Введение к работе
Актуальность избранной темы. Завершение периода реформ и выход российского общества из системного кризиса в начале XXI века вызвали объективную потребность осмысления всей совокупности факторов, опосредовавших произошедшие изменения. Анализ содержания целевых установок, реализованных в формах и методах государственной политики по отношению к потребительской сфере в рассматриваемый период, оценка их эффективности и влияния на дальнейшую судьбу всего российского социума стали актуальной задачей многих отраслей научного знания, среди которых именно историческая наука может сыграть ключевую роль. В значительной степени необходимость исторического анализа объясняется тем, что перемены, произошедшие в России в начале 1990-х гг., были во многом обусловлены влиянием потребительских процессов на формирование социальной структуры и переходом страны в стадию «общества массового потребления». В этой связи следует признать, что потребительская сфера - это не только экономико-социологический процесс, но и историко-сопиальный, так как содержит в себе конструкты социальной системы в целом. Кроме того, потребление, его уровень и качество всегда являлись важным объектом государственной политики.
Научный интерес к избранной теме обусловлен и обращением к местной, то есть региональной истории, что весьма востребовано историческим сообществом и связано с переходом от чисто «государственной истории» к истории «субъекта исторического действия, который не тождественен государству»1. Усиление внимания к региональному управлению как к деятельности, направленной на эффективное использование, совершенствование инфраструктуры и повышение благосостояния граждан, стало прямым следствием внутренних процессов, которые происходили в субъектах России в переходный период.
Объектом исследования является кризис потребительской системы в СССР -России и его социальные последствия в период конца 1980-х - начала 1990-х гг.
Предметом исследования выступают взаимоотношения власти и общества Среднего Поволжья в процессе решения проблем потребления.
Хронологические рамки данного диссертационного исследования определяются периодом конца 1980-х — началом 1990-х гг. Автор сознательно уклонился от указания в формулировке темы четких временных границ. Это связано с тем, что состояние потребительской системы определяют факторы длительного действия, присущие отечественной истории в целом, а также те, которые сформировались непосредственно в предперестроечные годы2.
Выбор нижней временной границы исследования обусловлен тем, что именно в конце 1980-х гг. советское руководство решило приступить к радикальным реформам, признаю необходимость серьезных изменений в существовавшей на тот момент административно-командной экономике Союза ССР.
' Маловичко С. И., Мохначева М. П. Опыт центра «Новая локальная история» в изучении социальных конфликтов / Локальные сообщества имперской России в условиях социальных конфликтов (подходы и практики современных региональных исследований). Омск, 2009. С. 23-37.
2 См.: Маслов Д. В. Состояние советской системы в перспективе ее трансформации 1980—1990-х гг.: проблемы историографии, теории и методологии исследования // Автореф. дисс. ... док. ист. наук/ Моск. Гос. обл. ун-т. М., 2004. С. 5.
Верхняя временная грань работы определяется окончанием реформирования потребительской системы — переходом от индустриально-распределительной модели ее структуры к информационно-рыночной.
Говоря о хронологических рамках данной работы, следует отметить, что кризис потребительского сектора, отчетливо проявившийся в конце 1980-х гг., не был исчерпан и в постсоветский период и в значительной степени продолжался в начале 1990-х годов, что позволяет рассматривать его как непрерывный процесс.
Территориальные рамки работы охватывают области Среднего Поволжья -Самарскую (Куйбышевскую), Пензенскую и Ульяновскую. Данные регионы, являясь по своим социально-экономическим характеристикам типичными для Российской Федерации, занимая устойчивое ведущее положение в аграрно-индустриальном секторе страны, в своем совокупном опыте раскрывают весь спектр преобразований и способов решения проблем в потребительской системе страны не только местного, но и общероссийского значения.
Степень изученности проблемы. Система потребления в той или иной степени обращает на себя внимание при рассмотрении широкого круга исследований, но в качестве самостоятельного объекта исторического анализа данная проблема в научной литературе представлена не была. При этом периоду перестройки, эпохе перехода России к рыночным отношениям посвящено достаточно много работ. Однако в них лишь опосредованно рассматривается кризис потребительской системы, поразивший СССР в конце 1980-х годов и ставший одним из тех факторов, которые повлияли на ускорение дезинтеграционньгх процессов в стране. Данное обстоятельство объясняется тем, что в 1990-е гг. отечественное обществознание стало непосредственным отражением стремительно трансформирующейся общественно-политической ситуации, что обусловило неоднозначный характер и политическую перенасыщенность многих работ.
Особенностью исследований, посвященных изучению процессов новейшей истории России, является и то, что с началом рыночных преобразований вопросы, связанные с экономическим развитием общества, частично «обособились» от объекта истории и стали в основе своей предметом изучения социологических, экономических и других общественных наук.
Практически невозможно выделить круг работ специалистов-историков периода 1990-х гг., в которых хотя бы косвенно затрагивались вопросы кризиса потребительской сферы в СССР - России в конце XX века. Качественные научные исследования в этой области вплоть до конца 1990-х гг. XX века были скорее исключением, нежели правилом. В своем большинстве они лишь констатировали факты кризиса потребительской системы, не проявляя должного внимания к причинам и особенностям данного явления1.
Стоит отметить, что едва ли не первыми исследованиями, в которых объективно рассматривались различные стороны перестройки, стали работы зарубежных авторов. Над созданием общих трудов по истории «позднего» СССР работали Н. Верт, Дж. Боффа, С. Уайт, А. Браун, Л. Купер, Р. В. Даниелс, М. Левин, Т. Риг-
1 См., напр.: СогринВ. В. Политическая история России: 1985-1994 от Горбачева до Ельцина. М., 1994; Коржихина Т.П., Фигатвер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. №7; Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1; Пастухов В. Б. От номенклатуры к буржуазии: «новые русские» // Политические исследования. 1993. №2 и др.
би1. К примеру, С. Уайт в своей книге обращается к анализу успехов и неудач реформистских планов М. Горбачева. Автор подробно излагает сложное переплетение политических и экономических аспектов, а также отмечает неспособность руководства решительно проводить экономические преобразования в течение первых пяти лет 1980-х годов, что, по мнению исследователя, спровоцировало определенный дисбаланс в потребительской сфере2.
Научные публикации 2000-х гг., направленные на осмысление, выявление закономерностей, подведение итогов развития России за предыдущие десятилетия, при всем уважении к их авторам, оставляют впечатление недосказанности, односторонности анализа. Приоритетным вектором исследования выступает характеристика причин распада СССР и становления новой государственности, экономические же реформы в их конкретном воплощении, социальные проблемы того времени остаются при этом за кадром3.
В последнее время формируется тенденция к преодолению подобных диспропорций в сторону большей комплексности, а, следовательно, объективности изучения. Так, в своей работе Р. Г. Пихоя и А. Н. Соколов в процессе анализа причин одного из самых масштабных исторических явлений XX века - распада СССР - в числе ключевых моментов рассматривают кризис в потребительской системе советского государства, а также неудачи ее реформирования4.
Частным вопросам изучаемой нами проблемы посвящены труды А. Воронова,
A. Глушецкого, В. И. Жукова, В. Л. Прохорова, Г. Б. Кошарной, К. П. Ланге,
B. Г. Николаева, М. В. Покровской, Л. А. Гордона, Э. В. Клопова, Д. Рылько и др.
В различных ракурсах авторы обращаются к анализу социальных последствий ре
форм, проводимых в СССР - России в обозначенный нами период5.
Особенность историографической ситуации рассматриваемой темы состоит в том, что можно назвать лишь единицы работ по схожей проблематике и у специалистов экономической науки. Среди таковых следует отметить монографии Е. Т. Гайдара6, в которых он одним из первых предпринял попытку объединить в процессе анализа социально-экономические процессы, происходившие в российском социуме в период начала рыночного реформирования. Не со всеми выводами автора можно согласиться. Дискуссионными остаются вопросы о роли и степени влияния нефтегазового сектора на развитие потребительской системы СССР, о неизбежности либерализации.
'См.,напр.: Верт Н. История Советского государства. 1990-1991. М., 1999; БоффаДж.От СССР к России: история неоконченного кризиса, 1964-1994. М., 1996; Brown A. The Gorbachev factor. Oxford University press, 1996; Cooper L. Power and Politics in the Soviet Union. The Crumbling of an Empire. L., 1992; Contemporary Russian Politics II Ed. By A. Brown. Oxford University press, 2001; Daniels R. V. Russia's Transformation. Snapshots of a crumbling system. Oxford, N.Y. и др.
2 White S. Gorbachev in power. Cambridge University Press, 1990. P. 268.
3 См., напр.: Шубин А. В. От «застоя» к реформам. М., 2001; он же. Парадоксы перестройки. М.,
2005; Чешко С. В. Распад Советского Союза: этнополитический анализ. 2-е изд. М., 2000 и др.
4 Пихоя Р. Г., Соколов А. К. История современной России: кризис коммунистической власти в
СССР и рождение новой России. Конец 1970-х- 1991 гг. М., 2008.
5 См., напр.: Воронов А. О проблемах преодоления дефицита и методах регулирования потре
бительского рынка. // Вопросы экономики. 1990. №1; Глушецкий А. Кооперативная политика: итоги,
противоречия, направления оптимизации // Экономические науки. 1990. №6; Жуков В. И., Прохоров
В. Л. Взгляд на Россию первой половины 90-х гг. // Социологические исследования. 1996. №6; Нико
лаев В. Г. Очередь как социальное наследие и элемент образа жизни // Вестник Московского Универ
ситета. Сер. 18. Социология и политология. 2005. №1 и др.
6 Гайдар Е. Т. Гибель империи. Уроки для современной России. М., 2007; он же. Дни пораже
ний и побед. М., 1996.
В ряду работ экономического характера необходимо отметить диссертационное исследование Е. Г. Гужвы1, посвященное процессу формирования потребительского общества в России. Широкая информативная база данной работы делает ее чрезвычайно ценной в процессе изучения новейшей российской истории.
Попытки осмыслить особенности трансформационных процессов, происходивших в потребительской системе в условиях переходного периода, предпринимались также Я. Корнай, О. Лацисом, Т. Ярыгиной . Несомненным лидером в деле изучения проблем дефицита является работа Яноша Корнай, в которой он с теоретических позиций рассматривает причины и последствия неустойчивого развития социалистического потребительского сектора.
Особо стоит отметить исследования, затрагивающие региональный аспект изучаемой нами проблемы. В этом отношении хотелось бы выделить труды Н. Ф. Тагировой, М. Н. Матвеева, М. А. Паталаха, В. В. Кузнецова, Л. Т. Толубае-вой3. В частности, М. А. Паталах прослеживает основные изменения функционирования потребительского сектора торговли Самарского региона на протяжении 1985-1998 гг., определяет последовательность и конкретные формы перехода предприятий советской торговли к рыночной модели хозяйствования4.
Политика и деятельность региональных политических структур Среднего Поволжья по решению социально-экономических проблем частично затрагивается М Н. Матвеевым5. Важным представляется вывод автора о том, что при разработке экономических реформ 1991-1993 гг. властью не было создано никакой концепции развития территориального управления на переходный период.
Особый интерес для исследования представляют работы теоретического характера, посвященные методологии изучения социальной революции, модерниза-ционных процессов. В их числе необходимо отметить научные труды В. П. Булгакова, Ю. В. Арутюняна, В. Д. Лазарева А. Г. Глинчиковой, Ю. П. Бокарева, В. П. Култыгина, Д. В. Маслова, В. А. Красилыцикова, М. Плискевича, В. М. Куд-рова6. Так, изучение особенностей становления потребительской системы в ракур-
1 Гужва Е. Г.Теория потребления.: Концептуальные подходы к развитию национальной эконо
мики // Дисс.... док. экон. наук. СПб., 2000. 447 с.
2 См., напр.: Корнай Я. Дефицит. М., 1990. 607 с; Лацис О. ...И как нам стать богаче // Извес
тия. 1989. №131. 11 мая; Ярыгина Т. Бедность в богатой России // Общественные науки и современ
ность. 1994. №2. С. 25-36.
3 См., напр.: Тагирова Н. Ф. Экономика Самарской области в 1983-1995 гг. Самара, 1996; Куз
нецов В. В. Местное самоуправление в системе государственного управления. Ульяновск, 2009; То-
лубаева Л. Т. Социальное самочувствие населения Пензенской области в условиях трансформации
российского общества // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные
науки. Пенза, 2009. №3 (11).
4 Паталах М. А. Трансформация потребительского сектора торговли СССР (РФ) в условиях
переходной экономики 1985-1998 гг. (на материалах Самарской области) // Дисс ... канд. эконом, на
ук. Самара, 2009. 166 с.
5 Матвеев М. Н. Власть и общество в системе местного самоуправления России в 1977-2003
годах // Дисс. ... док. ист. наук // Сэрах гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 2006. 472 с.
6 См., напр.: АрутюнянЮ. В. Симптомы исторической трансформации социально-
политического сознания русских // Отечественная история. 1994. №3; Лазарев В. Д. Методологиче
ские основы социально-философского анализа переходного периода в развитии российского общества
// Вестник Томского государственного университета. 2007. №300 (1); Глинчикова А. Г. Кризис инду
стриальной распределительной модели и перспективы развития информационного общества в России
// Мир России. 2003. №1; Бокарев Ю. П. СССР и становление постиндустриального общества на За
паде, 1970-1980-е годы. М., 2007; Булдаков В. П. Революция как проблема российской истории //
Вопросы философии. 2009. №1; Кудров В. М. Советская экономика в ретроспективе: Опыт переос
мысления. М.: Наука, 2003.
се концепции индустриального общества бьио осуществлено Ю. П. Бокаревым. По его мнению, неустойчивое развитие потребительской системы в СССР было обусловлено существенным перевесом в структуре экономики доли тяжелой промышленности, технологической отсталостью, а также неразвитостью сферы услуг и ее теневизацией1.
Таким образом, анализ историографии проблемы приводит к следующему выводу: отсутствие комплексных исторических исследований, направленных на анализ процессов в сфере потребления в СССР - России, позволяет говорить о том, что такой переломный отрезок времени, как конец 1980-х - начало 1990-х годов, в контексте изучения социальной истории, повседневных практик населения, а также опыта кризисного управления потребительскими процессами со стороны региональных властей предстает на сегодняшний день настоящей terra incognita отечественного обществознания.
Актуальность темы и степень ее изученности определили цель и задачи исследования.
Цель работы заключается в том, чтобы с современных методологических позиций изучить опыт преодоления кризиса в потребительской системе СССР - России в конце 1980-х - начале 1990-х гг. как приоритетное направление властно-политического регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- на основе изучения архивных документов и других источников выявить ис
торические факторы, оказывавшие воздействие на государственную политику в
сфере общественного потребления;
-рассмотреть механизм и структуру работы потребительской системы СССР, сложившейся к началу перестройки, проанализировать ее специфику, выделить основные этапы развития и становления;
изучить комплекс проблем и противоречий товарного обеспечения населения в условиях сохранения административно-командной системы;
охарактеризовать основные проблемы становления рыночных отношений в потребительском секторе в период его реформирования;
-исследовать массив законодательных актов и административных решений по разработке и осуществлению государственной политики в сфере потребления в условиях системного кризиса, определить особенность ее реализации в областях Среднего Поволжья с учетом ряда субъективных и объективных факторов;
-произвести сравнительную характеристику региональных моделей реформирования системы потребления и преодоления товарно-продовольственного кризиса на подведомственной территории;
- реконструировать формы и способы общественной самоорганизации потре
бителей в советском и постсоветском обществе, изучить социальную реакцию на
совокупность мероприятий советского и российского государства в потребитель
ской сфере;
-выявить типичные механизмы самоснабжения населения и стратегии потребления в условиях дефицита;
' Бокарев Ю. П. СССР и становление постиндустриального общества на Западе, 1970-1980-е годы. М., 2007. С. 205-208.
-посредством анализа социальных последствий реформирования потребительской системы осмыслить ее место и роль в истории переходного общества.
Источниковая база исследования широка и многообразна. Для изучения поставленной проблемы проанализирован ряд аспектов: развитие сельскохозяйственного и промышленного производства, функционирование продовольственного рынка, внешнеторговая политика государства по экспорту и импорту, финансы, динамика товарооборота, деятельность центральных и местных властей по решению проблем потребления. Поскольку исследуемый корпус источников объединяет общий предмет - снабжение населения продовольственными и промышленными товарами - в них представлены однородные сведения - о ценах и ассортименте продуктов, наличии очередей, снабжении по талонам и карточкам, о реакции людей на те или иные конкретные меры правительства. Массовость и моносюжет-ность источников дают возможность для взаимопроверки полученной информации.
Основными группами документальных источников по их принадлежности являются: нормативные акты, делопроизводственные документы, статистические и справочные материалы, документы личного происхождения (мемуары, дневники и пр.), периодическая печать, материалы устной истории, фотоматериалы.
К группе источников, представленных документами нормативно-правового характера, относятся как опубликованные, так и неопубликованные1 постановления и решения высших органов власти СССР, РФ, протоколы съездов, конференций советских и партийных органов2, законы СССР, РСФСР, РФ, Указы Президента СССР, РСФСР, РФ, государственные программы3. К документам, содержащим сведения о выполнении принятых решений, можно отнести сводки, материалы обследований (ВЦИОМ), протоколы государственных комиссий, отражающие работу руководящих органов в сфере стабилизации потребительской системы страны. В эту же подгруппу, особенно в отношении начальных этапов социально-экономических преобразований, включены концептуальные выступления и работы партийных лидеров4.
Особое внимание было уделено анализу архивных документов, многие из которых введены в научный оборот впервые. Изучение политики центрального руководства проводилось на основе материалов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), рассекреченные материалы которого представляют особый исследовательский интерес. Необходимые экономико-статистические и другие данные получены из фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
1 См., напр.: Постановление Совета Министров РСФСР от 1 июля 1991 г. №376 «О направлении грузовых автомобилей на уборку урожая 1991 года» // Документ опубликован не был (Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс») и др.
VI Съезд народных депутатов РСФСР. 6-21 апреля 1992 г. Стенографический отчет. Т. I. М., 1992; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского союза. 2-13 июля 1990 г. Стенографический отчет. М., 1991; XIX Всесоюзная конференция КПСС. Стенографический отчет. Т. 1. М., 1988.
3 КПСС. Центральный Комитет. Пленум (1982, Май 24: Москва, СССР). Продовольственная
программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации / Материалы майского 1982 г. Пле
нума ЦК КПСС. М., 1982 и др.
4 См., напр.: Горбачев М. С К полновластию Советов и созданию социалистического правово
го государства: Доклад и заключительное слово на внеочередной XII сессии Верховного Совета СССР
одиннадцатого созыва. 29 ноября-1 декабря 1988 г. М., 1988.
Значительная часть делопроизводственной документации региональных властей была извлечена из фондов Государственных архивов Самарской (ЦГАСО), Пензенской (ГАПО) и Ульяновской (ГАУО) областей, архивные материалы которых позволяют рассмотреть степень эффективности практической реализации планов центральных органов в Средневолжском регионе, проследить возможности областного руководства проводить в жизнь решения Правительства по преодолению товарно-продовольственного кризиса.
Всего в работе проанализированы материалы 20 фондов трех региональных архивов, шести фондов центральных архивохранилищ, а также документы Пензенского государственного краеведческого музея (ПГКМ). К сожалению, целый ряд важной информации в контексте изучения потребительской системы до настоящего времени недоступен для использования в академических целях1.
Следующую группу источников составляют как опубликованные, так и извлеченные из архивохранилищ статистические данные, собранные различными учреждениями. Кроме того, в данный блок можно отнести экономико-публицистические издания, содержащие региональную статистическую информацию2, а также социально-репрезентативные обследования, статистические выводы которых использовались при написании работы3.
Не менее важной группой по своей информативности являются материалы личного происхождения, в частности, воспоминания государственных деятелей и участников исследуемых процессов. Мемуарные частности предоставили дополнительную возможность для реконструкции событий в потребительской сфере4.
Особое место в исследовании занимает периодическая печать как центрального, так и местного происхождения - один из наиболее доступных источников, посредством которого можно подробно и объективно изучить весь спектр оценочных суждений относительно проблем потребления, качества жизни российских граждан.
Специфика темы и ее научная новизна определили необходимость использования материалов устной истории (Oral History). В нашем случае меморантный пласт кратких воспоминаний очевидцев и участников исследуемых процессов в региональном аспекте был запечатлен методом полуформализированного интервьюирования, а полученные результаты и их анализ стали неотъемлемой частью эмпирической составляющей данной работы.
Последним блоком источников регионального происхождения являются фотоматериалы, которые составили важный зрительный ряд и способствовали более полному раскрытию изучаемой проблемы.
1 Напр., документы из Архива Президента РФ (АП РФ).
2 См., напр.: Город Пенза в 1992-2007 гг.: Стат сб. Пенза: Пенз. обл. комитет РФ по статистике,
2008; 150 лет Самарской губернии (цифры и факты): Стат. сб. Самара, 2000; Самарская область: 1996
год в цифрах. Самара, 1997.
3 См., напр.: Доклад ВЦИОМ по социально-экономическим вопросам при ВЦСПС и Госкомтру
де СССР (1990 г.) // ГАРФ. Ф 5446. Оп. 162. Д. 2. Л. 233; Горшков М. К. Российское общество в ус
ловиях трансформации (социологический анализ). М., 2000, Грушин Б. А. Четыре жизни России в
зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Бреж
нева, Горбачева и Ельцина / В 4-х книгах. М, 2001.
4 Горбачев М. С. Жизнь и реформы. В 2-х кн. М., 1995. Кн. 1; он же. Понять перестройку... М.,
2006; Ельцин Б. Н. Записки президента. М., 1994; он же. Президентский марафон: Размышления,
воспоминания, впечатления. М., 2008, Черняев А. С. 1991 год. Дневник помощника президента
СССР. М, 1997 и др.
Методологическую основу исследования составляют базисные принципы научного познания - историзм и объективность. При их реализации был использован ряд как общенаучных, так и специально-исторических методов исследования: историко-сравнительный, историко-системный, статистический, проблемно-хронологический.
С целью получения более эффективного результата комплексного анализа потребительской системы, раскрытие ее внутренних связей строилось на основе междисциплинарного категориального и методологического аппарата К примеру, в качестве междисциплинарного метода исследования использовался опрос, а точнее его разновидность - полуформализированное интервью (Semidirective guide), что связано с особенностью изучения социетальных практик1.
В диссертации использовалась терминология как общепринятая в литературе, так и оригинальная. Центральное значение в данной работе приобретает выработка концептуального определения понятия «система потребления», которое следует рассматривать как динамический комплекс элементов и подсистем различных сфер общественной жизни, направленных на удовлетворение многочисленных потребностей человека и улучшение условий его повседневного быта
Новизна исследования заключается как в постановке научной проблемы, так и в попытке провести системный анализ социально-экономической политики государства в контексте трансформации потребительской сферы в определенных исторических условиях на примере регионов Среднего Поволжья. В диссертации впервые в исторической науке комплексно исследован массив законодательных актов и административных решений по разработке и осуществлению государственной политики в сфере потребления, выявлены особенности ее реализации в областях Средневолжского региона с учетом субъективных и объективных факторов, предложена периодизация этапов становления потребительской системы в социокультурном, экономическом и политическом аспектах.
Научное и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ сущности и содержания свершившейся трансформации в потребительском секторе поможет развитию научных подходов к изучению исторического опыта его реформирования, преодолению издержек и ошибок, неизбежно сопровождающих столь масштабные преобразования. Обобщение опыта решения товарно-продовольственного кризиса позволило сформулировать выводы, которые могут быть востребованы и учтены органами государственной власти и управления в современной потребительской политике, если вопросы снабжения вновь потребуют своего решения. Массив данных, содержащихся в работе, может быть использован при написании учебно-методических пособий, новых трудов по истории России, Поволжья, а также при разработке обобщающих и монографических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование советской потребительской системы завершилось в основном к середине 1970-х годов. Ее характерными особенностями явились централизованный подход, уравнительное распределение, ярко выраженная монополизиро-
1 Веселкова Н. В. Методические принципы полуформализированного интервью // Социология: 4М: 1995. №5-6. С. 30; Donaghy W. С. The interview: Skills and Applications. Dallas: Scott, Foresman & Co. 1984. P. 34.
ванность, дефицитность, большая доля неформальных («теневых») отношений, неуклонный рост доли импорта, натурализация. На примере регионов Среднего Поволжья наглядно раскрывается, что вплоть до начала 1990-х годов советское руководство фактически игнорировало объективно назревшую необходимость кардинальной трансформации этого сектора народного хозяйства. В итоге государственная торговля в силу своей неэластичности, громоздкости управленческого аппарата и вертикального типа циркуляции оказалась не в состоянии справиться с задачей эффективного удовлетворения постоянно растущего спроса.
-
В результате разбалансированности принципов социальной политики период рубежа 1970-х — начала 1980-х гг. стал временем значительного всплеска неудовлетворенного спроса населения. Получило широкое распространение специфическое для реального социализма явление товарного дефицита. Попытки разрешить возникшее противоречие путем импорта товаров народного потребления приносили лишь временное и частичное облегчение. В Среднем Поволжье уже с конца 1985 г. ситуация начинает стремительно ухудшаться в связи с негативной динамикой конъюнктуры цен на энергоносители и валютным дисбалансом.
-
К факторам, стимулировавшим рост противоречий в потребительском секторе СССР, следует отнести: существовавшие и имевшие тенденцию к увеличению диспропорции в структуре народного хозяйства (доля потребительских товаров составляла менее четверти от всего объема промышленного производства); наличие устаревших технологий, не позволявших производить качественные товары; монополизацию и огосударствление торговой сферы, неэффективную ценовую политику.
-
В период разбалансирования товарного обеспечения в середине 1980-х тт. своеобразной альтернативой государственному и кооперативному секторам в регионах Средней Волги становится неформальная сфера потребительской системы. Возникнув параллельно с социалистической распределительной экономикой как следствие дефицитности последней, теневой сектор в рассматриваемый период приобретает значительные масштабы, что свидетельствовало о признаках структурного кризиса системы потребления и о необходимости ее либерализации.
-
Ключевым решением проблем в потребительском секторе Средневолжских областей стало введение нормированного распределения товаров через талонно-карточную систему, которая расценивалась народными массами как одно из средств достижения социальной справедливости в условиях начала поляризации потребительских возможностей. Главной и суровой переменой стало постепенное и неявное превращение нормированного распределения из заведомо частичного, покрывающего локальную недостачу того или иного товара, в основной принцип снабжения большей части населения регионов страны.
-
Несмотря на довольно активную борьбу с проявлениями экономического кризиса в системе потребления, властным структурам областей Среднего Поволжья не удалось решить стоявшие перед ними задачи. Введенное нормированное распределение не было обеспечено достаточными товарными ресурсами, чтобы удовлетворить в полном объеме потребности общества. Ограничение же потребления, не связанное с чрезвычайными обстоятельствами (военные действия), воспринималось массовым сознанием как признак политического кризиса и вело к дискредитации идеи государства. Кроме того, система антикризисных мероприятий
местной власти опиралась на областные бюджеты, которые по причине своей дефицитности не могли предложить результативной программы. Среди основных причин неэффективной деятельности Советов Среднего Поволжья и вновь созданных политических структур в потребительском секторе можно выделить и их неадекватность сформировавшемуся политическому режиму.
-
В числе факторов, определявших развитие потребительской сферы СССР в начале 1990-х гг., следует назвать реформу ценообразования, либерализацию торговли, приватизацию предприятий и сферы услуг, т.е. весь комплекс рыночных реформ, что выступает дополнительным аргументом в пользу утверждения об определяющем характере проблем потребления в процессе перехода от социалистического к либеральному обществу. Отсутствие опыта осуществления подобных преобразований и времени на разработку научно обоснованной концепции, отказ государства от произвольного регулирования рыночной экономики в целом и потребительских механизмов в частности, несовпадение декларируемых и реальных целей реформ стали причинами углубления кризиса. В областях Среднего Поволжья это выразилось в резком сокращении потребления жизненно необходимых товаров и услуг, в дифференциации населения по уровню доходов и покупательским возможностям.
-
Ситуация системного кризиса рубежа 1980-х - 1990-х гг. на примере Сред-неволжского региона показала, что российский социум сохранил высокие адаптационные возможности, активно используя традиционные стратегии поведения потребителя (натурализация отношений обмена, самообеспечение, миграция в целях приобретения необходимых товаров) и меняя последние под воздействием новых условий жизнедеятельности (увеличение денежных доходов всеми возможными способами, в частности, в сфере малого предпринимательства на городских рынках). Своеобразие рефлексии российского социума относительно системы потребления в «пореформенную эпоху» проявилось также в вестернизации общей картины предпочтений, что объясняется направленностью преобразований в целом (либерализация), и выразилось в резком росте спроса на товары импортного производства.
-
В результате преобразований начала 1990-х гг. в РФ сложилась своеобразная структура потребительской системы, характеризовавшаяся следующими особенностями: децентрализацией; ликвидацией нормированной системы распределения и утверждением рыночных механизмов; регионализацией - решение проблем в системе потребления полностью легло на плечи региональных властей, которые при отсутствии необходимого опыта и элементарного представления о рынке демонстрировали явный «дефицит механизма координации» своих действий.
Апробация диссертационной работы. Положения и результаты исследования были обсуждены в ходе работы ряда международных и всероссийских научных и научно-практических конференций («Актуальные проблемы науки в России», Кузнецк, 25 сентября 2009 г.; «Наука и современность - 2010, Новосибирск, 5 июня 2010 г.»; «Ключевые аспекты научной деятельности», Екатеринбург, 5 сентября 2010 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе две статьи в изданиях из перечня ведущих научных журналов ВАК РФ.