Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года Ткаченко Юрий Васильевич

Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года
<
Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года
>




Ткаченко Юрий Васильевич. Печать московской организации партии социалистов-революционеров в феврале - октябре 1917 года : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2000 219 с. РГБ ОД, 61:00-7/542-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МОСКОВСКОЙ ПРЕССЫ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ - РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ В 1917 году 31 - 77

1. Восстановление эсеровской партийной печати в Москве 31 - 57

2. Организация московской прессы партии эсеров 58 - 77

ГЛАВА 2. БОРЬБА МОСКОВСКОЙ ПЕЧАТИ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ЗА МАССЫ В 1917 ГОДУ 78-172

1. Печатные органы московской организации эсеров в борьбе за массы в период мирного, демократического развития революции (до корниловского мятежа) 78 - 126

2. Московские печатные органы социалистов-революционеров в борьбе за массы в период

корниловского мятежа 127 - 136

3. Борьба печатных органов эсеров Москвы за массы в период непосредственной подготовки партией большевиков вооруженного восстания 137 -172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 - 199

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 200 - 216

ПРИЛОЖЕНИЯ 217-219

Введение к работе

Актуальность темы. Бурные политические процессы, произошедшие в последнее время в России, неузнаваемо изменили облик регионов, до недавнего времени представлявших единый Союз Советских Социалистических Республик. Эти геополитические изменения привели к возникновению широкого спектра политических партий и движений. В современной России идет болезненный и во многом противоречивый процесс становления многопартийности. Неоценим в этих условиях исторический опыт деятельности российских политических партий.

Как известно, бурный рост политических партий в России отмечен в первой четверти XX века. Значительное место среди них занимала партия социалистов-революционеров. Она возникла как преемник распавшихся в конце XIX века народнических движений и во многом исповедовала идеологию, утвердившуюся еще в период борьбы против крепостного права.

Изучение опыта различных аспектов революционной деятельности партии социалистов-революционеров, в том числе ее борьбы за массы в период коренных изменений существовавшего в России политического строя, играет важную роль в общем процессе исторического познания.

Актуальность изучения проблемы обусловливается рядом обстоятельств:

Во - первых, данная проблема по существу не получила еще должного освещения в нашей исторической литературе. В связи с этим представляется необходимым провести научный анализ московской прессы партии социалистов - революционеров в борьбе за массы в переломном для России 1917 году.

Во - вторых, систематизированное исследование проблемы борьбы партии социалистов - революционеров за массы позволяет оценить, насколько адекватно в данном вопросе эсеры отражали объективные процессы общественного развития России, и в свою очередь, дает возможность понять причины утраты ПСР способности стать в России правящей партией и потери подавляющей поддержки народных масс, в том числе армии и флота, недостаточной эффективности ее агитационно-пропагандистских усилий.

В - третьих, в период политизации всех сторон жизни общества, (что не может не сказаться и на исторической науке) остро встает вопрос о необходимости более глубокого и всестороннего изучения и осмысления неизвестных архивных документов, материалов периодической печати 1917 года. Это позволяет пересмотреть уже сложившиеся, подчас тенденциозные выводы по деятельности партии эсеров, провести объективную оценку малоизвестных страниц истории отечества.

В - четвертых, одной из актуальных задач отечественной исторической науки является персонификация, насыщение ее политическими портретами конкретных исторических личностей. Возможность показать широту политических взглядов лидеров ПСР в борьбе за массы в определенной мере способствует решению этой задачи.

В - пятых, необходимость совершенствования процесса формирования исторического сознания народов России, требует от историков новых исследований, освещающих малоизвестные стороны деятельности политических партий в начале XX века,

показывающих положительные направления их деятельности. Это касается и партии эсеров.

В - шестых, опыт деятельности ПСР наглядно показывает насколько важно любой партии, любому правительству найти ключ к решению вопроса привлечения масс на свою сторону.

В - седьмых, извлечение из опыта ПСР в борьбе за массы позитивных и негативных уроков будет способствовать более эффективному проведению нынешних реформ и позволит избежать ошибок прошлого.

В - восьмых, изучение опыта ПСР в борьбе за массы, в том числе в армии и на флоте позволит более полно представить причины падения царского режима, имевшего формально сильные защитные структуры, увидеть некоторые скрытые ранее особенности содержания и сущности революционного процесса в нашей стране.

В - девятых, исследование дает возможность детально рассмотреть одну из сторон террора, как характеризующего фактора XX века - политический террор и его идеологию, носителями и проповедниками, которых были эсеры.

В - десятых, работа по теме позволяет изучить революционно-демократические традиции российской армии и флота, в создании и распространении которых сыграли большую роль эсеры и их печать.

В - одиннадцатых, исследование данной проблемы позволит внести определенную лепту в историческое н философское осмысление уникального опыта политической жизни России в 1917 году, будет способствовать более объективному определению места и роли нашего Отечества во всемирной истории.

Объектом исследования является печать московской организации партии социалистов-революционеров, ее роль в борьбе за массы. Выбор объекта был определен актуальностью темы, ее неразработанностью.

Предметом исследования определена борьба печатных органов московской организации партии социалистов-революционеров за массы в 1917 году.

Состояние научной разработки проблемы.

Следует отметить, что усилиями отечественных ученых создана достаточно объемная историографическая база партии социалистов-революционеров. В ней можно выделить несколько периодов публикаций.

Первый - работы, созданные еще до 1917 года1. На их структуру и содержание значительное влияние оказала политическая принадлежность авторов. Применительно к этому периоду можно выделить две группы работ. К первой, более многочисленной, относятся книги и брошюры, авторами которых являются непосредственные представители партии эсеров, в частности, ее московской организации. Анализ показывает, что политические пристрастия авторов превалировали над стремлением дать объективные оценки. В результате научная ценность данных работ оказалась невысокой.

Вторую группу составили работы профессиональных историков, попытавшихся осветить историю ПСР в России в контексте всего русского революционного движения. Исследования эти были фрагментарны и малочисленны. Особое место среди них занимает небольшая брошюра «История революционного движения

в России (автор А. Тун)2, изданная в 1917 году в Петрограде. Она отличается обстоятельностью и аргументированностью опенок.

Отметим также работу жандармского полковника А.И. Спиридовича, предназначенную в качестве учебного пособия для офицеров жандармских управлений и чиновников государственного аппарата . Эта работа важна с фактологической точки зрения, что вполне объяснимо, так как именно Департамент полиции обладал наиболее полной и достоверной информацией по деятельности эсеров.

Второй период публикаций - охватывает время от февраля 1917 года до середины 20 -х годов. В начале этого периода были сделаны первые попытки обобщить и проанализировать появляющийся опыт борьбы ПСР в новых исторических условиях за осуществление на практике ее стратегических целей, влияния на массы. В этом большая заслуга самих членов ПСР4. Однако после победы революции в октябре 1917 года и особенно после процесса над 34 руководителями партии социалистов-революционеров в июне 1922 года большинство авторов преднамеренно стремилось к разоблачению эсеров в глазах народных масс. Разоблачая «внутреннее гниение партии и ее, безусловно» контрреволюционный характер за время после Февральской революции и, безусловно, после Октябрьской»5 , эти авторы доказывали несостоятельность эсеров, в том числе в борьбе за массы. Главным образом это были брошюры и статьи пропагандистского характера6. В этих работах полностью отрицалась роль социалистов-революционеров в революционном движении России. В изданных материалах вскользь упоминалось о былых заслугах эсеров, а на первый план выдвигалось участие правой их части в деле контрреволюции. Они

не отличались исследовательской направленностью. А собранные в них факты, как правило, не подвергались обобщению и теоретическому анализу. В связи с узостью источниковой базы, недоступностью многих архивных документов место и роль эсеров в борьбе за массы практически не была определена.

Несмотря на предпринятые некоторыми авторами попытки объективно отразить события, участниками которых была ТГСР, выводная часть исследований неизменно включала тезис о «злонамеренности эсеров, их продажности и двуличии»7.

К третьему периоду публикаций относятся работы, написанные с середины 20-х годов до середины 50-х годов. В этот период вышло достаточно большое количество работ советских историков, посвященных истории Октября, борьбе большевиков за победу социалистической революции, за привлечение на их сторону народных масс . Авторы этих работ внесли определенный вклад в освещение лишь отдельных, частных моментов истории ПСР, показывая при этом краткими штрихами те или иные стороны борьбы эсеров за массы в 1917 году. Но так как в этот период главным предметом изучения историков был опыт победоносной борьбы большевиков на этапе социалистической революции, то у большинства авторов отсутствовал глубокий анализ форм и методов работы ПСР в борьбе за массы в переломном 1917 году. Тем не менее, начало изучению проблемы, было положено. Значительный интерес представляют публикации Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев9. К сожалению, это общество в 1935 году было ликвидировано.

С началом 30-х годов, было продолжено изучение социалистов-революционеров. Следует отметить, что за редким исключением , вопрос о вкладе эсеров в дело революции, до середины 50-х годов в советской исторической науке редко ставился, и рассмотрение проблемы проводилось лишь в связи с исследованием деятельности

большевиков . При этом проводился сравнительный анализ деятельности большевиков и ПСР.

Большую группу составляют воспоминания, свидетелей и участников описываемых событий, вышедшие в 20 - 50-хх годах за рубежом. Наибольший интерес среди них представляют мемуары руководителей партии социалистов-революционеров, ее теоретиков, прежде всего В.М. Чернова, Б.В. Савинкова, В.Л. Бурцева и других12. Эти работы содержат большой фактологический материал. Однако, весьма субъективный, что в общем-то, характерно для мемуаристики, как исторического источника.

Одна группа воспоминаний стоит особняком. Это -воспоминания жандармских офицеров1 .

В работах этих авторов была показана история политической провокации, главной жертвой которой пала партия социалистов -революционеров. Наиболее полно и достаточно объективно вопросы деятельности полиции против ПСР освещаются в брошюре Л. П. Меньщикова, человека, который по собственной воле, работая в охранном отделении, стал разоблачителем многих провокаций в партии. На его счету было раскрытие, например, Евно Азефа н Зинаиды Гернгросс - Жученко как агентов охранного отделении. Они долгое время, находясь в руководстве ПСР, работали на тайную политическую полицию.

Большое значение имеют воспоминания государственных деятелей России, представлявших Думу, правительство, окружение императора14. Этимн воспоминаниями существенно дополнена картина борьбы разнополярных сил за власть.

Наиболее содержательными являются труды Б.И. Николаевского, бывшего не только профессиональным историком, но и известным политическим деятелем дореволюционной России, членом ЦК РСДРП. С 1922 года он проживал в эмиграции, и это не могло не сказаться на содержании его работ15.

Четвертый период - с середины 50-х до начала 60-х годов. В это время, было положено начало преодолению элементов догматического подхода в исторической науке. Появился целый ряд трудов16, авторы которых без излишнего критиканства показывают отдельные стороны борьбы партии социалистов-революционеров за массы в 1917 году. Однако самостоятельного труда по исследуемой проблеме так и не появилось.

Пятый период историографии - середина 60-х - первая половина 80-х годов. В этот период советские историки приступили к целенаправленному изучению истории ПСР. В эти годы значительно больше внимания, чем прежде, стало уделяться истории ПСР в обобщающих трудах по истории СССР и КПСС, Октябрьской революции и гражданской войны, советского крестьянства и государственного строительства, в работах по истории классов, классовой борьбы и политических партий в Россин, роли народных масс в 1917 году .

Определенный вклад в изучение этой проблемы внесли самостоятельные работы по истории мелкобуржуазных партий 8, в том числе и социалистов-революционеров'9.

Вышедшие в свет в 1975 г. четыре монографии , а также состоявшийся в Калинине научный симпозиум на тему «Банкротство мелкобуржуазных партий России, 1917 - 1922 г.г.» положили начало десятилетию регулярных научных симпозиумов и конференций, которые наглядно отразили размах исследований истории непролетарских партий, включая и партию социалистов-революционеров. В ходе симпозиумов и конференций определенное внимание было уделено деятельности ПСР по привлечению на свою сторону народных масс.

В процессе проведенных исследований проблематика деятельности ПСР по привлечению на свою сторону народных масс нашла отражение в целом ряде научных работ, вышедших в этот период '.

Однако обращение это было все же фрагментарным и в основном с акцентом на негативные оценки.

Шестой период публикаций начался со второй половины 80-х годов и продолжается вплоть до настоящего времени. Его особенности связаны с изменением общественно-политической обстановки в стране, с официальным признанием широкого плюрализма мнений. Снятие табу с большого количества архивных документов и материалов, упрощенный доступ к ним, установление в исторической науке обстановки терпимости к различным оценкам и точкам зрения на происходящие события и явления в отечественной истории позволили исторической науке выйти на новый рубеж в изучении истории партии социалистов-

революционеров, в том числе и истории борьбы эсеровской печати за массы.

Эти проблемы нашли свое отражение в ходе работы трех научных конференций22, посвященных вопросам непролетарских партий России начала XX века, а также в ряде монографий, книг, научных статей23.

В 1983 году вышла монография В.Н. Гинева24, в которой партия социалистов - революционеров рассматривается в едином целом со своими местными организациями, в том числе и московской. Автор широко использует источники партийного происхождения, дает подробное и точное описание тактики эсеров, касаясь вопросов борьбы за массы.

В конце 1980-х - начале 1990 годов были опубликованы учебные пособия о политических партиях в России начала XX века25. В них содержится информация и о периоде 1917 года, упоминания о московской организации партии эсеров и ее поддержке различными слоями общества.

Отдельно необходимо отметить статьи Н.Д. Ерофеева, опубликованные в нескольких сборниках26. Автор рассматривает историю партии социалистов-революционеров и ее местных организаций с привлечением различных видов источников. Особо следует отметить статьи Н.Д. Ерофеева, помещенные в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века»27, посвященные как самой партии эсеров, так и ее историографии, а персоналии о лидерах ПСР являются наиболее полными. Диссертация Н.Д. Ерофеева на соискание ученой степени доктора исторических наук явилась завершением

многолетних трудов автора по изучению истории возникновения ПСР.

Необходимо выделить среди работ аналогичного типа и учебные пособия Г.Г. Касарова9 и В.В. И шина30, которые рассматривают историю партии социалистов-революционеров. Г.Г. Касаров очень широко привлекает не только источники партийного происхождения, но и документы Департамента полиции, что дает возможность увидеть сущность партии эсеров с точки зрения государственной власти. Подробно такая точка зрения представлена в коллективной монографии «Политические партии и политическая полиция»31, в которой показан процесс оформления политических течений в политические партии через призму деятельности жандармского корпуса.

К настоящему времени лучше других оказалась изучена история боевой организации партии эсеров и разоблачения Азефа32. Рассмотрен индивидуальный террор, а также наиболее значительные акты террористов.

Однако остается ряд недостаточно исследованных или неисследованных вовсе проблем. Практически не исследована литературно-издательская деятельность местных организаций, борьба печати за массы и ряд других тем.

Поэтому не случаен интерес некоторых исследователей 1990-х годов к темам, связанным с некоторыми сторонами истории деятельности отдельных местных организации ПСР33. Вместе с тем, местные организации эсеров изучены недостаточно, фрагментарно, а ведь они являлись неотъемлемой составной частью единой партии, тем более такая, как московская организация, вторая по численности в ПСР.

Отличительной чертой работ современного периода является отсутствие «классовой непримиримости» у большинства историков к ПСР, стремление не только показать ее политическую деятельность в 1917 году, но и попытаться доказательно объяснить эсеровскую мотивировку их борьбы за массы и роль в этом процессе печати.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает самостоятельным научным исследованием московской прессы партии социалистов-революционеров в борьбе за массы в 1917 году. Между тем, необходимость подобного рода исследований назрела.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение деятельности, московских эсеров, роли и места московской прессы в партии эсеров в борьбе за массы в период с февраля по октябрь 1917 года. Эта проблема рассматривается в комплексе с процессами, происходившими в это переломное время в российском обществе. Анализ ситуации в России в 1917 году между двумя революциями, поддержки большинства народных масс эсеров и роли печати в завоевании такого широкого доверия, форм и методов влияния прессы на сознание и настроения различных слоев населения в период отсутствия электронных средств массовой информации заслуживают дальнейшего специального изучения и обобщения. Разработка этих проблем представляет значительный научный и практический интерес, так как рассмотрение многосторонней борьбы между партиями позволяет увидеть многосторонние процессы революционного движения в 1917 году.

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

изучить структуру московской прессы партии

социалистов-революционеров;

исследовать формы и методы влияния московской

прессы ПСР на массы;

провести системный анализ содержания публикуемых

материалов до и после корниловского мятежа и в период

непосредственной подготовки партией большевиков

вооруженного восстания;

исследовать теоретические поиски ПСР в борьбе за массы

и их реализацию московскими эсерами;

осветить литературно-издательскую деятельность

московских эсеров;

проследить тенденции падения авторитета московских

эсеров в различных слоях общества;

определить роль и место московской прессы в борьбе за

массы;

обобщить и систематизировать данные по завоеванию

московскими эсерами большинства в Советах, других

органах;

выработать практические рекомендации по дальнейшей

разработке проблемы в различных ее аспектах,

использованию опыта ПСР в борьбе за массы в

современных условиях.
Хронологические рамки работы ограничены периодом

февраль - октябрь 1917 года, периодом между двумя революциями в

России, когда партия эсеров была массовой, играла значительную роль в политической жизни России.

Территориальные рамки работы ограничены рассмотрением московской печати партии социалистов-революционеров, в Москве во втором по значимости городе России.

Проблемам изучения истории Москвы, когда город стал столицей России, одним из крупнейших политических центров мира, стало уделяться особое внимание. Все это обусловливает возможность и необходимость изучения деятельности политических партий, которые существовали в Москве.

Методологическая и теоретическая база исследования основывается на научных принципах исторического познания -историзма и объективности. В работе использованы как общенаучные методы: (единство исторического и логического, метод систематизации и классификации), так и специально-исторические (синхронный, хронологический, периодизации, актуализации) методы исследования. Применительно к задачам диссертационного исследования это означает изучение основных процессов, характеризующих борьбу московской печати ПСР за массы не изолировано, а как неотъемлемую часть деятельности ПСР в общеполитических процессах, происходивших в России в 1917 году.

Источниковая база исследования.

В советское время отношение к партии социалистов-революционеров было в основном политически пристрастным. Были ограничены возможности исследователей в получении всесторонней информации об эсерах. Уничтожались документы и литература эсеров, которой в 1917 году было значительное

количество. Всего по 1-2 экземпляра было оставлено в крупнейших библиотеках, и то в спецхране. В советское время публиковать документы ПСР было запрещено. Каноны трактовки истории партии эсеров были определены положениями обвинительного заключения судебного процесса над эсерами в 1922 году. В настоящее время отношение к партии эсеров, как партии социалистической, не может быть полностью беспристрастным, так как идеи социализма продолжают привлекать сердца и умы многих людей в нашей стране. Поэтому расширение источниковой базы будет основанием большей объективности и научности. Работа велась для реализации поставленных задач как с опубликованными, так и с архивными источниками, в их числе ранее не использованными. Все они могут быть разделены на несколько групп.

Первую группу источников составляют опубликованные в московской печати труды теоретиков, лидеров ПСР: их научные статьи, брошюры с их докладами и речами на митингах, партийных, советских и государственных съездах, конференциях и совещаниях. Эти источники позволяют достаточно полно представить весь спектр теоретических взглядов в ПСР по привлечению народных масс на свою сторону.

Вторая группа источников - это опубликованные в московских печатных изданиях документы и материалы съездов, советов, конференций ПСР, заседаний ЦК партии, его постановления. Анализируются постановления, решения московской организации эсеров, ее фракции в Московском Совете, а также документы других политических партий и государственных органов России 1917 года. Большинство общепартийных документов опубликовано. Особое

место принадлежит Сборнику «Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1900-1922»34. Фонд Центрального Комитета партии социалистов-революционеров, хранящийся в Российском государственном архиве социально-политической истории (ранее Российский центр хранения и использования документов новейшей истории)35 содержит значительное количество документов, относящихся к последующему периоду.

Третья группа источников включает в себя мемуары воспоминания видных деятелей ПСР, теоретиков и организаторов работы в массах, военных и государственных деятелей России, их дневники, записные книжки, обширные материалы с перепиской лидеров ПСР, в которых дается оценка деятельности печатных органов ПСР. Несмотря на субъективный характер этих источников, они позволяют извлечь множество фактических сведений, которые при сопоставлении с введенными в научный оборот данными в значительной мере могут способствовать воссозданию целостности картины событий.

В России хорошо была налажена перлюстрация писем, которая нередко давала в руки властен интересующую информацию, несмотря на предпринимаемые революционерами контрмеры (условный язык, намеки и др.).

Исследуемый период достаточно полно освещается в мемуарах, особенно в воспоминаниях B.IM. Зензннова , бывшего в годы революции лидером Московского комитета. Были изучены воспоминания лидера эсеровской партии Чернова В.М.37.

Четвертую группу источников составляет московская пресса ПСР 1917 года.

Под московской прессой эсеров автор понимает прежде всего» периодическую и непериодическую печать собствеиио Московского комитета ПСР, а также прессу Центрального Комитета партии эсеров и других эсеровских изданий, которые распространялись в Москве и оказывали влияние на массы. Это газеты, журналы, брошюры, непериодические сборники, прокламации, листовки и другие виды прессы. Давно признан тот факт, что пресса является не только средством информации, но и средством организации общественного сознания, воздействия на мнения и настроения различных социальных слоев и групп общества. В обстановке подъема массового движения в Москве в 1917 году между двумя революциями газеты и журналы играли особо важную роль (в условиях отсутствия электронных средств массовой информации) в борьбе за массы.

В первую очередь использована собственно московская пресса ПСР: ежедневные газеты «Власть народа», «Знамя труда», «Народное слово», «Труд». Кроме того - «Бюллетень социалистической ориентации», «Звенья» (литературно-художественный сборник), «Земля и воля» (газета), «Максималист» (газета), «Социалист - революционер» (под этим названием выходили газеты эсеров) и другие, которые хранятся в Российской Государственной библиотеке и Государственной публичной исторической библиотеке РФ.

Статьи, письма, статистические отчеты, аналитические материалы, воззвания к народу, помещенные на страницах газет и журналов того времени, позволяют лучше понять роль и место

московской печати ПСР в борьбе за массы, в том числе за армию в 1917 году, рассмотреть особенности деятельности до и после корниловского мятежа. Комплекты таких документов сохранились в фондах Государственного архива РФ38.

К пятой группе источников также отнесены и использованы газеты и журналы, издаваемые в нашей стране в послеоктябрьский период - «Исторический архив», «Исторический журнал», «Красный архив», «Красная летопись», «Былое», «Каторга и ссылка», «Новый журнал», «Летопись революции», «Пролетарская революция», «Война и революция», «Историк - марксист», «Военно-историческая мысль», «Наука и жизнь», «Родина», «Звезда» и другие - с целью изучения материалов, относящихся к 1917 г.

К шестой группе источников отнесены документы официального делопроизводства органов государственного управления, материалы органов политического сыска. Нарастание революционной борьбы в Москве в 1917 году заставило правительство совершенствовать аппарат репрессий, поэтому в архивах имеются материалы о политической истории и революционном движении в Москве. В диссертации использованы документы особого отдела Департамента полиции и отделения по охранению общественной безопасности и порядка г. Москвы, хранящиеся в ГАРФ . Московская организация партии эсеров в 1917 году ранее специально не изучалась по этим источникам.

В диссертации так же использованы документы официального делопроизводства органов государственного управления. (Канцелярии московских генерал-губернаторов, губернатора, градоначальника, хранящиеся в Центральном историческом архиве г. Москвы40 и др.)

Степень достоверности такого рода источников различна и зависит от характера используемого документа. В Департаменте полиции политический сыск был сосредоточен в Особом отделе. В качестве местных органов, подчиненных отделу, действовало и Московское Отделение по охранению общественной безопасности и порядка41. Информация агентов является основой многих документов охранного отделения. Эти материалы являются важным источником по истории московской организации эсеров и вместе с тем, при всей осведомленности, провокаторы не могли иметь сведений обо всех сторонах деятельности московских эсеров. Поэтому, большинство источников такого вида требуют тщательной проверки другими источниками, их сопоставления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным исследованием борьбы московской прессы партии социалистов-революционеров за массы в 1917 году, основанном на достаточно широком круге источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Впервые всесторонне освещены и проанализированы такие аспекты темы, как становление после февраля 1917 года и развитие вплоть до октября 1917 года московской прессы партии социалистов-революционеров, ее организация и основные направления влияния на массы до и после корниловского мятежа, а также в период непосредственной подготовки партией большевиков вооруженного восстания; в условиях отсутствия электронных средств массовой информации раскрыта многогранная роль прессы в завоевании масс на свою сторону. В работе рассматривается эволюция изменения взглядов московских эсеров в период между

двумя революциями на основные вопросы выдвигаемые временем. Проанализировано влияние московской прессы ПСР на различные слои населения Москвы, в том числе на армию.

Исследование позволяет составить цельное представление о борьбе московской прессы ПСР за массы в переломном для России 1917 году, понять причины не прихода к власти эсеров при огромной поддержке народных масс, а также понять сущность происходящих в целом в ПСР процессов, рассматриваемых в комплексе с общественно-политическим развитием российского общества того времени.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью темы. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы для определения подлинной роли и места партии социалистов-революционеров в российском революционном движении рассматриваемого периода, дальнейшей разработке политической истории России, истории российских политических партий, политической жизни Москвы и др.

Апробация работы. Ряд аспектов диссертации отражен в публикациях42.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, списка источников и литературы, приложений.
1' См.: Аргунов А.А. Из прошлого партии социалистов -

революционеров. - Б.П.И., Б.Г. / работы по ряду признаков может быть отнесена к 1908 году. Издана в виде брошюры общим объемом в 31 страницу /; Бакрылов Б. Правда о земле. - Одесса: Библиотека Одесской военной организации социалистов-революционеров. 1917; Валентинов Н.В. Революция и аграрная программа соцналистов-революционеров.-М.: Изд. ПСР, 1917; Савинков Б.В.

Революционные силуэты // Былое.-1908. - N 8; Там же.- 1917. - N 1/23/ - 3/25/; Слетов С. Сто лет борьбы за народное дело.- Пг.: Изд. ПСР. 1917; Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг, 1917.

См: Тун А. История революционного движения в России. — Петроград. 1917.

3' См: Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. - Пг., 1916; Он же. Партия социалистов -революционеров и ее предшественники: 1886 - 1916. - Пг., 1918.

См.: Броун М. Очерк деятельности военной комиссии при Центральном Комитете партии социалистов-революционеров // За народ. - 1917. - N 1; Иванов-Разумник. Год революции. Статьи 1917 года - С. - Пб., 1918; Октябрьский переворот: Факты и документы (Архив революции 1917 г.) - Пг., 1918; Ртищев Ф. Из истории одной аграрной организации // За Народ. 1917. - N 1; Штейнберг И.З. От февраля до Октября 1917 года. - Берлин, 1918-1919.

См.: Луначарский А.Б. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. - М., 1922. - с.1.

*" См.: Быстрянскнй В. Меньшевики и эсеры в русской
революции. - Пг., 1921; Вардия И. Эсеровские убийцы и социал-
демократические адвокаты. (Факты и аргументы). - М., 1922;
Мясников А.Ф. Социалисты-революционеры. - Минск, 1919;

Немцов А.Г. Кого мы судим ? (К процессу правых эсеров). -Пугачевск, 1922; Партия социалистов - революционеров (правых и центра). - Тамбов, 1921; Попов А. Мелкобуржуазные антисоветские партии. - М., 1924; Покровский М. Что установил процесс так называемых социалистов-революционеров. - М., 1922.

См.: Лучинская А.В. Великий провокатор Евно Азеф. - М.: Радуга. 1923; Мещеряков В.В. Партия социалистов -революционеров. - IYI.:

Госиздат. 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов - революционеров. - М.: Госиздат, 1922.

См.: Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров // Пропагандист. - 1939. - N 16; Игнатов Е. Московский Совет рабочих депутатов в 1917 г. - М., 1925; Ильин -Женевский А. Ф. От февраля к захвату власти. - Иг., 1927; Майский И.Д. Демократическая контрреволюция. - М. - Л., 1927; Меликов В. Армия в 1917 г. - М. - Л., 1927.

Имеются в виду, прежде всего журналы «Каторга и ссылка» и «Кандальный звон».

См.: Черномордик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). Харьков. 1930; Щеголе в П.Е. Охранники и авантюристы. - М.: Издательство общества политкаторжан.1930 h См.: Ярославский Е.М. Разгром народничества. - М.: Партнздат ЦК ВКП(б). 1937; Он же. Разгром народничества марксизмом. - М.: Издательство общества политкаторжан.1930, Иванов А.А. Эпоха реакции и подъема. - М.: ВПАТ. 1929; Краткий перечень важнейших дат истории революционного движения и Коминтерна. -М.: ВПАТ. 1934

См.: Богров В. Дмитрий Богров и убийство Столыпина. Разоблачение действительных и мнимых тайн. - Берлин: Стреля. 1931; Бурнев И.Л. Борьба за свободную Россию: мои воспоминания / 1882 - 1920 г.г./: в 2-х т. - Берлин. 1923; Зензинов В. Из жизни революционера. - Париж. 1919; Крестовская Л. Из истории русского

волонтерского движения во Франции. - Париж, б/г.; Лебедев В. Новым путем, б/м. 1923; Он же. В России. - б/м. 1930. Он же. Борьба русской демократии против большевиков. - Нью-Йорк. 1919; Минор О.С. Это было давно - воспоминание солдата революции. -Париж. 1933; Савинков Б.В. За родину и свободу. - Варшава. 1920; Семенов /Васильев/ Г. Военная и боевая работа партии социалистов - революционеров за 1917 - 1918 г.г. - Берлин. 1920; Сталинский Е. Пути революции. - Прага. 1925; Чернов В.М. Записки социалиста -революционера. - Кн. 1. - Берлин - Петербург - Москва. 1922; Он же. Конструктивный социализм, т.1 - Прага. 1925; Он же. Рождение революционной России /Февральская революция/. - Париж - Прага -Нью-Йорк. 1934

См.: Спиридович А.А. Записки жандарма. — Л.: Пролетарий. 1930; Новицкий В. Д. Из воспоминаний жандарма. - Л.: Прибои. 1929; Курлов П. Конец русского царизма. Воспоминания бывшего командира корпуса жандармов. - М. - Пг.: Госиздат. 1923; Заварзин П.П. Жандармы и революционеры. Воспоминания. - Париж. 1930; Меньшиков Л.П. Охрана и революция: к истории тайных политических организаций в России, в 3-х частях — М. Изд-во политкаторжан, 1925-1932.

14 См.: Коковцев В.Н. Пз моего прошлого. Воспоминания. 1903 -1919. т.1. - П - Париж. 1933. Ольденбург С.С. Царствование императора Николая П т.1. - Белград. 1939; Свнтополк - Мнрскнй. Чем объяснить наше прошлое и чего ждать от нашего будущего. -Париж. 1928; Милюков П.Н. История второй русской революции. Воспоминания(1859 - 1917). - Нью-Йорк: Издательство им. Чехова. 1955.

См.; Николаевский Б.И. История одного предателя. - Берлин. 1931.

!6' См.: Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. - М., 1968; Капшуков С.Г. Борьба большевистской партии за армию в период мировой войны (1914 г. - март 1917 г.) - М., 1957; Мухин В.М. Критика В.И. Лениным субъективизма и тактического авантюризма

эсеров. - Ереван: Изд-во Ереванского университета. 1957; Муратов К.И. Революционное движение в русской армии в 1917 г. - М., 1958; Разгон И.М. Расстановка классовых сил в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции // Вопр. Истории Сибири: Вып. 4. - Сер. Историч. - Томск. 1962; 17 См.: Минц И.И. История Великого Октября. - т. 1-3. - М., 1967 - 1972; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920). -М„ 1968;

-і о

См.: Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. - Л., 1973; Он же. Большевики и их политические противники в 1917 году (март - октябрь): Дне... д-ра ист. Наук. -Л. 1974; Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России. - М., 1969; В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. - М., 1970; Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. - М., 1966; Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. - М., 1966; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки н победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1965; Он же. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий: в 2 ч.-Калинин, 1970;

См.: Гармнза В.В. Крушение эсеровских правительств. - М., 1970; Гусев К.В. В.И. Ленин о мелкобуржуазной сущности и политическом авантюризме программы и тактики эсеров // Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. - М., 1966; Гусев К. В., Ернцян Х.Я. От соглашательства к контрреволюции: Очеркн истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. - М., 1968; Черняк Э.И. Эсеры Сибири и вопрос о власти (март — апрель 1917 г.) // Из истории Сибири: Сборник статей. Вып.4. - Томке. 1972; Шалагинова Л.М. Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой войны // Первая мировая война, - М., 1968;

' См.: В огне революции / Военно-боевая работа большевистской партии в 1917 году / Ерыкалов Е.Ф., Носов Ф.Е., Путырский Е.Л. и др. - М., 1961; Воєнно- боевая работа партии большевиков (1903 -1917 г.г.) / Под общей ред. Н.Р. Панкратова. - М., 1973; Попов Н.Н. Борьба большевиков Урала с эсерами и меньшевиками за влияние на солдатские массы (февраль - октябрь 1917 г.) / Классовая борьба на Урале (1917 - 1922 г.г.). - Свердловск, 1974.

' См.: Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции. - М., 1975; Банкротство мелкобуржуазных партий России в 1917 - 1922 г.г. В 2-х ч. М., 1977; Ветров В.И., Черненко A.M. Октябрьская революция и банкротство эсеров на Украине. - Днепропетровск, 1983; Гусев К.В. Полушкина В.А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. - М., 1988; 22 В 1985 - 1986 г.г. прошли конференции в Орле, Калинине и Риге.

См.: Басманов М.И. и др. Сотрудничество и борьба: Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М., 1988; Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений: (Дооктябрьский период): Историографические очерки. - Л., 1987; Великий Октябрь и крах непролетарских партий в России. - Калинин., 1989; Лытов Б.В. борьба В.И. Ленина против оппортунизма по военным вопросам (1914 - 1920 г.г.). - М., 1987; Непролетарские партии России в трех революциях: Сб. ст. - М., 1989; Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа? - М., 1991; Россия на рубеже веков: Исторические портреты. - М., 1991; Скворцов В.К. Классы и партии в России в период от февраля к октябрю 1917 года. - Казань, 1992.

24 Гннев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902 - 1914 г.г. Л., 1983.

2' Непролетарские партии России в июне 1907 - феврале 1917. Вып. 2. Гомель, 1991.; Давлетшииа Н.В. Политические партии России. М., 1993.; Орлова Н.В. Политические партии России: страницы истории. Мм 1994.

ж Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993.; История политических партий России. М., 1994.

27" Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. М., 1996.

28 Ерофеев Н.Д. социалисты-революционеры в 90-е годы XIX -1904 г. Дис. В виде научного доклада на соискание уч. ст. доктора ист. Наук. М., 1999.

Касаров Г.Г. партия социалистов-революционеров (конец XIX века -февраль 1917 года): Элективный курс лекций. М., 1995.

Ишин В.В. Социалисты-революционеры в России конца XIX -начала XX века. Астрахань, 1995.

31' Политические партии и политическая полиция: Документальное исследование в трех частях / Под общ. Ред. Э.М. Энтнна. М. - Минск - Гомель, 1996.

32 Гусев К.В. Рыцари террора. М., 1992; Морозов К.Н. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1909-1911 годах и загадки «дела Петрова» / В кн..: Индивидуальный политический террор в России XIX - начала XX века: Материалы конференции. М., 1996. С.76-86; Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917. М., 1997.; Городницкий Р.А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 годах. Мм 1998. 33' Куруксанов П.З. Вклад эсеровских организаций в книгоиздание Сибири (начало XX века) // Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. Научных трудов. Новосибирск, 1993. С. 108-109; Майдурова Н.А. Революционные издания эсеров в Западной Сибири (июнь 1907 -июль 1914) // Там же. С. 110-126; Балыбердин Ю.А. Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии в 1908 -1914 годах. М. - Киров, 1994; Толочко АЛ., Куруксанова Н.П. К характеристике идейных позиций и тактике эсеровских организаций в Сибири (1905 - февраль 1917 г.) // Из истории России: Сб. статей. Вып. 3. М., 1996 С. 65-89.

34' Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900-1922. Т. 1 1900-1907. М„ 1996.

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 274.

36 Зензинов В.М. Из жизни революционера. Париж, 1919;
Зензинов В.М. Пережитое. Нью-Йорк, 1953.

37 Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. М., 1993.
Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.

102. Ф. 1741

39 ГАРФ. Ф. 63,102.

40' Центральный Исторический Архив г. Москвы (ЦПАМ) Ф. 16,

17,46.

41' См.: Агафонов В.К. Заграничная охранка (Составлено по

секретным документам Заграничной Агентуры и Департамента

Полиции). Петроград, 1918.

4 Ткаченко Ю.В. Партия социалистов-революционеров и ее

московские печатные органы в борьбе за массы в 1917 году.

//Гуманитарные науки. Сб. статей. Вып. 8. М., 1999. С.98-123; К

вопросу об актуальности и научной разработке проблемы:

«Московская пресса партии социалистов-революционеров в борьбе

за массы в )917 году». //Гуманитарные науки. Сб. статей. Вып. 13.

М., 1999. С. 129-147.

Восстановление эсеровской партийной печати в Москве

В конце 1916 начале 1917 года получили широкое распространение идеи свержения самодержавия и созыва Учредительного собрания. Листовка Московской организационной группы эсеров призывала «...подготовить силы к решительному удару, который сметет без остатка самодержавный строй» . Она была выпущена в десятых числах февраля 1917 года.

Лидер московских эсеров В.М. Зензинов к концу 1916 года пришел к выводу, что революция неизбежна после окончания войны. Этот вывод он делает на основании того, что народ за время войны значительно «полевел» и его следует только «подогреть печатным словом» .

В первые дни войны были закрыты многие российские легальные печатные органы, которые выполняли роль идейного и политического общепартийного объединяющего начала. Каждой партии и организации, в том числе и Московской, приходилось самостоятельно решать задачи печатного дела. В связи с введением военного положения, из Петрограда были высланы видные деятели ПСР, которые переехали в Москву и создали здесь самостоятельную группу эсеров, которая ставила себе первейшей задачей организацию выпуска легальной газеты. Но сил эсеров было явно не достаточно, да и были они разрознены. В конце 1916 года о партии эсеров в отчете царской охранки было сказано буквально следующее: «по сведениям департамента полиции, таковой в России не существует» . И, тем не менее, правительственный лагерь допустил в своих оценках политической ситуации в России грубейший просчет, имевший для него катастрофические последствия. Не был учтен значительный рост стихийного народного недовольства и протеста. Нарастало стачечное движение рабочих. Если в августе 1916 года произошло 107 забастовок с 53 тыс. участников, то в январе 1917 года их было уже 400 с 270 тыс. участников .

Как уже было отмечено, в конце 1916 года в Москве не было единой организации эсеров, которая бы объединяла разрозненные группы и кружки, о чем также отмечал вернувшийся из ссылки лидер московских эсеров В.М. Зензинов6.

И, тем не менее, как показывают дальнейшие наши исследования, московская организация ПСР была привлекательна для великорусского элемента, кроме того, было в ней много еврейской молодежи7, были также атеисты и убежденные христиане. В эсеры шли люди определенного психологического типа, склада ума. ПСР объединяла людей эмоциональных, постоянно испытывающих духовную и нравственную неудовлетворенность.

Восстановление эсеровской партийной печати происходило в начале 1917 года в Москве. Каковы были условия деятельности московских эсеров в тот период? Что представляла собой Москва?

В начале XX века Москва представляла собою второй, после Петрограда политический, промышленный, торговый и культурный центр страны.

За годы войны значительные изменения претерпели и демография и экономика Москвы. С 1913 по 1917 г.г. население города возросло почти на 350.000 человек и составило в феврале 1917 года 2.040.034 жителя8. 23 мая 1917 г. территория города была расширена до Окружной железной дороги и достигла 171 кв. км. Однако население Москвы к 6 октября 1917 г. уменьшилось до 1.849.916 человек9. Здесь сказались такие факторы как мобилизация мужского населения в армию, сокращение рождаемости, увеличение смертности и т.д.

Москва была и крупнейшей тыловой базой русской армии. Ее гарнизон был вторым в России, после Петроградского. Здесь дислоцировались две запасные пехотные бригады (8 пехотных запасных полков и 3 казачьих сотни; около 60.000 человек), две запасные артиллерийские бригады, телеграфно-прожекторный полк, две запасные автомобильные роты, батальон самокатчиков, 7 ополченческих дружин и другие подразделения. В Москве располагались так же госпитали общеармейского и гарнизонного значения, военные склады и военно-ремонтные предприятия.

Организация московской прессы партии эсеров

Московская пресса партии социалистов-революционеров в 1917 году была представлена газетами «Труд», «Земля и Воля», «Крестьянский союз», «Власть народа», «Бюллетень социалистической печати» и журналами «Читатель», «Звенья» (См. приложение №1).

Кроме периодической печати нам представляется необходимым рассмотреть листовки, брошюры и другую печатную продукцию, которая являлась мощным оружием эсеров в борьбе за массы. Другие газеты Москвы, находящиеся под влиянием эсеров, тоже оказывали существенное воздействие на массы. К ним, прежде всего, необходимо отнести газеты советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, отраслевых профсоюзов, кооперативных и других организаций.Но они будут рассмотрены во второй главе диссертации, применительно к различным слоям населения Москвы и войск Московского гарнизона.

Характеризовать московскую прессу партии социалистов-революционеров необходимо с газеты «Труд», вокруг которой организовывались московские эсеры. Газета носила пропагандистский характер, на ней лежала задача непосредственного проведения идей партии социалистов-революционеров в массы, Выходила с 10 марта 1917 г. по 1918 год в Москве и являлась органом Московского комитета партии социалистов-революционеров.

Адрес Конторы газеты «Труд» Кузнецкий Мост - 16. Редакционная коллегия: О.С. Минор, А.П. Гельфгот и Н.А. Ульянов. Издатель: Московский Комитет партии социалистов-революционеров в лице О.С. Минора. Редакция газеты находилась по адресу Леонтьевский пер. - 19. Ночная редакция и типография находились по адресу: Филипповский пер. - 11. «В газете принимали участие Авксентьев Н.Д., Анохин А.С., Антошин, Арманд Л.М., Аргунов А.А., Бах А.Н., Бакрылов В.В., Блонский Н.Я., Брюлова-Шаскольская Н.В., Белостоцкий В.Л., Вишняк М.В., Гавронский Д.О., Гельфгот А.П., Гендельман М.Я. (Якобий), Грацианов И.В., Геккер Н.Л., Гросман, Данилов Ф.А., Дорф Д., Демме Е.Е., Евтихеев И.И., Ельяшевич А.Б., Зензинов В.М., Козловский Б.Н., Коварский И.Н.ДСолосов Е.Е., Ларский Л.С. (Л. Лейбович), Лазарев Е.Е., Лотошников, Лукашевич Е.П., Минор О.С, Магеровскии, Оберучень К.М., Павлов В.Е., Дубов П.И.,Роземблюм (Фирсов) Д.С., Руднев В.В., Рубанович И.А., Русанов Н.С., Санер (Элькинд) Е.М., Рындин O.K., Стахов Д.А., Студенецкий С.А., Сахаров В.Ф., Сталинский Е.А., Фабричный П.Н., Черепанов Д.А., Чернов В.М., Черненков Б.Н., Шмерлинг В.Г. (В. Волин), Эфрос A.M., Ульянов Н.А.» и другие.

Издание газеты, как мы отмечали в первом параграфе, проходило в непростых условиях. Вначале были большие финансовые, технические и материальные затруднения.

В июле 1917 года, по нашей оценке, положение газеты укрепилось. Так, 25 июля газета информировала читателей:

Печатные органы московской организации эсеров в борьбе за массы в период мирного, демократического развития революции (до корниловского мятежа)

В ходе войны ухудшалось экономическое положение жителей Москвы. Не стало морально-политической сплоченности масс, которая была в начале. Позиционная война стала тяжелым моральным испытанием для армии. Видимое национальное единство к концу 1916 года было практически разрушено.

Перед Февральской революцией усилилось дезертирство из действующей армии. В конце 1916 года, по сведениям ставки, с фронта дезертировало более 200 тыс. солдат, а общее число дезертиров по подсчетам председателя Думы М.В. Родзянко, составляло 1,5 млн. человек .

На пути к демократическому обществу партия социалистов-революционеров была одной из ведущих в революционном движении России. Несмотря на слабость общей работы эсеров, они продолжали оказывать большое влияние на массы и через партийную печать в том числе. Московская группа эсеров в своей прокламации подчеркивала: «...в массах крестьянства зреют силы ждущие своих открытых политических проявлений»2.

В партии социалистов-революционеров до февраля 1917 года сложилась ситуация, когда одна часть эсеров призывала к свержению самодержавия и созыву Учредительного собрания, а другая ее часть готовилась к выборам в Государственную Думу. У элиты московских эсеров преобладали настроения принять деятельное участие в V государственной Думе. Они меньше всего были готовы к тем событиям, которые произошли в феврале 1917 года. В то же время среди большинства московских эсеров к концу 1916 года стало преобладать мнение о необходимости захвата власти. Оно охватило и интеллигенцию, и рабочих, проникло в войска московского гарнизона. Была издана листовка, в которой социалисты-революционеры призывали: «Долой войну! Долой самодержавие! Да здравствует русская революция!»3.

Февральская революция явилась следствием развития России, вызванным целым рядом объективных и субъективных причин, в их числе, неспособностью правительства осуществлять руководство страной и продолжавшейся мировой войной. Уже 27 февраля в Петрограде социалистическими партиями был создан Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов, в котором из 15 членов 13 были эсеры, меньшевики, трудовики и им сочувствующие, и только 2 большевика4. С 27 на 28 февраля представители буржуазных партий создали Временный комитет членов Государственной думы для водворения порядка в столице и для сношения с лицами и учреждениями. В результате переговоров этих двух органов, 1 марта было создано Временное правительство, утвержденной Петроградским Советом. Власть в нем, фактически, находилась в руках буржуазных партий.

Существование Совета и Временного правительства, как двух органов власти при неясности разграничения их функций, неизбежно привело к противостоянию. При этом съезд советов, как высший орган власти, собирался до Октябрьской революции всего один раз. Создание двоевластия в столице привело и к созданию двух ветвей власти на местах, между которыми практически с первых же дней началась конфронтация. Кроме этого, отсутствие разграничений в обязанностях этих органов и органов местного самоуправления приводило к постоянным конфликтам и противостоянию. Таким образом, с первых дней Февральской революции в стране сложилось двоевластие, которое неизбежно вело к столкновению.

Аналогичная ситуация складывалась и в Москве. Наряду с Советом рабочих депутатов, также был образован другой орган власти - Комитет общественных организаций. Но в отличие от Петрограда, где Временное правительство было фактически однородным (за исключением трудовика Керенского, вскоре ставшего эсером), в него вошли, вместе с представителями буржуазных партий, и эсеры, и меньшевики, и представители Совета рабочих депутатов5.