Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Духовные библиотеки в системе православного образования и воспитания второй половины XDC-начала ХХ вв 27
1. Монастырские и церковные библиотеки как центры православного образования и воспитания 27
2. Формирование библиотек духовных учебных заведений и их место в духовном образовании и воспитании. ..53
3. Роль православных братств, попечительств и обществ в просветительной деятельности населения 74
Глава 2. Место и роль светских библиотек в просветительной и культурно-воспитательной деятельности населения 94
1. Деятельность публичных и общественных библиотек в просвещении во второй половине XIX- начале ХХ вв 94
2. Народные библиотеки и читальни — как центры образовательной и воспитательной деятельности
3. Библиотеки светских учебных заведений в образовательной и воспитательной деятельности молодежи
4. Библиотеки научных, просветительных, благотворительных и других обществ в просветительной работе 158
Заключение 178
Список источников и литературы 182
Приложения 214
- Монастырские и церковные библиотеки как центры православного образования и воспитания
- Формирование библиотек духовных учебных заведений и их место в духовном образовании и воспитании.
- Деятельность публичных и общественных библиотек в просвещении во второй половине XIX- начале ХХ вв
Введение к работе
Актуальность темы. История библиотечного дела - собирания, хранения, систематизации, описания, изучения, распространения и пропаганды книг - является составной частью отечественной истории, представляет собой один из важнейших показателей развития культуры и нуждается в дальнейшем уточнении места библиотек в системе образования и просвещения населения и роли в ее развитии повсюду и на всех стадиях культурноисторического процесса. Однако сложившийся подход к изучению истории культурного развития страны заключается в том, что внимание исследователей уделяется преимущественно культуре Москвы и Санкт-Петербурга, между тем как остальная Россия удостаивается лишь общей характеристики, причем в непременной связи со столицами.
В отношении библиотек такой подход обусловлен тем, что библиотечное дело в своей основе универсально, а также тем, что наиболее ценные книжные собрания, как и музейные, из провинции перекочевали в столицы, либо оседали в частных библиотеках. Но, во-первых, так было не всегда, а во-вторых, типологическое сходство не отменяет различий. Следовательно, ошибочным является предположение, будто библиотечное дело в провинции сложилось и развивалось под влиянием столичного и должно исследоваться как его составляющая, и, наоборот, оправданным, на наш взгляд, представляется подход, при котором роль и место библиотек на местах в просвещении населения имело региональную особенность. Тем самым расширяется общая источниковая база книго- и библиотековедения и углубляется знание истории книжного и библиотечного дела России в целом. Поэтому изучение роли провинциальных библиотек в деле образования и просвещения населения имеет не только локальное, но и общегосударственное значение.
Взаимоотношения библиотек с властью и обществом- другая из актуальнейших современных проблем- в провинции также имеет собственную историю. По отчетам провинциальных библиотек видно, что
свою необходимость местному сообществу им приходилось доказывать регулярно и на деле, отвечать на его запросы точно и в срок и добиваться содействия как светской, так и духовной властей. Большинство из библиотек управлялись распорядительными советами или комитетами во главе с местными предводителями дворянства и председателями земских управ, а наблюдение за их деятельностью осуществляли авторитетные духовные лица. Библиотеки, открытые по инициативе органов местного самоуправления, поддерживались попечительскими советами, которые собирали для них средства, налаживали связи с издательствами и книгопродавцами, информировали общество о состоянии и деятельности библиотек и создавали ее привлекательный образ.
Все библиотеки некогда имели своих благотворителей, пожертвования которых в большинстве случаев составляли основу их фондов, а в некоторых случаях и большинство новых поступлений, и этот опыт работы с дарителями и дарами и подробное информирование общества о них как нельзя кстати для современных библиотек, в условиях недофинансирования занятых поиском альтернативных источников комплектования. Сегодня примером использования этого опыта является деятельность Содружества Павленковских библиотек, которое ставит своей целью возрождение лучших традиций русского попечительства и меценатства в деле народного просвещения и привлечение внимания общественности и государственных органов к проблеме книжной культуры села. Соответственно, небесполезной видится и практика регулярной отчетности библиотек, публикации каталогов, систематического анализа читательского спроса и пр.
Изобилие и разнообразие библиотек, а также форм и методов их работы в прошлом собирали в библиотеках практически все грамотное, а порой и неграмотное население. Наиболее привлекательным в этом отношении выглядит образ библиотеки как культурного центра и комплекса. Так, на рубеже ХГХ-ХХ вв. Костромская народная библиотека-читальня им. А.Н. Островского под одной крышей объединяла библиотеку, аудиторию,
выставочный зал и театральную студию, что позволяло решать сразу несколько социальных и культурных задач.
Как видно, исторический опыт общеобразовательной и культурно-массовой работы провинциальных библиотек незаменим при разработке стратегии библиотечного дела в современных условиях, и прежде всего их просветительной и образовательной направленности.
Объектом научного исследования являются провинциальные библиотеки, внесшие значительный вклад в развитие просвещения и образования в регионе.
Предметом научного исследования является образовательная и культурно-просветительная деятельность провинциальных библиотек Костромской губернии второй половины XIX- начала XX века.
Хронологические рамки исследования включают вторую половину XIX- начало XX вв. Социально-экономические перемены второй половины ХГХ в. непосредственно отразились на развитии, как просвещения, так и библиотечного дела, как в центре, так и в провинции. Оно было связано и с промышленным ростом, демократизацией жизни общества, деятельностью земских органов, реформой в сфере образования и пр., и если в 1868 г. в Костромской губернии существовало всего 7 библиотек для чтения и только 1 человек из 672 жителей губернии являлся подписчиком на журнал или газету1, то в 1914 г. в Костромской губернии было по официальным данным 378 «публичных народных библиотек и библиотек-читален при училищах, состоящих в ведении дирекции, при волостных правлениях, чайных Попечительства о народной трезвости, земских и городских управах и других учреждениях»2.
Верхняя граница исследования -1917 г.- последний год существования сложившейся системы библиотек в стране. 17 июля 1918 г. вышел Декрет Совета Народных Комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ»,
положивший начало национализации, масштабы которой были несопоставимы с тем, что ранее встречалось в истории библиотек, — национализации библиотек всех учреждений1. Советской властью были ликвидированы все негосударственные формы библиотек и реквизиции подлежали даже домашние библиотеки объемом свыше 500 томов. На основе национализированных фондов создавались новые библиотеки, которые полностью контролировались государством, обеспечивавшим их финансирование, сохранность и определявшим степень их доступности читателям. В Костроме в 1918 г. на основе национализированных фондов библиотек духовной семинарии, губернской гимназии, церковных и других книжных собраний была основана губернская библиотека (в настоящее время КОУНБ им. Н.К. Крупской).
Территориальные рамки исследования включают границы Костромской губернии во временных рамках научного исследования. Это, с одной стороны, придает цельность и глубину исследованию, а с другой, учитывая, что половина территории края ныне разделена между тремя соседними областями, позволяет охватить исследованием большое пространство.
Костромская губерния была типичным регионом Центральной России, и библиотечное дело здесь отражало закономерности его развития по всей стране и вместе с тем имело свои особенности, обусловленные низкой плотностью населения, неравномерностью его распределения по территории края, различиями в уровне экономического развития отдельных уездов, грамотности их жителей и т.д. Наибольшее количество библиотек, соответственно, располагалось в наиболее экономически развитых уездах -Кинешемском, Юрьевецком и Нерехтском, в которых плотность населения и уровень грамотности жителей были выше, чем в других уездах. Противоположная картина наблюдалась в так называемых «лесных» уездах —
Кологривском, Варнавинском и Ветлужском, в которых, к примеру, отсутствовали фабричные библиотеки.
Степень научной разработки проблемы. В историографии вопроса следует выделить три основных периода:
1) Досоветские исследования (середина XIX — начало XX вв.);
2) Публикации советского времени (1917-1990 гг.);
3) Новейшая литература (с начала 90-х гг. до настоящего времени).
Освещение в отечественной литературе роли библиотек в просветительской деятельности начинается с середины XIX в. в трудах Г.Н.Геннади1, Н.Ф. Бокачева2, В.С.Иконникова3.
В «Указателе» Геннади, в частности, перечислено более 200 российских библиотек, среди которых упоминаются три костромские библиотеки -Костромского Успенского собора, губернской гимназии и Кабинета для чтения в Дворянском собрании. Актуальными и сегодня остаются работы Н.А.Рубакина4 и К.ИДерунова5. Первая содержит развернутое исследование читательских групп России, вторая - критический обзор деятельности общественных библиотек России. Несмотря на то что, последний труд не содержит сведений о костромских библиотеках, он интересен тем, что автор предпринял попытку систематизировать и обобщить исторические и современные факты.
Среди других дореволюционных исследований библиотек выделяются работы В.П.Вахтерова6, Б.Б. Веселовского7, Е.АЗвягинцева , E.H. Медынского , В.И. Чарнолусского , Л:Б. Хавкиной . Б.Б. Веселовский основное внимание уделил земским библиотекам, характеризуя их деятельность в разных губерниях, в т.ч. Костромской. Е.А. Звягинцевым проанализированы все правовые акты, предпринятые в области библиотечного дела в течении 50 лет (1865-1915 гг.). Автор пришел к выводам, что несовершенные законы и местный административный контроль, регулирующие порядок открытия и деятельность библиотек, являются тормозом для свободного развития библиотечного дела и их помощи в деле образования и просвещения. Л.Б. Хавкина на основе большого статистического материала (ею были собраны и обработаны анкетные сведения о 635 библиотеках России) проанализировала опыт работы библиотек в регионах, в т.ч. опыт костромского земства в организации передвижных библиотек5. В анкетировании, которое было проведено в целях изучения развития библиотечного дела в регионе, участвовали 8 библиотек Костромской губернии - Буйская земская публичная библиотека, Варнавинская земская публичная библиотека, Кинешемская земская публичная библиотека, Костромская городская библиотека им. А.Н. Островского, Макарьевская городская общественная библиотека, Нерехтская городская общественная библиотека, Солигаличская земская публичная библиотека и Чухломская земская публичная библиотека, сведения о которых вошли наряду с другими в сводные статистические таблицы6.
Краткие сведения об открытии и деятельности костромских библиотек в организации народного просвещения содержатся в сочинениях Я. С. Крживоблоцкого1, Б.И. Дунаева 2, В.К. и Г.К. Лукомских3 и др., а описания монастьфей Костромской епархии содержат сведения о тех книжных коллекциях, которые собирались в монастырях: Ипатьевском4, Макариевом Унженском , Богоявленском , Богородицком Игрицком и др. Описание библиотеки Костромского Успенского собора было составлено в 1858 г. протоиереем П.Ф. Островским8 позволяет нам сегодня иметь наиболее полное представление как о фондах библиотеки, ее востребованности для чтения, служителей самого собора, так и для обучения послушников и послушниц православного храма. Истории учебных заведений Костромской губернии (К.П. Аржеников- Григоровской женской гимназии9, И.В. Миловидов- Костромского реального училища10, П.Ф. Вичуговский — Галичского уездного училища11 и др.) содержат материал о формировании и деятельности учебных библиотек. Сведения о библиотеках крупнейших
учебных заведений Костромы - духовной семинарии и губернской гимназии - приведены в книге преподавателя и библиотекаря Н.О. Андроникова1. Ценным на наш взгляд в этих исследованиях является то, что эти сведения позволяют выявить как соотношение учебной, художественной и религиозной литературы в библиотеке, так и образовательное и воспитательное воздействие этих фондов на учащихся, влияние библиотеки на успеваемость, интерес учащихся к книге и т.д.
Краткие сведения об открытии и деятельности публичных, частных библиотек для чтения и народных читален встречаются в сочинениях Л. П. Скворцова , И.Я. Сырцова и др. Информация об учреждении и деятельности библиотек губернии содержится и в местных периодических изданиях: Костромских губернских ведомостях (с 1838 г.), Костромских епархиальных ведомостях (с 1885 г.), Костромском листке (с 1898 г.), Поволжском вестнике ( с 1907 г.), Кинешемце (с 1911 г.), Известиях Костромского губернского земства (с 1912 г.) и др. Издания местных научных обществ (Костромской губернской ученой архивной комиссии4, Костромского научного общества по изучению местного края5 и др.) также содержат материал по истории книжных собраний Костромской губернии.
В 1930-е г. истории досоветских библиотек были посвящены лишь небольшие публикации А.А. Громовой6 и И.А. Друганова7.
В советский период библиотечное дело развивалось, прежде всего, как база ликвидации безграмотности и малограмотности населения, особенно в 20-30-е годы в реализации задач «культурной революции». Кроме того
библиотечное дело выступает и как учебная дисциплина в подготовке библиотечных работников страны. Большую роль в формировании ее научных основ сыграли кафедры библиотековедения Московского и Ленинградского библиотечных институтов (с 1964- институтов культуры, с 1991 - университетов культуры).
В 1940-50-х гг. появляются вузовские программы, учебно-методические пособия и печатные лекции для студентов. Важное значение для первичного обобщения опыта преподавания истории библиотечного дела имели учебники, подготовленные в 1958-59 гг. В.Е. Васильченко1 и К.И. Абрамовым2. Положительным итогом данных учебников была разработка истории библиотечного дела как учебной дисциплины, рассмотрение историко-библиотечных явлений в тесной связи с политической, экономической, культурной жизнью страны. Отрицательным был идеологический, тенденциозный подход к изучению истории библиотечного дела.
Для исследовательской работы в области библиотечного дела в 70-80-е гг. характерен интерес ученых к ее теоретическим и методологическим основам3. Достижением данного периода можно считать усиление координации научно-исследовательской работы по истории библиотечного дела, осуществляемой под руководством крупнейших научных центров, при которых создаются исследовательские сектора, группы или проблемные комиссии. В этот период ряд трудов по истории книговедения и библиотечного дела России XVl-ХГХ вв. был подготовлен Научно-исследовательским отделом истории книги БАН СССР4. На основе
рукописного фонда БАН подготовлено исследование MB. Кукушкиной1 по монастырским библиотекам Русского Севера, в котором на примере 5 крупнейших монастырей рассмотрен состав и способы пополнения монастырских книжных собраний.
В 90-е г. XX в. в период становления и развития демократической России перед историками библиотечного дела встали задачи пересмотра старой историко-библиотечной концепции, ликвидации «белых пятен» в истории библиотечного дела, широкого привлечения архивных источников. О повышенном внимании к этим вопросам говорят и многочисленные научно-практические конференции, посвященные исследованию историко-библиотечных проблем. С 1995 г. Российской государственной библиотекой (РГБ) регулярно проводится международная научная конференция «Библиотека в контексте истории»2, материалы которой отражают историко-библиотечные исследования последних лет. В Санкт-Петербурге центром научно-исследовательской работы в области историко-библиотечных исследований является Российская национальная библиотека (РЫБ), которая также выпускает сборник материалов, посвященных истории отечественных библиотек3.
Интересный материал по просветительной деятельности провинциальных библиотек встречается в многочисленных краеведческих сборниках, издающихся во многих городах России4.
В последние 10-15 лет был подготовлен ряд обобщающих трудов по истории библиотечного дела и их роли в образовательной и культурно-просветительной деятельности на общесоюзном материале. На рубеже тысячелетий в эпоху информатизации принципиально изменился облик библиотеки, ее роль как общественного института, и возникла объективная потребность обобщить весь пройденный библиотеками путь. В таком широком историческом аспекте — от античных библиотек до современных - и в контексте эволюции типов и видов библиотек рассматривается развитие библиотечного дела в работе Б.Ф. Володина1. История библиотек России раскрывается автором на фоне мировой библиотечной истории. Существенным отличием данной работы от других является то, что всемирная история библиотек рассматривается в ней как история библиотечного учреждения в контексте эволюции типов и видов библиотек. Формирование и развитие типов библиотек обусловлено потребностями общества в развитии науки, образования, культуры. Одни и те же типы библиотек в разные исторические эпохи могут играть принципиально разную роль, например, они могут быть максимально востребованными и занимать наиболее значимое положение в решении тех, или иных задач: культурно-образовательных, развлекательных и т. д., или, напротив, оказываться «в тени» и играть роль белее чем скромную.
В последнее время вышло несколько работ А.Н. Ванеева, посвященных развитию библиотековедения в дореволюционной России . Спустя более чем 20 лет переиздан вузовский учебник по истории библиотечного дела К.И. Абрамова3, в котором автором сделана попытка переосмысления истории библиотечного дела по сравнению с предыдущими изданиями.
Вопросам зарождения и развития библиотек и библиотечного дела духовного ведомства в XI -XX вв. посвящена работа СП. Фунтиковой1, в которой рассматриваются различные виды библиотек Русской православной церкви на разных исторических этапах с XI в. по настоящее время -монастырские, церковные, духовных учебных заведений (академий, семинарий, училищ, церковно-приходских школ), епархиальные, благочиннические и др. Автором обобщен печатный и рукописный материал по истории создания и развития православных библиотек за большой промежуток времени, основное внимание уделяется составу и особенностям формирования книжных фондов, основная же направленность их деятельности осталась вне поля ее исследования. Практически мало уделено внимание просветительной деятельности библиотек. Особенности этой работы в провинции не рассмотрены автором вообще.
Истории возникновения и развития первых публичных библиотек в губернских и уездных городах России в дореформенный период посвящена последняя работа историка библиотечного дела К.И. Абрамова2, рассматривающая начальный этап становления в России городских публичных библиотек, их социальную и культурную роль в организации общественного пользования книгой, состав их фондов, организацию обслуживания читателей, участие в устройстве библиотек частных лиц. В числе причин, тормозивших развитие публичных библиотек, автор называет жесткий административный и цензурный надзор, отсутствие государственного финансирования, введение платы и залогов за пользование библиотеками и другое.
Из диссертационных работ последних лет следует выделить исследования М.Ю. Матвеева1, И.А. Голубцовой2, В.В. Ялышевой3, М.В. Курмаевой4, Н.Г. Валеевой5 и Т.В. Захаровой6.
Диссертация М.Ю. Матвеева посвящена исследованию деятельности народных и публичных библиотек по обслуживанию читателей в конце XIX-начале XX вв. Автор предлагает собственную классификацию народных библиотек. Теоретические проблемы построения сети народных библиотек, их типология и правовое положение в обществе исследованы И.А. Голубцовой. Большой хронологический период (с середины XVII в. до 1920 г.) охватывает исследование Т.В.Захаровой, которая уделила внимание и библиотекам духовного ведомства, их миссионерской деятельности на окраине Российской империи.
Материалы по истории библиотечного . дела Костромской губернии нашли отражение в диссертационном исследовании А.А. Соловьева7. Автором наряду с внебиблиотечными способами распространения книг (книжной торговлей) в провинции анализируется и деятельность публичных библиотек и народных читален на территории Владимирской и Костромской губерний в пореформенный период. Правда, за рамками исследования осталась большая группа церковных, учебных, пришкольных, а также библиотек общественных, просветительных, благотворительных организаций.
Развитию библиотечного дела в Костромской губернии посвящен § 7 первой главы диссертации О.В. Бердовой1. Однако узкие хронологические рамки исследования (1895-1917 гг.) и использование преимущественно газетных и журнальных материалов не дают полной картины развития библиотечного дела в Костромской губернии.
Таким образом, анализ публикаций, посвященных истории развития библиотечного дела в России, их просветительской и образовательной деятельности, с одной стороны позволяет иметь представление о развитии библиотечного дела Костромской губернии и их культурно-массовой работе в тех хронологических границах и объеме, как это дается в данной работе, не предпринималось.
Гипотеза исследования. В исследуемый период вследствие развития в провинции духовного и светского образования, увеличения процента грамотного населения, развития книгоиздательского и книготоргового дела повышается просветительная роль библиотек в народном образовании и культуре.
Целью диссертационного исследования является изучение вклада провинциальных библиотек в обеспечение развития образования и просвещения российской провинции второй половины XIX- начала XX века. Задачи исследования: -установить общее количество библиотек, этапы их развития, типы и формы работы с населением, -изучить особенности просветительной деятельности православных библиотек края, -определить основные направления, источники их комплектования и структуру и состав их фондов, -исследовать функции библиотек разных типов в социально-культурной и просветительной их деятельности. -выявить вклад меценатов в развитие библиотечного дела Костромской губернии в рамках исследуемого периода, -изучить взаимоотношения губернских властей и органов народного образования в спектре развития библиотек учебных заведений, -определить вклад сотрудников провинциальных библиотек в решение задач народного просвещения второй половины ХЕК- начала XX века.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач был изучен большой и разнообразный комплекс опубликованных источников и неопубликованных материалов, впервые вводимых в научный оборот.
Комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации, можно разделить на 6 групп:
Первая группа источников, это законодательные и нормативно-правовые акты, в число которых входят «Духовный регламент 1721 г.»1, «Устав о цензуре и печати 1865 г.», «Временные правила для библиотек 1884 и 1912 гг.», «Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними» 1890 г.2, списки, перечни, указатели произведений печати, запрещенных к обращению в публичных библиотеках и общественных читальнях3, каталоги книг и периодических изданий для бесплатных народных читален и библиотек низших учебных заведений, одобренных Ученым комитетом Министерства народного просвещения4, циркулярные распоряжения МНП относительно библиотек и др. Сюда следует отнести также уставы и правила, регламентирующие деятельность библиотек и читален1, уставы и положения тех учебных заведений и обществ, которые являлись учредителями библиотек.2 К этой группе источников относятся труды и материалы Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу, состоявшегося в Петербурге 1-7 июня 1911 г.3
Вторая группа - делопроизводственная документация, являющаяся самой многочисленной группой источников, которую в свою очередь можно разделить на опубликованные и неопубликованные. О различных аспектах деятельности библиотек можно узнать из сохранившихся печатных отчетов, как самих библиотек4, так и учреждений, обществ, попечительств, которым они принадлежали. Сведения о земских публичных и народных библиотеках содержатся в отчетах земских губернской и уездных управ5, где периодически печатались также доклады об открытии земских библиотек, состоянии их фондов и их пополнении, отчеты лиц, заведовавших библиотеками и т.д. В 1901 г. в Костроме было учреждено Попечительство о народной трезвости, также публиковавшее отчеты о своей деятельности, в том числе и в сфере библиотечного дела6. Среди обществ, имевших библиотеки и публиковавших отчеты, можно назвать Костромскую губернскую ученую архивную комиссию7, Костромское научное общество по изучению местного края1, Костромское церковно-историческое общество2 и др. Информация о культурно-просветительной деятельности местных предпринимателей (открытие фабричных учебных заведений и библиотек-читален для рабочих и служащих) содержится в изданиях, посвященных, как правило, юбилейным датам различных промышленных предприятий3.
В работе использованы неопубликованные делопроизводственные материалы из хранящихся в Государственном архиве Костромской области( ГАКО) фондов Канцелярии Костромского губернатора(ФЛЗЗ), Костромской духовной семинарии (Ф.432), Костромской губернской земской управы (Ф.205), Костромской уездной земской управы (Ф.205) и других, которые содержат различные типы документов: циркуляры и распоряжения относительно организации и пополнения библиотек, отчеты библиотек с данными о составе фондов и числе читателей, переписка о назначении и отстранении библиотечных сотрудников и т.п. Аналогичные типы документов выявлены и в Государственном архиве Ивановской области (ГАИО) в фондах Кинешемской уездной земской управы (Ф.17), Юрьевецкой уездной земской управы (Ф.162), Юрьевецкого уездного училищного совета (Ф.1000) и других.
Третью группу источников составляет справочная литература, к которой нужно отнести каталоги различных библиотек, справочные и памятные книжки4, адрес-календари5, статистические сборники6, ежегодники губернского земства . Наибольший интерес представляют печатные каталоги библиотек, которые позволяют всесторонне изучить количественный и качественный состав книжного фонда. Источником для изучения монастырских и церковных книжных собраний являются писцовые книги, описи монастырского и церковного имущества, к которому относились и книга2
Четвертую группу источников о деятельности библиотек составляет местная периодическая печать. В костромских периодических изданиях помещались заметки корреспондентов, содержавшие фактический материал о библиотеках, объявления об открытии библиотек, отчеты о их деятельности, хроники, статистические отчеты, репортажи, очерки и др. В частности, отчеты духовных учебных заведений Костромской епархии, содержавшие и сведения об их библиотеках, регулярно печатались на страницах Костромских епархиальных ведомостей . Костромской листок и Поволжский вестник помещали материалы об открытии и деятельности народных библиотек и читален, публиковали обращения о сборе средств в помощь библиотекам.4 Возрождение в 1990-х гг. интереса к краеведению, истории и культуре Костромского края вызвал к жизни такие краеведческие периодические издания как Губернский дом и Костромская старина, на страницах которых публикуются материалы по истории частных и общественных библиотек Костромской губернии.5 В процессе работы над диссертацией были изучены материалы костромских газет и журналов: Известия Костромского губернского земства, Кинешемец, Костромские губернские ведомости, Костромская жизнь, Северная правда др.
К пятой группе мы отнесли источники личного происхождения, воспоминания и мемуары очевидцев. О просветительной деятельности библиотек в ХГХ в. мы находим в воспомішаниях и работах директора училищ Костромской губернии Ю.Н. Бартенева1, экономиста и статистика Е.Ф. Дюбюка, посещавшего Костромскую губернию историка М.П. Погодина3, философа Н.Н. Страхова4 и других, в числе которых был также выпускник Костромской духовной семинарии, анонимно опубликовавший свои воспоминания о семинарской библиотеке.5
Шестую группу источников диссертации составляют неопубликованные материалы. В Государственном архиве Костромской области (ГАКО) выявлены и изучены материалы 40 фондов, основными из которых для истории библиотек духовного ведомства являются Ф. 131-Канцелярии Костромского епископа, Ф. 132- Костромского архиерейского дома, Ф. 360- Коллекции документов монастырей Костромской губернии, Ф. 406- Костромского духовного училища, Ф. 407- Галичского духовного училища, Ф. 414- Костромского епархиального женского училища, Ф. 432-Костромской духовной семинарии, Ф. 438-Костромского епархиального училищного совета, Ф. 701- Церквей Костромской губернии (объединенный фонд), Ф. 705- Николо-Бабаевского монастыря, Ф. 706- Богородицкого Игрицкого монастыря, Ф. 712- Ипатьевского монастыря, Ф. 716-Костромского Успенского собора, Ф. 736 — Александровского православного братства. Фонды содержат описи монастырского и церковного имущества, отчеты смотрителей и инспекторов духовных учебных заведений, циркуляры и переписку о пополнении книгами учебных библиотек и др.
Документы по истории библиотек светских учебных заведений Костромской губернии выявлены в фондах: Ф. 408- Костромского реального училища, ф. 410- Костромского химико-технологического училища им.Ф.В. Чижова, Ф. 426- Костромской Григоровской женской гимназии, Ф. 428-Костромской женской гимназии Ю.В. Смольяниновой, Ф. 429- Костромской 1-ой мужской гимназии, Ф. 430- Костромской общественной гимназии, Ф.433- Костромской женской учительской семинарии, Ф. 444 -Директора народных училищ Костромской губернии, Ф. 445- Общей дирекции промышленных училищ им. Ф.В. Чижова, Ф. 1092- Инспектора народных училищ Костромской губернии.
Деятельность частных, публичных и народных библиотек отражена в материалах фондов: Ф. 133 -Канцелярии костромского губернатора, Ф. 170-Костромского уездного комитета попечительства о народной трезвости, Ф. 174 -Костромского губернского комитета попечительства о народной трезвости, Ф. 207- Костромской городской управы, Ф. 489 - Костромской городской народной читальни им. А.Н.Островского, Ф. 497- Костромской городской думы, в которых выявлены утвержденные уставы и правила библиотек, разрешения на их открытие, отчеты и журналы заседаний городской думы, рассматривавшей вопросы благоустройства библиотек и др.
Материалы о деятельности земских органов в области библиотечного дела содержатся в фондах: Ф. 205- Костромской губернской земской управы, Ф. 208- Костромской уездной земской управы и др.
Сведения о деятельности библиотек, открытых различными обществами, отражены в фондах: Ф. 179- Костромской губернской архивной комиссии, Ф.508- Костромского научного общества по изучению местного края, Ф. 513- Костромского общества образования, Ф. 514- Костромского общества любителей музыкального и драматического искусства и др.
Материалы об отдельных лицах, оставивших след в истории местных библиотек, выявлены в фондах: Ф.56 — Коллекции метрических книг, Ф. 121-Костромского губернского дворянского депутатского собрания, Ф. 122 Костромского губернского предводителя дворянства, Ф. 200- Костромской казенной палаты, которые содержат послужные списки, родословные книги, ревизские сказки и другие документы.
В Государственном архиве Ивановской области (ГАИО) выявлены и изучены аналогичные документы для истории библиотек Кинешемского и Юрьевецкого уездов Костромской губернии из следующих фондов: Ф. 17-Кинешемской уездной земской управы, Ф. 36- Кинешемского духовного училища, Ф. 95- Лухско-Тихоновского монастыря Юрьевецкого уезда, Ф. 134- Бумагопрядильной, ткацкой и красильно-аппретурной фабрики Товарищества Тезинской мануфактуры Г. Разоренова и И. Кокорева в с. Тезино, Ф. 145- Бумагопрядильной и ткацкой фабрики Товарищества мануфактур И. Скворцова в с. Писцово и с. Середа, Ф. 162- Юрьевецкой уездной земской управы, Ф. 510- Кинешемского уездного училищного совета, Ф. 514- Кинешемской женской гимназии, Ф. 893 -Троицко-Кривоезерского монастыря Юрьевецкого уезда, Ф. 1000- Юрьевецкого уездного училищного совета, Ф. 1001- Юрьевецкого уездного отделения епархиальных училищных советов.
Интересным и малоизученным источником сведений о составе фондов костромских библиотек являются также сохранившиеся библиотеки и отдельные книги, которые находятся в фондах государственных книгохранилищ: Костромской областной универсальной научной библиотеки (КОУНБ), библиотеках Государственного архива Костромской области и Костромского объединенного историко-архитектурного и художественного музея. Часть рукописных книг в 1940-50-е годы из КОУНБ была передана в фонд Государственной библиотеки им. В.И. Ленина (в настоящее время РГБ) и составляет в отделе рукописей РГБ отдельный фонд - Ф. 138. Сохранившиеся на дореволюционных изданиях владельческие надписи, автографы и экслибрисы также являются ценным источником сведений о костромских библиотеках, их составе и способах пополнения книгами.
Таким образом, если оценить общее количество делопроизводственной документации, нормативно-правовых актов, мемуарной и справочной литературы, материалов архивных фондов и периодической печати, то следует констатировать, что источниковая база исследования является очень широкой и вполне достаточной для раскрытия темы исследования.
Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы научности, объективности и историзма. Принцип научности и объективности предполагает исследование всей совокупности фактов и явлений, достоверно отображающих исследуемый процесс во всем его многообразии и конкретности. Принцип объективности позволяет учесть на основе новых данных различные подходы к просветительской деятельности провинциальных библиотек. Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений, событий, фактов с точки зрения того, как они возникли, какие этапы в своем развитии они прошли и чем эти явления и факты стали сегодня. Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрытия сущности просветительской деятельности библиотек на основе историко-теоретического анализа и с учетом того, что история библиотечного дела обуславливается материальной жизнью общества, уровнем его социального и культурного развития.
В диссертации автор стремился придерживаться метода хронологической последовательности изучения исторического материала, и если исторический анализ обеспечивал сбор и описание различных историко-библиотечных факторов, то их структурирование и выстраивание в определенную систему происходило в процессе логического анализа.
При обобщении материала был использован общестатистический метод, позволивший проследить динамику распределения библиотек по губернии и развития библиотечных фондов.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии на диссертационном уровне проведено комплексное исследование процесса становления и развития библиотечного дела в отдельно взятой губернии, их просветительская деятельность в относительно обширном российском регионе - Костромской губернии. В научный оборот введено большое количество неиспользованных ранее архивных материалов, а также печатных делопроизводственных и нормативных документов, касающихся деятельности библиотек.
На примере Костромской губернии воссоздана картина состояния библиотечного дела второй половины ХГХ - начала XX вв., рассмотрены вопросы формирования и развития библиотек разных видов и типов и библиотечной сети, участие в этом процессе государственных учреждений, общественных, благотворительных и просветительных обществ и организаций, частных лиц, участие всех типов библиотек в образовательной и культурно-просветительной деятельности.
Впервые использованы также материалы обследования книжного фонда Костромской областной научной библиотеки им. Н.К.Крупской (КОУНБ), в составе которого находятся в настоящее время издания из частных и общественных библиотек дореволюционной Костромы.
Практическая значимость работы. Положения и выводы данного исследования могут найти применение при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по отечественной истории, истории Костромского края, истории культуры и библиотечного дела, как в региональном, так и в общегосударственном масштабе. Можно надеяться также, что большое количество фактического материала, впервые вводимого в научный оборот, и результаты его анализа будут востребованы для оценки современных процессов и определения путей совершенствования и перспектив организации библиотечного дела в Костромской области.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на Бочковском семинаре (Кострома, 1997, 1999), научно-практических конференциях «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: опыт региональных и краеведческих исследований» (Кострома, 2002), «Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы» (Иваново, 2002), Всероссийских Розановских чтениях (Кострома, 2003), «Библиотеки области в контексте российской истории и современности» (Кострома, 2003), Актовских и Диевских чтениях (Нерехта, 2003 и 2004), «Земства, советы и муниципалитеты: исторический опыт - «за» и «против» (Иваново, 2005).
Монастырские и церковные библиотеки как центры православного образования и воспитания
Первыми относительно многочисленными и раритетными книжными собраниями в регионе были монастырские и церковные библиотеки. На протяжении ряда столетий в монастырях и церквях собирались и создавались эти книжные фонды. В стенах монастырей и храмов книги не только хранились, но и создавались, в большей части это были рукописи, которые пополняли книжные фонды монастырских и церковных библиотек. По данным М.В. Кукушкиной, самым распространенным в количественном отношении являлся фонд монастырской библиотеки в пределах от 100 до 350 книг.1 Характер деятельности этих библиотек был более замкнутый, чем у библиотек храмовых, так как монахи использовали книги при богослужении, келейном чтении, для просветительских целей. В отличие от монастырских библиотек, храмовые (соборные, церковные, церковноприходские) библиотеки имели, как правило, небольшие фонды и были вполне доступны не только церковнослужителям, но и прихожанам, умеющим их читать.
Библиотеки Костромской и Галичской епархий к середине XIX века имели довольно обширные фонды духовной и светской литературы. Во-первых, это было обусловлено временным фактором: Костромская и Галичская епархия, в состав которой вошли все церкви и монастыри Костромской и Галичской провинций, была учреждена в 1744 году, и почти за столетие своего существования создала значительные книжные фонды. Во-вторых, покровительство со стороны царствующей династии дома Романовых определенным образом сказывалось и на комплектовании фондов церковных и монастырских библиотек. На сохранение фондов монастырских библиотек определенным образом отразились реформы Екатерины II, и в частности, ее указ от 23 февраля 1764 г., в результате которого многие монастыри были упразднены. Причинами подписания данного Указа были массовые волнения монастырских крестьян, и Екатерина II в 1764 году провела секуляризацию церковного имущества, объявленную еще Петром III. Были определены штаты и оплата церковнослужителей. Бывшие монастырские крестьяне, (их было около 1 млн. душ мужского пола) перешли под власть государства.
В этих условиях часть книжных фондов монастырей сохранилась, она была передана другим, не упраздненным монастырям; некоторая часть была утеряна. Согласно подсчетам А.А. Титова в течении XVIII века на территории Костромской епархии были упразднены 53 монастыря1. Если на момент учреждения Костромской епархии насчитывалось 37 монастырей и 767 церквей2, то на начало XIX века в Костромской епархии действовало 15 монастырей и 867 сельских и городских церквей. Среди монастырей было 9 мужских: Ипатьевский, Макариево- Унженский, Богородицкий Игрицкий, Успенский Высоковский, Паисиев Галичский, Николаевский Луховский, Предтеченский Железноборовский, Авраамиев Городецкий, Николо-Бабаевский; 3 женских : Богоявленско-Анастасиинский, Троицкий Белбажский, Галичский Николаевский Староторжский; 3 пустыни: Макариево Решемская, Троицкая Кривоезерская, Николаевская Надеевская.3
Формирование библиотек духовных учебных заведений и их место в духовном образовании и воспитании
К учебным заведениям Ведомства духовного исповедания относились в Костромской губернии: духовная семинария в Костроме, духовные училища в Костроме, Галиче, Кинешме, Макарьеве, Солигаличе, Костромское епархиальное женское училище, Хреновская церковно-учительская семинария, церковно-приходские школы, воскресные и школы грамоты.
Главное назначение духовных учебных заведений состояло в том, чтобы пополнять грамотными людьми духовное сословие. В то же время среди выпускников Костромской духовной семинарии было немало желавших продолжить обучение в светских учебных заведениях.
Уровень образования в духовных учебных заведениях зависел от целого ряда обстоятельств, в т.ч. и от состояния их библиотек. В «Духовном регламенте», законодательном акте начала XVIII в., который затрагивал практически все сферы религиозной жизни России, есть раздел, посвященный организации системы духовного образования. Значительное внимание в этом уделено библиотекам духовных учебных заведений: «...при школах надлежит быть библиотеке довольной. Ибо без библиотеки, как без души Академия. А довольную библиотеку мощно купить за две тысящи рублей. Библиотека учителем по вся дни и часы ко употреблению невозбранна, только бы книг по келлиам не разбирали, но чем бы оные в самой библиотечной канторе».
Особенную заботу Костромская епархия проявляла о пополнении фондов библиотеки духовной семинарии, открытой в 1747 году. Годом основания семинарской библиотеки можно считать 1753 г., когда Костромская духовная консистория приобрела для семинарии первую книгу — «славянскую библию, изданную при Императрице Елизавете Петровне, ценою в пять рублев»2. И в дальнейшем устройство и комплектование семинарской библиотеки осуществлялось под руководством и при непосредственном участии местных архиереев. Так, в 1774 г. Симон Лагов лично составил инструкцию (См. Приложение 3), согласно которой заведовать библиотекой поручалось префекту семинарии, а библиотекаря надлежало «избирать из учителей проворнеишаго к книгам и знающаго науки и языки, преподаваемые в семинарии, нравом скромнаго, который бы умел привлечь к книгочтению и не скучлив был бы на докуки и часто ходить для охотников к книгам»1.
Личные библиотеки костромских иерархов, подаренные либо завещанные семинарской, составляли наиболее ценную ее часть. Так, еще в 1771 г. она пополнилась почти сотней книг на греческом, еврейском, латинском языках скончавшегося в 1769 году Дамаскина Аскаронского2. В семинарскую библиотеку были переданы и «плоды ученых трудов» самого Дамаскина, оставшиеся в рукописях3. Книги на греческом, еврейском, латинском и немецком языках оставил ей также переведенный в 1778 г. в Рязань епископ Симон Лагов4. Но самым большим и ценным поступлением, безусловно, оказалось собрание умершего в 1811 году Евгения Романова, содержавшее такие редкие издания, например, как Собрание пословиц на латинском языке 1533 года5 и Анналы Тацита 1592 года6, и множество драматических, философских, исторических, географических, медицинских и других произведений на разных языках7. Часть его собрания хранится в настоящее время в КОУНБ им. Н.К. Крупской.
Деятельность публичных и общественных библиотек в просвещении во второй половине XIX- начале ХХ вв
В XIX в. понятие «публичная библиотека» употреблялось по отношению к крупным губернским и уездным библиотекам, ориентированным на обслуживание широкой публики. В названиях подобных библиотек до революции применялся также и термин «общественная». В целом термины «публичная» и «общественная» были близки друг к другу. Под публичной библиотекой чаще всего понималась платная библиотека, открытая группой местной интеллигенции и предназначенная для удовлетворения общеобразовательных запросов населения. Термин «общественная» имел много смысловых значений: 1) библиотека, предназначенная для всего местного общества; 2)библиотека, работающая за счет пожертвований местного общества; 3) библиотека, основанная муниципальными властями.1
Правовое положение публичных библиотек определялось утвержденным в 1865 г. Уставом о цензуре и печати (Ст. 175).2 В 1884 г. были изданы временные правила о публичных библиотеках, которые просуществовали до 1917 г.3 Начиная с 1884 г. регулярно издавались списки книг, запрещенных к обращению в публичных библиотеках.4
Первые губернские и уездные публичные библиотеки в регионах России появляются в 1830-е гг.5 Их созданию способствовала инициатива президента Императорского Вольного экономического общества адмирала Н.С. Мордвинова. В 1830 г. он выступил с предложением об открытии губернских и уездных библиотек в России: «Публичные библиотеки для чтения учреждаются по губерниям с той целью, дабы по возможности распространять повсеместно общее просвещение и, в особенности, полезные сведения до местности каждого края относящиеся».1 Он обратился к министру внутренних дел с предложением принять меры, которые способствовали бы открытию губернских библиотек. Это предложение было поддержано, и 5 июля 1830 г. был издан циркуляр, согласно которому «предписано было, циркулярно, губернаторам пригласить к совещанию губернских и уездных представителей дворянства, директоров гимназий и вообще ревнителей просвещения, как из среды дворянства, так и купечества, чтобы совокупно с ними приискать средства для учреждения библиотек».
В первой половине XIX в. в Российской империи была открыта 31 губернская библиотека вместо 52 запланированных.3 Например, в Вятке большое участие в основании губернской библиотеки (открытой в 1836 г.) принял находившийся там в ссылке А.И. Герцен.4
Попытка открыть городскую публичную библиотеку в Костроме в 1830-е г. как реализация проекта Н.С. Мордвинова по учреждению публичных библиотек оказалась неудачной. Причина указывалась в донесении костромского губернатора и заключалась в том, что дворяне, «имея собственные библиотеки и достаточные средства снабжать себя книгами по своему вкусу», не захотели участвовать «в заведении общественной библиотеки».5 Однако в начале ХГХ в. в Костроме появились библиотеки, обеспечивавшие необходимой литературой определенные социальные группы.