Кронштадтский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте - октябре 1917 года Гордеев Петр Николаевич

Кронштадтский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте - октябре 1917 года
<
Кронштадтский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте - октябре 1917 года Кронштадтский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте - октябре 1917 года Кронштадтский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте - октябре 1917 года Кронштадтский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте - октябре 1917 года Кронштадтский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте - октябре 1917 года
>



Гордеев Петр Николаевич. Кронштадтский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте - октябре 1917 года : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Санкт-Петербург, 2007 577 с. РГБ ОД, 61:07-7/705

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аббревиатура «С. Р. и С. Д.» (Совет рабочих и солдатских депутатов), по иронии судьбы сочетающая в себе сокращенные названия крупнейших советских партий, за несколько месяцев 1917 года облетела шестую часть суши, завладев умами большинства ее жителей. И один из наиболее ярких Советов, Кронштадтский, ставший уже через два месяца после своего образования символом светлого будущего для одних и кошмаром для других, впервые потребовавший себе всей власти, регулярно вступавший в конфликты с правительством - безусловно, заслуживает самого внимательного изучения со стороны исследователей российской революции.

Возникновение и деятельность Кронштадтского Совета относится, таким образом, не к краеведческой тематике, а к историческим вопросам общенационального масштаба, затрагивающим такие узловые моменты 1917 года, как возникновение Советов, тенденция к их единовластию, события июльских и корниловских дней и, наконец, Октябрь.

Предметом диссертационного исследования является история возникновения и деятельность Кронштадтского Совета в период власти Временного Правительства; однако, даже беглого знакомства с темой достаточно для того, чтобы понять - Совет неотделим от революционного Кронштадта, от политических импульсов, рождаемых многочисленными митингами на Якорной площади, в Морском манеже и.т.д., от других властных структур - Городской Думы, института комиссаров Временного Правительства. Поэтому им также уделено в предлагаемой работе немалое место.

Хронологические рамки исследования обозначены в заглавии работы - это период марта - октября 1917 года, роковой для страны временной интервал между Февральской и Октябрьской революциями. Строго говоря, за рамками заявленной темы находится первая глава, посвященная Февральской революции в Кронштадте. Однако, эти события оказались столь важными для последующей истории Кронштадта и его Совета, что мы не сочли возможным ограничиться в данном случае краткой исторической справкой, тем более, что такой формат

обрек бы на заведомые искажения, ввиду сложности вопроса, по которому существует многочисленная и противоречивая литература.

Степень изученности проблемы. Деятельность Кронштадтского Совета в период от Февральской до Октябрьской революции в той или иной степени привлекала внимание практически всех исследователей, писавших о 1917 годе. Такие события, как «кронштадтский инцидент» мая - июня 1917 года и участие кронштадтцев в июльской демонстрации нашли отражение во всех серьезных работах, посвященных русской революции. В то же время, специальных работ о Кронштадтском Совете, да и вообще о революционном Кронштадте, немного.

Одна из первых книг, посвященных революционной истории Кронштадта, была издана в нашей стране еще во время гражданской войны. Она представляет из себя весьма подробное описание событий, происходивших в Кронштадте в период от Февраля до Октября, а также (гораздо менее обстоятельно) - в последующие несколько лет. Ее автор, скрывающийся под псевдонимом О.Л. Д'Ор (настоящее имя И.Л. Оршер) - известный фельетонист, сотрудник «Сатирикона», а после революции - разного рода советских изданий. Источником для данной работы послужила как периодическая печать, так и не дошедшие до нас рассказы очевидцев, что придает «Красному часовому Кронштадту» особую ценность.

В 1922 году увидела свет брошюра П.Н. Столпянского, посвященная пятилетней годовщине революционных событий в Кронштадте. В предисловии к брошюре была заявлена цель ее издания: «в самой сжатой форме отметить выдающиеся моменты в роли Кронштадта, которую ему довелось сыграть во время революции». Еще одна книга Столпянского, вышедшая годом позже в более близком автору жанре путеводителя, замечательна наличием карты города с указаниями, в каких домах какие учреждения располагались.

Двадцатые - начало тридцатых годов - время интенсивных публикаций по истории революционного движения, событиям 1917 года. Огромную роль для развития науки играли в это время журналы «Красная летопись», «Пролетарская революция» и другие подобные издания. Нельзя не упомянуть

1 Д'Ор О.Л. Красный часовой Кронштадт. М, 1920.

2 Столпянский П.Н. 1917 - 1922 год в Кронштадте. Кронштадт, 1922.

3 Там же. С.З.

публиковавшиеся в них статьи А.К. Дрезена, посвященные революционному движению на Балтийском флоте, участию балтийцев в обеих революциях 1917 г. Эта же тема затрагивается и в очерках М. Петрова, С. Виноградова, Н. Авдеева, А.Ф. Ильина - Женевского, В. Владимировой, В. Вороневского, М.С. Югова, М.Л. Лурье и др.

В это же время выходят статьи и отдельные исследования, посвященные деятелям революционного Кронштадта; их общим существенным недостатком является тяготение к агиографии вместо критического разбора и исследования деятельности того или иного политика послефевральской эпохи.

К двадцатым - тридцатым годам относится и становление эмигрантской историографии. В Париже в 1933 году выходит двухтомный труд капитана 2 ранга А.П. Лукина; из 56 глав этой книги одна, последняя глава второго тома «Восстание Кронштадта» связана с нашей темой. На страницах «Морского журнала» появлялись публикации, посвященные судьбе офицеров Балтийского флота в революционное время.

В период сталинской диктатуры изучение истории революции в нашей стране значительно уменьшается; появляются труды, изобилующие неверными, придуманными фактами. В то же время выходят и серьезные исследования, опирающиеся, прежде всего, на источники, а не на указания «великих корифеев науки» - как пример, можно указать на появившиеся в начале 50-х годов статьи И.Г. Чижова и В.К. Медведева, основанные на архивных материалах. П.З. Сивков, много лет посвятивший изучению истории революционного Балтийского флота, выпустил в 1946 году свою первую крупную работу, посвященную этой теме. Не свободна еще от последствий сталинского разгрома исторической науки опубликованная в 1955 году монография А.В. Богданова, в очень небольшой

1 Столпянский П.Н. Историко - общественный путеводитель по Кронштадту. Пг., 1923.

2 Петр Иванович Смирнов // Пять лет Красного Флота. 1917 - 1922 гг. Пг., 1922; Иван
Николаевич Колбин // Красный флот. 1924. №1; Женевский А. Л.А. Брегман // Красная
летопись. 1926. №1; Горбецкий Е.В. Кронштадтский трибун Рошаль Семен Григорьевич. Л.,
1927.

3 Памятные дни из истории Российского Флота // Там же. 1928. №3; Предварительный список
офицеров Российского флота, погибших во время смуты // Там же. 1939. №6.

4 Можно указать, например, на книгу Н.А. Ходза, посвященную С.Г. Рошалю: Ходза Н.А.
Большевистский комиссар Семен Рошаль. М., 1952.

5 Чижов И.Г. Кронштадтский гарнизон в период подготовки и проведения Великой Октябрьской
социалистической революции // Морской сборник. 1951. №11; Медведев В.К. Кронштадт в
июльские дни 1917 г. //Исторические записки. 1953. Т.42.

степени опирающаяся на неопубликованные архивные материалы. Этот упрек можно адресовать и А.С. Пухову, статьи которого изобилуют сомнительными данными и выводами при минимальном обращении к источникам. Зато много новых данных о первых днях революции в Кронштадте содержится в статьях С.Ф. Найды и особенно A.M. Блинова, изучивших как материалы периодической печати, так и архивные документы. 1о же самое можно сказать и об очерке В.Ф. Шишкина, посвященной «кронштадтскому инциденту» в мае 1917 года.5

В 1957 году в малотиражном сборнике трудов войсковой части 13104 выходит статья А.А. Лисуна, посвященная истории Кронштадта в первые месяцы после Февральской революции. В нашей историографии этот тридцатистраничныи очерк, основанный на архивных источниках, остался незамеченным, несмотря на то, что он представляет из себя совершенно новый, хотя и очень спорный взгляд на процесс становления в Кронштадте демократических органов власти.

В 1960 - х годах изучение революционной истории флота и, в частности, Кронштадта, продолжается. Выходит совместный труд, посвященный Е.П. Тверитинову - ученому, видному кронштадтскому общественному деятелю,

редактору газеты «Котлин». Ряд вопросов, связанных с ролью кронштадтцев в июльских событиях, освещен в монографии О.Н. Знаменского. Вслед за В.Ф. Шишкиным статью о «кронштадтском инциденте» опубликовал В.Н. Гинев.

1 Сивков П. Моряки Балтийского флота в борьбе за власть Советов в 1917 году. М, 1946.

2 Богданов А.В. Моряки - балтийцы в 1917 году. М., 1955.

3 Пухов А. Флот в борьбе за социалистическую революцию // Морской сборник. 1939. №21 - 22;
Он же. Петроградский гарнизон и Балтийский флот в дни Февральской революции //
Ленинградский Дом Ученых им. М. Горького. Сборник докладов Воєнно - Исторической
секции. 1959. №2.

4 Блинов А. Первые революционные органы власти в Кронштадте в 1917 году // Военные
моряки в борьбе за победу Октябрьской революции. М., 1958; Найда С. Борьба революционных
моряков русского флота за победу социалистической революции // Там же.

5 Шишкин В.Ф. Кронштадтский инцидент в мае 1917 года // Ученые записки ЛГПИ им. Герцена.
1958. Т.152.

6 Этот сборник был обнаружен нами только в фондах Центральной Воєнно - Морской
Библиотеки в Санкт - Петербурге.

7 Лисун А.А. Борьба большевистской партии за превращение Кронштадта в ударную силу
пролетарской революции//Войсковая часть 13104. Труды. 1957. №4.

8 Белькинд Л. Д., Мокеев А.Н., Тверитинов А.Е. Евгений Павлович Тверитинов. М. - Л., 1962. О
Тверитинове также см. Шлендова М.А. Они родились в Кронштадте. Биографии и портреты.
СПб., 2004.

9 Знаменский О. Н. Июльский кризис 1917 года. М. - Л., 1964.

10 Гинев В.Н. Кронштадтский инцидент в мае 1917 года // Вопросы истории. 1967. №5.

Подлинным научным прорывом, поднявшим изучение революционной истории Балтийского флота на новую высоту, явились труды В.В. Петраша. Изучив огромное количество архивных документов, В.В. Петраш впервые рассмотрел многие вопросы, красной нитью проходящие по историографии революционного Кронштадта - о численности и составе кронштадтского гарнизона в 1917 году, о количестве арестованных в ходе Февральской революции офицеров, об офицерских организациях, возникших после Февраля в Кронштадте и других базах Балтийского флота, опираясь на источники (преимущественно из фондов РГАВМФ). Несмотря на ряд ошибок и неточностей, допущенных В.В. Петрашем и неизбежных при обработке и использовании большого объема документов, трудно переоценить значение его работ, не потерявших своей актуальности и в наши дни.

В начале 1970 - х годов в свет выходят труды С.С. Хесина и П.З. Сивкова, также внесшие значительный вклад в изучение революционной истории Кронштадта. Книга П.З. Сивкова, изданная посмертно, явилась первым подробным исследованием, посвященным исключительно Кронштадту в 1917 году, со времен О.Л. Д'Ора. В то же время научно справочный аппарат у П.З. Сивкова значительно слабее, чем у Петраша или Хесина; далеко не все цитаты имеют соответствующие ссылки на источники. Немало ценного о периоде становления Кронштадтского Совета содержится и в монографии Э.Н. Бурджалова, посвященной Февральской революции. В целом работы Петраша, Хесина, Сивкова и Бурджалова являются крупнейшим достижением советской историографии по теме истории революционного Кронштадта.

В опубликованной в 1985 году книге Г.Ф. Петрова, несмотря на ее краеведческий уклон, вопросы истории Кронштадтского Совета также не обойдены стороной. Не угасает и традиционный для советской историографии

1 Петраш В.В. Состав Балтийского флота и участие балтийских моряков в Октябрьском
вооруженном восстании // Ленин и Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. М., 1964;
Он же. Выборы в Учредительное собрание по Балтийскому избирательному округу // Город
Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М. - Л., 1964; Он же.
Моряки Балтийского флота в борьбе за победу Октября. М. - Л., 1966.

2 Хесин С.С. Октябрьская революция и флот. М., 1971; Он же. Некоторые особенности создания
и деятельности большевистских организаций на флоте в 1917 г. // Военные организации партии
большевиков в 1917 году. М., 1986; Сивков П.З. Кронштадт. Страницы революционной истории.
Л., 1972.

3 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971.

4 Петров Г.Ф. Кронштадт. Очерк истории города. Л., 1985.

жанр апологетических очерков о героях революции. Кроме того, в это время (60 - е - 80 - е годы) выходят и более общие труды, в которых освещаются отдельные аспекты деятельности Кронштадтского Совета в рамках истории революционного движения во флоте.

Сквозь призму борьбы большевиков с другими партиями рассмотрены некоторые аспекты революционной истории Кронштадта в диссертациях А.Ф. Жукова и М.А. Елизарова.3 В интересной статье Я. Шрайбера, посвященной знаменитым «кронштадтским бонам», приведена историография вопроса и справедливо указано на односторонне освещение проблемы этих «бон» в советской историографии. Автором, профессиональным коллекционером, высказан ряд интересных замечаний касательно происхождения загадочных

«денежных знаков».

С конца 60-х годов всплеск интереса к революционной деятельности балтийских моряков и, в частности, кронштадтцев заметен и в зарубежной историографии. В 1973 году выходит статья Д.А. Лонгли, посвященная взаимоотношениям матросов и офицеров на Балтийском флоте в 1917 году, написанная преимущественно по опубликованным в СССР источникам и материалам периодической печати 1917 г. В другой своей статье, посвященной

1 Герои Октября. Биографии активных участников подготовки и проведения Октябрьского
вооруженного восстания в Петрограде. Т.1 - 2. Л., 1967; Стрелов А. Матрос - большевик //
Морской сборник. 1989. №11.

2 Боевой путь Советского Воєнно - Морского флота. М., 1964; Токарев Ю.С. Народное
правотворчество накануне Великой Октябрьской социалистической революции (март - октябрь
1917 г.). М. - Л., 1965; Октябрьское вооруженное восстание. Семнадцатый год в Петрограде. В 2
- х кн. Л., 1967; Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. М.,
1967; Он же. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.). М., 1983; Измайлов Н.Ф.,
Пухов А.С. Центробалт. Калининград, 1967; Астрахан Х.М. Большевики и их политические
противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями.
Л., 1973; Военные организации российского пролетариата и опыт его вооруженной борьбы
(1903 - 1917). М., 1974; Иванов Н.Я. Контрреволюция в России в 1917 году и ее разгром. М.,
1977; Минц И.И. История Великого Октября. Т.1 - 3. М., 1977 - 1979; Соболев Г.Л.
Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября. Л., 1985; Канев С.Н. Революция и
анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма
(1840 - 1917 гг.). М., 1987; Кардашев Ю.П. Буревестники: Революции в России и флот. М., 1987;
Спирин Л.М. Россия. 1917 год: Из истории борьбы политических партий. М., 1987; Павлов Д.Б.
Эсеры - максималисты в первой российской революции. М., 1989; Поликарпов В.Д. Военная
контрреволюция в России. 1905 - 1917 гг. М., 1990.

3 Жуков А.Ф. Борьба большевиков против мелкобуржуазной идеологии эсеров-максималистов.
Дисс. канд. ист. наук. Л., 1970; Елизаров М.А. Борьба партии большевиков с мелкобуржуазным
революционаризмом на Балтийском флоте в период подготовки и проведения Великой
Октябрьской Социалистической Революции (март-октябрь 1917 г.) Дисс. канд. ист. наук. Л.,
1986.

4 Шрайбер Я. О некоторых бонах из коллекции // Советский коллекционер. 1980. №18.

5 Longley D.A. Officers and man. A study of the development of political attitudes among the sailors
of the Baltic Fleet in 1917II Soviet Studies. 1973. №XXV.

первым неделям становления Кронштадтского комитета РСДРП (б) после Февраля, Лонгли полемизирует с советскими исследователями, обосновывает свое видение этого, по его словам «не гладкого процесса». Работы Лонгли, выполненные на высоком научном уровне, положили основу для изучения истории революционного Кронштадта на Западе.

Большим вкладом в изучение темы стали монографии Э. Модели и Н.Е. Саула, вышедшие одновременно в 1978 году. И Модели, и Саул ввели в оборот новые источники, связанные с пребыванием британских офицеров и дипломатов в России, в частности, из архивов Foreign Office, но фундаментальной базой их трудов стали опубликованные в СССР сборники документов, мемуары и периодическая печать.

В определенном смысле итоговой для западной историографии работой стало исследование И. Гетцлера, посвященное Кронштадту в 1917 - 1921 годах. Насыщенная огромным фактическим материалом, книга Гетцлера буквально по дням воссоздает историю революционного Кронштадта. В отличие от своих предшественников, Гетцлер уделил большое внимание не только массовым процессам, но и биографиям кронштадтских политических лидеров.

Кроме того, отдельные проблемы истории революционного Кронштадта затрагиваются в известных трудах А. Рабиновича, Р. Пайпса, 3. Галили, М. Френкина, О. Файджеса и др. Необходимо отметить, что почти все перечисленные нами работы зарубежных историков вышли в годы расцвета так называемой «социальной школы», и это обстоятельство наложило свой отпечаток на оценку исследователями революционного движения в России. Так, например, в монографии И. Гетцлера совершенно не отмечены деструктивные стороны такого явления, как кронштадтская послефевральская вольница, а описание автором деятельности Кронштадтского Совета иногда переходит в прямую апологетику. Кроме того, общим недостатком указанных зарубежных работ (исключая О. Файджеса и М. Френкина) является труд недоступность для исследователей советских архивов, что мы, конечно, не можем поставить в вину исследователям.

1 Longley D.A. Some Historiographical Problems of Bolshevik Party History (The Kronstadt
Bolsheviks in March 1917) II Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. 1974. №4. P.514.

2 Mawdsley E. The Russian revolution and the Baltic Fleet (War and Politics, February 1917 - April
1918). London,1978; Saul N.E. Sailors in Revolt: The Russian Baltic Fleet in 1917. Lawrence, 1978.

3 Getzlerl. Kronstadt 1917 - 1921: The Fate of a Soviet Democracy. Cambridge, 1983.

Отечественная историография последних полутора десятилетий обогатилась множеством новых работ, свободных от цензурных ограничений, имевших место в прошлом. В частности, в постсоветское время наблюдается рост интереса историков к судьбе морского офицерства после Февраля - этой теме посвящена публикация A.M. Чижова. Вопрос об арестованных офицерах и освещение его в периодике затронуты в диссертации В.А Журавлева. О революционной карьере ряда командиров Балтийского флота написал статью В.Н. Фотуньянц. Вызывают интерес ученых и отдельные персоналии, без которых немыслима революционная история Кронштадта. Жизни и смерти адмирала Р.Н. Вирена посвящена статья С. Зонина, которую, к сожалению, не украшает отсутствие ссылок на источники, использованные автором. Ряд неточностей содержит очерк А.П. Федоренко о первом комиссаре Временного Правительства в Кронштадте В.Н. Пепеляеве, опубликованный в биографическом словаре «Политические деятели России 1917» - там, например, указано, что Пепеляев «был арестован матросами и 2 недели просидел в каземате», чего в действительности не было. Пепеляеву посвящена и заметка П.П. Вибе. Ряд аспектов, связанных с полномочиями, полученными Пепеляевым как комиссаром от Временного Правительства и от ВКГД, рассмотрен в статье А.Б. Николаева. В энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века» очерки В. Кривенького посвящены известным анархистам, членам Кронштадтского Совета И.С. Блейхману и Е.З. Ярчуку. В первой половине 90-х годов выходят статьи А.В. Ратнера и Я.В. Леонтьева о Е.Е. Колосове. В.Д. Ермаков обратил внимание на

1 См. например: Getzlerl. Kronstadt 1917 - 1921. Р.258.

2 Чижов А. Мартиролог // Андреевский флаг. 1992. №3, 4.

3 Журавлев В.А. Печать и политический выбор русской армии в марте - октябре 1917 года (на
материалах Северо - Запада России). Дисс. докт. ист. наук. СПб., 2000.

4 Фотуньянц В.Н. Перемещение командного состава флота Балтийского моря в 1917 г. // Клио.
2000. №1.

5 Зонин С. Выбор адмирала Вирена // Морской сборник. 1993. №2. См. также о Вирене:
Скрицкий Н.В. Русские адмиралы. М., 2003. С.80.

6 Политические деятели России 1917: Биографический словарь. М., 1993. С.247.

7 Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко - краеведческий словарь. М., 1994.
С.203.

8 Николаев А.Б. Думские комиссары в русской армии (февраль - март 1917 года) // Новый
Часовой. 1996. №4.

9 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.
С.69 - 70, 722 - 723. См. там же очерк Д. Павлова об одном из лидеров кронштадтских эсеров -
максималистов Н.И. Ривкине: Там же. С.508 - 509.

10 Русские писатели. 1800 - 1917. Биографический словарь. Т.З. М., 1994. С.24 - 26;
Политические партии России. С.260 - 262.

малоисследованную и интересную тему - деятельность анархистской организации Кронштадта. Статья Д. А. Бажанова посвящена непростой судьбе контрразведывательного отделения в революционном Кронштадте. В диссертации A.M. Кулегина, посвященной политическим листовкам, рассмотрен ряд вопросов, связанных с публицистической деятельностью кронштадтских и петроградских большевиков. Продолжает работать над темой М.А. Елизаров, опубликовавший ряд интересных статей, посвященных революционному Кронштадту. Не обойден вниманием Кронштадт и его Совет и в общих работах, посвященных революционной проблематике.

Однако, исследования последних лет носят преимущественно очерковый характер, в связи с чем вырисовывается необходимость создания обобщающей работы по данной теме.

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы диссертации составляют архивные материалы. Всего, с разной степенью полноты, диссертантом использованы материалы 11 архивов, 2 музеев и 4 рукописных отделов различных учреждений, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Помимо Российского государственного архива воєнно -морского флота (РГАВМФ), в фондах которого нами выявлена значительная масса документов (прежде всего, здесь следует отметить ф. Р - 661 - Исполкома

1 Ермаков В.Д. Анархисты Кронштадта в революционных событиях 1917 года // 80 лет
революции 1917 года в России. СПб., 1997.

2 Бажанов Д. А. Морская контрразведка в Кронштадте в 1917 г.: организация и
функционирование // Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы социальных наук.
Сборник научных и учебно - методических трудов. СПб., 2005.

3 Кулегин A.M. Политические листовки 1917 года в Петрограде как исторический источник.
Дисс. канд. ист. наук. СПб., 1993.

4 Елизаров М.А. Преодоление большевиками левоэкстремистских лозунгов захвата власти на
флоте весной 1917 г. // История России сквозь призму борьбы за власть. Материалы 34-й
Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2004; Он же. Кронштадтский инцидент в
мае - июне 1917 г.: предпосылки и последствия // Общество и власть: Материалы
Всероссийской научной конференции. СПб., 2005; Он же (в соавторстве с О.М. Елизаровой).
Роль политических партий и течений в проявлениях левого экстремизма на флоте в период
революции 1917 года и Гражданской войны // Клио. 2005. №2.

5 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997;
Злоказов Г.И. Меныневистско - эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году. М., 1997; Колоницкий
Б.И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры российской
революции 1917 года. СПб., 2001; Покровский А.С. Первый рабоче - солдатский парламент
России: I всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (3 - 24 июня 1917 г.)
Опыт реконструкции списка участников. Контуры социального портрета. М., 2001; Смирнова
А. А. На тернистом пути к нежеланной власти. Петроградские социалисты в феврале - мае 1917
года. СПб., 2005; Она же. От коалиции к катастрофе. Петроградские социалисты в мае - ноябре
1917 года. СПб., 2006.

Кронштадтского Совета), большую ценность представляют также материалы Российского государственного воєнно - исторического архива (РГВИА), особенно ф. 4289 - «Кронштадтская крепость». Источники преимущественно мемуарного характера выявлены в фондах Центрального воєнно - морского музея (ЦВММ), Государственного музея политической истории России (ГМПИР), Центрального государственного архива историко - политических документов Санкт - Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центрального государственного архива Санкт - Петербурга (ЦГА СПб), Российского государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) - в основном, это мемуары старых большевиков (за исключением РГАЛИ, в фондах которого хранятся ценные воспоминания кронштадтского врача, члена Кронштадтского Совета М.М. Мелентьева и последнего комиссара Временного Правительства в Кронштадте П.К. Эдиета); разные материалы обнаружены в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ) (в том числе воспоминания первого правительственного комиссара в Кронштадте В.Н. Пепеляева, служебные записки его преемников Ф.Я. Парчевского и П.К. Эдиета, материалы Чрезвычайной следственной комиссии Кронштадтского Совета), Архиве РАН (материалы по подготовке в начале 1930 - х годов издания сборника документов Кронштадтского Совета), Санкт - Петербургском филиале архива РАН (СПб ФА РАН) (материалы личного характера, связанные с кронштадтским деятелем Н.Д. Приселковым - братом известного историка М.Д. Приселкова), Центральном государственном историческом архиве Санкт -Петербурга (ЦГИА СПб) (биографические сведения о видных деятелях революционного Кронштадта А.Э. Ханохе, А.Н. Ламанове, Л.А. Животовском, Н.Д. Приселкове, Ф.Я. Парчевском, A.M. Брушвите, содержащиеся в их личных делах), рукописных отделах Института русской литературы РАН (ИРЛИ РАН) (документы лидера кронштадтских меньшевиков, историка В.П. Семенникова и кронштадтского Городского Головы И.И. Записного), Российской государственной библиотеки (РГБ) (ряд писем В.П. Семенникова), Российской национальной библиотеки (РНБ) (краткая автобиография Ф.Я. Парчевского), а также Отделе редкой книги Государственной общественно - политической библиотеки (ГОПБ). Справка об А.Н. Ламанове (извлечения из следственного дела, связанного с ликвидацией Кронштадтского восстания 1921 г., по которому

и был арестован Ламанов) была выслана диссертанту сотрудниками Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ) (ксерокопия данной справки приложена к диссертации в качестве Приложения 5). Значительная часть архивных документов, использованных в работе, впервые вводится в научный оборот.

Одним из важнейших источников по истории Кронштадтского Совета в 1917 году является периодическая печать, и здесь прежде всего следует отметить «Известия Кронштадтского Совета», ежедневную газету, первый номер которой вышел 17 марта 1917 г. Диссертантом были также использованы и другие периодические издания, как кронштадтские («Котлин», «Кронштадтский вестник», «Голос правды», «Труд, земля и море», «За землю и волю», «Пролетарское дело», «Кронштадтская искра», «Вольный Кронштадт»), так и петроградские, общероссийские.

При написании диссертации были использованы сборники и журнальные подборки документов, посвященные дореволюционной истории флота и Кронштадта, Февральской революции и революционному движению среди моряков в 1917 году, а также деятельности политических партий в период революции. Большое значение имеют справочные издания. Из публикаций последнего времени необходимо отметить новое издание сборника протоколов ПК большевиков, сборники документов иных политических партий и, конечно же, монументальное четырехтомное издание протоколов Петроградского Совета, а также продолжающееся издание журналов заседаний Временного Правительства. Интересные факты об участии кронштадтцев в июльских

1 Из архивных материалов о июльских днях 1917 года // Пролетарская революция. 1923. №5;
Всероссийское Совещание Советов Рабочих и Солдатских Депутатов. Стенографический отчет.
М. - Л., 1927; Июльские дни в Петрограде // Красный архив. 1927. Т.5; Солдатские письма 1917
года. М. - Л., 1927; Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. Т.1.
(Март - октябрь 1917 г.) 4.1 - 2. М, 1929; Первый Всероссийский Съезд Советов. Т.1 - 2. М. -
Л., 1930 - 1931; Большевизация петроградского гарнизона в 1917 году. Сборник материалов и
документов. Л., 1932; Балтийские моряки в подготовке и проведении Великой Октябрьской
Социалистической Революции. М. - Л., 1957; Седьмая (Апрельская) Всероссийская
конференция РСДРП (большевиков). Петроградская общегородская конференция РСДРП
(большевиков). Протоколы. М, 1958; Шестой съезд РСДРП (большевиков). Протоколы. М,
1958; Революционное движение в армии и на флоте в годы первой мировой войны. 1914 -
февраль 1917. М., 1966. Большое значение имеют также изданные в конце 50 - х - начале 70-х
годов сборники документов из серии «Революционное движение в России».

2 Кронштадт на 1916 год. Справочная книга. Кронштадт, 1916; Список личного состава судов
флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства. Пг., 1916.

3 Анархисты. Документы и материалы. 1883 - 1935 гг. В 2 - х т. Т.2. 1917 - 1935 гг. М., 1999;
Меньшевики в 1917 году. В 3 - х т. М., 1994 - 1997; Союз эсеров - максималистов. 1906 - 1924

событиях приведены в сборнике «Из истории борьбы за власть в 1917 году», изданном недавно Институтом российской истории РАН.

Большую группу источников по истории Кронштадтского Совета в 1917 г. составляет мемуарная литература. Значительная часть источников данного вида - это воспоминания деятелей большевистской партии, активно публиковавшиеся в советские годы. Здесь прежде всего следует упомянуть обширное мемуарное наследие Ф.Ф. Раскольникова, И.П. Флеровского, И.Н. Колбина, А.Г. Пронина, Д.Н. Кондакова, Б.А. Бреслава и др. Публиковались и воспоминания «беспартийных, но сочувствующих» - к таким можно отнести П.Н. Ламанова, симпатию которого к большевикам не поколебал даже расстрел последними его брата после подавления Кронштадтского мятежа. Мемуары Ламанова интересны еще и потому, что в 1917 г. он занимал пост начальника всех морских частей Кронштадта и контактировал по роду своей службы с представителями правительства. Сочувствовал левым идеям и английский журналист (впоследствии член английской компартии) М.Ф. Прайс, посетивший Кронштадт в конце мая 1917 года.

Среди воспоминаний, оставленных представителями иных политических сил, первостепенное значение имеет мемуарное наследие комиссара Временного Правительства в Кронштадте В.Н. Пепеляева. Выступая 27 мая 1917 г. на частном совещании членов Государственной Думы Пепеляев, по существу, подвел итоги своей деятельности в Кронштадте, продолжавшейся 2,5 месяца. Стенограмма речи Пепеляева, опубликованная в «Известиях Временного Комитета», сама по себе является важным мемуарным источником, к которому

гг. Документы, публицистика. М., 2002; Партия левых социалистов - революционеров. Документы и материалы. 1917 - 1925 гг. Т.1. Июль 1917 г. - май 1918 г. М, 2000; Партия социалистов - революционеров. Документы и материалы. В 3 - х т. Т.З. 4.1. Февраль - октябрь 1917 г. М., 2000; Трудовая народно - социалистическая партия: Документы и материалы. М., 2003; Петербургский комитет РСДРП (б) в 1917 году: Протоколы и материалы заседаний. СПб., 2003; Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году. В 4 - х т. М. - Л., 1991 - 2003; Журналы заседаний Временного правительства. Т.1. Март - апрель 1917 года // Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т.VII. М., 2001; Журналы заседаний Временного правительства. Т. 2. Май - июнь 1917 года // Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т.VIII. М., 2002; 1917: частные свидетельства о революции в письмах Луначарского и Мартова. М., 2005.

1 Из истории борьбы за власть в 1917 году. Сборник документов. М., 2002.

2 Ламанов П. Ищут Ленина на линкоре «Заря Свободы» // Ленин и Красный Флот. Л., 1924; Он
же. В бурные дни // Октябрьский шквал (Моряки Балтийского флота в 1917 году). Л., 1927. О
самом Ламанове см.: Первая жертва Балтийского флота // Моряк. 1917. №8.

3 Price M.Ph. My Reminiscences of the Russian revolution. London. 1921.

неоднократно обращались исследователи. Гораздо менее востребованными оказались подробные воспоминания Пепеляева о пребывании в Кронштадте, хранящиеся в ГАРФ.

Другим ценным источником по истории Кронштадтского Совета служат изданные в Нью - Иорке воспоминания анархиста Е.З. Ярчука. Интересные сведения о Кронштадте сообщают в своих мемуарах, изданных в эмиграции, морские офицеры Г.К. Граф и Б. Бьеркелунд. Значительным вкладом в изучение этой темы следует считать осуществленную А.Ю. Емелиным публикацию воспоминаний вдовы адмирала Р.Н. Вирена Н.Ф. Вирен. Отдельные аспекты интересующей нас темы освещены в широко известных мемуарах политических деятелей общенационального масштаба - А.Ф. Керенского, П.Н. Милюкова, Л.Д. Троцкого, А.Г. Шляпникова, Н.Н. Суханова, B.C. Войтинского, И.Г. Церетели и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является возможно более полное изучение деятельности Кронштадтского Совета в марте - октябре 1917 года; для этого в диссертации были поставлены следующие задачи: изучить ход и результаты Февральской революции в Кронштадте; подробно рассмотреть процесс возникновения в Кронштадте после Февраля различных революционных органов власти, в особенности - Совета Рабочих и Солдатских Депутатов;

охарактеризовать партийный состав Кронштадтского Совета в марте -октябре 1917 года, дать характеристики его наиболее видным деятелям; рассмотреть деятельность Совета трех созывов за период марта - октября 1917 года, сосредоточившись прежде всего на ее политической составляющей;

1 Известия Временного Комитета. 1917. 1 июня. Текст речи Пепеляева и обсуждение его
доклада думцами вошли также в сборник: Буржуазия и помещики в 1917 году. М. - Л., 1932.
С.74-91.

2 ГАРФ. Ф.Р - 195. Оп.1. Д.46. Л.1 - 51.

3ЯрчукЕ. Кронштадт в русской революции. Нью-Йорк, 1923. СП, 20.

4 Бьеркелунд Б. Первые дни революции в Балтийском флоте // Военная быль. 1970. №107; Граф
Г. К. На «Новике». (Балтийский флот в войну и революцию). СПб., 1997 (первое издание -
Мюнхен, 1922).

5 Жизнь и смерть адмирала Вирена (воспоминания вдовы) // Кортик. (Флот. История. Люди).
2006. №4.

раскрыть роль Кронштадтского Совета в ряде политических кризисов 1917 года, в том числе майском (так называемая «Кронштадтская республика»), июльском и августовском («корниловском»);

осветить партийную борьбу в Совете, благодаря которой поддержка, оказываемая Советом первого созыва (весна 1917 г.) Временному Правительству сменилась участием в большевистском восстании в Октябре.

Методологической основой диссертации явились принципы историзма, объективизма и научной достоверности. Особое внимание было уделено комплексному анализу исторических источников. Автором были использованы методы: исторического анализа, сравнительный и проблемно -хронологический.

Значимость и научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым подробным и, по мнению автора, идеологически непредвзятым историческим изучением возникновения и деятельности Кронштадтского Совета рабочих и солдатских депутатов в марте - октябре 1917 года. Впервые на основании большого массива источников, из которого наибольшую ценность имеют архивные материалы (большая часть которых впервые вводится в научный оборот), проанализирована партийная борьба в самом Совете, его влияние на общероссийские политические процессы. Данная работа, таким образом, представляет собой вклад в разработку одной из важнейших тем российской истории - революции 1917 года.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах Санкт - Петербургского государственного университета. Основные положения и результаты диссертации были апробированы автором в ряде публикаций.

Материалы диссертации неоднократно представлялись автором на научных конференциях.