Введение к работе
Актуальность темы исследования. Образование - важнейшая составная часть культуры, ісультурного прогресса народа. От уровня образования, овладения масс знаниями, современными научно-техническими достижениями человечества в определяющей степени зависят экономическое развитие страны и духовный прогресс общества. Поэтому глубокое и всестороннее изучение истории и современного состояния образования представляют большой научно-теоретический и практический интерес.
Обобщение исторического опыта становления и развития образования помогает не только проследить процесс духовного роста народа в прошлом, но и способствует обогащению арсенала интеллектуальных, духовных ценностей в наши дни. Творческое осмысление и использование позитивного опыта прошлого может послужить существенным подспорьем в совершенствовании системы образования в современных условиях, когда внимание всего общества приковано к проблемам, связанным с ее реформированием.
В этом смысле, значительный научный и практический интерес представляют обобщение и объективное научное освещение исторического опыта развития народного образования в стране, в ее нерусских районах в первые десятилетия Советской власти. В период, когда повсеместно было введено всеобщее обучение детей в начальной школе, начато осуществление всеобщего семилетнего образования, создана широкая сеть средних общеобразовательных и средних специальных школ, открылись высшие учебные заведения и ликвидирована в основном неграмотность взрослого населения. Исторический опыт Дагестана, сделавшего во второй половине 20-х-ЗО-е годы впечатляющий рывок в развитии образования, интересен и тем, что эта актуальная проблема исследуется и освещается по достоверным источниковым материалам духовной жизни многонационального, региона, отличающегося рядом специфических естественно-географических, исторических, национально-этнических, бытовых и конфессиональных особенностей.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней на основе изучения обширного круга архивных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, документальных публикаций и литературы, с использованием новейших достижений отечественной историографии, рассматриваются вопросы становления и развития новой системы образования в многонациональной республике в один из наиболее сложных и противоречивых периодов ее истории - вторая половина 20-х-ЗО-е годы XX в. В определенных в диссертации хронологических рамках тема специально исследуется впервые.
РОС НАЦИО?Ш1ЫШ
вимиогт
С-Петербурі
О і 2006,1.. г УМ
Новизна диссертации заключается также в подходе автора к исследованию проблемы как комплексной и многоплановой, что нашло отражение в основных положениях, выносимых на защиту. В частности, речь идет о комплексном освещении основных вопросов организации обучения и воспитания в системе образовательных учреждений, о создании и развитии учебно-материальной базы, подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, участии общественности и широких слоев населения в культурном строительстве, в конечном счете, воссоздании полной и целостной картины процесса развития образования в Дагестане. Новыми в значительной степени являются важнейшие обобщения и выводы диссертационного исследования, которые базируются на выявленном автором и использованном в работе обширном фактическом материале.
Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-георетического исследования и освещения всего комплекса проблем прогресса народного образования в Дагестане в период, когда в республике, как в стране в целом, происходило становление и дальнейшее развитие новой системы школьного, профессионально-технического и специального образования. Исходя из этого и опираясь на накопленный историографический опыт, в частности, достижения отечественной исторической науки последних лет, и широко привлекая новые архивные материалы и документальные публикации, в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
обосновать актуальность темы, ее хронологические рамки, научно- познавательное и практическое значение;
проанализировать источниковую базу и историографию изучаемой темы;
выявить и исследовать особенности культурного строительства, развитая народного образования в многонациональном Дагестане в 20-е-30-егг.ХХв. '
опираясь на новые документальные, источниковые материалы обобщить опыт организации и функционирования советской системы образования;
показать помощь правительства России и братских народов страны, а также участие населения республики в культурном строительстве и развитии школьного образования в Дагестане;
изучить и осветить проблемы, связанные с ликвидацией неграмотности и малограмотности взрослого населения Дагестана в 1926-1940 гг.;
- исследовать процесс становления и развития специального
среднего и высшего образования в республике в исследуемый период.
- показать роль российской интеллигенции, специалистов из дру
гих республик и областей страны в развитии образования в Дагестане.
Хронологические райки исследования охватывают 1926-1940-е гг. Это период становления и развития новой системы образования в Дагестане. В этот период в республике было введено начальное обучение детей, приступили к осуществлению всеобщего семилетнего обучения, создана сеть средних общеобразовательных и специальных учебных заведений, стали функционировать вузы. К началу Великой Отечественной войны в республике была ликвидирована неграмотность населения, достигнутые впечатляющие успехи в формировании национальной интеллигенции.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научный историзм и исторический детерминизм, которые предполагаюг изучение исторических фактов, событий и явлений в их становлении, развитии, взаимозависимости и взаимообусловленности на основе обч>ективных закономерностей. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа. При исследовании истории такого сложного и во многом противоречивого периода, как 20-е-30-е годы XX в., методологически очень важна точная, непредвзятая, основанная на достоверных фактах оценка успехов и неудач в работе органов власти в области образования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы истории становления и развития образования в стране в послеоктябрьский период получили освещение в многочисленных монографиях и коллективных обобщающих трудах общеисторического характера, особенно в исследованиях, посвященных разработке проблем культурного строительства. В них, как правило, уделяется значительное место характеристике радикальных преобразований, осуществленных Советской властью в сфере культуры и образования.
К теме нашего исследования непосредственное отношение имеет большое количество работ, в которых освещаются как общие вопросы истории культуры, так и ее отдельные составляющие. Большой вклад в исследование проблем истории культурного строительства в хронологических рамках нашей диссертации, вносят труды Г.Г.Карпова, М.П.Кима, В.Т.Ермакова, ГІККабанова, МЕ.Кольцова, ВАКуманева, С. А.Федюкина и др.'
'Карпов Г.Г О Советской культуре и культурной революции в СССР. М, 1954; Он же Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Ким МП. Коммунистическая партия-организатор культурной революции в СССР. М, 1955; Он же. 40 лет советской культуры М., 1957; Он же. Коммунизм и культура. М., 1961; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М, 1971; Кабанов П И История культурной революции в СССР. М.,1971; Кольцов М.Е. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки. M-JL, 1960; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность М, 1967; Он же Революция и просвещение
Одними из первых авторов, занимавшихся изучением вопросов развита* образования, в республике, явились руководящие партийные и советские работники, и деятели просвещения 20-х-ЗО-х годов ДясКоркмасов, С.Габиев, А.Тахо-Годи, Н.Самурский, Б.Астемиров, А.Кадиев, Ю.Шовкринский, И.Омаров и др. В своих трудах и статьях, имевших преимущественно прикладную направленность, они характеризовали состояние общеобразовательной школы, грамотности взрослого населения, сопоставляли достигнутый уровень в этой области с положением дел в сфере образования в дореволюционный период.
В рассматриваемые годы государственное и партийное руководство Дагестана уделяло пристальное внимание вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения, ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения, проблемам школьного строительства, а также создания и развития системы специального образования в республике, подготовки кадров интеллигенции из местных народностей. Это находило отражение в публикациях руководящих работников Дагестана.
Специальное, систематическое и углубленное научное исследование вопросов развития образования и культуры Дагестана резко усилилось в послевоенные годы. В эти годы появились монографические исследования по истории становления и развития образования в Дагестане Ш.Д.Хасбулатова, А.К Селимханова, А.А.Абилова, Г Ш Каймаразова.1
ШДХасбулатов первым из дагестанских исследователей послевоенных лет посвятил изучению истории дагестанской школы свою кандидатскую диссертацию, а затем продолжил исследование темы в других работах.3 В своих работах он освещает процесс развития народного образования в Дагестане в советский период, характеризует динамику роста сети школ, численности учащихся в школах в первой половине двадцатых годов XX в, состояние укомплектованности школ педагогическими кадрами, проблемы, связанные с преподаванием учебных дисциплин, учебно-материальной базой образовательных учреждений.
масс. М., 1973, Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция М ,1972; Он же. Партия и интеллигенция М., 1983 и др.
'Хасбулатов Ш Д История советской школы в Дагестане Автореф Канд дисс. М,1947, Селимханов АК К истории народного образования в Дагестане (1850-1940гг) Автореф Канд дисс М,1954Абилов А А. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане Махачкала, 1957; Каймаразов ГIII Влияние России на развитие культуры и просвещения дореволюционного Дагестана. Автореф. Канд, дисс. 1955.
2 Хасбулатов Ш Д История советской школы в Дагестане Автореф Канд
дисс. М.,1947
3 Народное образование в Дагестанской АССР в первые годы Советской
власти. Махачкала, 1953; Народное образование в Дагестане. Махачкала, 1958
Для написания второй работы «Народное образование в Дагестане» Ш.Д Хасбулатов собрал богатый фактический, преимущественно архивный материал. Он значительно раздвинул хронологические рамки исследования, доведя их до середины 50-х годов XX в. В работе дана целостная картина становления и развития школьного образования в Дагестане в период осуществления всеобщего начального и семилетнего образования, отмечаются переломные моменты, достижения и трудности в школьном строительстве.
А.КСелимханов в своей кандидатской диссертации « К истории народного образования в Дагестане (1850-1940гг.)», защищенной в 1954г. осветил историю народного образования в Дагестане за большой хронологический период времени. В работе на большом фактическом материале в основном правильно определены и охарактеризованы основные этапы развития народного образования, хотя в ней и встречаются отдельные не вполне верные оценки и суждения о культурной жизни края в переходные этапы его развития.
Богатством достоверного фактического материала, оригинальными обобщениями и убедительной научной аргументацией отличаются труды А. А. Авилова, о культурном строительстве в Дагестане в советский период1.
В работах АААбилова, посвященных изучению истории культурной революции и показу достижений республики в культурном строительстве, затрагиваются и вопросы интересующей нас темы. Так, в кандидатской диссертации «Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане», защищенной в 1952г., А.А. Абилов обобщает опыт работы партийной организации Дагестана по осуществлению планов культурного строительства в Дагестане от времен установления Советской власти до начала 50-х гг. XX в. В диссертации, а затем и в книге, изданной по этой теме, А. А. Абилов освещает вопросы школьного строительства в республике, ликвидации неграмотности взрослого населения, подготовки национальных кадров,' развития науки, литературы, искусства и культурно-просветительной работы. Более подробно освещены автором упомянутые выше вопросы культурного строительства в республике в монографии «Очерки советской культуры народов Дагестана», вышедшей в свет в 1959 году.
Большой вклад в разработку и освещение истории образования и культуры народов Дагестана внес и продолжает вносить Г.ІІІ. Каймара-
'Абилов А.А Борьба Коммунистической партии за осуществление куль- , турной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Он же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959, Он же Дагестанский государственный университет им В.И Ленина. Исторический очерк. Махачкала,1973; Он же. Университет обновленного края. Махачкала, 1981..
зов1. Крупным вкладом в изучение истории образования и культуры народов Дагестана явилась монография Г.ІП. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана от времени присоединения к России до наших дней». В ней освещена история культуры народов Дагестана, как дореволюционного, так и советского периодов. Автор раскрывает объективно-прогрессивное значение присоединения Дагестана к России и показывает влияние передовой русской культуры на развитие культуры народов Дагестана, характеризует роль русских светских школ в росте образовательного уровня дагестанцев, вклад русских учителей в воспитание и обучение подрастающего поколения горцев. Обстоятельно освещен в монографии процесс становления и развития новой, советской системы школьного образования и подготовки специалистов, обучения взрослого населения республики.
В 60-х-70-х годах XX в. в республике успешно трудилась группа высококвалифицированных ученых, разрабатывавших актуальные проблемы истории культуры Дагестана и подготовивших ряд обобщающих работ, в которых истории школьного образования уделялось большое место В частности, вышли в свет книги о женском образовании в Дагестане, об укреплении связи школы с жизнью, о роли партийных организаций в развитии школьного образования, о проблеме введения в республике всеобщего среднего образования и др.2
Заслуживает быть отмеченным коллективная монография «Школьное образование в Дагестане», выпушенная в свет Дагестанским учебно-педагогическим издательством в 1968г., в которой история
'Каймаразов Г.Ш Прогрессивное влияние России на развитие просвещения и кулыуры в Дагестане: Материалы к сессии Махачкала, 1954; Он же Борьба за осуществление всеобуча в Дагестане в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.) // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1959. вып.б; Он же. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. Махачкала, 1959; Он же Культурное строительство в Дагестане (1920-1940гг.). Махачкала, 1960; Он же. Очерки истории культуры народов Дагестана: от времени присоединения к России до наших дней М, 1971; Он же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе- По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР. М., 1988; Он же. Просвещение в дореволюционном Дагестане Магачкала, 1989;Он же. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане М., 2001.
2Омаров СМ. Женское образование в Дагестане. Махачкала, 1960, Он же Развитие советской ппсолы в Дагестане Махачісала, 1966; Колл авт Школьное образование в Дагестане. Махачкала,,1968; Исмаилов АР. Развитие народного образования в Дагестане - История СССР. 1968.№2; Вагабов MB. Школа и партийная организация. Махачкала, 1965; Бабаев Г.О Школа и жизнь Махачкала, 1975; Исмаилов АР Абдулкадыров С.Г К всеобщему обязательному среднему образованию. Махачкала, 1975 и др
\
школьного образования освещается за большой хронологический период времени - со второй половины XIX в. до середины XX в.
Авторы, использовав, богатый источниковый материал, осветили . основные вопросы и этапы развития школьного образования, охарактеризовали состояние общеобразовательной школы в дореволюционном Дагестане, становление и развитие новой советской системы образования. В целом, хорошему теоретическому и прикладному уровню издания способствовало то обстоятгльство, что оно было осуществлено с активным участием известных ученых-педагогов, историков и практических работников системы образования. Вместе с тем нельзя не признать, что в книге не все вопросы темы освещены с исчерпывающей полнотой, а некоторые остались вне поля внимания авторов. Представляется, что следовало уделить больше внимания вопросу вовлечения девочек-горянок в общеобразовательные школы в 20-30-е годы XX в., убедительнее показать трудности в этой работе, обусловленные специфическими условиями горного региона. Авторы обошли также вопросы о состоянии традиционного мусульманского образования в Дагестане в 20-е годы XX в. Тем не менее, монография «Школьное образование в Дагестане» по сей день остается одной из щг, гшых обобщающих исследований по истории образования в дагестанской историографии.
К теме нашего исследования непосредственное отношение имеют труды А.Р.Исмаилова, в которых освещается история обучения взрослого населения Дагестана, преодоления неграмотности и малограмотности дагестанцев.1 Его по праву можно считать первым дагестанским историком, выполнившим специальное монографическое исследование о ликвидации неграмотности в ]№спублике. Этой теме посвящен и ряд статей ученого В монографии «Ликвидация неграмотности в Дагестане» А.Р.Исмаилов, опираясь на широкую архивную источниковую базу и опубликованные материалы, осветил исторический процесс преодоления неграмотности и малограмотности населения Дагестана в 20-50-е годы XX в. В работе показаны деятельность республиканских партийных, советских органов, педагогической общественности, участие населения в решении этой важной соцпаньно-кульгурной задачи, помощь братских
Исмзилов А Р Борьба за ликвидацию неграмотности в Дагестане в первое десятилетие Советской власти (1920-1930 гг) // УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1968. Вып 19 Кн 1; Он же Развитие народного образования в Дагестане // История СССР. М, 1968 Вып.2, Он же Дагестан - республика сплошной грамотности Махачкала, 1968, Он же Ликвидация неграмотности в Дагестане К 50-летию ленинского декрета "О ликвидации безграмошоста среди населения РСФСР' Махачкала, 1970, Он же Страницы борьбы Новые документы из истории борьбы за всеобщую грамотность в Дагестане // Советский Дагестан 1981. №2; Он же. Культурная революция в Дагестане Исторический опыт и современные проблемы. Рос-тов-на-Доігу, 1984 и др.
народов в обучении дагестанцев к грамоте. Завершение ликвидации неграмотності и малограмотности населения Дагестана автор относит к концу 50-х годов XX века.
Вопросы, национально-языкового строительства в многонациональном Дагестане, кроме уже упоминавшихся работ АААбилова, Г.Ш.Каймаразова, освещались в трудах А.ДДаниялова, Г.ДДаниялова, Ш.Г.Магидова и ряда других исследователей. Особенно много внимания исследованию этой темы уделил ШГ.Магидов В монографии «Проблемы языка, обучения и письменности народов Дагестана в культурной революции» он с использованием богатого и разнообразного ис-точникового материала, публикаций периодической печати осветил весь комплекс проблем и вопросов национально-языкового строительства в Дагестане в первые десятилетия социалистических преобразований.
В объемной монографии Г.ДДаниялова «Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941гг.)» специальный раздел посвящен проблемам культурного строительства, на большом фактическом материале показан процесс становления и развития новой системы образования, в том числе обучения взрослого населения республики. Вопросы эти рассматривались Г.ДДанияловым и в монографии «Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937гг.», вышедшей в свет в Москве в 1988г.2
Огромный интерес для нашей диссертационной работы представляют также монографии и статьи крупного государственного и общественного деятеля республики АДДаниялова. В монографиях, посвященных вопросам строительства социализма в Дагестане, автором в комплексе освещены вопросы социально-экономического, политического и культурного развития республики в советский период, В них значительное внимание уделяется и проблеме образования.
Большой научный и практический интерес представляют исследования известного дагестанского педагога С МОмарова. Своими нача-
'Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане 1921-1940гг (узловые проблемы). М., 1971 .Даниилов Г.Д Социалистические преобразования в Дагестане (1921-194ІГГ.). Махачкала, 1960; Он же. Строительства социализма в Дагестане 1918-1937гг. М, 1988; Магидов П1Г. Проблемы языка, обучения и письменности народов Дагестана в культурной революции Махачкала, 1971,Он же.Осуществление ленинской национально-языковой политики на Северном Кавказе. Махачкала,1979.
2 Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941гг.). Махачкала, I960; Он же. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937гг. М.,1988.
тыми трудами С.М.Омаров существенно обогатил дагестанскую истори-<*о-педагогическую науку.1
К теме нашего исследования непосредственное отношение имеет > монография А-К.И.Эфендиева «Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940)». Значительное внимание автор уделяет вопросам формирования национальных учительских кадров, повышения уровня их общеобразовательной и профессиональной квалификации.2
А.С.Гаджиев в монографии «Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана», затрагивает, в частности, вопросы, связанные с деятельностью русской интеллигенции по подготовке квалифицированных специалистов го народностей Дагестана, их ролью в повышении общеобразовательного уровня дагестанцев.3
В 1965г. вышла монография В.Г.Гаджиева «Роль России в истории Дагестана»4, посвященная истории становления и развития русско-дагестанских отношений на протяжении веков, показу объективно-прогрессивного значения присоединения Дагестана к PoceW На основе анализа огромного и разнохарактерного фактического материала, ученый прослеживает изменения в экономической, политической и культурной жизни Дагестана, вошедшего в начале XIX в. в состав России. Есть в монографии материал и о развитии образования в республике в советский период.
О вкладе русской іштеллигенции в становлении и развитии народного образования в Дагестане повествует монография Свистуновой А.И. "Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане", изданная в 1973 г.5
Значительный фактический материал и интересные обобщения содержатся в монографии С.Ф.Губарева «Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Юшказа (1920-1941гг.)» и в его статье на эту же
1 Омаров СМ. Женское образование в Даіестане. Махачкала, I960; Он же.
Развитие советской школы в Дагестане «Вопросы учебно-воспитательной работы в
школе» Махачкала, 1966, Он же. Школьное образование в дореволюционном Да
гестане // Школьное образование в Дагестане. Махачкала, 1968; Он же. Первые
годы строительства Советской школы в Дагестане. Махачкала, 1968; Он же. Разви
тие народного образования в Дагестане // Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала,
1971, Он же Основы народной педагогики Дагестана. Махачкала, 2000 и др.
2 Эфендиев А К Формирование советской интеллигенции в Дагестане
(1920-1940 гг). Махачкала, 19-50.
Хаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964.
4 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.
5 Свистунова А.И Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в
Дагестане. (Вторая половина ХГХ - начало XX в.). Махачкала, 1973.
)
тему, опубликованной в Известиях Северо-Кавказского научного центра высшей школы в 1982г.1
Для нас представляет интерес и материал о традиционной системе воспитания подрастающего поколения, содержащийся в книге ША.Мирзоева «Народная педагогика Дагестана: Содержание, формы и методы воспитания».2
Б.Б.Булатов в монографии «Дагестан на рубеже XIX-XX вв.» рассматривает особенности социально-экономических отношений и развития экономики Дагестана с последней трети XIX в до начала Второй мировой войны. В центре внимания автора вопросы становления советской государственной системы и управления в Дагестане, развития новых производственных отношений, промышленности и сельского хозяйства, социально-культурные процессы. К теме нашего исследования непосредственное отношение имеет обобщенный материал о прогрессе культуры и образования в Дагестане в 20-30-е годы XX в.3
Существенный вклад в разработку интересующей нас темы вносит монография Х.Г.Магидова «Очерки краткой истории развития образования в Дагестане».4 В ней автор рассматривает вопросы осуществления в республике всеобщего обязательного начального обучения, развития учебно-материальной базы общеобразовательных школ и укомплектования их учительскими кадрами. В работе содержится также материал о помощи центрального Советского правительства в культурном строительстве в Дагестане в 20-30-е годы XX века.
Огромный разноплановый фактический материал, ценные научные обобщения по истории образования в Дагестане содержится в монографии МЯ.Мирзабекова «Культура дагестанского села -XX век История, проблемы». Для нас особый интерес представляет суждения и выводы автора о развитии школьного образования на селе, формировании дагестанской сельской интеллигенции.
Э.М-Г.Зульпукарова выпустила в 2003 в свет монографию «Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции: конец XIX -
Губарев С.Ф. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа (1920-194ІГГ). Махачкала, 1979; Он же Из истории строительства Советской школы в национальных республиках Северного Кавказа // Известия Северокавказского научного центра высшей школы. 1982 № 1
' г Мирзоев Ш. А Народная педагогика Дагестана. Содержание, формы и методы воспитания. Махачкала, 1986
3 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX -XX веков. Махачкала, 1996
4 Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане.
Махачкала, 1998.
'Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села - XX век. Махачкала, 1998
середина XX века»1. В ней имеются разделы, имеющие отношение к jjpyry изучаемых нами вопросов, в частности, такие как: влияние русской интеллигенции на процесс формирования дагестанской интелли-^генции, традиционное мусульманское религиозное образование в Дагестане и его роль в прогрессе культуры, вклад дагестанской интеллигенции в развитие экономики, образования, науки и культуры республики в послеоктябрьский период и др.
Как видно из нашего историографического обзора, историческая наука, в том числе, дагестанская, насчитывает значительное количество работ, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы интересующей нас темы. В большинстве своем труды, о которых шла речь, посвящены или общим вопросам истории культуры, или охватывают большой хронологический период времени. Естественно, авторы исторических исследований не имели возможности с достаточной полнотой осветить все вопросы актуальной и сложной темы истории образования в Дагестане в первые десятилетия Советской власти.
При несомненных успехах и результатах отечественной, в том числе и дагестанской историографии, в исследовании важнейших аспектов и проблем истории народного образования XX века, нельзя упускать то обстоятельство, что исследовательская мысль в период, когда вьшолнялось большинство упоминавшихся выше работ, находилось под жестким идеологическим давлением и, будучи призванной служить социалистической идее, в качестве главной ставила задача всемерной пропаганды достижений Советской власти в развитии социалистической экономики, нового общественного и государственного строя, советской культуры и новой системы образования и воспитания. В трудах обществоведов недостаточно раскрывались недостатки, ошибки и деформации, которые имели место в ходе осуществления социалистических преобразований и решения проблем культурного строительства.
Автор диссертации стремился изучить и объективно осветить на конкретном фактическом материале, преимущественно архивном, историю народного образования, обобщить опыт и показать специфические особенности его развития в многонациональном Дагестане.
Источниковую базу исследования составили: 1) архивные документы; 2) опубликованные письменные источники; 3) периодическая печать. Наиболее ценные сведения для нашего исследования были извлечены из Центрального Государственного Архива РД (ЦГА РД).
В этом архиве нами: просмотрены материалы одиннадцати фондов, имеющие отношение к проблеме культурного строительства в Дагестане в исследуемый период. Ценный документальный материал о куль-
1 Зульпукарова Э М-Г Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции- Конец XIX - середина XX века. Махачкала, 2003.
турном строительстве в Дагестане в 20-30-е годы хранится в фондах 1-п-Дагестанский обком КПСС, 37-р-Центральный исполнительный комитет ДАССР; 168-р-Совет народных комиссаров - Совет Министров Республики Дагестан; 34-р-Наркомпрос-Министерство образования Республики Дагестан
В фонде 1-п Дагестанского обкома КПСС автор выявил и использовал в диссертации материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома по вопросам развития народного образования. Большую ценность для разработки интересующей нас темы представляют хранящиеся в фонде отчеты, докладные записки руководителей республиканских профильных наркоматов и ведомств, а также отделов народного образования о состоянии дел в системе образования, материалы проверок учебных заведений различными комиссиями. В фонде много интересного материала о состоянии учебно-материальной базы образовательных учреждений, подготовке учебников и другой учебной литературы для школьников, работе с учительством, повышении образовательной и профессиональной квалификации педагогов, ликвидации неграмотности взрослого населения, подготовке специалистов в учебных заведениях республики и за ее пределами и др.
В фонде-37-р-Центрального исполнительного комитета Верховного Совета ДАССР, имеются материалы Вседагестанских съездов Советов, ДагЦИКа и сессий Верховного Совета ДАССР. Материалы фонда позволяют исследователю проследить динамику образования, показать роль законодательных и исполнительных органов власти в социально-экономическом и социально-культурном развитии Дагестана. Особое внимание автор уделял изучению материалов съездов Советов и сессий ЦИКа и Верховного Совета ДАССР, на которых рассматривались вопросы о состоянии и мерах развития народного образования. Мы старались также проследить процесс вьшолнения принятых органами Советской власти решений.
Богато представлены источниковые материалы о развитии образования в фонде-168-р-Совета народных Комиссаров ДАССР. Здесь постановления и решения Совнаркома по всему комплексу вопросов, относящихся к системе образования и материалы проводимых правительством совещаний по отдельным разделам образования: школьному строительству, деятельности специальных учебных заведений, подготовке и повышении квалификации кадров, распределению специалистов, вопросам ликвидации неграмотности, отчеты, докладные записки, другие материалы местных советских органов по вопросам образования и
ДР-
В фонде 34-р-Министерства образования Республики Дагестан большую ценность представляют материалы, касающиеся опыта деятельности общеобразовательной школы в 20-х-30-х годах. В фонде име-
ются справки и служебные письма о мероприятиях местных партийных, советских органгоаиий по укреплению материальной базы школы. Сре-' ди многочисленных документов наиболее важными для воссоздания полной картины деятельности общеобразовательной школы являются текстовые и статистические отчеты Наркомпроса, отделов народного образования и школ По гам можно составить достоверную картину развития сети общеобразовательных школ, контингентов учащихся, обеспеченности школ педагогическими кадрами, учебной литературой, учебными помещениями и др.
В работе широко использованы документальные публикации: это Собрания узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ РСФСР М.,1919.), Сборник руководящих материалов о школе (М.,1952.), бюллетени официальных распоряжений и сообщений Наркомпроса ДАССР. (МахачкалаД923), статистические сборники за разные годы и информационные издания. «25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации» (Махачкала, 1945), «Дагестанская организация ВКП(б) в цифрах» (Махачкала, 1927). Для сопоставления положения дел в образовании в республике, с его состоянием в дореволюционный период, использовались данные Обзоров Дагестанской области, выходивших в Темир-Хан-Іїїуре в 1892-1915гг.
В исследовании широко использованы статистические сборники и справочники, выпушенные в 20-х-30-х годах дагестанскими и северокавказскими издательствами.1
Комитет Республики Дагестан по статистике с конца 50-х годов периодически готовит и выпускает статистические сборники,2 содержащие ценные цифровые данные об экономике, культуре и образовании в республике. Материалы сборников дают исследователю возможность сравнительного анализа изучаемых событий. Огромную ценность для нашего исследования представляют опубликованные материалы всеоб-
'Статистический сберник. 1925-26 п. Махачкала, 1926, На путях к всеобщему обучению Махачкала, 1927; Народное хозяйство Дагестанской АССР Ростов-на-Дону, 1932; Статистижо-эко^омический справочник по ДАССР Ростов-на-Дону, 1933.
^Статистический сборник Народное хозяйство Дагестанской АССР Махачкала, 1958; Статистичесю-й сборник Советский Дагестан за 40 лет Махачкала,! 960; Статистический сборник Советский Дагестан за 45 лет Махачкала,1965, Статистический сборник. Дагестан за 50 лет. Махачкала, 1967; Статистический сборник Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50 летию образования ССР. Махачкала, 1972, Статистический сборник Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке. Махачкала, 1977;Статистический сборник. Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет Махачкала, 1981; Статистический сборник Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке Махачкала,^!
щих переписей населения СССР и Российской Федерации. По материалам переписей можно проследить динамику роста и перемен в системе образования как в целом по республике, так и в разрезе город, село
В 70-80-е годы сотрудники Центрального государственного архива РД выпустили в свет сборник документов и материалов «Культурное строительство в Дагестанской АССР» в 2-х томах2. В двухтомник вошло огромное количество документальных материалов, значительная часть которых стала достоянием широкой общественности впервые.
При анализе вопросов истории культурных преобразований, в частности образования, автор часто обращался к материалам периодической печати - газетам3 и журналам.4 Они служили ценным дополнением архивных и опубликованных источников, давали важные сведения для освещения проблемы. В статьях и корреспонденциях, публиковавшихся в газетах и журналах, приводились яркие и эмоциональные свидетельства очевидцев и непосредственных участников тех или иных мероприятий в сфере народного образования.
Таким образом, по теме нашей диссертации имеются значительная литература и богатый источниковый материал. Тем не менее, специальное монографическое исследование истории становления и развития школьной системы образования в многонациональном Дагестане в хронологических рамках второй половины 20-х-30-е гг. XX века проводится впервые.
Практическая значимость работы. Основные положения и данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории Дагестана. Выводы и обобщения по широкому кругу рассматриваемых в диссертации вопросов применимы в лекциях по отечественной
1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Дагестанская
область. Санкт Петербург, 1905, Всесоюзная перепись населения 1926 г М, 1928
Т 5; Всесоюзная перепись населения 1959 года. М.,1963
2 Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1941 гг Сборник
документов и материалов. Махачкшга,1980; Культурное строительство в Дагестан
ской АССР.1941-1977гг. Сборник документов и материалов. Махачкала, 1988.
3 Красный Дагестан. 1922-1931гг, Дагестанская правда. 1932-1940 гг.,
1948 гг, 1956-1963ГГ.; Известия. 1922-1932гг.; Правда 1931, 1932, 1936, 1937,
1959 гг.; Советский Дагестан. 1921,1922 гг, Учительская газета. 1930,1932, 1959,
1961гг.
4 «Красная звезда». За 1920-26ГГ.; «Звезда» 1923,1927,1928 гг, ((Плановое
хозяйство Дагестана». 1927-1930гт; «Просвещение национальностей» 1931-
1936гг; «Революция и горец». Ростов-на-Дону, 1928-1937гг; ((Революция и нацио
нальности». 1931-1935гг.; ((Преподавание истории в школе». 1958-1963гг.; ((Аги
татор». 1960-19бЗгг.;«Вопросыистории». 1960-1963гг.;
истории, при создании учебных пособий для студентов й преподавателей истории общеобразовательных школ, дипломных и курсовых работ студентов исторических факультетов вузов.
Материалы исследования помогут сформировать концепцию развития системы образования в республике, с учетом исторического опыта становления и дальнейшего развития начального, среднего, среднего специального и высшего образования в Дагестане.
Апробация рабоїьі. Диссертация выполнена на кафедре исто-
{ риографии и источниковедения Дагестанского государственного уни-
верситета Она обсуждена на кафедре, одобрена и рекомендована к защите. Отдельные вопросы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях, излагались в докладах и сообщениях на научных сессиях и конференциях.