Введение к работе
Актуальность темы исследования. Восстановление в российской социальной структуре предпринимателей как важных субъектов хозяйствования, стабилизирующих развитие общества, — сложное явление новейшего периода Отечественной истории. От государства потребовалось не только создание нормативно-правовых основ для развития предпринимательской деятельности, но и определения новых своих функций в решении проблем отношений власти, общества и бизнеса. Это было непросто, поскольку в недавний советский период сама предпринимательская деятельность бьша определена законом как экономическое преступление против государства.
Функции государства в историческом процессе модернизации российского общества менялись, но всегда оставалась зависимость предпринимательской деятельности от разрешений, запрещений, поощрений государства через расширение или сужение его «правового поля». Вопрос о взаимодействии государства и предпринимательства необычайно сложен, поскольку «...государство в России это не просто государство, это больше, чем государство»1.
Актуальность темы данного исследования определяется возможностью выявить специфику и логику в создании правовых основ предпринимательской деятельности на примере Дальнего Востока, самом отдаленном и проблемном регионе России. Дальнему Востоку, во все времена служившему богатейшей природной кладовой, государством предписывалось все подчинить обеспечению нужд армии и Тихоокеанского флота, при этом не производить необходимого на месте, а завозить из других регионов страны. В условиях углубившегося системного кризиса, когда государство, отказавшись от режима «патернализма» и всестороннего социально-экономического контроля, предоставило Дальнему Востоку самостоятельность в организации своего развития за счет собственных усилий, стихийное сотрудничество дальневосточных предпринимателей и стран АТР помогло самосохраниться Дальнему Востоку как региону России. Позиционирование юга Дальнего Востока как региона, через который должна интегрировать Россия со странами АТР, означало окончание периода стихийного выхода дальневосточных предпринимателей на «соразвитие» с деловым миром этих стран.
Принятие Правительством РФ Федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г.» и решение «О проведении саммита АТЭС в 2012 г. во Владивостоке» актуализировали процессы формирования новых функций государства для стимулирования масштабных инвестиционных предпринимательских и национальных проектов, цель которых - превратить юг Дальнего Востока в международный инновационный терминал. Заявленная тема исследования дает возможность выявить роль и функции государ-
1 Коржихина, Г. А. История российского государства / Г. А. Коржихина, А. С. Сенин. - М. 1995.
ства в этом процессе в изменяющихся геополитических условиях начала XXI в. Кроме того, проблема отношения власти и бизнеса становится одним из важных направлений самой исторической науки, о чем свидетельствуют материалы ежегодных международных конференций, которые проводятся Международным европейским центром истории предпринимательства (ЕВНА)2. Все это выдвигает тему данного исследования в число актуальных научно-практических целесообразностей.
Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление природы и закономерностей формирования новых функций государства потребовало обращения к работам Г. Ф. Шершеневича, П. Н. Барышки-на, М. Ф. Владимирского-Буданова, Г. Джерома, Ю. Б. Шубникова, Г. А. Жолобова , отразивших особенности становления российского предпринимательского права и проблемы правового регулирования акционерных компаний дореволюционной России.
В советский период тема отношений государства к предпринимательству, согласно марксистко-ленинскому методологическому наследию, была вытеснена за пределы исследовательского внимания дальневосточных ученых, которые занимались проблемами рабочего класса (Г. А. Докучаев, А. Т. Мандрик, Г. А. Унпелев, А. И. Крушанов, Л. И. Галлямова)4.
Возрастание внимания исследователей к выявлению функций государства наблюдалось в 90-е гг. XX в. Ученые пытались выявить общие закономерности, традиции и особенности взаимодействия власти и бизнеса, однако методологические противоречия между накопленным историческим эмпирическим материалом, свидетельствовавшим о появлении нового, многочисленного, активного социального образования - предпринимателей, и отсутствием методологии осмысления роли и необходимости определения новых функций государства в координации развития и поддержки предпринимателей обусловили обращение дальневосточных историков
2 Business History. Theory and Practice. ЕВНА. News-letter. - 2000. - № 10.
3 Шершеневич, Г. Ф. История кодификации гражданского права в России. - Казань, 1998;
Владимирский-Буданов, М. Ф. Обзор истории русского права. - СПб., 1988; Шубни
ков, Ю. Б. Особенности становления российского предпринимательского права до начала
XX в. // История государства и права России и зарубежных стран. - 2001. - № 5; Жоло-
бов, Г. А. Проблемы правового регулирования акционерных компаний в пореформенной
России второй половины XIX - начала XX веков // История государства и права России и
зарубежных стран. - 2004. -№ 3.
4 Докучаев, Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечест
венной войны (1937 - июнь 1941 гг.). - Новосибирск, 1966; Мандрик, А. Т. История рабо
чего класса советского Дальнего Востока в период строительства социализма в СССР //
Методологические исследования и историография Дальнего Востока. - Южно-Сахалинск,
1975; Унпелев, Г. А. Приморье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.). - Владивосток,
1969; Крушанов, А. И. Особенности развития народного хозяйства Дальневосточного ре
гиона России в период империализма // Хозяйственное освоение русского Дальнего Восто
ка в период капитализма. - Владивосток, 1989; Галлямова, Л. И. Дальневосточные рабочие
России во второй половине XIX - начале XX вв. - Владивосток: Дальнаука, 2000.
(Н. А. Троицкой, Л. И. Галлямовой, А.Т. Мандрику, Г. Ю. Ладисову)5 обратиться к проблемам только дореволюционного предпринимательства региона. Однако это было предпринимательство другой эпохи в другой государственной структуре.
Постсоветский период характеризовался не только трансформацией всей государственной структуры в условиях системного кризиса, но отказом государства от своих жизненно важных функций: контроля деятельности предприятий, поддержки формировавшегося нового предпринимательства, от собственности. Это вызвало публикацию ряда работ дискуссионного характера (Д. В. Валовой, Б. П. Курашвили, В. Березовский, В. Чистяков, Э. Мандел)6. Для исследователей деятельности властных структур Дальнего Востока важными стали публикации Ю. М. Осипова и А. В. Шкуропат , явившиеся откликом на концепцию преобразований в России, разработанную под руководством академика С. С. Шаталина и Е. Г. Гайдара . В этот период исследователи исходили из практической сущности либерально-монетаристской модели, по которой роль государства по мере рыночного преобразования минимизировалась в сфере управления хозяйством и обладания собственностью на средства производства. Все формы государственной поддержки предприятий ликвидировались. Российская государственная власть оказалась снова в состоянии глубокого кризиса, сформировались «олигархические кланы».
Критический анализ происходившего, осмысление роди государства в процессе перераспределения собственности и проведения российских реформ нашли отражение в работах В. А. Борисова, С. Кузьмина9 и в коллективном труде исследователей Института экономики РАН10. В работах Р. Вчерашнего,
5 Троицкая, Н. А. Формирование и деятельность крупной русской буржуазии на русском
Дальнем Востоке (1861-1904 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Владивосток, 1969;
Галлямова, Л. И. Японские предприниматели во Владивостоке // Россия и АТР. - 1992. -
№ 2; Мандрик, А. Т. Роль русских предпринимателей в развитии рыбного хозяйства Дальне
го Востока (в конце XIX - начале XX вв.) // Съезд сведущих людей Дальнего Востока: мате
риалы конференции. - Хабаровск, 1994; Ладисов, Г. Ю. Иностранное предпринимательство на
территории Приамурья во второй половине ХГХ - начале XX вв.: автореф. дис.... канд. ист. на
ук. - Благовещенск, 1998.
6 Валовой, В. Д. От застоя к развалу. - М.: Наука, 1991; Курашвили, Б. П. Куда идет Россия? -
М: Прометей, 1994; Березовский, В., Чистяков, В. Современная политическая Россия // Сво
бодная мысль, 1993. - № 1; Мандел, Э. Власть и деньги. - М, 1992.
7 Государство и власть: от команды к партнерству / под ред. Ю. М. Осипова. - М., 1991;
Шкуропат, А. В. Развитие Приморского края: в поисках новой модели // Приморский край
на путях перехода к рыночной экономике. - Владивосток: ДВО РАН, 1991.
Шаталин, С. С. Экономическая реформа: причины, направления, проблемы / С.С. Шаталин, Е. Т. Гайдар. - М., 1989.
9 Борисов, В. А. Очень советская приватизация // Рубеж. - 1995. - № 6-7.; Кузьмин, С.
Альтернативные стратегии социально-экономического развития // Экономист. - 1998. -
№9.
10 Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики / под ред.
К. Ваклера. -М.: Ин-т экономики РАН, 1997.
Е. А. Биллей, К. П. Янковского и др." подчеркивалась необходимость выработки и реализации новых функций государства как инициирующей, координирующей и финансирующей структуры развития предпринимательства. Их мнение поддерживали Л. Бжилянская и В. Г. Медынский12.
Основой последующих подходов к проблеме новых функций государства в поддержке развития предпринимательства стала «Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.», утвержденная Правительством РФ 15 апреля 1996 г.13. Дальневосточные ученые В. М. Бузник14, С. Быстрицкая, В. Заусаев, М. Лебедев, С. Быков15 активно обсуждали инновационные возможности высокотехнологичного бизнеса и социальные последствия экономических реформ на Дальнем Востоке России.
Однако историки по-прежнему запаздывали с исследованием проблем в отношениях власти и бизнеса - нужен был не только определенный временной период для выделения основных тенденций и накопления репрезентативных источников, требовалась выработка новой парадигмы для ведения исторических исследований происходивших глубинных процессов модернизации общества РФ.
Вместе с тем отношение государства к Дальнему Востоку радикально изменилось. Отказ государства от всестороннего социально-экономического контроля и предоставление региону самостоятельности в поисках возможностей своего развития привели к ориентации предпринимателей на деловой мир стран АТР. Это нашло отражение в трудах дальневосточных ученых. Вопросам государственной политики по вовлечению Дальнего Востока в мировое хозяйство были посвящены исследования экономистов А. Г. Бурого, Е. А. Деваевой, Н. И. Михеевой, В. Г. Норина, В.
Вчерашний, Р. Инновации - инструмент экономического развития в России // Инновации. - 2001. - № 1.; Биллей, Е. А. Международный рынок инноваций и стратегия освоения его Россией // Безопасность Евразии: журн. высоких гуманит. технологий. - 2001. - № 3; Янковский, К. П. Введение в инновационное предпринимательство. - СПб.: Питер, 2004.
12 Бжилянская, Л. Инновационное развитие и меры государственного регулирования //
Экономист. - 1996. - № 3.; Медынский, В. Г. Инновационное предпринимательство. - М.:
ИНФРА-М, 1997.
13 Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Вос
тока и Забайкалья на 1996-2005 гг. Утверждена Правительством РФ 15 апреля 1996 г.
№480 // Завтра России. - 1996. - № 4. 24 мая. - С. 17-23; Состояние, проблемы и пути раз
вития малого предпринимательства: резолюция конференции в г. Владивостоке 14-15 фев
раля 1996 г. // Золотой Рог. - 1996. -№ 24. - 26 марта. - С. 5-6.
Бузник, В. М. Малый высокотехнологичный бизнес. - Владивосток: Дальнаука, 1996. 15 Быстрицкая, С. Социальные последствия экономической реформы на Дальнем Востоке России / С. Быстрицкая, В. Заусаев, М. Лебедев, С.Быков // Вестник ДВО РАН. - 1995. - С. 104-111.
Л. Ларина, П. А. Минакира . Активизировали исследования историки Дальнего Востока. Была опубликована коллективная монография А. С. Ващук, Е. Н. Чер-нолуцкой, В. А. Королевой, Л. А. Герасимовой, Г. Б. Дудченко17.
В 2002 и 2003 гг. выходят монографии Л.А. Моисеевой «Государственная политика развития предпринимательства на Дальнем Востоке России (1985-2000 гг.)»18 и «История формирования предпринимательства на Дальнем Востоке России как инновационной системы хозяйствования (1985-2000 гг.)»19, что стало заметным событием в историографии проблемы нашего исследования. Однако они охватывали временной период до 2000 г., поэтому монография Л. А. Моисеевой, А. С. Ващук «История предпринимательства на Дальнем Востоке России в конце XX - начале XXI вв.» стала логическим продолжением предыдущих работ, включив проблемы государственной поддержки предпринимательства до 2005 г.20.
Для данного диссертационного исследования особе значение имели 2006-2008 гг. Именно в эти годы модернизационная стратегия Президента РФ В. В. Путина особенно проявилась в проектах инновационного преобразования Дальнего Востока и возрастания его значимости для национальной безопасности России. Для переориентации региона на инновационный путь развития дальневосточными учеными был уже создан научный фундамент, нашедший отражение в публикациях В. С. Быстрова, В. Я. Семенкина, П. К. Че-бунина, П.Т. Чмиль, Д. К. Шевченко, К. В. Устюшенко21.
Бурый, А. Г. Вовлечение Востока России в мировое хозяйство через экономическое сотрудничество со странами АТР // Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 4. - С. 51-56; Деваева, Е. А. Совместная предпринимательская деятельность на Дальнем Востоке России / Е. А. Деваева, В. Г. Норин // Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - № 6. - С. 3-8; Михее-ва, Н. И. Государственная политика на Дальнем Востоке // Регион: экономика и социология. - 2000. - № 1. - С. 100-113; Ларин, В. Л: Дальний Восток России и страны АТР: проблемы взаимодействия // Мировой сборник. - 1999. - № 4. - С. 12-15; Мина-кир, П. А.Внешнеэкономическое сотрудничество на Дальнем Востоке России: проблемы и перспективы // Регион: экономика и социология. - 2000. - № 1. - С. 69-84. 17 Ващук, А. С. Этномиграционные процессы в Приморье в XX в. / А. С. Ващук, Е. Н. Чер-нолуцкая, В. А. Королева, Л. А. Герасимова, Г. Б. Дудченко. - Владивосток: Дальнаука, 2002.
Моисеева, Л. А. Государственная политика развития предпринимательства на Дальнем Востоке России (1985-2000 гг.). - Владивосток: Дальнаука, 2002.
19 Моисеева, Л. А. История формирования предпринимательства на Дальнем Востоке Рос
сии как инновационной системы хозяйствования (1985-2000 гг.). - Владивосток: Дальнау
ка, 2003.
20 Моисеева, Л. А. История предпринимательства на Дальнем Востоке России в конце
XX - начале XXI вв. / Л. А. Моисеева, А. С. Ващук. - Владивосток: Дальнаука, 2006.
' Быстрое, В. С. Основы организации и управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики (теория и практика) / В. С. Быстрое, В. Я. Семенкин. Ч. I. -Владивосток, 1998.; Чебунин, П. К. Современные методы управления производственной и инновационной деятельностью / П. К. Чебунин, П. Т. Чмиль, Д. К. Шевченко, К. В. Устюшенко. - Владивосток, 1999.
Дальневосточных исследователей интересовали вопросы выбора эффективной модели государственного управления инновационным развитием, подбора инструментария и определения методологии оценки эффективности управления инновационной деятельностью (В. А. Останин)22.
В работах зарубежных авторов можно выделить три основных подхода: системный (R. Nelson, М. Winbergy), определявший инновационную политику региона как ограниченный элемент системы государственного уровня23; процессный (S. Radosevich и др.), представлявший инновационную политику как совокупность объектов и механизмов, осуществлявших инновационный процесс24; институционально-о&ъективный (С. Freeman и др.), при котором инновационная политика в регионе рассматривалась как комплекс инструментов, осуществлявших генерирование, разработку, диффузию и внедрение инноваций предпринимателями в производство25.
Определенное значение для данного исследования имели работы зарубежных авторов, раскрывавших роль государства и его новых функций в разработке и реализации национальной инновационной политики (Ф. Янсен, У. Шарп, Дж. Ходжстон и др.)26.
Диссертации российских авторов по данной проблеме фокусируются на изучении экономических проблем современности (А. И. Шалыгин, И. М. Миронов)27 и их политологическом аспекте (Ю. А. Абязова)28. Историки предпочитали заниматься дореволюционными проблемами. Ближе всех к теме нашего исследования имеет отношение диссертационное исследование Л. А. Моисеевой , однако тему данного исследования автор затрагивает только фрагментарно и в иные временные рамки.
Останин, В. А. Инновации в региональном развитии: монография / В. А. Останин, В. В. Васильев. - Владивосток: ВФ РТА.
23 Nelson, R. Capitalism As an Engine of Progress II Research policy. - 1990. - № 2. - P. 193—
214; Winbergy Macholm, M. National Systems of Innovation; Selective Environments and Se
lective Processes - Technology in Sosiety. - 1994. - V. - № 3. - P. 313-320.
24 Radosevich, S. Dofining Systems of innovation. A. Methodologic Discussion. Technology in
Societe. - 1998. - V. 20. - № 1. - P. 75-86.
25 Freeman, C. Technology Policy and Economic Performance. Lessons from Japan. London:
Pinter, 1987.
26 Янсен, Ф. Эпоха инноваций I пер. с англ. - М.: ИНФРА, 2002; Шарп, У. Инвестиции /
пер. с англ. / У. Шарп, Г. Александр, Дж. Бейли. - М.: ИНФРА, 1999; Ходжстон, Дж. Эко
номическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономиче
ской теории / пер. с англ. - М.: Дело, 2003.
Шалыгин, А. И. Государственная политика регулирования предпринимательства в условиях трансформации экономики России: автореф. дис. ...канд. экон. наук. - Томск, 2007; Миронов, И. М. Государственная политика привлечения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность: автореф. дис. ... канд. экон. наук. -СПб., 2004.
28 Абязова, Ю. А. Государственная политика регулирования малого предпринимательства в
РФ: региональный аспект: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Казань, 2005.
29 Моисеева, Л. А. История формирования предпринимательства на Дальнем Востоке Рос
сии (1985-2000 гг.): автореф. дис.... д-ра ист. наук. - Владивосток, 2004.
Таким образом, отсутствие комплексного исследования, посвященного истории формирования государственной политики поддержки предпринимательства, выработке новых функций государства и реализации их в самом отдаленном и проблемном регионе России через инновационную и интеграционную политику в АТР, имеющиеся условия для научных исторических изысканий названных аспектов, а также существующие потребности восполнить дальневосточную историографию послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель диссертационного исследования — выявление новых функций государства и способов реализации государственной политики развития предпринимательства на юге Дальнего Востока через инновационную интеграцию России в АТР в конце XX - начале XXI вв. Для реализации этой цели поставлены и решаются следующие задачи:
проанализировать изменение политики государства путем расширения и сужения «правового поля» для предпринимательской деятельности;
рассмотреть деструктивные последствия невыполнения государством своих новых функций;
исследовать самоорганизацию малого предпринимательства как способа самосохранения в условиях отсутствия государственной поддержки;
выявить специфику формирования инновационной политики на юге Дальнего Востока;
показать методы деятельности региональных властных структур по созданию мирового инновационного терминала на юге Дальнего Востока как центра коммерциализации инноваций в АТР;
рассмотреть новые функции государства в процессе перехода дальневосточных предпринимателей от стихийного сотрудничества их с деловым миром АТР к инновационному терминалу - объекту системы АТЭС;
исследовать социальную ответственность дальневосточного бизнеса как фактора его перехода на новый уровень интеграции в инновационной структуре системы АТЭС.
Объектом исследования является государственная политика развития предпринимательства в условиях модернизации и интеграции России в АТР.
Предмет исследования - деятельность федеральных, региональных и муниципальных властных структур по реализации государственной политики развития предпринимательства на юге Дальнего Востока России в конце XX — начале XXI в.
Хронологические рамки исследования — конец XX - начало XXI вв. -обусловлены рядом исторических обстоятельств, в том числе и методологического характера. К 1995 г. государство, наконец, обеспечило предпринимательство основной нормативно-правовой базой, и в 1997 г. из общего числа 2711 тыс. предприятий и организаций России 1983 тыс., или 73,1 % находились в частной собственности. Всероссийская перепись 2002 г. показала, что в стране насчитывалось около 1 млн работодателей и около 2 млн частных предпринимателей.
Временные рамки нашего исследования являются важным периодом перехода от трансформации общества к его модернизации. Рамки исследования доведены до 2008 г., когда выстроились отношения власти и бизнеса, государство определило социальную ответственность предпринимателей. Новые функции государства определились к 2008 г. с принятием Целевой государственной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г. и создания на юге Дальнего Востока мирового инновационного терминала как центра коммерциализации инноваций в АТР. Это было обусловлено изменением политики государства к самому региону и его предпринимателям, недооценка которых рассматривалась как угроза национальной безопасности на восточных рубежах России.
Территориальные рамки исследования — юг Дальнего Востока России: Приморский, Хабаровский края и Амурская область - наиболее промышлен-но развитые субъекты РФ на Дальнем Востоке, специфика которых определялась высоким научно-техническим потенциалом высших учебных заведений и ДВО РАН, технологическими возможностями 32 оборонных заводов, наибольшим сосредоточением здесь населения благодаря благоприятным природно-климатическим условиям для его проживания, приграничной близостью стран АТР, сосредоточенностью здесь железнодорожного, морского, авиационного, автомобильного транспорта.
Методологические основы диссертационного исследования. Для целостного видения проблемы был использован цивилизационный подход, благодаря которому удалось проследить формирование государством «правового поля» для развития предпринимательства на длительном историческом пространстве, что позволило выявить специфику новых функций государства в модернизационный период новейшей истории России. Этому способствовало и применение метода многофакторного моделирования или дополнительности. С помощью статистического метода велась вторичная обработка эмпирического материала, ассоциаций, холдингов, фирм, предпринимателей. Методы проблемно-хронологический и перспективных линий в совокупности со статистическим методом были применены при составлении таблиц, графиков, диаграмм, рисунков для показа исторических процессов в динамике. Они имеются как в Приложениях, так и в самом тексте диссертации.
В методологический инструментарий был включен метод комплексного подхода, поскольку государственную политику необходимо было рассматривать не только в историческом, но и в социальном, экономическом, психологическом, политическом ее проявлении. Роль своего рода метанауки отводилась синергетике. Автор опиралась на концепции И. Пригожина, Г. Хакена, М. Хейгенбаума, К. Поппера, Р. Новика, М. Байта, Ф. Лонга, в том числе и отечественных ученых - В. П. Бранского, О. В. Митина. В. П. Петренко, А. П. Назаретяна, Е. Топольского и др. Явления самоорганизации для выживания и развития Амурской области, Хабаровского и Приморского краев в условиях хаоса, порожденного системным кризисом, анализировались на основе синергетического подхода. Этот подход был приме-
нен и при выявлении фактов самоорганизации предпринимателей с целью самосохранения в условиях неиспользования государством своих уже сложившихся новых функций.
Сравнительно-исторический принцип помог выдержать региональную направленность исследования. Автор исходит из принципиально важного теоретического положения, что в предпринимательских системах, способных к самоорганизации, наиболее эффективен историко-ситуационный принцип, который помог определить «сегодняшние» события в сравнении с прошлыми и через «завтрашние» перспективы. Эта двумерность ориентации развития функций государства помогла использовать метаисторическую формулу «раннего характера будущего» места и роли государства в стабилизации России и дальнейшем инновационном характере развития ее самого отдаленного региона - Дальнего Востока.
В диссертационной работе синтез методологических подходов дал возможность увидеть объект исследования с разных позиций общественной практики - через системы ценностей и интересы разных социальных составляющих, рассмотреть региональную политику, сравнить отношение Центра к дальневосточным проблемам на разных исторических этапах. Исследование опирается на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что позволило сопоставить состояние процессов и явлений в реализации государственной политики развития предпринимательства на юге Дальнего Востока в начале и в конце исследуемого исторического периода, а также проследить последствия практических действий предпринимателей.
Таким образом, совокупность принципов, методов, научных концепций рассматривается нами как необходимая предпосылка получения знаний о формировании государственной политики развития предпринимательства и ее реализации на юге Дальнего Востока.
Источниковую базу настоящего исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы, самые разнообразные и разнотипные источники. А" первой группе составляющих источниковой базы данной диссертационной работы относятся официальные документы всех уровней государственной власти. Автором проанализированы законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по проблемам упорядочения государственной регистрации, лицензирования предприятий, изменений в налогообложении, развития инновационного малого и среднего бизнеса и т.д. Прослежен механизм их исполнения. Изучены целевые федеральные, региональные и отраслевые программы развития предпринимательства России и многочисленные нормативно-правовые акты Приморского и Хабаровского краев и Амурской области, касающиеся проблем предпринимательства.
К официальным документам были отнесены изученные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, опубликованные в специальных сборниках, в том числе касавшиеся Дальнего Востока и региональные
статистические сборники. Выводы подкреплялись материалами сборников нормативно-правовых документов.
Неопубликованные источники, представленные выявленными архивными документами 11 фондов государственных архивов Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, составили важную вторую группу источников. Многие из них вводятся в научный оборот впервые. Высокой степенью информативности обладают документы, хранящиеся в Государственном архиве Приморского края (ГАПК) в фондах р.-131 (Статистического управления Приморского края), р.-85 (администрации г. Владивостока), р.-26 (краевой администрации). В ГАПК были выявлены и использованы сводные статистические отчеты о техническом состоянии на ведущих промышленных предприятиях Приморского края, материалы о реализации программы «Интенсификация - 2000» по техническому переоснащению промышленных предприятий, Уставы фирм, холдингов, акционерных обществ, перераспределении собственности, специфики создания и деятельности совместных предприятий с иностранным капиталом (ф.р.-705, ф.р.-1384, ф.р.-1132 и др.).
Особо следует выделить документы Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Так, фонд р.-719 - статистического управления Хабаровского края содержит материалы отчетов всех властных структур края, что позволило увидеть изменение их функций в динамике. Фонд р.-1971 (администрации г. Хабаровска) сконцентрировал документы по лицензированию и регистрации фирм, их банкротству, объединения в предпринимательские союзы. В фонде р.-904 (администрации г. Хабаровска) были изучены документы, позволившие выявить новые функции государственной власти на краевом уровне.
Для выявления особенностей новых функций государства в исследуемый период понадобилось обратиться к документам государственного содействия развитию предпринимательства дореволюционного периода Отечественной истории, поскольку в советский период предпринимательская деятельность, как уже отмечалось, определялась как экономическое преступление против государства. Благодаря документам Российского государственного архива Дальнего Востока (РГИАДВ) были выявлены действия Приморского областного управления (фонд р.-1), Владивостокской городской управы (фонд р.-159), Владивостокской городской думы (фонд р.-158). Хабаровского отделения Сибирского торгового банка (фонд р.-1314) по активизации предпринимательской деятельности и привлечению к ней зарубежных бизнесменов.
Важным было выяснить в сравнении состояние дел предпринимателей начала XX в. и начала XXI в., действия властей, отношения бизнеса и власти, выявить, какие новые государственные функции стали основополагающими в новых исторических обстоятельствах начала XXI в.
Ценная информация имелась в третьей группе источников — в текущих архивах Отделов поддержки предпринимательства комитетов экономического развития Приморского и Хабаровского краев, от которых исходила
главная инициатива по совершенствованию методов работы с предпринимателями, в том числе ориентация на инновационное предпринимательство.
Текущие архивы «Приморской краевой федерации профсоюзов», «Некоммерческого партнерства «Лига торговых предпринимателей», «Общественного совета предпринимателей Приморья», «Инновационно-технологического центра Приморья» ДВО РАН (ИТЦГГ), Объединения строительных организаций «Властра» содержали ценную информацию о проблемах предпринимательства юга Дальнего Востока и усилиях различных организационных структур в их разрешении.
Для уточнений, сопоставлений полученных материалов использовались журналы, в которых дальневосточные ученые поднимали дискуссионные вопросы по различным аспектам исторических событий 1995-2008 гг.: «Отечественная история», «Россия и АТР», «Вопросы истории», «Вестник ДВО РАН», «Дальневосточный капитал», «Проблемы Дальнего Востока», и др. Краевые, областные и городские газеты: «Амурская неделя», «Амурская правда», «Бизнесмен», «Благовещенск», «Владивосток», «Утро России», «Предприниматель Приморья», «Тихоокеанская звезда» и др. дали возможность проследить роль региональной инновационной политики, усилия в образовании в субъектах РФ юга Дальнего Востока так называемой «предпринимательской среды».
Государственная политика по выработке и реализации концепции превращения юга Дальнего Востока, в частности Приморского края, в инновационный портал АТЭС и подготовку Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 г. потребовали от автора дополнительных исследовательских усилий и обширной поисковой работы по изучению политики стран АТР по ориентации и выводу своих предпринимателей на инновационный вариант деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в такой постановке тема исследована впервые и охватывает исторические события сложнейшего периода в новейшей истории Отечества. Новыми и значимыми результатами, полученными в диссертационной работе, являются следующие:
-
Исследованы изменения политики государства путем расширения и сужения «правового поля» для предпринимательской деятельности.
-
Изучены и обобщены деструктивные последствия невыполнения государством своих функций.
-
Показана самоорганизация предпринимательства как способа самосохранения в условиях отсутствия государственной поддержки.
-
Проанализирована социальная ответственность дальневосточного бизнеса как результата изменения отношений власти и предпринимателей.
-
Выявлены методы работы региональных властных структур по созданию мирового инновационного терминала как центра коммерциализации инноваций в АТР.
6. Впервые в историческом исследовании поставлен вопрос о роли новых функций государства в разработке и реализации политики превращения юга Дальнего Востока в инновационный портал АТЭС.
Практическая значимость. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при разработке: программ создания «инновационной среды» и предпринимательской инновационной активности в дальневосточных субъектах РФ; программ подготовки специалистов по инновациям для организации «доводки» изобретения до реального промышленного образца и реализации его через инновационный портал АТЭС в г. Владивостоке; программ повышения ответственности бизнеса за социальное положение в регионе — месторасположения фирм; программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Материалы исследования были использованы автором для разработки и чтения лекций по «Отечественной истории», «Менеджменту», «Истории Дальнего Востока» в вузах г. Владивостока.
Положения, выносимые на защиту:
-
Изменение политики государства путем расширения «правового поля» для предпринимательской деятельности стало главным фактором возвращения из исторического прошлого России предпринимательской формы хозяйствования.
-
Появление деструктивного предпринимательства есть последствия невыполнения государством своих новых функций.
-
В условиях отсутствия государственной поддержки самоорганизация малого предпринимательства является способом самосохранения.
-
Определение социальной ответственности бизнеса как результат изменения отношений власти и предпринимателей.
-
Новые функции государства реализуются наиболее убедительно в ориентации на инновационное развитие через интеграцию России в АТР.
Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования отражены в целом ряде научно-теоретических работ, опубликованных в различных изданиях России, в том числе в изданиях по списку ВАК и изложены автором на Международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное экономическое состояние стран АТР» 4—5 октября 2007 г. в г. Комсомольск-на-Амуре; IV-й Международной научно-практической конференции «Культура Тихоокеанского побережья» 19-20 октября 2007 г. в г. Владивостоке; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI в.» 13-14 ноября 2007 г. в г. Владивостоке; ежегодных международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток - Запад» (Владивосток. 2004,2005,2006,2007,2008 гг.) и т.д.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, 14 приложений.