Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Капустина Ольга Владимировна

Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы
<
Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы
>



Капустина Ольга Владимировна. Деятельность советского государства по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан : вторая половина 1950-х - 1980-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Капустина Ольга Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 408 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/553

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация государственной системы пенсионного обеспечения советских граждан 101

1.1 Государственные мероприятия по вводу в действие «Закона СССР о государственных пенсиях» 1956 года и «Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов» 101

1.2. Организация финансового обеспечения нового пенсионного законодательства 122

1.3. Органы социального обеспечения 129

1.4 Организация назначения, выплаты и доставки государственных пенсий 135

1.5 Обеспечение нетрудоспособных граждан в системе государственных учреждений 156

Глава 2. Государственная деятельность по совершенствованию пенси онного обеспечения советских граждан по старости и за выслугу лет.168

2.1. Пенсионное обеспечение по старости рабочих и служащих 168

2.2. Пенсионное обеспечение по старости тружеников сельского хозяйства 201

2.3. Пенсии за выслугу лет (работники образования и здравоохранения, артисты театров, члены летных экипажей гражданской авиации) 215

2.4. Персональные пенсии и пенсионное"обеспечение писателей, композиторов, работников изобразительных искусств и науки 221

2.5 Пенсионное обеспечение других граждан 231

Глава 3. Социальное обеспечение советских граждан по инвалидности и по случаю потери кормильца 238

3.1. Пенсионное обеспечение по инвалидности 238

3.2. Пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца 276

3.3 Система пенсионных льгот 283

Глава 4. Роль пенсионного обеспечения в развитии советского образа жизни 294

4.1. Влияние пенсионного обеспечения на образ жизни советских граждан 294

4.2 Отражение образа жизни советского пенсионера в общественном мнении 317

Заключение 357

Указатель источников и список использованной литературы 369

Приложение 1 403

Приложение 2 405

Приложение 3 407

Введение к работе

Выдающимся достижением мирового социального прогресса является создание системы общественной материальной поддержки нетрудоспособных (престарелых, инвалидов, лишившихся кормильцев иждивенцев) имеющей форму пенсионного обеспечения. Важнейшей задачей любого государства, в том числе советского, являлось и является обеспечение нормальных жизненных условий для своих пожилых граждан. Кроме стариков в постоянной поддержке государства нуждаются инвалиды и граждане, которые не могут вести полноценный образ жизни из-за потери кормильцев. В СССР проживали ветераны, потерявшие здоровье в тяжелейших войнах: в Первой Мировой, Гражданской, Финской, Японской и, конечно же, в Великой Отечественной. Поэтому статьями 120 и 43 соответственно Конституций СССР от 1936 и 1977 годов право на материальное обеспечение для советских граждан было признано не только в старости, но и в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности до достижения пенсионного возраста и в случае потери кормильца. Для снабжения средствами к существованию стариков, инвалидов и нетрудоспособных иждивенцев в СССР в соответствии с существующими приоритетами и имеющимися средствами была создана система органов социального обеспечения.

Актуальность исследования. В настоящее время исследование проблемы пенсионного обеспечения граждан СССР, особенно в период, предшествующий преобразованиям, начатым с 1991 года, является весьма актуальным. Это обусловлено двумя группами причин, как политического, так и научного характера.

Во- первых, в современной России концепция пенсионного законодательства сменилась уже дважды. В настоящее время развернута широкомасштабная критика существующих пенсионных законов, как не способных достойно обеспечить стариков и нетрудоспособных граждан России. Поэтому для разработки более рационального пенсионного законодательства необходимо обратиться к пенсионному законодательству предшествующего периода. Анализ советских нормативных актов, а также практики работы органов социального обеспечения позволит выявить положительный опыт и избежать прежних ошибок.

Во - вторых, при всем многообразии научных работ, посвященных социальной политике советского государства в 1950-80-х годах, данная тема исследована менее других.

В - третьих, изучение становления и развития органов пенсионного обеспечения в СССР позволит объективно оценить работу Советского государства по финансовой поддержке миллионов пожилых и нетрудоспособных граждан.

В - четвертых, изучение образа жизни советских пенсионеров дает возможность восстановить интереснейшую страницу российской истории. Общеизвестно, что конкрет-

4 ные исследования помогают осмыслить ход исторического развития государства во всем его объеме и многообразии.

Объект исследования: Пенсионное обеспечение граждан в СССР во второй половине 1950-х - 1980-х годах как социально - экономический и политический феномен.

Предмет исследования: Деятельность советского государства по созданию и совершенствованию всеобъемлющей пенсионной системы нетрудоспособных граждан во второй половине 1950-1980-х годов в соответствие с целями государства и потребностями общества.

Цель диссертационного исследования:

Исходя из актуальности и практической значимости темы, автор исследования свою основную цель видит в том, чтобы дать научную характеристику деятельности советского государства по организации пенсионного обеспечения граждан в 50 - 80-е годы XX века и ее результатов.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи диссертационного исследования.

  1. Определить основные направления деятельности советского государства в области пенсионного обеспечения.

  2. Охарактеризовать основные нормы, институты и учреждения, созданные в СССР для обеспечения назначения, выплаты и доставки пенсий своим гражданам, в совокупности составляющие пенсионную систему Советского Союза. Дать оценку работы пенсионной системы Советского Союза.

  3. Проанализировать изменения в государственном пенсионном обеспечении советского народа во второй половине 1950-х - 80-х годах XX века по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Раскрыть основные принципы и тенденции его развития.

  4. Выяснить отношение государства к различным социальным группам советского общества по предоставляемому им уровню гарантированного пенсионного дохода и прочих соответствующих привилегий (снижения пенсионного возраста, надбавки к пенсиям, зачет в трудовой стаж тех или иных периодов работы, а также иной общественно-полезной деятельности).

  5. Раскрыть влияние пенсионного обеспечения на образ жизни советского пенсионера. Хронологические рамки исследования охватывают более чем три десятилетия или

период с 1956 по 1991 г.г. Нижняя граница обусловлена принятием 14 июля 1956 года Верховным Советом СССР закона «О государственных пенсиях в СССР», который вместе с законом от 15 июля 1964 года «О пенсиях и пособиях членам колхозов» стал основой совет-

5 ской пенсионной системы. Верхняя граница исследования (1991 г.) соответствует дате ликвидации Советского Союза.

Географические рамки исследования: территория Советского Союза, на которой действовало единое пенсионное законодательство. Мероприятия по организации пенсионной системы показаны на материалах Российской Федерации.

Степень изученности проблемы:

Пенсионному обеспечению советских граждан как одному из направлений социальной политики советского государства уделено внимание в работах общего характера по истории СССР, принадлежащих как российским авторам, так и зарубежным историкам - советологам. Факт ввода в действие в 1956 году нового пенсионного законодательства, вызвавшего к жизни ряд положительных изменений в жизни советских граждан, а также постоянное увеличение размеров их пенсий отмечается практически всеми исследователями. Однако развернутые характеристики данных изменений в области пенсионного обеспечения в работах общего характера отсутствуют. Значительно большее внимание, характеризуя социальную сферу, авторы уделяют изменениям заработной платы (средней и минимальной), обеспечению советских граждан жильем и образованию . Иногда даже в имеющихся кратких констатациях допускаются неточности и фактические ошибки .

Авторами исследований советского периода, посвященных развитию пенсионной системы СССР, являлись профессиональные юристы и экономисты, а также работники системы социального обеспечения, наиболее авторитетными из которых были B.C. Андреев и А.В. Ачаркан. Профессиональные историки кратко затрагивали пенсионные проблемы только в работах, посвященных социальной политике советского государства. Основными источниками работ данного периода были нормативные акты, материалы съездов КПСС и статистические данные. Важное место среди публикаций советского периода занимают статьи, приуроченные к значимым для Советского государства датам, напечатанных на страницах журнала «Социальное обеспечение», являвшегося органом Министерства Социального обеспечения РСФСР. Подводя итоги, можно сказать, что публикации советского периода

1 История России 1917-2004: Учебное пособие для студентов вузов / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин. - N1: Аспект
Пресс, 2006; Боффа Д. История Советского Союза. - М: Международные отношения, 1990. Т2; Левин М. Со
ветский век. - М.: Издательство Европа, 2008; Кара - Мурза С.Г. Советская цивилизация. - М: Алгоритм,
Эксмо, 2008; История КПСС: учебное пособие / Б.Н. Пономарев, М.С. Волин, B.C. Зайцев и др. - М.: Полит
издат, 1985; Попов. Г.Х. Теория и практика социализма в XX веке. - М: РОССПЭН, 2006.

2 История России 1917-2004: Учебное пособие для студентов вузов / А.С. Барсенков, А.И. Вдовин. - М: Аспект
Пресс, 2006; Емельянов Ю.В. Европа судит Россию. - М: Вече, 2007; Россия и мир. История XX века: учебник
для 10-11 классов общеобразоват. школ / О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарев, В.А.Рогожкин - М:
Издательский дом Новый учебник; Издательско - образовательный центр Веди — Принт, 2002; История Отече
ства XX - начало XXI века: учебник для 11 классов общеобразовательных учреждений / Н.В. .Загладин, СИ.
Козленков, СТ. Минаков, Ю.А.Петров - М: ООО ТИД Русское слово - PC, 2006.

имеют ярко выраженный апологетический характер, в них содержалась положительная информация о развитии советского пенсионного обеспечения и о борьбе большевиков за права рабочих в этой области и негативная - об опыте дореволюционного социального страхования. Авторы характеризовали развитие советской пенсионной системы как череду достижений и успехов .

Период перестройки вызвал к жизни многочисленные публикации, содержащие острую критику в адрес системы социального обеспечения. Исследователи данного периода, в том числе И. Калинюк, Л.И. Пронина и Э.Г. Тучкова, подчеркивали, что на протяжении многих лет положение пенсионеров искажалось, и озвучивали следующие проблемы: отношение к пенсионерам как к иждивенцам, несоответствие размера пенсии фактическому трудовому вкладу работника, невозможность старикам и инвалидам из-за небольших размеров пенсий вести активный и здоровый образ жизни, ненужность пенсионеров предприятиям, на которых они трудились, плохое медицинское обслуживание .

После распада СССР, в 1990-х годах возникла необходимость в создании новой Российской системы социального обеспечения и как всегда при работе над новыми проектами, закономерным было обращение к прошлому. Прежде всего, внимание исследователей было уделено проблемам дореволюционной благотворительности. Необходимо заметить, что многие публикации первой половины 1990-х годов содержат восторженные отзывы о традициях дореволюционной российской благотворительности. Публикации второй половины XX - начала XXI века, посвященные этой же теме, содержат более сдержанные характеристики и выводы .

3 Андреев B.C. Социальное обеспечение в СССР (Советское право социального обеспечения). - М: 1969; Анд
реев B.C. Материальное обеспечение граждан СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудо
способности. (Правовые вопросы). - М: Госюриздат, 1963; Ачаркан В.А. Государственные пенсии. - М: Юри
дическая литература, 1967; Ачаркан В.А. Обеспечение ветеранов труда в СССР. - М: Наука, 1965; Ачаркан
А.В., Соловьев А.Г. Работающие пенсионеры. - М: Юридическая литература, 1975; Волков Ю.В., Роговин В.З.
Вопросы социальной политики КПСС. - М: Издательство политической литературы, 1981; Говорящие факты.
40 знаменательных лет // Социальное обеспечение. - 1958. - № 10; Гущин И. Развитие социального обеспече
ния колхозников.// Социальное обеспечение. - 1965. - № 8; Крухмалев А. В.И. Ленин о теории и политике ком
мунистической партии в области социального обеспечения // Социальное обеспечение. - 1979. - № 9; Левшин
А. Борьба большевистской партии за осуществление ленинских принципов обеспечения престарелых и нетру
доспособных // Социальное обеспечение. - 1963. - № 6; Ю. Леонов. Дело революции живет и побеждает // Со
циальное обеспечение. - 1967. - № 1; Люцко А.В. Политика КПСС в сфере социального обеспечения. - Мн.:
Вышэйшая школа, 1982; Роговин В.З. Общество зрелого социализма. Социальные проблемы. - М: Мысль, 1984;
Шедерова Г. Из документов прошлых лет // Социальное обеспечение. - 1970. - № 6.

4 Калинюк И. Третий возраст.// СССР: демографический диагноз. - М.: Прогресс, 1990; Пронина Л.И. Повыше
ние эффективности социально обеспечения. - М.: Экономика, 1990; Тучкова Э.Г. Труд и социальное обеспече
ние пожилых граждан в СССР. Правовые вопросы. Автореферат. - М.: 1990

5 Виноградов Н.А. Общественное призрение в России в начале XX века // Россия в XX веке: проблемы полити
ческой, экономической и социальной истории. СПб, 2008; Голубев В. В пользу бедных // Родина. - 1991. - № 3;
Мельников В.П. Холостова Е.И. История социальной работы в России. - М.: Издательско - торговая корпора
ция Дашков и К, 2006; Тевлина В.В. Социальная работа в России в конце XIX - начале XX века // Вопросы ис
тории. - 2002. - № 1; Тульцева Л. Тайная милостыня // Родина. - 1994. - № 9; A. Lindenmyer. Poverty Is Not a
Vice: Charity, Society and the State in Imperial Russia. - Princeton. Princeton University Press, 1996.

7 Непосредственно пенсионным проблемам посвящен ряд статей современных историков и работников пенсионной системы. Однако наибольший интерес у данных исследователей вызвали история дореволюционного пенсионного обеспечения, в том числе чиновников

и железнодорожников, а также проблемы становления советской системы в первые годы Со-

6 ветскои власти .

Современные исследования, в том числе монографического характера, по вопросам пенсионного обеспечения в основном посвящены проблемам модернизации постсоветской пенсионной системы в условиях рыночной экономики. Их целью является разработка научно обоснованной рациональной структуры российской пенсионной системы, сочетающей распределительную и накопительную схемы и обеспечивающей социальную защиту граждан .

Подводя общие итоги можно сказать, что во всех работах отсутствует комплексный анализ государственной деятельности в области российского пенсионного обеспечения, в том числе и за период со второй половины 1950-х до распада СССР. Не изучены механизмы, позволявшие советскому государству обеспечивать средствами к существованию многомиллионную часть советского народа: пожилых людей, инвалидов и оставшихся без кормильцев нетрудоспособных граждан. Не уделено внимание образу жизни советских пенсионеров. Таким образом, недостаточный уровень научной разработанности темы позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.

Источниковая база исследования.

Источниковую базу исследования составили следующие группы источников: документы КПСС, ВЛКСМ и советских профсоюзов; работы В.И. Ленина, тексты докладов и выступлений Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева и М.С. Горбачева, возглавлявших КПСС в исследуемый период, а также - глав советского правительства и министров социального обеспечения Российской Федерации, в которых затрагивались проблемы пенсионного обеспечения

6 Бордюгов Г.А. Социальный паразитизм или социальные аномалии? (Из истории борьбы с алкоголизмом, ни
щенством, проституцией, бродяжничеством в 20-30 - е годы) // История СССР. - 1989. - № 1; Веременко В.А.
Государственное пенсионное обеспечение вдов чиновников во второй половине XIX - начале XX в. // IX Виш-
няковские чтения. Международная научная конференция, т.1, ЛГОУ им. А. С. Пушкина. Бокситогорский инсти
тут (филиал), - СПб. - Бокситогорск, 2006; Г.П. Дегтярев От общественного призрения к социальному обеспе
чению и социальной защите // Пенсия. - 1998. - № 3; Г.П. Дегтярев. Пенсионное обеспечение государственных
служащих в Российской империи в XVIII - XIX веках. Исторические вехи // Пенсия. - 1997. - № 10; Левин В.И.
Социальная политика министерства путей сообщения. - СПб, 2003; Мэтьюз М. Становление привилегий в Со
ветском государстве // Вопросы истории. - 1992. - № 2-3.

7 Агапцов С.А., Романов Е.Ю. Доходы социальных фондов. Правовое регулирование доходов государственных
внебюджетных фондов: проблемы и решения. - М.: Финансы и статистика; Издательский дом Финансовый
контроль. 2007; Александров Д.Г. Пенсионная система в России: состояние, проблемы, перспективы. - СПб.:
Изд-во СПбГУЭФ, 2000; Куценко В.В., Ровбель СВ. Пенсионное обеспечение в России: История, состояние,
перспективы. - Новосибирск, НГАЭиУ, 1996; Морозов А.Г. Начала пенсионного дела. - Волгоград: Издатель
ство Волгоградского университета, 2001; Орлов - Карба П.А. Все о пенсионной реформе. - М.: Гардарики,
2005.

8 советских граждан. Кроме этого в работе использованы нормативные акты, регулировавшие пенсионное обеспечение в СССР; делопроизводственная документация советских учреждений, в том числе министерства социального обеспечения РСФСР, постоянных комиссий при Владимирском облисполкоме и территориальных отделов социального обеспечения; материалы статистики и периодической печати; мемуары и интервью россиян, проживавших в СССР в исследуемый период, а также слухи о работе пенсионной системы, которые сообщили автору пенсионеры и работники социального обеспечения. Для воссоздания образа жизни советских пенсионеров в работе проанализированы их поэтические характеристики и анекдоты, героями которых также были советские граждане преклонного возраста.

Вышеперечисленные группы источников, различные по полноте и достоверности, дополняют друг друга и позволяют комплексно и всесторонне исследовать деятельность советского государства по организации и развитию пенсионного обеспечения советских граждан, а также определить основные черты образа жизни пенсионеров.

В диссертационном исследовании использованы документы, хранящиеся в архивах: - Государственный архив Российской Федерации в Москве (ГАФР). В Фонде А-413 на хранении находятся материалы Министерства социального обеспечения РСФСР. Они включает в себя переписку министров соцобеспечения РСФСР с Советом министров СССР и партийными органами, в том числе с ЦК КПСС, с Центральной ревизионной комиссией КПСС и с Московским горкомом партии. Это докладные записки министров Н.Муравьевой и Л. Лыковой по вопросам обеспечения инвалидов войны спецтранспортом, персональных пенсионеров - достойным медицинским обслуживанием, и - назначения пенсий членам колхозов. Информация, содержащаяся в данных источниках, позволила объективно оценить деятельность советского государства по социальному обеспечению важнейших групп получателей пенсий.

Также в названном фонде хранятся материалы XVI сессии Генеральной Ассамблеи Международной Ассоциации социального обеспечения (МАСО), работавшей в Таврическом дворце Ленинграда в период с 10 по 20 мая 1967 года. Сведения, имеющиеся в докладе о социальном обеспечении в различных странах мира, сделанном в рамках форума на заседании Комитета по страхованию по старости, по инвалидности и при потере кормильца В. Вергеинером (Чехословакия), использованы при исследовании вопроса о пенсионировании колхозников.

- Государственное учреждение Владимирской области «Государственный архив Владимирской области» в фонде Р-3789 хранит документацию Постоянной комиссии Владимирского облисполкома по здравоохранению и социальному обеспечению. На заседаниях Постоянной комиссии при Владимирском облисполкоме, как и на заседаниях аналогичных комиссий других областей, слушались вопросы пенсионного обеспечения колхозников, качества работы

9 врачебно - трудовой экспертизы (ВТЭК) и содержания граждан в домах - интернатах, что представляет интерес для настоящего исследования.

- Архивы отделов социальной защиты населения Гусь - Хрустальной городской и районной
администраций хранили пенсионные дела граждан ставших пенсионерами в советское время
и закончившими свой жизненный путь до распада СССР. В исследовании проанализирована
информация о стаже, заработке, заболеваемости и иждивенцах 50-ти граждан, на момент
смерти проживавших в городе и 50-ти жителей сельской местности. Пенсионные дела ранее
никогда не использовались в качестве исторических источников, что делает содержащиеся в
них сведения особенно ценными. В 2001 году данные архивы были переданы в Управление
Пенсионного фонда РФ в городе Гусь - Хрустальном. В настоящее время все исследованные
пенсионные дела уничтожены вследствие истечения срока их хранения.

В целом делопроизводственная документация вышеуказанных архивов была проанализирована через призму темы исследования и использована в работе для подтверждения определенных выводов.

Ряд важнейших источников диссертационного исследования был извлечен со страниц периодических изданий. В работе использовались публикации центральных газет Советского Союза - газеты «Правда», официального печатного органа ЦК КПСС, отражающие основные направления политики правительства, газеты «Труд», органа Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС), публиковавшей сведения о «рабочих проблемах» и газеты «Известия» - органа Советов депутатов трудящихся СССР. Из областных для примера выбрана газета «Призыв» - орган Владимирского обкома КПСС. Из местных - газета «Коммунист», впоследствии - «Ленинское Знамя» - орган Гусь - Хрустального городского и районного комитетов КПСС, городского и районного Совета депутатов трудящихся, иначе говоря, - газета одного из районов Владимирской области. Такая вертикаль при анализе газетных публикаций, позволяет проследить, как партийные директивы трансформируются в инициативу рабочих и колхозников на местах. Особенно важны и интересны следующие публикации:

- Материалы, посвященные вступлению в силу пенсионных Законов 1956 и 1964 годов. Это
выступления руководителей государства - Н.С. Хрущева и Н.А. Булганина, посвященные
пенсионным вопросам; «Проект Закона о государственных пенсиях» 1956 года и его оконча
тельный вариант, сравнение которых дает представление о работе, проведенной правитель
ством по улучшению пенсионного обеспечения советских граждан. Для этой же цели ис
пользованы материалы заседаний Совета Союза и Совета Национальностей СССР, посвя
щенные обсуждению Проекта «Закона о государственных пенсиях в СССР». Статьи и замет
ки, появившиеся в центральных, областных и районных газетах в поддержку нового пенси-

10 онного законодательства, помогают сопоставить впечатления о «рекламных» кампаниях 1956 и 1964 годов.

Письма пенсионеров и заметки о пенсионерах или так называемые «письма трудящихся», опубликованные в названных газетах трех уровней, содержат интересные сведения об образе жизни советских пенсионеров в 50-80 годах прошлого века.

Консультации по вопросам пенсионного обеспечения, посвященные вводу в действие новых редакций пенсионного законодательства или ответам на вопросы, которые больше всего интересовали читателей газет. Эти материалы очень важны, так как дают представление о работе пенсионной системы.

Некрологи, публиковавшиеся в «Ленинском знамени» содержат описание жизненных путей персональных пенсионеров.

Кроме газет автором были изучены материалы ежемесячного журнала «Социальное обеспечение», являвшегося органом Министерства социального обеспечения РСФСР. В названном издании публиковались статьи и выступления министров социального обеспечения Российской Федерации, в которых подводились итоги развития пенсионной системы в преддверие очередного съезда КПСС и на начало каждого года, а также намечались перспективы на будущее. Кроме этого в журналах представлена обширная статистическая информация и сведения об организации назначения, выплаты и доставки пенсий гражданам СССР.

К корпусу источников личного происхождения отнесены мемуары, интервью пенсионеров и работников пенсионной системы, а также поэтические характеристики пожилых советских граждан и слухи о работе пенсионной системы. Несмотря на субъективизм данных источников, они помогают восстановить множество фактов, деталей, аспектов, которые не нашли своего отражения в официальных источниках.

Методологическая база исследования: В данной работе автор стремится к научной объективности в изложении материала, что предполагает комплексное изучение исторических источников с применением различных методов исследования. Общим для данного исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение пенсионного обеспечения советских граждан в соответствии с теми конкретно - историческими условиями, в которых оно создавалось и функционировало. Кроме этого, принцип историзма предусматривает изучение исследуемых материалов во взаимосвязи различных причин (экономических, социальных, политических) в их последовательном временном развитии, позволяющем установить преемственность в деятельности советского государства в сфере пенсионного обеспечения. Также в работе был использован логический метод, позволяющий рассматривать изучаемые материалы с точки зрения доказательств и опровержений. При рассмотрении пенсионной системы Советского Союза был применен структурно - системный метод, позволяющий ис-

следовать ее как целостный, сложный организм, находящийся в непрерывном взаимодействии с окружающим миром. При изучении пенсионеров как социальной группы для определения их интересов, взаимной мотивации, общих черт ментальности, отличных от других групп социальных связей использован социально - психологический метод. Кроме этого, основу методологии исследования составили конкретно - исторический подход в сочетании с методом сравнительного анализа, а также другие исторические методы: ретроспективный, и синтез микроистории, то есть отдельной социальной группы и макроистории, то есть истории государства в целом.

При работе с бывшими сотрудниками системы социального обеспечения и пенсионерами был применен широко используемый в социологии метод устного опроса или интервьюирования. Автором был выбран такой вид интервью, как интервью полуформализованное, предполагающее наличие списка вопросов, которого необходимо придерживаться, но разрешающее интервьюеру в зависимости от ситуации решать, когда тот или иной вопрос можно задать, и какому вопросу уделить особое внимание исходя из характера и вида деятельности опрашиваемого.

В данной работе используются биографические сведения о пенсионерах, зафиксированные в следующих исторических источниках: в индивидуальных интервью пенсионеров и пенсионных делах граждан, скончавшихся в конце 80-х годов XX века. Для изучения основных характеристик и тенденций при их обработке будут применены количественные методы. Прежде всего, это выборочный метод, при котором в качестве генеральной совокупности (множества всех единиц совокупности) рассматриваются, во - первых, вся информация о подготовке к назначению пенсий, о размерах пенсий, о возможностях адаптации пенсионеров для дальнейшей жизни в советском обществе, которой располагают все пенсионеры Гусь - Хрустального города и района, ушедшие на пенсию в период до распада СССР и, во - вторых, все пенсионные дела граждан, проживавших в Гусь - Хрустальном городе и районе, скончавшихся в конце 80-х годов прошлого века. Общеизвестно, что при невозможности изучения сведений всей генеральной совокупности применяется метод случайного отбора ее элементов, однако такого отбора, когда, каждый элемент генеральной совокупности имеет равный с другими элементами шанс попасть в выборку. При обработке полученных материалов путем случайной выборки также применены количественный метод выделения основных понятий и учета их взаимовстречаемости и методологический прием формирования баз данных. В результате чего в данном исследовании используются две базы данных: первая содержит информацию о ста советских гражданах, ставших пенсионерами в советское время и скончавшихся в конце 1980-х годов, вторая - о поделившихся своими воспоминаниями пя-

12 тидесяти жителях Гусь- Хрустального города и района, также ставших пенсионерами при советской власти.

При анализе стихотворных произведений также использован выборочный метод и частично применена методика анализа лирических произведений, разработанная литературоведами. В работе определены жанры произведений, основные темы и образы, выявлены идеи или иначе, главные мысли рассмотренных стихотворений. Также при работе с поэтическими текстами использован контент - анализ (contents - от англ.: содержание, содержимое) научный метод, предполагающий формализованное исследование содержания текстов, позволяющий узнать из них больше, чем хотели сказать его авторы.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующим:

І.Советская пенсионная система - элемент социалистической цивилизации. В экономической сфере она была обусловлена общенародной собственностью на средства производства, в политической - административно - командным способом руководства.

  1. За 1950-1980-е годы в СССР была создана устойчивая система пенсионного обеспечения. Существовала профессиональная вертикаль: Министерства социального обеспечения союзных республик - областные и краевые собесы - территориальные отделы. При этом органы социального обеспечения одновременно входили в структуру исполнительной власти: областные отделы соцобеспечения являлись отделами облисполкомов, городские и районные собесы - отделами гор- и райисполкомов. Профсоюзы осуществляли социальное страхование, организовывали выплату пенсии работающим гражданам, то есть выполняли административные функции. КПСС выполняла в деле социального обеспечения ряд важных функций: принимала участие в разработке пенсионного законодательства, являлась координатором деятельности республиканских министерств социального обеспечения, смежных ведомств и отраслей промышленности; выступала арбитром в решении спорных вопросов между министерством соцобеспечения и советскими гражданами, принимая участие в рассмотрении их жалоб, а также контролировала исполнение пенсионного законодательства.

  2. Советское пенсионное обеспечение развивалось в соответствии с государственными приоритетами. Эта тенденция берет свое начало с первых лет существования советского государства, когда инвалиды Гражданской войны получали пенсии в больших размерах, чем инвалиды Первой мировой войны. В 1950-х годах пенсионное обеспечение рассматривалось в качестве одной из мер привлечения в промышленность рабочей силы. На этом этапе важнейшее место уделялось пенсионному обеспечению рабочих, занятых во вредных и тяжелых условиях труда. Государственное пенсионное обеспечение колхозников было введено в се-

13 редине 1960-х годов. На фоне экономического спада оно ставило своей целью обеспечить подъем трудовой активности колхозного крестьянства.

4. Образ жизни советских пенсионеров определялся возможностями, предоставляемыми государством. Основным источником средств к существованию были денежные суммы, выплачиваемые пожилым и нетрудоспособным советским людям в виде пенсий. Возможности дополнительного заработка предоставлялись в основном через занятость на низко квалифицированных работах. Для адаптации пенсионеров в обществе на фоне провозглашенного уважительного к ним отношения в СССР осуществлялись мероприятия по привлечению их к общественной работе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе широкого спектра источников, в том числе ранее не использованных исследователями, впервые в отечественной историографии комплексно исследовано советское пенсионное обеспечение второй половины XX века. В том числе, конкретизированы основные направления деятельности советского государства в этой области. Определены важнейшие тенденции развития советской пенсионной системы, в том числе, связанные с изменениями в государственной политике, обусловленные сменой лидеров КПСС (1 этап: середина 1950- середина 1960-х годов и 2 этап: середина 1960- 1980-е годы). Раскрыты основные черты образа жизни советских пенсионеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа различных комплексов исторических источников изучено пенсионное обеспечение советских граждан во второй половине 1950-х - 1980 - х годах как одно из направлений государственная социальной политики и дана оценка образу и уровню жизни пожилых и нетрудоспособных жителей СССР.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов при создании общих работ по истории советского общества второй половины XX века, а также при подготовке лекционных курсов и спецкурсов, при составлении учебных программ, пособий, методических рекомендаций для студентов по изучаемой тематике и социально-экономической истории России того же периода. Материалы исследования могут быть также применены при разработке современного российского пенсионного законодательства

Достоверность научных результатов диссертационного исследования достигнута благодаря изучению различных по полноте и достоверности комплексов исторических источников, позволяющих провести всесторонний анализ темы.

14 Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 11-ти научных публикациях, в выступлениях на международных и всероссийских научных и научно - практических конференциях: Международная научно - практическая конференция «Царскосельские чтения» 2006-2007 г.г., Международная научная конференция «Вузовская наука - образованию и промышленности» 2006 г., Всероссийская научно - практическая конференция «Гражданственность и патриотизм» 2007 г.,. Всероссийская научная конференция «Столица и провинции: взаимоотношение центра и регионов в истории России» 2009 г., Региональная научная конференция, посвященная 80-летию исторического факультета ИвГУ 1998 г..

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 408 страниц.

Государственные мероприятия по вводу в действие «Закона СССР о государственных пенсиях» 1956 года и «Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов»

Для анализа деятельности советского государства по созданию единой пенсионной системы прежде всего необходимо установить причины разработки в СССР нового пенсионного законодательства, ставшего ее основой, а также проследить основные мероприятия по его обсуждению и вводу в действие.

Понимание необходимости и важности пенсионного обеспечения граждан в первом социалистическом государстве существовало с момента его образования. Уже в одном из основополагающих декретов Советской власти - «Декрете о земле»1, принятом Вторым Всероссийским Съездом Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов 27 октября 1917 года, в тексте «Крестьянского наказа о земле» говорилось о государственном пенсионном обеспечении земледельцев в случае утраты ими возможности лично обрабатывать землю. Впрочем, какие - либо процедуры предоставления такового обеспечения в этом документе прописаны не были.

Первые нормативные акты, регламентирующие пенсионное обеспечение и социальное страхование были разработаны в русле существующих со-циал - демократических принципов, в том числе выработанных на VI (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (1912 год), такие как всеобщность страхования и максимальное обеспечение рабочих в случае нуждаемости. На государственную поддержку могли рассчитывать нетрудоспособные граждане, работавшие по найму, инвалиды - военнослужащие как Красной, так старой армий. За рамками государственной системы остались крестьяне, получавшие в случае необходимости обеспечение за счет средств собственных комитетов и обществ взаимопомощи, ремесленники, занимавшиеся индивидуальной трудовой деятельностью и, естественно, выходцы из дворянства, буржуазии, духовенства, бывшие высшие царские государственных чиновники. Несмотря на эти ограничения короткий период военного коммунизма и НЭПа, на наш взгляд, можно условно назвать романтическим периодом государственного социального обеспечения, так как это была попытка претворить в жизнь все выстраданные в революционной борьбе идеалы. Однако реализация продекларированных норм в условиях Гражданской войны и последующей разрухи была просто невозможной. В условиях НЭПа возникли проблемы со сбором средств на социальное страхование, поэтому социальные обязательства в полном объеме стали для бюджета страны обременительными, ряд программ был свернут и правительство, отказавшись от принципов равенства и максимального обеспечения с середины 1920-х годов пошло по пути дифференцированного подхода к обеспечению различных категорий советских граждан. Например, инвалиды Гражданской войны и РККА стали получать пенсии в больших размерах, чем инвалиды Первой мировой или, как ее называли в советских документах тех лет, империалистической войны. При этом в пенсионном обеспечении нашли свое отражение первоочередные задачи развития народного хозяйства: необходимость ликвидации неграмотности определила ввод в действие пенсионного обеспечения за выслугу лет для работников просвещения (1925 год), индустриализация - пенсионного обеспечения по старости для рабочих наиболее важных отраслей промышленности (1929-1930 годы). Кроме этого в пенсионных нормах конкретно перечислялись так называемые «лишенцы», которые вообще не могли претендовать на назначение им пенсий вследствие своей классовой принадлежности или служебной деятельности на определенных должностях в дореволюционный период. К ним же относились участники белого движения и служители религиозных культов. В период Великой Отечественной войны особое внимание уделялось военнослужащим и рабочим, занятым в районах военных действий. В целом, пенсионные нормы, основанные на этих принципах, просуществовали с изменениями и дополнениями, вызванными Великой Отечественной войной, с 1930-х до середины 1950-х годов.

Пенсионное обеспечение по старости рабочих и служащих

Старость - это время подведения жизненных итогов. То, что человек имеет в старости - это результат всей его жизни.

В связи с нехваткой средств для выплаты пенсий населению с учетом принципов всеобщего и максимального обеспечения, в СССР с середины 1920-х годов государство было вынуждено организовать пенсионное обеспечение по принципу дифференцированного подхода к различным категориям граждан или, иначе говоря, по принципу установления приоритетов, связанных с объективными и первоочередными нуждами социалистического строительства. Как самостоятельный вид социального обеспечения — обеспечение пенсионное по старости впервые появилось в советском государстве только в 1928 году. До этого времени пожилому или старому человеку пенсия могла быть назначена, однако, только по инвалидности, если он полностью или частично утратил трудоспособность, в том числе и по причине «старческой дряхлости». Эти нормы были закреплены в Декретах СНК, в частности, от 31 октября 19181.

С 1928 года пенсионное обеспечение впервые стало предоставляться советским гражданам по достижении определенного возраста без учета состояния трудоспособности, то есть пенсии по старости стали назначаться всем, кто выработал необходимый стаж и при этом не стал инвалидом. Первыми пенсионерами по старости стали рабочие текстильной промышленности. Конец 1920-х годов - это время социалистической реконструкции народного хозяйства, вызвавшее необходимость освоения новой техники. Пожилым рабочим (наиболее «старыми» были рабочие именно вышеупомяну той текстильной отрасли) было трудно эту технику осваивать и выполнять необходимые трудовые нормы, в том числе участвовать в движении многостаночников. При этом в стране было много безработной молодежи (общеизвестно, что последняя биржа труда закрылась в 1930-м году). Поэтому «принцип обеспечения старости только на основе медицинской проверки индивидуального снижения трудоспособности... стал противоречить интересам народного хозяйства. Это и явилось одной из основных причин введения пенсий по старости» .

Несмотря на то, что в Конституции СССР 1936 года, действующей на момент разработки и ввода в действие в 1956 году «Закона о государственных пенсиях», СССР определялся как государство рабочих и крестьян, пенсионное обеспечение в этом государстве строилось в соответствии с другими принципами. Конец 1920-х — 1930-е годы — время становления советской промышленности, поэтому одним из главных направлений пенсионного обеспечения стала забота именно о рабочих. При этом рабочие, в свою очередь, в 1930-х годах были разделены на категории в зависимости от значения той отрасли народного хозяйства, в которой они работали, а также от вредности работы: 1 категория — рабочие, занятые на подземных работах и на других вредных работах; 2 категория — рабочие металлургической, машиностроительной, электротехнической, угольной, нефтяной, химической промышленности (иначе говоря, рабочие, занятые в промышленности с тяжелыми условиями труда); 3 категория — все рабочие, не отнесенные к первым двум. И, наряду с рабочими, была выделена последняя, четвертая категория -служащие, роль которых не была подобно крестьянам пафосно закреплена в Конституции, однако, именно они выполняли бюрократические работы на столь нужных молодой стране новостройках .

Пенсионное обеспечение по инвалидности

Следующим важнейшим направлением деятельности советского государства в области пенсионного обеспечения являлась работа с инвалидами. Специфика государственной работы в этой области заключалась в том, что для нее потребовалось создать дополнительные структуры, позволяющие определять тяжесть инвалидности, обеспечивать условия для реабилитации инвалидов, для их обучения и трудоустройства, позволяющие, во-первых, вовлечь граждан с ослабленным здоровьем в трудовую деятельность и, во-вторых, снизить государственные затраты на выплату пенсий. В данном исследовании сделана попытка проанализировать наиболее значимые направления деятельности этих структур и оценить ее эффективность, определить основные категории инвалидов в зависимости от причины потери ими здоровья и величины денежных сумм, выделяемых на их содержание.

В современном российском законодательстве инвалидом считается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. То есть в современном определении главными можно назвать слова «ограничение жизнедеятельности» человека. Само понятие «жизнедеятельность» является достаточно широким и включает в себя возможность трудиться, отдыхать, учиться и т.д. В советском законодательстве инвалидность определялась только как стойкая нетрудоспособность (1930-е годы) или как постоянная или длительная потеря трудоспособности (1950-1980-е годыУ В данных определениях отсутствуют слова о затруднениях инвалидов в жизни, то есть они отражают исключительно утилитарный подход государства к здоровью своих граждан исходя из их трудоспособности или, иначе говоря, возможности приносить государству какую — либо пользу. Согласно «Инструкции по определению групп инвалидности», утвержденной Минздравом СССР 1 августа 1956 года «В социалистическом обществе труд, показанный по состоянию здоровья, способствует развитию процесса компенсации, улучшает моральное и материальное состояние инвалидов и удовлетворяет их естественное стремление к участию в социалистическом строительстве»

Первоочередной задачей при работе с больными или увечными людьми в любом государстве становится определение тяжести инвалидности. В дореволюционной России такая экспертиза «осуществлялась фабричными врачами... Потеря трудоспособности устанавливалась в процентах»3. В Советском государстве для определения степени тяжести инвалидности были созданы ВТЭК или врачебно - трудовые экспертизы.

Первые экспертные комиссии в революционной России были созданы уже в 1917 году при больницах, с конца 1918 года при страховых кассах. Первоначально, в духе времени, врачи - эксперты выбирались самими рабочими и служащими. В свою очередь врачи осматривали больных, давали свое заключение об утрате трудоспособности, но окончательно группу инвалидности определяла рабочая комиссия. В 1920-х годах произошло усиление роли именно врачебных освидетельствований. До 1936 года экспертные комиссии находились в ведении Наркомздрава, после - в подчинении ВЦСПС, а с 1937 года уже окончательно перешли в систему социального обеспечения1. Вывод экспертных комиссий из системы здравоохранения был осуществлен для обеспечения им возможности производить независимую и объективную оценку трудоспособности инвалидов.