Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное женское движение Республики Татарстан: институционально-правовые аспекты деятельности и структурно-типологическая характеристика... 28
1. Правовые основы функционирования 28
2. Проблемы периодизации 45
3. Классификация женских организаций РТ 53
4. Вопросы финансирования и налогообложения 71
Глава 2. Женские общественные организации феминистского толка 76
1. Возникновение и деятельность организации «Фемина» 76
2. Республиканские правозащитные женские организации 97
2.1 Кризисные центры 97
2.2 Комитеты солдатских матерей 111
Глава 3. Женские общественные организации «нефеминистского» толка
1. Республиканская общественная организация «Женщины Татарстана» .... 116
1.1 Женсоветы как прообраз организации 116
1.2. Деятельность организации в постсоветский период 128
2.Республиканские женские организации
с этноконфессиональным компонентом 146
Глава 4. Общественные проблемы в фокусе внимания женских организаций РТ...166 1.Эволюция женского движения в контексте политических трансформаций рубежа XX-XXI вв 166
2.Участие женских организаций в преодолении проблем в экономической и трудовой сферах 171
3.Социальные вопросы и пути их решения женскими организациями РТ 180
Заключение 198
Список использованных источников и литературы 203
Приложения 231
- Правовые основы функционирования
- Возникновение и деятельность организации «Фемина»
- Республиканская общественная организация «Женщины Татарстана»
Введение к работе
Уровень развития демократии зависит от того, в какой степени развито гражданское общество, а стабильность демократического процесса - от того, в какой мере политические институты отражают потребности гражданского общества. Судьба демократии в России определяется во многом формированием гражданского общества.
Политические и экономические преобразования последних лет способствовали росту общественной активности российских граждан, что привело к созданию большого числа различных объединений, в том числе, и женских. Женщины, как представители наиболее дискриминируемой части общества в области политического участия и в социально-экономической сфере, также поддержали тенденцию самозащиты и самоорганизации.
В ходе реформ государство не смогло обеспечить в достаточной мерс социальную защиту граждан. Экономические, политические и социальные перемены по-разному влияют на женщин и мужчин, поэтому в ходе теоретических исследований следует учитывать специфические интересы и потребности различных социально-демографических групп. К тому же существует социальная стратификация внутри женского социума. Это позволяет говорить о существовании тендерных тенденций развития, а не только о существовании тендерных стереотипов в обществе. Отличительные черты, характерные для женщин, связанные с принадлежностью женщин к тем или иным социальным стратам, позволяют выделить специфические формы женской социальной активности, особенно в таком поликонфессиональном и полиэтничном субъекте Российской Федерации как Республика Татарстан (далее РТ). Женские организации РТ становятся важнейшими институтами гражданского общества, через которые женщины получают реальную возможность агрегировать и артикулировать свои интересы.
Одновременно женское движение РТ решает комплекс общечеловеческих и общественно-политических и социально-экономических задач, стоящих перед обществом.
В условиях преобразований общественные объединения стали реальной социальной силой, участвующей в формировании гражданского общества. Кроме того, общественные организации представляют собой надежный элемент «обратной связи» между гражданами и органами власти, при наличии которой последние получают объективные данные об эффективности управленческих решений и ответной реакции на них населения. По мнению лидеров женских общественных организаций, базовой проблемой государства на протяжении исследуемого периода остается отсутствие стратегии и тактики использования растущего потенциала
общественных объединений в решении социальных проблем. Исходя из этого изучение конкретного опыта взаимодействия женских организаций РТ с органами государственной власти управления представляет большой научный и практический интерес. Все выше свидетельствует о необходимости пристального изучения данной проблемы.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Республики Татарстан. Перемены, происходящие в активно развивающемся субъекте РФ, могут служить лакмусовой бумагой аналогичных процессов, последовавших в стране за распадом советской системы. В то же время характер власти на местах, многонациональный состав населения, своеобразный уклад жизни отражается на специфике изучаемых процессов.
Хронологические рамки работы охватывают период времени с середины 1980-х гг. до 2008 года. Это обусловлено тем, что с провозглашением политики «перестройки и гласности» был начат трансформационный переход к новой модели общества, в которой стали возникать и складываться новые формы самоорганизации населения. В их числе и были разнообразные женские общественные структуры, имеющие различные организационно-правовые формы, целевую направленность, формы и методы деятельности. Хотя эти процессы еще не завершились, можно подвести некоторые промежуточные итоги и сделать определенные выводы о роли женских организаций в становлении гражданского общества в РТ. Начальный рубеж исследования определяется возрождением женских советов ТЛССР (1985 г.) и одновременным появлением ряда других независимых женских организаций. Конечная дата исследования обусловлена завершением двух сроков президентства В.В. Путина, в течение которого создание новой политической конфигурации страны в целом было завершено и приняло современный облик.
Степень изученности темы
Внимание к «женской теме» и «женской истории» возросло в последние два десятилетия, что отразилось на тематике работ историков, политологов, социологов и культурологов. Анализ историографии по теме диссертации осуществляется в рамках вышеперечисленных дисциплин, что дает основание говорить о междисциплинарное объекта исследования. Независимо от того, какая из научных дисциплин является основополагающей, каждая привносит что-то свое, что обуславливает разнообразный характер публикаций, но одновременно осложняет задачу их группирования, приводит к некорректности сравнений.
Независимые женские организации стали появляться лишь в конце 1980-х гг. Широкое институциональное оформление они получили в середине 1990-х гг. Таким образом, на сегодняшний день процесс становления женского движения в
постсоветской России имеет незавершенный характер, что не должно, однако, препятствовать его изучению.
Следует учитывать тот факт, что в описание изучаемого процесса активно включены не только профессиональные ученые, но и сами участницы женских организаций, что уже предполагает определенную степень ангажированности. Работы последних характеризуются недостатком научной аргументации, фрагментарностью и субъективизмом . В то же время практическая значимость их не вызывает сомнений.
Начиная с конца 1980-х гг., в экспертной среде России стали подвергаться
пересмотру фундаментальные основы анализа социальных процессов и роли
женского движения в них. Первые попытки критического подхода были сделаны
Н.М. Римашевской, А.А. Темкиной, О.А. Ворониной, Т.А. Клименковой,
С.Г. Айвазовой и др. Большая группа исследований выходила в виде публицистических и аналитических статей в журналах «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Вопросы истории», в которых открывались соответствующие рубрики . Статьи носили скорее просветительский характер, нежели характер научного исследования, хотя они достаточно полно охватили проблематику «женского вопроса» и уловили наметившиеся тенденции.
В методологическом и концептуальном плане российская историография , следует за западной. Достижения зарубежной феминистской мысли позволили переосмыслить весь предшествующий опыт женского движения России и восстановить научную преемственность дореволюционных исследователей с постсоветскими. В диссертации феминистская критика была использована при анализе современной действительности (более подробно в разделе Методологическая и теоретическая основа исследования).
В последующем наблюдается консолидация российских ученых в рамках отечественных школ феминистских и тендерных исследований, представленных
1 Лахова Е.Ф. Перспективы паритетной демократии в России. М., 1997; Пахова Е.Ф. Женское движение в годы
реформ: проблемы и перспективы. М., 1998; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и
инновации. М., 2000; Шатрова Л.А. Какие трудовые стратегии нам диктует «новый тендерный порядок»? //
Социальное партнерство в решении тендерных проблем. Набережные Челны, 2002. С. 19-24; Ершова Е.Н.
Консорциум женских неправительственных организаций // Женщина и политика. 1996. №8. С.З; Федулова А.В.
О практике работы Союза женщин России по вопросам труда и занятости женщин // Всероссийский женский
конгресс «Труд. Занятость. Безработица». 29-30 ноября 1994 г. М., 1995. С. 20-24.
2 Айвазова С.Г. Женское движение и политика // Массовые движения в современном обществе. М., 1990. С. 117-
127; Клименкова Т.А. Реформы в России: тендерный взгляд // Женское движение в контексте российской
истории. М., 1989; Римашевская Н.М. Актуальные проблемы положения женщины: по материалам экономико-
социологического исследования // Социалистический труд. 1987. №7. С.50-58; Римашевская Н.М., Посадская
А.И., Захарова Н.С. Как мы решаем женский вопрос // Коммунист. 1989. №4. С. 56-65; Шинелева Л.Т. Решение
женского вопроса в СССР: достижения и проблемы // Политическое образование. 1988. №3. С. 35-41.
Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // Общественные науки и современность. 1995. №1-2; Кочкина Е.В. Наступает пора суфражизма? (Гендерный подход к политике России) // Независимая газета. 1995. 28 декабря; Воронина О.А. Женщина в «мужском» обществе // Социологические исследования. 1988. №2. С. 104-110.
научными центрами (Московский центр тендерных исследований, Санкт-Петербургский центр тендерных исследований, Ивановский государственный университет, Самарский центр тендерных исследований). Одним из направлений их деятельности является издание различных тематических сборников статей, альманахов, хрестоматий .
Долгое время исследователи, занимающиеся женским вопросом, находились в информационном вакууме. Не было официальных данных, сведений о количестве функционирующих на территории РФ женских организаций. Сведения можно было почерпнуть из средств массовой информации, но этого было недостаточно для того, чтобы рассматривать женские общественные структуры как особый феномен нового времени. В конце 1998 г. впервые был издан профильный справочник, в котором собрана информация о женских неправительственных организациях в России и странах СНГ2, зарегистрированных органами юстиции по состоянию на январь 1998 г. В справочник были включены две татарстанские организации: региональное отделение Движения женщин России и женская общественная организация «Фемина». Во вступительной статье справочника приведены данные исследования с применением количественных методов таких проблем, как история возникновения первых женских групп, количество женских организаций в регионах и в России в целом, основные направления их деятельности, организационно-правовые формы женских групп, финансовая поддержка женских организаций . Несмотря на информационную ценность справочника, его данные могут быть использованы с предосторожностью, лишь как предварительные, особенно когда мы изучаем ситуацию на провинциальном уровне. Специфика современных российских исследований и справочных изданий заключается в том, что в них преобладает информация об организациях, имеющих федеральный статус, а большое число низовых, региональных и «провинциальных» организаций остаются вне поля зрения исследователей. К тому же это говорит о слабой информированности российского сообщества о деятельности большинства женских организаций. В силу этих причин данное диссертационное исследование позволяет восполнить имеющиеся информационные лакуны.
Адам и Ева. Альманах тендерной истории / под ред. Л.П. Репиной. №2. М., 2001; Антология тендерной теории. Минск, 2000; Тендерные тетради. Вып. I. Труды Санкт-Петербургского Института социологии РАИ. СПб., 1997; Тендерный калейдоскоп: Курс лекций. М., 2002; Женщины. История. Общество: сб. статей / под общ. ред. В.И.Успенской. Тверь, 2002; Феминизм и тендерные исследования: Хрестоматия. Тверь, 1999; Пол. Тендер. Культура / под ред. Э. Шоре, К. Хайдер. М., 2000; Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследовании» / отв. ред. О.А. Воронина. М., 2000.
2 Женские неправительственные организации России и СНГ. Справочник / Сост. Н.И. Абубикирова, Т.А.
Клименкова, Е.В. Кочкина, МА. Регентова, Т.Г.Тройнова. М., 1998.
3 Абубикирова Н.И., Клименкова T.A., Кочкина Е.В., Регентова М.А. Женские организации России сегодня
Женские неправительственные организации России и СНГ//Справочник. М., 1998. С. 9-24.
В России исследования по женской тематике увеличиваются год от года, а тшоке расширяется проблематическое поле. В первую очередь рассмотрению подверглась политика советской власти по отношению к женщинам1. Женское движение в СССР функционировало в рамках женских советов, возглавлявшихся Комитетом советских женщин. Такими исследователями, как А.А. Музыря, В.В. Копейко, О.А. Хасбулатова, Г.В. Лапидус, СВ. Поленина2, была предпринята попытка оценить деятельность женских советов в 20-30-е и 80-е годы XX в. Также ими были рассмотрены причины воссоздания этой системы в СССР в период перестройки, цели, задачи и формы деятельности женсоветов, выявлены противоречия в «женской» политике, проводимой в ходе реформ в отношении женщин. Из зарубежных исследований3 выделяется монография Р. Стайтса', в которой особое внимание уделяется проблемам дискриминации и двойной нагрузки женщин, патернализма государства, отсутствия в СССР реального, а не декларируемого, равенства. Монографию, охватывающую широкий и противоречивый хронологический период, отличает высокий уровень обобщения материала. В послесловии к изданию 1990 г. автор размышляет о политике, проводимой по отношению к женщинам в период перестройки, о появлении признаков политического пробуждения женщин. Проблема теоретических основ государственной политики по отношению к женщинам в СССР интересует западных исследователей, опирающихся не на марксистскую идеологию, а на накопленный интеллектуальный опыт Запада (М. Бакли5). К сожалению, в названных работах отечественных и зарубежных исследователей не предпринимались попытки критического изучения системы женсоветов на республиканском уровне, возрождение и деятельность которых послужила толчком к появлению независимых женских организаций в РТ.
1 Хасбулатова О.А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций / под общ. ред. О.А.Ворониной. М., 2001. С. 185-199. - Музыря А.А., Копейко В.В. Женсовет: опыт, проблемы, перспективы. М., 1989; Лапидус Г.В. Тендер и перестройка: влияние.перестройки и ее последствий на советских женщин // Семья, тендер, культура. Материалы международных конференций 1994 и 1995 гг. / отв. ред. В.А. Тишков. М., 1997; Поленина СВ. Участие женщин в общественной и государственной жизни СССР (1980-е гг.) // Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2004.
3 Фонг М. Роль женщин в перестройке российской экономики. Вашингтон, 1994; Сперлинг В. О женском
движении в России // Преображение. Русский феминистский журнал. 1995. №3. С.52-57; Рихтер Д. Российское
женское движение и западные деньги // Тендерные отношения в России: история, современное состояние,
перспективы. Материалы междунар.науч.конф. Иваново, 27-28 мая 1999 г. Иваново, 1999. С.23-26; Buckley М.
Redefining Russian Society and Polity. London: Westvievv press, 1993. 333 p.; Carol Nechemias, Women and politics
in Post-Soviet Russia// Women in the politics of postcommunist Eastern Europe I ed. by M.Rueschemeyer. printed in
the USA,1998. P.8-24; Linda Racioppi and K.O'Sullivan See, Organizing women before and after fall: women's
politics in the Soviet Union and post-Soviet Russia II Global feminism since 1945 I ed. by Bonnie G. Smith. NY, 2000.
P.205-235.
4 Стайте P. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930. М.,
2004.
5 Buckley М. Women and Ideology in the Soviet Union. Michigan, 1989.
Различные аспекты функционирования женских групп составляют важную тему для исследований специалистов по «женской» тематике. В частности, в публицистической и научной литературе нашла свое отражение деятельность женских организаций по предотвращению любого насилия1. Наибольший интерес представляют работы тех авторов, что имели самое прямое отношение к выработке федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье». Среди них Л.А.Апарина (председатель Комитета Государственной Думы РФ 1996-1999 гг. по делам женщин, семьи молодежи), Г.Н. Карелова (заместитель министра Министерства труда и социального развития РФ), Г.Г. Силласте (президент международной ассоциации «Женщины и развитие», руководитель рабочей группы по выработке законопроекта)". Они констатировали, что из-за роста внутрисемейного насилия российская семья конца XX в. являлась самой «агрессивной» в истории России, и отмечали активную роль женских общественных объединений в разработке законопроекта об основах социально-правовой защиты женщин. Действующими кризисными центрами на территории РТ был проведен анализ собственной деятельности и предложены методы разрешения проблемы3.
Достаточно слабо в литературе освещено взаимодействие женских правозащитных организаций, в том числе и Комитетов солдатских матерей, с армейскими структурами. Тем не менее, в средствах массовой информации в периоды осенних и весенних призывов на военную службу молодых людей регулярно проходила информация об активной деятельности Комитетов солдатских матерей. Некоторый отрадный прогресс в этой теме связан с работами таких авторов, как Л.Г. Литвинова, Ю.Н. Иванова, Т.А. Голуенко4.
'Шестаков Д.А. Супружеское убийство. СПб, 1992; Антонян Ю.М., Ткаченко А.Д. Сексуальные преступления. М, 1994; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М., 1996; Кризисный центр для женщин: опыт создания и работы. М., 1997; Шведова Н.А. Отношение государства к проблеме насилия // Кризисный центр для женщин опыт создания и работы. М., 1998. С. 34-39.
2 Апарина А. Тезисы выступления па парламентских слушаниях на тему «Предотвращение насилия в семье» //
Human Rights Watch. Helsinki. 1997. Т. 9. №13; Силласте Г.Г. Закон похоронили, насилие в семье живет // Права
женщин в России. 1999 . № 6-7. С. 3-7, 24-27.
3 Из опыта работы кризисного центра «Фатима» // Информационные материалы для просветительской
деятельности по предупреждению торговли людьми. Казань, 2003. С.3-17; Право на жизнь без насилия // Права
человека для женщин. Вып. 2 / под общ.ред. Е.В. Машковой. Набережные Челны, 2002. С. 25-31; Кривокурцева
Н.В. Решение проблемы насилия на тендерной почве: партнерство учреждений здравоохранения и Кризисных
Центров // Социальное партнерство в решении тендерных проблем. Набережные Челны, 2002. С. 57-61;
Ходырева Н. История кризисных центров для женщин и тенденции их развития // Женское движение в
контексте российской истории. М., 1999. С.43-44.
4 Литвинова Л.Г. Женщины и армия: некоторые актуальные проблемы // Научный Альманах Высоких
Гуманитарных Технологий. Москва, 2000. №1. С. 146-150; Иванова Ю.Н Женский фактор в Вооруженных
Силах трансформирующегося российского общества // Там же. С. 152-155; Голуенко Т.А. Общественное
движение солдатских матерей России: дис. ... канд. полит, наук. Кемерово, 2004; Клепиков Д.В. Дедовщина как
социальный институт: дис. ... канд. соц. наук. СПб., 1997; Куклина И.И. Солдатские матери: уроки чеченской
войны // Женщины в экстремальных ситуациях: защита прав и интересов женщин: материалы международной
конференции. М., 1997.
Среди вышедших работ, доминируют те, что рассматривают женское движение сквозь призму политической активности женщин1. Благодаря социологам появились исследования «женских элит» в России . Весьма важным представляется вывод Т.А. Марченко о «евразийском типе» российских женских элит, для которого характерен особый тип политического поведения: женщины часто готовы брать и берут на себя принятие решений на себя, «но далеко не всегда заседают в президиуме, исполняя скорее роль серых кардиналов»3. В ряде работ анализируется женское мнение по основным проблемам политической жизни России, отношение женщин к политике и политикам, а также к властным структурам4. В рамках проекта женской общественной организации «Фемина» по правовому просвещению женщин, который являлся одним из этапов кампании по формированию общественной геидерно-ориентированной политики в субъектах Приволжского федерального округа, среди женщин г. Набережные Челны проводилось социологическое исследование по теме «Женщина в политике». Результаты опроса были проанализированы С. Тельман и показали уверенность большинства респонденток в том, что только женщины способны глубоко понимать женские проблемы и находить пути их разрешения5.
Представительство женщин в законодательных органах на региональном и местных уровнях в постсоветское время проанализировано в работах Е.В. Конкиной6. Автор приводит интересные количественные данные (которые в условиях российской действительности сами по себе являются исследовательским результатом), однако не дает развернутых выводов, оставляя поле для размышления последующим исследователям.
Представляют интерес работы, в которых исследуется электоральное поведение как способ политической активности женщин в России: участие их в демонстрациях и митингах, в составлении писем и петиций, опыт депутатской деятельности женщин и пр. Политолог С.Г. Айвазова впервые использовала термин
Силласте Г. Демократия без женщин - не демократия: Социологические очерки. М., 1991; Женщины и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. М., 1994; Темкина А.Л. Женский путь в политику: тендерная перспектива// Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб., 1996. С. 19-33; Темкина А.А. Политика и тендерный контракт // Феминистская теория и практика: Восток - Запад. СПб., 1996. С. 296-316.
2 Женщины и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим
вопросам / отв.ред. Г.Г. Силласте. М., 1991.
3 Марченко Т.А. Женщины в новой элите России // Социальная трансформация российского общества. М., 1995.
С. 51.
4 Силласте Г.Г. Эволюция женского электората в России // Женщины в политике, политика для женщин.
Второй Всеросс. женский конгресс, 6 июня 1995 г. М., 1996. С.27-32; Крац С. Взгляды женщин-парламентариев
России на «женский вопрос» // Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2004. С.469-485.
5 Тельман С. Челнинки о политике // Права человека для женщин. Набережные Челны, 2002. С. 79-80.
0 Кочкнна Е.В. Женщины в российских органах власти // Общественные науки и современность. 1999. №1. С.173-180; Кочкнна Е.В. К вопросу о российском законодательстве, выборах и политических партиях // Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2004. С.657-676; Кочкнна Е.В. Политическая система преимуществ для граждан мужского пола в России, 1917-2002 // Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2004. С.477-524.
«гендер» в заглавии своей диссертационной работы («Женщины и общество: тендерное измерение политического процесса»), посвященной историческому аспекту участия женщин в политике. С.Г. Айвазова, Г.Л. Кертман, Ы.А. Шведова попытались разобраться, как работает в России институт выборов, стимулирует ли он или наоборот тормозит закрепление норм тендерного равноправия в политической жизни страны . Наряду с этим были поставлены вопросы о том, «насколько глубоко втянуты в избирательный процесс мужчины и женщины, имеющие разные возрастные и образовательные характеристики, выходцы, как из мегаполисов, так и из сел и поселков; каковы шансы на соискание и получение депутатского мандата у представителей традиционной номенклатуры и новых динамичных слоев - бизнес структур или общественных организаций и др.» Тендерный мониторинг материалов парламентских и президентских выборов 2007-2008 гг. был осуществлен в исследовании С.Г. Айвазовой «Российские выборы: тендерное прочтение»2.
Политический аспект женского движения анализируется также в диссертационных исследованиях М.А. Поповой, Т.А. Мельниковой, Е.Ф. Лаховой3, которые отмечают высокий потенциал представительниц женских организаций в качестве депутатов местных и федеральных парламентов. Не обходят стороной они и причины разобщенности женских объединений на выборах и в последующей парламентской работе. Политические процессы в РТ в 90-е годы рассматриваются в работах О.И. Зазнаева, И.В. Терентьевой, А.В. Штанина, К.С. Идиатуллиной4. Они анализируют ход предвыборных кампаний, структуру и приоритеты партий, избирательное законодательство РТ. На республиканском уровне по проблеме женского политического лидерства можно выделить лишь диссертацию Ю.В. Шабалиной5.
1 Айвазова С.Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний в России в 1999
и 2000 гг. М., 2000. // Женщина и общество: [информационный портал]. URL: (дата обращения:
20.04.2009); Шведова Н.А. Просто о сложном: тендерное просвещение // Женщина и общество:
[информационный портал]. URL: (дата обращения: 20.04.2009)
2 Айвазова С. Российские выборы: тендерное прочтение. М., 2008.
3 Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX века):
дис. ... канд. полит, наук. М., 1997; Попова М.А. Роль женского движения в социальной защите женщин и
вовлечении их в политическое участие в РФ в 1990-е гг.: автореферат дис. ... канд. полит, наук. Воронеж, 2001;
Мельникова Т.А. Женское движение в политическом процессе современной России: автореферат дис. ... докт.
полит, наук. М., 2001.
Зазнаев О. Региональные особенности выборов - 1999 [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 21.04.2005); Политическая система Республики Татарстан (Институционально-нормативный анализ). Казань, 1995; Терентьева И.В. Политические партии и движения Республики Татарстан. Казань, 1999; Штанин А.В. Победа казалась невероятной. Успех на выборах в условиях авторитарной власти и фальсификации результатов [Электронный ресурс]. URL: littp:// (дата обращения: 21.04.2005); Идиатуллина К.С. Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе (на материалах национальных республик Российской Федерации): дис. ... докт. полит, наук. Казань, 2004.
Шабалина Ю.В. Формирование политического лидерства женщин (теория и практика вопроса) : дис. ... канд. полит, наук. Казань, 1999.
Еще одна группа исследований затрагивает проблему «социальной безопасности» женщин, включающую в себя женскую занятость и положение женщин в семье в условиях постсоветской экономики. В публикациях подчеркивается нестабильность социально-экономического положения женщин в условиях перехода к рыночной экономике. Исходя из этого, З.А. Хоткина, Г.Г. Силласте, Л.Т. Шинелева делают следующий вывод: «главной потерей для современных российских женщин стала работа, а главным «приобретением» - дискриминация»1. Социологическое исследование Л.А. Шатровой (Лаборатория тендерных исследований Социально-делового центра «БИНК») по теме «Гендерные стереотипы на рынке труда РТ» проводилось на материалах РТ . Сравнительному анализу положения женщин в сфере занятости за 10 лет с 1990 по 2000 гг. посвящена монография Е.В. Машковой (лидер женской общественной организации «Фемина»)". На примере г. Набережные Челны (РТ) описывается влияние макроэкономических условий монопромышленного города на занятость, социальную защиту женщин, а также представлен опыт реализации ряда социальных проектов для женщин, осуществленных женской организацией локального уровня («Фемина») и проект программы тендерного развития округа. По мнению автора, безработица стала одной из причин появления ряда женских организаций, в том числе и на территории республики.
Наибольшее количество монографических работ по тендерной проблематике приходится на конец 1990-х - начало 2000-х гг. Работы Н.Л. Пушкаревой, С.Г. Айвазовой, ГЛ. Кертман, Н.А.Шведовой и СВ. Полениной4 посвящены положению женщин в различных сферах - экономической, политической, социальной. В область научных интересов названных авторов входит: российское женское движение, политический процесс в России, социально-экономическое и правовое положение женщин.
Большой интерес для исследователей представляет книга С.Г. Айвазовой «Русские женщины в лабиринте равноправия»5, обусловленный тем, что автор сама
1 Хоткина З.А. Приобретения и потери последнего десятилетия XX века: Права женщин в российском
контексте прав человека // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. С. 232; Шинелева Л.Т. Фе.минология в
системе социальной безопасности // Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие. Третий
Всерос. женский конгресс, 8-9 апреля 1996 г. М., 1997. С. 72-74; Силласте Г.Г. Эволюция социальной позиции
женщин в меняющемся российском обществе // Социс. 1995. №4. С. 58-65.
2 Шатрова Л.Л. Гендерные стереотипы на рынке труда РТ // Права человека для женщин / под общ.ред.
Е.Машковой. Набережные Челны, 2002. С. 54-58; Шатрова Л.А. Какие трудовые стратегии нам диктует «новый
тендерный порядок»? // Социальное партнерство в решении тендерных проблем. Набережные Челны, 2002.
С. 19-24.
3 Машкова Е.В. Влияние рыночных отношений в сфере труда на занятость женщин в моноиндустриалыюм
городе (сравнительный анализ 1990-2000 гг.). Набережные Челны, 2006.
4 Поленина СВ. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. М., 1997; Поленина СВ.
Права женщин в системе прав человека - международный и национальный аспект. М., 2000; Айвазова С.Г.
Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998; Айвазова С. Женщины на рандеву с российской
демократией. М., 2001.
5 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998.
является одной из активисток российского женского движения и на протяжении нескольких лет состояла советником руководителя женской фракции в Государственной Думе РФ Е.Ф. Лаховой. Позиционируя себя как феминистка, автор утверждает, что на протяжении XIX — XX веков складывалось движение за права женщин, принимавшее формы феминистского движения, концептуальным обоснованием которого занимался именно феминизм, имевший множество форм и традиции. В монографии описано движение за права женщин в России во всей его полноте и многообразии. Первая часть книги посвящена истории развития идей женского равноправия и их пракгическои реализации в нашей стране с середины XIX и на протяжении XX века. 1990-е гг. — этап так называемого перехода к рыночной экономике и демократическому правовому государству - С.Г. Айвазова характеризует резким дисбалансом в социальных позициях мужчин и женщин, а также возрождением женского движения в качестве самостоятельной общественно-политической силы, претендующей на особую роль в обществе, на участие в принятии решений, на включение женщин в структуры государственной власти. В монографии подчеркивается преемственность российского женского движения 1990-х гг. с женским движением конца XIX - начала XX вв.
В диссертациях Е.П. Хмеляускене и Р.К. Мавлановой1 женское движение рассматривается как фактор демократизации общества. Современное состояние женского движения в России отражено в ряде статей и монографий Т.А. Мельниковой, Л.Г. Литвиновой, М.И. Либоракиной и др.2, которые подчеркивают, что проблемы, на решение которых нацелены женские объединения, отражают широту потребностей и интересов всего общества. Характеристики деятельности отдельных региональных женских организаций рассматриваются в диссертационных работах Э.Ф. Калимуллиной, М.П. Белоусовой, Н.А. Стеблей3.
Изучение публикаций и диссертационных исследований позволяет говорить о том, что женская проблематика прочно утвердилась в научных исследованиях историков, политологов, социологов. Социальные трансформации того времени -«перестройка»; конец периода стагнации; отказ от марксистского единомыслия; начало эпохи гласного обсуждения наболевших социальных вопросов; возникновение
'Хмеляускене Е.П. Женское движение в условиях демократизации советского общества (опыт социологического анализа): дис. ... канд. социол. наук. М., 1991; Мавланова Р.К. Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса России: дис. ... канд. полит.наук. М, 1999.
2 Либоракина М.И. Обретение силы: российский опыт. Пути преодоления дискриминации в отношении женщин
(культурное измерение). М., 1996; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. М.,
2000.
3 Стеблей Н.А. Социально-политическая активность женщин Кабардино-Балкарии в XX в.: автореферат дис. ...
канд. ист. наук. Владикавказ, 2001; Белоусова М.П. Особенности формирования женских общественных
организаций в российском обществе в 1990-е годы (на примере Алтайского края): автореферат дис. ... канд.
соц. наук. Барнаул, 2001; Калимуллина Э.Ф. Женщины Башкортостана в тендерных процессах современного
российского общества: автореферат дис. ... канд. соц. наук. Пермь, 2006.
демократических институтов, которые уже не отмахивались от «женских проблем», а готовы были рассматривать их в контексте прав человека; заинтересованность мирового сообщества в развитии гражданского общества в России - вполне могут быть определены как факторы, повлиявшие на возникновение новых принципов и методов изучения «женского вопроса». Среди работ выделяются теоретические и специальные тендерные исследования - труды общего плана, исследующие вопросы феминизма и тендерного равенства. Благодаря им была сформирована идеология российского женского движения. Работы иного плана представлены публикациями по проблемам организационного оформления женских движений. Преобладание среди них политической проблематики объясняется стремлением участниц не просто к саморазвитию женского движения, но и к повышению роли женщин в принятии политических решений. Это явилось отличительной чертой российской литературы по проблемам женского движения.
К сожалению, в контексте проведенного анализа следует отметить, что в общей массе работ по проблемам женщин и женского движения (вопросы структурирования женского движения, формы его деятельности) довольно редки специальные публикации по истории женского движения конца 80-х годов XX в. - начала нынешнего столетия. В целом, в исследованиях не дается целостного, системного научного анализа причин и факторов, способствующих становлению движения женщин, взаимодействию его с институтами гражданского общества и государственной власти.
На уровне научного анализа и обобщения данная тема разработана недостаточно. До сих пор отсутствуют исследования, посвященные истории современного женского движения в России рубеже XX - XXI вв., не говоря уже о Республике Татарстан. Таким образом, тема, которая до сих пор не являлась предметом специального комплексного научного анализа историков, нуждается в дополнительном освещении.
Целью исследования является анализ генезиса современного российского женского движения на примере изучения процессов институционализации и функционирования женских общественных организаций в Республике Татарстан.
Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: S проследить процесс институционализации женского движения РТ; S выделить и проанализировать основные этапы формирования женских
организаций РТ, выявить мотивы общественной активности женщин и
причины создания ими организаций по тендерному признаку; / предложить классификацию женских объединений РТ на основе имеющихся
общероссийских классификаций и с учетом региональных особенностей;
/ определить основные направления и формы деятельности республиканских
женских организаций; S охарактеризовать доминирующие формы политической активности женщин в
анализируемый период, показать взаимодействие женских организаций с
органами власти на региональном и федеральном уровнях; S выявить проблемы финансирования и налогообложения российских женских
организаций; S оценить степень эффективности деятельности женских организаций и уровень
влияния их на процесс адаптации женщин к изменившимся социально-экономическим и политическим условиям; / проанализировать общее и особенное в деятельности женских организаций
республиканского и федерального уровней; S рассмотреть особенности функционирования этноконфессиональных женских
организаций в РТ.
Объект исследования - женские общественные организации Республики Татарстан конца XX - начала XXI веков.
Предмет исследования - сложности институционализации и деятельности женских общественных организаций, проблемы финансирования и правового обеспечения их деятельности, вопросы классификации, выявление общего и особенного в функционировании женских организаций РТ и РФ.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Исследование опирается, в первую очередь, на принцип историзма, который дает возможность проследить процесс развития женского движения РТ в его последовательности, в неразрывной связи с другими общественно-политическими событиями эпохи, многосторонности, а также взаимосвязи всех его форм и этапов, сформулировать итоги и сделать обоснованные выводы.
В сочетании с общенаучными методами, такими как анализ и синтез, в диссертации применялись специальные исторические методы (историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-систсмиый), а также статистический метод, который позволил выявить многие объективные закономерности и количественные характеристики предмета исследования.
Данная работа выполнена с использованием методов смежных научных дисциплин - интеллектуальной истории, социологии общественных движений, тендерной истории, политологии. Этот междисциплинарный подход позволяет всесторонне исследовать женские общественные организации РТ как социальное движение.
Социология общественных движений разрабатывает методологию исследования социальных движений. Это молодая отрасль отечественной социологии, которая стала оформляться только в последнее десятилетие. Предметом ее выступает конфликтное взаимодействие между властью и представителями социальных групп, а также структуры и механизмы реализации этого взаимодействия. Тем самым историко-социологические исследования внесли значимый вклад в разработку теоретических моделей социологии общественных движений. Российские социологи идут по пути как осмысления теоретических разработок, традиции изучения западной социологии общественных движений, так и ее развития с учетом российского исторического, политического, культурного контекста1. Работы Е.А. Здравомысловой, А.В. Дуки, В.В. Костюшева, А.А. Темкиной, В.А. Дцова и других сделали многое для развития российской социологии общественных движений и послужили наряду с работами зарубежных социологов теоретическим основанием для данной работы. А.А. Темкиной было дано определение «женскому движению», используемое и в данной работе. Оно было получено в ходе диссертационного исследования обстоятельств возникновения независимого женского движения в России . Ею также были выделены характерные черты современного женского движения. Благодаря работам коллег А.А.Темкиной - Е.А. Здравомысловой, З.А. Хоткиной - в научный и общественный дискурс оказались включенными новые понятия (мачизм, сексизм, тендер), ими же изучалась мотивация вовлеченности в женское движение3.
Обращение к интеллектуальной истории позволяет рассмотреть и оценить появившиеся в ходе развития движения идеи, ценности, нормы, идеологии, новые темы в социальных и гуманитарных науках как результат женского и феминистского движении .
Историки сблизились с социологами и психологами в плане применения методик не только «сухих» количественных, но и «качественных». Использование в работе такого вида источника как фокусированное глубинное интервью среди
Здравомыслова Е.А. Социология общественных движений - становление нового исследовательского направления // Социология в России. М., 1998; Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб., 2004; Ядов В.А. Социальные движения с точки зрения социологического и социо-психологического подходов // Информационные материалы. Академия наук СССР Институт социологии. М., 1990. Вып.4.
2 Temkina A. Russia in Transition: New Collective Actors and New Collective Action. Diss, submitted for the Degree
of Ph.D. in the University of Helsinki, 1997.
3 Здравомыслова Е.А. Коллективная биография современных российских феминисток // Семашко И.М.,
Седловская А.Н. Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы. Т.1. М., 1999. С.38-53.
4 Репина Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. 1997. №6.
С.27.
участниц женских общественных организаций РТ потребовало привлечения разработанных социологами методик проведения интервью1.
Вопросам методологии, тендерного подхода посвящены работы зарубежных авторов, переведенных в начале 1990-х гг., Дж. Скотт, Симоны де Бовуар, П. Эллиот, П. Менделл, Э. Оукли и др. , что позволило отечественным ученым использовать феминистскую критику, применяемую к анализу современной действительности. С тендерными приемами и методами, которые давно успешно применяются за рубежом, знакомят работы таких отечественных исследователей, как Л.П. Репина и Н.Л. Пушкарева3.
Одной из основных отличительных особенностей женского движения РТ является наличие в нем национальных женских организаций, являющихся частью татарского национального движения. В исследовательской литературе по нациям и национализму недостаточно уделяется внимания интеграции женщин и мужчин, вопросу пола в национальный проект. Однако теории Н. Ювал-Дэвис, С. Уолби4 внесли довольно важную лепту в раскрытие того, что тендерные и этнические / национальные / «расовые» отношения значительно влияют друг на друга. Вполне объяснимой становится необходимость для некоторых этнических национальных проектов таких демографических факторов, как уровень рождаемости и, стало быть, бремя ответственности, возлагаемой на женщин в особые исторические моменты, когда для блага нации нужно или, наоборот, не нужно рожать много детей. Н. Ювал-Дэвис выделила пять главных путей вовлечения женщин в этнические / национальные процессы, что в данном диссертационном исследовании было эмпирически подтверждено на материалах РТ.
Понятийный аппарат
Одна из ключевых дефиниций, используемых в данной работе - женское движение. Поскольку содержание этого понятия во многом определяет вектор
1 Малышева М.М. Анализ качественных данных в тендерных исследованиях // Тендерный калейдоскоп. Курс
лекций. М., 2002. С.146-168; Мещеркина Е.Ю. Качественные методы в тендерной социологии // Тендерный і
калейдоскоп. Курс лекций. М., 2002. С. 169-187; Пушкарева Н.Л. У истоков женской автобиографии в России //
Филологические науки. 2000. №3. С. 62-70; Качественные методы в социологии // Социология. Учеб. пособие.
Казань, 2001. С. 134-166; Биографический метод: история, методология, практика. М., 1994; Бутенко И.А.
Использование новых технологии при опросах // Социс. 2000. №10. С. 118-125; Семенова В.В. Качественные
методы: введение в гуманистическую социологию. М., 1998.
2 Бовуар С. Второй пол. М., 1997; Менделл П. Феминистская теория: проблема! изация женской субъективности
// Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. СПб., 2001. 4.2. С.93-123; Оукли Э. Тендер, методология и
модусы человеческого знания: проблематика феминизма и парадигматические дискуссии в социальных науках
// Там же. С.336-357; Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Там же. С.405-430.
3 Пушкарева Н.Л. Историческая феминология в России: состояние и перспективы // Общественные науки и
современность. 2003. №6. С. 164-173; Пушкарева Н.Л. Тендерная проблематика в исторических науках //
Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. СПб., 2001. 4.1. С.277-300; Репина Л.П. Тендер в истории:
проблематика и методология // Теория и методология тендерных исследований: курс лекций. М., 2001. Разд.6
(Лекция 1). С. 185-194; Пушкарева Н.Л. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007; Репина Л.П.,
Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. М., 2004.
4 Yuval-Davis Nira Women - Nation - State. London, 1989; Уолби С. Женщина и нация // Нация и национализм /
Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хорх и др. М., 2002. С. 308-331.
проводимого исследования, целесообразно остановиться на нем подробнее.
Основные теоретические подходы в социологическом исследовании общественных движений, такие как традиционный подход, теория мобилизации ресурсов, парадигма новых социальных движений, по-разному определяют «женское движение». Последователи парадигмы новых социальных движений, определяя женское движение, делают акцент на возникновении новой коллективной идентичности женщин; последователи парадигмы мобилизации ресурсов - на коллективной деятельности, направленной на социальные изменения, представляющей протест против существующей структуры власти и преобладающих норм и ценностей.
Женское движение содержит в себе два составных компонента: собственно женское движение («новая автономная деятельность - «новая» ветвь»1) и участие женщин в партиях, профсоюзах, общественных институтах или других социальных движениях. В широком смысле женское движение объединяет эти две составляющие, а в более узком — является одним из видов социальной активности.
В последнем случае под «женским движением» понимаются те виды деятельности, которые имеют феминистский характер", к тому же довольно часто феминизм является синонимом женского движения. Однако не всегда участницы женских организаций разделяют феминистскую идеологию и подвергают сомнению традиционное разделение тендерных ролей. Это было характерно для первой волны женского движения на Западе, когда большинство движений не ставили под вопрос существующую тендерную систему, а в настоящее время - для многих организаций России, постсоветского пространства, а также стран Востока и Латинской Америки. Движение может как ориентироваться на изменение тендерных отношений, так и действовать, исходя из признания существующих тендерных ролей3. Авторы справочника «Женские неправительственные организации России и СНГ» при трактовке этого определения исходили из того, что женские организации стремятся изменить существующий тендерный порядок: «Женское движение - это социальная, культурная, политическая деятельность женщин, женских групп и организаций, направленная на продвижение интересов различных слоев женщин и изменение
~ 4
системы тендерных отношении» .
Женское движение многообразно и разнопланово. Организации, которые не ставят своей приоритетной задачей достижение тендерного равенства и не разделяют
1 Темкина А.А. Женское движение как общественное движение: история и теория // Тендерные тетради. Вып. 1.
СПб., 1997. С.54.
2 Jallinoja R. The Active Periods of the Finnish Women's Movement. Helsinki: WSOY, 1983.
3 Chafetz J. & Dworkin A. Female Revolt. Women's Movement in World and Historical Perspective. University of
Houston: Rovvman & Allamheld Publ, 1986.
4 Женские неправительственные организации России и СНГ. Справочник / сост.: Н.И. Абубикирова,
Т.А. Клименкова, Е.В. Кочкина, М.А. Регентова, Т.Г. Троіінова. М., 1998. СП.
феминистскую идеологию в своих официальных документах, но в которых женщины активно участвуют в решении других немаловажных вопросов, также отнесены нами к женскому движению.
Опираясь на выше обозначенные исследовательские подходы социологии, А.А. Темкина предложила, на наш взгляд, наиболее удачное определение женского движения: «коллективные действия, обусловленные положением женщин в обществе, которые могут быть направлены как на изменение существующей системы социально-половых ролей, так и на сохранение сложившейся позиции женщины в обществе»1.
Феминистские группы и организации заняты, в основном, разработкой теории, просветительской деятельностью. Они стараются донести основные идеи феминисткой мысли через такие формы работы, как семинары, тренинги, конференции, форумы. Цель этих мероприятий - повысить самосознание женщин, освободить его от патриархатных стереотипов.
В нефеминистских организациях более привержены духовно-религиозным ценностям. К такого рода организациям относятся благотворительные структуры и объединения, направленные на разрешение разного рода социальных проблем. Однако на практике спектр деятельности женских общественных организаций гораздо шире. В сферу их интересов входят проблемы культуры и духовного развития, экологии, национальных отношений, экономики, вопросы образования и науки, гражданского общества и т.д.
Источниковая база
В процессе работы над диссертацией был использован широкий круг источников, как находящихся в научном обороте, так и впервые вовлеченных автором в исследовательский процесс.
Основу неопубликованных источников составили документы и материалы, сосредоточенные в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ), Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), а также в ряде текущих архивов организаций и учреждений республики.
Материал, извлеченный из фондов Национального архива Республики Татарстан (Президиума Верховного Совета ТАССР , Татарского областного совета профсоюзов3), посвящен участию женщин в общественной жизни в период перестройки. Они включают в себя информацию о деятельности женских советов в республике. Рассмотреть вопросы охраны женского труда и соблюдения правил
1 Темкина А.А. Женское движение как общественное движение: история и теория // Тендерные тетради. Вып.1. СПб., 1997. С.45-93. 2Ф. P-36I0. 3Ф. Р-100.
техники безопасности в период экономических и социальных преобразований, начавшихся в перестройку и негативно отразившихся на положении женщин, позволили материалы, обнаруженные в фонде .Татарского областного совета профсоюзов1.
Большей репрезентативностью по истории женсоветов ТАССР и женских общественных организаций обладают документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан. Материалы фондов Татарского республиканского комитета КПСС2 и Татарского обкома КПСС (отдел пропаганды и агитации) отражают идеологическую работу среди женщин. К сожалению, документы по деятельности женских советов ТАССР, в дальнейшем преобразованном в Союз женщин ТАССР, рассредоточены по разным фондам, что затрудняет их поиск и осложняет представление полного спектра сохранившихся документов.
На данном этапе развития российского общества одной из серьезнейших проблем при изучении общественных организации является степень сохранности их документации, поскольку зачастую она зависит только от «доброй воли» руководителя организации. Современные общественные объединения и политические партии, в отличие от КПСС, не обязаны передавать на хранение в государственные архивы свои документы. Никаких нормативных актов РФ по обеспечению сохранности документов общественных организаций, на данный момент не имеется. Более того, не разработан примерный перечень документов общественных организаций, принимаемых на хранение в государственные архивные учреждения. В этих условиях значительная часть документов, хранящихся обычно в присутственных помещениях общественных объединений и в квартирах их лидеров, гибнет. Передача документов на государственное хранение затрудняется, в основном, занятостью лидеров организации, так как их систематизация требует времени. К тому же, многие не осознают ценности этих материалов для изучения исследователями. Такова общая практика общественных объединений, в том числе и женских. При данных^ обстоятельствах по прошествии нескольких лет восстановить историю становления гражданского общества в России и в РТ будет крайне сложно.
Работниками ЦГА ИПД РТ проводится работа по комплектованию архивного учреждения документами общественных организаций. В основном она ведется методами разъяснения и убеждения, поскольку отсутствие рычагов воздействия на фондообразователей затрудняет приобретение государственным архивом фондов общественных объединений.
'Ф. Р-100. 2Ф. 15. 3Ф. 13.
В настоящее время на хранении в ЦГА ИПД РТ находится фонд Ассоциации татарских женщин «Ак калфак» , в котором сосредоточены документы этой организации до 1998 г., когда произошла смена председателя Ассоциации. Существует соглашение между нынешним лидером организации и архивом о том, что в дальнейшем документы будут также поступать на хранение. Попадание данных документов в архив объясняется также тем, что «Ак калфак» является составной частью Всемирного конгресса татар, который сдает документы в обязательном порядке . Также необходимо отметить наличие документов Татарского общественного центра , где хранятся документы функционировавшего при нем Совета матерей, возглавлявшегося Ф.А. Байрамовой.
Архивные документы позволяют представить специфику решения женских проблем на государственном уровне в период перестройки и начала 1990-х гг. Они дают «сухую» информацию, чаще всего в виде отчетов и статистических данных и носят идеологический характер. Поэтому требуется критический анализ этих источников и сопоставление их с другими.
Изучая современный период, необходимо иметь в виду, что многие документы еще не поступили на хранение в государственные архивы. Лишь незначительное (в сравнении с . общим) количество документальных материалов общественных объединений, да и то усилиями архивистов, оседает в государственных хранилищах. По этой причине нами были привлечены материалы текущих ведомственных архивов: Государственного Совета РТ, Центральной избирательной комиссии РТ, Информационного центра Министерства внутренних дел РТ.
В ведомственных архивах содержатся дополнительные материалы, которые еще не переданы на государственное хранение. Например, необходимые для анализа деятельности женщин-участниц различных женских объединений, являющихся одновременно депутатами, сведения предоставляет фонд Государственного Совета РТ , хранящийся в Текущем архиве Государственного Совета РТ. Выступления женщин-депутатов, зафиксированные в стенограммах заседаний представительного органа РТ, дают информацию о проблемах, которые поднимались ими, какие законодательные проекты, касающиеся «женского вопроса», были претворены в жизнь, а какие встретили сопротивление со стороны мужчин-депутатов. Изучение материалов комиссий и комитетов Государственного Совета РТ показывает, что за женщинами в политике закреплены определенные сферы (социальная сфера, здравоохранение, образование), в которых традиционно наибольшую активность проявляют именно женщины-депутаты.
1 Ф. 8266.
2 Ф.8260.
3 Ф. 8246.
4 Ф. 6004.
Наиболее ценные для данного исследования источники - собственно документы женских общественных организаций - сосредоточены в текущих архивах этих объединений. Они находятся зачастую в плачевном состоянии: отсутствуют соответствующе помещения для хранения документов, материалы не систематизированы и содержатся в беспорядочном состоянии, по многим документам сложно определить дату создания и авторство. Однако документы общественных организаций, содержащие сведения о целях, задачах и достижениях организаций, составляют наиболее важный комплекс источников по истории формирования гражданского общества в России и в РТ. Эти документальные источники позволяют проникать в настроения женщин, постигать основы, характер и причины изменения их общественного сознания, и, тем самым, приобретают непреходящую ценность.
В процессе работы нами были привлечены материалы текущих архивов Ассоциации татарских женщин «Ак калфак» (за 2000-е гг.), Республиканской общественной организации «Женщины Татарстана», женской общественной организации «Фемина», Ассоциации женщин-сотрудниц при МВД «Чулпан», Ассоциации медицинских сестер РТ, Комитета солдатских матерей г. Набережные Челны, Казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера», некоммерческого благотворительного фонда содействия безработным женщинам и их семьям «Таяныч-Опора». Хотелось бы отметить по объему собранных материалов Текущий архив Республиканской общественной организации «Женщины Татарстана», в котором сосредоточены документы не только этого объединения, но и других женских организаций РТ. Это объясняется тем, что они входят в ее состав.
Необходимостью более полного анализа процесса формирования и деятельности женских организации РТ было вызвано проведение фокусированного лейтмотивного глубинного интервью с лидерами и участницами женского движения республики. В ходе интервьюирования был опрошен 21 респондент (См. Приложение 5). Тем самым был создан источник, во многом дополняющий ограниченную информацию архивных материалов. Полученные сведения позволили сквозь призму личного восприятия выяснить мотивы участия женщин в общественных организациях, проследить процесс институционализации, выявить роль лидера в функционировании женской организации, определить причины, препятствующие эффективности деятельности организации. В силу того что существует огромное количество «белых пятен» в истории женских организаций республики конца XX -начала XXI вв. из-за отсутствия документов или их «сухого» содержания, материалы проведенного интервьюирования по ряду вопросов уникальны.
На выяснение восприятия населением эффективности деятельности женских организаций республики было направлено интервьюирование женщин, обратившихся
к ним за помощью. В ходе этих бесед особое внимание было обращено на спектр причин, побудивших женщин обратиться именно в женские общественные организации. Их ответы позволяют определить степень эффективности женских организаций, насколько они в состоянии разрешить сложные проблемы.
Материалы анкетирования членов женских организаций помогли составить социальный портрет женщины-участницы женского движения по таким параметрам как возраст, образование, национальность, религиозная принадлежность, семейное положение, наличие детей, род занятий до и во время участия в организации (См. Приложение 3, 6).
В ходе архивных изысканий, изучения публикаций и проведения полевых исследований (интервьюирования и бесед с респондентами) мной был собран комплекс источников, как опубликованных, так и неопубликованных, который можно условно подразделить на несколько групп.
Первую группу источников составляют законодательные акты и нормативно-управленческие документы. Особое место среди них занимают международные законодательные документы, ратифицированные СССР и РФ, за реализацией которых следят некоторые женские организации1. В первую очередь, это Конвенции, Декларации, Хартии и другие документы о правах человека, затрагивающие проблемы женщин, а также материалы всемирных конференций, проводимых под эгидой ООН, специальных сессий Генеральной Ассамблеи ООН2. В этих материалах отражена система международных рекомендаций правительствам государств и национальным женским организациям по достижению перемен в этой области.
На основе нормативно-правовых документов оказалось возможным предложить определение понятия «общественная организация» и ее организационно-правовых форм. Чёткое определение нормативно-правового поля3, определяющего правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации различных форм и видов некоммерческих организаций, позволило проследить процесс институционализации женских общественных организаций в РТ.
Неэффективность деятельности «третьего сектора», в том числе и женских организаций, во многом обусловлена слабым финансированием. Каждая организация опирается на финансовые ресурсы из различных видов источников: спонсорская помощь, государственная поддержка, гранты от иностранных и российских фондов, предоставляемые услуги, личные средства, членские взносы. В течение 1990-х гг.
1 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин МОТ, декларация о ликвидации
насилия против женщин (принята в 1993 г. ООН) // Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследований» /
ред. совет: О.А. Воронина, Н.С. Григорьева, Л.Г. Лунякова. М., 2001. С. 290-300.
2 Доклад Всемирной конференции для отбора и оценки достижений Десятилетия женщины ООН: равенство,
развитие и мир. Найроби, 15-26 июля 1985 г., ООН, 1985; Четвертая Всемирная конференция по положению
женщин. Платформа действий, Пекин. 4-15 сентября 1995 г.
3 См. Приложение 1. №2, 6, 8, 9, 13, 14, 15.
??
законодательное регулирование финансовых вопросов изменялось несколько раз, в последние годы преимущественно в сторону ограничения финансирования, от чего зависело и материальное положение женских объединений. Нормативно-правовые акты, выражающие государственную политику в отношении финансирования общественных организаций, позволили определить порядок и особенности финансирования деятельности некоммерческих организации, а также проследить реакцию женских организаций на изменение законодательства в данном вопросе1.
Законодательные инициативы федеральных и республиканских органов власти, направленные на урегулирование межэтнических отношений и этноязыковых процессов в России и РТ, инициировали создание многих национальных организаций, в том числе и женских («Ак калфак», «Совет матерей ТОЦ»).
Государственная семейная политика является одним из важнейших и самостоятельных направлений социальной политики и представляет собой систему мер социального, экономического, правового, информационно-просветительского и организационно-управленческого характера, направленную на сохранение семьи, укрепление ее основ2. В диссертационном исследовании на основе изучения законодательных актов РФ и РТ сделана попытка сравнения социальной политики, системы льгот федерального и регионального уровней (на примере РТ), а также определения роли женских организаций в их принятии. Законодательные акты дают представление об основных направлениях государственной политики, мерах, прямо или косвенно оказывающих влияние на положение женщин и общественных организаций, созданных ими.
Вторую группу источников составляют уставные, программные и делопроизводственные документы (стенограммы, решения, резолюции принятые на съездах, конференциях женских организаций, протоколы заседаний). Основные стороны (цели и задачи, методы их решения, принципы организационного строения, права и обязанности членов данного объединения, источники формирования денежных средств и иного имущества) жизнедеятельности женских организаций закрепляют и регулируют уставные документы. Об основополагающей концепции деятельности организаций информируют нас решения и резолюции, принятые на проводимых ими съездах и конференциях. Отчетные документы, планы работы, обращения к органам власти и коммерческим организациям помогают выявить встречающиеся в их работе проблемы. Также они раскрывают взаимодействие женских организаций с властными структурами. Благодаря сохранившимся обращениям, предложениям от женских организаций к государственным органам власти, а также ответным письмам можно увидеть реакцию властей на имеющиеся в
1 См. Приложение 1. №7, 11, 16.
2 См. Приложение 1. №20-25.
обществе проблемы: насилие в отношении женщин, материальные проблемы многодетных семей, наркомания, женщины и дети с неизлечимыми болезнями -СПИД, рак, нарушения трудового законодательства в отношении женщин и др. Дополняют данную группу источников материалы всероссийских, республиканских конгрессов, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов1, проводимых женскими организациями, поскольку они также являются информативными. Темы данных мероприятий достаточно актуальны и лаконично обозначают основные направления деятельности. На конференции приглашались специалисты той или иной области, призванные находить совместно с членами организаций пути разрешения поставленных проблем.
Официальные статистические издания составляют третью группу источников. На рубеже 1980-1990-х гг. выпускались справочники о социально-экономическом положении женщин в СССР. В последующие годы эту функцию частично выполняли Доклады о выполнении в РФ Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также справочники о деятельности женских общественных объединений". Статистические материалы содержат статистические данные по различным показателям: численность, поло-возрастной состав, различные показатели социально-экономического характера. Они отражают динамику социально-демографической обстановки, положение женщин в республике в период трансформации российского общества. В виду изменений, происходивших в стране в изучаемый период, сбор статистической информации производился не так аккуратно, не отличался упорядоченностью и регулярностью, как в советский период, поскольку был изменен перечень учитываемых показателей, по некоторым показателям вообще был прекращен сбор сведений. В 1990-е гг. наблюдается огромное число «белых пятен». Поэтому данные социологических исследований, проводимых самими женскими организациями, дополняют общую картину по изучаемым проблемам. Исследования охватывают различные аспекты жизни женщин, уделяется особое внимание их трудоустройству, адаптации условиям свободного рынка труда . Осуществление данных проектов в основном характерно для женских организаций, имеющих среди направлений деятельности научно-просветительское. К таким
'«Женская тема» и региональное телевидение (материалы межрегионального фестиваля телевизионных программ для женщин) / под общ. ред. Е.В. Машковой. Набережные Челны, 2002.
2 Женщины в СССР. 1990. Стат.материалы. М., 1990; Доклад о выполнении в РФ Конвенции о ликвидации всех
форм дискриминации в отношении женщин. М., 1993.
3 Региональный доклад по проекту «Мониторинг ситуации с дискриминацией прав женщин в России»
Татарстан //Текущий архив женской общественной организации «Фемина»; Женщины и труд. 1990, Проблемы
занятости женщин в условиях монопромышленного города. 1991; Дифференциация оплаты труда мужчин и
женщин в АО КАМАЗ. 1991; Социальная защита женщин при переходе к рынку. 1993; Женщины на рынке
труда. 1995; Тендерные оценки системы ценностных ориентации студенческой молодежи. 1995; Отношение
молодежи к насилию. 1998; Сюжетный анализ формирования образов мужчин и женщин на центральных
телевизионных каналах. 1998.
организациям относятся, прежде всего, «Фемина», Центр тендерных исследований «БИИК», некоммерческий фонд содействия безработным женщинам и их семьям «Таяныч-Опора», «Покров - поддержка женских инициатив»1.
Статистические материалы ЦИК РТ2 позволили проанализировать избирательный процесс в представительный орган РТ (Государственный Совет), а также депутатский корпус по поло-возрастному составу, социально-профессиональным показателям.
Другую группу, в силу объективных причин пока еще малочисленную, составляют мемуарная литература-3 и интервью лидеров женских организаций4, данные ими в периодической печати. Содержащие ценные сведения, они позволяют взглянуть на происходящее глазами современниц, а таюке прояснить отдельные вопросы, отсутствующие в официальных документах. В результате более полно воссоздается картина эпохи.
В последнюю группу мы включили собственные печатные издания женских организаций, которые отражают приоритетные направления деятельности этих организаций5. В основном, это методические разработки и пособия в помощь тем, на кого направлена их деятельность. К этой же группе отнесем и периодические издания женских общественных организаций, в которых содержится значительный объем материала, имеющего аналитический характер. Журнал для молодежи «Девочки просят внимания» (с 1999 г. по 2005 г., г. Набережные Челны, тираж 1000 экз., печатался на русском и английском языках), издается женской общественной организацией «Фемина», главным редактором которого является лидер организации Е.В. Машкова. На страницах журнала поднимались актуальные проблемы девушек и
1 Права человека для женщин. Второй выпуск (материалы исследований, проведенных в ходе тренинга по правам человека для женщин Приволжского федерального округа) / под общ. ред. Е.В. Машковой.. Набережные Челны, 2002; Социальное партнерство в решении тендерных проблем / под общ. ред. Е.В. Машковой. Набережные Челны, 2002.
Республиканские списки кандидатов в депутаты ГС РТ, выдвинутые региональными отделениями политических партий и зарегистрированные Центральной избирательной комиссией РТ в 2004 г. // Текущий архив ЦИК РТ; Сведения о зарегистрированных кандидатах в депутаты ГС РТ по одномандатным округам на выборах 2004 г.
3 Давлетшина Д.С. Искренне Ваша, Дания Даилетшина. Казань, 2004.
4 Валеева 3. Афэрин, Зилэ!: [интервью с заместителем Председателя Верховного Совета РТ З.Р. Валеевой] /
записала М. Гаязова // Сеембикэ. 1992. №3. С.20-22; «Женщине дано чувство меры»: [интервью с вице-
премьером РТ А.И.Конюшевой] / беседу вела Е.Денисова // Женщина. 1998. №1. С.З; Карташова Л. Беседа с
Туфетуловой Р. // Казанские ведомости. 1995. 22 марта (№87). С.4.
5 Женщины на рынке труда. Практика женского предпринимательства. 1994; Тендерные аспекты в сфере
деловой жизни и занятости. 1994; Формирование тендерной культуры у студенческой молодежи. 1995; Равные
пава? Равные возможности? 1995; Помоги себе сама! Набережные Челны, 1997; Нет насилию. 1999; В поисках
позитивного образа. Путь к материнству. 2000; Качество сестринского дела. Методическое пособие для
главных старших медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений. Казань, 2008; Стиль и методы
руководства в медицинских учреждениях. Казань, 2008; Делопроизводство. Методическое пособие для главных
и старших медицинских сестер. Казань, 2004; Этико-деонтологические аспекты в работе медицинской сестры.
Казань, 2008; Допризывнику / Комитет Солдатских Матерей. Набережные Челны, 2003; В помощь
военнослужащему / Комитет Солдатских Матерей. Набережные Челны, 2003; В поисках позитивного образа.
Путь к мастерству / под ред. Е.Машковой. Паб.Челны, 2000.
женщин г. Набережные Челны, РТ и России (права человека для женщин, насилие против женщин, проблемы в карьере и бизнесе), печатались результаты проводимых организацией социологических опросов, исследований, пресс-релизы различных международных и республиканских событий.
Ассоциация женщин города Набережные Челны издавала газету «Подруги» (с
1998 по 2000 гг., г.Набережные Челны, тираж 500 экз.), освещавшую основные
события из деятельности организации, интервью с известными и активными
женщинами города. *
С 1991 года стала выходить газета «Женщина», главным редактором которой является Т.Д. Чернова. Впервые информация, анонсы о деятельности многих женских организаций РТ была опубликована в этой газете и некоторые сведения больше нигде не были отражены. Редакция знакомила читателей с видными женщинами-политиками России и РТ, на письма читателей, в которых обозначались их проблемы, давались развернутые ответы, которые составлялись с учетом свежих статистических данных и консультаций специалистов.
Фактический и аналитический материал о национальных и мусульманских женских организациях РТ содержится в периодических изданиях на татарском языке - журнал «Сеембикэ», газета «Модани жрмга», «Шэхри Казан», «Татар хаберлэре», «Ватаным Татарстан». Союз мусульманских женщин Татарстана имеет свой печатный орган - газету «Меслимэ», которая отражает жизнь женщины-мусульманки, ее заботы и интересы.
Благодаря своему разнообразию и репрезентативности привлеченные документы позволяют полно и объективно раскрыть особенности женских общественных организации РТ.
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновываются актуальность темы, определяются хронологические рамки, выявляется степень ее изученности, дается общая характеристика использованных источников, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, дается общая характеристика основным понятиям, методологическая и теоретическая основа, показывается научная новизна и практическая значимость.
Структура диссертации состоит из теоретической (проблемной) главы и трех глав, посвященных женским общественным организациям с разными идеологиями -женской и феминистской. Исходя из понятия «женского движения», предложенного А.А. Темкиной, женские организации РТ были классифицированы на «женские» и «феминистские». В зависимости от того, ставит ли движение под сомнение
существующую тендерную систему общества, его можно определить как женское движение или как феминистское. Если движение ориентировано на изменение тендерных отношений, имеет свою идеологию, основанную на феминистской теории, - это феминистское движение1. Если движение действует, исходя из существующих тендерных ролей, то оно женское.
В первой главе показан процесс институционализации женских организаций РТ, представлена классификация женских общественных организаций с учетом особенностей, существующих в РТ, выявлены проблемы финансирования и налогообложения.
Вторая глава посвящена феминистским женским организациям. В первом параграфе раскрывается деятельность женской общественной организации «Фемина», получившей международную известность и осуществляющей просветительскую деятельность, направленную на критику существующего тендерного порядка. Во втором параграфе проанализированы основные направления, формы и результаты деятельности правозащитных женских организаций.
Третья глава посвящена женским общественным организациям «нефеминистского» толка. В первом параграфе рассматривается деятельность общественной организации «Женщины Татарстана», ведущей свое начало от Республиканского женского совета ТАССР и разделяющей правительственную идеологию по отношению к женщинам. Второй параграф посвящен этноконфессиональным женским организациям РТ и раскрывает степень интеграции женщин в национальное движение татар в 1990-е гг. и роль женских организаций в нем.
В четвертой главе анализируются основные общественные проблемы, находящиеся в фокусе внимания женских организаций РТ. Формы политической активности женских организаций в исследуемый период, их взаимодействие с институтами власти охарактеризованы в первом параграфе. Второй параграф раскрывает деятельность организаций, объединяющих женщин по профессиям и помогающих адаптироваться женщинам при потере работы. В третьем параграфе рассматривается деятельность женских организаций, решающих определенные социальные проблемы в период экономической и политической трансформации российского общества.
В заключении подводятся итоги работы и даются основные выводы.
1 Темкина А.А. Женское движение второй волны: истоки, концептуализация, результаты. Введение в тендерные следования. Учебное пособие. 4.1. Харьков, 2001. С. 673.
Правовые основы функционирования
Актуальность институционального подхода в изучении деятельности общественных объединений связана с тенденцией повышения роли институтов в современном обществе. В свою очередь общественные объединения постепенно становятся важнейшим институциональным элементом правовой, политической системы современной России. Под институциопализацией понимается «превращение какого-либо явления или движения в организованное учреждение, упорядоченный процесс с определенной структурой отношений, иерархией власти, правилами поведения» .
Понятия «общественное объединение» и «некоммерческая организация» сформировались лишь в 1990-х гг., соответственно и их институты начали разрабатываться в то же время. В частности, русское дореволюционное и советское право вплоть до начала 90-х годов XX века вообще не использовало указанные термины. Аналогом понятий «общественное объединение» и «некоммерческая организация» являлись термины «общественная организация» и «добровольное объединение граждан».
Например, Ц.А. Ямпольская в своей работе «Общественные организации в СССР» указывала, что общественные организации являются лишь составной частью более широкого определения добровольных объединений граждан, под которым понималось основанное на началах добровольности сообщество, образованное гражданами для осуществления определенного вида целенаправленной деятельности, в процессе которой реализуются законные права, интересы и демократические свободы объединившихся лиц, и обладающее как фактическим, так и формальным организационным единством, устойчивостью состава, структуры и связей между членами. Характерной чертой добровольных объединений граждан является то, что они создаются для развертывания определенного вида целенаправленной деятельности, в процессе которой реализуются права их членов и демократические свободы.
III съезд народных депутатов СССР в марте 1990 г. изменил редакцию ст. 6 Конституции СССР, изъяв из нее положение о КПСС как руководящей и направляющей силе общества и ядре политической системы. Кроме того, в новой редакции ст. 51 Конституции СССР была закреплена возможность образования и других политических партий в стране: «Граждане СССР имеют право объединяться в политические партии, общественные организации, участвовать в массовых движениях» .
В октябре 1990 г. был принят Закон СССР «Об общественных объединениях», а затем постановление Совета Министров СССР от 10 января 1991 г. № 21 «Правила рассмотрения заявлений о регистрагщи уставов общесоюзных, межреспубликанских и меоісдународньїх общественных объединений». Эти документы заложили основы правового регулирования деятельности общественных объединений, сформулировали принципы и цели их создания, определили круг их прав и ответственности.
Закон заменил разрешительный порядок образования общественных объединений на регистрационный, при котором общественное объединение не должно «испрашивать» у государственных органов разрешения на свое создание. Вместе с тем по закону не допускалось «создание и деятельность общественных объединений, имеющих целью или методом действий свержение, насильственное изменение конституционного строя или насильственное нарушение единства территории страны, пропаганду войны, насилия и жестокости, разжигание социальной, в том числе классовой, а также расовой, национальной и религиозной розни, совершение иных уголовно наказуемых деяний»".
Законодательное закрепление понятия «некоммерческой организации» впервые было осуществлено в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года . Статья 18 Основ гласила, что юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели (некоммерческие организации). Некоммерческие организации могут создаваться «для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физического спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ»4. Формы некоммерческих организаций могут быть разнообразными: общественные или религиозные организации (объединения), общины коренных и малочисленных народов РФ, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы.
После принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации получило углубление и развитие российское законодательство об общественных объединениях и организациях. В ст. 30 Конституции РФ 1993 г., подтверждено право каждого на объединение, что служит юридической основой для образования и деятельности общественных институтов, включая политические партии.
Возникновение и деятельность организации «Фемина»
Женские организации РТ, пришедшие в результате своей деятельности или изначально ставившие под сомнение существующую тендерную систему российского общества, бесспорно признают лидером и неким координирующим центром женскую общественную организацию «Фемина».
Объединение получило широкую известность не только на федеральном уровне, но и в среде международного женского движения, благодаря активному участию в международных проектах и конференциях.
Как общественное движение «Фемина» была зарегистрирована в 1994 г., однако свою историю она ведет с более раннего времени. В 1989 г. молодой социолог производственного объединения КамАЗ Елена Владимировна Машкова провела первое социологическое исследование на женскую тему «Женщины: труд и быт». По полученным параметрам вырисовывалась проблема, которой «казалось, не могло быть места в нашей стране - дискриминация в отношении женщин»1. За скучными цифрами параметров охраны труда, уровня зарплаты, социального обеспечения, переквалификации возникла неожиданная для эпохи перестройки проблема дискриминации женщин. Страна несла на знаменах лозунг о всеобщем равноправии, подтвердила его самым прогрессивным по положению женщин законодательством. Но цифры констатировали об обратном.
До этого не приходилось встречать исследовательского интереса к этой проблеме. Российские газеты еще не начали в полный голос говорить о женском лице российской безработицы, повторяя популярную в те годы мысль о том, что лучшая участь для представительниц «слабого пола» в новой ситуации - стать супругой предпринимателя или выйти на подиум конкурса красоты. Е.В. Машкова заговорила об опасной тенденции - вытеснении женщин с рынка труда. При участии журналистки М. Огородниковой и педагога Н. Заморской в г. Набережные Челны возникла первая женская организация, независимая от старых бюрократических структур - дискуссионный клуб «Женская тема», в 1994 г. зарегистрированный как женское общественное объединение «Фемина». Учредителями организации «Фемина» было 10 женщин. К концу 1990-х годов в группе состояло (согласно заявлениям) 34 человека, из них 8 мужчин. Все сотрудники работают на добровольных началах, совмещая работу в объединении с основным местом работы. Прием в члены объединения осуществляется на основании письменного заявления с указанием цели вступления в объединение и способов участия в деятельности.
Остальные участники не имеют фиксированного членства - это, в основном, студенты и волонтеры. С.Г. Айвазова отметила, что «Фемина» «постоянно растит смену, туда постоянно приходят молодые кадры, и это замечательно»1. «Омоложение» состава влечет за собой лишь положительные моменты, такие как происходит приток новых сил, энергии, идей. Студенты в основном работают в редакции газеты и журнала, а также участвуют в исследовательских проектах по сбору статистического материала. Е.В. Машкова охарактеризовала членов организации как «команду единомышленников, которые в реализации себя как профессионалов и как личностей дают огромный импульс для развития друг друга и организации в целом»2. Конечно, огромным достижением в работе данной общественной организации, в отличие от многих других, является ее профессионализм.
Согласно Уставу объединения «Фемина» органами управления являются: Общее собрание членов объединения, Совет объединения во главе с Председателем, Директор. Общее собрание объединения созывается не реже 2-х раз в год. К компетенции Общего собрания относятся выборы Совета Объединения и Председателя, утверждение размера и порядка уплаты членских взносов, утверждение отчетов Директора объединения о выполнении решений Общего собрания и Совета объединения, а также об использовании членских взносов. Совет объединения состоит из 5 человек - членов объединения. Директор осуществляет оперативное руководство объединением, составляет бюджет, распоряжается в пределах своей компетенции средствами и имуществом, представляет объединение в других организациях и органах, открывает счета в банках, заключает договора, является гарантом перед международными Фондами использования благотворительных взносов и грантов в соответствии с целями объединения, составляет штатное расписание и определяет условия оплаты труда наемных работников.
Республиканская общественная организация «Женщины Татарстана»
В современном женском движении республики особое место занимает организация под названием «Женщины Татарстана» (далее ЖТ), благодаря деятельности которой многие события в общественно-культурной жизни стали хорошей и устойчивой традицией.
Союз «Женщины Татарстана» объединяет не только собственно женщин, но и созданные ими различные организации, так как согласно Уставу в состав объединения могут входить как физические, так и юридические лица. Всего в республиканскую организацию ЖТ входит около 15 самостоятельных женских объединений, благодаря чему она является многофункциональной и широко представляет интересы женщин республики. В свою очередь само объединение является составной частью Союза женщин России.
На фоне недолговечности множества общественных организаций это объединение является устойчивым формированием, уходящим своими историческими корнями еще в советское прошлое. ЖТ была создана на основе Республиканского женского совета ТАССР, возрожденного в годы перестройки, когда создание женских организаций шло в двух направлениях: «сверху» - под руководством КПСС и «снизу» - самодеятельным путем. При создании данной организации произошло слияние воедино этих двух тенденций. За период существования организации, отвечая на вызовы непростого и трудного для страны времени, ее участницы пытались разрабатывать программы и проекты, соответствующие интересам самых широких кругов женщин.
Организация демонстрирует плодотворное взаимодействие с государственными органами республики по решению заявленных целей. Многие законодательные акты, государственные программы, реализующиеся на территории РТ, были приняты непосредственно при участии ЖТ.
Современный этап развития женского движения в нашей стране нельзя рассматривать изолированно, абстрагируясь от исторического прошлого. Организация ЖТ своим появлением обязана, как уже было отмечено выше, системе женсоветов, функционировавшей в СССР и ТАССР. Территориальная структура современной организации аналогична структуре женсоветов: первичные организации создавались на предприятиях, в организациях любой организационно-правовой формы, по месту жительства и др. В дальнейшем они входили в состав районной, городской организации, которые в свою очередь подчинялись Совету организации.
Многие активные участницы женсоветов продолжили свою деятельность в рамках новой организации. Используя накопленный опыт работы в женсоветах, в условиях демократизации и рыночных реформ, они продолжали отстаивать интересы женщин.
Процесс трансформации женсоветов ТАССР в общественную организацию ЖТ затянулся примерно на 5 лет- с 1990 г. по 1995 г., чего нельзя сказать об аналогичном процессе на общероссийском уровне: Комитет советских женщин был преобразован в Союз женщин России уже в 1991 г.
Среди исследователей, а также среди самих участниц организаций существуют различные точки зрения по поводу преемственности системы женсоветов и созданных на их базе организаций (Союз женщин России, «Женщины Татарстана»). Многие участницы ЖТ отмечают в качестве даты своего вступления в организацию начало 1980-х гг.", тем самым, подтверждая неразрывную связь женсоветов и новой независимой организации. Главный аргумент противоположной точки зрения заключается в том, что учрежденная организация функционирует в совершенно иных условиях, по сути в новой стране с демократической формой правления, с рыночной экономикой, что в свою очередь порождает новые проблемы, требующие новых методов их разрешения .
«В 1990 г., когда страна жила в ожидании больших политических и социальных перемен, обернувшихся позднее невиданными потрясениями, мы провели третий по счету съезд женщин4 Татарстана», - вспоминала председатель Республиканского женского совета ТАССР Д.С. Давлетшина5. На съезде было принято решение о преобразовании этой организации в Союз женщин ТАССР. Постановлением Совета министров ТАССР от 30 октября 1990 г. Союз женщин ТАССР (в том числе и его Устав) был зарегистрирован. Этим же постановлением была предусмотрена возможность предоставления льгот по налогообложению, был открыт расчетный счет в Жилсоцбанке6. Однако это постановление по сути лишь придавало формально-законный характер уже реально произошедшему процессу реорганизации Комитета советских женщин в Союз женщин России.