Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные направления развития российской промышленности во второй половине ХГХ-начале XX веков 26-85
1. Общая характеристика промышленности России 26
2. Государственная политика в промышленной сфере 41
3. Правовое регулирование предпринимательской деятельности...54
4. Социальный состав промышленников 67
ГЛАВА II. Развитие сельской промышленности Курской губернии...86-142
1. Предпосылки промышленного развития 86
2. Динамика роста промышленных производств 93
3. Отраслевая структура курской промышленности 110
ГЛАВА III. Городская промышленность Курского края 143-187
1. Типология фабрично-заводских производств ...143
2. Особенности городской промышленности: 151
3. Основные промышленные предприятия городов 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188-194
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 195-212
- Общая характеристика промышленности России
- Предпосылки промышленного развития
- Типология фабрично-заводских производств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. История промышленного развития \Р • провинциальной аграрной Курской губернии - составной части центральночерноземного региона - представляет особый интерес с точки зрения оценки ее вклада в российскую промышленность в период бурного экономического развития России во второй половине Х1Х-начале XX веков, начало которому положила отмена крепостного права в 1861 г., устранившая препятствия для проявления предпринимательской активности населения во всех сферах экономической деятельности.
Актуальность исследования определяется также необходимостью изучения опыта прошлого, без которого нельзя говорить об успехах современной • экономических реформ в России. Без него невозможно объяснить тенденции и перспективы развития нынешних экономических процессов.
Поставленная в диссертации проблема актуальна и тем, что в отечествен- Шк, ной историографии на изучение характера и направлений развития провинциальной пореформенной промышленности длительное время оказывали влияние идеологические ограничения, мешавшие исторической науке объективно подойти к их оценке. ф Для Курской губернии и поныне сохраняют свое значение вопросы соз дания и успешного функционирования промышленных предприятий, рассчитанных на переработку продуктов сельского хозяйства, так как и тогда, и теперь Курский край в значительной мере является аграрным.
Большой интерес представляет исследование социальной структуры дореволюционного промышленного предпринимательства и ее сравнительная ха- рактеристика.
Анализ развития промышленности российской провинции позволит более полно рассмотреть вопросы социальной дифференциации различных категорий предпринимателей, определить их отношение к экономическим преобразовани ям и определить уровень отношения отдельных социальных групп к ним. А выяснение характера участия различных слоев населения в процессах реформирования страны в прошлом позволит лучше представить и оценить последствия сегодняшних эпохальных преобразований, спрогнозировать их влияние на социальную ситуацию в государственном и региональном масштабе.
И, наконец, для успешного решения социально-экономических проблем в современной России, в целом, большое значение также имеет всестороннее изучение исторического опыта развития региональных экономических систем, их структуры и направлений специализации.
Опыт правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществлявшийся в рамках торгово-промышленной политики российского правительства, также представляет несомненный интерес в качестве примера для принятия современных решений по вопросам государственного законодательства, в особенности для выработки благоприятного для промышленного предпринимательства налогообложения.
Необходимость развития рыночной экономики предопределяет актуальность и историческую целесообразность изучения региональных особенностей промышленного строительства.
Объектом исследования является промышленное развитие Курского края во второй половине Х1Х-начале XX веков, основные направления, тенденции и закономерности экономики российской провинции.
Предметом данной работы выступают различные промышленные предприятия Курской губернии, составлявшие основу провинциальной экономики одного из регионов Центрального Черноземья.
Территориальные границы диссертации включают Курскую губернию - типичную аграрную провинцию в ее географических границах, сложившихся ко второй половине Х1Х-началу XX веков. Промышленное развитие региона в значительной мере зависело, как от его своеобразия, так и особенностей переживаемого страной пореформенного периода. К началу второй половины XIX века Курская губерния представляла собой типичный край Черноземного региона, она мало чем отличалась от земледельческих районов страны и характеризовалась крупным помещичьим, государственным и удельным землевладе-jfk • ниєм, имевшим товарный характер. Исключение составляли сравнительно немногочисленные крепостнические мануфактуры, специализировавшиеся на переработке сельскохозяйственного сырья: сахарной свеклы, картофеля, подсолнечника и пр.
Хронологические рамки исследования ограничены 1861-1914 гг. - периодом осуществления глубоких экономических преобразований и реформ всех сторон жизни российского общества, осуществляемых после отмены крепостного права. Обозначенная хронология диссертации дает возможность охарактеризовать состояние промышленности российской провинции в период после # отмены крепостного права и проведения серии либеральных реформ 60-70-х годов XIX века и позволяет показать качественные сдвиги, произошедшие в экономическом положении Курской губернии под влиянием капиталистическо-А го развития страны до начала коренной ломки экономических отношений, связанных с началом Первой мировой войны.
Историография проблемы исследования. Историографию вопроса можно условно разделить на три периода. К первому периоду относятся труды, ф рассматривающие вопросы промышленного строительства в дореволюционной России, ко второму - труды советских историков, к третьему - постсоветские исследования. Период до 1917 г. характеризуется преобладанием работ прикладного характера1, целью которых был сбор и введение в научный оборот фактического материала, в т.ч. касающегося промышленного развития России. Индустриальному развитию Курской губернии в них уделялось минимальное внимание. В связи с тем, что исследователи рассматривали только современное им состояние фабрик и заводов, они не могли выявить закономерности происходивших процессов промышленного развития в России . Основной акцент в данных трудах был сделан на вопросы выработки курса правительственной политики в области промышленности и ускорения индустриального развития страны. Среди, немногочисленных исследований более аналитического содержания следует отметить некоторые работы историко-географического характера3.
Проблемами развития российской экономики в пореформенный период, в том числе Курской губернии занимался лидер леворадикального крыла социал-демократов В.И. Ульянов (Ленин). Важное место в дореволюционной историографии занимает его работа «Развитие капитализма в России»4, в которой было охарактеризовано развитие российской ремесленной, кустарной и индустриальной промышленности после отмены крепостного права. Положения о динамике Европейской России» // Сборник отчетов о прениях и наградах за 1911 год. -Пг., 1916 - С. 100-123; Джаншиев Гр. Эпоха великих реформ: Исторические справки. - М., 1896. - LXX, 896, X с, и др.
Некоторые сведения о структуре и численности промышленных предпри- 0 Ф ятий губернии содержатся в сочинениях, посвященных описанию наиболее известных уездов и городов края5.
До начала 80-х годов XIX века динамика промышленного развития изучалась, в основном, в рамках рассмотрения вопроса о процессе перехода России от феодализма к капитализму.
В тоже время следует отметить, что исследователями дореволюционного периода собран значительный статистический материал, который не потерял своего значения и поныне.
Советский период, выделенный нами для анализа, охватывает 1917-нача-ф ло 90-х гг. Его условно можно подразделить на два этапа. Первый - с 1917 г. по середину 50-х гг., второй - с середины 50-х гг. по начало 90-х гг.
Исследования первого этапа посвящались в большей.мере вопросам про-/ тивостояния пролетариата и буржуазии. Первые работы обобщающего характера появились в 1920-е—1930-е годы6. Данные научные исследования касались истории пролетариата России. Среди работ этого периода следует отметить исследование Туган-Барановского М.И. «Русская фабрика в прошлом и настоя 5 См., например: Дренякин A.M. Белгород с уездом: Историко- статистический очерк. - Харьков, 1882. - 94 с; Златоверховников Н.И. Краткий исторический очерк Курского края. - Курск, 1912. - 21 с; Кулегаев И. Краткое ( описание Курской губернии. - Харьков, 1903. - 56 с; Купчинский И. Курск и куряне. Из истории о Курске. - М., 1906. - 48 с, и др.
6 См., например: Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое вре» фГ мя. - М.,1922. - 344 с; Пионтковский С. Краткий очерк истории рабочего дви ! жения в России (с 1870 г. по 1917 г.). - Л., 1925. - 267 с; Граве Б.Б., Нечкина і I • М.В., Панкратова A.M., Сидоров К.Ф. Очерки истории пролетариата СССР:
Пролетариат царской России. - М., 1931. - 325 с, и др.
щем. Историческое развитие русской фабрики в XIX в.» , в которой рассматри- вался процесс становления и развития промышленного производства в России в пореформенный период. Однако изучение деятельности буржуазии ученым (0 # осуществлялось с позиций ее оценки как силы, противостоящей российскому «гегемону». Положению же в промышленной сфере уделялось незначительное. внимание.
Более целенаправленное рассмотрение пореформенной российской промышленности стало осуществляться со второй половины 50-х гг. XX века. і Многочисленные работы ученых рассматривали этапы и особенности промыш : ленного развития страны во второй половине XIX века с позиций анализа про цесса формирования пролетариата, как основной социальной базы грядущих о і революционных событий .
# На этом этапе научных исследований появляются работы по истории дворянства, чиновничества, интеллигенции9.
8 См.: Ерман Р., Кузнецов К., Кабанов Н., и др. Очерки истории российского пролетариата, 1861-1917. - М., 1963. - 259 с; Лившиц Р.С. Размещение промышленности в дореволюционной России. - М., 1955. - 295 с; Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России: Историко-экономический очерк. - М., 1958. - 623 с; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. - М., 1960. - 548 с; Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. - ; М., 1960. - 269 с; Хромов П.А. Экономическое развитие России: Очерки эко номики России с древнейших времен до Великой Октябрьской революции. -М.: Мысль, 1967. - 535 с. и др. См.: Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. і
\ М., 1979. - 304 с; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX ве • ка. - Л., 1973. - 383 с; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971. - 368 с; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия
Именно со второй половины 50-х годов XX века началось углубленное изучение экономической истории России, в том числе дореволюционного периода. Одной из первых работ по истории развития производственных процес- (9f # сов в стране стал труд П.И. Лященко, второй томкоторого был полностью по- - священ социально-экономическому развитию России периода капитализма 0.
В советской историографии этого времени определенное значение уделялось предпринимательским слоям населения страны. В соответствии с марксистской концепцией отмечался прогрессивный характер деятельности российской буржуазии на определенном этапе развития страны. В научных исследованиях получили освещение такие вопросы, как источники и особенности ее комплектования, роль и место буржуазии в экономической и политической жизни России", В 1963 г. вышла в свет монография П.А. Хромова «Экономика России пе риода промышленного капитализма»12. Главное внимание в ней было уделено процессу развития производственных отношений в индустрии после отмены (Ш) крепостного права. Автор охарактеризовал динамику развития важнейших отраслей промышленности - хлопчатобумажной, свеклосахарной, металлургии и машиностроения, угольной и нефтяной, а также проанализировал изменения в географии российской индустрии во второй половине XIX века в связи с разви-ф тием новых отраслей производства. Особое значение для индустриального рос во второй половине XIX в. - Л., 1981. - 235 с; Он же. - Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблемы торгово-промышленной политики. - Л., 1987.-325 с. 10 См.: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2: Капитализм. - М., 1956. - 463 с. 1 " См., например: Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, та страны, по мнению автора, имело железнодорожное строительство, которое способствовало расширению внутреннего рынка и широко использовалось государством в качестве стимулятора промышленного производства .
Сщ • Свои взгляды на закономерности индустриального развития П.А. Хромов
изложил и в работе «Экономическая история СССР. Период промышленного и, монополистического капитализма в России», в которой особое внимание уделил вопросам наличия внутренних предпосылок для создания крупных промышленных предприятий в России в дореформенный период14. По мнению автора, промышленный переворот явился следствием не только технических сдвигов в Западной Европе, но и глубоких внутренних процессов в экономике России15.
По истории экономической политики царского правительства второй по-# ловины ХІХ-начала XX столетия необходимо также отметить работы обобщающего характера16. Среди них выделяются труды Л.Е. Шепелева «Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: Проблемы торгово-промышленной /А политики»17 и «Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблемы торгово 13 См.: Хромов П.А. Экономика России периода промышленного капита- лизма.-С. 139-140.
промышленной политики» . В них автор подробно проанализировал правовые условия развития промышленности19.
Указывая на недостатки индустриального законодательства, автор, в ча-(•ff • стности, отмечает нечеткие критерии отличия фабрично-заводской промыш-ленности от ремесленной . В качестве сдерживающих факторов, тормозивших индустриальное развитие страны, Л.Е. Шепелев считает разрешительный характер законодательного регулирования деятельности фабрик и заводов, а также его зависимость от местных властей21.
Решающий перелом во взглядах правительства на экономическую политику, способствовавший последующему индустриальному росту России, автор относит к 1856-57 гг. - периоду окончания Крымской войны. Л.Е. Шепелев выделяет отсутствие общей четко сформулированной правительственной концеп-# ции торгово-промышленной политики в начале XX века, указывая на ее неустойчивость как на один из факторов, затруднявших индустриальный рост стра 22 НЫ .
/ф} Определенный вклад в исследование данной проблемы внесли местные ученые . К историографическим работам, рассматривающим вопросы про мышленного строительства на региональном уровне, относятся исследовательские труды краеведов 4. К подобным работам относятся также ряд краеведческих изданий25, в которых дается целостное представление об истории региона. (Щ • Промышленное же развитие Курской губернии после отмены крепостного права авторами не было изучено. В данных работах фабрично-заводское производство было представлено достаточно слабо в силу ее аграрной специфики.
Некоторые сведения о структуре и численности промышленных предприятий, объемах их оборота и степени машинизации содержатся в работах крае-ведов, посвященных описанию наиболее известных уездов и городов края .
Особое внимание исследователей дореволюционное промышленное развитие России начало привлекать на современном третьем периоде - с начала 1990-х годов, что было связано с изменениями в политической и экономиче-# ской жизни страны.
Одной из важнейших работ, касающихся социальной структуры делового мира, является труд А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России (кон. XIX в. Ш) 14 г.)» . Он посвящен характеристике сословий, занимавшихся различными ской губернии во второй половине XIX века: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 1997-154 с, и др.
г.)» . Он посвящен характеристике сословий, занимавшихся различными формами предпринимательской деятельности.
По мнению автора, «основой делового мира страны конца XIX века являлось купеческое сословие, объединявшее представителей всех форм и видов предпринимательской деятельности» . Ученый считает, что положение меняется после принятия в 1898 г. закона о Государственном промысловом налоге, когда прекращается прямая связь между принадлежностью к купеческому сословию и занятием предпринимательством. В дальнейшем удельный вес купцов в социальной структуре общества неизменно сокращается.
Поскольку Курская губерния не входила в число промышленно развитых регионов России, то ее промышленному развитию в вышеперечисленных работах уделен минимум внимания.
Период конца ХХ-начале XXI веков характеризуется интересом ученых к изучению как общих, так и региональных вопросов экономической истории страны. Крупной работой этого времени является монография санкт-петербургского профессора Б.Н. Миронова . Ученый полагает, что к началу XX века в стране завершился процесс формирования капиталистической промышленности.
Вопросы развития городской экономики во второй половине Х1Х-начале XX века рассмотрены А.А. Терещенко30. Отдельные сюжеты о динамике промышленного развития курских городов были затронуты в его монографии «Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Чер-(ff • ноземья во второй половине Х1Х-начале XX века»31. Однако в его работах отсутствуют материалы о развитии сельской промышленности и по Курской губернии в целом. Объект его исследований был шире, поэтому вопросы развития провинциальной промышленности Курской губернии после отмены крепостного права не получили завершенного обобщения.
Предпринимательская деятельность купеческого сословия на территории Курской губернии подробно рассматривается в диссертационном исследовании В.В. Захарова, один из параграфов которого посвящен купеческой промышленности, бывшей вторым по значимости источником дохода для представителей • данного сословия32.
В последнее 10-летие выполнено несколько диссертационных работ, посвященных проблемам социально-экономического развития российских про-Mtfy винций . Так, Л.І І. Гончаренко, исследуя Поволжье, пришел к выводу, что регион переживал «начальный этап урбанизации», в нем происходил переход от «феодальной» к «буржуазной» структуре населения34.
В докторской диссертации А.А. Терещенко «Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине Х1Х-начале XX века (1861-1904 гг.)» имеется г специальная глава «Развитие промышленности в городах Центрального Черноземья во второй половине Х1Х-начале XX века», где исследователь, характеризуя экономический потенциал региона, отмечает аграрную специализацию городских промышленных заведений черноземных губерний, в которых «доминировали предприятия пищевой отрасли, выпускающие продукты питания путем переработки местной сельскохозяйственной продукции»35.
Характерной особенностью работ современных зарубежных исследователей является рассмотрение истории капиталистической индустриализации через призму созидающей роли частного предпринимательства. Так, американский исследователь Р. Пайпс отрицает существование в России, вплоть до XX;
половины XIX века: Социально-экономическое исследование: Дис.... докт. ист. наук. - Чебоксары, 1994. - 385 с; Кравцова О.М. Социально-экономическое развитие городов Могилевской губернии во второй половине XIX в.: Дис. ... канд. ист. наук. - Минск, 1988. - 172 с; Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй половине Х1Х-начале XX века (1861-1904 гг.): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М, 2003. - 44 с; Шибека З.В. Города Беларуси (60-е годы Х1Х-начала XX столетия): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Минск, 1998. - 20 с. века, полноценной, соответствующей западным стандартам буржуазии. Не случайно один из разделов его работы так и называется: «Буржуазия, которой не было»36. Щ • Несмотря на высокий исследовательский уровень работ зарубежных ав торов, их сочинения страдают известной долей односторонности. Кроме того, выводы иностранных ученых порой имеют направленный политологический характер.
В целом, дореволюционная экономическая деятельность в исследованиях современных отечественных ученых рассматривается на основе объективного исторического анализа, а не с помощью идеологических установок властной элиты.
Таким образом, анализ отечественной историографии позволяет сделать # вывод о том, что учеными-историками проделана большая работа по изучению различных аспектов промышленного развития страны во второй половине XIX- начале XX века. Однако специальное исследование промышленного развития в /ф пореформенной период крупной провинциальной аграрной губернии России до сих пор отсутствует.
Целью данной работы является изучение промышленного развития городской и сельской промышленности Курской губернии во второй половине Х1Х-начале XX веков с решением следующих конкретных задач:
- выявить основные тенденции развития российской промышленности;
- провести анализ государственной политики в сфере промышленного строительства;
изучить состояние и особенности промышленного развития края, определить основные тенденции и направления экономической специализации гу W 36 См., например: Brower Daniel R. The Russian City Between Tradition and Modernity, 1850-1900. - Berkeley, Los Angeles, Oxford: University of California • Press, 1990. - XIV, 253 p.; Пайпс P. Россия при старом режиме. - М., 1993. - 421 с, и др.
бернии;
- дать типологию промышленных предприятий и выявить отраслевую структуру курской промышленности;
ІЩ • - выяснить степень участия различных слоев населения в реформирова нии провинциальной экономики;
- охарактеризовать социальный состав предпринимателей в промышленной сфере;
- отметить влияние различных факторов на состояние и уровень промышленного развития губернии.
Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и опубликованные материалы. Работа написана на основе источников, извлеченных нами из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), а # также государственного архива Курской области (ГАКО).
Статистические материалы, составленные на основе различных методик, потребовали дополнительной обработки, выразившейся в перегруппировке Ш) данных, новых подсчетах цифровых показателей, нашедших отражение в 24 авторских таблицах, включенных в текст работы.
Наибольшую ценность представляет архивные документы, которые впервые вводятся в научный оборот. В основном, это первичные материалы Россий-ф ского государственного исторического архива, в которых представлен большой комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны социально-экономического развития городских центров Центрально-Чернозёмных губерний в пореформенный период. Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, сконцентрированные в фонде Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел ч (Ф.1287), отражавшие процессы становления и благоустройства территорий, функционирования общественного управления, состояние финансов.
Фонды Департамента общих дел МВД (Ф. 1284), Совета министра внутренних дел (Ф. 1281) и Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) содер жат отчеты губернаторов, в том числе по Курской губернии. Данные отчеты частично отложились и в государственном архиве Курской области. Отчеты отражают различные аспекты социально-экономического развития России во второй половине Х1Х-начале XX веков. Данные отчетов во многом совпадают со сведениями, предоставлявшимися местными статистическими комитетами по запросам вышестоящих органов, а также в различные справочные издания и путеводители.
Обширнейшая статистическая информация, отражающая самые различные стороны жизни края, имеется в фонде Главного управления по делам местного хозяйства МВД (Ф. 1288), Центрального статистического комитета МВД (Ф. 1290) и Земского отдела МВД (Ф. 1291).
В этих источниках содержатся разнообразные сведения, отражающие состояние муниципального хозяйства, показатели экономического и социокультурного развития территорий. Следует отметить, что большинство документов из этих фондов было опубликовано ЦСК МВД.
Огромный массив разнообразных данных об экономическом развитии края во второй половине Х1Х-начале XX веков накоплен в Ф. 1. - Канцелярия Курского губернатора, Ф. 2. - Канцелярия Курского губернского правления; Ф. 4. - Курский губернский статистический комитет; Ф. 33. - Курское губернское правление; Ф. 54. - Курское по земским и городским делам присутствие; Ф. 184. - Курская казенная палата; Ф. 294. - Рыльская дворянская опека, отложившихся в Государственном архиве Курской области.
Предпринимательство в области промышленности в силу специфики своей деятельности привлекало к себе пристальное внимание со стороны государственных (в основном налоговых) органов. Сведения по отдельным формам деловой активности в области промышленного строительства и общее описание процессов деятельности предприятий содержатся в документах Курского губернского податного присутствия (Ф. 143). Особо выделяются среди них «Журналы поверок торговых и промышленных заведений» за разные годы. Они позволяют проследить эволюцию социального состава владельцев фабрик и заводов, динамику развития и специализацию предприятий, количество произведенной ими продукции, характер сырьевой и топливной базы, число занятых в V • производстве рабочих.
Документы Курского губернского статистического комитета (Ф. 4) содержат материалы переписей о числе промышленных предприятий за разные годы, что позволяет выявить сведения о характере производственной оснащенности фабрик и заводов, географических границах приобретения сырья и сбыта готовой продукции.
Другую группу источников составляют различные печатные материалы, начиная с законодательных актов, которые представлены в Полном собрании законов Российской империи37.
• Широкий спектр вопросов, касающихся населения региона, отражают ре зультаты Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Курской губернии, изданные отдельным томом . ajfr Материалы переписи содержат данные о постоянном коренном и наличном населении территории, количестве проживающих в ней дворян, чиновников, почетных граждан, купцов, мещан, крестьян и некоторых других сословных групп населения. Широко использованы также данные переписи о занятиях жителей:
ф: Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными более ранних стати 37 См., например: Полное собрание законов Российской империи. Первое собрание. № 16187 от 21 апреля 1785 г..Грамота на права и выгоды городам Российской империи. - Т. 22. - СПб., 1830; Второе собрание. № 41779 от 9 февраля 1865 г. Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов. - Т. 40. - СПб., 1867; Российское законодательство Х-ХХ веков. Законодательство периода расцвета абсолютизма. - Т.5. - М., 1987; Свод законов Российской империи. - Т. IX. - Законы о состояниях. - СПб.: Б.м., б.г., и др.
См.: Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. -XX. - Курская губерния. - СПб., 1904. - 6, XVIII, 291 с.
стических и справочных издании позволило выявить изменения, происходившие в структуре городского населения региона в пореформенный период, его занятости.
Обширную информацию о численности промышленных предприятий в регионе, их распределении по отраслям производства, объемах выпускаемой продукции, численности занятого персонала и другие сведения содержат использованные в работе указатели, статистические временники, адресные книги, историко-статистические обзоры40.
Содержательную информацию о количестве промышленных предприятий в губернии и их владельцах, возникновении и распределении по отраслям, а также объемах выпускаемой продукции, численности рабочих и машинизации производств содержат использованные в исследовании «Указатели фабрик и Щ • заводов Российской империи»41.
І Ценным источником является подготовленный в 1912 г. «Список фабрик и заводов Европейской России» под редакцией В.Е. Варзара. В основе этого издания лежат материалы обследования фабрик и заводов, осуществленного в 1900 г. и известного под названием «Первая всероссийская промышленная перепись»42.
Данный источник, наряду с «Указателями фабрик и заводов», позволяет уточнить характер выпускаемой продукции, ее годовую стоимость, фамилию и сословную принадлежность владельца предприятия, а также количество заня-• тых на нем рабочих.
Обширную и разнообразную статистическую информацию, отражающую самые разные стороны жизни края, содержит издание Центрального статисти /ф ческого комитета Министерства внутренних дел «Города России в 1904 году»4 . Подготовленное с помощью губернских статистических комитетов, издание дает цифровую характеристику городов по 40 основным параметрам, отражающим численность и состав населения, состояние коммунального хозяйства, уровень экономического и культурного потенциала городов.
Роль территорий как промышленно-транспортных центров перевалки грузов с водного на железнодорожный транспорт и наоборот позволяют рас- Щ • крыть данные, содержащиеся в статистических сборниках Центрального статистического комитета и Министерства путей сообщения44. і Развитие городских и сельских поселений как торгово-промышленных центров, транспортных узлов региона и страны в целом также позволили раскрыть данные статистического издания «Торговля и промышленность Европейской России по районам»45.
Источниками, содержащими сведения, в т.ч. о промышленных предприятиях губернии, являются ежегодно издававшиеся губернским статистическим комитетом Адрес-календари и Памятные книжки Курской, губернии, обзоры • Курской губернии и труды Курского губстаткомитета .
Г# См.: Статистический временник Российской империи. - Серия 8. - Вып. 2. - СПб., 1872; Статистический временник Российской империи. - Серия 2. - Вып. 16. - СПб., 1879; Временник Центрального статистического комитета. № 7. - СПб., 1889; Статистический обзор железных дорог и внутренних водных путей России. - СПб, 1900; Речной флот Европейской России по переписи 1900 г. - Вып. 3. - СПб., 1902; Перевозка товаров по внутренним водным путям. - СПб., 1904 и др.
45 См.: Торговля и промышленность Европейской России по районам. Общая.часть и приложения. - СПб., 1909.
46 См.: Курский сборник с путеводителем по городу Курску и планом города. - Вып. 1. - Курск, 1901.-251 с; Курская карманная справочная книга с планом.г. Курска и с картой Курской губернии. - Курск, 1896 - 147 с. с приложу Обзоры Курской губернии за 1893-1914 годы. - Курск, 1894-1915; Календарь и Памятная книжка Курской губернии на 1860 и 1888 год. - Курск, 1860, 1888; Труды Курского губстаткомитета. - Вып. 1. - Курск, 1863. -584 с; Вып. 2. - Курск, 1868. - 378 с; Вып. 4. - Курск, 1874. - 405 с, и др.
Разнообразные, во многом уникальные сведения о различных сторонах! промышленного развития городов и селений края содержит периодическая печать, значение и издательские тиражи которой после 1861 года существенно Ж Ф возросли. В работе использованы такие издания как «Волжский вестник», «Московские ведомости», «Курские губернские ведомости» и некоторые другие.
Многочисленные сведения о промышленном состоянии России и региона; дали некоторые издания эпистолярного жанра47.
Таким образом, использованные в работе архивные и печатные источники ; обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности инфор мацией. Их критическое комплексное использование позволяет создать целостную и правдивую картину развития провинциальной промышленности во второй половине Х1Х-начале XX столетия, выяснить уровень этого развития и • роль различных слоев населения в его обеспечении.
Методологическую и теоретическую основу работы составили подходы и методы, принятые в исторической науке.
/Л Следуя принципу научной объективности, вопросы-характеристики про мышленности в российской провинции рассматривались без политической і предвзятости, автор старался избежать субъективно-оценочных суждений, от казаться от идеологических подходов в отношении различных слоев населения, ф сделать исследование научным и убедительным.
Важнейшим принципом исторического познания стал принцип историз ма, позволивший, во взаимосвязи с другими регионами России, рассмотреть проблемы промышленного развития края.
Использование сравнительно нового в науке системного подхода к харак 47 Купчинский И. Курск и куряне. Из истории о Курске. - М:,. 1906. U Jf 48 с; Савелов Л.М. Из воспоминаний 1892-1903. - Воронеж, 1996. - 121 с; Рябцев Г.Ф. Воспоминания об уличной торговле // Торговля Курского края с • древнейших времен до начала XX века. - Курск, 1996. - С. 131; Витте СЮ. Воспоминания: В. 3 т. - Т. 2. - М., 1960. - 853 с.
теристике предприятий промышленности дало возможность показать провинциальную Россию как нарождающийся целостный организм.
В работе учтены важнейшие положения теории модернизации, особенно ф • касающиеся демографических и социальных проблем становления провинции как индустриального социума, являющегося одним из важных моментов перехода от аграрного общества к индустриальному.
В исследовании использован метод анализа и обработки документальных данных, позволивший выявить общее и особенное изучаемого региона. Сравнительно-исторический подход к характеристике промышленности края дал возможность определить объективные закономерности ее развития. Проблемно-хронологический метод позволил проследить динамику исследуемых экономических явлений. На основе статистического метода проанализированы количе-• ственные и качественные показатели формирования городской и сельской экономики.
Одним из важных методов исследования стал типологический метод.
jlg i Данный метод позволил сгруппировать промышленные предприятия Курской губернии в зависимости от численности работающих, объемов выпускаемой продукции, уровня механизации предприятий, показать взаимосвязь административного ресурса территории с уровнем развития промышленности. ф В ходе исследования использовались различные подходы, методы, поня тийный аппарат и теоретические положения, используемые смежными с историей дисциплинами, прежде всего, исторической географией, демографией, социологией, экономикой. Применение данных методов позволило глубже рассмотреть общие и особенные черты социально-экономического развития региона, целостный характер природы провинциальной промышленности.
w» Научная новизна исследования. Автор одним из первых дал в условиях постсоветского времени независимую комплексную характеристику развития региональной пореформенной промышленности крупной провинциальной губернии России.
С учетом аграрной направленности экономики региона определена структура и объемы промышленного производства, тенденции и характер экономической специализации края. \Ш • Многоплановая характеристика экономики Курской губернии дала воз можность выяснить основные направления и особенности развития сельской и городской промышленности.
Рассмотрена роль государственного регулирования промышленного предпринимательства в индустриальном развитии провинции, подвергнута анализу отраслевая специализация промышленности края.
Научная новизна диссертационной работы определяется также введением в научный оборот новых архивных документов, материалов периодической печати, научных трудов дореволюционного периода, явившихся основой для ис- • следования темы. Работа по выявлению источников позволила определить библиографическую базу промышленного развития Курской губернии, что нашло отражение в обобщающем списке источников и литературы. іЩ Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее в рамках преподавания курсов отечественной истории и спецкурсов по истории Курского края, экономической истории России и отечественного предпринимательства, в преподавании общеисторических и специ-ф альных курсов в высшей и средней школе. Выводы, к которым пришел автор, послужат базой для дальнейшей научной разработки проблемы в расширенных хронологических и территориальных рамках.
Богатый исторический опыт промышленного развития края в дореволюционной России применим в настоящее время при разработке некоторых аспектов социальной политики и социально-экономических программ государства. Выводы и материалы диссертации могут быть востребованы в ходе реализации региональной промышленной политики, в деятельности работников муници-ь пальных учреждений, а также для подготовки и переподготовки служащих государственных и муниципальных учреждений как на региональном, так и на федеральном уровнях управления. Учет опыта прошлого даст возможность избежать ошибок и просчетов в социально-экономической деятельности современного государства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях общим объемом 3,9 п.л., а также докладывались на научных конференциях в Курске (2004-2005 гг.)
Структура работы соответствует задачам исследования и включает введение с обоснованием темы, три главы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы.
Общая характеристика промышленности России
Реформы 60-70-х годов XIX века значительно улучшили политические и правовые условия для развития производительных сил и формирования крупного промышленного производства.
После реформы 1861 года в России началась новая промышленная эра.
Пореформенная эпоха резко отличается в этом отношении от эпохи кре постничества. Быстро увеличивался объем промышленного производства. Во всех отраслях промышленности мануфактуры превращались в фабрики, развивалась машинная индустрия, растущая в эпоху промышленного капитализма с громадной быстротой, невиданной при крепостничестве. . ,
Однако еще до проведения серии либеральных реформ в России существовали определенные предпосылки для создания крупных промышленных предприятий. Прежде всего, это наличие значительной массы людей, лишенных имущества и средств производства, а также крупных денежных средств, накопление которых произошло благодаря торговле, протекционизму, ростовщичеству и т.д. Еще в первой половине XIX века происходит процесс разложения социально-экономической системы, основанной на натуральном хозяйстве. Рост товарно-денежных отношений, интенсивное развитие внутренней и внешней торговли приводили в упадок производства, основанные на крепостническом . , труде.
Мануфактурная промышленность, заложившая основы крупного индустриального производства в России, имела длительный период своего развития. Поэтому в пореформенную эпоху крупная машинная индустрия, если бы ей не предшествовал длительный этап мануфактурного производства, не могла быст 28 ро развиваться.
Уже первая половина XIX века характеризуется внедрением машин в раз личные отрасли русской промышленности. Наличие огромных естественных богатств и высокий уровень металлургии в стране, крупные достижения научно-технической мысли в XVIII веке и в начале XIX века создали серьезные предпосылки для промышленного переворота в стране. К примеру, продукция хлопчатобумажной промышленности, произведенная машинным способом, за ф метно превышала ручное производство, хотя в последнем было занято несколь ко больше работников.
Предпосылки промышленного развития
Девятнадцатый век начался грохотом орудий на полях многочисленных сражений. Россия жила предчувствием Отечественной войны. А в экономике иіли мучительные процессы разложения крепостнического строя и развития отечественной промышленности, в,итоге приведшие к отмене крепостного права.
Все названные процессы были характерны и для нашего края. Курская губерния, образованная в 1797 году, спустя пять-лет пережила новую перестройку. Вместо ранее имевшихся десяти уездов, в ней были выделены 15. Последние изменения административно-территориального устройства были, проведены в 1838 году. В составе губернии имелись следующие уезды:.Белгородский, Грайворонский (до 1838 - Хотмыжский), Дмитриевский, Корочанский, Курский, Льговский, Новооскольский, Обоянский, Путивльский,. Рыльскии, Старооскольский, Суджанский, Тимский, Фатежский, Щигровский. Территория губернии составляла 4,6 миллиона гектаров1.
С конца XVIII века до середины XIX века население края значительно увеличилось, примерно, с 1 млн. 180 тыс. чел. в 1795 году до 1 млн. 766 тыс. чел. в 1859 году. Из общей численности жителей края крестьян насчитывалось более 1 млн. 600 тыс. чел. Это наглядно показывает, что главной отраслью экономики являлось сельское хозяйство, базировавшееся на труде зависимых крестьян, хотя некоторое развитие получила и промышленность2.
В летописях и старинных рукописных документах имеются упоминания об искусных кузнецах и других ремесленниках, живших на курской земле и, видимо, получивших большую известность. Кузнецы сами добывали «болотную» (железную) руду, выплавляли ее в примитивных сыродутных горнах3.
Кроме кузнецов на курской земле работали и другие ремесленники, кожевники, портные и т.д. Однако все эти промыслы не оказали существенного влияния на развитие дореволюционной экономики Курского края. Ремесленники в основном обслуживали местные нужды. В более поздние времена, ремесла в Курском крае получили дальнейшее развитие. Исчез, правда, кузнечный промысел - далекий предок современной металлургии.
Промышленность по существу стала зарождаться в конце XVII-начале XVIII вв. Тогда возникли небольшие предприятия в крупных помещичьих имениях и в Курске. Их развитию способствовало и зарождение так называемой Коренной ярмарки, которая приобрела международное значение.
Уже в первой половине XVIII века в Курской губернии имелись суконные и ковровые фабрики, салотопенные, мыловаренные, свечные, кожевенные и другие заводы. Они громко назывались фабриками и заводами, но по существу это были примитивные мастерские с несколькими рабочими. В двадцатых годах XVIII столетия в Курске, например, было сто ремесленников - кузнецов, сапожников, портных. Числилось 14 кожевенных «заводов»4.
Типология фабрично-заводских производств
Общая характеристика промышленного развития обычно дается с помощью трех показателей. Одним из них служит количество фабрично-заводских предприятий. Ясно, однако, что предприятия эти могут быть очень разными по размерам, причем иногда сокращение их количества может означать как падение производства, так и его концентрацию и рост производительных сил. Другим показателем является число рабочих. Но и он не однозначен, поскольку уменьшение численности рабочих также может означать не только сокращение производства, но и рост технико-энергетической оснащенности предприятий (и наоборот). Наконец, третьим показателем может служить стоимость произведенной промышленной продукции. Он ближе всего подводит к выяснению истинных итогов промышленного развития. Хотя и этот показатель имеет недостаток: рост цен на промышленную продукцию (а в начале XX века имело место общее повышение индекса цен в среднем примерно на 25%) может вести к преувеличению истинного объема производства .
В качестве критериев для классификации промышленного развития края выступают следующие количественные и качественные показатели: количество занятых на фабриках и заводах рабочих; сумма производительности предприятий; уровень технической оснащенности индустриальных объектов.
Данные критерии также были взяты в связи с тем, что их показатели указаны в статистических сборниках, на которых основан анализ промышленного развития губернии во второй половине Х1Х-начале XX века. Дадим классификацию промышленных предприятий на примере губернского Курска, в структуре фабрик и заводов которого отразились основные характеристики провин циальной промышленности губернии.
Распределим условно все предприятия на три группы:
- мелкие - до 10 занятых рабочих;
- средние - от 10 до 50 рабочих;
- крупные - свыше 50 рабочих.