История становления и развития студенческих строительных отрядов саратовской области (конец 1950-х – середина 1980-х годов) Веселова Анна Дмитриевна



Страница автора: Веселова Анна Дмитриевна


Веселова Анна Дмитриевна. История становления и развития студенческих строительных отрядов саратовской области (конец 1950-х – середина 1980-х годов): диссертация кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Веселова Анна Дмитриевна;[Место защиты: Саратовском государственном социально-экономическом университете].- Саратов, 2012. - 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Политико-правовые и организационно-хозяйственные основы движения студенческих строительных отрядов

Глава II Идейно-политическая и воспитательная работа, как направление деятельности ССО .

Глава III Интернациональная деятельность стройотрядов

Заключение .

Список использованных источников и литературы .

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена растущей востребованностью образовательного и научного ресурса высшей школы российским обществом. Высшее образование играет уникальную роль в экономическом, социальном, экономическом и культурном развитии страны, а также воспитании студенческой молодежи. Важным моментом, определяющим актуальность темы, является интерес к истории отечественного образования, серьёзная обеспокоенность современным состоянием высшей школы, обострением многих проблем студенчества в условиях общественных перемен.

Актуальность темы вызвана также общественной потребностью в определении современной политики государства по социализации молодежи. Студенчество является не только источником формирования квалифицированных кадров, интеллигенции, но и само составляет особую социальную группу, с особыми условиями жизни, труда и быта, системой ценностных ориентаций, потребностей, интересов. Особенностью студенчества является то, что процесс его включения в общественную жизнь идет не только через учебную деятельность, но и путем формирования новых форм проявления собственной активности, путем выбора способов социального взаимодействия. Разрабатывать и интерпретировать современную государственную политику в названной сфере необходимо на основе совокупного научного знания. Большое значение имеет знание её формирования в исторической ретроспективе.

В советское время одной из целей государственной молодежной политики являлось создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Движение студенческих строительных отрядов (ССО) это эффективный способ совпадения интересов молодежи и общества в сложном процессе социализации. ССО – это существенная часть отечественной истории, без которой невозможно в полной мере оценить вклад студенческой молодежи в развитие страны. Понятие «студенческие строительные отряды» вошло в историческую науку и публицистику в 1960-е годы. Студенческие отряды обладали высокой мобильностью, а студенческая молодежь - энергичностью, энтузиазмом, возможностью выполнять все необходимое на актуальных участках работ, способностью быстро овладевать навыками соответствующей специальности.

Важность исследования несомненна и с точки зрения регионального подхода к проблеме. Региональная политика по решению вопросов социализации и воспитания студенческой молодежи выступает органической частью единой государственной молодежной политики, синтезирует в себе комплекс взаимосвязанных интересов. Помимо того, что региональная политика нацелена на достижение государственных целей, она в большей степени ориентирована на решение региональных задач.

История студенческих отрядов Саратовской области является одной из интересных и малоизученных страниц истории студенческого движения страны. Участие студентов в социально-экономическом развитии области, воспитание подрастающего поколения, производственная практика, социализация молодежи все это различными способами и методами реализовывалось в движении студенческих отрядов. Автор в данной работе попытался рассмотреть деятельность студенческих отрядов в трех аспектах. Первый аспект – экономический, касается экономических результатов трудовой деятельности отрядов, их участия в подъеме экономики. Второй аспект – социальный, который выявляет содержание и специфику трудового и патриотического воспитания, исключительно важного для становления личности, социализации молодежи. Третий политический аспект, где раскрывается деятельность государства и правящей коммунистической партии по воспитанию молодежи, исследовать деятельность государственных и общественных организаций по руководству патриотическим движением вузовской молодежи. Именно в комсомольских организациях вузов создавались отряды, формируемые на принципах добровольности, для работы в летнее время на стройках и предприятиях, в совхозах и колхозах, школах и пионерских лагерях. Стройотряды области не только участвовали в сооружении промышленных и гражданских объектов, но и работали проводниками, участвовали в организации летнего досуга школьников, помогали ветеранам, работали в лечебных учреждениях. Стройотряды вели большую идейно-политическую, шефскую и военно-патриотическую работу, фактически стали уникальным социокультурным явлением советской действительности.

Актуальность темы определяется настоятельной потребностью изучения и систематизации опыта деятельности ССО и его применения в новых, рыночных условиях. Сегодняшние студенты, завтрашний фундамент общества, скоро будут определять вектор политического, экономического, культурного развития страны. Ныне молодое поколение, как и в советские времена, также стремятся получить качественное профессиональное образование, позволяющее найти достойную работу, иметь реальную возможность карьерного роста, активно участвовать в экономической и политической жизни страны. Сегодня, как и раньше, обществу нужны не просто специалисты, а профессионалы, обладающие навыками мобильности в организации труда, ответственностью, умением найти себя в качественно новых экономических и информационных условиях. Именно этим на протяжении всей своей истории занималось движение студенческих строительных отрядов.

Степень изученности проблемы. Большая часть литературы по проблеме становления и развития студенческих отрядов была написана в 1960-1980-е годы, то есть в период активного существования этого движения. Эти работы особенно ценны, потому что в них собран богатый фактический материал, личные наблюдения авторов, многие из которых принимали участие в деятельности отрядов. Безусловно, в исследованиях основное внимание уделялось деятельности партийных и комсомольских организаций по руководству движением студенческих строительных отрядов, потому что в этот период практически все «направлялось и руководилось» коммунистической партией.

Следует отметить, что в некоторых монографиях и статьях, посвященных студенческим отрядам, имеются различные мнения по ряду вопросов, в том числе по проблемам хронологии зарождения и периодизации движения, определению основных направлений деятельности, по причинам спада движения.

В историографии проблемы можно выделить два основных этапа. Первый – 1960-1980 годы, когда шло активное изучение стройотрядовского движения с позиции его роли, места и значения в советской системе. Второй – с 1991 года по настоящее время. Для данного периода характерно стремление объективно переосмыслить как позитивный, так и негативный опыт стройотрядовского движения.

Весь комплекс работ можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, в которых авторы непосредственно рассматривают в хронологической и проблемной последовательности историю становления и деятельность строительных студенческих отрядов. Раскрываются цели и задачи, основные направления трудовой деятельности, патриотического движения, идейно-политического, нравственного и интернационального воспитания учащейся молодежи. Вторая группа представлена работами социально-экономического, психологического и юридического характера. Анализируются нормативно-правовые особенности, социальный статус и методы социализации студентов в отряде. Документы психолого-педагогического характера показывают, как формировался морально-психологический климат в группе студентов, стиль и методы руководства. Третья группа состоит из публикаций общего характера по истории СССР, проблемам развития страны и Саратовской области в 1950-1980-е годы. Публикации дали фундаментальные знания, возможность посмотреть, как развивалась в данный период страна, понять социально-экономическую ситуацию. Четвертая группа – работы по истории ВЛКСМ и молодежным движениям, которые показали, как были организованы структура и руководство в молодежных организациях. В пятую группу вошли диссертационные исследования и авторефераты, посвященные истории становления, развития региональных студенческих строительных отрядов.

Особый интерес представляют работы Е.Ф. Артемьева, в которых автор раскрывает историю студенческого движения, роль партийных организаций по укреплению отрядов, идейно-воспитательной и общественной работе в трудовых коллективах, роли «третьего» трудового семестра в подготовке будущих квалифицированных специалистов. Е.Ф. Артемьев справедливо считает, что ССО фактически давали возможность непрерывно готовить специалистов.

В 1970-х годах в трудах историков достаточно детально изучается проблема становления стройотрядов, как в общесоюзном масштабе, так и по регионам. Особенно интересны труды саратовских ученых В.И. Бегинина, А.В. Зелепукина, П.П. Фролкина, авторы подробно останавливаются на формировании и функционировании отрядов, внутренней структуре, принципах деятельности и основных этапах развития. Важно отметить, что большинство исследователей правомерно рассматривают региональные ССО в органической связи с Всесоюзным студенческим строительным отрядом (ВССО). Особое внимание уделяют анализу места и роли ССО в коммунистическом воспитании студенческой молодежи, что объяснимо и оправдано. На основе разнообразного местного фактического и статистического материала анализируется конкретная трудовая и идейно-политическая работа студентов в период «трудового» семестра, достижения и трудности.

В монографии Т.П. Фокиной на основе большого фактического материала показаны основные этапы становления студенческих отрядов Саратовского государственного университета, их роль в коммунистическом воспитании молодежи. Особое внимание уделено проблеме ССО и совершенствованию принципов социалистического соревнования, а также вопросам подготовки квалифицированных специалистов из числа студентов для работы летом. В монографии приводятся воспоминания участников движения, используются архивные документы и материалы СМИ.

Вторая группа литературы представлена работами социально-экономического, психологического и юридического характера. В.П. Лияскин, Г.Т. Ермошин, В.А. Приступко анализируют правовые принципы организации и структуру отрядов, порядок их формирования, распределения по отраслям народного хозяйства и территориям страны, порядок расчета и распределения заработной платы между членами студенческого отряда. Анализируются актуальные для 1980-х годов проблемы правового статуса студенческих отрядов, хозяйственной практики. Так, Г.Т. Ермошин дает методические рекомендации, что особенно ценно, как заключать договора между отрядами и принимающими организациями, осуществлять прием и увольнение членов отряда, анализируют нормативно-правовые особенности трудовой дисциплины, техники безопасности, права и обязанности трудновоспитуемых подростков в ССО. Ю.П. Платонов рассматривает аспекты управления студенческими отрядами, особенности психологического климата и методы руководства.

К третьей группе относятся публикации общего характера по истории СССР и Саратовской области в 1950-1980-е годы,. Дали представления об основных событиях, процессах и закономерностях исторического развития России в советский период. В монографии П.П. Фролкина, А.Н. Донина, Л.С. Михайловой проведен анализ политической и социальной ситуации в Саратовской области в годы «застоя» (1965-1985 годы), который помог разобраться в региональной политике государства.

В четвертую группу вошли работы по истории ВЛКСМ. Некоторые вопросы изучаемой темы нашли частичное отражение в трудах ученых и бывших партийных работников, так в «Истории ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина» на фактическом материале показана роль партии в деятельности студенческого движения. В исследованиях показана роль комсомола в строительстве советской политической системы, создании материально-технической базы, в воспитании у молодых людей лучших качеств гражданина.

Пятая группа работ состоит из диссертационных исследований, которые полностью посвящены истории становления и развития студенческих отрядов определенного региона на местном материале в рамках небольшого временного интервала. В некоторых работах по смежным социальным наукам затрагиваются вопросы стройотрядовского движения как фактора коммунистического воспитания вузовской молодежи.

Особый интерес представляет работа А.В. Забродина, который рассматривает становление студенческих строительных отрядов в ВУЗах Ленинграда и отмечает отряд, как элемент социалистической экономики и в основу структуры положен хронологический принцип. О.А. Бурахина исследует исторический опыт ССО Тамбовской области, выделяя организационные основы движения, предпосылки возникновения и становления отрядов в области. производственную деятельность, социалистические соревнования массовую работу стройотрядовцев. Т.М. Королева особенно подчеркивает, что в Иркутской области трудились отряды с разных регионов, что постоянно проходил обмен отрядами не только с вузами Советского Союза, но и с другими зарубежными государствами. Подробно освещен вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области студенческих специализированных отрядов: педагогических, отряды проводников.

П.П. Фролкин проанализировал опыт работы партийных организаций по различным направлениям деятельности студенческих отрядов, показал роль партийных организаций вузов в формировании общественно-политической и трудовой активности студентов. Отметим, что саратовский ученый впервые ввел в научный оборот периодизацию деятельности отрядов. Указанные исследования представляют несомненную научную ценность.

Однако анализ научных трудов исследователей студенческого движения приводит к выводу, что в них слабо отображена роль вузов в становлении и развитии студенческого строительного движения. Не исследованы в полном объеме вопросы истории возникновения и развития студенческих отрядов Саратовской области. Недостаточно изучена культурно-массовая и интернациональная деятельность отрядов в период трудового семестра. Не рассматриваются учеными причины спада движения ССО, противоречия и трудности его развития. Оставлены без внимания вопросы роли и места студенческих строительных отрядов вузов города во Всесоюзном студенческом движении.

Объектом исследования являются студенческие строительные отряды Саратовской области как составная часть движения ССО в Советском Союзе.

Предметом исследования выступают содержание и основные направления деятельности студенческих строительных отрядов Саратовской области.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в том, чтобы всесторонне рассмотреть сущность и особенности развития и функционирования движения студенческих строительных отрядов Саратовской области.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить политико-правовые и организационные основы движения ССО;

-исследовать, основные направления, формы и методы деятельности студенческих строительных отрядов в Саратовской области;

- рассмотреть идейно-политическую и воспитательную работу в студенческих строительных отрядах как составную часть их деятельности;

- проанализировать содержание и специфику деятельности интернациональных студенческих строительных отрядов;

- разработать практические рекомендации по использованию опыта студенческих отрядов в вопросах воспитания студенческой молодежи в современных условиях.

Территориальные рамки исследования включают, прежде всего, Саратовскую область в границах ее административного деления. Студенческие строительные отряды в Саратовской области трудились во многих сферах деятельности: в строительстве, в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, в лечебных учреждениях, в детских оздоровительных лагерях и т. д. Вместе с тем отдельные отряды из Саратова работали и за пределами области, в том числе в Чехословакии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период конца 1950-х - середины 1980-х годов, который включает возникновение, становление, и кризис студенческого движения. Этот период насыщен был крупными событиями в жизни страны и студенческого движения. Перед Советским Союзом встали актуальные задачи развития экономической и социальной сфер, проблемы строительства предприятий, жилья, детских садов, школ. Студенческие строительные отряды внесли весомый вклад в решение этих вопросов, а сама их деятельность стала важной составной частью экономического и социального строительства в стране. Автор делает попытку конкретно-исторического и поэтапного рассмотрения деятельности студенческих отрядов.

Источники включают в себя неопубликованные архивные документы, опубликованные документы органов государственной и партийной власти, общественных организаций, материалы периодической печати, электронные ресурсы и сайты глобальной сети Интернет, воспоминания участников стройотрядов. Исследование потребовало привлечения широкого круга разнообразных источников, позволивших ответить на поставленные вопросы. Особое внимание уделялось архивным материалам, приоритетное место среди них занимают документы ОГУ Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и ОГУ Государственного архива Саратовской области (ГАСО).

В ГАНИСО было просмотрено и исследовано 228 дел из 6 фондов, в которых содержатся документы, дающие как общее, так и детальное представление о деятельности студенческих отрядов. Основная масса документов была в годовых отчетах, информациях и справках штаба студенческого строительного отряда и секретарей комитетов о работе строительных отрядов, а так же в протоколах заседаний областного штаба студенческих отрядов (фонд 4158). Важная информация была взята из годовых отчетов комитетов ВЛКСМ вузов города: Саратовского государственного университета (фонд 652), Саратовского экономического института (фонд 5755), Саратовского политехнического института (фонд 771), Саратовского медицинского института (фонд 381), Саратовского государственного педагогического института (фонд 357). Эти фонды являются наиболее информативными, содержат ценные документы о работе студенческих отрядов Саратовской области. В архивных документах отражена конкретная и разнообразная деятельность студенческих строительных отрядов, численный состав, выполненный объем работы, а также причины, приводившие к трудностям и невыполнению производственного плана. Информацию о деятельности интернациональных отрядах удалось найти в ГАНИСО (фонды 4158, 652). В данных документах освещены вопросы организации, формирования студенческих отрядов, их численность и деятельность, план мероприятий, а так же и трудности с которыми они сталкивались.

В ГАСО было просмотрено и исследовано 24 дела из 2 фондов (фонды р-332, р-844), в которых содержатся приказы Министерства Высшего и среднего специального образования СССР, выписки из протоколов, характеристики, информация по вопросам организации работы отрядов в летний период, о численном составе отрядов, местах их дислокации и о поощрении особенно отличившихся бойцов.

К особой группе источников можно отнести опубликованные документы: решения партийных, государственных органов и общественных организаций. Значительное внимание было уделено изучению постановлений и решений советского правительства, документов ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ. Определенную ценность представляют сборники документов и материалов изданные в советский период, в которых содержатся постановления и резолюции пленумов ЦК ВЛКСМ, инструкции и письма. К этой же группе источников следует отнести сборник «Методические рекомендации по организации работы студенческих строительных отрядов» для руководителей и организаторов работ, которые раскрывают принципы формирования отрядов и организации жизни

К другой группе источников относится периодическая печать. Существенную помощь исследователю оказали материалы и публикации центральных, и местных газет: «Правда», «Комсомольская правда», «Коммунист», «Ленинский путь», «Заря молодежи», «Саратовские вести», в которых содержится большой фактический материал эмоционального плана, который позволил понять работу стройотрядов, жизнь стройотрядовцев, наполненную романтикой и трудностями, быт и отдых, перипетии социалистического соревнования.

Большое внимание студенческим отрядам уделяла многотиражка СГУ «Ленинский путь». В газете регулярно печатался материал о буднях студенческих строительных и интернациональных отрядов, лидерах движения, отчеты о ходе социалистического соревнования.

Следует отметить, что нами было проведено анкетирование и интервьюирование лиц, которые участвовали в стройотрядовском движении (Е.И. Демидова, А.И. Демидов, О.И. Демидов, А.Н. Донин, Э.Л. Дубман, А.М. Еськин, А.В. Захаров, А.Н. Николаев, Д.В. Удалов, П.П. Фролкин, А.В. А.В. Харламов и др.).

Так же использовалась информация по теме исследования, размещенная в сети Интернет на исторических авторских сайтах. В работе использовалась информация с официальных сайтов Правительства РФ, Комитета по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму Саратовской области и подразделы сайтов учебных заведений, на базе которых создавались и создаются сегодня ССО.

Методология и методы исследования основываются на принципах научности и историзма, объективности и на общенаучных, общеисторических методах изучения проблемы. Индуктивный метод позволил выявить на основе изучения деятельности студенческих отрядов Советского Союза, конкретные особенности их деятельности на территории Саратовской области. Использовался метод классификации при систематизации архивных материалов по времени и виду деятельности отрядов. Сравнительно-исторический метод позволил проследить и сопоставить изменения молодежной политики государства на разных этапах изучаемого периода, выявить общие и специфические тенденции развития студенческих отрядов, потому что активность студентов зачастую была связана с постановлениями партии и правительства (освоение целинных и залежных земель, шефство над стройками). С помощью статистического метода осуществлялась обработка таблиц, дающих представление о динамике роста и спада студенческих отрядов на разных этапах их развития.

Принцип историзма применялся для изучения опыта движения стройотрядов Саратовской области с учетом прошедшего времени и его особенностей. Принцип объективности позволил исследователю сделать объективный анализ источников и дать оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности, что позволило выявить реальную роль отрядов в жизни Саратовской области. Принцип плюрализма применялся для равнозначного использования многообразных научных мнений о вкладе ССО в развитие страны, пользе участия в них для молодежи. Перечисленные методы и принципы, позволили комплексно исследовать движение стройотрядов, их применение обеспечивает научность процесса познания.

Научная новизна работы состоит в том, что были изучены вопросы, которые ранее не находили полного освещения в исторической литературе. Например, правовое регулирование деятельности студенческих отрядов, непроизводственная общественно-полезная деятельность, работа интернациональных студенческих отрядов. В диссертации впервые исследована вся разноплановая деятельность саратовского ССО с конца 1950-х до середины 1980-х годов, как уникальное молодежное движение. В работе обобщен предыдущий научный опыт исследователей движения студенческих отрядов, были изучены и введены в научный оборот неопубликованных ранее документы некоторых архивов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она развивает недостаточно разработанное в исторической науке направление. В теоретическом плане разработка методологии, определение и обоснование методов исторического исследования проблем и их реализация в диссертационной работе будут способствовать дальнейшему изучению данной проблематики. Значение диссертационного исследования заключается также в том, что автор выявляет малоизученные аспекты истории ССО Саратовской области, показывает роль государственных, партийных и общественных структур, руководства конкретных вузов в формировании и развитии студенческих отрядов области. Материалы данной работы могут быть использованы для преподавания спецкурсов по региональной истории, составления методических рекомендаций для бойцов студенческих строительных отрядов, руководителей молодежных организаций.

Апробация работы осуществлена участием автора в следующих научных конференциях: «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2008 год, доклад «Студенческие строительные отряды Саратовской области в 1960-е годы»), «XV Всероссийские Платоновские чтения» (Самара, 2009 год, доклад «Работа студенческих строительных отрядов с трудновоспитуемыми подростками (на материалах Саратовской области)), «Модернизация экономики и общества» (Саратов, 2010 год, доклад «Операция «долг» в студенческих строительных отрядах»).

Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета и было рекомендовано к защите.

По теме диссертации опубликовано восемь научных статей общим объемом 2,24 п.л. (в том числе две статьи в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 0,82 п.л.).

Структура работы обусловлена избранной тематикой и отвечает поставленным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложений.

Политико-правовые и организационно-хозяйственные основы движения студенческих строительных отрядов

Участие молодежи и студентов в трудовой деятельности на объектах народного хозяйства предусматривалось Советским государством с первых лет его существования и рассматривалось как мощный фактор коммунистического воспитания. В директивных документах 1920-х годов указывалось на обязательность производственной практики студентов на государственных, общественных и даже частных предприятиях и в учреждениях. Тогда пришедшая в вузы рабочая и крестьянская молодежь, получая знания, стремилась оказать еще на студенческой скамье посильную помощь в строительстве новой жизни .

Производственная практика должна была стать органической частью учебного плана и протекать на протяжении всего учебного года. При этом виде практики вуз должен был быть постоянно связан с одним и тем же предприятием, что, конечно, делало эту связь близкой и органичной. Студентов во многих учебных заведениях делили на производственные группы, и они поочередно работали на производстве. Таким образом, решались две задачи: усиливались связи с производством и практической составляющей учебного процесса; не давали оторваться студенчеству от рабочей среды. Наличие этой производственной практики уже в стенах вуза делало ненужным и сводило к минимуму приобретение некоего практического стажа после окончания вуза. Вузы должны были стать научно-консультационными центрами для производства .

Первый трудовой семестр советских студентов прошёл летом 1924 года, когда Наркомпрос, ВЦСПС и Наркомат труда издали первую инструкцию о практике студентов в летнее время. Организацию труда студентов во время каникул на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях страны этот документ возлагал на комсомольские организации вузов, предписывая руководству принимающих организаций и соответствующих наркоматов и ведомств оказывать им в этом необходимое содействие. Но в дальнейшем, с учётом юридических тонкостей, связанных с привлечением к труду лиц, являвшихся учащимися (в т.ч. несовершеннолетними) будет формироваться законодательная база и появится целый ряд документов, ставящих этот труд в чёткое правовое поле.

В 1920-е годы первыми откликнулись на призыв начать трудовой семестр студенты МВТУ им. Н.Э.Баумана. А в 1933 году на стройках второй пятилетки трудилось уже 350 тыс. представителей вузовской молодежи. «Трудармейцы» работали на строительстве Магнитки и Днепрогэса, Московского метрополитена, железной дороги Москва–Омск, на уборке урожая в Подмосковье и на Украине, заготовке леса на севере и в Сибири. В 1930-е годы директивность и обязательность трудовых инициатив стала политически «осознанной необходимостью»: страна жила в условиях форсированного строительства социализма. Студенты забывали про каникулы и выходные, и в свободное от учебы время работали на производстве. Для этого они объединялись в бригады и выезжали в районы. В июне 1941 года ЦК ВЛКСМ принял постановление «Об использовании студентов вузов и техникумов на работе во время летних каникул», которым предусматривалось широкое привлечение молодежи к производительному труду . Но Великая Отечественная война прервала только встававшие на ноги движение.

18 марта 1946 года сессия Верховного Совета СССР приняла «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.». В нем была определена главная задача первой после чудовищной войны пятилетки – не только восстановить пострадавшие районы и достичь довоенного уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, но и значительно превзойти его .

Студенческий труд широко использовался и в эти послевоенные годы: нужно было восстанавливать разрушенное войной хозяйство, строить новые заводы и города. Например, ленинградские студенты восстанавливали город после 900 - дневной блокады. А одним из важных направлений деятельности вузовского комсомола в послевоенный период была мобилизация студенчества на строительство небольших сельских электростанций .

Большие надежды в возрождении хозяйства партия возлагала на комсомольцев, советскую молодежь, на её инициативу и мобильность, хорошую управляемость. На многих предприятиях молодые люди составляли более половины общего числа работающих. В апреле 1946 года состоялся XV пленум ЦК ВЛКСМ, обсудивший вопрос об участии молодежи в выполнении нового пятилетнего плана. Пленум призвал советскую молодежь отдать все свои силы делу досрочного выполнения пятилетки: «Каждый комсомолец своим самоотверженным трудом должен показывать молодежи пример борьбы за выполнение исторических задач нового пятилетнего плана в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и в других областях социалистического строительства» . Это решение пленума было положено в основу деятельности всех местных и первичных комсомольских организаций.

Комсомольцы и молодежь совершенно искренне откликнулись на призыв партии активно участвовать в возрождении из руин заводов и фабрик, железных дорог и шахт, колхозов и совхозов, электростанций, городов и сел. Они стали главной опорой, своеобразной движущей силой восстановления страны. Участвуя в возрождении и дальнейшем развитии экономики, комсомол проводил массовые мобилизации молодежи на всесоюзные, республиканские и городские объекты, имеющие важное народнохозяйственное значение, направлял усилия юношей и девушек на досрочное выполнение заказов для ударных строек, организовывал социалистическое соревнование молодежных коллективов, шефствовал над возрождением городов и предприятий. Десятки тысяч комсомольцев, молодых людей с полной отдачей трудились в эти трудные, еще голодные годы. Были созданы тысячи добровольческих молодежных бригад строителей. По инициативе ВЛКСМ после Великой Отечественной войны были введены «Книжки учета», в которых отмечались трудовые подвиги молодых тружеников. Это были первые книжки, которые фиксировали объем работы и сроки определенного человека. Одновременно с восстановлением разрушенных, в стране возводились сотни новых предприятий, развернулось строительство крупных заводов, фабрик, электростанций. На селе с помощью студентов возводились новые жилые дома и детские сады, сельскохозяйственные постройки, животноводческие фермы, МТС и ремонтные мастерские, школы, больницы, клубы, библиотеки. Но процесс послевоенного восстановления и развития сельского хозяйства был сопряжен со многими трудностями. Не хватало техники, лошадей, производственных помещений. В сельской местности остро ощущался недостаток квалифицированных кадров

Идейно-политическая и воспитательная работа, как направление деятельности ССО

Новой формой участия бойцов ССО во Всесоюзном агитпоходе студенческой молодежи стало проведение в период зимних каникул походов в районы области. Так, бойцы ССО «Бригантина» во время зимних каникул 1982 и 1983 годов совершили лыжные агитпоходы в Хвалынский район. Во время агитпоходов студенты встречались с колхозниками, рабочими совхоз-завода «Хвалынский», читали лекции об университете, истории патриотического движения студенческих отрядов и дали более 20 концертов . Созданные в каждом отряде агитбригады, лекторские группы, редколлегии помогали наладить дружественные отношения с работниками предприятия и населения.

Большое внимание областной штаб уделял вопросам организации социалистического соревнования между отрядами. Было разработано и утверждено единое положение о соцсоревновании в соответствии с которым при подведении итогов прежде всего учитывалась внутриотрядная идейно-воспитательная работа, совместная работа с местными комсомольскими организациями, помощь сельской школе, шефство над ветеранами войны, организация концертов, чтение лекций и т.п. Внутриотрядная идейно-политическая работа велась на основе планов, проект которых разрабатывался областным штабом в декабре. В линейных студенческих строительных отрядах регулярно проводились общие собрания . Совместно с органами народного образования, местными комсомольскими и профсоюзными организациями студенческие отряды при наличии необходимых условий организовывали пионерские лагеря «Спутники», в которых силами отрядов велась воспитательная работа с детьми. В свободное время, по вечерам, организовывались вечера: студенческой песни, поэзии, эстрадной песни, русской народной песни, встреча со студентами Ливана, Сирии. В воскресные дни организовывались экскурсии, например в Балаково на Саратовскую ГЭС, в Дом-музей Чапаева, где студенты встречались со старыми большевиками, которые лично знали В.И. Чапаева. В качестве шефской помощи студенты давали концерты на эстрадных площадках пионерских лагерей «Спутник», «Ласточка». Совместная агидбригада педагогического и экономического институтов выезжала с концертом на полевой стан, где выступала перед рабочими СУ-2, которые были направлены на уборку урожая. «Тесная дружба установилась между студентами педагогического института и воспитанниками детского дома №4 г. Балаково. Студенты часто бывали в гостях у ребят, проводили диспут о дружбе и товариществе, в качестве шефской помощи передали им библиотеку в количестве 134 книг. Студенты мединститута передали Ивановской школе оборудование для химической лаборатории и библиотечку из 30 томов – общей стоимостью 80 рублей» .

Значительную работу проводили студенческие отряды по военно-патриотическому воспитанию трудящихся, одновременно это способствовало военно-патриотической закалке самих студентов. Бойцы отрядов встречались и переписывались с участниками Великой Отечественной войны, вели кропотливые поиски неизвестных героев, участвовали в походах по местам боевой славы. В отрядах проводилась всесоюзная акция «Вспомним их поименно», отряды оказывали помощь инвалидам войны, семьям участников войны, отчисляли заработанные денежные средства на сооружение памятников и обелисков героям войны и революции . Студенческий отряд университета принимал активное участие во всесоюзных операциях, проводимых Центральным штабом ВССО. Главное место среди них заняла операция «Долг» . В год 25-летия Победы над фашистской Германией операция «Долг» завоевала сердце каждого бойца ССО. Вниманием и заботой стройотрядовцы окружили инвалидов и участников Великой Отечественной войны, семьи погибших войнов (Приложение №6). Так, бойцы отряда «Энергия» оказали помощь 23 инвалидам войны, бойцы отряда «Эксперимент» оказали в период трудового семестра 1970 года помощь 5 инвалидам войны. Ребята заготавливали дрова, сено, ремонтировали дома и сараи, рыли погреба. В бригадах отряда «Телефон» было проведено 9 встреч с ветеранами гражданской и Отечественной войн, на которых присутствовало 16 приглашенных ветеранов. Бойцы отряда обновили памятник на братской могиле, памятники трем Героям Советского Союза (К.И. Кольберту, Н.А. Янинскому, Ю.И. Александрову), установили обелиск комиссару по борьбе с дезертирством А.П. Плющеву, погибшему в 1919 году. Бойцы отряда «Эксперимент» установили обелиск на могиле участника революции и гражданской войны, бойца Чапаевской дивизии И.Д. Еремина . ССО «Вертикаль-75» средства, заработанные на имя А. Капчинского, перечислил на строительство памятника сотрудникам и студентам института, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Инициатива создания комсомольского фонда на постройку памятника «Павшим героям» нашла широкий отклик во всех отрядах Саратовского института механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина .

Встречи с ветеранами войны, помощь им в заготовке дров, сена, ремонт их домов и подсобных помещений – все это способствовало росту у участников операции «Долг» политической зрелости, воспитанию горячей любви к Родине, чувства уважения к боевым традициям советского народа.

В канун 30-летия Победы во всех студенческих отрядах прошли комсомольские собрания с повесткой: «Памяти павших – будем достойны!». На собраниях лучшим отрядам было предоставлено право зачислить Почетными бойцами преподавателей и студентов университета, не вернувшихся с войны. Почетным бойцом ССО «Электрон» стал Д.И. Лучинин, бывший ректор университета, с первых дней ушедший на фронт и павший в боях за Родину смертью героя. В письме в газету «Заря молодежи» жительница совхоза «Октябрьский Аркадакского района П.А. Дворникова пишет: «В июне к нам в совхоз «Октябрьский» приехали студенты отряда «Электрон» Саратовского государственного университета. Они работали на строительстве свинокомплекса. Конечно, очень уставали, но нашли время, чтобы помочь мне, участнице Великой Отечественной войны, инвалиду II группы… Спасибо ребятам за внимание, за заботу о нас, ветеранах войны» .

Между зональными отрядами были проведены эстафеты, посвященные 30-летию Победы. Таким образом отряды соревновались между собой, и в то же время в борьбе за право быть лучшими участвовали отряды всей области. По итогам передавался альбом с рассказами о передовых коллективах бойцов. Великий праздник 30-летия Победы советского народа, над фашистской Германией осветил трудовую деятельность студентов. Под лозунгами праздника проходили все общественно-политические мероприятия. Открывались красные уголки, Ленинские комнаты, уголки боевой и трудовой славы. В состав отрядов бойцами номер 1 были зачислены погибшие на фронтах войны преподаватели и студенты ССО «Волга» Саратовского медицинского института «бойцом номер 1 считает Федора Степановича Парфенова. Он окончил институт в 1940 году. На войне был старшим врачом 676-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии, погиб 8 февраля 1842 года. Коллектив студентов-мелиораторов института механизации сельского хозяйства включил в свои списки бывшего студента Якова Волкова, ушедшего добровольцем в 1941 году. В этом же институте живет память и о студенте Сергее Волочкове, активисте, члене комитета комсомола, солисте институтского хореографического ансамбля, также ушедшем на фронт в 1941-м и не вернувшемся. «Бригантина-75» занесла его в списки своих бойцов ». Отряды «Волгарь» и «Воятель» «внесли в отряд бойца №1 Сергея Тимакова, бывшего секретаря комитета ВЛКСМ погибшем на фронте в Великую Отечественную Войну ». В июле 1975 года ССО «Энтузиаст-75» Саратовского педагогического института провел воскресник, посвященный памяти Сергея Тимакова – «человека, чье имя священно для студентов и преподавателей института». По инициативе комсомольской организации института было принято решение поставить на территории института памятник бывшему комсомольскому секретарю. Бойцы отряда «Энтузиаст-75» перечислили 105 рублей на строительство памятника . Балашовский зональный отряд в 1975 году отчислил в фонд 30-летия Победы и в Фонд строительства города Гагарина общую сумму 3000 рублей, а Энгельсский зональный отряд в этом же году - 2760 рублей .

Интернациональная деятельность стройотрядов

Наряду с производственной деятельностью, студенты активно участвовали в общественной жизни стройки, села, были инициаторами политико-массовых, культурно-массовых мероприятий .

Необходимо отметить, что все мероприятия проводились отрядом при самом активном участии советских и словацких студентов. Особенно большое значение руководство отряда придавало тем мероприятиям, которые должны были познакомить словацких студентов с решениями ХХIV съезда КПСС, ХVII съезда ВЛКСМ. При этом использовались самые различные формы беседы, дискуссии, вечера. Активное участие принимали словацкие студенты в культурно-массовых мероприятиях. В 1974 году Петер Ректорис входил в агитбригаду и выступал перед сельским населением и дали совместно 10 концертов. Очень интересно прошла встреча отряда с делегатом XVII съезда ВЛКСМ секретарем обкома комсомола Алексеем Тепловым, который рассказал о работе съезда, задачах Саратовской комсомолии в их решении .

Практика проведения праздников дружбы показала, что такие мероприятия сплачивают молодежь в духе интернационализма, братства и дружбы между народами дружественных стран. Действительно незабываемо прошел праздник «Посвящение в бойцы ССО». В этот день было много интересных испытаний для «новичков» (среди которых большинство словацких студентов). В одно из воскресений был проведен праздник «Нептуна» .

Ежедневно бойцами проводились политинформации, которые проводили и словацкие студенты. Материалы политических информаций брались как из советских, так и из словацких газет, радиорепортажей, встреч. В 1974 году лагерь «Эврика» был оформлен наглядной агитацией в материалах которой были отображены решения ХХIV съезда КПСС, материалы ХVII съезда ВЛКСМ. Хорошие контакты устанавливались между бойцами интеротряда и местным населением. Бойцы отряда встречались с передовиками производства, секретарем РК КПСС В.А. Голдобиным из рассказов которых ребята узнавали о перспективах развития Саратовской области. Интересны и полезны были встречи с ветеранами войны и труда, героями Советского Союза В.В. Урядовым, М.М. Черновым, А.К. Резябкиным .

Во время работы и совместных вечеров отдыха бойцы отряда ежедневно устраивали живые интересные дискуссии по различным вопросам международной жизни, отношений ЧССР и СССР, делились опытом комсомольской работы, рассказывали о системе высшего образования. Словацкие студенты проводили вечер-беседу о культуре и истории Чехословакии. Советские студенты много узнали о жизни и быте чехословаков из рассказов Иозефа Рибарина и Бибианы Рыбановой. После окончания работы бойцы словацкой части отряда приступили к выполнению обширной программы культурного и ознакомительного отдыха. Они посетили Саратов и Волгоград, три дня провели в спортивно-оздоровительном лагере университета на реке Волге. В Волгограде словацкие студенты посетили Мамаев курган и дом Павлова, В Саратове музей Радищева и другие исторические достопримечательности. «4 августа был проведен вечер, посвященный отъезду словацких студентов. Советские студенты подарили на память об отряде «Эврика» медали из березы, сделанные своими руками, на них: с одной стороны была выжжена эмблема отряда, а с другой – наиболее запомнившиеся события из жизни отряда ».

В 1976 году согласно плана идейно-воспитательной работы систематически при участии «Волга-76» два раза в неделю проводились политинформации по различным вопросам международной жизни. С политинформациями выступал каждый боец интербригады. Проводились беседы-диспуты «Молодежь – идеологическая борьба» (комиссар отряда А.И. Ключников), международное обозрение «Китай. Внутренняя и внешняя политика» (боец отряда Ю. Бурмистров). Важное значение во всей идейно-воспитательной работе штаб и партгруппа отряда уделяли вопросам интернационально-патриотического воспитания, укреплению дружбы между студенческой молодежью социалистических стран. ССО «Волга-76» принимал активное участие в организации и проведении дней интернациональных встреч. Совместно с интеротрядом чешских студентов из Карловского университета г. Праги и интеротрядом польских студентов Краковского университета была проведена встреча-диспут на тему: «Высшее образование в странах социализма». Проводились «Костры дружбы» с польскими и чешскими студентами. В интернациональном клубе Братиславского университета для интербригад из социалистических стран проводились вечера отдыха, бойцы приглашались на встречи в центральный Дом студента. За время пребывания в Братиславе бойцы ССО посетили музеи столицы и «Славен-монумент», воздвигнутый в память советских войнов, погибших за освобождение города от фашистских захватчиков. Отряд совершил туристическую поездку по Словакии. В маршрут входили известные своим историческим прошлым города: Мартин, Банска, Быстрица, Кежмарок. Так же были включены высокогорные курорты: Татрина Ломница, Старый Смоновец, Стребско Плесо .

Интернациональный отряд жил отрядной коммуной, которая поднимала личную заинтересованность отдельного бойца до понимания интересов коллектива.

Проявлением подлинного интернационализма служит деятельность первого в области коммунистического студенческого отряда «Товарищ», созданного на базе клуба интернациональной солидарности в 1976 году коммунистический отряд «Товарищ» впитал в себя все лучшие традиции интерклуба. Примером для каждого бойца стала жизнь и деятельность кубинского революционера Эрнесто Че Гевары. Сотни, тысячи рублей перечисляли трудящиеся в Фонд Мира после концертов и митингов, проведенных отрядом. За 7 лет своего существования бойцами отряда было заработано и перечислено в Фонд мира около 20 тысяч рублей. Работа отряда «Товарищ» и его бойцов отмечена почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, дипломом правления советского Фонда мира. В 1981 году Саратовской студией телевидения был снят фильм «Руку, товарищ!», повествующий о жизни и деятельности отряда .

В 1977 году в газете Саратовского государственного университета «Ленинский путь» появилось такое объявление: «Товарищ, если ты хочешь вступить в ряды активных борцов за мир, помочь революционной борьбе народов Латинской Америки за мир, демократию и социальный прогресс, - вступай в ряды коммунистического студенческого отряда «Товарищ». Первым бойцом отряда стал народный герой Латинской Америки Эрнесто Че Гевара .