История политических репрессий на Дальнем Востоке России, 1920 - 1930-е годы Головин Сергей Александрович

История политических репрессий на Дальнем Востоке России, 1920 - 1930-е годы
<
История политических репрессий на Дальнем Востоке России, 1920 - 1930-е годы История политических репрессий на Дальнем Востоке России, 1920 - 1930-е годы История политических репрессий на Дальнем Востоке России, 1920 - 1930-е годы История политических репрессий на Дальнем Востоке России, 1920 - 1930-е годы История политических репрессий на Дальнем Востоке России, 1920 - 1930-е годы
>




Головин Сергей Александрович. История политических репрессий на Дальнем Востоке России, 1920 - 1930-е годы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Благовещенск, 2000 270 с. РГБ ОД, 61:01-7/173-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Репрессивная политика сталинского руководства и условия ее осуществления на советском Дальнем Востоке . 32

1.1. Сущность и предпосылки репрессивной политики советского государства. 32

1.2. Оформление законодательной базы репрессивной политики и карательного аппарата советского государства в 20-30-е г.г. 43

1.3. Особенности социально- экономического и политического развития Приамурья и Приморья на рубеже 20-30-х г.г. 55

Глава 2. Репрессии в Приамурье против сельского населения в 20-30-е годы . 71

2.1. Политика советской власти в отношении амурского крестьянства в первой половине 20-х г.г. 71

2.2. Расказачивание на Амуре . 90

2.2. Реализация на Дальнем Востоке политики ликвидации кулачества как класса. 114

Глава 3. Фабрикация политических процессов и осуществление репрессивной политики в 30-е годы на Дальнем Востоке СССР . 159

3.1. Осуществление репрессивной политики в ДВК в первой половине 30-х г.г. 159

3.2. Апогей репрессивной политики: вторая половина 1936-1938г.г . 182

3.2. Принудительное переселение этнических групп населения СССР с территории Дальнего Востока. 223

Заключение 253

Список сокращений 260

Список использованных источников и литературы

Оформление законодательной базы репрессивной политики и карательного аппарата советского государства в 20-30-е г.г.

Наиболее полные и систематические материалы по проблеме находятся, вероятнее всего, в документах делопроизводства краевых и областных управлений ОГПУ-НКВД. Но эти документы в основном хранятся в собственных архивах ФСБ и закрыты для исследователей. Исключением являются некоторые специализированные фонды, которые, с определенными ограничениями, но стали доступны ученым.

Один из таких фондов составляют уголовно-следственные дела репрессированных. В начале 90-х годов в Приморском крае и Сахалинской области эти документы были переданы из архивов бывшего КГБ в местные государственные архивы. Медленнее этот процесс идет в Хабаровском крае и Амурской области. Уголовно-следственные дела - очень особенный исторический источник, который содержит различные виды документов: протоколы допросов, анкеты арестованных, описи конфискованного имуществал приговоры, акты об исполнении приговора, справки о реабилитации и т.д. В некоторых делах в качестве вещественных доказательств имеются самые различные материалы, которые могут нести самостоятельную источни-ковую ценность: личная переписка, периодические издания, производственные, научные, литературные материалы, политические документы.

Специфика уголовно-следственных дел заключается не только в наличии особых видов документов, но и в том, что в период политических репрессий, особенно во второй половине 30-х годов, имела место беспрецедентная фальсификация следственных материалов. Поэтому требуется критическая оценка в рассмотрении уголовно-следственных дел.

Другими учреждениями, хранящими специализированные фонды документов, выступают краевые и областные управления милиции. В них созданы подразделения под названием «Отделы социальных фондов информационных центров УВД края (области)». Историкам О.П. Еланцевой и Г.А. Ткачевой 1 удалоос ьыявиит ь вСФ ФИ Цабарровског края я иАурской области и ввести в научный оборот материалы о деятельности БАМлага и исправительно-трудовых лагерей Хабаровского края {на сей момент архив УВД Амурской области закрыт для доступа исследователей) Хранителями определенной части информации о проведении репрессивной политики на Дальнем Востоке являются Еланцева О.П. Обреченная дорога: БАМ (1932 - 1941 г.г.). Владивосток, 1994. также и некоторые ведомственные архивы хозяйственных учреждений.

В условиях разбросанности источников существенную помощь исследователям оказывают тематические перечни и обзоры документов, составленные работниками архивов. В качестве примера можно привести информацию о наличии в архивах документов по репрессиям, проводившимся на основе этнического признака, которая содержится в тематических перечнях и справках по корейскому вопросу (ГАХК, РГИА ДВ, ГАПК).

Однако каждый из перечисленных архивов не содержит достаточно полных материалов по проблеме, что является одной из главных причин отсутствия специальных монографических исследований при наличии большого числа статей по различным аспектам проведения политических репрессий в регионе.

Ознакомление с архивными источниками, анализ опубликованной литературы по проблеме репрессий позволяют сделать некоторые выводы:

В историографии о репрессиях накоплен значительный опыт, который нацеливает на более глубокий и объективный подход в освещении вопроса с учетом особенностей конкретного региона в рассматриваемый период. 2.Отмечая масштабность изученных тем, наличие и использование новых подходов к разработке темы, в исследованиях зарубежных западных ученых прослеживается некоторая односторОННЯЯ тенденция в осv— ждении государственной политики в нашей стране возможностями доступа к архивным мате риалам. 3.Несмотря на то, что за последнее время в изучении темы репрессий достигнуты значительные успехи, предстоит кропотливая работа по всестороннему изучению проблематики репрессий в стране, в частности, на Дальнем Востоке России. Исходя из степени разработанности проблемы, цель данного исследования, состоит в комплексном изучении системы и особенностей репрессивной политики государства в период 20-х - 30-х годов на материале крупнейших тер-риторий Дальневосточного региона - южной части Хабаровского края Приморской и Амурской областей частично Еврейской автономной и Уссурийской областей восточных районов Читинской области Перечисленные территории российского Дальнего Востока Необходимо отметить, что современная административно-территориальная система Дальнего Востока России отлична по сравнению с 20-ми и 30-ми годами. Дальневосточный край (ДВК) - 1926 - 1938 года - образован из Амурской, Камчатской, Приморской и части Забайкальской губерний в 1926 году, которые до 1926 года существовали как самостоятельные административно-территориальные единицы. Декретом от 2 января 1926г. Дальневосточная область преобразована в Дальневосточный край на основе окружного деления. Центром Дальневосточного края стал г. Хабаровск В ДВК вошли : Еврейская автономная область КоряКСКИЙ и Ч\ котский автономные округа Ам\пэская Ниж не-ДіЛ\/рҐ К,ая ТСаМТЛ атская Саха ІТИ н Г" ТО а (Т Зейс»,ая ТЛгтммпт» 27 екая. Хабаровская и Уссурийская области( до 29 июня 1930г.- округа). Часть территории ДНК (Сретенский и Читинский округа) 30 июля 1930 г. Постановлением ВЦИК РСФСР передана в состав Восточно-Сибирского края. В 1934г. в составе ДВК образована Зейская область. Постановлением ЦИК СССР 26 сентября 1937 г. Восточно-Сибирский край разделен на Иркутскую и Читинскую области. Зейская область была упразднена, ее территория включена в состав Читинской области (до 1948г.). 2 октября 1938 г. указом ЦИК и СНК СССР Дальневосточный край разделен на Хабаровский и Приморский края (см. приложение №1)

Особенности социально- экономического и политического развития Приамурья и Приморья на рубеже 20-30-х г.г.

Колонизация в советское время рассматривалась в более широком смысле, чем ранее: не земледельческая, а промышленно- земледельческая. Под этим понималось общее оживление внутреннего рынка края и использование всех его производительных сил , колоссальных природных богатств на рациональной и планомерной основе без привлечения больших материальных средств.

Таким образом, с начала 30-х г.г. северные районы Дальнего Востока становятся одним из приоритетных направлений привлечения дешевой рабочей силы, в качестве которой использовался труд заключенных. Переплетение экономических особенностей развития края (необходимость скорейшего промышленного освоения края, особенно на севере) с политическими (обострение международной обстановки на границе и др ) оказало свое влияние на внутриполитическую обстановку в крае в 30-е годы

Земледелие, рыболовство, золотопромышленность являлись до революции доминирующими отраслями в хозяйственно - экономической деятельности населения дальневосточного края. Благодаря их воздействию развился в Амурском бассейне , до солидных размеров, речной торговый флот и паровые суда стали проникать в отдаленные реки таежных районов. Непосредственное влияние золотопромышленности на колонизацию края выразилось образованием земледельче 60 ских поселков по пути к приискам (р. Зея, р. Селемджа и др.). Остальные отрасли добывающей промышленности не имели того значения, какое принадлежало земледелию и золотопромышленности. Одни из них, как лесное дело, удовлетворяли только местный рынок, другие же, как горное дело, находились еще в зачаточном состоянии.

В сфере обрабатывающей промышленности, отсутствие местных капиталов делало конкуренцию с привозными фабрикатами невозможной. Наибольшая сумма производства падала на обработку местного сырья, главным образом продуктов земледелия { мукомольные мельницы, заводы : винокуренные, пивоваренные, маслобойные ), затем шли заводы лесопильные и механическое производство. Прочие отрасли обрабатывающей промышленности лишь в слабой степени обслуживали местный рынок ; поэтому край поглощал громадное количество привознЫХ товаров на много превышаютпее торговый баланс складывался не в поль В такой политической и экономической обстановке, промышленное и сельское население молодого края, не ус певшего еще накопить капитала, становилось чрезвычайно восприимчивым ко всем внешним влияниям ( как из центра, так и из за границы ), могущим поколебать его равновесие и способным при самых небольших эксцессах переживать глубокие потрясения. На наш взгляд, таким потрясением для Дальнего Востока можно считать, в большей мере чем этап революции и гражданской войны период с конца 20-х 30-е годы когда осуществлялся переход к СТРОГо цен трализованной системе экономики. Территория дальневосточного края достаточно поздно ( вторая половина XIX в. ) , по сравнению с другими регионами страны, была присоединена к имперской России. Аналогично, Приамурье и Приморье, позднее других районов, вошли в состав советского государства.

Советская власть на Дальнем Востоке пала весной -летом 1918г. и была восстановлена в ноябре в 1922г. { в Амурской области в феврале 1920г. ). 15 ноября 1922г. Дальневосточная республика , буферное государство между Советской Россией и Японией, упразднена, и 16 ноября 1922г. Президиум ВЦИК объявил Дальний Восток неотъемлемой составной частью РСФСР. Пять лет продолжался период гражданской войны и иностранной военной интервенции в крае что не могло не наложить свой отпечаток на станов ление советской власти в регионе. Методы борьбы против интервентов и белогвардейцев на Дальнем Востоке несколь-ко отличались от европейской части России Шитэокомасттар ных ІЬронтовМХ сражений ча ним )н создавая тем самым потенциально опасный со в 30-е годы. Следует отметить, что и Дальневосточная В К Б регулярная армия, под командованием . . люхера, удет создана на основе многочисленьдх партизанских отрядов, существовавших в начале 20-х годов в крае. С Другой стороны, социалистические преобразования на Дальнем Востоке начали претворяться в жизнь с 1923 года, т.е. население Приамурья и Приморья не испытало на себе мероприятий политики " военного коммунизма " : жесткой карточной системы, продовольственной разверстки, комбедов, и т.д. Поэтому введение на территории советского Дальнего Востока единого сельскохозяйственного налога было встречено крестьянством и казачеством крайне враждебно. В январе 1924г. в Амурской губернии, одном из основных сельскохозяйственных районов Дальнего Востока, вспыхнуло антисоветское крестьянское восстание ( в нем принимало участие 4- 5 тыс. человек ) которое вскоре было локализовано и подавлено частями регулярной армии.

Расказачивание на Амуре

При обработке и анализе данных из таблицы 1, следует учитывать, что 1922-23г.г. были рекордными в смысле утайки посевов со стороны сельского населения Амурской губернии. Утайка посевов объясняется проведением первой налоговой кампании на Дальнем Востоке в 1923-24г.г. Разряд обложения налогом сельских хозяйств в 1923г. был внезапно и резко повышен для Амурской губернии с 4-го на 5-й.

Крестьянство и казачество, не знакомое с продразвер 106 сткой и за годы гражданской войны отвыкшее от налогов, активно протестовало и сопротивлялось сбору продналога. К началу 1923г. по Дальнему Востоку поступило лишь 48,8% от общей суммы налога, 76% утаек приходилось на середняаа1. Из 94256 единиц налогообложения, утаенных от властей, 72145 единиц приходилось на долю Амурской губернии.

Экономическое расслоение как в крестьянских, так и в казачьих селах было аналогичным, но в политическом отношении это преломлялось по разному.

Классовая рознь среди этих групп была резко отлична. В крестьянских деревнях, как общее явление, беднота была настроена к кулацко-зажиточной группе враждебно. В казачьих же селах этого не происходило. Беднота находилась под полным влиянием зажиточной части. В большинстве случаев в общественной жизни села точка зрения зажиточного казака, бывшего командира, атамана играла определяющую роль

Расслоение казачества сглаживалось традицией прошлого, когда казачество представляло из себя обособленную сословную группу, воспитало в себе солидарность и сплоченность.

Прослойка представителей правящей партии среди амурского казачества была чрезвычайно слабая. На 16 казачьих населенных пунктов - всего 28 человек . За исключением с. Кумары к 1926г. ни в одном казачьем селе не имелось партийной ячейки.

В середине 20-х г.г. среди казачества существовали отдельные села, где во главе сельсоветов стояли наиболее зажиточные казаки, бывшие участники белоказачь-их отрядов, несмотря на то, что казачество было самой многочисленной категорией населения, подвергшейся лишению избирательных прав. Так происходило во время избирательных кампаний 1923 и 1925г.г.

В 1924-26 г.г. среди партийного руководства рассматривался вопрос об отношении казачества к линии партии и о перспективах работы с ним. 11 ноября 1924г. на Совещании по работе в деревне при ЦК РКП(б) было решено создать специальную комиссию для изучения настроений казаков ( председатель С. И. Сырцов)1. В 1925г. члены казачьей комиссии отправились на территорию бывших казачьих войск, где проводились общие собрания казаков, на которых обсуждались вопросы: необходимость сохранения понятия "казачество , переименование стсІниІІ и хутоTDов в

На общем собрании с. Екатеринославка Амурской губернии в 1926г. казаки заявили, что никогда не переставали считать себя казачеством, т.к. "расказачивание" коснулось их формально, внешне, а в душе каждый казак считал себя таковым. Один из выступающих отметил, что резолюция по вопросу "расказачивания" на последнем { 5-ом) казачьем съезде была составлена вне съезда и съезд ее принял . Было отмечено, что возвращение понятия "казак " в глазах крестьянства вызовет недовольство но "это слово нам родное и мы желаем его вернуть "1.

Общая мысль о переименовании населенных пунктов сводилась к тому, что "село" и "деревня" были для сельсовета, других органов власти, а в обыденной обстановке были и остались "станица " и "хутор".

На собрании высказано общее мнение, что выделение казачества в отдельную самостоятельную административную единицу было бы чрезвычайно желательно, но в условиях амурской действительности этого сделать нельзя. Но и объединение в единые сельсоветы казаков и крестьян нежелательно, т.к. старая рознь продолжала существовать.

По военному вопросу казаки выразили желание призываться в кавалерию на своей лошади. В дополнение к имеющейся правительственной охране границ , для успешной борьбы с контрабандой , которая в 20-е годы расцвела на Дальнем Востоке, высказаны были пожелания о вооружении казаков.

Апогей репрессивной политики: вторая половина 1936-1938г.г

После подавления Зейского восстания антиколхозные выступления на территории ДВК продолжались (5 мая - 23 июня 1930 г. в Усть-Карийском районе Сретенского округа, в 1932 г. в Александро-Заводском районе Читинской области и др.). Продолжалась и политика ликвидации кулачества. В официальной пропаганде они были объявлены врагами Советской власти, препятствующими прогрессивным переменам в селе. В докладе ПО ОГПУ по ДВК сообщается кк Из всего состава принимавших участие в выступлениях около 90 % падает на сетэедняков и бедняков птэичем часть из них являлась в прошлом бывшими красными партизанами». По приказу № 00485 Наркома внутренних дел Н.И. Ежова бывшие участники крестьянских восстаний подлежали уничтожению. Еще не освободившись после осуждения 30-го года из мест заключения, многие были повторно осуждены в лагерях, и расстреляны. В Дальневосточный край в 1930 -1934 г.г. насильственно переселят в необжитые места десятки тысяч крестьян из Белоруссии, Татарстана, Средне- Волжского края. Раскулаченных из Амурской области перегонят на золотые прииски северных районов Хабаровского края, приморских «лишенцев», наоборот, направят в Амурскую область. Очередная волна раскулачивания поднялась в 1932 г. Она была связана со многими объективными обстоятельствами. Падение сельскохозяйственного производства, вызванное разорением деревни, засухой 1931 г., жестоким голодом зимы и весны 1932 г., заставило крестьян рассчитывать только на себя. Опять начался массовый уход из колхозов, в надежде прокормиться за счет индивидуального хозяйства . План по хлебозаготовкам летом 1932 г. был выполнен только на 4 6 %. Отсюда новая волна репрессий. С середины 1932 г массовое пет}ес елени а раскулаченных семей ственности за хищения». С января по август 1933 г. этот закон на Дальнем Востоке был применен к двум тыс. человек, двести из них не смогли найти смягчающих обстоятельств, и их приговорили к растррел""" В 1932 г. всего по стране по нему осудили 54645 человек. 8 мая 1933 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР утвердили «Инструкцию всем партийно-советским работникам и всем органам ОГПУ, Суда и Прокуратуры». Ключевым моментом в ее содержании являлась фраза: «ЦК и СНК считают, что в результате наших успехов в деревне наступил момент, когда мы уже не нуждаемся в массовых репрессиях». ЦК ВКП(б) и СНК было постановлено прекратить массовые выселения крестьян, упорядочить производство арестов и разгрузить места заключения, уменьшив число заключенных с 800 до 400 тыс. человек. Однако даже в этой инструкции двойная мораль проявилась вполне очевидно В пункте 1 постановляющей улсти говориггось ; «Выселение дОПУСТМТЬ в CJTетт\/ющизс хозяйсвв». В 30-е годы на советском Дальнем Востоке были раскрыты филиалы мифической «Трудовой крестьянской партии», якобы созданной в конце 20-х годов и призывавшей крестьян к борьбе с советской властью {в Амурской области «раскрыта» в 1938 г., осуждено до 1000 человек).

В 1933 г. на территории Биробиджанского района и г. Хабаровска была «обезврежена» контрреволюционная вреди-тельско-повстанческая организация. По делу было привле 1996, Ы З. С. 28. См.: Кирилов В.М. Указ. Соч. С.225. чено 248 человек, из них 84 крестьянина были расстреляны, 13 скончалось в тюрьме, 151 человек приговорили к высшим срокам заключения в ИТЛ, лишь немногих -к высылке. В 1932 - 33 годах в поселок Улунга, расположеньой на территории Верхнего Бикина (север Приморья), прибыл вооруженный отряд представителей власти, и было объявлено о создании колхоза. Большинство крестьян не захотели объединяться в колхоз, и их стали брать под стражу. Крестьяне стали убегать и укрываться в тайге. Было спровоцировано вооруженное сопротивление сельского населения, и крестьян-беженцев объявили «врагами народа». Борьба с ними затянулась на период более двух лет

Сдавшихся или взятых в плен крестьян судили военным трибуналом, приговор - высшая мера наказания. Часть бежавших крестьян, обнаруженных отрядом ОГПУ, уничтожили на месте. В 1933 г. были высланы все семьи повстанцев; некоторые из них попали в спецпоселок Свободный Хабаровского края, а их место заполнили ссыльные с Амура.