Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Брянцева Марина Витальевна

Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв.
<
Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв.
>



Брянцева Марина Витальевна. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России : конец XX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Брянцева Марина Витальевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/460

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних: история, теория и методология проблемы 33-87

Раздел II. Деятельность государственных органов по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Российской Федерации 88-142

Раздел III. Особенности организации работы государственных -органов и общественных организаций по профилактике безнадзорности и социального сиротства на примере деятельности Пензенской области Приволжского федерального округа Российской Федерации 143

Заключение. 189-197

Список источников и литературы.198-243

Приложения. 244-299

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема несовершеннолетних в России вызывает сегодня вполне понятный и объяснимый интерес. После распада СССР в начале 90-х гг. XX столетия в стране обострился системный кризис, приведший к ухудшению социально-экономического положения народных масс, снижению уровня жизни населения, росту явной и скрытой безработицы, резкому расслоению общества, массовым миграциям и, как следствие, неблагоприятному психологическому фону. В условиях растущей социальной напряжённости при отсутствии превентивных профилактических мер государство в России оказалось неспособным к эффективному противоборству с негативными проявлениями среди несовершеннолетних. Действующие социальные программы носили в основном декларативный характер и, в силу отсутствия механизма реализации, не достигали требуемого результата. В настоящее время, когда государством предпринимаются меры по оздоровлению социальной обстановки в стране и решению проблем социальной защиты несовершеннолетних, необходимо научное критическое осмысление опыта деятельности государственных и общественных организаций в области решения проблем детства. В этой связи исторический анализ процесса формирования и развития социальной политики государства в отношении несовершеннолетних, связанный с поиском новых путей решения проблемы, систематизацией идей, представляет особый интерес. Результаты такого комплексного анализа научного исследования могут стать важнейшим компонентом процесса реформирования государственной социальной политики в отношении несовершеннолетних на современном этапе. Это даёт основание сделать вывод о том, что проблема диссертационного исследования является научно значимой и актуальной.

В современных условиях, когда, возрастает духовная агрессия по отношению к молодому поколении нашей страны со стороны западных средств пропаганды, в том числе религиозных конфессий, ведущих прозелитическую

4 деятельность на канонической территории Русской Православной Церкви, происходит утрата духовных и нравственных ценностей и, как следствие этого, стремительный рост алкоголизма и наркомании, проституции и безнадзорности, социального сиротства среди несовершеннолетних, падение популярности института семьи, крепость которого всегда выступала естественной и благотворной средой для воспитания детей, проблема государственной социальной помощи и поддержки несовершеннолетних приобретает общественную значимость. Ибо государство должно выработать действенный механизм защиты прав и интересов ребёнка, уделять внимание практике социальной работы с детьми и подростками, чтобы они в результате не оказались во власти хорошо подготовленных иноверных проповедников и западных идеологов, под воздействием деструктивных сект.

Современная эпоха по многим признакам напоминает период 20-х годов минувшего столетия. Количество детей, оказавшихся в тяжелейших условиях в эти годы, вполне сопоставимо с положением их в условиях перехода к рыночным отношениям в конце XX века. Поэтому анализ содержания и тенденции развития социальной политики государства через призму исторического опыта может стать одной из идеологических составляющих в процессе совершенствования всей государственной системы работы с детьми и подростками в современной России, выработки такой социальной политики, которая бы создавала условия для решения проблем всестороннего развития подрастающего поколения, самореализации молодых людей на основе творческой и инновационной активности.

В настоящее время возрастает необходимость повышения уровня подготовки кадров, работающих с детьми. Поэтому всестороннее изучение и творческое использование опыта деятельности государства в области профессиональной подготовки кадров для молодёжной среды имеет большую социальную значимость и актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Историографический обзор, проведённый автором диссертации, показывает, что тема социальной

политики государства в отношении несовершеннолетних получила определённое освещение в историко-правовой и другой литературе XIX, XX, начала XXI вв. Вместе с тем, анализ указанной литературы и диссертационных исследований показал, что данная проблема нашла в ней лишь фрагментарное отражение, где исследователи рассматривали различные аспекты социальной политики в отношении несовершеннолетних, либо в отношении отдельных категорий детей и подростков. Вопросы социальной политики государства в отношении несовершеннолетних на историческом рубеже смены не только столетий, но и тысячелетий конца XX - начала XXI вв. не нашли своего полноценного отражения в историографии проблемы. Недостаточность разработки данной проблемы по отношению к несовершеннолетним обусловливает её актуальность и предопределяет выбор темы диссертационного исследования. Следовательно, тема диссертабельна и требует глубокого комплексного исследования. Исследуемый период

' См.: Забелим Л. Что могут сделать приходские благотворительные общества. — 1880; Ключевский В.О. Добрые люди древней Руси. - 1896; Петропавловский И.Исторический очерк благотворительности и учения о ней в языковом мире, в Ветхом Завете и древней церкви христианской. - М., 1885; Буксгевден О.О. О попечительном воспитании детей. - СПб., 1905; Мудрость тысячелетий. Энциклопедия. - М., 2003. - С. 240; Кони Л. Фёдор Петрович Гааз: Биографический очерк. -СПб, 1897; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. -М., 1897; Великие россияне. /Биографическая библиотека Ф. Павленкова. — М., 2003; Витте Г.Г. Подготовка добровольных деятелей к благотворительности // Трудовая помощь. — 1908. - №9-10; Ксенофонтов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР.-М., 1925; Коллонтай A.M. Современная практика социального воспитания: Сб. ст. - М., 1924; Положение детей в СССР. - М.,1990; Дементьева Н.Ф. и др. Социальная работа с семьёй ребёнка с ограниченными возможностями. - М., 1996; Беличева С.А. Социально-психологические основы предупреждения десоциализации несовершеннолетних: Автореф. дисс. ...д.пс.н. - М.,1989; Луков В.А. Социальные службы молодёжи и для молодёжи. - М., 1991; Социальные службы для молодёжи: Мат-лы и документы / Сост. В.К. Криворучко. - М., 1995; Социальные службы помощи детям и молодёжи / Под ред. М.А. Галагузовой. - Екатеринбург, 1993; Римашевская Н.М., Писклакова М.П. Обобщённая модель Кризисного центра для женщин // Тендерные аспекты социальной трансформации / Отв. ред. М.М. Малышева. - М., 1996; Галимов О.Х. Малолетние лица в уголовном судопроизводстве.-СПб., 2001; Балабанова Л.М. Судебная патопсихология. - Донецк, 1998; Волкова СВ., Котов Ю.Б., Крамская О.В., Филатов М.Ю. Методические рекомендации по применению Кодекса РФ об административных правонарушениях и деятельности КДНиЗП. - М., 2003; Энн У. Смит. Внуки алкоголиков. / Пер. с англ. Ю.И. Киреева.-М., 1991; Фокин В.М., АртамошкинаТ.А. Как уберечь подростка от пьянства. М., 1992; Кто пойдёт за «Клинским», или путь в никуда. / Под ред. Г.И. Гусаровой. - Самара, 2003; Что нужно знать о курении табака. / Под ред. Г.И. Гусаровой. - Самара, 2003; Право и ответственность: Уч. нос. / Сост. СВ. Бусурин. - М., 2002; Профилактика правонарушений в Норовском сельсовете Нижнеломовского района Пензенской области. - Пенза, 2007; Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П. Уголовно-правовые средства борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией и токсокоманией. - М., 1990; «Дети России» ищут родителей // Российская газета, 1992,27 мая; Копнов А. Сюрпризы исправительной колонии //Эхо планеты, 1991.-№12; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология.-М., 1991; БеличеваС.А., Фокин В.М. Охранно-зашитная концепция социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. -М.,1991; Фокин В.М., БелозёроваТ.М. Семейное неблагополучие и пути его преодоления. - М., 1991; Молодёжь и право / Под ред. А.В. Григорьева. - Владимир, 2004; Лапшин А.В. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. - Омск, 2005; Права вашего ребёнка. Справочник. / Сост. П.В. Миков, Н.А. Русакова. - Пермь, 2004; Права детей и обязанности родителей. / Сост. Т. Вареничепа. - М., 2004 и мн. др.

представляет особый научный интерес, так как содержит весь спектр развития позитивных и негативных тенденций в области защиты и охраны детства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XX-начала XXI вв. Именно в этот период произошли кардинальные перемены в государственном устройстве и социальной жизни страны, что привело к разрушению духовно-нравственных основ жизни общества, института семьи и негативным образом отразилось на проблеме детства.

Региональный опыт развития социальной системы, вызывающий большой интерес, не получил ещё полного освещения. Анализируя опыт социальной системы профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и законных интересов детей и подростков Приволжского федерального округа (ПФО) РФ (прежде всего, Пензенской области), автор диссертации рассматривает вопросы политики к несовершеннолетним именно в обозначенный период, демонстрируя тем самым реальные положительные сдвиги и конкретные результаты проводимой профилактической работы.

Объект исследования - история развития системы государственной социальной помощи несовершеннолетним в России в период с конца XX до начала XXI вв.

Предмет исследования - содержание социальной политики государства по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в современных условиях.

Исходя из степени научной разработки темы, а также в связи с актуальностью и научной значимостью исследования социальной политики государства в отношении несовершеннолетних, диссертантом поставлены следующие цель и основные задачи исследования.

Цель исследования заключается в том, что на основе комплексного изучения многочисленных источников дать всесторонний анализ социальной политики государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России конца XX- начала XXI вв., сформулировать обобщенные выводы, извлечь исторические уроки, а также

7 выработать практические рекомендации по использованию опыта работы государственных и общественных институтов с несовершеннолетними с целью совершенствования содержательной и организационной сторон деятельности государства в области социальной защиты детства. . Основные задачи исследования:

оценить степень научной разработанности проблемы; проанализировать основные периоды развития историографии и источниковой базы проблемы; обосновать теоретико-методологические подходы;

разработать концепцию проблемы исследования;

проанализировать политику государства в отношении несовершеннолетних в постсоветский период; выявить противоречия, характерные для избранного периода;

- осуществить анализ форм и методов работы государственных и
общественных институтов по взаимодействию с семьей и
несовершеннолетними;

обобщить опыт, накопленный государством в советский и постсоветский периоды по работе с детьми и подростками; проанализировать опыт ряда субъектов РФ по работе с несовершеннолетними;

- провести историографический анализ деятельности государственных,
общественных организаций, частных благотворительных обществ по
социальной защите несовершеннолетних;

сделать выводы, извлечь уроки и разработать практические рекомендации по использованию опыта деятельности государства в отношении несовершеннолетних с учётом современных требований.

Концепция исследования. Проблеме детства на всех исторических этапах существования российского государства уделялось первоочередное внимание. Принимаемые государством меры по воспитанию, образованию и развитию молодого поколения были прямо пропорциональны тем результатам, которые затем получались впоследствии. Комплекс проводимых мероприятий был взаимосвязан между собой, и все усилия были направлены не на какую-то

8 отдельную сферу, а решались всей социальной системой. Как свидетельствует исторический опыт, не всегда из того, что планировалось и проектировалось по отношению к несовершеннолетним, удавалось и реализовывалось в жизнь.

Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних на современном этапе должна стать не сиюминутным деянием, а долгосрочным, многоплановым, глубоко и критически осмысленным и продуманным проектом; проводимые меры должны решаться консеквентно, исходя из основного принципа — приоритета интересов ребенка в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка и другими международными нормативными правовыми документами; деятельность государственных и негосударственных организаций, общественных формирований и конфессиональных объединений должна быть организована и скоординирована на основе паритетного партнёрства и интерактивной взаимопомощи, диагностики и предупреждения, корреляции и экспертизы, ответственности и контроля, должна быть направлена на развитие, воспитание, образование и социальную защиту несовершеннолетних, и следовательно, на укрепление национального могущества страны. Только защитив своих детей, Россия сможет обрести будущее.

Методологическую базу исследования составляет совокупность общенаучные принципов и специально исторических методов научного познания общественных явлений, которые позволили рассмотреть в динамике процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии государства и общества, а также выявить в исторической последовательности изменения, происходившие в политике и практике государства по решению проблем, связанных с несовершеннолетними.

Методология определяется автором как учение о всеобщих методах научного познания исследования явлений общественной жизни.

Коренные социально-экономические преобразования 90-х гг. предопределили процесс смены методологии научных исследований. Формирование новой общественно-экономической формации сопровождалось

9 переоценкой прежних сложившихся представлений и ценностей, концепций и подходов к историческому пути, пройденному страной, перспективам её дальнейшего развития. Современные исследования исходят из плюрализма мнений, различных теоретических и мировоззренческих позиций. Основными и руководящими для диссертанта требованиями при изучении обозначенной проблемы являлись ее актуальность, научность, аргументированность и достоверность представленных в работе материалов.

Диалсктико-материалистический метод позволил выявить и исследовать противоречивые процессы развития отношения государства к детям в конкретно-исторических условиях общественной жизни.

При помощи аналитического метода автор сопоставлял различные точки зрения на изучаемые объекты, приходя к определённым теоретическим обобщениям и рекомендациям по исследуемым в диссертации проблемам.

Дедуктивный метод использовался при исследовании явлений и процессов для определения их взаимосвязей и взаимозависимостей, что позволяло отделить частное от общего. Индуктивный метод помог от отдельных материалов подойти к анализу общих проблем, выявить объективную сущность событий на основе исследуемых фактов и процессов.

В качестве специально-исторических методов применялись
сравнительно-исторический, проблемно-хронологический,

ретроспективный и системный.

Таким образом, комплексное использование основополагающих принципов исторической науки в сочетании с различными общенаучными и специально-историческими методами помогли диссертанту в решении поставленных задач по всестороннему изучению особенностей социальной политики государства к несовершеннолетним в условиях трансформации социальной системы России конца XX- начала XXI вв.

Историография проблемы и источниковая база исследования. Проблема социальной политики государства в отношении несовершеннолетних не нова, однако в ходе анализа научной литературы, источников и

10
диссертационных исследований диссертант приходит к выводу, что данная
проблема является недостаточно разработанной. При исследовании темы,
посвященной социальной политике государства в отношении

несовершеннолетних, следует выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период (X В.-1917 г.) К первым упоминаниям отношения государственной политики в отношении несовершеннолетних, дошедшим до нас, следует отнести нормативно-правовые положения Средневековья, носящие специфический уголовно-процессуальный характер.

В трудах Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, СМ. Соловьёва2 проблемы детства рассматриваются лишь в отдельных аспектах. Исследователи отмечают, что отношение к детям носило чисто практические интересы, связанные с укреплением церковной власти после принятия христианства на Руси. Например, СМ. Соловьёв в одном из своих трудов отмечает, что «князь Владимир Креститель велел отбирать детей у лучших граждан и отдавать их в книжное учение; матери плакали по них, как по мёртвых, потому что ещё не утвердились верою. Детей роздали учиться по церквам к священникам и причту». Данное обстоятельство было связано с тем, что «сколько бы ни пришло священников греческих и болгарских, всё их было мало для настоящей потребности: нужно было умножить число своих русских священников, что не могло произойти иначе, как через распространение книжного учения»."

В дальнейшем с принятием Устава Ярослава и «Русской Правды» церковная иерархия распространяла своё влияние и на создание основного союза гражданского общежития - союза семейного, заканчивая тем самым разрушение языческого родового. Главным средством для этого служило церковное законодательство о браке и наследовании, направленное на борьбу с

1 11ранда Ярослава, Правда Ярославичей, Устав Владимира Мономаха, Судебник 1669 г. и др.

2 См.: Карамзин Н.М. История Государства Российского. Репринтное воспроизвел, изд. 5 1842-1844 гг. В 4-х
томах. - М.: Изд-во «Книга», 1988; Ключевский В.О. Курс русской истории. Сочинения в 9-ти томах. / Под ред.
В.Л. Янина. - М.: «Мысль», 1987; Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. Сочинения в 18-ти
томах. / Oris. ред. И.Д. Ковальченко, С.С. Дмитриев. - М.: «Мысль», 1988.

1 Соловьёв СМ. История России с древнейших времён. Сочинения в 18-ти томах. Том 1. Кн. 1. Гл. 7. / Отв. ред. И.Д. Ковальченко, С.С, Дмитриев. - М.: Изд-во «Мысль», 1988. - С. 178-179.

многоженством и разводами, возложение на родителей ответственности за целомудрие дочерей. Законодательство карало детей, которые бьют своих родителей, не только церковной, но и гражданской, «властельскои казнью», как тяжких уголовных преступников. «Близкие родственники защищают права малолетних, когда мать-вдова при малолетних детях вторично выходила замуж, а оные являются законными наследниками»,1 - пишет В.О. Ключевский.

Немаловажен и тот факт, что князья не забывали и об укреплении светской власти и своих личных интересов, используя как орудие - детей и подростков. В исследованиях СМ. Соловьёва встречаются различия между старшей и младшей дружиною и пасынками: «В состав дружины входила также и собственная дружина князя, жившая постоянно при нём, в его доме, дворце, это так называемые отроки, детские, пасынки, которые, естественно, разделялись опять на старших и младших, или меньших».2

В столь давние времена проявляли заботу о детях, уделяя внимание их воспитанию и книжному образованию, что, несомненно, способствовало развитию нравственного уклада жизни и гармоничной личности, цельности миропонимания.

Эти исследователи рассматривают оказание княжеской помощи в рамках христианских понятий «нищелюбия», «милосердия» и более позднего -светского понятия «благотворительность». Однако в светских и в конфессиональных подходах к концу XIX в. практически не наблюдалось единой идентификации процессов помощи несовершеннолетним.

Параллельно с этим Н.М. Карамзин и СМ. Соловьёв показывают жестокое отношение к детям в языческом обществе. Так, Н.М. Карамзин пишет: «Говоря о жестоких обычаях славян языческих, скажем ещё, что всякая мать имела у них право умертвить новорождённую дочь, когда семейство у них было слишком многочисленно». То же самое отмечает и СМ. Соловьёв: «Так, например, отец в семье осуждал на гибель новорождённых детей своих, если

1 Ключевский В.О. Курс русской истории. Сочинение в 9-ти томах. / Под ред. В.Л. Янина. - Том 1. Лекция 15. -

М.: «Мысль», 1987.-С.273-274.

3 Соловьёв СМ. Указ. сочин. - Том 3. Кн 2. Гл. 1.-М.: «Мысль», 1988.-С. 19.

' Карамзин Н.М. История Государства Российского. В 4-х томах. Том 1. Гл. 3. - М.: «Книга», 1988. - С. 37.

12 семья была уже многочисленна или если новорождённые были слабы, увечны».1 Здесь впервые в отечественной истории встречаются упоминания о проблеме инфатицида и борьбы с этим явлением в древнерусском государстве.

Отдельно можно выделить работы конца Х1Х-начала XX в., посвященные церковно-приходскому, земскому и городскому призрению, общественной помощи, частной благотворительности. Это крупные труды В. Бензина, А. Папкова, С. Рункевича," в которых исследователями изучается как само направление в контексте истории России, так и история приходского призрения отдельных местностей и городов. Учёные видят первооснову современных форм общественной благотворительности именно в церковноприходском призрении, отмечают преемственность идеологии помощи, её влияние на становление гуманистических общественных отношений. '*

Подходы конфессионального направления данного периода характеризуются тем, что, с одной стороны, они защищают :.; догматы милосердия и благотворительности Церкви с её традиционалистскими принципами, с другой - намечаются тенденции конфессионального осмысления сущности проблем государственной благотворительности, социальной справедливости, христианского служения в обществе согласно новым историческим тенденциям.

Труды А.Д. Стога, П.И. Лыкошина, Е.Д. Максимова3 посвящены истории российского опыта социальной помощи нуждающимся, где описывается зарождение и становление отечественного призрения, в том числе и несовершеннолетних, в различных видах его проявления, предложены авторские варианты периодизации его развития, содержится фактический материал, дающий возможность составить представление об истории

1 Соловьёв СМ. История России с древнейших времён. Сочинения в 18-ти томах. / Отв. ред. И.Д. Ковальченко,
С. С. Дмитриев. - Том !. Гл.З.-М., 1988.-С. 91.

2 См.: Бензин В. М. L 1,ерковно-приходская благотворительность на Руси//Трудовая помощь.-СПб., 1906. —
Май-декабрь; Пайков А. Упадок православного прихода в XVIII и XIX в.: Историческая справка. - М., 1899; Он
же. Церковно-обшественные вопросы в эпоху царя-освободителя. - СПб., 1902; Рункевич С. Приходская

блаї от ворительность в С.-Петербурге: Исторические очерки. - СПб., 1900.

1 См.: Стог Л.Д. О общественном призрении в России. — Т. 1. -СПб., 1818; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. / Под ред. П.И. Лыкошина. - СПб., 1901; Максимов. Е Д. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России. // Общественное и частное призрение в России. Сб. ст. -СПб., 1907.

13 различных видов и форм социальной помощи в России. Так, подчёркивая историческую важность государственного отношения к данной проблеме, А.Д. Стог попытался показать эволюцию государственного подхода к проблемам помощи и поддержки нуждающихся, начиняя с ранних страниц нашей истории - X-XI вв., Е.Д. Максимов, исследуя деятельность земств и благотворительных «ведомств и учреждений, управляемых на особых основаниях», выделяет призрение детей и подростков в самостоятельное направление филантропической практики. В работе М.Ф. Владимирского-Буданова отражена эволюция взглядов на призрение незаконнорожденных в рамках обзора истории русского права."

Однако в данных трудах прослеживается неравномерность освещения
различных исторических периодов развития отечественного призрения. Так,
описание допетровского времени выглядит значительно слабее по сравнению с
последующими историческими периодами. л

Историческая практика общественного призрения детства, осмысление социально-патологических проявлений института детства в общественных отношениях находит своё отражение в работах Д. Дриля, М. Шимановского, С. Гогеля, М. Гернета и др. исследователей. В публикациях дореволюционного периода особое место отводилось решению актуальных проблем детского неблагополучия. Следует отметить, что авторы не только рассматривали историко-социальные причины их возникновения, но и предлагали формы и методы борьбы с патогенными явлениями. Среди них работы СВ. Бахрушина, А.И. Волковой, Н.В. Яблокова. СВ. Бахрушин, например, изучал генезис детской беспризорности и мер, предпринимаемых для её искоренения. Проблемы общественного призрения института детства и призрение покинутых

' См.: Максимов Е. Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения - СПб., 1895; Он же.

Особые благотворительные ведомства и учреждения. - СПб., 1903.

2 См.: Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Изд. 7-ое. - Пг.-Киев, 1915.

1 См.: Дриль Д. Малолетние преступники: Этюд по вопросу о человеческой преступности, её факторах и

средствах борьбы с ней. - М., 1894; Шимановский М.В. Патронат в России. - Одесса, 1888; Гогель С.К. Роль

общества в деле борьбы с преступностью. —СПб., 1906; Дети-иреступники: Сб. ст. / Под ред. М.Н. Гернега. -

М., 1912.

4 См.: Бахрушин. СВ. Малолетние преступники и бродяги в Москве.-М., 1913; Он же. Организация попечения

о беспризорных детях в Москве. — М., 1916; Волкова А.И. Призрение покинутых детей. — М., 1894; Яблоков

11ЛЗ. Призрение детей в воспитательных домах. - СПб., 1901.

14 детей, в частности, стали темой исследования А.И. Волковой. Предметом исследования Н.В. Яблокова стали воспитательные дома как одна из старейших форм призрения детей в России.

В трудах И.Г. Прыжова, И.М. Снегирёва и СВ. Сперанского анализируется проблема нищенства в России в целом и его положение в XVII в. в частности. Авторами рассматриваются сущность и причины отечественного пауперизма, приводятся варианты классификации и описание различных видов нищих, а также раскрываются государственные меры борьбы с профессиональным нищенством, куда были вовлечены и подростки.

Проблема голода в России в начале XVII в. стала отдельной темой работ дореволюционных исследователей. Наиболее полно данный вопрос был освещен в монографиях С.А. Князькова и Н.Н. Фирсова.2 Авторами анализируются причины и последствия одного из самых тяжёлых «голоданий» в России, которые унесли жизни многих детей, а также приводятся государственные меры борьбы с этим страшным бедствием. Кроме того, рассмотрение данной темы находит своё отражение в сочинениях К. Валишевского, Г.В. Тихомирова.3

Ряд работ посвящен деятельности благотворительных заведений и обществ, оказывающих помощь сиротам в России, где авторы-составители выделяли сведения, посвященные общественному призрению, в отдельные разделы.4

Таким образом, дореволюционную историографию составляют работы, посвященные характеристике актуальных проблем несовершеннолетних,

1 См.: Прыжов И.Г. 26 московских пророков, юродивых, дур и дураков и другие труды по русской истории и
этнографии. - СПб. - М., 1996; Снегирёв И.М. Московские нищие в XVII столетии. - М., 1852; Сперанский СВ.
К истории нищенства в России. - СПб., 1897.

2 См.: Князьков С.А. Голод в древней России.- СПб., 1913; Фирсов Н.Н. Голод перед Смутным временем в
Московском государстве. - Казань, 1892.

3 См.: Валишевский К. Смутное время. Репринтное воспроизведение изд.1911 г. - М., 1989; Тихомиров Г. В.
Царь Борис Фёдорович в церковных и гражданских событиях и мероприятиях его времени. - СПб., 1903.

4 См.: Статистические сведения по общественному призрению Москвы, собранные для Совета Императорского
Человеколюбивого Общества Центральным статистическим комитетом. / Разработаны П.В. Охочинским. -
СПб., 1883; Сборник справочных и статистических сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге за
1884 г. - СПб., 1886; Сборник статистических сведений о благотворительности в Москве за 1889 г. - М-, 1891;
Сборник сведений о благотворительности в России с кратким очерком благотворительных учреждений в Санкт-
Петербурге и Москве. - СПб., 1899.

15 описанию опыта решения их неблагополучия, исследованию различных форм призрения детства, а также анализу статистических сведений по общественному призрению. Исследовательская работа и практическая деятельность в области призрения института охраны детства составляли единый научно-практический комплекс. Ценность историографии дореволюционного периода, несмотря на отсутствие единой терминологии и фрагментарность статистических сведений в области призрения детей, заключается в достаточно полном отображении социальных проблем институтов охраны детства и подходов к их решению.

Советский период (1917-1991). Дальнейшее изучение исторического опыта социальной помощи детям и защиты их происходит уже в 1-ые годы советской власти в основном с марксистских позиций, историческое прошлое интерпретируется в контексте идей классовой борьбы. Правда, в первое 10-летие ещё обращаются к анализу предшествующей практики защиты и поддержки, хотя и критически. В то же время формируются новые традиции в освещении не исторического прошлого, а настоящего, когда «история повседневности» является основным модусом осмысления существующей практики социальной помощи детям. В советское время осуществлялась специальная политика в этой сфере, которая выступала частью общей социальной политики как «деятельности партии и государства по управлению развитием социальной сферы общества, направленной на подъем трудовой и общественно-политической активности масс, удовлетворение их интересов и потребностей».1 Государственная социальная политика воспринималась как часть политики КПСС.

1 Краткий словарь по социологии. - М., 1989. - С. 245. / По мнению советской исторической науки, под видом благотворительности скрывалась эксплуататорская сущность буржуазного класса. Аналогичное отношение было и к общественному призрению и частной благотворительности. Ранее существовавшие органы помощи упразднялись с перераспределением средств и имущества на нужды, определяемые новыми государственными потребностями. Основным субъектом социальной поддержки несовершеннолетних становилось государство. /Примеч. автора. I

Особым образом в осмыслении трудов по теории и методологии проблемы следует отметить работы А.С. Макаренко,1 который в трудных условиях хозяйственной разрухи разработал и воплотил систему воспитания педагогически запущенных, социально и нравственно искалеченных детей, жертв войны и социальных бедствий. В основе его педагогики - теория воспитательного коллектива, формирующего нормы и стиль жизни в детской среде. Он выступал против использования для детей тюремного режима в пользу усиления производственного уклона и общевоспитательных методов. Социальные проекты А.С. Макаренко по работе с беспризорниками и малолетними преступниками имеют выдающееся значение в плане достижений нашей страны на микросоциальном уровне, которые изучаются сегодня социальными работниками и педагогами всего мира.2

Н.К. Крупская проводит громадную работу по воспитанию и образованию молодого поколения, чтобы вырастить из них активных, волевых, дисциплинированных, способных честно относиться к своим обязанностям людей, пишет о неисчерпаемой сокровищнице педагогического наследия Л.Н. Толстого,4 обращается к мыслям К.Д. Ушинского,5 негодует по поводу отсутствия духовной близости учителя и ученика,6 ратует за создание новой советской трудовой школы, рассуждает о политехническом образовании не в

1 См.: Макаренко А.С. Марш 30 года. М., 1832; Его же. Педагогическая поэма. - М., 1935; Его же. Флаги на
башне. - М., 1938; Он же. Путёвка в жизнь. - M., 1935; Он же. Книга для родителей. - Минск, 1951; Он же.
Педагогические сочинения. В 8-ми томах. - М.: Просвещение, 1983; Его же. Воспитание гражданина: Серия
«Педагогические раздумья». - M.: Просвещение, 1988. [В отношениях с воспитанниками А.С. Макаренко
придерживался принципа: «Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему».]

2 См.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический Энциклопедический словарь. - М.:Вече, 2000; Луков
В.А. Социальное проектирование и прогнозирование: Уч. пос. - М.: Социум, 1998; Социально-молодежная
работа: международный опыт: Уч.-мет. пос. /Госком. РФ по делам молодежи. -М.,1997; Deutschland. - 1998. -
№2; 2002. - №1; The Door is open for you: A Center of alternatives. -N. Y.; Veblen T. The Theory of the Leisure
Class. -N. Y.: Mentor, 1953; Dryden Gordon and Dr. Jeannetts Vos. The Learning Revolution: To change the way the
world learns I Пер. с анг. Х.Шагиева. - M.: ООО «ПАРВИНЭ», 2003. - 672 с. и др.

3 См.: Крупская Н.К. О воспитании в семье. - M.: Изд-во Академии пед. наук, 1962; Она же. О
коммунистическом воспитании школьников. - M.: Просвещ., 1978; Она же. Об учителе. - М.: Академ, пед.
наук, 1960; Она же. Об вожатом и его работе с пионерами. - М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1961 и
др.

4 См.: Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. В 30-т томах. - М., 1985.

5 См.: Ушинскнй К.Д. Педагогические сочинения. В 6-ти томах. - M., 1990.

6 См.: Крупская Н.К. Самоубийство среди учащихся и свободная трудовая школа. Народное образование и
демократия (1915 г.) Дорога к таланту (1917 г.) и др.

абстрактных сферах, не в отрыве от практики, а доказывает это своим непосредственным участием.1

Известный советский педагог В.А. Сухомлинский2 создаёт оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребенка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования. Коммунистическое воспитание, по В.А. Сухомлинскому, - формирование мыслящих личностей, а не послушных исполнителей партийных команд. Он строит процесс обучения как радостный труд, уделяя большое внимание мировоззрению ученика, комплексному эстетическому «воспитанию красотой», что, несомненно, противостояло авторитарному режиму.

Политика Коммунистической партии и Советского правительства свидетельствует о многоплановости и постоянном развитии деятельности государства по социальному обеспечению и социальной защите детства, особенно детей, лишенных родительского попечения. Мощный авторитет партии и комсомола решал многие вопросы воспитания, в том числе и профилактику детского неблагополучия, а такие мероприятия, как сдача: норм ГТО, металлолома, макулатуры и т.д.; Ленинские зачёты, помощь отстающим в учёбе, взятие на поруки; коллективные субботники, Всесоюзные кроссы, военно-патриотические игры: «Зарница», «Орлёнок»; деятельность отрядов дружинников, тимуровцев, юннатов и др. имеют действительно славные традиции и огромную положительную роль в историко-патриотическом, духовно-нравственном воспитании, полноценном образовании и физическом развитии советского человека.

Постсоветский период (1991 - настоящее время). Системные исследования российского опыта помощи и поддержки несовершеннолетним

1 См.: О Надежде Крупской: Воспоминания, очерки, статьи современников. / Сост. Т.Н. Кузнецова, Е.П.
Подвигина. - М.: Изд-во полит, литер., 1988; Педагогические взгляды и деятельность Крупской. - М.:
Просвещ., 1969; История педагогики. / Под ред. Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, М.Ф. Шабаевой. - M.:
Изд-во Акад. пед. наук, 1965; Литвинов С.А. Крупская - жизнь, деятельность, педагогические идеи. - Киев,
1970.

2 См.: Сухомлинский В.А. Сердце отдано детям. Он же. Этюды о коммунистическом воспитании. - М., 1967. [В
условиях жесткого атеизма, тоталитарной системы и политической ксенофобии B.A. Сухомлинский
воспитывал в детях чувство достоинства гражданина.]

начинаются в начале 90-х гг. Первые шаги в осмыслении исторического прошлого социальной помощи были сделаны в работах, посвященных феномену российского меценатства и благотворительности, П.Б. Власова, Н.Г. Думовой, Л.В. Бади, П.И. Нещеретнего, Я.Н. Щапова.1 Среди наиболее ценных, на наш взгляд, авторских работ по проблеме социальной политики и охраны детства и материнства следует отметить труды Г.Г. Герасимовой, С.Г Федорова, С.С. Маслова, Ю.М. Стеклова, Н. Семенова, Н.В. Рябининой, И.Н. Гавриловой, включающие анализ мер борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью и характеристику новых видов учреждений в советский период. Важно отметить, что охрана материнства и младенчества была приоритетным направлением в государственной социальной политике советской власти.

Социально-политические перемены конца XX в. вызвали изменения в национальной историографии, которые были столь существенны, что привели к возникновению новой историографической ситуации,3 поэтому возродился научный интерес к истории социальной защиты населения. Работы В.Г. Кобелевой, Т.Д. Тетериной, . Г.И. Камаевой, Т.С. Поздняковой, Л.А. Безруковой4 рассматривали вопросы государственной социальной политики, проводимой в период с 1706 г. по 1914 г., которая была направлена на

1 См.: Власов П.Б. Обитель милосердия. - М., 1991; Думова Н.Г. Московские меценаты. - М., 1992; Бадя Л.В.
Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. - М., 1993; Нещеретний П.И.
Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. — М., 1993; Щапов Я.Н.
Благотворительность в дореволюционной России: Национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX
веке. Историки мира спорят. - М., 1994.

2 См.: Герасимова Г.Г. Советское государство в борьбе с детской беспризорностью в 20 -е гг. // Вопросы
российской государственности: история и современные проблемы: Сб. ст. - М., 1999; Федоров С.Г. ВЧК и
борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью // Безопасность. - М., 1999. - №3-4; Маслов С.С. Россия
после четырех лет революции./ В 2-х ч. - Париж, 1922. - Ч. 1.; Стеклов Ю.М. Известия ЦИК СССР и ВЦИК, 3
января 1924; Семенов Н. «Помощь детям - памятник Ленину» // Известия ЦИК СССР и ВЦИК, 4 апреля 1924;
Детская беспризорность и преступность в 1920-е годы (по материалам губерний Верхнего Поволжья): Учеб.
пос. / Н.В. Рябинина. - Ярославль, 1999; Гаврилова И.Н. Из истории охраны детства в России (на примере г.
Москвы) // Альманах. Вопросы ювенальной юстиции. - М., 2001. - № 2.

3 См.: Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения: Сб. ст. / Под ред. Л.И. Боженко и
др.-Томск, 1987.-С. 109.

4 См.: Кобелева В.Г., Тетерина Т.Д. Исторический обзор проблемы сиротства в России. Теория и практика
социальной работы. Актуальные проблемы социального сиротства: Межвуз. сб. науч. трудов. - Пермь, 1995;
Камаева Г.И., Позднякова Т.С. Санкт-Петербургский воспитательный дом (история и современность). Первые
итоги. Из опыта работы специализированных учреждений по социальной реабилитации дезадаптированных
детей и подростков. / Под ред. Г.М. Иващенко. - М.: НИИ семьи, 1997; Безрукова Л.А. Государственное
«призрение». Об истории воспитательной работы с беспризорными детьми в России // Инспектор по делам
несовершеннолетних. - М., 2007. - № 2.

19 создание 1-ых госучреждений для детей-сирот, их финансирование, регулирование вопросов патронатного воспитания детей-сирот в семьях крестьян. Ф. Одоевский, Д. Балуев разработали Положение о детских приютах.

Различные аспекты государственной социальной политики явились предметом исследования в условиях создания новой общественно-политической системы России. Одним из ведущих направлений научных исследований в этой области стало выявление противоречий развития социальной сферы в условиях переходного периода, причин и механизмов социальных деформаций и нововведений в российской действительности в трудах И.В. Бестужева-Л ада, В.Н. Кудрявцева.1

В современной историографии социальная политика как предмет исследования показан в трудах А.К. Уледова, Т.И. Заславской, Ф.Г. Зиятдиновой." Существенные для понимания содержания социальной политики проблемы: уровень жизни, образ жизни и качество жизни - исследовалось академиком РАН В.И. Жуковым. В частности, В.И. Жуков особо отметил, что «социальная политика - это не только помощь нуждающимся, но и инвестиции в будущее человека, в его здоровье, в его профессиональное, культурное, личностное развитие».4 В трудах учёного, посвященных российским преобразованиям, анализируется ход реформ в России, выявляется их противоречивый характер.

Эффективность государственной семейной политики анализируют СВ. Дармодехин, Г.И. Климантова.5 В этих исследованиях обозначены новые методологические подходы, необходимость и актуальность формирования социальной политики на современном этапе. В частности, в сборнике серии

1 См.: Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993; Кудрявцев B.H.
Социальные деформации: причины, механизмы и пути преодоления. - М., 1992.

2 См.: Уледов А.К. Социологические законы. - М., 1979.; Заславская Т.И. Социальные ориентиры обновления:
общество и человек. - М., 1990; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - M., 1999.

3 См.: Жуков В.И. Университетское образование: история, социология, политика. - М., 2003; Он же. Реформы в
России: 1985-1995 гг. - М., 1997; Он же. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М., 2001.

4 Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001. - М., 2002. - С. 905.

5 См.: Дармодехин СВ. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план
действий в отношении семьи на среднесрочный период. — М., 1996; Его же. Семья как объект государственной
политики. - М., 1998; Климантова Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-
политической трансформации современной России. - М., 2001.

20 «Научные школы МГСУ», посвященном научной школе профессора Г.И. Климантовои, содержатся ценные материалы по научному исследованию социально-демографических процессов в РФ, определяющих современное состояние российской семьи и перспектив её развития, мер государственной и общественной помощи семьям и детям.1 Изучение проблем организации системы социальной помощи и поддержки социально уязвимым слоям населения является научно-практической составляющей исследования социальной сферы." В рамках этого направления социальная политика рассматривается с позиций диалектической взаимосвязи с социальной работой как одного из средств реализации. Новые аспекты в содержании и сути социальной политики появились в связи с введением в 1991 г. специальности «социальная работа» как нового вида профессиональной деятельности в России. Подготовка квалифицированных специалистов, как определяющий фактор динамичного развития системы социальной помощи и поддержки социально уязвимым слоям населения, стали отдельной темой публикаций и научных исследований.

Социальная политика XXI в. в контексте развития мировой цивилизации определяет приоритет социального служения и образования. В этой связи достаточно ценный и научно значимый материал для исследования, раскрывающий феномен социального служения как исторический факт, автор проследил в работе О.Н. Субаевой,4 где показаны исторические уроки социального участия различных групп общества в заботе о самом обществе в условиях противоречивого поиска эффективной модели общественно-государственного отношения к вопросам социальной защиты населения (включая детей) в современной России. В целом, в данных работах

1 См.: Научная школа Г.И. Климантовои. Государственная семейная политика. / Под ред. Пред. ред. совета В.И.
Жукова. - М.: МГСУ, 2004.

2 См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-соцнальный
аспект): Дисс.... канд. ист. наук. - М., 1996; Руководство по предупреждению насилия над детьми. / Под ред.
Н.К. Аксановой. - М., 1997; Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних: содержание и
организация деятельности. - M., 1998.

3 См.: Топчнй Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы // Российский журнал социальной
работы, 1995, № 1. -С. 32-41; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. -М.,
1995; Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. -М., 1996.

4 См.: Субаева О.Н. Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001 гг.: Дисс. ... д.и.н. - М., 2004.

21 исследователей социальная политика стала рассматриваться как ведущее, главное направление всех социально-экономических преобразований в России.

В.А. Варывдин и И.П. Клемантович на основе Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции РФ, законов и др. нормативных правовых актов РФ раскрыли систему, содержание, структуру и практику социальной защиты детства в России, рассмотрели международные соглашения и зарубежный опыт в области социальной защиты детства.1

Общие принципы государственной политики по защите детства, а также такие ее направления, как: поддержка семьи с целью формирования благоприятных условий для защиты детства; охрана здоровья, образование и воспитание детей; развитие государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных условиях, нашли отражение в научном труде В.Ю. Красновой. Научная работа Ю.В. Николаевой посвящена проблемам охраны интересов семьи уголовно-правовыми средствами. В.Н. Гавва в своей монографии изучила проблемы, связанные с жизнедеятельностью детей и подростков в условиях становления рыночных отношений в России.4 Разработка системы мер по повышению эффективности социальной политики на современном этапе является темой исследований Г.В. Осипова, В.В. Локосова, В.И. Жукова, где констатируется, что «мерилом социального прогресса является человек и возможность его свободного развития, а социальная политика есть средство достижения намеченных целей.5 Среди них: утверждение образа, качества и уровня жизни, достойных человека».6 Социально-правовое положение ребенка на основе исследования

' См.: Варывдин В.А., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства: Учеб. пос. - М., 2004.

2 См.: Краснова В.Ю. Основные направления государственной политики по защите детства. - М., 2004.

3 См.: Николаева Ю.В. Охрана интересов семьи уголовно-правовыми средствами: Дисс. ...к.ю.н. - М., 1995.

4 См.: Гавва В.Н. Защита детей и воспитательная деятельность государственных институтов в подростковой
среде.-М., 1999.

5 См.: Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Жуков В.И.
Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994; Он же. Россия: состояние,
перспективы, противоречия развития. - М., 1995; Он же. Российское образование: проблемы и перспективы
развития. - М„ 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты. / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М., 2000;
Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 - 2001 гг. - М., 2003; Жуков
В.И., Локосов B.B., Осипов Г.В. Социология трансформации России в меняющемся мире. - М., 2005 и др.

6 Жуков В.И. и др. Социология трансформации России в меняющемся мире: Социальная цена неолиберального
реформирования. - М: ИСПИ РАН, 2005. - С. 227.

22 законодательства было проанализировано А.М/. Нечаевой, Ю.А. Дмитриевым, СВ. Захаровым.1

Монографический труд Б.К. Тебиева и О.А. Коркишенко посвящен государственным и общественным отношениям к «трудным детям» в досоветской России XVIII - начала XX вв. Учёные рассматривают проблему предупреждения преступности и безнадзорности несовершеннолетних в контексте социальной политики и общественно-благотворительной деятельности государства и общества, анализируют государственно-правовую мысль, а также колоссальный опыт своих предшественников, великих реформаторов, учёных, историков, философов, правоведов, педагогов, и подводят к мысли, что только правильное воспитание несовершеннолетних может изменить человека, и он «из глубочайшей бездны нравственного падения может стать на высшую ступень нравственного совершенства».3

F

Проблемам социальной политики в отношении беспризорности и безнадзорности детей в России посвящены исследования Минниковой Н.М., Лифановой Е.О., Гедько М.И., Думиновой Л.Т., Сморгуновой Н.Ф. и др.4

Значительно возрастает интерес к проблемам детства у юристов, криминологов и правоведов.5 К примеру, в исследованиях А.А. Бакаева, В.А.

1 См.: Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. - М., 1994.; Дмитриев Ю.А., Захаров СВ. Конституционно-
правовой статус ребенка в Российской Федерации. - М., 1998.

2 См.: Тебиев Б.К., Коркишенко О.А. Государство, общество и «трудные дети» в досоветской России.
Государственно-правовая мысль, социальная политика и общественно-благотворительная деятельность по
предупреждению преступности и безнадзорности несовершеннолетних в России XVIII - начала XX в.:
Монография. - М.. 2002.

3 Цит.: Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. // Педагогические
сочинения. В 6-ти томах. Том 5. - М., 1990. - С. 156.

4 См.: Минникова Н.М. Государственная социальная политика в отношении беспризорных детей Российской
Федерации в 90-е годы XX века: Дисс. ... к.и.н. - М., 2006; Лифанова Е.О. Профилактика беспризорности и
безнадзорности как фактор социальной защиты детей (1985-2005 гг.): социально-исторический аспект: Дисс....
к.и.н. - М., 2007; Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х
гг. (на материалах Москвы и Московской губернии): Автореф. дисс... к.и.н. - М., 1999; Думинова Л.Т.
Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России: социологический аспект:
Автореф. дисс.... к.с.н. -M., 2000; Сморгунова Н.Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и
подростков в России 20-90-х гг. XX века: Автореф. дисс.... к.п.н. - Владимир, 1997 и др.

5 См.: Бакаев А.А., Остапенко Н.И. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних. / Под ред.
В.А. Лелекова. - М., 2002; Веселова Л.В. Ответственность несовершеннолетних, страдающих психическими
отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты. — Краснодар, 2005; Волков В.Н. Судебная
психиатрия. Курс лекций. - M.: Юристь, 1998; Антонян Ю.М., Бородин СВ. Преступное поведение и
псігхнческие аномалии. - M., 1998; Пишикина Н.И. Правовые и методические вопросы профилактики
правонарушений несовершеннолетних: Дисс. ...к.ю.н. -СПб., 1998; Остапенко Н.И., Бурлаков B.H., Пишикина
Н.И. Организация деятельности милиции по профилактике правонарушений несовершеннолетних. - М.:
Академия Управления МВД, 2000.

23 Лелекова, Н.И. Остапенко, Л.В. Веселовой, В.Н. Волкова, Ю.М. Антонян, СВ. Бородина, Н.И. Пишикиной, В.Н. Бурлакова заостряется внимание не только на изучении особенностей детей-преступников, но и тех социальных и нравственных условий, которые способствовали развитию у детей и подростков преступных наклонностей, а также на анализе преступлений, совершаемых подростками, страдающими психическими отклонениями, и организации деятельности правоохранительных и др. органов социального блока по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

В современной историографии важным направлением в изучении истории становления отечественной модели социальной защиты являются тенденции научного осмысления процесса помощи институту детства, в частности, эволюцию институциональных форм помощи детям-сиротам в России рассмотрел в своём труде В.В. Беляков, деятельность воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних в России описывает В.В. Селянина, деятельность государственных организаций по охране детства и юношества в годы Великой Отечественной войны анализирует Л.И. Рогачёва. Труды М.В. Фирсова содержат ценнейший материал, в которых учёный проследил и охарактеризовал основные этапы становления отечественной модели общественной помощи и поддержки на главных этапах её социально-исторического развития на основе социогенетического подхода, исследовав государственные и негосударственные формы защиты различных категорий нуждающихся, выявил и обосновал исторические тенденции развития социальной работы. В.Н. Егошиной и Н.В. Елфимовой впервые в современной историографии дан очерк социальной помощи и поддержки детям.4 Исторический опыт общественного призрения детей в России с X по начало XX

1 См.: Беляков В.В. Сиротские детские учреждения России: исторический очерк. - М., 1993.

2 См.: Беляков В.В. Сиротские детские учреждения России: исторический очерк. - М., 1993; Селянина B.B.'
Социально-историческое развитие воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних в России
(1864-1917 гг.): Дисс. ... к.и.н.-М., 2002; Рогачёва Л.И. Деятельность государственных организаций по охране
детства и юношества в годы Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дисс.... к.и.н. — М., 2001.

3 См.: Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, отечественная практика. - М., 1996; Его же.
История социальной работы в России. -М., 1999; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. -
M., 1999.

4 См.: Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. - М.,
1994.

24 вв. исследовал Р.А. Новиков, проследив становление и развитие социально-исторических форм помощи и поддержки несовершеннолетним в России, показав с помощью компаративного метода, сравнительно-исторические грани обоснования данной проблемы на примере Западной Европы (в частности, Германии, Франции и др.)1

Необходимо заметить, что научные исследования дореволюционных учёных были подробно освещены и проанализированы в целом ряде работ М.В. Раттур, СП. Коноваловой, И.Ф. Касацкой, О.В. Сёмина и др.2 Используя в основе теоретико-методологической позиции диалектико-материалистический подход к анализу исторического процесса, а также весь комплекс логического, ретроспективного, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и др. методов, они в своих исследованиях предложили современную интерпретацию базовых понятий, обозначающих различные виды социальной помощи населению, уточнили содержание основных авторских дефиниций, осуществили комплексное исследование системы призрения детей, выявили генезис, сущность и основные этапы её формирования, дали оценку действовавшей благотворительно-попечительской деятельности в России и мн. др. При схожести проблематики в рассмотрении вопросов, относящихся к несовершеннолетним, они существенно отличаются целями и задачами; несомненно, все работы ценны, так как касаются актуальных проблем изучения имеющегося в России исторического опыта оказания помощи детям. Однако в указанных работах рассмотрены лишь некоторые аспекты государственных отношений к детям несовершеннолетнего возраста, недостаточно проработаны возможности использования накопленного исторического опыта, а также внедрения инновационных форм и методов оказания помощи детям в современной России.

1 См.: Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (X - начало
XX в.): Дисс.... к.и.н. - М„ 2001.

2 См.: Раттур М.В. Развитие системы общественного призрения детей и подростков в России (1881-1894 гг.):
Дисс. ...к.и.н. - М., 2004; Коновалова СП. Становление общественного призрения в пореформенный период
(на примере Московской губернии 1861-1917 гг.): Дисс. ...к.и.н. - М., 2005; Касацкая И.Ф. Исторический опыт
становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии
(1861-1917 гг.): Дисс. ...к.и.н. -М., 2005; Сёмин О.В. Становление государственного призрения в России в
XVII веке (историко-социальный аспект): Дисс. ...к.и.н. - М., 2005 и др.

В этих исследованиях представлены различные аспекты системы общественного призрения несовершеннолетних в их историческом развитии, предпосылки, условия и развитие системы общественного призрения института детства, а также исторический опыт её функционирования.

В.Ф. Шаповалов впервые в отечественной научной литературе разносторонне и систематически освещает особенности российской цивилизации в отличие от иных цивилизаций прошлого и современности, анализирует представления о смысле жизни, особенности общения, взаимоотношения мужчины и женщины, вопросы семьи и брака в России и т. д. Автор полностью разделяет мнение В.Ф. Шаповалова, что именно в семье в детском возрасте зарождаются тенденции и направления, которые впоследствии определяют судьбу человечества, изменить которые в дальнейшем исключительно сложно и трудно.1

Важное значение для исследования имеют работы И.Г. Яковлева,2 который определяет минимально необходимый объём социальных услуг в области образования, здравоохранения, социального обслуживания и т.д. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однако они не внедрены в социальную практику.

Проблемы защиты прав детей в РФ стали темой целого ряда Международных конгрессов, заседаний Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), Всероссийских,

1 См.: Шаповалов В.Ф. Россиеведение: Учеб. пос. для вузов. - М., 2001. - 576 с; Он же. Истоки и смысл
российской цивилизации: Учеб. посдля вузов. - М., 2003. - 624 с.

2 См.: См.: Яковлев И.Г. Профилактическая работа с кризисными семьями, имеющими детей: Стандартизация
государственных социальных услуг на основе информационных технологий (ИТ). - М., 2007. - 105 с; Он же.
Профилактика социального сиротства: Стандартизация государственных социальных услуг на основе ИТ. - М..
2007. - 95 с; Он же. Управление развитием семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения
родителей: Стандартизация государственных социальных услуг на основе ИТ. - М., 2008. - 99 с.

См.: Конвенция о правах ребенка и ее реализация в современной России: Мат-лы науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию принятия ООН Конвенции о правах ребенка. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001; Дети России: насилие и защита. Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Москва, 1-3 октября 1997 г.). - М., 1997; Сироты России: Право ребенка на семью. Мат-лы общерос. конф. (M. 15-19 января 2001 г.). - M., 2001; Мат-лы Всерос. конф. Движения «В защиту детства» «Мы в ответе за будущее» (26 марта 1995 г. г. Москва). - М., 1995; Социальное обслуживание семей и детей в России: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001; Мат-лы II Междун. конгресса «Российская семья» на тему: «Семья и образование» 14-15 апреля. - М.: РГСУ, 2005; Мат-лы конф. «В России все дети - наши. Проблемы беспризорности» (1-2 февраля 2006 г.). - М.: РГСУ, 2006 г.; Мат-лы I Междун. конгресса 2-3 марта 2006 г. «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом». - М.: РГСУ, 2006 г.; Положение детей в РФ. Парламентские слушания. Доклад СФ ФС РФ. - М., 2006. и мн. др.

26 общероссийских научно-практических конференций и движений в защиту детства, заседаний «круглых столов», парламентских слушаний в Совете Федерации Федерального Собрания (СФ ФС) РФ, межведомственных и внутриведомственных обсуждений, материалы которых являются составной частью современной историографии проблемы. Большинство статей и тезисов содержат ценный эмпирический материал, но не позволяют оценить процесс становления и развития системы государственных отношений к несовершеннолетним.

Автор высоко оценивает значение всех вышеуказанных работ, однако проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на усиливающийся интерес к проблемам детства, комплексного исторического исследования социальной политики государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации социальной системы России конца XX- начала XXI вв. в настоящее время не имеется.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения исторических источников, которые по освещаемой проблеме условно подразделяются на несколько групп.

Первую группу источников составляют важнейшие международно-правовые документы ООН,1 содержащие основные требования к государственной политике в отношении детей, нормативные правовые акты РФ, направленные на улучшение положения детей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей." Автор опирался и на статистические издания, позволяющие сравнить особенности государственной политики к несовершеннолетним по разным направлениям в разные годы и проследить динамику. В их числе официальные издания, подготовленные Госкомстатом,

1 Конвенция ООН по правам ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 5 дек. 1989 г., ратифицированная ВС
СССР 13 июня 1990 г., Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Минимальные
стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские
правила), принятые 10 дек. 1995 г. и мн. др.

2 Нормативные правовые акты РФ, направленные на улучшение положения детей, а также детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, (см., подробно, приложение 25 диссертации).

27 Росстатом, ГИАЦ МВД РФ,1 а также др. ведомственных учреждений, в том числе Пензенской области ПФО РФ по исследуемой тематике.

Второй группой стали архивные документы и материалы из фондов Государственного архива РФ (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Были также изучены материалы Центрального объединенного архива учреждений системы образования Комитета по образованию г. Москвы (ф. 528). Диссертант обращался к фондам Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ),4 где хранится делопроизводственная документация Московского Воспитательного Дома, Московского Совета детских приютов, Московского присутствия Опекунского совета учреждений императрицы Марии Фёдоровны, Московской экспедиции собственной его Императорского Величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии. Помимо этого фонды ЦИАМ содержат информацию о материальных пожертвованиях на нужды детей и подростков, сведения об уровне детского травматизма на промышленных предприятиях Москвы и области.

Фонды Центрального архива города Москвы (ЦАГМ)5 содержат информацию о деятельности Отдела охраны материнства и младенчества, Детских ЧК, созданных в 1920 г., Детской социальной инспекции, Фонда им. В.И. Ленина помощи детям, материалы комиссий по борьбе с детской беспризорностью. С 1933 г. появляются данные о приёмнике НКВД СССР, который не отчитывался ранее перед местными органами власти.

1 ГИАЦ МВД РФ - Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел РФ./
Статистические сборники. Преступность несовершеннолетних в России (1990-1994 гг.), (1992-1996), (1993-
1997), (1994-1998), (1998-2001); Материалы к заседанию Коллегии МВД РФ (2002-2004), (2005-2007). -М.:
ГИАЦ ДООП МВД РФ и мн. др.

2 ГА РФ фф. Р-8009, Р—9471, 6787 (Министерство государственного призрения Временного Правительства
1917г.);1795 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества 1917 г); ф. 642
(Императрица Мария Федоровна - супруга Александра III).

3 РГАСПИ фф. 12 (Н.К. Крупская); 76 (Ф.Э. Дзержинский); 17 (Отдел школ ЦК ВКП(б)); 65 (Юго-Восточное
Бюро ЦК РКП(б)).

4 ЦИАМ фф. 169 (Московский попечительный о бедных Комитет Императорского человеколюбивого
общества); 130 (Московская экспедиция собственного его Императорского Величества канцелярии по
учреждениям Императрицы Марии); 56 (Московский приказ общественного призрения); 357 (Морозовы); 29
(Московский Комитет для разбора и призрения просящих милостыню); 1580 (Городские попечительства о
бедных).

5 ЦАГМ ф.126, оп. 13, д. 126, л. 2, д. 183, л. 6, д. 208, л. 2, д. 244, л. 21, 36, 37; ЦАГМ ф. 552, оп. 2, д. 108, л. 15,
д. 128, л. 5; ЦАГМ ф. 2872, оп. 2, д. 139, л. 9, 62, 64, д. 148, л. 4.

Делопроизводственная документация Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ)1 посвящена вопросам призрения детей-сирот, в том числе из подкидышей, а именно, деятельности детских домов и приёмников-распределителей в Москве, которые частично заменили собой дома ребёнка и дома младенца. Из материалов видно, что в 20-е гг. казарменная политика отрыва детей от родителей была стремительно преодолена, но к середине 30-х гг. элементов казёнщины и начётничества не удалось избежать даже в таком гуманном деле, как охрана детства. Позитивные сдвиги наблюдались в проведении демографической политики в первые послереволюционные годы, созидательный заряд которых не изменил направленности даже в очень тяжёлые годы сталинского правления.

В работе использованы материалы Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО). Следует отметить, что архивные материалы по вопросам отношения государства и общества к детям несовершеннолетнего возраста относительно разрозненны, поэтому содержащиеся в них сведения потребовали анализа, систематизации и сопоставления.

В связи с тем, что исследуется период конца XX- начала XXI вв., возникла потребность обратиться к текущим архивам. В диссертации использованы документы Аппарата Правительства РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ (СФ ФС РФ),4 МВД РФ,5 ДООП (ГУООП) МВД

1 ЦАОПИМ ф. 3, оп. 66, д. 27, л. 1, 7; оп. 67, д. 151, л. 19, 75, д. 152, л. 347-348, д. 153, л. 46. 2ЦГАМОф.2129,оп. 1, д. 156, л. 1.

3 О направлении постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О докладе СФ ФС РФ «О
положении детей в РФ» и указанный доклад. - Аппарат Правительства РФ. - Письмо. Приложение: Вх.: 2-
35127 от 24.06.2006 на 2 л. + доклад. - Исх.: П12-17627 от 11.07.2006 г. г. Москва; Проект ежегодного
государственного доклада о положении детей в РФ, подготовленный Минздравсоцразвития РФ совместно с
заинтересованными федеральными органами исполнительной власти во исполнение пункта 11 плана действий
Правительства РФ на 2006 г. по реализации основных положений Программы социально-экономического
развития РФ на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.). - Аппарат Правительства РФ. - Письмо. - Исх.:
Ш2-19955 от 03.08.2006 г. г. Москва; Постановление Правительства РФ. Пункт 49 Регламента Правительства
РФ (О сроке исполнения поручения министерством, ведомством, в котором оно представлено соисполнителем)
№260 от 01.08.2004 г. и др.

4 Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ. О докладе Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации «О положении детей в Российской Федерации». - № 199- СФ от 23.06.2006 г.
Москва; Аналитический материал о положении детей в Пензенской области ежегодного доклада СФ ФС РФ
«Положение детей в РФ». - Письмо: № 1-2-361 от 26.08.2005 г. и др.

5 Дополнение к Федеральному проекту «Здоровье» ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на
2006-2015 гг.». - Управление делами АД МВД РФ. Первый отдел. - Вх.: № 20820 от 12.07.2006 г.; Размеры и

29 РФ,1 без степени секретности, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Минобрнауки Пензенской обл., Минздравсоцразвития Пензенской обл., Комитета по физической культуре и спорту Пензенской обл., содержащие важный фактический материал, текущие данные и другую статистику.

Третью группу составляют труды по теории и методологии проблемы, использование широкого круга которых явилось необходимым для проведения объективного научного исследования, для выяснения целей, задач государственной социальной политики в отношении несовершеннолетних. Их анализ позволил воссоздать круг проблем, которыми занимались социальные организации. Автор сюда включает монографические исследования,4 диссертации, авторефераты, научные статьи, специально посвященные социальной политике и непосредственно положению детей в РФ,. а также дневники, письма, воспоминания государственных и общественных деятелей.

Четвёртая группа представлена информационно-справочной, художественно-публицистической литературой РГБ, библиотеки РГСУ (включая залы электронной информации), словарями по социологии,

порядок выплаты ежемесячных пособий на детей / Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства / Законодательство РФ. - Отдел ДиР ДООП МВД РФ. - Вх.: № /431 ад. от 13.07.2006 г.; Письмо Правительства РФ: П12-19955 от 03.08.2006 г. - Вх.: № 22278 от 08.08.2006 г.; Перечень пунктов Плана действий Правительства РФ по реализации в 2006 г. положений Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), утверждённого распоряжением от 19.01.2006 г. № 38-р, подлежащих исполнению с 01.07 по 05.08.2006 г. - ДООП МВД РФ. - Вх.: 1/669 ад. от 22.02.2006 г. и др.

1 Информационно-справочный материал Департамента охраны общественного порядка (Главного управления
охраны общественного порядка) МВД РФ. - М.26.04.95 г. - Исх. №12/622 - С. 1-2; Материалы читального зала
Академии управления МВД РФ. - № каталога 34 (09с) Б44; Приказы НКВД СССР №312 от 07.07.1944 г.;
Приказ НКВД СССР о создании ОБДББ от 25.06.1945 г.; Приказы МВД СССР «О работе органов внутренних
дел по ликвидации детской беспризорности» № 265 от 31.12.1953 г.; Постановление Совета Министров СССР
№934-400 СС от 23.03.1953 г., на основании которого отдел детских колоний был переведён из МВД СССР в
Минюст СССР и преобразован в Управление детских воспитательных трудовых колоний, входящих в состав
ГУЛАГа и др.

2 Материалы к парламентским слушаниям СФ ФС РФ на тему: «Детская безнадзорность и беспризорность как
один из факторов угрозы национальной безопасности России». - Письмо в Комитет СФ по вопросам
безопасности и обороны. - Исх. .№ 1828-Пр. от 31.08.2001 г. и мн. др.

3 Инструктивные письма Минобразования РФ от 04.12.2000 г. № 46; от 03.04.2003 г. № 27/2722-6.

4 См.: Гавва B.H. Государство и дети. Защита детей и воспитательная деятельность государственных институтов в
подростковой среде / Под общей ред. В.А. Родионова. - М., 1999. — 114 с; Краснова В.Ю. Основные направления
государственной политики по защите детства. - М., 2004. — 59 с; Найбороденко H.M. Прогнозирование и стратегия
социального развития России. Изд. 2. - М., 2003. - 352 с; Бакаев А.А. Система профилактики правонарушений
несовершеннолетних. - М., 2004. и многие др.

политологии, словарями-справочниками правового характера и др. (в том числе и на электронных носителях с использованием ИТ и ИС)1 и др.

Пятая группа - это периодическая печать, которая вбирает в себя материалы, посвященные вопросам воспитания, образования, призрения детей. Эмпирическую базу исследования составили нормативно-информационные материалы и фактические данные деятельности государственных и муниципальных органов власти в области социальной защиты и помощи несовершеннолетним.3 Эти материалы позволили проанализировать современную ситуацию и сориентироваться с определением актуальности выбранной темы научного исследования.4

Совокупность источников и литературы даёт богатую палитру форм и методов работы с несовершеннолетними, содержит большой эмпирический материал, который диссертант попытался обобщить в своём исследовании. Таким образом, комплекс использованных источников позволил всесторонне рассмотреть основные направления социальной политики государства к несовершеннолетним в условиях трансформации социальной системы России конца XX- начала XXI вв.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в работе всесторонне исследована проблема социальной политики
государства в отношении несовершеннолетних в условиях трансформации
социальной системы России в рассматриваемые годы;

- комплексному анализу подвергаются формы и методы работы
государственных и общественных институтов по работе с

1 С использованием передовых в России информационных технологий и информационных систем.

2 См.: Социальное сиротство в современной России: Аналитический доклад / Под общ. ред. чл.-корр. РАО, эксперта
ENSCVV, проф. А.А. Реана; Дети улиц: «Директорское бюро Международной организации труда П. Баррет-Рид о
результатах исследований положения детей в РФ» // Труд, 2002,1 февраля. - С. 1; Коновалова Т. Скорбный рекорд
России: Статистические данные о детях-сиротах в РФ // Эхо планеты, 2000. - № б. - С. 31.

3 См.: Бойцова В., Головань А., Шамсутдинов Н. Ювенальная юстиция - защита для сирот // Российская юстиция. -
1998. —С. 42-43; Борисова Н. Ювенальное право: некоторые проблемы формирования в условиях РФ // Право и
жизнь. -1998. - № 17. — С. 100-105; Николаев М. В Россию надо вернуть суды для несовершеннолетних //
Молодёжная политика/Информационный бюллетень. - 1996.-№ 121-123.-С. 14-18 и др.

См.: Будущее, которое мы теряем: «Лидер партии «Возрождение» Е. Ищенко о детской беспризорности в РФ и путях её преодоления» // Беседу вёл H. Гафутулин // Красная звезда, 2002, 22 августа. - С. 1-2; Борисов О. «Покушение на будущее»: Так определил проблему беспризорных детей председатель Российского детского фонда писатель Лиханов А. // Вечерняя Москва, 2002, 14 марта. - С.11.

31 несовершеннолетними; причины успехов и неудач социальной политики государства в отношении несовершеннолетних;

- в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы по
данной проблематике;

впервые проведено комплексное исследование и сформировано целостное представление об осуществлении государственной помощи несовершеннолетним в советский и постсоветский периоды;

всестороннему анализу подвергается современная законодательная база по защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

разработана авторская концепция основных положений Программы1 по защите детей от негативного влияния информации и Проект программы «Государство - детям России»;2

предложена авторская периодизация социальной политики государства в отношении несовершеннолетних;

в работе дана научно обоснованная оценка положения

несовершеннолетних в современном российском государстве и определены пути совершенствования государственной политики в отношении проблемы детства;

- по результатам исследования автором разработаны практические
рекомендации, позволяющие по-новому взглянуть на перспективы развития
государственной социальной политики по отношению к несовершеннолетним.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что материалы и научные выводы, сделанные автором, могут быть использованы в практической деятельности государственных федеральных и муниципальных органов при разработке и реализации мер, направленных на оптимизацию социальной защиты несовершеннолетних в РФ, обосновании приоритетных направлений по профилактике социального неблагополучия детства как одной из важных

1 Исследователь данной проблемы предлагает основные положения Программы, направленной на зашиту детей
от негативного влияния информации, (см., приложение 23 диссертации).

2 Исследователь данной проблемы предлагает Проект программы «Государство - детям России», (см.,
приложение 24 диссертации).

32 составляющих национальной безопасности страны. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и написания монографических работ, спецкурсов по истории Отечества.

Материалы исследования могут быть полезны в практике социальной работы с детьми и подростками, их педагогической реабилитации, адаптации, социальной помощи и поддержке, а также могут быть использованы в работе Центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории Отечества РГСУ. Отдельные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования рассматривались в выступлениях на Международных конгрессах, Рождественских образовательных чтениях, «круглых столах», апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях, в проведении общественно-воспитательной работы по историко-патриотическому воспитанию молодёжи и подготовки кадров Центра военно-патриотического воспитания «Каскад» ДКО и ДООП МВД РФ.1 Положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в целом ряде научных публикаций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

' Департамент кадрового обеспечения и Департамент охраны общественного порядка МВД РФ.

Социальная политика государства в отношении несовершеннолетних: история, теория и методология проблемы

Вопросы, связанные с несовершеннолетними, всегда волновали человечество на протяжении всех этапов его развития. В разные исторические периоды в зависимости от стадии развития и формирования государственности, социально-экономического развития общества подход к вопросам охраны детства был неоднозначным. Однако в целом, цивилизация развивалась по пути всё большего сбережения детских жизней, за исключением периодов войн и иных катаклизмов, когда это практически не удавалось осуществить.

Основная идея диссертации состоит в том, чтобы раскрыть процесс формирования и длительности эволюции российской государственности в аспекте ее отношений к несовершеннолетним, в сложной взаимосвязи и взаимозависимости объективных и субъективных факторов политического, социально-экономического, правового, социокультурного, этнического, конфессионального характеров.

В центр внимания поставлены проблемы, по сей день сохраняющие свою актуальность, как в плане осмысления и учета накопленного страной в данной сфере многообразного опыта, так и в смысле прямого применения его в практике государственной политики к несовершеннолетним.

В современном мире уровень цивилизованности общества, авторитет нации, его соответствие мировым стандартам напрямую зависят от того положения, которое занимают в этом обществе дети, от меры и глубины того внимания и заботы, которое уделяется им как будущему, здоровому генофонду нации, берущему свое начало в настоящем. Следует признать, что положение детей на современном этапе в нашем обществе иначе, как критическим, назвать нельзя.

В ходе многовекового развития наша страна находилась в отношении вопроса охраны детства как в паритетном ряду др. европейских государств (период Средневековья, 2-я пол. XX в. в целом), так и на передовых рубежах (1 34 ое послереволюционное 10-летие), но подчас и отставая от других (середина XIX в., конец XX в.).

Для того, чтобы принять кардинальные решения, построить новые взаимоотношения мира взрослых с миром детей, уверенней двигаться по пути гуманного и демократического устройства общества, в котором будут созданы необходимые условия для нормального умственного, физического, морального и психического развития детей, определены социально-экономические и правовые меры охраны и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, формирования их мировоззрения, сознания и образа мыслей, стереотипа поведения, необходимо знать их реальное положение во всех жизненно важных сферах бытия и отойти от порочной практики победоносного рапортования по решению существующей проблемы. В оценке конкретного положения в данной сфере следует учитывать все обстоятельства: объективные социально-экономические и политические условия; наличие специальных государственных и иных программ, соответствующих служб и структур, нацеленных на охрану детства, приоритетные меры в ходе их осуществления и др. Во главу угла должен быть поставлен человеческий фактор.

Необходимо рассмотреть как минимум 3 важных аспекта исследуемой проблемы:

первый - состояние рождаемости, здоровья и уровень смертности детей, иными словами, демографии;

второй - социальное обеспечение ребёнка, имея в виду, главным образом, наиболее социально уязвимые слои детского населения, государственную систему опеки и попечительства сирот, социальную защиту детей-инвалидов, профилактику беспризорности, безнадзорности, бродяжничества и многое другое, что является социальной составляющей вопроса;

третий - получение образования.

Ныне в нашей стране проблема детства, его охраны, в том числе ювенальной юстиции, защищающей права детей, представляет собой одну из острых и актуальных. Например, по мнению И.Н. Гавриловой, в российском общественном сознании она ещё не нашла своего адекватного места, её роль скорее понятна практикам, непосредственно в своей работе сталкивающимся с отсутствием на настоящий момент системы защиты прав ребёнка, в том числе в сфере гражданского и уголовного права.1

Исходя из изученных материалов, анализируя сложившуюся историческую ситуацию, автор представляет периодизацию в российской историографии социальной политики государства в отношении несовершеннолетних. Современные подходы к истории данных отношений при всём многообразии видения их сводятся к единой позиции: история государственных и общественных отношений к несовершеннолетним -целостный культурно-исторический процесс, имеющий определённые этапы своего развития. Основные проблемы периодизации связаны с точкой отсчёта практики общественной помощи детям, динамикой изменения понятий, спецификой исторического пространства, процессом, лежащим в основе данной исторической матрицы, определяющим предметную специфику исторического познания.

Деятельность государственных органов по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Российской Федерации

Дети в силу своего возраста уязвимы и зависимы от взрослых, поэтому нет более важной обязанности со стороны государства, общества, семьи, чем обеспечить уважение их прав, защитить благосостояние, сделать жизнь свободной от страха и нужды. Нестабильная экономическая обстановка в 90-е гг. и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семьи да и самого государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации.

В условиях ограниченности экономических возможностей государства, наличия значительного числа детей, проживающих в семьях с доходом ниже прожиточного минимума, резкого имущественного расслоения населения существенно возросло значение нормативно-правового регулирования защиты интересов детей, являющегося одним из инструментов социальной политики государства.

На 1 янв. 2005 в РФ проживало 29 млн. детей в возрасте до 18 лет1, в том числе 20 млн. - в городах, 9 млн. - в сельской местности. Численность детского населения России сегодня интенсивно убывает. Сокращение абсолютной численности доли населения России происходит вследствие резкого снижения рождаемости и взросления детского населения.

Рассматривая развитие и особенности политики государства по отношению к детству и его охране, необходимо, прежде всего, определить приоритетные направления по улучшению положения детей в РФ, к которым следует отнести такие, как:

первое - обеспечение прав и законных интересов каждого ребёнка в РФ;

1 См.: Положение детей в РФ. Доклад Совета Федерации Федерального Собрания РФ. - М., 2006. - Сб. второе - повышение эффективности государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах (детей-сирот, безнадзорных и беспризорных, инвалидов, вынужденных мигрантов и др.);

третье - охрана здоровья детей и содействие здоровому образу жизни семей, имеющих детей;

четвёртое -улучшение показателей социально-экономических условий жизнедеятельности детей, семей с детьми;

пятое - обеспечение качественного образования, воспитания, развития детей, трудовой занятости подростков и др.

В своём исследовании диссертант остановится на более подробном рассмотрении первых 3-х направлений, в остальных же высветит определённые грани, так как сами по себе вопросы достаточно глобальны, многосложны и требуют тщательного подхода к освещению каждого, что, в свою очередь, противоречит определённым рамкам диссертационного исследования. Это предполагает исследовательскую деятельность в будущем, также эти направления могут быть темами отдельно взятых диссертационных исследований.

Предполагается, что в результате реализации комплекса мер будет осуществлен перелом в положении российских детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах, сформируются позитивные тенденции снижения масштабов бедности в среде малообеспеченных семей с детьми. Слагающие в этом переломе могут быть следующие: - правовые и организационные механизмы адресной социальной поддержки, сокращение детской безнадзорности и беспризорности, проституции, наркомании и алкоголизма; - условия социализации детей; - прекращение роста социального сиротства (см., приложение 2). Кроме того: будет обеспечена доступность базовых услуг в сфере образования и охраны здоровья детей; продолжится снижение детской заболеваемости и смертности; возрастёт качество образовательных услуг, а также доля выпускников общеобразовательных школ, получающих высшее образование; повысится роль субъектов РФ и муниципальных образований, институтов гражданского общества, семей в защите прав и интересов детей, реализации семейной и демографической политики.

Особенности организации работы государственных -органов и общественных организаций по профилактике безнадзорности и социального сиротства на примере деятельности Пензенской области Приволжского федерального округа Российской Федерации

Профилактика безнадзорности, правонарушений, социального сиротства несовершеннолетних и защита их прав является важной составной частью социальной политики государства, а также региональной политики субъектов РФ.

С учётом имеющихся материалов научного характера, необходимо рассмотреть деятельность социальной системы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав и законных интересов детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на примере Пензенской области Приволжского федерального округа РФ. Данную деятельность автор диссертации намерен рассмотреть по следующим направлениям:

- работа комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области как координатора и межведомственного организатора системы профилактики безнадзорности и социального сиротства несовершеннолетних под руководством Администрации и Правительства Пензенской обл.;

- работа служб социального системы (соцзащиты, внутренних дел, образования, занятости населения, опеки и попечительства, физкультуры и спорта, культуры) как субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав и законных интересов в их взаимодействии и развитии;

- нормативная законотворческая деятельность Пензенской области как регулирующая и направляющая работа органов государственной и муниципальной власти, правоохранительных органов, социальных служб, всех заинтересованных ведомств, институтов гражданского общества.

Деятельность социальных служб по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в Пензенской области сосредоточена на реализации функций, определённых Федеральным законом №120-ФЗ. Принятие данного Федерального закона стимулировало разработку новых механизмов реализации поставленных задач по защите прав несовершеннолетних, главными из которых являются:

- оказание помощи несовершеннолетним в защите и восстановлении нарушенных прав и интересов во всех сферах их жизнедеятельности;

- профилактика безнадзорности, беспризорности и предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних;

- обеспечение координации и межведомственного взаимодействия в деятельности органов и учреждений системы профилактики.

Решению этих задач уделяется особое внимание исполнительными органами государственной власти, Законодательного Собрания Пензенской области (далее обл.), органами местного самоуправления. Разработан механизм взаимодействия между субъектами системы профилактики (см., схемы 1, 2, 3 приложение 9), включающий новые методики организации индивидуально-профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, различные формы семейного воспитания и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, воспитательные функции образовательных учреждений.

Губернатор Пензенской обл. В.К. Бочкарёв, уделяя пристальное внимание данной проблеме, подчеркнул, что «Только широкая, многоуровневая, энергично действующая система профилактики правонарушений является надёжной основой искоренения преступности. И в этой большой, жизненно важной работе должны участвовать все органы государственной и муниципальной власти, правоохранительные органы, социальные службы, институты гражданского общества, все граждане страны».