Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Органы управления и население в структуре медицинского обслуживания 22
1.1. Действия государственной власти и органов местного самоуправления по развитию медицинского обслуживания 22
1.2. Отношение населения к профессиональной медицинской помощи 34
1.3. Попытка решения проблемы детей-подкидышей 46
Глава 2. Структура здравоохранения Самарской губернии 88
2.1. Стационарные и амбулаторные лечебные заведения 88
2.2. Санитарно-эпидемиологическая и бактериологическая служба 136
2.3. Фармацевтическая сеть 163
Заключение 176
Список использованных источников и литературы 183
Приложения 199
- Действия государственной власти и органов местного самоуправления по развитию медицинского обслуживания
- Отношение населения к профессиональной медицинской помощи
- Стационарные и амбулаторные лечебные заведения
Введение к работе
Акіуальность іемьі исследования. Тема, иібранная в качестве историческою исследования носит актуальным характер, чю подтверждает ряд положении.
Во-первых, работа написана по исюрпи мовседмевмости, ставшей одним и* приоритетных направлений в постсоветской исторической пауке. Многие иселедоваїсли обратились к изучению исюрпи бы і а, как неотъемлемой части жизни социума и индивида. Одной и і соеіавляющих повседневной истории являеіся система здравоохранения. Уровень ее рашигия пошоляег более полно изучить социальную ситуацию, сложившуюся в российской провинции во шорой половине XIX - начале XX века.
Во-вторых, на сегодняшний день сущее і вую г различные виды медицины: юсударсівсиная, страховая, частная. В обдаєш їдравоохранения идет поиск новых, более совершенных форм окаішіия медицинской помощи населению. В свяш с ним печение опыта дореволюционного периода, когда сосуществовали юс\дарс і венная, земская, частая медицина важно для понимания ееюднямши.х проблем.
В-третьих, одним из новых веянии в процессе реформирования структуры здравоохранения па ссюдняшиии день является введение пракшки так называемого семейного доктора. Россия накопила определенный опыт в данной сфере, поюму чю прообраюм іакою врача-)ниверсала можно считать земского врача. Паше исследование помогаеі поняіь, насколько эффективной была такая форма окашпия населению медицинской помощи.
В-четвертых, одним in проявлений нсблаюирияпюй демоірафической ситуации в стране является росі числа де і ей оставленных родителями. Данная проблема рафсіпаеіся юс>дарством недостаточно їффекшвно. Между тем, в России существовал механгпм ее реіулировапия, евяшпный с деятельностью медицинских учреждений. Изучение ею позволило бы выявить новые асиекчы в решении лого вопроса.
Обьскі исследования - медицинское обслуживание населения Самарской губернии во в юрой половине XIX - начале XX века.
Предмеї исследования - деятельность сіационарпьіх и амбулаюрных лечебных учреждений, саниіарно-іпидемиолої ической и бакіериолоінческой службы, фармацеві ической сети по .медицинскому обслуживанию населения.
Хронолоіическис рамки - jto период времени с 1865 года по авіуст 1914 іода. Начальная да і а связана с передачей больничных учреждений в ведение Самарскою губернского земства, конечная - с началом Первой мировой войны, когда военное положение внесло изменения в повседневную жизнь губернии.
Тсррнтриальиые рамки работы оіраничеиьі Самарской губернией. Не выбор в качесіве изучаемой іерритории объясняется рядом (факторов.
Во-первых, Самарская губерния занимала огромную территорию - более 14,5 миллионов квадратных десятин. Численное і ь населения Самарской губернии была велика. В начале 1860-х п. в пей проживало более 1,5 миллионов человек. Основная масса населения (I 356 182 чел,, что сосіавляло 88,6% от общею числа жиіелей іуберпии) проживала в сельской местносіп.1 К тому же, это количество было неравномерно распределено по всей огромной территории, что создавало значительные ірудносіи в организации процесса оказания медицинской помощи.
Во-вюры\, во второй половине XIX - начале XX века Самарская губерния являлась перекрестком движения водною и сухопутного іраиспорта и была подвержена распросгранению различных -эпидемических заболеваний. К тому же, основной вид деятельности губернии тогда - юрговля хлебом, и она привлекала людей из других регионов страны. Нес контрольные, с медицинской точки зрения, миграционные процессы неблаюприятно влияли на эпидемиологическое состояние іубсрнии.
1 Смыков ІО.И. Крестьяне то Среднею Поволжья в период капиіализма. М., 1984. С.38.
5 В-третьи\, северные, центральные и южные уезды Самарской губернии
отличались друг от друїа но национально-конфессиональной принадлежности,
уровню грамотное і и и другим аспектам, чю было связано с исюрией их
формирования. Эти различия окаїьівали влияние на организацию медицинской
помощи и оінопіснис населения к ней.
Данные факюры позволяю! ечигаїь, чю оріанизация медицинского обслуживания на сюль обширной іерритории, с огромной чнсленносп.ю населения, различающегося по еоциокулы>рным аспекіам, предсіавляет как научный, іак и практический интерес.
Степень изученности проблемы. Для ее выявления следует разделим, работы по проблемно-хронологическому принципу. Для этого авюр диссертации выдел яе і три условпо-историоі рафических периода: дореволюционный, советский и современный.
К дореволюционном} периоду исіориоі рафии мы ошосим рабош современников описывавшихся собыжй. Подымая их часи, написана врачами-публицисіами. Основная іемаїика - деяіе.п.пость земства в сфере здравоохранения и собственно медицинские проблемы. Здесь следует оімсіип. следующих авюров: Я.В.Абрамов, Б.Іі.Веселовскиіі, Л.Ф.Змеев, М.Я. Капустин, П.А.Лощилов, И.И.Молесеон, В.И.Никольский и В.Д.Владимиров, Е.Л.Осипов и другие.' Исследования этого периода носили медицинский характер и имели узкую направленность. Эю труды Г.Н.Архангельского, Д.И.Жбанкова, Г.П.Задеры, Ф.Л.Касторского и А. Троицкого. Такая же ситуация характерна и
2 Абрамов Я.В. Чю сделало земство п чю оно делает? СПб., 1889; Веселовский Б.Б. История земства ta первые сорок лет. СПб., 1910; Змеев Л.Ф. Чтения по врачебной исюрии России. СПб., 1896; Капустин М.Я Основные вопросы земской медицины. СПб, 1899; Лощилов П.А. Общий вїгляд ма земскую и юродскую медицин). СПб., 1903; Молессон И.И. Русская земская медицина. Казань, 1871; Никольский И.И., Владимиров В.Д. Земско-медииинский сборник: маїериальї по развитию -земской медицины в России за первое 25-легие {1865-1890 гг.). М., 1894; Осипов її.Л. Русская земская медицина. М., 1899.
1 Архаміельский Г.Н. Холерные эпидемии в Р'вропейской России в 50-леший период 1823-1873 і г. СПб., 1874; Жбанков Д.И. О деяіельности санитарного
для региональной исюриографии данною периода. Можно выделить работы П.В.Алабипа, В.А.Лаврова, М.М.Грана, В.В.Родзевича, Ю.Б.Укке1. Гемашка исследований них авторов затраї иваеі нашу проблематику косвенно, характеризуя лишь общ) ю кар і и ну обеспечения народною здравия конца XIX -начала XX века. К тм) же, некоторые из них носили субъсюивный харакіер, іак как авторы имели непосредственное отношение к медицине.
Совеїский период историографии условно можно разделить на два этапа.
Первый этап - это 20-е - 40-е гг. XX в. Труды начального периода первою
этапа, с одной стропы, мало чем отличались от трудов дореволюционного
периода, іак как продолжали рабоїать те же врачи-публицисты. С другой
сюроны, рабогы этого папа >же носили многие черты советской
исюриографии, выражавшиеся, прежде всею, и господе і ве марксисгской
идеолоіии. Типичной работой первою папа советскою периода
исюриографии сіало исследование Л.Я.Скороходова.^ На данном папе
появляются краеведческие работы обобщающею харакіера
Д.А.Преображенского'' и М.А.Архангельскою, содержащие краткие сведения по многочисленным вопросам повседневной жизни юрода. В них можно найти
бюро и общее шенпых санитарных организациях в России. СПб., 1910; Задера
Г.П. Медицинское дело и фельдшерский вопрос на желешой дороге и в
земствах. СПб., 1904; Касторский Ф.Л. К вопрос) о меж)ездных и
межіубериских нрачебно-саншариых организациях. СПб., 1902; Троицкий А.
Очерки больничного быта. О 16., 1860.
( Алабин П.В. Трехвековая юдовщина юрода Самары. Самара, 1887; Алабин
П.В. Самара: 1586 - 1886 годы. Самара, 1992; Лавров В.А. Земская медицина и
заболевания населения Самарскою уезда за 1912 год. Самара, 1913; Гран М.М.
Настоящее положение оріапизации оспопрививания в Самарской губернии.
Самара, 1897; Родзевич В.В. Описание в Самарской губернии земской
медицины за 25-летний период существования Самарского губернскою
земства. Самара, 1891; Укке 10.Б. Земская медицина в Самарской губернии.
СПб., 1876.
D Скороходов Л. Я. Краткий очерк и с і ори и русской медицины. Л., 1926.
и Преображенский Д.А. Очерк исюрин Самарскою края. Самара, 1919; Про
сіарую Самар). Самара, 1928.
7 АрхаїпельскиЙ П.Л. Город Самара. Исюрический очерк. Самара, 1923; Из
прошлого юрода Самары. Самара, 1925.
7 достоверную информацию о больницах и даже аптеках. В тридцатые -сороковые годы XX века в краеиедческой литературе оісутствоиали специальные труды по данной теме. Работы ІЇ.Л.Градского, И.Лфапасі.ева, А.Шефера, в основном, посвящены вопросам экономическою и полшического устройства Самарской іубернии и города Самары. Причем, в большей степени делался акцепт на исюрию Самарского края, чем па городской бьп. В годы Великой Отечесівенной войны (194Ы945п.) бьповые сюжеш не получили авторского освещения в исюрической литераі>ре.
Вюрой )іап - 50-е - 80-е гг. і оды XX века мы выделяем в связи с иїмеиеииями общественно-политической сипаний в еіране, что естественным образом отражалось на содержании и количестве создававшихся исторических исследований. Для нею было характерно появление целою ряда работ, посвященных оіечественной медицине. Впервые после тридцаїилетнего перерыва в сонеткой исюриографии появились работы, охватывающие комплекс вопросов, свяїанньїх с российской медициной.4 Авюры в силу идеологических догм давали в целом негативною оценку сосюяния российской медицины. В работах подчеркивалось, чю в рашнши медицины происходила борьба между демокраіическнми іенденциями, которые выражали земские врачи, и консервативным руководсівом официальной медицины. Далее изучение ідравоохранения в России продолжилось в другом ракурсе. Например, А.П.Ж>к изучал достижения медицинской науки, Л.Н.Карпов исследовал организацию санитарной части, М.М.Левиі составил исчерпывающий список медицинской периодики и дал краткий ее анализ,
s Градский В.А. Самара в прошлом, настоящем и будущем. Самара, 1933; Афанасьев И. Куйбышевская область. Клйбышев, 1939; Шефер А. Город Куйбышев. Очерки истории Самары - Клйбышева Куйбышев, 1940. 4 Заблудовский П.1:. Медицина в России в период капиіализма. Развитие шгиены. Вопросы обшесівенной медицины. М., 1956; Заблудовский П.Г. Исюрия оіечественной медицины. М., 1960; Каневский Л.О., Лоютш ЇЇ.Н., [Цельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-і917). М., 1956; Очерки по иеюрии отечесівенной медицины середины XIX века. М., 1958.
продолжали публиковаться обобщающие рабоїьі."1 Выше начваные работы харакіершуюг более вжешаный подход к оценке оіечесівенной медицины. Авторы придавали успехи, достигнутые їдравоохранением сіраш.і в период капшалиша.
В краеведческой литературе в конце пяіидссяшх юдов появляется первая коллективная рабо і а, раскрывающая социально-экономические, политические и культурные аспекты городской и іуберпской жиши Самары." В чначшелыюй степени данный пап оіличается от предыдущею і ем, что наконец-то историки сіали обращать внимание на проблему повседневности. Здесь можно отметить работу К.Я.І Іаякшипа, которая охватыиаег просірапство всей губернии и кратко характеричует юродскую повседневность.1" Такой же краткостью в данном плане оіличается и книга «Куйбышевская область», вышедшая в конце 1960-\ гг.11 В начале семидесяіьіх годов в газете «Волжская їаря» публик^еіея сіап.я о Л.ІІастере и самарских врачах." О і о была одна и* первых гаїетпьіх іаметок по исюрии самарского {дравоохранения. Но она не носила научного характера.
В 80-е и". XX века в основном все краеведческие исследования приурочивались к праідиовапию 400-летия города; «Куйбышевская облаем»: историко-окономический очерк», «История Самарского края: с древнейших
" Жук А.П. Раївитие общееівенио-медицинекой мысли в России в 60-70 и. XIX века. М., 1963; Карпов Л.II. Земская санитарная оріашпация в России. М., 1964; Левит М.М. Медицинская периодическая печать России и СССР (1792-1962). М., 1963; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. М., 1974; Пеіров Б.Д. Очерки исюрии оіечесівепной медицины. М., 1962; Страшун И.Д. Русская общеовенпая медицина в период между революциями 1907-1917гг. М., 1964; Баткис Г.А., Лекареь Л.Г. Социальная гигиена и организация дравоохранения. М., 1969.
" И і исюрии города Самары и Самарской [>бериии. Куйбышев, 1959. 12 Очерки исюрии Куйбышевской обласіи. Бывшая Самарская губерния. Куйбышев, 1962.
п Куйбышевская обласіь. Куйбышев, І967.
м Нфременко А. Л. Пастер и самарские врачи // Воллчская >аря, 1973, 28 января. >у Куйбышевская обласіь: исюрико-жономический очерк. Куйбышев, 1983.
9 времен до Великой Октябрьской Революции»,(л работы К\И,Шестакоиа,
Б.Ф.Гурьянова, В.И.Молько и целый ряд іаіспіьіх публикаций.17 При зтом
аспекіьі ;дравоохрансния Самарской губернии второй половины XIX века не
являлись в них объскюм исследования.
Таким обраюм, в совеїский период историография проблемы пополнилась целым рядом работ по истории развития медицины. В тоже время исследователи, тиучая развитие здравоохранения основное внимание уделяли анализу оказания врачебной помощи. Сапитарно-зпидемиологическая служба, апіечіїая сеть остались пне поля зрения исследователей. Осталась не щучена проблема отношения населения к системе здравоохранения
С началом девяностых годов XX века открывайся новый период в жиши нашей ораны, а также и в исюриографии данною вопроса. Появляются исследования, связанные с процессом реформирования России в середине XIX века и введением іємских учреждений, h Необходимо выделить работы исюрика медицины М.Б.Мирскою,19 в которых получили освещение основные проблемы оановлепия и развития оіечественной медицины. Известный российский историк Н.П.Миронов в своем фундаментальном іруде «Социальная история России» осіановилея на аспектах, способствующих poeiy числеіпюои деіей-иодкидьппей в капиіалпсгической России."" Появляются
' История Самарского края: с древнейших времен до Великой Окіябрьской Революции. Сараюв, 1987.
17 Шестаков К.И. Мой город родной. Куйбышев, 1984; Гурьянов П.Ф. Древние
вехи Самары: очерки по истории градосіроиіельства. Куйбышев, 1986; Молько
В.И. Путешесівие по одной улице. Куйбышев, 1987; Рутин Г. Самара на рубеже
веков // Волжский комсомолец, 21 авіусіа 1982; Шестаков К. Быть губернским
юродом // Волжская заря, 11 мая 1982; Чибиюв Г. 11а рубеже веков // Волжская
заря, 21 мая 1986; Морі}н А. Город на Самарской Луке // Волжская шря, 25
апреля 1986.
18 Великие реформы России.1856-1874. М., 1992; Герасименко Г.Л. Земское
самоуправление в России. М., 1990; Земское само) правление в пореформенной
России (1864-1918м.). Доку менты и материалы. М., 1995 и др.
14 Мирский М.ІЇ. Медицина России XV11-X1X вв. М., 1996; Мирский М.ІІ.
Медицина России Х-ХХ веков. Очерки иеіории. М., 2005.
3" Миронов Б.Н. Социальная история России. Г. 1-2. СПб., 2000.
К) специальные исследования но проблеме/1 Здесь можно выделим, работы
самарского исюрика В.Ю.Кул.мипа," посвященные формированию
законодательной базы сисюмы чдравоохранения шорой половины XIX - начала
XX века. В.10.Кузьмин рассмаїривает віаимодейсмше государственной
власти, общества, иімеллиіеиции и чемсгва в процессе формирования іемско-
медииинской службы в России, выделив основные аспекты взаимодейемшя и
противобореша данных сил в решении проблем «народного чдраиия».
Следуеі скашъ о краеведческих работах данною исюриографическою периода. Появляются мпоююмные исследования но истории Самарскою региона. Гакие работы, как «Самарская летопись. Очерки исюрии Самарского края с древнейших времен до начала XX века» и «История Самарскою Поволжья с древнейших времен до наших дней» дают полное предсіавление об экономическом, политическом положении и социальных процессах, происходивших во шорой половине XIX - начале XX века в Самарской губернии." Однако состояние и структура ідравоочранения отражения в них не нашли.
На данном мліє времени были шданы рафии, посвященные повседневной истории Самары и Самарской іубериии."1 Из них можно выделить исследование І І.А.Арнольдова, рассматривавшего вопросы
" Арутюнов ІО.А. Земская медицина в Московской іуберпии во вюрой половине XIX - начале XX веков. М., 2000; Привалова Т.В. Быт российской деревни (медико-санитарное состояние деревни Рвропейской России) 60-е гг. XIX - 20-е п. XX вв. М., 2000 и др.
22 К>чьмин В. 10. Земская медицина России в мирное и военное время (1864 -1917п.) Самара, 2000; Кузьмин В.Ю. Влас і ь, общее і во и земская медицина (1864-1917 і г.)- Самара, 2003
21 Самарская летопись. Очерки истории Самарскою края с древнейших времен до начала XX века. Самара, 1993. В 3-х кн.; Иетрия Самарскою І Іоволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2000.
2t Демидов А., Демидова И. Мелодии Старой Самары. Самара, 1992; Ах, Самара - юродок... Самара, 1993; Не Велнчесіво Самара. Самара, 1995; Теплые руки самарских улиц. Самара, 2000; Арнольдов І І.А. Самарское земство в конце XIX - начале XX века. Куйбышев, 1990; Алексу шин Г.В. Самарские губернаторы. Самара. 1996.
здравоохранения сквоіь призму деятельное і и Самарскою земства. В 2006 году вышла коллективная монография, посвященная и звестному самарскому земскому врачу В.О.Портуталову." Па фоне развития медицины России и Самарской іуберпии показана большая роль его врачебной и общественной деятельности. Следует отметить кншу Л.И.Завальною,20 в ко юрой глава «О врачах и болезнях» в интересной занимательной форме повесівует о реальных курьезах ні медицинской практики врачей Самарской губернии шорой половины XIX - начала XX века. Отдельные аснекіьт изучаемой проблемы нашли отражение в публикациях научных журналов и на страницах гаїеі.27
Некоюрые аспекты изучаемой проблемы были отражены в диссертационных исследованиях последних лег. Прежде всего, в цешре внимания исследователей находились вопросы развиїия земской медицины в России,"" реіиональпьге аспекты но истории здравоохранения страны,:у
' Кабьпов П.С., Стегунип СИ., Кузьмин В.Ю. Земский врач Вениамин
Осипович Портуїалов (1835-1896 гг.). Самара, 2006.
"'Завальный Л.И. Самара со всех сюроп. 555 невыдуманных историй. Самара,
2003.
Демеїпьева li.IO. Общественная деятельность дворян Путиловых в Самарском крае (конец XVIII - первая половина XIX веков) // Самарский земский сборник. № I. 1998; Сіетунии СИ. Выдающийся земский врач, гигиенист, общественный деятель и публицист В.О.Португалов: к столетию со дня рождения // Волжская коммуна. 1996. 5 ноября; Чернов Л. Шихобаловская больница - сказка, осуществленная в действительности // Губернский вестник. №18. 1992; ШеришевскиЙ Г.М. Начало Самарской медицины // Самарский краевед. Самара, 1991.
Злодеева ГІ.Б. Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственною здравоохранения в России (конец XIX - начало XX вв.: дис. ... канд. иск паук. М., 2004; Кузьмин В.Ю. История земской медицины России и влияние на нее юсударсіва и общественности (1864- февраль 1917гг.): дис— д-ра ист. наук, Самара, 2005, и др.
2'' Василенко В.Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавкаїе (XIX - 1940].): дис. ... канд.ист.наук. Армавир, 2006; Назаров В.В. Деятельность земских \чреждений в области здравоохранения в 60-е гг. XIX - начале XX вв. (По материалам Саратовской губернии): дис. ... капд.ис1.па)К Саратов, 2003; Поляков П.В. Медицинская шпеллитенция Тульской губернии (1864-1900 її.): дис. ... канд.ист.на} к. Гула, 2005, и др.
12 проблемы призрения и попечительства сирої. " Однако, следуеі отметин., что
вопрос о деіях-подкидьппах не получил должного внимания со стороны
иселедоваїелей. Отдельно ел еду є і скатіь о работах, посвященных
комплексному иіучению деятельности самарскою земства, плодоіворно
разрабатывавшихся исюриками Самарскою юсударс і венного университета.
Авюры этих работ шрагивали отдельные вопросы рашития іємской
медицины губернии
Таким обраюм, проведенный исюриоірафический обіор покаш, что были соїданьї обобщающие труды по исюрии медицины, в реіиональном разрезе довольно плодоіворно иїучалоеь ратитие іємской медицины. В ю же время, анализ имеющейся лиіераіурьі покашл, что целый ряд проблем заіраіивался исюриками лишь косвенно или не нїучался вообще. К ним можно отнести раівитие аптечной сети, санитарно-зпидемиолоіической службы, деятельносіь амбулаторий, положение дегеЙ-подкидышей. Крайне слабо рафаботаны вопросы стационарной медицинской помощи в Самарской губернии. Данные аспекты темы до иасюящею времени практически не рафабатывались.
Целью диссертации стал акали і дсятельиосіи стр>ктур медицинского обслуживания населения Самарской іубернни. В связи с посіавленпой целью можно выделим, следующие шдачи:
Рассмоірсть действия юсударственной власти и органов мес і ного
самоуправления по развиїию медицинскою обслуживания.
Касацкая И.Ф. Исторический опьп сіаповления попечительства о детях на примере деяіельности Ведомсіва учрелсдений Императрицы Марии (І861-І9І7 іг.): дис. ... канд.псі.наук. М., 2005; Рапур М.В. Ратитие сисіемьі общественною при фения детей и подростков в России (1881-1894 гг.): дис. ... канд.исг.наук. М., 2004.
11 Арнольдов Н.А. Самарское земство в конце XIX - начале XX вв.: дис. ... канд.ист.наук. Самара, 1990; Тюрин В.А. Губернская админисірация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX -начала XX века (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии): дис. ... канд.исі.паук. Самара, 2004, и др.
Выясни п, оі ношение населения к профессиональной медицинской помощи.
Проанализировать деятельное!ь медицинских учреждений но оказанию медицинской помощи и социальной адапіапии деіей-подкидьтшей.
Раскрьпь формы и методы стационарной и амбулаторной медицинской помощи населению и выявшь степені, их эффективности.
Покашп. повседневное состояние участковых лечебных учреждений.
Изучить вопрос усіройеіиа саиитарно-зпидемиолоїичеекой и бакіериолої ичеекой службы.
Исследован, рашшие фармацевтической сети.
Исіочннконаи база. Для выполнения поставленных в рабо і е задач были изучены как опубликованные так и неоп)бликованпые источники.
Основу неопубликованных источников составили архивные материалы. Для написания работы auiop привлек док) ментальный материал из цешральпых и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Государственного архива Самарской облает (ГАСО).
Проанализировать действия государственной и муниципальной власти по развитию медицинскою обслуживания помоіли нормативные документы, содержащиеся в Фонде 102 - Департамента полиции МВД (ГАРФ); циркуляры Медицинского департамента содержащиеся в Фонде I - Московского врачебного управления (ЦИАМ); различного рода отчеты и рапорты самарских медицинских учреждений - Фонд I - Самарское і>бернское правление (ГАСО). По информативной насыщенности особо след) с і выдели і ь Фонд 170 (ГАСО) -Самарская Городская Дума. Фонд представлен делами трех описей. Дела описи № 3 - сметы доходов и расходов города, позволяющие усіановиїь какие средства, направлялись юродом на поддержание здоровья населения Самары. Вторая и шесіая описи содержат, в основном, постановления Думы об источниках оплаты медицинских )сл>і, а также решения юродской думы по целому ряду вопросов: рассмотрение контрактов, проектов, создание
14 специалишрованных комиссий и отделении. Ишересны материалы,
отложившиеся в Фонде 175 (ГАСО) - Самарское Губернское по земским и
городским делам присутствие. Основной функцией Присутеишя был контроль
за деятельносп.ю земсіва. Направления рабоїьі были самыми различными.
Одно и і них для нас представляется весьма интересным - ока*апие неимущему
населению Самарской іубернии медицинской помощи. Следуеі отметить, чю
фонд до 1975 года не раїрабатьівался, дела в нем не систематизированы и
храняіся водной описи.
Выяснип> отношение населения к профессиональной медицинской помощи стало возможным при анализе документов Фонда 102 (ГАРФ) и Фонда 5 (ГАСО)-Самарская губернская іемская управа.
Проанализирован, уровень медицинской помощи детям-подкидышам позволяют доклады шведующею зе.мским приютом, о і четы врачей о состоянии здоровья детей и условиях их проживания в приюте и в семьях у воспитаїелей, отложившиеся в Фонде 5 (ГАСО).
Раскрыть формы и меч оды стационарной и амбулаторной медицинской помощи населению и выявить еіепсш. ил зффеыивносш ІЮШОЛЯКУЇ документы Фонда І (ГАСО). Здесь содержится информация о Самарской іубернской їємской больнице; о расходах средств, выделенных для принятия мер прошв эпидемии холеры и открьпия в связи с )іим холерною о [деления в больнице; маїериал об открьпии церкви при больнице, условиях и стоимосш содержания пациентов в больницах; сведения о командировках врачей; сметы расходов па ремонтные рабоїьі. Дела Фонда 5 (ГАСО) посвящены, в том числе, устройсіву злекіричества в Самарской губернской земской больнице и присоединению ее к городской канализации.
Одним и j наиболее информативных фондов ГАСО является 185-й -Самарская іуберпская іемская больница. Дела собраны в одну опись и охвап.шают период с 1876 но 1913 гг. Харамер дел типичен и затрагиваем в основном, финансов)it) сферу. Здесь содержится информация об оплате медицинских усл>1 пациентами и о выплате їарабоїиой платы соїрудникам
15 больницы. Более шестидесяти дел составляют отчетные ведомости больницы за
разные годы. Имеются сведения о выдаче жалования служащим, денежные
ведомое і и больничной конторы, расходные документы по самой больнице и о
недоимках за лечение больных. Фонд 171 (ГАСО) - Г>берпский статистический
комиїет. liio материалы предосіавили ценною информацию для более полною
раскрыта проблемы: списки должностью лиц, врачей и медицинских
работников, дела о количестве и расположении приемных покоев Самарской
Губернии по уездам и городам. Следуеі оімєіиіь, чю о приемных покоях и
амбулаюрной помощи больным не іак уж и мною сведений, чю делает его
материалы еще более уникальными.
Говоря о сіациоиарной медицине, следует упомянуть и специализированные больницы. Такой в Самарской іуберпии была больница для душевнобольных в Томашевом Колке. В ГАСО дела, относящиеся к этому заведению, выделены в специальный Фонд 220. К' сожалению, единиц хранения здесь не очень много и они типичны - это финансово-отчетная документация больницы.
Рукописный фонд Р-4940 (ГАСО) - личный фонд краеведа Струкова Олега Серіссвича (1908-1987). Его исследования в области здравоохранения подтверждены источниками и удивляюі колоссальной точносіью. Они четки, лаконичны, досконально ирорабошны. Материалы данного фонда помогли решить мпоіие вопросы, связанные со статистическими раечеіами.
Из^чнгь вопрос устройства сани і арно->пидемиолоі ической и бактериолої ической службы помогаю і дела Фонда 5 (ГАСО). Они дают представление о дейемшяч і)бернской управы по данной проблеме: о рабоїе сани гарного бюро, съездах врачей но вопросам эпидемической ситуации в губернии. Фонд 372 (ГАСО) - Самарская земская усушая управа - содержит материалы совещаний в связи с чрезвычайными ситуациями, когда Самара оказывалась в условиях начавшейся эпидемии. Поиски нужного решения велись усилиями ірех >прав: губернской, юродской и уездной.
Исследовать развитие фармацевтической семи дали возможность дела хранящиеся в Фонде 153 (ГАСО)- Самарская юродская управа. Здесь собраны докуменм.і, оіносяіциеся непосредственно к Самаре. Они раскрывают рабоїу юродской управы и взаимодейсівие ее с населением по вопросам рашития фармацевтики; дела содержат прошения юрожан об открытии аптек и аіпекарских магазинов. Они являются очень информативными, ноіволяя воссіановить реальную картину исторического прошлою. Подобный аспекі исследования можно обнаружить и в Фонде I (ГАСО), здесь предскшлены ведомости личного состава самарских аптек.
Большая часп. архивных материалов вводится п научный оборої впервые. Таким образом, их совокупность дает вошожноегь исследования задач, поставленных в данной диссертационной работе.
Кроме архивных дел в работе исполыовались опубликованные исючники. Их можно раіделить на следующие і руммы:
нормативно-правовые акты позволяют судить о юридической регламентации деятельности медицинской структуры it Самарской губернии;52
статистические сборники представляют особенную информативную ценность, пошоляя ючно определить количество лечебных заведений, численность врачей и нацией юн;
3) хроники событий пошоляют уточнить факты, свидетельствующие о сіенепи
развития самарской медицины во второй половине XIX - начале XX века; '
" Сборник постановлений Самарского губернскою іємскою собрания. Отдел врачебно-сашиарный. Самара. 1898; Свод законов Российской Империи. СПб., 1912; Полное Собрание Законов Российской Империи. СПб., 1890; Устав общества врачей Самарской губернии. Самара, 1882.
33 Алабин П.В. Дваднаїипяіилеіие Самары, как іубсрнского города. Историко-стаїистическнй очерк. Самара, 1877; Земско-медицпнский сборник. М., 1891; Зсмско-сіаіисіический справочник по Самарской іубернии па 1913 год. Самара, 1913; Протопопов И.А. ІІятидесяіилеіие Самарской губернии. 1851 -1901гг. Краткий исюрико-сіатисіическип очерк. Самара, 1901; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. В 7 і., М., 1883-1890.
17 4) в отдельную группу документальных маїериалов можно объединить
медицинские отчеты, Ашором изучены оічетьі уездных и губернских врачей.
Их анализ позволил определить уровень медицинского обслуживания
населения, успехи и нерешенные проблемы в лом вопросе.15 Сведения
опубликованных источников подтверждаются и архивными данными.
Сопосіавление с друї ими документами показывают высокую сіепепі.
объективности и криіичноеіи медицинских ОІЧЄЮВ.
Особо следует выделить труды П.П.Алабина. В них приведены сіаіисіические адресно-справочные данные о ралшгии здравоохранения в Самаре, сведения о самарских учреждениях и предприятиях, относящихся к данной сфере.
При написании диеееріации был испольюван еще один вид источников -периодика. В самарской прессе іаіраї ивалиеь различные вопросы, спя занныс со сферой здравоохранения. Ряд изданий носил исключительно медицинский характер и предсіавлял ипіерес для \зкоіо кр>іа чиїаіелей - врачей и
Адрес-календари Самарской губернии sa 1863 - 1913гг.; Врачебная хроника Самарской губернии за 1895-1907гг. Самара, 1908; Врачсбно-сапитарпая хроника юрода Самары. Самара, 1912.
5 Вейман Г.И, Отчет по Самарскому приюіу подкидышей за 1904 г. Самара, 1906; Введенский Н,, Потенко В. Медицинский отчет по Бугуруслапскому уезду за 1900 г. Буїуруслан, 1902; Краї кий оічсі о деяіельносіи саниіарноіо бюро XXXI Очередному Г>бернскому Собранию. Самара, 1895; Краткие сведения о психиатрической лечебнице Самарского губернского земеїва. Самара, 1913; Крылов П.П. Оічеі ио Самарской іубернской земской больнице за 1901-1902 гг. Самара, 1903; Либов Г. Медицинский оічеі по Бугульмипскому }еід> ча 1906 г. Б>г>льма, 1907; Медицинский отчет по Бузулукскому уезду Самарской іубернии за 1898 г.Самара, 1899; Медицинский отче і по Ставропольскому уезду ш 189ІІ., Оаврополь, 1892; Оічеіпме данные по деятельности земско-медицинской органиіации и заболеваниям Самарской губернии. Самара, 1898; Унжснин М.В. Отчет по Самарскому губернскому земскому приюту подкидышей за 1902 г. Самара, 1903.
16 Алабин ИВ. Двадцатипятилетие Самары как губернского города (историко-статистический очерк). Самара, 1877; Трехвековая тдовщина города Самары. Самара, 1887; Самара: 1586- 1886 годы. Самара, 1992.
медицинских работников. Но были издания, содержавшие сведения о состоянии СНС1СМЫ медицинского обслуживания, интересные и для широкого круга читателей. Как правило, в такмах публиковались сводки по распространению шидемических шболевапий в губернии, в шиимательной форме расе ка і ы вал ось о новейших достижениях в области медицинской научной мысли, давались пракчические советы по профилактике и лечению различных шболевапий. К сожалению, досіуп к дореволюционным периодическим изданиям в библиотеках Самары закрыт по іехническим причинам. В свяш с jthm исследование местом печати осуществлялось автором в пешральпых библиотеках (РГБ, ГПИБР).
Особую помощь в понимании вошикавших юіда проблем оказали проишедения чудожесівенной лиіераіурьі, где описывалось положение врачей в изучаемый период.'' Первая - подвижническая деятельность врачей; их самопожертвование во благо человека, общества, идеи. Вторая - непонимание и неприятие со стороны общества и, прежде всею, простою парода, ною самою самопожертвования. В итоге, в русской литераіуре сложился іратический обра* врача-обществепника, жертвующего собой ради других. Существуют литературные проишедения и о самарской медицине, основанные на реальных событиях: рассказ Н.Г.Гарина-Михайловскою «Жишь и смерть» о їємском враче Самарского уезда;1" вероятно, что именно о самарской больнице для
Врачебная хроника Самарской губернии. 1893-1907; Врачебио-сапитарная хроника юрода Самары. 1912-1914; Ежемесячная ведомость по эпидемическим заболеваниям по Самарской іубсрнии. 1911-1916; Ежемесячник Самарского общества вшимономощи помощников врачей. 1914; Известия Самарского іубернскою санитарного бюро. 1893-1917; Санитарный лисюк в Самаре. 1907 и др.
зь Самарские тубернские ведомости. 1868-1902; Самарская іа^ега. 1889-1905. w Булгаков М.А. Записки на майже і ах: иї проц.і ранних лег. М., 1988; Вересаев В.В. Записки врача. Собр. соч. Т.1. М., 1948; Чехов А.І І. Расскаїьт и повести. М., 1984. 1(1 Гарин-Михайловский П.Г. Жили, и смерть. Собр. соч. Т.4. М., 1958.
19 душевнобольных it Гомашеїюм Колке повествуется в произведении ІЗ.М.Гаршииа «Красный цветок»."
Следует сделать вывод, чю комплексное и {учение документальной базы позволило досішпуіь намеченной пели и решить задачи, поставленные в данной научной квалификационной работе.
Меюдолоіическая основа исследования включает в себя совокупное и» принципов и методов, позволяющих со {да п, дос юверпую картину событий прошлоіо. В первую очередь, следует отметить общенаучные принципы, коюрыми руководствовался авюр при написании диссертации -объективность и историзм. Также были применены общенаучные и специальные меюды. Общенаучные: анализ - синтез, кон ієн і-анализ, лої и чески и и исторический. Специальные: проблемно-хронологический. Комплексное использование перечисленных методов и принципов в совокупности с критическим аналишм источников способствовало созданию целостной и объективной исторической картины деяіельносіи сірукіурьі медицинскою обслуживания населения Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века.
Научная моїзнша. Представленная работ явтяеіся первым комплексным исследованием, посвященным анализу деятельности медицинских структур Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века. Автор проанализировал деятельность всех видов медицинских учреждений: больниц, амбулаторий, бактериологических станций, санитарно-эпидемиологических организаций и аптек. Установлена степень их распределения по іерриюрии іубериии и эффективности воздействия па население.
Впервые на основе анализа обширною архивного материала автором были изучены: деятельность [>бернских и )ездпых участковых лечебных заведений; формирование еаіштарпо-шидемиолоіическою направления в струкіуре здравоохранения; с і рук і ура и динамика заболеваний сельскою населения г>бернии; деятельность институт санитарных попечителей; роль фармацевтической се і и в системе медицинскою обслуживания; о і ношение
41 Гаршин В.М, Рассказы. М., 1977.
20 населения, прежде всего сельского, к профессиональной медицинской помощи;
проблема положения детей-подкидышей и системы мер их социальной
адаптации.
Пракіичссісая значимое м> днссеріации шключается в том, что маїериальї данною исследования мог>т быть исподьюваны в научной и преподавательской работе, в частности для разрабоїки спецкурсон по проблемам исюрии повседневпосіи, исюрии медицины и исторического краеведения, а также для написания учебно-методических пособий по данным направлениям.
Положения, выносимые на защиту:
К концу XIX века в Самарской губернии сложилась структура медицинского обслуживания населения, включающая: больницы, амбулатории, бакіериолої ические станции, аптеки.
Ведущую роль в формировании данной структ\ры играли органы местного самоуправления, а (ос>дарсівенная влас і ь иконодаїельно регламентировала их деятельность,
3. В работе выявлено, что в конце XIX века, в провинциальном
здравоохранении появляемся новый аспект - профилактика эпидемических
заболеваний, чіо положиіельио сказывалось на состоянии здоровья населения.
4. В ходе исследования была установлена тенденция изменения оіпоінения
населения к профессиональной медицинской помощи, чю выразилось в
увеличении количеств пациептв и росте числа их обращений в лечебные
учреждения.
Сисіема медицинского обсл>живания выполняла несвойственные ей функции социальной адаптации детей-подкидышей. Песмоіря на оїдельньїе успехи в этом вопросе, в целом решить проблему самостоятельно медицинские учреждения не мої ли.
Анализ изучаемой проблемы показал, что несмотря на формирование сірукіурьі медицинского обслуживания, ее дальнейшее успешное развитие без юсударственной помощи в данном вопросе было невозможно.
21 Апробации работы. Материалы работы апробированы на
международных и всероссийских конференциях: Международной научно-
пракіичеекой конференции «Вторые Ошобишинские чтения» (Иша, 2004);
Международной научной конференции «I Урал о-Поволжская историческая
ассамблея» (Самара, 2006); Всероссийских конференциях молодых историков
«V111 Платоновские чіения» (Самара, 2002), «XI Платоновские чтения»
(Самара, 2005); Всероссийской научной конференции «Проблемы истории
сервиса: здравоохранение, кул мура, досуг» (Москва, ПРИ РАН, 2004);
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы демої рафии,
медицины и здоровья населения России: истрия и современность» (Пенза,
2005); Всероссийской научной конференции «Материнство и деіешо в России.
XVIII-ХХІвв.» (Москва, ИРИ РАН, 2006); на научных конференциях «День
науки» (Самара, СГПУ, 2003-2005гг.)
Структура работы. Работа сосюиі и і введения, двух глав (шесть параірафов),
заключения, списка использованных источников и лиіераіурьі, приложения.
Действия государственной власти и органов местного самоуправления по развитию медицинского обслуживания
С 1865 года, когда проиюшда передача лечебных заведений из Приказа общееівенного призрения в ведение Самарскою 1 бернского земства, с этою момента определилась дальнейшая іенденция її pa шитий сферы здравоохранения. Необходимо подчеркнуть, чю с самого начала сіруктура медицинскою обслуживания формировалась блаюдаря общественной инициативе. Роль государственной власти в яом вопросе можно определить как законодательную регламентацию. Основные идеи о способах усовершенствования системы здравоохранения исходили от самих врачей. В основном доктора являлись инициаюрами организации в Самарской губернии большинства медицинских учреждений: лечебных, научно-исследовательских, образовательных и т.д. Свои предложения они вносили на рассмотрение в уетдн)ю и [}бернск)іо управы. Мноіие задумки врачей находили отклик и понимание у местных властей. 1 Іроблсмьі, как правило, во тикали в том случае, если вносимое предложение было слишком затратным. Гу бер не кие власти понимающе соглашались с необходимостью преобразований в системе медицинского обслуживания, но финансирован, должным образом -ну сферу не считали нужным. Государственная власть в мои сфере вообще ограничивалась лишь распоряжениями и циркулярами, регламентир я деятельность больниц, аптек, медицинскою персонала.
Анализ источников показьіваеі, чю структура медицинского обслуживания в Самарской т\бсрнпи сложилась благодаря, во-первых, ипициаіиве представителей медицинской профессии, а, во-вторых, финансирования со стороны органов местного самоуправления. " Губернские врачи пьпалисі, обсуждай, и совмсспю решать насущные проблемы. Для лот им необходимо было объединиться. Инициатива съездов чемских врачей в Самаре принадлежи! врачам Самарской губернской іемской больницы (Кулаевский, Кулеша, Догадкип, Португалов), которыми внесено было мотивированное ходатайство в Губернское Собрание 1871 года. В нем необходимость открытия съездов, ИХ цель и назначение.4 VII Собрание постановило ходашйсшовап. перед правительством об утверждении съездов Самарских врачей, принять мнения гласных Гросмана и Тургенева о выдаче съезду 1000 руб. из запасных сумм. 13 VIII Собрании после прочтения протокола I съезда обсуждался п )тверждеп проекі периодических СЬЄІДОВ земских врачей Самарской пбернпп с ассигновкой 1000 руб. на содержание съезда."
Отношение населения к профессиональной медицинской помощи
Вопрос об о1 ношении населения Самарской і)берпии к профессиональной медицинской помощи но в юрой половине XIX - начале XX веков неоднозначен. Вообще очень сложно установить степень доверия к чему-либо. Сведения анкеїировання могут значительно оіличам.ся друг от друга в зависимосіи оі того, кто проводил опрос и с какой целью. Даже проводя специальный опрос на эту іему нет никакой гаранти, что респондент искренне верит в то, о чем творит. Таким образом, нужно найш другой способ для рассмотрения данного вопроса. Для определения отношения простого обывателя к медицине, и в частости к медицинскому рабо і пику, нам необходимо проследить весь пуіь развития і\и\ оіпошеїіий. Как формировалось это отношение, ИІ чего складывалось, что влияло положи іельно, а что давало оірицаїельньїй результат? Так же следует учиїьіваїь общий уровень обра ю паи нос ги населения, а іакже степень ею просвещенности в вопросах здравоохранения.
Число посещений - это мерило доверия населения врачу. Росі числа посещений свидеіельсівовал, что доверие к врачам росло. Однако рост числа посещений имел и обратную сторону. При іромадном количесіве больных, превышающем силы врача, он не мої уделить каждому больному сюлько времени и внимания сколько необходимо для верного распознавания болеши. От неверного диаіжна неверное лечение, чю есіествеино снижает уровень доверия врач).
В 1899 году врач Буїульминскою уезда отмечал, что операции в учааках не выполнялись. Мноіие крестьяне из-за болеши не мої ли работать, становились обузой для своей семьи, но все-іаки по своей темноте и неиежесіву, а чаще всею икза отсутствия денежных среде і в не отправлялись в уездные и уж іем более іубериские больницы, где могли получи 1Ь хирургическую помощь. Оставаясь инвалидами на всю жизнь, они медленно погибали, но не ехали в города, поскольку іам полаїалась плата за содержание пусть весьма скромная, по все же недоступная карман) большинсіва крестьян/
К тому же местное население с неохотой принимало квалифицированную медицинскую помощь. Мпоіие и вовсе 01 нее отказывались. В некоторых районах имел место подлог данных о причинах смертности населения. Чюбы не привлекаїь внимание врачей к бушующей эпидемии в метрических книгах записывали младенческую болезнь, хоія вофасі де гей не сооївегетвовал лому заболеванию. Как явствует из меірических книі, огложенных в ГАСО, вместо 1-3 месяцев, туда приписывали умерших детей до трех лет и даже старше .
Священники в проповедях призывали прихожан не доверять врачам, недвусмысленно намекая на их неславянскую национальную принадлежпосіь, ие обращаться к ним за помощью, а лучше молиіься в храме65. Что касается религиозных препятствий, то в мусульманских поселениях вопрос о недоверии медикам был значні ел ыю ос і рее, чем в поселениях с православным вероисповеданием. Крайне негативно к медицинскому вмешательству относилось женское население іубернии, считая медицинский осмотр оскорбительной процедурой. К сожалению, ие во всех участках губернии был женский медицинский персонал. И чаще всего по были невысоко квалифицированные сотрудники: акушерки и фельдшерицы, а женщин-врачей в губернии, как и во всей России, было немного.
Население Самарской губернии очень скоро оценило значение антидифтерийной сыворотки. В медицинском отчего по Самарскому уеіду за 1890 год было подчеркнуто, чю саншарное бюро Губернского земства выслало в уезд бесплаїно антидифіерийную сьівороїк). Население быстро привыкло к способу ее введения. Крестьяне стали проешь сделать «укол» при болезни их детей «юрлышком». Особую популярность МОЕ способ приобрел за счет того, чю лечение 01 дифіерита было бесплатным/
Стационарные и амбулаторные лечебные заведения
С XVIII сюлетия «Охрана народного здравия» становится составной частью государственной политики Российской Империи. Долгое время специализированная медицинская помощь оказьшалась, в основном, юродским жителям. Лишь в экстренных случаях, например эпидемия, врачи выезжали в сельские районы. Но и в юродах местные власіи не обеспечивали должного финансирования для рашиїия системы здравоохранения. Полому такая инициатива переходила в частные руки, либо существовала та счет спонсорских инвестиций. С 1828 года в Самаре функционировала больница, открытая на средства помещицы И.Л. Путиловой.ьг Данное заведение имело всею 12 больничных коек и принимало 187 больных в год. В 1847 году был составлен план строительства городской больницы па 56 месі, но помешала природная стихия. Пожар 1850 юда уничтжил заготовленные строи іельїше материалы. С 1851 тода юрод приобретает ста і ус губернскою центра. Для больницы арендуются дома поручика Обухова, купцов Шихобалова и Волкова, мещанина
Казанцева, в которой реально размещалось до 200 больных . С 1856 юда, после Ю.П.Укке, старшим врачом 1 берпской больницы стал П.В. Постников, выпускник медицинскою факультета Московского университета . После проведения в России комплекса реформ в 60-х і одах XIX века, в Самаре в 1865 году вводятся земские учреждения" . Самарская больница была передана Приказом общее шейного призрения в ведение Самарскою губернскою земства. До этого момента больница, располагавшаяся в наемных деревянных домах самарских горожан, имела 140 платных кроватей. До земских преобразований общее количество служащих составляло 49 человек140. В эгот период времени старший врач получал 500 рублей, іакой же заработок был и у смоіриіеля больницы. В больнице было 35 человек прислуги, каждому т которой плаїили но 60 рублей {минимальная плата из штата софудников больницы) . После тою, как і)берпское земство взяло в свое ведение больницу, намечались серьешыс преобразования данной структуры.
Прежде всего, для нужд больницы (чтобы увеличить количество мест) было нанято еще два дома. В регульгаїе чет удалось почти удвоить число имеющихся кроватей до 250 штатных единиц142. В свяш с л им был расширен и штат сотрудников больницы до 62 человек. Кроме увеличения количества работников, отмечается и рост заработной платы служащих. Теперь ставка старшею врача сосіапляла 1375 рублей. Прислуга, которая отныне состояла ИЇ 40 человек, стала получать по 72 рубля каждый. По после изменений эю была не самая низкооплачиваемая должное і ь в больнице. В unaie появляется цирюльник, оплата коюрою составляла 30 рублей14.