Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальная деятельность Смоленской епархии 36
1 . Милосердно-благотворительное служение 36
2.Участие в борьбе за трезвость 68
3. Деятельность Смоленской епархии в годы народных бедствий и войн 84
Глава II. Просветительское воздействие Смоленской епархии на провинциальное общество 127
1. Изучение и описание истории епархии представителями духовного сословия 127
2. Реализация просветительских задач в сфере народного просвещения 146
3. Вклад братства преподобного Авраамия в развитие просвещения в губернии 167
Заключение 188
Источники и литература 198
Приложения 231
- Милосердно-благотворительное служение
- Изучение и описание истории епархии представителями духовного сословия
- Реализация просветительских задач в сфере народного просвещения
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях продолжающейся трансформации государственных и общественных институтов современной России весьма актуальным является обращение к опыту социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви во второй половине XIX – начале XX веков – времени, когда в обществе, в том числе и в провинциальном, возросло социальное напряжение, в конечном итоге приведшее к изменению политического строя.
Дальнейшее комплексное изучение обозначенной проблемы продиктовано, кроме того, потребностью осмысления сегодняшнего статуса Церкви, ее активного включения в социальную и образовательную сферы государственной политики. В этой связи особенно актуальным становится исследование общественного служения Русской Православной Церкви на местах, позволяющее более глубоко проанализировать ее повседневную попечительско-просветительскую практику, во многом обусловленную ментальной и историко-географической спецификой Смоленской губернии.
Историография проблемы.
Изучение исторической наукой социального и просветительского служения (диаконии) Русской Православной Церкви в провинции можно разделить на несколько этапов (дореволюционная, советская и современная историография). На каждом из них выделяются труды, в которых социально-просветительская диакония Церкви осмысливается в развернутом историческом аспекте. Данное направление привлекало как религиозных, так и светских историков. Необходимо отметить, что конкретно-исторические аспекты микродименциональной диаконии (служение Церкви на епархиальном уровне) освещены хуже.
I этап. Дореволюционная историография социального и просветительского служения Русской Православной Церкви в России (1860-1917 гг.).
Данный этап характеризуется в отечественной историографии, в первую очередь, работами религиозных исследователей. Протоиереи А. Кудрявцев, А. Рождественский, Г. Смирнов-Платонов выводили истоки социального феномена из опыта общин первых веков христианской эры. Особое значение они придавали приходской благотворительности. С ними соглашались и другие исследователи, различая лишь границы самостоятельности, которую предлагали приходу, и степень допускаемого участия светских лиц в решении приходских вопросов.
Из представителей светской исторической науки методологией проблемы занимался В.О. Ключевский. Им был сформулирован вывод о том, что на Руси благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья. Однако историк подчеркивал, что благотворительность больше рождает потребностей, чем устраняет нужд.
Оригинальный и творческий вклад в научное осмысление социальных аспектов истории Церкви внес С.Г. Рункевич. Он собрал и проанализировал материал о роли Церкви в организации социальной помощи в годы I мировой войны. Труды С.Г. Рункевича отличаются фундаментальностью исследования, опирающегося на богатый фактический материал.
Исследования по проблемам социальной деятельности православных братств и сестричеств стали появляться во второй половине XIX столетия в общих работах по церковной истории, газетных и журнальных статьях. Одна из первых работ о православных братствах опубликована в 1857 г. богословом И. Флеровым. Тему продолжил в своих трудах А.А. Папков.
Огромное внимание дореволюционная печать уделяла проблеме духовной школы, участию духовенства в системе народного образования. Вопрос нашел отражение как на страницах общих работ по истории России, истории культуры, Православной Церкви, так и на страницах специальных исследований, посвященных истории народного образования, а также в трудах видных педагогических деятелей того времени.
Достоинством работ дореволюционного периода является то, что авторы обращали внимание на изучение и осмысление тех событий, современниками которых они сами являлись. Общая мысль, проводимая светскими исследователями, заключалась в том, что своим появлением и развитием начальная школа во многом обязана земствам, а деятельность Русской Православной Церкви в этой области, особенно в 80-90-е годы XIX в., оценивалась критически.
В дореволюционной историографии отсутствуют труды, непосредственно посвященные истории социальной деятельности Церкви на Смоленщине. В исследованиях смоленских историков помещены лишь статистические данные, касающиеся благотворительной и просветительской деятельности Православия .
Изучение проблемы развития народного образования на территории Смоленской губернии и участия в этом духовенства отражено полнее. По своему содержанию дореволюционные исследования по данному вопросу можно подразделить на две подгруппы: 1) исследования, рассматривающие деятельность всей сети учебных заведений; 2) работы, отражающие деятельность отдельных типов учебных заведений.
К первой подгруппе относятся описательно-энциклопедические труды. Среди них выделяется работа Ф.Ф. Шперка, которая посвящена деятельности всех типов (в том числе – и церковных) учебных заведений края с XVII по XIX век включительно. Однако в исследовании Шперка недостаточно уделено внимания анализу условий и предпосылок возникновения учебных заведений.
К первой подгруппе можно причислить также исторические очерки о состоянии церковных школ епархии в различные периоды истории России.
Ко второй подгруппе принадлежат работы, отражающие деятельность отдельных учебных заведений духовного ведомства. К ним относятся труды И.П. Сперанского и П.В. Цезаревского.
Исследований, раскрывающих деятельность православных общественных организаций (братств, сестричеств), на Смоленщине в дореволюционной историографии неизвестно. Отсутствуют также труды, анализирующие вклад смоленского духовенства в область социального служения в годы народных бедствий и войн.
Необходимо отметить, что почти все дореволюционные работы отличаются описательностью и зачастую представляют собой исторические свидетельства, а не научные исследования, но, тем не менее, их можно использовать как исторические источники.
Итак, в целом дореволюционная историография социально-просветительской диаконии Православной Церкви достаточно обширна. Исследователями были накоплены факты и проведены попытки их систематизации, однако социальная и просветительская деятельность в Смоленской епархии специально не изучалась.
II этап. Советская историография социальной и просветительской деятельности Русской Православной Церкви в России (1917-1991 гг.).
После Октябрьской революции история социально-просветительского служения Церкви, за редким исключением, выпала из поля зрения исследователей. В историографии 1920-1930-х годов Православная Церковь рассматривалась только в качестве послушного инструмента классовой политики самодержавия. Научные разработки по данной проблеме или вовсе не велись, или носили отрывочный, фрагментарный характер, как правило, с критическим уклоном. Работы этого периода идеологизированы, проникнуты духом атеистической пропаганды. В них видно резко отрицательное отношение к Церкви, к ее просветительскому служению и благотворительному опыту. Позиция авторов вполне понятна и объясняется существующей тогда в СССР марксистко-ленинской идеологией.
В первом издании монографии Н.М. Никольского «История русской церкви» (1930) благотворительная деятельность, например, монастырей, охарактеризована как одно из средств, направленных на поднятие авторитета официальной религии в обществе.
В целом до середины 1980-х годов в советской историографии благотворительность рассматривалась как непременный атрибут эксплуататорских классов.
Иное представление о социальной и просветительской миссии Православной Церкви в обществе дает зарубежная историография, представленная преимущественно русскими именами. Из числа зарубежных историков наиболее известен исследователь, работавший за рубежом - И.К. Смолич. Он исследовал взаимоотношения государства и Церкви от петровских преобразований вплоть до прихода к власти большевиков. Ученый охарактеризовал организацию социальной помощи приходских попечительств. В разделе о церковной реформе 1860-1870-х годов автор проанализировал также процесс возрождения и деятельности православных братств в России.
Одним из первых в советской историографии предпринял попытку проанализировать активность духовенства в области социального призрения М.С. Корзун. Из-за того, что автор относился к Церкви как к орудию эксплуатации, в его исследовании прослеживается одностороннее освещение проблемы. Оно проявляется в том, что историк подобрал, в основном, негативные факты. Анализируя церковную помощь во время I Мировой войны, М.С. Корзун считал ее символической, имевшей только пропагандистское значение. Он подчеркивал, что Русская Церковь путем назначения сборов забирала средства у трудящегося контингента, обещая им же помогать из этих денег, что преследовало укрепление народной веры в справедливый характер империалистической войны.
Ситуация несколько изменилась в 1980-е годы. Исследователи признавали факты социальной диаконии Православия в таких направлениях, как медицинское обслуживание народа, сбор пожертвований на его нужды и др. Но источником средств для этого, в конечном счете, по мнению авторов, служила эксплуатация трудящихся. Кроме того, в трудах исследователей 1980-х годов отмечены зависимость социальной позиции Русской Православной Церкви от политики самодержавия, отсутствие последовательности в деятельности духовенства, направленной на улучшение жизни в приходах, особенно если эти действия выходили за рамки, дозволенные правительством.
В конце 1980-х – начале 1990-х годов повышение роли Православия в общественной жизни способствовало также изменению в изучении истории социальной активности Церкви, появлению публикаций о благотворительности.
В отечественной историографии под просветительской деятельностью Православной Церкви в основном понимается работа Церкви в сфере образования. В советский период духовное образование оценивалось исключительно негативно, а в советской исторической науке проблема участия Русской Православной Церкви в просвещении народа в начальном народном образовании на длительный период вышла за рамки разрешенных для широкого изучения тем. Исследованием истории начального народного образования в этот период занимались Н.А. Константинов, В.Я. Струминский, В.З. Смирнов, И.М. Богданов, А.М. Ососков и др.
В конце 1980-х годов на страницах исследований по истории Церкви стали появляться более объективные оценки по данному вопросу. Б.Г. Литвак оценивал роль Православия по данному вопросу двояко. Он считал, что деятельность священнослужителей по развитию начальных церковных школ в 1860-е годы имела «ограниченно прогрессивное значение», так как способствовала, «пусть на религиозно-церковной основе, расширению круга грамотных среди крестьян», а в 1880-1890-х годах – реакционное, ибо препятствовала развитию земской школы.
В Смоленской области исследований по истории Православия в советский период не выходило.
Следовательно, история социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в советской историографии носила негативную окраску, а церковная социальная активность рассматривалась как мера пропагандистского характера, направленная на укрепление позиций самодержавия. И лишь в конце 1980-х годов, когда качественно изменились отношения между государством и Церковью, стали появляться публикации, взвешенно оценивавшие социальную политику Русского Православия.
III этап. Современная российская историография (1991-2009 гг.).
Изменение политических ориентиров в России, приведших к обострению социальной ситуации в стране, актуализировало изучение истории благотворительности. Публикации, затрагивающие историю социальной деятельности Русской Православной Церкви, появились в начале 1990-х годов. Это работы, как отечественных историков, так и западных исследователей. Историография периода представлена именами Л.И. Кучумовой, протоиерея Ф. Ван дер Воорта, Д. Поспеловского, Л.Ю. Полунова, А. Линдермейера, Ю. Освальта.
Отечественные исследователи отмечают значительную роль Церкви в организации социальной помощи нуждавшимся, даже в условиях гонений со стороны Советской власти. Они подчеркивают, что Православная Церковь на протяжении всей своей истории реализовывала социальное служение, опиравшееся на положения христианского добротолюбия.В их работах рассматриваются также проблемы теоретико-методологического обоснования социальной деятельности в России, уделено большое внимание анализу причин свертывания социальной работы Церкви в XIX столетии
Социальному служению русских монастырей в XIX – начале ХХ вв. посвящен труд П.Н. Зырянова «Русские монастыри и монашество в XIX – начале ХХ века». Реформам Русской Православной Церкви, предпринятым императором Александром II, посвящена книга С.В. Римского. По мнению исследователя, в ходе реформ не удалось уменьшить политическую и экономическую зависимость Церкви от государства.
Необходимо подчеркнуть, что за последнее десятилетие вышел целый ряд учебных пособий, отражающих этапы эволюции социальной деятельности, становления системы общественного призрения и участия в указанном процессе Русской Православной Церкви.
В современных исследованиях, рассматривающих проблемы образования в дореволюционной России, духовное образование затрагивается лишь фрагментарно. Это, в частности, работы Б.В. Миронова, Е.К. Сысоевой, Н.В. Поляковой, И.В. Юринцевой, В.И. Смирнова.
В трудах, посвященных непосредственно духовным школам, можно встретить диаметрально противоположные оценки деятельности православного духовенства в области образования.
Особенностью последнего историографического периода является большое количество защищенных диссертаций по проблемам государственно-церковных отношений, положения духовенства в Российской Империи, роли Русской Православной Церкви в духовной жизни общества, ее социального и просветительского служения.
Изучению регионального аспекта социально-просветительской деятельности Русской Церкви посвящены вышедшие сравнительно недавно в свет научные труды Е.М. Берестовой, А.В. Штепы, О.В. Осипова, О.П. Цысь, В.Ф. Лисюнина, Т.А. Носовой, Н.А. Дойниковой и др.
Таким образом, можно констатировать, что в начале XXI столетия внимание российских исследователей привлекают направления, связанные с изучением истории Русской Православной Церкви и ее социально-просветительской деятельности.
В новейшее время история Православия заинтересовала смоленских исследователей. Появились книги и публикации на эту тему в местной печати. Это как общие работы, так и исследования, посвященные отдельным вопросам истории Русской Православной Церкви на Смоленщине.
Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на проведенные исследования по истории народного образования на Смоленщине, каждый из авторов изучал узкий аспект проблемы, не касаясь вопросов становления и реформирования системы образования, осуществляемой духовным ведомством во второй половине XIX – начале ХХ вв.
Несмотря на то, что в местной прессе периодически выходят статьи о благотворительной деятельности духовенства, работ, раскрывающих вопросы социальной диаконии Русской Православной Церкви в крае, практически нет. В основном, это перепечатка дореволюционных публикаций, главным образом из газеты «Смоленский вестник» и журнала «Смоленские епархиальные ведомости».
Отсутствуют исследования, повествующие о вкладе священнослужителей в изучение и описание Смоленской епархии, о деятельности православных общественных организаций (братств, сестричеств).
Историографический обзор показывает, что на разных этапах развития исторической науки социальная и просветительская деятельность Русской Православной Церкви не раз становилась предметом изучения. Дореволюционные авторы собрали большой фактологический материал, а также обозначили круг проблем, связанных с указанным служением Церкви. Советская историография, в силу господствовавшей атеистической идеологии, не внесла существенного вклада в изучение проблем, связанных с внекультовой деятельностью Православия.
Учитывая тот фактор, что на современном этапе большое внимание уделяется проблеме исторического социально-просветительского опыта Церкви, его изучение невозможно без проведения исследований на уровне отдельных регионов. Необходимо анализировать опыт местных православных организаций, приходских попечительств.
Несмотря на усиливающийся интерес к проблеме, микродименциональная диакония Церкви в Смоленской епархии не изучалась. В работах региональных авторов были затронуты некоторые ее аспекты, будучи обозначены лишь в общем контексте их исследований. Такие важные вопросы, как взаимопомощь в среде смоленского духовенства, благотворительная деятельность во время народных бедствий и войн, участие священнослужителей в борьбе за трезвость, просветительская работа Церкви, до сих пор остаются недостаточно изученными. Поэтому данные сюжеты необходимо детально разрабатывать и выводить изучаемую проблему на качественно иной уровень научного осмысления.
Источниковая база исследования
В процессе работы использовался комплекс опубликованных документов и неопубликованных материалов, которые можно подразделить на несколько групп.
Первую группу составляют источники нормативно-правового характера, постановления и указы государственной власти, законы, опубликованные в трех изданиях собрания законов Российской империи. По ним можно проследить, как и в каком направлении действовало самодержавие в отношении Церкви на протяжении длительного отрезка времени, а также судить о том, насколько эффективны были эти усилия. Законодательство дает возможность с уверенностью говорить об особенностях конфессиональной политики государства в Центральном регионе империи, напрямую касавшихся Русской Православной Церкви.
Кроме «Полного собрания законов Российской империи», в данном исследовании были использованы опубликованные законодательные акты, регламентирующие деятельность Церкви в социальной и просветительской областях, содержащиеся в указах и определениях Святейшего Синода. О положении Православной Российской Церкви в рассматриваемый период свидетельствуют Всеподданнейшие отчеты Обер-прокурора Святейшего Синода.
Большую пользу для исследования истории Русской Православной Церкви представили выходившие в XIX – начале ХХ вв. различные издания документов, позволяющие соотносить деятельность духовенства с указами Синода, Уставом духовных консисторий, Сводами гражданских и военных постановлений.
Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы, содержащиеся в фондах центральных и региональных архивов и имеющие первостепенное значение для раскрытия темы исследования. Большой массив делопроизводственных материалов содержится в фондах центральных и региональных архивов. Это документы, отложившиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Смоленской области (ГАСО), Государственном архиве Вологодской области (ГАВО), архиве Мемориального дома-музея им. Н.М. Пржевальского (п. Пржевальское Смоленской области). В основу исследования были положены материалы 194 дел 22 фондов 4 архивов.
В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы Российского государственного исторического архива: Ф. 797 («Канцелярия обер-прокурора Святейшего Синода»). Материалы указанного фонда содержат обширные материалы нормативного (указы, распоряжения, постановления), административного (служебная переписка) характера.
Наибольшую ценность в ходе работы над проблемой составили материалы Государственного архива Смоленской области. Обилие отчетной документации, деловой переписки, делопроизводственных материалов, хранящихся в фондах данного архива, позволило всесторонне рассмотреть специфику социально-культурной деятельности Русской Православной Церкви на Смоленщине. Были использованы следующие фонды архива: «Канцелярия Смоленского губернатора» (Ф.1), «Канцелярия епископа Смоленского и Дорогобужского» (Ф. 47); «Смоленская архиерейская домовая контора» (Ф. 790), «Смоленское епархиальное попечительство о бедных духовного звания» (Ф. 605), «Смоленское губернское присутствие по обеспечению православного духовенства» (Ф. 491), «Смоленское Авраамиевское братство» (Ф. 1106), «Смоленское общество хоругвеносцев» (Ф. 1130), «Смоленская духовная семинария» (Ф. 490), «Смоленское женское епархиальное училище» (Ф. 51), «Дорогобужское духовное правление» (Ф. 786), «Смоленский Успенский кафедральный собор» (Ф. 219), «Смоленский губернский Попечительный о тюрьмах комитет» (Ф. 586), «Иван Иванович Орловский» (Ф. 391), «Смоленская ученая архивная комиссия» (Ф. 52), «Рославльское уездное отделение смоленского епархиального училищного совета» (Ф. 1266), «Дорогобужское уездное отделение смоленского епархиального училищного совета» (Ф. 1322), «Смоленский Свято-Троицкий монастырь» (Ф. 1235), «Смоленское губернское правление» (Ф. 2), «Архивный отдел Смолоблисполкома» (Ф. Р-1544), «Пенские» (Ф. 107).
Необходимо подчеркнуть, что документы различных архивных фондов в основной своей массе разрознены, в источниках встречаются разночтения, описки, арифметические ошибки. Иногда можно наблюдать сознательное искажение некоторых фактов, хотя утверждать, что данное явление имело ярко выраженный систематический характер, неправомочно.
Третью группу источников составили статистические материалы, как светские, так и церковные. Данную группу источников можно подразделить на две подгруппы: статистические справочники, имеющие общецерковный характер, и материалы по статистике Смоленской губернии.
Четвертую группу источников, имеющих значение для раскрытия темы исследования, составляют материалы периодической печати, в первую очередь – церковной. Особую ценность имеют «Смоленские епархиальные ведомости» - журналы, выходившие два раза в месяц с 1865 г. по 1917 г. На страницах ведомостей публиковали официальные документы – распоряжения Святейшего Синода. О просветительской и социальной деятельности православного духовенства Смоленской епархии позволяют судить опубликованные на страницах ведомостей отчеты православных общественных организаций. Во многих отношениях «Смоленские епархиальные ведомости» являются уникальным и порой единственным источником, где можно найти сведения для раскрытия заявленной темы диссертационного исследования.
Таким образом, в исследовании были использованы различные виды исторических источников, содержащих необходимый фактический материал, позволяющих объективно рассмотреть изучаемую проблему.
Объектом исследования является Русская Православная Церковь во второй половине XIX – начале ХХ вв. как один из социальных институтов Российской империи.
Предметом исследования является социальное и просветительское служение Церкви на региональном уровне: обеспечение неимущих, патронаж оставшихся без попечения лиц, патриотическая и просветительская деятельность.
Целью изучения темы является анализ дореволюционной практики социального и просветительского векторов служения Православной Церкви, ее форм в Смоленском крае, что могло бы повлиять определению возможных перспектив развития церковной благотворительно-просветительской деятельности в XXI столетии.
Исходя из поставленной цели, автором определены следующие задачи:
выявить основные направления и организационные формы благотворительной и просветительской деятельности Церкви на провинциальном уровне в обозначенный период;
раскрыть роль духовного ведомства в формировании системы общественного призрения как организатора сословной взаимопомощи на примере смоленского духовенства;
определить вклад священнослужителей в борьбу за трезвость и проанализировать полученный результат;
исследовать содержание и механизм деятельности Церкви по оказанию помощи пострадавшим в годы народных бедствий и войн;
изучить вклад представителей духовного сословия в описание и изучение истории Смоленской епархии;
рассмотреть и оценить мероприятия Русской Православной Церкви, направленные на развитие народного образования;
исследовать вклад в просветительскую деятельность православных организаций (братств, обществ);
сформулировать по итогам исследования научно-практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта социальной и просветительской деятельности в современных условиях и представить перспективы развития православного социального служения.
Методологической базой диссертации служат комплексный подход, общенаучный диалектический метод изучения и анализа общественных явлений, включающий принципы объективности, историзма и системности. Ретроспективный метод позволяет выявить особенности социальной активности Церкви на разных этапах ее истории. Критическая интерпретация фактографии предполагает непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений, опирающихся на процесс осмысления совокупности фактов. В исследовании на основе комплексного подхода изучались различные формы и методы организации социально-просветительской деятельности Церкви. Работа провинциального духовенства в указанных направлениях с ее достижениями, трудностями и недостатками рассматривалась на фоне развития всего российского общества.
Примененный для анализа темы диссертации историко-эволюционный подход позволяет использовать включение изучаемой проблемы в общий поток исследований социально-экономического развития Российской империи.
Кроме того, в работе использован статистический метод обработки информации. С их помощью проанализированы количественные показатели объема оказываемой Церковью помощи. Исследование проведено в проблемном и историко-описательном ключе.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в комплексном изучении социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви на периферии на примере Смоленской епархии в заявленных временных рамках. До настоящего времени подробного исследования с использованием обобщения комплекса вопросов, связанных с организацией Церковью социальной и просветительской диаконии на Смоленщине, не проводилось. Использование и введение в научный оборот источников, в первую очередь из региональных архивов, позволило исследовать неразработанные ранее, в силу идеологических преград, аспекты темы, связанные со структурно-функциональными характеристиками благотворительной и просветительской деятельности Православия. Новизна данного исследования заключается еще и в том, что в нем впервые поднимаются такие проблемы, как социальное обеспечение духовенства, участие Православной Церкви в оказании материальной помощи нуждающимся, социально-нравственная работа священников в борьбе за трезвость. Помимо вышеперечисленных вопросов, в данном исследовании большое внимание уделяется развитию духовного образования на Смоленщине, рассмотрен вклад духовенства в работу по описанию истории края.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дадут возможность полнее представить процесс развития социально-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в российской провинции на примере отдельной губернии. Исследование может содействовать восстановлению Церковью всей полноты своего социального служения на данном этапе. Выявленные в ходе работы материалы могут быть использованы для написания учебников, учебных пособий, спецкурсов по вопросам истории и благотворительности Церкви, отечественной социальной работы, государственно-конфессиональных отношений. Результаты диссертационного исследования могут способствовать последующим аналогичным научным изысканиям по проблеме социальной деятельности Православной Церкви на региональном уровне.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных монографиях, статьях и тезисах, апробированы на научных конференциях, в частности: на XVIII Международной конференции «Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования» (Санкт-Петербург, 2005), ежегодных Авраамиевских чтениях (2003-2009, Смоленск), Третьих всероссийских краеведческих чтениях (Москва-Коломна, 2009). В 2005 г. за высокие достижения в конкурсе работ на соискание Макариевской премии автор настоящего диссертационного исследования был удостоен Благодарности Комитета и Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Автор - член Союза краеведов России (с 2005 г.), член Союза писателей России (с 2007 г.), главный редактор Смоленского областного краеведческого альманаха «Ростиславль».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, раскрывающего основные квалификационные положения работы, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Милосердно-благотворительное служение
Благотворительная деятельность изначально присуща Русской Православной Церкви. Она определяется ее призванием к социальному служению и действенной любовью к каждому человеку. Милосердие представляет собой одну из важнейших добродетелей, исполняемую христианином посредством милостыни, как телесной, так и духовной. Священное Писание наполнено призывами заботиться о неимущих и помогать убогим. Верующий человек, исполняя тот или иной акт благотворительности, подпадал под положение Ветхого Завета, утверждающее, что «Благотворящий бедному дает взаймы Господу» . Новый Завет, являющийся основным сводом нравственных норм христианина, подчеркивает: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут»". Кроме того, идеи милосердия и любви к ближнему детально отражены в трудах не только вселенских учителей Церкви, таких как Василий Великий, Иоанн Златоуст, но и отечественных подвижников благочестия, в особенности в книгах протоиерея Иоанна Кронштадтского, который сам деятельно участвовал в милосердно-благотворительной работе Церкви3.
Одной из форм благотворительности духовенства являлось призрение обездоленных, сирот и инвалидов. Для этого при церквях открывались богадельни. Средства на содержание призреваемого в них контингента выделялись церковными старостами, членами причта и добровольными жертвователями. Количество приходских богаделен в Смоленской епархии в 1850-е годы было невелико. Из уездных городов, кроме Смоленска, богадельни действовали лишь в г. Поречье при Соборной, Пятницкой, Духовской и Успенской церквях. В 1854 г. количество призреваемых в них составляло 9 человек, к 1855 г. увеличилось до 144. Необходимо подчеркнуть, что в статьях расхода приходских сумм не имелось строки, адресованной специально для нужд призреваемых. Одеждой и пищей они обеспечивались благодаря добровольной милостыни прихожан. Поэтому и количество бедняков в приходских богадельнях невелико - от 3 при соборе и Успенской церкви, до 1 при Духовской . Всего в пяти из двенадцати уездов губернии имелось 10 богаделен6 (см. таблицу №1).
Из-за небольшого количества приходских богаделен духовенство епархии исполняло пастырские обязанности и оказывало помощь больным в государственных больницах. Так, на протяжении ряда лет в г. Белом местную больницу опекал священник Троицкого собора В.М. Цветков. В 1855 г., во время народного ополчения, когда через город проходила дружина Ярославской губернии, из-за скопления людей вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Священник Цветков, рискуя собственным здоровьем, помогал медицинскому персоналу ухаживать за больными. За это по ходатайству уездного Предводителя Дворянства он был возведен в сан протоиерея . Награждения священнослужителей за службу при больницах были и в последующие годы. В 1881 г. за долголетнюю службу при ельнинской земской больнице саном протоиерея был награжден священник Воскресенской церкви И. Макаревский. Решение о награждении было принято постановлением членов Ельнинского Уездного Земского собрания 6 октября 1881 г. С ходатайствами на имя епископа и губернатора вышел председатель управы. Прошение не осталось не удовлетворенным. Духовная консистория представила кандидатуру Макаревского в Святейший Синод на вопрос о возведении в сан протоиерея. После разрешения формальностей в январе 1882 г. священник получил заслуженную награду8.
В 1878 г. государство обратило внимание на проблемы нищенства. Действенной мерой борьбы с этим явлением власти считали призрение нищих городскими и сельскими обществами на местном уровне. Департамент исполнительной полиции Министерства Внутренних Дел направил циркулярное письмо смоленскому губернатору с предписанием предоставить подробные сведения о численности нищих, распределении их по губернии, о мерах к предупреждению и прекращению нищенства, о деле призрения нуждающихся. К циркуляру прилагался «Перечень вопросов о сведениях, необходимых при обсуждении состоящей при МВД Комиссией вопроса о призрении нищих». Государство интересовали данные обо всех обществах и учреждениях, занимавшихся призрением бедных. Один из пунктов вопросника выделен для информации о благотворительности лиц духовного ведомства .
Вскоре на имя губернатора от уездных исправников стали поступать ответы на поставленные вопросы. Из анализа документов следует, что количество приходских богаделен по сравнению с 1850-ми годами значительно не увеличилось. Но, тем не менее, положительная динамика очевидна. Так, появились богадельни в уездных городах. По количественному составу они распределялись: В Поречье - 4, в Белом - 4, в Гжатске - 1, в Красном - І10. В уездах же количество богаделен постоянно менялось. Они то открывались, то прекращали свою деятельность. Это связано с тем, что специальных церковных отчислений на богадельни по-прежнему не существовало. Призреваемые бедняки обеспечивались одеждой и пищей благодаря подаяниям прихожан. Лишь в г. Гжатске для нужд призреваемых выделялись деньги, но они были не собственно храмовыми, а процентами от капитала, внесенного в церковную кассу землевладелицей Олонкиной .
Изучение и описание истории епархии представителями духовного сословия
Характерной чертой рассматриваемого периода является быстрый и повсеместный рост краеведческого движения. В эпоху преобразований императора Александра IT в российском обществе значительно возрос интерес к жизни народа. В кругах интеллигенции возникла идея служения народу. В ее основу была положена идея улучшения народной жизни. Развитием этой идеи стала популярная теория «малых дел». Ее сторонники избрали основным направлением своей деятельности просветительскую работу среди населения на местах. Для интеллигента овладение знанием означало необходимость этим знанием поделиться. Увлеченность наукой оценивалось обществом, как высоконравственное явление1.
Интерес к народной жизни нашел отражение и в исторической науке. Многие историки второй половины XIX в. изучали традиционную культуру, стремились выяснить значение простого народа в истории русской государственности. Влиянием идей народничества объясняется обращение к занятиям местной историей и этнографией представителей провинциальной интеллигенции. Увлечение историческим краеведением во второй половине XIX - начале XX столетия было связано с переоценкой значения истории отдельных областей в истории и признанием ее важности. Теория, получившая название «областничество», была сформулирована преподавателем Казанского университета А.П. Щаповым. Она состояла в том, что местная история провозглашалась не просто предметом, достойным изучения, а предметом важнейшим в русской истории2.
Историки, испытавшие влияние этой идеи, были и в Смоленске. В ряду ученых, сосредоточивших свое внимание на изучении краеведения
Смоленщины, достойное место занимают представители духовного сословия. В создании провинциальных естественноисторических музеев, архивных комиссий, выпуске краеведческих сборников, популяризации знаний по истории края включились представители церковной интеллигенции. В основном это священники или выходцы из семей священнослужителей. Объем настоящего диссертационного исследования не позволяет рассмотреть подробно всю эту многоаспектную деятельность Церкви, поэтому автором выделены наиболее значимые тематически и плодотворные направления.
Во второй половине XIX столетия по распоряжению Святейшего Синода начался сбор сведений по истории епархий Русской Православной Церкви. В 1850 г. для составления полного курса истории Церкви Синод предписал епархиальным архиереям составить по предложенной программе историческое и статистическое описание возглавляемых ими епархий. Для этого преосвященные должны были использовать подлинные акты, хранившиеся в местных архивах, библиотеках и епархиальных ведомствах .
По ряду причин (например, первоочередная необходимость описания епархий на местах, медленное поступление материалов) в 1857 г. Синод предложил архиереям по - возможности издать описания самостоятельно, за свой счет4. Появились труды, раскрывающие историю Церкви на епархиальных уровнях. Первым из них стало исследование А.П. Крылова «Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии»5. Это издание положило начало подобным на территории империи.
Основные труды по истории Православия на Смоленщине принадлежат перу выходцев из семей священнослужителей. Одной из первых книг, посвященных истории Церкви в провинции, стало исследование Н.В. Трофимовского «Историко-статистическое описание Смоленской епархии», увидевшее свет в 1864 г. Н.В. Трофимовский родился в 1812 г. в семье священника Харьковской губернии. С 1829 по 1835 гг. обучался в Харьковской духовной семинарии. В октябре 1859 г. был назначен на должность профессора Смоленской духовной семинарии. С 1869 г. исполнял должность смотрителя
Рославльского духовного училища, в 1873 г. переведен в Вяземское духовное училище на ту же должность. После отставки Н.В. Трофимовский проживал в г. Вязьме Смоленской губернии, где и умер в 1887 г.6
Работа Н.В. Трофимовского над книгой по времени совпала со службой в семинарии, что позволило ему использовать материалы архивов Смоленской духовной консистории, канцелярии епископа Смоленского и Дорогобужского, смоленских церквей и монастырей. Автор добросовестно изучил историческую литературу того времени, что подтверждают многочисленные ссылки на древнерусские летописи и труды известных историков - Н.М. Карамзина, СМ. Соловьева, Н.А. Мурзакевича, П.Е. Никитина. В исследовании широко использованы данные губернского правления и статистического комитета.
Книга Н.В. Трофимовского состоит из двух частей. Первая содержит общие статистические сведения (границы, народонаселение, духовенство, учебные заведения духовного ведомства), вторая посвящена описанию уездов, монастырей и храмов. Большое внимание Трофимовский уделил истории почитания чтимых икон, находившихся во многих церквях епархии, рассказал о святых родниках, об обычаях и духовных традициях смолян.
Н.В. Трофимовский описал 79 церквей из 595 имевшихся на тот момент в епархии (см. таблицу №1) . Книга Трофимовского содержит исторические сведения об 11 действующих и о 6-ти упраздненных монастырях Смоленщины .
Повествуя об иконах, почитавшихся в Смоленской епархии, Н.В. Трофимовский рассказал об 1 иконе Спасителя, 24 образах Богородицы и 6 святых . Не осталась в стороне от внимательного исследователя и уникальная церковная утварь, хранившаяся в храмах Смоленской земли.
Необходимо подчеркнуть, что исследование Трофимовского является не только путеводителем по святыням Смоленщины, но и является первым опытом обобщения и систематизации истории края представителем духовного сословия в рассматриваемый период.
Следующую попытку составить историческое описание приходов епархии предпринял священник А.В. Санковский. Он был протоиереем кафедрального собора, долгое время являлся членом духовной консистории, преподавал Закон Божий в учебных заведениях г. Смоленска, в 1908 г. вступил в Смоленскую ученую архивную комиссию10.
Реализация просветительских задач в сфере народного просвещения
Смоленская епархия приняла деятельное участие в развитии начального народного образования в губернии. Сеть начальных церковных школ и приходских училищ стала развиваться в первой половине XIX в. Для поднятия духовно-нравственного образования среди сельского населения в 1844 г. при церквях епархии было введено «катехизическое ученье». К 1852 г. оно производилось при 82 храмах. Кроме того, были сельские училища при двух монастырях (Колочском и Болдинском) .
На первых порах учебные заведения духовного ведомства открывали и обучали в них детей приходские священники и диаконы, монашествующие, позднее — выпускники семинарии и духовных училищ, не имеющие сана. Нередко сельские священнослужители жертвовали на организацию и содержание школ личные сбережения, сами приобретали учебные пособия и, за неимением специальных помещений, размещали школы в своих домах. Настоятель Троицкой церкви с. Мушковичи Духовщинского уезда Нил Медведков открыл в своем доме частную школу и более сорока лет содержал ее, одновременно являясь законоучителем и преподавателем. Впоследствии Медведков на личные средства выстроил для нее отдельное здание . Настоятель храма села Пречистого того же уезда Иоанн Медведков, имея необходимую педагогическую подготовку и опыт преподавания, организовал в своем доме частную школу. Все свободное время отец Иоанн отдавал учебному делу. «Если нужно было его видеть, то иди в школу, там, наверное, найдешь его», - говорили прихожане ". Подобные учебные заведения были и в других уездах Смоленщины \ В 1855 г. в епархии насчитывалась 31 школа при церквях и 16 в домах священнослужителей, в которых обучались 702 мальчика и 45 девочек81.
Церковные школы имели одноклассные программы обучения, утверждаемые Святейшим Синодом, с продолжительностью курса в два года, и двухклассные с четырехгодичным сроком обучения. Основное внимание уделялось преподаванию Закона Божьего, церковного пения и церковнославянского языка. В учебно-воспитательной работе имелись недостатки. Так, в одном из отчетов того периода по Духовщинскому уезду написано: «Успехи учеников по Закону Божьему, русскому языку и чистописанию удовлетворительны, а в церковно-славянской грамоте и счислению - слабы. Положенные по программе молитвы знают твердо, а перевести их на русский язык и передать их смысл большинство мальчиков не умеют. В диктанте допускают грубые ошибки. Задачи по счислению решают слабо. Особенно успешно преподается церковное пение» . Отрицательные явления, замеченные в Духовщинском уезде, наблюдались во многих школах губернии. Их причиной являлась не заинтересованность учителей в работе из-за низкой заработной платы и неудовлетворительных условий труда. Присутствовало нежелание духовенства содействовать в тот период становлению начального образования.
Это связано с богослужебной нагрузкой, отчетностью перед консисторией и ведением документов церковного делопроизводства, а также преподавание в земских школах и учебных заведениях Министерства народного просвещения. Кроме того, священнослужители в любую погоду исполняли долг душепопечительства прихожан. Много времени отнимали труды по самообеспечению - занятия сельским хозяйством. Ко всему этому добавилось новое бремя - создание и содержание школ, учительство в них, зачастую бесплатное. Первоначально учебные заведения духовного ведомства, не имея постоянного и определенного денежного источника, существовали и развивались случайно. Если епископскую кафедру занимал архиерей, интересующийся школьным делом, появлялся священник, любящий школу — они открывались. В противном случае и уже имеющиеся прекращали свое существование. Так, в 1862 г. в Смоленской епархии числилось около 800 школ духовного ведомства, в которых обучалось до 13185 человек. По указанным выше причинам, а также с увеличением земских учебных заведений и оттоком учащихся в них, через пять лет число школ упало до 113, а к 1880 г. этот показатель дошел до 63 с 810 учащимися . В 1881-1882 уч. году количество школ распределялось следующим образом. Общее число составляло 26. Из них духовенство содержало 9, количество школ, содержавшихся духовенством с участием приходских попечительств, составляло 12, духовенство совместно с родителями содержало 5. В них обучалось 358 мальчиков и 42 девочки87.
С начала реализации реформы начального образования в 1884 г., инициированной обер-прокурором Синода К.П. Победоносцевым, сеть церковно-приходских школ в Смоленской епархии развивалась в русле общероссийских темпов. В 1884 г. число учащихся в начальных школах духовного ведомства было 600 человек . Но с начала следующего учебного года началось быстрое увеличение числа учащихся в этих школах. Так, в начале 1886 г. подобных учебных заведений было 66, а к концу учебного года их количество возросло до 81. Школ грамоты к началу года было 204, к концу года их количество достигло 270. Всего в 351 учебном заведении духовного ведомства к концу учебного года было 5687 учеников . Увеличение школ духовного ведомства продолжалось и в следующие годы.