История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века Абдулаев Камиль Магомедович

История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века
<
История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века
>



Абдулаев Камиль Магомедович. История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2005 176 c. РГБ ОД, 61:05-7/498

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ДАГЕСТАНЕ 18

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

1. Краткий очерк истории создания исправительно-трудовых учреждений в дореволюционной России, РСФСР и СССР

2. Формирование и деятельность исправительных учреждений в

Дагестане 57

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

1. Кадровое обеспечение исправительно-трудовых 87

2. Условия содержания заключенных в местах отбытия наказания 111

3. Труд заключенных в системе исправительных учреждений 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы. По тому, как общество относится к своим согражданам, находящимся в местах лишения свободы, можно судить и о самом обществе. В демократических странах закон поддерживает и защищает фундаментальные ценности общества. Наиболее важной из них является уважение врожденного чувства собственного достоинства всех людей вне зависимости отличного и социального статуса1.

Одним из важнейших условий решения задач формирования подлинно демократического правового государства в России является дальнейшее совершенствование системы мест заключения, создание условий, при которых заключенные смогли бы после отбывания наказания вернуться к нормальной жизни и не представлять больше угрозу для общества. В решении указанных задач не последнее место принадлежит не только самим исправительным учреждениям, но и широкой общественности, которая должна быть всесторонне

Койл Э. Подход к управлению тюрьмой с позиций прав человека. - Лондон, 2002.-С.15.

4 информирована о положении дел в системе исправительно-трудовых учреждений как в прошлом, так и в настоящем.

XX век был одним из сложных и противоречивых периодов в истории нашей страны. Испытания, выпавшие на долю ее граждан, не поддаются однозначной оценке. Репрессии 20-30 годов коснулись миллионов советских граждан. В этой связи необходимость и актуальность изучения советской тюремно-лагерной системы вытекает из самой истории Советского государства. Устройство и функционирование исправительных учреждений в какой-то мере открывают нам механику этих репрессий, их установки и последствия.

С победой Октябрьской революции новая власть в построении своей пенитенциарной1 политики решила сломать старую буржуазную государственную машину с ее тюремно-карательной системой. На месте разрушенной революцией буржуазно-помещичьей государственной машины складывался новый госаппарат, формировались новые принципы уголовной и уголовно-исправительной политики, организовывались «исправительно-трудовые» учреждения . Весь этот сложный период до конца 30-х годов диктовал совершенно неоднозначную политику в области системы исправительно-трудовых учреждений.

Наряду с масштабными проектами по организации системы мест заключения в СССР, которые по преимуществу решали экономические и политические задачи, продолжали существовать исправительно-трудовые учреждения, выполнявшие свои конкретные задачи, это - изоляция осужденных, их исправление и перевоспитание, трудовая занятость.

Что и как происходило в структурах исправительно-трудовых учреждений, долгое время было скрыто завесой молчания. Теперь завеса эта

1 Пенитенциарный (ср. - лат. poenitentiarius) - юр. относящийся к наказанию, преимущ. уголовному. Астемиров ЗА. Уголовно-исполнительное право. - Махачкала, 2000. - С.27.

5 открылась, и через прессу хлынули на читателя описания ужасов и извращений, обличений, разоблачений, поражающие и возмущающие чувства и совесть нормального человека. Общественное мнение уже достаточно взбудоражено этими разоблачениями, и возникает потребность в более полном и глубоком анализе причин и оснований этого исторически сложившегося феномена нашей жизни. Именно такой анализ должен предшествовать серьезному действию, преобразованию, реформе1. Для того, чтобы это стало возможным, необходима объективная оценка ситуации, которая сложилась в системе исправительно-трудовых учреждений страны в 20-30-е годы XX столетия.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях перестройки всей общественно-политической жизни страны, проведения важнейших реформ в различных сферах экономики и общественно-политической жизни, а также в области пенитенциарной системы, важно объективно изучить и оценить опыт, накопленный исправительно-трудовыми учреждениями. А этот опыт, особенно в первые десятилетия Советской власти, не всегда был негативным. Тот опыт по ликвидации неграмотности среди заключенных, повышению их культурного и общественно-политического уровня можно использовать и в современных условиях. Его необходимо рассматривать как исходный материал, опираясь на который, мы должны приложить все усилия, чтобы совершенствовать пенитенциарную систему нашей страны.

В настоящее время происходит переосмысление исторических событий и всего пути развития страны, особенно в первое десятилетие Советской власти, когда шло становление государственной системы. Прилагаются немалые усилия, чтобы дать должную оценку сложившейся в условиях тоталитарного государства системе исправительных учреждений. Наша система уголовных тюрем и лагерей и в прошлом, и сейчас далека от

1 Валерий Абрамкж, Валентина Чеснокова Тюремный закон. Предисловие к книге «Тюремный мир глазами политзаключенных». - М., 1998. - С.6.

совершенства. Она неизменно продолжает вызывать пристальное внимание различных слоев общества от правозащитных организаций до простых граждан. Это делает проблему изучения исправительно-трудовых учреждений особенно актуальной.

Россия присоединяется к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Лейтмотив этой конвенции - лица, находящиеся под арестом или в заключении не перестают оставаться людьми, вне зависимости от того, насколько серьезно преступление, в котором они обвиняются или из-за которого содержатся в заключении. В соответствии с духом конвенции должна проводиться и реформа пенитенциарной системы, которая в нашей стране еще далека от европейских стандартов. Необходимость перехода к новым, гуманистическим принципам этой системы, станет более очевидной для власти и для общества при подробном знакомстве с механизмом становления и развития советских исправительных учреждений. В этом также состоит актуальность настоящего исследования.

Изучение деятельности исправительно-трудовых учреждений в Дагестане, которые развивались в полном соответствии с пенитенциарной политикой Советского государства, представляет интерес, так как, несмотря на общие тенденции в становлении и развитии этих учреждений, несомненно, имеются весьма характерные различия, вызванные этнокультурными особенностями региона, спецификой контингента исправительно-трудовых учреждений и т.п. Это, безусловно, представляет интерес для исторической науки и является актуальным.

Научная новизна работы заключается в том, что она по существу является первым опытом исследования деятельности исправительно-трудовых учреждений Дагестана в период их становления и развития. В ней предпринята попытка проведения научного анализа с современных позиций, и заполнить существующий в исторической и правовой литературе пробел по данной теме.

На основе всестороннего изучения архивных и других материалов, которые впервые введены в научный оборот, делается попытка комплексного исследо-

7 вания основных этапов становления и деятельности исправительно-трудовых учреждений Дагестана в 20-30-годы XX в.

Впервые в дагестанской историографии детально рассмотрены такие аспекты проблем как: правовые и организационные основы становления и развития исправительно-трудовых учреждений, их деятельность по организации быта заключенных, проведения культурно-просветительной работы среди заключенных, их трудовой занятости

Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-е годы. Это -период зарождения Советского государства, а также развития многих структур государственного управления. Два десятилетия вместили в себя целую эпоху, полную противоречий. Начало и середина 20-х годов - это и период становления системы исправительно-трудовых учреждений как в целом по стране, так и в Дагестане. В конце 20-х и в 30-е годы - система исправительно-трудовых учреждений функционирует уже как сложившийся аппарат подавления сопротивления нелояльных Советскому государству слоев населения и как система, имеющая определённое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение вопросов, связанных со становлением и развитием системы исправительно-трудовых учреждений Дагестана в 20-30-е годы XX столетия. В связи с этим сделана попытка с учетом конкретно-исторических условий, опираясь на некоторый опыт предыдущих исследований, широко привлекая новые архивные материалы и опубликованные документы определить следующие задачи исследования:

Показать зарождение пенитенциарной системы в Дагестане, формирование и развитие исправительных учреждений и отметить особенности их функционирования и механизм действия в 20-30-е годы;

Охарактеризовать условия жизни и быта заключенных в различных исправительно-трудовых учреждениях Дагестана в 20-30-е годы;

Раскрыть сущность и цели культурно-просветительной и общественно-политической работы среди заключенных, а также привлечение их к трудовой деятельности.

Методологической основой диссертации служили основополагающие принципы исторической науки, в первую очередь историзм и объективность. Исходя из принципа историзма, учитывая ту конкретную историческую обстановку в стране и регионе в рассматриваемый период, проанализированы излагаемые факты и события. Опираясь на принципы объективности, сделана попытка избежать односторонней оценки происходившего.

При раскрытии тех или иных вопросов использован проблемно-хронологический метод, который позволяет избежать повторов, и помогает выбирать наиболее целесообразную форму освещения проблемы.

Кроме того, использован также и сравнительно-исторический метод, так как при изложении вопросов, связанных со становлением исправительно-трудовых учреждений Дагестана в 20-30-е годы, приходилось обращаться к более раннему периоду.

Научная и практическая значимость исследования. Необходимо отметить, что данная диссертационная работа преследует не только научные, но и практические цели. Изучение системы исправительно-трудовых учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX в. представляет научную ценность, так как исследования на данную тему в дагестанской исторической науке осуществляются впервые. Результаты исследования позволят расширить и углубить круг историко-правовых знаний об исправительно-трудовых учреждениях Дагестана, их структуре и особенностях функционирования. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке проблем, связанных с деятельностью исправительных учреждений и реформой в этой сфере. Материалы диссертации могут быть использованы и при подготовке спецкурсов по истории Дагестана и России, государства и права, при проведении лекций, семинарских занятий на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений, в специальных учебных заведениях

МВД Российской Федерации, в практической работе исправительных учреждений.

Состояние изученности проблемы. То, что происходило в исправительно-трудовых учреждениях в первые десятилетия Советской власти мало известно не только широкой общественности, но даже исследователям. Это происходило отчасти из-за закрытости подобной тематики, недоступности или отсутствия архивных материалов, отсутствия какой-либо значимой мемуарной литературы. В последующем появилось множество публикаций: научных, политологических и художественно-публицистических, в которых с разных позиций и на основе разных источников описывались общие тенденции пенитенциарной политики СССР, ее обобщенные количественные показатели, дебатировались вопросы о месте лагерной экономики в развитии советской политико-экономической системы1.

1 Из истории ВЧК.- М.,1958; Земское В.Н.«Архипелаг ГУЛАГ»: глазами писателя и статистика // Аргументы и факты. - 1989. - № 45; Дугин А.Н. Неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990. - № 7. - С.23-46; Земское В.Н. ГУЛАГ: Историко-социологический аспект // Социологические исследования. - 1991. - № 6. - С.10-27; Попов В.П. Государственный террор в советской России, 1923-1953 гг.: (Источники и их интерпретация) // Отечественный архив. - 1992. - № 2. - С.20-31.; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. - М., 1992; Тюремная реформа в странах бывшего тоталитаризма: Материалы международной конференции. - Вып. 1. -М., 1993; Шрейдер М.П. НКВД изнутри. Записки чекиста. - М., 1995; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М., 1997; Стецовский Ю. История советских политических репрессий. - М., 1997. - Т. 1-2.; Рождение ГУЛАГа: Дискуссии в верхних эшелонах власти // Исторический архив. - 1997. - № 4; Лубянка. 1917-1960. Справочник. - М., 1997; Земское В.Н.

10 Огромное число мемуаров и статей описывает конкретные лагерные сюжеты и судьбы заключенных1. Но все эти публикации охватывают в основном более поздний период - конец 30-х, 40-50-е годы. Однако в Дагестане подобных публикаций практически нет. Хотя, тема репрессий 30-х годов затрагивалась как в средствах массовой информации, так и в научных трудах, начиная с конца 80-х и в 90-е годы. В этих публикациях с разных позиций и с разной степенью объективности представлены неоднозначные события 30-х годов прошлого столетия. Эти публикации важны, так как в них опосредованно затрагивается механизм карательной политики, которая во многом была связана с деятельностью исправительно-трудовых учреждений2.

Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. - 1997. - № 4. - С. 54-79; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960. Справочник. - М., 1998; Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии. - М.,1999; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1917-1960. Сборник документов. - М., 2000; Лубянка. Сталин и ВЧК-ОГПУ-НКВД. Январь 1922-декабрь 1936. - М., 2003; Русское общество и тюремная реформа XVIII-XXI вв. История и современность. Материалы межведомственной конференции 28 апреля 2004 г. - СПб., 2004.

1 Разгон Л. Непридуманное. - М., 1989; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. - М., 1990. - Т. 1, и др.; Марченко А.Т. Мои показания. - М., 1991; Сопротивление в ГУЛАГе. Воспоминания. Письма. Документы. - М., 1992; Тюремный мир глазами политзаключенных. - М., 1998. и др.

2 Сулегшанов СИ. На страже завоеваний Октября. - Махачкала, 1974; он же. Чекисты Дагестана в борьбе с бандитизмом. - Махачкала, 1985; Агаев А.Г. Беззакония 30-х годов истоки, механизмы, последствия // Советский Дагестан. - 1988. - № 2. - С 19-28; Бушаев М.Д. К вопросу о последствиях культа личности в Дагестане и путях их преодоления. - Махачкала, 1988; Агаев А.Г. Нажмутдин Самурский. Дагестан, время, судьбы. - Махачкала, 1990; Наследие,

В 20-30-е годы XX столетия, когда шло становление в Советском Союзе системы исправительно-трудовых учреждений, появлялось множество публикаций, авторами которых зачастую были руководители этих структур, теоретики новой пенитенциарной системы. В этих статьях и брошюрах с позиций своего времени и классового подхода на повестку дня ставились новые задачи в сфере деятельности исправительно-трудовых учреждений в стране и нового исправительно-трудового законодательства .

возвращенное народу. Материалы о жизни и творчестве репрессированных поэтов и писателей Дагестана. Сб. статей. - Махачкала, 1990; Агаев А.Г. Драма Нажмутдина Самурского // Дагестанская правда. - 1992. - № 249, 250; Люди и судьбы. Заявления и письма репрессированных в 30-е годы. Сб. / Сост. Бутаев М.Д., Какагасанов Г.И., Доюамбулатова Р.И. - Махачкала, 1997; Муцалханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в 30-е годы. Взгляд сквозь призму коллективизации. Учебное пособие. - Махачкала, 1997; Сулейманов СИ. Из истории чекистских органов Дагестана (Документальные очерки истории 1920-1945). - Махачкала, 2000; АдуховМ. Д., Муцалханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в 30-50-е годы. - Махачкала, 2001; Курбанов М.Р., Курбанов Ж.М. Дагестан депортация и репрессии Трагедия и уроки. - Махачкала, 2001; Бутаев М.Д. Мрачные тайны 30-х // Дагестан. - 2002. - № 2; Шамхалов Ш.Ш. Тридцатые годы в судьбах дагестанской интеллигенции. Истоки, механизмы и последствия репрессий. - Автореф дис... канд. ист. наук - Махачкала, 2002; Сулейманов СИ. Органы государственной безопасности в 1920-1953 годы (На материалах Дагестанской АССР) - Автореф. дис... д-ра ист. наук - Махачкала, 2003.

1 Лаговиер Н. Наболевшие вопросы уголовно-судебной и исправительно-трудовой практики // Еженедельник советской юстиции. - 1928. № 40/41; Ширвиндт Е. К двенадцатилетию советской исправительно-трудовой политики // Еженедельник советской юстиции. - 1929. - № 4; Программа

Наряду с этими публикациями использован также и электронные средства, а именно материал, извлеченный из Интернета1.

Литературы, касающейся в целом пенитенциарной системы СССР достаточно много. Почти у каждого из авторов своя оценка системы исправительно-трудовых учреждений и свой взгляд на политику Советского государства в связи с действием карательного механизма - от откровенного неприятия репрессивной политики, сложившейся в тоталитарном государстве, до апологии режима и необходимости жестких мер в отношении контрреволюционных элементов и прочих «врагов народа». Дать объективную оценку этим явлениям и событиям чрезвычайно сложно, но необходимо. Для Дагестана сложность заключается в том, что здесь совершенно нет

правого оппортунизма в уголовной политике: К проекту УК т. Ширвиндта // Советское государство и революция права. 1930. - № 11/12; Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское исправительно-трудовое право. - Изд. 2. - М., 1931; Исправительно-трудовая политика реконструктивного периода // Советская юстиция. -1931. - № 25; Стучка П.И., Апетер И. Переход от принудительного труда по приговору суда к добровольному труду // Советское государство и революция права. - 1931. - № 7; Гемппфер О. Выше темпы по выполнению программы ИТУ по выпуску предметов ширпотреба // Советская юстиция. -1932. - № 30; Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. -М., 1934; Блауберг Д. Органы управления // От тюрем к воспитательным учреждениям / Под ред. А.Я. Вышинского. - М., 1934; Эстрин А., Трахтерев В. Развитие советской исправительно-трудовой политики как части советской уголовной политики // От тюрем к воспитательным учреждениям. - М., 1934; Кесслер М., Олейник В. Труд в исправительно-трудовых учреждениях СССР // От тюрем к воспитательным учреждениям. - М., 1934.

1 Джекобсон М., Смирнов М.Б. Система мест заключения в РСФСР и СССР. 1917-1930. - ; Смирнов М.Б., Сигачев СП., Шкапов Д.В. Система мест заключения в СССР. 1929-1960.- .

13 исследований, которые хотя в какой-нибудь мере затрагивали деятельность местных исправительно-трудовых учреждений в 20-30-годы XX столетия и нет материалов, том числе мемуарной литературы, по данной проблеме.

Для понимания общественно-политических событий в Дагестане в 20-30-е годы нами использованы работы дагестанских историков и обобщающие труды, в которых отражен этот период1. На большом фактическом материале с привлечением различных документов, в трудах Г.Д.Даниялова, М.А., Казанбиева, Г.Ш.Каймаразова, И.К.Керимова, А.И.Османова, Г.Г.Османова и других дагестанских авторов рассматриваются различные вопросы экономической и общественно-политической жизни Дагестана.

Помимо этого, нами использована также литература юридического характера, в которых дается анализ исправительно-трудового законодательства Советского государства и показаны этапы становления и развития исправительно-трудовых учреждений в стране в дореволюционное и в советское время, а также особенности пенитенциарной системы в

Даниялов Г Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941). -Махачкала, I960; КазанбиевМ.А. Национально-государственное строительство в Дагестанской АССР (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960; Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960; Керимов И. К. Из истории предколхозного движения в Дагестане. - Махачкала, 1963; История Дагестана. - Т.З. - М., 1968; Османов Г. Г. Аграрные отношения в Дагестане в период строительства социализма. - Махачкала, 1970; Османов А. И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане. - Махачкала, 1972; Даниялов АД. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937. (Узловые проблемы). - М.,1975; Османов А. И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг. -М.,1978,,идр.

14 зарубежных странах . Эта литература позволила нам лучше понять механизм действия исправительно-трудовых учреждений в СССР в 20-30-е годы XX столетия и правовые основы его пенитенциарной политики.

1 Позиышев С. В. Очерки тюрьмоведения. - М., 1913; Гериет М. Н. История царской тюрьмы -М., 1961 -Т 1-5; Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. - Саратов, 1961; Скришпев Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства

М , 1968; Стручков НА. Советская исполнительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1970; Пинчук В. Место исправительно-трудового права в системе советского права // Правоведение. - 1971. - № 1; Астемиров З.А. Исправительные учреждения в зарубежных странах. - Рязань, 1972; Комментарий к исправительно-трудовому праву / Под ред. В М Бликова. М., 1973; Астемиров З.А. Буржуазные пенитенциарные системы и тюрьмоведение. -Рязань, 1975; он же. История советского исправительно-трудового права -Рязань ВШ МВД СССР, 1975; Астемиров З.А., Калинин Ю. В., Шупилов В. П. Современные пенитенциарные системы капиталистических государств -Рязань Изд-во ВШ МВД СССР, 1977; Астемиров З.А. Исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право зарубежных социалистических государств. - Рязань, 1979; Дедюхин В. Становление и развитие организации борьбы с преступностью в исправительно-трудовых учреждениях. Акад. МВД СССР. - М., 1984; Советское исправительно-трудовое право. Л., 1989; Детков М.Г., Глазунов КС и др. Организация надзора в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы // Информационный бюллетень ГУИН МВД России. - № 25. - М., 1995; Алексеев В.И., Базунов В.В., Детков М.Г., Скрипников Н.И. Организация охраны и надзора в следственных и изоляторах и тюрьмах // Информационный бюллетень ГУИН МВД РФ. - Ч. 1.

1998. - № 39; Краткая справка об истории создания и развития системы исполнения наказаний в России // Информационный бюллетень ГУИН

Для ретроспективного показа истории становления исправительно-трудовых учреждений в дореволюционном Дагестане нами была привлечена разнообразная по характеру литература1. Здесь следует отметить А.В.Комарова и Абдуллу Омарова, чьи статьи мы используем для характеристики системы наказаний, существовавшей в традиционном Дагестанском обществе еще до присоединения Дагестана к России. Представление о функционировании тюремных учреждений в Дагестане в период действия Российского административного аппарата дают нам «Обзоры Дагестанской области» - периодическое издание, содержащее материалы по самым различным вопросам экономики и деятельности различных общественных учреждений дореволюционного Дагестана.

Источники. Основными источниками для написания диссертации послужил архивный материал и различные правовые документы и нормативные акты.

Архивный материал представлен главным образом фондами Центрального государственного архива Республики Дагестан и Архива МВД Республики Дагестан. Наиболее значительный и интересный материал, особенно о ранних этапах становления исправительно-трудовых учреждений, содержатся в фонде Дагестанского ревкома (Ф. 4-р.), а именно: переписка с

Минюста России. - № 42. М., 1999; Смыкании А. Становление системы исправительно-трудовых учреждений Советского государства (октябрь 1917-июль 1918 г.) // Преступление и наказание. - 1999. - № П.; Астемиров З.А. Уголовно-исполнительное право. - Махачкала, 2000;

1 Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах (далее - ССКГ). - Вып. I. - Тифлис, 1868. - С.1-64.; Омаров А. Воспоминания муталима // ССКГ. - Тифлис, 1868.- Вып. 1; 1869. - Вып.2; Обзор о состоянии Дагестанской области за 1897 год. - Темир-Хан-Шура, 1898; Обзор Дагестанской области за 1913 год. - Темир-Хан-Шура, 1915.

комиссарами тюрем, приказы и постановления относительно улучшения положения в тюрьмах, их разгрузке, доклады и донесения о местах заключения Дагестана. Аналогичным по значимости и наличию материала является фонд Дагестанского Центрального исполнительного комитета (Ф.37-р.). На Дагестанский ЦИК были возложены и функции контроля над местами заключения. Совместные постановления ЦИК и СНК ДАССР по исправительно-трудовым учреждениям Дагестана являлись на определенном этапе едва ли не единственными документами, в которых так или иначе были отражены этапы становления этих учреждений. Большую фактологическую и информативную ценность представляют материалы фонда Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции (Ф.117-р.). В этом фонде содержится значительная часть документов, касающихся функционирования исправительно-трудовых учреждений Дагестана, условий содержания заключенных, юридической помощи им, культурно-просветительной работы среди них, производственной деятельности в местах лишения свободы.

Материалы и документы о деятельности Порт-Петровской и Дербентской тюрем содержатся в фондах Порт-Петровского городского ревкома (Ф.54-р.) и Дербентского городского ревкома (Ф.207-р.), также фонд Дагестанского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.697-р.).

Материалы из перечисленных фондов, относящиеся к местам заключения, хронологически охватывают лишь 20-е и начало 30-х годов. После 1933 г. исправительно-трудовые учреждения были переданы в систему НКВД ДАССР, где и систематизировались (ныне Архив МВД РД). К сожалению, многие документы из этого архива по разным причинам оказались безвозвратно утраченными, а сохранившиеся материалы, по деятельности исправительно-трудовых учреждений, относятся в к более позднему периоду - начиная с конца 30-х годов.

Материалы по исправительно-трудовым учреждениям содержатся в фонде Архива МВД РД (Ф-38). Они позволили нам восполнить недостающее

звено в раскрытии темы. В частности, они содержат сведения о штатном расписании исправительно-трудовых учреждений Дагестана, переписку с Главным Тюремным управлением НКВД СССР, а также приказы Народного комиссара внутренних дел ДАССР, паспорта тюрем, справки о побегах заключенных, предписания начальникам тюрем, распоряжения и указания тюремного управления НКВД ДАССР и т.п.

Другая группа источников представляет собой инструктивные материалы, постановления правительства, положение об исправительно-трудовом учреждении и другие документы, собранные в официальных сборниках1.

Важнейшими документами для освещения деятельности исправительно-трудовых учреждений являются исправительно-трудовые кодексы РСФСР. За рассматриваемый период было принято два кодекса - в 1924 и в 1933 гг. . Нами использован, главным образом исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г., так как он определял деятельность исправительно-трудовых учреждений РСФСР почти целое десятилетие3. Принятый же в 1933 г. новый исправительно-трудовой кодекс РСФСР, применялся недолго, так как вскоре был практически подменен приказами и инструкциями НКВД СССР.

Структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Научная апробация диссертации. Диссертация была обсуждена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ

1 Собрание Узаконений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М.,1918; 1924; Собрание Узаконений СССР. М., 1923,1930; Собрание законов РСФСР. М., 1930;

Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву. М.: Юрид. Лит. 1959. 3 Собрание кодексов Р.С.Ф.С.Р. - М., 1927. - С.709-743.

18 РАН и на заседании Ученого Совета Института и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

  1. Становление и развитие Советской пенитенциарной системы (1917-1939 г.г.). // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Выпуск №4, С. 99-106

  2. Труд заключенных в системе исправительно-трудовых учреждений Дагестана (по результатам проверки районных изоляторов в 1932 г.) // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Выпуск №8, С. 143-148

  1. Исправительные учреждения Дагестана в первые годы Советской власти // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Выпуск №9, С. 52-55

  2. Условия содержания заключенных в исправительно-трудовых учреждениях Дагестана в 20-х начале 30-х годов. - (В производстве)

Общественно-политические и социально-экономические условия зарождения и развития системы исправительно-трудовых учреждений в Дагестане

После Октябрьской революции 1917 г. и особенно после установления Советской власти в Дагестане произошли глобальные изменения, которые коснулись всех сфер, в том числе общественно-экономической и политической.

Еще продолжалась гражданская война, когда Советское правительство приступило к решению национально-государственного вопроса на Северном Кавказе. В начале октября 1920 года было решено образовать Горскую и Дагестанскую автономные советские республики. 13 ноября 1920 года в Темир-Хан-Шуре открылся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, на котором была провозглашена Декларация о Советской Автономии Дагестана. Законодательное закрепление автономия республики получила 20 января 1921 года в декрете ВЦИК РСФСР об образовании ДАССР. На учредительном съезде Советов ДАССР были сформированы высшие органы власти и управления - ЦИК и СНК республики. Председателем ЦИК первого созыва был избран Нажмудин Самурский, а первое правительство республики возглавил Джалалутдин Коркмасов. Образование ДАССР окончательно закрепило победу Советской власти в республике и заложило основу перехода ее к строительству социализма. До этого власть в Дагестане принадлежала революционным комитетам - ревкомам. В состав Президиума Дагестанского ревкома входили Д. Коркмасов -председатель, С. Дударов, Н. Самурский-заместители, С. Габиев, М. Хизроев, М. Далгат и др.члены. Именно ревком начал проводить первые социально-экономические мероприятия1.

В годы гражданской войны промышленным предприятиям и городам Дагестана, был нанесен значительный урон. Восстановление предприятий сопровождалось их реконструкцией и реорганизацией. Мелкие, полукустарные предприятия объединялись в более крупные. После войны увеличилось и количество городских населенных пунктов. К Дагестану был присоединен в ноябре 1922 г. Кизлярский округ вместе с городом Кизляром. Наряду с Кизляром появились еще два поселка городского типа: станция Петровск-Кавказский и слобода Хасавюрт. Общий прирост городского населения в Дагестане с 1897 г. составил по результатам проведенной в марте 1923 г. городской переписи 107,9%. В Дагестане заметно усилились темпы урбанизации. Особенно большая концентрация населения наблюдалась в Махачкале (бывш. Порт-Петровск), который стал столицей Дагестанской республики В 1921-1922 гг. в Дагестане начали работать все имеющиеся промышленные предприятия. Восстановлены и значительно расширены были гвоздильный завод, фабрика им. III Интернационала (бывш. Каспийская мануфактура), кожевенный завод, коньячный и консервный заводы, типографии и другие предприятия. В августе 1922 г. был восстановлен и введен в эксплуатацию стекольный завод «Дагестанские огни». Наряду с восстановлением крупных предприятий было начато строительство новых фабрик и заводов2.

Развивающаяся промышленность стала испытывать потребность в рабочей силе. Старые кадры уже не могли удовлетворять потребностям промышленного производства. И поэтому местным, советским и хозяйственным органам пришлось вплотную заняться проблемой вовлечения дагестанцев в промышленное производство. Началось формирование дагестанского рабочего класса. Надо сказать, что ввиду значительно развитого в прошлом отходничества, многие дагестанцы были хорошо знакомы с рабочей средой с приемами работы на промышленных предприятиях, на транспорте и различных промыслах

Краткий очерк истории создания исправительно-трудовых учреждений в дореволюционной России, РСФСР и СССР

в Российской Федерации, после СССР была во многом схожей с системой, сложившейся в царской России.

В России наказание в виде тюремного заключения законодательно было введено при Иване Грозном в 1550 году. Первые попытки определить порядок тюремного управления предпринимались при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I. Много сил вложила в создание цивилизованной уголовно-исполнительной системы Екатерина П. При ней было построено несколько десятков тюрем, большая часть которых используется в качестве тюрем и сейчас, был подготовлен подробный и весьма прогрессивный для того времени «Проект положения о тюрьмах». Проект предусматривал совершенствование системы тюремных учреждений, гуманизацию условий содержания заключенных, определение правового статуса администрации. Однако заложенные в нем идеи опережали время. Они оказались далеки от реальных возможностей России, и поэтому проект был востребован только лишь спустя сто лет.

В 1802 году при Министерстве внутренних дел был создан Департамент исполнительной полиции, на который было возложено управление тюремными делами, хотя фактически тюрьмы оставались в ведении губернаторов и местных властей.

Начало же централизации управления местами лишения свободы было положено в марте 1879 года. Созданное тогда Главное тюремное управление вначале находилось в ведении Министерства внутренних дел, а в 1895 году было передано в ведение Министерства юстиции.

В Российской империи к 1917 г. большинство тюрем находилось в ведении Главного тюремного управления (ГТУ) Министерства юстиции, территориальными органами которого были губернские тюремные отделения. Губернаторам, начальникам областей, градоначальникам вменялось в обязанность наблюдение за благоустройством мест заключения, а также контроль за исполнением всех постановлений правительства о порядке содержания заключенных. Губернаторам предоставлялось право назначения, перемещения и увольнения от должности начальников тюрем и их помощников, состоящих в должности от 14 до 7 класса включительно2.

Однако, для контроля над местными тюрьмами, ГТУ нуждалось в помощи губернских учреждений Министерства внутренних дел3. Такая зависимость ГТУ от структур, подчиненных другому министерству, не имела существенного влияния на устойчивость тюремной системы в период относительной стабильности1.

После Февральской революции 1917 г. тюрьмы опустели: Временное правительство одним из своих первых актов объявило широкую амнистию, но нередки были случаи, когда толпа освобождала и тех, кто не подпал под амнистию . В первые же месяцы после Февральской революции были упразднены те ведомства Министерства внутренних дел, которые участвовали в управлении тюрьмами3. Тем самым был уничтожен основной помощник и, одновременно, потенциальный соперник Главного тюремного управления Министерства юстиции. Последнее было переименовано в Главное управление местами заключения (ГУМЗ)4, а его местные органы стали именоваться тюремными инспекциями5. Хотя ГУМЗ и получил монопольную власть над местами заключения (которой ГТУ никогда не имело), на деле он быстро терял контроль над провинциальными тюрьмами. Вместе с тем Временное правительство приступило к выработке новой концепции исполнения наказаний. Возглавлявший центральное тюремное ведомство профессор А.Д.Жижиленко в приказе № 1 от 8 марта 1917 года подчеркивал, что главная

задача наказания - перевоспитание человека, и для ее решения необходимо проявлять гуманность к заключенным, уважать их гражданское достоинство. Администрации мест лишения свободы строжайше предписывалось воздерживаться от применения телесных наказаний и наложения кандалов на арестантов. С учетом этого приказом № 2 от 17 марта 1917 года стали создаваться пенитенциарные курсы для переподготовки всего персонала по новым обновленным программам1.

Кадровое обеспечение исправительно-трудовых

Подобно тому, как менялось содержание и формы исправительно-трудовых учреждений, менялся и персонал этих учреждений. В этой связи считаем целесообразным сделать небольшой экскурс в прошлое. В период Временного правительства в основном продолжали сохраняться главенствующие атрибуты тюремной системы царской России, в том числе и в сфере обеспечения правового регулирования ее деятельности.

В то же время, сохранив в прежнем виде систему исполнения уголовного наказания, Временное правительство приступило к разработке новой доктрины содержания и реализации карательной политики государства. Прежде всего, критическому анализу подверглись правовые основы дореволюционной тюремной системы, в том числе организации надзора за заключенными, Были предприняты меры по совершенствованию системы надзора в новых социально-экономических условиях российского государства

В этом плане определенный интерес представляет циркуляр ГУМЗ №68 от 17 августа 1917 года в адрес губернских и областных комиссаров и градоначальников. Циркуляр предписывал впредь до издания в законодательном порядке особого положения о страже при местах заключения соблюдать следующие условия: замещение должностей как младших, так и старших надзирателей полностью возлагалось на начальника места заключения, на котором лежала ответственность за надлежащий состав подведомственных ему чинов стражи; в целях обеспечения исполнения своей службы надзиратели обязаны были давать подписку по установленной форме и вносить денежный залог в размере половины месячного оклада основного содержания. В подписке они брали на себя обязательство обходиться с заключенными «человеколюбиво, спокойно, справедливо, поддерживая перед ними свое служебное достоинство серьезным и добросовестным отношением к делу, трезвым и добросовестным поведением и образом жизни»1.

Распределение обязанностей между чинами стражи производилось властью начальника места заключения. При определении надзирателей на караульные посты по общему правилу следовало назначать по три надзирателя на один суточный пост и 1 надзирателя на каждые два дневных поста. Сверх восьмичасовой постовой службы надзиратели обязаны были нести в течение 4 часов в сутки дополнительную службу .

Чины стражи непосредственно подчинялись начальнику места заключения, все распоряжения которого, касавшиеся их службы, должны были исполнять в точности и беспрекословно. Равным образом чины страж обязаны были выполнять все предъявляемые к ним, в пределах соответствующих полномочий, требования состоящих при месте заключения должностных лиц старших по званию. За проступки по службе, чины стражи могли быть подвергнуты замечанию, выговору, денежному штрафу в размере не свыше одной четверти месячного оклада основного жалования, смещению с высшей должности на низшую и увольнению от должности. В случаях совершения надзирателем преступного действия по службе, он подлежал ответственности по суду. Чины стражи могли добровольно оставить службу, подав о том начальнику места заключения прошение за 2 недели до намеченного ими срока оставления службы; неисполнение этого обязательства и самовольное прекращение своих обязанностей лишало надзирателя права на возврат удержанного с него залога1.

Какой был примерный штат тюрьмы, дает представление Дербентский дом заключенных. Назначенный сразу после восстановления Советской власти его военным комиссаром в июне 1920 г., В. Фадеев объявил штаты дома заключения. Новой была лишь должность самого военного комиссара, а все остальные должности были прежними. Так, штат состоял из заведующего домом заключения, трех его помощников, одного «деловода» (делопроизводитель), одного письмоводителя, «журналиски», видимо, ответственной за записи в журнале, переплетчицы, двух курьеров, артельщика, 3 старших и 11 младших надзирателей. При этом продолжали оставаться вакантными 34 места младшего надзирателя .

Такой порядок оставался недолго. Своим приказом комиссар Фадеев сразу отстранил заведующего Дербентским домом заключения и его помощников, посадив их под домашний арест. Затем одного из помощников -К. Гензихадзе - он назначил «деловодом» дома заключения3.