Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проведение репрессивной политики Советского государства в условиях Калмыкии 1920-е гг.
1.1 Политика Советского государства в Калмыкии в 1920-е годы 18
1.2 Проведение политики репрессий в отношении бывших калмыцких феодалов и крупных скотопромышленников 27
Глава 2. Политические репрессии Советского государства в Калмыкии в первой половине 1930-х годов
2.1. Репрессии против зажиточной части крестьянства в Калмыкии в ходе аграрных преобразований в деревне в начале 1930-х г 48
2.2. Политические репрессии против буддийского и православного духовенства 72
2.3. Организация процесса по делу т.н. контрреволюционной буржуазно- националистической повстанческой организации «Нарна Герл» 96
Глава 3. Осуществление политики репрессий во второй половине 1930-х гг. в Калмыкии
3.1. Начало массовых политических репрессий в Калмыкии во второй половине 1930-х гг 111
3.2. Фабрикация политических процессов в 1936-1937 гг 128
3.3. Ослабление политики репрессий в конце 1930-х годов 150
Заключение 177
Источники и литература 183
- Политика Советского государства в Калмыкии в 1920-е годы
- Репрессии против зажиточной части крестьянства в Калмыкии в ходе аграрных преобразований в деревне в начале 1930-х г
- Начало массовых политических репрессий в Калмыкии во второй половине 1930-х гг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях современных преобразований и создания правового государства анализ жизни советского общества, главным образом правящей партии коммунистов, остается одним из составных частей этого процесса. Систематическое накопление знаний и опыта истории СССР 1920-1930-х годов позволяет более обдуманно подходить к современным преобразованиям общества, и руководители государства понимают значимость этого процесса. В День памяти жертв политических репрессий в октябре 2009 г. Д. А. Медведев в своем обращении говорил о важности сохранения и передачи исторической правды новым поколениям, о преодолении равнодушия и стремления забыть его трагические стороны. В 1920-1930-е гг. проводились радикальные преобразования советского общества, целью которых было построение социализма в СССР. Проводились они и в национальных регионах, одним из которых была Калмыкия. В тот период она являлась регионом, где сохранялись пережитки феодализма, в частности, в обществе оставались крепкими позиции бывших калмыцких феодалов и буддийского духовенства, большая часть населения занималось кочевым скотоводством.
Национально-государственное строительство, экономические и социальные преобразования в Калмыкии сопровождались политическими репрессиями, жертвами которых стали тысячи жителей республики - крестьяне, рабочие, интеллигенция, партийные и государственные деятели. Последствия репрессий отразились на политическом, экономическом, социальном и культурном развитии калмыцкого общества.
С конца 1980-х значительно усилилось внимание широкой общественности страны к проблемам политических репрессий в СССР в 1920-1930-е гг. Изучение данной темы в таком национальном регионе как
Калмыкия важно как в научном отношении, так и с точки зрения современной общественно-политической практики.
Таким образом, актуальность изучения политических репрессий в Калмыкии определяется его общественной, политической, практической и научной значимостью.
Степень изученности проблемы. Историографию по данной проблеме можно разделить на две группы: советский и постсоветский период.
Первый этап развития историографии по истории репрессий в СССР совпадает с периодом массового террора 1930-х - начала 1950-х гг. Обоснование правильности проведения экономических и политических репрессий проводила советская пропаганда тех лет". Однако с 1930-х гг. формируется оппозиционная точка зрения Л. Троцкого, Ф. Раскольникова, Н. Бухарина , согласно которой репрессии второй половины 30-х гг. объяснялись личными качествами И. В. Сталина, стремящегося уничтожить соратников и последователей В. И. Ленина.
В 1940-х - начале 1950-х гг. в условиях продолжающихся массовых репрессий существовали жесткие ограничения для исследователей, что послужило причиной практического отсутствия работ по данной проблеме. В это же время за рубежом растет количество литературы о репрессиях, постепенно расширяется проблематика исследований4.
Новый этап в развитии историографии репрессий - начало 1950-х - середина 80-х гг. Исторической вехой на этом пути стал XX съезд КПСС. На закрытом заседании съезда с докладом «О культе личности и его последствиях»3 выступил Н. С. Хрущев. После XX съезда коммунистической партии официальная советская историография, сообразуясь с партийными установками, связала репрессии с борьбой И.В. Сталина против его противников, в ходе которой пострадали и невиновные.
В 1960-м году зарубежом Р. Конквест опубликовал крупный труд «Большой террор» , в котором впервые в историографии репрессий проанализировал общие тенденции развития репрессивного законодательства в масштабах СССР и его последствия для советского общества.
Изменения, начавшиеся с середины 1980-х годов в общественно- политической жизни страны, затронули и историческую науку, положили начало новому этапу российской историографии. В условиях обновления и демократизации общества исследователям стали доступны многие ранее закрытые архивные материалы, они получили право открыто излагать свои взгляды и концепции. В своих работах ряд историков, философов, юристов видели причину проведения массовых репрессий в политике И.В. Сталина, который, по их мнению, с помощью беззакония и террора добился всей полноты власти в партии и стране . Иное мнение о причинах репрессий находим в работах А. С. Ципко, В. В. Кожинова и др. Оно состоит в том, что корни сталинских репрессий уходят в те годы, когда вождем партии был В. И. Ленин, а сталинские репрессии являются лишь продолжением тех репрессий, которые стали политическим вектором Октябрьской революции 1917 г.
Однако в 1980-е годы еще не появились фундаментальные труды или крупные монографические работы по истории массовых репрессий и механизма их реализации. Истории этой проблемы посвящены в основном журнальные и газетные статьи, брошюры и небольшие работы. По своему содержанию, глубине освещения, источниковой базе и уровню обобщения они неоднозначны и неоднородны.
Результатом усилий отечественных исследователей из различных регионов страны, активно работающих в направлении изучения и освещения политики репрессий в СССР, явились публикации на протяжении 1990-х целого ряда научных работ . Благодаря этим работам, был значительно расширен круг достоверных знаний о деятельности сталинского руководства, о репрессиях, их причинах, конкретных формах и последствиях. Они также позволили полнее понять механизмы, масштабы и смысловое содержание массового террора.
Если практически для всех работ, вышедших в свет в первой половине 1990-х годов было характерно негативное отношение к эпохе сталинизма и осуждения политических репрессий, то в настоящее время некоторые из историков и публицистов произвели ревизию и переоценку своих взглядов начала 1990-х годов .
Следует, однако, признать, что большинство известных исследователей сосредотачивают свое внимание, прежде всего, на крупных политических фигурах или, в лучшем случае, из руководящей верхушки партии. Из-за этого предпринимаемые ими оценки сталинской репрессивной политики страдают однобокостью, ничего не говорится по поводу того, как выглядят политические репрессии против далеких от политики рядовых граждан .
Те же проблемы поднимают в своих работах и исследователи политических репрессий в Калмыкии. Первым этапом изучения данной темы в Калмыкии стало описание биографий и трагических страниц жизни репрессированных, в основном наиболее известных политических деятелей, писателей, военных и т.д.
В 1988 г. к 100-летию со дня рождения А. М. Амур-Санана был издан сборник научных трудов , который вводит в научный оборот новые материалы, дает новое прочтение его художественного наследия, других сторон деятельности писателя. Работа В. Б. Убушаева «Революционер, писатель, интернационалист» посвящена известному государственному и общественному деятелю, публицисту и писателю, основоположнику калмыцкой советской литературы Антону Мудреновичу Амур-Санану. В своей работе В. Б. Убушаев рассматривает трагический период жизни А. М. Амур-Санана, впервые вводит в научный оборот рассекреченные архивные материалы по сфабрикованному обвинению А. М. Амур-Санана в «контрреволюционной, троцкистской, террористической буржуазно- националистической деятельности» .
О жизни и общественно-политической деятельности первого председателя Калмыцкого ЦИК А. Ч. Чапчаева рассказывается в монографии А. И. Наберухина и В. Б. Убушаева . В биографическом очерке привлечен богатый фактический материал, вводятся в научный оборот новые архивные документы. Однако в силу известных причин - запрета на исследование темы политических репрессий - многие вещи остались за пределами работы. Лишь в 1990-х годах вышли работы о А. Ч. Чапчаеве, в которых рассматриваются трагические последние месяцы его жизни . В данных работах авторы впервые используют документы архива УФСБ по РК, дают подробный анализ последнего периода его жизни.
Первые работы, посвященные первому председателю СНК КАССР А. П. Пюрбееву, появляются вскоре после его реабилитации - они подробно рассказывают о его жизни, работе и общественно-политической деятельности. Однако о его смерти в этих работах говорится как о трагически оборвавшейся жизни. Об обвинении и осуждении А. П. Пюрбеева по сфабрикованному делу о контрреволюционной организации, в которой он якобы состоял, рассматривается в работах А. Санджиева, В. Айтаева, Н. X. Коваевой .
О проведении репрессивной политики против калмыцкого и православного духовенства рассматривают А. Н. Басхаев и С. С. Белоусов . А. Н. Басхаев в ряде работ, опубликованных в конце 1990-х - начале 2000-х гг. рассказывает о трагическом периоде в истории ламаистской церкви в Калмыкии.
Освещение вопроса о политических репрессиях против калмыцких феодалов, крупных скотопромышленников и раскулачивание в советской и постсоветской литературе можно разделить на три этапа.
На первом этапе - в 1920-1930-е гг. данная тема рассматривается в основном в небольших статьях, опубликованных в газетах, журналах, юбилейных сборниках . В 1940-е - 1950-е годы в связи с депортацией калмыцкого народа изучение истории Калмыкии было прекращено и находилось под запретом.
Второй этап - с 1960-х годов до середины 1980-х: для него характерны в отличие от первого периода - научно-исследовательский характер работ, значительное расширение проблематики, вовлечение в исследование широкого круга источников. В своих работах Ю. О. Оглаев дал обоснование причин проведения экспроприации феодалов и раскулачивание — это борьба этих «элементов» с проведением преобразований, их влияние на население, что являлось якобы тормозом социалистического развития Калмыкии .
Третий этап начался в 1990-е годы, когда происходит переоценка проведенных преобразований в Калмыкии в 1920-1930-е годы. И. В. Борисенко, К. Н. Максимов в своих работах рассматривают экспроприацию калмыцких феодалов как проведение политических репрессий против крестьянства, считают, что это явилось первым периодом процесса раскулачивания в Калмыкии .
Один из крупных исследователей истории Калмыкии К. Н. Максимов рассмотрел репрессивную политику Советского государства в Калмыкии и показал ее в динамике развития в 1918 - 1940 годы в недавно вышедшей научной монографии". В данной работе рассмотрены массовые репрессии, направленные против части крестьянства, интеллигенции, кадров управленческого аппарата, духовенства, а также вопросы депортации калмыцкого народа. При этом, необходимо отметить, что поставленные вопросы рассмотрены на длительном отрезке времени. Значительную источниковую базу работы составили документальные материалы партийных, советских и административных органов Калмыкии, выявленных в основном в фондах Национального архива республики.
Историографический анализ показывает, что в области изучения репрессий в стране в целом и в Калмыкии, в частности, исследователями сделано немало. Прежде всего, следует отметить глубокую разработанность проблем, связанных с изучением известных калмыцких деятелей, подвергшихся репрессиям в 1920-1930-е годы (А. М. Амур-Санан, А. Ч. Чапчаев, А. П. Пюрбеева и др.). В связи с этим необходимо отметить, что это в значительной мере было обусловлено привлечением новых источников, ставших доступными в последнее время.
Цель и задачи исследования.
Исходя из актуальности и степени изученности темы, автор диссертации ставит цель - исследовать политические репрессии в условиях Калмыкии во второй половине 1920-х и 1930-е годы.
Цель исследования определила следующие задачи:
- выяснить особенности экспроприации калмыцких феодалов и крупных скотопромышленников во второй половине 1920-х гг.;
- определить роль так называемых контрреволюционных повстанческих организаций «Нарна Герел» и «Нарна Сувр» в репрессивной политики ОГПУ-НКВД по отношению к калмыцкому кулачеству и буддийскому духовенству;
- выявить особенности осуществления политики раскулачивания в Калмыкии, связанные с особенностями ее социально-экономического и политического положения;
- раскрыть истинную причину проведения политических чисток в Калмыкии в 1920-1930-е гг.;
- рассмотреть организованное органами НКВД дело о существовании в Калмыкии так называемой «контрреволюционной троцкистской террористической организации».
Хронологические рамки исследования ограничиваются второй половиной 1920-х - 1930-ми годами, а именно 1925-1939гг. Выбор нижней временной границы для рассмотрения политических репрессий в Калмыкии определен проведением в жизнь в Калмыкии декрета ЦИК и СНК СССР от 20 марта 1925 г. «О лишении бывших помещиков права на землепользование и проживание в принадлежащих им до Октябрьской революции хозяйствах», что было по сути первым этапом политических репрессий против населения Калмыкии. Верхние временные рамки представляют собой время, когда происходит некоторое ослабление репрессивной политики советского государства. В конце 1930-х гг. происходит процесс временного отхода от политики массовых репрессий, пересматриваются дела ряда осужденных.
Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий изучение политических репрессий в Калмыкии во второй половине 1920-х - 1930-е гг. в неразрывной связи с процессами происходившими в целом по стране, и социально-экономическими, политическими и культурными особенностями развития Калмыкии в данный период.
В диссертации используются основные исторические методы исследования. Историко-генетический метод позволяет проследить, как изменяется политика советского государства в Калмыкии на протяжении 1920-1930-х гг. На основании историко-сравнительного становится возможным выделение особенностей проведения политических репрессий в Калмыкии при сопоставлении их с подобными процессами в стране. Применение историко-системного метода обусловлен необходимостью рассмотрения деятельности органов безопасности как системы, выявление системообразующих компонентов и особенности функционирования этой системы. Типологический метод позволяет рассмотреть специфику репрессивной политики в Калмыкии в рассматриваемый период, выявить ее особенности и специфику проведения.
Источниковая база исследования включает отечественные законодательные, делопроизводственные, статистические, судебно- следственные материалы и периодическая печать.
К группе законодательных материалов относятся законодательные акты, правительственные постановления, ведомственные постановления и указания о политических репрессиях в СССР и реабилитации их жертв, которые впервые были опубликованы Верховным Советом РФ в 1993 г. В сборнике документов. Хотя сборник и представляет научный и познавательный интерес, он все же отражает в документах лишь отдельные аспекты проблемы репрессий .
К группе делопроизводственных материалов относятся документы ВКП (б): постановления и резолюции съездов, пленумов, конференций, совещаний, секретные директивы, закрытые письма, инструкции и др, которые находятся в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК)" .
Значение источников данного вида определяется той политической и организационной ролью, которую Калмыцкий областной комитет партии играл в осуществлении стратегического курса ЦК ВКП. (б) и его Политбюро. Благодаря высокому статусу областного комитета в архивном фонде отложились документы не только партийных структур, но и многих репрессивных институтов власти: справки, секретная переписка с ОГПУ- НКВД, отчеты органов прокуратуры и следствия, судов. Документы руководящих органов ВКП (б) позволяют достаточно ясно представить главные этапы государственной репрессивной политики на уровне отдельных регионов. Включение в научный оборот этих сведений дало возможность осветить многие аспекты массовой трагедии крестьянства накануне и в период коллективизации в Калмыкии. Они позволили изучить и такие проблемы, как развитие внутрипартийной борьбы, выявление оппозиционных настроений, участие партийных структур в организации террора.
Фонды НАРК содержат документы и материалы, которые позволили исследовать вопросы о выселении бывших помещиков из их имений, о конфискации их имущества и выселение за пределы области или внутри нее .
В фондах архива МВД РК выявлены такие виды документов, как приказы, инструкции, распоряжения, отчеты о работе органов милиции, списки принудительно депортированных, лишенных избирательных прав, отчеты о проведении раскулачивания, информация официальных и частных лиц об «антисоветских элементах» и т.д. Изучение этих дел позволило глубже вникнуть в суть проблемы репрессий, уточнить важные моменты, этапы деятельности репрессированных, выявить масштабы репрессий против граждан, зачисленных против граждан, ставших «врагами народа».
К группе статистических материалов относятся опубликованные результаты Всесоюзных переписей населения. Ценный статистический материал позволил невозможно объективно оценить примерное число жертв репрессий.
К группе судебно-следственных материалов включают, прежде всего, архивно-следственные дела жертв политических репрессий. Крупный блок документации по теме исследования составляют материалы архивных фондов УФСБ по РК и МВД РК" . Архивы этих государственных учреждений содержат богатейшую информацию о событиях и процессах политической жизни в Советской России, часть которой стала вполне доступной для научного анализа. В освещении темы особое внимание было уделено наиболее крупным политическим «делам», каждое из которых затрагивает судьбы десятков граждан и оформлено в виде серии томов с материалами следствия, обвинения и последующего прокурорского надзора. Таковыми являются, прежде всего, дела о «Нарна Сувр» («Закат»), «Нарна Герел» («Восходящее солнце»), «Контрреволюционная троцкистская буржуазно- националистическая организация».
Широкий комплекс информации о политических репрессиях содержит периодическая печать. Это — один из самых ярких и массовых документов эпохи 1920-1930-х гг. Периодические издания конца 1920 - начала 1940-х годов выходили одновременно на нескольких уровнях, охватывая значительный спектр событий в округах (1928-1930 гг.), сельских районах (с 1930-1933 гг.), на промышленных предприятиях, стройках Калмыкии. Это газеты «Красный калмык», «Ленинский путь», журнал «Ойратские известия».
Из материалов газет и журналов удалось получить ценные сведения о преследовании специалистов старой школы, карательных акциях против крестьянства, кадров интеллигенции национальных меньшинств, бывших оппозиционеров и многие другие. В отдельных случаях публикации в открытой печати позволяли обнаружить существование той или иной проблемы и таким образом стимулировали поиски соответствующих материалов в архивных фондах с последующим восстановлением подлинной картины событий данного периода.
Таким образом, совокупность использованных источников позволяют решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Данная проблема исследуется как комплексное научное исследование на основе изучения вопросов политических репрессий в Калмыкии в период второй половины 1920-х - 1930-е гг. Следовательно, рассматриваемая диссертация - это самостоятельное научное исследование процесса проведения политики репрессий против бывших калмыцких феодалов и скотопромышленников в конце 1920-х гг., зажиточного крестьянства Калмыкии в начале 1930-х гг., а также расправы с интеллигенцией и управленческими кадрами во второй половине 1930-х гг., включая «Большой террор» 1937 г.
- На основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, специально исследованы процессы проведения политических репрессий: динамика, этапы, пути и особенности.
- В работе делается попытка показать, что репрессии являются составной политикой тоталитарного государства в одной из национальных районов СССР - Калмыкии.
- Проанализированы основные причины репрессий в Калмыкии, более углубленно по сравнению с другими исследованиями изучены организация и проведение политики репрессий именно в период 1920-1930-х гг.
- Впервые подробно исследованы с учетом имеющихся официальных материалов и привлечением новых выявленных документов особенности экспроприации калмыцких феодалов и крупных скотопромышленников как первого этапа процесса раскулачивания калмыцкого крестьянства, поскольку их влияние на калмыцкое общество оставалось довольно сильным, не являясь в то же время экономически развитой прослойкой в крестьянстве
- Впервые в отечественной историографии в данной диссертации на основе анализа конкретно-исторического материала исследованы сфальсифицированные органами ОГПУ-НКВД в конце 1920-х гг. судебные процессы о так называемых контрреволюционных повстанческих организациях «Нарна Герел» и «Нарна Сувр» с целью усиления борьбы с наиболее влиятельной национальной интеллигенцией и «социально-чуждыми элементами» советской власти.
На основании привлечения новых конкретно-исторических материалов тщательно изучены особенности политики раскулачивания в
Калмыкии, которые в калмыцкой историографии являются слабо разработанной научной проблемой.
В диссертации впервые в калмыцкой историографии проанализированы на основе новых архивных материалов причины проведения партийной чистки в 1920-1930-х гг. в условиях национального региона (изгнание пробравшихся в партию «чуждых элементов», борьба с проявлениями улусизма, попытки местных руководителей расправиться с неугодными кадрами и т.д.).
- Впервые глубоко исследована в диссертации как научная проблема организованный органами НКВД СССР «большой террор» В Калмыкии.
- Судебные дела о так называемой контрреволюционной троцкистской буржуазно-националистической террористической организации, по которым были оклеветаны и осуждены видные партийные и советские руководители республики и представители национальной интеллигенции.
Практическая значимость исследования определена возможностью использования его результатов при подготовке новых исследований, разработке лекций и спецкурсов по истории Калмыкии в новейшее время, политики советской власти в 1920-1930-е гг.
Аиробация диссертации. Текст диссертации обсужден на кафедре истории России Гуманитарного института Калмыцкого государственного университета.
Основные положения работы были изложены в виде докладов на конференциях, проходивших в Калмыцком государственном университете, Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН, Армавирском государственном педагогическом институте (2001-2003 гг.). По материалам диссертации опубликовано пять статей.
Научная работа «Политические репрессии в Калмыкии (1936-1938 гг.)», составленная в период работы над диссертацией, стала лауреатом конкурса общественного фонда имени Джаба Наминовича Бурхинова «Монгольские народы».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы.
Политика Советского государства в Калмыкии в 1920-е годы
В 1920-е годы радикальное экономическое переустройство и насильственное изменение социальной структуры, осуществленные сталинским режимом, оставили очень глубокий след в общественном развитии страны. Молодое советское государство родилось как государство диктатуры пролетариата, где функция насилия была одной из основных, а в условиях гражданской войны это диктовалось сопротивлением свергнутых классов, остротой политической борьбы.
Оживив экономические стимулы к труду, НЭП смягчил существующие в обществе противоречия, но преодолеть их не смог. Ускорение индустриализации в условиях разбалансированности рыночных отношений, растущих бюджетного дефицита и инфляции вели к усилению административного вмешательства в экономику. Государство путем сверхцентрализации управления экономической жизнью взяло на себя функции всеобщего перераспределения, позволяющего быстро мобилизовать на ограниченных участках огромные материальные и людские ресурсы. Следствием сверхцентрализации управления явилась быстрая бюрократизация, значительное повышение роли государственного аппарата управления.
Если говорить о социальной опоре сталинского режима, нельзя не учитывать, что значительная часть населения ощущала результаты революции и развития страны в 1920-е гг. как позитивные. Социализм воспринимался массовым сознанием как регламентированная система, в которой государство обязано обеспечивать рядовым гражданам определенный уровень благосостояния, поставить их в равное положение с другими, избавить от ощущения социальной ущемленности.
К середине 1920-х гг., т.е. к моменту начала репрессивной политики в Калмыкии, механизм осуществления, методы и способы ее проведения в Советской России были отработаны в предыдущий период, имелось четкое идеологическое обоснование. Вместе с тем репрессивная политика в национальных областях по ряду причин стала проводиться позже: слабость Советской власти на местах, сильные позиции духовенства, подорванная экономика и т.д.
На территории Калмыкии Советская власть была установлена в начале 1918 г. Калмыцкая степь была оформлена в особую административно- территориальную единицу на правах уезда в составе Астраханской губернии . Во второй половине 1918 года Калмыкия постепенно была втянута в зону событий Гражданской войны. И окончательно советская власть была восстановлена в феврале 1920 года.
Однако, долгое время установить порядок на территории Калмыкии мешало сопротивление части населения: в 1920-х гг. выступления против советской власти являлись продолжением гражданской войны, борьбы за возврат представителями свергнутых классов своей власти и собственности, политика «военного коммунизма» - продразверстки, запрещение торговли, всеобщая трудовая повинность и т.д. Безусловно, преобладающей силой политического выступления в начале 1920-х годов являлись зажиточное крестьянство, калмыцкая знать, чиновничество, принудительно мобилизованное население, вовлеченная вследствие нищеты и безысходности. Несмотря на идеологические различия классов, они выдвигали ряд объединяющих их требований: а) конец продразверстки и монополии государства на зерно и другие продукты питания, б) свободные советы, т.е. самоуправление (это означало советы без коммунистов) в) уважение религии, местных и национальных обычаев и традиций.
Разбросанность населенных пунктов (хотонов) и их отдаленность от районного центра (улуса), суровые бытовые и экономические условия Калмыцкой области создавали благоприятные условия для массового хищения домашних животных (особенно лошадей), которая достигла своего наивысшего пика в голодные 1921-1924 годы. В Калмыцкой области действовало множество группировок, связанных с местным населением, но не пользующихся их поддержкой. Это группы Намина Барова из Нагурской станицы Терской области; Муды Будаева, действовавшая в Цаган-Нуре; Бовы Тегусова, Гаря Мучкаева; Скороходова из Донской области, осевшая в балке Гашун; группа Очирова, совершавшая налеты на Ремонтненский уезд и скрывавшаяся в балке Дундуху-рул, восточнее села Заветное; группа Нохана Шоро из Эркетеновского улуса; а также группа Кости Бондаренко, орудовавшая в Эркетеневском улусе. Одну из группировок возглавлял Кюкя Макиров, много лет державший в страхе население Багацохуровского улуса, другую - Дорджи Цекиров, державший в страхе Баруновский аймак , а также дезертиры, которые образовали костяк так называемого «зеленого» движения. Одним из таких отрядов возглавлял Г. Маслаков - бывший комбриг 1-й бригады 4-й дивизии 1-й Конной Армии.
Репрессии против зажиточной части крестьянства в Калмыкии в ходе аграрных преобразований в деревне в начале 1930-х г
В конце 1920-х годов, с началом социалистического строительства, и, прежде всего, индустриализации страны, остро встала проблема подъема и реорганизации сельского хозяйства. XV съезд ВКП (б), состоявшийся в декабре 1927 года, поставил задачу обеспечить «на основе дальнейшего кооперирования крестьянства постепенный переход распыленных крестьянских хозяйств на рельсы крупного производства (коллективная обработка земли на основе интенсификации и машинизации земледелия), всемерно поддерживая и поощряя ростки обобществления сельскохозяйственного труда» . Этой формулировкой и положено начало коллективизации в СССР.
Причины репрессий против крестьянства несколько отличались от причин общей репрессивной политики. Объективные причины политических репрессий заключались в решении трех основных задач:
1) К 1929 году СССР оказался перед проблемой. После победы большевиков страна продолжала быть аграрной, а аграрное государство не может противостоять высокоразвитым промышленным державам. Поэтому последовавшая политика репрессий в отношении крестьянства преследовала, прежде всего, экономические цели, но решались они не экономическим путем, а прямым внеэкономическим принуждением. Основная же суть этих репрессий заключалась в получении государством значительных материальных и человеческих ресурсов, достаточных для проведения индустриализации в короткие сроки. Помимо экономических ресурсов, наступление на крестьянство было предпринято с целью поставить под прямой контроль всю сельскохозяйственную собственность для получения максимального дохода. А поскольку крестьянство добровольно на это не пойдет, то репрессии представлялись единственным решением проблемы.
2) Суть второй, политической, задачи в том, что единоличное крестьянство составляло большинство населения и уже только этим представляло сложности для тотального управления. Даже, если судить только по зажиточным хозяйствам, то по стране получалась колоссальная цифра. В своей речи на первом съезде колхозников-ударников «... на каждые 100 дворов Сталин насчитывал от 12 до 16 кулацко-зажиточных. Всего же в начале 30-х годов в нашей стране было около 25 млн. крестьянских хозяйств. Более 3 млн. Сталин отнес в черную графу, если учесть коэффициент семейности (на тот период), то в разряд подлежащих «ликвидации как класс» попало 15-20 млн. человек» . Причем репрессиям подвергалось все крестьянство, а не только кулаки. В данном случае можно согласиться с мнением И.Е. Зеленина, использующего термин «раскрестьянивание», так как термин «кулак» слишком размыт, а соответственно и термин «раскулачивание» не полностью определяет то содержание, которое в него вкладывается . К крестьянину, даже если он был бедняком, но единоличником применялось не раскулачивание, а принудительное вовлечение в колхоз, и, следовательно, совершался его переход в разряд зависимых людей. Аналогичное мнение высказывают и зарубежные исследователи, в частности американский историк Р. Такер пишет, что «... таким образом, то, что именовалось «коллективизацией», на деле представляло собой огосударствление сельского хозяйства и повторное закрепощение крестьян, которых лишали паспортов и обязывали, как и их предков при крепостном праве, нести барщину под видом трудодней» . Контроль над конфискованной у крестьянства собственности давал возможность контролировать поведение, как крестьянство, так и общество в целом. Такой контроль делал невозможным смену власти, в зависимости от уровня жизни населения и его мнения о качестве правительства и желания его заменить. То есть, прослеживается стремление сделать власть полностью независимой от общества и наоборот — поставить общество в зависимость от власти. Репрессии против крестьянства для решения этой задачи были главным инструментом. Контроль над собственностью позволял использовать ресурсы сельского хозяйства по усмотрению центральных властей вне зависимости от мнений крестьян. И для этого требовалось ударить «по кулачеству, сломить его сопротивление, ликвидировать его как класс и заменить его производство производством колхозов и совхозов» . Кулак как самостоятельный сельский хозяин, не вписывался в административное регламентирование экономики, устанавливавшееся партийным руководством для укрепления власти в стране. Это предполагало заменить менее административно управляемое население, уже только этим составляющее потенциальную угрозу существующей власти, полностью управляемым и зависимым, и, соответственно, не представляющим на потенциально, ни тем более прямой угрозы для существующего режима.
Начало массовых политических репрессий в Калмыкии во второй половине 1930-х гг
После убийства С.М. Кирова в январе 1935 г. был начат процесс над его «убийцами» во главе с Зиновьевым и Каменевым и их так называемыми сторонниками. На местах прокатилась новая волна арестов, захватившая десятки тысяч бывших участников оппозиции и всех других подозреваемых.
В 1934-1938 годах страна еще жила под бременем многих трудностей, которые порождали напряженную социально-экономическую, а отсюда и политическую обстановку в государстве. И вот для всех причин недовольства - шла ли речь о катастрофах на производстве или задержках с выдачей зарплаты, очередях перед магазинами или низких доходах колхозников - были найдены виновные в виде многих тысяч «могущественных вредителей», проникших повсюду. Свой удар И.В. Сталин нанес, главным образом, с помощью органов НКВД во главе с Ежовым, но вместе с тем, он сумел создать против так называемых вредителей и врагов народа слепо повинующееся ему общественное движение: в печати навязчиво повторялись одни и теже темы, собрания превращались в судилища. Все происходившее - от выражения «враги народа» до показаний обвиняемых на московских процессах - служило отличной пищей для разжигания репрессивной кампании; атмосфера всеобщего подозрения поощряла доносительство. НКВД СССР занимался своего рода «планированием» арестов на основе заранее установленных «квот»; пытками у арестованных вырывали имена многих людей, которые якобы были их «сообщниками», как всегда в таких случаях к трагедии примешивались сведения личных счетов. После формальных процессов длительностью в несколько минут, а то и просто по административному решению огромное число арестованных было расстреляно, большинство же отправлялось по этапу вместе с заключенными-уголовниками .
В январе-феврале во всех парторганизациях страны зачитывалось составленное И. Сталиным закрытое письмо ЦК ВКП(б) «Уроки событий, связанных с злодейским убийством тов. Кирова» . В этом документе И. Сталин убеждал партию в том, что ответственность за дерзкое преступление полностью лежит на зиновьевцах. Партия оказалась недостаточно бдительной, объяснял И. Сталин, и потому стало возможным проникновение в нее опасных двурушником.
«Двурушник не есть только обманщик партии. Двурушник есть вместе с тем разведчик враждебных нам сил, их вредитель, их провокатор, проникший в партию обманом и старающийся подрывать основы нашей партии, следовательно, основы нашего государства... Поэтому в отношении двурушника нельзя ограничиваться исключением из партии, его надо еще арестовать и изолировать, чтобы помешать ему подрывать мощь государства пролетарской диктатуры...
Не дело большевиков почивать на лаврах и ротозействовать. Не благодушие нужно нам, а бдительность, настоящая большевистская революционная бдительность»
Весь 1936 год по всей стране и в Калмыкии, в частности, продолжалась «чистка» партии, начатая при обмене партийных документов. По ходу проработки материалов о контрреволюционной деятельности троцкистско- зиновьевских элементов и особенно после специального письма ЦК ВКП (б) от 29 июля 1936 года, Калмыцкий обком партии требовал от всех улусных (районных) комитетов партии решительно выявлять и разоблачать всех притаившихся «последышей» контрреволюции, требовал повышения большевистской бдительности, искоренения «примиренчества и гнилого либерализма» .
Оценивая ранее проведенные «чистки» в партии, секретарь Калмыцкого обкома ВКП (б) И.Н. Карпов писал: «Крупнейшей политической ошибкой бюро Обкома и Улускомов партии в том, что в ходе проверки партдокументов не выявили и не разоблачили притаившихся, замаскировавшихся заядлых троцкистов... Этот факт свидетельствует о том, что проверка партдокументов прошла не на высоком политическом уровне и что острие проверки не было направлено на выявление и разоблачение врагов народа - троцкистов и зиновьевцев. Во время проверки партдокументов была допущена ошибка в том, что большой процент исключенных коммунистов падал на так называемых «пассивных», эта ошибка исправляется, но еще окончательно не исправлена» .