Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Образование российской военно-морской эмиграции
1.1. Военно-морские силы в системе антибольшевистских вооруженных формирований 25
1.2. Эвакуация российского флота в начале 1920-х гг. 33
1.3. Формирование центров военно-морской эмиграции в 1920-е гг. 50
ГЛАВА 2. Организационные структуры военно-морской эмиграции в 1920-е гг. и их деятельность .
2.1. Развитие институциональной структуры военно-морской эмиграции во Франции, Северной Африке, Чехословакии и Югославии. 70
2.2. Образование военно-морских союзов, кают-компаний, кружков и касс взаимопомощи и их деятельность . 90
2.3. Создание Всезарубежного объединения морских офицеров и Военно-морского союза . 104
ГЛАВА 3. Военно-морская эмиграция в 1930-е годы и ее место в системе российского зарубежья
3.1. Социальная адаптация военно-морской эмиграции 127
3.2. Деятельность основных морских объединений, союзов и обществ в 1930-е годы 137
3.3. Роль военно-морских союзов в системе российского военного зарубежья 144
3.4. Вклад военно-морской эмиграции в культуру и науку зарубежной России 151
Заключение. 169
Список использованных источников и литературы. 176
- Формирование центров военно-морской эмиграции в 1920-е гг.
- Образование военно-морских союзов, кают-компаний, кружков и касс взаимопомощи и их деятельность
- Создание Всезарубежного объединения морских офицеров и Военно-морского союза
- Деятельность основных морских объединений, союзов и обществ в 1930-е годы
Формирование центров военно-морской эмиграции в 1920-е гг.
В результате эвакуации в начале 1920-х гг. российского флота из Крыма, Новороссийска, а также Владивостока образовалось множество очагов военно-морской эмиграции. Они отличались друг от друга по количеству и по значению в общей системе военной эмиграции Русского зарубежья.
Русская военно-морская эмиграция изначально формировалась вокруг оставшихся от дореволюционного времени российских миссий, часто военных. Во: многих странах оставались военно-морские агенты, взявшие на себя хлопоты по устройству и помощи беженцам. Здесь можно было получить совет и поддержку, в том числе правового характера.
Кроме того, в таких странах, как Франция, Германия, Югославия уже находился немногочисленный контингент русских эмигрантов, в 1917-1919 гг. оказавшихся за рубежом. Значительным центром русской эмиграции к 1920 г. становится Китай. Необходимо отметить, что формирование военно-морской эмиграции имело определенный временной промежуток, а не сложилось одномоментно. Характерной чертой диаспор была транзитность, т.е. довольно частые перемещения из одной страны в другую. Военно-морская эмиграция также пыталась найти для себя приемлемый вариант. Фактически этот процесс продолжался все 1920-е годы.
Другой характерной чертой эмиграции было существование диаспор с компактным или рассеянным проживанием. Компактное проживание военно-морского контингента характерно для Китая, Югославии, Северной Африки (Тунис); рассеянное - для Франции, Германии, Чехословакии, Северной Америки.
Из наиболее крупных очагов российской эмиграции самым первым оказался Константинополь. Именно сюда перебазировался из Крыма российский флот в ноябре 1920 года. «По прибытию в Константинополь часть моряков продолжала нести службу на военных транспортах, снабжавших" продовольствием войска, расположенные на Галлиполи и на судах, уходивших на Бизерту; часть же - осела в Константинополе, решив или обосноваться в нем, или хлопотать о визах в Европу и Балканские страны».
В Константинополе в середине 1921 г. находилось около 200 чинов флота, официально зарегистрированных у Морского агента.91 В их числе 9 адмиралов (Евдокимов, Гадд, Бутаков и др.), 9 генералов, 33 капитана 1 ранга.
В октябре 1923 г. в связи с провозглашением в Турции республики союзные войска покинули Константинополь. В стране был принят закон, по которому русские эмигранты получали право стать турецкими гражданами. Необходимо сказать, что довольно большое количество эмигрантов, в том числе военно-морских офицеров и матросов, покинуло Турцию в 1920-е гг., переселившись в Европу и Америку.
Одним из наиболее крупных очагов русской военно-морской эмиграции стала Бизерта, французская база в Тунисе, куда была направлена Русская эскадра. Особенностью Туниса было то, что до 1917 г. русских здесь не было. Здесь не существовало дипломатической миссии, соответственно не было и военной миссии. Прибывшей Русской эскадре пришлось начинать все с нуля. «В декабре 1920 года в тунисский порт Бизерта, что на севере Африки, прибыли 33 корабля Черноморского Императорского флота. На их борту было более 5000 человек, покинувших Крым вместе с остатками армии генерала Врангеля. Из них - 700 офицеров, около 2000 человек команды и около 250 жен и детей».92
Прибывшие корабли сначала находились на карантине, а затем желающим было разрешено списаться на берег в качестве беженцев в специально устроенные французами лагеря (около 1000 чел.). Раненые моряки (500 человек) были отправлены во французский морской госпиталь. Всего лагерей было организовано 7 в таких городах, как Бизерта, Табарка, Монастир. Режим в этих лагерях был довольно свободный.
Уже с лета 1921 г. «французские власти побуждали, особенно холостых, поступать на частные работы и списываться с пайка. Численность лагерей постепенно уменьшалась, и через некоторое время лагеря Айн-Драгам, Табарка и Монастир были упразднены и остатки живших в них семейств, свезенные с эскадры в последнюю очередь, и инвалиды были переведены в новый лагерь вблизи города Туниса Джебель-Джелюд, устроенный специально для облегчения условий жизни попавшим в Тунис для подыскания мест».93 Таким образом, офицеры и матросы Эскадры, чтобы как-то выжить, были вынуждены перейти на «сухопутное» существование.
Некоторые семьи жили на корабле «Георгий Победоносец», там даже действовала гимназия. «В настоящее время на эскадре весь личный состав 1238 человек. На «Георгии Победоносце» женщин 82, детей 41», -сообщалось в 6 выпуске «Морского сборника» за 1921 год, выпускавшегося в Бизерте.94 И на кораблях, и в лагерях существовал определенный распорядок, который учреждался высшим офицерским составом, отвечавшим за людей.
На море было установлено дежурство судов на рейде. В приказе по Эскадре № 190 от 25 февраля 1921 г. на дежурный корабль возлагались следующие задачи: «1) Наблюдение за движением судов и шлюпок на рейде, причем частные шлюпки не должны подходить к бортам кораблей. Дежурный корабль должен иметь катер под парами; 2) Ежедневно в 8 час. утра посылать катер в город (пристань у вокзала) с офицером, который принимает нетчиков из Комендатуры и доставляет их на дежурный корабль, откуда люди развозятся вызываемыми с соответствующих судов шлюпками. Ежедневно в 19 час. посылать катер дежурного корабля к той же пристани с расчетом в 20 час. катеру отвалить на Флагманский корабль... 4) Ежедневно в 6 час. утра посылать ревизором дежурного корабля на берег в бухту Понтии для присутствия при распределении провизии на суда Эскадры; 5) Иметь дежурного врача».95
Образование военно-морских союзов, кают-компаний, кружков и касс взаимопомощи и их деятельность
В Северной Америке русская военно-морская диаспора стала образовываться чуть позже европейской. Она складывалась двумя маршрутами: переездом русских эмигрантов из Европы в США и прибытием моряков после эвакуации из Владивостока на Тихоокеанское побережье Америки. В США находился российский представитель, морской атташе капитан 1 ранга Илларион Викентьевич Миштовт, который имел возможность помогать русской военно-морской диаспоре в адаптации и организации различных обществ. Военно-морские союзы образовывались здесь обычно людьми, которые уже приобрели в этом некоторый опыт в Европе.
Так, например, после отправления на учебу в Чехословакию своего «Звена» капитан 1 ранга Михаил Александрович Китицын в 1922 г. уехал в Нью-Йорк, где в 1923 г. стал одним из основателей Общества бывших русских морских офицеров в Америке и его первым председателем и почетным членом.85 Главными своими задачами союз считал помощь нуждающимся, взаимную поддержку, сохранение традиций Российского императорского флота. «Председателями Общества являлись: 1923-1925 гг. -капитан 1 ранга М.А.Китицын; 1925-1927 гг. - старший лейтенант Н.Р.Вирен; 1928 г. - капитан 2 ранга барон Н.Н.Гойнинген-Гюне; 1928-1929 гг. - Гвардейского экипажа старший лейтенант барон Г.Н.Таубе; 1930 г. -капитан 2 ранга Н.Н.Крыжановский...».
Общество устраивало морские собрания, которые включали в себя карточные вечера, концерты, доклады. В 1923 г. были прочитаны доклады В,Ужгофа «Будущее военной авиации», А.Лукомского об участии России в Первой мировой войне. Общество имело свою библиотеку, архив и Морской музей, активно занималось издательской деятельностью. С 1926 г. в Нью-Йорке выходили «Извещения Общества бывших русских морских офицеров в Америке.
В 1929 г. Обществом «была предпринята кампания по привлечению в члены Общества тех бывших морских офицеров, кои до сих пор не записались в Общество и число коих в настоящее время более ста десяти». Эта информация сообщалась в кратком обзоре деятельности союза в 1929 году.
В результате записалось 24 новых члена. Всего к 1 февраля 1930 г. в Обществе числилось 92 человека. Общество бывших русских морских офицеров в Америке считалось одним из наиболее крупных в Русском зарубежье 1920-х гг. Заседания проводились 2-3 раза в месяц. Общество бывших русских морских офицеров в Америке организовывало вечера, балы, панихиды, возложение венков умершим морским чинам, занималось благотворительной деятельностью, в том числе был организован сбор денег в пользу «Детей русской эмиграции».90 В союзе ежегодно 6/19 ноября праздновался День Морского корпуса, на масленицу организовывались «Морские блины».91
В 1925 г. в Сан-Франциско образовалась Кают-компания под председательством контр-адмирала Е.В.Клюпфеля. Вице-председателем был избран контр-адмирал В.П.Дудоров. Костяк этой организации представлял из себя офицеров флота, эвакуировавшихся вместе с флотом Ю.К.Старка из Владивостока на Филиппины. «На квартире контр-адмирала Е.В.Клюпфеля стали устраиваться встречи русских морских офицеров. На этих собраниях возникла идея образовать постоянную организацию. 30 августа 1925 г. состоялось Учредительное собрание в присутствии 35 человек, на котором было единогласно положено начало Обществу чинов российского флота и Морского ведомства и избрано правление под предводительством контр-адмирала Е.В.Клюпфеля». Полное название этой организации - Кают-компания чинов бывшего российского флота и Морского ведомства в Калифорнии.
Одной из главных задач Кают-компании являлась помощь нуждающимся бывшим чинам русского флота. В 1926 г. было утверждено положение о Заемном капитале. Средства Заемного капитала составлялись из вступительных и годовых членских взносов, паев и доходов от ссудных операций. Распоряжалось этими средствами Правление Кают-компании. Работа Заемного капитала оказалась очень успешной. В последней четверги 1927 г. Кают-компания образовала Паевую компанию с капиталом в 10 тыс. долларов. «Ближайшей целью этой Паевой компании является организация небольших предприятий, в которых члены таковой могли бы найти более выгодное применение своих знаний». Финансовые дела Кают-компании были настолько успешны, что в 1929 г. «Кают-компания в Сан-Франциско перешла в новое более обширное помещение и располагает отдельным домом для собраний...».94
Кают-компания устраивала ежегодные балы, на которые приглашалось высшее офицерское общество Сан-Франциско. Так, в декабре 1927 г. на таком балу присутствовало около 400 человек. «Среди гостей -представитель американского Флота - адмирал Вашингтон, представители американской Армии и представители города. Во время бала был инсценирован бой броненосца с подводной лодкой».95
Объединение Гвардейского экипажа существовало в Филадельфии (штат Пенсильвания). Одним из активных членов этого общества был Федотов Дмитрий Николаевич, помощник морского агента в США.
Создание Всезарубежного объединения морских офицеров и Военно-морского союза
Идея объединения военно-морских эмигрантских обществ и союзов под единым руководящим началом высказывалась уже на начальном этапе их формирования. Так, например, одна из самых первых организаций - Союз морских офицеров в Константинополе, в своем отчете за 1921 г. сообщает, что обратился «с письмами к ряду морских офицеров, извещая их об организации в Константинополе Союза и прося, если они сочувствуют этой идее, распространить ее в целях объединения всех морских офицеров на чужбине в общую семью».149
Сделать первый шаг к межгосударственной системе морских союзов призывал Берлинский Союз взаимопомощи служивших в Российском флоте в начале 1922 .г.: «Правление Союза взаимопомощи служивших в Российском флоте призывает офицеров флота за границей к организации отделений Союза или самостоятельных кружков, преследующих те же цели, что и Союз в Берлине».150
Тем не менее, эта инициатива в начале 1920-х гг. не нашла поддержки у Командования, поскольку это означало бы создание сильных корпоративных структур по признаку воинской специальности или родам войск, а командование бывшей Русской армией в то время хотело иметь в своем непосредственном подчинении все воинские структуры. Руководящая верхушка военно-морской эмиграции также придерживалась этого мнения. В своем письме Главнокомандующий Русской эскадрой М.А.Кедров писал Военно-морскому агенту в Королевстве СХС: «Что же касается вопроса о необразовании специального союза морских офицеров, в присоединение таковых к общему офицерскому союзу, то я полагаю, что таковое решение вопроса в настоящий переживаемый нами момент более правильно, как ведущее к большему объединению русских офицеров независимо от рода оружия».151
Рост военно-морских организаций подготовил почву для начала естественных объединительных тенденций. «Здесь и там, во всех углах вселенной - везде, где группировалось несколько морских офицеров, стали образовываться морские организации, преследующие главным образом цель единения... Укрепившись на местах, отдельные организации постепенно стали искать связи между собой». Этому способствовали также частые перемещения эмигрантов в другие города и страны с целью лучшего устройства своей жизни. Так, например, переезд студентов-эмигрантов из Туниса на учебу в Чехословакию (Брно), а затем отъезд руководителя кружка М.А.Китицына в США породили несколько очагов «Звена» в разных странах.
Другим примером может служить возникновение в различных странах кружков бывших воспитанников морских училищ и корпусов за разные годы, члены которых, конечно, связывались друг с другом. Такое «международное единение» русских военно-морских эмигрантов было вполне естественным. Например, Общество бывших воспитанников Морского инженерного училища, возникшее в 1924 г. в Париже, к 1930 г. насчитывало 85 членов и объединяло его представителей в очень многих странах - Франции, Англии, Бельгии, Финляндии, Югославии, Болгарии, Чехословакии, Румынии. Председателем этого Объединения был генерал-лейтенант М.П.Ермаков.
По своему характеру Общество было профессиональным и, согласно Уставу, преследовало «цели сближения, взаимопомощи, защиты своих интересов и всемерное стремление не отставать как от своей специальности, так и вообще быть в курсе новейших достижений морской техники».154
Объединяющую роль сыграло создание информационных центров морских союзов, где формировалась идейно-политическая платформа эмигрантов. Огромная заслуга здесь принадлежит Кают-компании в Праге, «Она создала печатный орган «Морской журнал», благодаря которому дело восстановления общего единения, спайки быстро двинулось вперед».155 В журнале постоянно шла информация о создании новых морских союзов, печатались Уставы новых организаций, годовые отчеты о работе, статьи, где высказывались мнения о различных направлениях деятельности военно-морских обществ. «Предтечей» пражского «Морского журнала», который начал выпускаться с 1928 г., был «Морской сборник» Нестора Монастырева, издававшийся в Бизерте с 1921 по 1923 годы. В 1920-е гг. выходили и некоторые другие эмигрантские издания, в том числе во Франции.
Издатедьская деятельность предполагала совместные усилия многих организаций, поэтому возникновение печатных органов и объединений морских союзов шли рука об руку. Так, 31 января 1928 г. в Чехословакии возникло Объединение русских морских организаций в ЧСР (ОРМО ЧСР). «В состав новой организации вошли Пильзенская группа морских офицеров (председатель группы и председатель Объединения капитан 1 ранга Я.И.Подгорный), Кают-компания в Праге (лейтенант Стахевич) и Брненский отдел морского кружка «Звено» (мичман Т.Г.Лепнев). А несколько позднее «Морского журнала» - 1 июля того же года в Праге вышел первый номер «Зарубежного морского сборника» - органа ОРМО в Чехословакии».156
Чехословацкое Объединение возлагало большие надежды на издание нового журнала, который, по их мнению, должен был стать «реальной живой связью между существующими организациями.., надеясь, что в будущем он станет органом Всезарубежного объединения».157 В результате в 1928 г. в Праге появилось сразу два военно-морских издания. На своем первом совещании, состоявшемся 22 января 1928 г., представители обсуждали вопрос о создании Чехословацкого Объединения. Они решили «Зарубежный морской сборник» считать органом Объединения, а «Морской журнал» должен был «представительствовать в нужных случаях от лица всех моряков, проживающих за рубежом». На том же совещании было решено просить капитана 1 ранга Якова Ивановича Подгорного, проживавшего в г.Пильзень, стать председателем Объединения.
Председатель Объединения русских морских организаций в ЧСР считал необходимым как можно быстрее провести в жизнь главную идею создания такого Общества - объединение всех морских зарубежных эмигрантских организаций. Для решения этой задачи необходима была инициатива Кают-компании в Париже как более авторитетной и более массовой организации. Через «Морской журнал» Председатель Объединения Подгорный сообщил о своем письме председателю парижской Кают-компании адмиралу Русину «как председателю самой старой и самой большой морской организации за рубежом, включающей в число своих членов наиболее авторитетных и заслуженных наших адмиралов».159 В этом письме Подгорный просит адмирала Русина «взять на себя дальнейшее проведение в жизнь идеи объединения всех морских организаций за рубежом».160 В результате в ноябре 1928 г. Кают-компания в Праге решила выйти из состава Объединения русских морских организаций в ЧСР для ускорения создания Всезарубежного объединения.1
Деятельность основных морских объединений, союзов и обществ в 1930-е годы
В 1930-е годы практически все многочисленные военно-морские союзы являлись членами Всезарубежного объединения морских офицеров или членами Военно-морского союза. Часто организации состояли одновременно в обеих структурах, поскольку ВОМО являлось общественным объединением, а ВМС - военным. Возникающие новые организации, как правило, сразу становились членами этих объединений, вливаясь в общую жизнь военно-морского братства Российского зарубежья. 1930-й год можно назвать годом образования военно-морских обществ. Именно тогда фактически сформировалась сеть морских союзов, подчиненных ВМС и ВОМО. В последующие годы создание союзов было крайней редкостью. В марте 1930 г. «Морской журнал» получил письмо от Союза служивших в российских армии и флоте, который образовался в Сиднее (Австралия). «Правление Союза берет на себя труд информировать... об условиях жизни в Австралии».39 В мае 1930 г. «Морской журнал» сообщил, что «в Бейруте образовалась 44-ая морская организация: Кают-компания морских офицеров в составе 9 человек. Почетным председателем избран капитан 1 ранга А.С.Зеленой, председателем является капитан 2 ранга Б.Л.Новиков».40 8 июня 1930 г. образовалась Кают-компания в Сиэтле (США). Председателем был избран контр-адмирал Д.В.Никитин.41 9 июня 1930 г. образовалось Общество русских морских офицеров в Софии.42 В сентябре 1930 г. «Морской журнал» сообщил, что «получены сведения об образовании двух новых морских организаций: 49-й - Кают-компания в Пловдиве (Болгарии) под председательством капитана 2 ранга Е.К.Трутовского - 6 человек и 50-й - Группа морских офицеров в Монреале (Канада). Председателем ее состоит лейтенант Н.А.Эриксон».43
В ноябре 1930 г. пришло сообщение об образовании Группы морских офицеров во французском Судане (Восточная Африка) в составе 8 человек.44
К 1930 г. сильно расширилось Общество бывших воспитанников Морского инженерного училища имп. Николая І в Париже.45 Его численность стала составлять 80 человек. Председателем стал генерал-майор М.П.Ермаков. «В 1930-е гг. деятельность структур бывшего Николаевского инженерного училища в эмиграции проходила в традиционных для российских военных организаций направлениях: взаимопомощь, благотворительность, торжественные вечера, лекции по истории российского военно-морского флота, сбор материалов по истории училища, организация музея и т.п.».46
В Белграде Морское объединение стало официально функционировать после утверждения 10 апреля 1935 г. МВД Королевства Югославии Устава Объединения. Председателем в 1935 г. был капитан 1 ранга Г.Г.Хоматьяно. При Объединении состоял Суд чести.47
В 1930-е годы в странах Русского зарубежья существовали различные учебные заведения, созданные эмигрантами, в частности военными. Например, во Франции находились кадетские корпуса, например, Первый кадетский корпус, корпус-лицей в Версале и другие. В отличие от военных корпусов в России, в этих учебных заведениях обучались дети из самых различных слоев эмиграции.
В 1930" г. был основан Корпус императора Николая П. Находился он в северном предместье Парижа. «...Во вновь созданный кадетский корпус были внесены все лучшие традиции русских кадетских корпусов: любовь к Родине, к ее истории и к вере православной, честь, правдивость, военная дисциплина, уважение к чужой собственности и т.д. Воспитателями были до офицеры, почти каждый из них Георгиевский кавалер». Необходимо заметить, что существование учебных корпусов проходило в очень сложных условиях, поскольку французские законы не разрешали нахождение иностранных военных учебных заведений на территории Франции.
В 1930 г. во многих военно-морских союзах произошли перевыборы правления. Это, например, Брненский отдел Морского кружка «Звено», где председателем стал мичман Горкавенко Н.А, Общество бывших русских морских офицеров в Америке. В Кают-компании в Праге на общем собрании почетным председателем был избран генерал-лейтенант Линден. Тогда же практически во всех организациях были проведены собрания, посвященные памяти Кутепова, Колчака и 300 моряков, расстрелянных в то время большевиками.
В начале 1930 г. умер бывший морской министр адмирал Иван Константинович Григорович, обладавший огромным авторитетом и почитанием среди морских офицеров. Его память почтили во всех военно-морских организациях. «Морской журнал» посвятил ему несколько страниц своего номера.49
В журнале были приведены мнения членов Военно-морского исторического кружка и председателя Кают-компании в Париже адмирала А.И.Русина о том, что «Григорович был человеком крупного общегосударственного масштаба, благотворно влиявший, помимо Морского ведомства, на многие отрасли государственного управления, во время войны 1914-1917 гг... В начале революции генерал-адъютант Григорович имел возможность выехать за границу, но не сделал этого, так как считал своим нравственным долгом министра и генерал-адъютанта Государя оставаться в России, пока Его Величество не покинул страны, дабы иметь возможность дать ответ и разъяснения по всем вопросам и обвинения, которые Временное правительство из всех сил старалось собрать против Его Величества и императорского правительства».
Иван Константинович Григорович (1853-1930) окончил Морской корпус. С 1898 г. являлся морским атташе в Лондоне, в 1911-1917 гг. был морским министром. В 1923 г. выехал на лечение в Германию, затем переехал на жительство во Францию.