Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Историография и источники 13
ГЛАВА II. Печать и вооруженные силы россии в условиях войны и начавшейся революции
1. Проблемы становления и развития российской периодики после свержения самодержавия 59
2. Состояние русской армии и углубление негативных процессов 98
ГЛАВА III. Борьба за армию в период двоевластия .
1. Правительственные и буржуазные органы печати о харак тере и задачах вооруженных сил «свободной России» 132
2. Приоритеты агитационно-пропагандистской работы печатных средств социалистического направления 183
3. Издания общественно-политической мысли, научные, специальные и религиозные о путях укрепления военного организма 231
ГЛАВА IV. Агитационно-пропагандисткая работа в войсках в условиях политического кризиса и падения авторитета временной власти (июль-октябрь).
1. Меры правительственной и буржуазной печати по стабили зации обстановки и спасению армии 257
2. Принципиальные позиции в военных вопросах печатных органов меныпевистско-эсеровской коалиции 301
3. Содержание, особенности и направления печатной агита ции большевиков по завоеванию власти 323
Заключение 340
Источники и литература 3
- Состояние русской армии и углубление негативных процессов
- Приоритеты агитационно-пропагандистской работы печатных средств социалистического направления
- Издания общественно-политической мысли, научные, специальные и религиозные о путях укрепления военного организма
- Принципиальные позиции в военных вопросах печатных органов меныпевистско-эсеровской коалиции
Состояние русской армии и углубление негативных процессов
В течение определенного нами исторического периода, не было, да и не могло быть, специальных научных исследований, анализа той роли, которую играли периодические издания в борьбе за влияние на армейские массы. Однако, имеющиеся в нашем распоряжении материалы тех дней, дают возможность по крупицам собрать разнообразную информацию об отношении современников к интересующей нас проблеме.
На протяжении всей революции в опубликованных выступлениях, работах и статьях таких видных политических деятелей, как А.А. Аргунов, А.И. Гучков, А.Ф. Керенский, В.И. Ленин, П.Н. Милюков, Г.В. Плеханов, М.И. Скобелев, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий, И.Г. Церетели, Н.С. Чхеидзе , мы узнаем о профиле и целях печатных изданий, о материальных и организационных трудностях становления, об отношении к происходящим событиям в стране и армии, задачах и характере пропаганды в войсках, мировоззренческих взглядов руководителей на предназначение прессы и характер ее деятельности -независимый или управляемый.
В статьях А. Кудрявцева и М. Ефимова, помещенных, соответственно, в журналах «Летопись» № 2-3-4 и «Журнал журналов» № 18, читателю предложена систематизация периодической печати по социально-политическим направлениям, где особое место уделено многочисленным военным издани 14
ЯМ. Авторы стремятся помочь общественности разобраться в многоликой прессе, создав своеобразный путеводитель.
На страницах газет появляются даже первые библиографические обзоры. Так, «Дело Народа» 7 сентября рассказывает о содержании книг, брошюр о перевороте 27 февраля, сборниках избранных отрывков из газет о роли армии в революционной борьбе.
Первая попытка изучить последовательность революционных событий на основе газетных публикаций была предпринята одним из лидеров эсеров-ской партии В.М. Черновым . В своей брошюре на основе анализа материала газет «День», «Правда», «Известия», «Маленькая Газета», «Народная Армия» и других, автор раскрывает настроения в армии, гарнизоне столицы, информирует о решениях правящих структур страны, выходе новых газет и характеризует их роль в событиях.
Почерпнуть ценные сведения о состоянии армии и деятельности печати нам помогают и популярные брошюры, выходившие в целях политического просвещения народа. Так, в серии «Народные беседы», генерал-майор П.Д. Бурский выступает о необходимости ликвидировать темноту и невежество солдатских масс, отчужденность офицеров и нижних чинов. Одним из методов в решении этой проблемы генерал видел в активизации правдивого печатного слова.
В серии «Политические чтения для деревни» социалист Н.М. Федоровский знакомит читателей с буржуазной и социалистической прессой, ее достоинствами и недостатками. К последним, например, отнесены «межпартийная грызня» и «некрасивые политические приемы», которыми пользуются партийные издания. В силу политической принадлежности автора основной удар пришелся на большевистскую печать. В резких антибольшевистских тонах написаны брошюры о роли армии и печати Ив. Кубикова и Н.В. Васильева . В свою очередь ленинцы в издательстве «Прибой» выпускают небольшую по объему, но очень содержательную, брошюру, «Свобода печати и рабочий класс», в которой не только подвергают разоблачению за «клевету» и « продажность» буржуазную печать, но и ставят практические задачи по становлению самостоятельной пролетарской прессы, созданию своей типографии, оснащенной по последнему слову техники, сбору денежных средств для издания центрального органа партии, популярной газеты и литературного журнала.
О реорганизации всего печатного дела и принятых решениях по этому вопросу, можно узнать из летнего отчета МВД о проделанной работе. В специальном разделе «О печати» имеется материал о деятельности Особой Комиссии под председательством комиссара Временного правительства графа Д.П. Капниста2.
Итак, уже непосредственно сам 1917 год, не имея в своем запасе крупных научных историко-политических исследований и просто обобщающих работ по вопросу «печать и армия», дает нам солидную информацию о ключевых событиях в жизни бывшей империи, ее армии и участия в ней периодической печати.
Переходя к анализу степени изученности нашей темы за длительный советский период, есть необходимость высказаться по наиболее принципиальным позициям.
Во-первых, интересная и многогранная проблема взаимоотношения печати и армии в 1917 году, когда бы в равной степени уделялось внимание всему политическому спектру российской печати и ее влиянию на солдат и офицеров, представителей различных родов войск в тылу и на фронте, еще не исследовалась.
Приоритеты агитационно-пропагандистской работы печатных средств социалистического направления
Примерно с такими характеристиками, традициями и потенциальными возможностями периодическая русская печать вошла в Февральскую революцию, с самого начала которой стала очевидной ее ключевая роль в событиях.
С первых же дней существования новой власти вопросы печати и, прежде всего, организационно-издательского плана, становятся приоритетными, В дни начавшейся революции по различным причинам газеты не выходят. 27 февраля Обществом петроградских журналистов была подготовлена к выпуску ежедневная газета - «Известия», где публиковалась информация о событиях в Петрограде. С 1 по 4 номер газеты (с 27 февраля по 1 марта) было отпечатано по 100 тыс. экземпляров каждого номера2.
Вечером 28 февраля открыл свое заседание Совет Рабочих депутатов, на котором была образована специальная литературная комиссия для издания «газет, листовок и воззваний»3. Одной из основных проблем, обсуждаемых на заседании Совета Рабочих депутатов и Временного Комитета Государственной думы 2 марта, так же был вопрос о печати".
Первоначально Петросовет решил взять выпуск периодических изданий под свой лицензионный контроль. Была образована специальная комиссия по рассмотрению вопросов о выходе газет и журналов в составе Ю.М. Стеклова, Н.Н. Суханова и П. Александровича. Под контроль и военную охрану брались крупнейшие типографии с жесткими инструкциями «никого не допускать в помещения...без особого письменного разрешения Военной Комиссии при Временном Правительстве Государственной думы».5 5 марта на заседании Исполнительного Комитета было официально решено «воспретить к выходу все черносотенные издания, как-то «Земщина», «Голос Руси», «Ко
локол», «Русское знамя» и др. . Возникла тупиковая ситуация, когда есть запрет на все «старорежимные» издания, но нет конкретных указаний о механизме получения разрешения на издательскую деятельность. От этого в большей степени страдала периферия. Из Бобруйска на имя товарища Министра Внутренних дел В.Д. Щепкина 5 марта поступила телеграмма с просьбой сообщить, «какие формальности требуются для выхода «Новой газеты»2. Для столицы такой разрешительный порядок, особенно в отношении либеральной прессы, носил отчасти формальный характер. Не было времени и возможностей конкретно разбираться с каждым изданием. Разрешение можно было получить основываясь на личных контактах для чего необходимо было заполнить приготовленный бланк, внести в него фамилию и название газеты3.
6 марта Исполком Петросовета вновь возвращается к вопросу о порядке выхода газет, чему послужило обращение Совета редакторов к читателям о грозящей опасности появления информационного вакуума, но остается при своем мнении4.
В постановлении от 4 марта «По вопросу о печати» призывает «организовать открытую общественную борьбу в защиту свободы печати» ЦК партии Народной свободы .
Здесь следует подчеркнуть, что партия либеральной буржуазии, понимая всю силу свободной печати, уделяла этому вопросу первостепенное значение. Об этом говорит и тот факт, что в своей партийной программе, в разделе «О суде», кадеты изложили требование рассматривать на суде присяжных заседателей самые опасные преступления - против государства и за кона о печати .
Только 10 марта, когда уже вышли в свет органы социалистической мысли «Правда», «Рабочая газета», «Народная армия», получили индивидуальное разрешение «Речь», «Новое время», «Вечернее время» и некоторые другие буржуазные издания, принимается постановление Исполнительного Комитета о свободном выходе «всех периодических изданий без различия направлений», но оставлялось право революционной власти «...принимать меры против изданий, которые позволяют ...вредить делу революции...»2. По объективным причинам революционного времени эта информация не сразу стала достоянием общественности о чем свидетельствует телеграмма от 13 марта, направленная Петроградским обществом журналистов в Петроградский Совет, о недопустимости установления разрешительной системы. Главное по их мнению - «ответственность редакторов за их (газет) содержание»3. Данное решение властей все же не внесло полной ясности. Лишь 27 апреля вышло постановление Временного правительства «О печати» где печать и торговля произведениями печати объявлялись свободными определялся по-рядок получения пгэава на издание печатного органа и тт)ебованрг$г гтпеттъяв Руководствуясь принятыми решениями по демократизации общества, Временное правительство приступило к реорганизации всего комплекса печатного дела. 8 марта под председательством комиссара Временного правительства, члена Государственной думы графа Капниста Д.А.-П приступила к работе комиссия по ликвидации Главного Управления по делам печати. На основании ее предложений было принято постановление «Об учреждениях по делам печати», по которому упразднялось Главное Управление по делам печати и учреждалась Книжная палата для регистрации текущей печати и ее систематизации, Бюро для составления обзоров повременной печати и реформировалось Петроградское Телеграфное Агентство. Официальным Правительственным органом стал «Вестник Временного правительства». На местных комиссаров Временного правительства была возложена обязанность регистрации типографий органов повременной печати и издательств. Этим же постановлением прекращали свою деятельность особые цензоры драматических произведений комитеты цензуры иностранной и упразднялись соответствующие должности .
Издания общественно-политической мысли, научные, специальные и религиозные о путях укрепления военного организма
Для ослабления напряженности во взаимоотношениях офицеров и солдат, в газетах стали появляться сообщения, заметки, статьи на наш взгляд, далекие от истины, носившие чисто пропагандистский характер, где говорилось о многочисленных фактах устранения вражды. Кадетская «Речь» в ряде номеров дает схожий материал: «В Москве командующий состав армии и солдаты слились. Достигнуто полное единство.3 Возвратившийся из Ставки А. И. Гучков докладывал, что «...офицеры и солдаты на фронте ... вполне объединились».4 Продолжая этот курс «Биржевые ведомости» сообщают об объединении офицеров и солдат 143 пехотного Дорогобужского полка.5 О «прозрении» в их отношении к офицерам информирует газета и в статье «Революция в казарме». Однако об истинном положении дел свидетельствует заявление генерала А. А. Брусилова, сделанное в Ставке в начале мая 1917 г. «Солдаты ныне управляются лишь нравственным авторитетом Совета солдатских и рабочих депутатов, офицеры и начальники ... для них не больше как буржуй...»7. И с этим мнением необходимо согласится.
В решении ряда вопросов в ходе реформ всегда есть определенный рубеж, переходить который, имея даже самые благие намерения, нельзя. И нам представляется, что такой рубеж был преодолен в ходе демократизации армейской жизни. Преобразуя армию, борясь за права солдат, прислушиваясь к требованиям солдатских съездов, был упущен очень важный вопрос - интересы корпорации офицеров. Толпа и улица диктовали законы, они же постарались низвести и офицерское звание. Провозглашая равенство и сознавая невозможность подняться до лучших, толпа требовала равнение на худшее. Офицера приравнивали к солдату, инженера к смазчику, управляющего заводом к простому рабочему. Такая антиофицерская направленность приводила к трагедиям, случаям самоубийств, ходатайствам о переводе в союзнические армии. Вот, например, выписка из постановления офицеров авиационного отряда IX армии: Просим о переводе в союзную армию на правах офицеров или лишения нас офицерского звания и определения на службу в качестве рядовых...»1
Таким образом, демократизация армии, начавшаяся Приказом № 1, приобрела крайние меры и фактически вышла из под контроля. Гибла армия, гибли офицеры.
О том, с какими трудностями встретился процесс демократизации в армии и к какой "организованности" он вел, красноречиво говорят слова прапорщика 1-го пулеметного полка Файдыша, высказанные им в ходе расследования событий 3-5 июля 1917 года в Петрограде. "Началась демократизация армии, -писал он в объяснительной. - Это перестроение армии совершалось не планомерно, в него влилась напряженная партийная борьба. У нас в полку... это обновление всего старого военного прошло очень неспокойно. В полковую жизнь стали вмешиваться посторонние люди. На полковые собрания стали ходить рабочие, матросы, солдаты с фронта и с тыла... Сперва меньшевики и эсеры, потом большевики, а последнее время очень и очень часто стали появляться и анархисты . Безусловно, такой наплыв в армейскую жизнь подобных агитаторов, советчиков и просто любителей "посмотреть" отрицательным образом отражался на взглядах солдат, состоянии дисциплины и порядка.
Таким образом, от того, как и в каком объеме шла демократизация в армии, зависело и влияние на нее тех или иных классов. 1 юнимая это, Временное правительство принимало все меры для того, чтобы направить этот процесс в нужное русло. 4 марта 1917 г. была создана специальная комиссия по подготовке реформ в армии под председательством генерала А. А. Поливанова. Основной ее задачей было «согласование внутреннего порядка в войсковых частях с новыми правовыми нормами», и главное разработка проекта Положения о выборных организациях в армии. Такая же задача стояла и перед Комиссией эсера В. Л. Утгофа, образованной в солдатской секции Петросовета. Их работа регулярно освещалась в петербургской прессе. Печать стремилась познакомить читателей с важнейшими направлениями политики Временного правительства и военного министерства, с характером и преимуществом демократического строя, а также с ходом демократических преобразований в округах и воинских частях. Однако тема эта для буржуазных журналистов была не совсем знакома, поэтому для их профессионального совершенства были необходимы своего рода консультации. Именно на это была направлена встреча прикомандированного к французской военной миссии в Петрограде подпоручика Вольтера с сотрудниками газет, материал о которой был напечатан 19 марта в "Петроградском листке". Основными проблемами, на которые обратил свое внимание офицер, были: гражданские и политические права французских военнослужащих; порядок нахождения и выход солдат из части; отдание воинской чести, дисциплина и подчинение; форма обращения, существующая между офицерами и солдатами, и др. Такие встречи помогали работникам газет повысить качество своих публикаций, что способствовало и ее действенности.
Продолжая знакомить своих читателей с ходом демократических преобразований в армии., "Новое время" 26 апреля публикует правительственную декларацию, где изложены основы проведения демократического переустройства армии. Учитывая опыт "свободных стран мира", прилагая все старания для восстановления внутренней организации армии, испытавшей серьезные потрясения при переходе к совершенно новому государственному порядку, "...правительство... неуклонно проводит в жизнь признание за чинами армии всей полноты гражданских и политических прав и неустанно работает над преобразованиями воинского управления и воинской дисциплины на началах, соответствующих духу свободного демократического строя", - отмечалось в этом документе. С ближайшими задачами военного ведомства по переустройству армии познакомила газета "Петроградский листок", поместив содержание беседы с генералом С. Ф. Новицким1.
Учитывая всю сложность для понимания народом происходящих в стране перемен, "Сельский вестник" помещает статью Д. Нагорного "Демократия", в которой разъясняет крестьянам, народу понятие слова "демократия", характеристики демократического государства, его преимущества, структуру, характер местного самоуправления, порядок выборов и т. д.
Принципиальные позиции в военных вопросах печатных органов меныпевистско-эсеровской коалиции
Значительную роль в установлении порядка сыграли преданные правительству части, вошедшие в столицу, а так же публичное обвинение Ленина в государственной измене,в связях с Германией, что в значительной степени усилило положение Временного правительства. К 6 июля оно уже полностью контролировало обстановку. В целях поднятия морального духа армии 18 июля на пост Верховного Главнокомандующего назначается авторитетный в войсках генерал Л.Г. Корнилов, а 24 числа было окончательно сформировано новое коалиционное правительство, которое возглавлял эсер А.Ф. Керенский. возглавлял эсер А.Ф. Керенский.
Политическая ситуация в стране и расстановка сил принципиально изменились. В этих условиях было важно показать твердость правительственной власти и верность армии народу и революции, для чего максимально использовалась печать.
8 июля газеты публикуют подписанный А.Ф. Керенским приказ о контрреволюционных действиях ЦК Балтийского Флота (который воспрепятствовал посылке кораблей в Петроград для наведения порядка) и кораблей «Петропавловск», «Слава», «Республика», в котором изложены жесткие требования: ЦК Балтийского Флота распустить; всем кораблям изъять за чинщиков; в 24 часа арестовать и прислать а Петроград для следствия . Вслед за этим документом в печати появляется приказ командующего Петроградским Военным округом генерала Половцова П.А. № 380 от 8 июля, со следующими задачами: навести порядок в частях, нести гарнизонную службу, соблюдать дисциплину и форму одежды, - «погоны одеть»2. Следующий по номеру Приказ, обнародованный 12 июля, содержал благодарность воинским частям, поддержавшим правительство. Особенно были отмечены 1 и 4 Донские полки, 1 и 3 Гвардейские резервные бригады, юнкера Владимирского и Павловского военных училищ. Ораниенбаумская, Петергофская и Северного фронта школы прапорщиков и еще 9 воинских подразделений3.
9 июля было принято Постановление Временного правительства «О рассмотрении степени участия различных частей в восстании 3-5 июля», согласно которого образовалась Особая следственная комиссия в составе 11 человек. Подбирались они на демократической основе. Здесь были гражданский и военный юрист, солдат с юридическим образованием, строевой офицер, представители фронта и от Исполнительных Комитетов Совета Крестьянских депутатов и Петроградского Совета.
На устранение контрреволюционеров и укрепления порядка в подразделениях был направлен Приказ по армии и флоту от 10 июля, о лишении прав «бывших чинов жандармерии, полиции охранного отделения, занимать какие-либо выборные должности в военных организациях» (кроме тех, кто достойно воевал и доказал преданность революции) . 11 июля «Армия и флот Свободной России» опубликовал известие об окончании расформирования 1-го пулеметного полка и начале отправки мятежных военнослужащих на фронт.
Ко всем войскам, принимавшим участие в выступлении, применялись меры дифференцировано, по степени участия, согласно Докладной записке начальника Генерального штаба генерала Романовского. Военный министр потребовал: «... твердого проведения без уклонений» данного документа1.
Особое место на страницах правительственных и буржуазных газет занимает информация об отношении войск гарнизона и фронта к событиям. «Биржевые ведомости» информируют о резолюции заседания 42-хпредставиетлей от Петроградского военного округа и фронта, поддерживающий Временное правительство и Исполком Петросовета и о решении, вынесенном 5 июля на собрании представителей 21 воинской части в количестве 125 человек. В нем требовалось арестовать всех подстрекателей, немедленно закрыть «Правду» и «Солдатскую правду», отобрать оружие у всех вольных лиц, в том числе и у «Красной Гвардии», немедленно расформировать 1-й пулеметный полк . Поддерживают Правительство и собравшиеся в Гельсингфорсе представители рабочих, армии и флота. О наведении порядка в Кронштадте сообщает новый командующий портом капитан Тырнов. По сообщению газеты, после изъятия большевиков нормализуется повседневная жизнь и боевая учеба в запасном батальоне Гренадерского полка, идет успешная запись в ударные батальоны и маршевые роты .
Красноречиво говорят о солидарности армии с народом и властью акты раскаивания «заблудших защитников Свободы». «Русская воля» уже 8 июля помещает резолюцию 1-го пулеметного полка, в которой признаются вина, ошибки и звучит желание подчиняться только Совету Рабочих и Солдатских депутатов. 180-й пехотный полк причиной своих действий называет «засилье большевиками» и обещает искупить свою вину . Воины запасного полка сожалеют, что отдельные из них принимали участие в событиях 3-5 июля. Что 261 бы загладить вину, они готовы отправить на фронт 12 маршевых рот и освободить Тарнополь1. Оскорбленная нелицеприятными оценками команда линейного корабля «Петропавловск» выражает доверие Правительству, сожалеет о своем контрреволюционном решении и просит «снять обвинения с команды». Здесь же приписка о согласии с этим решением кораблей «Республика» и «Слава» .
Гренадерский полк заявляет о готовности выдать всех зачинщиков и, с разрешения правительства, образовать «ударный батальон искупления» .
Теперь следует сказать о весьма важном событии, которому в прежние годы не уделялось в научной и общественно-политической литературе принципиального значения. Лишь с получением в начале 90-х годов XX столетия реального исторического опыта, когда антидемократические силы с помощью оружия пытались совершить государственный переворот, стала возможной более объективная его оценка. Речь идет о похоронах казаков. Погибших при подавлении антиправительственного выступления войск в июле 1917 года. Эта всенародная, грандиозная акция против насилия, в поддержку законной власти по силе и морально-политическому резонансу соизмерима с похоронами в Москве трех молодых людей летом 1993 года.
Буквально все средства печати постоянно информируют о количестве погибших и раненых казаков, о положении в их семьях и проводимой работе по сбору средств помощи, о резонансе общественности, возмущении фронта, о мужестве и вечной памяти "«защитникам свободы" . «Живое слово», например, от 14 июля поместила 13 публикаций о казаках.