Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс радиофикации как фактор укрепления связей центра и территорий Сибирского региона 45 стр.
1.1. Формирование концепции государственной политики радиовещания 45 стр.
1. 2. Материально-техническое обеспечение радиофикации 68 стр.
Глава 2. Подготовка кадров радиовещания 104 стр.
2.1. Переход от радиолюбительства к профессиональным стр. кадрам 104
2.2. Кадровая политика в сфере радиофикации и 125 стр.
радиовещания
Глава 3. Структура и состав радиовещания 150 стр.
3.1. Становление регулярного радиовещания 150 стр.
3.2. Принципы формирования структуры радиовещания 174 стр.
Заключение 201 стр.
Список источников и литературы 212 стр.
Список принятых сокращений 248 стр.
Приложения 252 стр.
- Формирование концепции государственной политики радиовещания
- Переход от радиолюбительства к профессиональным стр. кадрам
- Становление регулярного радиовещания
Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность исследования. На протяжении своей истории человечество пережило несколько информационных революций. Первой было формирование и развитие языка, второй -распространение чтения и письма, третья произошла в середине XV века, когда Европа после изобретения письма вступила в «Галактику Гуттенберга»1. Четвертая, революция нашего времени, сейчас только набирает силу. Она ознаменовала становление электронной «Галактики Маркони». В ней информационные средства являются причиной переворота культуры, причиной изменения поведения и восприятия. Теперь тот, кто по-иному объясняет и воспринимает мир, меняет и свое поведение относительно него.
Однако не только изобретение радиосвязи Г. Маркони положило начало электронной эпохе, в этом сыграли немаловажную роль и открытия русских ученых. Сила воздействия новых коммуникационных технологий оказалась неизмеримо больше, нежели сила печатного слова. В 1938 г. радиоинсценировка Орсона Уэллеса по роману Герберта Уэллса «Война миров» (в США) вызвала панику, поскольку большая часть слушателей поверила сообщению диктора о высадке марсиан.
С первых лет своего существования большевики использовали радио не только как средство связи, но также как источник и средство передачи информации. Это средство массовой информации было востребовано новым политическим режимом.
После революции пресса вообще рассматривалась как коллективный агитатор, организатор, инструмент воздействия на массы. Посредством СМИ население получало информацию о важнейших событиях, государственных решениях.
По определению теоретика СМИ М. Маклюэна в его труде «Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего» / пер. И. О. Тюриной. М., 2005.
Со временем радио обретало и общественный авторитет, оно влияло на местные власти, повышало образовательный уровень, обеспечивало обратную связь с управленческим аппаратом. Немаловажную роль радио сыграло в проведении культурной революции, развитии промышленности, сельского хозяйства, общественно-политической жизни. Вместе с тем, радиовещание стало неотъемлемой частью социально-политической системы, партийные органы рассматривали его как одно из важнейших средств агитации и пропаганды.
В последние десятилетия увеличилось количество региональных радиокомпаний, усилилось их влияние на аудиторию. Поэтому становится актуальным исследование истории радиовещания. Это позволит точнее прогнозировать развитие информационного пространства во всей стране, оценить современное состояние радиовещания.
На факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета читаются курсы «История радиовещания и телевидения Сибири», «Мастера радио и телевидения Сибири». Но по этим дисциплинам нет ни одного учебного пособия, где бы рассматривалась история иркутского областного радио в 1920 - 1930-е гг., поскольку ее комплексным изучением еще никто не занимался. Работники иркутского областного радио не имеют полного представления о составе и структуре вещания этого периода.
Радиовещание в Иркутской области еще не рассматривалось как социальный институт, функционирующий в специфических политических, экономических, социальных, географических условиях. Таким образом, исследование истории становления и развития радиовещания в Иркутской области является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Историография проблемы. Изучение истории становления и развития радиовещания началось в середине 1920-х годов, когда только создавалась
5 приемно-передающая сеть массового вещания, зародилось движение радиолюбителей.
В периодической печати этого времени появляются выступления партийных руководителей различного уровня по актуальным вопросам радио, начинают выходить специализированные журналы, газеты, бюллетени. Радиовещание рассматривается не только как закономерное историческое явление, но и как средство в борьбе за мировую пролетарскую революцию, способ объединения трудящихся . В это время исследуются специфические особенности радио, а также роль радиолюбителей в развитии техники, достижения зарубежных техников и конструкторов. Основная тема большинства публикаций - развитие сети приемно-передающих станций. Отдельно исследуется роль В. И. Ленина в развитии радиовещания, его деятельность по созданию Нижегородской радиолаборатории.
При Всесоюзном комитете по радиовещанию и радиофикации при Народном комиссариате связи в 1933 г., а затем при Всесоюзном комитете по радиовещанию и радиофикации создавались методические кабинеты, которые занимались изучением истории вещания. Но специальные комиссии по сбору документов ограничились лишь приобретением на выделенные средства некоторых архивов. В этот период внимание уделялось, прежде всего, успехам и достижениям радиостроительства. В ряде работ рассказывается об устройстве приемников, говорится о принципах функционирования радиосвязи. Так, М. Стириус в книге «Большевики завоевывают эфир» описывает работу вещательных станций, он анализирует содержание радиогазет, радиопьес, деятельность детского вещания, действенность советского вещания, говорит о радио в капиталистических странах .
2 Горбунов Н. П. Ленин и научно-техническая работа // Экономическая жизнь. 1924. 26 января; Горбунов Н.
П. Ленин и радио // Известия В ЦИК. 1927. № 17; Васильев А. Радиосвязь за 10 лет // Жизнь и техника
связи. 1927. № 10; Вести из сел и деревень (Новые радиоустановки) // Радио в деревне. 1928. № 23; В мире
радио // Радиослушатель. 1928. № 5.
3 Стириус М. Большевики завоевывают эфир. Л., 1931.
В исследованиях много фактических данных, перспективных предложений, но практически нет анализа современного положения, не рассматривается состояние местного радио. На первый план выходят вопросы партийного руководства, идеологического воспитания. Такое освещение истории радио объясняется тем, что на данном этапе считалось, что исторический процесс вступил в свою новую фазу - технической революции, когда успех возможен лишь при условии использования только самых передовых достижений. В данных работах делались первые шаги по ознакомлению населения с радио как одним из важнейших инструментов культурного воспитания, ликвидации неграмотности, приобщения к жизни страны 4.
Все больше внимания уделяется роли профессиональных кадров в вещании, в работах даются рекомендации и указания, как должен работать советский журналист. Например, Соколовский К. подробно описывает, как нужно вести передачу с места события, улучшать язык и стиль программ, повышать действенность сообщений 5.
Характерной особенности) работ о радиовещании теперь становится призыв к использованию могущества радио для организации масс, форсированию темпов радиофикации. Исследования данного времени предназначаются уже для более дифференцированной аудитории: конструкторов, журналистов, радиофикаторов. Работ для массового слушателя публикуется меньше.
В начале 1940-х гг. появляются работы, в которых анализируются основные этапы развития радиотехники с момента изобретения беспроволочного телеграфа. Рассматривается и развитие отдельных технических средств (например, тонфильма) 6.
4 Павлов Л. А. Советское радиострительство. К десятилетию советского радиовещания (5. 12. 1923 - 5. 12.
1933) // Говорит СССР. 1933. № 22; Корев С. Литературное вещание в 1933 году // Говорит СССР. 1934. №
11.
5 Соколовский К. Очеркист у микрофона. М., 1935.
6 Кляцкин И. Г. Пути развития радиотехники // Радиофронт. 1940. № 5-6; Танин Н. Рождение тонфильма//
Радиофронт. 1941. № 10.
С 1920-х гг. и до начала Великой Отечественной войны не было опубликовано научных работ, которые бы обобщали и анализировали деятельность и специфику радиовещания в исторической перспективе. Это можно объяснить тем, что в данный период шел процесс накопления фактического материала по проблемам развития радио.
С середины 1940-х гг. начали издаваться работы, в которых анализировалось развитие вещания в период 1895 - 1930-х гг. История радио переосмыслялась, однако этот процесс затрудняло наличие большого количества засекреченных документов. В связи с этим использовать обширную источниковую базу было невозможно.
Учеными, в основном, исследовался первоначальный период вещания, достижения А. С. Попова. Появились исследования роли политических деятелей в развитии радиовещания и темпах радиофикации . Например, Казаков Г. А. рассматривает значение радио в период Октябрьской революции, затем он выделяет период, когда были открыты новые особенности применения радио, и этап «сталинских пятилеток», в последней главе автор противопоставляет развитие вещания в СССР и капиталистических странах 8.
Шамшур В. И. в книге «А. С. Попов и советская радиотехника» первую главу посвящает роли И. В. Сталина в развитии вещания. Затем уже автор описывает предысторию радио, рассматривает значение радиосвязи в народном хозяйстве .
После XX съезда КПСС, на котором был осужден культ личности и репрессивная система, созданная И. В. Сталиным, наступил период «оттепели». У исследователей появилась возможность шире использовать
Шамшин И. А. развитие радиофикации в СССР // Вестник связи. 1945. № 5; Радио. История, научные основы, техника и применение / сост. Н. Г. Павлов, Д. С. Николаев. М., 1946; Лужецкий Н. Н. Первые передачи «устной» газеты в Москве // Вестник связи. 1949. № 9; Кугушев А. М. Нижегородская радиолаборатория им. В. И. Ленина//Радио. 1951. № 5.
8 Казаков Г. А. Наша страна - родина радио. М., 1952.
9 Шамшур В. И. А.С. Попов и советская радиотехника. М., 1952.
8 архивные источники, вести дискуссии о роли радиовещания, анализировать его развитие в различных регионах 10.
В 1960-х гг., с началом «эры телевидения», радио отходит на второй план, поэтому возникает необходимость в улучшении вещания. В трудах по истории радио наиболее полно рассматривается период 1895 - 1918 гг. Например, Шамшур В. И. описывает историю радиотелеграфа, радиотелефона и роль радио в период Октябрьской революции п. В книге «Радио и телевидение в СССР» приведен «Дневник советского радио и телевидения», где только названы основные даты в истории вещания с 1917 по 1959 годы 12. То, что история радио периода 1930 - 1950-х гг. в начале 1960-х гг. не анализируется, можно объяснить происходящей переоценкой исторических процессов в период «оттепели».
Делаются попытки систематизации жанров радио, появляются рекомендации для профессионалов, публикуются труды журналистов, пришедших работать на радио до начала Великой Отечественной войны (Ю. Летунова, Ю. М. Гальперина, Н. А. Толстовой). Например, Гальперин Ю. М.
1 т
дает рекомендации, как готовить выступления у микрофона . Кроме того, автор делает краткий обзор истории радиовещания, отдельно рассматривает деятельность ОДР.
Публикуются рассказы о первых корреспондентах, дикторах, артистах и других работниках радио (В. Д. Бутурлине, А. И. Скавронском, 3. Ремизове, О. Абдулове, В. Качалове, В. Яхонтове, С. Михоэлсе) 14. Появляются
10 Дождиков Н. Незабываемые встречи // Нева. 1957. № 6; Михайлов Б. Радиоочерк. М., 1958; Казаков Г. А.
Ленинские идеи о радио. М., 1958; Гальперин Ю. Живое слово. М., 1959.
11 Шамшур В. И. В. И. Ленин и развитие радио. М., 1960.
12 Радио и телевидение в СССР / ред. кол. С. В. Кафтанов, Н. П. Кравцов, Н. И. Саконтиков, М. С. Глейзер,
П. С. Можаровский. M., 1960.
13 Гальперин Ю. М. Внимание, микрофон включен. М., 1960; Гальперин Ю. М. Мы ведем репортаж. М.,
1962; Гальперин Ю. M. Слово в эфире. М., 1962
14 Толстова Н.А. Беседы о дикторском мастерстве. М., 1963; Сысоев В. Первые шаги репортажа // Советское
радио и телевидение. 1962. № 1; В помощь начинающим журналистам. M., 1964; Гуревич П. С. Говорит
Луначарский // Советская музыка. 1964. № 9.
9 отдельные исследования по истории радиотеатра. Так, Марченко Т. А. сопоставляет его развитие со сценическим и киноискусством 15.
Не ослабевает интерес и к истории технической стороны радиовещания. Издаются научно-технические сборники ко Дню радио, где рассказывается о современных достижениях техники: телеметрии, телеуправлении, антенной технике, квантовой радиотехнике, о путях развития радио в СССР ' . Но из-за сложных международных отношений, в основном, анализируется развитие радиовещания и радиотехники только в СССР. Достижения зарубежных журналистов и конструкторов либо замалчиваются, либо противопоставляются советским. Основной упор в научной литературе делается на то, что только в СССР радио работает на благо населения, используется в развитии народного хозяйства.
С 1970-х гг. советская историография по изучаемой проблеме пополняется литературой различных жанров. Это учебники и справочники, методические рекомендации, публикации по отдельным вопросам радио. Например, Толстова Н. А. описывает историю систематического вещания на основе воспоминаний ветеранов радио (Бутурлина В. Д., Скавронского А. И., Гольдина Е. И.)17.
Появляются первые попытки периодизации истории радиовещания. В. Б. Дубровин рассматривает историю радиовещания, исходя из периодизации Советского государства. По его мнению, содержание вещания определялось задачами, которые ставила партия перед страной. По этому принципу он выделяет следующие периоды: 1) годы революции и становление Советской власти (1917 - 1920 гг.); 2) восстановительный период и начало индустриализации (1921 - 1927 гг.); 3) годы первой пятилетки (1928 - 1932 гг.); 4) период предвоенных пятилеток (1933 г. - июнь 1941 г.) 18.
Микрюков M. Радиотеатр - искусство // Театр. № 12. 1964; Марченко Т. А. Театр без билетов и расстояний. М., 1964.
6 Радио - 70 лет. Научно-технический сборник / под ред. проф. А. Д. Фортушенко. М., 1965.
7 Толстова Н. А. Внимание, включаю микрофон! М., 1972.
8 Дубровин В. Б. К истории советского радиовещания. Л., 1972.
Ю. А. Летунов разделил историю радиовещания до начала Второй
мировой войны на четыре периода, взяв за основу наиболее характерные для
различных периодов тенденции в развитии документальной
радиожурналистики: 1) 1917 - 1922 гг. - становление советского
радиовещания и зарождение документальных передач; 2) 1922 - 1929 гг. -
начальный период документального вещания; 3) 1929 - 1934 гг. -
утверждение форм и жанров документального вещания, 4) 1934 - 1941 гг. -
расширение масштабов, повышение оперативности
радиодокументалистики19.
Но наиболее популярной у исследователей истории радиовещания становится следующая хронология: 1917 - 1924 гг. - начало радиостроительства, создание передающей и приемной сети массового радиовещания; 1924 - 1928 гг. - организация программного вещания; 1928 -1932 гг. - развитие общественно-политического и художественного вещания;
1932 - 1941 гг. - создание центральных и местных программ .
Отдельно рассматривается действенность выступлений по радио. Так, Зарва М. и Берштейн С. анализируют различные аспекты передач: информативную точность, эмоциональность, интеллектуально-логические средства речи, языковое своеобразие выступлений у микрофона 21.
В это время выходит наибольшее количество трудов по истории становления отдельных форм радиовещания. Так, Шилов Л. рассказывает о том, как разыскивались и реставрировались записи голосов Л. Толстого, А. Блока, С. Есенина . Анализируется история жанров радио. Например, Бараневич Ю. Д. рассматривает проблемы их становления, формирования и развития, на основе исторических материалов описывает их композиционно-стилистические особенности, процессы взаимовлияния и взаимообогащения жанров 23.
19 Летунов Ю. Время, люди, микрофон. М., 1974.
20 Гуревич П., Ружников В. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976.
21 Берштейн С. И. Язык радио. М., 1977; Зарва М. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач. М., 1977.
22 Шилов Л. Голоса, зазвучавшие вновь. М., 1977.
23 Бараневич Ю.Д. Жанры радиовещания. М., 1978.
Отдельно затрагивается вопрос о роли звука в радиовещании, по этому вопросу выходят статьи О. Куденко, Б. Меерзона, Л. Шилова, Н. Колпакова, В. Возчикова. Они выделяют: акустический период вещания, когда использовались рупоры (до середины 1920-х гг.); электрический период, когда начинают использоваться микрофоны; появление звукозаписи и использование фиксированных передач (начало 1930-х гг.) .
Однако во всех работах данного периода сказывается идейный догматизм, особенно в историко-партийных исследованиях.
В 1980-х гг. издаются труды журналистов, работавших на радио в 1920 — 1930-е гг. Эти произведения носят одновременно мемуарный и методический характер, в них, наряду с воспоминаниями, приводятся рекомендации для творческих работников радио (Синицын Е., Шергова Г. М., Щербатюк В. Л., Летунов Ю., Шилов Л., Ярошенко В. Н.) .
История радиовещания рассматривается, как и в предыдущие периоды, с позиции классовой методологии, партийного руководства. Так, в работе Багирова Э. Г. и Ружникова В. Н. новая периодизация истории радиовещания дана с точки зрения партийного руководства. Авторы выделяют: начало становления советского радиовещания (1917 - 1924 гг.); организацию регулярного программированного радиовещания (1924 - 1928 гг.); развитие массового радиовещания в СССР (1928 - 1932 гг.); радиовещание в период побед социализма в СССР (1932-1941 гг.) 26.
С началом перестройки история радиовещания рассматривается в рамках общемировой истории средств коммуникации. Например, Бореев В. Ю. описывает историческое движение способов коммуникации, анализирует теорию Б. Брехта о коммуникационных возможностях радио 2?.
Публикуются исследования, посвященные истории отдельных жанров, документалистике, радиотехнике и т. п. В частности, Л. Шилов анализирует
24 Звучащий мир. Книга о звуковой документалистике / сост. В. М. Возчиков. М.,1979.
25 Радиоискусство: Теория и практика. Статьи, комментарии, интервью, радиопьесы. Вып. 1,2. М., 1981 —
83; Синицын Е. Я веду репортаж. М., 1983; Турбин В. Режиссер радио- и телетеатра. М., 1983.
26 Основы радиожурналистики / под ред. Э. Г. Багирова, В. Н. Ружникова. М., 1984.
27 Бореев В. Ю. Культура и массовая коммуникация. М., 1986.
12 роль записи голосов А. Блока, Л. Толстого, А. Ахматовой, М. Булгакова, М. Зощенко, М. Горького, Б. Пастернака в духовной культуре 28. Однако, несмотря на привлечение широкого круга источников, разнообразие аспектов изучения истории радиовещания, оно, прежде всего, считалось средством идеологического воздействия на аудиторию, частью пропагандистского аппарата государства.
После перестройки, в 1990-е годы, в связи с рассекречиванием многих партийных документов и обнаружением новых, ранее не изученных, архивных фондов, наступает пора критического рассмотрения истории радиовещания. С этого времени возникает российская историография радиовещания, основанная на научной методологии.
В исследованиях данного периода уделяется внимание отдельным вопросам в истории радио, которые ранее не изучались. В частности, это роль цензуры, ее влияние на развитие вещания; функционирование номенклатурных принципов; формирование радиопрограмм в соответствии с текущей политикой государства (Горяева Т. М., Овсепян Р. П., Блюм А. В. и другие) 29.
Так, Блюм А. В. на основе архивных материалов прослеживает историю цензуры, ее механизмы и результаты деятельности. Он анализирует взаимодействие Главлита и коммунистической партии 30. Жирков Г. В. рассматривает взаимоотношение власти и журналистики . М. М. Назаров рассматривает в своей работе влияние государства на содержание радиопрограмм . Однако в данных работах не учтены особенности жизни в отдельных регионах, нет в них и упоминаний о Приангарье.
28 Шилов Л. «... Я слышал по радио голос Толстого». М., 1989.
29 Горяева Т. М. Журналистика и цензура: по материалам советского радиовещания 20 - 30-х гг.
Источниковедческий аспект // История СССР. 1990. № 4; Блюм А. В. За кулисами «Министерства правды».
СПб, 1994; Турицын И. В. Власть и пресса в Советской России: проблемы взаимоотношений и
взаимовлияния в 20-е годы. М., 1998; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики
(февраль 1927 - 90-е гг.). М., 1999; Горяева Т. М. Радио России: политический контроль радиовещания в
1920-х - начале 30-х гг. Документированная история. М., 2000; Почкай Е. Выразительные средства
телевидения и радио. СПб., 2000.
30 Блюм А. В. Советская цензура в эпоху тотального террора, 1929 - 1953. СПб., 2000.
31 Жирков Г. В. История цензуры в России XIX- XX вв. М., 2001.
32 Назаров М. М. Медиа и власть в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 1.
Делаются попытки более глубокой систематизации истории радиовещания. В научный оборот вводятся новые данные, анализируются ранее не учитывавшиеся стороны радиовещания. Например, по-иному рассматривается роль техники в развитии радиовещания. Так, Засурский Я. Н. считает ее в создании прессы одним из главных элементов. Она, по его мнению, не является решающим фактором, влияющим на содержание. Техника позволяет создать новое СМИ, содержательная сторона которого определяется политическими, экономическими и культурными факторами. Но иногда она выступает в качестве стимула для серьезных социальных сдвигов. Кузнецов Г. В. считает, что прогресс влияет не столько на содержание, сколько на процесс его доставки, поэтому различным этапам истории соответствуют определенные технологии и коммуникации 33.
Переосмысливается роль радиовещания в общественной жизни. В связи с этим возникают новые определяющие периодизации истории вещания. Например, на основе анализа аудиокультуры населения Шерель А. А. выделяет только один этап в истории радио до начала 1940-х гг.: «Первый период массового вещания по своей сути был аудиовербальным, еще не существовало органического синтеза звуковых элементов, без которого невозможно создание звукового образа. В это время наметились тенденции, обусловившие успешное развитие методов художественной организации сообщений по всем направлениям вещания. В это время получили свое развитие такие тенденции, как стремление к эмоциональности, выявление в исходном материале возможностей создать драматическую конструкцию, поиск оптимальных сочетаний речевого материала и музыки в структуре одного сообщения» 34.
Шерель вводит и понятие «арсакустики». Это художественное направление, где звук и звуковые решения способны не только быть равны
33 Засурский Я. Роль технологий в истории развития печати // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика.
2003. № 2; Кузнецов Г. В. Первый век радио: «от морзянки» до цифрового стереовещания // Вестник Моск.
ун-та. Сер. 10, Журналистика. 2004. № 2.
34 Шерель Л. А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на
аудиторию. M., 2004.
14 слову, сказанному у микрофона. С помощью звука, реального или студийного, они воссоздают все богатство и многообразие современного
мира .
Получает свое развитие и новая периодизация истории отечественного радиовещания, до начала Второй мировой войны выделяется два этапа: первый - становление радиопрограмм (1921 - 1927 гг.); второй - радио тоталитарного государства (1928 - 1941 гг.) .
Кроме того, с новой точки зрения рассматривается значение журналиста, влияние его творчества на аудиторию. Уделяется внимание взаимосвязи между профессиональным уровнем работников и эффективностью радиопередач 37.
На сегодняшний день существуют исследования по истории ростовского, чувашского, бурятского, марийского, киргизского, пензенского, южно-сибирского радио.
Что касается освещения проблемы в Сибири, то отдельные сведения о развитии радиовещания в Приангарье начинают появляться в исследованиях по истории Сибири с середины 1960-х годов. Данные о количестве радиоточек в 1937 и 1940 гг., о первых сибирских радиостанциях есть в академическом труде под редакцией А. П. Окладникова «История Сибири»38.
С середины 1970-х годов публикуются отдельные работы по истории средств массовой информации в Сибири . В академическом труде «Крестьянство Сибири» 40 рассматривается развитие радио в сельской местности. Однако в данных работах, в основном, рассказывается о Западной Сибири.
Шерель А. А. Возвращение Мельпомены // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. 2004. № 2.
36 Радиожурналистика / под ред. А. А. Шереля. М., 2005.
37 Телерадиоэфир: история и современность / под. ред. Я. Н. Засурского. М., 2005; Тихонова О. В. Анализ
деятельности радиогазет в прессе (1925 - 1932 гг.) // Журналистика в 2004 году. М., 2005.
38 История Сибири с древнейших времен до наших дней / ред. А. П. Окладников. Л., 1968 - 1969. ТТ. 4, 5.
39 Василевская Э. В. Очерки истории развития телевидения в Западной Сибири. Новосибирск, 1978.
40 Крестьянство Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1983.
15 С 1980-х гг. появляются исследования о роли радио в жизни общества, формах его воздействия на аудиторию (Володарский Ф. Я., Голубев Е. А.) . Авторы всех вышеназванных работ рассматривают радиовещание с историко-партийной позиции, они исследуют историю радио в рамках классовой идеологии.
Не появляется полноценных исследований по истории становления и развития радиовещания в Иркутской области и в период российской историографии. Например, Исаев В. И. в своей работе «Коммуна или коммуналка?» анализирует развитие радиопрограмм для рабочих, «внедрение» радиовещания в их повседневную жизнь. Но автор приводит, в основном, сведения о роли радио в жизни рабочих Западной Сибири 42.
На областном уровне исследование проблемы пока не освоено. Исключение составляют несколько статей, которые были опубликованы в I960 - 1970-х гг. (С. М. Апарцина, Г. Т. Килессо, М. И. Шмулевского) 43. В данных работах приведены сведения о передачах эсперантистов, работах иркутского радиолюбителя В. И. Кохановича, создании Иркутского радиокомитета в 1929 году. Но эти материалы, в большинстве случаев, очеркового характера, они фрагментарны и отрывочны, в них присутствует случайный отбор фактов.
В «Очерках истории Иркутской организации КПСС» содержатся количественные данные о трансляционных узлах и радиоточках на территории Иркутской области в 1920 - 1930-хх годах, но полных данных о развитии радиовещания в области в данном исследовании нет44.
Володарский Ф. Я. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды в условиях развитого социалистического общества. Томск, 1984; Голубев Е. А. Активизация социальной роли радио: На примере конкретно-социологических исследований в Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1989.
42 Исаев В. И. Коммуна или коммуналка? Изменения быта рабочих Сибири в годы индустриализации
(вторая половина 1920-х- 1930-е гг.). Новосибирск, 1996.
43 Богатов Н. На Иркутской волне // Восточно-Сибирская правда. 1967. 6 мая; Апарцин С. «...И на длинной,
и на средней и на самой короткой волне» // Восточно-Сибирская правда. 1968. 6 мая; Килессо Г. Говорит и
показывает Иркутск // Восточно-Сибирская правда. 1974. 7 мая; Шмулевский М. Как это делается //
Советская молодежь. 1975. 5 мая.
44 Очерки истории Иркутской организации КПСС. Иркутск, 1976.
О роли радио в Иркутской области упоминается в исследовании Ю. А. Петрушина 45. Отдельные данные о развитии вещания есть в работе «История Иркутской области» 46. Однако авторы этих трудов используют классовую методологию, они рассматривают историю радиовещания с позиции партийного руководства.
В период развития российской историографии вопроса выходят статьи И. К. Петрова, посвященные истории иркутского радиовещания в 1930-х гг. Автор рассказывает о первых общественных редакциях, Всесоюзном радиофестивале в 1936 г., называет имена и дает характеристики первым работникам радиовещания в Иркутской области. Но в данных публикациях не рассмотрено развитие радио на периферии, нет сведений о радиофикации47.
В работе «Иркутск в панораме веков» в статье «Становление социалистической культуры» (глава «Развитие Иркутска в предвоенные десятилетия») упоминается только о создании общества «Друзья радио» и о первой трансляции в 1930 году 48. В книге Ротенфельда Б. С. «Эти встречи с оттенком печали...» есть лишь упоминания о нескольких работниках областного радио 9.
Что касается исследования проблемы зарубежными специалистами, труды, посвященные истории радиовещания, появляются в России в только в 1990-е годы. Так, Сиберт Ф. С, Шрам У., Петерсон Т. рассматривают советскую прессу в контексте общемирового развития. Они выделяют четыре теории прессы: авторитарную, либертарианскую, социальной ответственности и советскую коммунистическую. Согласно последней, СМИ принадлежат государству, являются его орудием и жестко им
45 Петрушин Ю. А. Развитие ленинских принципов идеологической работы в решениях КПСС и их
осуществление в партийных организациях в Восточной Сибири в условиях развитого социализма. Иркутск,
1980.
46 История Иркутской области. Иркутск, 1983.
47 Петров И. К. Мы делали общее дело // Восточно-Сибирская правда. 2002. 16 марта; Петров И. К. Радио -
это «радость и диво»: страницы истории Иркутского областного радио // Иркутск. 2003. 8 мая; Петров И. К.
Иркутское областное радио: страницы истории // Литера. Вып. 2. 2005.
48 Иркутск в панораме веков. Очерки истории города. Иркутск, 2002.
49 Ротенфельд Б. С. «Эти встречи с оттенком печали. Иркутск, 2006.
17 контролируются. Главная цель прессы - способствовать успеху и поддержанию политической системы, в частности, диктатуры партии 50. С начала 2000-х гг. переводятся и публикуются труды западных теоретиков культуры, которые рассматривают СМИ в рамках философских концепций (М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Андерс, Ю. Хабермас, Н. Луман и др.) 51.
Таким образом, на сегодняшний день довольно полно и разносторонне освещена лишь история центрального радиовещания, а также история радио некоторых регионов. Анализ литературы выявил, что история радиовещания в Сибири исследована не в полной мере. Сейчас в историографии нет научных трудов, объектом изучения которых являлось радиовещание Иркутской области.
По исследуемой теме не было научных трудов, в которых бы рассматривались все аспекты становления и развития радиовещания на данной территории. Материалы архивохранилищ, публикации местных средств массовой информации по данной проблеме до сих пор мало использовались, хотя привлечение подобных источников играет важную роль в исследовании истории радиовещания Приангарья периода 1920 - 1930-х годов. Нет материалов, где на серьезной теоретической базе были бы рассмотрены проблемы становления и развития радио, его взаимодействие с партийными организациями, кадровая политика, развитие материально-технической базы.
История становления и развития радиовещания в Иркутской области никогда прежде не являлась объектом специального исследования, тем более, не было ее комплексного изучения. Для достижения этой цели необходима обстоятельная разработка указанных вопросов на основе привлечения архивных источников, а также осмысление и анализ найденных материалов.
Цели и задачи работы. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения
Сиберт Ф. С, Шрам У., Петерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998. 51 Этика СМИ / сост. А. Казаков. М., 2003.
18 широкого круга источников раскрыть процесс становления и развития радиовещания в Иркутской области в 1920 - 1930-е годы.
В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:
Определить основные этапы становления и развития радиосистемы в Иркутской области в 1920 - 1930-е годы.
На конкретном историческом материале изучить динамику радиофикации, принципы создания ее материально-технической базы в Иркутской области.
Изучить деятельность общества «Друзья радио» и его роль в системе подготовки кадров.
Рассмотреть кадровую политику в радиоорганизациях, ее влияние на радиовещание и радиофикацию.
Проанализировать особенности планирования и основные направления радиовещания в Иркутской области в 1920 - 1930-е годы.
Исследовать роль радио в политической, общественной и хозяйственной жизни региона.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного сочинения является история радиовещания в Иркутской области.
Предметом - процесс становления и развития радиовещания в Иркутской области в 1920 - 1930-е годы.
Хронологические рамки исследования. Временные рамки исследования определяются 1920 - 1930-ми годами. Они обусловлены, во-первых, принятой в изучении истории радиовещания периодизацией. Во-вторых, выбор данных временных границ был определен состоянием технической базы вещания, 1920 - 1930-е гг. были эпохой «живого» звучания. Звукозапись не была широко распространена как средство журналистики, и применялась, в большинстве случаев, в художественных программах.
Хронологические рамки исследования включают в себя два больших этапа. Первый - 1922 - 1928 гг.: строительство первых приемно-передающих станций, создание материально-технической базы радиофикации, появление и развитие радиолюбительского движения. В отношении содержательной составляющей радиовещания, это время широкого распространения «устных» газет и зарождения художественного вещания.
Второй этап — 1929 - 1939 гг.: становление регулярного радиовещания, радиофикация Иркутской области, создание заочных радиоуниверситетов, развитие детского и специального вещания (передача прогнозов погоды и сигналов точного времени), появление новых форм передач, создание станций для глушения антисоветских передач, усиление цензуры.
Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки исследования охватывают территорию Иркутской области в 1920 - 1930-е годы. Площадь области (767, 9 тыс. км2) сравнима с площадью таких крупных европейских государств, как Франция (551 тыс. км2), Швеция (540 км2), Испания (504, 8 тыс. км2). На такой огромной территории было особенно важно создать сеть станций, обеспечить их вещательной работой. Это было условием успешного претворения в жизнь политики партии, условием эффективной работы социалистической пропаганды.
Постановлением ВЦИК от 25 мая 1925 г. губернии и волости были ликвидированы. На территории бывшей Иркутской губернии были созданы 3 округа (Иркутский, Киренский и Тулунский), которые разделили на районы. Округа включили в состав Сибирского края с центром в г. Новосибирске.
На основе постановления ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г. округа были ликвидированы. Из 4 бывших округов Сибирского края (Иркутского, Канского, Красноярского, Киренского), 2 округов Дальневосточного края (Сретенского и Читинского) и Бурят-Монгольской АССР образовали Восточно-Сибирский край с центром в г. Иркутске. В край вошли 68 районов
20 и 4 национальных округа (Витимо-Олекминский, Таймырский, Эвенкийский и Тофаларский), 16 аймаков БМ АССР.
Постановлением VIII чрезвычайного Всесоюзного съезда Советов от 8 декабря 1936 года край был преобразован в Восточно-Сибирскую область в составе 45 районов, Бурят-Монгольская АССР вышла из ее состава.
Постановлением ЦИК СССР от 26 сентября 1937 г. область разделили на две: Иркутскую и Читинскую.
Постановлением ВЦИК образованы районы: в ноябре 1920 г. -Слюдянский; в октябре 1928 г. - Катангский (с центром в с. Ербогачен), до 1933 г. - туземный, в 1933 - 1937 гг. - национальный; 17 июня 1929 г. -Киренский; 11 февраля 1935 г. - Ольхонский аймак (с центром в с. Еланцы), находился в составе БМ АССР, с 1938 г. включен в Иркутскую области и в 1939 г. переименован в район; 1 июня 1932 г. - Мамский; 1 ноября 1935 г. -Качугский.
По данным переписи населения на территории Иркутской области в 1937 г. проживало 1 897 049 человек. В том числе мужчин - 963 519 человек, женщин - 933 530. В г. Иркутске население было больше, чем в г. Владивостоке, г. Чите, г. Хабаровске, г. Улан-Удэ, здесь проживало - 238 639 человек, в г. Черемхово с Черемховскими копями - 50 874 человека. Источниковая база исследования. Для решения поставленных в работе задач было использовано три типа источников: письменные, звуковые, вещественные.
К письменным источникам относятся:
Законы и нормативные акты.
Делопроизводственная документация.
Справочные издания.
Источники личного происхождения.
Периодические издания.
В группе звуковых источников были исследованы:
1. Выступления политических и общественных деятелей.
Радиопередачи (радиофильмы, репортажи, радиомитинги).
Беседы с радиолюбителями, журналистами, дикторами, редакторами, работавшими в 1920 - 1930-х годах.
К вещественным источникам относятся экспонаты областных и
городских музеев, Российского государственного архива фонодокументов:
техническое оборудование, радиоприемники, громкоговорители,
звукозаписывающие устройства и звуковые носители 1920 - 1930-х годов.
В исследуемый период законы и нормативные акты определяли принципы работы радиовещания. В них определялись проблемы расширения сети и укрепления материально-технической базы вещания, подготовки кадров. К важнейшим постановлениям этого времени относится декрет Совета Народных Комиссаров «О централизации радиотехнического дела» (1918 г.), передавший все радиостанции в руки государства. Следующий за ним декрет «О радиостанциях специального назначения» (1923 г.) предоставил право различным организациям эксплуатировать приемные станции. Постановлением «О частных приемных радиостанциях» (1924 г.) власти разрешили сборку и установку приемников. Постановление «О радиоагитации» (1925 г.) стало началом создания сети передающих станций на периферии. Данные законодательные акты включены в сборники «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР».
В данной научной работе использовались различные кодексы, которые также имели непосредственное отношение к радиовещанию (Уголовный кодекс РСФСР, Кодекс законов о труде, Воздушный кодекс СССР). В частности, они регулировали ответственность и права работников связи, кадровую политику в области радио. Использовались резолюции и постановления местных органов ВКП (б). В них, в частности, изложена программа культурного обслуживания колхозов, совхозов Иркутской области («Постановления и резолюции первой иркутской окружной конференции ВКП (б)», «Культурное строительство в Восточной Сибири»).
Кроме того, анализировались постановления, директивные документы, содержащиеся в сборниках: ««История советской политической цензуры: Документы и комментарии», «История советской радиожурналистики. Документы. Тексты. Воспоминания. 1917 - 1945», «Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий», «Культурное строительство в Иркутской области (1917 - 1967 гг.)». Использовались опубликованные законы и нормативные акты. Они позволили воссоздать и проанализировать систему государственного регулирования различных сторон радиовещания.
Основным источником фактического материала при написании научной работы стала делопроизводственная документация, большая часть которой неопубликована и хранится в архивах. Были использованы документы из фондов трех государственных архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Иркутской области, Государственного архива новейшей истории Иркутской области. Кроме того, анализировались материалы из личного архива И. К. Петрова. В ходе проведения данного исследования изучено и проанализировано 14 фондов, обработано около 500 дел, из них использовано 360 дел.
В Государственном архиве Российской Федерации (в дальнейшем -ГАРФ) исследовался фонд Государственного комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров СССР (Р-6903). Первое поступление документов из фондов Гостелерадио СССР в ГАРФ относится к 1949 году. В дальнейшем документы поступали ежегодно по истечении сроков хранения в ведомственном архиве, там же составлялись и описи. До 1971 г. фонд Гостелерадио СССР был организован в соответствии со структурой комитета, каждая опись соответствовала определенному структурному подразделению. Сегодня в данном фонде содержится 37 853 дела с 1933 по 1979 гг., сюда относятся приказы, отчеты, номенклатурные списки.
Были проанализированы постановления Всесоюзного комитета по радиовещанию и радиофикации, касающиеся деятельности различных
23 региональных радиокомитетов. Также изучались «Положение о Всесоюзном радиокомитете», отчеты о работе Управления радиофикации комитета, номенклатурные списки работников радиосистемы. В деле № 42 (оп. 1) содержится штатное расписание Иркутского радиокомитета, сведения об объеме и видах вещания, доходах. Эти документы позволяют судить об уровне работы Иркутского радиокомитета по сравнению с другими комитетами страны. Но поскольку ВРК был создан 1933 году, наиболее полно удалось проанализировать кадровой состав, объем вещания, уровень доходов Иркутского радиокомитета только с 1934 года.
В деле № 1 (оп. 3) содержатся постановления ЦИК СССР, СНК СССР по вопросам радио. В частности, здесь находятся план радиостроительства на 1922 - 1923 гг., постановление о видах собственного вещания на трансляционных узлах, выдержки из статей Уголовного кодекса СССР о нарушениях правил вещания. Эти документы дополнили сведения из других источников, позволили проследить становление государственной системы контроля над вещанием.
Анализировалась «Справка о работе республиканских и местных радиокомитетов во время избирательной кампании по выборам в Верховные советы союзных и автономных республик» (оп. 4, дело № 1). В данном документе есть сведения о работе Иркутского радиокомитета в период выборов 1937 г., дана оценка эффективности его деятельности. Данный документ позволил сопоставить и верифицировать данные, содержащиеся в документах других архивов, в публикациях периодической печати о работе Иркутского радиокомитета.
Изучались диспетчерские программы радиопередач с 1936 года, планы вещания, содержание программ (оп. 21, дела №№ 1-34). В текстах встречаются рукописные исправления, но они несущественно влияют на содержание в целом. Данные документы помогли воссоздать структуру вещания второй половины 1930-х годов. Однако сведения относятся только к программам центральных радиостанций. Диспетчерских программ
24 иркутского радио до настоящего времени в архивах не сохранилось, поэтому потребовался анализ публикаций периодической печати, документов других фондов.
Был изучен фонд Центральных комитетов профессиональных союзов работников связи (Р-5464). Фонд поступил в ГАРФ в 1941 г. из Центрального государственного архива профессионального движения и организации труда. В дальнейшем он пополнялся документами из Центрального архива ВЦСПС. Сейчас фонд содержит 8 773 единицы хранения (1918 - 977 гг.), из них по личному составу - 336 дел (1917 - 1934 гг.). В данном фонде исследовались протокол, доклады, стенограммы первого съезда профсоюза связи Востока и протокол первого пленума ЦК союза связи Востока. В них содержатся списки участников съезда из г. Иркутска, характеристика штатов, названы основные направления работы профсоюзов и проблемы, которые есть на областных предприятиях связи (оп. 36, дела №№ 6, 7). Таким образом, были дополнены сведения из других источников о кадровой политике в радиоотделах. Данные из документов вышеназванного фонда относятся только к техническим работникам вещания, для описания кадровой политики в творческих отделах потребовался анализ документов из других фондов.
Анализировались дела фонда Российского телеграфного агентства (Р-391). Это утвержденные тексты радиогазеты «Всем, всем, всем!» за 1922 -1930 гг., то есть информация о различных происшествиях, экономической и политической ситуации, предаваемая по радиотелеграфу на территории всей страны (оп. 6, дела №№ 126, 65) В данном фонде хранятся и выпуски «Вестника провинциальной информации РОСТА», заметки из регионов, полученные по радио. В частности, в них есть информация о первой выставке сибирских художников в г. Иркутске, о сборе средств для помощи Гуго Урбансу среди рабочих Хайтинской фарфоровой фабрики (оп. 21, дела №№ 30, 62, 129). Таким образом, удалось выяснить содержание радиопрограмм 1920-х годов, материалов о которых почти нет в местной прессе и областных архивах.
Все документы из вышеперечисленных фондов Государственного архива Российской Федерации находятся в хорошей сохранности, большинство из них - машинописные. Документы из вышеназванных фондов ранее не использовались исследователями для изучения истории иркутского радиовещания. Наиболее часто для проведения исследований по истории радио в России использовалась нормативная, информационная и учетная документация. Реже всего исследователи пользовались делами фондов Российского телеграфного агентства и Центральных комитетов профессиональных союзов работников связи.
Документы Государственного архива Иркутской области содержат большой статистический и фактический материал по вопросам радиофикации, строительства и реконструкции, работы с кадрами.
Был изучен фонд Управления Восточно-Сибирского Округа связи (Р-2325). Дела этого фонда содержат данные о развитии почтовой и телеграфной связи, но в них есть и данные о самых первых радиостанциях (рациях), которые находились на государственном снабжении. В фонде хранятся извещения Народного комиссариата почт и телеграфов о снабжении аппаратурой, циркуляры Народного комиссариата труда о нормировании и зарплатах, штатные расписания Восточно-Сибирского управления связи и подведомственных ему учреждений на 1928 - 1929 годы. Для исследования материалы фонда были важны, поскольку в них дается характеристика Восточно-Сибирскому округу связи, приведены положения, регулирующие порядок работы и задачи его Управления. В деле № 34 (оп. 1) «Переписка Красноярской почтово-телеграфной конторы о передаче приемно-передающий радиостанции Восточно-Сибирскому округу связи (1923 г.)» и в деле № 96 (оп. 1) «Переписка об установке приемных радиостанций в Ачинске и Канске Енисейской губернии (1925 г.)» есть материалы об образовании Восточно-Сибирского округа связи, первых месяцах его работы. Таким образом, стало возможно воссоздать структуру первых государственных ведомств, которые регулировали работу радио, были
26 подтверждены данные о первых радиостанциях, опубликованные в прессе. Однако документы данного фонда были полезны только при описании технических учреждений, сведений о творческих кадрах в них нет.
Фонд Восточно-Сибирского краевого управления Народного комиссариата связи (Р-1051) содержит годовые отчеты и доклады по капитальному строительству, штатные ведомости районных радиостанций и списки работников Иркутского управления связи, схему кадрового состава радиоотдела, список радиостанций в Восточно-Сибирской области. Благодаря этому, стало возможным описать работу по радиофикации области, порядок проведения работ и причины невыполнения плана. Дело № 56 (оп. 1) интересно тем, что в нем приведена история создания Управления и характеристика его первоначального кадрового состава. Эти сведения позволили проследить развитие учреждений связи, их структуру и принципы работы.
Большую роль при проведении исследования сыграли документы фонда Иркутского областного управления связи (Р-2818). Были проанализированы документы по кадровому составу радиоотделов, штатные расписания, списки работников в районах, отчеты по годовой работе и повышению квалификации, годовые отчеты по основной деятельности подведомственных предприятий, приказы и распоряжения по кадрам, данные по стахановскому движению в области. Использовались сводные годовые отчеты Усть-Удинской, Усолье-Сибирской, Усть-Ордынской, Черемховской, Шиткинской, Тулунской и других районных контор связи. В делах данного фонда приведены сведения об оборудовании и техническом состоянии радиоузлов и станций, данные о количестве радиоузлов и точек по городу и области (списки с адресами, позывными и техническими характеристиками). Однако в документах данного фонда приведены данные не по всем районам.
Особенно ценной группой источников были рассекреченные материалы. Важными для исследования были секретная переписка по радиоотделу Управления связи о личном составе, инструкции, приказы и распоряжения по
27 радиостанциям специального назначения, совершенно секретные и секретные приказы Народного комиссара связи. В данных документах содержатся шифровки секретных телеграмм, списки антисоветских станций, подлежащих «забивке», характеристики передатчиков, расписания «забивки» (оп. 3, дела№№ 8, 13, 14, 16, 17, 18, 28, 29).
Изучалась секретная переписка по работникам радиосвязи, а также анкеты сотрудников. Таким образом, стало возможно узнать биографические данные начальника отдела радиофикации А. С. Торбана, начальника Иркутского радиоузла И. И. Скурыхина, директора радиоцентра В. Г. Рейтеля (оп. 3, дело № 9). В деле № 5 (оп. 3) содержится «Служебное распоряжение № 7» от 23 декабря 1937 г., в котором говорится о проверке личного состава на благонадежность, приведена информация о причинах увольнения некоторых сотрудников (Забра М. Д., Воскобойникова). Распоряжения о работниках радиостанций, соприкасающихся непосредственно с секретными делами, находится в деле № 12, в деле № 23 (оп. 3) - образцы шифровок радиостанций «Экстра», инструкции по их составлению и порядке осуществления глушения антисоветских передач. Благодаря тому, что дела дошли полностью, стало возможно воссоздать не только первый этап создания радиостанций «Экстра», но и принципы их работы, точное местонахождение.
Дело № 39 из фонда Административного отдела Иркутского окружного исполнительного комитета (ранее — Иркутского административного губернского отдела) (Р-727) содержит материалы иркутского общества «Друзья радио»: устав общества, протоколы заседаний, списки литературы из библиотеки ОДР, сведения об иркутских радиостанциях. Особо ценными для проведения исследования были списки учредителей иркутского ОДР, анкеты первых членов Правления, Совета ОДР, ревизионной комиссии. В отчетах общества содержатся данные о его составе за 1928 г., количестве ячеек радиолюбителей по г. Иркутску. Однако историю иркутского общества «Друзья радио» было бы невозможно воссоздать без использования других
28 источников. Вышеназванные материалы наиболее полно характеризуют деятельность организации только в 1920-х годах, не все документы, упоминаемые в деле, сохранились до настоящего времени. Например, не отложились сведения о первых передачах ОДР.
В фонде Управления по охране государственных тайн в печати при Иркутском облисполкоме (Р-1866) в деле № 1 (оп. 2) находятся приказы начальника Управления общего характера по личному составу, приведены фамилии и личные данные радиоцензоров, инструкции по их работе. Эти сведения позволили подтвердить существование цензуры в вещании. Однако самый ранний материал фонда датирован 2 января 1938 г., поэтому деятельность цензуры в отношении радио до 1938 г. описана фрагментарно.
В фонде Восточно-Сибирского краевого исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Р-600) находятся план работы Управления связи на 1934 г., данные по радиостроительству в Тофаларском национальном районе, переписка и приказы по данному вопросу, отчеты о ходе радиофикации (оп. 1, д. №№ 378, 379, 380, 939, 1170). Однако после сопоставления данных из других источников, оказалось, что сведения о радиофикации Тофаларского района не соответствуют действительности.
Документы из вышеперечисленных фондов Государственного архива Иркутской области находятся в удовлетворительном состоянии. За исключением смет и кадастровых отчетов, они машинописные, однако качество оттиска не везде одинаковое. Некоторые документы из фондов Восточно-Сибирского краевого управления НК связи СССР невозможно разобрать из-за расплывшейся машинописной краски. Дела фондов Государственного архива Иркутской области не были ранее использованы для проведения исследования по истории становления и развития радиовещания в Иркутской области.
Наиболее полно раскрывают формы и методы партийного руководства радиовещанием документы, отложившиеся в Государственном архиве
29 новейшей истории Иркутской области. Особый интерес представляют протоколы заседаний бюро окружкома ВКП (б), протоколы заседаний секретариата Крайкома ВКП (б), протоколы заседаний Бюро секретариата Оргбюро ЦК ВКП (б) по Восточно-Сибирскому краю (фонд 123, фонд 127). На заседаниях местных органов власти рассматривались вопросы строительства радиостанций, заслушивались отчеты редакций радиокомитета, утверждались тематические планы. Так, в деле № 38 (фонд 127, оп. 1) находится постановление, в котором расписаны доклады на ноябрь и декабрь 1937 года. Кроме того, там же обозначены и докладчики, приведена инструкция по проведению и подготовке массового радиослушанья.
Были проанализированы списки утвержденных работников областной связи, рекомендации по улучшению работы областного радиокомитета, положения о работе радио в период избирательной кампании, причины и сроки остановок вещания. В фонде окружкома ВКП (б) г. Иркутска (фонд 16) изучалось положение о радиофикации в округе, постановление о постройке широковещательной станции в г. Иркутске, результаты смотра органов связи, информация о председателях ОДР. Эти документы дают представление о том, как в радиоорганизациях выполнялись принятые партийными органами постановления. Однако некоторые сведения потребовали привлечения документов из фондов других архивохранилищ. В частности, потребовалась дополнительная информация о председателях ОДР, так как в документах вышеназванного фонда приведены только их фамилии.
Дела фонда Иркутского окружного профессионального союза связи, Иркутского округа Сибирского края, и его предшественников (1926 - 1930 гг.) (фонд 241) содержат протоколы и переписку Сибирского краевого правления союза связи, материалы о деятельности месткома управления округа связи (протоколы, планы, отчеты, переписку) за 1926 - 1927 гг. Эти документы дополнили данные о первых ведомствах, занимающихся
радиофикацией. Но без использования документов из других архивов они были бы малополезны.
В фонде первичной организации КПСС областного комитета по радиофикации и радиовещанию (радиокомитета) (фонд 3446) находятся протоколы заседаний коммунистов с 1934 г. В материалах этого фонда есть сведения о причинах увольнения некоторых работников, их характеристики, отчеты парторга. Запротоколированы прения по некоторым вопросам. В частности, о чистке партийного состава, о вовлечении в партию работников радиокомитета. Зафиксированы обсуждения заметок из «Восточно-Сибирской правды», касающихся работы вещания. Благодаря документам данного фонда, удалось воссоздать атмосферу, царящую среди работников Иркутского радиокомитета в 1930-е годы. Кроме того, выяснились причины увольнения некоторых сотрудников. Однако без использования других источников, документов из других архивов эти сведения были бы неполными.
Материалы фондов Государственного архива новейшей истории Иркутской области находятся в хорошем состоянии. В большинстве случаев, они машинописные, кроме дел №№ 31, 32 фонда Иркутского окружного правления профессионального союза связи г. Иркутска. Документы данного архива использовались для проведения научных изысканий по истории нашего региона. Однако изучение истории становления и развития радиовещания в Иркутской области с помощью них ранее не проводилось.
Многие фонды исчезли в результате многократных «чисток» и проверок. Постановление ЦК ВКП (б) от 1. 01. 1927 г. определило обязательный порядок прохождения всех эфирных материалов через органы Главлита, с последующим хранением их в архиве. Но в 1938 г. был издан приказ по Радиокомитету, где говорилось об уничтожении материалов, непригодных по идеологическим соображениям. Он несколько лет подряд дублировался, многие документы можно было уничтожать без раскрытия их содержания. Так, фонд комитета по радиовещанию и телевидению при Иркутском
31 областном исполнительном комитет (Р-245) в ГАИО не содержит дел, относящихся к 1930-м гг., однако в опубликованном путеводителе по архиву на них имеется указание . Расформирован и фонд Восточно-Сибирского краевого комитета по радиофикации и радиовещанию (Р-24).
Были исследованы личные дела работников Иркутского радиокомитета, данные документы неопубликованы. Они дают представление о составе кадров по возрасту, стажу работы. В данное время эти материалы находятся у И. К. Петрова, доцента кафедры телевидения, радиовещания и истории журналистики факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета. В 1959 г. И. К. Петров пришел работать корреспондентом на Иркутское областное радио, занимался исследованием его истории. В 1981 г., когда архивные фонды телерадиокомитета пересматривали и очищали от устаревших документов, ему удалось сохранить некоторые ценные для данного исследования материалы. В частности, это информация о работниках радио 1930 - 1950-х годов. Сейчас эти сведения систематизированы, введены в диссертационную работу и оформлены в виде таблице в приложении 4. Однако эти данные не являются полными, поскольку часть личных дел была уничтожена еще до 1959 года. Подтверждает это тот факт, что, согласно штатному расписанию, некоторые должности оказываются незанятыми.
Из справочных изданий в исследовании использован «Официальный справочник разрешенных и запрещенных драматических, музыкальных, хореографических и эстрадных произведений». Он позволил подтвердить наличие цензуры в радиовещании, кроме того, назвать запрещенные и рекомендованные произведения. Для компетентного применения технических характеристик использовалось издание «Электрические нормы проектирования сельских и городских сетей проводного вещания» и сборник «Звуковое вещание».
Государственный архив иркутской области (ГАИО). Путеводитель. Иркутск, 1975. С. 204.
Привлекались справочные издания об Иркутске: «Справочник по Иркутску и Иркутскому округу на 1930 год», «Весь Иркутск. Адресно-справочная телефонная книга на 1924 год». Благодаря им, стало возможным установить местонахождение первых радиостанций. Привлекались издания по истории Иркутского государственного университета: «Иркутский государственный университет: Хроника событий: 1918 - 1998», «Иркутский государственный университет: ректоры, деканы, профессора (1918 - 1998)». Эти труды позволили дать характеристики, привести биографические данные лекторов, выступающих на радио в 1920-х годах. Издание «Институты управления культурой в период становления. 1917 - 1930-е гг.» помогло воссоздать структуру местных органов власти, контролирующих вещание, проследить их развитие. В издании фонда «Мемориал» «Жертвы политических репрессий Иркутской области: память и предупреждение будущему», а также в электронной версии «Иркутской книги памяти жертв политических репрессий» приведены сведения о репрессированных работниках областного радио. Так, нашли свое документальное подкрепление сведения о репрессированных работниках, которые значились в архивных документах как «уволенные за несоответствие». Данные источники дают возможность восполнить в какой-то мере документы, находящиеся в государственных архивах, и получить данные, которые необходимы для решения поставленных задач.
Из документов личного характера исследовались письма и мемуары. К эпистолярным источникам относятся опубликованные письма В. И. Ленина по вопросам радио (Н. П. Горбунову, М. А. Бонч-Бруевичу, И. В. Сталину, В. С. Догалевскому). В них рассмотрено значение радиовещания в качестве средства передачи информации и фактора укрепления идеологии. Они дают представление о той роли, которая отводилась радио в идеологической политике ВКП (б). Изучались неопубликованные письма радиослушателей, присланные в редакции Всесоюзного радио в 1934 г. на смерть С. М. Кирова (ГАРФ, оп. 1, дела № 7, 8). Эти документы характеризуют отношение
33 аудитории к радиовещанию, создают речевой портрет массового слушателя, кроме того, воссоздают атмосферу времени.
Из мемуарных источников использовалась книга Шатурнова А. Г. «Врач, ученый, педагог. Слово о Ходосе», где приведены воспоминания иркутского невропатолога, профессора Хаим-Бер Гершоновича Ходоса о его работе в качестве лектора на областном радио. Были изучены «Записки иркутянки» Л. И. Тамм, воспоминания почетной горожанки г. Иркутска о 1920 - 1930-х годах. Также использовались воспоминания журналистов, репрессированных в 1930 - 1940-е гг. из книги «Боль и память». Использованные мемуарные источники опубликованы. Эти материалы позволили восполнить скупость изложения истории радиовещания в фондах архивов, оживить и дополнить документы существенными подробностями. Учитывая возможность субъективных смещений в освещении и оценке фактов, воспоминания тщательно сверялись с имеющимися документами.
Значительное место в источниковой базе занимают материалы периодической печати. В исследовании использовано 30 наименований газет и журналов. Были проанализированы годовые комплекты изданий, выходивших на территории Иркутской области с 1922 по 1939 годы. Среди сибирской периодики следует выделить газеты «Власть Труда», «Восточно-Сибирская правда», «Знамя Ленина», «Иркутский рабочий», «Ленская правда», «Черемховский рабочий», «Восточно-Сибирский комсомолец». На их страницах регулярно публиковались сообщения о деятельности ОДР, ходе радиофикации, отклики слушателей на радиопередачи, объявления о предстоящих радиопрограммах.
Материалы центральной, областной и районной прессы содержат большой фактический материал по радиофикации районов, строительству первых принимающих станций. Ценность этой группы источников в том, что средства массовой информации оперативно освещали самые разнообразные стороны общественной жизни, поэтому в местных изданиях почти ежедневно публиковались новости радио. Уже с 1922 г. в губернской газете «Власть
34 Труда» появляются сообщения из центральных газет «Известия», «Правда», переданные в г. Иркутск по радиотелеграфу. С конца 1924 г. в рубриках «Новости дня», «Иркутский день», «Вести из губернии» появляются заметки о первых кружках радиолюбителей, экспериментальных программах и концертах, собраниях ОДР. В большинстве случаев, это краткие информационные сообщения. В рубриках «Радиоуголок», «Новости радио» рассказывалось о достижениях радио (об использование его на океанском дне, передаче изображения с помощью радио и др.), публиковались схемы простейших установок, давались советы по изготовлению приемников в домашних условиях. Отдельно размещались программы передач и концертов. Благодаря данным публикациям, стало возможно воссоздать принципы планирования, содержание и структуру отдельных передач. Наиболее часто материалы о радио публиковались в 1928 г., в период работы станции иркутского ОДР и экспериментов по связи с зарубежными странами иркутских радиолюбителей. Информационная насыщенность в материалах о радио резко снижается в 1933 - 1934 годах. А с середины 1930-х гг. становится гораздо меньше информационных заметок о радиовещании. На их месте появляются статьи критического характера, которые рассматривают не только содержание и качество передач, но и внутреннюю работу радио, обсуждают личные качества его работников. С середины 1930-х гг. чаще публикуются программы повседневных передач, появляются анонсы лекций заочных радиоуниверситетов, объявления о наличии радиотоваров в иркутских магазинах. Авторов статей в местной прессе установить невозможно, так как они публиковались без подписи, зачастую под материалами ставились только инициалы или псевдонимы.
Меньше материалов об иркутском радиовещании встречается на страницах центральных изданий. Но в них есть информация об участии иркутских представителей во всесоюзных радиовыставках и конференциях, сведения о количестве радиостанций в г. Иркутске, опубликованы материалы о радио известных общественных и политических деятелей. Например, в
35 ежедекаднике «В помощь партийной учебе» публиковались инструкции, рекомендации по организации и проведению обучения с помощью радио, указывались ответственные лица и станции, через которые шло вещание. В «Бюллетене Народного Комиссариата связи» обсуждалась кадровая политика в области радио, упущения и недочеты в работе отдельных предприятий связи. В журналах «Радиофронт», «Работник радио» освещались вопросы радиофикации страны. В журнале «Говорит СССР», бюллетене «Радио», а также в ряде газет и журналов общей направленности публиковались статьи политических и общественных деятелей о радиовещании, приводились письма радиолюбителей из различных районов страны, давались схемы приемников и рекомендации по их сборке, проводились подписные кампании на специализированные издания. Особое место в тематике этих изданий занимали актуальность общественных передач, структура радиогазет, радиополдней, качество музыкальных программ, действенность вещания в целом.
К сожалению, не все комплекты газет и журналов до наших дней сохранились полностью. На сегодняшний день не все номера бюллетеня «Радио», бюллетеня «Советский эсперантист. Soveta Esperantisto», газеты «В помощь партийной учебе», «Бюллетеня Народного комиссариата связи» есть в фондах библиотек и архивохранилищ. В газетах «Власть Труда», «Знамя Ленина», «Черемховский рабочий», «Ленская правда» из-за ветхости бумаги и низкого качества печати не все тексты возможно целиком прочитать. В связи с этим очень важна публикация фактов, последовательное описание событий, основанное на цитировании материалов периодики. Это позволяет ввести в научный оборот данные источники, полнее отразить исторический процесс и эпоху. В работе сохранены пунктуация и орфография цитируемых источников.
Большую ценность для проведенного исследования, в связи со спецификой темы, представляют звуковые источники. Фонодокументы,
36 использованные в научной работе, хранятся в Российском государственном архиве фонодокументов и личном архиве И. К. Петрова.
В Российском государственном архиве фонодокументов хранятся 444 записи, относящиеся к радиовещанию, из них 67 были сделаны в 1927 - 1939 гг. Это репортажи с торжеств и траурных мероприятий, речи и доклады по текущим вопросам различных политических деятелей. В отделе «Агитация и пропаганда, политико-воспитательная работа» к изучаемому периоду относятся 3 материала. Остальные записи, использованные для исследования, находятся в отделах «Парады и демонстрации, посвященные дню 1 мая», «Парады и демонстрации, посвященные Великой Октябрьской социалистической революции», «Траурные митинги», «Годовщины Великой Октябрьской социалистической революции», «Торжественные собрания, посвященные памяти В. И. Ленина», «Годовщины Советской армии», «Новогодние выступления».
В фондах фоноархива есть записи выступлений, докладов общественных, и политических деятелей (Н. А. Семашко, А. В. Луначарского, Н. К. Крупской, А. Я. Вышинского, М. И. Калинина, А. Г. Стаханова и других). Эти источники помогают выяснить отношение к вещанию партийных руководителей, власти в целом. Кроме того, они воссоздают звуковой портрет эпохи, особенности языка и стиля данного времени. В них зафиксирована и реакция слушателей на выступления (поскольку некоторые записи сделаны на мероприятиях, а не в студии).
Наиболее полно из различных видов радиопередач представлены радиофильмы и репортажи, в меньшей степени - радиомитинги. По данным передачам можно судить о тематике, идейном и художественном уровне вещания, специфике журналистских текстов, отношению к аудитории. Они позволили дать характеристику радиовещанию исследуемого периода, подтвердить данные других источников, в частности, периодической печати. К сожалению, в архиве отложились только передачи 1930-х годов. Кроме того, не сохранились художественные, просветительские, новостные
37 программы исследуемого периода. Для их реконструкции использовались другие источники (периодические издания, делопроизводственная документация, документы личного характера).
В отделе «Выступления, воспоминания, интервью, посвященные знаменательным датам» находятся воспоминания радиолюбителей г. Ленинграда (Кулеша, Собакина), журналистов и работников радио (А. Б. Путко, Ю. В. Солтона, Ю. Б. Левитана и других). Эти фонодокументы дают возможность подтвердить данные документов, отложившихся в других архивохранилищах. Они позволяют описать отношение радиослушателей к радиовещанию, воссоздать атмосферу первых лет существования радиолюбительства, изучить специфику работы первых радиожурналистов. Однако для анализа данных фонодокументов требуется также использование других источников.
Записи, сделанные в период 1920 - 1930-х гг., были впоследствии перенесены на магнитную пленку с шоринофонов и граммофонных пластинок, поэтому качество звука не везде позволяет разобрать речь. Вышеперечисленные дела ранее не были использованы для проведения исследований по истории становления и развития радиовещания в Иркутской области.
В Иркутской области не сохранилось фонодокументов исследуемого периода. Самая ранняя запись из фоноархива Иркутской государственной телерадиокомпании (ИГТРК) относится к 1957 г., хотя первые записывающие устройства появились на студии уже в начале 1937 года. Однако в личном архиве И. К. Петрова хранятся записи бесед с журналистами, дикторами, работавшими на Иркутской радиостудии в 1929 — 1939 годах. В частности, это беседа с Сухиненко В. Ф., первым редактором литературно-художественных программ. Эти фонодокументы позволили подтвердить факты из документов, отложившихся в фондах Государственного архива Иркутской области.
Вещественные источники хранятся в Российском государственном архиве фонодокументов, Краеведческом музее Иркутской области, музее истории средств связи Иркутской области. В экспозиции Краеведческого музея, относящейся к истории Иркутской области в XX веке, находятся аппарат Морзе, приемники, выпущенные Иркутским заводом радиоприемников. В музее истории средств связи Иркутской области представлено радиооборудование с начала XX века. Например, это аппарат Морзе и первый громкоговоритель, который работал на улицах г. Иркутска. В Российском государственном архиве фонодокументов хранятся звукозаписывающие устройства, проигрыватели, звуковые носители, которые использовались на радиостанциях в 1920 - 1930-е годы. Вещественные источники позволили судить о материально-технической базе радиовещания, а также подтвердить данные о техническом развитии радиолюбительства.
Большая часть исследованных источников вводится в научный оборот впервые (прежде всего, это материалы архивохранилищ). Структуру и состав иркутского радиовещания удалось воссоздать, благодаря использованию ранее не исследуемых источников, периодической печати, фонодокументов.
После анализа, сопоставления, перепроверки и уточнения содержащейся в источниках информации стало возможным решить задачи, поставленные в исследовании.
Методология и методика исследования. При написании данной научной работы были учтены общие требования, предъявляемые к историческим исследованиям на современном этапе.
Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, конкретности, системности, которые дали возможность рассмотреть проблему развития радиовещания в рамках социальных, политических и экономических процессов, протекавших в Иркутской области. Принцип объективности помогает понять ценности государственной системы в изучаемый период. Принцип историзма требует всестороннего исследования взаимосвязей с другими явлениями, изучения конкретных
39 общественных явлений в их развитии, тщательной проверки выводов и оценок. Применение этих основных принципов науки помогло выявить особенности становления и развития радиовещания в указанный период.
Кроме того, применялись общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, индукция, дедукция), которые помогают увидеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.
Диалектика - метод познания явлений действительности в их взаимосвязи, развитии, движении. Принцип системности - это конкретизация диалектики. Он является направлением методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объекта исследования как системы. В работе радиовещание рассматривается как отдельная система со своими особенностями, обусловленными территориальными, политическими и другими факторами. Научный анализ предполагает расчленение объекта на элементы для изучения, синтез -соединение этих элементов в целое. Так, рассмотрение отдельных аспектов радиовещания (сетка вещания, материально-техническое обеспечение, кадровый состав) позволяет более подробно изучить его развитие. Научная индукция основана на умозаключениях от частного к общему. Она развертывается на основе выявленных существенных признаков объектов, поэтому обобщения и классификация здесь более адекватны и важны. Дедукция основана на умозаключениях от общего к частному. Оба эти метода необходимы, поскольку они взаимосвязаны друг с другом и составляют различные стороны единого процесса познания.
Анализ фактического материала проводился следующими методами: проблемно-хронологическим, логическим, сравнительно-историческим, ретроспективным статистическим, комплексным подходом к отбору и использованию источников, персонификации. Применение первого метода предполагает анализ процессов и событий по проблемам, а внутри их - по периодам. Это отразилось в структуре исследования и в содержании разделов. С помощью сравнительно-исторического метода стало возможным
40 сравнить процессы, происходившие в данный период в различных регионах страны.
При ретроспективном методе используются знания, полученные на современном этапе развития, для изучения проблемы в прошлом. Он предполагает проверку выводов исследования данными последующей исторической практики. Обобщение исторического опыта на таких сведениях - одна из основных особенностей исторической науки, его методологическая основа - положение о единстве прошлого, настоящего и будущего.
Статистический метод характеризует количественные и качественные параметры (общая численность радиоприемников, укрепление материально-технической базы). Комплексный отбор обусловлен существующей источниковой базой, он способствует верификации источников и осуществлению поставленной цели.
Метод персонификации позволил дать комплексные характеристики радиолюбителям, журналистам, редакторам и другим работникам радиовещания, сыгравшим значительную роль в его становлении и развитии.
Применение вышеперечисленных методов позволило углубить и расширить представление о функционировании радио в исследуемый период и дать ему многостороннюю оценку.
Специфика темы обусловила применение различных методов не только из области истории, но также смежных наук. В работе применены и библиографические методы: разыскания, библиографического описания, отбора материала, реферирования и аннотирования 53.
В исследовании применялся контент-анализ. Это метод формализации информации текстовых массивов посредством выявления в них частоты упоминания определенных характеристик. В последующем они используются для качественного анализа с целью получения нового знания о тех или иных процессах и событиях.
Библиографическое оформление научных работ: метод, рек. /сост. Н. В. Инешина, Н. Л. Калеп, В. К. Пешкова; ред. И. П. Белоус. Иркутск, 2005.
Современная методология исследований требует объективности познания, правдивого отражения действительности. Решение поставленной в работе проблемы поможет повышению теоретического уровня исследований, улучшению системы аргументаций при анализе политических и социально-экономических, культурологических аспектов радиовещания.
Научная . новизна работы. Научная новизна диссертационного сочинения определяется, прежде всего, тем, что в научный оборот впервые вводятся источники, ранее не использованные исследователями данного вопроса. Это, прежде всего, делопроизводственная документация и фонодокументы, публикации периодической печати. Впервые в российской историографии объектом изучения выбрана история радиовещания Иркутской области.
Исследование создает научную основу для изучения истории радиовещания в Иркутской области, содержит разнообразный фактический и теоретический материал для изучения истории региональных средств массовой информации.
В соответствующих разделах данной научной работы прослеживается процесс радиофикации районов и развитие радиолюбительства, рассматривается кадровый состав радиоузлов, анализируются схемы вещания. Выявлены и проанализированы основные факты, повлиявшие на темпы развития радио. Разработана периодизация истории становления и развития радиовещания в Иркутской области.
Недостаточная фактографическая изученность темы (особенно это касается периода 1922 - 1929 гг.) привела к необходимости последовательного изложения всех происходивших процессов, связанных с развитием радиовещания. Многие исторические факты были установлены впервые. Так, использование различных источников и научных исследований позволило собрать сведения о первых радиостанциях, установить и назвать имена работников радио и радиолюбителей рассматриваемого периода.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость кандидатской диссертации определяется необходимостью изучения исторического опыта функционирования радиовещания в специфических для данного региона условиях. Результаты исследования могут быть использованы при создании трудов по истории и культуре Сибири.
Данная научная работа может использоваться при составлении лекционных курсов, учебных и методических пособий для студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений.
Материалы диссертации могут использоваться при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами специальности «Журналистика» по дисциплинам «История радиовещания и телевидения Сибири», «Мастера радио и телевидения Сибири», «Теория и методология журналистского творчества», «История журналистики».
class1 Процесс радиофикации как фактор укрепления связей центра и территорий Сибирского региона class1 .
Формирование концепции государственной политики радиовещания
Александр Степанович Попов в 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества выступил с докладом «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям» и продемонстрировал грозоотметчик - чувствительный и надежно работавший прибор, пригодный для сигнализации. Но первое десятилетие после изобретения радио использовалось только в качестве средства связи, монополия на которое принадлежала военным ведомствам.
Первые радиостанции в Иркутской области появились также благодаря военным. В 1904 г., во время русско-японской войны, начальнику военных сообщений Маньчжурской армии требовались сведения о точном количестве войск. В то время еще не существовало телеграфной связи и железной дороги вокруг оз. Байкал. Министр путей сообщения князь М. Хилков, руководивший переправой армии, находился тогда на ст. Байкал. По его распоряжению там и на ст. Мысовая были установлены радиостанции. С их помощью осуществлялась переправа через оз. Байкал войск, следовавших на Дальний Восток. Ледоколы «Байкал» и «Ангара» делали несколько рейсов в сутки, а по радио передавалось точное время выхода кораблей, сообщалось о количестве груза и т. п. Далее, уже по телеграфу, эти сведения передавались в штаб Маньчжурской армии .
Тем временем, пока в России радио, в основном, использовалось военными ведомствами, в 1912 г. состоялась первая радиопередача из Метрополитен Опера. А в г. Питсбурге (США), через радиостанцию «Американский радиотехнический центр» началось регулярное гражданское вещание.
Практические преимущества радио были осознаны, однако в период Первой мировой войны государства-участники боевых действий монополизировали средства радиосвязи, что замедлило развитие вещания. Учитывая опыт русско-японской войны, в русской армии были созданы отдельные радиотелеграфные роты, рации были во всех частях и батальонах . К 1917 г. в России была создана сеть стратегических станций, которые поддерживали связь между центром и отдаленными районами.
27 февраля 1917 г. в г. Иркутске по радиотелеграфу были получены известия о революционных событиях в г. Петрограде.
Первое время после прихода к власти большевиков большинство военных радиостанций по стране не работало, поскольку радисты, бывшие царские офицеры, оставляли их, или отстранялись от работы. В срочном порядке привлекались специалисты из других районов, поддерживающие Советское правительство. Так, в г. Новониколаевске первый приемник в апреле 1918 г. установили" моряки-радиотелеграфисты, служившие на Балтийском флоте.
С ноября 1917 г. по радиотелеграфу передавались декреты Советского правительства, выступления В. И. Ленина, сообщения о событиях в жизни страны и международном положении. Одной из актуальных государственных задач было создание материально-технической базы радиовещания.
19 июля 1918 г. Совет Народных Комиссаров издал декрет «О централизации радиотехнического дела в Советской Республике». Все станции распределялись между Народным комиссариатом почт и телеграфов (НКПиТ), а также между военными комиссариатами.
17 марта 1920 г. вышло постановление Совета Труда и Обороны о постройке Центральной радиотелефонной станции в г. Москве, его первый пункт гласил: «Поручить Нижегородской радиолаборатории изготовить в самом срочном порядке не позднее двух с половиной месяцев Центральную радиотелефонную станцию с радиусом действия 2 000 верст (2 134 км)» . В. И. Ленин писал в это время М. А. Бонч-Бруевичу, руководившему Нижегородской лабораторией: «Пользуюсь случаем, чтобы выразить Вам глубокую благодарность и сочувствие по поводу большой работы радиоизобретений, которую Вы делаете. Газета без бумаги и без расстояний, которую Вы создаете, будет великим делом» 4.
Эта организация 27 февраля 1919 г. впервые в России передала по радио вместо азбуки Морзе человеческий голос. В эфире звучали ее позывные: «Алло! Алло! Говорит Нижегородская радиолаборатория». В 1920 г. это крупнейшее, на тот момент, исследовательское учреждение по вопросам радио при проведении опытов по радиофонии получило сообщение о приеме своих сигналов из г. Омска, г. Красноярска, г. Иркутска и г. Читы 5. А на радиостанции мира с нее рассылался призыв о помощи и содействии Советской республике: «Пролетарии почты, телеграфа, телефона и радио всех стран! От Вас зависит в этот час ускорить победу пролетариата и гибель угнетателей. Пусть правда телеграфа и электрические волны радио будут сказочными буревестниками, разносящими весть о борьбе, страданиях и победах пролетариата по всем уголкам земного шара» б.
В апреле 1920 г. в России на Казанской базе радиоформирований был построен передатчик мощностью около 1 кВт, работавший на рейсах от Казани до Царицына. В сентябре в г. Москве закончилась постройка радиотелефонного передатчика, и начались его первые испытания. Для опытных переговоров объектом связи был избран г. Берлин, немцы хорошо слышали советскую радиостанцию, но организовать ответную передачу не смогли.
Переход от радиолюбительства к профессиональным стр. кадрам
Радиолюбительство зародилось в 1919 г. в США, в 1921 г. радиолюбители Великобритании и США уже открыли сверхдальнее распространение коротких волн. В России общества «Друзья радио» начали развиваться после открытия в 1922 г. в г. Москве Радиостанции им. Коминтерна. Пробные концерты центральных станций породили интерес к новому слову техники у населения, кружки радиолюбителей стали открываться при фабриках, заводах, государственных учреждениях, вузах.
28 июля 1923 г. был издан «Декрет о радиостанциях специального назначения», он разрешал государственным, профессиональным, партийным, общественным учреждениям и организациям сооружать и эксплуатировать приемные станции, также он позволял всем гражданам СССР иметь радиоприемники, покупать радиоустановки в магазинах, конструировать их самостоятельно. 7 августа 1924 г. было организовано «Общество радиолюбителей РСФСР». 2 декабря 1924 г. его переименовали в «Общество друзей радио РСФСР». В начальный период существования своими целями ОДР ставило: широкую пропаганду радиосвязи, содействие развитию государственной и любительской радиосети, помощь в создании мощного государственного аппарата, разработку радиотехники и применение ее на практике.
«Первой ласточкой» радиолюбительства в г. Иркутске был кружок при Восточно-Сибирском Округе связи, появившийся в ноябре 1924 года. Губернская газета писала о нем: «Кружок организовался, начал работу и ищет путей и средств к развертыванию» \ Следующие за ним кружки открылись при секции работников печати и при клубе Октябрьской революции, однако последний не имел своей радиоустановки еще в 1928 году.
Первое собрание «Общества радиолюбителей г. Иркутска» состоялось 14 декабря 1924 г. В газетной заметке, предваряющей это событие, чтобы привлечь первых членов, говорилось: «Все, кто интересуется вопросами радиотелеграфии и радиотелефонии должны явиться» . В ходе заседания была избрана организационная комиссия для разработки устава. Учредительный документ иркутского ОДР был утвержден Общим собранием общества 21 декабря 1924 года, иркутским административным губернским отделом - 3 января 1925 года.
По замыслу партии организация радиолюбителей должна была ориентироваться на опору большевиков - пролетариат. Поэтому, чтобы привлечь рабочих, им сделали членский взнос при коллективном вступлении за полугодие в размере 1 рубля, а каждый десятый вступивший в ОДР рабочий получал право голоса.
В списке учредителей иркутского ОДР было 46 человек: учителя, преподаватели иркутских вузов, крестьяне, студенты, учащиеся и, в большинстве, служащие. Среди них — 2 члена РКП (б), 1 кандидат в члены РКП (б), остальные не принадлежали к какой-либо партии. В списке первых радиолюбителей почти нет членов ВКП (б), рабочих. Подобная ситуация сохранялась на протяжении почти всего существования местного общества «Друзья радио». Из-за такого положения дел регулярно на собраниях партийных органов классовый состав иркутского ОДР признавали неудовлетворительным, переназначали его руководителей. По замыслу властей в это общество должны были, прежде всего, войти «члены партии с радиотехнической подготовкой» 3.
Становление регулярного радиовещания
Впервые экспериментальную передачу осуществил в 1900 г. американец Р. А. Фесседен. В 1906 г. он послал в эфир человеческий голос и музыку вместо азбуки Морзе. Операторы на приемных станциях слышали соло на скрипке в исполнении изобретателя, чтение отрывков из Библии и поздравления с Рождеством. Спустя четыре года Ли де Форест передал из нью-йоркского театра пение Энрико Карузо. Во Франции первая экспериментальная передача прозвучала в 1908 г. с Эйфелевой башни.
Полярный исследователь Руальд Амундсен писал в одном из американских журналов по вопросам радио: «На судне я доберусь до вечных снегов на крыше света, аэроплан доставит меня до Северного полюса, а, благодаря радио, я буду держать связь с цивилизованным миром, давая сведения, которые при отсутствии радио, стали бы известны лишь через несколько лет» 1.
В России программы начались на десять лет позже, когда для газет и государственных учреждений передавалась информация по радиотелеграфу. А в 1921 г. стартовало проводное вещание, которое позволило осуществлять радиопередачи на шести площадях г. Москвы. Экспериментальное массовое вещание в России, как и в других станах, начиналось не с политических, а с музыкальных и литературных программ. Такая передача впервые в России состоялась 17 сентября 1922 года. Через только что построенную Центральную радиотелефонную станцию транслировали музыку русских композиторов (А. П. Бородина, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского).
Однако темпы развития регулярного вещания в Западной Европе были скромнее, чем в России. Позже всего экспериментальное вещание открылось в Германии (1923 г.) и Японии (22 марта 1925 г.). В 1924 г. в Германии работало всего три станции и 250 тысяч радиоприемников, в Англии и Франции действовало пять радиостанций и 300 тысяч радиоприемников. В РСФСР действовало 10 станций и 24 750 приемников. Объясняется такой разрыв тем, что правительства вышеперечисленных европейских стран еще не уделяли особого внимания радио, предпочитали отдать его полностью в частные руки. Большевики, убедившиеся в период Октябрьского переворота 1917 г. и гражданской войны, в том, что радиосвязь это еще и громадная политическая сила, не могли себе позволить пустить развитие вещания на самотек.
В начальный период становления радио в России широкое распространение получили радиогазеты. С 3 января 1924 г. начались регулярные передачи материалов из г. Москвы для местных газет, это были заметки РОСТА, передовицы из «Правды», «Известий». В прессе такие статьи обозначали примечаниями: «Получено по радио», «Передано по радио», «Искры радио». С 23 ноября 1924 г. по радиотелефону начали регулярную передачу «Радиогазеты РОСТА», которая была организована специально созданным в октябре 1924 г. акционерным обществом «Радио для всех». Это были программы, состоящие из информационных, пропагандистских и художественно-публицистических материалов, каждый из которых имел оперативный повод для передачи в эфир.
Позднее в радиогазеты входили выпуски новостей, доклады, беседы, обозрения, концерты, литературно-музыкальные композиции. Отдельные выпуски передавались не из радиостудий, а из различных залов. В ходе передачи слушатели могли беседовать с журналистами, присутствующими гостями, задавать вопросы.