Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Российская культура в условиях модернизации общества. Конец 1980-х - начало 2000-х годов
1. Социальная значимость культуры в сохранении национальной самобытности России 27
2. Развитие культуры России в годы становления новой общественно-политической системы 50
Глава 2. Разработка культурной политики в новых социально-экономических условиях: сущность и тенденции развития
1. Формирование новых законодательных основ в сфере культуры в условиях становления рыночных отношений 96
2. Деятельность государственных органов по сохранению и развитию культурных традиций 152
Заключение 189
Список источников и литературы 200
- Социальная значимость культуры в сохранении национальной самобытности России
- Формирование новых законодательных основ в сфере культуры в условиях становления рыночных отношений
- Деятельность государственных органов по сохранению и развитию культурных традиций
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется ее значимостью для исторической науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа исторического опыта государственной культурной политики во всем его многообразии и значимости для становления гражданского общества.
В условиях трансформации политической системы и общественного сознания в стране сфера культуры превращается в приоритетную цель общественного прогресса. Культурная жизнь современного общества является многогранным, взаимосвязанным и взаимообусловленным комплексом, который состоит из таких компонентов, как процесс создания, сохранения, распространения и восприятия ценностей художественной жизни.
Возрастание роли культуры в общественной жизни в условиях обновления Российской Федерации предопределило усиление внимания исследователей к проблемам государственной культурной политики.
Государственная культурная политика зависит от типа государственного устройства - демократического или тоталитарного. Поэтому со сменой общественно-политической системы культурная политика государства претерпевает существенные изменения. Следовательно, культурная политика на постсоветском периоде требует особого изучения, научного осмысления, выявления ее модернизации адекватно состоянию общества.
Наше исследование связано с анализом концепции государственной культурной политики т.н. переходного периода, в условиях становления правового государства и гражданского общества. Это предполагает деятельность, направленную на "формирование основанных на общественном согласии концептуальных представлений о месте и роли культуры в жизни общества, о должном состоянии культурной (художественной) жизни, определение приоритетных целей развития культуры, составление программ и их реализацию с помощью распределения различного рода ресурсов".1
Политические, экономические, социальные потрясения, охватившие огромную державу и не имеющие аналогов в современном мире по своей глубине, остроте и особенно последствиям, не могли не отразиться на состоянии культуры народа.
Современная социокультурная ситуация - феномен во многом необычный и недостаточно осмысленный в научной литературе. Он описывается лишь по принципу "больше-меньше", когда анализируются только количественные изменения в социокультурном комплексе, а главное - качественные сдвиги, происходящие в самом народе - субъекте культуры, часто остаются вне контекста сути проблемы, в то время как это главное в понимании того, что происходит с нашей культурой сегодня.
Вопрос о культуре, как свидетельствует вся мировая и отечественная история, всегда возникает особенно остро и объемно в пору глобальных общественных перемен. "На исторических перевалах, в эпохи кризисов и катастроф, - писал русский философ Н.А. Бердяев (1874-1948), -приходится серьезно задумываться над движениями исторической судьбы народов и культур".
Практическая реализация современных принципов и целей культурной политики в России встречается с множеством трудностей, что требует их нового изучения, осознание роли государства в регулировании социокультурных процессов, пределов и способов его воздействия на развитие культуры.
Гигантский прилив низкопробной культуры "на потребу публики" -одно из проявлений современной тенденции.
Несмотря на общий негативный фон присутствует ощущение, что Россия, совершив первоначальный разрушительный рывок, вступает или уже вступила в эпоху возведения мостов между прошлым и будущим, опираясь на устоявшиеся, динамичные тенденции общественного развития.
Сложность анализа культуры России в новейшее время состоит в том, что всегда легче давать оценку эпохе, отстоящей от исследователя на много десятилетий, а еще лучше - веков. Современникам труднее разглядеть тенденции, которые станут очевидны позднее, окажутся более понятными для наших потомков.
Культура России всего XX века - неотъемлемая часть европейской и мировой культуры. Этот период является одним из наиболее сложных для изучения. В этот период значительно ускорились культурные процессы, взаимовлияние культур, стилевая динамика.
На "Университетской встрече" Гуманитарного Университета профсоюзов 15 сентября 2000 года министр культуры РФ М.Е. Швыдкой заметил: "Вы - счастливые люди. Впервые жизнь в России оказалась интереснее, чем книги. Когда мы были студентами, мы боялись реальности, а вам нечего бояться ".
Актуальность исторического исследования состояния и развития культуры обусловлена в целом, во-первых, потребностями исторической науки в полной мере освоить существенный пласт жизнедеятельности российского общества - сферу культуры; во-вторых, дать научно-практическую оценку происшедшего в области культуры, выявить позитивный и негативный опыт развития культуры в переходный период -с конца 80-х годов по настоящее время, на основе исторического аспекта изучения темы предложить пути дальнейшего развития культуры в стабильно трансформирующемся российском обществе.
Сам Бог не может изменить прошлое, но это могут сделать люди, очерняя или превознося его. Автор стремится избежать этой оплошности в отношении к историческому опыту, к истории Отечества и его части -культурной политике. Исторический опыт будет способствовать лучшему пониманию сегодняшних реалий, тем более, что исследуемый период является прямым предшественником современности и стал начальным периодом нового этапа развития России.
Историография.
Историография исследуемой научной проблемы значительна и вместе с тем явно недостаточна, если исходить из значимости культуры для общества, нации.
С конца 1980-х годов историография существенно пополнилась работами по истории Отечества. Российскими историками проделана значительная работа по исследованию истории Отечества, созданы фундаментальные монографические издания. Значительную работу провели Московский педагогический государственный университет, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт российской истории РАН, коллективы и отдельные ученые многих научных и учебных заведений страны. Возросло количество защищенных диссертаций, прежде всего докторских. Изданные в последнее десятилетие работы написаны с позиций научного поиска истины, объективности, базируются на новом источниковом документальном материале. Непосредственно темы исследования они касались опосредованно, иллюстративно, но без разработки общеисторического фона, политологических проблем невозможно объективно исследовать вопросы культурной политики, которая является неотъемлемой частью общей политики общества и государства. Особый интерес представляют публикации, в которых исследуются уроки истории.3
Значительное место в историографии занимают работы по истории искусства и культуры. Эта литература, во-первых, наследует традиции, сложившиеся в различные исторические эпохи; во-вторых, в современных условиях созданы условия для объективной оценки состояния и развития культуры.
Отмечая существенные достижения советской культуры, исследователи вместе с тем едины во мнении, что опыт прошлых лет в преобразовании отечественной культуре, выводе ее из кризиса во многом не может быть востребован. Перед государством и обществом встает вопрос о приемлемой для сегодняшних условий практике в области реформирования сферы культуры, которая может повлиять в целом на социокультурную ситуацию, динамику культурных процессов.
В историографии большое место занимают работы, авторы которых исследуют теоретические вопросы культуры. Собственно теория в любой науке занимает существенное место. В области культуры это имеет особое значение в силу ряда причин: со временем изменяются взгляды на различные вопросы культуры; сама культура находится в постоянном развитии; при почтительном отношении к культурному наследию приходят в жизнь новые веяния. В разработке и новой модификации теории культуры после смены общественно-политической системы достигнуты существенные успехи.6
Значительна литература по проблемам философии культуры в целом и философии культуры России. В историографии работы преимущественно общетеоретические, культурфилософского плана; публикации по различным историческим, географическим, региональным и страноведческим вопросам жизни культуры; работы по смежным проблемам, например, по философии образования, философии политики и власти и т.д. Авторы раскрывают становление и развитие, осмысливают отдельные проблемы философии культуры в России как науки, научной дисциплины. Вместе с тем еще недостаточно исследована собственно философия отечественной культуры как историческом, философском, культурном феномене, философии российской, русской культуры, общее и особенное в ней в сравнении с философией культуры других стран и народов.
Историография свидетельствует о совершенствовании методов и расширении масштабов изучения культуры.8
В историографии большое внимание уделяется рассмотрению состояния искусства и культуры. Авторы касаются всех сфер культуры, показывают динамику происходящих изменений в этой области, большое место уделяют показу негативных моментов, вызванных общим кризисом в стране, который не мог не сказаться на сферу культуры. 9
В современных исследованиях подчеркивается, что вне учета культурной специфики общества невозможна реализация той или иной модели развития, вне представлений о роли культуры не может быть понято содержание процесса и механизмов институционализации отношении.
В историографии разрабатывается проблема - культура и личность. Во-первых, роль личности в развитии культуры; во-вторых, влияние культуры на развитие личности. Это взаимосвязанный процессе, в котором участвуют не только художники, но и каждый гражданин.11
Исследователи большое внимание уделяют вопросам культурной политики государства и общества. В историографии осмысливается «новая» роль государства в сохранении и развитии отечественной культуры и в оказании содействия самостоятельному творчеству людей всех отраслей культуры. Тем самым роль государства в развитии и регулировании культуры существенно снижается, в современных условия, в демократическом гражданском обществе невозможен государственный диктат в творческом процессе. Вместе с тем исследователи единодушны в том, что государство не должно ослабевать своей главенствующей роли в сохранении и развитии культуры. В литературе показана динамика трансформации культурной политики на постсоветском пространстве.12
В этой связи актуальной становится тема: культура и власть -взаимоотношение властных структур, законодательной и исполнительной власти и культуры.13
Исследователи показывают, что в общетеоретическом плане представление о том, что должно быть в культурной политике в России, сегодня уже меняется. Это происходит в силу перехода к современным научным представлениям о сущности культуры, которые учитывают актуализацию ее роли в жизни современного общества, дают видение культуры не как отдельного сектора, а как явления, которое распространяется на все общество. Вместе с тем в историографии отмечается, что существует значительный пробел в научных изысканиях, касающихся развитой теории культурной политики. Это "с одной стороны, делает относительно неопределенным социальный и политический статус культуры в обществе, а с другой - позволяет выдавать за обоснованную культурную политику своекорыстную практику разнородных лоббистских групп".14
В историографии делается заключение, что формирование важнейших стратегических приоритетов культурной политики активизируется с учетом международного опыта и необходимого диалога между различными странами, в процессе которого разворачивается обсуждение тех задач, которые стоят перед культурой в ходе развития. 15
Значительное место в историографии занимают работы, в которых исследуются вопросы политической культуры.
Расширение самостоятельности регионов, субъектов Федерации, естественно, привело и к повышению статуса региональной культуры. Практически во всех из них приняты законы по вопросам культурной политики. Изыскиваются местные возможности для подъема культуры в регионах страны. Вместе с тем в историографии четко просматривается цель укрепления обще российской культуры.17
Многие видные российские мыслители обеспокоены своим будущим и будущим территории, где они живут, именуемой таким простым, неактуальным ныне, но по-прежнему щемящим словом "Родина". К их числу относится профессор В. Казначеев, действительный член РАМН, РАЕН, Петровской академии наук и искусств, доктор медицинских наук, советник при дирекции Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН, Новосибирск. 18
Современная культура и общественное развитие — этот вопрос является злободневным в отечественной историографии. Исследователи более аргументировано и определенно говорят о том, что развитие страны, будущее нации во многом зависит от современного состояния и его влияния на общественное развитие. 19
Значение культуры для развития России - важная тема в историографии. Исследователи едины в том, что без развития культуры не может быть развития страны и нации.20
Исследователи отмечают, что национальное культурное проявление как императив развития остро ставит вопрос об открытости российской культуры, о соотношении в ней традиций и новаторства, о сохранении ее глубинных основ и уникального своеобразия в условиях динамичного движения. В данном случае исследователи видят не просто теоретический или идеологический вопрос; его практическое значение они связывают с выбором тех действий, которые позволят преодолеть нестабильность социокультурной ситуации и откроют возможность действовать конструктивным силам в сфере культурной политики.
Современная социокультурная ситуация - феномен во многом необычный и почти не осмысленный в нашей научной литературе. Он описывается лишь по принципу "больше-меньше", когда анализируются только количественные изменения в социокультурном комплексе, а главное - качественные сдвиги, происходящие в самом народе, субъекте культуры часто остаются вне контекста сути проблемы. В то же время это главное в понимании того, что происходит с нашей культурой сегодня. 22
В историографии отмечается стремление к более глубокому осознанию значимости культурного наследия и необходимости разработки его новой концепции. Исследователи показывают, что рамки того, что сегодня признается в качестве культурного наследия, расширяются, включая памятники культуры и истории с окружающей их природой и поселенческой средой, уникальные историко-ландшафтные территории, нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, традиционные знания в различных дисциплинах. Вместе с тем культурное наследие в условиях динамичного мира подвергается угрозам от загрязнения окружающей среды, уничтожается в результате военных действий, разрушается при ограниченных ресурсах, страдает от недостатка знаний, существенный урон наносит неконтролируемый туризм. Делается вывод, что интенсивные изменения в обществе порождают все новые проблемы с сохранением и возрождением культурного наследия.
В историографии отмечается, что в контексте комплексных гуманитарных проблем информационного глобализма, проблем культурного суверенитета, последствий культурных контактов остро встали вопросы координации культурной и информационной политики. Подчеркивается возрастание значимости анализа социокультурных аспектов глобальных информационно-коммуникативных процессов. Отмечается, что постижение социально-культурных контекстов и происходящих внутри них коммуникативных актов, проблемы социодинамики культуры лежат за пределами наиболее острых проблем российских средств массовой информации.
В историографии подчеркивается сложность алгоритма изменений в функционировании российской национальной культуры. Исследователи связывают это со всей совокупностью процессов, происходящих в политической, идеологической, экономической, социальной сферах страны. Делается вывод, что позитивные перемены противоречивы и все более зависят от внедрения рыночных отношений в сферу культуры, освобождения от идеологического диктата, получения художниками невиданной свободы творчества, децентрализации управления процессом создания, распространения, потребления духовных ценностей, усиления интенсивности культурного обмена. Эти позитивные изменения ослабляют, но не снимают вопроса о кризисном состоянии российской культуры, которое выражается в том числе в распаде единого культурного пространства страны, информационной и культурной изоляции ряда регионов, ухудшающемся состоянии материальной базы культуры, отсутствии необходимого оборудования в библиотеках, театрах, ухудшении сохранности недвижимых памятников, музейных экспонатов и архивных фондов, сокращении кадрового потенциала работников и оттоке в другие сектора, миграции за рубеж.24
Многие исследования посвящены вопросам развития культуры. В исследовательском поле находятся самые разнообразные вопросы. Авторы показывают существенные изменения, которые произошли в развитии культуры после смены общественно-политической системы. Авторы раскрывают диалогичность культуры и культуры диалога в современном обществе. Показывают традиции и инновации в русской культуре XXI века. Единая Россия и «единая культура» - пожалуй, это один из принципиальных вопросов, над которым работают многие исследователи.25
Развитие культуры и пользование культурой невозможно без налаженной системы художественного образования. Такое образование начинается в общеобразовательной школе, в системе профессионального образования. Исследователи показывают наметившиеся и развивающиеся тенденции в постановке художественного образования.
Социально-культурные проблемы развития России также актуальная и широко освещаемая исследователями проблема.
Вместе с тем исследователи выявляют и показывают метаморфозы культуры. Утрачивается традиционность в культуре, широкое развитие получает массовая культура, художники вполне овладевают возможностями свободы и недостаточно проявляют ответственность.
Актуальной стал вопрос о влиянии Интернета на развитие культуры. С одной стороны исследователи отмечают существенно расширяющиеся возможности для пропаганды культуры с помощью Интернета; с другой, Интернет пропагандирует совершенно определенные сферы культуры, тем самым ограничивая возможности граждан в пользовании культурой, навязывая им то, что приходится по вкусу организаторам.29
Исследователи обращаются к различным вопросам национального наследия. Проблема сохранения национального наследства стала особенно значимой в последнее время, когда наметились явные признаки его разрушения. °
Исследователи отмечают, что в условиях кризисного существования общества необходимость в культуре как стабилизирующего фактора возрастает. Однако положение культуры в России таково, что позволяет ученым, деятелям культуры, практикам рассматривать культуру как одну из первых жертв реформ, а усилия, которые предпринимаются по ее сохранению и развитию, объявлять на самом деле угрожающими этим процессам.31
В литературе показывается, что в основе затяжного кризиса российского общества лежат процессы не только сфере экономики, а прежде всего разрушение единого для страны социокультурного пространства. Рассматриваются различные аспекты культурологической традиции в ее различных версиях - от М. Вебера и Т. Парсонса до П. Бергера, до А. Петтигрю и Э. Шайна ,32
В историографии получает отражение тема благотворительности в интересах культуры.33 Отмечается также получившее признание и распространение меценатство.34
Все более значимую роль в развитии культуры играют вопросы ее финансирования. Со стороны государства по сравнению с советским периодом существенно сократилось финансирование культуры. Вместе с-тем исследователи подчеркивают необходимость сохранения приоритета государства в финансировании культуры.
Исследуются вопросы правового положения культуры в российском обществе.3
Актуальной стала тема: культура и рынок. Рыночная ситуация поставила перед культурой многие новые проблемы. Многие отрасли культуры переводятся на коммерческую основу.37
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования государственной политики в сфере культуры на постсоветском этапе и управления культурными процессами, их регулирование адекватно потребностям и возможностям российского общества.
Задачи диссертационного исследования.
Изучить тенденции развития теории и методологии в сфере культуры как в общенаучном аспекте, так и на современном историческом этапе, выявить и рассмотреть эти явления в условиях глобализации. Рассмотреть состояние культуры в условиях модернизации российского общества.
Исследовать федеральную и региональную законодательную, нормативно-правовую базу развития культуры в Российской Федерации с конца 1980-х годов по настоящее время, изучить особенности законодательных основ развития культуры в Российской Федерации.
Исследовать координирующую роль государства в развитии культуры, рассмотреть новые принципы государственного влияния на культуру, определить, во-первых, сферу государственного патернализма культуры, во-вторых, содействие самостоятельной культурной деятельности граждан и организаций, проследить и оценить тенденции отношения общества к состоянию и развитию культуры.
Выявить сущность и динамику развития культурной политики Российского государства, управление в сфере культуры в условиях становления рыночных отношений, вскрыть основные факторы, влияющие на развитие культуры.
Объект исследования - российская культура в период от конца 1980-х годов до настоящего времени.
Субъект исследования — государственная политика и система управления в сфере культуры.
Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с конца 1980-х годов до настоящего времени.
Исследуемая проблема не требует особой, оригинальной хронологии. Развитие культурной деятельности протекало в рамках общих процессов становления новой экономической и политической системы, государственного и общественного управления, а, следоватально, она подчиняется общей периодизации отечественной истории. Исследуемый период не является завершенным, все процессы общественно-политической жизни продолжаются; продолжается, причем интенсивно, и развитие культурной деятельности. Поэтому исследование, его выводы имеют практический смысл не только для современности, но и на переспективу, в условиях формирования гражданского общества, укрепления социально-экономической системы.
Во временном измерении началом формирования новой государственной культурной политики РФ после распада СССР стало принятие Верховным Советом РФ 9 октября 1992 года Закона "Основы Законодательства Российской Федерации о культуре", в котором были обозначены вектор и основные параметры государственной культурной то политики. Вместе с тем культурная политика подчиняется обще хронологическим подходам отечественной истории. Поэтому правомерно вести отсчет новой культурной политики в России со времени образования Российской Федерации как самостоятельного государства.
С конца 1980-х годов практически заново формировалась культурная политика и происходили существенные изменения в культурной деятельности в России. В этот период были приняты Основы законодательства Российской Федерации о культуре в рамках Федерального закона, который по своим идеям являлся прогрессивным, в нем воплощены нормы международных документов, касающихся культурной деятельности. В практику вошла разработка и реализация программ развития культуры на определенном отрезке исследуемого периода.
В указанные годы в России становились рыночные отношения в экономике, которые трансформировались во все области жизни, в том числе в культуру, в этой области развивалось предпринимательство, вводились платные услуги.
В исследуемый период в культуре происходили принципиальной важности изменения - с одной стороны, налицо были кризисные явления, утрата многих исторических завоеваний в области культуры; с другой стороны, российская культура развивалась, приобретала новые черты, в творческую деятельность приходила свобода, на практике сосуществовали различные ее направления.
Таким образом, исследуемый период является важным в становлении и развитии культуры в России на новой методологии. Развитие культурной деятельности продолжается, этот процесс носит постоянный характер, но исследуемый период объективно можно считать самостоятельным в отечественной истории, в истории отечественной культуры.
Методология диссертационного исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений. Стержневая методологическая позиция, которая доминирует в выводах и оценках диссертации, состоит в следующем.
Диссертант конкретизирует методологию обществознания и исторической науки применительно к исследованию вопросов культурной деятельности в России на новой основе. Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма и объективности.
В мировой практике наука о культуре конституировалась в качестве самостоятельной отрасли, серьезное продвижение в этом плане достигнуто в развитых странах. Вместе с тем теоретическую и методологическую базу исследования культурной деятельности формируют многие науки. В этой связи автор обращался к выводам различных областей знания: истории, политологии, философии, культурологии, социологии, экономики, юриспруденции, международного права.
В ходе исследования автор реализовал одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование социальных явлений в обществе, развитие общественной жизни в динамике, исторической последовательности. Строго следуя цивилизационному подходу к истории, автор исходит из признания ее неоднозначности, многомерности, альтернативности, что особенно проявляется в формировании и реализации культурной деятельности в стране.
Теория многовариантного развития, имеющая прямое отношение к исследованию культуры, приводит к пониманию альтернативности в ее оценке как реальной, действенной тенденции общественного развития.
В диссертации нашли применение общенаучные методы исследования. Использованы основные методологические принципы -историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности.
Применены методы исторического исследования: исторический, логический, институциональный, сравнительный, проблемно хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический. Все эти методы автором применяются, с одной стороны, совокупно, во взаимосвязи, во-вторых, совершенно конкретно. Эти методы позволили проследить реальный путь развития культуры на новой основе в логической последовательности, многосторонности, во взаимосвязи всех ее форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.
Исторический метод требует рассматривать явление - культурную деятельность на общеисторическом фоне, в конкретных исторических условиях. Логический метод позволил на основе логики прийти к заключениям и выводам, используя широту видения проблемы. Институциональный метод требовал выявлять всю систему институтов государства и общества, которые в той или иной мере были связаны с решением вопросов культурной деятельности. Проблемно-хронологический метод позволяется рассматривать развитие культуры в определенных хронологических рамках. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики функционирования культурной деятельности в советский период отечественной истории. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в организации культурной деятельности на всей территории Российской Федерации, в субъектах РФ. Статистический метод использовался для выявления существа культурной деятельности, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон ее развития. Метод комплексности позволял видеть явление во всем объеме, с различных точек зрения.
Главенствующим критерием всего диссертационного исследования явились принципы историзма, объективности, достоверности, рассмотрение исторического явления культурной деятельности вне каких-либо политических, партийных установок. В вопросах методологии исторического исследования соискатель придерживается мнения ученых, использованы труды отечественных и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей. Автор уважительно относится к предшественникам в исследовании политики государства и общества в сфере культуры. Методологическая задача заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции.
Метод исторического анализа реализован посредством научного инструментария исторической науки. Все исследование проведено при строгом соблюдении принципа историзма, исследуемое явление рассматривается не в политологическом, культурологическом плане, а именно с позиций истории, все факты документированы.
С учетом сложности и общественной значимости научной проблемы диссертантом учитывается плюрализм взглядов на ход исторического процесса на всем исследуемом этапе истории и отсюда на историческую и современную практику культурной политики и культурной деятельности.
Источники исследования. В диссертационном исследовании широко использованы законодательные и нормативные акты в сфере регулирования рекламы Российской Федерации.
Руководствуясь принципом историзма, автор опирался прежде всего на официально принятые документы. Главенствующими среди них явились Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, другие обязательные для исследования темы документы.
Источниковую базу исследования составили прежде всего законы, подзаконные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, корпус ведомственных материалов министерства культуры РФ. Особое значение для исследования всех аспектов темы имеют законы Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"; «Об авторском праве и смежных правах»; "О библиотечном деле"; «О рекламе»; «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации»; «О некоммерческих организациях»; "О музейном фонде РФ и музеях в РФ"; «О национально-культурной автономии»; "О государственной поддержке кинематографии в РФ"; "Об основах туристической деятельности в РФ"; "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации"; «О народных художественных промыслах»; «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Указы Президента РФ «Об особо ценных объектах национального наследия России»; "О мерах по сохранению культурных ценностей и предотвращению их незаконного вывоза за пределы Российской Федерации"; «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации»; "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей"; «О приватизации в Российской Федерации недвижимых памятников истории и культуры местного значения»; "Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения"; «О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации»; "О мерах государственной поддержки музыкального искусства". • , •
Широко использованы в работе законы и другие правовые акты субъектов Российской Федерации, в частности, Закон Тюменской области «Об охране и использовании историко-культурного наследия на территории Тюменской области»; Закон Приморского края «Об охране памятников истории и культуры»; Закон Тюменской области «О сохранении историко-культурного и природного наследия исторического города Ялуторовска и муниципальных образований Ялуторовского района»; Закон Республики Калмыкия «О культуре»; Закон Волгоградской области «О библиотечном деле в Волгоградской области»; Закон г.Москвы "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры"; законы Волгоградской области «О народных художественных промыслах в Волгоградской области» и «О сфере культуры, искусства и кинематографии в Волгоградской области», Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О сохранении и использовании историко-культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа» и другие.
В диссертации рассмотрены документы министерств и ведомств, прежде всего Министерства культуры РФ. Привлечены документы Высшего арбитражного суда, Государственной налоговой службы РФ, Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Счетной палаты Российской Федерации.
В диссертации анализируются все программы развития культуры, которые были приняты в рассматриваемые годы. В частности, Федеральная целевая программа "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)"; Программа ЛИБНЕТ 1998 - 2001 "Создание общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети"; Федеральная целевая программа «Культура России (2001-2005 годы)»; Национальная программа "Сохранения библиотечных фондов Российской Федерации"; Научно-техническая программа сохранения книжных памятников научных сельскохозяйственных библиотек Россельхозакадемии на 2001-2005 годы.
Автором использовались международные документы: Всемирная конвенция об авторском праве; Бернская конвенция по защите литературных и художественных произведений; Международные нормативные акты. ЮНЕСКО; План действий по политике в области культуры в интересах развития; Конвенция ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия»; Европейская конвенция «Об охране архитектурного наследия Европы»; Программа ЮНЕСКО "Информация для всех". В диссертации использованы международные документы: «Хартия прав человека: всеобщая декларация прав человека»; Международный пакт о гражданских и политических правах; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод; Европейская конвенция по трансграничному телевидению; Международное соглашение Организации Объединенных Наций по гражданским и политическим правам
Исследованы документы, находящиеся на текущем хранении в Федеральном Собрании России, в правительствах и администрациях субъектов Федерации. Извлечены, прежде всего, разного рода аналитические материалы, подготовленные государственным аппаратом, научными коллективами, а также официальные статистические материалы статистических управлений. В Комитетах Государственной Думы ФС РФ изучены документы и материалы, законопредложения субъектов Федерации по совершенствованию федерального закона о культуре.
При исследовании документов проведен контент-анализ документов с целью представления всей совокупности подходов к определению основополагающих принципов организации культурной деятельностии государственного и общественного управления в этой сфере.
Важным источником исследования явились аналитические материалы, подготовленные ведомственными исследовательскими центрами. Исследователь располагал государственными документами федерального и регионального уровня.
В качестве исторических источников использовались статистические издания. Применение различных методов анализа статистических материалов позволило провести анализ явлений и процессов, происходивших в России; применение математико-статистических методов дало возможность обеспечить точность количественного измерения.
В качестве источника широко использована периодическая печать.
В особую группу источников необходимо выделить Интернет. Здесь сконцентрирован большой источниковый и аналитический материал, широко представлены обзоры прессы. В Интернете автор выявил корпус федеральных и зарубежных законов и других актов, касающихся сферы культуры.
Существенное значение имеют Всемирные обзоры ценностей, затрагивающие проблематику социокультурных аспектов общественного развития, прежде всего модернизации, В них сделана попытка проследить изменения в базовых ценностях при переходе от одного типа общества к другому. Исследования проводятся с начала 1960-х годов в различных странах мира. Обзоры отражают основные направления изменений в отношении культуры, учитывают различные воззрения на процессы модернизации в глобальном масштабе и их влияние на социокультурные процессы в разных странах. В Обзорах фиксируются значительные изменения в культурных ценностях и при этом подчеркивается устойчивость ценностей традиционных. Важно то, что экономическое развитие в рамках Обзоров рассматривается в неразрывной связи с происходящими культурными изменениями. Модернизация во многом зависит от сформировавших общество культурных традиций. Для тех измерений, которые проводились в процессе исследований, принципиальным стало противопоставление традиционных (traditional) ценностей ценностям светско-рациональным (secular-rational), ценностей выживания (survival) ценностям самовыражения людей (self-expression). Эти исследования интересны для оценки характера социокультурных изменений в обществе, выявления возможностей социокультурного прогноза, раскрывающего предпосылки отдельного человека и общества к самосовершенствованию, воспроизведению в усложняющихся условиях.4
Использовались отчеты губернаторов (прежде всего Оренбургской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округа), документы религиозных организаций; в частности, Соглашение «Возрождение Тобольска как духовно-нравственного и культурного центра Сибири» на период 2001-2005 годов между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа.
Автор впервые вводит в научный оборот документы, находящиеся в архивохранении Тюменского государственного архива.
В диссертации есть ссылки на социологические исследования, которые проводились по различным вопросам сферы культуры.
Научная новизна исследования и наиболее значимые его результаты.
Углублены существующие научные представления о роли и значении, функциях культуры в жизни общества. В исследовании культура рассматривается как важнейший фактор развития российского общества, общечеловеческая ценность.
Проведен теоретико-методологический анализ философии и сущности культуры, рассмотрена культура с точки зрения права, культурологии, выявлены и осмыслены различные подходы к определению понятия культуры.
Осуществлено широкое представление культуры, показано место культуры во всех областях жизни общества. Исследовано соотношение социальной политики и культура, сделан вывод о самостоятельности сферы культуры в жизни общества.
Дана общая характеристика культуры в советский период истории, как предшествующий исследуемому периоду, выявлены современные оценки социалистического реализма, идеологизации культуры, вместе с тем акцентируется внимание на том, что в советской культуре было и саморазвитие, рассматривается объективные и субъективные подходы к отходу от советских принципов в культуре.
Раскрыты особенности культуры в условиях модернизации российского общества, оценен цивилизационно-культурный процесс в жизни общества в рассматриваемый период. Исследованы современная социокультурная ситуация, динамика развития и модернизации культуры, вскрыты основные факторы, влияющие на состояние отраслей культуры, показана культурная идентификация российского социума, рассматривается влияние модернизма и массовой культуры.
Подчеркивается важность творческого плюрализма для развития культуры и недопустимость ее унифицикации, оценивается произошедшее раскрепощение в понимании культуры и работе художников, отмечается единство свободы творчества и ответственности.
Осмысливается развитие культуры России в годы становления новой общественно-политической системы, выявляются позитивные и негативные стороны в этом явлении, перспективы развития, выстроена хронология реформы культуры.
Делается вывод о правомерности соразвития общенациональной культуры России и национальных культур народов, населяющих страну, оцениваются возможные последствия глобализации для национальной культуры.
Осмыслены факторы, приводящие к разрушению культуры, расчленению нации, последствия реформ для культуры, проявляющееся противоборство культур, расширение влияния западной культуры.
Исследованы взаимосвязь идеологии в государстве и культуре, воспитание культурой, государственная поддержка одаренных детей, показана сложность воспитания в современных условиях, взаимообусловленность связи религии и культуры.
Исследована культурная политика Российского государства, ее сущность и динамика развития. Изучено формирование законодательства Российской Федерации в сфере культуры, выявлена вся совокупность принятых законов по вопросам культуры, проведен их анализ. Исследовано законодательство в сфере культуры субъектов Федерации, выявлено сочетание федерального и регионального законодательства, общее и специфичное в нем. Дается оценка качества законов, их нарушений, обеспечение законодательством прав человека и народов на пользование культурой, ее достоянием.
Исследован сложившийся в 1990-е годы программно-целевой подход к определению путей и средств развития культуры, дана оценка значения программ, требований к ним, проведен анализ всех принятых в исследуемый период программ развития культуры, их выполнения, сложившейся системы управления реализацией программ, рассмотрены региональные и тематические программы.
Рассмотрена культурная политика российского государства и общества, исследованы суть, цели, задачи, функции, принципы, субъекты культурной политики, выявлено соотношение макро и микро политики, зависимость культурной политики от субъектов культурной политики, сделан вывод, что культурная политика не охватывает новые направления в культуре, индустрию культуры. Всесторонне рассмотрены сложившиеся в рассматриваемый период роль и место государства в управлении и развитии культуры, выявлены установленные на федеральном и региональном уровне предметы ведения федеральных, региональных органов и местного самоуправления, оценен сложившийся разрыв между государством и культурой.
Исследуется система и практика, принципы управления в сфере культуры и его развитие, выявляется соотношение стихийного и организованного фактора в управлении культурой, сочетание федерального и территориального уровней управления культурой, проводимую децентрализацию в сфере культуры. Исследуется механизм управления реализацией программ развития культуры, управления памятниками культуры, особо ценными объектами, библиотеками.
Исследуются существующая система финансирования сферы культуры, становление рыночных отношений в сфере культуры, основы хозяйственной деятельности, предпринимательской деятельности, приватизация, государственная поддержка культуры, проблемы заработка и выживания художников, негативное влияние рынка на состояние и развитие культуры.
Апробация исследования проведена посредством публикаций, выступлений на научных симпозиумах и в аудиториях практических работников, в непосредственной работе автора в системе культурной деятельности, которая послужила накоплению знаний при проведении исторического исследования этой общественной сферы.
Достоверность диссертации определяется широким использованием корпуса исторических источников, введением в научный оборот новых документов, их критическим осмыслением. Автор опирался на общеметодологические принципы, широко использовала специальные методы исторического исследования. Руководящим принципом явился историзм. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением проблемы во всем ее многообразии, поиском истины и следованием ей, отсутствием конъюнктурное™ и идеологизированности исследования. Соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического . развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий. и явлений. Источниковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования, включает практически всю совокупность источников, используемых исторической наукой. Привлеченные источники и методы их анализа обеспечили достоверность выводов и положений диссертации.
Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использован в разработке курса отечественной истории в высших профессиональных учебных заведениях. Современное общество нуждается в выработке действенной политики государства и общества в отношении культурной деятельности, а, следовательно, необходимо знание соответствующего исторического опыта и учета его в практической деятельности. Материал диссертации представляет интерес для подготовки учебных курсов по истории отечественной и мировой культуры. Материалы исследования представляют интерес для государственных органов законодательной и исполнительной власти, научных и учебных учреждений, историков и специалистов других отраслей науки и практики. Основные материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории, в научно-теоретических исследованиях истории социальной работы, при чтении в учебных заведениях специальных курсов. Введенный в оборот фактический материал будет полезен федеральным и региональным органам государственной власти при совершенствовании системы управления культурной деятельностью в современных российских условиях. В диссертации обосновывается, что в интересах современного и будущего России как великого государства в новой концепции и стратегии его развития должны быть учтены и в осовремененном виде использованы национальная традиционность, российский менталитет в плане развития культуры. Автором формулируются исторические уроки из опыта государственной политики в сфере культуры, которые могут быть использованы адекватно современным потребностям и возможностям.
Архитектоника диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, четырех параграфов, Заключения, Списка источников и литературы.
Во Введении дается авторское представление актуальности темы, состояния ее разработанности, методология, хронология, источники, новизна, практическая значимость исследования.
Социальная значимость культуры в сохранении национальной самобытности России
Культура является общеисторической категорией, поскольку возникает вместе с появлением человека. Человек погружен в культурную среду с самого рождения, и его духовный облик формируется под влиянием культуры. Поэтому каждый шаг в развитии человечества это и этап движения в развитии культуры. По отношению к человеку культура выступает как "инструмент" выживания и как "стихия" его жизни. Мир культуры человека - это традиции и ритуалы, нормы и ценности, творения и вещи - все то, что можно назвать бытием культуры. Л.И. Швецова, первый заместитель мэра г. Москвы, на симпозиуме, посвященном проблемам Кавказа, заметила - «изменить мир к лучшему невозможно без культуры... Последние 10 лет в нашей общественной жизни - это годы бездумного бегства из тенистого и плодоносного сада, который предоставляла нам культура».1 Культура несет в себе преобразующую функцию. Освоение и преобразование окружающей действительности являются фундаментальной потребностью человека. Именно культура формирует и упорядочивает картину мира, создавая для всех участников взаимодействия единую систему мира и единые способы оценки поведения.
Культура имеет социальный характер. Культура - это неотъемлемая сторона жизни общества, она неотделима от человека как социального существа. Не может быть общества без культуры, как и культуры без общества. С философской точки зрения человек всегда культурен, ибо он есть социальное существо, а общества без культуры не существует. Как бы ни было слабо развито то или иное общество, оно всегда создает соответствующую культуру, т.е. совокупность материальных и духовных ценностей и способов их производства. Но степень развитости культуры может быть различной - сильной или слабой, высокой или низкой. Эта степень зависит от конкретного исторического этапа развития общества, от условий, в которых развивается человечество, от возможностей, которыми оно располагает. В условиях кризисного существования общества возрастает необходимость в культуре как стабилизирующего фактора. Культура должна составлять основу развития человеческого потенциала.
Культура пронизывает все отрасли и сферы жизнедеятельности общества. Поэтому программа развития культуры находит отражение во всех иных программах общественного развития. Инструментарий культуры охватывает различные общественные сферы: воспитание, просвещение, образование; философское, общественное и гуманитарное знание; религия; художественное творчество; книжное, библиотечное и музейное дело; оперативные информационные потоки; идеология и пропаганда; политическое и юридическое нормотворчество; этические, этнические, социальные и религиозные стереотипы сознания и поведения; обряды и ритуалы; мифы и слухи; мораль и нравственность; эстетические приоритеты; мода и другие формы социальной престижности. Таким образом, с культурой связано и из нее вытекает все то, что формирует «картину мира и образ жизни того или иного народа в ту или иную эпоху.2
В современных условиях необходимы эффективные усилия по взаимодействию культурной политики с другими видами политики государства и общества. Особенно это необходимо в отношении этно-национальной, информационной, образовательной политики. В построении новой парадигмы культурной политики сегодня уже нельзя игнорировать вопросы отношения к глобальным информационным системам, средствам массовой информации, этнокультурным и др. процессам, которые не лежат в одной плоскости, а требуют комплексного государственного подхода.
Предметно это отражено в Законе Республики Калмыкия «О культуре»3, который устанавливает, что культурные аспекты должны учитываться во всех программах социально-экономического, научно-технического развития, охраны среды обитания и экологии.
В развитых странах вопросы культуры включаются в структуру выработки и реализации решений, касающихся практически любого сектора общественной жизни. Профессиональный политик или крупный менеджер изучает в обязательном порядке курсы дисциплин, в которые входит культурная антропология. На базе знаний об обществах и культурах разных стран, культурных различиях этнических групп разрабатывается международная политика. Мировой опыт показывает, что знание культурных различий и их умелое использование значительно повышают эффективность действий более осведомленной стороны.
Формирование новых законодательных основ в сфере культуры в условиях становления рыночных отношений
Принципиальные положения о культуре и культурной политике государства были закреплены в основном законе - Конституции Российской Федерации (1993 г.). Вторая глава Конституции "Права и свободы человека и гражданина" (ст.44) "гарантирует свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания". Охрана интеллектуальной собственности подтверждается правом каждого гражданина РФ на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям. Наряду с этим подчёркивается обязанность граждан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия народов России. Задачами законодательства Российской Федерации о культуре являются: обеспечение и защита права граждан на культурную деятельность и участие в культурной жизни; создание правовых условий для сохранения исторического и культурного наследия народов России, развития и воспроизводства творческого потенциала общества; определение принципов отношений субъектов культурной деятельности; определение принципов государственной культурной политики, государственной поддержки культуры и обеспечение гарантий невмешательства государства в творческие процессы.2
Законодательство о культуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из "Основ законодательства Российской Федерации о культуре"3, иных законов и нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации о культуре.
Законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Федерации и правовые акты органов местного самоуправления по вопросам культуры не должны противоречить "Основам законодательства Российской Федерации о культуре". В случае противоречия законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации и правовых актов органов местного самоуправления по вопросам культуры "Основам законодательства Российской Федерации о культуре" действуют нормы Основ.
После принятия Верховным Советом Российской Федерации 9 октября 1992 года Основ законодательства РФ о культуре Высший арбитражный суд принял Письмо "Об Основах законодательства Российской Федерации о культуре" от 22 февраля 1993 года.5 В Письме разъяснялось, что представительная, исполнительная и судебная власти выступают гарантом прав и свобод всех субъектов культурной деятельности, защищают эти права и свободы посредством законодательной и иной нормативной деятельности, разработки и осуществления государственной политики и государственных программ культурного развития, пресечения посягательств на права и свободы в области культуры. В Письме подчеркивалось, что запрет любой деятельности не допускается и может быть осуществлен только судом. Действия органов государственной власти и управления, должностных лиц, препятствующие возникновению новых субъектов культурной деятельности по мотивам нецелесообразности, квалифицируются как осуществление монополии, а должностные лица могут быть привлечены к ответственности в связи с антимонопольным законодательством.
Непосредственное участие в разработке федеральных законов, касающихся сферы культуры, принимает Министерство культуры РФ. В Министерстве есть специальная юридическая группа, которая занимается законодательством, прежде всего, в области культуры. В частности, в Министерстве был разработан новый закон, "Об охране памятников", который был принят Государственной Думой. Министерство интересует все, что связано с проблемами приватизации, потому что приватизация в культурной сфере должна быть в высшей степени осторожной, аккуратной, не ущемляющей интересы национальной культуры. Министерство занимается лоббированием законов, более того, это одна из обязанностей Министерства. Законов в области культуры требуют постоянной модернизации.
В исследуемый период принято значительное количество законов и иных актов государства по вопросам культуры. Вместе с тем еще многие сферы культуры нуждаются в современном законодательстве
В частности, многое предстоит сделать в связи с рассмотрением памятника как объекта правоотношений собственности, разработкой механизма привлечения к административной ответственности лиц, не выполняющих правила охраны памятников, уточнить обязанности владельцев и пользователей памятников, что необходимо в связи с незаинтересованностью многих держателей памятников в организации доступа к используемой ими собственности, со сложностью определения форм земельного и имущественного владения. Необходимо создание плановой системы охраны памятников, действующей по принципам демократии и по законам рынка, способной справится с давлением, оказываемым сторонниками реконструкции. Настало время создания всеохватных систем охраны памятников и механизма консервации и контроля над местными, частного и смешанного типа владениями. Требуют изучения формы земельного и имущественного владения с учетом важных памятников и ландшафтов.
Деятельность государственных органов по сохранению и развитию культурных традиций
Государственная культурная политика или политика государства в области культурного развития - это совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры.102
Культурная политика как стратегически важное направление претендует сейчас на то, чтобы занять ключевые позиции, пополнить список государственных приоритетов наряду с развитием экономики и национальной безопасностью.
Содержательный смысл, направление, цели, задачи, инструментарий культурной политики во многом определяется местом и функцией культуры как целостной системы в обществе.
Важнейшие приоритетные цели культурной политики в России могут быть определены следующим образом:
всестороннее развитие системы социально-культурных ценностных ориентации человека и общества, построение новой аксиологии бытия, творчески соотносящей исторический социальный опыт и национальное культурное наследие, в котором он выражен, с задачами социокультурной модернизации России;
помощь населению в становлении адекватных новым условиям образа жизни и картины мира, национально-культурной, социально-экономической и государственно-политической идентичности, формы духовного самоопределения и самовыражения, общественного и индивидуального социокультурного сознания;
всемерное развитие духовно-ценностной компоненты во всех проявлениях социальных интересов и потребностей людей, превращение их культурного бытия в фундаментальную основу социального бытия, культурных потребностей — в ядро социального заказа на содержание, формы и качество жизни;
приобщение людей к знанию и интересу ко всему многообразию культур человечества, их духовное и интеллектуальное обогащение через это знание, воспитание толерантного отношения к иному, незнакомому, непривычному, воспитание потребности в доброжелательном культурном взаимодействии, общении, преодолении национальной, конфессиональной и социально-политической отчужденности;
воспитание демократического и плюралистического миропонимания, осознания взаимосвязи общечеловеческих ценностей с глубинным содержанием любой национальной культуры, понимания того, что будущее человечества определяется гармоничным сочетанием Личной свободы (как условия самореализации каждого) с культурой (как универсальным способом согласования интересов всех).
Цель политики в области культуры - способствовать свободному развитию творческих сил граждан России и обеспечить духовно нравственное единение народа при сохранении и обогащении исторического наследия и культурного многообразия.
Ключевой ролью в консолидации российского общества и его духовном возрождении является восстановление и развитие культурных традиций, нравственных ценностей многонационального народа России, создание такой социальной атмосферы, в которой реально осуществляется свобода творчества.
Как следует из документов Российского государства, цель культурной политики в сфере культуры и искусства предусматривает: сохранение и использование историко-культурного наследия, государственную поддержку классических видов художественной культуры, а также творческих поисков и экспериментов в области искусства; возрождение и развитие национальных культур всех народов и этнических групп Российской Федерации и российской провинции; поддержку инициатив в организации культурного досуга, обеспечение его доступности для большинства граждан, приобщение детей и молодежи к культурному наследию; воссоздание и укрепление, культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, развитие форм
153
взаимоотношений и поддержку русских национально- культурных обществ в бывших союзных республиках и других государствах; недопущение монополизации средств массовой информации, высвобождение информационного пространства, телевидения, видео продукции, печати от пропаганды насилия, бездуховности, худших форм зарубежной культуры; поддержку разнообразия форм и видов культурной деятельности, рост культурного потенциала общества. 4
Современная культурная политика нуждается в значительном расширении своей базы. Ее концепция должна быть пересмотрена, направлена на формирование национального единства на основе разделения общих гуманистических ценностей, улучшение качества жизни людей. Культурная политика должна стать частью взаимозависимых социальных стратегий, скоординирована с политиками в других секторах, которые органически связаны с культурной жизнью. При этом условии смогут быть успешнее быть решены внутренние проблемы сферы культуры, в том числе достигнуты удовлетворительные решения по проблемам обеспечения ее материальными и человеческими ресурсами.105
Культурная политика: во-первых, неотъемлемая часть всех без исключения направлений государственной политики в целом, отражая ее духовно-ценностный и нравственно-нормативный аспекты; во-вторых, важнейшая составляющая социальной политики, которая в современных условиях может быть лишь комплексной социально-культурно-образовательной; в-третьих, культурная политика (в узком смысле) -особое направление государственной и регулируемой государством общественной деятельности по стимулированию социально приемлемых и предпочитаемых духовно-ценностных и социально-нормативных проявлений человека, одержаний и форм его общественного и индивидуального бытия. Суть государственной культурной политики -достижение не сиюминутных запросов, а перспективных общественных интересов, достижение единства интересов граждан и государства.