Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века Седунов Александр Всеволодович

Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века
<
Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века
>



Седунов Александр Всеволодович. Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века : 07.00.02 Седунов, Александр Всеволодович Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века (на материалах Северо-Запада России) : диссертация... д-ра ист. наук : 07.00.02 Санкт-Петербург, 2006 565 с. РГБ ОД, 71:07-7/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы изучения проблемы. Обеспечение общественной и государственной безопасности в регионах Северо-Запада России: методология, историография, источники.

1.1. Методологические аспекты изучения проблем обеспечения общественной и государственной безопасности. С. 12

1.2. Обеспечение общественной и государственной безопасности и деятельность правоохранительных органов на Северо-Западе России в историографии. С. 38 1.3. Характеристика источников. С. 56

Глава 2. Полиция и обеспечение общественной и государственной безопасности в губерниях Северо-Запада России в XIX - начале XX вв.

2.1. Благочиние и общественная безопасность в законодательстве и деятельности региональных правоохранительных структур первой половины XIX века. С. 81

2.2. Губернские административно-полицейские власти и обеспечение общественной безопасности во второй половине XIX - начале XX вв. С. 101

Глава 3. Организация и деятельность жандармов в губерниях Северо-Запада России в XIX - начале XX вв.

3.1. Губернские штаб-офицеры Корпуса жандармов в 1829-1867 гг. . 123

3.2. Губернские жандармские управления 1867-1917 гг. на Северо-Западе России. Структура и основные направления деятельности. С. 153

3.3. Борьба с иностранным шпионажем в губерниях Северо-Запада России в XIX - начале XX вв. С. 211

Глава 4. Обеспечение государственной безопасности в деятельности региональных органов ВЧК - ОГПУ - НКВД в 1918 - 1941 гг.

4.1. Создание ГубЧК в приграничных районах Северо-Запада С России и борьба с контрреволюцией в 1918-1922 гг.

4.2. Организация и основные направления деятельности С региональных органов ГПУ - ОГПУ - НКВД в 1922 - 1941 гг. в приграничных районах Северо-Запада РСФСР.

4.3. Борьба с «политическим бандитизмом» в приграничных С районах Северо-Запада РСФСР в 1920 - 1930-е годы.

Глава 5. Обеспечение общественного порядка и безопасности в приграничных районах Северо-Западе России в 1917-1941 гг.

5.1. Деятельность советской рабоче-крестьянской милиции по обеспечению общественного порядка и безопасности в приграничных районах Северо-Запада России в 1917-1941 гг.

5.2. Борьба с контрабандной торговлей в приграничных районах Северо-Запада России в 1918 - 1940 гг.

Введение к работе

«Для жизни человека, развития его способностей и возможности достижения его человеческих целей, необходимы известные условия; между ними главное место занимают безопасность и благосостояние», - писал во второй половине XIX века известный российский правовед И.Е.Андреевский. В настоящее время произошло существенное расширение представлений о безопасности, как в отношении объектов посягательства, так и в отношении источников опасности, а в принципиальных вопросах при определении понятия «безопасность» речь по-прежнему идет о способности какой-либо системы противостоять посягательствам. Термин «безопасность» в научной литературе весьма многозначен, до сих пор не выработано четкого и строго определения этого понятия. Традиционно под безопасностью понимается, прежде всего, физическое выживание государства, защита и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы. На протяжении многих веков мощь, военное превосходство служили государству для самозащиты и для нападений. Чем сильнее было государство, с военной точки зрения, тем меньше было шансов, что оно подвергнется нападению других государств, сила давала возможность завоевания соседних территорий, уменьшая тем самим риск нападений извне, и устранения любых беспорядков, восстаний и т.д. внутри государства. В современном «постмодернистском» обществе, когда не сама по себе реальность человека, а мотивация, смысловые взаимодействия и коммуникации людей структурируют и воспроизводят социальную реальность, серьезно трансформируется проблема безопасности. Анализ концептуальных основ проблем безопасности в зарубежной научной литературе и практической политике, позволяет сделать вывод, что сегодня речь идет не просто о переходе к новой модели решения теоретических и практических вопросов безопасности, а о создании глубоко интегрированной теории-стратегии, программы осмысления и выстраивания системы обеспечения безопасности на всех уровнях бытия взятых в единстве.

Объемность проблемы, многоаспектность самого содержания безопасности России и ее обеспечение требуют, наряду с общими концептуальными подходами, проведения глубоких исследований по широкому кругу вопросов, затрагивающих исторические, правовые, социологические и иные аспекты. Поэтому предлагаемое исследование исторического опыта обеспечения безопасности, охватывающее целое столетие, с нашей точки зрения необходимо для осмысления и анализа современного состояния безопасности государства и общества.

Обеспечение общественной и государственной безопасности - неотъемлемая и одна из важнейших функций государства, она имеет своей задачей, с одной стороны, предупреждение и пресечение действий, нарушающих спокойствие и «благочиние», а с другой - содействие дальнейшему развитию внутреннего порядка и безопасности. Забота о «благочинии» (порядке, спокойствии, благопристойности) и безопасности - именно так традиционно понималась полицейская функция русскими юристами и многими государственными деятелями. Это направление господствовало и в определении сферы компетенции полицейских органов в дореволюционной России. Ситуация несколько меняется после революционных событий 1917 года и последовавших вслед за ним социальных, политических, культурных и экономических преобразований. Рабоче-крестьянские правоохранительные органы в качестве основополагающего руководящего начала получают революционную классовую доктрину, и становятся одним из важнейших рычагов претворения идей «диктатуры пролетариата» в жизнь. Термины «благоустройство» и «благочиние», в послереволюционные году уходят в прошлое, в 1920-1930-е годы доминируют принципы революционной необходимости и революционного порядка. Но позднее, мере ослабления революционной риторики и постепенного закрепления «социалистических структур повседневности» постсталинской эпохи, милиция, органы государственной безопасности, прокуратура понемногу возвращаются к понятиям правопорядка и безопасности общества и государства. Но внутреннее содержание этих принципов, бывших основ-

ными в деятельности полиции жандармерии в XVIII-XIX вв., в 1920-1930-е годы насытилось новым социалистическим содержанием.

Объектом исследования является деятельность государства и общества, связанная с процессом определения потенциальных угроз внутреннему развитию общества, и проблемы обеспечения общественной и государственной безопасности. Предметом выступает история создания, развитие сферы компетенции, организационная структура и направления деятельности органов, обеспечивавших общественную и государственную безопасность в Северо-Западном регионе России в XIX - первой половине XX вв.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период 1820 - начала 1940-х годов. Изучение проблем обеспечения общественной и государственной безопасности предполагает рассмотрение деятельности специальных и регулярных правоохранительных структур, которые организационно и законодательно были призваны выявлять и бороться с угрозами безопасности страны. В XVIII веке в регионах страны эти функции находились в руках местных административно-властных структур. В 1820-е годы, после учреждения Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и Корпуса жандармов в губерниях России появляются специализированные, отделенные от губернской (областной) администрации, властные структуры - штаб-офицеры Корпуса жандармов, в сферу компетенции которых входило обеспечение безопасности государства. Но в силу ограниченности сил и средств жандармы в течении последующего времени были вынуждены опираться на местные административно - полицейские власти. Поэтому временная граница исследования определяется появлением в губерниях специализированной структуры, призванной осуществлять контроль за обеспечением общественной и государственной безопасности. Весь последующий период (середина и вторая половина XIX - первая половина XX вв.) можно охарактеризовать как время постоянного развития и модернизации организационно - правового положения ор-

7 ганов обеспечивающих общественную и государственную безопасность. Создание советских органов государственной безопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД) привело к ликвидации многих упущений в организации и методах деятельности правоохранительных органов предшествующего времени, и внесло в процесс обеспечения общественной и государственной безопасности новые специфические черты.

Исследование завершается периодом, предшествующим началу Великой Отечественной войны, которая внесла кардинальные изменения в процесс обеспечения безопасности в районах Северо-Запада страны, связанные с оккупацией и появлением новых методов в деятельности НКВД СССР.

Территориальные рамки исследования. Учитывая сложность и не разработанность данной темы, географические рамки исследования ограничиваются губерниями (с 1927 года областями и районами), которые исторически традиционно определяются как Северо-Запад России - Псковская, Новгородская и часть Санкт-Петербургской (Петроградской, Ленинградской) области. Из анализа исключены пригороды Санкт-Петербурга (Петрограда, Ленинграда), а также сам Санкт-Петербург, поскольку исследование проблем деятельности органов безопасности в этом мегаполисе предпринималось неоднократно, в отличие от относительно спокойных провинциальных губерний - Псковской и Новгородской. Необходимо отметить, что данная территория традиционно характеризовалась жандармскими офицерами как «относительно спокойная... в которой проживало сравнительно мирное население, безмятежно предававшееся своему земледельческому промыслу; она была еще сравнительно густо населена поместным дворянским элементом», что, безусловно, способствовало господству верноподданнических настроений . Определенные сложности, с точки зрения безопасности, вносило соседство с Прибалтийскими губерниями. Этнический состав населения этого края, за указанные сто лет, практически не подвергался принципиальным изменени-

Государственный архив Псковской области (ГАПО). Ф. 20. Оп. 1. Д. 2270, Л. 101.

8 ям, что также сказывалось на особенностях обеспечения общественной и государственной безопасности.

При изучении периода 1917-1941 гг. особое внимание было обращено на приграничные районы Северо-Запада страны - Псковский, Островский, Гдовский районы Ленинградской области, которые находились в непосредственной близости к - Эстонии и Латвии, что вносило определенные специфические черты в деятельность различных структур, обеспечивающих общественную и государственную безопасность. В целом выбор этого региона для исследования объясняется не только слабой изученностью деятельности органов безопасности в провинциальных губерниях (областях) и районах, но и возможностью на примере данной территории проследить особенности обеспечения общественной и государственной безопасности, выявить ее характерные и специфические черты.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются методы исторического исследования, основанные на принципах объективности, историзма и системности научного анализа, методы историко-правового сравнения. При анализе эмпирического материала, связанного с деятельностью правоохранительных органов, первостепенное внимание уделялось историческим источникам, их источниковедческой критике.

Научная новизна исследования состоит в новой постановке проблемы, лежащей в русле современных методологических поисков отечественной и зарубежной науки. Важность анализа проблемы обеспечения общественной и государственной безопасности непосредственно связана с реалиями современной мировой политики, которая сопровождается расширением конфликтного пространства, усложнением зон возможных угроз стабильному развитию общества. Сегодня нет единого понимания методологии формирования стратегии национальной безопасности, в подобных же поисках находится и зарубежная политико-правововая мысль. Отсюда регулярное обращение исследователей к историческому опыту определения понятия безопасность, на-

9 правлениям и методам обеспечения общественной и государственной безопасности, в том числе и на региональном уровне. Впервые в отечественной историографии в настоящем исследовании подверглись научному осмыслению процессы становления и деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественной и государственной безопасности в регионах Северо-Запада в течении более чем столетнего периода.

На основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, впервые рассматривается комплекс различных мероприятий, направленных на выявление, анализ, предотвращение и борьбу органов безопасности с революционным движением, террористическими и бандитскими проявлениями, контролю за населением в губерниях и районах Северо-Запада России за период 1820-1930-х гг.

Использованные архивные материалы, в том числе и ранее не доступные, позволили проследить и проанализировать обеспечение общественной и государственной безопасности, выявить преемственность и отличие в методах и пинципах организации государственных и специальных органов, в чьи функции входило обеспечение безопасности в XIX - первой половине XX вв. Впервые исследованы механизмы взаимодействия между различными правоохранительными органами в губерниях и районах Северо-Запада страЛодобный анализ позволил не только изучить процессы обеспечения безопасности в деятельности правоохранительных структур в районах Северо-Запада России, но и выявить противоречия в их организационно-правовом положении.

Практическая значимость результатов исследования. Представленные материалы и выводы могут быть использованы для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Полученные выводы могут быть востребованы при изучении политической истории и тем, связанных с историей центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления. Результаты исследования могут способствовать критическому осмыслению

10 государственной политики в области выявления угроз безопасности и выработке адекватных мер по ее нейтрализации. Анализ деятельности правоохранительных структур в XIX - XX вв. направленных на обеспечение общественной и государственной безопасности будет содействовать разработке методологии, понятийного аппарата, системы оценок угроз национальным интересам страны.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие обобщающих трудов по затронутой проблематике, исходя из объекта и предмета исследования, автор ставит перед собой следующую цель исследования: опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, раскрыть закономерности, общие и особенные черты в процессе обеспечения общественной и государственной безопасности в районах Северо-Запада России, рассмотреть организационно-правовые основы и направления деятельности органов, обеспечивающих безопасность. В диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:

Выявить угрозы внутренней безопасности и общественному порядку в^ регионах Северо-Запада России на разных этапах исторического развития; Ь

Изучить эволюцию государственной политики в отношении обеспечения общественной и государственной безопасности в регионах;

Рассмотреть нормативные основы деятельности правоохранительных органов по обеспечению безопасности на Северо-Западе России и исследовать изменения их организационной структуры.

Рассмотреть основные направления и методы обеспечения государственной и общественной безопасности в районах Северо-Запада России;

Раскрыть механизмы взаимодействия между различными правоохранительными структурами, обеспечивающими общественную и государственную безопасность;

11 - Осуществить анализ отношений складывающихся между государственными органами власти и правоохранительными структурами в процессе обеспечения безопасности на региональном уровне. Апробация результатов исследования. Главы, разделы и выводы диссертационного исследования были изложены автором в виде докладов на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, среди которых следует выделить ежегодные «Исторические чтения на Лубянке», которые организует «Общество изучения истории отечественных спецслужб»; международную научно-теоретическую конференцию «Власть, общество и реформы в России (XVI- начало XX вв.)», состоявшуюся в Санкт-Петербургском государственном университете в декабре 2003 г.; научно-теоретическую конференцию «Власть и общество в России во время русско-японской войны и революции 1905-07 гг.», прошедшую в Республиканском гуманитарном институте Санкт-Петербургского государственного университета в сентябре 2005; международные конференции «Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников» (Псков 2003 - 2005); Всероссийскую научную конференцию «Война и революция в Российской истории XX века: Традиции изучения и новые подходы», проведенную Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Северо-Западным отделением научного совета РАН «История социальных реформ, движений и революций» в ноябре 2005 года; ежегодные конференции в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, а также ежегодные научно-практические конференции в Санкт-Петербургском университета МВД России.

Материалы диссертации отражены в монографиях, научных статьях и публикациях документов. Всего по теме диссертации опубликовано 64 работы общим объемом 130.9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Методологические аспекты изучения проблем обеспечения общественной и государственной безопасности.

В современной научной литературе пока не сложилась единая терминология проблем, связанных с определением понятий: безопасность, государственная безопасность, национальная безопасность, общественная безопасность, обеспечение безопасности. На практике это приводит к неадекватности понимания содержания тех или иных положений, выводов и рекомендаций, касающихся проблем обеспечения безопасности России и имеющих прикладное значение. В зависимости от того, какое содержание вкладывается в указанные понятия, могут по-разному решаться многие вопросы научного и практического содержания. Именно поэтому необходимо определиться с понятийной основой.

В древности понимание безопасности не выходило за рамки обыденного представления и трактовалось как отсутствие опасности или зла для человека. Широкое распространение в научных и политических кругах западноевропейских государств понятие «безопасность» приобретает благодаря философским концепциям Т.Гоббса, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо, Б.Спинозы, И. Канта и других мыслителей XVII—XVIII вв., означая состояние, ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия реальной опасности. Именно в этот период предпринимались первые попытки теоретической разработки этого понятия. Наиболее интересной представляется версия, предложенная И. Зонненфельсом, который считал, что безопасность — это такое состояние, при котором никому нечего опасаться. Для конкретного человека такое положение означало частную, личную безопасность, а состояние государства, при котором нечего опасаться, составляло общественную безопасность . При таком теоретическом подходе в условиях постоянного присутствия каких-либо опасностей, исходящих от других людей, иностранных государств или стихийных сил природы безопасность выступала в качестве целевой установки, определяющей всю деятельность государства.

В императорской России точного определения безопасности не было создано, В XVIII -XIX складывается достаточно четкое представление о безопасности государства и общества. Под ним, как правило, понималось сохранение исторически сложившейся системы государственной власти, традиционных ценностей, общее спокойствие в обществе. Под общественной безопасностью законодательство имперского периода понимало «контроль за послушанием, порядком, спокойствием, приличием и благопристойностью» . Именно на это государство обращало особое внимание высших должностных лиц и местных губернаторов, в различных нормативных актах , такую трактовку обычно использовали различные специальные и административно-полицейские органы в Российской империи, чья деятельность охватывала обеспечение общественной и государственной безопасности.

В советский период термин активно использовался термин «государственная безопасность» официально закрепленный в апреле 1934 г. при образовании в составе НКВД Главного управления государственной безопасности (ГУГБ). Термин «государственная безопасность» в 1936 г. был официально включен в текст Конституции СССР и начал употребляться в документах и актах органов советского государства, в советской правовой литературе. Долгое время этим термином пользовались без какого-либо разъяснения его значения. В 1950-е годы под государственной безопасностью подразумевалась защищенность основ общественного и государственного строя советского государства от посягательств со стороны враждебных социалистическому строю сил, осуществляющих подрывную деятельность . Представляется, что данное определение, основанное на классовом понимании, отражает суть деятельности различных органов по обеспечению государственной и общественной безопасности в 1920-1930-е годы.

Благочиние и общественная безопасность в законодательстве и деятельности региональных правоохранительных структур первой половины XIX века.

Современная отечественная юриспруденция под термином «общественная безопасность» понимает «уровень и состояние общественных отношений, основанных на нормативных предписаниях и охраняемых уголовным законом, обеспечивающих охрану жизни и здоровья граждан, сохранность личного и государственного имущества, нормальную деятельность предприятий, организаций и учреждений»1. Однако и в течение практически всего предшествующего периода деятельность полиции в императорской России была направлена на обеспечения благочиния, спокойствия и безопасности под которыми законодательство XVIII - XIX вв. понимало «контроль за послушанием, порядком, спокойствием, приличием и благопристойностью»2.

Анализ русского законодательства показывает, что различные понятия, обозначающие общественный порядок и безопасность, встречались в актах уже начиная с середины XVII в. в Соборном Уложении 1649 г, слова «безчинне» и «безчинство» применялись к лицам, нарушающим порядок в общественных местах. Так, в главе II Уложения 1649 года (ст.6-7) эти слова адресовались лицам, нарушающим порядок в церкви во время богослужения. В главе III «О государеве дворе, чтоб на государеве дворе ни от кого никакого безчинства и брани не было» в понятие «безчинство» входили: оскорбление словом и действием на царском дворе, обнажение оружия при государе, ношение оружия на царском дворе, ловля рыбы в государевых пру-дах и озерах . Эта глава была направлена на охрану феодального порядка и чести царского двора.

В тот же период для обозначения общественного порядка употребляется слово «благочиние». В «Наказе о градском благочинии» (апрель 1649 г.)4 были подробно перечислены виды нарушений общественного порядка, т.е. «благочиния» в городе. В «Пунктах» Петра I, от 25 мая 1718 г. о создании полицейских органов в Петербурге говорилось, что должность генерал-полицмейстера вводится «для лучших порядков в городе», и затем в 13 пунктах акта излагалось, что же надлежит для этого делать. «Регламенте Главному Магистрату» (1721 г.) неоднократно подчеркивалось, что полиции надлежит обеспечить «добрые гражданские порядки», «добрые порядки» и конкретно определено, что вкладывается в это понятие5.

«Устав благочиния или полицейский» (1782 г.) в значительной степени расширил обязанности и праве органов полиции, которая должна «иметь бдение, дабы в городе были сохранены благочиние, добронравней порядок»6.

В конце XVIII - начале XX в. в нормативных актах встречаются различные термины, обозначающие общественный порядок: «порядок и благочиние», «тишина и безопасность», «тишина и спокойствие», «градское и сельское благочиние», «полицейский порядок» и др.

Губернские штаб-офицеры Корпуса жандармов в 1829-1867 гг.

История создания Третьего Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии (СЕИВК) и Корпуса жандармов неоднократно была описана в научной и популярной литературе. Но, несмотря на это многообразие, многие вопросы остаются актуальными и сегодня, о чем свидетельствует появление новых работ и переиздание трудов историков и публицистов прошлых лет1. В нашу задачу не входит подробный обзор историографии по данной тематике, достаточно полный анализ многочисленной литературы посвященной истории возникновения Третьего отделения был сделан ярославским исследователем А.Г. Чукаревым2. Вместе с тем следует отметить, что исследования организации и деятельности Третьего отделения СБИВ Канцелярии были начаты еще в конце XIX столетия и последующая историографическая традиция в основном подтверждала направления изучения деятельности этого органа государственной власти и отчасти соглашалась с основными выводами, сделанными еще в либеральной исследовательской литературе конца XIX - начала XX вв. Этот вывод достаточно прост - деятельность Третьего отделения и его структур (к числу которых относился Корпус жандармов) была полностью направлена на борьбу с либералами и революционерами, а потому заслуживает осуждения. Многие авторы, следуя в этом стратегическом направлении, ввели в научный оборот новые источники, рассмотрели роль и значение Третьего отделения и его руководителей во внутриполитических процессах, а также показали структуру и проблемы деятельности органов политического сыска в самодержавном государстве.

Лишь в последнее время появилось несколько весьма серьезных работ в которых не только исследованы различные аспекты деятельности органов государственной безопасности императорской России, но и сделан принципиальный вывод о закономерности появления Третьего отделения, как ведущего органа в области обеспечения безопасности государства3. На него были возложены обязанности не только по непосредственной борьбе с различными внутренними и внешними угрозами, но и выявление, и анализ самих угроз. Российское государство (самодержавная монархия) столкнувшись с массовым выступлением части наиболее привилегированного сословия, и осознав возможные угрозы, их источники и направленность, попыталось качественно изменить систему обеспечения безопасности. В 1826 году был сделан важный шаг на пути создания системы органов государственной безопасности. От небольшого количества отдельных людей защищавших престол и монарха4, органы государственной безопасности после 1826 года приобрели довольно стройную и разветвленную структуру, опирались на вполне объяснимую и традиционную для самодержавного государства идеологическую конструкцию, выраженную в знаменитой триаде С.С. Уварова - «православие, самодержавие, народность», и смогли реально контролировать многие процессы в обществе.

Исследователи отмечали, что немаловажной чертой органов государственной безопасности, созданных Николаем I, А.Х. Бенкендорфом, М.Я. фон Фоком, Л.В. Дубельтом, П.А. Шуваловым и другими, была организация региональных подразделений, которые контролировали практически все сферы жизнедеятельности русского общества. Но если Третьему отделению и Корпусу жандармов посвящено огромное количество разнообразной литературы, то периферийным структурам государственной безопасности в этом отношении «повезло» меньше. Лишь в отдельных публикациях были затронуты некоторые проблемы организации и деятельности жандармов в губерниях страны. В 1960-1990-е годы были опубликованы несколько работ о жандармах в восточных районах страны. Иркутский исследователь С. В. Кодан, изучил проблемы деятельности губернских жандармов по контролю за политической ссылкой декабристов5, А.В. Ремнев, на материалах Западной Сибири показал роль жандармов в области регулирования деятельности местной администрации6.