Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие театрального дела на Дальнем Востоке в 1920 годы 26
1.1. Особенности театрального дела региона в условиях революционных событий 1917 г. и Гражданской войны 26
1.2. Формирование системы управления театрами на советском Дальнем Востоке в 1922- 1926 гг 52
ГЛАВА 2. Театр Дальнего Востока в условиях форсированного строительства социализма 66
2.1 Театральная политика советского государства периода конца 1920-х — 1930-х годов 66
2.2 Театральное строительство на советском Дальнем Востоісе в 1926 - 1941 годы 85
2.3 Государственная политика в отношении национальных театров Дальнего Востока 132
Заключение 160
Список литературы 166
Приложение 186
Словарь справочник 195
- Особенности театрального дела региона в условиях революционных событий 1917 г. и Гражданской войны
- Формирование системы управления театрами на советском Дальнем Востоке в 1922- 1926 гг
- Театральная политика советского государства периода конца 1920-х — 1930-х годов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В последние десятилетия в отечественной исторической науке заметно усилился интерес к проблемам духовного состояния общества. Историко -культурная тематика становится одним из определяющих факторов идеологической сферы, приобретая особое значение в период мировоззренческого вакуума, который образовался в стране в 1990-е годы. В этой связи значительное место в исследованиях стали занимать вопросы об основных тенденциях культурной политики государства, о роли культуры в развитии всего общественного уклада - аспекты малоизученные и рассматривавшиеся ранее под мощным воздействием идеологического пресса. Особую значимость приобрел анализ специфики развития - культуры в «переломные» эпохи. Одним из таких периодов является первая половина XX века, особенно этап 1920-х- 1930-х годов.
Именно в эти годы в контексте революционных перемен в стране происходило становление, так называемой, социалистической культуры, целью которой, по мнению В.И.Ленина, стало достижение высокого-результата в сфере искусства в интересах широких народных масс, путем четкого руководства со стороны государства, основанное на принципах коммунистической партийности1. Таким образом, все виды искусства, в том числе и театральное, с установлением советской власти в стране стали рассматриваться в качестве важнейшего средства идеологического воспитания.
Этот подход обусловил коренные перемены в государственной политике в области культуры, в том числе и в театральном деле , и привел к пересмотру многих сложившихся ранее критериев оценки деятельности театров, как столичных, так и провинциальных.
В первые годы советской власти театральное искусство3 Дальнего Востока,
отдаленное от главных культурных центров страны, развивалось самобытно. Но по мере создания государственных органов управления театрами
специфические черты постепенно исчезали, и театральная культура региона формировалась как часть советской социалистической культуры.
Сегодня российский театр переживает новый этап своего развития. С одной стороны, это связано с демократизацией общества, с другой - с планируемой театральной реформой. Предложенные в ней изменения коснутся всех государственных и муниципальных театров, как одной из частей бюджетного сектора, реструктуризацию которого проводит правительство России в период до 2006 г. В результате изменятся принципы деятельности театральных коллективов, многие из них лишатся гарантированной поддержки государства. В разработанных экономическими ведомствами проектах совершенно не учитываются социально-культурные последствия предлагаемых решений. Готовящаяся реформа, по мнения ряда театральных деятелей, таит в себе серьезные опасности, так как проводится в условиях прерванного диалога власти с общественностью4.
В этих условиях представляется актуальным, как в научном, так и в практическом планах, изучение истории взаимоотношений государства и театра на различных этапах, в том числе, в обозначенных хронологических рамках.
Научная разработанность темы.
Проблема политики государства в области театрального дела на Дальнем Востоке в 20-е - 30-е годы XX века нашла свое отражение в отечественной историографии. Она освещалась в обобщенных трудах по истории культуры и истории советского театра. Публикации, прямо или косвенно относящиеся к теме исследования, можно условно разделить на две группы. К первой -относятся работы, посвященные истории создания органов управления театрами в СССР; ко второй - монографии, исследующие театральное искусство Дальнего Востока в 1920-е - 1930-е гг.
В историографии темы можно выделить два периода: советский (с 1920-х и до конца 1980-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х годов - по 2005 г.). Советский период характеризуется разным уровнем объективности оценки и подачи исторического материала, определявшимся политической ситуацией в
стране и степенью доступности источников. Вследствие этого, целесообразно разделить его, в свою очередь, на два этапа: первый - с начала 1920-х по 1950-е годы, второй - с конца 1950-х по 1980-е годы.
Постсоветский период - с начала 1990-х годов - отличает постановка новых проблем исследования в области театрального дела провинции и введение в научный оборот широкого круга источников и документальных материалов.
Литература первого этапа (с начала 1920-х по 1950-е гг.), представленная преимущественно публикациями партийных деятелей, работников сферы культуры, не носит исследовательского характера, поскольку ее авторами стали непосредственные участники культурных преобразований того времени.
Злободневные вопросы театральной политики5, являвшейся составной частью осуществлявшейся в стране культурной революции впервые были подняты в статьях и выступлениях партийных и государственных деятелей. Так, народный комиссар просвещения А.В.Луначарский в 1920-е годы опубликовал ряд статей: «Театр и революция» (1921), «Культурные успехи СССР» (1930), «Театр и кино за 10 лет» (1927), «Эхо Октября в театре» (1928) и др., в которых не только констатировал успехи в развитии советского театра, но и обратился к проблемам репертуарной политики, обозначил методы работы со зрителем с целью эффективной реализации театральной продукции. В центре внимания А.В.Луначарского оказались вопросы сохранения и реорганизации столичных театров, а также перспективы развития провинциальных коллективов. Несмотря на то, что автор не анализировал развитие театрального искусства в каждом отдельном регионе, выявление большого числа недостатков в их организации и творческой деятельности позволило актуализировать проблемы провинциальных коллективов и поставить вопрос о насущной необходимости разрешения этих проблем органами государственной власти. Таким образом, работы А.В.Луначарского дают определенное представление о целях и содержании политики советского государства в области театрального дела в первые послереволюционные годы.
С этих же методологических позиций в 1920-е годы были написаны первые научные театроведческие работы. Это монография «Театр и современность» В.Тихоновича6 и работа «Культурная революция и вопросы современной литературы» Л.Авербаха, в которых авторы рассматривали мероприятия советских органов власти в отношении столичных театров. Так, Л.Авербах отмечал, что в стране шло быстрое становление новой культуры. Вместе с тем, по мнению автора, государство не уделяло должного внимания вопросам развития театральной культуры. На этот недостаток, особенно в отношении провинциальных театров, указывал в своей работе и В.Тихонович. Оба автора отстаивали необходимость использования планового подхода в организации театральной системы страны.
На основе имевшихся статистических данных, в указанных работах, было показано влияние советской политики на развитие драматургии, театральной критики и изменение зрительской аудитории, а также формирование нового репертуара.
Обобщению опыта государственной и партийной работы в области театрального дела было посвящено исследование заведующего художественным
отделом Главполитпросвета Р.Пельше . В монографии «Наша театральная политика» он дал глубокий анализ положения, сложившегося в театральной сфере к 1930-му году, и рассмотрел проблемы театрального дела конца 1920-х годов. Автор подвел итоги развития театрального искусства за 12 лет существования советской власти. Эту публикацию можно назвать единственным комплексным исследованием по истории советского театра периода 1920-х - 1930-х годов. В последующие два десятилетия эта тема не выделялась в качестве самостоятельного объекта научного анализа. Театроведческий характер носили также труды В.Голубова, М.Имаса, М.П.Новицкого, М.П. Аркадьева9, в которых главным критерием оценки успешности творческой работы всех театральных коллективов страны стало соответствие репертуара идеологическим установкам. Характерными чертами этих работ являлась узость источниковой базы, которая в те годы
исчерпывалась декретами и постановлениями органов советской власти и личными наблюдениями авторов. Это закономерно обусловило то, что развитие театра трактовалось как необходимый для пролетарского государства переход к отражению социальной действительности в репертуаре, а главным смыслом творчества театрального коллектива провозглашалось внедрение советской идеологии в массы. По мнению авторов этих трудов, крупных успехов в работе театрам удалось достичь, благодаря реализации промышленно-финансовых планов в творческой деятельности, что, на их взгляд, способствовало созданию единого культурного пространства в стране и давало возможность четко координировать работу всех театральных коллективов.
В целом публикации первого периода отличали идеологическая заданность и схематичность в изложении материала. Этот период характеризует также отсутствие исследований по истории провинциальных театров, в том числе и дальневосточных, поскольку развитие театра рассматривалось в контексте жанровой специфики, а не в связи с особенностями культуры региона. Вместе с тем, отметим, что в вышеуказанных работах вводились в научный оборот новые документальные материалы, главным образом, партийного характера, освещавшие ведущую роль ВКП(б) в деле развития театрального дела страны.
Следующий этап в историографии темы исследования (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.) характеризовался наращиванием знаний по исследуемой проблеме, расширением их источниковой базы.
Определенные сдвиги в изучении заявленной темы наметились во второй половине 1950-х гг. Развитие историографии определялось теми положительными тенденциями, которые отчетливо проявились после XX съезда КПСС. Богаче стал исследовательский материал, расширилась проблематика публикаций. В результате появились первые фундаментальные труды по истории советского театра10. Примечательно, что в них освещалась не только деятельность аппарата Наркомпроса по созданию единого органа, контролировавшего работу театров страны в лице Всесоюзного комитета по делам искусств, но и проблемы развития театрального искусства на местах.
Одешко творчество дальневосточных коллективов, за исключением драматического театра им. М. Горького во Владивостоке и Амурского областного драматического театра в Благовещенске11, остались незамеченными. Основное внимание в работах, посвященных истории двух дальневосточных театров, был уделен анализу репертуара, который сводился к перечислению театральных постановок, прошедших на сценах этих театров с 1922 по 1956 гг. Тем не менее эти данные дают возможность составить более полную картину проводимой государственными органами репертуарной политики в отношении драматических коллективов региона в 1920-е -1930-е годы.
Очевидно, что все публикации 1950-х - начала 1960-х годов были написаны в духе идеологических и политических требований того времени и отражали официальную точку зрения партии и государства на процессы, происходившие в театральной сфере. Но ценность этих трудов состоит в том, что они основывались на богатейшем фактическом материале, вводили в научный оборот новые архивные источники.
В конце 1950-х - начале 1960-х годов появляются работы, положившие начало реализации проблемно - комплексного подхода к изучению и освещению истории театра. Научное наследие этих лет можно условно разделить на два блока: к первому - отнести труды, посвященные общим проблемам истории советского театра, ко второму - небольшие по объему работы, рассматривавшие закономерности становления и развития отдельных театров дальневосточного региона.
В контексте проблемы создания органов управления театрами РСФСР в 1920-е - 1930-е годы наибольшую значимость имеют работы отечественных театроведов Г.А.Хайченко и А.З.Юфита . Монографию А.З.Юфита «Революция и театр», написанную на основе его докторской диссертации и посвященную анализу театральной политики большевиков с дореволюционного периода по начало 1920-х годов, отличает сочетание научного подхода к теме с доступностью и эмоциональностью изложения. В исследовании, которое носит комплексный характер, рассмотрены историко-теоретические проблемы
зарождения и развития театральной программы социалистической революции, а также ее практического осуществления в условиях нового общества. Опираясь на документальные материалы, автор существенно дополнил некоторые ранее высказанные искусствоведами взгляды. ОргаЕшчное сочетание методов театроведения и исторических подходов обуславливают актуальность работы А.ЗЛОфита и сегодня. Особую ценность имеет и монография Г.А.Хайченко «Основные этапы развития советского театра», в которой впервые был систематизирован материал по истории советского театра и дана первая по истории театроведения периодизация развития театрального искусства СССР.
В исследованиях начала 1980-х годов13 особое внимание было уделено проблеме влияния государственных органов на развитие культуры и искусства СССР через аппарат управления, становление которого, по мнению историка А.Я. Трабского, началось с Октября 1917 г14. Значительный интерес представляет посвященная культурно-просветительской политике партии в годы НЭПа монография А.И. Дымниковой15, в которой главное место отводилось анализу развития театральной культуры страны в 1920-е годы.
В эти же годы отмечается рост научного интереса к истории развития региональных театров.
В 1960-е - 1980-е гг. проблемы развития театрального искусства в дальневосточном регионе получили освещение в обобщающих трудах по истории Дальнего Востока16, в которых рассматривались основные направлення культурной политики органов советской власти, в том числе, в области театрального искусства. Единственным исследованием, посвященным специально проблеме становления художественной культуры Дальнего Востока, явилась работа В.И. Кандыбы17, который раскрыл основные тенденции развития культуры в регионе в 1858 - 1938 гг., выделив период с 1917 по 1938 гг., как этап внедрения советской идеологии в различные сферы художественной культуры. Автор пришел к выводу, что лишь к 1938 г. с по*мощыо репрессивных мер и цензуры советскому руководству удалось сформировать «истинно
революционное» искусство. Это мнение в настоящее время разделяется многими театроведами.
В рассматриваемый период, наряду с работами по истории и культуре Дальнего Востока публиковалась и театроведческая литература, посвященная развитию отдельных дальневосточных театров, таких, как комсомольский, сахалинский, благовещенский театры драмы18, драматический театр Дальневосточного военного округа19, театр Краснознаменного Тихоокеанского флота . Их авторы фокусировали свое внимание на анализе репертуара, оценивали постановки, игру актеров. Организационно-экономические стороны деятельности театров, особенности взаимоотношений государственных структур с театральными коллективами, проблемы трансформации системы управления в указанных работах не рассматривались.
В конце 1970-х г. появляется первое диссертационное исследование, посвященное истории развития театрального искусства в регионе. Это работа А.С. Иванова «Театральное искусство Забайкалья и Дальнего Востока в период
Октябрьской революции и Гражданской войны (1917 - 1922 гг.)» , выполненная по специальности «искусствоведение». Достоинством работы является ее обширная источниковая база. Большое внимание автором было уделено творческой деятельности антреприз, работавших в Забайкалье и на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг., анализу репертуара, биографиям гастролировавших актеров.
В 1980-е годы исследователи обращаются к истории национальных театральных коллективов региона. Первой фундаментальной работой в этом направлении стала книга И.Кима «Советский корейский театр» . На широкой документальной базе автор рассмотрел становление и деятельность дальневосточного корейского театра в 1920 - е годы, много внимания уделил характеристике репертуара, творческой судьбе актеров. К сожалению, другие национальные труппы (а их в 1930-е годы в регионе было пять) так и не стали предметом специального исследования.
Как известно, начавшийся с конца 1980-х г. поворот в отечественной историографии, связанный с политикой перестройки, характеризовался сменой методологических подходов, переосмыслением исторического материала, отказом от идеологических штампов и догм. Отсутствие цензурных ограничений позволило не только использовать ранее не доступные архивные документы, но и выявить новые объекты исследования. На первый план стал выходить личностный аспект, внимание театроведов стало заостряться на проблемах соотношения культуры и нравственно-психологического состояния общества. В этот период также появились монографин, исследовавшие механизмы государственного управления театрами . Так, И.Д. Безгин и Ю.М. Орлов в работе «Театральное искусство» осветили проблемы формирования театральной сети в РСФСР, становления системы руководства театрами, ограничившись, однако, рассмотрением особенностей учреждений искусства центральных районов страны. Последнее, следует отметить, характерно и для ряда других работ этого периода24.
В начале 1990-х годов одной из наиболее актуальных тем отечественной историографии стало развитие культуры в условиях тоталитарного режима. В этот период появляются первые работы, в которых рассматривалась деятельность театров в рамках системы ГУЛАГа25. Истории создания органами НКВД в 1933 г. драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре труппа которого состояла из репрессированных артистов, были посвящены работы М.А.Кузминой26.
Значительный интерес представляет и работа Л.В.Максименкова «Сумбур вместо музыки. Сталинская культурная революция 1936-1938 гг.» вышедшая в 1997 г. На основе рассекреченных архивов МВД автор выявляет огромный масштаб репрессий, проведенных в отношении деятелей искусства. Яркие эпизоды повествования, рассказывающие, в том числе, о судьбах актеров и режиссеров крупных столичных театров, вынужденных работать на подмостках лагерных клубов, раскрывают всю глубину трагедии, пережитой отечественной культурой в 1930-е годы.
Возросший интерес к общественным проблемам привел к появлению в 1990-е годы трудов по истории культуры, в основе которых лежали социологические методы исследования. Так, в 1993 г. В.Я.Нейгольберг опубликовал работу «Функционирование искусства в зеркале статистики 1920-1930-е годы в СССР», в которой дал анализ развития искусства в 1920-1930-е
годы на основе статистических данных . Это, по мнению самого автора, приблизило его к объективной оценке исторических процессов в сложный н противоречивый период отечественной истории 1920-х - 1930-х гг.
Помимо вышеперечисленных исследований, в 1990-е годы появились работы, посвященные театральному делу в 1920-е -1930-е годы в регионах, в том числе и дальневосточном. Так, в 1994 г. была опубликована монография А.С. Иванова «Дорога длиною в век», в которой автор рассматривает особенности развития драматического искусства в Хабаровске в период с 1860 по 1990-е гг. . В книге исследуются проблемы театрального репертуара, особенности сценического мастерства знаменитых дальневосточных актеров и гастролеров. Следует подчеркнуть, что А.С.Иванов использовал богатый фактический материал, выявленный им в процессе работы с региональными периодическими изданиями. Однако отметим, что за рамками исследования остались проблемы влияния государственной власти на деятельность местных театров, развития детских, музыкальных, кукольных, национальных театров. Эти вопросы не изучались в 1990-е гг. и другими искусствоБедами.
Среди работ, освещающих историю отдельных дальневосточных театров, огромный интерес представляет исследование Е.Кудиша по истории еврейского
театра г. Биробиджана . Особое внимание автор уделил вопросам репертуара, рассказал о судьбах актеров и режиссеров, работавших в театре в 1930-е -1940-е годы. Однако деятельность коллектива рассмотрена Е. Кудишом, главным образом, с искусствоведческих позиций, а потому, как представляется, необходимо дальнейшее изучение истории театра, в том числе, в контексте политики советского государства в решении так называемого «еврейского вопроса» и реализации проекта создания этнической автономии в регионе.
Истории драматических театров Сахалина посвящена монография Л.И.Краева и И.Л. Цупенковой «Долгая дорога к большой сцене»30. В ней авторы проанализировали творчество драматических коллективов Сахалина, начиная с 1920-х годов и заканчивая 2004 г. Особое внимание авторы уделили периоду 1930-х годов, когда были организованы местные театры, осветили трудности, связанные с этим процессом, рассказали о нелегкой судьбе актеров и режиссеров, приехавших для работы на Сахалин.
Глубокое исследование особенностей дальневосточной театральной культуры в дореволюционный период осуществлено хабаровским театроведом А.В.Шавгаровой. В своей диссертации на соискание ученой степени кандидата
О 1
исторических наук она рассмотрела проблему становления театральной культуры региона в досоветский период, выявив общие и особенные черты в развитии провинциальных антреприз Дальнего Востока России. Это исследование представляет интерес при изучении сложившихся к 1917 г. особенностей театрального искусства дальневосточного региона.
Анализируя работы, вышедшие в 1990-е годы, следует сделать вывод о том, что на основе новых архивных данных заметно расширился круг исследований по проблемам развития не только столичных, но и региональных театров. Основное внимание в трудах историков и театроведов было уделено репертуарной политике, агитационно-пропагандистской роли театров, влиянию тоталитарного режима на их деятельность. Исследование данных аспектов значительно обогатило представление об общей картине развития театральной культуры страны и региона в частности. Однако работы, посвященные истории дальневосточных театров, носили, главным образом, искусствоведческий характер.
Государственную политику в области театрального дела на Дальнем Востоке невозможно рассматривать вне связи с общей историей края. Это потребовало изучения автором широкого круга литературы по региональной тематике. Значительный интерес в этой связи представляют работы дальневосточных историков С.Б.Белоглазовой, А.П.Деревянко, Н.И.Дубининой,
Ю.В.Пикалова, Ю.Н.Ципкина и других32, которые позволили автору реконструировать картину политического и социально-экономического развития региона и осмыслить в ее контексте специфику театрального строительства . Анализ обобщающих работ по истории культуры Дальнего Востока XVII - XX веков34 дал возможность связать периоды развития театрального искусства с этапами становления социокультурного пространства восточной окраины России.
Анализ историографической базы позволяет сделать вывод о том, что отечественными исследователями накоплен значительный потенциал, достаточный для построения комплексного анализа процессов развития театрального дела на Дальнем Востоке в 1920-е - 1930-е гг. Вместе с тем, специальнчх исследований, выявляющих особенности процесса театрального дела в регионе в обозначенных хронологических рамках, до настоящего времени не проводилось.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является обобщение и анализ деятельности государства по разработке и осуществлению политики в области театрального дела на Дальнем Востоке в период 1920-х - 1930-х гг.
Для её реализации автор ставит следующие задачи:
1. Охарактеризовать особенности театрального дела дальневосточного региона
в условиях революционных событий 1917 г. и Гражданской войны.
Определить основные тенденции в развитии театрального дела в период утверждения советской власти на Дальнем Востоке в 1922 - 1926 гг.
Проанализировать процесс формирования и становления государственной системы управления театрами в стране и ее функционирование в условиях дальневосточного края в конце 1920-х- 1930-х годов.
Исследовать государственную политику в отношении национальных театров в регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период - 20-х - 30-х годов XX века. Он является, согласно принятой историками театра хронологии, первым этапом развития театрального дела в СССР, когда происходит становление советской государственной системы управления театрами страны. Верхняя граница хронологических рамок обусловлена установлением советской власти на территории Дальнего Востока после окончания Гражданской войны, нижняя граница связана с началом Великой Отечественной войны, которая поставила новые цели и задачи в организации театральных коллективов СССР.
Территориальные рамки исследования охватывают советский Дальний Восток в административных границах рассматриваемого периода. Так, в 1922 -1926 гг. территория Дальневосточной области включала Амурскую, Забайкальскую, Камчатскую, Сахалинскую, Приамурскую, Прибайкальскую и Приморскую губернии. Административным центром ДВО с 1924 г. был г. Хабаровск. В 1926 г. Дальневосточная область была ликвидирована и на ее месте был образован Дальневосточный край, который делился на девять округов, а округа на районы. В 1938 г. ДВК был разделен на Хабаровский и Приморский края.
Столь обширные территориальные рамки исследования обусловлены, с одной стороны, общностью исторических судеб театральных коллективов данного региона, с другой - небольшим количеством театров, работавших лишь в крупных городах Дальнего Востока.
Объектом исследования является политика властных структур в области театрального дела на Дальнем Востоке в 1920-е - 1930-е гг.
Предметом исследования реализация государственной политики в области театрального дела на Дальнем Востоке в обозначенных хронологических рамках.
Методологической основой диссертации послужили принципы научной объективности и историзма, предусматривающие рассмотрение исторических явлений в становлении и развитии, а также во взаимодействии с другими объектами и явлениями, что позволило проанализировать в контексте историко-
16 культурных процессов влияние государственной политики на театральное дело дальневосточного региона на протяжении нескольких десятилетий.
В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные - представлены в работе методами анализа и синтеза, с помощью которых было произведено обобщение материала и сформулирована концепция исследования. Конкретно-исторические методы включают: историко— ситуационный и сравнительно-исторический. С помощью этих методов рассмотрена региональная политика в области театрального дела на фоне происходящих революционных событий 1917 г. и Гражданской войны на Дальнем Востоке, а затем в советский период. Также были применены сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и статистический методы. В своей взаимосвязи они, дополняя друг друга, способствовали наиболее полному анализу государственной политики в области театрального дела на Дальнем Востоке в исследуемый период.
Постановка и специфика выбранной темы диссертации потребовала полидисциплинарного подхода, в частности, выхода в область знаний культурологии, искусствоведения с использованием в исследовании категориального аппарата данных дисциплин.
Источниковая база диссертационного исследования определена его целями и задачами и включает несколько групп источников. Для исследования диссертантом использовались как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Их условно можно разделить на четыре группы: опубликованные официально-документальные материалы, архивные документы, пресса (общероссийские и региональные журналы и газеты) и мемуары.
К категории опубликованных источников можно отнести сборники законодательных актов Советского правительства и местных органов власти35. В них содержатся партийные постановления и резолюции, опубликованные стенографические отчеты партийных съездов. Их изучение позволило определить условия, в которых развивался театр как часть культуры в советском обществе, отношение к искусству со стороны партии и государства. Анализ
опубликованных в сборниках документов показывает, что главное внимание советское правительство в обозначенный период уделяло проблеме повышения образовательного уровня населения, вследствие чего количество постановлений и распоряжений, предполагавших решение вопросов театральной политики, незначительно. При этом следует отметить, что они касались, главным образом, лишь деятельности столичных театров.
Значительный интерес представляет опубликованный стенографический отчет партийного совещания по вопросам театра при отделе агитационной пропаганды ЦК ВКП (б)36, состоявшийся в 1927 г., осветивший новые задачи в области театральной политики, которые реализовывались 1-м и 2-м пятилетними планами развития искусства.
Большой массив документов собран в сборниках, подготовленных В.А. Королевой '. Они содержат материалы о ежедневной творческой деятельности всех театральных, музыкальных и цирковых коллективов, работавших во Владивостоке с 1917 по 1929 гг.; о гастролерах, посетивших город в это время. Опубликованные Королевой В.А. сведения были собраны с помощью глубокой проработки материалов региональной прессы.
Вторую, основную, группу источников составили документы центральных и местных архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссертантом были проработаны фонды Наркомпроса (Ф.2306), Главполитпросвета (Ф.2313), Государственной плановой комиссии (Ф.262) и фонд центрального комитета Всесоюзного профсоюза работников искусств (Рабис) (Ф.5508). Документы фонда Рабиса, в которые вошли отчеты местных отделений союза, позволили диссертанту исследовать работу театральных деятелей на местах, работу дальневосточных отделений Рабиса, выявить ее специфику. На основе сведений Ф.262 - Государственной плановой комиссии -автором были изучены первый, второй, третий пятилетние планы развития искусства, выдвигавшиеся государством цели и задачи, а также итоги их реализации, в том числе, и в дальневосточном регионе. Большой массив источников сосредоточен в Российском Государственном архиве литературы и
искусства (РГЛЛИ). Фонды этого архива содержат богатый материал не только о работе органов управления театральной сферой, но и о творческой деятельности региональных театров, так как включают отчеты, регулярно присылавшиеся театрами в Комитет по делам искусств при СНК РСФСР (Ф.962) и во Всесоюзный комитет по делам искусств (Ф.2075). Анализ этих документов помог выявить динамику развития дальневосточных театров с учетом различного рода статистических сведений и данных о репертуаре, определить проблемы, волновавшие дирекцию драматических театров Дальнего Востока, а также исследовать механизмы руководства театральной сетью страны со стороны Комитета по делам искусств.
Не менее важные сведения по вопросам репертуарной политики были получены в процессе работы с фондом Всероссийского театрального общества (РГАЛИ. Ф.970). Большой интерес для диссертационного исследования представляют документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в частности, в фонде Центрального комитета КПСС (Отдел агитации и пропаганды) (Ф.17) и личном фонде народного комиссара просвещения А.В.Луначарского (Ф.142), содержащем все его выступления по вопросам театральной политики.
Важное значение для раскрытия темы имели материалы местных архивов. Ценные документы были выявлены в Государственных архивах Приморского (ГАПК) и Хабаровского краев (ГАХК), Еврейской автономной области (ГАЕАО), Амурской области (ГААО) и Комсомольском-на-Амуре городском архиве (КнАГА).
Значительная часть фактического материала по истории театрального дела в дальневосточном регионе была почерпнута из фондов Краевого отдела по делам искусств Хабаровского крайисполкома (ГАХК. Ф.1691) и отдела по делам искусств исполкома Приморского краевого совета депутатов трудящихся (ГАПК. Ф. 610). Указанные фонды содержат отчеты, протоколы, распоряжения, деловую переписку между театрами и отделами по делам искусств, в распоряжении которых они находились. Научный интерес представляют фонды
региональных архивов по истории отдельных театров, работавших на Дальнем Востоке в 1920-е - 1930-е гг. Это театральные учреждения г. Владивостока -Приморский краевой драматический театр (ГЛПК. Ф. 141), Приморский краевой театр юного зрителя (ГАПК. Ф.507); г. Хабаровска — Дальневосточный показательный театр кукол (ГАХК. Ф.1692), Хабаровский краевой театр музыкальной комедии (ГАХК. Ф. 772); г. Благовещенска - Амурский областной театр драмы (ГААО. Ф.172) и Биробиджанский Государственный еврейский театр (ГАЕАО. Ф.148). Собранный материал, освещающий особенности репертуара, актерского состава, сведения о доходности спектаклей, о степени популярности постановок у зрительской аудитории способствовал воссозданию картины творческой деятельности всех дальневосточных коллективов, работавших в регионе в 1920-е -1930-е годы.
При анализе достаточно большого объема опубликованных и неопубликованных источников зачастую выявлялось несоответствие отдельных фактов. Это обусловлено, в первую очередь, несовершенством статистики того
времени и отсутствием четкости в ряде определений .
Большую ценность для раскрытия темы представили местные периодические издания, выходившие в период 1920-х - 1930-х годов (газеты «Тихоокеанская звезда», «Дальневосточная республика», «Амурский ударник», «Амурская правда», «Дальневосточный путь», «Приамурье» и др.). Они и составили третью группу источников. В них, как правило, имелись специальные рубрики, освещавшие театральные события, регулярно печатались рецензии на театральные постановки. Наряду с публикациями региональной прессы, источником сведений о театральной жизни столичных городов и провинции стал ряд центральных периодических изданий, выходивших в 1920-1930-е гг. (журналы «Театр», «Жизнь искусства», «Театр и драматургия», «Советский театр», «Театральная жизнь»), где печатались заметки об успехах и неудачах в творческой жизни дальневосточных театров. В частности, именно на их страницах содержится обширный материал о деятельности китайских и корейских коллективов, работавших на Дальнем Востоке.
Наконец, последнюю группу источников составили воспоминания актеров, режиссеров и других театральных деятелей. Значительная часть этих мемуаров до сих пор не издана и содержится в личных фондах ряда деятелей искусств в Российском государственном архиве литературы и искусства. Это фонды артистки Е.И.Чаевой-Бельской, долгое время выступавшей на сцене театров г. Владивостока (ГАПК.Ф.1205), театрального деятеля В.В.Коменского (РГАЛИ. Ф. 1497), освещавшего в прессе творчество китайского и корейского театров г. Владивостока, писателя Н.А.Адуева (РГАЛИ. Ф. 1847), театроведа Н.Г.Зографа (РГАЛИ. Ф.2723), режиссера Н.Н.Буторина (РГАЛИ. Ф.2751). Очевидно, что источникам подобного рода свойственна субъективность. Но они помогают лучше представить специфику актерского труда и способствуют пониманию психологи,і артистов, что позволило автору составить более полную картину истории театральной жизни региона в 1920-е - 1930-е гг.
Характеризуя эту группу источников, можно отметить, что количество работ мемуарного характера, освещающих театральную жизнь Дальнего Востока, не велико.
Таким образом, комплексный и критический анализ всей совокупности источников дает достаточно полную документальную основу для реализации цели и задач исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в центре внимания научного исследования оказались механизмы влияния государственной власти на развитие дальневосточных театральных коллективов в условиях социалистической модернизации.
В диссертации впервые исследуется проблема развития в регионе национальных театральных коллективов и эволюция отношения к ним со стороны государства. Используя фонды Российского государственного архива литературы и искусств (Ф.645, Ф.962, Ф.1497), диссертант выявил неизвестные ранее факты из истории корейского и еврейского театров, а также впервые осветил деятельность китайских и нанайского театров, существовавших в регионе в 1920-е - 1930-е годы.
На основе анализа широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот, исследуется исторический опыт советской системы руководства театрами Дальнего Востока.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его основных положений и выводов в дальнейшем теоретическом изучении проблем дальневосточной театральной культуры. Результаты исследования могут быть использованы при создании трудов по истории Дальнего Востока России, работ монографического плана, посвященных истории отдельных дальневосточных театров, а также истории культуры Дальнего Востока. Изложенные в диссертации сведения могут быть полезны в практической работе преподавателей истории, культурологии, для написания учебных пособий, разработки лекционных курсов, текстов лекций. Исследование государственной политики в области театрального дела в 1920-х -1930-х годах может быть использовано при сравнительном анализе современных проблем в театральной сфере, а также для корректировки разрабатываемой театральной реформы в стране.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на научно - практических региональных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы в гуманитарном ВУЗе» (г. Хабаровск - 2003 г.), «Гуманитарные науки и современность» (г. Комсомольск-на-Амуре - 2003 г.), « Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность» (г. Биробиджан - 2003 г.), «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре - 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Интеллектуальный потенциал ВУЗов в развитии дальневосточного региона России» (г. Хабаровск - 2003 г.) и др. Всего по теме диссертации автором опубликовано 7 статей.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, заключения, двух глав, списка литература, приложения и словаря — справочника.
Ленин В.И. О литературе и искусстве. 6-е изд. М., 1979. С.656
2 Театральное дело - это процесс идейно-художественного и организационно-
экономического развития театрального искусства. (См. Дымникова А.И. Становление
системы государственного руководства театральным делом в СССР (1921 - 1928). Л., 1988.
С. 4)
3 Театральной искусство - род искусства, специфическим средством выражения которого
является сценическое действие, возникающие в процессе игры актера перед публикой ( См.
Большая советская энциклопедия. Т. 25. М, 1976. С. 332)
4 Что ждать от театральной реформы в 2005 году? // Московские новости, 2004. 24 декабря
5 Под театральной политикой советскими театроведами понимались мероприятия
государства по отношению к искусству сцены с целью максимального использования
возможности театра в процессе культурного просвещения и приобщения людей к искусству.
(См. Трабский Л.Я. Первые мероприятия советской власти по организации театрального дела
(октябрь 1917 - январь 1918 гг.). Л., 1981. С.4.)
6 Тихонович В. Театр и современность. М.-Л., 1928.
Авербах Л. Культурная революция и вопросы современной литературы. М.-Л., 1928.
8 Пельше Р. Наша театральная политика. М.-Л., 1929.
9 Аркадьев М.П. Основные задачи театрального строительства. М., 1934.; Голубов В. Театр
революционной борьбы. М., 1933.; Имас М. Промфинплан театра. М., 1931.; Новицкий П.И.
Современные театральные системы. М., 1933.
10 Рудницкий К. Наш советский театр. М., 1958.; Ростоцкий Б.И. К истории борьбы за
идейность и реализм советского театра. М., 1950.; Янковский М. Советский театр оперетты.
Л., 1962.
11 Амурский областной драматический театр. Благовещенск, 1981.; Владивосток 1860-1960
гг. Владивосток, 1960.
12 Хайченко Г.А. Основные этапы развития советского театра. М., 1962.; Юфит А.З.
Революция и театр. М., 1977.
Трабский Н.Я. Первые мероприятия советской власти по организации театрального дела. Л., 1981.; Киірим - Маркус М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса. М, 1980.; Пинегина Л.А. Рабочий класс и художественная культура (1917 -1932 гг.). М., 1984. 14 Трабский Н.Я. Указ. соч. С. 5.
15Дымникова А.И. Становление системы государственного руководства театральным делом в СССР (1921-1928). Л., 1988.
16 История Советского Дальнего Востока. В 2х т. Владивосток, 1967.; Владивосток 1860 -1960 гг. Владивосток, I960.; Исаева Т.С. Сонин В.В. Из истории развития советской государственности на Дальнем Востоке (1922 - 1926 гг.). Владивосток, 1974.; Приморский край / Сост. Л.Я.Иващенко, М.Н.Литвинова. Владивосток, 1979.; Кузнецов М.С. Дальневосточные партийные организации в борьбе за осуществления задач культурной революции (1928- 1931). Томск, 1971.
Кандыба В.И. История становления и развития художественной жизни Дальнего Востока (1858-1938). Владивосток, 1985.
Лаптышев В. История Сахалинского театра (1930 - 1940 гг.). Южно-Сахалинск, 1982.; Комсомольский-на-Амуре театр драмы. Комсомольск, 1982.; Амурский областной драматический театр. Благовещенск, 1981. 19 Драматический театр Дальневосточного военного округа. Хабаровск, 1962.
Максидов А.А. Театр Краснознаменного Тихоокеанского флота. Очерки истории 1933 -1983. Советская Гавань, 1983.
у 1
Иванов А.С. Театральное искусство Забайкалья и Дальнего Востока в период Октябрьской революции і: Гражданской войны (1917 - 1922 гг.).: автореф. канд. дисс. М., 1979.
22 Ким И. Советский корейский театр. Алма-Ата, 1982.
23 Театр между прошлым и будущим. М., 1988.; Безгин И.Д., Орлова Ю.М. Театральное
искусство. Организация и творчество. Очерки истории отечественного театрального дела.
Киев, 1986.
4 Калиш В.Я. Театральная вертикаль. М., 1991.
25 Козлов А.Г. Огни лагерной рампы. Из истории Магаданского театра 1930 - 1950 -х гг. М., 1992.; Козлов А.Г. Театр на северной земле. Очерки по истории Магаданского музыкально -драматического театра им М.Горького (1933 - 1953 гг.) Магадан, 1992..; Театры ГУЛАГа. М., 1995.
Кузмииа, М.Л. Комсомольск-на-Амуре: легенды, мифы и реальность. Комсомольск-на-Амуре , 2002.; Кузмииа М.А. Это нашей истории строки. Комсомольск-на-Амуре, 1992.
Нсйгольберг, В.Я. Функционирование искусства в зеркале статистики 1920-1930-е г. М, 1993.
Иванов А.С. Дорога длиною в век. Хабаровск, 1994.
Кудиш, Е. Театральный Биробиджан. Биробиджан, 1996.
30 Краев А.И., Цупенкова И.А. Долгая дорога к большой сцене. Южно-Сахалинск, 2004.
31 Шавгарова А.В. Становление и развитие театральной культуры на Дальнем Востоке
России (2 пол XIX - нач. XX века): автореф. канд. дисс. Владивосток, 2002.
Белоглазова СБ. Культура Дальнего Востока России в условиях общественных трансформаций 1920 - 1930 - х годов XX века. Владивосток, 2001.; Билим Н.Н. История российского Дальнего Востока XVII - XX века. Хабаровск, 1999.; Денисов Р.П. Ветчинкина P.P. Культурно - просветительская работа в Приамурье в 1920 - 1930 — е г. XX века. Благовещенск, 1999.; Деревянко А.П. Российское Приморье на рубеже третьего тысячелетия (1858 - 1998 гг.). Владивосток, 1999.; Дубинина Н.И. Приамурский генерал - губернатор НЛ.Гондатти. Хабаровск, 1997.; Пикалов Ю.В. Очерк истории социального развития Дальнего Востока России в 1922 - 1941 гг. Хабаровск, 1999.; Романова В.В. Евреи на Дальнем Востоке России (II пол XIX - I четв. XX вв.). Хабаровск, 2000.; Ципкин Ю. II. Белое движение на Дальнем Востоке (1920 - 1922 гг.). Хабаровск, 1996.
33 Театральное строительство - процесс перестройки театрального искусства путем создания
органов управления театральной сферой. (См. Трабский А.Я. Первые мероприятия советской
власти по организации театрального дела (октябрь 1917-яиварь 1918 гг.). Л., 1981. С.6.)
34 История культуры Дальнего Востока России XVII - XX веков. Владивосток, 1998.; История
культуры Дальнего Востока России XVII - нач. XX века. Владивосток, 1996.; Подари людям
радость. Хабаровск, 1996.
35 Культурное строительство в РСФСР (1921-1927 гг.).: Документы и материалы. Т.1. 4.2. М.,
1984.; Культурное строительство в РСФСР (1928-1941 гг.).: Документы и материалы. Т.2.
4.1. М., 1985.; Культурная жизнь в СССР (1917-1927 гг.): хроника. М., 1975.
36 Пути развития театра. М.-Л., 1927.
37 Королева В.А. Хроника культурной жизни Владивостока 1917 - 1922 гг. Владивосток,
1998.; Королева В.А. Хроника культурной жизни Владивостока 1917 - 1922 гг. Владивосток,
2000.
38 Так, фонд статистического управления Хабаровского края (ГЛХК. Ф.719) содержит сведения о работе театральных коллективов в 1936 г. По одним документам, их насчитывается 14, по другим - И. Это стало следствием того, что разграничение понятий «профессиональный театр» и «самодеятельный театр» в ряде документов отсутствует, что и отразилось в несоответствии количества трупп.
Особенности театрального дела региона в условиях революционных событий 1917 г. и Гражданской войны
Как известно, 1917 г. - переломный год в истории России. Он явился закономерным итогом накопившихся в стране экономических, политических и социальных противоречий, вызвал глубинные изменения в том числе в духовной жизни общества и культуре. Революции, Гражданская война, интервенция, первые шаги на пути становления советской власти стали содержанием нового этапа развития страны.
К 1917 г. в регионе уже сложилась театральная культура, которая обладала характерными для российского провинциального театра чертами.
Одной из них стало параллельное развитие двух направлений театрального искусства — любительского театра и профессионального.
Любительский театр (как в дворянской, офицерской, так и в разночинной среде) в дореволюционной России не организовывался свыше. Он, действительно, был проявлением самодеятельности широких масс населения, поэтому появление любительских трупп, дававших спектакли время от времени, свидетельствовало о зарождавшейся культурной жизни, о стремлении общества к разумному времяпрепровождению.
Одно из первых сообщений о любительских спектаклях на Дальнем Востоке появилось в газете «Амур», выходившей в Иркутске. В ней сообщалось, что «24 декабря 1860 года в одной из казарм Благовещенска нижние чины линейного батальона и артиллерийской команды представили спектакль «Станционный смотритель» по А.С.Пушкину и водевиль «Много шуму из пустяков» А.А.Яблочкина1. Это событие свидетельствовало о зарождении любительского театра на Дальнем Востоке России. Ыо, следует отметить, что главной причиной появления любительских коллективов являлось стремление офицеров просвещать подчиненных, поэтому их организаторами были военнослужащие.
Таким образом, любительский театр опередил в своем появлении профессиональное театральное искусство. Очевидно, что в отличие от профессиональных актеров, уровень мастерства актеров - любителей оставался очень низким. Так, первый любительский спектакль под названием «Что имеем не храним, потерявши плачем»» , состоявшийся зимой 1873 г. в Хабаровке, получил однозначную оценку: «играли плоховато, в казарме было так холодно, что многие простудились и жалели, что пошли»3.
Первые неудачи в постановках любительских трупп не стали преградой на пути развития театрального искусства: количество зрителей, посещавших спектакли, постоянно росло по мере увеличения численности жителей дальневосточного региона. Это являлось отражением их стремления разнообразить свой досуг. Постепенно любительские театры стали создаваться во всех городах Дальнего Востока. Все представления любительских трупп, как правило, ставились в рождественские праздники и входили в число увеселительных мероприятий. Зрительская аудитория снисходительно относилась к низкому качеству игры актеров и отсутствию декораций.
Что касается профессиональных театральных коллективов, то они начали посещать Дальний Восток лишь с 1890-х г., то есть в период возникновения устойчивого зрительского интереса к театральным постановкам. Их деятельность послужила точкой отсчета в оформлении постоянных театральных сезонов в дальневосточных городах.
Театральный сезон - это специфическое явление в театральной культуре, свидетельствующее о наличии достаточного числа публики с возросшими эстетическими потребностями и свойственное лишь крупным городам. В сельской местности, в дореволюционный период, театр вообще отсутствовал, поскольку толчком к появлению театрального сезона служило строительство собственного театрального здания либо сцены (благоустроенной площадки, на которой актерский коллектив мог давать представления в течение длительного времени).
К февралю 1917 г. число театральных зданий в регионе достигало шести, а сценических площадок было множество. В Верхнеудинске сезонные труппы выступали на сцене Общественного собрания. Чита к этому времени имела собственное театральное здание. В Нерчинске проезжавшие по железной дороге во Владивосток актерские коллективы изредка играли в Общественном собрании, зато в маленьком Сретенске хозяину гостиницы принадлежали две театральные площадки: одна в Общественном собрании, другая - в летнем саду. В Никольск — Уссурийске имелось три хороших театральных помещения. В Благовещенске в 1889 г. было закончено строительство сцены в Общественном собрании на 699 мест4. Четыре сцены существовало в Хабаровске: Театр - цирк Л.И.Матеуса, зал в Народном доме, сцена в Общественном собрании и зал в Военном собрании5. В Алексадровске - Сахалинском для театральных представлений использовался Народный дом. В Петропавловске - Камчатском работал театр Мономаховых. Очевидно, что наибольшим спросом театральное искусство пользовалось во Владивостоке, поэтому там располагалось восемь театральных площадок . Однако, лишь театральные площадки Хабаровска, Благовещенска, Владивостока и Читы по благоустройству сцены и количеству мест в зрительном зале позволяли актерской труппе работать в течение всего театрального сезона.
Традиционным временем проведения ежегодных театральных сезонов в России был период с сентября и до начала Великого поста. В Великий пост завершались театральные представления, актеры отдыхали и одновременно готовились к трудоустройству на следующий зимний и на так называемый летний сезон (май - август).
Однако на Дальнем Востоке время проведения театральных сезонов уже изначально соотносилось со специфическими чертами каждого отдельного города. Это является одной из черт в развитии провинциальной театральной культуры России и региона в частности, сформировавшейся в дореволюционное время.
Так, например, Благовещенск, как писал современник, «...был чрезвычайно оживлен осенью, являясь тем центром, когда в конце лета после полугодовых скитаний по тайге в поисках золота собиралось на зимовку множество людей ». Ввиду этого, активный театральный сезон в городе длился с сентября по январь. Театры Владивостока начинали свою деятельность с приходом в порт кораблей, в результате чего, «благодаря наплыву большого количества людей общественная жизнь города фактически всегда было оживлена» . Пожалуй, лишь Хабаровск более, чем другие дальневосточные города, подходил к «меркам» общероссийского театрального сезона. Население города, состоявшее в основном из чиновников и военных, предавалось развлечениям в привычные для всех россиян дни рождественских праздников; зритель чинно посещал театры и в выходные.
Формирование системы управления театрами на советском Дальнем Востоке в 1922- 1926 гг
Осенью 1922 г., после победы Народно - революционной армии над интервентами и белогвардейцами, народное собрание ДВР постановило на всем русском Дальнем Востоке объявить власть Советов. А 15 ноября 1922 г. решением ВЦИК республика была преобразована в Дальневосточную область РСФСР. Вся полнота власти была передана Дальневосточному революционному комитету. В регионе началось советское строительство, в том числе и в сфере культуры.
Что касается театрального дела, то положение осложнялось тем, что к 1922 г. в стране отсутствовало централизованное управление провинциальными театрами. Восстановление народного хозяйства требовало от государства больших вложений, а средств катастрофически не хватало. Руководство творческими учреждениями Советской России осуществлял только агитационной отдел Главполитпросвета, финансовые возможности которого позволяли регулировать деятельность только крупных столичных театров, пользовавшихся бюджетными дотациями. При этом народный комиссар просвещения А.В.Луначарский признавал, «что вопросам развития провинциального искусства уделяется мало внимания»6 . Но отсутствие средств не позволяло провести огосударствление всех театров страны. Это привело к передаче управления театрами провинции в руки губернских отделов народного образования (ГубОНО)63.
В этой сложной обстановке, когда государство не в состоянии было ассигновать средства на улучшение сложившегося положечия в театральной сфере, и происходило включение дальневосточного театрального искусства в общекультурное пространство страны.
По решению Дальревкома, принятому в декабре 1922 г., взамен Министерства народного просвещения ДВР был создан Дальневосточный отдел Народного образования (ДальОНО), в штат которого вошло 29 чел , и которому непосредственно подчинялись пять губернских отделов народного образования (ГубОНО). Структура ДальОНО включала четыре подотдела: социально-воспитательной работы, политико-просветительской работы, профессионально-технического образования и общий подотдел6 . Каждый из них решал свои задачи в области театральной политики. Так, общий подотдел занимался вопросами договоров аренды театральных залов, социально-воспитательный подотдел регулировал деятельность школьных театров, политико-просветительский - осуществлял контроль за репертуаром66.
Новая система управления оказалась громоздкой и неэффективной. Рассредоточен ность обязанностей между подотделами мешала решению реальных проблем театра. Ввиду этого театральный отдел Наркомпроса в течение 1923 г. принял ряд мер, направленных на упорядочение соответствующей системы управления. 6 марта 1923 г. был издан циркуляр, который предписывал местным органам, в чьем введении находились театральные помещения, воздержаться от санкционирования договоров на предмет сдачи их в аренду на сезон 1923 - 1924 гг. Спустя четыре месяца вышло новое предписание «О контроле над частными художественными предприятиями», где указывалось, что театральные здания принадлежат политпросветам, которые при заключении договоров об аренде должны знакомиться с производственным планом актерских трупп, и в случае его нарушения договор об аренде расторгался. Л к сентябрю 1924 г. все театральные помещения, сады -театры, музыкальные залы перешли в ведение ГубОНО67.
Вышеуказанные постановления Наркомпроса положили начало процессу «регулирования» деятельности частных театров с целью их последующей ликвидации по всей стране. Главной причиной борьбы с антрепризой явилась смена приоритетов в искусстве. «Когда пришла пролетарская революция, -отмечал в своих лекциях Л.В.Луначарский, - нахлынула колоссальная волна чувств, стал рождаться новый человек, поэтому сразу же появился классовый заказ на театр, который бы выражал чувства пролетариата, учил жизни»68. Театр рассматривался наркомом просвещения, прежде всего, как орудие идеологической борьбы, в то время как для антрепренера театр всегда был местом отдыха, развлечений и источником доходов. Обострялись противоречия между государственным заказом, целью которого было внедрение революционного репертуара, и целями частника, ориентированного на получение прибыли. В связи с этим советское правительство и приняло меры, направленные на ограничение деятельности антрепризы.
На Дальнем Востоке проблема контроля за деятельностью частных трупп была особенно актуальна. «Буферная полоса наложила свой отпечаток на художественную работу, - отмечали участники 3-го Краевого совещания ГубОНО, состоявшегося в ноябре 1923 г., - все кино, театры и другие художественные учреждения находились в частных руках»69, для которых театральные представления были прежде всего развлекательными и доходными учреждениями. Исходя из этого, совещание пришло к выводу о необходимости создания условий для развития государственных театров, ограничении влияния частных учреждений, внедрении в репертуар новых советских пьес. Эти решения совпадали с задачами, которые поставил Наркомпрос в театральной сфере.
Первым шагом, предпринятым Наркомпросом в этом направлении, стало значительное повышение налоговых ставок, которые выплачивались арендаторами театрального помещения помимо аренды. В 1922 г. они составляли: от 5 до 35% - налог с валового сбора в Наркомфин, 5% - с валового сбора в фонд помощи голодающим, 12% - сбор на рабочую полосу, 8% - на бесплатные казенные места, 9% - авторский налог, 1% - налог с афиш, 3% - налог на страхование имущества, 21% - в фонд социального страхования, 2% - налог в культурный фонд, 3% - гербовый сбор . В целом доля налогов составляла более 60% от получаемых доходов, что приводило к банкротству частных коллективов и закрытию театральных зданий.
Театральная политика советского государства периода конца 1920-х — 1930-х годов
С конца 1920-х годов начинается новый период в развитии советского театра, ставший временем «социалистической реконструкции, когда происходит борьба с формализмом за идейный спектакль»1. Содержание внутренней политики советского государства обусловили коренные изменения в сфере искусства: частные театры ликвидировали, им на смену пришли государственные, а в режиссуре стал господствовать метод социалистического реализма.
Благодаря. НЭПу, СССР приблизился к довоенному уровню развития экономики. Однако очевидны были и противоречия этой политики, что требовало корректировки курса. В результате острой полемики, развернувшейся внутри партии по вопросам дальнейшего развития страны, победу одержали сторонники курса на форсированное строительство социализма. Принятие первого пятилетнего плана развития народного хозяйства и введение качественно новой системы планирования сразу же отразилось на всех сферах жизни общества, в том числе и культурной.
1927 г. стал годом дискуссий и по вопросам преобразований в области театрального дела. Особое значение придавалось идеологической направленности искусства, которое «в условиях диктатуры пролетариата способствовало повілшению политического уровня рабочих и крестьянских масс» .
В начале 1927 г. по инициативе ЦК ВКП (б) прошел ряд совещаний и съездов театральных работников страны. Так, делегаты I Всероссийского съезда директоров театра, проходившего в Москве в апреле 1927 г., отмечали высокие темпы театрального строительства, развернувшегося в послереволюционные годы. Об этом же говорилось в выступлении на этом съезде, народного комиссара просвещения Л.В.Луначарского. Нарком констатировал, что в области приобщения народных масс к искусству произошел заметный прорыв3, который выразился, в том числе, в росте числа театров, музеев, цирков, кинотеатров в стране (см. приложение №2), способствовал «увеличению количества зрителя, как в городах, так и в сельской местности»4.
Вместе с тем нарком просвещения подчеркивал, что в этой области еще предстояло многое сделать. В частности, его беспокоило развитие театрального дела в провинции. Л.В.Луначарский признавался, что если «о столичных театрах правительство заботится, то на провинциальные, которые, по-прежнему, как и в дореволюционной России, нуждаются не только в финансировании, но и в новом репертуаре, внимание со стороны органов культуры полностью отсутствует»5. Это мнение разделяли и театральные деятели. Так, Л.Лвербах в своей работе «Культурная революция и вопросы современной литературы» отмечал, что «внимание, уделяемое вопросам культуры в 1920-е г., было недостаточным»6.
Параллельно с обсуждением вопросов развития профессионального театра в 1925 - 1927 гг. развернулась дискуссия по проблемам репертуара театров самодеятельных. Мнения театральных деятелей разделились: одни выступали «за самобытный клубный театр», вторые - «за ориентацию в клубной работе на профессиональное театральное искусство» .
Споры о путях дальнейшего развития советского театрального искусства стали свидетельством назревшей необходимости определения новых задач и приоритетов на государственном уровне, что могло бы предупредить возникновение стагнационных процессов в театре.
Значительной вехой в формировании театральной политики государства в этот период стало партийное совещание при отделе Лгитационной пропаганды ЦК ВКП (б) в мае 1927 г. Главное внимание на нем уделялось рассмотрению следующих вопросов: репертуарному; субсидирования и налоговой политики; развитию самодеятельного искусства в рамках клубной работы; созданию единого органа, координировавшего развитие театров страны. По первому вопросу в выступлениях делегатов совещания отмечалось, что «репертуар не отвечает задачам, предъявляемым к театру в условиях Советского Союза из-за слабого роста советской драматургии и медленного сдвига старых драматургов на новые рельсы»1. Участники совещания пришли к выводу о необходимости оказания поддержки в популяризации и продвижении на сцену советских пьес, ценных с точки зрения социальной и художественной. Одним из ведущих направлений такой работы должно было стать привлечение театров к работе с пролетарскими писателями, создание драматургии, рассчитанной на массового зрителя, и новых постановок в условиях самодеятельного театра. Осуществление этих задач должно 6Е ШО проходить при строгом контроле за репертуаром, который, по мнению участников совещания, «должен был всячески пресекать попытки проникновения в театр враждебных пролетариату элементов упадочности и антипролетарских настроений»9. При этом главным контролирующим органом по-прежнему оставался Главрепертком, в функции которого с 1927 г. входил контроль не только за репертуаром, но и за оформлением спектаклей и их режиссурой. Таким образом, главной целью государственной политики в области театрального искусства в этот период стало внедрение во всех театрах страны революционного репертуара, основанного на реалистическом освещении событий современности.
Вопросы налогообложения на совещании рассматривались в тесной связи с главными проблемами в работе провинциальных театров. Среди них, как отмечалось в докладе одного из участников совещания К.Л.Мальцева, «помимо низкого уровня репертуара, плохого инвентаря, помещения театров и огромного количества премьер в течение театрального сезона имели место завышенные цены на входные билеты»10. Для устранения этих недостатков совещание постановило: «отменить взыскание налогов со всех театральных предприятий; приравнять театры в вопросах оплаты комму нал ьных услуг к культурно -просветительским органам; осуществлять плановое финансирование на строительство и текущий ремонт театров; ввести льготную рабочую полосу (50% всех мест в зрительном зале); снизить цены на билеты в течение года в связи с общим снижением цен, причем для рабочей полосы в каждой местности процент снижения устанавливается Управлением зрелищными предприятиями совместно с профсоюзной организацией; способствовать развитию абонементной системы»".
Необходимость снижения налогового бремени была обусловлена тем, что высокие цепы на билеты, установленные в 1920-е г. в связи с завышенными налоговыми ставками, делали посещение театра недоступным для рабочих и крестьян (в годы НЭПа театральные залы в основном являлись местом отдыха зажиточной части общества).
Об этом же шла речь в докладе «Строительство самодеятельного театра», с которым выступал участник совещания Н.И.Евреинов. В нем подводились итоги развития клубного дела за десятилетний период существования советской власти. Автор отмечал, что «клуб всегда был близок к массам, он учитывал их культурный уровень и запросы, создавал новые приемы сценического искусства», но в то же время «отсутствие нового, политически выдержанного репертуара драматических кружков, квалифицированных руководителей, перегруженность в обслуживании очередной политической компании приводили к снижению качества постановок» ". В целях борьбы с этими недостатками совещание приняло решение «усилить общественное внимание к клубной сцене, оказать помощь в идейном руководстве через проработку клубного репертуара и обмен опытом с профессиональными актерскими коллективами, то есть осуществить превращение клуба в место обучения и подготовки будущих профессиональных актерских кадров»13.