование по повседневности обогащает наше представление об урбанизации и специфических чертах городской жизни в России
В-третьих в современной историографии региональные исследования приобретают особое значение в связи с регионализацией общественной жизни
Степень научно» разработанности проблемы. Историографию темы можно разделить на два периода, на основе учета политических и социально-экономических процессов, происходящих в обществе и характера изучения исследуемой проблемы Первый период-советский (середина 1950 -конец 1980-х гг ), второй период - постсоветский (начало 1990-х гг - настоящее время)
Для литературы, созданной во второй по новине 1950 - первой половине 1960-х гг характерно, что ь ее основе лежала концепция коммунистического строительства Изменение политической ситуации в середине 1950-х гг и некоторое ослабление идеологического пресса в годы «оттепели», а также появившаяся возможность более широкого доступа к партийным и государственным архивам вызвали заметный интерес историков к теоретическому осмыслению тех изменений, которые происходили в жизни населения Истории повседневности, как отдельного направления историографии, пока еще не существовало ни в мировой, ни в отечественной исторической науье
Советские исследователи к таким проблемам, как повседневность относились довольно нигилистически, в силу того, что руководствовались установками, которые были сформулированы в работе Ф Энгельса «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии»1 Приоритет отдавался большим макросоциологическим группам В работах, посвященных истории рабочего класса, других социальных слоев советского общества, интересующие нас сюжеты, затрагивались весьма фрагментарно' Повседневные сюжеты авторы включали в свои работы как иллюстративный материал Бытовые детали демонстрировали готовность советских людей работать героически, с энтузиазмом и осознавать, что решение первостепенных задач строительства коммунизма создаст основу благосостояния общества в целом и благополучия каждой советской семьи Однако, в силу идеологических установок, советские историки систематическим изучением проблем повседневности не занимались
Одной из предпосылок возникновения этого направления было исследование быта людей Положительным моментом стал акцент на индивидуальную сторону жизни людей В качестве субъектов быта
' Энгельс Ф Людвиг Фейербах и конец классическом немецкой фичософии М, 1966 2 Кумаиев ГА Творческая деятельность рабочего класса в периот рачвернутого строшельства коммунизма М , 1961, Советский рабочий класс на современном этапе М, 1964, Сснявскин С Л Рост рабочего класса СССР 1951 - 1965 гг М , 1966, Советская интеллигенция М, 1965
рассматривалась главным образом семья и личность' Ставя в центр своих научных разработок личность, исследователи тем самым делали упор на рассмотрение простой, обыденной жизни человека, а не определенного коллектива В этом плане характерно замечание социолога В П Тугаринова «Под бьпом разумеется совокупность того, что относится к области личной жизни, а не общественной деятельности людей»"
Во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг историография стала развиваться под непосредственным влиянием политической линии по ужесточению методов руководства исторической наукой Пробтема нашла освещение в ряде монографий, очерков, статей и брошюр, в которых рассматриваются различные аспекты обыденной жизни і ородского населения
Тема повседневности продолжает выполнять иллюстративную нагрузку на данном этапе, но в ряде работ советских социологов начинает отожесгвляться с понятием «городской образ жизни» Авторами в этих работах были обоснованы некоторые принципы совершенствования городского образа жизни на основе формирования и организации городской среды, изучены вопросы взаимодействия индивида, семьи, социальной группы с магериально-вещным окружением в городских условиях, рассмотрены наиболее характерные черты поселенческой структуры в СССР, а таюте функции и формы социалистического города Активизировалось изучение проблем быта и обрат жизни в диссертационных исследования у4 Несмотря на существенное влияние идеологии, большинство из этих работ послужили основой для формирования в будущем направления по изучению городской повседневности
Сюжеты повседневности, в качестве вспомогательного материала получили свое развитие и в литературе пропагандистского характера, направленной, в частности на борьбу с алкоголизмом Авторы на конкретных примерах показали общественное зло алкоголя (его несовместимость с семьей, бытом и производительным трудом), провели в своих работах откровенную заочную беседу с молодежью о вредных последствиях алкоголя на семейную жизнь, а также проследили связь между алкоголизмом и преступностью
' Харчев Л Г Брак и семья в совеїском обществе Л , 1935, Абросенко К П Рост кузьтуры советского че ювека М , 1958, За коммунистический быт Л , 1963
~ I угаринов В П О категориях «общественное бытие» и «общественное сознание» /' Вопросы философии 1958 № 1 С 21
3 Внпоградский В Г Городской образ жижи при социалиімс (Методологические пробземы) Саратов,
1977, Травин И И Материально-вещная среда и социалистический образ жизни Л , 1979, Труфанов И П
Проблемы быта городского населения СССР Л, 1973, Пароль ВИ Социалистический город
Урбанизационный процесс и обраі жизни горожан В 2-х тг Таллин, 1982
4 Валько ИВ Роль средств массовой информации и пропаганды в совершенствовании
социа іистического образа жизни Автореф дис д-ра филос наук Киев, 1980, Мазюта М А Быт
рабочего класса Советского Закарпатья (Исюрико-этногрсфичгское исследование) Автореф дис
канл неї наук Киев, 1969, Орлов А В Современным быт рабочей мог одежи Автореф дис канд ист
на>к Киев, 1968, Труфанов ИП Быг городского пасе ієни і СССР в период развитого
социалистического общества 1959 - 1970 гг (По материалам Ленинграда и городов Татарской АССР)
Ангореф дис д-ра ист наук Л,1975
5 Рожнов В Е По следам зеленого змия М , 1969, Богданович Л А Жизнь начинается сегодня М , 1973,
Ткачевский ІО М Преступность и алкоголизм М.1966
В этот период в научных исследованиях социологов значительное место занимает разработка вопросов духовного развития общества, структурно-функциональный анализ элементов быта В работах ряда авторов изучается проблема свободного времени трудящихся' Тема быта в связи с проблемой свободного времени и досуга обстоятельно рассмотрена социологом Л А Гордоном2
В целом, в литературе середины 1950 - начала 1980-х гг центральное место занимало изучение деятельности партии по улучшению социально-бытовых условий и повышению уровня жизни населения Исследователи были склонны завышать рост благосостояния трудящихся, умалчивать о реальных проблемах в социально-экономической и бытовой сферах Основной акцент делался на сознательности советсьих тружеников, их прямой заинтересованности в результатах своего труда, добровольном стремлении в кратчайшие сроки посгроить «светлое будущее» Но, несмотря на очевидную тенденциозность, такая литература может служить важным источником изучения проблемы быта и повседневности Именно в 1970-е гг был выработан подход, в соответствии с которым «быт» стал характеризоваться как повседневный уклад жизни и определяться исторически сложившимися социально-экономическими условиями и развивающимися на этой основе внепроизводственными отношениями Можно сказать, что это стало началом зарождения в советский, а позже российской историографии направления по изучению истории повседневности
Со второй половины 1980-х гг. в рамках «перестройки)/, в условиях углублявшегося в CCCF' кризиса нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, возник плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности Появились работы, написанные в историко-публицистичес ком стиле, в которых нашли отражение сложности переходного периода Далеко не все авторы учитывали многомерность исторического процесса, чаще занимаясь поиском виновных, а не объективным анализом социально бытовых и повседневных проблем советского общества Наиболее заметными работами по рассматриваемой проблеме стали исследования социологов по теме бьпа советских людей4 Наиболее заметной в историографии эпохи перестройки является многотомная история советского рабочего класса, в которой, несмотря на существенную идеологизацию, содержится богатый
1 Байкова И Г, Думал А С ЗелцовАА Свободное время и всестороннее развитие личности М 1965,
Грушин БА Свободное врег/я Актуальные проблемы М, 1967, Петросян ГС Внерабочее время
трудящихся в СССР М , 1965
2 Гордон Л А, Левин БМ Пятидневка культура и быт М, 1967, Гордон Л А, Ричашевсктя ИМ
Пятидневная рабочая неделя и свободное время трудящихся М, 1972, Гордон Л А, Клопов ЭВ
Человек после работы Социальные проблемы быта и внерабочею времени М , 1972
3 50/50 Опыт стоваря нового мышления Под ред Ю Афанасьева и М Ферро М, 1989, Опсикин Л А
Олепель как это быто (1953 - 1955 гг) М, 1991
4 Исмаилов АИ, Исчаитова ЭИ Социалистический быт советского народа Достижения,
ретроспектива, перспективы М 1986 Народное благосостояние методотогия и методика
исстедования Под ред ИМ Ричашевсмы М, 1988, Социологические исследования пробльч города и
яиїиша(1970-1980 гг) Новосибирск, 1986
фактический материал' Особый интерес представляют показанные авторами изменения в быту, вопросы питания рабочих, обеспечения их семей предметами первой необходимости, жильем, услугами Это была одна из первых попыток очеловечить историю, уйти от устоявшихся схем
Качественно новый этап в изучении советской повседневности наступил с начала 1990-х гг Новые информационные воіможности заметно расширили горизонты исследуемой темы Все чаще начинают проходить конференции, посвященные проблеме повседневности" Свое рашитие получили и диссертационные исследования по данной проблематике В результате научных изысканий стало активно формироваться междисциплинарное поле творчества ученых обществоведов Внимание исследователей cocps доточено не столько на идеологическом обосновании жизни советского народа, сколько на подробном разборе бытовых, жилищных условий рядового горожанина, как на основе социально-политических новаций советского правительства, так и с помощью этно-семиотического анализа
Вышеуказанная тенденция объективно привела к росту количества исследований, разнообразию тематики Пожалуй, первым, кто обратился к проблеме повседневности в постсоветской историографии, была петербургский историк Н Б Лебина4 По сути, в ее работах были намечены основные направления исторического анализа быта, обыденности и девиантного поведения в советских городах сквозь призму повседневности
Значительный интерес представляет также монография Г В Андреевского, посвященная повседневной жизни сталинской Москвы Достоинством труда является то, что он создан на основании воспоминаний, архивных материалов и сообщений прессы тех лет о таких редко замечаемых деталях, как, например, езда в трамваях, мытье в банях, торговля на рынках, жизнь в коммуналках, о
1 Рабочий класс в юды упрочения и развития социалистического общества (1945 - 1960 гг) T 4 М,
: flpo6jievibi повседневности в истории образ жизни, сошание и методология изучения Сб материалов
межрегионального научного семинара Ставропоіь, 2001 Материалы международной научной
конференции «Проблемы повседневности в истории образ жизни, сознание и методология изучения»
\рмавнр 2002, Повседневность российской провинции история язык и пространство Материалы 3-й
Всероссийской летней школы «Провинциальная ку іьтура России подходы и методы изучения исгории
повседневности» Казань, 2002
'СоханьИВ Повседневность как универсальное основание человеческой культуры Дис канд филос
на\к Томск, 1999, Бруситовская Л Б Куїьтура повседневности эпохи < оттепели» метаморфозы стиля
Дис канд кутьтурологии М , 2000 Утехип И В Ььгт больших кочмуі эльных квартир г Ленинграда в
1970-90-е гг стереотипы повседневною поведения Дис канд ист наук СПб , 2001, Давыдов С Г
Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР 1945 — 1985 гг Дис д-ра ист
наук М , 2002
4 Лебина НБ Теневые стороны жизни советского города в 1920 - 1930-> годах /' Вопросы истории
1994 № 2, Она же Бетая фея, или как «наводити марафет» в Советской России // Родина 1996 № 9,
Онз же Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920- 1930 готы СПб, 1999, Она
же и Чистиков А Н Обыватель и реформы Картины повседневной >\изічі горожан в годы НЭПа и
хр\ шевского десятилетия СІ Гб , 2003
праздниках и труде простых людей, о том, как они приспосабливались к условиям послереволюционного времени и пытались выжить в годы войны1
Предметом исследования этнографа И В Утехина стала семиотика пространства жилища, г частности коммунальных квартир г Ленинграда 1970 -1990-х гг В ней рассмотрены взаимоотношения соседей, представления о гигиене и распределении обязанностей и благ в «коммуналках»2 Публицистами-эмигрантами П Вайлем и А Генисом воспроизведена атмосфера 60-х гг, начавшаяся по их мнению в 1961 г XXII съездом КПСС и принятием новой партийной программы и закончившаяся в 1968 г оккупацией Чехословакии Авторы сосредоточили внимание не столько на событиях того периода, сколько на образе жизни, общественных умонастроениях, стиле эпохи
В данный историографический период при Российской Академии Наук был создан Научный совет по изучению истории повседневности под руководством Ю А Полякова В течении последних пяти лет появились работы, в центре внимания которых проблема повседневности рассматривалась совокупно с рядом актуальных по сей день вопросов4
В целом, необходимо отметить, что, несмотря на количественное и качественное многообразие работ, посвященных изучению повседневной жизни советского города, данная тематика рассматривалась относительно односторонне Главным образом, исследователи акцентировали внимание на анализе жилищных условий советских граждан, сводившемуся к простому бытописанию Из их поля зрения довольно часто выпадала проблема ментальносте советского человека, в частности взаимосвязь материально-вещной насыщенности и общественной морали, а также влияние идеологического фактора на повседневную городскую жизнь
Особую группу составляет литература краеведческого характера Основой для изучения архитектурного наследия и эволюции жилищного строительства г Куйбышева являются работы ведущих архитекторов и историков города В частности, в «Путеводителе по городу Куйбышеву», помимо обширного справочного аппарата, описания экскурсионных маршрутов и достопримечательностей, дается очерк истории города, основное внимание в котором уделено послереволюционному, индустриальному периоду развития региона5 В монографии главного архитектора г Куйбышева А Г Моргуна достаточно подробно рассматривается история градостроительства одного из крупнейших промышленных и культурных центров Среднего Поволжья от момента возникновения крепости Самара до середины 1980-х годов6
1 Андреевский Г В Повес thcf пая л изнь Москвы в сталинскую эпоху (20 - 30-е годы) М , 2003, Он же Повседневная жизнь Москвы я сталинскую эпоху (30 - 40-е годы) М , 2003 1 Утехин И В Очерки комчунального быта М , 2004
3 Вайль П , Генис А 60-е Мир советскою человека М , 2001
4 Поляков ЮА Историческая наука люди и пробтемы Кн 1 М , 1999, Ки 2 М, 2004, Человек в
российской повседневности С б статей / Под ред ЮА Позякова М , 2001, Российское студенчество в
условиях жизни и быга XVIII - XXI вв / Под ред ЮА Полякова М, 2004 Пробтемы истории
сервиса здравоохранение, куті ьтурз, досуг/Под ред ЮА Полякова М , 2004
' Путеводитель по городу Куйбышеву Куйбышев, 1962
''МорглнАГ От крепости Самара до города Куйбышева Заметки об архигектуре К}йбышев, 19S6
Проблеме идеологического воспитания посвящены книга по истории Куйбышевского комсомола1, а также сборники статей пропагандистского характера, составленные не без участия работников Управления КГБ СССР по Куйбышевской области, в которых авторы в попутярпой форме рассказывают о «происках идеологических диверсантов», действующих в Куйбышевской области"
В последние годы появился ряд работ, анализирующих демографическую историю Поволжья В работах А И Репинецкого освещены вопросы численности промышленных работников, их распределение по отраслям промышленности, а также влияние мигрантов на структурный состав работников промышленности3 В совместной работе А И Репинецкого и М А Румянцевой показана динамика численности населения, его половозрастной состав, уровень рождаемости, заболеваемости, смертности в Среднем Поволжье в послевоенное двадцатилетие4
В целом, краеведческая литература дает детальное представление о жизни городского населения, будь то архитектура, идеология или демография, и, таким образом, региональная история повседневной жизни советского города требует более тщательного и комплексного исследования
Разработка проблемы повседневности получила свое развитие и в зарубежной историографии (по сути она там и зародилась) Начало изучению истории повседневности положили французские историки Школы Анналов (М Блок, Л Февр, Ф Бродель, Ж Ле Гофф) Так, чтобы исследовать повседневную жизнь, Анри Лефевр предлагал изучать «пищу, одежду, мебель, дом. соседей, окружающую среду»5 Сторонники изучения истории повседневности стремились понять и проанализировать изменчивые восприятия, переживания, поведение людей, влияние на них общественных структур и процессов Здесь история повседневности сближается с историей культуры и с социальной психологией К примеру, английские ученые С Коэн и Л Тейлор, еще в середине 1970-х гг предприняли попытку при помощи социальной психологии подойти к проблеме «сопротивления повседневной жизни», и исследовать «рабочую философию люден, которая сопровождает их от стола с завтраком к столу офиса, и потом снова к супружескому ложу»6 Подобной точки зрения придерживается и современный американский исследователь Д Чеини, полагающий, что «повседневная жизнь содержит в себе такие формы жизни, которые мы обычно принимаем за незамечаемые и считаем само собой разумеющимися», поскольку
Шагай вперед, ьочеомольское п іечя Очерки истории Куйбышевского кочеочота Куйбышев 1974 2 Агрессия без выстрелов Куйбышев, 1981, Поле битвы - сердца людей Куйбышев, 19Ь7 ' Рашнецкий А И Демографический состав работников промышленности Поволжья (1945 - 1965 гг) Самара 1996, Он же Работники промыштеппости Поволжья демографический состав, обратовательный и профессиональный уровень 1946 - 1965 її Самара, "999
4 Репинецкий А И, Румянцева М А Городское население Среднего Поволжья в послевоенное та шатилетие 1915-1965 гг Очерки демографической истории Самара, 2005 'LefebvreH Г/veijday Life m the Modern World Ne* York, 1971 P 21
" Cohen S , Taylor 1 F.scape Attempts The theory and practice of resistance to everyday life London, 1976 P 10
«обыденная действитетьность проявляется в рутине или ритмах занятий, отношениях или месте жительства»'
Но помимо общетеоретических трудов западноевропейские и американские исследователи проявляли, начиная с 1960-х гг интерес и к конкретной тематике, в том числе повседневности советского общества Так, одним из первых, кто начал изучать эту проблему был леворадикальный американо-германский философ Герберт Маркузе В своей работе «Советский марксизм» он проанализировал все жизненные аспекты советского общества2
В разные годы выходили как сборники по проблеме советской повседневности, в которых исследовались культура городского досуга, советская семья, советское общество в целом , так и монографии, посвященные разработке определенных тем, связанных с повседневной жизнью Советского Союза, например, работы о молодежных организациях в СССР Алена Кассофа и Хилари Пилкингтон4, о жилищной проблеме, и, в частности, о коммунальных квартирах -С Бойм5 Изучению советской идеологической структуры посвящены исследование английского историка Дэниела Таршиса, подробно рассмотревшего советскую прессу и ее влияние на обыденную жизнь граждан6, а также работа французского историка Пьера Лорена, несмотря на свое ироническое заглавие «Евангелие от Святого Маркса», весьма серьезно освещающая проблему идеологического прессинга в повседневной жизни Советского Союза в 1960 -начале 1980-х годов7
Особого внимания заслуживают работы профессора социологии Мичиганского университета Уолтера Д Коннора проведшего первую половину 1969 г в Москве, изучая в рамках американо-советского научного обмена повседневное отклоняющееся поведение советских граждан пьянство, хулиганство и преступность Спустя два десятилетия в своей новой работе он рассмотрел общественно-политические отношения в Советском Союзе и советском блоке сквозь призму повседневности горбачевских преобразований
Однако, несмотря на то, что проблема повседневности, в отдельных ее аспектах, изучалась и изучается, процессы, касающиеся непосредственно жизни советского города второй половины XX века, освещены недостаточно Таким образом, историография не располагает специальной работой, посвященной истории повседневнои жизни советского города 1950 - первой половины
'ChaneyD Cultural Change and tvcrj day Life New York, 2002 P 10
2 Marcuse H Soviet Marxism \ ci ltical analvsis New York, 1969
3 Prospects for Soviet Society FA bv A Kassof New York, 1968, Soviet Society and culture Fd b> T L
Thompson and R Sheldon London, 1988
4 Kai>sof A The Soviet Youth Piogram Regimentation and rebellion Cambridge, 1965, Pilkington H Russia's
youth and its culture London, 1994
Boym S CommonPlaces Mythologies of Everyday Life in Russia Cambridge, London, 1994 6TarschysD The Soviet political agenda Problems and priorities 1950-1970 London, 1979
7 Lorram P L'Evangile selon Saint Maix La pression ideologique dans la vie quotidienne en URSS Pans,
1982
8 Connoi W D Deviance in Soviet society Crime, delinquency, and alcoholism New York, 1972
9 Connor № D Socialism's dilemmas State and society in the Soviet bloc New York, 1988
1980-х гг, чго сделано автором на материалах г Куйбышева и городов Куйбышевской области
Обьект исследования - советский город в условиях завершения формирования индустриального общества
Предмет исследования - повседневная жизнь советского городского населения
Хронологические рамки исследования обусловлены объективными фаьггорами нижняя граница - смена политического чидерства после смерти Сталина (март 1953 г), вызвавшая ломку мировогзреиия значительной части советских людей, которое прошло свое становление и развитие в эпоху «огтепели» и «застоя» Верхняя граница- уход с политической сцены «старого» рукоьодства Кремля (март 1985 г), когда с провозглашением политики «перестройки» и «гласности» менталитет советских граждан начинает абстрагироваться от идеологических стереотипов Однако освещаются и события, выходящие за нижнюю хронологическую границу Эю связано с необходимостью проследить динамику развития некоторых аспектов повседневной жизни советского города
Территориальные рдмки исследования - г Куйбышев, как один из крупнейших индустриальных центров страны, в котором сочетались традиции прошлого с элементами нового уклада жизни и богатыми перспективами дальнейшего развития, а также юрода Куйбышевской области
Цель исследования - изучение повседневной жизни городского населения в начале 1950 - первой половине 1980-х гг
Достижение этой цели возможно путем решения конкретных задач
- охарактеризовать внешний облик города в начале 1950 - первой половине
1980-х гг,
- исследовать жилищно-бытовые условия и материально-вещную среду
городского населения,
- проанализировать особенности проведения свободного времени и досуга
советских людей,
- изучить восприятие власти и ее политики юродским населением,
определить степень идеологизации обыденной жизни,
выявить основные характерные черты нонконформистских и неформальных движений молодежи в условиях советского города,
рассмотреть проблему хищений и спекуляции в условиях города,
охарактеризовать потребление алкоголя и пьянство в городе, и методы борьбы с ним,
- определить масштаб и значение для криминогенной ситуации в городе
подростковой и молодежной преступности
Методологическую основу исследования составляют принципы истризма и научной объективности Изучение такого многоаспектного явления, как повседневная жизнь предполагает обращение к широкому спектру проблем -экономических, политических, социальных и культурных, что предполагает междисциплинарный подход к исследованию заявленной проблемы
Исследование опирается на широкое использование сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, описательного и документально-иллюстративного методов
Источниковая база исследования При работе над диссертацией были использованы следующие источники, которые условно разделены на пять групп
Архивные документы
Опубликованные документы партийного и государственного происхождения
Мемуарная литература
Периодическая печать
Устная история
1 Архивные документы и материалы составили основную часть источниковой базы диссертации и выступают своеобразным «арбитром достоверности» Исследованы фонды двух центральных архивных учреждений Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного apxuFa новейшей истории (РГАНИ), и двух региональных Государственного архива Самарской области (ГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ)
Эволюцию градостроительной политики в г Куйбышеве в исследуемый период помогают проследить решения и протоколы заседаний исполкома Куйбышевкого городского совета депутатов трудящихся, отображающие некоторые аспекты жилищно-строительной практики местных властей1 Ответить на вопрос о жилищно-бытовых условиях строителей автозавода в г Тольятти в середине 1960-х гг позволяют материалы о работе выездной редакции газеты «Советская Россия» на стройку будущего автогиганта"
Ежегодные отчеты культурных организаций города, тексты дикторов радио-и телепередач Куйбышевского областного комитета по телевидению и радиовещанию, материалы о работе комитетов профсоюзов в организации летнего отдыха детей, о воспитательной работе среди молодежи, а также справки Института социологических исследований АН СССР о проблемах развития и совершенствования советского образа жизни предоставляют возможность узнать, в каких рамках, а в силу заидеологизированности сферы культуры по каким шаблонам проходила организация свободного времени советского человека, его досуг3
Непосредственный интерес для решения проблемы восприятия власти и ее политики советскими людьми представляют письма граждан в приемную председателя Совета Министров СССР и Верховного Совета СССР4 Они были использованы для характеристики тех проблем, для решения которых советские люди, в силу забюрократизированное местных чиновничьих аппаратов, обращались в центральные правительственные органы Представление об
'ГАСО Ф Р-56 дела описей 51, 55
2 РГАНИ Ф 96 On 1 Д 78
'РІАНИ Ф 5 дела описеи 59, 64, 90, ГАСО Ф Р-3405 дела описей 2, 4, 5 Ф Р-4211 дета описи 1,Ф Р-
4330 дела описи 1
4 ГАРФ Ф Р-5446 депа описи S3, Ф Р-7523 дела описи 55
эмоциональном состоянии советских людей в связи со смертью И В Сталина дают письма, поступавшие от учреждений, организаций и граждан на имя председателя Верховного Совета СССР с выражениями соболезновании в траурные дни марта 1953 года1
Выявить динамику основных видов преступлений и правонарушений среди городского населения за длительный период открывают возможность доклады, докладные записки, справки и другие материалы работников Куйбышевской облает ной прокуратуры
Особый вид источников составляют документы местных партийных и комсомольских организаций3 Материалы о состоянии массово-политической рабоїьї в районах города, а также идеологической работы среди населения позволяют не только исследовать ряд таких аспектов, как жилищное строительство, быт, досуг и преступления в советском городе, но и проследить взаимосвязь этих вопросов с коммунистической идеологией
2 Опубликованные документы партийного и государственного происхождения Прежде всего, это официально-изданные стенографические
отчеты и материалы съездов КПСС4, постановленііч ЦК КПСС и Совета Министров СССР5 Особый интерес представляет издание документов, связанных с докладом Н С Хрущева на XX съезде КПСС «О пульте личности и его последствиях», содержащее, помимо всех вариантов и редакций доклада, материалы о реакции на решения съезда в стране и за рубежом6 Значительный материал содержит сборник документов по истории советской политической цензуры, отображающих фактор идеологического пресса в повседневной жизни7
1 Мемуарная литература дополняет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья Так, многие представители советской творческой интеллигенции в своих мемуарах давали субъективную оценку происходящему в стране Главный библиограф Самарской областной библиотеки А Н Завальный составил свою книгу из небольших анекдотичных историй, рассказанных ему многими известными самарцами, жившими в исследуемый период, что позволяет взглянуть на повседневность советского города с иной точки зрения9 Пермским писателем и журналистом В Киршиным, в строгом
1 ГЛРФ Ф Р-7523 дела описи 52
2 ГАСО Ф Р-2972 дела описей 4, 6
'СО!АСПИ Ф 656 дета описей 90, 107, 119, 130, 141, 145, 149, 159, 174, 183, 186, Ф 714 дела описей 1,
63,64,66,69 70, 74, 76, 78, Ф 1683 дела описей 34 37, 46, 48, Ф 2461 де іа описей 11, 12 13,15,16 18,
4 XX съезд КПСС Стенографический отчет Г 1 М, 1956, Материалы внеочередного XXI съезда
КПСС М, 1959, Мігериальї XXII сьезта КПСС М, 1962, Материалы XXIII съезда КПСС М, 1966,
Материалы XXIV съезда КПСС М , 1972, Материалы XXV съезда КПСС М, 1977, Материалы XXVI
съезда КПСС М, 1982
s Справочник партийного работника Вып 1-25 М, 1958 - 198.5 КПСС ч резолюциях и решениях
съездов конференций и пленумов ЦК (1898-1988) Т 8-15 М,1985-1989
'ДоьладНС Хрущева о культе пичности Сталина наXX съезде КПСС Документы М,2002
7 История советской позитической цензуры Документы и комментарии М , 1997
"КозювА Дни избавтення от страха//Огонек 1997 № 27, Он же Кохт на саксе М , 1998, Макаревич
А Когда я услышал Битлов//Огонек 1991 № 24, Стебпов Е Ю Против кого дружите9 М , 2002
у Завальный А II Самара и самарцы вчера и сегодня 556 невыдуманных и< торий Самара, 2006
хронологическом порядке представлена объективная констатация фактов прожитых им лет1 Своеобразным источником, позволяющим узнать каким было советское общество с точки зрения иностранного наблюдателя служат мемуары 37-го президента США Р Никсона, чьи сведения, в силу занимаемой им должности, содержат информацию об официальной, «отлакированной» повседневной жизни советских людей В свою очередь, по его мнению, тотъко через повседневную, обыденную жизнь можно понять человека и общество в целом «Рано утром потолкуйте с людьми на рынке, помолитесь вместе с прихожанами маленькой церкви, зайдите в школу, где не запланирована встреча, или смешайтесь с толпой любителей театра или спортивных болельщиков - все это цаст вам ощущение страны, останется в вашей памяти на всю жизнь»2
4 Периодическая печать При работе с ней учитывался ряд
специфических особенностей насыщенность периодики в информационном
отношении, богатая фактография, телеграфная подача информации как особый
способ, актуальность информации к моменту выхода в свет изданий,
оперативность на злобу дня, принадлежность периодики к официальным
государственным органам
Были рассмотрены материалы как центральных («Правда», «Известия», «Труд», «Советская Россия», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Советская культура»), так и местных газет («Волжская Коммуна», «Волжская Заря», «Волжский комсомолец»)
Ценные для исследования сведения были . получены из журнала «Работница», их анализ позволил выявить перемены в повседневной жизни советских людей времен «оттепели» и «застоя»
В целом периодическая печать дает возможность воссоздать картину повседневности советского города, вместе с тем, при использовании зі ого материала учитывалась определенная степень субъективизма в оценках происходящих событий
5 Устная история Жанр диссертации во многом определил обращение к
воспоминаниям современников Автор проанкетировал жителей г Самары и
городов области А Д Трушину, Н Е Мельникову, Н Н Лесниченко, В К
Чиркову, Н И Маштакову, А Г Удинцева, В П Колоскова При опросе во
внимание брались возраст (1920 - 1960-е гг рождения) и социальное положение
анкетируемого (рабочие, инженерно-технические работники, служащие,
интеллигенция) Обращение к «устной истории» позволило глубже проникнуть в
повседневную жизнь изучаемого периода
В целом, вышеуказанный корпус источников при его критическом аншшзе позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить информацию о повседневности советского города, в частности г Куйбышева и городов Куйбышевской области, а также о наиболее значимых для советского общества социальных проблемах начала 1950 - перовой половины 1980-х гг
Киршин В Очерки частной литии пермяков // Уральская новь 2002 № 13 2 Никсон Р На арене Воспоминания о победах, поражениях и возрождении М.1992 С 427
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые
- дана комплгксная характеристика повседневных черт жизни советского
горожанина в единстве социтльных и асоциальных проявлений,
на основе анализа обширного круга архивных и опубликованных документов рассматривается проблема эволюции основных черт повседневности советского города в начале 1950 - первой половине 1980-х годов,
детально рассматривается обыденная жизнь населения одного из крупнейших в СССР промышленных центров - г Куйбышева и городов Куйбышевской области в указанный хронологический период,
на основе большого числа новых документов дается характеристика молодежных нонконформистских и неформальных образований и движений, анализируются причины их появления,
дана сравнительная характеристика умонастроений рядовых граждан эпохи «оттепели» и «застоя»,
подробно изучены асоциальные проявления в городской среде,
в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы На защиту выносятся следующие положения диссертации
1 Размах жилишного ітроительства, в исследуемый период имел решающее
значение в изменении социально-бытового уклада советского общества Высокие
темпы градостроительства, предоставление гражданам индивидуальных квартир
отразили не только известные изменения в государственной идеологии, но и
повлекли за собой перемены в общественном сознании
Идеологический контролі- в отношении «правильности» проведения досуга определял расходование свободного времени советских людей Считалось, что основное время человек должен проводить в обществе, на виду у всех Характерным для образа жизни городского населения, содержания его досуга было приобщение к достижениям культуры, занятия спортом, туристические походы, участие в массовых гуляниях, проводимых в парках и на площадях, встречи по интересам
В 1950 - 1960-е гг характерной чертой советского общества являлся социальный оптимизм, порожденный победой в борьбе с фашизмом и верой в построение светлого коммунистического будущего, в то, что трудности временны и быстро будут преодолены Людей привлекала возможность обогнать в индустриальном рашитии капиталистические страны, они были уверены в том, что СССР создает все самое лучшее и передовое Поэтому вокруг граждан, не признававших норм социалистического образа жизни и труда, создавалась атмосфера единодушного общественного осуждения и жесткой критики В 1970 -1980-е гг , на смену социальному оптимизму пришли пессимизм и тотальная апатия, вызванные засильем тоталитарной идеологии и экономическим застоем
С середины 1950-х гг в быт советской молодежи начали проникать западные втияния Появились стиляги, практиковавшие и в одежде, и в поведении стиль, являвшийся протестом господствовавшему В начале 1970-х гг в советских городах во шикает движение хиппи, с характерными для него идеями пацифизма, невмешатечьства в дела общества и внешними отличительными атрибутами
(длинные волосы, яркие одежды) Однако, если на Западе подобные образования противопоставляли себя буржуазной культуре, то в Советском Союзе -социалистической, и по сути являлись проявлением протеста части молодежи против чрезмерной заидеологизированности молодежной политики государства, ослабления веры общества в коммунистические идеалы
5 На криминальную обстановку начала 1950-х гг кардинально повлияли перемены в стране Смерть Сталина, олицетворявшего тоталитарную систему и неизбежное ее в связи с этим ослабление, непродуманная политика амнистии повлекли за собой бурный рост преступности, искоренить которую в годы хрущевского правления пытались не только традиционными методами, но и с помощью привлечения общественности В 1970- 1980-е гг питательной средой для роста преступности и других видов асоциального поведения граждан являлись застой в экономическом развитии, подрыв веры в идеалы коммунизма, социальный пессимизм и апатия
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность более полно и объективно представить многие аспекты повседневной жизни населения советских городов второй половины XX века, а также поможет пересмотреть устоявшиеся в последнее десятилетие отрицательные оценки социальной политики советского государства
Материалы диссертации могут найти применение в научной и преподавательской деятельности, в спецкурсах, семинарах по с оциальной истории России, по истории повседневности, истории культуры, а гакже при написании учебных пособий по соответствующей проблематике Ввеаенные в научный оборот новые архивные документы и опубликованные источники могут быть использованы в последующих исследованиях по истории повседневной жизни
Апробация исследования была проведена в вице докладов и сообщений на междисциплинарном гуманитарном семинаре «Стирая грани) в апреле 2005 г в г Ульяновске, на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь в начале XXI века основные ценности, позиции, ориентиры» в марте 2006 г в Самарском Государственном Экономическом Университете, и публикации статей
Цели и задачи исследования обусловили стр>ктуру диссертации, состоящую из введения, трех глав с восьмью параграфами, заключения и списка источников н литературы, работа снабжена приложениями
Жилищно-бытовые условия и материально-вещная среда городского населения
Понятие «дом» в русском языке имеет множество смыслов. Им можно охарактеризовать архитектурное строение практически любого назначения; место, где духовная атмосфера наиболее комфортна для конкретной Личности (выражение «как у себя дома»); систему хорошо организованного хозяйства и родовых связей людей. В слове-знаке «дом», таким образом, закодированы и определенные признаки материальной культуры, и элементы ментальносте. Французский исследователь проблем социальной истории Ф. Бродель писал: «Дом, где бы он ни был, обладает устойчивостью во времени и неизменно свидетельствует о медлительности движения цивилизации и культур, упорно стремящихся сохранить, удержать, повторить» . Стабильность жилья человека объясняется тем, что оно представляет собой физическое и одновременно социальное пространство, где в первую очередь разворачивается частная жизнь с присущей ей медлительностью и инерционностью.
Октябрьская революция 1917 года расшатала сформировавшееся в ментальносте российского городского жителя устойчивое домостроевское представление-норму - «дом». В основу норм жилища был положен классовый принцип, идея которого сводилась к улучшению бытовых условий неимущих слоев населения посредством «квартирного передела». Постепенно стал складываться новый образ жизни городского населения, прошедший в своем развитии не одно десятилетие.
Государство постоянно заявляло о своем стремлении решить жилищную проблему. Куйбышевское радио в январе 1953 г. сообщало: «В Советском Союзе жилища для народа сооружаются в таких размерах и такими темпами, которые не по плечу ни одному капиталистическому государству. Быстрота и грандиозность жилищного строительства в СССР сочетается с отличным качеством выполнения строительных работ, с величественностью и красотой архитектурного оформления новых зданий. Основным принципом советского градостроительства является забота о человеке» . Особенно много о проблеме жилья говорилось после перемен в руководстве страны после смерти И.В. Сталина. На четвертой сессии Верховного Совета СССР 15 марта 1953 г. в докладе Г.М. Маленкова было официально заявлено, что «законом для нашего правительства является обязанность неослабно заботиться о благе народа, о максимальном удовлетворении материальных и культурных потребностей» . Эти установки конкретизировались на местах. «Волжская Коммуна» писала в августе 1953 г.: «Советские люди на каждом шагу ощущают неустанную заботу партии и правительства о народном благосостоянии. Рост жилищного строительства, в которое наше государство вкладывает громадные средства, является одним из ярких проявлений этой заботы»3. Сегодня очевидно, что предпринятые действия носили по преимуществу политический, во многом популистский характер. Но определенные шаги были предприняты и на практике.
В 1954 г. состоялся ряд совещаний, на которых было предложено перейти к строительству жилья индустриальными методами на основе серийного производства. Дело в том, что после завершения строительства Всесоюзной сельскохозяйственной выставки с ее павильонами-дворцами, высотных зданий и нового здания МГУ Н.С. Хрущев потребовал отказаться в дальнейшем от подобных дорогостоящих «архитектурных излишеств» .
Главной задачей городского строительства стало сооружение сравнительно недорогих жилых домов. Требования Хрущева были закреплены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1955 г. «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» (см. Приложение 1), в котором обращалось внимание на «неправильное направление» в архитектуре, выразившееся в создании «вокзалов-дворцов» и увлечении «показной стороной», а также в пренебрежении «необходимостью создания удобств для населения, требованиями экономики и нормальной эксплуатации зданий» . Почти десятилетие спустя, в 1962 г. от этого постановления «досталось» и куйбышевскому руководству за «излишества» и «перерасход средств» при строительстве Дворца культуры завода «Прогресс» (с 1971 г. - Дворец культуры им. СМ. Кирова3) (см. Приложение 7. С. 247.). В вину ему ставился тот факт, что «удобные и экономичные люминисцентные светильники» были заменены «бронзовыми люстрами», что «в зале установили дорогостоящие кресла, изготовленные по специальному заказу по образцам мебели прошлого столетия», и что только на один десятиколонный портик было потрачено около 100 тыс. руб. (в ценах 1961 г.)4. Бюро горкома КПСС, проглотив эту «горькую пилюлю», сочло «незаконным строительство десятиколонного портика с фронтоном», явившегося причиной «значительного удорожания» стоимости строительства5.
Проблема эстетической стороны строительства была затронута в 1956 г. на XX съезде КПСС, где были осуждены парадность и излишества в архитектуре. Было признано недопустимым, «чтобы миллионы рублей тратились на бессмысленное украшательство в угоду дурному вкусу некоторых архитекторов» .
Критика излишней декоративности в строительстве была продиктована стремлением Хрущева быстрее решить жилищную проблему. Свою позицию по этому вопросу Хрущев огласил на V Конгрессе Международного Союза архитекторов 25 июля 1958 г. Он сказал, что квартиры и дома - это «не картинки, которые можно повесить на стену, в них надо жить», что «надо, прежде всего, думать о человеке, который будет жить в этом доме, о его удобствах» .
Вскоре районы городов стали превращаться в «близняшек», поражающих своей архитектурной монотонностью. Причина крылась не в отсутствии фантазии у архитекторов, а в строгом исполнении постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1957 г., обязывавшего строителей возводить жилые дома лишь в пять этажей и только по типовым проектам3.
Предусматривалось моделирование трех - четырех вариантов конкретного дома со стандартной внутренней планировкой. Строились однокомнатные квартиры жилой площадью от 18 до 20 кв. м., двухкомнатные - 30 кв. м. и трехкомнатные - 36 - 40 кв. м.4.
Свободное время и досуг советского человека .
В 1970-е гг. идеологический нажим на клуб увеличился, что проявилось в обновлении в 1972 г. состава актива клуба на 70 % . В то же время, были организованы новые секции: клуб интернациональной дружбы (КИД), киноклуб, клуб «Граммофон», школа «юного юриста», школа изучения языка «эсперанто» . Следует отметить, что создавая КИДы, власти преследовали определенные цели. Дело в том, что коллективная форма общения и переписки, с привлечением профессиональных переводчиков, обеспечивала соответствующим органам контроль над этим направлением международных контактов.
В целях «широкой пропаганды советской патриотической песни, выявления молодых талантливых исполнителей, повышения исполнительного уровня и пополнения их репертуара лучшими советскими песнями, воспевающими любовь к Родине, партии, комсомолу и утверждающими советский патриотизм и интернационализм» в 1970-е гг. Куйбышевский горком ВЛКСМ стал организовывать конкурсы и фестивали эстрадной музыки и политической песни4. Таким, например, был джаз-фестиваль «Весна-74», проведенный по инициативе молодежного клуба «ГМК-62» в 1974 г., не без «участия», конечно, горкома ВЛКСМ5.
Такие фестивали давали возможность комитетам ВЛКСМ организаций и вузов, «своевременно осуществлять контроль» за работой широко распространившихся в те годы вокально-инструментальных ансамблей (ВИА). Каждый коллектив, который допускался на фестиваль, ставился в «жесткие условия». Он должен был в обязательном порядке исполнить произведения патриотического и русского народного плана, советских композиторов, а также собственные сочинения, при условии их «идейной направленности» .
На конец 1970-х - начало 1980-х гг. приходится расцвет досуговых форм времяпрепровождения, аккумулировавших значительную часть молодежной энергии в специфических условиях «застоя». Ведущее место среди них занимало дискотечное движение, стихийно возникшее в 1970-е гг. на волне заимствования с Запада культурных инноваций. В условиях недостаточной эффективности культурно-массовой работы дискотеки быстро получили широкое распространение и сделались местами концентрации социальной активности молодежи.
Это обусловило пристальное внимание к дискотечному движению со стороны государственных структур, предпринявших шаги по «упорядочению» деятельности дискотек и дискоклубов. Так, бюро Куйбышевского обкома КПСС в октябре 1984 г. приняло специальное постановление «О мерах по упорядочению деятельности вокально-инструментальных ансамблей, повышению идейно-художественного их репертуара». Для координации этой работы был создан областной межведомственный совет по эстрадной музыке, при всех отделах культуры горрайисполкомов переаттестованы или созданы вновь музыкально-художественные советы по аттестации ВИА и дискотек2. Не случайно, в документах тех лет, можно встретить крайне интересное словосочетание, отражающее тотальную идеологизацию советского досуга - «заседание дискотеки»3.
Наряду с пропущенной через «партийный фильтр» музыкой, на дискотечных вечерах конца 1970-х - начала 1980-х гг., организовывались программы-лекции о современной рок-музыке, по истории советского и зарубежного джаза, а также рассказы о Джо Дассене, Демисе Руссосе, Алле Пугачевой, Давиде Тухманове, о феномене Битлз, об Элтоне Джоне . Например, в функцию открытого в марте 1978 г. в Чапаевском ДК им. Горького диско-клуба входила «организация дискотек, музыкально-танцевальных тематических вечеров на основе использования дисков, звуко-магнитофонных записей, кинороликов, слайдов, цветозвукотехники, выступления самодеятельных коллективов, отдельных авторов и исполнителей» . Но недовольство руководства вызывало преимущественное использование при составлении программ западных эстрадных композиций, и видеоряд, сопровождавший музыку, который порицали за рекламу буржуазного образа жизни и стандартов поведения, а также ретрансляцию ценностей западной массовой культуры. Например, в «активе» куйбышевского коктейль-бара «Центральный» в 1983 г. преобладали такие названия западных групп, как АББА, Бони М, Оттаван, Сикрит Сервис3. Однако востребованность подобного рода информации широкими слоями молодежи обусловливала низкую эффективность усилий официальных структур по наведению порядка в сфере молодежного досуга.
Таким образом, материальные и духовные особенности городской повседневности начала 1950 - первой половины 1980-х гг. определялись рядом факторов, к числу которых прежде всего относится нерешенность жилищного вопроса. До середины 1950-х гг. преобладающая часть городского населения проживала в коммунальных квартирах, бараках и общежитиях. Массовая миграция населения из деревни в город обострила жилищный кризис и превратила его в серьезную социальную проблему.
Нонконформистские (неформальные) хмолодежные образования в советском городе
История нового общества, создание которого началось в России после Октябрьской революции 1917 г., традиционно изображалась в советской историографии как успешно развивающийся поступательный процесс. Особенно это касалось переустройства повседневной жизни, семейного уклада, системы домашнего хозяйства, жилища, сферы досуга, - того, что оказывало непосредственное влияние на формирование облика «нового человека». В советской литературе много писалось о быстром и безвозвратном искоренении так называемых пережитков или родимых пятен капиталистического прошлого: пьянства, преступности, проституции.
Однако действительность постоянно опровергала подобного рода оптимистические суждения. Это в полной мере относится и к 1950-м гг., когда наблюдался бурный рост преступности. Наиболее распространенными видами преступлений были хищение государственного и общественного имущества, кража личной собственности граждан, хулиганство. По данным за 1952 г., во Фрунзенском районе г. Куйбышева, например, превалирующим видом преступлений являлось хищение государственного и общественного имущества .
Так, гражданка М. Осипченко была привлечена к уголовной ответственности за то, что она, будучи заведующей обувным отделом магазина № 63 Куйбышевского Горпромторга по фиктивной доверенности от 23 апреля 1949 г. получила 327 пар обуви стоимостью 55036 руб. Эту обувь по документам магазина не оприходовала, а продав ее «налево» деньги (55036 руб.) присвоила. Кроме этого она взяла из выручки магазина 14192 руб. и скрылась. Во время пребывания в Ленинабадской области Таджикистана она при обмене паспорта предъявила свидетельство о браке, уже с фамилией Дугушина, и годом рождения не 1914, а 1916; по этому паспорту скрывалась от ответственности до ее задержания 21 февраля 1952 г. Народный суд 3 участка Фрунзенского района осудил гражданку Осипченко на 20 лет лишения свободы .
Обвинения в хищении были удобным способом для решения межличностных конфликтов. Так, зав. магазином г. Сызрани А.Н. Сидоров в результате ссоры с братом помощника прокурора города «на почве жилищных дел» был осужден в 1953 г. на 10 лет «за получение продуктов на 318 руб., за которые не заплатил деньги»2.
По указу «Об амнистии» подлежали освобождению от наказания все лица, осужденные за любое преступление с лишением свободы в местах заключения на срок до 5 лет включительно. Освобождались от наказания также лица, осужденные за должностные, хозяйственные и некоторые военные преступления независимо от срока наказания. Так, в апреле 1953 г. был освобожден гражданин Н.И. Ильин, осужденный в марте 1948 г. к 10 годам лишения свободы за то, что работая зав. камерой хранения на ж/д ст. Куйбышев и получая с пассажиров оплату за хранение багажа, присваивал ее. В марте 1954 г. он был снова привлечен к уголовной ответственности прокуратурой Пролетарского района города за то, что еще в период с 1946 по 1948 гг. по подложным документам получал в райсобесе пенсию (всего было получено 11379 руб.) на имевшихся у него на иждивении 5 детей. Однако, по его ходатайству председателю Верховного Совета СССР, уголовное дело было прекращено .
Наиболее «благоприятной» средой для хищений была отрасль торговли. Растраты, недостачи здесь были обычным явлением. В середине 1950-х гг. объем хищений и растрат в торговле имел тенденцию к увеличению. Так, если в 1953 г. по основным организациям Куйбышевской области было выявлено таких правонарушений на сумму 5 млн. 800 тыс. рублей, то в 1954 г. - 8 млн. рублей. При этом, росло и число лиц, привлеченных за хищение в той или иной отрасли по г. Куйбышеву: в госторговле (в 1953 г. - 173 чел., в 1954 г. - 198 чел., в 1955 г. - 214 чел.); на промышленных предприятиях, соответственно (70 чел., 266 чел., 289 чел.)1.
Рост краж государственного и общественного имущества можно объяснить низким качеством работы органов милиции и ОБХСС, что проявлялось, в ряде случаев, в формальном подходе к рассмотрению заявлений и сигналов с различных предприятий и организаций города. Так, в сентябре 1955 г. в ОБХСС г. Куйбышева поступило анонимное письмо, в котором говорилось о систематическом хищении краски кладовщиком завода «Машстрой» Горбатовым, и что ему в этом помогает некий «Андрей Ильич», с которым Горбатов пьянствует. В ходе проверки была вызвана гражданка Маслова, которая подтвердила крепкую дружбу указанных лиц. Затем была допрошена жена Горбатова, которая все отрицала. Гражданка Васильева, соседка «Андрея Ильича» подтвердила, что «Андрей Ильич», по фамилии Панферов через свою жену продавал краску в больших количествах и указала ряд лиц, которые могут это подтвердить. На этом проверка была закончена и переписка была подшита к делу2.
Постсталинский курс либерализации находил свое отражение в том, что по ряду материалов о незначительных хищениях органами милиции дела не возбуждались. Это был явный отход от практики применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г. «Об усилении уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества и за кражу личной собственности граждан», в соответствии с которым, независимо от стоимости похищенного, минимальные санкции наказания за хищение колебались от 5 до 7 лет3. Например, по Фрунзенскому району г. Куйбышева, в 1955 г. были прекращены дела: по факту кражи радиоприемника из конторы Каналсети Управления Водоканала; по факту хищения киноблоков со склада Отдела
Кинофикации; по факту двухразового отоваривания обеденных чеков в столовой № 20; о хищении 15 кг. сахара с хлебозавода № 1; о хищении двух банок повидла со склада Горпромторга; о краже продуктов из школьного буфета; о краже ботинок и футбольного мяча со склада речного техникума1.
Вместе с тем, борьбе с хищениями в крупных размерах придавалось особое внимание. Тем более, что в 1960-е гг. эта категория правонарушений постоянно увеличивалась. Внутренняя структура хищений имела следующее распределение по секторам народного хозяйства: в 1964 г. из общей суммы материального ущерба, причиненного хищениями, в 42,2 млн. рублей на долю государственных промышленных предприятий приходилось 8,9 млн. руб., системы госторговли -10,6 млн. руб., учреждений потребительской кооперации - 9,9 млн. руб., колхозов - 2,4 млн. руб., совхозов - 2,0 МЛНЇ руб., строительных организаций -1,5 млн. руб.
Преступность среди несовершеннолетних и молодежи
В начале 1980-х гг. широкий размах получила групповая преступность. Социолог В.Г. Алексеева в своей работе показала, что более 90% школьников и учащихся ПТУ считают себя принадлежащими к относительно стабильным неформальным группам («компаниям»), в которых они проводят значительную часть своего свободного времени . Неформальные группы, в свою очередь, могли стать источником негативных влияний, антисоциальных настроений, если выходили «из-под влияния и контроля общественности»4. Так, за период с 1982 по 1984 г. число групповых преступлений несовершеннолетних в г. Куйбышеве возросло на 17,2 %, а лиц, их совершивших - на 14,9 %5.
Разновидностью неформальных групп были в начале 1980-х гг. в г. Куйбышев так называемые «быки» и «фураги». У каждой из этой групп были свои излюбленные места обитания, своя «униформа». Так, «фураги» коротко стриглись, ходили в брюках-дудочках, белых шарфах и фуражках (даже зимой). «Быки» предпочитали длинные волосы и расклешенные брюки. Эти компании враждавали между собой. Местная газета писала: «Если вам доведется увидеть на стене дома или заборе призыв «Бей фураг!», значит, тут побывали «быки».Особых причин для взаимной неприязни нет. Достаточно одних внешних признаков принадлежности к другому «клану», чтобы обрушить. на себя ненависть противной стороны» .
После того, как в конце 1982 г. осудили троих представителей «фураг» за то, что они жестоко избили парня из «быков», в редакцию «Волжского комсомольца» посыпались письма, в которьіх подростки выражали свои симпатии «фурагам». Практически единственным «трезвым» оказалось письмо одного более старшего по возрасту учащегося. Он писал: «Мне непонятно, почему все-таки такие группы существуют. По-моему, это просто детство. Возраст таких ребят - 12 - 18 лет, т.е. на «быков» и «фураг» они делятся до призыва в армию... Попробуйте найти среди взрослых парней или мужчин «быков» и-«фураг». Смешно? Конечно... По-моему, «фурагами» и «быками» часто становятся те, у кого нет любимого занятия, надежных и верных друзей. А разве мало в Куйбышеве библиотек, различных клубов, кружков, стадионов?... Хочется верить, что многие из вас, «быки» и «фураги», своевременно возьмутся за ум. Опомнитесь, еще не поздно! Ведь детство - чудесная, веселая, но и невозвратимая пора. И горько будет потом сознавать, что вы сами его искалечили, что самые прекрасные годы могут пройти в заключении...»2.
На повседневную жизнь советского города, как и страны в целом асоциальные проявления оказывали серьезное негативное воздействие. Смена лидерства в стране в первой половине 1950-х гг. повлияла на внутреннюю атмосферу городов. Смерть Сталина, олицетворявшего тоталитарную систему и неизбежное ее в связи с этим ослабление, непродуманная политика амнистии повлекли за собой бурный рост преступности.
Поскольку поведенческие стереотипы личности в значительной мере формируются под влиянием быта, причинами высокого уровня преступности, в большинстве случаев являлись нерешенность жилищного вопроса и материальная необеспеченность отдельных слоев населения. В свою очередь забюрократизированность советского чиновничьего аппарата превращала в умах многих руководящих работников миф о вседозволенности и безнаказанности в реальность. Это объясняет широко распространившиеся в исследуемый период как мелкие, так и крупные хищения государственного и общественного имущества, имевшие в ряде мест свои специфические особенности.
Вместе с тем, отставание развития государственной торговли и сети бытового обслуживания населения заставляло советских людей прибегать к услугам спекулянтов и кустарей, считавшихся «срывателями монополии экономических начинаний советского государства». Большой размах хищений и спекуляции объясняется серьезными причинами, происходившими в советском обществе и уходившими своими корнями в основу существования экономического фундамента и систему производственных взаимоотношений.
Проблема потребления спиртного, уходившая своими корнями уже в народную традицию являлась одним из постоянных и трудноразрешимых вопросов советской повседневности. Спиртные напитки в семиотическом контексте, равно как и формы борьбы с алкоголизмом, составляют неотъемлемую часть культурно-антропологического процесса. Алкоголь являлся часть обрядности, сопровождавшей переходы of одной формы жизни к другой. Полный отказ от спиртного в идеологических установках советского государства носил антибуржуазный характер (пьянство считалось «родимым пятном капитализма» или «пережитком прошлого»). Безалкогольный досуг «сознательных граждан» должен был стать антиподом практик повседневной жизни высших слоев царской России и капиталистического Запада. Однако, алкоголики, исправно и активно покупавшие водку, вина, пиво и т.д., как правило физически неполноценные люди и экономически нерентабельные работники, создавали массу проблем для собственных семей, были наиболее склонны к правонарушениям, что объясняет асоциальный характер потребления алкоголя.
Серьезной проблемой в рассматриваемый период оставалась преступность среди несовершеннолетних и молодежи, постоянно пытаясь снизить рост которой, власти и общественные организации, в большинстве случаев приходили к совершенно противоположным результатам. Одним из обстоятельств, повышающим степень сложности процесса воспитания подростков и их контроля было то, что урбанизация и обусловленная ею миграция значительной части молодежи, в том числе подростков, на учебу или работу в город приводила к изменениям их взаимоотношений с социальной средой. Отсюда и высокий рост криминогенной ситуации в городе.